новость Матвиенко: Россия не будет терпеть притеснений соотечественников

04.06.2016
Валентина Матвиенко на встрече с "депутатами" Крыма и Севастополя. Кадр видео с council.gov.ru

Валентина Матвиенко на встрече с "депутатами" Крыма и Севастополя. Кадр видео с council.gov.ru

Русскоязычное население в ряде бывших республик СССР притесняют в области языка и образования, заявила Валентина Матвиенко. Россия не хочет спокойно смотреть на это, подчеркнула спикер Совета Федерации. По ее словам, Россия поддерживала и будет поддерживать своих зарубежных соотечественников. При этом Матвиенко отметила, что в ряде государств "распространяется русофобия".


Комментарии
User andrey_62, 04.06.2016 19:57 (#)
3180

У меня один вопрос к Красным Трусам - что там с украинской библиотекой???

User american_uncle, 04.06.2016 21:04 (#)
25290

Она в красных трусах. С полстаканом водки.

User pomidoroff, 05.06.2016 21:30 (#)
2935

Как вижу эту хм даму, сразу похабная частушка вспоминается:
Как на том берегу комсомолка сдохла
Мне б хотелось посмотреть, как ..... засохла.
К чему бы это? ;-)

User tomsk_kremen, 05.06.2016 02:55 (#)

С библиотекой плохо, но женщину я поддерживаю ! Как ей набрать толковый процент без меня ( и прочих ) ?

User orge, 04.06.2016 20:41 (#)
4479

Ага, Беларусь уже в списке. Казахам приготовиться.

26318

Казахстан - задний двор Китая (официально: стратегический тыл), несложно догадаться как поведет себя в этом случае Пекин, на чьей он будет стороне.

User orge, 05.06.2016 09:23 (#)
4479

Это да. Но повыпендриваться кто ж идиотам помешает?

, 04.06.2016 20:48 (#)

"...Россия поддерживала и будет поддерживать своих зарубежных соотечественников."
Расскажи ка, крыса, как вы поддерживали соотечественников в Туркменистане?

(комментарий удалён)
User kiska, 04.06.2016 21:56 (#)
11196

++++++++++++

User parabellum317, 05.06.2016 10:41 (#)
25772

+++++++++++++

, 05.06.2016 11:52 (#)

Ничего Вы не "понимаете" в геополитике. Главное- чтобы другие наших не забижали. А то... можем и войной пойти.

User natala, 04.06.2016 23:44 (#)
3006

"Расскажи ка, крыса, как вы поддерживали соотечественников в Туркменистане?"

Да кинули их из-за выгодного газового контракта с Туркмен-Баши.

, 05.06.2016 11:44 (#)

Вот и я о том же, ув. Наталья.

а вот в США CNN до сих пор не вещает на русском - явно ущемляют русскоговорящих. Некрасиво.

User parabellum317, 05.06.2016 10:43 (#)
25772

:))))))

, 05.06.2016 11:56 (#)

Эти пиндосы... вообще враги. Левада, не даст соврать.

User american_uncle, 04.06.2016 21:06 (#)
25290

Валька-полстакана является яркой представительницей комсомольско-коммуно-чекистской гнуси, всплывшей на поверхность в результате крушения совка. Это дерьмо ещё долго не будет тонуть, если его не утопить специально.

User anubїs, 04.06.2016 23:03 (#)

Россия не будет терпеть притеснений соотечественников
=====
Ну так куда будет следующее вторжение от "возмущения притеснениями"? В какую страну?

Все еще мало камней с неба, есчо порцию надо?

User keystone, 05.06.2016 03:29 (#)
19137

Ну так куда будет следующее вторжение от "возмущения притеснениями"? В какую страну?
------------------------------------
По-моему, она вполне откровенно определила направления: "За пределами России русских особенно много на Украине, в Белоруссии, Молдавии, странах Балтии, - заявила спикер."

В этой фразочке вся соль - в названиях и грамматике. "На Украине" - ну, понятно, что не "в", то есть банкет продолжается. Белоруссия и Молдавия вместо Беларуси и Молдовы - значит есть богатая идея вернуть их в первобытное нерушимое состояние "республик свободных". А вот "страны Балтии", а не Прибалтика - значицца туда буром переть ссутся, пакостить будут исподтишка. А вот Казахстан, к примеру, вообще не помянут, то есть об шутить шутки с братским Китаем на прилегающих к нему территориях и в сфере его интересов не может быть и речи...

User parabellum317, 05.06.2016 10:07 (#)
25772

+++++++++++++++++++

User anubїs, 05.06.2016 10:15 (#)

Этак больно много направлений, когда силенок на кусок Донецкой и Луганской обл. Украины еле хватило.
Так что хотелось бы по конкретнее, тем более что раз все таки "страны Балтии" промычала значит и в эту сторону поглядывают и думают "а "НАТА" пустит или что..."
Насчет Казахстана похоже инф. решили мес 3 назад прикрутить -- что-то намечалось, начался подготовительный вой в пропагандишь, Казахстан стянул все войска к гр. РФ и развернул в боевые порядки, показал что ответит.
Или звонок из Пекина охоту отбил или решили пакость в тишине готовить либо еще проще "просто денег нет"

User anubїs, 05.06.2016 10:17 (#)

С "на Украине" даже когда успокоительное введут по полной языковой заскок очень долго исправлять будут -- если с детства приучили "накать" и до 60 и более дожил "накая" из головы трудно выбить, часто сталкиваюсь -- разумные люди, против войны, против Окурка не желают понять и принять что раз речь о независимом государстве то "в Украине", кивают на словарь русского языка. Только к Матвиенко это не относится (они из Шепетовки родом, выросла там же)

User lisa_de, 07.06.2016 17:02 (#)
49051

Bravo! :) ++++++++++

User andrey_62, 05.06.2016 09:23 (#)
3180

Чутьне забыл - ht-tp://www.kasparov.ru/material.php?id=5750801FE2EE6 - замечательная новость. по теме.

User samedov_57, 05.06.2016 10:14 (#)

А потом удивляются - почему ИХ в Мире не любят? Любовь, которая даже не за деньги, а навязанная хамством и силой. Таким место только в тайге.. к медведям... «Ночные тёлки» в Праге: что нам показало путинское ТВ и как это было на самом деле. 2016 г.

https://www.youtube.com/watch?v=rWyOJoUxp1g

User parabellum317, 05.06.2016 11:00 (#)
25772

Респект "факующим" жителям Праги. И позор чешским властям, что впустили к себе этих волчар позорных.

User samedov_57, 05.06.2016 11:17 (#)

Болезнь обостряется, паранойя нарастает, башку сносит ..... В Совфеде заявили о подготовке "глобального удара" НАТО по России. Североатлантический альянс, размещая войска на бывших советских военных базах в Европе, готовит плацдарм для глобального удара по России, заявил "Интерфаксу" первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

User parabellum317, 05.06.2016 11:25 (#)
25772

Даже не хочу комментировать этот идиотизм :)

User samedov_57, 05.06.2016 11:28 (#)

:-))))))))

User butch, 05.06.2016 13:53 (#)

Клинцевич клинический идиот

User parabellum317, 05.06.2016 11:30 (#)
25772

И Прагу освобождали власовцы, повернувшие оружие против гитрелевцев, и американцы. Так с какого буя эти волки позорные туда лезут со своим победобесием? Земану пора жирную харю набить, что с его позволения эти волчары катаются по Чехии. Вот по Литве почему-то не катаются....

User samedov_57, 05.06.2016 11:42 (#)

Земану пора жирную харю набить, что с его позволения эти волчары катаются по Чехии.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этот оборотень из бывшей номенклатуры хочет вытравить из памяти чехов преступления Русских ублюдков во время Пражской весны в 1968-ом... Но НАРОД это помнит.

User parabellum317, 05.06.2016 11:49 (#)
25772

Но НАРОД это помнит.
--------------
Хорошо, что помнит.
Наша Грибаускайте тоже из бывшей партийной номенклатуры, но от земана отличается как день и ночь. Венгры со своим бартоном (или как его там) тоже позорятся...

livejournal.com lg-hater [livejournal.com], 04.06.2016 23:10 (#)
26367

Те, кто затевают эту русофобию. Русофобию затевают вот эту. Вот это, затевают все вот это. Это я. Этим людям я это и адресовываю. Доиграетесь. С этой русофобией, которую вы затеваете, Валентина!

livejournal.com lg-hater [livejournal.com], 04.06.2016 23:23 (#)
26367

Это ее, бедолагу, жыдобиндеровци из себя вывели, не иначе. Вот, не ведутся на языковой вопрос, и все тут. Еще и разжевывают причины: gorky-look.livejournal.com/102913.html

User bratkaramazow, 04.06.2016 23:51 (#)
5162

И не надоело им пороть один и тот же бред? И почему именно к Прибалтике привязались? Почему не к Туркменистану или к Германии? Там тоже русскоязычные живут. Не пора ли пластинку менять

User parabellum317, 05.06.2016 10:27 (#)
25772

И почему именно к Прибалтике привязались?
---------------------
Не хотят нам простить, что мы в ЕС и в НАТО, зубьями скприпят. А к вам просьба - не употреблять совочный термин "прибалтика". Даже эта дурища постеснялась его употребить. Мы - Балтия. Три сестры.
https://www.youtube.com/watch?v=0KoKq20RUl0

User tersen50, 05.06.2016 00:32 (#)

Сколько же еще мы будем терпеть эту слизь во главе страны, это племя воров и вертухаев...

User tomsk_kremen, 05.06.2016 01:12 (#)

Пока позволяете.

User parabellum317, 05.06.2016 10:35 (#)
25772

++++++++++++++++

User kislota, 05.06.2016 01:35 (#)
24656

Предлагаю писсюндре-полстакан начать компанию по сбору своего свино-сброда, недовольного жизнью вне говняшки, взад. Будет тогда им щассье и места их нынешнего обитания вздохнут с облегчением!

" соотечественники за пределами России, где бы они ни жили, должны иметь возможность сохранять связи с исторической родиной, изучать русский язык и культуру и ощущать себя русскими людьми. " -------------------

Соотечественники за пределами Россиянии имеют полное право оставаться русскими людьми как они это понимают при одном условии - полное соблюдение законов государства пребывания. Хотят в лаптях под балалайку плясать водки откушавши - никто не мешает собраться в клуб и, как говорится, отдохнуть. Изучать русский язык тоже никто не мешает.

Если эти соотечественники живут в незаивисых и суверенных государствах где родной язык коренного населения - не русский, родная культура - не русская, то ни они, соотечественники эти, ни Россияния не имею никакого ни морального, ни международного права диктовать независимым и суверенным государствам какие языки считать государственными, на каких разговаривать, какую культуру изучать.

Что-то соотечественников не устраивает? Чувствую себя " в отрыве от Родины"? Так никто ж не держит! Чемодан, вокзал, Россия! Ещё и денег дадут чтобы только свалили нафиг.

User kavlagen1972, 06.06.2016 10:52 (#)

Самое забавное-программа "Возврат в Россию"(или как там она называлась) с треском провалилась.Из Европейских страна(с той же Балтии) даже тупорылые люмпены в рашку не торопятся,а думающие русские уже давно выучили местные языки и живут припеваючи,не устраивая истеричный вой о притеснениях.Так что пусть эта ...(удалено модератором) заткнется.ПУТИН!НЕ НАДО НАС ЗАЩИЩАТЬ!!!!

Или это Валька к тому озвучивает, что скоро начнут проявлять заботу об угнетённых соотечественниках в Беларуси (для начала) а потом, глядишь, и на Финляндию замахнутся, что старик Крупский сгоряча "отпустил"?

User retakaurt, 05.06.2016 08:30 (#)
27599

Эх, валька! Лучше бы озаботились ущемлением прав и свобод внутри своего загона, а не сували свои неумытые рыла в чужой огород.

User samedov_57, 05.06.2016 09:24 (#)

В свою очередь, отметила она, организациям соотечественников в странах их проживания надо добиваться влияния на решения государственных органов, затрагивающие их права и интересы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А тут уже без "зелёных человечков" не обойтись... Но не советую. Вломят по-полной.... В акваторию Черного моря 6 июня войдет американский эсминец Porter в поддержку операции «Атлантическая решимость». В США отметили, что «продолжают демонстрировать свою приверженность» безопасности союзников по НАТО.

User parabellum317, 05.06.2016 10:15 (#)
25772

+++++++++++++++

User scandinavian, 05.06.2016 09:25 (#)
39093

Страны Балтии и Финляндия вызывают неприязнь и ненависть совкодрочеров. Но прыгнуть на них не решатся, это прямая война с НАТО, это Европа, во всех смыслах.

User parabellum317, 05.06.2016 10:09 (#)
25772

++++++++++++++++++++

User leokadij11, 05.06.2016 09:48 (#)

>>>В ноябре на пятом Всемирном конгрессе соотечественников Матвиенко предложила создать единый интернет-портал информации о России для СМИ, пишущий на русском языке. "Следует подумать о создании единого интернет-портала, который бы предоставлял СМИ, пишущим на русском языке, оперативную и, главное, правдивую информацию о внутренней и внешней политике России", - сказала Матвиенко.<<<

В 1859 году Козьма Прутков написал проект: "О введении единомыслия в России". Классная вещь!
Теперь Валька-полстакана затевает проект "О введении единомыслия во всемирном масштабе."

User parabellum317, 05.06.2016 10:14 (#)
25772

++++++++++

User marcell, 05.06.2016 20:56 (#)
3424

"Теперь Валька-полстакана затевает проект "О введении единомыслия во всемирном масштабе."

Да ничего эта шалашовка не затевает. Как вы не поняли?..Она в принципе ничего затеять НЕ МОЖЕТ! Просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА! Просто вы*бывается перед )(уйлом...

User leokadij11, 05.06.2016 21:10 (#)

И то верно!

User marcell, 05.06.2016 21:13 (#)
3424

О тож

User leokadij11, 05.06.2016 21:19 (#)

По-украински: Ото ж!
Перевод на русский: "Вот именно".

User marcell, 05.06.2016 21:26 (#)
3424

Спасибо! Я до сих пор этого не знал! Просто копировал вашу реакцию на некоторые посты.

User leokadij11, 05.06.2016 21:53 (#)

Нема за що. (Не за что)

User marcell, 05.06.2016 21:58 (#)
3424

Doch, doch!...(Вы не правы, есть за что!)

User parabellum317, 05.06.2016 10:12 (#)
25772

Заявляю, как русский, живущий в Балтии - если хоть одна падла сунется меня, "притесняемого", защищать - убью не задумываясь. Даже голыми руками удавлю.

parabellum, спасибо за слова и здоровые человеческие эмоции на этот откровенно фашистский клич, аж на всю планету, уродки Матвиенко - в духе: - "руссизм превыше всего". Подобные кличи должны повышать бдительность властей и граждан стран, в которых ячейки "русского мира" будут пытаться особо рьяно слодовать наставлениям кремлёвского агитпропа.

User parabellum317, 05.06.2016 11:08 (#)
25772

А вы попробуйте русским из Балтии уехать в расею, или перейти с евро на рубль. Могут и морду набить. Даже те, кто путинирует.

User parabellum317, 05.06.2016 21:45 (#)
25772

Пропустил слово "предложить"

livejournal.com ww35 [livejournal.com], 05.06.2016 10:34 (#)

Матвиенко вполне дозрела, чтобы называть ее по девичьей фамилии - Тютина.

User parabellum317, 05.06.2016 10:49 (#)
25772

Онигдод бородатый уже, но актуальный:
- Не разговаривайте в Украине по-русски.
- А почему? Морду набьют?
- Да нет. Из россии припрутся защищать.

User parabellum317, 05.06.2016 11:20 (#)
25772

Мне тут на днях звонил бывший друг детства, тоже родившийся в Литве, и в россии почти не бывавший. Может и вообще не бывавший. Сейчас живёт в Германии. Заявил : "Литве нужен путин!". Я ему просто посоветовал почитать Грани, и сказал свой ник в комментах. Через несколько часов пришло от него СМС : "Я политикой не интересуюсь, футбол люблю." Так с какого хера, спрашивается, путинировал, урод? Он и в детстве умом не отличался - двоечник. Но футболист от природы... Может хоть он путинировать перестанет - уже результат...

User natala, 05.06.2016 12:37 (#)
3006

"Литве нужен путин!"

Саня, а ты предложи ему основать государсто Литва-2 и пригласить Путина на должность президента. Будет такое государство из двух человек - Путин и этот друг твой бывший.

User parabellum317, 05.06.2016 13:01 (#)
25772

Я ему уже предложил. Пендель хороший. Он сейчас приехал на несколько дней в Клайпеду, но видеть его после всего фейсбучного путинирования, нет никакого желания. Пусть лучше в свой футбол играет. И вырос же в Литве такой урод... Ну, оно и понятно... Пока я "на баррикадах" был - он только пил беспробудно, и ничем не интересовался. В милицию вместе пришли, но его через 2 года вышибли за пьянство на службе... Потом долго в моря ходил, пока не нашел какую-то женщину и с ней в Германию уехал. Но ума, как вижу, не набрался...

User help007, 05.06.2016 12:00 (#)
5984

Русскоязычное население в ряде бывших республик СССР становятся объектом притеснений в области языка и образования. Об этом заявила Валентина Матвиенко на Ливадийском международном форуме "Русский мир: проблемы и перспективы"
=============================================================================
Беспокоит Гондурас ? А ты его, Валя, не чеши !

(комментарий удалён)
User parabellum317, 05.06.2016 13:48 (#)
25772

+++++++++++++++++++++

2982

Угу..И толпы русских немцев на улицах городов Германии по поводу фейка ВрашиТудей о "бедной Лизе" тоже считать не будем...И Приднестровье "не считается"...

2982

Шо, Хайфе и Брайтон-Бич приготовиться???

User kiska, 05.06.2016 18:38 (#)
11196

Когда простой народ РФ наконец то поймёт, что они сейчас в лучшем положении, чем Кремляди, что они всё таки могут иметь свободу, потому что против народа Запад не вводил и не будет вводить санкции, а под санкциями, и невыездные Матвиенки, Кобзоны и им подобные, и санкции против простых россиян ввели кремляди. У россиян уже два года как есть огромный шанс подать выйти всем на площади против кремлёвских негодяев, воров и преступников. Весь Мир поддержит народ России.

User marcell, 05.06.2016 21:01 (#)
3424

"...Русскоязычное население в ряде бывших республик СССР притесняют..."
А ведь хохлушка верно гутарит!...Поддерживаю всеми моими четырьмя конечностями!...Только одну, САМУЮ ГЛАВНУЮ бывшую республику хохлушка забыла, где БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРИТЕСНЯЮТ РУССКИХ, а именно, РОССИЮ!

User pomidoroff, 05.06.2016 21:32 (#)
2935

Лети прочь, старая гага! А ведь Украина не захочет назад из Питера и Ингерманландии всех этих матвиенок и полтавченок забирать. Своей ваты там хватает.

19655

Упаси нас боже заграничных русских от российской "поддержки"!

User strela777, 06.06.2016 01:11 (#)

https://www.youtube.com/watch?v=buRM_MAebzw