новость 2200 ученых попросили Медведева изменить принципы финансирования науки

09.07.2010
Дмитрий Медведев в Интернете. Фото с сайта Компромат.Ру

Дмитрий Медведев в Интернете. Фото с сайта Компромат.Ру

Более 2200 ученых, в том числе более 1000 докторов наук, поставили свои подписи под обращением к Дмитрию Медведеву. В самом массовом письме ученых президенту указывается на нерациональность госполитики в области науки, а также на проблемы конкурсного финансирования исследований.


Комментарии
User heavy20, 09.07.2010 16:24 (#)

"Дело рвачей" - че там камера Сутягина уже освободилась?

Готовьтесь к приему "изменников Родинки" - товарищи прапорщики.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 18:16 (#)

именно так , перегрызуться за рубль братцы ученые, доказывамши кто ученее...

User stanlop2005, 11.07.2010 19:52 (#)

Братцы-ученые это те же полильщики бюджета, только с научными степенями, присвоенными самим себе.

Не помню, чтобы они, эти ученые-доценты с кандидатами придумали что нибудь стоящее, за исключением Перельмана.

Так этот гений старается от Академии наук РФ подальше держаться, чтобы не запачкаться.

Рася, вперде.

User skepsis, 09.07.2010 19:33 (#)

Так и не дошло до учёных

User malchish, 09.07.2010 23:19 (#)

Печально все это. Ничего уже не изменится, даже если бы в Кремле и решили вдруг серьёно поднять науку (или побороть, скажем, коррупцию, или вернуть качественное образование). Кто делать-то будет? В исполнительной власти одни жопы, у которых интерес один - подольше усидеть на своем месте - они же ничего вообще делать не умеют.

Господа ученые, собирайтесь, пока не поздно, и уезжайте. Через несколько лет Россия превратит себя в “африканскую” страну, а население в туземцев.

User stanlop2005, 11.07.2010 19:55 (#)

Ваши прогнозы и рекомендации запоздалы- теперь Раша на уровне неразвитых африканских стран

Азиопа там, или Еврожопа, кому как удобнее.

User trak33, 09.07.2010 16:33 (#)

...УКАЗЫВАЮТ НА НЕРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ГОСПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ НАУКИ.ОФИГЕТЬ!

Рациональность родобных режимов только в одном-ВЛАСТЬ принадлежит нам,ваше право подчиниться этому ,а мы за вас будем думать и решать.МОДЕРНИЗИРОВАННОЕ КРЕПОСНИЧЕСТВО,МЛЯ!Пишите Шуры-куры,пишите!

User engine, 09.07.2010 16:47 (#)
21927

Поздно пить боржоми когда почки отвалились...

Молчали. Нет, не молчали - ЖЕЛАЛИ и поддерживали эту власть более 10 лет. И дальше, тихонько молчали бы, если б не наступил и их черед... А теперь письма пишут... Так, что получите по счету, пока по первому счету, "товарищи ученые, доценты с кандидатами".

User skepsis, 09.07.2010 19:39 (#)

Так так в любой области....ну пишут некоторые художники о процессе над Самодуровым и негод

User engine, 09.07.2010 21:50 (#)
21927

+1

User engine, 09.07.2010 16:48 (#)
21927

Поздно пить боржоми когда почки отвалились...

Молчали. Нет, не молчали - ЖЕЛАЛИ и поддерживали эту власть более 10 лет. И дальше, тихонько молчали бы, если б не наступил и их черед... А теперь письма пишут... Так, что получите по счету, пока по первому счету, "товарищи ученые, доценты с кандидатами".

User nanoscience, 09.07.2010 16:54 (#)
3460

я должен покаяться. Я неправ. Я раньше, в ответ на призыв Онищенко - подписать обращение, огрызнулся, что, мол, если они не хотят, то и не надо, - нам ли, ученым, просить? Но сейчас я признаю, что прошение оказалось достойным и правильным. Молодой президент просто не знает (его не учили этому на юрфаке в Питере, и не могли учить), что в науке, настоящей, принято проводить конкурсы, принято учитывать достижения, и это - учитывать, должно производиться чисто математически, на основе общих и общепринятых формул. Фонды Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный фонд (за)родились во времена, когда Сорос показывал бесплатно, за свой счет, как надо организовывать науку и образование в России. Все демократические принципы были приняты во внимание, и получилось ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хорошо. Но параллельно, министерство науки и образования, как распрелеляло, так и продолжало распылять, и объемы там росли, а в фондах - теперь катастрофически (с прошлого года) упали. Гранты относительно невелики, но это выигранные гранты, выигранные в честном конкурсе. Да и отчеты проверяются досконально, по существу. Я рад, что бумага ушла Президенту. Будем надеяться.

User ionatanoldd, 09.07.2010 18:25 (#)

"Я рад, что бумага ушла Президенту. Будем надеяться."

Извините,а сколько Вам лет?Лет 20 или70, наверное,раз надеетесь на президента.А может просто нет шансов уехать?Извините,конечно, но "не жди ,не бойся,не проси",Вам знакомо? Неужели Dear Sirs,серьёзно считаете,что президент "решит"ваши проблемы?Сколько готовы ждать и надеяться?

User flying_dutchman_, 09.07.2010 18:49 (#)

"свои" проблемы каждый решает самостоятельно,

в индивидуальном порядке. При чем тут "уехать"? Здесь речь идет о проблемах российской науки в целом, то есть и о Ваших проблемах в том числе (предполагаю что Вы находитесь в России). Письмо-обращение поддерживаю.

User nanoscience, 09.07.2010 18:54 (#)
3460

здесь речь идет о судьбе очень правильно, демократично, устроенных фондах. О моих проблемах я могу и с женой поговорить, на кухне. Вы наверное не прочитали того, что я написал.

User ionatanoldd, 09.07.2010 19:03 (#)

Извините,я это понял

Просто удивлён Вашей ,как мне кажется, наивной верой в то,что этот гарантик может что-то решать!Что он решил,будучи два года презиком?Как можно жить с закрытыми глазами-чего ждать,на что,на кого надеяться?

User nanoscience, 10.07.2010 02:27 (#)
3460

да, моей подписи там нет. Я побрезговал. Поверьте, никто ничего не ждет, с закрытыми или открытыми глазами. Люди работают как-то где-то, на четырех-пяти работах, чтобы обеспечить семью. Так как это люди умные, я исходно это предполагаю и это так, а про себя я все сам знаю, то работу они находят, по крайней мере в Москве. Так что не о людях речь. Люди сами себе. Вы думаете, ученые просят подачки себе? Вы ошибаетесь. Они о Родине заботятся. Только Родина у них и у власти разная. В том смысле, что мы видим будущее России по-разному. Я написал мой пост выше, чтобы поддержать очень молодого и перспективного ученого с фамилией (уж спросите его) Онищенко. Я знаю его статьи и они хороши. Нет, действительно. Напыление ультратонких пленок в атомном масштабе, с возможностью создавать рукотворные структуры из этих слоев, например, один слой арсенида галия, другой слой - арсенид индия, и все это в атомных масштабах, - это фантастика!!! которая была открыта где-то в начале 90-х. 20 лет. Сейчас такие структуры используются в многочисленных устройствах и утонченных микросхемах. Yahoooo!

User nanoscience, 09.07.2010 19:12 (#)
3460

зажжем свечи!

User myska96, 09.07.2010 20:32 (#)

Берегите глаза.

User faraon2, 09.07.2010 17:01 (#)

Я рад, что бумага ушла Президенту.

Как в воду...

User skepsis, 09.07.2010 19:42 (#)

А бумага то где?... - А бумага ушла к президенту! (ну всё! допились...)

User angel_____na, 09.07.2010 17:23 (#)

Надеюсь дебил догадается прислушаться к мнению ученых, а не своего ... Дворковича.

User faraon2, 09.07.2010 17:39 (#)

Надеюсь дебил догадается прислушаться к мнению ученых, а не своего ... Дворковича.

Или Петрика...

User angel_____na, 09.07.2010 17:45 (#)

: ))

User finn1, 09.07.2010 18:08 (#)

ученые, а не понимают, что рассийская наука отныне пошла и есть из сколковских лесов, а посему РАН фтопку...

!

User nanoscience, 09.07.2010 19:08 (#)
3460

основная идея Сколково - это было найти источники финансирования аппарата, сталинистских идей, затратной идеи государственников и коррупционеров. То есть они думали, что достаточно немножко вложиться, а потом можно будет всю жизнь доить Запад за проданные ему, Западу, технологии. Именно в этом направлении. Вышли мы все из народа... Потому и мысли такие... были. Сейчас, когда ребятам объяснили чуть-чуть (Сурков даже похоже обиделся немного), они пожухли, но от идеи не отказываются (как и от идеи - стать финансовым центром, простите, мира). Почему не отказываются? Во-первых, есть желание выйти из порочного круга, никого не обидев, но как говорил товарищ Черномыдрин, ... вы мне скажите куда идти и я пойду, а потом был дефолт. Во-вторых, если вы посмотрите на список приоритетов Сколково, то там нет и близко нанотехнологий, и прочих прорывных научных направлений. Все просто и прозаично -им нужны новые ядерные технологии (no comments), технология медицинская, то есть таблетки, и энергосбережение (лампочки Медведева из USA). В-третьих, технологии нельзя купить, так как нужны люди, понимающие, как это применять (умеющие читать формулы, например). И все. Был у меня как-то один студент иранец. Хитрющий пацан! Оценку зубами вырвал.

User ionatanoldd, 09.07.2010 18:18 (#)

да какие они учёные!

Разве только совсем тупой за десять лет правления байкалфинансгруппенфюрера не поймёт ничего и поверит в наномодернизацию и сколковщину.А эти учёные так ничего и не поняли раз пишут такие письма.В шарашки их и кормить реже.Это же сколько надо заслать шпионов чтобы потом освободить,хотя бы прозревших?

User koctja, 09.07.2010 18:46 (#)

Более 2200 ученых, в том числе более 1000 докторов наук и около 60 членов Российской академии наук,

Кандидаты на посадки. Мда, это что мне напоминает. Ну а вера наших светочей науки, просравшим свободу в России, просто умиляет. Да гнать Вас всех в шею, Вы настоящее быдло, а не народ, который Вы презираете. Только о своем кармане пекётесь, а до России Вам, как до лампочки.

User myska96, 09.07.2010 20:41 (#)

Ваше высказывание меня пугает своей обьективностью.

Как ни печально это, Вы абсолютно правы, осбенно про веру просравшим свободу в России! Точнее, по-моему, укравшим.

User yoyoy, 09.07.2010 19:20 (#)

Можно ли считать серьезным ученым того, кто молчит по поводу выкрутасов Петрика?

Можно ли считать ученым того, кто считал и считает, что марксизм-ленинизм - это наука?

User jene, 12.07.2010 01:48 (#)

продолжу ряд

можно ли считать учеными советско-российских историков, а советско-российскую историю наукой?

User skepsis, 09.07.2010 19:46 (#)

Так и не дошло до учёных

Приятно посмотреть что форумчане перестали реагировать на флудил типа этого....А он несчастный видать все свои локти искусал, да жопу в кровь расчесал от нетерпения с кем то покалякать, ну если тока с другим своим ником

User orge_3, 09.07.2010 20:19 (#)

Они суть наивняки не только потому, что не видят, как младшой третий год подряд груши околачивает, но еще и потому,

что забыли, что он не один год был председателем совета директоров Газпрома! А пребывание в этой синекуре даром не проходит -- кто раз вкусил газовых бабок, тот для общества пропал. Ему осталось каких-то полтора года, на фиг ему эта наука с ее учеными и их заботами? Ему, по большому счете, нужно еще, на потребу особо тупым, выступить еще с 1-2 "инициативами" и все дела, и милости просим на царство ваше вашество ВВП. Я вот все жду, когда он начнет вякать о резком увеличении урожаев, ведь не было же еще ни одного генсека, который бы этим не озаботился.

User skepsis, 09.07.2010 20:37 (#)

да уж.... выйти в поле спелой ржы (или чего том)..помять колоски в потной ладошке...и устремить вдаль свой лучезарный, полны

User nesoglasnyi_23, 10.07.2010 07:54 (#)

Более 2200 ученых, в том числе более 1000 докторов наук, поставили свои подписи под обращением к Дмитрию Медведеву. (с)

Ха! Они бы еще Путину написали... Интересно гебнявый дуумвират такими бумажками одновременно подтирается или по очереди? :))))

User adventurer, 10.07.2010 09:16 (#)

Медведеву надо сначала стать настоящим президентом(а не фиктивным) не больше и не меньше и то тогда тоже не будет ясно сможет ли он выполнить то,о чём его просят или нет

User faraon2, 10.07.2010 11:13 (#)

Конечно поочереди!

Кто первый...сами понимаете

User adventurer, 10.07.2010 09:25 (#)

Безсполезно просить ;-(

User vova_05, 11.07.2010 02:02 (#)

КВН

2200 ученых написали Медведеву

А на кого они написали?

User yastreb, 12.07.2010 07:18 (#)

зачем подтираться бумажками если вокруг жополизов хватает?

User farada000, 12.07.2010 17:53 (#)

господам комментаторам...

глубокоуважаемые господа 3.14здоболы, хотелось бы получить от вас только одно в продолжение ваших "конструктивных" монологов по поводу "тупизны 2200 подписантов" - ваши ФИО, чтоб я лично увидел действительно смелых людей...
Подумаешь ,- люди подписались под письмом, открыто, с указанием должностей и званий....Дело же не в том, козлики, кто стоит адресатом...Дело в личной смелости каждого подписавшегося не бояться быть услышанным, узнанным и "непонятым"....Понимаете, чудики интернетовских "войн", герои-спасители страны под никами - вы мне напоминаете трусоватых детей, буйная фантазия которых служит им способом сомооправдаться.... Вы и Шевчука позорили.....
А почему?... А потому, 3.14здоболить втихаря и за глаза вы можете, но послать на.... своего директора у всех у вас кишка тонка. И, причем настолько тонка, что даже себе в этом признаться вы не способны...... Слабаки! И молчать всем критикантам! Ваш словесный понос все равно читать не буду - нет смысла!

User hоrzel, 13.07.2010 11:43 (#)

У президента в компе специальная папочка есть: "Письма без ответа".

Вопрос модераторам:
За какие прегрешения блокирован мой домашний IP адрес?

User adventurer, 14.07.2010 02:25 (#)

А Вы чем-то лучше этих господ и дам комментаторов??? Firstly no one condemned Mr Shevchuk, второе хоть автобиографию свою здесь напостите, хоть в члены клуба ,этого или любого другого интернет ресурса вступите-вы всё равно для большинства останетесь анонимом ( россии безимянные юзеры под никнеймами иногда даже более знамениты, чем люди выступающие с открытым забралом, а тем временем , я могу смело сказать за себя и рискну немного за других, по секрету скажу пиариться сюда никто не приходит, есть к счастью где себя проявить, если Вы не фуражка( правда не приходят и расслабляться), ресурс очень тяжёлый , не расслабишься здесь, поэтому не стройте из себя не весть какого праведника... Насчёт этого поступка... Там дело в том, что , как вы говорите??? Подписывать этот документ открыто , это не есть зазорно, опасно и.т.д., это бесполезно, по причине , что их , слушают, но не слышат( непервый раз они это делаю, т.е. пишут такие открытые письма, один раз им прислали денег, представляете это себе или нет? Впрочем сарказма или усмешки- Вы видимо не понимаете-это пустое с Вами ), там непонимание не виновато, там не достаёт компетентности у Путлера и у Медведева, чтоб этот вопрос решить( а была бы компетенция у этих, так называемых политиков, то и просить не пришлось бы) Путлер-мерзавец, а Медведик заместитель мерзавца- это горько, понятно, что люди подписывающие этот документ поступают по жесту отчаяния, (и не факт, что их не может оказаться среди посетителей, писать это не значит кого-то выдавать, но не исключено, что Вы своим идиотским комментом оскорбляете ( или можете ) оскорбить кого нибудь из них, больше, чем защищаете, сюда, как и на любой другой интернет ресурс люди приходят , уныло рефлексировать, а анонимность гораздо большее раскрывает в человеке , чем скрывает, я не в первый раз в этом здесь убеждаюсь- без званий и погонов, без одежды , нудистский пляж где из одежды дозволена только маска на лице-не нравятся вам такие условия, не приходите на форумы и зарекитесь иметьсвой собственный рессурс) Вернёмся к теме вопроса ,ну что в статье обсуждается, то про это можно сказать так, в любых других нормальных условиях этих горе правителей( путлера и Медведика ждал бы импичмент, т.е. они были бы навсегда отстранены от политики, им можно было бы делать всё , но не заниматься политикой, а вместо них выбрали бы более достойных в этом деле людей, но увы-это россия и америки я этим не открыл, банальное замечание сделал только.(а анонимность на интернет форуме есть право на частную жизнь , потому, что её раз повторюсь здесь ничего не решается... вообще-то на интернет форумах не решается ничего и негде... Можно было бы вашу писульку оставить без ответа, но коли Вы такой праведник , то отвечайте, будте добры за колкость .Я хороший все плохие. Извольте мне Ваши инициалы не называть и не спрашивать о моих, мне Вы как личность не итересны, заметно, что мало , что из себя представляете. А хотите кусаться, здесь полно фуражек, кусайте их , без уважения ;-(. Иные посетители хуже бригадных, глядя на них понимаешь, что случись какое либо чудо , уйди всё теперешнее российское правительство в отставку, кдры по хуже и поничтожней могут набежать,взять хотя бы Вас. Более того, добавлю,если Вы даже делали что либо в реале и имели бы доказательства в этом( я имел бы право вам не поверить), лучше бы Вы в моих глазах от этого не выглядели бы, после такого поста... А знаете почему? Потому, что даже здесь склонны красоваться и выпячивать свои сомнительные достоинтва, только за счёт недостатков других.Если это Вы склоны делать и там где Вас не наградят и не накажут, то, что говорить о реале ;-(

User adventurer, 16.07.2010 10:10 (#)

У президента в компе специальная папочка есть: "Письма без ответа".

Не будем играть в шерлока Холмса, чтобы понять , что у Вас с личным IP видимо Вы зачастили в гости к Вашему любимому президнту ( на его персональный сайт)