новость В США начался суд по делу россиянки, подозреваемой в контрабанде оружия

10.08.2010
Анна Ферманова. Фото с сайта Одноклассники.Ру

Анна Ферманова. Фото с сайта Одноклассники.Ру

В Нью-Йорке начался судебный процесс по делу американской гражданки русского происхождения Анны Фермановой, обвиняемой в попытке незаконного вывоза военного снаряжения из США в Россию. 15 июля в ее багаже нашли три оптических прицела к винтовкам. Фермановой грозит до десяти лет лишения свободы.


Комментарии
User drevarh, 10.08.2010 09:20 (#)

Три прицела для тестя-охотника вообще-то товарное количество.

Одному охотнику может понадобиться один, ну два прицела, если он так уж не любит отечественного производителя. Третий по-любому шел для перепродажи. Так что выбирать можно между промышленным шпионажем и контрабандой. А Сколковские ученые остались без образца для копирования.

User flying_dutchman_, 10.08.2010 09:28 (#)

OMG! промышленные шпионы плачут,

но никак не могут найти прицел, свободно продающийся в магазинах! А контрабанда имеет смысл при крупных партиях. Так, просто хотела мелкий бизнес сделать думаю, или любителей-охотников нашлось более чем один. 10 лет наказания несколько многовато за данное нарушение. Даже у нас в России Сутягина таки не расстреляли. Думаю что отделается более-менее значительным штрафом. А ее дело стало известным лишь на фоне шпионских скандалов последнего времени.

PS. Законы, ограничивающие вывоз тех или иных товаров довольно рапространены и часто весьма глупы. Например если строго действовать букве закона, то цветочные луковицы из Голландии хрен ввезешь в Россию (как же! карантин!), или сувенирный финский нож посчитают холодным оружием массового поражения :D

User hfddr, 10.08.2010 11:28 (#)

С Сутягиным пример довольно глуп, для того что-бы разгласить военный секрет, нужно иметь к нему доступ!!!!

А бабенция (страшноватая довольно-таки) решила просто подзаработать, и правы там внизу, говоря что для Сколково, есть недосматриваемый дипломатический багаж!

User hjkl1, 10.08.2010 12:21 (#)

"...гражданки русского происхождения ..."

Школа Plano Senior High School / Plano, TX 1992 - 2004
Школа 9 еврейская школа / Рига (Riga) 1993 - 1994
Школа Westwood Junior High School / Dallas, TX 1999 - 2001
Колледж Collin County Community College / Dallas, TX

Она латышского происхождения, еврейка, российского гражданства никогда не имела!!!

User flying_dutchman_, 10.08.2010 12:47 (#)

но словили же штатовцы русских "шпиенов", не имевших доступ ни к каким секретам ;)

и ничего, все равно шпиенами зовут. Вон еще одну поймали ;) Молодцы! Видать не зря их кормютЪ сограждане ;)

А по мне так весьма симпатичная. Но тут кому как, на всех стандартов не придумано ;)

User surkup, 10.08.2010 11:54 (#)

Этот "прицел" стоит в Штатах 5-7 тыщ баков. Невинная игрушка, да.

Она везла три прицела?

Киллер оставляет оружие на месте.
Для кого предназначались первые два прицела можно догадаться. Но для кого третий?

User surkup, 10.08.2010 12:09 (#)

PLEASE NOTE: SALES RESTRICTED LAW ENFORCEMENT AND MILITARY ONLY. Всегда читайте предупреждения, набранные БОЛЬШИМИ БУКВАМИ :)

http://www.morovision.com/weapons_sights/raptor.htm

А у "тестя-охотника", не иначе, как болт-экшн под патрон калибра 12.7мм :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ybwit, 10.08.2010 11:00 (#)

Странная история, видимо не все детали еще обнародованы. По тому, что известно выглядит как мелкий бизнес, тестю подзаработать. Если уж действительно нужны были несколько образцов, то есть же недосматриваемый дипломатический багаж, в конце концов..

User surkup, 10.08.2010 11:56 (#)

И мно

User flying_dutchman_, 10.08.2010 12:51 (#)

не, точно для Сколоково ;)

для копирования ;) Ну нету у ученых копировщиков оттуда 15 тыщь зелени чтоб купить образец в Москве! Вот и приходится искать им более простые и дешевые варианты :DD

User surkup, 10.08.2010 13:15 (#)

Вот, станет поменьше желающих услужить инноваторам "анечек". 10 лет или имена заказчиков. Что выберет Анечка???

User flying_dutchman_, 10.08.2010 13:19 (#)

а еще можно иголки под ногти

тогда ваще признается что была любимой женой Бин-Ладена и прицелы везла его шахидам :D

User surkup, 10.08.2010 14:53 (#)

Что за бред?

User flying_dutchman_, 10.08.2010 15:05 (#)

читай иногда что сам пишешь

:-P

Ну сколько ты в багаже перевезешь прицелов?

Это ведь не для образцов товар. Сделать дубликаты некому. Это таким образом идет перевооружение спецподразделений.

User shveyk, 10.08.2010 11:35 (#)

Доброе утро! Эта тема весьма интересна! Эта "невинная" девушка не столь уж невинна!

Не думаю, что американцы опустятся до российкого уровня, как с Сутягиным, и раскрутят обыкновенную контробанду до уровня промышленного шпионажа! В США другая система, другие принцмпы, отличные от чекистской России! Они не станут опускать свою планку и рейтинг, для сиюминутной сенсации. Наверняка девушка получит свои 10 лет по справедливости! Сутягин не связан со шпионажем, а Анечка Ферманова везла прицелы не с целью перепродать!!!!!ИМХО!

User hjkl1, 10.08.2010 12:24 (#)

Надо ей впаять расстрел на 15 лет без права переписки!

Нет... За снабжение чеченских боевиков высокоточным оружием и 25 мало...

User flying_dutchman_, 10.08.2010 12:38 (#)

Не кажется ли Вам, мистер Швейк, что эти 2 тезиса несколько...эээ... противоречат друг другу?

"Не думаю, что американцы опустятся до российкого уровня, как с Сутягиным, и раскрутят обыкновенную контробанду до уровня промышленного шпионажа!"

и

"Наверняка девушка получит свои 10 лет по справедливости!"

Мой прогноз - отделается условным или вообще просто штрафом

User faraonas_, 10.08.2010 11:52 (#)

и закрасила маркером серийные номера.

Это круто!...

User drevarh, 10.08.2010 12:29 (#)

Ну что делать. Такая у нас разведка.

Такие у нас разведчики(цы). Анки, блин, пулеметчицы. Пародия на пародийный древнечешский фильм "Конец агента", там тоже подобные приколы шли.

User faraonas_, 10.08.2010 12:35 (#)

Жаль - не видел...

User flying_dutchman_, 10.08.2010 12:39 (#)

точно. Верный признак разведчиц-пулеметчиц

:DDD

User faraonas_, 10.08.2010 12:51 (#)

Чего ржешь?! Твою соотечественницу повязали! Еще и посОдют,блин...

User flying_dutchman_, 10.08.2010 13:03 (#)

Мож твою?

сказано же: гражданка США. К тому же мало ли соотечественников(ниц) сидит. Кое кто возможно и за дело. И что теперь? На луну выть по этому поводу?

User faraonas_, 10.08.2010 13:10 (#)

Кое кто возможно и за дело.

- глубокая мысель...

Я как-то нашел в Интернете описание пулемета Максим и понял, как жестоко нас обманывали. Ну нет в этом описании этого пулемета никаких "щечек", за которые Петька получил в рыло от Анки.

User vinvegof, 10.08.2010 12:52 (#)

Вицентий Вегов

Ну если девонька шпиёнка и этот "gadget" представляет научновоенотехнический интерэс, за коим хреном тащить через границу 3 штуки. Одного хватит. Нет, ребята, чо-то тут американские братья типа бейцы крутят. Видать, время от времени, под воздействием коварных зазубцовских козней, "пепел Маккарти" начинает постукивать в их сердцах, не сильно, но постукивает.

User faraonas_, 10.08.2010 13:33 (#)

"пепел Маккарти" начинает постукивать в их сердцах, не сильно, но постукивает.

Да лучше б всегда постукивал - может и Мир бы был иным...

User flying_dutchman_, 10.08.2010 13:37 (#)

ну вот наконец фараонас и обнародовал свои чаяния ;)

вот она цель, к чему каждый "либерал" должен стремиться: маккартнизм :DDD

User flying_dutchman_, 10.08.2010 13:34 (#)

да вряд ли

одни поймали за контрабанду (таких ловят тыщами: кто косяк забудет в багаже, кто драгоценность какую не задекларирует - мало ли что), другие вспомнили про недавний "шпиенских скандал" и связали со случившимся, третьи сделали из этого жареную сенсацию и опубликовали в СМИ типа "граней" Вот и весь пепел.

(комментарий удалён)
User shveyk, 10.08.2010 13:06 (#)

Зато бригадные всегда активны! Им жалование нужно отрабатывать!

..а "липедяки" здесь добровольно, да и тема ясна - обычный прокол, как и с Анкой Чепмен! Какая вертухаль, такие и горе-разведчики! Имем, что имеем! ИМХО!

User ybwit, 10.08.2010 13:33 (#)

surkup to ybwit:"И много ты знаешь желающих покупать прицелы у мешочников по 15000$? Минимум 5000 он стоит в интернет-магазине США. Меньше 15000 в Москве его не предолжат."

да не горячись, surkup. в инете информация (из слов её адвоката), что её тесть владелец стрелкового клуба. в таком случае сплавить прицелы богатым членам клуба не проблема.

будем посмотреть дальше, вот если выяснятся, что никакого тестя не существует, другие нестыковки ...думаю, в любом случае американцы разберутся.

User faraonas_, 10.08.2010 13:39 (#)

будем посмотреть дальше, вот если выяснятся, что никакого тестя не существует,

А ты думал - существует?...

User faraonas_, 10.08.2010 13:36 (#)

Бригадные - устарело...Конторские!

User vlad91, 10.08.2010 14:43 (#)

сколько денег уходит на подобные правосудия, при этом во всех горячих точках планеты всплывает современное оружие изготовленное и в США и в России, и в Китае и в Западной Европе, причем на некоторые виды вооружения имеются запреты.

User flying_dutchman_, 10.08.2010 14:52 (#)

верно,

правда из этого не следует что в ограничительных законах нет смысла. Я считаю что Анна должна быть наказана, правда соразмерно содеянному. Если за бизбилетный проезд расстреливать, то это будет несколько несправедливо. IMHO

User vlad91, 10.08.2010 15:27 (#)

наказать нужно, но никак в назидание потомкам. Жить стало тяжелее, а когда видешь Москву во всем ее лубочном глянце с гламурным отблеском, хочется того же, а где деньги взять.

User ybwit, 10.08.2010 14:47 (#)

"А ты думал - существует?..."
ув.faraon, исхожу из куцей пока информации, как и все. по поводу существования или нет, это быстро выяснится.

User faraonas_, 10.08.2010 15:19 (#)

Тесть - это как тёща - герой анекдотов! Везла три прицела - чтоб замочить наверняка :)))

User shveyk, 10.08.2010 15:26 (#)

...чтоб замочить наверняка :))) используя только прицелы..

...причём ночью! А Аня злая, однако!

User ybwit, 10.08.2010 15:45 (#)

Везла три прицела - чтоб замочить наверняка (с))))

поочереди во все три поглядела, прическу поправила (блондинко!),поправку внесла и жах :)))

User faraonas_, 10.08.2010 16:26 (#)

поправку внесла и жах :)))

- влипла...

User ybwit, 10.08.2010 17:22 (#)

влипла, причем конкретно

User ybwit, 10.08.2010 17:23 (#)

скоро узнаем - по глупости или по заданию :)))