новость ESET: Fancy Bear атаковала участников "Анонимного интернационала"

20.10.2016
Логотип хакерской группы Fancy Bear

Логотип хакерской группы Fancy Bear

В числе объектов атак, совершаемых Fancy Bear, были участники "Анонимного интернационала" - сообщества, которое публикует переписку российских чиновников. Также объектами атак становились оппозиционеры, в частности из ПАРНАС, и иностранные ученые, приезжающие в российские вузы. Большинство взломов совершались в будни с 9 до 17 часов по Москве.


Комментарии
User orge, 20.10.2016 21:55 (#)
4479

Вот же ж идиёты в портупеях -- они даже не додумались равномерно рассредоточить свои вылазки во времени!

User pipetka, 20.10.2016 22:02 (#)
21218

как одену портупею... далее по тексту))) там же одна извилина и та от фуражки, чем там думать???

, 20.10.2016 22:08 (#)
22109

А кто им внеурочные оплатит? ;)

User orge, 20.10.2016 22:22 (#)
4479

Неужели в армии есть такое понятие? Служба есть служба, и нех.. разговоры разговаривать, когда нужно работу работать.

, 20.10.2016 22:42 (#)
22109

Я так понимаю, что они обычные ИТшники на зарплате. Идиоты. Переловят их по одному. Тут пару поймай, они всех остальных сдадут сразу, ещё в очередь встанут. Потому как не идейные, а на зарплате ...

User keystone, 20.10.2016 22:47 (#)
19137

Насчет перелoвят - с этим прoблематичнo. Думаю, западнее Вoрoнежа и вoстoчнее Благoвещенска этoй звиздoбратии уже давнo билетoв не прoдают...

User anubis_01, 20.10.2016 23:05 (#)

Недавно одного в Праге по запросу США взяли. Тот при задержании в обморок шлепнулся.

User keystone, 21.10.2016 01:38 (#)
19137

Да, я читала. Но может статься, что тот слабонервный был такой себе скромный фрилансер, грабил базы данных американских торговых сетей чисто собi на кишеню. А может он и из шарашки, съездил поотрываться со шлюхами от трудов праведных. Но я, честно говоря, буду очень удивлена, если этой шобле выезд не позакрывали и выпускают свободно гарцевать по Европам.

User anubis_01, 21.10.2016 09:08 (#)

Раз само уг. дело, предъявляемые обвинения в подробностях не разглашают судить трудно, но вполне возможен второй вариант -- например хакер т.с. второй ступени, не из кадровых и соответственно выезд не перекрыли.

Впрочем даже если кадровый и серьезный профи то вполне мог выехать немного исправив данные в гебешной базе данных -- у меня друг админом в крупной компании работает, практически постоянно просыпает, опаздывает на работу, а там проход по элект. пропускам и распечатка опоздавших зам. директора на стол (с последствиями), так раз база в его руках он подъедет к 8.40 немного данные исправит и он уже пришел в 7.45

User keystone, 23.10.2016 02:56 (#)
19137

Ну вот, подтвердилось мое предположение насчет вольного стрелка: "Никулин также обвиняется во взломе сайтов двух других компаний - Dropbox и Formspring - и сговоре с целью продажи украденных имен пользователей, паролей и адресов электронной почты клиентов Formspring... предложил продать украденную информацию о пользователях Formspring за 5500 евро..." censor.net.ua/n411753

Мелкий трамвайный щипач интернетовской эпохи. Тех, которые выполняют государственные задания особой важности, ни в жисть бы ни в какую Европу не выпустили резвиться с девочками. Но, что характерно, и за этого карманника, хоть он и не числится в платежной ведомости, эрэфия стоит горой и дупу рвет. Социально близкий, ясное дело...

User anubis_01, 23.10.2016 09:10 (#)

Теперь все ясно, смешно вспомнить ту ветку об этом задержании хакера в Праге, там и редакция в тексте новости и пользователи чуть не хором связали это задержание с обещанием Байдена ответить за хакерские взломы ФСБ и предположили что это "ответка" от США

Я также признаюсь подумал что возможно это именно хремлевский хакер из более младших отправившийся отдохнуть в Чехии, но отметил что на "ответку" США не тянет -- это же не глава этого направления в ФСБ добровольно как Родченков прибежавший в США рассказать о преступлениях РФ лишь бы жизнь спасли.

, 20.10.2016 23:11 (#)
22109

Ну одного вроде поймали в Праге недавно, а для тех кто невыездной - они уже пойманы. :) В самой большой тюрьме мира, величиной с 1/7 суши.
Как там у Бродского было:
В те времена убивали мух,
ящериц, птиц.
Даже белый лебяжий пух
не нарушал границ.

Потом по периметру той страны,
вившемуся угрем,
воздвигли четыре глухих стены,
дверь нанесли углем.

User keystone, 21.10.2016 01:29 (#)
19137

Может, тот залетный был вольный стрелок? Ну, натырил кредиток из базы данных какого-нибудь Target и попер разъезжать по Праге с элитными шлюхами на Майбахах? Впрочем, любые варианты возможны.

, 21.10.2016 02:31 (#)
22109

Скоро узнаем, я думаю.

User keystone, 23.10.2016 02:59 (#)
19137

Уже: censor.net.ua/news/411753/ssha_predyavili_obvineniya_rossiyiskomu_hakeru_zaderjannomu_v_prage

Таки да карманник, но социально близкий...

, 23.10.2016 07:34 (#)
22109

+

User anubis_01, 20.10.2016 23:04 (#)

Действительно красиво провалились, миру повезло что они такие "особо умные"

User garin, 20.10.2016 22:10 (#)

Беспокоюсь насчёт переписки Энгельса с этим... Как его дьявола?.. с Каутским!...Хотя я не согласен с обоими...

User help007, 20.10.2016 22:28 (#)
5984

Большинство взломов совершались в будни с 9 до 17 часов по Москве.
===========================================================
Соблюдают трудовое законодательство, портяночная элита, хули. Не то, что ольгинские портянки: без выходных и в ночную смену.

User izolda, 21.10.2016 01:03 (#)
34445

А вот и нет, работали-то чётко 8 часов в день, т.е. без обеденного перерыва, положенного максимум по истечению 4 часов работы минимум на 30 минут (кажись)...

User help007, 21.10.2016 01:23 (#)
5984

они же хакеры !
Они жрут за компом прямо - img-fotki.yandex.ru/get/9352/88584892.a4/0_e9096_b4de2b1f_XL.jpg
:-))

User anticom, 20.10.2016 22:29 (#)
31002

обюрократилась Западная система. При огромной концентрации "мозгов" не могут нанять лучших специалистов.

User anubis_01, 20.10.2016 23:01 (#)

Большинство взломов совершались в будни с 9 до 17 часов по Москве.
=======
Красиво поймали -- значит сидят в одном-двух хакинг центрах и "трудятся".
При таком совпадении атак по времени отмазка через немецкий IP уже не пройдет.

Надеюсь скоро их самих ломанут и выложат в сеть много интересного о их "работе" и о том кому они подчиняются

User izolda, 21.10.2016 01:00 (#)
34445

Сразу вспомнились недавние насмешившие еще тогда слова путина, а после прочтения нынешней новости, так вообще анекдотичные - "Вы знаете, столько много хакеров сегодня, причем они действуют настолько филигранно, настолько тонко, могут показать в нужном месте и в нужное время свой "след". Это абсолютно труднопроверяемая вещь, если вообще возможно ее проверить". После этого сами раша-хакеры поверили в свою невъеб...сть...

User ladywinter, 21.10.2016 07:45 (#)

"недавние насмешившие еще тогда слова путина"
Учитывая ,что Путин не пользуется инетом,это ему Рабинович напел.