новость Признан несменяемым

Ильхам Алиев получил право на пожизненное президентство
19.03.2009
Ильхам Алиев, президент Азербайджана. Фото АР

Ильхам Алиев, президент Азербайджана. Фото АР

Более 90 процентов граждан Азербайджана на референдуме высказались в пользу принятия поправок к конституции, согласно которым один и тот же человек может избираться президентом страны более двух раз. Таким образом действующий президент Ильхам Алиев фактически получил право оставаться на своем посту пожизненно.


Комментарии
User dyadya1Kolya, 19.03.2009 13:22 (#)

Восток - это одно, Запад это что-то другое. Не надо всех стричь под одну гребёнку, не надо уравниловки по

демократическому признаку. Мир сложен и многогранен. В каждой стране свои порядки. Если кому-то они не нравятся, всегда есть возможность поменять место жительства.

User uranus, 19.03.2009 13:36 (#)

И куда смотрит борец за демократию Каспаров?! На родине такие дела творятся, а он здесь своими кровными разжигает пожар революции...

Свободу голодающим детям Азербайджана!

User satana, 19.03.2009 13:46 (#)

Лёха! Не поверишь,сам ночами спать не могу!

Ты в Карабах сам поедешь с "гостинцами" для детей,или отсюда будешь моральной поддержкой кидаться?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User satana, 19.03.2009 13:26 (#)

Ура!

Назад в каменный век! Дядя Коля,лезь на пальму,цивилизация кончилась! Даю уроки наскальной живописи...

livejournal.com avsd05 [livejournal.com], 19.03.2009 14:03 (#)

На самом деле здесь нет нарушения принципов демократии!

Чтобы оставаться на посту, Алиеву все равно нужно будет переизбираться каждый раз, то есть народ Азербайджана может его либо избрать, либо не избрать! И если вы считаете, что "Западное общество" абсолютно правильное - вы глубоко ошибаетесь! АБСОЛЮТНОГО нет ничего и правильность можно интерпретировать по-разному, главное делать это ЧЕСТНО - как это делают Европа, США, Китай, умеренный Исламский Мир...
...а не так как принято в России: "...они с%ут - мы нас%ем в 2 раза больше!"

User dyadya1Kolya, 19.03.2009 14:13 (#)

Вот вы, господа, напрасно иронизируете. Кто сказал, что европейская цивилизация ест

Людям хочется стабильности, хлеба и зрелищ. И кто ими там правит, архангел Гавриил или чёрт лысый, им по-барабану. И хоть веки вечные , лишь бы жилось безопасно, сытно и весело. В целом же, человечество консервативно. Вот англичане, например. Ведь таких консерваторов днём с огнём поискать. Это шебутные французы - раз! - монарха скинули, революцию устроили, Наполеошку в императоры поставили, затем потомков его свергли; теперь либеральничают и усердно разводят моджахедов в своей стране. А англичане? Ну Марийке Стюартовой головёнку оттяпали, но консерватизм возобладал: как же им без короля-то? И ничего, не мешает - дань традиции, понимаете ли. У них и кранов во многих местах по два, один с горячей, другой - с холодной водой. Традиция опять же. А потом многие восхищаемся английскими газонами, подстригающиеся столетиями...

User protch, 19.03.2009 15:57 (#)

Твои уроки наскальной живописи - это херня.

Я могу научить, как барельефы делать. Для этого надо взять какого-нибудь пидариота и шваркнуть его мордой о ту самую скалу, на которой ты собирался учинять свои живописные эксерсизы. Тут будет сразу двойная польза. С одной стороны, получится высокохудожественное изделие, которое можно использовать в качестве коврика для вытирания ног и/или плевательницы. С другой, после такого воздействия у пидариотов проясняется в мозгах и они начинают понимать, что ... а, впрочем, нихера они не начинают понимать - медицина бессильна.

User qwer1980, 19.03.2009 14:19 (#)

Все 29 дополнений и изменений в конституцию Азербайджана были поддержаны избирателями, сообщил на пресс-конференции председатель ЦИК Азербайджана Мазаир Панахов. На момент оглашения им предварительных данных были обработаны бюллетени 54% избирательных округов, передает "Тренд". На всенародное голосование было вынесено несколько вопросов. В частности, было предложено исключить ныне действующую редакцию п.5 ст.101 конституции Азербайджана, в котором говорится, что "никто не может быть избран президентом страны более двух сроков подряд", заменив его вариантом, предусматривающим продление срока полномочий действующего главы государства. Оговаривается, что продление срока полномочий может иметь место в случае, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций. Срок полномочий президента Азербайджана составляет пять лет. Ныне действующий глава государства Ильхам Алиев был избран на должность главы государства в 2003г. и в 2008г. В целом планируется внесение в конституцию 41 поправки по 29 статьям. Изменения предполагают, в частности, отсрочку выборов парламента страны в случае ведения военных операций, предоставление права законодательной инициативы 40 тыс. избирателей, запрет на ведение видео- и аудиозаписей и фотографирования лица, если это делается вопреки его воле, материальное обеспечение экс-президентов Азербайджана, а также вопросы чисто технического характера. Конституция Азербайджана принята в 1995г., в 2002г. в нее были внесены дополнения и изменения. Явка избирателей на референдуме в Азербайджане к 17:00 по местному времени 18 марта составила 64,12%, сообщили в информационном центре "Выборы" при ЦИК Азербайджана, отметив, что референдум считается состоявшимся, так как в голосовании приняли участие более 25% избирателей.

User qwer1980, 19.03.2009 14:20 (#)

ненадо путать божий дар с глазуньей...помоему Азербайджана готовиться к возможному конфликту в НК.

(комментарий удалён)
User lam762, 19.03.2009 18:51 (#)

Тупее тебя алиев только кадыров а может наоборот

User palama, 19.03.2009 20:48 (#)

Как бы хотелось путину родиться в Азербайджане, и не у папы прапорщика, а у первого секретаря Азербайджанской

Коммунистической партии Советского Союза, обманул, Воффку Путина Господь - родился последний у прапора в Завидове...

User palama, 19.03.2009 20:51 (#)

А такая бы моглать бы карьера, даже Михалков Никита, даже не допер бы!

Слава Господу Богу, что эти создания покинут нас...

User muviro, 19.03.2009 23:45 (#)

Ну чтож здесь непонятно

В республиках бывшего Советского Союза местная элита похуже чем наша российская. Власть передается по наследству правил Гейдар Алиев, а сейчас его сын, потом внук и так далее и батька лукашенко тоже пожизненный президент, может его сын будет Белоруссией править в будущем, а у нас со времен Ельцина появился целый институт преемников, Боря Ельцин власть передал Путину, Путин Медведеву, а Медвед, еще кому-нибудь передаст власть по наследству и причем 99% поддержат кандидатуру которую укажет в качестве преемника предшественник. Кто был такой Медведев 2-3 года назад? Кто-то о нем что-либо слышал нет? А вот и появился также как в свое время Путин, а в Средней Азии и на Кавказе там вообще без зазрения совести власть передают по наследству и правят только родственники президента и никого больше туда не пускают, оттого-то люди из Средней Азии и Кавказа едут в Россию, так как местная элита плюет на своих граждан еще больше чем российская, пример Аскар Акаев в Киргизии вообще оборзел так вздрючил киргизов, что они его свергли, везде понапихал своих родственников во все прибыльные и властные струтуры, а своих- киргизов заставил жить в нищете и ехать на заработки в Россию. Только меня удивляют киргизы и все остальные гастарбайтеры с Кавказа и Средней Азии,в 90-х годах вы жаловались, что вами руководят русские и вас ущемляют и в итоге, что уехали русские, а ваши местные чиновники вообще оборзели и устроили вам времена дореволюционной эпохи и вот вы к нам едете на работы, а что в своих республиках не сладко живется? Вами же правят ваши правители по вашей же национальности. Что ж вы ими недовольны?

User newmen, 20.03.2009 00:48 (#)

Что ж вы ими недовольны?

Если бы они могли в Европу уехать они уехали бы туда, а не в Россию, а так, на безрыбье и рак рыба, умненький Вы наш.

User skazochnik, 20.03.2009 15:28 (#)

Не все так просто muviro!

Во всех бывших республиках СССР,кроме Украины и Грузии,правят бывшие секретари,председатели или члены КПСС,или бывшие гебешники.То есть "совки" - рожденные,воспитанные,обученные и политически подкованные "винтики" советской власти.Как их учили править народом в высших школах или академиях КПСС,так они и правят!Поэтому разницы в отношении,что к своему народу,что к чужому - у них нет!Многие из них до сих пор себя считают назначенцами Москвы.И все свои поступки заранее согласовывают с Кремлем.Но это все временно.Растет поколение молодых политиков рожденных не в советском союзе,не знающих комплексов "младшего брата".Вот они придя к власти будут искать и наверное найдут дорогу к храму для своих народов.На все просто нужно время!Много времени! А Вам, не мешало бы вспомнить,как в трудные времена,спасаясь от голода или от ужасов войны,ваши соплеменники эшалоннами приезжали в Закавказье и Ср.Азию.Постарайтесь вспомнить,как вас там встречали,обустраивали и угощали.И Вы оставались в этих республиках надолго,потому что там вам было хорошо. Никто вас там не третировал по национальности,не унижал и не убивал ваших детей из-за разреза глаз.Что не скажешь о современной больной ксенофобией России!