новость Разработчик: Ядерный заряд для "Булавы" готов

07.12.2010
МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

Ядерный боевой заряд для баллистической ракеты "Булава" готов, сообщил разработчик ракеты Юрий Соломонов. Четыре пуска "Булавы" планируется провести в 2011 году. По словам Соломонова, это необходимо для того, чтобы набрать заданный коэффициент надежности ракеты и приступить к ее серийному производству.


Комментарии
User octavian29, 07.12.2010 12:45 (#)

Ой,ребята

Чем вам больше гордиться то осталось? Чапа да булава :)) Да и та летает через раз. Как бы самим на башку не рухнула

User tanker, 07.12.2010 13:03 (#)

"Как бы самим на башку не рухнула"

Во время испытательного запуска все руководители путинофилстана будут в безопасных местах.
А народ... че зе за быдло беспокоиться, для них умереть от рук Родины святая обязанность.

User octavian29, 07.12.2010 13:14 (#)

для них умереть от рук Родины святая обязанность.

Даже почетная! Героев дадут посмертно.

User tanker, 07.12.2010 13:24 (#)

Угу, именно поэтому во всем мире машины делают с множеством систем безопасности и только в России не научились делать даже аэрбеги в общем также как и автомобили.

User anti_nato, 07.12.2010 18:18 (#)

Ракеты нужны чтобы защищать людей от нападения горилл с автоматами. В этом плане, ни один автомобиль это сделать не сможет.

Югославам могли помочь только ракеты (ПВО, МРБ, РСД) но у них их не было, итог печален. Поэтому, страна можен не иметь своей автомобильной гражданской промышленности, но если она не имеет современной армии, ни какой СВОЙ самый современный автопром ей уже не поможет.

Сегодня Саломонов лишь констатировал известный факт, на который не обратили особого вниманияиз-за неудачного запуска ГЛОНАССОВ:

Межконтинентальная баллистическая ракета РС 12М "Тополь" вечером 5 декабря 2010г. успешно поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган", передает агентство ИТАР-ТАСС. Выбор этого полигона был обусловлен тем, что маневры, производимые боеголовками после их отделения от МБР не могут отслеживаются американскими средствами измерений, размещёнными на Аляске или на европейском континенте. Параметры полёта из «Капустина Яра» на «Сары-Шаган» велись исключительно российскими средствами контроля.

По мнению специалистов Россия провела очередное успешное сверхсекретное испытание элементов нового боевого блока. Он оснащен рядом новейшими средств преодоления противоракетной обороны и содержит до шести боеголовок, при этом ступень разведения унифицирована для установки на МБР морского («Булава») и наземного («Тополь-М») базирования.

Учебные боеголовки попали в цели с заданной точностью (круг в диаметре 50-100 метров). Целью пуска было подтверждение стабильности характеристик в период продленных сроков эксплуатации, отработка средств измерения и контроля пусков, очередное испытание средств преодоления перспективной американской ПРО.

Это уже второй пуск "Тополя" в 2010 году. Первый состоялся в конце октября и также был успешным. Тогда ракета стартовала с космодрома "Плесецк" и поразила цели на полигоне Кура на Камчатке.

В настоящее время на боевом дежурстве стоят около 210 ракет "Тополь".

Между тем в конце ноября 2010 года командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев объявил, что передвижные ракетные комплексы "Тополь-М" постепенно будут заменяться на новые мобильные комплексы РС-24 "Ярс". Он также сообщил, что на 2011 год запланировано ДЕСЯТЬ запусков баллистических ракет.

PC-24 «Ярс» — российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного базирования с разделяющейся головной частью, разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Ю. Соломонова. Является модернизацией ракеты комплекса Тополь-М. ТТХ засекречены. Предположительно:

Максимальная дальность -11000 км
Тип головной части - РГЧ ИН
Количество боевых блоков ИН >4
Мощность заряда каждого боевого блока ИН 150 кт - 300 кт
Система управления -автономная, инерциальная

По состоянию на июль 2010 года на вооружении РВСН РФ находилось 3 ракеты мобильного базирования РС-24, с тремя боевыми блоками каждая (до 54 боеголовок по 300кт каждая).

livejournal.com septeon [livejournal.com], 08.12.2010 03:00 (#)

Что-то этот Ярс хорошо забытый РТ-23 напоминает...

Все упомянутые кусочки ТТХ совпадают.
В регулярном режиме РТ-23 в армии никогда не была, а опытная эксплуатация её накрылась как раз в начале 90-х. И никто не говорил, что ракета не удалась.
Неужели опять разработка с верхней полки шкапа?

livejournal.com septeon [livejournal.com], 08.12.2010 07:34 (#)

Народу распространяются про ракетный перевес... Аж на 30 лет вперёд.

А вот сравнительные характеристики.
http://ru.wikipedia.org/wiki/UGM-133A_%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82_II_%28D5%29

Ощущение, что в Булаве и Ярсе гонятся за ТТХ, который американцы получили уже в 80-х...

User koctja, 07.12.2010 16:57 (#)

Чапу не трожь! Это наш самый секретный боезапас с ядренной начинкой. Ка-а-к зафулыжим, всем омерятам тошно будет.:-)))

User rewqasdf1, 07.12.2010 17:27 (#)

Неужели готов? А испытания заряда будють?

Надежно,выгодно (3.5%).удобно только в Сберегательном Банке СССР!
Летайте,БОЛУБИ,самолетами АЭРОФЛОТА!

User homut, 07.12.2010 13:24 (#)

Жутковато. Эта херня, да еще с боевем зарядом

User octavian29, 07.12.2010 13:36 (#)

Да ладно! Её еще на взлете собьют.Все средства есть. А пока - пусть тешатся :))

User homut, 07.12.2010 13:57 (#)

да конечно плевать

User koctja, 07.12.2010 17:00 (#)

Эта херня, да еще с боевем зарядом

А можа и они через один робить будут? Тут главное угодать во время компановки - рабочий на рабочую. Иначе нам врага не побить.:-)))

User nekto2, 07.12.2010 15:25 (#)

"Во

сразу видно-настоящий учёный. прям "во всех странах" и точка.
хотелось бы посмотреть на состав этой комиссии, предполагаю - хинштейн, рогозин-тузлинский, кабаева, склизка, иванов(филоложец), полководец-табуреткин, мальчик с айфончиком, alfa dog.
один в нуслях тоже баловался с пистолетом...

User iPhone2009, 07.12.2010 15:32 (#)

Пошто Аньку Чапмен кабаевой обидел?

Вот она - первая кандидатура на председателя комиссии! Хошь в России, а хошь и в Англии с Америкой!

User koctja, 07.12.2010 16:53 (#)

Из 14 пусков ракеты только половина признана успешными.

Блин, так это просто отлично. Будим бить врага колличеством а не качеством. Уж это мы делать умеем. ВОВ показала. Так что препеши Омерика. Да и Китай чуть что нам поможет. Все таки старший брат, родная кровь.

User octavian32, 07.12.2010 18:01 (#)

Ага,а что половина упадет на вас,так это ж херня,защитано.

User revizor201, 07.12.2010 20:15 (#)

"Да ладно! Её еще на взлете собьют."

Врядли до взлёта, точнее, до пуска, ждать будут.
Ну, разве что в Кремле задумали второе 9\11. И вдарят полностью неожиданно, тогда- да, ПРО США будет задействована.
А в случае развития типа Карибского кризиса, то есть если будет отчётливый "угрожаемый период", до пуска дело, скорее всего, не дойдёт.
Уже лет 10, как минимум, в океанах плавают автоматы (много, десятки- как минимум), которые сидят на хвостах подлодок.
Причём организована сеть сопровождения от момента прохода определёных долгот до боевых позиций Проскочить эту сеть врядли получится. Так что...

(Про автономные разведаппараты с дальностью хода в тысячи км и автономностьюв 1,5-2 ГОДА я читал ещё в конце 80-х.)

Но в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, то есть при относительно спокойных стратегических условиях, самую реальную опасность представляют технические проблемы этой болванки.
Без шуток,- я считаю, что с боеголовкой она очень опасна для всего мира.

User antifa_ru_102, 07.12.2010 21:14 (#)

Все остальное, надо полагать, было шуткой!?

User revizor201, 08.12.2010 00:16 (#)

Все остальное, надо полагать, было шуткой!?

http://www.mbari.org/auv/

Амеры в серьёзных делах не шутют. Тута -так, мелочи, да и старьё 10-летней давности.
А всё одно -впечатляет. Как никак, 10 000км -это не 10 мэ.
Да и обнаружить эти фиговины дело ох какое непростое. Да и стоимость по сравнению с Пореями (или Бореями?) таки раз в тысячу помене, так што расставить слоёв пять шесть, а надо- так и десять на пути КАЖДОГО порея (а всего то их пока две! штуки) - не Бог весть какая проблема.
А речь то идёт всего навсего об открытых (для печати) аппаратах.
А чо там в закрытых лэбах они наклепали, а?