статья В исходном положении

Илья Мильштейн, 20.07.2016
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Россияне сегодня вряд ли боятся доносов, общаясь с социологами, хотя не исключено, что отдельные граждане проявляют осторожность. Однако вот "задумывающихся" и "подумывающих иногда" об отъезде легко можно было бы перевести в разряд мечтающих уехать, если бы все они, как в годы застоя, точно знали, что на Западе их ожидает гарантированный прием и помощь.


Комментарии
User orge, 20.07.2016 10:40 (#)
4479

А не легче ли свернуть голову разнообразным окуркам и строить собственную жизнь по опробованным столетиями лекалам, а не надеясь на лишние хромосомы и избыток скреп?

User parabellum317, 20.07.2016 11:46 (#)
25772

+++++++++++++

User sergii_from_kyiv, 20.07.2016 12:05 (#)
13636

Нет, не легче, смысл теряется.

User dlinni_nos, 20.07.2016 17:17 (#)

Так ведь каждый из тех кто уезжает этот вопрос себе задавал, и пытался выполнить или дождаться выполнения, и у него ничего не вышло. И те кто уехали 40 лет назад знают что они поступили правильно, и те кто уехали 30 лет назад знают что сделали правильно, и те кто уехали 20 лет назад тодже знают что сделали правильно, и те кто уехал 10 лет назад- тже знают что сделали правильно. И те кто уехали только что- тоже знают что сделали правильно.
А вот те кто думали что легче свернуть гллову- те в смятении! И отцы их были в смятении, и деды их были в смятении. И дети их тоже будут в смятении. Тогда что же остаётся-то из всего этого? Пустое колдовство, заклинания?

User diver3, 20.07.2016 22:51 (#)
4461

И те кто уехали 40 лет назад знают что они поступили правильно, и те кто уехали 30 лет назад знают что сделали правильно, и те кто уехали 20 лет назад тодже знают что сделали правильно, и те кто уехал 10 лет назад- тже знают что сделали правильно. И те кто уехали только что- тоже знают что сделали правильно.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Совершенно с Вами согласен.Все, кто слинял с "родины", поступили правильно. У меня есть знакомые, которые меняют одну заграницу на другую, нет таких, кто бы поменял заграницу на "родину."

Ну да. Простые граждане пойдут свергать власть с таким репрессивным аппаратом как у Вована. Это военные не всегда могут, даже там где аппарат поменьше (кивок на Турцию). Писать легко, покажите пример, или не надо утопических книжных пассажей.

User orge, 20.07.2016 19:26 (#)
4479

А-а-а, то-то и оно, что надо не покупаться задешево, а вовремя свергать своих драконов. Теперь уже конечно -- расслабьтесь и получайте удовольствие. Особенно хочется порадоваться за крысчан: те сразу в омут сиганули.

(комментарий удалён)
3565

На строительстве российских объектов ежемесячно украинцы зарабатывают 2000 - 4000 долларов США.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
: ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну, демо, ты превзошло само себя! Нашло статью, судя по всему, 2012 года ( mojazarplata.com.ua/ru/main/rss-yandex-ua/ukraincy-prodolzhajut-vyezzhatq-na-zarabotki-za-rubezh ) и выдрало из нее кусок. Но мозгов не хватило понять, что зарплата "2000 - 4000 долларов США" в современной России - это разве что в "Газпроме" каком-нибудь, но никак не "на строительстве российских объектов". Сейчас зарплата 2000 - 4000 ржублей - это значительно ближе к действительности, чем 2000 - 4000 долларов!

User kiska, 20.07.2016 10:57 (#)
11196

Путину выгодно, что бы люди с замененным головного мозга, говном, уезжали как можно больше за границу и там просили помощи:"путин, памаги!", "путин введи вайска!" и строили "русский мир". А то каким способом можно вернуть родным расиянам Аляску и все остальные территории, где живут русскоязычные, которых взялся защищать Путин.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 21.07.2016 07:25 (#)
3460

Я спросил островыпуклую девочку, что подает пиво. Она сказала -- 7 долларов в час, и нахмурилась. Я ее утешил, что Хиллари предлагает увеличить нижнюю зарплату до 9. Она разулыбалась. Полная безнадега.

User qubi, 20.07.2016 17:11 (#)
26425

Все, у кого были мозги и деньги (if you are so clever show me your money) давно уехали из Мордора, даже Гарри Каспаров (остались только истинные борцы вроде Немцова и Валерии Новодворской, жаль, что эти двое остались НАВСЕГДА,R.I.P.).

User infantry, 21.07.2016 01:09 (#)

да бросьте... миллионы эмигрантов в 70-80-х убежали из совдепа вообще без копейки в кармане. Ничего, не умерли. Многие начинали жизнь с чистого листа, многие получили новую специальность, многие работали на 2-3 работах, чтобы прокормить семью. Было бы желание утвердиться на новом месте... Люди даже не представляли себе на что они способны, если им никто не мешает.

User dlinni_nos, 20.07.2016 17:12 (#)

Хорошая статья, правду говорит, всё правильно, так и есть.

User nanoscience, 21.07.2016 07:35 (#)
3460

Это только часть правды. Я знаю случаи, когда визу не давали родным, потому что молодые получили грин кард. Они (в посольстве) боятся, что родственники осядут с молодыми. Меня лично этот случай "удивил" до самого мозга. Русских уже не ждут, а даже наоборот. Тут Илья прав, но это мало сказать. Я видел в штате Вошингтон вереницы русских такси и кучки пацанов, покорно ждущих клиентов и что то обсуждающих в кружкЕ. То ли дело зажигающий чеченец водитель автобуса в аэропорту Нью Йорка! Для того, чтобы жить, надо иметь кураж. И тогда неважно, где граница, впереди или сзади. Вот с этим у нас плохо, Илья.

User dlinni_nos, 21.07.2016 07:47 (#)

Да это само собой- конечно не хотят, и уже давным-давно.
А насчёт такси Вы абсолютно не правы. У меня было ДВА приятеля таксиста. Водитель автобуса и таксист- это абсолютно разные вещи! У них разная работа. У водителя автобуса работа- равномерно ездить по маршруту. Остаток энергии он может потратить на что угодно- хоть на зажигающий танец с саблей.
А у таксиста езда проще- он водит не огромный автобус с кучей пассажиров- а легковое авто- как и мы все. Зато у него сама работа намного сложнее! Там есть стратегия поиска клиентов, расход бензина, куча правил усьтановленных законом и властями, и их взаимных правил.

User dlinni_nos, 21.07.2016 07:52 (#)

Например- у каждого таксиста есть лишь перечень районов где он может сажать пассажиров. Да и там у них раздел между обой. И между разными компаниями, и между ними самими. К примеру- зачем нам ездить в одной и той же половине района, и воровать друг у друга единственнного клиента. Когда мы можем договориться и ездить с разных концов. Кому клиент попался- тому повезло. А на чужое не зарься- вы же договорились! Они таких замечают моментально. И выгоняют за это.

User dlinni_nos, 21.07.2016 08:01 (#)

А самая хлебная работа у них- это аэропорт! У одного из моих приятелей была работа в аэропорту- лишь раз в неделю! И он за этот день зарабатывал больше, чем за все остальные дни. Этот день был святой. Желающих работать в аэропорту так много, что власти делят дни между разными компаниями. И там же ничего не надо делать. Не надо колесить по городу и жрать бензин. Не надо ездить по опасным районам и сажать всякую шпану. Жирный клиент с чемоданами, деваться ему некуда- он в чужом городе без ничего. Ехать может быть нужно далеко, чаевые как правило хорошие. Отвёз, хапнул деньги- возвращайся в аэропорт, и занимай очередь опять.

User dlinni_nos, 21.07.2016 08:02 (#)

Но и в разрешённый день там слишком много таксистов- и они устанавливают очередь! У таксистов работа сидячая. Что в машине, что в очереди. Поэтому когда ждать долго- они выходят наружу поразмяться, и поболтать. Понятное дело что они покорно ждали клиентов- а что же им ещё делать? Но если бы они устроили в аэропорту чеченские пляски- то их бы выгнали оттуда.

User engels, 20.07.2016 20:40 (#)

Я имел возможность уехать в 93..но ещё был оптимистом в отношении того,что мы называем государством..продолжал бороться,местами успешно,с неиссякаемыми проблемами.. и вот пришёл август 98..а за ним сентябрь и всё что с этим связано.. в общем оптимизм мой иссяк и я засобирался...6-7 лет коту под хвост.. и даже когда там сыпались нефтедоллары,я ни на миг не пожалел,что уехал-знал,что очередной зигзаг не заставит себя ждать..

21790

Речь, речь! Тррепотня! Рработать, рработать!
Фотончик был прав. В свободном мире приличным людям (не халявщикам) приходится много и сильно работать. Кто готов к этому, тот не прогадает.

User nanoscience, 21.07.2016 07:39 (#)
3460

Мало работать, надо не ныть постоянно. Надо иметь внутреннюю энергию и душу. Надо работать то, что нужно другим, а не то, что ты себе сочинил сам. Но, понимаете, этому научиться или научить НЕЛЬЗЯ. Довлатова учить не надо было, он все это имел.

21790

Прошу прощения за резкость - скажите это большинству эмигрантов. Им всё, между прочим. Люди, которые приезжают работать, и сотой доли такого внимания не видят, но и не ждут. А они таки ноют. Ну, не все, не все.

(комментарий удалён)
21790

Это те, кто приехали работать. А если химики или программисты, то еще и по рабочей визе, наверное, а это вообще бесправное и очень тяжелое положение, совсем не то, что у эмигрантов. Разумеется, те, кто приехал работать, не жалуются. А эмигрантов я повидала и понаслушалась. Оййй, не говорите мне. Я знаю, что не все они такие, ладно?

User american_uncle, 22.07.2016 20:56 (#)
25290

Это хочется назвать исходом, и хочется верить, что исходу не будет конца.
=================================================================

Я что-то не совсем понял эту фразу. Т.е., хочется верить в то, что из России уедут все более-менее вменяемые люди? Всё... Пошёл пересматривать фильм Михаила Сегала "Рассказы" - там в одной части именно о такой России говорят.