статья Дураки законы пишут

Софья Болотина, 26.02.2009
Памятник советским воинам в Берлине. Фото с сайта buh-info.ee

Памятник советским воинам в Берлине. Фото с сайта buh-info.ee

Идея наказывать за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне встретила поддержку - нападкам подвергся фильм Пивоварова "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова". О том, чем грозит инициатива, говорят Виктор Шендерович, Лия Ахеджакова, Павел Лунгин, Владимир Сорокин.


Комментарии
User simple_max2006, 26.02.2009 20:04 (#)

Победа была. Но вот, чья?

Амеры победили - потеряв менее 1% солдат, контролировали после войны пол-Европы. Сталин победил - ценой десятков миллионов совков, сумел оставить рабство совка в совке и навязать это рабство центральной/восточной Европе. Даже немцы победили - ценой десятка миллионов сограждан, избавились от диктатуры и построили процветающее демократическое государство. А вот совки в войне - проиграли. Как были рабами до войны, так после войны ими и остались, да ещё и поголовье взрослых рабов-совков сократилось на треть. Таким образом, получаем баланс. Победители во 2-й мировой: амеры, немцы, Сталин. Проигравшие: Гитлер, совки.

User lhd81, 26.02.2009 20:13 (#)

Так значит, по Вашей логике, хорошо, что поголовье совков (тех, с кем ничего не добьешься) сократилось! Так, что ли?

User simple_max2006, 26.02.2009 20:22 (#)

Для кого хорошо? Для рабов-совков?

User dosjan, 26.02.2009 21:12 (#)

Вот дурачье-то, сами совки совками, а чего-то еще рассуждать пытаются.

User yulia, 26.02.2009 22:36 (#)

А вот ты не совок, ты уже на целый ковш с дерьмом тянешь. Молодец.

.

User dosjan, 26.02.2009 23:26 (#)

Как ты живешь бедная? Везде тебе говном воняет, везде тебе гавно мерещится. Света белого не видишь, нет в жизни твоей радости. Ты бы лучше вздернулась от отчаяния и безысходности.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 28.02.2009 19:16 (#)

Почему везде? Ты это еще не весь мир, не преувеличивай. А от тебя действительно смердит: ты только появился и уже не продохнуть.

.

User zakupok, 26.02.2009 20:48 (#)

А из чего ты это вывел, болезный ?

.

User dosjan, 26.02.2009 21:21 (#)

А че не дурачье чтоли? Пустозвонством занимаются, так как толку от их трепа нет ни малейшего, только нервы себе треплют и все впустую.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User viz, 27.02.2009 07:59 (#)

Прочти топ еще раз

. По сути - немцы путем войны очистились от нацизма потеряв ~10 млн. ярых нацистов и войнов нацизма. Совок дав очиститься Германии, потряв официально 27 млн. сам погряз в еще большие жертвенные жернова во имя победителя Сталина, коего сейчас и пытаются снова вынести в победители темные силы типа тувинца и к. Общество наше проиграло ОТ этой войны. Об этом речь.

User yulia, 27.02.2009 15:21 (#)

Вопрос о том, кто победил, широко обсуждался на ветке Мильштейна. Сошлись на том, что МЫ ПОБЕДИЛИ НЕМЕЦКИМХ ФАШИСТОВ, А ФАШИЗМ ПОБЕДИЛ НАС.

.

User flying_dutchman, 28.02.2009 03:19 (#)

если речь идет об обществе вообще,

то с гуманитарной точки зрения все проиграли. С экономической - кое кто выиграл. А если принять войну как данность и подумать кто бы "выиграл" по результатам того или иного сценария, то неужели кто на полном серьезе скажет что победи Гитлер, России было бы лучше? Думаю что даже не только России, а также Франции, Англии, а может и даже Америке в этом случае досталось бы по полной. Тем более что неизвестно кто бы быстрее сделал атомную бомбу.

User partokl, 28.02.2009 14:45 (#)

Вы правы.

Гитлер, если бы победил СССР, соединил свою высвободившуюся армию, авиацию и флот с японскими, которые в 41 били США в хвост и в гриву. кстати, по "Виасат хистори" (би-би-си) несколько раз показывали документальную ленту "Миссия для Муссолини". Там рассказывали про испытание нацистами ядерного устройства в конце 44 года. Кроме писем есть Свидетель - бывший итальянский офицер, которого Муссолини послал для наблюдения за испытанием. Он рассказал, что это была еще не бомба, а громоздкое устройство. Руководил эсэсовский генерал Кремпл (по памяти), где-то в Альпах. Взрыв всех ошеломил. Погибло, сожжено 500 русских пленных, на которых испытали. Но больше нацисты ничего не успели. Война шла к концу.

User yulia, 28.02.2009 17:58 (#)

Да-а-а...Свидетель - это круто. Почему один? "Где-то в Альпах". Опять колёсами балуешься Патроклий? Мало тебе неочищенной водяры?

А вот "где-то в Японии" испытание прошло при большем количестве свидетелей. И никакого "если бы да кабы" тут не может быть. США могли в пару минут уничтожить обоих извергов,и Гитлера, и Сталина, но решили ограничиться одним: проклинаемый тобой гуманизм с гнилывм либерализмом помешали. Так же как и в Ираке и во многих других местах. "Минимальные человеческие потери". Тебе, дураку, не понять.

User partokl, 28.02.2009 21:06 (#)

ПНХ

.

User yulia, 01.03.2009 02:25 (#)

Снова клоун Патрошка в нокауте с разбитым носом и подбитым глазом. Бедняга совсем не держит удар.

.

User flying_dutchman, 01.03.2009 04:43 (#)

даже не стану комментировать Ваше кровожадное испытание "где-то в Японии"

Просто предлагаю Вам дил: Вы не комментируете посты где я топикстартер, я - Ваши. Там где Вы появляетесь все скатывается на грубость, хамство и личные оскорбления. Найдите себе такого же как сами и развлекайтесь.

User chi, 26.02.2009 21:29 (#)

Для Сталина определенно было хорошо

Без войны его режим мог бы до его смерти и не продержаться. Потому он войну и планировал сам, да и фактически начал ее вместе с Гитлером. Хорошо было для коммунистической партии - она себе единственную безооговорочную победу в зачет поставила. С другими победами у красных как-то плохо было тогда... Революция - море крови и предательства соратников. Землю крестянам не дали, заводы рабочим тоже. Мир народам - где он? Собстно со временем список побед больше и не увеличивался, поэтому красные и сейчас за эту единственную готовы всех вокруг зубами рвать. Да пусть подавяться. Весь остальной мир и так знает, кто и как воевал и с какими итогами.

User verun, 27.02.2009 04:32 (#)

Да не то слово, что начал - пакт Молотова-Рибентроппа поделил Восточную Европу на две диктатуры. Никого Сталин и его клика с начала Второй мировой войны не поддержала - ни Польшу, ни Францию, ни Англию. Наоборот, сталь и хлеб милому другу Адольфу поставляла. Спасли СССР от разгрома три факта - климат, дальние расстояния и удивительный аскетизм и героизм народа. За это чудесный менеджер Сталин призвал не сдаваться живыми в плен, ставил заградительные отряды из НКВД, не оказывал никакой помощи советским военнопленным в КЦ, а после войны выловил их всех в Европе - не без помощи Европы и Америки - и дал срок по 25 лет каждому в спецлагерях. Людей, оказывшихся по его вине на оккупированной территории, приравнял тоже к предателям родины. Да много еще таких фактов.

User fortu128500, 26.02.2009 20:19 (#)

Вы чужие мысли за свои больше не выдавайте.

... И по поводу амеров - почитайте историю и поймете, что США воевали не только в Европе где и потеряли меньше 1%, но и с Японцами бойня была не шуточная. А вот с Японией потери гораздо больше 1%

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Информация есть в Интернете, неохота сейчас искать ссылки, но за всю Вторую Мировую (с сентября 1939 по сентябрь 1945) потери американцев составили чуть больше 400 тыс. человек или 0,3% населения. В эту цифру, разумеется, входят и потери во время боевых действий против Японии.

User partokl, 26.02.2009 20:39 (#)

М-да... После таких "соображений", начинаешь думать, что Шойгу в чем-то прав.

В войне может быть одна победа - военная. С этой точки зрения, амеры в Европе не победили, скорее, успели присоединиться в июле 44 к основному победителю - к СССР. Как СССР присоединиился к США, основному победителю над Японией, почти через год. Другое дело - последствия победы, о которых вы тут судачите, путая одно с другим. Главный признак раба - у него не бывает выбора. У нашего народа, которого вы походя зачислили в рабы, такой выбор был: или свой усатый, говорящий по-русски, или чужой. Большинство поставило на своего. Таким образом интересы Сталина и народа впервые совпали. И поэтому "совки" победили. Рабы, воюющие за чужие интересы, никогда не побеждают.

User dormidont, 26.02.2009 20:43 (#)

"..В войне может быть одна победа - военная.."

Некто Пирр ой не согласился бы с Вами..

User partokl, 26.02.2009 21:02 (#)

Пиррова победа - в войне - все равно победа.

Пирр же одержал свою "пиррову" победу в сражении с римлянами, но не в войне в целом. Отсюда его признание: еще одна такая победа, и у меня не останется воинов. То есть, он не сможет воевать дальше.

User mishel, 26.02.2009 21:06 (#)

Вот опять заспорили мартышки, кто же там кого победил то...тьфу, грязные и глупые...

User oblako, 26.02.2009 21:26 (#)

Вот опять заспорили мартышки, кто же там кого победил то...тьфу,

Класс!!!

User mishel, 26.02.2009 21:35 (#)

Привет друг дорогой! Как вы там? Давно вас не видел к сожалению, соскучился по достойным людям.

User oblako, 27.02.2009 00:11 (#)

Привет друг дорогой

Привет-привет, друже, взаимно! Я всё по соревнованиям, период сейчас такой, завтра опять убываю.

(комментарий удалён)
User bikenty, 27.02.2009 08:35 (#)

Никак из сборной украины по киллерству?!

User partokl, 26.02.2009 21:38 (#)

Мышонок, это мама тебя учила:

если предмет спора слишком сложен для твоей столь нежной и ранимой психики, то не встревай. А громко скажи: вы все, спорщики - грязные, противные, глупые, тьфу на вас! И они сразу от тебя отстанут.

User protch, 26.02.2009 22:21 (#)

Партоклюй в роли ментора?

Это будет покруче даже плачущего большевика.

User yulia, 28.02.2009 19:03 (#)

А тебя, крысеныш, чему мама учила: неужели врать, подличать, изворачиваться,кривляться

.

User partokl, 28.02.2009 21:04 (#)

Будьте бдительны! Дворняжка опять сбежала от хозяина,

без намордника, без поводка и без справки о последней прививки от бешенства.

User yulia, 01.03.2009 02:31 (#)

Трясешься от страха, ничтожный лгунишка? Это правильно. От меня тебе не убеж

.

User jyri, 26.02.2009 20:47 (#)

SSSR "prisojedinilsja" k tushenke "made in USA" i pobedil. Bez tushonki sdohlibi, s giolodu...vse

!

User partokl, 26.02.2009 21:29 (#)

Тушенка таки победила...

Юрик, чем пороть глупости, сначала выучи марш эмигрантов по С. Довлатову: "От КГБ всю жизнь страдая, Мы помним горечь всех обид! Пускай Америка родная Нас от врагов предохранит!.." --- Тут еще до тебя местная мегера кричала. будто США кормили ВЕСЬ СССР ВСЮ войну. Хоть ты прикинь, раз ей не дано: война кончилась, кончилась и тушенка, ибо началась война холодная, правильно. И что, в СССР все дружно, как один, перемерли с голоду, как в блокадном Ленинграде? И еще. За тушенку и прочий ленд-лиз СССР, воюя с фюрером один за всех, платил золотом. За кровь наших солдат, освобождавших Европу, нам не заплатил никто.

User jyri, 26.02.2009 22:51 (#)

Tushenka konchilas(gdeto v 47 m) - nachalsja golod. Sam pomnju. Otec - oficer baltflota bil horosho informirovan (ne tilovik) Da i ded - tozhe (konstruktor sovetskih aviobomb)

!

User partokl, 26.02.2009 23:11 (#)

Вот видишь...

Для офицеров флота, а раз он ХОРОШО БЫЛ ИНФОРМИРОВАН, значит, вице адмирал, не меньше. Или, бери выше... И у конструкторов авиабомб тушенка тоже еще оставалась. Их-то кормили, а как остальные 200 млн. населения? У них эти два года, с 45 по 47 - голодомор? Американцев всего тогда было 150 млн. населения. Где им столько тушенки набраться? Коров всех порезали? Они что впроголодь пять лет сидели, кормя наших 200 млн? Видишь, сколько сразу вопросов.

User yulia, 27.02.2009 00:49 (#)

Каким это золотом, мразь ты этакая, СССР платил за тушенку?

До сих пор долг по ленд-лизу так и не выплачен. Вместо благодарности великодушную и щедрую Америку народ-богоносец поливает дерьмом. А тушенку во время войны ели ВСЕ, и армия и тыл. Жаль что и твоей маме досталось пожрать, иначе не выкормила бы своё чадо и не вырос бы моральный урод Патрошка и мы сейчас дышали бы более чистым воздухом. Вот такая диалектика.Не всякое даяние благо.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.02.2009 01:11 (#)

Жаль что и твоей маме досталось пожрать, иначе не выкормила бы своё чадо ...

Ты, девушка, совсем, что ли, ебанулась?

, 27.02.2009 01:17 (#)
5237

Уёбок не хами девушке.Таких как ты в былые времена пороли на конюшне.

.

User partokl, 27.02.2009 16:02 (#)

Не

http://primamedia.ru/news/31.01.2009-90355/p= И еще: http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/06/society/393333/ ---- Это сучке повезло, что ее истошный визг не прочтет мой дедушка. У него бы не заржавело найти эту падаль... Бабушка выкормила мою маму и ее брата во время войны, в основном с огорода. Они тогда и знать не знали ни о какой тушенке из Америки.

User partokl, 28.02.2009 14:53 (#)

Только недавно ткнул

но опять ей неймется... Ладно, ткнул еще раз, на этот раз с золотом за ленд - лиз. Но наверняка опять начнет что-то вынюхивать, чтобы поднять очередной визг. Как писала А. Ахматова: "Я научила женщин говорить... Но, Боже, как их замолчать заставить!"

User yulia, 28.02.2009 18:22 (#)

Патроклий! Привычка к

Это надо ж такое сказануть:
"Американцев всего тогда было 150 млн. населения. Где им столько тушенки набраться? Коров всех порезали? Они что впроголодь пять лет сидели, кормя наших 200 млн? Видишь, сколько сразу вопросов."
Неужели ты всерьез ТАКИЕ вопросы задаешь? Так вот, дефективный, запоминай: Американские фермеры, составляющие меньше 2% работающего населения, благодаря высочайшей производительности труда кормят не только Америку, но и еще полмира. У них только одна проблема: ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО, которое может обрушить цены на продовольствие и разорит часть фермеров. И американское правительство ДОПЛАЧИВАЕТ своим фермерам, чтобы они НЕ РАСШИРЯЛИ ПОСЕВЫ. Понял недоумок? А советские колхозники, составлявшие ок. 40% работающих были не в состоянии прокормить даже самих себя. Американский фермер кормит 130 чел., а советский колхозник(ныне русский "крестьянин") не может прокормить и 10.
Вот поэтому у тебя такое удивление вызывает способность американцев прокормить 200 млн. русских . Да тем более в твоей темной башке не укладывается, что речь идет не о 150 млн.американцев, а всего-то о 3-5 миллионах американских фермеров!

User pointofnoreturn, 27.02.2009 11:02 (#)

Ленд-лиз - это бесплатно ( союзники ничего во время войны не платят , да и после это никогда им не считают),

А насчёт благодарности, тут даже очень смешно ." Какая благодарность если все кругом должны, не только США ( и прочий Запад, что до сих пор " не загнили"), но и бывшие страны стателиты"- это лозунг. Даже то , что сами себя довели до банкронства, гоняясь за США в весёлый советский период, пол Европы обсвинячили, и до сих пор не отказались от гумманитарной помощи( офицально , хотя бы для "дурачков" "Россия встала сколен" где?)

User pointofnoreturn, 27.02.2009 21:27 (#)

Ой , Господи , демагоги хоть думают о том , что пишут? В " насыщенных"США переед этим был , как раз кризис...

User partokl, 27.02.2009 22:38 (#)

Вот видишь...

Значит, американцам из-за кризиса самим было есть нечего? И они, голодая, бескорыстно отдавали нам последнее? И что, в США наступил Голодомор?

User partokl, 27.02.2009 22:41 (#)

Ý. Ñòåòòèíèóñ «Ëåíä-ëèç — îðóæèå ïîáåäû» (Stettinius E. R. Jr. Lend-Lease: Weapon For Victory. — New York: Macmillan Co.; 1944.).

"Ê êîíöó íîÿáðÿ [1941] ìû ñìîãëè îòïðàâèòü â Ðîññèþ âñåãî 79 ëåãêèõ òàíêîâ, 59 èñòðåáèòåëåé Ïè-40 (áîëüøóþ ÷àñòü — çà ñ÷åò àíãëèéñêîãî çàêàçà) è îêîëî òûñÿ÷è ãðóçîâèêîâ, â êîòîðûõ ðóññêèå î÷åíü íóæäàëèñü…" --- è äàëüøå: «Â îòâåò íà âñþ ýòó ïîìîùü Ðîññèÿ óæå âíåñëà ñâîé âêëàä, íå èçìåðÿåìûé íè â äîëëàðàõ, íè â òîííàõ. Ýòî — ìèëëèîíû íàöèñòñêèõ ñîëäàò, óáèòûõ èëè ïîïàâøèõ â ëàãåðÿ äëÿ âîåííîïëåííûõ; ýòî — íàöèñòñêèå òàíêè, óíè÷òîæåííûå â áîÿõ, è íàöèñòñêèå ïóøêè è ãðóçîâèêè, áðîøåííûå îòñòóïàþùèìè íåìåöêèìè àðìèÿìè. Ðóññêèå çàïëàòèëè òÿæêóþ öåíó çà ïîáåäû, îäåðæàííûå â áîÿõ ðàäè çàùèòû ðîäíîé çåìëè îò âðàãà, íî ïðè ýòîì îíè íàíåñëè è íåïîïðàâèìûé óùåðá íàöèñòñêîé âîåííîé ìàøèíå, çíà÷èòåëüíî ñîêðàòèâ ñðîêè âîéíû» ----Íó äà, àâòîð îòíþäü íå ðóññêèé ëèáåðàë,íå ÷ëåí Ëèáåðàëüíîé Ñåêòû.

User partokl, 28.02.2009 15:08 (#)

Ý. Ñòåòòèíèóñ «Ëåíä-ëèç — îðóæèå ïîáåäû»

(Stettinius E. R. Jr. Lend-Lease: Weapon For Victory. — New York: Macmillan Co.; 1944.). «Â îòâåò íà âñþ ýòó ïîìîùü Ðîññèÿ óæå âíåñëà ñâîé âêëàä, íå èçìåðÿåìûé íè â äîëëàðàõ, íè â òîííàõ. Ýòî — ìèëëèîíû íàöèñòñêèõ ñîëäàò, óáèòûõ èëè ïîïàâøèõ â ëàãåðÿ äëÿ âîåííîïëåííûõ; ýòî — íàöèñòñêèå òàíêè, óíè÷òîæåííûå â áîÿõ, è íàöèñòñêèå ïóøêè è ãðóçîâèêè, áðîøåííûå îòñòóïàþùèìè íåìåöêèìè àðìèÿìè. Ðóññêèå çàïëàòèëè òÿæêóþ öåíó çà ïîáåäû, îäåðæàííûå â áîÿõ ðàäè çàùèòû ðîäíîé çåìëè îò âðàãà, íî ïðè ýòîì îíè íàíåñëè è íåïîïðàâèìûé óùåðá íàöèñòñêîé âîåííîé ìàøèíå, çíà÷èòåëüíî ñîêðàòèâ ñðîêè âîéíû.»

User partokl, 28.02.2009 15:16 (#)

Стеттениус "Ленд-лиз"

New York: Macmillan Co.; E. R. Jr. Lend-Lease: Weapon For Victory. 1944. ---- «Â îòâåò íà âñþ ýòó ïîìîùü Ðîññèÿ óæå âíåñëà ñâîé âêëàä, íå — ìèëëèîíû íàöèñòñêèõ ñîëäàò, óáèòûõ èçìåðÿåìûé íè â äîëëàðàõ, íè â òîííàõ. Ýòî — íàöèñòñêèå òàíêè, óíè÷òîæåííûå â èëè ïîïàâøèõ â ëàãåðÿ äëÿ âîåííîïëåííûõ; ýòî áîÿõ, è íàöèñòñêèå ïóøêè è ãðóçîâèêè, áðîøåííûå îòñòóïàþùèìè íåìåöêèìè àðìèÿìè. Ðóññêèå çàïëàòèëè òÿæêóþ öåíó çà ïîáåäû, îäåðæàííûå â áîÿõ ðàäè çàùèòû ðîäíîé çåìëè îò âðàãà, íî ïðè ýòîì îíè íàíåñëè è íåïîïðàâèìûé óùåðá íàöèñòñêîé âîåííîé ìàøèíå, çíà÷èòåëüíî ñîêðàòèâ ñðîêè âîéíû.»

User partokl, 28.02.2009 15:17 (#)

Что за черт?

Что за черт, господа Модераторы?

User partokl, 28.02.2009 15:18 (#)

Попробую еще раз:

 îòâåò íà âñþ ýòó ïîìîùü Ðîññèÿ óæå âíåñëà ñâîé âêëàä, íå — ìèëëèîíû íàöèñòñêèõ ñîëäàò, óáèòûõ èçìåðÿåìûé íè â äîëëàðàõ, íè â òîííàõ. Ýòî — íàöèñòñêèå òàíêè, óíè÷òîæåííûå â èëè ïîïàâøèõ â ëàãåðÿ äëÿ âîåííîïëåííûõ; ýòî áîÿõ, è íàöèñòñêèå ïóøêè è ãðóçîâèêè, áðîøåííûå îòñòóïàþùèìè íåìåöêèìè àðìèÿìè. Ðóññêèå çàïëàòèëè òÿæêóþ öåíó çà ïîáåäû, îäåðæàííûå â áîÿõ ðàäè çàùèòû ðîäíîé çåìëè îò âðàãà, íî ïðè ýòîì îíè íàíåñëè è íåïîïðàâèìûé óùåðá íàöèñòñêîé âîåííîé ìàøèíå, çíà÷èòåëüíî ñîêðàòèâ ñðîêè âîéíû

User yulia, 28.02.2009 18:30 (#)

Это никакие не " модераторы", это сам Господь вмешался, не может уже смотреть, как ты километрами постишь всякую бессмысленную хрень.

.

User pointofnoreturn, 28.02.2009 21:20 (#)

Ох , чёрт дёрнул очередной раз заметить Ваш идиотский комментарий.

Партокл, хоть бы историю учили бы , а , видно какой Вы патриот после этого , если маршала Жукова никогда не читали? "Насчёт есть было нечего" -это про Ваш грёбанный совок( как и вашм идиотские домыслы( хоть усвоили бы , что если ленд-лиз -это бесплатно ( в конце концов США ,Англия и Россия в той войне были союзниками).

User stanlop2005, 27.02.2009 01:31 (#)

читайте историю-там все есть

Начиная с 1942 пошла и тушенка и оружие в СССР. С этого года в США каждый день со стапелей сходило торговое судно чтобы компенсировать потери тоннажа около миллиона тонн в месяц вместе с грузом от немецких лодок и японских. Попробуйте представить себе судно длиной 135 метром построенное,спущенное на воду и готовое к рейсу за 5 суток и 20 часов. Трудно ??? Но это факт))))))

User gilbert111, 27.02.2009 01:52 (#)

а то что тонуло, горело и пр. -

не подлежало оплате. Вот так-то.

User gilbert111, 27.02.2009 01:50 (#)

новый срок погашения задолженности

по ленд-лизу, установленный в 1990г. - 2030год. И что спорить? Не рассчитались до сих пор.

User zakupok, 27.02.2009 03:04 (#)

Дурашка, немцы захватили весь урожай 1941 года. Что же кушали Советы в 1942 г ?

.

User partokl, 27.02.2009 17:27 (#)

Ужасть!

Оказывается, захватили немцы в 1941 Поволжье, Кубань, Сибирь, Казахстан, Кавказ, Среднюю Азию, Дальний восток... И Советы в 1942 году вынуждены были перебиваться с гамбургеров на индейку и яичницу с беконом. А нам-то врали: мол немцы только до Москвы дошли! Ох, дурят нашего брата... Да и вашего тоже.

User zakulisa, 27.02.2009 16:15 (#)

Патроша, не слышал о такой вещи как "производительность труда"? Оно и видно, иначе не задавал бы тупых вопросов, как 150 миллионов американцев могли кормить воюющий СССР (помимо себя). Такая вот разница в экономической эффективности у загнивающих капиталистов и передовой советской системы, где и без войны люди с голоду умирали.

User partokl, 27.02.2009 17:19 (#)

Родимый, тут речь идет совсем о другой производительности труда

Поскольку рынок США до войны был вполне насыщен, то когда к 150 млн едоков внезапно и сразу добавилось еще 200 млн. то все зависело уже от коров и быков. Чтобы первые рожали в сжатые сроки, например, раз неделю, вторые трахали их день и ночь, а телята росли не по дням, а часам, без перерыва на обед. Или загниввающие наладили гнать тушенку из торфа и древесины?

User yulia, 28.02.2009 18:37 (#)

Ну

.

User partokl, 28.02.2009 21:10 (#)

ПНХ,

дуборылая, только ПНХ.

User yulia, 01.03.2009 02:39 (#)

Ты настолько глуп, что даже не понимаешь, как ты жалок. Нет аргументов кроме мата.

Ты что ж, думаешь тебя нельзя послать? Но мне это не нужно. Я тебя на лопатки могу уложить с помощью правды и фактов. Снова придется розгами пройтись по твоей толстой, как у бабы заднице.

А что надеялись, чтобы кровь солдат кто-то купил, так как СССР покупал тушенку за золото? Кстати, не надо врать, большая часть долга по лендлизу была списана. Не было у СССР никогда столько золота, может поэтому и хотите, чтобы вам за кровь солдат платили? Уроды. Кормили не только во время войны, но и после, хотя прогебнявым людоедам этого не понять, им американская тушенка не нужна, они привыкли собственный народ жрать поедом. Да, и за свое освобождение Европа с СССР расплатилась почти полувековой оккупацией и связанной с ней экономической деградацией, такой, что еще много лет, европейские страны, где не ступал советский сапог, будут жить на порядок лучше их соседей, познавших прелести социализма.

User koctja, 26.02.2009 23:48 (#)

За тушенку и прочий ленд-лиз СССР, воюя с фюрером один за всех, платил золотом

а почему только тушонка! А алюминий, которого у нас ку-ку. Прикажете самолеты из фанеры и парусины делать. А автомобили-вездеходы, которых у нас тоже ку-ку. Наша могучая "полуторка" ну просто ни как не катила рядом со "студебекером". А тысячи танков "Шереман", а их тысячи самолетов-истребителей. И даже орудия в начале войны. Мы же только пиздели о индустриализации страны. А как до дела дошло все пшиком оказалось. Правда в одном, благодаря войне, Сибирь получила толчек в своей индустриализации. Правда цена этому была страшная. Особенно первую зиму 41-42г. Народу много перемерло от холода и голода. У меня две бабки при строительстве завода, а деды тем временем под Москвой головы сложили.

User yulia, 27.02.2009 01:01 (#)

Эту провокацию смерд Патрошка начинает уже в тысячный раз.

Все факты и цифры ему приводили и по стали , и по алюминию, по самолетам, автомобилям, танкам, оружию, пороху, средствам связи,обмундированию, продовольствию. И в тоннах, и в долларах, и в рублях. И число убитых ни за что ни про что американских парней (400тыс.чел.!), которые могли бы прожить прекрасную жизнь в счастливой свободной стране, а не в рабовладельческом смрадном сталинском застенке. Но всё впустую. Начинается новая ветка, и этот глист снова выползает и начинает всё сначала.

User igorku, 27.02.2009 02:14 (#)

и этот глист снова выползает и начинает всё сначала...

Природа такая. Смиритесь, высокоуважаемая Юлия. Попробуйте, может лучше из топора щи вкусные сварить. Ну не собираетесь же Вы, правда ведь, из совков васпов строить?

User mudevroterofob, 27.02.2009 13:03 (#)

Как только у Люлька ломается самотык, так начинается истерика. Липедяки сбросьтесь ей на запасной, а то ведь сдохнет недотрашка в мучениях.

User diletantka, 27.02.2009 21:08 (#)

...ломается самотык..

...засунь свой самотык себе в жопу,пи*ор, недо**ок озабоченый.Освоили бы простую методу-один урод по клаве стучит,другой его сзади обрабатывает.Вот на самотыках и сэкономите,дырявые жопы...

User partokl, 27.02.2009 17:57 (#)

Костя, ты время от времени подаешь признаки вменяемого человека.

Постарайся понять: Помощь США была огромная, но далеко не решающая. Исход войны решает солдат. А воевали-то наши солдаты винтовками Мосина, автоматами ППШ, на лучших в мире танках Т-34, на своих истребителях Ла-5, Як-7, МИГ - 3, Ил-2 и с "Катюшами" и т.д., произведенными на наших заводах. И твоя Сибирь получила импульс к индустриализации, потому что было что туда вывозить из западной части страны - оборонные заводы и комбинаты, созданные перед войной. Насчет алюминия - ты неправ. Он у нас до войны был! В Запорожье на Украине, но его захватили немцы. И наши истребители, да, делали из фанеры и перкаля... И еще. США отнюдь не страдали благотворительностью. Япошки били их и англичан на Тихом океане. Но война не шла на их территории, их не бомбили. Другое дело, и куда для них страшнее, если бы Гитлер победил СССР, тогда следующей была бы Англия, и его армия высвободилась для объединения с японцами. Вот тут бы янки получили сполна, и в хвост и в гриву. В отличие от местных либеральных "стратегов" Рузвельт это прекрасно понимал. И поэтому всеми силами стал помогать СССР.

User partokl, 28.02.2009 15:31 (#)

Вот что пишет об этом в своей книге э. Стеттениус. "Ленд-лиз - оружие победы"

В ответ на эту помощь Россия уже внесла свой вклад, измеряемый ни в долларах, ни тоннами: Это миллионы убитых нацистских солдат и подбитые нацистские танки... Русские заплатили тяжелую цену за победы... и нанесли непоправимый ущерб нацисткой военной машине, значительно сократив сроки войны. http://militera.lib.ru/memo/usa/stettinius/03.html

User partokl, 28.02.2009 16:02 (#)

Э. Стеттиниус - госсекретарь США при Рузвельте

В докладе Конгрессу 25 января 1943 года о ленд-лизе он подчеркнул: "Эту помощь невозможно измерить в цифрах. Не существует стандартных оценок, с помощью которых, например, можно было бы сопоставить тысячу погибших русских солдат и тысячу истребителей. Все, кто погиб на полях сражений в Англии, Китае, России, в Африке и Азии, пали, защищая свою родину. Но эти народы воевали и воюют с нашим общим врагом. Их жертвы спасают жизни американцев. Пятилетняя борьба Китая с Японией, страшное бремя войны с нацистами, которое несет Красная Армия, оборона Англии и разрушение немецких промышленных центров английскими Королевскими ВВС, защита британским флотом жизненно важных морских коммуникаций — все это вместе взятое спасает США от вторжения агрессора, помогает нам сберечь средства для победы и ускорить ее наступление

User partokl, 28.02.2009 16:03 (#)

Ну да, он же не доморощенный либераст,

Не колбасный эмигрант, чтобы понимать столь простые вещи.

User yulia, 28.02.2009 18:55 (#)

Он благородный человек, для которого любая человеческая жизнь представляет ценность, и он отдает должное павшим на войне солдатам.

А в ответ должен был бы услышать также слова благодарности в том смысле, что предоставленная помощь спасла жизнь миллионам советских солдат. Которые, кстати, и были произнесены Жуковым после войны. Но не вонючим смердом Патрошкой, который вообще не знает что такое благодарность. Рабу известны только низменные чувства: злоба, зависть, ненависть,жлобство, подлость и, разумеется, ЧЕРНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ.

User sssergov, 14.05.2009 23:23 (#)

partokalu:"доморощенный либераст"

А ты видно пЕДирос!

User viz, 27.02.2009 08:09 (#)

За кровь наших солдат, освобождавших Европу, нам не заплатил никто===== да уж освободители..., скорее аккупанты. Зачем Германию делили, болезный? Ну освободили, так уйдите домой. Об уровне жизни и личных свободах порождениях совка в Европе тоже говорить не будем -общеизвестный факт.

User demo13, 27.02.2009 17:41 (#)

От чего ж пиндосы до сих пор оккупируют Европу? И не уходят сцуки...

User yulia, 28.02.2009 17:47 (#)

Их "оккупированные" европрейцы не отпускают, вцепились мертвой хваткой.

А чекистских вы*лядков, как только представился случай погнали поганой метлой. И те очень обиделись, а их подголоски типа Патрошки с шайкой и до сих пор воняют: как же так, мы вас ОСВОБОДИЛИ, мы вам СОЦИАЛИЗМ построили, а вы нашего лесного яблочка (в смысле дерьма) не хотите кушать? Как же вам не ай-я-яй?!

User yuryper, 27.02.2009 10:19 (#)

За кровь наших солдат, освобождавших Европу, нам не заплатил никто.

размечтался. Хочет что-то получить себе, любимому, за кровь наших солдат

User simple_max2006, 26.02.2009 20:50 (#)

Мне ближе определение государства, как сообщества свободных людей (как во главе государства, так и рядовых избирателей). Тогда нет противоречия между интересами людeй у власти и тех, кто власть избирает. В этом смысле, деспотии (какими были во время ВОВ Германия и СССР), являются государствами, с точки зрения существовавшего тогда международного права, но интересы правителей этих государств (Сталина и Гитлера) были противоположны интересам общества. Соответственно, противоположна оценка достижений правителей и общества этих государств. Поэтому и получается, Сталин выиграл - совки проиграли, Гитлер проиграл - немцы выиграли. А чтобы ответить, выиграли или проиграли ту войну Германия и СССР - надо сперва ответить, что именно (руководство или народ?) являлись в этих странах "государством".

User liliPutin, 27.02.2009 12:48 (#)

Каждый раз надо будет доказывать, что Земля имеет форму ЧеМАЙДАНА.

Победила американская тушёнка, тёплые американские кальсоны и сапоги. Победил советский народ с американской помощью. Надо благодарить коммунякам американцев и англичан, за то, что они не судили Сталина и коммунистическую чуму, которая и породила сегодняшних фашистов - путиноидов-нашистов и всю эту гопоту.

User bizon70, 27.02.2009 04:02 (#)

Так это и есть признак раба: выбор между своим и чужим хозяином не является выбором. Выбором является выбор между рабстовм и свободой, а не между хозяевами. А вы, я так понял, тоже готовы сажать тех, чьи рассуждения вам не нравятся? Вы часом не потомственный стукач?

User demo13, 27.02.2009 17:48 (#)

Вот я не верю в Холокост! И не верю в то, что американцы бросили на мирные города две атомные бомбы!

Не было этого!!!
А ведь за отрицание этого могут посадить в "цивилизованных странах"!

User partokl, 27.02.2009 18:17 (#)

Перед кем Вы объясняетесь???Ну ляпнул глупость Шойгу сгоряча, на эмоции, кто-то еще подхватил...

А либерасты-то как обрадовались нечаянному подарку! Как забегали, засуетились... это президент сказал? Нет. А Шойгу, простите, он кто? Главный наш спасатель, замечательно знает свое дело. только зачем-то полез в чужое. И все! Он даже не замминистра иностранных дел. И насчет "маразма" власти, о которой вслух мечтает Главный Опричник страны господин Сорокин. Вот если бы он сказал это о Буше и его команде, затеявших две безысходные и беспросветные принуждения к дЭмократии, одна тянется уже 8 лет, другая 6, с сотнями тысяч погибших, с огромными разрушениями, с в 20 раз возросшим наркотраффиком по всему миру из Афганистана, с триллионами долларов, выброшенных на ветер, с мировым кризисом, которые бедному Обаме еще расхлебывать и расхлебывать... Но разве можно так отзываться о Благодетеле и Грантодателе? Опасно. А тут вишь какая радость либерастам подвалила: Шойгу что-то сказал, не относящееся к его компетенции!

User dormidont, 26.02.2009 20:41 (#)

Ну вот - сомневающийся! В тюрягу вас, батенька, Шойгу упрячет!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pisimistka, 27.02.2009 01:07 (#)

извините, но вы - какой-то урод, и весьма похожи своим изломанным мышлением на гг.Шойгу и К

воевали не совки, а наши деды..да ну тя к чорту, идиот

User kolobok123, 27.02.2009 02:23 (#)

Даёшь "Победу"

Идея ввести закон об уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне несомненно найдёт общенародную поддержку. Все инициаторы и утвердители нового закона, включая президентский тандем, должны быть награждены орденом "Победы". Разве они хуже Брежнева?

User aries, 27.02.2009 02:45 (#)

Была ли победа? Да разумеется! Иначе о какой победе поётся в песне И. Талькова:" Где победу в войне над собой отмечает народ"? Так что всё в порядке-победа была, есть и будет!

Вторая мировая или Великая Отечественная?

Действительно, СССР от своей победы не мог прийти в себя аж до собственного исчезновения. Помню был художественный фильм: "Наш Бронепоезд". В фильме есть сцена, когда два старых работника Системы пьют по случаю встречи. Один из них только что вернулся из поездки в ФРГ. Он говорит: немки холёные, а посмотри на наших баб, что с ними война сделала!? Вот и я говорю, что-то уж больно победители похожи на тех, кто был разбит вдребезги. Думаю, что всё-таки надо делать чёткое разделение между Великой Отечественной войной и Второй мировой. Это всё-таки разные войны. Советский союз вступил во Вторую мировую 17 сентября 1939 года, а вышел из неё по сути дела только в августе 1991 года. И если в Великой Отечественной была одержана военная победа, то во Второй мировой войне СССР потерпел катастрофическое поражение, потому что по сути не была достигнута ни одна из тех целей, которую ставил перед собой Советский Союз вступая в эту войну.

User fortu128500, 26.02.2009 20:21 (#)

Лия Ахеджакова - Вы Молодец

НИкакой воды и описания самой себя красивой. Каждое слово точно в цель.

User yulia, 26.02.2009 20:59 (#)

А мне больше всего понравилась формулировка Сорокина: "это лишь начало большого пути по наведению правового "порядка" в нашем государстве. "

В 1945 году немецких фашистов победили, спору нет. Вот теперь надо наших доморощенных, захвативших власть в России, победить. А они не зевают, готовятся, вот разрабатывают закон, под который подведут любого, кто им не понравится,а, главное, кто раскусит их фашистскую сущность.

User mishel, 26.02.2009 21:02 (#)

Пути? Начало?

Каховка, Каховка, родная винтовка, горячая пуля лети...

User yulia, 26.02.2009 22:33 (#)

Ну есть кое-какая разница:

Те фашисты под коммунистов работали, а нынешние под "суверенных демократов". Пока народ разберется, кто под какой маской прячется, а закон уже испечен, можно навешивать "срока"... Там была 58 статья, антисоветская агитация, а теперь "отрицание Победы...плана Путина, идей чучхе-пучхе...", ну фантазия у людей есть, что-нибудь придумают: был бы человек, а статья найдется.

User oreh, 26.02.2009 23:19 (#)

Ведь до сих пор не все солдаты похоронены

Война не закончена, пока не похоронен хоть один солдат. А сколько их безымянных? А тех, что числятся пропавшими без вести? И числятся таковыми они только в России. Например, в Голландии существует целый список захоронений советских солдат. А для своей Родины они пропали без вести. Почитайте сами http://kolokola.net/2006/05/02/zakhoroneny_v_niderlandakh.html Вот бы этим и озаботиться Шойгу

User yulia, 27.02.2009 01:08 (#)

Зачем же Шойгу об этом заботиться? За это бутерброда с икрой не дадут. У него дела поважнее: сначала вор

.

, 27.02.2009 01:20 (#)
5237

Образцовый чинуша путенской стоеросово-чугунной вертикали.

Ну и глуп как пуп,разумеется,как большинство из них.

User oblako, 27.02.2009 00:15 (#)

Лия Ахеджакова - Вы Молодец НИкакой воды и описания самой себя красивой.

Представляю, что бы прокоментировал другой известный кинодеятель - Михалков.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 26.02.2009 20:37 (#)

Так что то, что предложил Шойгу, - это лишь начало большого пути по наведению правового "порядка" в нашем государстве.

этими словами все сказано. И "порядок" образца "порядка" в Германии 1933-1945гг. есть мечта всех кремлевцев. А иначе как во власти остаться. Да еще кризис так жеско подосрал. И борьба с ним не ладиться, мозги под другое настроены. Так что "Даешь новый порядок!" А Шойгу надо еще больше тулье у Фуражке задрать, истый СС-манн будеть.

User zakupok, 26.02.2009 20:51 (#)

А книжки жечь будут ? Без этого русскому народу с колен ну уж не как не встать.

.

User mishel, 26.02.2009 21:14 (#)

А разные будут жечь.

User yulia, 27.02.2009 01:15 (#)

Сейчас другие времена.

.

User bikenty, 27.02.2009 08:42 (#)

Так что,

ящики жечь будут? Ну и вонища будет... Паленая пластмасса... Жуть...

Виктор Шендерович, писатель и публицист: Когда Генеральная прокуратура, которая не в состоянии найти ни одного убийцу, всерьез предлагает наказывать каких-то мифических людей...>>>>>Хе-хе. Это предложение не удивительно. Было бы удивително, если бы российская "прокуратура" находила убийц, если бы российские "суды" судили по закону, если бы ..... если бы все остальное было в России так, как это есть у всех других народов. Но все по-другому в Зазеркалье. И чему удивляются ув. Шендерович и др.? Все логично. Как и должно быть во всемирном Престоле Сатаны на Земле.

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 26.02.2009 20:54 (#)

Представляю себе суд по этой статье. - Вы отрицаете победу СССР над Германией? - Нет, это очевидный факт. Я писал о том, что победа далась очень трудно, с большими жертвами. В начале войны наши войска проигрывали с точки зрения потерь... Бред какой то, если честно.

Представляю себе суд по этой статье...Бред какой то, если честно.>>>>>>>>Это только если считать Россию нормальным государством. Если же раз и навсегда понять, что Россия - Зазеркалье, то все становится на свои места, становится просто прикольно, как читать о суде Королевы Зазеркалья, помните?

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 26.02.2009 22:21 (#)

Что то подобное есть в мировой практике: отрицание Холокоста может считаться преступлением. Или упоменание о геноциде армян в Турции. Плохо то что Победа таким образом опошляется в том смысле что можно рассудить так, что если государство (которое очень часто пиздит) решило наказывать за отрицание победы, то скорее всего ее и правда не было. Это само по себе обидно, что дело дошло до принятия таких законов.

User gilbert111, 27.02.2009 02:13 (#)

не упоминание о геноциде армянского

народа. Франция приняла ЗАКОН о геноциде, за что на неё жутко обозлились турки...

User data, 26.02.2009 22:28 (#)

Если же раз и навсегда понять, что Россия - Зазеркалье

...иначе говоря - у нас всё через задницу. Старый детский анекдот на эту тему:
Симпозиум врачей. Хвастается англичанин: - Мы научились апендикс удалять через задий проход. Удобно - швов не остаётся и проч. Аплодисменты.
Хвастается американец: - А мы грыжу удаляем через задний проход. Удобно - швов не остаётся и проч. Аплодисменты.
Хвастается русский: - А мы зубы вырываем через задницу. Восторг, аплодисменты. И вопрос: "А зачем через задницу?"
- А у нас ВСЁ через задницу.

К этой статье "Дураки законы пишут", или Люис Кэррол о России

- Что вам известно, свидетельница, по данному вопросу? - обратился Король к Алисе. - Ничего,- сказала Алиса. - И ничего больше? - спросил Король. " - И больше ничего,- ответила Алиса. - Это чрезвычайно важно! - сказал Король, глядя на присяжных. Они было уже принялись записывать эти слова на своих досках, но тут вмешался Белый Кролик. - Ваше величество желали, несомненно, сказать НЕважно,- произнес он весьма почтительно, хотя грозно нахмурился и сделал Королю страшную гримасу. - Да, да, я хотел сказать НЕважно,- торопливо поправился Король.- НЕважно. Важно, неважно, важно, неважно...- забормотал он вполголоса, словно проверяя, какое слово лучше звучит. В результате одни присяжные записали "Важно", другие - "Неважно". Алиса прекрасно это видела. "А в общем, тут все неважно!" - подумала она. В эту минуту Король, который что-то поспешно писал в своей памятной книге, крикнул: - Тишина! "Закон номер Сорок Два! - громко прочел он.- Всем лицам ростом больше версты надлежит покинуть зал суда". И все присутствующие уставились на Алису. - Я меньше версты! - сказала Алиса. - Нет, больше! - сказал Король. - Не меньше двух верст! - вставила Королева. - Все равно не уйду! - сказала Алиса.- И вообще это не настоящий закон! Вы его сейчас выдумали! - Это самый старый закон в книге! - сказал Король. - Тогда он должен быть Номер Первый! - сказала Алиса. Король побледнел и торопливо захлопнул книгу. - Удаляйтесь на совещание! - еле-еле смог он выговорить, с испугом глядя на присяжных.

Вообще-то уже не очень прикольно, одно дело в сказках про такое читать, а другое дело - в газетах или в жизни видеть. То, что в России белое - это черное, а черное - это белое, до добра не доведет. Не может добром закончиться такая подмена и искажение всех норм морали и права.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User neiron, 26.02.2009 21:01 (#)

"..Чем люди заняты? Такие страшные вещи в стране творятся:" http://www.krotov.info/lib_sec/05_d/zhil/as_02.htm

="..Чем последовательнее класс, партия или вождь душат критику, чем абсолютнее их власть, тем вероятнее и неизбежнее и их обреченность на нереальную, самовлюбленную, претенциозную оценку действительности. Такое происходит сегодня с коммунистическими вождями. Они больше не хозяева собственных поступков, ныне приказывает живая действительность. Тут для них есть и преимущества: им пришлось сделаться большими, чем когда-либо прежде, практиками. Но и не без минусов, поскольку из поля их зрения выпадает перспектива или то, что можно приблизительно считать перспективой. Не ориентируясь в действительной жизни мира, они от нее в основном либо защищаются, либо сами переходят в слепую атаку. Нежелание расстаться с отжившими догмами толкает их на безрассудные действия, после которых приходит пора "образумиться", чего, кстати, они, хотя и с немалыми потерями, но всегда благополучно достигают. Вот вам влияние "отточенной" практической жилки. Остается надеяться, что именно этот фактор в конце концов возобладает. Воспринимая мир реально, коммунисты могут потерпеть поражение. Но и тогда они бы выиграли - как люди, как часть человеческого рода. В любом случае мир будет меняться, пойдет по избранному пути, на который он уже вступил. Это путь к дальнейшему единению, прогрессу, к свободе. Сила действительности, сила жизни всегда была могущественнее любого насилия, реальнее любой теории."=\ *Милован Джилас ЛИЦО ТОТАЛИТАРИЗМА* Глава:"В СЕГОДНЯШНЕМ МИРЕ" Обьяснить подобное невозможно..без некоторых допущений: 1.дела в экономике не просто швах-катастрофа..реальных действий, способствующих попытке взять ситуацию под контроль -нет, не считать же за таковые помощь проигравшемуся в лоскуты дерибаске(релально проиграны на маржин коллах вполне конкретные предприятия в РФ ..так и хочется продолжить с мастеровыми людишками впридачу..)и он не одинок, у других "дела" ненамного лучше..2. ..остается реальным вариант истерического срыва, в попытке прикрыть позор *Нулевых* против выданных обещаний, очередной аншлюсс-авантюрой.. но и здесь конечный результат заведомо не превысит уже достигнуто в Ю.О,Абхазии..а напротив приведет к дальнейшей изоляции эрефии с немыслимыми издержками для населения... лилпутам не привыкать..помнится один из авторов писал: имеют ВСЕ..власть, карманные "суды", такую же *дулю* (*дума не место для дискуссий*), полностью подконтрольные СМИП..и пр, пр,..чего ИМ (*кремляди*) не хватает?.. -КРОВИ.

User jiji50, 26.02.2009 21:06 (#)

как, победили?

у кого это бритоголовые с свастиками бегают по улицам? и вы говорите что победили фашизм? войну одну выйграли с внешними фашистами, а как будем со своими? ХА,ХА,ХА!

User mishel, 26.02.2009 21:12 (#)

Не смешно, кстати совсем не смешно. Или из за океана хохочете? Часто так бывает, что победитель начинает подражать и копировать побеждённого...Особенно ежели победитель духовно примитивен донельзя. Так уж...

Так для того, Мишель, и побеждали, чтобы убрать конкурента. Противно, что за обыкновенные мафиозные разборки двух выродков столько народу полегло. Немцам повезло проиграть ту войну. А сколько еще России придется вкушать плоды победы - одному Богу известно.

User new_vitianya, 26.02.2009 21:08 (#)

Кто отрицает Великую Победу нашего Народа в ВОВ!

Тот должен своим бесплатным трудом в течении не менее 10 лет работать в Сибири и защищать её от китайских шпионов!

User mishel, 26.02.2009 21:19 (#)

Вы победили Витя. Несомненно. Ну так радуйтесь.

User aglona, 26.02.2009 21:24 (#)

В периоды опупения на помощь всегда приходит партия.

Инициатива "снайперов партии" вовсе не направлена против "фашизма в нашей стране". Расизм, национализм и фашизм цветут и пахнут на российских просторах. "Снайперам" от избытка мыслей захотелось крякнуть и напугать злоумышленников. Везде против нас ведут бои, крестовый поход объявили, а тут, оказывается, еще в тылу тяжело сражающегося войска завелась какая-то пакость, понимаете ли...В тыл ВКП(б)?!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 26.02.2009 21:12 (#)
450

Что значит: "встретила поддержку у ветеранов"?

Когда же наконец прекратят говорить от имени "ветеранов вообще", тем более что от их имени как правило говорят специальные, профессиональные ветераны-активисты? Поскольку воевал весь народ, то серди ветеранов есть люди на всякий выбор: умные и глупые, сталинисты и антисоветчики, сексоты, уголовники и пр., и пр., и пр. И нечего нам мозги парить, когда любой бывший особист, размахивая ветеранской книжечкой, принимается вещать от имени "тех, кто отстоял Родину" и пр.

А то, что ветеранов пытаются использовать, - это вообще верх низости. У ветеранов одна забота - выжить, и тут им начинают рассказывать бредни про то, что есть "сомневающиеся, что СССР победил Германию в ВОВ". Эта сволота даже людям умереть спокойно не даст.

User aries, 27.02.2009 03:16 (#)

"Когда же наконец прекратят говорить от имени "ветеранов вообще"..." Совершенно верно! Был ведь и Виктор Астафьев, тоже ветеран...И книжечка у него, как Вы знаете, есть такая - "Прокляты и убиты" называется... Оченно эта книжечка не понравилась некоторым другим ветеранам, оченно!

User viz, 27.02.2009 08:28 (#)

тем более, что настоящих ветеранов практически не осталось на этом свете.

Земля горит под ногами. Шойгу все лишь министр второразрядного министерства, а живет как арабский шейх у себя в вотчине. "Честно заработанное, непосильным трудом" жаль терять. Вот и придумывают они методы тирании.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User protch, 27.02.2009 02:33 (#)

Во, еще одна шпагоглотательница явилась.

Живем, мужики, сейчас она всех удовлетворит.

User protch, 27.02.2009 03:06 (#)

Чтобы всем было ясно,

шпагоглотательница - это наша Витяня, чьи позорные посты были совершенно справедливо удалены нах глубокоуважаемым модератором. Так будет с каждым!

User new_vitianya, 27.02.2009 19:58 (#)

Как тебя там зовут Потц? Слушай Потц , а Я ведь там ничего и не писал.

ты зачем сучонок паршивый тут именами полоскаешь?

User sqwark, 26.02.2009 21:59 (#)

Второразрядное?

Этот карлик, бесноватый малограмотный горлопан, создал силовую структуру,предназначенную для расправы над выступающими против режима людьми, нежели для спасения людей в чрезвычайных ситуациях. И он прекрасно понимает - какую роль будет выполнять этот закон.

User mishel, 26.02.2009 22:08 (#)

Вы про Шойгу? Неужели вы думаете, что он мог что-либо создать?

User koho, 26.02.2009 21:40 (#)

По моему тут всё довольно просто и понятно. Шойгу хотел сказать "ЕДИНАЛИЧНО" победили, но просто постеснялся или не решился. То о чём постоянно твердили и учили при советской власти. Сейчас-это актуально. Другие козыри "великой" страны не приживаются или умерли. И пришлось залесть в сундук и вытащить победу.

User dront, 26.02.2009 21:49 (#)

Чтобы осла

чтобы между людьми,готовыми идти на акции протеста и баррикады,существовали точки разобщения по разным вопросам.

User diletantka, 26.02.2009 23:35 (#)

...чтобы ослабить недовольство..

Да,конечно,а ,скорее,просто отвлечь людей от того.безобразия.что твориться в экономике.и во власти,бездарно разбазаривающей и распихивающей по бездонным карманам прихлебателей,типа миллиардеров,те немногие ресурсы,что еще остались.А как вовсе все денежки закончатся,так и скажу;"Все,финита,пир закончен,кризис,так сказать.а кто недоволен- пожалте в номера(тьфу,в лагеря),кто за отрицание победы,кто за отрицание величия Величества.Ктому времени еще многр подобной хрени понавыдумывают...Прав Сорокин,это начало какого-то крупного дерьма.

User moona, 26.02.2009 21:50 (#)

отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне встретила поддержку у ветеранов

Обеспечили бы достойной жизнью тех ветеранов,которых осталось то всего-ничего...да спросили бы у тех,кто реально воевал в Ржевкой битве.Они то наверняка знают кого следует привлечь...

User farlaf, 26.02.2009 22:03 (#)

Хотелось бы официальную нынешнюю точку зрения на очевидный вопрос услышать. Союзники, как я понял, теперь - враги. А враги - теперь союзники. Умилительно ветераны под власовскими флагами одобряют и поддерживают. Может, самое время опомниться???

User gang, 26.02.2009 22:19 (#)

Не знаю,кто сказал,но сказал точно,прямо в яблочко.-"Россия- страна с непредсказуемым прошлым"

User diletantka, 26.02.2009 23:39 (#)

...кто сказал...

Маргарет Тэтчер сказала,добавив,что эти русские постоянно выдумывают себе новое прошлое.

User yuryper, 27.02.2009 10:27 (#)

Задорнов

User yulia, 27.02.2009 15:44 (#)

Великий немецкий мыслитель Артур Шопенгауэр писал, что народ, не знающий с

Продолжая эту мысль, зададимся вопросом: а с кем можно сравнить народ, который не только не знает, но и намеренно и неоднократно искажает свою историю в угоду своим агрессивным пастырям? Сравнение с просто безобидным слабоумным человеком не проходит. Скорее его можно сравнить с взбесившимся зверем, опасным для окружающих. Недавний "поход в Грузию" достаточно красноречивая иллюстрация такого "бешенства".

User demo13, 27.02.2009 20:13 (#)

Ну, совершенно в дырочку!!!

"... не знающий свою историю, подобен слабоумному человеку..."

Это ж про вас, либералов без памяти и мозгов!

User yulia, 28.02.2009 19:28 (#)

А вот ты, Демуся, дырочкой ошибся. Привык к заднему проходу старшего по званию и застрял в нем, бедняга. Пора бы уже вылезти.

.

Ужас

Полнейший бред. Не понятно как они там работают, куда они ходят каждый день, кого видят, о чем разговаривают. В веселые времена мы живем, не хотят или могут наши руководители, не учиться, не лечиться.

User neiron, 26.02.2009 22:49 (#)

Дураки законы пишут...скрипят колеса истории..Божья мельница мелет ..и нет ей остановки...

="Если мы обратимся к Парижу, то станет очевидно одно: булочные обросли очередями, или *хвостами*, дилинные вереницы покупателей образуют "хвосты", так что первые прищедшие будут первыми покупателями- если только лавка откроется!..Подумайте: работы так мало, а человек должен не только добыть денег, но и прождать(если его жена слишком слаба, чтобы стоять и драться полдня в *хвосте*) пока он не обменяет их на дорогой и плохой хлеб!...День и ночь Ратуша пребывает в трудах: она должна родить хлеб, муниципальную конституцию, всевозможные постановления, обуздать санкюлотскую печать, но прежде всего-хлеб, хлеб. Провиантские чиновники обшаривают страну вдоль и поперек с львиным аппетитом, выискивая спрятанное зерно, закупают продающееся. Крайне неблагодарная задача и такая трудная, такая опасная, даже если удается немного подзаработать на этом! 19 августа остается однодневный запас продуктов. Раздаются жалобы, что продукты испорчены и дурно действуют на желудок: это не мука а гипс! Ратуша в своей прокламации призывает пренебречь дурными последствиями для желудка , а также *болями в горле и во рту* и, напротив, считать этот хлеб полезным. Мер Сен-Дени был повешен населением, страдающим желудком, на таможнем фонаре, до того черен был его хлеб. Национальные гвардейцы охраняют парижский хлебный рынок: сначала хватает 10, позднее-600..."= Томас Карлейль.*Французская Революция. История.* Как давно это было!..применимо ли к нам , хотя бы частью, остблеском.мягкой вспышкой последнего луча уже зашедшего солнца, дня прожитого , с наступающей ночью в мягких сумерках сулящих тревоги и заботы дня нового..- история, хороша любителям уединиться с книгой, история которую творит сам народ, не та, совсем другая в ней все не так: либо опаздывает сверх приличий, проверяя на прочность чувств, либо врывается как взбалмошаная девица безо всяких предупреждений, устраивает сущий кавардак, и все, решительно все меняется против намеченного плана!..

User christophe, 26.02.2009 23:05 (#)

А ведь не просто так, эти 2 петушка ( Шойгу и Чайка ) прокукарекали ... почитал я, как тут "народ" ломает "копИя" и напрашивается один вывод : недовольство "народа" (отрицательную энергию для власти) необходимо направлять в "нужное русло", вот и тестируют на Гранях ... мне так каатса .

User yulia, 28.02.2009 19:37 (#)

На форуме по стат

.

User neiron, 26.02.2009 22:53 (#)

Ц

Дураки законы пишут...скрипят колеса истории..Божья мельница мелет ..и нет ей остановки... ="Если мы обратимся к Парижу, то станет очевидно одно: булочные обросли очередями, или *хвостами*, дилинные вереницы покупателей образуют "хвосты", так что первые прищедшие будут первыми покупателями- если только лавка откроется!..Подумайте: работы так мало, а человек должен не только добыть денег, но и прождать(если его жена слишком слаба, чтобы стоять и драться полдня в *хвосте*) пока он не обменяет их на дорогой и плохой хлеб!...День и ночь Ратуша пребывает в трудах: она должна родить хлеб, муниципальную конституцию, всевозможные постановления, обуздать санкюлотскую печать, но прежде всего-хлеб, хлеб. Провиантские чиновники обшаривают страну вдоль и поперек с львиным аппетитом, выискивая спрятанное зерно, закупают продающееся. Крайне неблагодарная задача и такая трудная, такая опасная, даже если удается немного подзаработать на этом! 19 августа остается однодневный запас продуктов. Раздаются жалобы, что продукты испорчены и дурно действуют на желудок: это не мука а гипс! Ратуша в своей прокламации призывает пренебречь дурными последствиями для желудка , а также *болями в горле и во рту* и, напротив, считать этот хлеб полезным. Мер Сен-Дени был повешен населением, страдающим желудком, на таможнем фонаре, до того черен был его хлеб. Национальные гвардейцы охраняют парижский хлебный рынок: сначала хватает 10, позднее-600..."= Томас Карлейль.*Французская Революция. История.* Как давно это было!..применимо ли к нам , хотя бы частью, остблеском.мягкой вспышкой последнего луча уже зашедшего солнца, дня прожитого , с наступающей ночью в мягких сумерках сулящих тревоги и заботы дня нового..- история, хороша любителям уединиться с книгой, история которую творит сам народ, не та, совсем другая в ней все не так: либо опаздывает сверх приличий, проверяя на прочность чувств, либо врывается как взбалмошаная девица безо всяких предупреждений, устраивает сущий кавардак, и все, решительно все меняется против намеченного плана!..

User polonii, 26.02.2009 22:55 (#)

.."встретила поддержку у ветеранов - "......да кто ж это выяснил? пУт

.."встретила поддержку у ветеранов - "......да кто ж это выяснил? пУтинские скоморохи из выгребного телеящика что ль? А может этот мИдведев-юрист тоже поддержит? Хотелось бы услышать речь "не мальчика но мужа".

User polonii, 26.02.2009 23:00 (#)

Предла

Предлагается ввести 15 лет исправительных лагерей тому кто назовёт Иосифа сТалина успешным менеджером....с отбыванием срока на земле Франца Иосифа

User russiheshvine, 26.02.2009 23:04 (#)

После себя немцы оставили в нашей стране 13 млн. трупов мирных жителей, не воинов РККА, а мирных жителей. Кино Алексея Пивоварова говно, и сам он говно. Под Ржевом было четыре операции которые Пивоваров с какого то испугу объеденил в одну битву. Ему даже было пофиг что между ними были большие промежутки времени. Какой-то секретной длящейся год битвы не было были хорошо описанные в том числе и в советской историографии четыре операции в каждой из которых потери были естественно меньше чем в той же Сталинградской битве. Закон нужен идиоты от истории мешают жить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 27.02.2009 00:05 (#)

После себя немцы оставили в нашей стране 13 млн. трупов мирных жителей, не воинов РККА, а мирных жителей.

Патриоту хренову: Забыл установку Сталина,потери всего 7млн. А ты талдычешь о 13млн только мирных. На Калыму тебя, агента ЦРУ. Да какая разница, были промежутки, или не были. Просто за полтора года под Ржевом положили где то пару миллионов солдат. Но при этом генералы, дабы возвеличить свои заслуги потери занижали. И когда начинаешь плюсовать потери от Москвы до Берлина, пусть не точные,примерные, картина получаеться ужастная. Примерно 13млн солдат. И это учитывая что все эти "жюковы" старались потери уменьшить.

User russiheshvine, 27.02.2009 01:41 (#)

Для тупых: немцы после себя оставили 13 млн. трупов мирных житилей. Ты не понимаешь что здесь написано и что и значит. Я объясню - русских и не только тупо убивали и убили и замучили 13 млн. за три года.

(комментарий удалён)
User yulia, 28.02.2009 02:35 (#)

Плевать тебе, свинья, на все эти потери,

раз ты смеешь ругать фильм Пивоварова, который попытался оплакать этих людей, большинство которых гнали на бойню жестоко и бессмысленно.Таково все ваше крысиное племя, лживых и лицемерных якобы патриётов, а на самом деле бездушных жлобов.

Vip sfrandzi, 27.02.2009 02:29 (#)
450

Логика.

Посылки: 1. Битва под Ржевом состояла из 4 операций. 2. В каждой из этих операций потери были меньше, чем в Сталинградской битве. 3. После себя немцы оставили 13 миллионов трупов мирных жителей. Вывод: фильм Пивоварова про бессмысленную массовую бойню под Ржевом - говно, и сам Пивоваров - говно. Ну разумеется. Если немцы совершали преступления, то это дает Усатому и его генералам законнейшее право на любые преступления и ошибки, а кто сомневается в этом или даже просто захочет исследовать подробности деяний Усатого - тот говно и по ем плачут нары. О как.

User russiheshvine, 27.02.2009 11:05 (#)

Пивоваров снимает исторический фильм, где факты подменяются тупой пропагандой, фильм показали на 23 февраля. В фильме главная мысль что с немцами не надо было воевать мол к бессмысленным потерям это приводило. Вот такие фильмы лично меня раздражают, мне не нравится смотреть на 23 февраля пропагандистское говно. Так что я за закон. Неужели непонятно, что 22 июня к нам в дом пришли звери и убийцы, почему всем наплевать что немцы оставляли за собой трупы невинных и беззащитных людей. Наши предки воевали как могли, любой ценой пытались остановить немцев. Зачем поливать их грязью.

Vip sfrandzi, 27.02.2009 11:14 (#)
450

Не война, а одно убийство

Насколько я понимаю, главная мысль такого рода публикация - что с немцами надо было воевать без бессмысленных потерь. С чем и ветераны согласны. Не парадные ветераны, а те самые, которые сложили на фронте поговорку: "не война, а одно убийство"

Vip sfrandzi, 27.02.2009 11:16 (#)
450

Из воспоминаний ветерана

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages.xtmpl?Key=12088&pa ge=71 Снег не защищал от осколков, мерзлую землю лопатки не брали. Я думал: это наверное по неопытности наших командиров, другие не так воюют (увы, в госпитале раненые солдаты в один голос говорили: не война, а одно убийство. А наша третья московская стала гвардейской. Стало быть, другие воевали еще хуже). Было томительно ясно, что так нельзя, что это абсурд. Солдатская пословица —не война, а одно убийство — именно это и высказала.

Vip sfrandzi, 27.02.2009 11:46 (#)
450

Пардон, вот более полный отрывок

Около соседней деревни немцы зашевелились. Готовилась контратака. Но снегу — по пояс. Можно было спокойно подумать, сколько нужно для отражения контратаки, разместить цепь по околице, а остальных спрятать. Вместо этого все девять рот, безо всякого порядка, скорей, скорей, вытолкнули на снег перед деревней. За каждым солдатом на переднем крае, способным стрелять, лежало еще десять. Неуправляемая куча, годная только для одного: быть живой мишенью. И заработала мясорубка, словно кто-то усердно, без передышки, вертел ручку... Сперва — 16 пикирующих бомбардировщиков "Юнкерс-87". (...) Покружившись, самолеты улетали заправиться. Тогда начинали минометы, без передышки, потом опять "юнкерсы". Потом опять минометы. И опять юнкерсы... Снег не защищал от осколков, мерзлую землю лопатки не брали. Я думал: это наверное по неопытности наших командиров, другие не так воюют (увы, в госпитале раненые солдаты в один голос говорили: не война, а одно убийство. А наша третья московская стала гвардейской. Стало быть, другие воевали еще хуже). Было томительно ясно, что так нельзя, что это абсурд. Солдатская пословица —не война, а одно убийство — именно это и высказала.

User russiheshvine, 27.02.2009 19:42 (#)

Главная мысль публикации по-моему, подчёркиваю по-моему - воевали зря, солдаты стадо баранов на бойне. Вам может кажется иначе а и не один я вижу так. Второе. Конечно воевать надо без бессмысленных потерь, только не получилось тогда. Это наша история. Стояли на смерть и дохли если надо. Смеятся над этим грех, так было, что немцы умели воевать хорошо победить их было трудно. Но нельзя забывать и то, что победили наши потому что воевали всё таки лучше немцев пусть и не всё у них получалось и не всегда. Третье немецкие потери намеренно занижаются. И по поводу ниже приведённых ваших примеров. Есть множество свидетельств ветеранов о немецких шаблонных атаках на нашу оборону в одно и то же время каждый день. Надо только поискать. Мой дед пока был жив не мог даже слышать слова на немецком языке. Ветераны заслужили уважения к себе этот закон должен защищать в первую очередь их.

User russiheshvine, 27.02.2009 19:46 (#)

А вообще если хотите знать как атаковала Красная Армия на самом деле поищите книгу инженерно-сапёрные штурмовые бригады РККА. Эти подразделения были специально созданы для взлома немецкой обороны. Правда под Ржевом их ещё не было

Vip sfrandzi, 27.02.2009 20:46 (#)
450

"Правда под Ржевом их ещё не было" - золотые слова. Т.е. мы только в 1943 г., посреди войны, стали создавать подразделения для взлома неприятельской обороны. А до того нам как-то не приходило в голову, что оборону надо специально взламывать: пошлешь толпу на эту самую оборону, пригрозив при том расстрелом командиру, командир пригрозит расстрелом младшим командирам - и готово. Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики! Что же касается до дедов, то мой дед воевал правда не подо Ржевом, а на Сенявинских высотах под Ленинградом, где проводили атаки примерно с той же степенью осмысленности и целесообразности - уж он об этом порассказал. И я точно знаю, что он воспринял бы как оскорбление скорее попытку смикшировать этот момент, чем беспощадно выставить его на всеобщее обозрение. Правда никогда не может быть оскорбительна для честного человека. Да, кстати. Что за странная манера: оправдывать сталинские гекатомбы тем, что и немцы воевали не идеально? Что же до вопроса о том, лучше или хуже немцев мы воевали - я его тут решать не берусь, а только замечу, что если бы по людским ресурсам и территории СССР был сопоставим с Германией - ему бы наступили кранты уже в первые месяцы войны.

User russiheshvine, 27.02.2009 21:20 (#)

Да ладно вам, всё с опытом приходит не сразу и жопу вытирать начинают. И до этого оборону взламывали только фигово, потом уже крушили всё подряд. Насчёт дедов ваш надеюсь жив. Вам одно порассказали мне другое, документы не врут. А Пивоварову вообще было наплевать на факты он их подгонял под определённую идею, а это уже пропаганда. На той войне были чудовищные потери. Но каждая сторона старалась всеми силами сохранить войска. То, что РККА умылась кровью, не было коварным замыслом Сталина зачем ему это он хотел победить и старался победить, а не хоронить свои войска. Про численность хотя бы ради смеху посмотрите, что пишется о составе вермахта и РККА: 1941 - наших 2млн., вермахт и союзники около 4млн., 1942 - не знаю, 1943 - вермахт 9млн., наших - 6.6млн. Только в 1944 когда освободили окупированые земли наши получили превосходство в численности.

Vip sfrandzi, 27.02.2009 21:56 (#)
450

В 1942 г. у каждой стороны было по 5,5 млн., но не в этом дело. Ваша статистика с изъянцем. На самом деле накануне войны РККА насчитывала 303 дивизии и 22 бригады, всего в 4,8 млн. человек, из них 2,9 млн. на запад. Это до мобилизации. К 1 августа РККА потеряла 46 дивизий и тем не менее имела 401 дивизию. Всего же в ходе войны в армию было призвано 29,5 млн. человек, плюс 4,8 млн. предвоенной армии – итого воевало более 34 млн. Т.е. почти половина от населения Германии (70 миллионов. ) Если вы собираетесь считать к немцам также общую численность всяких хорватских, румынских и итальянских армий, принимавших очень ограниченное участие в войне на Восточном фронте, то тогда уж извольте посчитать к РККА и численность наших союзников - англичан, американцев, Свободной Франции, польских формирований. Потому для немцев потеря пленными 90 тысяч под Сталинградом была - начало конца, а мы по 200, 600 тысяч пленными теряли - и как с гуся вода. И еще, не надо этих ламентация на счет того, что не все же сразу, надо когда-то учиться. Умные учатся в академиях по книжкам, дураки - шкурами своих солдат. Немцы сначала создали идеальную систему взлома вражеской обороны любой степени сложности, и только после этого полезли в войну.

Vip sfrandzi, 27.02.2009 21:58 (#)
450

P.S. Кто говорит, что Сталин НАМЕРЕННО губил людей? Вовсе не намеренно. Просто наплевать было. Зачем беречь расходный материал? Бабы новых нарожают.

User russiheshvine, 28.02.2009 00:57 (#)

Блин причём тут Сталин, когда вообще людей берегли, на них плевать было до Сталина и будет наплевать после него. Бабы новых нарожают это ж царский генерал сказал.

User russiheshvine, 28.02.2009 00:54 (#)

Статистика моя с изъянцем это вы верно заметили точных цифр не помню помню приблизительно без книжки под рукой точно не скажешь. Однако 2,9 млн. Всё же уступали в численности Вермахту, а по частям бить всегда проще. Допустим 1942 год сравняли численность, но в 43 после тотальной мобилизации вермахт опять обошёл ркка по численности. Что же касается союзников то у вермахта они были многочисленней. Я не буду считать американцев с англичанами они ждали когда мы друг друга передушим, а влезли активно извстно когда. А по книжкам воевать не научишся, воюют в поле. Идеальная система взлома обороны напоролась на нашу оборону результат известен. Кстати чтобы 100% взломать оборону немцы сосредотачивали на узком участке фронта многократно превосходящие силы. Угадать тот участок фронта где они ударят было очень трудно. Также кстати поступали и все остальные воюющие стороны. Загвоздка в том, что надо выбрать правильный участок и сосредоточить достаточно сил. Ну и тактика имела особенности. У нас например после 1943 на важнейшем участке вперёд шла инженерно-сапёрная штурмовая бригада, взламывала немецкую укреплённую полосу, в прорыв шли остальные войска.

Vip sfrandzi, 28.02.2009 01:56 (#)
450

Опять у вас со статистикой неладно: то отказываетесь замечать, что сравнивается кадровая РККА по штатам мирного времени с отмобилизованным Вермахтом; то выдаете численность "действующей армии" - 6,6 млн. - за общую численность военнослужащих РККА. Я не нашел, какова была общая численность, но вот "Всекмирная история" сообщает о 1943 годе, что РККА превосходила противника в людях в 1,2 раза. Наконец, тот факт, что выражение "бабы новых нарожают" изобретено при царе-батюшке, не отменяет, что его употреблял Жуков и что Жуков сделал его основанием своей стратегии - а еще был самым популярным и талантливым сталинским маршалом. Известно, что Сталин во многом довел до гротеска пороки дореволюционного периода.

User russiheshvine, 28.02.2009 12:49 (#)

Я искал и я нашёл. Справка о численности Красной Армии, пополнении и потерях за период с начала войны по 1 марта 1942 г. Справка подписана 1 мая 1942 г. начальником организационно-учетного отдела Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии полковником Ефремовым. (ЦАМО. Ф. 14. Оп. 113. Д. 1. Л. 228-238). Приведу выдержки касающиеся численности Красной Армии: к началу войны общая численность РККА 4 924 000; численность Красной Армии на 1 декабря равнялась 7.734.000 чел., из них на фронтах 3.267.000, в округах 4.527.000 чел. А численность вермахта к началу войны как я уточнил была более 8 млн. То есть Вермахт с самого начала войны имел превосходство в численности и сохранял его как минимум до начала 1942. Про 1942 я обратно не знаю. Но я опять таки уточнил, что к началу курской битвы, а не к 44 году как я написал в начале Красная армия имело превосходство в численности. Но всё равно очевидно что первая половина войны прошла без нашего превосходства в людях. По крайней мере первая и вторая операции под Ржевом приходятся на момент когда наши войска уступали немцем. По поводу того, что в Красной армии служило больше 30 млн. ну дык и в Вермахте если верить википедии служило больше 20 млн., а численность его никогда не достигала такой цифры. Жуков кстати никогда не употреблял такой фразы, а вместо этого выпустил приказ об ответственности командиров за высокие потери. А самым популярным всё же считали Рокоссовского.

Vip sfrandzi, 28.02.2009 17:12 (#)
450

Дело в том, что потери Вермахта надломили ему хребет, тогда как ресурсы РККА оставались, сравнительно, неисчерпаемыми. В Вермахте действительно, как считалось, служило до 20 миллионов - это стало быть с гитлерюгендом, фольсксшутрмом и вообще всеми, кого наскоро забрили в 1945 году. У нас такой необходимости не было, у нас была гигантская армия и еще оставались ресурсы. Так именно об этом и речь - не о том, что в каждый данный момент мы имели какое-то офигенное людское превосходство над немцами, а в том, что наши потери были восполнимы, немецкие - нет. Далее, о фразе "бабы новых нарожают". Эту фразу Жуков сказал Эйзенхауэру в 1945 г., объясняя ему некоторые особенности своей тактики. Чем немало шокировал своего американского друга и коллегу. Известно из мемуаров Эйзенхауэра.

User russiheshvine, 28.02.2009 17:46 (#)

Ну вообщем да немцам было труднее потери восстановить, хотя я бы не сказал, что наши людские резервы так уж безграничны. Неспроста же в тылу работали женщины, дети и старики. Эйзенхауэру я бы не очень доверял у него в книжке описано как русская пехота топтала минные поля, и что это тоже сказал Жуков. В огромном количестве мемуаров, сборниках боевых примеров описаны сотни атак на немецкую оборону усиленную минными полями. Общим пунктом является инженерная разведка полосы будущего наступления, а затем проходы в минных полях. Я к тому, что книга Эйзенхауера во многм наполнена пропагандистскими штампами того времени. Как впрочем и советские и немецкие мемуары. И напоследок немцы проиграли, первую половину войны несмотря на внезапность, численное превосходство, превосходство в выучке, опыте, при господстве в воздухе. Неужели вы считаете, что такую первоклассную армию как вермахт можно было остановить такими примитивными методами какие хочет приписать РККА Пивоваров в своём фильме. А что людей не жалели было такое, не спорю, не жалел никто ни наши ни немцы. Правда в немецких и советских мемуарах такое не прочитаешь. Про немцев можно почитать показания немецких пленных как они людей берегли.

Vip sfrandzi, 28.02.2009 18:41 (#)
450

А, так значит вы знаете мемуары Эйзенхауэра и это место, и контекст - зачем же делали круглые глаза? Говорил это Жуков, совершенно безусловно говорил. Далее, очень важный фактор, благодаря которому немцы (а до них Наполеон, а до него Карл XII) проиграли войну, у нас тут вообще не упоминался. Это пространства. Конечно пространство без остальных факторов ничего не значит, но и все остальные факторы победы без пространства не значили бы ничего. Летом 41 года, немцы каждую неделю занимали территорию размером со среднее европейское государство.

User russiheshvine, 28.02.2009 19:01 (#)

Я ж не вчера эти мемуары читал, про минные поля запомнил очень хорошо, про фразу Жукова не помню. Ну пространство, мы же не виноваты, что у нас такое неправильное пространство. Мы кстати воевали на том же пространстве. Причём победили и на своих просторах и в маленькой Европе. Кстати увидел забавное противоречие 1) красная армия заваливала немцев трупами, там где они теряли 1 мы теряли 15. 2) немцы несли большие потери которые не могли восполнить. Вот ещё пара причин поражения немцев: у нас всегда была хорошая погода, а у немцев всегда плохая. Русские убивали немецких солдат, а это вообще нечестно)))

User nachorg, 26.02.2009 23:37 (#)

Нам пора замолчать.

Эти шойги, чайки и прочии нелюди, более ни на что не способны, как пиариться на трупах советских солдат( русских, украинцев, белорусов, казахов, грузин,евреев, тувинцев, армян, и многих других народов СССР). Даже людоеду Сталину такое в голову не пришло. Вот дети Сатаны! Нам стоит в грусти помолчать.

User zooloos2, 26.02.2009 23:54 (#)

Думаю что этот закон принимается в расчёте на то

Чтобы ОПРАВДАТЬ 70 лет существования Советской власти.Её легитимизировать в глазах своих граждан.Кроме победы над фашизмом народу представить в своё оправдание нечего.Иначе становится понятно что 70 лет страна пржила БЕССМЫССЛЕННО И ДАРОМ.Ибо с чего начала 17г к тому и вернуась,что было ДО РЕВОЛЮЦИИ.Спрашивается зачем столько бессмыссленных и даром загубленных жизней?Во имя чего?А так можно прикрытся фиговым листком.Мол такие жертвы коммунизма были оправданы победой над фашизмом.Не думаю что если бы Россия и Германия остались бы монархией было бы загублено столько жизней и вообще произошла ли бы 2 мировая?

(комментарий удалён)
User dirol, 27.02.2009 00:11 (#)

Чайке -психиатричускую клизму, когда арестуют отравителей АЛитвиненко........Чайку на нары.

User dirol, 27.02.2009 00:18 (#)

Нужен закон об уголовной ответстенност кремлядей и ГБ за отрицание отравления Полонием-210 ....признайтесь ОТРАВИТЕЛИ

User dirol, 27.02.2009 00:22 (#)

Нужен закон об уголовной ответстенности КГБ и ФСБ за преступления перед людьми

User aries, 27.02.2009 03:30 (#)

"когда арестуют отравителей АЛитвиненко........Чайку на нары". Можно даже ещё более лапидарно выразиться: Чайке-чайку!

User real_anonymous, 27.02.2009 01:40 (#)

Прямо в точку!

Нечем ни коммунистам ни их преемникам - чекистам "похвастать". Какие проблемы были до 17 года - те и остались (частная собственность на землю, например, неэффективность власти, главенство закона, низкий уровень жизни, и т.д.).

(комментарий удалён)
User pisimistka, 27.02.2009 00:04 (#)

самое лучшее лекарство - отлучение от власти после таких высказываний

а поскольку никто никогда не был отлучен - или хотя бы высечен прилюдно - дальнейшие маразматическ-истерические заявы последуют...и весьма скоро.. чем ниже баррель, тем сильнее истерия в верхах

User sansan, 27.02.2009 00:37 (#)

законы-дураки,дураки-законы

Радует, что люди небезразличны к истории собственной страны...но почему все время на виду комментарии людей,если не слишком умных, мягко выражаясь (например старушка ахеджакова-чего она в жизни не наверещала -и все глупость какая-то несусветная или подлость, как в 1993 г.-и хоть бы раз бабка извинилась..), то каких-то ангажированных.людей на улице поспрашивайте, если вам в самом деле эта проблема интересна...а то получается -сами пишете, спрашиваете, отвечаете...а до людей и дела нет..тогда оставьте новодворскую-она точна за всех отработает....

User svann07, 27.02.2009 02:49 (#)

Ползи

Тебе до Ахеджаковой 40 верст полсти раком

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nikivG, 27.02.2009 02:21 (#)

Лия Ахеджакова, актриса: Что творится с людьми?

Да ничего особенного с людьми не творится. Кремлёвские бездари пургу гонят давая оппозиции возиожность побузить бестолку. Так было с увеличением президентского срока. Президенствующее убожество посетовало что 4 года мало, упуская, что нормальный президент их легко удваивает, да и какое значение имеет срок в нашем состоявшемся демократическом фашизме – но оппозиция заголосила о попрании конституции, которая давно уже путиным изнасилованна. И вот обратно прикол для оппозиции – и пошёл голдёжь: нас не трожь. А Васька слушает, да ест, и гадит дома , гадит, под оппозиционный шумок, - форум на этой теме показателен, а Юля то как воспрянула , я было подумал у неё в голове критические дни настали, ан нет – кроет по чём зря.

User sphere_noo, 27.02.2009 02:38 (#)

Когда мои родители в Мае 45 пили водку под огнями салюта, они знали КТО и КОГО победил. Но когда в начале 70х мой

Когда мои родители в Мае 45 пили водку под огнями салюта, они знали КТО и КОГО победил. Но когда в начале 70х мой отец узнал какую пенсию получает ветеран Испанской Республиканскои (побежденой!)армии от Франкистского режима-победителя, то -25 лет спустя - глядя на свои ордена, он задал вслух простой вопрос: А КТО, действительно и КОГО победил?

livejournal.com nymfire [livejournal.com], 27.02.2009 02:39 (#)

маразм

Властям заняться нечем, как высосать из пальца проблему и начать ее решать. Причем проблема в области мировозрения. Мало ли кто, что думает про войну. Нет, надо всех заставить думать одинаково. Я вполне могу понять тех, кто сомневается в победе, потому что это философский вопрос и относительный, зависимый от контекста и иерархии ценностей человека. Но этих законотворцев - никогда не пойму. Действительно дураки, или мудаки (если отдают себе отчет в глупости такого закона, и попросту переключают внимание с настоящих проблем на искусственные).

User pisimistka, 27.02.2009 02:59 (#)

самая главная уголовная отвтствнность впереди!

запрет евреям на публицистику и общественную критику гос.политики (евреи - космополиты с печальными глазами навыкате и хитрым ласковым взглядом)

User ellenia, 27.02.2009 03:00 (#)

Сорокин казал все. Идеология - она, чем дурнее, тем доходчивее и понятнее народонаселению. Скоро будет статья за отрицание победы "вертикали", а там и до 58.10 недалеко. Ждем-с.

User protch, 27.02.2009 03:02 (#)

Ой! А зачем посты потерли?

В них было так много теплых слов, хорошего отношения софорумников друг к другу, дружбы и, не побоюсь этого слова, любви к моей лучшей подруге Дусе. И все исчезло без следа, кануло в Лету, покрылось вуалью бля забвения...Абидна, да.

User zakupok, 27.02.2009 03:15 (#)

Юрий Нестеренко - Парадный марш

Чем кровавей родина, тем надрывней слава,
Чем бездарней маршалы, тем пышней парад.
Выползла из логова ржавая держава,
Вызверилась бельмами крашеных наград.

Плещутся над площадью тухлые знамена,
Нищий ищет в ящике плесневелый хлеб,
Ложью лупят рупоры: "Вспомним поименно!"
Склеен-склепан с кляпами всенародный склеп.

Лбы разбиты дО крови от земных поклонов,
Мы такие грозные - знайте нашу прыть:
Мы своих угрохали тридцать миллионов!
Это достижение вам не перекрыть!

Крики заскорузлые застревают в глотках,
Тянет трупной сладостью с выжженных полей,
И бредут колодники в орденских колодках,
И в глазах надсмотрщиков плещется елей.

Думать не положено, да и неохота,
Пафос вместо памяти, дули вместо глаз,
Бантиками ленточки, глянцевые фото,
Куклы на веревочках, плюшевый экстаз.

Для раба хорошего - свежую солому,
Для его хозяина - пышный каравай.
А за свой родной барак пасть порвем любому,
Так, блин, и запомните! Вольно! Наливай!

май 2008

User aries, 27.02.2009 03:40 (#)

Вот это да! Ай да Нестеренко! Вот какую горькую правду надо находить в себе мужество признавать, а не шапкозакидательством заниматься.

Vip sfrandzi, 27.02.2009 11:40 (#)
450

Я бы не назвал это горькой правдой, но - перехлестом в обратную сторону. Когда, начав с обличения "державы" и т.п. в общем справедливых вещей, автор переходит к обобщениям, и несправедливым, и оскорбительным для живых людей. В конце концов ветераны могут резонно возразить, что, если бы не они - то Нестеренко не имел бы возможности сочинять свои обличительные стихи. В конечном итоге ветеран имеет право на элементарное самоуважение и уважение окружающих - за то, что он сделал для всех нас. Другое дело, что "ржавая держава" эти, в общем, нормальные и естественные вещи как всегда приватизирует, иди если угодно национализирует. Но ветеран в конце концов не виноват в том, что раз в год чиновники берут его под белы ручки и начинают с ним разные игрища. И если человек с 4-классным начальным образованием, прошедший ад, знающий про себя, что он спас Россию и мир, потом уныло оттрубивший на заводе или в колхозе, воспринимает эти игрища как законную дань уважения его подвигу - можно ли на него пенять?

User aries, 27.02.2009 15:27 (#)

Я уверен, ув. Sfrandzi, что среди оппонентов властной инициативы об уголовной ответственности не найдётся ни одного, кто бы отрицал подвиг ветеранов. О чём речь? Конечно, наши ветераны самые настоящие герои, отстоявшие Россию...Но именно поэтому и возникают вопросы - почему власть занимается "морально-этической" стороной, а не реальной помощью этим героям? И никогда не занималась! Мой дядя, например, в 41 угодил в плен, попал в Майданек - в этот ад на земле...Бежал. И попал...в штрафбат! Причём, как он рассказывал, ему задавали такие вопросы:" А почему не застрелился, когда понял, что окружают?". Ах, какая вина девятнадцатилетнего паренька - не застрелился! В штрафбате получил страшное ранение, искупил, так сказать...А после войны лет десять на него косились - как же, в концлагере был! И лишь потом наградили орденом...Но жизнь-то всё равно была хреновая! И что сейчас таким бойцам все эти законы, если всю жизнь к ним относились как к героям только на словах, а на деле...Как Тальков пел "...где герои, ветераны войны живут хуже рабов!". Это он о нашей власти пел - за что и поплатился.

Vip sfrandzi, 27.02.2009 17:02 (#)
450

Я, собственно, имел в виду три последние строфы у Нестеренко. Которые, по-моему, выходят за рамки справедливости и простого приличия.

User nikivG, 27.02.2009 22:58 (#)

Зря вы оправдываетесь, я так думаю, сверху донизу в стихо творении сквозит фальш человека обиженного на власть, а обида плохой советчик, не зря народ вывел – «на обиженном воду возят». Спасибо. за ваш коментарий ( 08:40:34), хорошо, по-человечески, поставили вопрос .

User ksier, 27.02.2009 08:53 (#)

спасибо здорово сформулировано

User matilda, 27.02.2009 10:13 (#)

Потрясающие стихи. Спасибо, что поместили.К стыду своему имя этого поэта мне не известно.Блестяще

Потрясающие стихи. Спасибо, что поместили.К стыду своему имя этого поэта мне не известно.Блестяще

User demo13, 27.02.2009 21:46 (#)

Опять "Блестяще"... Да нечего тут стыдится!

К счастью всех россиян имя этого "поэта-недоноска" им не известно! В отличии от имени Михаила Ножкина...

:-)))

Vip sfrandzi, 27.02.2009 23:25 (#)
450

Для demo13 - а не жирно ли говорить от имени "всех россиян"?

Я например вроде как тоже россиянин, однако Нестеренко знаю и считаю без преувеличения сильнейшим поэтом современности, а вот кто такой Ножкин - узнал только сегодня и как-то не впечатлился :)))

User demo13, 27.02.2009 18:07 (#)

«Я люблю тебя, Россия»

Я люблю тебя, Россия,Дорогая наша Русь.Нерастраченная сила,Неразгаданная грусть.Ты размахом необъятна,Нет ни в чём тебе конца.Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам.Много раз тебя пытали,Быть России иль не быть,Много раз в тебе пыталисьДушу русскую убить,Но нельзя тебя, я знаю,Ни сломить, ни запугать.Ты мне - Родина родная,Вольной волей дорога.
Ты добром своим и лаской,Ты душой своей сильна.Неразгаданная сказка,Синеокая страна.Я б в берёзовые ситцыНарядил бы белый свет.Я привык тобой гордиться,Без тебя мне счастья нет!

Vip sfrandzi, 27.02.2009 18:49 (#)
450

Специально для любителя патриотической брежневской эстрады demo13

Среди фокусников, дрессировщика и подобных мастеров острого юмора по совхозам поехала очень известная народная артистка с двумя подручными немецкими баянистами. Ее патриотический номер завершал нашу целомудренную программу. "Гляжу в озера синие", – выводила певица, протягивая к народу белы рученьки ладошками вверх. Потом одну рученьку переворачивала вниз, и проводила ею вправо, без колебаний любуясь воображаемым простором полей ромашек России. Спев, она кланялась, шла за кулисы, снимала кокон, вылезала из сарафана и, затовариваясь, мы ехали за новыми курами. Ехали в “рафике", по классическому российскому бездорожью, и певица вся в кожанке, замше и драгметалле, подпрыгивая в такт “рафику", повторяла: "Ху, блядская страна!" В следующем совхозе певица опять нацепляла кокон, протягивала руки в просторы, и все опять начиналось сначала: "Зову тебя Россиею, единственной зову...", а через полчаса "Ху, блядская страна!" И вот недавно включаю телевизор, и там идет съезд партии "Единая Россия", а на сцене она… и репертуар тот же... да и вообще страна та же. (Из Шендеровича).

User demo13, 27.02.2009 21:39 (#)

Шендерович ещё тот пиз...л!

User bizon70, 27.02.2009 03:43 (#)

Нами правят психически больные люди!

User gugleman, 27.02.2009 04:02 (#)

Маразм крепчал, Шойгу - лишь один из этих идиотов

как и Грызлов

User verun, 27.02.2009 07:26 (#)

Я думаю, что всю эту Общественную палату надо распустить. Что она сделала за последние два года? На вопрос о деле Бахминой нам отвечают, мол дело тонкое. На вопрос о Бекетове, Химках, теперь уже об убийстве Маркелова - ну посмотрим, конечно, безобразие. О кризисе в стране вообще стараются не говорить. Русский фашизм в стране, где убивают по этническим мотивам - да ужасно, но что мы можем сделать. Дело Ходорковского - да ведь он вор. Т.е. предлагаю приличным людям оттуда уйти и не создавать иммитацию демократии. Все вопросы должны решаться в парламенте страны, а не в вашем узком кружке. Пользы от вас нет, а только вред. Вы легимитируете эту власть. Также как и Никита Белых и Маша Гайдар.

User bikenty, 27.02.2009 08:54 (#)

А приличные люди туда и не приходили...

Там на входе фейсконтроль настроен только на мерзопакостных, других президент не пропустит.

User sharikov, 27.02.2009 08:40 (#)

В России опубликованы книги о неизбежности войны с Украиной

"Мы поняли: хохлы не люди... Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать... Если ты оставишь хохла жить, хохол повесит русского человека и опозорит русскую женщину... Убей хохла! - это просит старуха-мать. Убей хохла! - это молит тебя дитя..." - Илья Швондер, 2012 год

User demo13, 27.02.2009 18:10 (#)

Сэмен 45 залогнись под своим главным ником!

User fedor_fedorovich, 27.02.2009 10:31 (#)

Проект большевиков (мировая революция), казавшийся реальным в 1917-1920 гг., тр

Чекистская жадная и кровожадная, гексогено-полониевая сволочь, “высадившая десант в Кремле”, думает, что ей подольше удастся избегать заслуженной кары за свои гексогено-полониевые преступления, за уничтожение конституции и пр. (ведь этим подонкам вполне реально угрожает многократно заслуженная петля!), если будет цепляться за “государственничество”, “державность” и воспевать (устами азиопствующих “историков”, этих позорных блядоскотских подстилок чекистских убийц) палача Сталина (а заодно, к примеру, и, как “тоже государственника”, палача и совершенно оскотиневшего в разврате содомита Иоанна, о котором Сталин писал на полях Кармазина: “Учитель, учитель!”), – и пр., и пр. в том же роде. -
I. О МОБИЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ

Если мерить самыми крупными вехами, то мобилизационный проект большевиков (мировая революция), казавшийся вполне реальным в 1917-1920 гг., трансформировался в мобилизационный “русский” проект нерусского Сталина (тоже казавшийся реальным), включавший завоевание Европы, предварительно завоеванной Рейхом-“ледоколом”. Коллективизация с гладомором, индустриализация-милитаризация, ГУЛАГ с Беломорканалом, идеология, расстрелы большевистских “усачей” и военной верхушки, приговоры “за колоски” и пр. и пр. - все было, в конечном счете, подчинено этому мобилизационному проекту. В конечном итоге – в 1991 г., погибла лишь одна из наиболее виновных империй: (“Катастрофа” – по мнению чекистов). Германия и Япония возродилась - вне всякого сомнения, благодаря очистительной оккупации демократическими странами, и, будем прямо говорить, благодаря также нюрнбергским и токийским виселицам) - и право на возрождение эти страны получили, в некотором смысле, благодаря верной оценке прошлого, через покаяние. Совок же не раскаялся.
После провала сталинского мобилизационного проекта совок догнивал на наркотиках, – к числу которых относились и украденная бомба, и кубинский шантаж, и “коммунизм-через-20-лет”, расстреливал на улицах и в подвалах в Новочеркасске, в Афганистане, оккупировал Чехословакию, и пр. и пр.
К 1991 году совок сгнил окончательно:
В СССР было в 15 раз больше комбайнов, чем в США, в 5 раз больше тракторов, но хлеб совок закупал в Канаде. Последним наркотиком была нефть. Будем откровенны - загнивание и гнилостный распад совка были закономерны, исторически неизбежны и вполне справедливы. -
II. ЧЕКИСТСКИЕ УБИЙЦЫ И КОММУНИСТИЧЕСКИЕ ПАЛАЧИ

Коммунисты и нынешняя чекистская мрасть - одного помета. Нынешние чекисты - это выблядки коммунизма. Коммунистическая нерыночная экономика невозможна без насилия, которое неизбежно усиливается. Кто распределяет - тот и владеет. Такое владение поддерживается ГУЛАГОМ и Новочеркасском, и, главным образом, нищетой. Чекисты - это ядовитые зубы совковой гадины, вдруг обретшие, как нос в повести Гоголя, самостоятельное существование - существование гнусное, исполненное мстительности и “неодворянского” чванства (посади свинью за стол...), воровское, подлое, - существование подъездных гексогено-полониевых убийц из подворотен. Каждый коммунист - я имею в виду тех, кто хотя бы десятилетку окончил и, стало быть, обязан был прочитать хотя бы “Архипелаг” и “Колымские рассказы” - потенциальный (в данный момент) идеологически заряженный на экспроприации и воровство убийца, чекист в душе (“Сталин - Берия- Гулаг!”) палаческой идеологией марксизма-ленинизма-сталинизма. И, точно так же, каждый чекист - актуальный (на сегодняшний день) убийца или пособник убийц. Чекистская мрасть, к примеру, намеренно пропустила убийц к подъезду Политковской - кто в этом может усомниться? Пусть мировое сообщество не забывает, что мрасть получила в руки ядерное оружие - полоний 210, термоядерную бомбу и уже применила ядерное оружие против Великобритании. Защитники коммунизма в любой форме, – а тем более, в сталинской, - стоят защитников этой подлой, унижающей россиян, позорящей Россию чекистской мрасти, в какой бы завуалированной форме такая защита не осуществлялась. Тот, кто отрицает первостепенную ценность прав человека, – пусть же и получит в полной мере “по своей “вере”! Никакого прощения коммунистам!
Никакого снисхождения выблядкам коммунизма - чекистам!

User kony, 27.02.2009 13:24 (#)

Ну кто ж поспорит с этим? Да только вот беда: на смердов ставят сети все те же господа...

User koho, 27.02.2009 14:29 (#)

Война с Украиной-это единственный способ продлить агонию этой власти. Выдача паспортов в севастополе, отказ от украинских комплектующих, продолжение газовых провокаций, оскорбление на дип. уровне. И конечно будет какая-то провокация, в стиле начало грузинской войны. Гебешный стиль не меняется.

User midas, 27.02.2009 16:59 (#)

Нужно осудить бездарных полководцев

Нужно осудить бездарных полководцев во главе с "организатором" Победы Советского Народа вкп(б) и ее лидером "генералисимусом" сталиным, отправляющим в бой (для численности) солдат с одной винтовкой на двоих, отдававшим приказ "добыть оружие в бою!?", не умеющих доставить воюющим частям боеприпасы и продовольствие, хотевшим чтобы солдаты своей кровью оплатили их преступную бездарность и головотяпство.

User advocat, 27.02.2009 17:45 (#)

Адвокат против

Они в Думе больные, им заняться нечем. Лучше бы ввели нормы о дисквалификации чиновников и следователей.

User farmer, 27.02.2009 17:51 (#)

Гламурный трупофил

Ну,дожили! Главный спаситель всея кремляндии,бес смертный,несгораемый,непотопляемый кожугетович,вечный педрос,фаворитка и жополиз всех постсоветских кремленебожителей,издал административный вопль.Даже не вопль,а мантру.Мантру тувинского чабана-буддиста великому,многоликому,многорукому богочудовищу имя которому... Да,имен у него... ну к примеру,такие:вертикаль,государство,уголовный кодекс,бюрократия,коррупция,геноцид. Это идолопоклонник совершенно нового типа,его капища:развалины городов,горы окровавленных трупов,на фоне которых он так любит рисоваться перед камерами,с котенком в щупальцах,предварительно подсунутым шестерками из пиаровской своры,лыбясь азиатской шайбой.А теперь эта продажная тварь,трупофил гламурный,пиарящийся на крови,разрушениях,войнах,пытается втюхивать нам мифы и легенды тувинского народа о победах,вооружившись уголовным кодексом! Старина Эрик Блэр(он же Оруэлл) наверное,в гробу перевернулся! Тувинский чабан-спасатель конечно,Оруэлла не читает,(ему же некогда,кто тогда страну спасать будет!)так же,как и легионы чабанов-тюбетеек,на съездах едросов орущих осанну нацлидеру и вертикали.ЕДРОСКА-не партия,не общественное движение, а своеобразный клуб,вскормленный нефтедолларами,объединивший подонков всех сортов и претворяющий в жизнь великую антиутопию абсолютной власти бюрократии.Шайка трусливых уродов с дубиной УК в щупальцах,с телевизионной плесенью,впаривает в мозги обывателей мифы о победах,хотя сами обыватели для них не более,чем корм,пушмясо и лагпыль.О каких "победах" визжат гламурные свиньи,когда только в XX веке 140000000 русских пустили на мясо! Кремлядь привыкла на войнах пиариться,теперь и 45-й приватизирует,точнее,"победу" трофейщиков и заградителей НКВД,не задумываясь о том,что та война и предыдущие и последующие войны,революции,колективизации,индустризации и прочие хренации привели к деградации собственной нации,а теперь,и к гибели русской цивилизации.Нынешний кризис всемирный,и закончится чемнить всемирным-либо войной,либо революцией,такшто трупов хватит на всех,и массовка для ГЛАВСПАСА обеспечена.

User yulia, 28.02.2009 20:01 (#)

Сильно сказано. Умно. Эмоционально. Очень точно: "гламурный трупофил". Давно такого не читала. Спасибо.

.

User diletantka, 01.03.2009 13:43 (#)

Вмеру стильно,очень пикантно и изумительно точно.Спасибо Вам,уважаемый farmer,порадовали (если на этой ветке,"запомоенной"товарисчами,уместно радоваться чему-либо).Пожалуйста,пишите еще...

User tpybop75, 27.02.2009 21:16 (#)

Наш Шойгу Победою тронут, И новый примерил наряд, А люди все тонут и тонут, А избы горят и горят. "О патриотизме заговорили, наверное, что-то украсть хотят" ©

User yulia, 28.02.2009 19:47 (#)

О патриотизме заговорили,
Наверное, что-то украсть хотят.
О патриотизме заговорили,
Наверно, кого-то убить хотят.

Вместо того, чтобы всяко фигней заниматься лучше бы наконец делом занялись!

User comment, 27.02.2009 22:11 (#)

Мне непонятно, почему Шойгу вручал премию на вечере, посвящённом памяти Высоцкого. Мне посчастливилось знать и встречаться с Высоцким лично. Он был не только редким талантом, но и прекрасным актёром и, что не менее важно, умным и безусловно раскованным человеком. Это ясно всем. Но почему в лучах его таланта пытаются теперь погреться люди, не имеющие ничего общего с этим. Как бы прокомментировал Высоцкий это блестящее предложение Шойгу. Возможно это стало бы темой одной из его юмористических песен, вроде песни о "Козле отпущения". Большую глупость трудно придумать и мнение о гасподине Шойгу несомненно было лучше до озвучивания им этой идиотской идеи. И в России и за рубежом никто не сомневается в победе СССР в Великой Отечественной войне. А у кого иное мнение - это его глупость и личное мнение и никто не имеет права его наказывать по статье уголовного кодекса за это кроме его совести. Это равносильно тому что в США сейчас стали бы сажать в тюрьму тех, кто против или наоборот за войну в Ираке. Такое сумасшествие никому не придёт в голову. А восприятие каждого в России об этой войне может быть индивидуальным. Кто-то мог быть в лагерях, если не по своей воле оказался в плену или на оккупированной захватчиками территории. Но и они не будут отрицать факт победы СССР, т.к. это исторический факт. Ясно, что подоплёка этому совсем другая и не направлена против нынешних фашистов в России, которые напротив нужны власти. Этот идиотский закон был выдуман не Шойгу, а главным "идеологом". Шойгу лишь озвучил его. И нужно для того, чтобы и далее закручивать гайки в условиях кризиса. Те, кто пока правят бал надеятся в условиях этого кризиса удержать власть страхом населения, репрессиями. Но это тупиковый путь, который в итоге приведёт к падению этой власти и дай Бог не к ликвидации России, как страны вследствие её распада. Глупости привели к распаду СССР, новые глупости новой власти могут привести в распаду России.

User nikivG, 28.02.2009 16:39 (#)

В том то и дело, что распада России, ни при какой глупости не произойдёт. Все кто хотел отделиться, сделали это при распаде СССР. Ну, разве что, самопровозглашенные республики и Чечня обособятся, от чрезмерных глупостей. А Россия уж обречена быть единой территорией – общая культура, традиции, менталитет - никакому идиоту их не разорвать. Но именно этим и пользуется гнус политиканского профессионализма Кремля – «разделяют и властвуют», уверенные, что Россия выдержит, а эту выдержку выдают за свои успехи, и, паразитируют, паразитируют, на своём народе. Шойгу, что, этого не видит? Генерал несчастных случаев лучше всех осведомлён. Мне тоже, как и вас задел выход Шойгу на вечере, посвящённом памяти Высоцкого. «Пир во время чумы» - иного определения нет усердию кремлёвской знати на культурной ниве – но именно это и выводит их на чисту воду.

User gamajun, 28.02.2009 04:01 (#)

Надо читать умные книги

Читайте "Фальшивую историю Великой войны"М. Солонина. Там совершенно четко расписаны потери военного и гражданского населения /примерно 17 миллионов/. Цифры ужасные, а повышают их все время для того, чтобы списать на немцев преступления большевистского режима, который обошелся стране тоже во многие миллионы человеческих жизней. Система такая же, как в советско-российском следствии - нашли преступника - повесить на него все, что не раскрыто.

User leskey, 28.02.2009 17:51 (#)

делить на своих и "наших"?

Моя бабушка получила две( зачем? поднять дух? разбередить душу?) похоронки с разрывом во времени на моего дядю. Дядя вернулся живым в 1947 году. Воевал под командованием Власова А.- тогда еще советского командира. Из плена его вызволили союзники. Умер в 1968 году было ему 49 лет. Бабушка прожила 96 лет. Похоронки удлинили или укоротили ее жизнь? Вопрос : «подпадаю я под статью закона –будь он принят (будь он неладен) или меня сразу поставить к стенке и пустить на меня груженный самосвал?». Мне кажется что «люди» поддерживающие принятие закона мнят себя БАТАЛЬОННЫМИ РАЗВЕДЧИКАМИ, противников считают- «писаришка штабной».

User volodja, 28.02.2009 20:08 (#)

Оппонентам

Разумеется,победа над фашистской Германией есть непреложный исторический факт. Но вам что,не известны события прошлого года в Эстонии. Или не известны тысячи (уже наверное) публикаций в зарубежной прессе, в которых ,если не отрицается, то существенно принижается роль СССР ,русского народа,если хотите,в минувшей войне. А что творится на западе Украины? Или вам то неведомо? Есть подпевалы западному инакомыслию и в России. Закона ещё нет,но инициатива не направлена против честного человека,честный человек не заметит появления и самого закона. А на воре шапка сразу вспыхнет!

User comment, 01.03.2009 01:14 (#)

Новый закон не может быть направлен против Ющенко, Эстонии и др., как бы не хотелось его вдохновителям. Это другие страны и там другие законы. Поэтому новый закон направлен против собственных граждан, не признающих победы СССР в Великой Отечественной войне. Но таковых нет, т.к. почти в каждой семье бабушки, дедушки, родители пострадали в этой войне, а победа СССР очевидна. Поэтому этот закон, как и новое решение о применении оружия на поражение милицией, направлен против демонстрантов своей страны, протестующих против проворовавшейся и коррумпированной власти , доведшей страну до кризиса, по сравнению с которым кризисы на Западе - это, как говорят, граждане "в шоколаде". Отобрали они граждан всё защищая только олигархов, в числе которых и VIP властные персоны. Кризис здравоохранения , ЖКХ, разорённая армия, неразвитая отечественная промышленность и сельское хозяйство, безработица теперь , неуплата зарплаты - это результаты преступных действий преступной власти. Они набили себе карманы нефтедолларами кое-что с барского стола бросая и гражданам. Денег на указаное выше развитие страны нехватало несмотря на миллиарды нефтедолларов. А теперь нет. Вот они и боятся ответственности за содеянное и прячутся за спины ОМОНа и новых ужесточающих законов, включая направленный против непризнающих победу СССР в Великой Отечественной. Таких нет, неважно, Басманный суд осудит невиновных, за 8 лет накопил хороший опыт. Задайте вопрос о доходах Шойгу, тогда и поймёте причины его заявления. Всё это демонстрирует их животный страх перед гражданами страны, попавшей в ситуацию на фоне мирового финансово-экономического кризиса. Если бы их страха не было, они усилия направили бы на преодоление кризиса вместе со своим народом, как делают руководители других стран, а не укрепляли бы террор против граждан, прячась за спины ОМОНа, которому теперь разрешено стрелять в своих граждан. Будет ли ? Этого они тоже боятся.

User leskey, 01.03.2009 10:07 (#)

НЕ ПУСТИЛА ОТВЕТИ Ь МАШИНА.

volodja Оппонентам Разумеется,победа над фашистской Германией есть непреложный исторический факт. Но вам что,не известны события прошлого года в Эстонии. Или не известны тысячи (уже наверное) публикаций в зарубежной прессе, в которых ,если не отрицается, то существенно принижается роль СССР ,русского народа,если хотите,в минувшей войне. А что творится на западе Украины? Или вам то неведомо? Есть подпевалы западному инакомыслию и в России. Закона ещё нет,но инициатива не направлена против честного человека,честный человек не заметит появления и самого закона. А на воре шапка сразу вспыхнет!============================================================= ============== Ув. volodja Вы скорее всего молодой человек относительно меня. На Ваше:» . Но вам что,не известны события прошлого года в Эстонии» . Отвечаю известны может быть в большей степени потому, что я служил шесть месяцев из моей некороткой срочной службы в С.А. в городе Тапа Эстонии. Как в Эстонии относились к русским я не знаю. Но никто камней в спину не кидал. Командир роты- Майор Беляев относился к курсантам как к людям. А вот командир взвода- ст. л-нт. Балаболин как к скоту. Оба они и я русские. Мл. сержат Стрелис-командир отделения не сделал мне "зуботычину",хоть не единыжды я в суматохе после команды "рота подъем-ТРЕВОГА" оказывался чуть не на шее у него по причине моего "проживания" на верхнем ярусе кровати. Комплекция и величина кулаков как у Николая Валуев.Лицо одухотвореннее немного Николаевского.Белесый или белокурый.Кто он по нации не знаю. Из Прибалтики. ============================«Или не известны тысячи (уже наверное) публикаций в зарубежной прессе, в которых ,если не отрицается, то существенно принижается роль СССР ,русского народа,если хотите,в минувшей войне».=========== Как можно отрицать или принижать роль СССР в ВОВ? ======= Допустим меня в "зарубежной прессе" называют сволочью. Но если я ничего сволочного никому никогда не делал, то все публикации мне «до лампочки». ======= «Живую» лампочку я увидел в 10 лет. «А что творится на западе Украины? Или вам то неведомо?»------- Не ведомо.==== Как может быть мне ведомо, если Путин отобрал и не допускает меня к источникам информации? Всесоюзного радио нет. Газеты «ИЗВЕСТИЯ», времен Горбачевской гласности да и самой гласности тоже.- Границ и таможен с избытком. И не «блуд чесать» я на старости лет ,лишая себя многого заимел компьютер. ============== ПРИВОЖУ Отрывок из романа "Дважды младший лейтенант".======== «Наконец, порядок был наведен, пленных построили. Сотни людей стояли на плацу бывшего военного городка, превращенного в лагерь военнопленных, изолированного от всего мира рядами колючей проволоки и сторожевой охраной. В строю находились только "свежие" пленные, прибывшие за последние дни. "Старички" же, оказавшиеся в лагере гораздо раньше, разглядывали нас из окон бывших красноармейских казарм.» STALAG 355.========================= В ЭТИХ бывших красноармейских казармах проходила моя срочная служба. ДУМАЙ volodja .

User gattanigra, 02.03.2009 02:35 (#)

Нам нужен мир

Хотел ли напасть Сталин на Гитлера в 41-ом году? Поставим вопрос иначе: мог ли он позволить себе такую роскошь как ненападение на Гитлера в 41-ом году? продолжение здесь http://gattanigra.livejournal.com/30758.html

User moroshan, 24.04.2009 21:33 (#)

Как псу неча делать, он се яйца лижет

У Шойги зуд вдруг появился. Вдруг. Раньше не было, а тут вот появился. Охота ж создать чрезвычайну ситуевину в ближнем зарубежье. А там он уж себя покааааажат! Ув усьой красе!!! А ведь могут и по мудям надавать. Только не Шойге, а недокормленным солдатикам за спижженые ложки, кроссовки и мобилы...Шойга в вертоплете над ентим усем будя лятать и балычок посасывать...

User ivars, 19.05.2009 20:04 (#)

Читатель.

... вероятно, это следование принципу "лучшая оборона - нападение"? Но выглядит это в данном контексте со стороны российского идеолога и законодателя достаточно глупо и, кроме того, крайне невыгодно: никто не отрицает громадной роли российского народа в борьбе с гитлеризмом и не сомневается в его огромном вкладе в победу. Никому в голову не придет возражать против того, что 2-я война на территории России носила характер Отечественной. Однако, полный идиотизм продолжать утверждать вопреки документальным историческим свидетельствам, что победу над фашизмом одержал большевизм (сталинизм). Увы, но в этом отношении окончательная победа над заразой чеовеконенавистничества не свершилась. Быть может и по сей день... Попытка нынешней российской группы власти выпячивать непонятно чьи "заслуги" в Победе, умаляя достоинство народа, ценой собственной крови спасшего тогда кучку неприглядных персоналий власти, выглядит жалко и слишком нарочито. Этим вожаки позорят Россию и россиян.