новость Медведев воздержался от оценки дела Ходорковского

24.12.2010
Дмитрий Медведев. Кадр телеканала "Россия1"

Дмитрий Медведев. Кадр телеканала "Россия1"

Ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по судебному делу до вынесения обвинительного или оправдательного приговора, заявил Дмитрий Медведев, комментируя процесс по делу Михаила Ходорковского. Неделей ранее Владимир Путин в прямом эфире назвал Ходорковского "вором", чья вина "доказана в суде".


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User christophe__, 24.12.2010 14:17 (#)

"Несите и будем работать"

Нести можно все что угодно. Путин уже надорвался нести...

User resus_factor, 25.12.2010 02:14 (#)

ЗАНОСИТЕ

...и будем работать...

User prostokak3pубля, 25.12.2010 08:10 (#)

на Паше Ходорковском природа решила отдохнуть :)

Путин говорил лишь о СОСТОЯВШИХСЯ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЯХ в отношении вора, и по стечению обстоятельствах папы невнимательного отрока.

User prostokak3pубля, 25.12.2010 09:03 (#)

не сын полка

Пашу Ходорковского папа бросил, когда ему исполнилось 3 года. Как и многие брошенные дети, Паше посчастливилось учиться в коррекционной школе в Швейцарии. В 2003 году восемнадцатилетнего лоботряса сослали в Штаты в Колледж Бабсона, где он должен был усиленно грызть науку приумножения ссудного капитала. Но науки отроку оказались не по зубам и после окончания обучения в 2007г. Пашу взяли на довольстве в одну из компаний принадлежащую г-ну Гусинскому на должность веб-дизайнера. С дизайном у Паши не задалось, потому сейчас он горбатится в должность менеджера среднего звена, все в той же компании, проживая в Нью-Йорке. Правда распорядители папиных денег назначили его на пафосную должность аж президента (!) "Института современной России", но судя по его продолжающейся работе за скромную заплату, регентство его в папашином институте чисто номинальное и малодоходное.

User russiaMen, 24.12.2010 14:22 (#)

Нда. Таким высказыванием Путин "послал лесом" всех либералов и защитников Ходорковского, которые пытались в его фразе усмотреть давление на суд.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User aspid, 24.12.2010 15:55 (#)
3791

Ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права...

Завтра будет опровержение: не так поняли...

User leibniz, 24.12.2010 17:39 (#)

Я, говорит, все-таки гарант Конституции.

User korn, 24.12.2010 19:58 (#)

Жены Константина гарант? Ну ну...

User prosto_narod, 24.12.2010 17:51 (#)

Оказание давления на суд должно иметь прямой умысел.

Если Путин реально хотел мотивировать судью вынести "правильный" приговор, то он выбрал самый худший из возможных вариантов. Судья может не понять, не захотеть услужить (если гипотетически честен), а вот резонанса будет много, что мы и наблюдаем сейчас.
Такие вещи решаются "кулуарно", "келейно", вдали от глаз широкой публики. Кстати, оба слова в кавычках не из советского лексикона, хотя и активно ипользовались номенклатурой. Эти слова из далекой старины, уже тогда, задолго до коммунистов и Путина главные решения так и принимались, "вдали от глаз людских".
Скорее всего, Путин высказал свое личное мнение.
Имеет же он право иметь свое мнение. Да, безусловно.
По поводу обязательного молчания должностного лица "должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по судебному делу до вынесения обвинительного или оправдательного приговора".
Миллиционер - должностное лицо?
Безусловно, да.
Он видит на улице, как один гражданин бьет другого гражданина палкой по голове, а тот кричит "Помогите!".
Что делать милиционеру - решения суда о признании бьющего преступником еще нет, значит - надеть на него наручники - ограничить свободу ПОКА еще невиновного.
И вообще любое движение милиционера в сторону бьющего - это проявление человеческой ПОЗИЦИИ, которую он обязан скрывать до решения суда, ибо должностное лицо.
Если мне возразят, что милиционер на то милиционер, чтобы ДО СУДА задерживать тех, кто, на его взгляд, попадает под определение преступника, так ведь ПУТИН формально самый большой начальник всех милиционеров, поэтому он тоже до суда может...
Не к тому прицепились, граждане.

User yankov, 24.12.2010 18:03 (#)

просто_демагогия

User dmitry988, 24.12.2010 22:58 (#)

пол экрана - три рубля

User jaaegig, 24.12.2010 18:44 (#)

Он видит на улице, как один гражданин бьет другого гражданина палкой по голове, а тот кричит "Помогите!". Что делать мили

Ишак, у полицейского такая ОБЯЗАННОСТЬ - ограничить свободу действий человека, бьющего другого человека палкой по голове! В противном случае он наверняка распрощается с работой, если не хуже...

User prosto_narod, 24.12.2010 19:00 (#)

Ишака не нашел, поэтому отвечу я

"Ишак, у полицейского такая ОБЯЗАННОСТЬ - ограничить свободу действий человека, бьющего другого человека палкой по голове!"
НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, что одному человеку НЕЛЬЗЯ бить палкой другого человека. Нельзя причинять вред здоровью.
А если это палка поролоновая? А если это съемка программы "Скрытая камера"?
То есть полицейский ОБЯЗАН до суда САМ принять решение, является ли увиденное им деяние преступлением, либо формально подпадая под описание, по сути преступлением не является. И в зависимости от этого либо действовать либо нет, то есть предъявить свою ПОЗИЦИЮ всему миру.
И ведь может при этом ошибиться -такое бывает во всех странах.
Кстати, когда садист бьет мазохиста, преступления нет - обеим хорошо. А со стороны посмотришь - драка, надо разнимать.

User revizor201, 24.12.2010 22:55 (#)

"То есть полицейский ОБЯЗАН до суда САМ принять решение,"

Ах, какой Вы хитрец, Боже ж мой!
Но на всякого хитреца есть УПК.
Годуба, полицейский обязан принять решение ДО суда -об этом прямо говорит закон и Устав его службы .
А ЛЮБОЙ НЕполицейский ОБЯЗАН НЕ ПРИНИМАТЬ НИКАКИХ РЕШЕНИЙ И НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ НИКАКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ МНЕНИЙ ДО РЕШЕНИЯ СУДА - об этом также прямо говорит закон (см. тот же УПК РФ).
Так в Одессе уже интересуются- Путин таки мент? И где же посмотреть на евойное ментовское удостоверение?

User prosto_narod, 25.12.2010 08:49 (#)

А ЛЮБОЙ НЕполицейский ОБЯЗАН НЕ

Я там выше писал, как одного поца по голове били палкой.
Так что, если мимо не мент пойдет, а простой ГРАЖДАНИН, то что, он уже НЕ ИМЕЕТ права енту палку отобрать?
Он должен стоять и снимать избиение на фотик телефона, чтобы в суде были доказательства преступного деяния, да?
Спешу Вас расстроить - в России фотки с телефона судом в качестве доказательств не принимаются.
Спешу Вас расстроить - в гражданском обществе каждый ГРАЖДАНИН обязан все меры для обеспечения соблюдения законов своего общества. Просто часть своих обязанностей ГРАЖДАНЕ перекладывают на оплачиваемую ими службу - милицию, полицию, шерифов - все равно, как назвать.
А если гражданин НЕ ПРИМЕТ РЕШЕНИЯ при виде совершающегося преступления, то и к нему могут статейку пришить - что-то типа "оставление в опасности", "недонесения" или "укрывательства".
А если в Одессе таки разучились ксивы рисовать, то в Москве с этим пока все нормально, я думаю Нургалиев своему прямому начальнику удостоверение-то нарисует, если Вам того шибко хочется.
Я так думаю.

User nekto2, 25.12.2010 09:03 (#)

увы простонарод вас на сей раз разложил

а если не полицейский а вы , любезный, вы наблюдаете насилие самое вопиющие- гадёныш(секрктарь райкома) отнимает денежку у слепого. вы будете ждать решения суда или кликать стражу. если у вас есть возможность то моё уважение к вам не оставляет предположить что гадёныш будет вами немедля пресечён. но то конечно гадёныш а не святой ходор. к слову путина трактую подельником ходора. и только.

а чисто теоретически ваша позиция насчёт суда крайне несостоятельна. суд есть наш человеческий инструмент и мы люди все члены этого суда. никакая кришна нам его не прислала с бетельгезев.

"я не выбран но я судья..." галич

я лично (как и вы, уверен) часто (слишком часто, увы) абсолютно не согласен с нашим российским "судом"

User prosto_narod, 25.12.2010 11:49 (#)

Уважаемый nekto2

Я тоже воспринимаю нашу российскую систему (не только судебную) как несамостоятельную и недемократическую.
По поводу моих аргументов насчет суда.
насчет суда меня Рубинштейн просветил - нет решения суда - не виноват, есть решение суда (только не российского) - не виноват.
Просто у нас смешивается в одну кучу две разных вещи: теория идеального государства (в том числе судебная, исполнительная и другие системы) и практическое применение этой теории на территории России в конкретный исторический период.
В теории все просто, понятно, и самое главное, ОДНОЗНАЧНО.
На практике же нигде и никогда все не идет без косяков. Менталитет всех участников общественного накладывает свой отпечаток, влияние соседей накладывает свой отпечаток, да даже сексуальные проблемы жены какого-нибудь перца могут привести к абсолютно непредсказуемым коллизиям.
А мы здесь рассуждаем о конкретных пацанах, применяя к ним идеальные правила без каких-либо поправок. Это как раз и приводит к неверным результатам.
Но это не пацаны виноваты, это мы не все коэффициенты поправочные учитываем.
А по поводу дать в морду секретарю райкома - конечно, я Вам скажу "Да", но будет ли это правда?
В действительности я это и сам не знаю... Вот это правда.

(комментарий удалён)
User anji, 24.12.2010 18:46 (#)

Уже появилась примета, если Медведев куда то вмешивается то всё будет наоборот.

User korn, 24.12.2010 20:03 (#)

это уже не примета а факт

User dietrich_28, 24.12.2010 19:42 (#)

Не вижу противоречия

Путин высказался о давно завершённом первом процессе, а Медведев - о пока ещё незавершённом втором.

Лично я - счастлив, что ЮКОСа больше нет.

http://compromat.ru/page_15784.htm

http://yukoswb.wordpress.com

О чём теперь мечтаю - это о таком же уничтожении ЛУКОЙЛа. И об объявлении финансировавшейся ЮКОСом КПРФ - вне закона. Кто из них не успеет спрятаться у Лукашенко - в тюрьму!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nekto2, 25.12.2010 09:07 (#)

что ж

нельзя не согласиться как с первым этапом люстраций. фирму конечно уничтожать не надо. нужно продать их на ебэе, думаю эксон какой-нибудь прикупит. и дела будет вести цивилизовано и бабло в офшоры не выводить. а станет выводить так на него будут нормальные европейские суды не басманные отнюдь.

(комментарий удалён)
User allora2, 24.12.2010 20:02 (#)

Молодца Дима.

Молодца Дима -
Путлер вообще охренел. Уже ни в какие рамки его базар не лезет.

User bghbrf, 24.12.2010 20:15 (#)

судьба михрютке ходорковскому еще 15 лет варежки шить

User bubloganov, 24.12.2010 21:10 (#)

А твоя - их носить.

User graail, 24.12.2010 20:15 (#)

Путин не может нарушать ПРАВА так он о них и не ведает. Единственно, что он усвоил , что право не юриическое понятие , а достижение КГБ , которое и имеет это самое право.Причем абсолютно на все.

User silicbanger, 25.12.2010 04:48 (#)

1024-й наивный вопрос

Почему такой многолетний ажиотаж либеральной общественности исключительно вокруг Ходорковского с подельниками? Комсомольско-секретарская юность... Кооперативно-обнальная молодость... Залогово-аукционная зрелость... Скваженная жидкость... В чем дело? Не в его же миллиардах дело?

User nekto2, 25.12.2010 09:13 (#)

ну почему же

именно в миллиардах. облыжно преследуемых в россии десятки (я оптимист) тысяч. но встают только за милионщиков. бахтина эта - тварь пробы ставить некуда - в одной из мародёрских пирамид бедных лохов-пенсионеров рублём "учила". и что -узница совести. вся прогрессивная общественность вскинулась на дыбы - выкупили подельники. и где сейчас эта пламенная компания насквозь продажнойобщественности за смягчение участи прочих беременных. где. где, в караганде.. у прочих нет вульгарного бабла проплатить журналюжью сволочь.

User crohobor, 25.12.2010 06:39 (#)

Заметка Crohobora

Мне представляется, что и автор и комметаторы не оценили слов Ме, помещенных в рамке. ДМ приглашет: приведите доказательсва действий, подобных признанных судом преступными эпизодам. Мы покажем: наша судебная система действует не избирательно. Рано говорить, но возможно, действия СКП по "Транснефти" вызваны материалами Навального.
Следующая статья в Гранях выразила мою мысль о вине Пу за все преступления его подчиненных. Благодарен автору: я бы так написать не сумел.

User alhomkin, 25.12.2010 09:36 (#)

Дешево и интересно

Медведев выиграл зтот зтап.
На порядок дешевле и значительно содержательнее.

Физик, но без бороды.

User lew1940, 25.12.2010 12:02 (#)

Интересно,а почему доказательства в чьей-то коррупции должны нести президенту или ещё кому-то
посторонние люди.Достаточно того,что кто-то увидел и подал сигнал.А доказывать и разбираться,или проверять-для этого есть специальные следственные органы,счётная палата и т.д.В том то и беда,что эти органы действуют по указанию Кремля.

User pukins, 25.12.2010 14:07 (#)

"Я, как и известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме", – сказал Путин.

Вот если бы ты, деятель, как известный персонаж Высоцкого, работал опером в угро - мог бы говорить всё, что заблагорассудится, да и то пришлось бы отдавать отчёт за гнилой базар.