новость МЧС: Ядерному центру в Сарове все еще угрожает огонь

15.08.2010
Пожарные

Пожарные

Пожары в Мордовском заповеднике все еще представляют опасность для Сарова и расположенного в городе атомщиков Федерального ядерного центра. По словам начальника Приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина, подлесок там густой, и расстояния, которые необходимо очистить, большие.


Комментарии
User uupd, 15.08.2010 15:54 (#)

В России, усилиям

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 15.08.2010 17:19 (#)

даже если принять официальную статистику МЧС в Росси горит 800 тысяч гектаров, в Португалии - 50 тысяч

В Росии пожар тушат (опять же по данным МЧС)

37 воздушных судов, 27 из них от МЧС (7 самолетов и 10 вертолетов - не правда, потрясающе для нанодержавы!) и 10 - от иностранных государств,

В ликвидации ЧП в Португалии сообщает Би-Би-Си задействованы три десятка пожарных машин, два самолета и вертолет, привлечены свыше 400 сотрудников экстренных служб.

но в России в борьбе с природными пожарами в России сейчас участвуют более 166 тысяч человек, в том числе 129 тысяч человек – от МЧС России.

Итак соотношения:

Португалия - Россия
Площадь пожаров - 1:16
авиационная техника - 1:12 (без иностранной помощи 1:9)
Люди - 1:415 (!!!)

Тушат получается действительно лопатами и лейками?!
Завалим мясом как в войну?

Очень большое количество народу учавствует в этом мероприятии - налицо, брехня о реальной площади пожаров

User uupd, 15.08.2010 17:44 (#)

"лопатами и лейками" - да.

Я участвовал в тушении лесных пожаров.
Тушить его нельзя. Это, как плевать в полыхающий костер.
Можно только изолировать рвами/просеками, чтобы тот участок, который уже занялся просто прогорел и не разошелся дальше.
Бульдозеры нужны, однако.
И лесоповальная техника.
И пожарники с помпами и запасом воды для того, чтобы проливать кроны изолированного от огня просекой участка.
Загорелось - пшик.
А все остальное - это беготня от огня. Сотнями человек с лейками. Все равно он горит и остановится только по исчерпании горючего материала.
Вот так и тушили: визжали в рации, таскали рюкзаками воду из реки, рыли лопатами канавки, пока все нахер само собой не сгорело.

User uupd, 15.08.2010 17:45 (#)

Кириенко, как глава Росатома, впрочем, уже успел заявить: "Если Саров и сгорит - херня, ничего страшного".

User jur52, 15.08.2010 16:46 (#)
10977

ну и что?

главное не количество а качество в смысле не размеры определяют.РОССИЯ, и франция 33 раза меньше где жизнь лучше?Почувствуйте разницу.Вот на всей територий Россий жить так как живут француцы вот к чему надо стремиться.

User ded_vasilij, 15.08.2010 18:09 (#)

ded-vasilij.livejournal.com

Странная там граница и городская черта, большая часть города, вроде, лежит в нижегородской обл, а всякие атомные чудеса тут-же, но уже в мордовии.
Это чтоб врагов перехитрить, абы через Google Earth не пялились?

User shveyk, 15.08.2010 20:29 (#)

М

Ну если сами дураки, то учитесь у более умных, более цивилизованных, мля!
А вместо того, чтобы учиться или просить помощь у других стран - нагло врут, занижая количество очагов пожаров, занижая площади пожаров, занижая людские и материальные потери! А это, простите уже уголовная ответственность! Пожалте в трибунал, господа ПУ-вертухайщики!

User crohobor, 16.08.2010 06:37 (#)

Заметки Crohobora

Выскажусь как подготовленный дилетант.Кириенко доложил, что опасные изотопы из Сарова вывезены. Между тем в Сарове имеются ядерные реакторы. Реакторы загружаются ураном, обогащенным до нужного содержания изотопом уран -235 (или плутонием) и упакованным в "твэлы". Исходная (радио-)активность ядерного "топлива" сравнительно невелика. В ходе реакции деления ядер урана (или плутония) образуются ядра-осколки с различными периодами полураспада. (Радио-)Активность многократно возрастает. (Если бы Чернобыльская АС рванула сразу после загрузки, последствия были бы не такими страшными.) Хотя за время до перезагрузки реактора самые короткоживущие изотопы распадаются, активность твэлов остается огромной. Извлекая их из реактора, их тут же невдалеке (скажем в одном зале с реактором) погружают в специальные подземные каналы-хранилища, заполненые водой (быть может, не обязательно). Вывезти их до определенного срока "высвечиания" -- распада ядер и спада активности -- не верю. Скажи огонь хранилищам не страшен. Ладно. Но, единыжды солгал, кто тебе поверит.