новость Гейма и Новоселова пригласят работать в Сколково

06.10.2010
Константин Новоселов и Андрей Гейм. Фото physicsworld.com

Константин Новоселов и Андрей Гейм. Фото physicsworld.com

Фонд "Сколково" пригласит к участию в своих проектах лауреатов Нобелевской премии по физике 2010 года Андрея Гейма и Константина Новоселова. По словам представителя фонда, идея пригласить ученых возникла еще до присуждения им премии. Открытие двумерного материала графена Гейм и Новоселов совершили в университете Манчестера.


Комментарии
User maklay, 06.10.2010 16:07 (#)

Меняю Сколково (в стадии проекта) на Манчестерский университет. С доплатой.

User graail, 06.10.2010 16:17 (#)

Россия , которую мы потеряли. Анна Чэпмен - наша надежда в нано технологии.

User aartiikkll, 06.10.2010 17:12 (#)

Кстати, Гейм - почетный профессор ряда университетов, но не российских, видимо, еще не дорос...

User clockman, 06.10.2010 17:22 (#)
3033

Конечно, не дорос. С такой фамилией обязательно на 5 графу доп проверку надо проходить.

User koctja, 06.10.2010 17:51 (#)

Клокман, кончай! Все нобелевские лауреаты, пусть он хоть трижды еврей -русские. И даже семейство Нобелей - русские, так как свой бизнес имели в Баку. Так что Россия, пусть через задницу, но встает с колен.

(комментарий удалён)
User koctja, 06.10.2010 18:25 (#)

Неужели опять евреи?

Да блин, куда не посмотришь, везде евреи! Вон и Китай уже под себя подмяли. И теперь грядет хана России с Востока. Одна Арктика пока еще свободна от евреев. Так что надонам там укрепляться. Гитлер в Антарктиду от евреев сбежал, ну а мы русские в Арктику побежим. :)))

(комментарий удалён)
User koctja, 06.10.2010 18:56 (#)

А что поделаешь! Настоящие евреи из Еврейской АО в Израиль, а китайцы на их место. Вот и получили мы китайских евреев. Кстати, сейчас настоящая русская баба на Дальнем считает за честь сочитаться браком с китайцем. Не курит и не пьет, работяший и детишек любят.

User gikmasto, 06.10.2010 18:31 (#)

vo vo imenno cheres zad a ne inache .p.s. paprobuite sami vstac s kolen po vashemu receptu i sami paimete chto imperii prishlo vremia raspatca .svabodu parabashennim narodam

User rbs0, 06.10.2010 17:31 (#)

скольково скольково

да у вас же там в скольково уже петрик есть. Он же уже графены попроизводил и акемикам дал потрогать. Так что давайте там с петриком и академиками как-нибудь сами справляетесь. А последние отьехавшие из черноголовки и пущино на ваши откаты не претендуют, но и ответственность за вашу блин инновационную деятельность брать не будут.

User yoyoy, 06.10.2010 19:33 (#)

Удивительное рядом.

А знаете ли вы, что если из графена сделать фильтр для воды и пропускать через него постоянный электрический ток, то на выходе можно получать живую и мертвую воду?

User semetr, 06.10.2010 17:40 (#)

Медведев не хочет замечать, что главная причина отъезда талантов - не деньги (гении не такие уж жадные) и не оборудование (компьютеры есть, а они сейчас важнейшая часть). Главное - атмосфера ненависти к уму и таланту, к-рая пронизывает все постсоветское общество. Она всюду: в институтах, на заводах, в фирмах. В Москве во многих фирмах оклады выше, чем у западных коллег. А умы уезжают - ДУШНО!

User seatramp, 06.10.2010 18:07 (#)

Народная мудрость:

Сколько пальме не грози автоматом калашникова, в лесах Сибири, рости она не будет.

User marazm_sovetov, 06.10.2010 18:51 (#)
51965

атмосфера ненависти к уму и таланту...

Вот это - чистая правда! Надеюсь, у обсуждаемых молодых ученых хватит ума вежливо отказаться от "заманчивого" предложения.

User koctja, 06.10.2010 17:46 (#)

А выходцы из Физтеха Гейм и Новоселов - яркие представители российской науки", – пояснил Ситников.

А если бы они в России остались, то по моему они б не стали бы такими яркими представителями российской науки. Это быдлячья психология дорвавшихся до власти - у себя всё гнобить. Ну а тут уж деваться некуда, надо признавать. Да и повод попиарится - русские самые умные. Кто бы спорил, да вот нет путей-дорог для умных в России, все застили "кухаркины дети", или по новому - чекистское дворянство. Типо дворовые. Ну а разве добровольно пошедшие в дворовые могут быть умными, самодостаточными людьми. Нет, только быдло.

User seatramp, 06.10.2010 18:01 (#)

Как раз в тему поспело:

Зарисовка от Юлии Латыниной.

"Так вот Медведев был в Китае, подписал там очередной договор о превращении России в сырьевой придаток Китая, что-то там сказал по поводу того, что мы тоже скоро научную продукцию экспортировать будем. И в этот же самый день в Китае был другой человек, зовут его Жарский, он из Белоруссии. Дело вот в чем.

У меня есть приятель, знакомый, очень хороший ученый, технолог Вадим Раховский. У него есть два главных, крупных проекта его жизни. Один из них – изготовление асферических линз, станка для асферических линз. Этот проект три года назад был принят «Роснано» в качестве, по-моему, чуть ли не первого проекта, буквально пилотного. Все посмотрели и сказали: это то, что нам нужно.

Еще раз повторяю, это не пятый, это не десятый, это не 17-й проект. Это первый проект, который приняло «Роснано» во главе с Анатолием Борисовичем Чубайсом в поисках российской модернизации, и это действительно нанотехнологии, это действительно круто, это действительно станки, которые можно продавать за рубеж. Три года. За эти три года не сделано было «Роснано», насколько я понимаю, ничего. Я при этом присутствовала в режиме он-лайн.

Я иногда спрашивала людей в «Роснано», с которыми я знакома: «Вы знаете проект Раховского? Как там?» Говорили: ой, ты же не знаешь, ты же не ученый, ты же не технолог, это сложно, это сложные вещи… Но в то же самое время, когда Дмитрий Анатольевич Медведев был в Китае, рассуждал о модернизации, один из бывших партнеров Раховского – Жарский из Белоруссии, не из США, не из Германии, привез в Китай и продал Китаю этот самый станок для изготовления асферических линз, который, таким образом, сделан был даже не в России – не то что не в России, не то что «Роснано», – а Белоруссии, не в Америке.

Вот это цена всех этих разговоров про модернизацию, вот это цена нашей чудовищной бюрократии. Вот Раховский мог в любую заграницу продать этот станок, продать идею. Он выбрал работать с «Роснано». Его проект был первый. За это время дело не сдвинулось с мертвой точки. Как мы видим, оно технологически осуществимо, и белорусский человек, очень хороший человек – я ему желаю добра, Раховский ему желает добра – поставил этот станок в Китай, в тот самый день, когда Дмитрий Анатольевич подписывал там бумажку о превращении России в сырьевой придаток."

Источник:
http://www.echo.msk.ru/programs/code/714906-echo/

User seatramp, 07.10.2010 08:15 (#)

Театр заботы

На самом деле, сложная у них работа, у наших-то слуг народа. Эт виданное ли дело - и себя с корешами прокормить, да не обидеть, и остальным (скок их там? - 130 млн?) уши пролечить так, чтоб поверили еще! Вот Сколоково - хороша ведь идейка! Звучит красииииво! И, к радости отцовской, есть уже такие, которые и поверили прям в то, что некий оазис научной мысли можно за забором высоченным построить, так вот, просто - без венчурных капиталистов, без процветающей психологии предпринимательства и среднего класса (а от куда ему взяться-то, ежели успешный бизнесмен в России назначается?!), без налоговых каникул, как в том же Китае, без дорог и без государства, которое бы служило социуму, включая и это юное дарование, что сидит себе и изобретает сейчас новый, невиданный компьютерный прорыв, ожидая своей отправки в ряды грязной и, ну очень, не модернизированной армии.
Тут уж в пору актерству учиться а то, неровен час, и те, кто повелся было, прозреют, мерзавцы.
Нет, ну можно, конечно, и из силиконовой долины пригласить, привезти их там, хлебом да солью с водокой. Люди они любопытные, приедут поглядеть. Проедут, по заранее перекрытым улицам, что б от пробок значит, поглядят. И ...что? За забором, красотища, а далее? А потом, вдруг, транзистор у него, не той системы обнаружится и ...где его брать, а?! Через забор прыгать прикажете? (а это, уже, самоволка!) Что, самолетом из Лондона?? А нет - у Романа все заняты другими слугами народа. Да еще, мент жемчужный, на той же проходной, вдруг, с пьяну, примет за своего, за русского хорька да кааааак отоварит дубинкой, куда положено, что бы родину, собака, любил...тогда что? Извиняться пред ним, светилой западной научной мысли? А...поможет ли? Какое же тут, блин, вдохновение???