статья За полный демонтаж нацистской России

Александр Скобов, 01.09.2023

Многолетний автор "Граней" Александр Скобов с группой единомышленников предлагает противникам путинской войны и диктатуры четкую идеологическую платформу сопротивления.


Комментарии
Vip krokodil777, 01.09.2023 18:24 (#)
22674

Много часто повторяемых слов. С которыми нельзя не согласиться.
Но... кто и как будет все это осуществлять?
"Денуклиаризация России"? Это значит или отобрать или уничтожить атомное оружие России. Кто должен это делать? Запад?
То есть Запад должен начать Третью Мировую Войну. Атомный апокалипсис. После которого не будет ничего. Смерть и ужас на несколько тысяч лет. Или уничтожить атомное оружие России должны сами россияне? Абсурд. Эти люди слово боятся сказать...
"Свержение путинской власти". А кто это должен делать? Опять Запад? И как?
Короче - декларациями подобными все сыты по горло. На мой взгляд - нужны только конкретные призывы к конкретным практическим действиям. Очень страшным и опасным действиям. Победить путина словом или демонстрацией или даже всеобщей забастовкой (хм...) невозможно. Придется убивать, убивать, убивать...
Чтобы что-то изменилось, надо убить миллионы людей. И убить зверски (ковровые бомбардировки напалмом). И опять - путинцы ответят атомными ударами.
Иначе... даже если Украина выгонит русских за свои прежние границы - власти Россия продолжат террор с воздуха. И террор внутри страны.
Запад не готов ни на какие войны. Потому что Запад не без оснований считает, что "путинщина" и ее "война" - это не путин с соратниками, даже не ФСБ и росгвардия, а именно все все все вместе - и путинцы и эфэсбешники и генералы и солдаты и российский народ, Россия. Его большинство.

Vip krokodil777, 01.09.2023 19:25 (#)
22674

Вынужден дополнить. Я убежден, что все , что я выше написал - прекрасно понятно всем трем, уважаемым авторам Обращения. Тогда непонятно следующее - почему они сами не сконцентрировались на том, что конкретно надо делать. Это было бы честнее. А так - все останется милыми пожеланиями. Потому что вы, господа, предлагаете - еще раз подчеркну - очень страшные вещи. Но мужества назвать их своими именами у вас нет.

User marazm_sovetov, 01.09.2023 20:19 (#)
51965

Да ладно, Вам ныть, дорогой писатель! Ну, конечно, работа предстоит грязная и жестокая. И опасная. Но уважаемые авторы концепции сформулировали все, практически, необходимые пункты этой стоящей перед цивилизованным обществом задачи. До них высказать вслух такое мало кто решался, и было много дурацких идей. Уже, только, вывод о том, что демонтаж России невозможен без реальной войны (участия войск НАТО), дорогого стоит! (Осталось убедить в этом Байдена, ха-ха.) Да, это только начало. Но яичницу не пожаришь, не приняв твердое решение разбить яйца! Авторы это решние приняли! Слава Украине!

Vip krokodil777, 01.09.2023 20:30 (#)
22674

Уверен, свои яйца они разбивать не собираются.

User marazm_sovetov, 01.09.2023 22:04 (#)
51965

:))
Они все -- уже пожилые люди. Освобождать мир от рашки -- дело молодых.

User american_uncle, 01.09.2023 23:09 (#)
25290

Достаточно посмотреть на лица большинства нынешних молодых там, в федерации, и становится понятно, что нет никаких надежд. А следующее поколение будет взращено уже на учебниках мединского и на речах путена - чего тогда от них ждать? Увы, скепсис невероятный от всего, что там происходит.

Надежда только на национально-освободительное антирусское движение. Дай-то бог!

Vip krokodil777, 01.09.2023 23:29 (#)
22674

У меня нет надежды и на это. Кадыров задавил Кавказ. А элиты - татар, башкир, якутов, бурятов, удмуртов итд... запроданы воблоглазому на поколения вперед... Разве что Кадыров взбунтуется. Вместе с дагестанцами и ингушами... Или Сибирь захочет отделиться... Теоретически возможно все. Но практически - никаких надежд нет. Ни на Запад, ни на Восток. Пока мужество и стойкость выказывают только украинцы.

User american_uncle, 01.09.2023 23:33 (#)
25290

Национальный вопрос - это единственный возможный разлом внутри "федерации". Если в людях, живущих там, остался хоть какой-то инстинкт самосохранения и есть хотя бы какие-то проблески смелости, то именно национальный вопрос будет тем камнем преткновения, на котором "федерация" сломает себе шею.

Нужно просто подождать, когда у "центра" (мацквы) не останется сил на удержание ситуации под своим контролем. А сил не останется только в случае серьёзного поражения в Украине. Опять всё замыкается на Украине и ВСУ.

Vip krokodil777, 02.09.2023 09:39 (#)
22674

денуклеаризация

User antidot222, 01.09.2023 18:35 (#)
50817

Ура, в общем. Как говорится, не прошло и двух лет...:-/ Нет, конечно, все правильно, и позицию надо сформулировать и озвучить. Никаких возражений по сути прокламации

User pyschnenko, 01.09.2023 19:47 (#)
12051

Все это так, все это верно.
Уважаемым авторам осталось, правда, немножко подождать. Этак, годика три может идти война, по затихающей парадигме. Все-таки, сколько б Россия не пыжилась, востановиться она уже не сможет в процессе войны. Да и психологически - она уже зело подорвана. И, технологически она на уровне Луна-25, не выше. Но год еще она может протянуть. Что станет той соломинкой, которая перешибет хребет верблюду? Может Ф-16. Может реактивные, кассетные снаряды к гаубицам. Надеяться России на хитрую дипломатическую победу, в стиле 19 века - это вряд ли. Слишком уже она настроила против себя весь мир: Бучею, Бородянкою, Мариуполем, Северодонецком, Бахмутом и так далее.
Авторы сделали заявление, которое должно было бы провучать 1,5 года назад. Хотя, лучше уж поздно, чем никогда.

User marazm_sovetov, 01.09.2023 20:29 (#)
51965

"Авторы сделали заявление, которое должно было бы провучать 1,5 года назад."

Вы, батенька, филосóф. Такое "заявление", строго говоря, должно было прозвучать еще в 1917 г. Но не сложилось :). Поэтому, правильно -- "лучше поздно, чем никогда"...

User marazm_sovetov, 01.09.2023 20:06 (#)
51965

Ну, ребята, вы молодцы! Аплодирую всеми четырьмя руками! Сегодня мало кто решается окончательно сформулировать проблему и задачу, стоящую перед цивилизовванным человечеством. Вы это сделали, наконец! И за это вам огромный респект! На, а вопрос, кто привяжет коту на шею колокольчик, мы пока вынесем за скобки. Правильная постановка задачи не менее важна, чем ее исполнение.

User helga_apache, 01.09.2023 21:22 (#)

marazm_sovetov
Аплодирую всеми четырьмя руками!
...
мы пока вынесем за скобки
||
Iliopagus? Craniopagus?
Или неужто Cephalopagus?

User marazm_sovetov, 01.09.2023 22:05 (#)
51965

Ну, да, дураку и палец покажи -- будет долго веселиться...

User oca, 02.09.2023 00:08 (#)
25205

А тут аж 20 пальцев на четырех передних лапах!

User wasja39, 02.09.2023 11:56 (#)
19108

Пользуясь случаем, хочу поздороваться со всеми, с кем давно не переписывался и пожелать всем удачи. Маразм, Крокодил, Натала и другие, всего Вам хорошего, ребята.
Ваш Вася.

Vip krokodil777, 02.09.2023 13:51 (#)
22674

И Вам всего доброго! Я вас не забыл.

User wasja39, 02.09.2023 14:28 (#)
19108

Спасибо.:)

User marazm_sovetov, 02.09.2023 15:19 (#)
51965

Спасибо, Вася! Давненько тебя не было слышно. Надеюсь, дела твои праведны :).

User wasja39, 02.09.2023 15:36 (#)
19108

Я тоже на это надеюсь, дорогой Маразм.:)

Vip berezo, 02.09.2023 20:08 (#)

Большое спасибо всем постоянным участникам форума!

User wasja39, 02.09.2023 20:50 (#)
19108

Спасибо и Вам.:)

User anticom1, 01.09.2023 21:08 (#)
35440

Заявление очень сильное, но реалии сильнее. У Путина в руках абсолютная власть, с потерей которой он будет уничтожен, он это прекрасно понимает. Не отдаст он эту власть, не отдаст ядерное оружие, которое позволяет ему сдерживать свержение его правления из вне. Нужно не просто давить Россию, но давить страны, поддерживающие её, прежде всего Китай, который является таким же, если не большим злом, чем Россия. Только полная политическая и экономическая изоляция позволит уничтожить этот режим.

User canada4, 01.09.2023 21:34 (#)
47095

Мы требуем принципиального расширения военной помощи Украине вплоть до прямого участия войск стран НАТО в боевых действиях.
=====
Почему вся российская оппозиция, состоящая из людей с высоким интеллектом, умных, образованных, во всех своих коллективных начинаниях, воззваниях, планах, меморандумах, предложениях постоянно превращается в клоунов, живущих в параллельной вселенной? Вот это требование прямого участия НАТО... Скобов, Яковенко и К°, на каком основании вы ТРЕБУЕТЕ участия НАТО? Вы, вообще, кто для такого требования? Вы вообще понимаете, что требуете превращение локальной войны в третью мировую, или ваши мозги совсем вне реальности? НАТО НИКОГДА не вступит в прямое столкновение с ядерной супердержавой. Америка точно не вступит - это самоубийство для любого политика, потому что подавляющее большинство американцев категорически против такого, а Европа без США даже и в страшном сне не подумает вступить в войну. Это не с маджохедами воевать: Россия не отсталый в военном отношении кишлачные Афганистан или Ирак; в этом конфликте столько американцев полягут, что партия власти может забыть о власти на десятилетия.

User nanoscience, 01.09.2023 22:58 (#)
3460

История нас учит, что ничего невозможного нет. Смерть Сталина и последующая оттепель. Развал Союза и стран соц лагеря. 90-е и новая Конституция! Киндерсюрприз оказался сюрпризом больше, чем мы ожидали. Взрывы домов, новая чеченская, взлет цен на нефть и сопутствующего фашизма, расчеловечивание, война с самим нашим близким народом... Fuck! Лично я верю, что Путин уже в Трибунале, хотя, пока, заочно. Шойгу уже покойник, хотя пока еще ходит где-то. Все критические явления непохожи в деталях, но все они имеют общие главные черты.

User american_uncle, 01.09.2023 23:12 (#)
25290

История нас учит, что она никого и ничему не учит. Если бы это было не так, то помойная федерация не взбесилась бы. Но она, таки, взбесилась. А это означает, что история нас учит, что... см. начало...

User wasja39, 02.09.2023 15:43 (#)
19108

На этот раз учителем не история, а Украина. От учителя многое зависит. ;)

User american_uncle, 02.09.2023 16:26 (#)
25290

Это так. Нет хороших уроков без хорошего учителя.

User american_uncle, 01.09.2023 23:16 (#)
25290

Противостояние абсолютному злу путинщины сегодня требует готовности жертвовать благополучием, карьерой, свободой и даже жизнью...
======================================================

Вот в этой фразе и заключено то, что все благие пожелания останутся благими. Во всяком случае, мне так кажется. Не осталось в этой стране никаких надежд на то, что она сможет возродиться. Не осталось никаких перспектив. Нет идеи. Нет пассионарных групп населения. Сохранение этого монстра в том виде, каков он сегодня, невозможно в принципе.

Следовательно, монстр должен распасться, умереть. А значит, энергия тех, кто будет с ним бороться, может быть направлена только на его распад. Эта энергия деструктивна по самой своей природе. Но другой нет и не будет там.

User natala, 02.09.2023 00:14 (#)
3006

"Противостояние абсолютному злу путинщины сегодня требует готовности жертвовать благополучием, карьерой, свободой и даже жизнью... "

Сам А. Скобов жертвовал своим благополучием и карьерой, когда противостоял ещё советскому режиму. Советский режим рухнул, но увы ненадолго. Хочется, чтобы нынешний мерзейший режим в РФ рухнул навсегда.

User american_uncle, 02.09.2023 05:18 (#)
25290

Для того, чтобы рухнул подобный режим, необходимо, чтобы подобные жертвы приносили не один, два или даже сто честных и смелых людей, а десятки и сотни тысяч. Как это было в Украине во время её майданов. Но русские не таковы. Справедливо говорят, что рабство настолько пропитало их, что ждать от них серьёзного протеста практически бессмысленно.

User wasja39, 02.09.2023 11:53 (#)
19108

Да, очень хочется, чтобы это случилось. И как можно скорее.

User keystone, 02.09.2023 21:16 (#)
19137

Вот именно. Поэтому совершенно не согласна в этом обращении со следующим пассажем:
"Либо Россия станет конфедеративной, демократической и "прозападной", вернувшись к своим европейским корням, либо она должна исчезнуть как целостное образование."

Во-первых, какие такие европейские корни у этого болотного лепрозория? Иван по кликухе Грозный? Петрушка, видевший европеизацию в отчекрыживании боярских бород, а не во внедрении европейских законов? Ну ладно. А вот во-вторых: какая нафиг конфедеративная, демократическая и прозападная расея? Авторы что - конкретно в этом месте с дуба рухнули? Какой еще может быть вариант кроме распада этого безразмерного болота на сотню болот поменьше, которые будут заняты грызней промеж себя (заранее желаю успеха всем грызущимся сторонам), и только по этой причине не смогут высовывать свое кровавое рыло наружу? А если останутся, не дай бог, в нынешних границах, то отожравшись, тут же скинут с себя овечью шкуру и снова полезут восстанавливать вяличие.

Единственное объяснение появления этого пассажа - вставлен для блезиру. Не совсем, правда, понятно, для чего здесь нужно делать глазки в адрес мечтателей о "прекрасной расее будущего"...

User natala, 02.09.2023 00:20 (#)
3006

Могу подписаться под каждым словом этого обращения.

User jurij_d, 02.09.2023 00:32 (#)
51373

canada4, 01.09.2023 21:34 (#)

Вообще-то нужно учится читать и понимать написанное. Никто не "требует" участия НАТО в военных действиях. Речь идет о допущении такой возможности.

User canada4, 02.09.2023 04:58 (#)
47095

Мы ТРЕБУЕМ принципиального расширения военной помощи Украине вплоть до ПРЯМОГО УЧАСТИЯ ВОЙСК СТРАН НАТО В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ.
-------
Юрок, ты читать умеешь?

User finbou, 02.09.2023 10:25 (#)
48186

Одни лозунги,которые "Мы" слышали не раз. Путей практической реализации написанного как не было,так и нет.

User canada4, 08.09.2023 04:36 (#)
47095

Так лозунги - это все, на что российская оппозиция способна, что она и демонстрирует последние лет 20 с гаком.

User anticom1, 09.09.2023 19:41 (#)
35440

Оппозиция потеряла возможность влиять на политику в начале 90-х когда началась гонка к обогащению. Кто был не куплен, был убит, либо уехал. Все т.н. оппозиционеры 90-х, никто иные, как выходцы из плутократии, Березовские, Гусинские, Ходорковские и т.д. Все эти Собчаки любили когда чекисты носили их портфели, обеспечивая их безопасность и наличные.

User wasja39, 02.09.2023 11:17 (#)
19108

Отличная статья, спасибо Вам за все. За честную, бескомпромиссную, человечную позицию. Очень уважаю Вас, не разделяя некоторых Ваших взглядов.
Успехов Вам и нам всем! И слава Украине!