новость РПЦ готова снова бороться с Константинополем

11.04.2009
Храм Христа Спасителя. Фото Граней.Ру

Храм Христа Спасителя. Фото Граней.Ру

Новый глава Отдела внешних церковных связей епископ Иларион изложил внешнеполитическую доктрину РПЦ. Уже летом церковная администрация готовится дать отпор претензиям Константинополя на "мировое церковное господство", а впоследствии приступит к лоббированию совместной декларации с Ватиканом, осуждающей униатство.


Комментарии
User satana, 11.04.2009 17:52 (#)

Да молчу я,молчу..

)

User yuriyk, 11.04.2009 18:03 (#)

Дык, когда православные говорят, сатане действительно делать нечего... И тут борьба с однополярностью...

User marcus_portius, 11.04.2009 19:08 (#)

Carthago delenda est.

Совершенно случайно прямо сейчас передо мною лежит 10-й юбилейный номер черносотенного патриотического журнальчика "Их Наш современник", развернутый на вкладке с фотографиями. М-да, доложу я вам, граждане. Рожи лица одно другого краше. Умильно-слащавый Бондарев. Благостный юродивый Христа ради Казинцев. Подобострастный Куняев, пожимающий длань "жэстачайшэму" Лукашенке. Ю. Кузнецов, стоящий навытяжку перед Ебловым Беловым (не Поткиным, но тоже добрым погромщиком патриотом). Великие графоманы прозаики Личутин и Крупин в капитанских кепках. Кожинов. Ивашов. Зюганов. Шафаревич. Проханов. Распутин. Великие советские фигляры актеры Ножкин, Доронина, михалковская шестерка правая рука Бурляев и прочая рвань культурная элита рангом пониже.И в одном ряду со всей этой сволочью группой товарищей - почетные делегаты от православной зондеркоманды: покойный верховный жрец патриарх Ридигер, беседующий с главным российским прозаиком Ганичевым. Сверлит читателя пламенными очами оберштурмфюрер Санктпитербурхский и Ладожский Иоанн. Архимандрит Тихон Шевкунов, вручающий пышный букет юбиляру - великому русскому поэту Стасику Куняеву. К сожалению, недостает Дугина и Кураева. Жаль, что у меня нет седьмого номера журнала. Наверное, оба они там.

User satana, 11.04.2009 19:21 (#)

С перечёркиванием-это шедевр конечно))

User yulia, 11.04.2009 19:32 (#)

Великолепный памфлет! А от п

.

User pointofnoreturn, 11.04.2009 23:04 (#)

https://graniru.org/Society/Religion/m.149724.html Настоятельница моностыря обращается к монахиням:-Девочки , к нам завезли морковь, огурцы и бакладжан.Монахини: Какая прелесть.Hurrah!Настоятельница:-Нарасно радуетесь это всё тёртое;-))

(комментарий удалён)
User nograni, 12.04.2009 01:25 (#)

Согласен добрыня, не корректный анекдот.

Не люблю, ни такие анекдоты про женщин, ни то как некоторые (как Юля например, было такое помню) на пару с путиным хотят подвесить кого-то за ... Давайте уважать друг друга, включая уважение по половому признаку !!!!!!

User pointofnoreturn, 12.04.2009 01:45 (#)

nograni

А разве это про "женщинам", а мне показалось про монахинь,а это не одно и тоже, они там "овощи разгружать пошли, видимо , тёртые " не любят, любят целые,настоятельница боиться, что зубы её девочки сотрут. А Вам, что померещилось ? ;-))И очень интересно , только, что Вы обвиняли госпожу Юлию, что Вам не нужно , чтоб она и её визави читали Вам нравоучения, хотя они и в мыслях это не держали , просто переговаривались( подобно тому, как это делают Ваши священослужители), но тотчас же начали нравоучительно призывать всех"уважительно относиться даже к тому", кого хотели повесить" , ну и ну;-))

User pointofnoreturn, 12.04.2009 01:48 (#)

Не Вы не тот господин, не вправе читать нам нравоучения( подобно тому, как это делают священослужители),

Это недословный перевод Ваших слов;-))

User pointofnoreturn, 12.04.2009 01:52 (#)

to nograni

"Zaycheg и Юля не надо учить нас быть добрыми !!!"А это дословный и со знаками препинания.Спокойней пожалуйста, уважение ,знаете лт разным бывает;-)), но его так же легко потерять , как сложно преобрести.

User nograni, 12.04.2009 01:55 (#)

Помоему у тебя проблемы с понималкой, как правило я таким не отвечаю.

Я не кого не пытаюсь "нравоучить", если вам такое померещелось креститесь. А всех изобличать (если они говорят гадости, делают зло) независимо от ранга (пусть это будет Юля, пусть это будет Путин) делал и буду делать... З.Ы. Прочитал еще раз ваш пост, с логикой у вас точно проблемы и наверное на этом закончим !!!!

User pointofnoreturn, 12.04.2009 02:54 (#)

Господин "Нет Граням".

Мы с Вами уже на "ты".Извините, на бранденшафт я пью только с барышнями:-))

User itrch, 12.04.2009 10:13 (#)

ДА ах*еть, какой изобличатель! :) И кошке, и Путину - всем попеняет! Не забудь, швайн, и сказку курям на ночь почитать.

User protch, 12.04.2009 02:14 (#)

А другой анекдот про женщину тебе понравится?

Приходит женщина к врачу и жалуется, что у нее на теле растут волосы. На вопрос, где конкретно, она отвечает:- Ну, на подбородке, на груди, на животе... и ниже, до самого хуя.

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 12.04.2009 05:04 (#)

Юлю,попрошу не трогать,к я уважаюеё за высокие аналитические способности.

И не отношу это качество(умение логично мыслить)к сугубо мужским качествам.В женщинах оно тоже довольно бывает развито и по-настоящему их красит.К тому же Юлия,производит на меня впечатление очень порядочного человека( по крайней мере я не собираюсь это моё мнение обсуждать и "переводить стрелки") .А про "своего апонента" думаю так,что ,судя по-постам перед нами ,господа и дамы,находится подросток( логика у этой публики нулевая и манера поведения соответсвующая).И ещё насчёт себя скажу(это относится не к "nograni", это ко всем участника форума я "нехристианин" и поэтому не крещусь;-)),надеюсь ясно!?) Да и ,Вы ,Добрыня, мне льстите, что "что-,мол, моими стараниями"

User pointofnoreturn, 12.04.2009 05:25 (#)

P/S

За,что мне не нравится Путин( не вызывает уважения и давно)?За то,что "он переводит стрелки".Поэтому,очень прошу,не подсовывать кого бы то нибыло(тем более госпожу Юлию)в разговор,надеюсь ясно выражаюсь?А насчёт"быдлятин",большинство из них( а может и все) "называют себя православными"(я не пишу,что"являются")

User nograni, 12.04.2009 05:51 (#)

Не для начала дискусии: проблемный ты парень, явно, Учись логике хотя бы у Юли если ты ее уважаешь...

А лизать зад Юле и без тебя здесь полно желающих...

User pointofnoreturn, 12.04.2009 06:12 (#)

"Нет Граням"

Вы же обещали,что"разговор окончен";-)) Извиняюсь,но Вы тоже,опять нарушете"Вами же установленные правила",я имею ввиду не разговор со мной",я имею ввиду Ваше выражение"лизать ****";-)),это как по Вашему( да ,уж мило"уважаю всех и Юлию и Путина и натом стою",а потом такое!Да ,мне нравится Юлия,я уважаю её,как посетителя и"под эти ничего не имею ввиду"(в целом комменты её мне всегда нравились, поэтому такая реакция ,может это глупо ,мы все за себя умеем постоять и сами,всё ясно(?))

User pointofnoreturn, 16.04.2009 12:48 (#)

Никитич, а почему цитата неполная;-))?

Интересно, что Вас там так смутило? Неужели название мужских половых органов по-руски( ну какя разница, как эту часть тела называют( the cock,the prick)-это на английском, а можно пенис или фалос,ну а по русски хуй,не обязательно , ведь кого-то смешить, просто , чтоб "с темой совпадало", на самом-то деле, на ругательство это не тянет, просто ,а "невоспитанно", это становится , когда употребляется постоянно и не к месту.

User pointofnoreturn, 16.04.2009 12:51 (#)

P/S

Что естественно , то небезобразно;-))

User gugenot, 12.04.2009 03:05 (#)

Понравилось.

Понравилось. Зато долгорясые, как бесятся! Юмора не понимают.

User pointofnoreturn, 12.04.2009 05:14 (#)

to gugenot

Если Вы о "нет Граням",то он, к сожалению не из"долгрясых",он из тех,"у кого самоконтроль пока только формируется"(если не подросток,то тогда для него это очень плохо).На таких не обижаются( только подкалывают,каждый по мере своих возможностей)

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 11.04.2009 23:38 (#)

Добрыня, а эти быдлы, к-рые в той ссылке описываются тоже православные.

https://graniru.org/Politics/Russia/m.149725.html

User yuriyk, 11.04.2009 19:50 (#)

А кто это Ю. Кузнецов?

А кто это: /////Ю. Кузнецов, стоящий навытяжку перед Беловым (не Поткиным, но тоже добрым погромщиком патриотом)/////?

User diletantka, 11.04.2009 20:11 (#)

...черносотенного патриатического журнальчика...верховный жрец патриарх редигер...и т,д.

Точно и просто блестяще по сути и ,особенно, по форме!Спасибо,пишите еще!

(комментарий удалён)
User nograni, 11.04.2009 22:46 (#)

marcus_portius - просто великолепно !!!

Продолжать в том же духе.
А по поводу РПЦ я определился уже давно, с тех пор как они начали торговать сигаретами и водкой, как церковь они для меня прекратили свое существование !!!!

User pointofnoreturn, 12.04.2009 00:04 (#)

to marcus_portius

Это очень смешно;-)), хоть и не все участники мне знакомы( только общий план), но портрет получился очень выразительный ,"хоть в рамку ставить и на стену вешать".А самое приятное, Никитича сильно разозлил. Очень люблю когда Никитич злится, такое "сильное благородное негодование,по совершенно неизвестной,даже ( это возможно, его в этом западозрить не трудно) ему самому причине";-)).Господи Никитич, а Вас на этом коллективном портрете случайно нет?

User protch, 12.04.2009 02:09 (#)

Carthago delenda

Как ты это делаешь?!У меня вот нихера не получается. Я нарочно напечатал пост, потом взял тнкий черный маркер, зачеркнул прямо на мониторе кое-какие слова, нажал кнопку "сохранить". Думаешь, вычеркивание сохранилось? Хрен там!А может ты какую молитву специальную знаешь? Научи, а?

User yulia, 12.04.2009 18:10 (#)

Глубокоуважаемый Protch!

Зачеркнутый текст. Для этого используется один из кодов HTML, а именно: внутри скобок <....> ставится буква s.
зачеркнутый текст

User leskey, 13.04.2009 14:34 (#)

Зачеркнутый текст. Для этого используется один из кодов HTML, а именно: внутри скобок &lt;....&gt; ставится буква s

спасибо

User pointofnoreturn, 12.04.2009 20:04 (#)

Жаль ,что сразу Ваш комм не увидел;-)).Но Юле скажите спасибо.

вот так вот;-))

User mishel, 11.04.2009 18:10 (#)

Боишься, дрожишь Злой Дух! Трепещи!

User baron, 11.04.2009 20:25 (#)

Так что колдовство ускользает от "Вас".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User protch, 11.04.2009 19:54 (#)

Вот и молчи.

.

User vasia, 11.04.2009 18:02 (#)

календарь

Церкви нашей прежде всего стоило бы пересмотреть календарь, чтобы отмечать Святые праздники вместе со всем христианским миром. Это был бы шаг примиряющий Восток с Западом. Это был бы шаг, в сторону научения нашего раздолбайского трудового населения к нормальному труду. Теперь же вокруг Нового года, Рождества по католически, Рождества по православному, старого нового года страна не работает около трех недель. Или делает вид, что работает, тряся похмельными головушками. А так было бы Рождество 25 декабря, каникулы, Новый год, и со второго января - за работу,товарищи, позабыв про "старый" новый год навсегда.

User mishel, 11.04.2009 18:11 (#)

Ишь чего захотел!

User satana, 11.04.2009 18:37 (#)

и со второго января - за работу,товарищи,

А вот тут я молчать не могу!!! Нельзя со второго! Загубят всю экономику!! Неделю,не меньше! На возвращение в нормальное состояние!)

User matteach, 11.04.2009 18:57 (#)

По-моему, нет православного Рождества или католического. Есть Советское Рождество 7 января. Если у меня день рождения - 25 декабря, то я его буду отмечать 25 декабря, независимо от всяких декретов о времени. А у нас глупость получается: сначала Новый Год посреди поста, а потом - Рождество!

User satana, 11.04.2009 19:16 (#)

Дедуля.. (Историческая справка).

Дед Мороз — также известный под кличкой Морозко (не путать с холодильником) — был крайне неприятным персонажем или, попросту говоря, педофилом и убийцей — у язычников, населявших просторы страны до крещения ее населения. Он либо крал детей и уносил куда-то в мешке, либо убивал их родителей, либо делал и то, и другое. Эту «замечательную» сторону характера Морозко отметил русский поэт Некрасов в своем произведении «Мороз-Красный Нос». Для тех, кто не помнит, сообщаю, что этот самый будущий Дед Мороз в этой самой поэме в лесу отправил на тот свет вдову, оставив сиротами ее детей, до коих, видимо, добраться не смог. Однако в 1910 году душегуб на букву М исправился, так и не отсидев, и стал символом Нового Года. Прижился он в царской России плохо, но советской власти понравился вполне — как замена РОЖДЕСТВУ ХРИСТОВУ.

User bindyujnik, 11.04.2009 19:43 (#)

Совершенно верно. Нет православного и католического Рождества,а есть устаревший Юлианский, по которому живет РПЦ и более точный Григорианский календарь, по которому живет остальной мир и в том числе бОльшая часть православных христиан.

(комментарий удалён)
User kedrovish75, 11.04.2009 19:12 (#)

Очень верное предложение,ув.Вася!А то РПЦ всё на особь-лишь бы не с католиками.Отсюда у наших иерархов стремление к вечному суверенитету,как буд-то Господь у христиан рождался неоднократно.

(комментарий удалён)
User vasia, 12.04.2009 02:59 (#)

календарь 2

Поскольку точные даты рождения Христа и его мученической смерти никому не известны, в одной части мира люди сами назначили их так, а в другой - иначе. Не лучше ли договорится о единых датах. Так или иначе - они условны. Мир должен сближаться, а не разъединяться.

User hornet, 12.04.2009 08:36 (#)
6971

О датах договорились. Вот только календари разные.

User dyrdle, 12.04.2009 18:18 (#)

Вася, уже перешли они втихаря на григорианский календарь

Если бы не перешли, рождество бы уже должно было праздноваться восьмого января:)

То есть способ летосчисления таки изменили, уж больно погрешность была большая при старом, хотя это стремление к "точности" почему-то на уже накопившуюся погрешность не распространяется

User zaycheg, 11.04.2009 18:55 (#)

чего не хватает в этой самой доктрине, так это - христианской доброты, человеколюбия, всепрощения.

User yulia, 11.04.2009 19:13 (#)

Вы меня опередили, ув. Zaycheg.

Я как раз написала об этом комментарий. Что меньше всего в нашей московской христианской церкви христианства. Озабочена она только распределением власти и имущества. Какой нравственный урок могут преподать наши алчные, жесткие, властолюбивые пастыри, ничем не отличающиеся от обычных государственных чиновников-держиморд?

User nograni, 11.04.2009 23:08 (#)

Zaycheg и Юля не надо учить нас быть добрыми !!!

Мы еще незабыли про коммунистический режим, коммуняки всегда и во всем были добренькие, боролись за мир, за счастье всех людей на земле. А оказался самый кровавый режим !!!! Пусть сами люди определятся где доброта, терпимость, порядочность, а где алчность, корыть, зло. Не надо их учить и наставлать не вам, не церкви и уж тем более не власти !!!!

User christophe, 11.04.2009 23:59 (#)

nograni

Я, вас, давно хотел спросить, но не решался...) Почему в ваших комментах, столько восклицательных знаков.. (!!!) ? Это Вы, такой "восклицательный", или ваши комменты ? 8)

User nograni, 12.04.2009 00:29 (#)

Ни когда не задумывался над этим, сколько хочу столько и ставлю !!!!!!!!!

User christophe, 12.04.2009 00:41 (#)

ok, спасибо, я понял.)

(комментарий удалён)
User nikivG, 11.04.2009 19:10 (#)

И тут доктрина. Охерели российские миротворцы при путинском баблопиле. Завтра уж 48 годовщина, как первый человек в царстве небесном побывал, а они всё с какими-то унитазствами и парозелитизмами воюют. Видно переживают, как бы, без выпячивания, не оскудела рука руку моющая.

(комментарий удалён)
User demetre, 11.04.2009 19:35 (#)

а вас в церковь насильно не тащат

User nikivG, 11.04.2009 20:38 (#)

Разговор не про церковь, а про её авторитарную верхушку РПЦ, клона ЦК КПСС, который,в свою очередь, для духовного вдохновения строителей коммунизма, скопировал авторитаризм царской РПЦ. Да в религию никто насильно не тащит, - просто одни и те же грабли на пути цивилизованного развития России вытащили очередные полит-идиоты. А в церковь, к примеру, я, не верующий в божественное мироздание, на Пасху обязательно с детьми загляну, и на могиле вместе с родителями, которых не видел живыми уж, мать 30 лет, а отца - 47лет,- обязательно выпью за "воистину воскресе", не за помин, а именно за воскрешение во внуках и правнуках.

User matteach, 11.04.2009 20:49 (#)

"Москва 2042" В.Н.Войнович. Всем предлагаю, кто не читал,читайте!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 12.04.2009 00:20 (#)

to dobrina

Ого, как интернет омолаживает"Отца47 лет не видел,живым...""Верить в Бога" во времена Вашей молодости и в вашей стране( у Вас все атеисто-комсомольце-коммунистами были)? Простите , оказывается Вы самый "старый дисседент";-)).Простите, не ожидали;-))

User pointofnoreturn, 12.04.2009 00:26 (#)

P/S

Никитич , человек лояльный;-)), вчера атеист" в седьмом колене"( "Наши космонавты , в частности Гагарин в космос летали и Бога , там не встретили, а значит его попросту нет"),а сегодня ПРАВОСЛАВНЕЙ ПАПЫ РИМСКОГО;-))

User pointofnoreturn, 12.04.2009 01:04 (#)

"Ну что вся гнусь перед Светлым Праздником Входа...";-))?="Всё ничто по сравнению с Мировой Революцией и Вселенским коммунизмом";-))?Мне сложно сказать , что такие , как Вы в тот период считали "светлым праздником"( наверно годовщину революции?).Ну, а теперь , такие , как Вы люди говорят, что" революцию дедушки Ильича нам навязали евреи"(а они всесплошь жиды, по Вашему же, недавнему утверждению).Ну если разобраться, то по-Вашему же и выходит, что пожизненно на "евреев молитесь", странно это Никитич, непоследовательно и безсвязно

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 12.04.2009 05:45 (#)

Добрыня,вообще-то Вы мне кого-то сильно напоминаете.

Иногда,"такой вот Иванушка дурачёк",а иногда,что-то"очень глубокомысленное".Если Вы тот,человек,о ком я думаю,то мне надо было на том форуме признаться,что в википедии"мне доводилось корректировать ,разумеется не Достоевского и не историю России(Достоевский,как писатель,"мне малознаком",а история,это любительский уровень).Ну,а насчёт религии, я "очень мало верующий человек",почти атеист.Не знаю,"образ Никитича" Вам не идёт(это очень глупый персонаж).

User gugenot, 12.04.2009 04:16 (#)

Лучше помолчите вы

Дык, если ваш собеседник неверующий зачем ему указывать, что делать и где ему быть на Пасху?

User nikivG, 12.04.2009 05:13 (#)

Если вы в мою защиту выступили, то зря, пусть прикалывает. Завтра может и ответ настучу, время к сожалению на инет мало, да и дети на выходные на комп наседают, постучал на грузинской теме и уж спать пора, загляните. Тем более я не говорил что неверующей, просечка у вас, дорогой, лично для вас повторю – «я, не верующий в божественное мироздание». Но я в себя верю, верю в доброе начало каждого человека не зависимо от религиозных убеждений. Уточню, чтобы обратно быть правильно понятым, именно ЧЕЛОВЕКА, а не нелюдя,- к сожалению и таких много, на вид человеков, ими не рождаются, их обстоятельства калечат.

User nikivG, 12.04.2009 14:52 (#)

«Уровень задаете !!!» - задаю:

Ну что ж, «Поехали», на гордости (прям по Рубинштейну) за своего земляка Юрия Гагарина, преодолевать духовное тяготение религиозных догм, коими, не имея стыда, наши легальные «голые короли» путин со Медведевым прикрывают, с помочью верхушки РПЦ, свою дурость великодержавной мерзости на униженном быте большинства россиян. Из сегодняшнего дня отчётливо видно, в варварские времена повальной безграмотности и информационной разобщённости, петровское принуждение к миру и сталинское - к коммунизму, пошло во благо социально-экономическому развитию России. Возможно, без принуждения, не было бы такого колоссального количества жертв этих судьбоносных политических реформ, но ведь тогда и не факт, что, к примеру я, простой столяр, сегодня стучал бы «Поехали». Рывок в Космос, подвиг Гагарина, стали возможны именно благодаря принуждения к атеизму, многие открытия и достижения в науке и искусстве были достигнуты на этом принуждение, да, и на унижение и на изничтожение, своего же народа. Но все славные даты, открытия и достижения, великой не столько территорией, сколько лицемерием власти, России, это как раз памятник жертвам положенных в их основу. И вот, вновь, путин-нелюдь, погрузил Россию в величие лицемерия, а приколисты от верхушки РПЦ с помощью достижений атеистического СССР навешивают религиозные догмы. Духовность вони хотять возвернуть средневековую и поливают почём свет грязью советскую «бездуховность» – УРОДЫ – именно эта «бездуховность» дала миру Гагарина, именно эта «бездуховность» помогла заглянуть в глубину атома и преодолеть скорость звука. Неоспорима сила духа веры в царя небесного, но намного сильнее сила духа веры в себя, в своё Я, осознания себя личностью. Нет в единстве полит-блядей, скучковавшихся вокруг путина-нелюдя, личностей, а верхушке РПЦ их и не надо на личность старьё средневековья догм не навесишь, - Россия в очередном застое лицемерья. Но гагаринское «Поехали» вдохновляет преодолевать гнус тяготения фашизанутого кремля благословленного верхушкой РПЦ.

User zakulisa, 12.04.2009 21:26 (#)

РПЦ "церковью" является лишь по названию, а на самом деле это обыкновенная чиновничья контора, которую следует называть "министерство культа". Ничего общего с христианством и верой в Бога она не имеет. Тут с недельку назад было сообщение, что Гундяев отчитался перед премьер-министром. Обалдеть - и это главный священослужитель страны? Что это за глава Церкви, отчитывающийся перед светской властью? Грош ему цена, и веры таким как они нет. Чему такие могут научить людей? Только врать и лакействовать.

User oblako, 11.04.2009 19:55 (#)

Мышинная возня

РПЦ дутая организация. Солидная глянцевая оболочка натянутая на пустоту. У неё нет паствы, если не считать очень малого количества - сотые доли 1го % малохольных, в подавляющем большинстве пенсионного возраста. Ну и этих тоже не надо считать, кои в нетрезвом состоянии в Крещенье в прорубь прыгают для развлечения.

User markizDS, 11.04.2009 23:10 (#)

Забавно. Ни одного коммента от "портянок". Похоже на то, что Педрокл и прочие местные завсегдатаи без методички, окропленной водами озера Селигер, рта не открывают. А по вопросам борьбы с унитазством и мани хейством методички ышо нет. И это радует

User aldo, 11.04.2009 23:36 (#)

Скованые одной цепью, связаные одной целью. У ФСБ и РПЦ одни кабинеты, а значит и дух один.

Православные тоже сие действие называют "поднятие с колен"? Так они наоборот на коленях должны стоять пред Всевышним "ибо всякий унижающий себя возвышен будет".

Vip sfrandzi, 12.04.2009 00:04 (#)
450

Все смешалось в винно-табачной лавке Облонских

Приоритеты московского православия теперь такие: 1) Бороться с Вселенским патриархом 2) заставить Папу бороться с униатами. Очень логично. Если православные борются с патриархом, то и католики должны не отставать и бороться с униатами.

User kaktus, 12.04.2009 00:07 (#)

Вопрос Добрыне:

"По утверждению Илариона, РПЦ далека от пересмотра основ собственного вероучения" Получается, у каждой православной страны СВОЯ вера? Это как в анекдоте:"Это череп Пушкина в 16лет, а этот в 27"? Неужели формальности стоят выше ВЕРЫ? Неужто не все мы "дети одного отца?" Неужели снова в 21веке устраивать битвы тупоконечников с остроконечниками?

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 12.04.2009 06:23 (#)

Господин(Добрыня ,а может р.Б,(?))

Многие люди в последнее время называют, а самое плохое,считают себя"христианами","мусульманами" и "иудеями",но именно,что "называют" и"считают",я не собираюсь искать Бога в сектах и я не "верю в их богов"!!! Распространять на других своё представление об этом на других людей я тоже не собираюсь;-)),"на проповедника не тяну"

, 12.04.2009 00:16 (#)
3887

Святые крестные отцы.

Эти переговоры высоких договаривающихся церквей сильно напоминают мафиозные кланы, договаривающиеся о делении сфер влияния, клянущиеся друг другу в верности, искренности, бескорыстии - и при первой возможности всаживающие нож друг в друга. Они даже призывают друг друга отказаться от прозелитизма и клянутся, что сами этого не делают. Это христианская-то церковь не занимается прозелитизмом! Да это главная цель их миссионерской деятельности. И это главный инструмент оцирковления, за исключением огня и меча (и костра, и топора, и виселицы, и погрома, и геноцида, и экономического и политического давления и преследования). Это как рыбак, клянущийся, что не ловит рыб сетью и удочкой - а исключительно личным примером убеждает их идти к нему в уху. И все это говорится друг другу во имя и от имени Иисуса Христа.Господи Суси, не смеши!

User igorku, 12.04.2009 01:27 (#)

Так и хочется сказать-

-недосажали..

User zzzz1, 12.04.2009 01:33 (#)

совсем одурели что ли?

был на крестинах у племяницы..ей было годик..когда "святой отец" детей в басейн кидал-они орали как бешанные!!знаете,что этот умник сказал???ИЗ НИХ ДЬЯВОЛ ВЫХОДИТЬ(!!!!!)вы можете предстваить ,что в маленьких ангелочках бесы сидят???я вот хотел его в холодной воде подержать чуток и проверить ,кто в нём???не верю я в московскую церковь..много было случаев нигативных...ересь там......

(комментарий удалён)
User zzzz1, 12.04.2009 02:22 (#)

за деньги грехи отмаливаешь или откупаешь?))на тебе весь ордер держиться "цк кпсс"))

User new_vitianya, 12.04.2009 02:05 (#)

Богохульствовать, паскудничать, критиковать и обличать не своё

может каждый мудак! Тута много ума не надо и смелости в виртуале. Бог терпелив и немногословен, он всех вас видит и помнит, хотите вы того или нет, верите вы в него или нет! Таким гнусным отношением к Православной вере русских(православных) людей, дауны уважения к себе не сыщут! Нету уважения и любви к другим - не требуй этого же к себе. Надо быть абсолютным идиотом, чтобы хоть на секунду после Богохульства, чувствовать себя в безопасности.

(комментарий удалён)
User new_vitianya, 12.04.2009 03:02 (#)

Тут спеши или не спеши - понятия абстрактные и условные для человека.

Не дано человеку знать это - когда?. Но даже этим Бог не спешит воспользоваться, так как любит Он подобие своё неразумное.

(комментарий удалён)
User new_vitianya, 12.04.2009 04:17 (#)

Мы не в Соборе, тут на сайте другой контингент, специальный.

Мне он (залупательский контингент) покую и ограждать не надо,много чести им, пусть давятся! Господь всё равно всех любит и ждёт, ждёт.

User bizon70, 12.04.2009 03:17 (#)

При чём тут Бог? Есть Вера в Господа и есть контора под названием РПЦ. Это абсолютно разные вещи, никак между собой не связанные. Или ты этого ещё не понял?

User new_vitianya, 12.04.2009 03:41 (#)

Веру в Бога кто распространяет?

Кто Храмы строит? Традиции блюдёт? Крестит или отпевает кто? Милосердие распространяет? Какая из организаций? Или кнтора "по-вашему"?

(комментарий удалён)
User new_vitianya, 12.04.2009 04:35 (#)

Не было бы Православия - не было бы и государства Российского и его истории.

Но все Мы знаем, что история не терпит сослогательности , а посему у нас есть и Государство Российское и Православие и их История!

User kaktus, 12.04.2009 05:26 (#)

Да было бы всё

только несколько другое. многие страны и народы меняли вероисповедания, но народы и страны при этом сохранялись. ничего страшного

User new_vitianya, 12.04.2009 06:40 (#)

Будьте реалистом и воспринимайте всё как есть!

Без частицы бы. К чему фантазии? Отрыв от реалий?

User nikivG, 12.04.2009 18:13 (#)

Классно вы реализмом прикололи на религиозной теме - 5 баллов.

User pointofnoreturn, 12.04.2009 21:17 (#)

Греки не идендифицируют себя исключительно с Православием,Греция уже имела государственность, когда имела в языческий пантион.Это так же верно , что Греция и вся Скандинавия,хоть давно поращались со своим язычеством, относятся к тому периоду вполне уважительно, в сущности это тоже ведь "часть исторического достояния того нарда, у к-рого оно было в ходу", подумаешь , что первые христиане его искореняли огнём и мечём, главное, что те времена "канули в Лету" . Не знаю, Православия для России " сродни Петровской картошке"( Пётр , картошку, кажется в России стал сажать, а народу это ненравилось?). В сущности ,Пёттр -это почему-то "мой любимый исторический персонаж" , хоть не отрицаю, разумеется , что ошибок у него много было, и как не странно это но"без картошки" можно было бы и обойтись, да и "курить табак, через трубку"-это же вредная привычка. Не знаю , к православию (я не имею ввиду те выходки, к-рые таже у сторонних наблюдателей, не то, что у людей, которые в этой стране живёт вызывают , ну какое-то ощущение, что всё идёт "сильно не так") в целом , можно "относиться никак , просто ещё одна христианская конфесия", да к тому же "не так ужж себя запятнавшая"+ действительно , признанна давно основной конфессией России, но вот то , что там происходит это очень серьёзный нонсенс( и объснения , к-рые даются на этом форуме в расчёт больше не принимаются, они явно пытаются вмешиваться во всё , что их мягко говоря , ни с какой стороны не касается и абсолютно не способны справится с тем ,ради чего их вообще призывают, ну, что это там "Церковный ночной клуб", да конеячно" православной интелектуальной молодёжи по ночам негде тусоваться", ну даже если это просто , какой-то слив в "прессу", как смерть Родригеса( мнимая между прочим смерть), то их это всё равно не красит, я вот , например , знаю от знакомых греков , грузин и армян, что центральной, если так можно выразится ,является та ПЦ, к-рая "именуется греческой", не знаю это своего рода экспансионизм, вот так это называется и только поробует , хоть кто-то , что сказать "насчёт моей личной национальности " и прокричать " что нам пожизненно мешали иудеи,это здесь явно не причём, совсем не надо быть христианином или ,хоть какой-то религии придерживаться, чтоб вспонить , как это называется, ох Россия ,хочется сказать "опять сумным видом изобреташь телегу"?), хотя, не хочу ни с кем спорить,я могу и заблуждаться "может Россиию захлестнула повальная мода на религию" иногда вот смотришь на такое или читаешь где нибудь про "это", то начинаешь думать, что повальный атеизм это не так и плохо( хоть жаль, что "атеистов в чистом виде" не так и много набирается)

User pointofnoreturn, 12.04.2009 22:21 (#)

Мне всё равно Никитич( сильно надеюсь, что Вы не "рБ." у меня о нём всё таки , вот не знаю почему, было лучшее впечатление, впрочем почему(?)

https://graniru.org/Politics/Russia/d.148683.html?thread=2404523#cmnt2 404523 Прочтёте вы этот мой пост или нет.1)Знаете ли , я не хочу Вас обижать, но "не помощи по-работе(с индексом цитирования у меня проблем не было), как таковой, ни новых личных знакомых, даже среди форумчан, к-рые мне хоть чем-то понравились", мне от "Граневских форумов", как и от любых других не нужно( гешефта я себе здесь тоже не нарабатываю.2)Кто я такой и почему здесь нахожусь, дело лично моё( врядли мои коммы хоть на кого влияют) и я необязан , как и любой другой из посетитель писать здесь свою биографию," просто не всегда удаётся уйти от очень прямых вопросов", и ,хоть не хочу( не имею желания)"полностью расскрываться, скрывать мне тоже особо нечего" вот этот вопрос" что Вы здесь потеряли?" был бы закономерен , еслиб взгляды были бы, как У Витюшенки или кого-то такого же( и то ведь , даже себе не ответят), а так сами допишите)Ну , а насчёт ссылочки, там вот есть один джентельмен, знаете, мне кажется это вот по- Вашей части ;-))( Но только предупреждаю,на врядли он правосланый и , вообще, верующий, просто , чем-то теория относительности ему насолила, по его словам" мудрнные тензоры с детства не переносит" и, разумеется в этом виноваты только( он пока дифференцирует) жиды( правда по последним постам всё же евреи), но ообщем, присмотритесь к нему, парень не глуп, просто хамоват , надо кого-то повоспитывать беритесь за него.

User aldo, 12.04.2009 06:22 (#)

Всё это

Ну да Всевышний дал Землю людям, чтоб они упражнялись в своих заблуждениях и, возможно, нашли узкие врата, коими и только коими, войдя, спасли свои души. Только это к РПЦ не относится. Там свои дела - строго политическо-финансового.

User new_vitianya, 12.04.2009 06:48 (#)

Человеку( Вам) позволено судить Церковь Божию?

А не много ли на себя берёте? Ведь предъява эта не к одному Патриарху , а к миллионам верующих людей. Чувствуете уверенность в себе? Зря.

User aldo, 12.04.2009 12:25 (#)

Витяня, а ты не напрягайся, а почитай Евангелие. Может глазики откроются и поймёшь чему поклоняешься и ты и твои миллионы пипла.

На Пасху свечку ставить не есть вера в Бога. Изредка забегать к знакомому попу тоже не является верой в Бога Всевышнего. Вера ведет к покаянию, чего никак не разглядишь у гневных хоругвеносцев с засаленными бородами. Да и в тебе не находится таковой. Где-то в голове ты понимаешь, что Он есть, но совершенно не хочешь исполнять Его заповеди. Например, "Возлюби ближнего, как самого себя". А притчу о добром самарянине знаешь? Так кто там из миллионов пипла готов издержаться за врага своего? Вот, верно, Витяня, надо сесть за чтение Писаний, чтобы хоть как-то походить на истинно верующего, а не русского православного.

User new_vitianya, 12.04.2009 16:29 (#)

У верующего , к которым вы себя причисляете, да ещё и со знанием того где находится душа, не может возникать

устойчивой неприязни к другим,верующим людям пусть и другой веры,ему непонятной . Бог един и ему человеческие дрязги , сравнения, толкования и споры о нём - неинтересны. Ему важнее поступки людей в соответствии или вопреки его воли. А они есть всегда или хорошие поступки и действия людей по отношению к друг-другу и Ему Богу, или плохие. И ни за какой ширмой словесной(учением) их от него не скроешь.

User yulia, 12.04.2009 18:54 (#)

С наслаждением читаю твои высказывания по духовным вопросам, Витянюшка.

Чувствуется, что душа твоя тянется к прекрасному, вечному и пан Добрыся тебе по мере сил помогает познать истину (а он в этом деле признанный авторитет). Это трогательно почти до слез.Я надеюсь, что в реале ты после каждой своей выдающейся реплики не забываешь "перезвездиться". Иначе, отец Звездоний (в прошлом подполковник КГБ, нынче генерал ФСБ) может заподозрить тебя в неискренности.

User new_vitianya, 13.04.2009 07:38 (#)

Грешу, нет-нет грешу ещё Матушка.

.

User protch, 12.04.2009 22:53 (#)

Бог един и ему человеческие дрязги , сравнения, толкования и споры о нём - неинтересны

Вот читаю я, друг мой витяня, твои посты и каждый раз думаю: ну какой же ты все-таки гандон нехороший. Откуда бы тебе знать, что важно для бога, а что не важно, что интересно, а что нет? Он сам тебе об этом сказал? Это навряд ли. Тогда остается ровно два источника, две составных части твоего познания:1. Ты вычитал это в методичке; 2. Ты высосал это из... ну, откуда ты всегда сосешь.Подчеркни нужное.

User new_vitianya, 13.04.2009 06:45 (#)

как гандон - гандону, отвечаю :

не "тужься", чаще смотри на звёзды! Они , порой ,посылают чрезвычайно чувственные духовные импульсы, которые могут попасть и в тебя тоже! Ты это почувствуешь и все вопросы отпадут сами собой.

User aldo, 13.04.2009 11:51 (#)

Так ты ещё и астролог на полставки? Талант, однако.

User protch, 13.04.2009 15:21 (#)

Друг мой витяня,

так ты их чувствуешь?

User zakulisa, 12.04.2009 23:32 (#)

Ну почему же "веры, ему непонятной"? Как раз в том то и дело, что все давно понятно и результат виден, а неприязнь у верующих, у христиан, вызывают люди, прикрывающие свою "особую веру" именем Христа. Лицемеры. Почему офис патриарха молчит по поводу беспределов, творящихся в российских тюрьмах, армии, почему они не занимаются своим прямым назначением - милосердием? Потому что они не Церковь никакая, а обыкновенная государственная контора и служат они не Богу, а власти, вернее не служат, а прислуживают. Да еще и оправдываются, что мол они "России служат". Священослужители, блин. Богу священослужители служат и заботятся о людских душах, об облегчении их страданий. Государство для священослужителя - это всегда условность, место временного пребывания, а вот Бог с них спросит за все. И за водку "гундяевку" и за крещенные ракеты и за трусливое молчание и за холуйство. Это если бы они в Бога верили, конечно. Так что вся их "вера" видна как на ладони, и ничего кроме неприязни не может вызывать тот факт, что они ее пытаются продать как христианство. Ага, "суверенное".

User aldo, 13.04.2009 11:49 (#)

Аки горазд ты, Витяня, словесами отписываться. У тебя смешались в кучу и люди и их заблуждения и любовь ко всем "христианам".

Отношусь к православным, в основной массе, как к мирским людям, любящим поупражнять свои умы и языки в теологии, насколько им это доступно. Хотя, есть у меня один из друзей православных. Милейший человек. Глубоко его уважаю. Но, Витяня, ты рядом с ним и близко не стоишь. И всякие Кирюхи, Алексии и прочие "блюстители душ православных" тоже рядом с ним меркнут. От природы он такой - искренний, добрый, а самое главное, надежный и верный. Одним словом - люблю Гришаню. Но это совершенно не значит, что надо вникать в его заблуждения. Идёт Гришаня от веры в веру (если знаешь, что это такое). Ну а граневские "православные" все больше похожи на пилигримов, путешествующих от одного кабинета к другому. Типа Иуды. Знаешь такого?

User new_vitianya, 13.04.2009 17:46 (#)

У тебя смешались в кучу и люди и их заблуждения и любовь ко всем "христианам"

Надо всех любить!Не было у меня , в написанном, деления людей по этому признаку. И не христиан тоже надо любить, может даже чуточку сильнее. Так правильнее и лучше. Вам, кстати, легче станет в жизни этой, ежели Вы перестанете себя возвышать и отнесётесь к себе и своим поступкам и мыслям, более критически. Подойдёте к себе самому с аналогичными требованиями и критериями как то предъявляете к другим. Жить станет проще и легче.Даже в кризис. А, вообще, в Вашем посте, много странностей и заблуждений.

User yulia, 14.04.2009 19:22 (#)

Ну и фрукт ты, Витя!

Тебя спрашивают:
-Почему церковь не занимается своим прямым делом - проявлением милосердия? -Почему молчит по поводу беспредела, творящегося в российских тюрьмах, армии? -Почему ни слова не сказала в защиту умирающего в страшных муках Алексаняна, когда его прикручивали к койке? И ты, вместо того, чтобы тоже удивиться и выразить неодобрение по поводу такой бесчеловечности церковных пастырей, отвечаешь: "Надо всенх любить!" Ты что хочешь сказать таким ёрническим ответом? Нарочно и себя, и церковников ставишь в положение клоунов, с которых взятки гладки? Ну тогда твой духовный наставник пан Добрыся должен отвлечься от своих сложнейших размышлений о разнице между евреями и жидами и сделать тебе втык за неуважительное отношение к христианам, как церковнослужителям, так и мирянам, с которыми ведешь сейчас благочестивую беседу. К сему руку приложила, ясновельможная пани Юлия

User new_vitianya, 15.04.2009 00:26 (#)

Она отделена от государства, поэтому и не может вмешиваться в его функции!

.

User yulia, 16.04.2009 00:33 (#)

При чем тут "функции"? Речь идеь о людях, о людских страданиях.

А вот в школы лезть с таким свиным рылом (с такой бесчеловечностью, жестокостью, равнодушием к людям) - это действительно наглое вмешательство, подрывающее основы светского государства. В общем, я убедилась, что ты, Витянюшка и есть жертва прозелитизма, против которого выступают наши первосвященники (правда, лишь в отношении иных вероиспеведаний, себе же они оставляют зелёную улицу, ну это, как водится). Ничегошеньки не понимаешь в христианстве, а берешься рассуждать. Обращаю внимание пани Добрыси на полный провал его миссионерской деятельности в том, что касается твоего "обращения" в православие. Придется ему подтянуться и тебя подтянуть. А сейчас получи двойку и встань в угол.

User new_vitianya, 16.04.2009 18:32 (#)

"Старых" воров церковь уже не исправит,а молодёжь вполне может направить на путь истинный , где как раз и милосердие и доброта

и любовь к ближнему приучается с детства. Не только Православие кстати. Это намного полезней чем распущенность с детства, жестокость , секты, наркомания и пр. Потом она не насильно , а добровольно действует, хочешь ходи, нет , твоё право. Отделена от государства.Светское оно. Перегибают люди всегда и перебарщивают, стараясь лоб себе разбить от усрачки.То не верили ни хрена, то кидаются в крайности, а это неправильно, но пусть учатся тому как правильно. Миссионировать нам нечего, мы на своей земле и в своих границах Веру возраждаем, а не лезем в другие страны.

User terrionisetes, 17.04.2009 17:13 (#)

Эх Витяня Витяня

"....Таким гнусным отношением к Православной вере русских(православных) людей, дауны уважения к себе не сыщут!..."Пусть эти Ваши слова обрачиваются теперь против Вас же, вкупк с тем, что здесь "не Собор", "Кондегент нетот", "Одни дебилы". Действительно, "критиковать не своё" может и дебил.А от такого контингента , как Вы нечего ждать и Ваши наставники явно в повале.Ну , а "под старыми ворами"( воры лестное слово для них, они хуже , чем воры, они растлители несоверщеннолетних), лично я подразумеваю господина Якименко и его "православного братика" и господина Суркова.Да , прежде чем предлогть таким , как Вы изчать каноны Православия, неплохо было бы заняться воспитанием логического типа мыщления. А то логика у Вас , как у безмозглой , бездушной, кем -то бездарно составленной компьютерной программы, которая выплёвывает стандартные ответы на любые вопросы.

User terrionisetes, 17.04.2009 17:20 (#)

Нет логики Витяня,это всерьёз и надолго

Зато наглости комуто читать нравоучения ,хоть отбавляй.Астролог Вы наш , на полставки" :).
Интересно, де таких идиотов выращивают. Мозг , как тефлоновая сковородка, ничего к нему не липнет.

User new_vitianya, 17.04.2009 17:52 (#)

Что в голове твоей имеется ,ну, а в мозгах твоих шевелится?

На мир обижен ты и люди для тебя ничто, учишь их жить, их стравливать, злословишь и это твой удел "великий гений".

User pointofnoreturn, 17.04.2009 22:30 (#)

"Хороший же православный" из Вас Витя, ну Вы "прямо сама терпимость". Господин (или госпожа )Терри хорошую харктеристику Вам дал

Сразу видно, что Вы"компьютерная программа", сначало заученными фразочками на вопросы, а затем , ещё чуть чуть и"трамвайное хамство", ничего себе . Ну вообще-то мы и в самом деле идиоты, потому, что "переписываться с программой", так же глупо , как на полном серьёзе разговаривать с автоответчиком ;-))

User zakulisa, 13.04.2009 00:43 (#)

Какое милосердие? Бредите уже? Где была церковь, когда смертельно больного Алексаняна, не маньяка убийцу, опасного для обществае, а человека, которому даже обвинение толком выдвинуть не могут, держали прикованным к койке, а за дверью его палаты дежурил вооруженный охранник. Это случай проявления откровенного садизма со стороны государства под одобрительный вой потомков П.П. Шарикова, и церковь ни слова не сказала. Что они могут проповедовать? Чтобы что-то проповедовать нужно самому в это верить. Так что не веру в Бога распространяет РПЦ, а лицемерие. А все остальное, типа крестит и отпевает - ну работа у них такая.

User new_vitianya, 13.04.2009 06:25 (#)

Вы не злитесь на людей! Понять жизнь и Законы Божие сложно, но можно.

Надо просто к душе своей прислушиваться и поступать по совести, а это порой очень и очень трудно делать. Гнев разума сильно мешает и перебивает почти всегда голос Души Вашей! Все красивы на этой Земле и умны! Остаётся совсем немного - научиться жить людям в согласии и перестать попрекать и сравнивать друг-друга.

User pointofnoreturn, 12.04.2009 20:25 (#)

to bizon70

А с кем мы спорим( читайте ,там внимательней, "мы дебилы" и " не тот контенгент", "здесь не собор", только, что это святое, но безмозглое чадо, причём ,явно великовозрастное,чтоб уже опредилялось , что "явно не из умных" и явно "думать какой нибудь дяденка за него будет", и для того ,чтоб надеятся,на то,что оно в лучшую сторону исправится(инфантилизм возведён в ранг достоинства , на этих Селигерских тусовках, в голове у всех баранов одна извилина на всех+ "их научили верить , что они православные ",столкнись с кем нибудь из таких "деток", точно руссофобия обеспечена", если они такими пустышками выращивают своих детей , то , что от них ждать? Не знаю , в мифологии всех народов всевышнее Божество всегда и народ , и одного человека , наказзывает через его детей,"праведников и умных", божество делает мученниками, а, так, "даёт покаление" про , к-рое иначе, как "потерянное" точно не скажешь.Ну "Наши" конечно в сравнении с "Местными" и "Дугинцами"- ангелочки, поэтому их родители спокойно спят по-ночам. И не надо "про скаутов", пожалуйста, на скаутов эти молодёжные движения не похожи)делает среди " дебилов"?Тоже мне миссионер из девственного леса, неиначе мазохист;-)).

User pointofnoreturn, 12.04.2009 06:36 (#)

О "новый пионер",клянусь"Коммунистической церковью"Аве Путе-Медев!

Хотя в одно Вы,правы Витюшечка , "нормальных странах к основной религиозной конфесии относятся,как кчасти истории своей страны"(идиоты тоже иногда,хоть в чём-то бывают правы),но на этом Ваша правота кончается.Добрыня,ей Богу,глядя на подобных"прихожан",я думаю,что религии ни чему никого не учат.

User midas, 12.04.2009 02:20 (#)

Патриарху Константинопольскому неизвестно что РПЦ встроена в вертикаль и весит на крюке Вована.

РПЦ всегда стремилась к обогащению (закон о возвращении собственности РПЦ). Владения РПЦ в Конце 18 века (перепечатка):==И символом этого позора была русская христианская церковь. По третьей ревизии (1762 г. ) на ее балансе насчитывалось 2.06 мил. чел. крепостных. Что составляло примерно 16% всех крепостных крестьян России или 13% всего населения . И это без учета патриаршего и 23 архирейских домов. Самым богатым при этом был Троице-Сергеев монастырь. Он имел до полумиллиона десятин земли и до 200 тыс. душ крепостных крестьян ( это тех которых пороли на скотном дворе , проигрывали настоятели в карты и бабы которых выкармливали борзых щенков своим молоком). Имея такие богатства. церковь имела настолько большое политическое могущество , что патриарх Никон даже вступил в открытую борьбу с царем за главенство над государством ! Октябрьская революция конфисковала 8 мил . десятин земли , 84 завода, 1816 доходных домов и гостиниц, 436 молочных ферм, 603 скотных домов и конюшен, 311 пасек. И громили этого паука не большевики , отнюдь. Народ громил ибо он ненавидел попов наравне с помещиками и фабрикантами.==

User voodoo, 12.04.2009 02:49 (#)

А константинополь это где? турция чтоли? странно я не очень понимаю когда говорят "претензиям Константинополя на "мировое церковное господство""

User midas, 12.04.2009 03:43 (#)

То voodoo

==А константинополь это где? турция чтоли? странно я не очень понимаю когда говорят "претензиям Константинополя на "мировое церковное господство""== В 1453 году Константинополь стал Стамбулом и столицей Османской Империи. Но резиденция Константинопольского Патриарха осталась на прежнем месте (сейчас это квартал Фенер). Вселенский Патриарх грек по имени Варфоломей, он был в Киеве на праздновании 1000-летия крещения Руси.

User bizon70, 12.04.2009 02:56 (#)

Не понял

По поводу "совместной декларации с Ватиканом, осуждающей уеиатство". Насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, униатство - детище именно Ватикана. Католическое руководство в далёком XV (если мне память не изменяет) веке стало инициатором подписания Флорентийской унии между католичекой и православной церквями. И как РПЦ удастся убедить Ватикан осудить собственный по сути проект, я, честно, даже не прдставляю. Может разъяснит кто?

Vip sfrandzi, 12.04.2009 04:30 (#)
450

Тайна сия велика есть, чадо

По-моему РПЦ и патриарх лично не могут простить католикам, уж не говоря о протестантах, что они проповедуют свою веру, вместо того чтобы спокойно торговать окорочками и табаком на своей канонической территории, как все нормальные люди.

User zzzz1, 12.04.2009 05:42 (#)

100%

БРАВОООО!!

User yulia, 12.04.2009 18:38 (#)

:-))))

.

User vlado, 12.04.2009 17:12 (#)

Сначала банда РПЦ-ФСБ должна перестать гадить братской УПЦ

Сначала банда РПЦ-ФСБ должна перестать гадить братской УПЦ

Похоже, что именно РПЦ интересует это самое "господство"

Интересное кино - РПЦ осуждает Константинополь, а сама заигрывает с Папой Римским.... Хорошо еще, что у нас осталась нормальная Православная Русская Церковь ( http://ruschurchabroad.com ), которая продолжает противостоять церкви-от-КГБ

User viz, 13.04.2009 13:49 (#)

Церковь тоже хочет войны. А мне - так хочется мира и даже не вникать в то, что думает Илларион с Кириллом. Правильно Л.Толстой писал- Бог в душе.