новость В Тегеране проходят выступления оппозиции: трое погибших

27.12.2009
Уличные беспорядки в Тегеране. Фото Reuters

Уличные беспорядки в Тегеране. Фото Reuters

В Тегеране происходят ожесточенные столкновения между силами безопасности и демонстрантами, собравшимися в центре города. Полиция открыла огонь по участникам акции протеста, по меньшей мере три человека погибли. К протестам присоединяется все больше горожан.


Комментарии
User isnova_Eesti, 27.12.2009 15:42 (#)

Персы оказались более способными к сопротивлению тирании мулл, чем русские к сопротивлению тирании чекистской хунты.

User aklimov, 27.12.2009 18:44 (#)

Это вам кажется :)

просто одни муллы собирают своих сторонников протих других мулл. Там своя подковёрная борьба у духовенства. А бараноподобные выступают на той стороне, куда их "их духовный лидер" призовёт. Как говорится - "оба хуже"...

User isnova_Eesti, 27.12.2009 23:54 (#)

"perestrojka" v rossii takaja zhe byla.

Takov udel nedorazvityh obschestv.

User clockman, 28.12.2009 06:03 (#)
3033

Всё проще, дорогой эсти. В Иране население моложе

Стареющее и больное российское население на баррикады не полезет

User alexbend, 27.12.2009 20:56 (#)

Сопоставим цифры.

Аятоллы, пришедшие к власти 30 лет назад на плечах молодежно- студенческого массового протеста, сегодня ощутили, что их время иссякает.
Гб, пришедшее к власти 10 лет назад на плечах Второй чеченской войны, ещё имеет запас времени.
В современной России нет людского потенциала для серьёзного протестного движения.

User isnova_Eesti, 27.12.2009 21:29 (#)

GB u vlasti uzhe, a 10 let nazad vypolzlo naruzhu, sdelav svoego cheloveka prezidentom na chechenskoj krovi. Vprochem, esli pytaetes' nahodit' opravdanie, orientirujas' na Iran,

to ja ne vozrazhaju. Otstalye obschetva - dejstvitel'no adekvatnaj merka dlja Rossii. Geb'jo vot, naprimer, postojanno pytaetsja prikryvat'sja Amerikoj.

(комментарий удалён)
User reka, 28.12.2009 02:23 (#)

"нет людского потенциала для серьёзного протестного движения" -- есть ситу

Это очень раздражает Валерию Ильиничну под разными никами.

User isnova_Eesti, 28.12.2009 02:53 (#)

На фундаменте чекистского фашизма ни

User lipedjakevpopu, 28.12.2009 01:04 (#)

Не перди, тухломинетный! Наши бяки-липедяки сильны своим подкроватным пуком!

User math, 28.12.2009 01:15 (#)

сегодня они вышли на улицы с лозунгами "Смерть диктатору"

достойный лозунг. жаль что в россии не понимают что путинская хунта сама не уйдет.

User isnova_Eesti, 28.12.2009 02:54 (#)

Жаль, что не понимают. Мне это было понятно уже осенью 1999-го.

User borges18, 27.12.2009 15:59 (#)

Лёд тронулся, господа...Всеобщее потепление и до аятолл добралось!

User borges18, 27.12.2009 16:11 (#)

Лёд тронулся, господа...Всеобщее потепление и до аятолл добралось!

SORRY! Сергея Лаврова Путин посылает в срочную командировку, в Иран! Задача: на внедорожнике вывести к берегу Каспийского моря аятоллу Али Хаменеи и Махмуда Ахмадинеджада! А также документы российского посольства! Отстреливаться от несогласных иранцев, до последнего патрона! На берегу, в условленном месте, будет ждать подводная лодка ЧФ, с балистическими ракетами! В случае невозможности эвакуироваться взорвать на себе пояс шахида! Сергей, Бог в помощь и Аллах Акбар!

User gvozdi, 27.12.2009 16:58 (#)

Шевченко и Проханов уже там?

(комментарий удалён)
User oblak, 27.12.2009 17:29 (#)

на внедорожнике вывести к берегу Каспийского моря аятоллу

Колю Чаушеску неуспели...

User aklimov, 27.12.2009 18:56 (#)

Лаврова можно послать, только не в Иран, а по другому, хорошо известнму адресу :)

поскольку Иран, при полном лавровом потакании, уже потихоньку вытесняет Россию. Не напомните ли, кто во время российкой захватнической войны против Грузии снабжал атакуемую страну газом? Кто образовал совместно с Турцией "экономическую дружбу против России"? Кто одновременно ублажает и Армению и Азербайджан (даже Азербайджан зовёт Иран в посредники по Карабаху, посылая Россию ... в рифму)? Кто делит Каспий без России? Ото ж...

Похоже американцы и иранцы на самом деле нашли выход из патовой ситуации: Иран "сдаёт" нефте-газовые поля под разработку государствам-сторонникам Набуко, американцы вводят фанерные санкции (не распространяющиеся, естестсвенно, на эти страны) и не атакует сам и не даёт Израилю атаковать Иранские стратегические обьекты. Под этот "хоровод" Иран идёт по пути саудов. Судя по регионльной прессе сейчас среди аятолл лёгкое соревнование, кто вперёд успеет лечь под "золотой дождь". Стимул, в виде монархии по-саудовски? у них перед глазами. А по варианту Эмиратов им не дано - не те люди...

User pohfigist, 27.12.2009 22:21 (#)

Бабло побеждает зло. -)

Кто торгует, тот не воюет? Может и не самый худший вариант? Кстати, интересно было бы услышать Ваше мнение.

User aklimov, 28.12.2009 07:49 (#)

Увы, не побеждает...

Война в современных условиях - отнюдь не помеха торговле. Иногда - подмога. Вот вам пример: во время Второй Ливанской в эмиратах обсуждалась возможность перехвата израильских рынков хай-тек, к примеру. Голландцы в тоже время пытались закрыть свой рынок цветов. Корейцы в это же время попытались вытеснить Израиль с рынка спутниковых систем связи. Сирийцы блокировали ливанских сельхозпроизводителей. В нашем же случае Иран заинтересован в проблемах основных своих нефтеконкурентов. И если против саудовского дома у них "кишка тонка", то воевать с Ираком (точнее, захватывать его "поляну") - вполне по силам. И это даёт ему преимущество в торговле.

Стокгольмская же история хорошо известна и, к тому же, далеко не первая в своём ряду. Другое дело, что к Ирану отношения она не имеет. Те, кто с мозгами и возможностями - просто "свалили" из страны, где они не просто "невостребованы", а находятся под угрозой. Умиляясь разумности этих людей не стоит забывать, что с их отьездом в самом Иране людей разумных стало меньше.

Пока Иран слаб экономически, но наивно было бы расчитывать, что с процветанием придёт благодушие. Религиозный экстремизм, как правило, оказывается сильнее экономического прагматизма. 15 пилотов из 19, участвовавших в 9/11 были саудовцами, людьми отнюдь не бедными и получившими приличное (особенно по арабским меркам) образование.

User rid, 27.12.2009 16:17 (#)

вывезут без Лаврова_опыт есть..

(комментарий удалён)
User shGenady, 27.12.2009 18:04 (#)

bambuk :"запахло газом, Газом для НАБУКО из Ирана,..."=======А по-моему уже пошел очень неприятный запах газа от аятоллы и Нижада - весь этот газ достанеися Газпрому!

(комментарий удалён)
User lipedjakevpopu, 28.12.2009 01:10 (#)

Полная победа липедерастии! НаПуко им привиделся и можно попы подключать. Пора липедякам в Иран. Правда, там публично повесить могут, несмотря на справки, выданные у нас...

User getto2, 27.12.2009 20:27 (#)

даунито, ты думаешь победит оппозиция в иране?

и все изменится? поизучай программу оппозиции, дебилоид... никаких там особых изменений по внешней политике

User gikmasto7, 27.12.2009 19:26 (#)

prichem gaz liudi xatiat peremen i net takoi sili katoraia ix astanovit

User lipedjakevpopu, 28.12.2009 01:16 (#)

A nashi lipedjaki bzdjat. Oni obkakalis. Znachit est sila katoraia im huem po gube!

User rid, 27.12.2009 19:45 (#)

prichem gaz liudi xatiat peremen i net takoi sili katoraia ix astanovit

ВЫ В ГРУЗИИ ТОЖЕ ЗАХОТЕЛИ ПЕРЕМЕН И СДЕЛАЛИ ИЗ ОДНОЙ СТРАНЫ-ТРИ.

User aiv, 27.12.2009 20:34 (#)

nu a vi i bez peremen raspadiotes na neogroniCennoe koliCestvo kvazigosudarstv

User peploS, 27.12.2009 22:23 (#)

кабысдох...

это в вашем больном воображении АбОсРусь-на-УРА...
не долго музыка играла, не долго фраер танцевал...
"РОИССЯ-ВПЕРДЕ"...

User borges18, 27.12.2009 23:31 (#)

Назло флудящим портянкам, скажу по теме: Только в Тегеране полиция арестовала 300 демонстрантов...

Всего демонстрации протеста прошли в двадцати городах Ирана. К четырем жертвам иранских сил безопасности, убитых сегодня в Тегеране во время подавления выступлений оппозиции прибавились еще четыре – в городе Тебризе.
Помощник Мир-Хоссейна Мусауи подтвердил, что племянник оппозиционного лидера был застрелен и скончался в больнице.
Что промямлит теперь "суверенный" Серёга Лавров?

User kelevra, 28.12.2009 00:57 (#)

Вездесущий вы наш! За последнее время а понял, что вы были во всех горячих точках земного шара. Естественно в Чечне, когда там происходил геноцид. Перечислить всё трудно. Только одно вызывает сомнение в правдивости ваших комментариев: Человек столько много знает, столько видел, а по сей день жив и ДАЖЕ на свободе! ЭТО ЧУДО!!!

User kelevra, 28.12.2009 01:01 (#)

На месте Лаврова я предложил бы помощь. Хотя Ирану она и не понадобится. Ахмади сам прекрасно справится с продажными шавками и объяснит остальным, что их использовали в целях США.

User isnova_Eesti, 28.12.2009 02:55 (#)

Комплексы и убожество понятий пятой колонны чекистской России в

User kelevra, 28.12.2009 18:58 (#)

Eesti - дурака, видно с далека.

User lipedjakevpopu, 28.12.2009 01:24 (#)

А где у нас 300 плоскостопиков набрать? У нас всего-то одному Пэдику Цитрусу 10 суток впаяли, а из-под кроватей никого выковыривать не стали. Жалеют убогих со справками.

User alldo, 28.12.2009 00:21 (#)

Местный иранский Примаков уходит с арены с боями.

User gamajun, 28.12.2009 01:01 (#)

Часть иранцев /в отличие от россиян/ сохранли в себе мужество и желание быть свободными. А для России, кажется, подходит только вариант "Не дождетесь!" Нацпутлидера.

User frodovan, 28.12.2009 01:08 (#)

За 30 лет муллы сумели затравить там женщин своими хунвейбинами до такой степени что лишили даже помады губной.

А женщин обижать -особенно на востоке- нельзя. Это душа нации. Так что теперь муллам поможет разве что их большой друг - доблестный команданте Уго. Ну а если и у него не получится то его коллега Моралес переселит мулл в Анды и научит их жевать коку. Там они и обретут свой рай на земле и лам в качестве гурий.

User kelevra, 28.12.2009 01:30 (#)

Во дурень! Не возможно лишить женщину того, чем она и не обладала! Не суй своё поганое рыло в чужой монастырь. Это их уклад жизни, их земля и их религия. Коран НЕ ПОЗВОЛЯЕТ чтобы у женщин были открытые части тела, кроме лица и кистей рук. Помада - тем более не допустима. Это их традиция. Женщина в открытом платье там, всё равно, что голая на улице здесь. Далеко она, без одежды пройдёт по городу? Нет, до первого полицейского. А теперь представь ситуацию, что есть страна, где принято у женщин ходить голыми, и житель этой страны, стал бы сильно возмущаться, ПОЧЕМУ ОН НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ по Москве с ГОЛОЙ женой! А если это государство, ещё и имело мощь США, то из за этого, наложить санкции за ущемление права женщины ходить голой. Как ты к этому отнесёшься?

User frodovan, 28.12.2009 02:45 (#)

Ах келерва ты обалденно все разложил.

Судя по глубине интеллекта - ты почти иранский мулла.

User isnova_Eesti, 28.12.2009 02:56 (#)

Комплексы и убожество понятий пятой колонны чекистской России в

User kelevra, 28.12.2009 18:59 (#)

Пластинку смени, ЗАЕЛО!

User kelevra, 28.12.2009 19:01 (#)

Спасибо за ВЫСОКОЕ звание, но погорячился ты. А знание чужой культуры я считал достоинством, а не недостатком человека. Тебе не понять.

User lipedjakevpopu, 28.12.2009 01:37 (#)

А у нас-то тёткам-липедёткам полный кайф! Вон бабЛера и на холме под знаменем стоит, и молчаливо пропукалась на Пушкинской, и в PlayBoy покрасовалась!!! И ничего! Даже целкость сохранили ей кГававые!

User borges18, 28.12.2009 09:27 (#)

Послушай мерз

Расскажите, как залезть под современную кровать, если ты спищь длма ,а не в гэбённой казарме? Научите. А то в вашей методичке - мало разнообразия флуда! БУ,ГА,ГА,ГА. Россия в ПЕРДЕ с такой ГэБе!

User kelevra, 28.12.2009 19:09 (#)

Изъясняться членораздельно для либерастов тяжело, НО ПОСТАРАЙСЯ ПОЖАЛУЙСТА. А то, "мало разнообразия флуда! БУ,ГА,ГА,ГА" исходит именно из твоих комментариев.

User borges18, 28.12.2009 09:31 (#)

А теперь коротко по теме:

США, Италия и Франция резко осудили подавление иранскими силами безопасности оппозиционных демонстраций, передает Радио Свобода.
В столкновениях между полицией и оппозиционными демонстрантами в Иране погибли, по последним данным, не менее 9 человек, около 300 были арестованы. Беспорядки произошли в Тегеране, Тебризе и, как сообщается, в других городах страны.
- А почему нет реакции на этот беспредел аятол, от МИД суверенно-демократической России? Как Лавров относится к этим событиям? Или выжидает чем окончится, а потом гневно осудит (тех или других)?

--------------------------------------------------------------------------------

User ivan_rus, 28.12.2009 14:57 (#)

США, Италия и Франция

Они кашу заварили, они и осудили.

User kelevra, 28.12.2009 19:05 (#)

Партия (США) сказала "НАДО", комсомол (Италия и Франция) ответил "ЕСТЬ".

Сильно напоминает, не правда ли ?