новость В Петербурге ОМОН избил мусульман

23.05.2009
Апраксин двор. Кадр Первого канала

Апраксин двор. Кадр Первого канала

Помещение мечети на рынке Апраксин двор в Петербурге блокировал ОМОН. Находившиеся в нем около ста молящихся были избиты, утверждают представители мусульманского духовенства. В ГУВД города факт избиений отрицают и утверждают, что изъяли в мечети экстремистскую литературу.


Комментарии
User mishel, 23.05.2009 20:56 (#)

Знание-Сила!

User komon, 23.05.2009 21:16 (#)

Ислам - это сегодняшний фашизм_http://zhurnal.lib.ru/h/h/kratkijkurs.shtml

http://zhurnal.lib.ru/h/h/kratkijkurs.shtml

(комментарий удалён)
User novodvorski, 24.05.2009 12:34 (#)

Как вы запросто

потявкать моськам на слона это старое российское развлечение. Ваше уебочное полит-управление не перестает тявкать на США - страну "управляемую евреями". Не пора ли покритиковать Президента США - мусульманина, по вашему фашиста?Создается впечатление что Президент Д.Медведев - главный врач страны имени Себрского.

User komon, 23.05.2009 21:18 (#)

терми

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/Silence_rus.html

User komon, 23.05.2009 21:21 (#)

террор – обязанность от Всевышнего и Всемогущего Аллаха А если не будет убийства, то не будут нас уважать__http://islam01.narod.ru/nasha_potrebnost.htm

http://islam01.narod.ru/nasha_potrebnost.htm

(комментарий удалён)
User sem45, 23.05.2009 21:29 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------ПЕТЕРБУРГ. Омоновцы жестоко избили мусульман, ворвавшись в мечетьВремя публикации: Сегодня в 15:46 по Джохару Ринат Валиев, председатель религиозной организации мусульман Петербурга «Мекка» и президент общества «Татарстан» заявил, что 22 мая около 15:00 в мечети на рынке Апраксин двор произошло массовое избиение мусульман ОМОНом. «Мечеть», о которой идет речь, представляет собой три молитвенные комнаты в корпусе 15 на рынке Апраксин двор. Большинство посетителей — таджики, работающие в Петербурге. «Во время пятничного намаза в помещение мечети ворвались с криками, матом и дубинками сотрудники питерского ОМОН. Милиционер в форме старшего прапорщика заорал: — Все, для вас, б…ь, чурки намаз закончился. Всем встать к стене с поднятыми руками и не рыпаться. Иначе мы вас тут поубиваем», — сообщил на своем сайте Валиев. По словам Валиева, после этого около 100 мусульман избили дубинками, отобрали деньги, телефоны и даже мясо. Власти Петербурга в ответ заявили, что «проводилась операция по выявлению нелегальных мигрантов. Между тем по данным источника Газеты.Ru, в молитвенной комнате была найдена книга саудовского богослова Аль-Хашими «Личность мусульманина», посвященная нравственному воспитанию. В России она объявлена «экстремистской» и запрещена.Отдел мониторинга
КЦ http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/05/23/65806.shtml

User nickkname, 23.05.2009 22:34 (#)
3586

Семён, не поддавайтесь дезинформации. Соборная мечеть в Санкт-Петербугре находится почти на берегу Невы на Петроградской стороне, на Кронверкском проспекте, 7 - 8, можете туда позвонить (812) 233-98-19. <pbr> http://maps.google.ru/maps?hl=ru&lr=&um=1&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D1%8 7%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%BF%D0%B5 %D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5&fb=1&split=1&gl=ru&vi ew=text&latlng=12004982901689073484 <pbr> Комплек помещений на Апраксином Дворе - это сараи, там даже среднего уровня бордель неприлично открыть. А кроме того, изъятие ОМОНом халяльного мяса выглядит несколько гротескно.

User baron, 23.05.2009 23:00 (#)

В пиццерию на правом берегу Енисея "World Pizza".

User hostello, 24.05.2009 18:20 (#)

Ага, точно, есть тут такая...

User rusandre, 24.05.2009 20:02 (#)

А было всё не так.....

Это конечно же наговор на наши внутренние, а всё было так: типа пришли менты, постучались, открывшему дверь таджику показали ксиву и красивым голосом сказали- "Извините пожалуйста, Вы не будете ли так любезны уважаемый гость, показать Ваши документики? Спасибо!" Потом они попили вкусного чая, поговорили о погоде и футболе. Уходя, мент на прощание обнял таджика, что со стороны показалось очевидцам попыткой удушения, о чём они и сообщили журналистам, которые как раз проходили мимо, в поиске всяких материалов сомнительного качества, способных опорочить честное имя служителей "закона"! Так оно всё и было! Кто в эту чушь верит?

User shGenady, 24.05.2009 22:36 (#)

"Извините пожалуйста, Вы не будете ли так любезны уважаемый гость, показать Ваши документики? Спасибо!" Потом они попили вкусного чая, поговорили о погоде и футболе. Уходя, мент на прощание обнял таджика, ..."===========ИМЕНО ТАК И БЫЛО, ПОТОМУ ЧТО НАШ ОМОН ПЛОТЬ ОТ ПЛОТИ НАРОДА И ИЗВЕСТНО, ЧТО РУССКИЙ С ТАДЖИКОМ -БРАТЬЯ НАВЕК И КРПНЕТ ЧТО-ТО ТАМ...!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User jakob123, 24.05.2009 00:22 (#)

А чего это чушки захрюкали ? а ? разве в россии людей не убивают просто так!? разве в россии не насилуют детей в подъездах !? разве в росии менты не забивают до смерти задержанных !? может вы еше скажете,что Евсюков тоже не убивал просто так !? ведь всем ясно,что это россия ! чего хрюкать-то !?

User bizon70, 23.05.2009 21:07 (#)

Можно подумать рейд по выявлению нелегальных мигрантов у нас как-то иначе, без избиений может проводиться. Не в Европе, поди, живём.

User nektoblv, 23.05.2009 22:34 (#)

Липя, а тебя тоже отмутузили?

User shGenady, 25.05.2009 00:14 (#)

для друга nektoblv

nektoblv : "Липя, а тебя тоже отмутузили?"===============А ЗАЧЕМ НАС - ТЕБЯ И МЕНЯ "МУТУЗИТЬ" , КАК ВЫ ВЫРАЩИЛИСЬ , НАС ПРОСТО В ДЕТСТВЕ ЖОРОЩЕНЬКО С ОТТЯГОМ Е*НУЛИ ПО КУМПОЛУ ДУБИНКОЙ И ВСЯ НЕДОЛГА ! А ТЕПЕРЬ И "МУТУЗИТЬ" НЕ НАДА!

User pycc, 24.05.2009 00:24 (#)

Правильно сделали

User kubik, 24.05.2009 01:53 (#)

Гы

Аргументировано...

User pycc, 24.05.2009 02:17 (#)

Самоцензура - тебя забанят, а ты не пиши.

User kubik, 24.05.2009 04:40 (#)

Все равно Гы, а не wow

Гы-гы..."правильно сделали..."

User aklimov, 24.05.2009 13:27 (#)

"Поколение Гы"

Ну и самоидентфикация, однако!...

User kubik, 24.05.2009 22:43 (#)

Это единственное, что ты сподобилось?

livejournal.com ibch [livejournal.com], 24.05.2009 01:48 (#)

Свинство, что ещё скажешь...

User midas, 24.05.2009 02:20 (#)

РОССИИЯ ФАШИСТСКАЯ СТРАНА И РУССКИЕ ОБРЕЧЕНЫ НА ВЫМИРАНИЕ-ЭТО БОЖЬЕ НАКАЗАНИЕ.

Ладно жиды-они Бога вспоминают когда кто-нибудь отНИМает ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА. Но русские должны соблюдать и ветхий, и новый завет. По ЦТ показывали праздничную службу в честь Святителя Николая. Патриарх выступал с пасторским словом. Чтобы было если бы какой-нибудь ХАМ грубо нарушил эту службу? А ведь это была пятничная служба прерванная варварским способом. К тому же менты ворвались ТУДА В ОБУВИ-ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ НЕВЕЖЕСТВА И ВАРВАРСТВА. НЕТ СОМНЕНИЯ,ВСЕВЫШНИЙ НАКАЖЕТ И МЕНТОВ И ВСЕХ ХАМОВ, КТО ЗЛОРАДСТВУЕТ НА ГРАНЯХ.

User artist, 24.05.2009 02:30 (#)

Здравствуй, тохес Новый год.

User demo13, 24.05.2009 02:39 (#)

Ладно жиды-они Бога вспоминают когда...

... по сектору Газа ракетами и бомбами... какая там, к чёрту, служба, а обувь летит выше крыши!
То-то будет весело, то-то хорошо!

:-)))

User artist, 24.05.2009 03:32 (#)

Ах, куда вы, русопятые, сгинули, на кого меня, старого, кинули..

Так причитал шейх Ясин, пока ракета летела по его праведную душу... В общем, шейха так и не нашли, а ботиночки, помнится, как новенькие стояли. Крепенькие такие, скороходовские, спецзаказанные. То ли дело Грозный. Граждан кавказской национальности забрасывали исключительно Св.Куранами, книгами Аль-Хашими и продктами питания второй необходимости. Довольные ГКН, подобрав братскую гуманитарку, возвращались в только что отъевроремонтированные просторные квартиры...

User klement, 24.05.2009 16:26 (#)

Родненький, не передергивай так дешево.

В Грозном местных "шейхов ясинов", которые подобно вашим хамасам прятались за спины женщин и детей, забрасывали такими же ракетами и бомбами. И обувка у тех ясинов кавказской национальности, кто отрезали головы английским инженерам, взятых в заложники, была явно не скороходовская. А в остальном ты прав: Грозный заново отстроили и люди там вернулись из лесов и подвалов в новые квартиры. И совершать намаз ходят в самую большую мечеть в Европе.

User clockman, 25.05.2009 00:34 (#)
3033

Патрош, а рази Россия в Европе?

Я думал, что она для бригадников где-то между Европой и Азией.

User satana, 24.05.2009 04:55 (#)

а обувь летит выше крыши!

Ага,точно! Особенно когда под мечетью склад ракет детонирует! Не то чтобы выше крыши,даже до вертолёта тапочки долетают..

User juni, 24.05.2009 03:03 (#)

жалко таджики пока боятся давать вооружённый отпор русской мусарне

livejournal.com tt58 [livejournal.com], 24.05.2009 04:08 (#)

Чето жиды раскудахтались

Вместо того чтобы идти к стене плача и долбиться тыквами причитая и размазывая сопли...:-)

User nesoglasnyi, 24.05.2009 04:16 (#)

Дык их за халявное мясо-то и побили, ясен пень! Потому как нынче в России халява полагается только "нашим", "местным", "родным", "кремлевским" и "землякам". А также - примкнувшему к ним дружественному ОМОНу и ФСБ.

User mtv, 24.05.2009 04:44 (#)

MTV

Нашумевшее дело российского милиционера-педофила обрастает все новыми подробностями. На протяжении десяти лет страж порядка безнаказанно насиловал детей, а над одним мальчиком он надругался прямо в вагоне метро в час пик. 33-летнего питерского прапорщика Дениса Грибкова обвиняют в сексуальных нападениях на детей. Ночами он избивал прохожих, а после смены извращался над школьниками, передает Newsru со ссылкой на газету "КП.ру". Маньяка искали три года. А несколько дней назад педофилу Грибкову предъявили обвинение по пяти эпизодам. "Дело по насилию над детьми имеет стопроцентную судебную перспективу", - уверяет оперуполномоченный отдела по раскрытию сексуальных преступлений Алексей Родин. С женщинами, как говорят знакомые Грибкова, у Дениса мало что получалось. Его единственной отдушиной считались мальчики. По крайней мере, это подтвердили знакомые прапорщика, которых отыскали журналисты. Якобы он забавлялся с ними с конца 1990-х годов. Извращенец в погонах приводил домой 6-7 летних детей, вел их в ванную комнату, откуда полчаса ничего не было слышно, кроме шума воды. Затем малыши выходили совершенно голыми. "После общения с ними Грибков успокаивался", - вспоминают знакомые. Потерпевшие дети уже опознали обидчика, но сам Грибков вину по секс-статьям не признает. "Я успевал только работать и отсыпаться. В городе фактически не появлялся", - утверждает милиционер. Его мать Жанна Александровна тоже уверена в фальсификации мерзкого дела, пишет издание. "Я 17 лет отработала в детской трудовой колонии, - рассказала женщина. - Малолетние на кого угодно покажут, если правильно надавить". По ее словам, Денис вообще очень хороший и заботливый человек. Женщина уверена, что "против него просто составили заговор". Между тем, прапорщик до сих пор числится в органах, поскольку судебного приговора нет. Зато начальник отдела вневедомственной охраны (ОВО) полковник Александр Киуру уже лишился своего поста в минувшую пятницу. До этого высокопоставленный страж порядка всячески выгораживал своего подчиненного, работавшего в ОВО с 2002 года. С его слов, Грибков не давал ни малейшего повода подозревать его в сексуальных преступлениях. При этом полковник охарактеризовал прапорщика как "настоящего трудоголика", который за 15 последних месяцев раскрыл 58 уголовных дел и был в этом непревзойденным рекордсменом. "Да, у него были взыскания, но они все сняты. Плюс 147 поощрений", - добавил Киуру. Полковник не скрывает, что скандал с задержанием Грибкова поломал его карьеру. "Дело получилось резонансным, и мне предложили написать рапорт по собственному желанию", - объяснил офицер. Тем не менее, оперативные данные опровергают утверждения Киуру, что педофил-прапорщик выглядел таким уж добропорядочным. "Грибков не знает, что такое хорошо и плохо. Он срывался на свою мать, обещая сдать ее в психушку и завладеть квартирой", - говорит информированный источник газеты. Милиция даже выезжала в коммуналку, где жил их коллега. "Грибков ночами орал в телефон, бил мебель, пинал ногами соседок, которые пытались его образумить, - продолжает источник. - С коллегами Денис Викторович тоже не церемонился. На угрозы доложить наверх отвечал, мол, за свою работу не держусь, а если убью кого-нибудь, отсижу и выйду". 5 доказанных эпизодов маньяка Грибкова 17 августа 2006 года преступник в форме милиционера в одной из парадных жилых домов по проспекту Славы Фрунзенского района Санкт-Петербурга совершил развратные и насильственные действия сексуального характера в отношении 14-летнего школьника. В ноябре 2007 года неизвестный в форме сотрудника милиции в переполненном вагоне поезда метро между станциями "Маяковская" и "Площадь Александра Невского" совершил развратные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего 12 лет. Изнасилование совершено в час пик, а многочисленные свидетели предпочли сделать вид, что ничего не видели. 20 февраля 2008 года неизвестный в форме сотрудника милиции в парадной одного из жилых домов по проспекту Наставников на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга совершил развратные и насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летнего мальчика. 17 января 2008 года зафиксировано, что в метрополитене неизвестный преступник в форме сотрудника милиции в вагоне поезда между станциями "Маяковская" и "Площадь Александра Невского" совершил развратные действия сексуального характера в отношении 15-летнего подростка. 21 марта 2008 года неизвестный преступник в милицейской форме в парадной одного из жилых домов по улице Большой Конюшенной совершил развратные и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего в возрасте 13 лет. Добавим, что обстоятельства изнасилований детей в метрополитене шокировали даже бывалых оперативников. По словам сыщиков, "люди видели, как мужчина спустил штаны и как он снял штаны с мальчика, видели все телодвижения, которые он совершал". При этом "никто не только не воспрепятствовал преступлению", но даже не сообщил в органы милиции метрополитена, возмущаются оперативники (их высказывание подверглось серьезной литературной обработке). Милиционеры считают, что пассажиры стали пособниками этих изнасилований. "Конечно, нам неприятно и больно осознавать, что обвиняемый - наш коллега, - объясняют оперативники. - Но более всего в ходе расследования дела нас возмутил тот факт, что одно из преступлений было совершено в час пик в переполненном вагоне метро". Псих в униформе, склонный к насилию и грабежам К моменту своего задержания прапорщик вместе со своим напарником Юрием Коротковым уже находился под судом за превышение должностных полномочий - сотрудники ОВО были задержаны после того, как в одно из их дежурств из табельного оружия был смертельно ранен таксист. Как следует из материалов дела, 29 февраля 2008 года на улице Кораблестроителей старший группы задержания батальона милиции ОВО при УВД по Василеостровскому району Юрий Коротков выстрелил в голову 35-летнему Андрею Струкову. Как впоследствии Коротков напишет в рапорте, применение оружие было продиктовано тем, что мужчина был задержан на месте преступления и оказывал злостное сопротивление сотрудникам милиции. Однако следствие установило, что события развивались иным образом. Сначала на Струкова надели наручники, а потом избили его. Затем Коротков достал табельный пистолет Макарова и выстрелил в мужчину. Пуля прошла насквозь, причем в результате ранения был поврежден мозг потерпевшего. Врачи Мариинской больницы рекомендовали больному операцию, однако благополучный исход не гарантировали. Струков от оперативного вмешательства отказался и был выписан из больницы. Однако уже через несколько дней ему стало хуже, и он снова оказался на больничной койке. 7 марта 2008 года пострадавший скончался. В рамках этого уголовного дела напарнику Короткова - Грибкову - следователи предъявили обвинения по 4 эпизодам превышения должностных полномочий. Выяснилось, что милиционер неоднократно жестоко избивал жителей города. Так, 7 октября 2007 года Грибковым был избит курсант военного училища. Молодой человек вместе с двумя сокурсниками гулял по Васильевскому острову, причем забавы ради парни дергали за ручки припаркованных машин. Возле дома №44 их остановил наряд ОВО, старшим в котором был Грибков. Усмотрев в выходке юношей злостное нарушение закона, милиционер надел на курсантов наручники. Когда же один из них попытался возразить и задал вопрос об обоснованности их задержания, Грибков ударил "чрезмерно говорливого" кулаком в лицо. Другому военному повезло чуть меньше. Встреча с представителем доблестной милиции произошла 4 февраля 2008 года на улице Наличной. Около часа ночи мужчина вышел из квартиры дома №12, чтобы осмотреть свой автомобиль, в котором постоянно срабатывала сигнализация, мешавшая спать окружающим. Полковник вооруженных сил открыл машину, чтобы уменьшить чувствительность устройства, и в это время как раз подъехал патрульный автомобиль. По версии сыщиков, Грибков сразу решил, что перед ним угонщик, и потому достал наручники. А чтобы задержанный "злодей" не мешал работать, отвлекая всякими глупостями (мол, машина моя, а я тут сигнализацию отключаю), работник ОВО избил его и лишь затем доставил в милицию. Немалую "радость" от встречи с "защитниками" закона испытала бывшая сотрудница правоохранительных органов. 26 января 2008 года она отдыхала в кафе "У причала" на Новосмоленской набережной, дом 2. Грибкову не понравилось, что она нетрезва. Как следует из материалов дела, прапорщик нанес ей 12 ударов по голове и телу и забрал мобильный телефон. Наверное, милиционер посчитал, что это самый действенный способ борьбы с пьянством. По сравнению с многочисленными гематомами и пораненной губой, оставшимися девушке "на память" от Грибкова, молодой студент "легко отделался". За припаркованную на газоне машину юноша тогда получил от профи лишь пару ударов по голове и один - по туловищу. В ходе следствия специалисты составили психологический портрет Грибкова. Эксперты подтвердили характеристику, данную коллегами, добавив только, что "исследуемый" ими милиционер - "психически неуравновешенный человек".

User finn1, 24.05.2009 06:58 (#)

Ну не верят люди нашей доблестной милиции! Даже если завтра они все разом станут белыми и пушистыми, никто не поверит!

!!!

User aklimov, 24.05.2009 13:34 (#)

Отчего же - в реальность произошедшего как раз верится без проблем

И то, что ОМОН "размялся" верится - а что, для мусульман особые исключения? Какая им разница, ОМОНУ-то? Как самураи, для которых опробовать новое оружие на первом встречном... И то, что в мечети были и нелегалы и "экстремисткая" литература - тоже в порядке вещей. Во-первых, наиболее "боево" настроенные мусульмане не признают законов, противоречащих их интересам, во-вторых, под определение "экстремизм" попадает большая часть новомодных толкований Корана.
Так сказать - "они нашли друг друга"...

User bislan_72, 24.05.2009 18:04 (#)

новомодным толкованием относится расийский ислам.

User mishel, 24.05.2009 14:56 (#)

А что такое "халявное мясо"? Где они его взяли?

User aklimov, 24.05.2009 15:38 (#)

Да не "халявное", а - "халяльное" :)

То есть, забитое в соответствии с религиозными канонами.

User satana, 24.05.2009 15:40 (#)

Да не,правильно..

Для ОМОН-то ведь оно "халявное"..)

User u5a, 24.05.2009 17:02 (#)

нехрен молится!!!!

нехрен молится!!!
в рашке один Бох PUTINESKU
и одна религия FASHIZM!!!

User marquisdetsade, 24.05.2009 17:08 (#)

"в молитвенные комнаты никто не врывался"

однако книгу запрещенную нашли именно в одной из молитвенных комнат. ОМОНовцы, видимо, постучались, разулись и попросили сдать экстремистскую литературу, на что молящиеся с радостью согласились. Льюис Кэррол отдыхает

User e2e4, 24.05.2009 17:56 (#)

И наверно, все омоновцы славного города Питера умеют по-арабски.

А это лишь ещё один штрих, говорящий об их высокой культуре.

User bislan_72, 24.05.2009 18:08 (#)

нуж но почаше делать такие акцы они большую пользу преносят нам мусульманам и показывают истенное лицо рашиной власть.ну есть среди нас тупые которые думают что они граждани раши и имеют теже прова как и другие.я неразу неслышал чтобы амон врывался в церьков или синагогу.

User oster, 24.05.2009 18:56 (#)

кто стучится в дверь моя ?

User nekto, 24.05.2009 18:56 (#)

послание ахменеджану-от братанов

http://www.youtube.com/watch?v=Zq-1GirOKQ4&feature=related

User fomin, 24.05.2009 23:52 (#)

Я возмущен. Только мы тут освободили своих абхазких братьев-мусульман от злобных грызунов, как кто-то, переодевшиесь ОМОНом начали их угнетать по новой. Я вот гадаю кто это был: иудеи? пиндосы? грузины? липедяки? Надо вводить войска в этот город для защиты наших граждан с российскими паспортами. И потом, упрек патриотам - что-то давненько заказа по Берзовскому не было

User dobric, 24.05.2009 21:25 (#)

Какие такие представители? А что думает товарищ Путин?

-Я русский таджик! -Я русский украинец! -Я русский еврей! -Я русский белорус! -Я русский татарин! Это неправильно нужно говорить: - Я РУССКИЙ! Все остальное фантазии ФАШИСТОВ РАССИСТОВ КАПИТАЛИСТОВ И АНАНИСТОВ.

User yuryper, 25.05.2009 06:24 (#)

правильно! оно и короче выходит - просто "я русский!" И гордиться, гордиться, гордиться... но кавычки не убирать.

User muviro, 25.05.2009 11:14 (#)

Прямая исламофобия

Товарищи, исламофобия действительно проникает уже в наши умы,несмотря на, что мусульмане в России живут давно, тем не менее проникновение экстремистких организаций на территорию России способствует негативному восприятию ислама в целом и поэтому порождает такие действия.Учитывая теракты в России, приходиться быть на чеку и проверять религиозные организации исламского толка, арестовывать тех, кто распространяет исламскую экстремистскую литературу, лидеров также садить в тюрьму. Ну и вообще если страна на 80% не исламская, то число мечетей не должно в ней расти и мусульмане должны интегрироваться в светское государство, любого, кто будет говорить убей неверного садить в тюрьму за экстремизм, либо высылать вместе с семьей из России куда-нибудь в Афганистан, Сомали или Судан вот пусть там и живут. Я не против ислама вообще, знаю и татар и азербайджанцев и таджиков, среди них много норамальных порядочных людей, которые ходят в мечеть адекватные и воспитанные люди, но к экстремистам у меня негативное восприятие, мусудьмане и немусульмане могут жить нормально если государство светское и религия частное дело каждого