статья Политика на гранях войны

Лев Рубинштейн, 10.03.2009
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Борьба с разного рода сомнениями началась вместе с самими сомнениями, то есть сразу же после войны. А потому была запрещена великая песня Исаковского, где были и такие слова: "Хмелел солдат, слеза катилась, слеза несбывшихся надежд". Господин министр! А может, это, того, снова ее запретить? Как вам кажется?


Комментарии
User warrior, 10.03.2009 20:16 (#)

Ну вот, очередная чернуха.

Немецкий народ нашел в себе силы покаяться за преступления нацистов, а вот еврейский народ не нашел в себе силы покаяться за преступления большевиков-троцкистов унесших не меньшее кол-во жизней. Может в этом вся проблема?

(комментарий удалён)
livejournal.com harmens [livejournal.com], 10.03.2009 21:30 (#)

К вопросу о жидомасонском заговоре

Ленин, Сталин, Дзержинский, Калинин, Бухарин, Рыков, Пятаков, Киров, Куйбышев, Молотов... Все они были большевиками. И не были троцкистами. И не были евреями. Список можно продолжить, но какой смысл? Записному антисемиту хоть кол на голове теши...

User markizDS, 10.03.2009 22:04 (#)

Помниться, в начале 90-х (или уже в конце 80-х) зашагали по Питеру идиоты с плакатами:"Русским школам - русских учителей". Таки нашелся один умный человек, который предложил лучший лозунг: "Русским больницам - русских врачей!"

User gilbert111, 11.03.2009 01:53 (#)

а вот у меня лучшая учительница в сов. школе была еврейка.

Единственная, о ком наш класс вспоминает добрым словом и по сей день. И письма ей пишем теперь уже в Израиль. Вопреки тому, что совершенно идиотская формула " МАЛО ВАС ГИТЛЕР...", живёт и до сих пор. Нам всегда было плевать на её национальность, хотя в те поры мы Библию не читали ещё и про слова Иисуса " нет ни эллина, ни иудея" не знали. Но как же сейчас страдают от антисемитизма дети! Сыну одной нашей знакомой, СОБСТВЕННАЯ РУССКАЯ БАБУШКА сказала однажды ( в те поры десятилетнему ребёнку): "не забывай, что ты еврей". Потом ребёнок спросил у матери (тоже русской), что значит быть евреем. И понял смысл уже слышанной им в свой адрес "формулы" про "мало вас.."

User protch, 11.03.2009 05:12 (#)

Маленький Изя пришел из школы домой

и заявил, что с сегодняшнего дня он русский, потому что не желает быть жидом. Мама дала Изе подзатыльник, дедушка сказал дурак, бабушка оставила без компота. Папа вечером всыпал Изе ремня.Зареванный Изя думает: "Вот всего один только день я русский, а сколько уже из-за жидов настрадался".

User protch, 10.03.2009 22:45 (#)

Практика, а также опыт, сын ошибок трудных, показывает, что

господам пидариотам вышеупомянутый кол можно даже засовывать в любые части тела - на их умственных способностях это никак не сказывается. За полным отсутствием таковых (не частей тела, зачастую весьма сооблазнительных, а ума и способностей). Но я все-таки не прекращу своих попыток засовывания им.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mary_gt, 10.03.2009 22:57 (#)

Предупреждаю, буду иронизировать.

Вориер, нацист, вы мерзкий. Ну, давайте, пойдем по вашему дурацкому пути и согласимся на миг, что в 17м всю власть захватили евреи. Из этого следует, что и в 41-45 гг. СССР победил под мудрым руководством евреев. Нет евреев - нет победы? - может это тот самый вопрос, который хотел запретить, но не решился сформулировать Шойгу? Как же вам не стыдно, идиотам, признавать, что маленькая горстка людей, может русских легко согнуть и поставить на колени? Сколько ж в этом презрения к русскому народу! Стыд и позор вам, русофоб-вориер! Сажать надо таких, как вы, за злобные высказывания о населении России.

User etzel, 11.03.2009 07:56 (#)

Нет неправильно. В 17 году победили боьшевики.

А вот к концу 20-х власть в большевистском правительстве получили евреи. В начале 30-х Сталин стал постепенно убирать евреев из правительства и эта процедура закончилась к самой войне. Что до Победы, то, в принципе, русским наверное было бы все равно, только если победили немцы,- еврейский вопрос был бы полностью разрешен. Что не так уж похо.

User black, 12.03.2009 01:48 (#)

Во, блин, дожили. Полицаи нас теперь патриотизму учат. Вот теперь без уголовного кодекса и не определишь, кто победил.

User antifashist_ru, 10.03.2009 23:30 (#)

Сергей Шойгу: «Нужно ввести уголовную ответственность за отрицание Холокоста»

"Прежде всего, надо «почистить» школьные учебники истории. В некоторых уже пишут, что во Второй мировой победила американская армия. Сейчас просто необходимо ввести ответственность, возможно, уголовную, для тех, кто не признает Холокоста и факт победы русской армии в Великой Отечественной. Уничтожая советские памятники, нас цинично пытаются оттеснить с небосклона истории. Многие страны за искажение истории уже ввели наказание. И мы на это имеем полное право!"

User mary_gt, 10.03.2009 23:42 (#)

факт победы русской армии в Великой Отечественной.

Так-таки РУССКОЙ армии? Вот так и "почистите" вы учебники, вас только допусти. Вы всю Вторую мировую переименуете в три-десятую русско-немецкую. Давайте, вот уже за то, что вы советскую армию назвали русской, привлечем вас, как искажателя нашей истории.

User antifashist_ru, 11.03.2009 00:08 (#)

Шойгу говорил в контексте того,что всех эмигрантов из бывших граждан СССР называют русскими.

У Льва Семеновича явно наблюдается кризис жанра, не хватает креатем.

User mary_gt, 11.03.2009 00:31 (#)

Вы не понимаете всей глубины его тем. Потому что ВСЕ, чему вас учили на уроках истории и литературы в советской школе было обильно пересыпано лживой пропагандой. И вы не научились отделять ее от фактов, потому что никогда не имели ни желания, ни возможности взглянуть на Россию и русских со стороны. Образно говоря, вы никогда не видели сжоего отражения в зеркале, а когда вам его показывают, вы кричите, что зеркало лжет, что оно кривое. А еще оправдываетесь, выкручиваетесь, как нашкодивший третьеклассник в учительской: "Шойгу говорил в контексте..." И я, и вы, и Шойгу, и его слушатели прекрасно понимают, что он сказал. Он обращался, почти исключительно, к тем, у кого русский язык родной.

User antifashist_ru, 11.03.2009 00:53 (#)

"Вы не понимаете всей глубины его тем."

Откуда Вы знаете чего я понимаю, чего нет? Если Вы считает чтобы узнать достаточно прочитать, то мне Вас жаль. Быть справедливым это дар, и у меня складывается впечатление что ни Вам, ни Льву Семеновичу,да и многим из присутствующих, он не дался.

User kleon, 11.03.2009 01:38 (#)

Шойгу-то ляпнул глупость, но зачем Рубинштейн подхватил и развил?

"Ну, отговорились и отписались по этому поводу все, кому не лень" ------ В том то и дело, что лень было отговориться и отписаться тем, кто за это отвечает и от кого это зависит. Президент, премьер, миндел, генпрокурор - промолчали. В лучшем случае пожали плечами: "ты бы, Серега, следил за пожаробезопасностью домов престарелых" Вон старик Батурин который год требует повернуть сибирские реки в Среднюю Азию. А власти - молчат. Что с дурака возьмешь? И властители либеральных дум тоже молчат. Не интересно им. Не раскрыта тема репрессий, подавления гражданских свобод, разгона маршей несогласных... Вот если бы Батурин предложил сажать тех, кто не согласен разворачивать реки...

User antifashist_ru, 11.03.2009 02:01 (#)

"Шойгу-то ляпнул глупость"-

Я тут с Вами пожалуй не соглашусь, на таких "глупостях" сколотили целые "состояния"."Чрезмерная серьезность - это самое комичное, а чрезмерная скромность - это самая горькая ирония." Карл Маркс

User smile, 11.03.2009 05:46 (#)

"Чрезмерная серьезность - это самое комичное"

Неужели, Карл Маркс был знаком с предками Пути? Или он предвидел? Гений! Желвачками так брум-брум, очень комично.

User uncle_rimus, 11.03.2009 02:09 (#)

24 х 7

Да как он смел, Патроша? Глупость, ляпнутая любым из твоих Начальников (с заглавной буквы, конечно!), священна - ибо она от Начальства. Даже профессиональные лакеи лакействуют только 8 часов в день (с перерывом на обед, конечно), а наш клеокл все 24 х 7

User kleon, 11.03.2009 02:17 (#)

"Так-таки РУССКОЙ армии?"

Русской, мадам, русской. В Великой Отечественной, как вам ни прискорбно, победила РУССКАЯ армия. Русская по духу, по ментальности, по куражу, по давней привычке побеждать. Это то же самое, что русский поэт Иосиф Бродский. Или русский публицист Рубинштейн. Да, ей помогали ленд-лизом союзники. А девушки вязали солдатам варежки. И что из того? Конкретно: кто воевал? И во Второй Мировой войне наибольший вклад в Победу внесла русская армия. Как вам ни горько это сознавать.

User belaruslitvin, 11.03.2009 02:51 (#)

Ну ты kleon и придурок - русская война?

А мой батя, беларус, на какой войне воевал, пока вы в тылу лынды били? А мои дядья, полегшие под Ленинградом и в Сталинграде? А четверть беларусов на какой войне погибла, мразь гебнявая? Ну и сволочь ты фашистская! Вот так всегда всё скомуниздить чека хочет.

User protoplasm4, 11.03.2009 04:02 (#)

Тут давеча Рубинштейн совершенно верно дал понять: русский/американский поэт он таковой, даже если он индеец, негр, татарин, башкир или композиция этих кровей. Черчиль и Рузвельт тоже кратко говорили "русские наступают". Как раз то что вы делаете это хотите обособить участие беларусов, русских, украинцев или других наций - довольно странно.

User smile, 11.03.2009 05:54 (#)

Но так удобно устроились только русские: балет, космонавты, победа, поэты - это все русское, а раскулачивание, голодомор, ГУЛАГ, насильственная психиатрия - это советское, т.е. украинское, эстонское, узбекское и пр., но не русское, конечно. Полнейшая безответственность - вот в чем проблема ваших бед.

User kleon, 11.03.2009 14:02 (#)

Этому придурковатому с границы Беларуси и Литвы не дано понять, что важно КТО именно задает тон, чьи традиции главенстствуют.

Как в определении национальной принадлежности поэта важен язык, на котором он пишет, чьи традиции продолжает, и о чем пишет. о Если в английской армии воевали индусы и прочие представители колоний, то она все равно была английской. А в армии Наполеона против России были мамелюки, поляки и прочие, она все равно и называлась, и была французской армией.

User koctja, 11.03.2009 17:26 (#)

Клеон

если бы Вы это сказали лет так 30назад, то автоматически попали бы в психушку или тюрягу. В те времена все было советским, и любая попытка выпятить роль русских каралось законом. И была попытка создать советский народ, которая с успехом провалилась. Просто время нехватило. А так еще лет сто-двести и все население было бы русским, пусть с узкими глазами, смуглой кожей, но русским. Просто большевитская привычка всё делать "семимильными шагами" здесь полностью не работала.

User kedrovish75, 11.03.2009 22:08 (#)

Ув.Костя!Клеон,бывший Патрокл,перестроился:от коммунизма до шовинизма один шаг.И он его сделал.Теперь это выгодно:числить себя русским нацистом.Это так было понятно,когда Патрокл разыгрывал из себя державника.

User kleon, 11.03.2009 22:29 (#)

Кедрович, твое слишком долгое пребывание среди свинарок и свиноматок,

которым ты читаешь лекции, вызывающие гомерический хохот, привело к тому, что Интернет к изумлению специалистов, начал распространять твою специфическую вонь.

User kedrovish75, 12.03.2009 10:53 (#)

екистов

Да,Патрокл,ответить тебе нечем.Давно опустился до уровня некоторых подонков на форуме.И то правда-фальшивая респектабельность с хрестоматийными цитатами из Пушкина,Тютчева...слетела как шелуха,когда проявилось твое подлинное мурло шовиниста.А то,что ты работаешь на чекистскую пропаганду было понятно давным-давно.Еще немного и ты будешь писать,что Россия-спаситель всего мира.Только удивляет,почему она не спасет себя.

User kedrovish75, 12.03.2009 10:54 (#)

Да,Патрокл,ответить тебе нечем.Давно опустился до уровня некоторых подонков на форуме.И то правда-фальшивая респектабельность с хрестоматийными цитатами из Пушкина,Тютчева...слетела как шелуха,когда проявилось твое подлинное мурло шовиниста.А то,что ты работаешь на чекистскую пропаганду было понятно давным-давно.Еще немного и ты будешь писать,что Россия-спаситель всего мира.Только удивляет,почему она не спасет себя.

User kleon, 11.03.2009 22:24 (#)

Костя, ты прав. Ментальность народа, человека, образуется сотни лет

благодаря традициям, воспитанию и среде. И если ментальность русского воина проявляется в бою - в его удали, чувстве товарищества(вспомни гоголевского Тараса Бульбу)- хоть у татарина, хоть у белоруса, хоть у грузина, значит он русский солдат. И это независимо от записи в его паспорте. К сожалению, в ментальности русского человека есть еще излишняя доверчивость.

User uncle_rimus, 11.03.2009 22:29 (#)

Чака Зулу как русский воин

Тарас Бульба как "русский воин"... хммм, хммм. Как насчет Чаки Зулу?? Пожалуй, его тоже можно записать, удалой был до безобразия. И еще крутой, к тому же...

User kleon, 12.03.2009 14:50 (#)

Наибольшим русским шовинистов был поляк Н. Гоголь, 1 апреля, кстати, исполняется 200 лет со дня рождения этого величайшего русского писателя.

И на дЭмократичной Украине текст Тараса Бульбы безбожно привирают, переводя на мову. ---- «Тарас: Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей». («…Як на нашiй землi, не було нiде!» ----- "Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства» «…хоч крихта почуття до свого рiдного». ---- Кстати, киевскую певицу Приходько, которая будет петь от имени России на Евровидении на украинском, дисквалифицировали в конкурсе на оранжевой Украине, поскольку она пела на русским.

User kleon, 12.03.2009 16:43 (#)

Армия Наполеона была сильна революционнным духом и т.н. синдромом победителя.

Это сегодня заметно в таком аналоге войны, как спорт, в частности, футбол. Если команда привыкла побеждать, ее трудно остановить. И новые игроки из других стран, как правило, или подчиняются этому духу, или не способны в ней играть. Пример: хороший игрок В. Шевченко, перейдя из Милана в Челси, не прижился там - был лишен боевитости и самоотверженности, присущей английским командам. кстати, Сталин, сначала уничтоживший перед войной часть офицерского корпуса Красной армии, вовремя сообразил по поводу возврата традиций русской армии. И стал ставить в пример не Чапаева, Котовского или Фрунзе, а отправленных на свалку Дмитрия Донского, Александра Невского, Кутузова и Суворова. Он же вернул офицерам погоны и звания.

User uncle_rimus, 11.03.2009 22:25 (#)

"Английская" армия участвовала в битве приз Азенкуре, но вряд ли в мировых войнах, где участвовали БРИТАНСКИЕ войска, т.е. войска Британской империи. Не было такой ENGLISH ARMY аж с 17го века. Дикий вы, Клеокл. Кстати, Вы знаете что врать нехорошо? Это грех!

User uncle_rimus, 11.03.2009 02:56 (#)

Привычка побежать довольно часто изменяла... в крымскую войну, японскую, финскую , афганскую, да и 1ю мировую - несмотря на все брусиловские одоления. Кстати, ни мой дед, призванный в его 45 и погибший под Тихвином, ни мой отец, призванный в его 17 с половиной не были русскими . Ужас какой, Патроша, прямо святототатство, не так ли?

User smile, 11.03.2009 05:39 (#)

В Великой Отечественной, как вам ни прискорбно, победила РУССКАЯ армия.

17 год устроили евреи, голодомор - хохлы, полицаями были прибалты, чеченцы и крымские татары только предательством и занимались всю войну, а в Великой Отечественной победила русская армия. Вот она сермяжная правдочка, которую на всех языках, кроме русского, называют ложь и пропаганда. Было б это очень смешно, если б так откровенно не воняло нацизмом. В чем вы правы, так в том, что заявление ваше прискорбно отражает нацисткую промывку мозгов россиян, вас в том числе.

User lena18, 11.03.2009 05:50 (#)

ВОВ МЫИГРАЛИ ВСЕМ МИРОМ!

User lena18, 11.03.2009 05:43 (#)

ИСТОРИЮ НЕМНОГО ПОУЧИТЕ И В АРХИВАХ ПОКОПАЙТЕСЬ, ТОГДА И СМОЖЕТЕ РАССУЖДАТЬ.

User makcim, 03.06.2009 23:24 (#)

О победе

Как сказала Наталья Алексеевна Нарочницкая в своём труде \ С кем и за что мы воевали\ В 1945г победил не Сталин и не коммунисты а та самая Россия которую уничтожали в 1917г. Может и лучше если бы победила германия но Русские ни когда не потерпят чужака пусть Иванушка дурачок но свой.В 45г победил Советский Союз а выиграла Америка.

(комментарий удалён)
User gilbert111, 11.03.2009 02:06 (#)

зы не перестают высмеивать немцев в фильма а вот французы не перестают высме

смешными. Однако, никому из немцев почему-то не приходит в голову подавать на киношников в суд или устраивать из-за этого международный скандал

User gilbert111, 11.03.2009 02:07 (#)

прошу прощения за абракадабру, что-то с компом...

все, надеюсь, поняли...

User uncle_rimus, 11.03.2009 18:30 (#)

Как большой поклонник бондианы, особенно периода Коннери и Мура, я несколько сконфужен упоминанием об "уничтоженных толпах советских солдат". Практически все русские злодеи в Бонде – ренегаты действующие на свой страх и риск вопреки желаниям достаточно осторожного и вменяемого начальства. Кроме, разве что, "В Россию с любовью", но там укокошивается только весьма противная кагебешница, которую играет любимая брехтовская актриса Лотте Ленья. Фильмы о Бонде весьма ироничны и самопародийны, чтобы их воспринимать серьезно. Вот китайцев в фильмах о Бонде укладывается немало, особливо в "Голдфингере". Но никакой злобности по отношению к России, даже некто вроде Брежнева показан в "Октопусси" (она же "Осминожка") вполне положительным. Тимоти Далтон отстреливаясь уложил некоторое количество солдат из "Ограниченного контингента" в Living Daylights. Но там опять виноват нехороший российский генерал "Косков", который делал свои грязные делишки за спиной начальства и нарушал все что можно, от устава до советских же законов. Таких генералов конечно не было. Чак же Норрис укладывает толпы хезболлистов и вьетнамцев, которых не особенно жалко. а также всяких отморозков на Техасских просторах.

Ну сколько можно глупости повторять? При чем тут еврейский народ и большевики-троцкисты? Большевики-троцкисты были ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМИ. А уж по подвалам расстреливали представители народа-богоносца, собственноручно. Это их евреи заставляли? или им понятия "плохо-хорошо" просто физически недоступны, поэтому они в первых рядах исполнить самый подлый, самый преступный приказ?

User kleon, 11.03.2009 02:06 (#)

Ерунда на постном масле!

"Поверженная в прах немецкая нация нашла в себе мужество взглянуть... ужаснуться... содрогнуться..." ----- А где прежде было это их мужество? Ах, "не было чужих глаз", чтобы "взглянуть на себя со стороны?" А глаза еврейских детей, которых они живьем бросали в печи Освенцима, когда заканчивался газ "Циклон", были "своими"? Дело в том, что люди, за немногим исключением, как и народы, всегда спешат присоединиться к победителям. И немцы не исключение. Взял верх Гитлер в Мюнхене над плутократами? Вот он, нац. лидер, которого ждали! Проявили победители в Первой мировой спесь, унизили Германию в Версале, и получили в ответ испепеляющую ненависть и желание немедленного реванша. Ведь Германия-то не потерпела военного поражения в Первой Мировой. Война закончилась не капитуляцией в Берлине. И солдаты почувствовали себя преданными: мы проиграли войну этим лягушатникам??? А незаконченные войны, как отложенные шахматные партии - их приходится доигрывать. Как доиграли в Чечне после Хасавюрта. Как до сих пор доигрывают "Бурю в пустыне" в Ираке, поскольку силы коалиции Багдад в 91 не брали, и Саддам остался у власти, и объявил свою победу. А в Германии на волне ненависти и желания поквитаться появился Гитлер. Не мог не появиться. И стал выразителем злобы, ненависти и ответной спеси. И под руку, как всегда, попались извечные козлы отпущения - евреи. В России с евреями было иначе, но результат тот же. Там, наоборот, долго унижали евреев чертой оседлости, о чем предостерегал Столыпин царя, и получили наиболее активных деятелей революции. А после того, как ленинцы и троцкисты покончили разогнали Учредилку, народ, словно женщина, почувствовав силу большевиков, и тоже присоединился к победителю...

User etzel, 11.03.2009 08:07 (#)

Сколько уже можно повторять выдумки про газ "цыклон"

Общеизвестно, что его применяли для борьбы со вшами-это раз. А вот узники Освенцима были обычными уголовными заключенными, не зависимо от своей национальности. Стоит отметить, что в Освенциме был бассейн, кинотеатр и даже публичный дом. Для заключенных, вставших на путь исправления. Ну какой же это лагерь смерти ?

User kleon, 11.03.2009 14:16 (#)

Смотрел совсем недавно французский ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ фильм о Нюрнбегском процессе.

Комендант лагеря там рассказал, какие проблемы возникли с применением газа "Циклон". Эсэсовцы жаловались: после его применения, когда трупы вынесли, в газвагены было невозможно войти - вонь, испражнения, моча, блевотина. Уж лучше бы, как раньше, просто расстреливать. Очищать, выносить тела и бросать их в печи с готовностью взялись украинские надзиратели. Они несли службу исправно, другим немцы не доверяли. Когда газ заканчивался, или расстреливали, или, по ночам, бросали в печи живьем. Всего так было уничтожено 2,5 млн человек, преимущественно евреи. Его поправили: известно, что там погибло 3,5 млн. Комендант ответил: остальные умерли сами. Не дождавшись своей очереди. Что касается бассейна, публичного дома и джакузи для заключенных, о них он почему-то ничего не сказал. А вшей, надо понимать, травили вместе с их носителями.

User gilbert111, 11.03.2009 21:37 (#)

Было три Освенцима (Аушвица).

Тем кто кричит "не было газа циклон, не было печей, в кот. людей сжигали", советую побольше читать, литературы на соотв. тему, например, Материалы Нюрнберг. суда, мемуары самих фашистов ( их масса), в кот. в частности, очень подробно рассказывается, как работала эта жуткая машина уничтожения людей. Не надо про бассейны в концлагере! Спец. деятели в форме СС сочиняли записки, анализировали, рассчитывали, как надо человека кормить, чтоб он не сразу помер, а чтоб какую-то пользу Рейху принёс. Один из лагерей Освенцима был предназначен исключительно для уничтожения цыган. И трубы дымили постоянно, и все жители в округе знали, почему от дыма такая сладковатая приторная вонь. Людей заставляли раздеваться догола и как в Треблинке или Собиборе, ДО ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ люди думали, что они идут очищаться от вшей. Камеры газовые находились под землёй, туда набивали до 2000человек. Два огромных крематория. Были и малые газ. камеры - по 2 на каждый крематорий., фашисты считали, что это более практично для небольших конвоев. Максимальная пропускная способность газ.камер была практически неограниченной, главной проблемой была пропускная способность печей крематориев. Эти печи были задуманы и производились фирмой Топф - 768 человек на установку в период 24 час. Планы "перевыполнялись": в камеры загоняли по 1000 и даже 1500 человек за "сеанс", который длился полчаса. Смерть наступала уже через 10 мин, или через 15 при повышенной влажности. Потом зондеркомманда открывала двери, выпускали газ. Часто при "сеансах" присутствовал Менгеле в белом халате. Для того, чтоб жертвы верили, что идут в камеры, чтоб очиститься от насекомых, тут же стояла медицинская машина в красным крестом. Так что НЕ НАДО про бассейны! Читайте документы и не пишите глупости.

User uncle_rimus, 11.03.2009 22:15 (#)

Похоже Вы, Атилла Адольфыч и были зачаты в этом доме. Кстати, с днём рождения.

User koctja, 11.03.2009 17:01 (#)

Варриатор

а ведь ты самый настоящий нацист, только русский. Ведь только нацисты делят народы на избранных,благородных и недочеловеков, пригодных только на навоз. Гитлер тобой был бы доволен.

User vladiv48, 15.03.2009 14:42 (#)

Прежде чем каяться в преступлении, неплохо протрезветь и понять, что натворил в исступлении

Сталин не еврей, пока, а просто ел людей живыми, не варил, как африканские товарищи, не мотыжил, как кхмерске наследники, барашка любил, фрукты ел, приправы и специи - уважал и в вине и в винах, тоже хорошо разбирался, и вином его была "вина" и кровь таких же как он людоедов (осетин - сталин, берия - грузин, Ежов и пр. и все ведомство - там не только евреев полно, там подонки всех наций и народов представлены - людоеды "успешные"), а пока они между собой разбирались, у кого аппетит круче, реки кровавые текли и течь будут.

User paris59, 17.03.2009 22:40 (#)

Странная психика у вас, сударь.

А за большевиков-сталинистов надо грузинам каяться? Русские большевики не при чем? Русским комбедовцам, уничтожившим лучшую часть русского-же крестьянства каяться не надо?

User belaruslitvin, 10.03.2009 20:30 (#)

А на чем им популизмом заниматься?

Вставание с колен? Предъявить нельзя.
Закрома Родины - лежат на Западе. Жесткость вертикали - так в регионах федералов видали в белых тапочках (один из примеров - как федерального чиновника из Дагестана выкинули).
Структурные изменения в экономике - тонут в сортире.
Коррупция достигла невиданных в истории России высот. Состояние безопасности граждан приближается уровню джунглей -"закон тайга - медведь хозяин"
Ничего за душой нет.
А пипл начинает неудобные вопросы задавать.Вот шоры и обуют на глаза

User idshoohov, 10.03.2009 20:45 (#)

Как всегда замечательный текст

Я сам пережил ту войну, и вся эта возня, которую затеял Шойгу, мне не по нутру.

User mary_gt, 10.03.2009 22:47 (#)

вся эта возня, которую затеял Шойгу

У власти поколение, которое родилось после войны, в большинстве там те, кто родился в 50х. Сами они Россию нагло разворовали, сложили всю по своим личным полочкам и ячеячкам в западных банках. Похвастаться им перед народом нечем. Поэтому они решили присвоить себе победу дедов и отцов. Нацепить себе на пузо чужие медали. Те, кто пережил ту войну, не делали из победы идола, не молились на нее, потому что знали и боль, и ужас, и страх, и кровь тех времен.

User belaruslitvin, 11.03.2009 02:57 (#)

mary_gt , вы в точку попали

Мне эта мышиная возня наверху напоминает фарс ряженых казаков с георгиевскими орденами на груди. Одного поля ягоды. Сплошной фарс.

User ark, 15.03.2009 21:06 (#)

Я сам не пержил ту войну...,

...но после Вашего вступления я посмотрел фотографии отца - один снимок 1940, снимок младшего лейтенанта ави-техника, и второй, сделаный 2 мая 1945 в Берлине, снимок старшего лейтенанта - техника ескадрильи. Я увидел два разных человека. Второй был необыкновенно уставшим стариком в сравнении с первым. Для отца День Победы всегда был не 9, а 2 Мая - его личный праздник. Уже 2 Мая ему не нужно было латать по ночам самолеты, а днем не спать в ожидании известия "Кого...?" Где-то в 70-х он решил прокатиться в Волгоград на Мемориал, где нашел себя в списке погибших. Зашел он к директору Мемориала и сообщил ему о "находке". Тот ему в ответ: "Так что затереть фамилию?" На что отец, после паузы, ответил, что не надо этого делать... Вот такие дела - два Дня Рождения и две Смерти в одной судьбе. Подумать бы тихо над статьей Льва Семеновича, а тут "вай-дай" поднялся... Лев Семенович, Вам бы псевдоним взять что ли, а то ведь про чтобы Вы ни писами Рубинштейн сразу ассоцируется с "мало Вас Гитлер..."

User runa, 10.03.2009 20:55 (#)

При всем уважении, Лев Семенович

При всем уважении, Лев Семенович, "несбывшиеся надежды", о которых речь в стихе Исаковского 1945-го года, не имеют отношения к политике. Если помните, стих называется "Враги сожгли родную хату", и речь в нем о том, что победитель так и не смог вернуться домой.

User peter, 10.03.2009 21:27 (#)

Runa, незачет

Если солдат, по-вашему "не смог вернуться домой", то, как же он смог обнаружить спаленную хату? Видение было что ли, как Михайле Ломоносову? Не говоря уже про могилу, которую он сам нашел, лично. Что также довольно затруднительно сделать дистанционно. И где вы нашли, по-вашему «политику», совсем не понятно. А статья - отличная и на злобу дня. Кстати, уже сусловские, кажется, идеологи запрещали известный фильм «Обыкновенный фашизм», а после заморозки хрущевской оттепели много чего начали убирать и из проката, и из библиотек, и из эфира. Самое забавное, о чем мне «по секрету» поведала одна библиотекарша, изымали старые газеты «Правда», например, они попадали в ранг строго секретной литературы. Представьте себе получить по рогам не за чтение Солженицина, а за газету «Правда»!

User markizDS, 10.03.2009 22:10 (#)

Никаких "по секрету". И не одна библиотекарша. По всей стране ВСЕ старые газеты (подчеркиваю - все, а не только самая правдатая "Правда") были изъяты из открытого доступа. А как их можно было там оставлять - с "Договором о дружбе и границе" и картой раздела Польши на всю полосу? С "речью господина Гитлера в рейхстаге" на второй полосе?

User mary_gt, 10.03.2009 23:23 (#)

Уничтожая и переписывая газеты и книги, надсмехались при этом над китайской культурной революцией, которая занималась тем же самым только открыто.

User gilbert111, 11.03.2009 02:16 (#)

в сов. времена на "Правду"

просто обязывали подписываться, иначе не давали ни Нов. Мира, ни Литературку. И вот мне как-то раз так попало. Целый год наша семья читала "Правду" от первой до последней сторонки. Мы были просто в ужасе! Наша очень "правильная" мама, охала и приговаривала " как же можно такое писать!" А "Правда" и вправду писала про бардак в стране, про воровство, пьянство, чиновничий беспредел, обман и прочие прелести сов. жизни.

User smile, 11.03.2009 06:35 (#)

runa: "стих называется "Враги сожгли родную хату", и речь в нем о том, что победитель так и не смог вернуться домой. "

Руна, а "медаль за город БУДАПЕШТ" там при чем? Растолкуйте. Для рифмы такое не вставляют, это не "розы-морозы".

(комментарий удалён)
User runa, 14.03.2009 16:15 (#)

для trot и для smile

Спасибо за поддержку. Для smile: "Медаль за город Будапешт" давалась не за подавление венгерского восстания 1956 года, а за взятие Будапешта. Была еще и медаль за Прагу и медаль за Берлин. Так что отчасти она на рифму. Именно потому я и возразила здесь ЛР, что у него все это можно прочесть и так, как вы.

User barton777, 10.03.2009 20:57 (#)

Они бы с удовольствием запретили, но не знают чего именно. Мозгов-то нет. Там сидят мычащие двуногие типа местного дурачка варриора из селигерского болота. Они не знают как сформулировать что-то такое вот патриотическое как бы, и что бы не звучало прямо совсем уж как из бани с девками, как типа того, что мы, мля, пацаны, типа, Россия, а они, каазлы, евреи в 18-м, кароче, типа сышь, СурОк, сострямзай нам типа уголовную статью, шоб всякая гнида, что русскую кровь пьет, даже не сомневалась. Ну вроде общее направление понятно, но криэйтора, типа пелевинского Малюты, нет. Поэтому поручили дело спичрайтеру из МЧС. Скорее всего девке-дочке какого-нибудь Насых Насратулаевича из какого-нибудь думского комитета, получившей диплом какого-нибудь журфака, разумеется, по нашим россиянским поняткам.

User amazed2007, 10.03.2009 21:17 (#)

+5! ВСЕМ ЧИТАТЬ И ВНИКАТЬ.

User amazed2007, 10.03.2009 21:18 (#)

к самой статье то же самое относится!!!

User protoplasm4, 10.03.2009 21:26 (#)

Отвратительная сборная солянка всякой ерунды.

На настоящий момент приватизацией Победы занимается не власть. Это развлекуха дилетантов псевдо-историков. Которые заменяют научный исторический анализ (необходимый!) на шизоидный псевдонаучный бред. Зачем? С идеологической целью, понятно. По крайней мере печатают их с этой целью. Пример, Б. Соколов, овно-исследователь: http://nvo.ng.ru/history/2001-09-28/5_science.html/
Или Резун. Имя им легион. Какая картина потом соберется из этих паззлов лжи?Какая угодно, в том числе и та самая: СССР никогда не одерживал победы и участвовал ли вообще и все сделали американцы. А про Акт капитуляции никто и не вспомнит.Я думаю неуклюжие попытки Шойгу - это первый ответ на "творческие поиски" говно-ученых. Действительно неуклюже. Но источник проблемы именно в обильной трансляции идеологизированных дилетантов.В этой статье тоже ботва. Идеология нацизма осела в СССР не более чем в Германии. Что сейчас в Германии наци-скинов меньше чем в России? Не поверю.Просто товарищ Рубинштейн опять эманирует свои личные детские обиды на ткань антисемитизма и нелепо прикаблучивает все это к анализу ВОВ и ее последствий. Да еще и без луж мочи Сталина не мог обойтись... Фирменный знак, однако.

User mary_gt, 10.03.2009 23:18 (#)

На самом деле вы не понимаете, что мир не черно-белый. И поэтому никакие исторические события, тем более войны, не могут быть правдиво изложены в истории только в черно-белых тонах. 64 года в российких учебниках о ВМВ изложена только лубочная история советской победы. Отчасти на этой основе у РУССКИХ (этнически) детей формируется чувство превосходства над другими народами. И ничего хорошего для России, кроме фашизма, это чувство России не принесло и не принесет. Надо знать и проблемы, и ошибки своих предков, чтобы их не повторять, хотя бы. В этом смысле и нужно России покаяние, оно нужно, не тем, кого русские обидели, а самим русским, чтоб стряхнуть с самих себя грязь. Покаяние не в том, чтоб с пьяну выйти на площадь и разорвать на себе рубаху. Покаяние в душе, признание неприемлимости считать себя лучше других, неприемлимости самой идеи, что счастье одних людей может возникнуть после уничтожения ими других людей. Как не осчастливило пролетариат уничтожение кулаков и помещиков.
И прекратите распространять фашисткую антисемитскую пропаганду. PS Заранее предупреждаю, не трудитесь даже и думать, что я еврейка. Я к евреям отношусь - никак, также, как я отношусь ко всем другим народам, к русским в том числе, среди которых есть честные, порядочные, также, как и негодяи, и мерзавцы.

User protoplasm4, 11.03.2009 00:08 (#)

При чем тут черно-белое. Есть наука и откровенная ложь. Возьмем того же б.Соколова. Исследуется вопрос о соотношении и количества павших. Образно говоря, б.Соколов получает "среднюю температуру" измерив одного больного. И сравнивает эту цифру со "средней температурой", полученной по нормальной методике.Довольно ясно что это ненаучно. Отсюда превышенное в три-четыре раза количество жертв нашей стороны и неверное соотношение с германской стороной. Зачем ему это нужно? Мелочь, казалось бы. Но из этих лживых мелочей формируется картина. Он же не один такой фальсификатор. Резун вообще развернул эпическое полотно бреда. Еще раз: черно белое тут рядом не стояло. В новой парадигме используется откровенная ложь. Я про это.Отчасти на этой основе у РУССКИХ (этнически) детей формируется чувство превосходства над другими народами - это вы с потолка взяли. Вот не помню кто в нашей школе был еврей, а кто русский. не интересовались вообще. Хачей с рынка недолюбливали, да. Тут пожалуй было чувство превосходства. Но не только у "этнически русских детей":)))

User mary_gt, 11.03.2009 00:17 (#)

Для обьективности картины вы читали хотя бы одного немецкого, американского или британского серьезного историка? Ну, или украинского, эстонского? И считаете, что знаете историческую ПРАВДУ о той войне? А ведь та война по-разному выглядела с разных сторон, вы другую сторону наотрез знать не желаете - она для вас вранье, однозначно. Раз вы этого в школе не проходили, то этого не было? Вот поэтому я берусь утверждать, что ваши представления о той войне черно-белые. Скажите хотя бы без гугла, какого числа началась и какого закончилась Вторая Мировая Война.

User protoplasm4, 11.03.2009 00:42 (#)

Простите, что у вас с логикой? Я не утверждаю, что знаю правду. Утверждаю, что наблюдаю ложь. Я вам уже дал ссылку с критикой. Мое утверждение о наблюдении лжи - подверждено.

User mary_gt, 11.03.2009 01:02 (#)

Наблюдателю лжи

Чтобы знать, что есть и не есть ложь, надо знать правду, не находите? А принят закон, в котором записано, что правда, а что ложь - это глупость.

User mary_gt, 11.03.2009 01:04 (#)

принятЬ закон - пропустила ь

User protoplasm4, 11.03.2009 01:33 (#)

:)

Чтобы сделать вывод, что А не равно B не обязательно знать, что А равно C.

User gilbert111, 11.03.2009 02:29 (#)

вот и я думаю,

что глупо принимать закон, запрещающий какие бы то ни было сомнения. Закон о холлокосте, например, мне тоже кажется странным. Нормальный человек не будет отрицать, что фашисты устроили настоящий геноцид еврейского, цыганского народов, поголовно уничтожали белорусов, украинцев, русских, а не только коммунистов и комиссаров ( достаточно, например, заглянуть хоть в одну КНИГУ ПАМЯТИ Беларуси). Нацисту же пиши-не пиши закон, он будет думать как ему хочется.

User protoplasm4, 11.03.2009 02:38 (#)

Можно и без закона.

Не уверен, что это лучший выход, но в "цивилизованных" странах работает. А именно. Есть табу, зафиксированные не центральным идеологическим аппаратом, а незримо распределенные в медиа-пространстве. В европах нельзя унижать геев. В америках нельзя задевать достоинства негров. Евреев нельзя трогать почти нигде.Нарушитель изолируется - его перестают печатать, отказывают в работе, просто не замечают. Актер Мейсон сказал что-то нехорошее про евреев по пьяни. Тут же кинокомпании пообещали обструкцию... Пришлось сильно извиняться.В отношении русофобов и лжецов-"историков" такой практики пока нет. На Гранях Соколова и его мерзости до сих пор печатают. Общество пока не солидарно и раздроблено. А "демократическая оппозиция" суть марсиане.

User antifashist_ru, 11.03.2009 02:49 (#)

Поправлю не Мейсон, а Мел Гибсон.

.

User protoplasm4, 11.03.2009 02:56 (#)

Сорри, Гибсон, конечно, спасибо:)

Фрейд что-то подул бы по этому поводу:)

User antifashist_ru, 11.03.2009 03:10 (#)

Фрейд бы посмеялся над нами, от душиии

8)

User serega, 11.03.2009 03:46 (#)

Уже почти 70 лет прошло с начала ВОВ , а архивы до сих пор засекречены - не странно ли для ПОБЕДИТЕЛЕЙ? Если в архивах подтверждение миролюбия и непричастности СССР к развязыванию ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ - то те кто не рассекречивает документы ВРАГИ РОССИИ.

User gilbert111, 11.03.2009 21:43 (#)

с правами "геев" ( гомосеков) европа зашла слишком далеко.

Уже их женят в мэриях, скоро разрешат детей усыновлять - удочерять. И ЧТО из этих несчастных деток вырастет?

User gilbert111, 11.03.2009 02:21 (#)

это касается

не только изложения событий ВОВ,но и вообще всей истории России и Сов. Союза. Нац. вопрос, например, всегда представлялся лубочной картинкой. Как же-с - дружба народов! А как начнёшь читать то, чего не было и нет в учебниках, становится страшно.

User protoplasm4, 11.03.2009 02:30 (#)

Страшно становится когда одну ложь подменяют другой. Еще более аморальной.Но времена уже не те. На каждого автора найдется рецензент.При возможности сравнить, даже среднего образования хватает чтобы понять кто следует науке, а кто - пиздит.Страшно когда этих звездунов транслируют чаще чем ученых. Это "оппозиционного" взгляда касается в первую очередь.

User zatvornik, 10.03.2009 21:41 (#)

Мдааа

А мне статья тоже не понравилась. Совсем не понравилась. Что-то там внутри статьи спрятано такое тухленькое. Точно даже еще не понял, но интуиция меня никогда не подводит.

User markizDS, 10.03.2009 22:16 (#)

А вы, любезнейший, носки поменяйте. И трусы нестиранные. Так запах тухлого, терзающий вашу "интуицию", сразу пропадет.

User serega, 11.03.2009 03:49 (#)

+ 100%

User protch, 10.03.2009 22:55 (#)

Дык ёпть, чего же тебе не понятно? Сама себя не познаша, что ли?

Здесь, роднуля, кругом свои ребята, так что ты не сцы и прямо говори, что не понравилось тебе в первую очередь потому, что автор статьи - еврей.А давай, малыш, проведем эксперимент: попросим Рубинштейна опубликовать в своем разделе таблицу умножения. Зуб даю, и она тебе обратно же не понравится.

User mary_gt, 10.03.2009 23:25 (#)

Ему еще руководство не сказало, какое у него мнение об этой статье.

User protch, 11.03.2009 03:43 (#)

Но пролетарский чуй не подводит нашего пидариота-затворника.

Их, пидариотиков, по этому самому чую и берут в бригаду.

User serega, 11.03.2009 03:54 (#)

Пока в России есть ТАКИЕ патриоты - ЕВРЕЕВ винить невчем.

User neiron, 10.03.2009 21:46 (#)

"runa При всем уважении, Лев Семенович При всем уважении, Лев Семенович, "несбывшиеся надежды", о которых речь в стихе Исаковского 1945-го года.."

"Враги сожгли родную хату"...-100% ЭТИ *Враги* -были под под красным знаменем!.. а вооот..лэйбл на оном- свастика(?) аль кровавая звезда(!), тут как говорится: фифти-фифти!..Это как под угрозой растрела была запрещена эвакуация гражданского населения Сталинграда..а вот первую же колонну гражданских лиц (численностью 50 000 человек-ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧЬ!) ВЫВОДИМУЮ ПО ИЗВЕЩЕНИЮ САВЕЙСКОЙ СТОРОНЫ ИЗ ЗОНЫ БОЕВ ГИТЛЕРОВЦАМИ..накрыла площадным огнем советская артилерия. Эта информация, уверен, не в новость Льву Семеновичу!..и не потомкам же стукачей и растрельных в спину, вертухаев разьяснять, что почем с этой песней...

User havares, 10.03.2009 21:48 (#)

Какая умница Л.С.Рубинштейн!

Без всякой иронии. Действительно, зачем законодательно защищать общеизвестный факт. Сравнения с Холокостом неуместны - Холокост приходится оборонять вплоть до превентивных мер юридически - за отсутствием общепризнанности и общеизвестности, видимо? И действительно, Шойгу имеет к Победе отношение не большее (но и не меньшее), нежели учредители уголовного и применямого закона об отрицании Холокоста - к жертвам Холокоста. Действительно, Сталин умер в луже мочи, но те, кто это навязчиво подчеркивают, забывают о физиологии смерти. При смерти все сфинктеры открываются, боюсь, что г-на Рубинштейна в этом смысле ждет буквально сталинская судьба. Можно (и справедливо) добавить - и в говне, но это ждет нас ВСЕХ.Впрочем, я не о неизбежной грядущей необходимости обмывать тело г-на Рубинштейна. Я о том, что сопоставление немецкого расизма и нацизма с русским шовинизмом - не вполне корректно. Предполагаю, что Рубинштейн понимает разницу между одним и вторым, но - "пипл хавает". Лев Семенович, такой подход вредит художнику:). Для немецкого нацизма невозможно смешение рас, смешанные браки..что-то это мне напоминает..дежавю? Для русского шовиниста возможны браки с ино.., да так и создавалась и укреплялась империя. Нынешняя русская ксенофобия - не на совести русского народа, поскольку сам режим ее навязывает. В Москве уже национальность таджик ментально ассоциирована с профессией дворник. Не власть ли это сделала? Так что упреки в концовке - не по адресу, уважаемый Лев Семенович. А вот нацизм как секулярная разновидность антихристианства - это довольно очевидно. Да, и сразу, чтоб не возвращаться. Разумеется, дешевые идейки нацпревосходства находят питательную среду в веймарском обществе - скинхеды есть, и их, к сожалению, все больше. Однако эти самые идеи не есть порождение и не могут быть даже ассоциированы с русским народом и его крестьянским (христианским) мировоззрением в силу очевидного христианского универсализма (ни иудея, ни эллина). В отличие от..В любом случае политический или религиозный (с неизбежным перерождением в политический) нацизм должен быть преодолен. P.S. Отвечать буду только на этой ветке. И почему для обсуждений не создать сообщество ЖЖ с четкими правилами - на Вы, только на тему, оскорбления и флуд влекут бан?

User tpybop75, 10.03.2009 22:07 (#)

Цитата: "Нынешняя русская ксенофобия - не на совести русского народа, поскольку сам режим ее навязывает"

Блин как удобно-то. Власть виновата, а наша чиста совесть, как самогон, нас заставляют. В подьездах ссать вынуждают, из окна мусор выбрасывать... Хуле, таджики подберут, их туда власть поставила для этого как раз. Расизм не бывает немецким или русским, это расизм или толерантность. Как триппер подхваченный в Марселе нельзя назвать французским, потому что лечить его нужно таким же способом как московский. А лечить надо. Об этом и статья. Кстати, как всегда умная и слишком на мой вкус мягкая.

User mary_gt, 10.03.2009 23:46 (#)

триппер подхваченный в Марселе нельзя назвать французским

Это метко!

User havares, 10.03.2009 23:48 (#)

Не стану спорить. Вам виднее

.

User mary_gt, 11.03.2009 00:05 (#)

2 часа назад вы призывали других не использовать оскорбления. А сами хамите женщине. Браво!

User havares, 11.03.2009 00:13 (#)

Не понимаю претензию. Кто с триппером придет..

Разумеется, каждый приводит аргументы по мере в том числе и жизненного опыта. Указать на это и неуместность аргументов подобного рода Вы считаете хамством? А я считаю хамством именно приводить подобные пошло-никчемные сравнения, независимо от пола.

User mary_gt, 11.03.2009 01:07 (#)

А если я вам в матери гожусь. Все равно? Вы смешны и жалки.

(комментарий удалён)
User protch, 11.03.2009 03:46 (#)

Но почему же, гнида ты мерзкая, оскорбления позволяет себе только пидариотическая сволота,

тогда как в их адрес все обращаются излишне деликатно (я бы даже сказал, что преступно деликатно)? А?

User serega, 11.03.2009 04:03 (#)

Слово само по себе не является оскорблением , только гордыня делает его таковым. Соглашайтесь с оскорбляющим и тогда он получит весь свой яд обратно.

User protch, 11.03.2009 04:20 (#)

А разве есть

И вообще, добрее меня на всей земле был только один человек - Ленин (ныне покойный). Сначала он, а потом я.

User serega, 11.03.2009 04:48 (#)

Очень с вами согласен, сам люблю перечитывать РАССКАЗЫ О ЛЕНИНЕ для детей - слезы на глаза наворачиваются. Рекомендую авторов - Е. МААР , М. Зощенко, З. Воскресенская и др

User protoplasm4, 11.03.2009 00:48 (#)

Его также нельзя назвать и антисемитским

А ведь называють.

User havares, 10.03.2009 23:47 (#)

Вам удобно:)

Вы отождествляете русский народ с ксенофобией и "ссаньем в подъездах"?

User protch, 11.03.2009 03:50 (#)

Нет, рыбка!

Это только долбанутые на всю гнилую голову пидариоты считают, что когда их заслуженно посылают на йух, в их гнусном лице посылают весь русский народ. Понимаешь, мой хороший, эти козлы почему-то отождествляют себя, ублюдков, с русским народом. Может ли что-нибудь быть более противоестественным и смешным? Ты, друг, охотно подтвердишь, что нет, нет и нет - не так ли?

User havares, 12.03.2009 22:47 (#)

Мы с Вами не на ты, и, вроде, не успели подружиться:) И правда - что может быть смешней?

Я не вижу проблемы ДАЖЕ (по Вашей логике исключительно ДАЖЕ), что Л.С.Рубинштейн ассоциирует себя с "этой страной". Ну и последней деревенской бабе в этом уж не откажите. Будьте гуманны.

, 10.03.2009 22:09 (#)
3887

"Какая умница Л.С.Рубинштейн!"

Какая есть - такая есть.

User havares, 10.03.2009 23:52 (#)

Это сомнительный комплимент)

.

, 10.03.2009 22:13 (#)
3887

"Личинки национал-социализма", которые, по утверждению Рубинштейна, были "завезены" на просторы страны-победителя, были одинаково завезены во все страны Европы - но нигде они не попали на столь щедро унавоженную духовную почву, как на святой Руси. От духа этого не продохнуть уже. Если взглянуть честно, этот "германский импорт" на поверку - сермяжный, посконный, кондовый - отечественного происхождения продукт. С признания этого факта (и ответственности за него!) и следует начать.

User protoplasm4, 10.03.2009 22:28 (#)

White Power!

но нигде они не попали на столь щедро унавоженную духовную почву, как на святой РусиНе могли бы вы слегка обосновать эту вашу блестящую мысль? Почему неонацизма больше в России, а не в США или Израиле? У вас есть количественные измерения с объективной методикой замеров? Я глянул список неонацистских организаций. В основном представлены США, Украина, Германия...

User mary_gt, 10.03.2009 23:51 (#)

глянул список неонацистских организаций.

Ну, и смотрели, наверное, источник на русском языке, последние новости из страны, которая в мировых лидерах по росту убийств на национальной почве... И все пальцем по сторонам - все вокруг такие же мерзавцы, как и мы! Слава нам!

User protoplasm4, 11.03.2009 00:18 (#)

Простите, убийства из-за межнациональной розни не равно неонацизму. Потому что: убивают таджикских девочек из-за работы отца на наркомафию, убивают таджиков свои же таджики, и пишут записки "Это сделали мы рюсский скенхеди", убивают гастрарбайтеры украинцы молдован, азербайджанцы армян и многое из этой заурядной уголовщины идет в копилку ксенофобии. Но даже ксенофобия еще не нацизм.

User mary_gt, 11.03.2009 01:13 (#)

Вот я и говорю, что сначала нужно увидеть бревно в своем глазу, тогда поймете, почему жизнь не удалась.

User havares, 11.03.2009 00:37 (#)

Вы про раввинатский суд? Трудно спорить..

.

User antifashist_ru, 10.03.2009 23:12 (#)

Евросоюз вводит уголовное наказание за отрицание холокоста

Уголовная ответственность за отрицание факта холокоста - массового истребления евреев нацистским режимом Германии - вводится в Евросоюзе. Виновный может быть осужден на три года тюремного заключения. Об этом сообщает сегодня лондонская газета "Файнэншл таймс". По ее данным, на предстоящем в четверг заседании Совета министров ЕС в Брюсселе, данный закон, обсуждавшийся в течение последних шести лет странами-членами, будет одобрен в качестве нормы, действующей на всем пространстве Евросоюза. В законопроекте также содержится положение об уголовной ответственности за призывы к насилию против этнических и религиозных групп и общин, отмечает ИТАР-ТАСС. Газета указывает, что попытки прибалтийских стран и Польши включить в данный закон положение об уголовной ответственности за отрицание "преступлений сталинизма" было отвергнуто абсолютным большинством государств ЕС. Дипломаты Евросоюза были предельно внимательны к тому, чтобы в исторической перспективе под действие закона попали лишь холокост и геноцид в Руанде в 1994 году, подчеркивает "Файнэншл таймс"

User antifashist_ru, 10.03.2009 23:22 (#)

Яблоко" хочет сажать за отрицание преступлений сталинизма Опубликовал mini 1 марта 2009 в 13:15 Источник grani.ru 283 комментария843 просмотра

Партия "Яблоко" предлагает ввести уголовную ответственность за оправдание массовых репрессий, уничтожения миллионов безвинных людей, а также отрицание факта массовых репрессий, действий по уничтожению социальных групп и народов. Как сообщает пресс-служба "Яблока", такая мера включена политкомитетом партии в программу "преодоления большевизма, сталинизма и национализма в политической практике и общественном сознании". В заявлении, принятом на заседании политкомитета, говорится о необходимости "дать на государственном уровне ясную и недвусмысленную правовую, политическую и нравственную оценку насильственного захвата власти, совершенного большевиками в 1917-1918 годах, характера и природы созданного ими политического режима и его последующей деятельности". Партия также предлагает установить, что Россия "является правопреемницей российского государства до октябрьского переворота 1917 года", и "раз и навсегда определить идентичность России как европейской страны, полностью приверженной ценностям послевоенной европейской цивилизации". "Россия не должна и не может отказываться от сделанного огромным трудом российского народа за семь десятилетий. Победа над фашизмом - подвиг народа, который недопустимо унижать рассуждениями об эффективности всеобщего страха перед заградотрядами НКВД", - говорится, в частности, в заявлении партии. Как передает Интерфакс, заявление "Яблока" поддержали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель правления общества "Мемориал" Арсений Рогинский и член правления Ян Рачинский. "Демократическому движению, несмотря на очевидность позиции, давно не хватало подобного документа, в котором четко обозначены масштабные цели", - сказала Людмила Алексеева. 24 февраля министр по чрезвычайным ситуациям, сопредседатель Высшего совета "Единой России" Сергей Шойгу предложил ввестиу головную ответственность за отрицание заслуг советского народа в победе в Великой Отечественной войне. "Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который бы предусматривал уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне и тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом", - заявил Шойгу. Инициативу Шойгу поддержал генпрокурор Юрий Чайка. "Считаю, что отрицание победы советского народа - это как минимум нарушение норм нравственности и морали. В определенных условиях за это может быть предусмотрена уголовная ответственность", - сказал Чайка

User mary_gt, 10.03.2009 23:38 (#)

эти самые идеи не есть порождение и не могут

Это бы ло бы хорошо, если б русский народ принимал христианские идеи до глубины души. А вот этого нет и не было никогда, по-крайней мере, для подавляющего большинства русского народа. И примером тому вся великая русская литература. Ну, не были никогда христианские ценности первостепенны для русского мужика. В церковь ходили на пасху и прочие праздники, как все, крестик носили, а вот идеи христианства не только не принимали, но и понятия не имели, что это такое. И сейчас тоже самое. И если уж на то пошло, то немцы в 30х годах были куда больше христиане, чем сегодняшние россияне, которые даже 7 смертных грехов не могут назвать - было такое исследование в прессе - никто не сумел назвать все 7, многие называли 3 первых заповеди вместо этого.

User havares, 11.03.2009 00:34 (#)

Ну что за чушь...и наглость

1.Каким лично Вы глубометром и поплавком измеряли русскую душу и погруженность в христианство или наоборот? 2.Что за бессовестная образованщина наглеть писать "и примером тому вся великая русская литература", не приводя ни ОДНОГО примера? Да Вы ее знаете ли, нашу литературу? 3.Вы корите русских мужиков, крестьян за обрядоверие - "крестик носили", а "понятия не имели". Что Вы сами лично знаете о русском христианине (крестьянине), о его вере и о самом христианстве? Вы ЛИЧНО сами-то помните слова - "каким судом судите..?"4.Не думаю, что немцы были хорошие христиане в 30-х. Без гражданки фюрера избрали. Ну и о нынешнем (ужасном, конечно) состоянии русской христианской души вряд ли стоит судить по какому-то даже!!! и неназванному "исследованию в прессе". Мерзость какая...Я думаю, на Вашем фоне любой, даже обрядоверный христианин - светоч чести. Потому что Вы просто предвзято и нагло врете.

User belaruslitvin, 11.03.2009 03:21 (#)

Не спорьте а проверьте на чистом эксперименте

Настоящих христиан (немного знающих Библию и выполняющих элементарные христианские обряды)в Беларуси от силы процентов. Самые знающие - это протестанты и католики. Сам проверял публику во время поездки на электричках или в автобусе, по знанию азов Библии и прочих процедур. А уж в России этот прОцент приближается к бесконечно малому. Большинство матёрые язычники. Вот я вас, havares, спрошу, какую Библию вы читали. И вы на голубом глазу скажете, как какую, Библию я читал! А я вам скажу, что настоящая Библия написана на арамейском, древенееврейском, древнегреческом и я сильно сомневаюсь, что вы знаток вышеупомянутых языков. Так что вы читаете переводы, а переводы являются трактовкой переводчиков, и никакие церковные титулы переводчиков не смогут этот аспект заретушировать. А у переводчиков есть свои представления о святости и пошла писать губерния. Например, я открывал Библию и предлагал дать трактовку русскому библейскому термину "вселенная" и видел выпученные глаза. А в те времена под вселенной понимали Средиземноморье (не путать с Средиземьем). Я ранее уже предлагал перечислить по пунктом ДЕСЯТЬ заповедей. И публика обычно не доползала до пятой. Так-то!

User belaruslitvin, 11.03.2009 03:22 (#)

Пардон,

процентов несколько, может пяток

User serega, 11.03.2009 04:21 (#)

Вот вчера только читал у Платонова: - Гады!- заорал кто-то у окна. - Испотрошу всяку сволочь, всяку баптистскую ересь.... И вдруг голос смилостивился и зазвучал милосердно: - Друг,скажи по-матерному, по-церковнославянски! Ага, нельзя!.. Эх ты, гниденыш! Это из "Город Градов" Трудно сказать лучше о ПАТРИОТАХ

User havares, 12.03.2009 22:55 (#)

Я бы тоже выпучил глаза, а скорее нах послал бы, встретив евангелисткого проповедника в электричке. Так что, Ваше счастье, что у нас разные маршруты. Есть и высокое богословие в Православии, а есть образ жизни. Зачем же их взаимно сталкивать? Усредненность принижает и то, и другое. Вот Вы пишете про "элементарные христианские обряды", видимо, и не подозревая, чем отличаются оные от Таинств. Так что, услышав вопрос об "об обряде Крещения" или Венчания..я бы глазами тоже хлопал:). А потом выйти бы Вас попросил из электрички:)

User protch, 11.03.2009 03:55 (#)

1.Каким лично Вы глубометром и поплавком измеряли русскую душу и погруженность в христианство или наоборот?

Если бы у тебя было хотя бы чуток больше ума, ты поняло бы, что само твое сомнение в праве другах высказывать свои критерии означает, что уж у тебя-то точно есть и глубокомер и поплавок, причем оба наиточнейшие. Тогда мой к тебе вопрос, дружок: откуда? Ответь, милый, иначе всем, а не только мне, будет очевидна твоя гнусность.

User gilbert111, 11.03.2009 02:38 (#)

так в правилах граней это и предполагается. Не понимаю, почему модераторы

пропускают площадную брань, оскорбления и пр. гадость, например, похабные ники. Правильно А.Пионтковский в последней статье говорит о НА, где люди УЧАТСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ. БОЛЬШИНСТВО ЖЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ГРАНЕЙ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ О ТОМ, ЧТОБЫ ВЕЖЛИВО РАЗГОВАРИВАТЬ. Их посты - гнусная брань, что совершенно недопустимо в нормальном человеческом разговоре, пусть и виртуальном.

User protch, 11.03.2009 03:57 (#)

Категорически согласен!

Пидариотическую сволоту, не умеющую себя вести, надо банить нах жесточайшим образом - чтобы ничего больше не выросло.

User koctja, 11.03.2009 18:02 (#)

что сопоставление немецкого расизма и нацизма с русским шовинизмом - не вполне корректно.

Полный идиотизм. Помниться в народе говорят "хрен редьки не сладче", так и здесь. И при чем здесь корректность,нацизм(для русского уха более привычно - фашизм) он и в Африки нацизм. А зараза нацизма-фашизма в Россию в пломбированном вагоне вместе с Лениным завезена была.

User gilbert111, 11.03.2009 21:49 (#)

пео поводу смерт по поводу смерти в вонючей луже из собственной мочи -

Сталин считал себя бессмертным, думал, что жить будет вечно. А умер в г..., как и тысячи растрелянных по его милости. Объяснения чисто физиологические ( сфинкторы и пр.). Те, кто это вспоминают, делают это для того , чтоб подчеркнуть лишний раз, что все смертны...

Ещё не известна сама История.

Прежде чем судить об итогах войны, нужно знать её историю. Немцы, я так полагаю, вполне знакомы со всеми нюансами СВОЕЙ войны. А вот бывший советский народ знаком с этим периодом отечественной истории в объёме кинофильма "Освобождение". Ему и невдомёк, что Вторая Мировая для СССР превратилась в войну только и преимущественно с Германией почти случайно. Насколько я понимаю вторжение в Европу для Сталина было первой главой в картине мирового господства. И Германия на этом пути была лишь верстовым столбом. Поэтому совершенно согласен с требованием юридически выверенных формулировок того, о чём идёт речь! О Великой Отечественной или о Второй Мировой? О победе над вермахтом, Германией, или нацизмом? Чья победа имеется ввиду, победа сил антигитлеровской коалиции или только Красной армии? И наконец, что считать результатом победы? Переход в фазу холодной войны со всем миром, разруху, голод и новые репрессии внутри страны или новую должность, заклеймившую всех советских граждан, как "Жандармов Европы"?

, 10.03.2009 22:27 (#)
3887

"бывший советский народ".

Все еще советский.

User serega, 11.03.2009 04:26 (#)

У Чаковского в Блокаде впервые прочитал : "Ленин нам оставил пролетарское государство, а мы его ПРОСРАЛИ" - Это Сталин сказал 22 июня 1941 года своим соратникам

User koctja, 12.03.2009 19:49 (#)

Извиняюсь, но историческую правду надо искать не в худ/книге, особенно из "Блокады". Да и не мог этого Сталин сказать 22июня, так как он первую неделю из своей дачи нос не казал, все ждал ареста.

User serega, 13.03.2009 19:22 (#)

Согласно книге в которой записывались посетители Предсовнаркома - Сталин в первые дни (начиная с 22 июня) вел непрерывный прием руководителей различного ранга не выходя из кабинета это описывает В Суворов (Резун). "Блокада" же получила Ленинскую премию , и привел пример я только затем , что бы подтвердить то же утверждение , что страну просрали еще в 1941 , которое звучало позже.

Не итоги войны волнуют их, они боятся правды

Как огня боятся они правды, которая становится все доступнее. Правда о причинах возникновения войны, о способах её ведения, о потерях... Правду они и хотят запретить. Посмотрим, как это им удасться.

Согласен

, 10.03.2009 22:45 (#)
3887

"Посмотрим, как это им удасться."

Поскольку не только нет большого желания знать правду - но есть большое желание НЕ знать правду - это удастся без проблем. Народ и партия едины - ЗА советскую историю и ЗА нераскачивание лодки.

User mary_gt, 11.03.2009 00:11 (#)

Поскольку не только нет большого желания знать правду - но есть большое желание НЕ знать правду - это удастся без проблем.

Точно, так и есть.

User alias, 11.03.2009 02:18 (#)

Любезная Мэри!

Вы сегодня неповторимы в своём стремлении "выпрыгнуть из рубахи". Кстати, а не расскажете ли всю правду о численности подданных Франции и Великобритании (разумеется, со всеми колониями), о причинах столь лёгкого падения Парижа, а также об уходе Великобритании в глухую оборону. Ещё бы ей было не уйти, используя при этом своё островное расположение. Хотелось бы ещё узнать правду о "Великой депрессии" и о том, что помогло из неё выйти.:) Заранее Вам благодарен!

, 11.03.2009 04:19 (#)
3887

Позвольте и мне "выпрыгнуть из рубахи". Специально, чтобы порадовать вас, могу сообщить, что из "Великой депрессии" Америке великодушно и бескорыстно помогло выйти мудрое руководство Партии и Правительства и лично гениального менеджера всех времен и народов. Ура, товарищи!Уверен, это именно то, что вы хотите услышать. Может быть, даже искренне верите в это.

User alias, 11.03.2009 05:05 (#)

А почему ответ неполный? Так какова же была численность народонаселения Франции и Англии? И что эти страны действительно не могли (если бы конечно захотели) ничего противопоставить планам Гитлера? Проявили мудрость и сберегли своих людей за счёт русского Ивана? Вы уж отвечайте развёрнуто или вовсе не утруждайте себя этим. Тем более что вопросы были адресованы не Вам!

, 11.03.2009 05:20 (#)
3887

"вопросы были адресованы не Вам!"

Спасибо. Так я уж и не буду утруждаться.

User smile, 11.03.2009 07:46 (#)

Вопросы были адресованы и не мне, конечно, но я вылезу тоже. А зачем вы вдруг спрашиваете про Англию с Францией, ни в статье, ни в обсуждении про эти страны никто до вас ничего не говорил. Темку сбиваете? Итак уже комментариев под 300. Осудили евреев и немцев по полной. Отчасти осудили нехристиан, что в контексте, видимо, были все кто, не из РПЦ. Теперь очередь французов? А потом до грузин дойдем. Сами для себя останемся белыми и пушистыми богоносцами.

User smile, 11.03.2009 07:52 (#)

также об уходе Великобритании в глухую оборону

Наконец-то! Наконец-то в полном обьеме сформулирована вина Британии - они не напали на Гитлера! А если б напали, то мы бы смело назвали их захватчиками! Их вина для вас заранее доказана, она в том, что они англичане! Точно в том же виноваты все нерусские.

User alias, 11.03.2009 18:44 (#)

От улыбки, конечно же, станет веселей.:)

Но не забывайте всё же более внимательно просматривать ветку. Может тогда причина вопроса станет для вас более понятной. Хотя, навряд ли. Дело в том, что не сможете вы никогда и ни при каких обстоятельствах изменить свои мироощущение и миропонимание... Впрочем, как не смогу этого сделать и я.:( Так что разрешите откланяться. Продолжайте улыбаться и дальше!:)

User kedrovish75, 12.03.2009 23:20 (#)

Ув.Элиас,вы не настолько примитивны,чтобы повторять за Патроклом подобные тексты.СССР отступил более далеко,чем территория Франции вместе с Бельгией и Голландией..Только в первые год(месяцы)сдались в плен более 3 млн.человек.

User diadia_djo, 10.03.2009 22:36 (#)

. Ибо для гражданина отечества, вполне оправданно привыкшего воспринимать любые месседжи властей как стопроцентное вранье

На мой взгляд, однобокая оценка народа(совка). По моему это выборочно - чтото принимается как стопроцентное враньё, а чтото как истина. Других вариантов, практически, не замечал. А статья очень даже правдивая - всё время учили, что Советский Народ разгромил фашизм, а оказалось этот фашизм у нас под боком, рядом с нами - живёт и процветает дело алоизовича.

User mary_gt, 11.03.2009 01:25 (#)

всё

Я думаю, что вы правы. Самое главное, что продолжает процветать. И придет тот день, когда в России признают, что в России был такой же фашизм, как в Германии, Италии, Японии. Естественно, не точно такой же, но и японский от испанского сильно отличался. И все демократии в демократических странах имеют национальный колорит. Конечно, же придет демократия и в Россию, потому что демократия - это просто нормальная человеческая жизнь. Хотелось бы, чтоб она пришла без войн и кровопролитий.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User peter, 10.03.2009 23:13 (#)

Merabi жжёт глаголом

Подтверждание невеселых тезисов Дяди Джо не заставило себя долго ждать и пришло, как по заказу, через 1 мин 50 сек.

User diadia_djo, 11.03.2009 00:17 (#)

и пришло, как по заказу, через 1 мин 50 сек

А за исходное что вы взяли, петер? На счёт моего поста - мой отец и оба его брата участники ВОВ. Двое из них, в том числе отец, были ранены, дядю буквально вернули с того света. Все в троём жители г. Сухуми, которых "бравые" русские солдаты в 93-м выгнали из собственных домов(в политике ни кто из них не был замешан, все трое пламенные интернационалисты). С этого момента, не смотря на преклонный возраст, у обоих было хорошее здоровье, вели здоровий образ жизни, через полтара месяца скончался отец, а через год - дядя. Вот так Россия "оценила" заслуги ветеранов перед "Родиной". Чем не фашизм? А если приплюсовать Норд-ост, Беслан и др. "подвиги"?

User antifashist_ru, 11.03.2009 01:37 (#)

Война в Абхазии (1992—1993)

Грузинские войска входят в Абхазию С Абхазией отношения наладить не удалось. Абхазское руководство восприняло отмену советской конституции Грузии, осуществлённую парламентом Грузии, как фактическую отмену автономного статуса Абхазии, и 23 июля 1992 года Верховный Совет республики (при бойкоте сессии со стороны депутатов-грузинов) восстановил действие Конституции ССР Абхазии 1925 года, согласно которой Абхазия является суверенным государством (это решение Верховного Совета Абхазии не было признано на международном уровне). Верховный совет разделился на две части — абхазскую и грузинскую. Начались массовые увольнения грузинов из силовых структур автономии(в чем заставляет усомнится фамилия первого абхазкого боевого пилота), а также создание «абхазской гвардии». В качестве ответной меры в Тбилиси было принято решение о вводе войск в автономию. Официальной причиной была названа необходимость охраны железной дороги, использовавшейся в качестве единственного маршрута транспортировки грузов из России в Армению, уже находившуюся в состоянии войны с Азербайджаном. По всей видимости, Шеварднадзе не в состоянии был контролировать действия вооружённых отрядов, подчиняющихся его партнёрам по власти, и 14 августа 1992, в самый разгар курортного сезона, отряды Национальной гвардии Грузии численностью до 3000 человек под командованием Тенгиза Китовани, под предлогом преследования отрядов сторонников Звиада Гамсахурдиа, вошли на территорию Абхазии. Абхазские вооружённые формирования оказали сопротивление, но отряды Национальной гвардии за несколько дней заняли практически всю территорию Абхазии, включая Сухуми и Гагру, так как все вооружение абхазской армии состояло из стрелкового оружия,самодельных броневиков и старых градобойных пушек . Правительство Абхазии во главе с председателем Верховного Совета Владиславом Ардзинба перебазировалось в Гудаутский район. Ввод грузинских войск привёл к массовому бегству абхазского и русскоязычного населения, в том числе на территорию России. Здесь абхазские отряды получили поддержку оружием и многочисленными добровольцами, в том числе со стороны Конфедерации горских народов Кавказа, заявившей о готовности чеченцев, кабардинцев, ингушей, черкесов, адыгейцев вместе с этнически родственными им абхазами выступить против грузинов. Во главе отряда чеченских добровольцев был Шамиль Басаев. В Абхазии Басаев хорошо проявил себя во время боёв с грузинскими частями, был назначен командующим Гагрским фронтом, командующим корпусом войск КНК, заместителем министра обороны Абхазии, советником главнокомандующего вооружёнными силами Абхазии [1]. Отряд Басаева был в авангарде абхазских войск во время штурма г. Гагры. Получил звание подполковника войск КНК. За особые заслуги, президент Абхазии Владислав Ардзинба наградил Басаева орденом «Герой Абхазии» В начале 1993 года Басаев вернулся в Грозный и сформировал отдельный боевой отряд из чеченцев, принимавших участие в боевых действиях на территории Абхазии (впоследствие стал известен как «Абхазский батальон»). Создание, подготовка, вооружение и отправка в Абхазию ополченческих формирований не могли оставаться незамеченными российскими властями, однако российское руководство предпочло не вмешиваться. Заместителем губернатора Краснодарского края Травниковым А. И. с целью прекращения бегства из Абхазии в Краснодарский край, и стабилизации обстановки с беженцами, был отдан приказ о закрытии государственной и административной границы России с Абхазией, а добровольцам (имевшим опыт боевых действий) и казакам-кубанцам (походный атаман ККВ А. Прохода) из Приднестровья была обеспечена переброска в Абхазию. [править] Контрнаступление абхазских сил и союзников По словам тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, Борис Ельцин в телефонном разговоре с ним изъявил желание помочь решить грузино-абхазский конфликт мирным путём. В результате отрядам национальной гвардии был отдан приказ прекратить наступление. Многие в Грузии до сих пор считают это решение Шеварднадзе предательством. Автобус грузинских военных, уничтоженный на горе Мамдзышха, в районе г. Гагра К октябрю 1992 года, получив пополнения и большое количество современного вооружения, абхазы перешли к наступательным действиям. Был отбит город Гагра, в боях за который большую роль сыграл так называемый «абхазский батальон». Взяв Гагру, абхазы установили контроль над стратегически важной территорией, прилегающей к российской границе, наладили линии снабжения с поддерживающей их Конфедерацией горских народов Северного Кавказа, и стали готовиться к наступлению на Сухуми. В ходе штурма Гагры (в котором, по утверждению грузинской стороны, участвовали российские танки) абхазы, как утверждается, получили в своё распоряжение около десяти боевых машин пехоты и бронетранспортёров. Впоследствии, в ответ на обвинения Грузии в том, что Россия снабжала мятежную автономию оружием, абхазское руководство утверждало, что в боевых действиях использовалось трофейное оружие. При этом в зоне конфликта, на территории, контролируемой абхазскими и грузинскими силами, оказалось несколько частей российских Вооружённых Сил, находившихся здесь ещё с советских времён (авиабаза в Гудауте, военно-сейсмическая лаборатория в Нижних Эшерах и батальон ВДВ в Сухуми). Формально они сохраняли нейтральный статус, занимаясь охраной имущества Министерства обороны РФ и обеспечением безопасности гуманитарных операций (эвакуация мирного населения и отдыхающих, доставка продуктов в блокированный город Ткварчели). В то же время грузинская сторона обвиняла российских военнослужащих в выполнении разведывательных операций в интересах абхазов. Несмотря на де-факто нейтральный статус российских военнослужащих, грузинские вооружённые отряды подвергали их обстрелам, вызывая ответный огонь. Эти провокации зачастую приводили к жертвам среди мирного населения. По мнению грузинской стороны, необходимость применять оружие для самозащиты фактически была использована как формальное оправдание прямого участия российских вооружённых сил в конфликте на стороне абхазских сепаратистов. Тем временем конфликт внутри высшего руководства Грузии привёл к тому, что в мае 1993 года Тенгиз Китовани и Джаба Иоселиани были лишены своих постов в руководстве вооружёнными силами. Ситуация на абхазском фронте с осени 1992 года до лета 1993 года оставалась неизменной, пока в июле абхазские силы не начали очередное наступление на Сухуми, третье по счёту с начала года. 27 июля 1993 года, после длительных боёв, в Сочи было подписано соглашение о временном прекращении огня, в котором Россия выступала в роли гаранта. Данное перемирие абхазов заставила подписать Россия (под нажимом авторитета Э. Шеварнадзе), так как в результате боёв абхазами был полностью блокирован город Сухуми и войска Госсовета оказались в полном окружении. Как утверждает грузинская сторона, в надежде на то, что соглашение будет исполняться всеми сторонами, практически всё тяжёлое вооружение грузинских вооружённых сил было вывезено из Сухуми на кораблях Черноморского Флота и значительная часть войск также покинула город. Абхазская сторона, в свою очередь, заявляет, что грузины сделали это в силу острой необходимости — в это время в самой Грузии активизировались действия мятежников, поддерживавших Звиада Гамсахурдиа, и, чтобы подавить мятеж, Шеварднадзе был вынужден снять с абхазского участка фронта наиболее боеспособные части, чем впоследствии и воспользовались абхазы и северокавказские ополченцы. [править] Битва за Сухуми. Приостановление боевых действий 16 — 27 сентября 1993 года разгорелось сражение, вошедшее в историю конфликта как «Битва за Сухум». Абхазы нарушили перемирие и возобновили наступление. Для усиления своей группировки грузины попытались перебрасывать войска в Сухуми на гражданских самолётах. Абхазы, развернув настоящую охоту на гражданскую авиацию, сумели сбить с зенитных установок на катерах несколько самолётов, заходивших на посадку в аэропорту Сухуми (20 сентября — Ту-134[2], 21 сентября — Ту-134[3], 22 сентября — Ту-154[4], 23 сентября — Ту-134[5]). Как утверждают участники боевых действий (с абхазской стороны), значительную роль сыграло также получение абхазами от России некоторого количества артиллерийских орудий и миномётов, обеспечение их необходимыми боеприпасами и обучение боевых расчётов. Разрушенный магазин в Сухуми 27 сентября Сухуми был взят абхазскими и северокавказскими отрядами (в составе которых боевой опыт получили многие будущие чеченские террористы, в том числе Шамиль Басаев[6] и Руслан Гелаев[7]). Эвакуацию комбатантов и гражданского населения осуществлял российский Черноморский флот, хотя крупные массы беженцев пытались выбраться из Сухуми также на восток, через Кодорское ущелье, и вдоль побережья. Существует несколько противоречивых версий относительно того, каким образом удалось выбраться из осаждённого города самому Эдуарду Шеварднадзе, однако и абхазы, и грузины сходятся в мнениях о том, что он бросил свои войска и мирное население на произвол судьбы. После взятия Сухуми были захвачены в плен и казнены 17 министров прогрузинского правительства Абхазии во главе с Ж. Шартава. К 30 сентября 1993 года абхазскими и северокавказскими вооружёнными формированиями контролировалась уже вся территория автономии[8]. Около 250 тысяч этнических грузинов, в страхе перед реальной и предполагаемой угрозой со стороны победителей, бросились в бегство — покинули свои дома и ушли самостоятельно через горные перевалы или были вывезены в Грузиию по морю. Лишь небольшая их часть через несколько лет смогла вернуться домой. По некоторым оценкам,[источник?] от рук боевиков и в ходе бегства погибло до 10 тысяч мирных жителей. Поражение в Абхазии привело к падению морального духа грузинской армии. Одновременно активизировались вооруженные отряды сторонников свергнутого президента Гамсахурдиа, пользовавшегося большой поддержкой на западе Грузии. Часть грузинских войск перешла на его сторону. Грузия стояла перед лицом полномасштабной гражданской войны. В условиях полного развала вооруженных сил Эдуард Шеварднадзе заявил о согласии вступить в СНГ, взамен попросив военной помощи у России. Россия «рекомендовала» абхазам остановить наступление, и грузинские силы смогли сконцентрироваться на подавлении мятежа в Западной Грузии. В сентябре 1993 грузинская фракция абхазского парламента в числе других беженцев была вынуждена покинуть Сухуми и переехать в Тбилиси. Таким образом, на сегодняшний момент помимо не признанного официальным Тбилиси фактического руководства Абхазии продолжают существовать также Верховный совет и правительство Абхазской автономной республики в изгнании (летом 2006 после восстановления контроля грузинских властей над Кодорским ущельем эти органы власти были по политическим соображениям передислоцированы в селения верхней части ущелья — см. ниже). С 23 июня 1994 года на территории Абхазии находятся миротворческие силы СНГ — фактически это те же российские подразделения ВДВ, дислоцировавшиеся здесь ранее. Вдоль реки Ингури установлена 12-километровая «зона безопасности». Единственным районом Абхазии, который контролировала Грузия, являлось Кодорское ущелье (до августа 2008 года). [править] Последствия конфликта Вооружённый конфликт 1992—1993 годов, по обнародованным данным сторон, унёс жизни 4 тыс. грузин (ещё 1 тыс. пропала без вести) и 4 тыс. абхазов[9]. Потери экономики автономии составили 10,7 млрд долларов. На территории республики осталось огромное количество мин, унесших жизни около 700 человек[10]. Около 250 тысяч грузинов[11] (почти половина населения) были вынуждены бежать из Абхазии, из 50 тыс. репатриировавшихся в течение 1994-97 годов 30 тыс. снова бежали в Грузиию после событий 1998 года.

User satana, 11.03.2009 01:42 (#)

Это не фашизм, дорогой Дядя Джо.....

Фашисты "своих",как ни крути,а берегли...А эти...Эти просто убирают с дороги ненужный "человеческий материал",чтобы не мешался..Свой,чужой-им без разницы..

User polonii, 10.03.2009 22:58 (#)

Лёва! Жаль вы не помните названия той американкой картины...Наколько помню серьёзные филмы честно показыва

Лёва! Жаль вы не помните названия той американкой картины...Наколько помню серьёзные филмы честно показывали силу немецкой армии, а ежели .."укладывали пачками" - то наверняка то был комедия/пародия - коих выпускается Голливудом даже больше чем надо

User matilda, 10.03.2009 23:26 (#)

А почему Гитлер "издох", а Сталин только "испустил дух"? Не испустил. А иначе откуда такое количество идиотов в стране, население которои,прочитав статью о Отечественнои Воине, 30% комментирует "подлых евреев"? Это не врожденныи маразм.Это генетическая,абсолютно неизлечиваемая патология.А я все-таки , по молодости ,надеялся:((

User matilda, 10.03.2009 23:27 (#)

А почему Гитлер "издох", а Сталин только "испустил дух"? Не испустил. А иначе откуда такое количество идиотов в ст

А почему Гитлер "издох", а Сталин только "испустил дух"? Не испустил. А иначе откуда такое количество идиотов в стране, население которои,прочитав статью о Отечественнои Воине, 30% комментирует "подлых евреев"? Это не врожденныи маразм.Это генетическая,абсолютно неизлечиваемая патология.А я все-таки , по молодости ,надеялся:((

, 11.03.2009 01:20 (#)
3887

"абсолютно неизлечиваемая патология"

Перефразируя высказывание одного армейского мудреца: это не патология - это такая норма.

livejournal.com gektod [livejournal.com], 10.03.2009 23:17 (#)

Автор гонит!

Лев, а что слабо сказать, кто основной победитель в этой войне? Кто добился права на создание своего государства? У какого народа сбылась многовековая мечта? Лев, дураков уже почти не осталось, и не надо вешать лапшу про побеждённый немецкий народ. Почитайте письмо писателя Брагинского президенту Путину от 2006 года, где он описывает никчёмную жизнь российских евреев в Германии, и просится назад в Россиию. Хватит гнать гаммы, надоело!

User satana, 10.03.2009 23:40 (#)

а что слабо

ЮАР?

User amateur, 11.03.2009 00:26 (#)

Кто добился права на создание своего государства?

ЮО и Абхазия!

livejournal.com capacota [livejournal.com], 11.03.2009 00:19 (#)

gektod гонит

Надо просто представить себе этого душеведа и правдоруба, чтобы понять кто поместил на бумагу такие сопли и вопли. Подписал эту грустную безграмотность кандидат педагогических наук В.М.Брагинский. К сожалению мне жаль этого пидагога-писателя. Ведь он не более, чем выживший из всего, что у него еще оставалось после педагогики-советикус и получивший то, что чего ему возжелалось и возомнивший, что ему ОНИ должны. А ОНИ - это все. Все должны: немцы, американцы, президенты, генеральные секретари, канцлеры и ООН. Любая их прихоть должна исполняться потому, что все им ДОЛЖНЫ. Такую литерамакулатуру мешками носили, носят и будут носить. Раньше в Партком-Обком-Контроль да в Правду носили, потом стали в ООН да в сети мусорить. Завтра изыщут новые, более "высокие" адреса... Это такая особая категория ....звОнов, которым звонить и жаловаться суть и смысл жизни. Им всегда не хватает всего. И им всегда ОНИ будут должны.На мой взгляд распространять мнение .....звонов на весь народ не стоит. Полагаю, что тут имеет место "никчёмная жизнь Брагинского еврея в Германии" и не более.

User satana, 11.03.2009 01:03 (#)

А в самолётах тоже нет жизни..,как и на земле...))

Российские дипломаты устроили драку прямо на борту самолета летевшего из Египта в Йемен. Из-за инцидента случившегося незадолго до празднования 8 марта, авиалайнер не долетел до Йемена и вернулся обратно в Египет. По информации командира экипажа авиакомпании Yemenia Airlines, через полчаса после взлета два российских дипломата стали ругаться между собой. Пассажиры пытались успокоить обоих мужчин, однако вместо этого они набросились друг на друга. После того как один из дипломатов получил травмы, командир корабля принял решение вернуться в Каир. Имена россиян и их должности не сообщаются, предает Infox.ru.

User netug, 11.03.2009 01:42 (#)

ерез полчаса после взлета два российских дипломата стали ругаться между собой.

Никак статью Лёвчика обсуждали...

, 11.03.2009 01:50 (#)
3887

:-))

livejournal.com capacota [livejournal.com], 10.03.2009 23:28 (#)

Шойгу шойгнул не туда.

А попробуйте кто-нибудь раззадорицца-расталантицца и предоставить свой вариант такого "закона". И чтобы было: 1. Возможно прочитать этот закон самому вслух и не засмеятся2. Возможно прочитать самому вслух и не расплакаться3. Получить одобрение от В. Жириновского4. Получить одобрение от В. ШендеровичаЕсли такой "макумЕнт" будет сотворён - я первый проголосую: закону быть!

User stanlop2005, 10.03.2009 23:36 (#)

ПРОСТО НАДО СДЕЛАТЬ ВНЕ ЗАКОНА ЕДРОСОВ

И глупые вопросы к обсуждению отпадут сами собой. Так же сделать с недоразвитым орлом о двух головах, и жизнь сразу станет симпатичнее.

User yuriyk, 10.03.2009 23:51 (#)

Некому защитить десятки миллионов, что Россия уничтожила в первой половине 20 века

Ни правозащитнички, ни либералы, ни демократы, ни патриоты, ни, тем более, кремляне - никто из этой своры не поднимет свой голос в защиту жертв самого большого в истории планеты истребления. Все разом считают, что это так, дрова истории, жертвы, которые сами собой разумеются. А меж тем, война не окончена, пока на скамью Нюрнберга-2 не села вторая сторона, которая виновна в выращивании Гитлера, в развязывании войны с целью построения своего собственного народа и отстрела самых активных и представляющих опасность для Системы людей. Убитым нужны не парады, нужна справедливая оценка - юридическая, нравственная, историческая затем, чтобы это не повторилось. А оно повторится! Пока Россия не будет признана перманентно фашистским государством, несущим опасность для своих народов и других государств - история будет повторяться и повторяться. Все свои войны Россия провоцировала сама. Войной российская система оживает. Вот потому Система и отводит глаза от себя самой, пытается скрыть свой собственный растущий фашизм...

User the_son_human, 11.03.2009 00:11 (#)

Рубинштейн, Сталин и антисемиты.

Статья Рубинштейна была бы отличной, если бы он в неё не сунул ложку дёгтя о Сталине. Я и сам даю общую оценку деятельности Сталина отрицательной. Но в данной статье речь идёт о победе СССР в Великой Отечественной войне, в которой положительная роль Сталина неоспорима, хотя бы со слов Жукова. Ведь гитлеровская Германия легко захватила почти всю Европу до вторжения в СССР, лишь Англия, благодаря морскому ограждению, продолжала «сопротивляться» под бомбардировками. Многие страны Европы стали союзниками Германии или держали нейтралитет. Лишь крутой Сталин в столь тяжёлое время мог сплотить (если угодно скрутить) народ для Победы, а иначе не было бы в живых ни меня, ни Вас уважаемый Рубинштейн. В своей статье Рубинштейн дал ещё лишний повод антисемитам, чтобы они могли для своего удовольствия высказаться по отношению к евреям. Евреев осуждают за то, что они подкинули русскому народу идею социализма, но разве это плохо. Другое дело, что в СССР был построен сталинский социализм, к которому евреи не имеют никакого отношения и от которого евреи пострадали не меньше других. Но даже при сталинском социализме, так называемый народный «совок» имел лучшую мораль чем современные народные «капиталисты», не говоря уже об олигархах. А вот, если бы у власти оказался не Сталин, а Троцкий, то возможно социализм был бы с «человеческим лицом» по Зиновьеву. Но гадать трудно, легче всего охаивать социализм, особенно в антисемитских интересах.

User nachorg, 11.03.2009 00:36 (#)

Причем тут евреи.

Нам в 9 Мая слёзы лить надо. По бездарно убиенным. А день Победы в день Памяти переименовать. Причём тут евреи? Много было из них героев Советского Союза. Скорее всего больше всех на душу населения.Причём евреи. Тамбовская губерния, в которой Жуков и Тухачевский применили газы против крестьян, устраивали дичайшие пытки, убивали заложников, постоянно обманывали и уничтожали простодушных крестьян до сих пор не опомнилась от этого геноцида. Геноцида, которого не испытали окупированные немцами территории. Что плохого сделали тамбовские крестьяне? Напали на СССР? Они не понимали, почему они защищают власть, а власть их уничтожает. Вот так эти жуковы вели войну.( А, что бы натворил ещё и Тухачевский, если бы людоед Сталин не убил его?) Что они творили с этими крестьянами в шинелях в войну? Цена Победы безмерно велика. А последствия жуткие. И ничего, кроме этой Победы у нас нет. Победы со слезами. И если какая-то сволочь, типа контуженных номенклатурщиков в погонах, попробует приватизировать её, то это будет последняя трагедия России!

User nachorg, 11.03.2009 00:48 (#)

Сталин лучший в уничтожении советских людей!

Никто не уничтожил столько советских людей, сколько уничтожил Сталин! Молодец! А толку? Все сегодняшние сталинисты -путинцы ничего не смогут сделать, что бы предотвратить организованное Сталиным умирание России. Нет никакой промышленности, нет шарашковой науки, нет образования, нет здравоохранения. А есть вымирание людей, поголовное пьянство, воровство, тотальная коррупция, массовый избег за границу, бессмысленная и бесправовая жизнь. И что Победа? Жуткие горькие слёзы. И спасибо товарищу Сталину.

User iistorik12, 11.03.2009 01:34 (#)

Шойгу сморозил глупость, а запрет на исследования Холокост

...

, 11.03.2009 02:00 (#)
3887

"запрет на исследования" Холокоста?

Красиво излагает, iistorik. Учитесь, все "историки". Так "делается" история.

User iistorik12, 11.03.2009 17:46 (#)

На всякий случай объясняю законы физиологии: после смерти любого человека мускулатура расслабляется, происходят деф

...

User iistorik12, 11.03.2009 18:03 (#)

безнравственны и глупы. К тому же юридические ограничения на истор

...

User pesticid, 12.03.2009 10:23 (#)

Хорошо появиться на форуме, на 2-й ил

А "про смерть Сталина" действительно резануло слух. Если нужен негатив на Сталина, то его столько, что можно было бы не опускаться до вещей неблагородных. Ай-йа-яй, Лев Семёнович! Ведь, первое, что приходит в голову читателю это: "Э-э-э, приятель, зря ты так. А ведь очень может быть что и у тебя, когда будешь в агонии тоже сфинктеры откроются...". Смерть- дело некрасивое. Впрочем, в бытность свою приходилось изучать науку, которая называлась "Военно-полевая терапия". Там описана в том числе и клиника поражения нервно-паралитическими фосфор-органическими веществами. Из-за перевозбуждения парасимпатического отдела вегетативной нервной системы агония при отравлении этими ядами сопровождается эрекцией и, если повезёт, то и эякуляцией. Разве не славная смерть?

User pesticid, 12.03.2009 11:17 (#)

Ну, раз пошла такая пьянка, ещё один коммент...

"мощностью в десятки мегагеббельсов"-неплохо придумано."А личинки национал-социализма, застрявшие в трещинках и складках трофейного барахла, были завезены на просторы страны-победителя"-ЧУШЬ. В России, нацизм появился как реакция на определённые социально-политические изменения в период распада СССР и после. И вне связи с какими-либо "семенами или личинками". То, что было до-то просто ксенофобия.Поверженная в прах немецкая нация нашла в себе мужество взглянуть на себя чужими глазами, ужаснуться содеянному... Ага. Только не потому что они такие хорошие. А потому, что немецкая нация оказалась "поверженной" и даже "разгромленной". Де-нацизация была одним из условий капитуляции и активно проводилась в жизнь окупирующими державами. Но и там всё ещё достаточно много нео-нацистов.а про песню "Враги сожгли родную хату", что она была, якобы "запрещена", из-за слов слеза несбывшихся надежд... Тут Л,С. пришла не очень хорошая карта и он "достал туза из рукава".Песня была не то чтобы "запрещена", сколько просто исключена из репртуара для исполнения на радио и т.п. Михаил Исаковский писал замечательные тексты песен, но "антисталинским диссидентом" изображать его не стоит. Что он имел ввиду под "несбывшимися надеждами" ясно из текста песни. И это не "крушение сталинского режима" или даже "роспуск колхозов". Иначе бы этот солдат не домой шёл, "покорив три державы", а "слинял" бы в англо-американскую зону. Несбывшимися оказались его надежды вернуться в свой дом, не разрушенный войной, к своей семье... Да и если бы дело было только в той строке, автор, лауреат Сталинской премии, её исправил бы. Сняли же песню, скорее всего, из-за её общего слишком трагического настроя. Мол, "война кончилась. Поплакали и хватит. Время отстраивать страну и с оптимизмом смотреть в будущее"...

, 12.03.2009 20:38 (#)
3887

"Удовольствия" смерти.

А если припомнить еще и курс судебной медицины, то дефицитный фосген можно заменить легко доступной веревкой и крепкой ветвью яблони в цвету (цветы для амбиянса). Вышеописанный "газовый" эффект достигается часто и выраженно, скрашивая последние мгновения этой жизни. Настоятельно рекомендуется некоторым участникам форума, опоздавшим к Нюрнбергскому трибуналу - по возрасту, но не заслугам.

User havares, 12.03.2009 23:02 (#)

Разумеется, исследования разрешены. Подтверждающие и усугубляющие выводы. Вам это ничего не напоминает?

Учение Маркса всесильно, потому что оно верно... Работы по маркс-ленин философии, уверенно и на ура подтверждающие положения классиков? И печальный конец. Научна - только критика и творчество. Только критический ум научен. Энгельс недурно написал, что идеалист не может быть ученым..не помню точно.

User pycc, 11.03.2009 01:51 (#)

Поддерживаю Шойгу! Поддерживаю Шойгу! Поддерживаю Шойгу! Поддерживаю Шойгу!

User matador, 11.03.2009 03:09 (#)

Потомки черносотенцев, рыгающих антисемитизмом. - не товарищи Гитлера по партии?

Советские времена в Риге. На светофоре стоит грузовик с батальоном военных моряков,орущих: "Разве вас Гитлер не всех перестрелял?" Вопль относится к 16-летним, среди которых замечен один "с подозрительной курчавостью". Антисемитизм и фашизм - близнецы-братья с ущемленной психикой.

User havares, 12.03.2009 23:04 (#)

Отлично сказано. Добавлю - и любая другая идеология/вера, исповедующая превосходство/богоизбранность любого народа.

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gattanigra, 11.03.2009 02:39 (#)

"Нам нужен мир..." (размышления о постпобедной эпохе и не только.

Хотел ли напасть Сталин на Гитлера в 41-ом году? Поставим вопрос иначе: мог ли он позволить себе такую роскошь как НЕНАПАДЕНИЕ на Гитлера в 41-ом году? Мог ли Сталин отсиживаться и ждать неизвестно чего? Господа, посмотрите на карту начала 41-го года. Кто воюет? Германия, Англия, Италия, Япония, югославские партизаны. Скажем, не густо. Кто воюет против Германии, Японии, Италии, находящихся в союзе друг с другом? Англия и югославские партизаны. Кто потенциально может вступить в войну? Турция и Иран, теоретически - Испания. США воевать не хочет, думает, что пронесет. Теперь представим себе, что Англия «приостановила» свое героическое сопротивление. (То есть, как говорится, вышла из игры). Гитлер получает доступ на Ближний Восток (а это Суэц); возможно, получает доступ к Центральной Азии (Индия, Тибет и т.д.); контроль над Ираном (частично); рычаги осоюзнивания Турции; иракскую нефть (или реальную возможность доступа к ней). Япония начинает всерьез оглядываться в сторону Дальнего Востока СССР (почему бы и нет?.. уникальный шанс). Турция «добровольно» присоединяется к антикоминтерновскому пакту (Герм., Ит., Яп.). Наполовину прогерманский Иран вспоминает старые русские обиды. Огонь Второй мировой вплотную подходит к бакинской нефти и среднеазиатскому хлопку – стратегическим запасам СССР. Смех в том, что огромнейшая советская держава может оказаться в роковом котле окружения недружественных агрессивных и нападающих на нее стран. На круговую оборону были способны лишь Красные в 19-ом в Гражданскую. Но теперь не Гражданская – теперь Мировая. И Белые армии ни в какое сравнение не идут с Третьим Рейхом, Японией, Италией, Турцией, обложивших по нашей версии СССР со всех сторон. Что делать? Что делать, чтобы этого не допустить? Как избежать войны на 5 фронтов? (или 6?). Может вовремя помочь Англии? Предотвратить падение британских островов? Португальский король бежал в свое время в Бразилию от Наполеона. Убежит ли английский король в Индию в случае немецкого десанта? И как это будет выглядеть? И что будет дальше после этого? В 1914 году чтобы спасти французов на Марне (и себя заодно – от войны с немцами один на один), русская армия начала наступать на германцев раньше срока, не будучи готовой до конца. Нападение – лучшая защита. Да, мы хотели защитить свои рубежи в 1941-ом. Причем, все, по всему периметру. И нападение в данном случае – единственно правильное решение. Нападение СССР на Германию в данном случае – это возобновление Антанты (клещи для немцев), сохранение стабильности в Средней Азии, сдерживание японцев (косо смотревших на Гитлера после пакта Молотова-Риббентропа), гарантии для Ближнего Востока и турецкого нейтралитета. Чтобы спасти себя в 14-ом от немцев, России надо было спасать Францию. Чтобы спасти себя от немцев в 41-ом России (СССР) надо было спасать Англию. Гитлер напал раньше. Тем лучше. Появляется повод, мстя, войти на плечах немцев в Европу в 1944 и, выгоняя от туда немцев, остаться там в качестве освободителя Европы от фашизма, изменив Европу (только Восточную, конечно) в Коминтерновском духе. Заметим, что Коминтерновский дух в чистом виде (честным способом) сам по себе почему-то в Европе так и не привился ни в 1919 (соцреволюции в евр. странах), ни в 1920 (советско-польская война), ни в 1923 (Германия), ни в 1926 (Англия), ни в 1936-1939 (Испания). То есть и границу свою защитили к 1945 г., и ленинскую мечту (частично) о мировой революции воплотили. Ну, а если рассуждать глобально, (вообще) то для тоталитарного государства лучшая оборона границ - это мировое господство. Единственное государство в мире не может иметь никаких границ по определению. Нет границы – нет проблемы. Да, и еще. Великая Отечественная война началась, фактически, с нападения на Брестскую крепость. То есть именно в том месте, где Россия предала своих союзников по Антанте в 1918 году, заключив сепаратный мир с Германией (Брестский мир) во время I мировой войны. Вообще во всей этой истории много символичного. Италия, например, предавшая Германию в 1915-ом, выйдя из Тройственного союза (Герм., Австро-Венгр., Италия) и присоединившись к Антанте (Россия, Англия, Франция), теперь, к 1941-му году оказалась намертво спаяна с немцами, полностью от них завися, и пролетя вместе с ними же в такие же тартарары в 1945. Вступление СССР в 1941 г. во II мировую это ничто иное, как возврат к 14-ому году - возобновление Антанты (воевавшей на момент 1914 года с Тройственным союзом (Герм., Ит., Австро-Венгрия). II-ая мировая – это возобновление I-ой. Ну, а 41 год – это 14 год наоборот. При этом Австро-Венгрия в 1941 г. никуда не делась – под Гитлером, практически, те же земли: Польша, Чехословакия, Венгрия, бывшая австрийская Румыния, аншлюсированная Австрия и т.д. И еще. В русской литературе был только один классик, который мог сказать своей родине подобное: «Прощай, немытая Россия…». Это был М.Ю. Лермонтов. Родившийся в 1814 и умерший 1841 году. Сплошные символы. И последнее. Конечно, я не отрицаю победы СССР в войне. СССР воевал и довел войну до конца вместе со своими союзниками. Другое дело, что дала эта победа народам СССР. В результате победы нас не поработили фашисты и не сожгли в своих газовых камерах. Заметьте, ведь именно это они хотели сделать: поработить и сжечь. И все. При этом они не хотели лишить нас частной собственности, свободы слова, демократии, свободы предпринимательства, многопартийности и т.д. По одной простой причине. Нельзя лишить народ того, чего у него и так нет. Странно, однако, но все эти прелести появляются в Германии (ФРГ), Италии и Японии после 45-го года. И что самое странное – в результате поражения в войне. Дальше – больше. Через десяток лет в этих странах вообще начинаются чудеса: японское экономическое чудо, германское экономическое чудо, итальянское экономическое чудо. В то время как экономики некоторых победивших стран (например, Англии) все больше начинают испытывать что-то вроде застоя. Вплоть до эпохи Маргарет Тэтчер, начавшей настоящую перестройку всего народного хозяйства (тэтчеризм). Да, мы не сгорели в газовых камерах и не работали на вождей 3-го рейха после окончания войны. В этом и есть, на мой взгляд, основное значение победы СССР.

User the_son_human, 11.03.2009 02:46 (#)

Правда о Победе и Холокосте не нуждаются в законе.

Нормальные люди в России действительно не сомневаются в исключительной роли СССР в Победе антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Но в ельцинской России появилась либеральная «свободная пресса», которая не только подвергла сомнению все истины, но даже сумела возвести антиистину в истину, зная что совки во всё поверят. В то время в прессе появилось много интригующих статей о бездарности советских полководцев и возвеличении немецких генералов (благо Гитлера ещё не возвеличили), и отдали первенство заслуг в Победе над фашистской Германией западным союзникам. Да, западные страны действительно помогли устоять СССР поставками оружия в первые годы войны. Но их участие в войне после запоздалого открытия второго фронта уже не решало исход войны, а решало в большей мере стратегоческое мироустройство в Европе после окончания войны. Может быть для того чтобы никто никогда не сомневался в Победе СССР в Великой Отечественной войне нужно было не добивать до конца гитлеровскую Германию, а заключить мир с Германией после освобождения территории СССР, захваченной немцами после 1941 года, а также территории западной Украины, Бессарабии, Прибалтики и части Польши, которые Россия потеряла во время Первой мировой войны и Гражданской войны, организованной Антантой. В этом случае не нужна была бы Берлинская стена и в самой Европе был бы многополярный мир. Безусловно, что преждевременное окончание войны было бы оправдано лишь в случае отказа Германии от фашистской идеологии, на что она могла бы пойти, но при этом невозможен был бы Нюрнбергский процесс. Тем не менее, более раннее окончание войны и сохранение жизней солдат с обеих сторон было бы важнее чем война до конца. Принятие закона, защищающего истину главной роли СССР в Победе во Второй мировой войне безусловно излишне, также как излишни законы в государствах Европы, защищающие истину Холокоста. Лишь в Германии этот закон был действительно необходим, так как современные немцы хотят предотвратить возможность повторения ошибочного фашистского пути для последующих поколений. Большинство нормальных людей в Европе, переживших Вторую мировую войну, прекрасно знают что фашистская Германия имела наибольшие потери на Восточном фронте. Что такое распиаренный Холокост я не знаю, но я знаю что была Катастрофа европейских евреев. Фашисты уничтожили поголовно почти всех евреев на оккупированных территориях. В Европе остались в живых лишь часть евреев СССР, которых эвакуировали на восток. Из евреев, оставшихся на оккупированной немцами земле, никто не уцелел, за редким исключением когда украинцы и русские рискуя своей жизнью прятали евреев. Немцы убивали даже детей от смешанных браков. Так в глухом селе на Житомирщине жила многодетная семья. Когда немцы узнали, что отец еврей, то они убили его и шестеро детей на глазах жены, у которой разорвалось тут же сердце.

User amateur, 11.03.2009 04:31 (#)

Правда о Победе и Холокосте не нуждаются в законе.

Я лично считаю сравнение с отрицанием Холокоста неуместно. Холокост не был никем не подписан (в отличие от капитуляции) и не был скреплен никакими печатями. Это дает повод для утверждения, что его попросту не было. Случаев отрицания Холокоста в отличие отрицания Победы в ВОВ предостаточно. Совсем недавно британский епископ Ричард Уильямсон публично отрицал Холокост. Назовите мне хоть одно публичное (или не публичное) выступление вменяемого человека (за всех невменяемых не поручусь), в котором бы отрицалась победа СССР в ВОВ. А статья отличная. Свежий взгляд на изжеванную тему. Спасибо.

User real_anonymous, 11.03.2009 03:10 (#)

Ну вот если-бы все было-бы так просто...

Так надо-бы и меж-народном законодательстве закрепить, что "Гитлера победила Россия" (ну или какая там формулировка вам нравится). А то приедешь куда угодно хоть во Францию, хоть в Австралию все тебе раскажут что они были самые главные в победе. Как с этим быть? Или это все для "внутреннего употребления"?

Vip rubinstein, 11.03.2009 03:50 (#)
12

"если-бы все было-бы так просто" ---- А кто говорит, что все было просто? Было как раз очень непросто. Ну, расскажут вам где-нибудь, что Гитлера победила Новая Зеландия или Южная Каледония. И что? И, главное, кому какое дело до того, кто был "главный в победе"? Воевали, по-моему, не для того, чтобы оказаться "главным", а для того, чтобы не было больше никакого Гитлера. Его и нет. Вот бы и радоваться.

User yuriyk, 11.03.2009 11:01 (#)

Ну, если воевали, чтобы

Воевали каждый со своей мотивацией. Народ - потому что гнали и деваться было некуда. Москва - чтобы построить народ, потому она Гитлера и выращивала, и сейчас рыщет, понимает, что без очередного "вероломного нападения" ей рано или поздно придет крышка. Провокацией войны и голода российская власть всегда и спасалась. Не надо навешивать на весь народ своих пропагандистских тараканов. Народ однозначно проиграл, как проигрывал во всех российских войнах.

User sonda, 11.03.2009 03:24 (#)

А мне не понравилось. Все правильно, но остальные говорят то же самое. Конечно, 2*2=4, но обычно вы прекрасно можете даже об этой формуле написать без банальностей. И какое-то количество пафоса здесь все-таки есть (по-моему, тут он лишний). Единственное, что поразило, так это "картина мира, в соответствии с которой восход солнца принято считать личной заслугой того или иного национального лидера, а закат - результатом подрывной деятельности мировой закулисы." Вот тут антрополог или культуролог мог бы разгуляться!А если для меня эта война не личное дело? Меня чем-нибудь закидают? Когда-то было личным. Я жалела, что не родилась в то время, мечтала быть партизанкой. А теперь ничего. Начиталась Гашека и прочих - раз, и потом столько вранья вокруг войны, вокруг победы, пафоса, напыщенности, столько "гордящихся". Ее уже приватизировали. Я не хочу иметь ничего общего с А. Паниным. С Галкиным, с немецкими летающими тарелками, медсестрами; с мумиями в российском и нашем руководстве, для которых это любимая тема, с форумными "патриотами" всех мастей. Для меня эта война значит не больше, чем битва под Полтавой или на речке Калке, а может даже и меньше. Я скажу одну страшную вещь, все равно как кто это воспримет: после всего этого трепа, мне не жаль советских воинов. Мне безразлична эта победа. Мне жаль мирных людей, которые погибли, и не более того. Мне кажется, в западных документальных фильмах, хоть они и не идеальны, более человечный подход. Когда они дают высказаться очевидцам, и те рассказывают абсолютно негероические и вообще не относящиеся к делу вещи - например, еврейская девочка, которую эвакуировали из Германии, как ее провожал отец и в последний момент чуть не вытащил из окна поезда. Или другие истории, когда вспоминали не (или не столько) об убийствах, смерти, ужасах, сколько о встретившихся людях и незначительных событиях. Без ненависти или чванства. Я думаю, было бы лучше, если б эта война перестала занимать такое место в головах и телевизоре. Это ненормально. Это всего лишь еще одна война. Не больше и не меньше, чем любая другая война. Чем наводнение или землетрясение, чем репресии или голод. То, что из нее делают - это ненормально.

Vip rubinstein, 11.03.2009 03:58 (#)
12

"То, что из нее делают - это ненормально" --- Вы совершенно правы. А я как сумел попытался разобраться, почему это так. В том, что эта война не является вашим личным делом, я не вижу никакой специальной проблемы. Для меня - она личное дело. Это факт не моего выбора, а моей биографии. Я родился вскоре после окончания войны, мой отец и все мамины братья были фронтовиками, и весь тогдашний был был пропитан темой войны. Я этим вовсе не горжусь - никакой моей заслуги в этом нет. Но и стыдиться вроде бы особенно нечего.

User sonda, 11.03.2009 17:17 (#)

Простите. Что это для многих часть жизни, мне в голову не пришло.

, 11.03.2009 05:09 (#)
3887

"Это всего лишь еще одна война. Не больше и не меньше, чем любая другая война."

Это была одна из только двух мировых войн во всей истории человечества. Самая чудовищная, кровопролитная, дикая, античеловечная из всего, известного в истории. Сколько еще об этом нужно говорить? До тех пор, пока есть люди, которые искренне считают: "Это всего лишь еще одна война. Не больше и не меньше, чем любая другая война". В противном случае имеется хороший шанс сравнить ее с третьей мировой войной. Но, скорее всего, свидетелей не останется.Зло не перестает быть Злом, даже если вы отказываетесь замечать его.

User sonda, 11.03.2009 17:33 (#)

Можно вас спросить? А что вы знаете про любую другую войну? С масштабами все ясно. А другие ведутся как? На белых конях, вонзая мечи друг в друга и красиво падая? Люди не пьют, не едят, а в промежутках между сражениями не существуют? Вдовы и сироты только в песнях для пущей жалостливости? Жестокость в 41-м изобрели? Что вы знаете о других войнах? Что они у вас вызывают? Я уверена, вы нормальный, хороший человек. Что вы чувствуете по поводу того, что люди пухнут и умирают от голода в Африке? И что б вы чувствовали, если б вдруг там побывали и увидели это сами? и как вы думаете, почему?

, 11.03.2009 12:29 (#)

"Ее уже приватизировали"

Да, эта война уже не Ваша, sonda. Забрали ее у Вас, и спрятали за пафосом, напыщенностью, ревизиями, а скоро возможно и закон. Вы отдали, - Ваше дело. Не до конца правда отдали, - держите еще для себя "другие" маленькие истории, значит не совсем уж безразлично. А я свою не отдам. Ни сталинистам, ни бендеровцам. У меня тоже, личное.

User sonda, 11.03.2009 17:07 (#)

бЕндеровцам

Вижу, вы в теме. Очевиден огромный объем проработанной исторической литературы.

User burg, 12.03.2009 01:02 (#)

Sonda, спасибо за реплику. хотя к Рубинштейну как раз меньше всего претензий

На войне люди дичают и деградируют. Война унижает всех - и победителей, и побежденных. Гордиться участием в войне странно. Гордиться, что твои предки воевали на стороне победителей - глупо. Выносить свою "гордость" на публику, да еще устраивать госбалаган по этому поводу - вообще дико. Война - это дерьмо, и нечего о ней вспоминать. В том, как войну показывают на Западе, все это копание в чужих страданиях - в этом есть что-то нездоровое. То, что делают из войны в России - вообще преступление; это разжигание новой войны. Для меня война - боль, стыд и презрение к обеим сторонам (прости, дед). А любые слова о войне - это пустая болтовня.

, 12.03.2009 02:46 (#)

Война унижает тех кто ее забывает. Государственная помпозность - идиотизм, но так же и подобное чистоплюйство. Не примите, а впрочем примите, это персонально, - моё мнение.

, 12.03.2009 06:40 (#)
3887

"Гордиться своими предками, которые защищали правое дело - странно и глупо".

Надеюсь, эта ваша пустая болтовня о войне, вызовет у вас желанный и более чем заслуженный стыд. Впрочем, это я размечтался о несбыточном. :-(

Vip rubinstein, 12.03.2009 20:58 (#)
12

"Война - это дерьмо, и нечего о ней вспоминать" ------- С тем, что "война - это дерьмо", я согласен абсолютно. И это относится к любой войне. А вот насчет того, что "нечего о ней вспоминать", дело обстоит сложнее. Ведь вспоминают же. Сколько лето прошло, а все вспоминают. И я в том числе. Мне как раз в этом видится главная проблема. Именно потому, что эта война стала и продолжает быть столь болезненной темой, и возникает мучительный вопрос: а закончилась ли она? Во все мире она закончилась, а у нас вроде бы еще нет.

User havares, 12.03.2009 23:06 (#)

Да бросьте Вы, у нас гражданская война еще не закончена. По поводу Великой Отечественной согласие более очевидно. Невозможно последствие смирить, воюя с причиной.

(комментарий удалён)
User satana, 11.03.2009 13:13 (#)

Я тоже обратил внимание

Я тоже обратил внимание на странную закономерность,даже удивительно..,те кто постоянно думает про евреев,с ними сразу,вдруг...Вы знаете,это кошмар какой-то..Не хочется пугать читающую публику,но..Господи!..Это ж надо..Идут,и сразу раз!..Мистика какая-то..Никогда бы не поверил..Но факты! Статистика!..Данные уже засекречены,мне сказали..Видимо во избежании массовой паники..Я так цифры прикинул-мама!..Ну,я Вам скажу это что-то..Такого ещё не было..Только давайте сразу договоримся-это между нами,там такое уже творится..Не дай Бог,не дай Бог...И никому ни слова,я Вас прошу! И не думайте об этом,не думайте...Реальность-ужасна! Лучше сделайте вид что Вы ничего не знаете..Главное не выходите на улицу..Я Вас об одном прошу-если Вы выходите за хлебом,двигайтесь короткими перебежками,и постоянно смотрите по сторонам..

User nachorg, 11.03.2009 11:02 (#)

Зачем для таибовских крестьян Холокост устроили.

Вот это опасно не помнить

User irynka, 11.03.2009 11:18 (#)

Великолепная статья!

Какая великолепная статья! На одном дыхании. А в конце слова из песни Исаковского - .... слеза несбывшихся надежд, а на груди его светилась медаль за город Будапешт ...---- Браво, уважаемый Лев Семенович!Браво! Добавить нечего.

User havares, 11.03.2009 13:51 (#)

Дорогая редакция:)

Было бы неплохо админу появляться, чтобы пояснять по каким причинам удаляется тот или иной пост или вообще сформулировать правила. Мой главный пост в ветке удален. Переписывать не буду. И еще, офтоп: http://www.apn.ru/publications/article21422.htm это просто "падсталом":)

User satana, 11.03.2009 14:10 (#)

))))

По ссылке-до слёз))..Спасиб)

User krokodil, 11.03.2009 13:53 (#)

Справочно...

Уважаемый автор, Вы забыли ещё один эпохальный труд батьки усатого - "Экономические проблемы социализма в СССР"...Сейчас этот бред "успешного менеджера" можно читать только под общим наркозом...

User maska38, 11.03.2009 15:41 (#)

maska38

Солидарен с автором. Гитлеру "противоядие" найдено. Но как "отвратить" наш, всё еще советский, народ от этого грузинского ублюдка - Сталина ? Ведь его даже с Гитлером сравнить невозможно. Если Гитлер в 25 лет добровольцем ушел на 1-ю мировую и получил "в окопах" два железных креста, то "грузын", в свои неполных 35 лет, и на войне-то не был.... Недочеловек Гитлер уничтожал, как он считал, вражеские народы. "Грузын" миллионами уничтожал своих.... И ведь лежит у кремлёвской стены ! И не стыдятся этого ни Медведев, ни "национальный лидер" Путин....

User bormotun, 11.03.2009 16:39 (#)

Браво, Рубинштейн!

Вот это - АБСОЛЮТНО точно: " А нацизм был побежден позже, и побежден самим немецким обществом, принявшим коллективное решение, требующее титанической воли. Поверженная в прах немецкая нация нашла в себе мужество взглянуть на себя чужими глазами, ужаснуться содеянному, содрогнуться от мысли о том, что позволила с собой сделать, и зажить по-новому, на иных нравственных основаниях."

User koctja, 11.03.2009 16:54 (#)

В результате самой кровавой войны за всю человеческую историю национал-социализм был побежден. В Германии. И по

Статья прекрасная, да вот для её понимания наше общество, не всё, пока еще не готово. "Хмелел солдат, слеза катилась, слеза несбывшихся надежд". И эти слова песни, есть укор нам, потомкам тех солдат, которые сокрушили немецкий нацизм.

User neprorok, 11.03.2009 18:28 (#)

закон, запрещающий сомневаться в историческом факте Великой Победы.

Хорошей повод для двух бывших из номенклатуры КПСС, а теперь опять же колег по партии "Единая Россия" (а какой же еще....?)представить такой закон в пакете.....с законом об уголовной ответственности тех, кто не только поставил под сомнение 1000-летнию Россию, но и развалил ее, а теперь и Единую Россию добивают своей партией....и не только народ....но и краснокнижных козлов.....ну кто тогда козлы.....?!

User zatvornik, 11.03.2009 22:48 (#)

ну и ну

Не думал, что мое скромное замечание вызовит такие отклики. Статья мне не понравилась потому, что она не раскрывает тему. Приплел национал-социализм зачем-то. Талант, если он настоящий, не пользуется категориями национальности. А в данном случае автор выступает в роли спорщика. Ну что он против победы России в войне? Нет. А все равно задается вопросом кто победил? Это и есть грязные споры о национальнастях, которые только вызывают распри, причем, бесполезные. В общем, эта статья, скажем прямо, была написана без вдохновения и таланта. Ремесленник зарабатывал на кусок хлеба да и только.

Поразительно

Неужели никто не понимает, насколько хорош, остроумен и глубок этот текст?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User krokodil, 12.03.2009 16:36 (#)

Справочно - для can'а и К

В иврите, естественно, есть слово "СОВЕСТЬ", по русски звучит так : мацпУн (ударение на "у"). Модератор удалил гнусный антисемитский пост can'a (а заодно и мою отповедь ему) - надеюсь, что ЭТУ справку модератор примет...

User comment, 15.03.2009 16:39 (#)

Не уверен, что автор прав говоря о победе нацизма самим немецким обществом. Да, официально нацистская пропаганда в Германии запрещена законом, это правда. Но люди разные. Есть те, кто внутренне осудил времена Третьего Рейха. Но есть и те, кто считает, что Гитлер был плох к другим народам, но не к немецкому, которому сделал много хорошего: ликвидировал безработицу и пр. А то, что по его вине погибли миллионы в том числе и немцев не в счёт. Но никто не запрещает каждому немцу думать так, как он хочет. Это главное, и мнение о том, кто победил во Второй мировой войне - личное дело каждого. Если найдётся тот, кто считает, что победила Германия, а не СССР, пусть идиот так и думает. Такая постановка вопроса противоречила бы мнению Шойгу. Что ж, хуже ему с его нелепым мнением.

User happy100, 16.03.2009 04:40 (#)

Не все так плохо с германией

Жители Германии теперь отождествляют себя с бойцами в американских мундирах? Не переживай, автор. В Германии сейчас 3 миллиона мусульман, а будет во много раз больше. Уж они-то не будут отождествлять себя с американскими и сионистскими бойцами. А голливудские фильмы им плевать, как и сейчас 90% жителей РФ. Так что "свобода" германии - это не навсегда.

User korsunsky, 17.03.2009 14:20 (#)

а можно спросить?

Лева-дуралей (прокуренные мозги), а как ты думаешь, чья же была победа в 2006 в Южном Ливане -- Израиля? или Хезболла? Кстати, в том известном конфликте арабская мина накрыла то ли сына, то ли внука другого известного еврейского писателя (некоторые скажут -- очернителя) Гроссмана.

User mircho, 07.05.2009 19:13 (#)

Победа, это что?

Любой народ гордится своими достижениями и проявляет их перед всеми другими.Заглядываю вглубь нашего народа, и не нахожу слов. Чем гордимся мы русские? Это историей, в основном, перекроенной, любым пришедшим к власти, по своему усмотрению. Тем, для нас наше всек - Пушкин, Лермонтов, Чайковский и все, кто на слуху.Вспомним когда они были шедевром народа? Все до 20 века. А что далее, в чем гордость? Построили экономику на крови миллионнов соотечественников? Экономику, которая отставала от экономик всех развитых стран, в виде вечного дефицита всего и вся и в конце концов, упавшая на дно разрушенной страны. Чем еще можно гордиться? Уровнем жизни народа? Состоянием наших стариков? Мировыми достижениями науки? Состоянием наших дорог? Состоянием наших городов и сел? Ан, нечем. Есть одна гордость - Победа и вот ею, стараются замазать все негордости, превращая этот праздник, в возможность опять убедить всех, что Победа - советская и не было никакой антигитлеровской коалиции.Хотя послевоенная карта мира говорит обо всем, и раздел прошел на границе между Западной и Восточной Европой.И это властям удается, даже используя поганые методы оскорбляющие тех, кто положил себя за эту Победу. Придумали, символ героической доблести России, Георгиевскую ленту, которую ветераны хранят особо, сдувая с нее пыль,резать на кусочки и раздавать всем подряд, чтобы она потом болталась, на собачьем ошейнике или хвосте, или грязная, как собачий хвост на антенне авто и валялась в грязи под ногами. Не брезгуют ничем люди из этого народа, лишь бы народ не узрел, что его единственная гордость Победа. Готовится военный парад, говорят самый мощный за всем время.На кого он расчитан? На народ, который знает состояние армии или на народы других стран.Желание запугать других. В странах антигитлеровской коалиции не устраивают таких парадов.Хорошая поговорка: Собака, которая лает, не кусает. А ее знаем не только мы, но и они.Об этом забывают те, кто устраивает такие зрелища.Эти средства распределили бы между еще оставшимися ветеранами, польза была бы народная.

User zubrizki, 26.06.2009 11:07 (#)

я сам еврей,живу в америке с 1993г. знаю всё что происходит в америке,россии. автор самый обыкновенный американский ублюдок. Boris. e-mail [email protected]