новость ExxonMobil потребовала от России вернуть переплаченные за "Сахалин-1" налоги

18.03.2015
Морская буровая платформа. Фото: exxonmobil.com

Морская буровая платформа. Фото: exxonmobil.com

ExxonMobil требует от России вернуть деньги, переплаченные в качестве налога на прибыль при реализации нефтегазового проекта "Сахалин-1". Речь может идти о десятках миллиардов рублей. Компания требует снизить ставку налога на прибыль для проекта с 35 до 20 процентов. Этот вопрос ExxonMobil поднимала еще в 2009 году, но ужесточила позицию после введения санкций.


Комментарии
(комментарий удалён)
User orge, 18.03.2015 12:37 (#)
4479

Ну ты прям сегодня в ударе -- все утро на арене мостостроитель-аналитег Охерец! Не путай беззащитных правозащитников с ExxonMobil,за спиной которой вся мощь американского государства. Которое может в два счета привести )(уйло с его гоп-компанией к единому знаменателю. Денежки-то его и подельничков евонных и семьи ихние, где обретаются знаешь или подсказать?

User katar_killian, 18.03.2015 12:45 (#)
22722

ExxonMobil - единственная нефтяная корпорация, располагающая технологиями и оборудованием для извлечение сложно-извлекаемых нефтяных запасов, а также запасов глубокого залегания, и при этом кое-как старающаяся действовать в обход санкций США на передачу нефтедобывающих технологий России.

Если из-за сраной налоговой ссоры, правительство перессорится с ExxonMobil, то кооперативу "Озеро" в частности, а также всей сырьевой экономике, эта ссора обойдётся значительно дороже, чем согласится со всеми требованиями ExxonMobil.

Импортозамещение это конечно хорошо, но слизывать у кого-то готовые наработки гораздо проще, дешевле и быстрее чем разрабатывать всё с нуля.

(комментарий удалён)
User pipetka, 18.03.2015 13:43 (#)
21218

а толку?))) эффект будет точно такой же, как и от строек века))) особенно, если вы туда встрянете, как в возведение моста)))

User orge, 18.03.2015 13:54 (#)
4479

Ты таки не хочешь лечиться. все тебя тянет к плащу и кинжалу. Тоже, как )(уйло, "Щит и меч", не отрываясь, смотрел, небось? Про майора Пронина книжки читал? Оно и видно. На момент краха Совка на складах, в портах, на таможнях скопилось импортной техники пости на 15 ярдов ТОГДАШНИХ долларов.

User katar_killian, 18.03.2015 13:57 (#)
22722

Бесплатно только сыр в мышеловке, уж кому-кому а вам ли это не знать.

Научно-техническая разведка тоже кушать хочет, и за "Спасибо" от государства работать не будет... не говоря уже о том, что эта затея требует времени, и да и провалится может... а в случае провала, ExxonMobil может настолько глубоко спрятать свои НИОКР, что там не то что разведка, там шахтёры не докопаются

(комментарий удалён)
User katar_killian, 18.03.2015 18:26 (#)
22722

Вы не поняли меня, вопрос не про шпионские операции, а что целесообразнее - удовлетворить маленькое требование компании ExxonMobil, и остаться с ними друзьями...

Или-же пойти на принцип, и израсходовать гораздо большие средства на шпионскую операцию, которая вне зависимости от результатов приведёт к тому, что дружить с нами сепаратно уже никто не будет.

(комментарий удалён)
User katar_killian, 18.03.2015 18:46 (#)
22722

Как раз-таки Эксон находится в положении что-бы требовать, а не просить...

Нет технологий нефтедобычи - нет нефти. Нет нефти = НамКрыш...

А самой ExxonMobil, даже если РФ каким-то чудом у неё скоммуниздит НИОКР, и даже сумеет её полностью воспроизвести (Предварительно угрохав дохрена бабла как и в сому операцию по скоммунизжеванию, так и по собственному НИОКР и воспроизведению того, что скоммуниздили) - ничего плохого не будет.

User lisa_de, 18.03.2015 21:08 (#)
49051

СССР тоже все украли.. Ну и что? Ему украли так помог? Работать надо, а не не воровать, независимо от того, что если Крым или технологии.

User engels, 18.03.2015 12:40 (#)

Сейчас самое время востребовать через суд...скоро будет поздно...

User lubich, 18.03.2015 15:10 (#)
4342

У огурцова кто-то скиздил подшивку правды за 70-ем годы,нет задора и прыти ,пропал слог,несет каку-то ересь,а так приятно было читать раньше .Эх.

User yegr, 18.03.2015 17:33 (#)
22728

Сахалин отдать за излишне оплаченные налоги. После губернаторства Хорошилова - Сахалин опустошенный регион.

User sergii_from_kyiv, 18.03.2015 18:49 (#)
13636

зато имидж власти на Сахалине просто зашкаливает, шутка ли 700 лямов на это дело спустили.