статья Ни пяди врагу

Виктор Корб, 23.02.2009
Виктор Корб. Фото с сайта ezhe.ru

Виктор Корб. Фото с сайта ezhe.ru

Институты эффективного гражданского лидерства по-прежнему находятся в зачаточном состоянии. Однако зона коллаборационизма стремительно сокращается, а зона гражданской солидарности и ответственности растет.


Комментарии
User omar22, 23.02.2009 16:29 (#)

Корб - просто наивный мечтатель, это весьма характерно для рос. интеллигента

..

User myinnerchild, 23.02.2009 18:08 (#)

мечать не вредно

Пусть мечтатель, однако хорошо подметил - до сих пор власть довольно удачно играла на разногласиях разношерстной оппозиции и ей удалось "прикупить" многих своих критиков. Президент хоть и самозванец, но большинство об этом просто не хочет думать. Более того, реагирует скорее раздраженно и болезненно, возможно, отчасти чувствуя в этом и свою вину.

(комментарий удалён)
User nikivG, 23.02.2009 18:11 (#)

Согласен с вами. Мне, со стороны, как рабочему, не состоявшемуся мелкому предпринимателю, очень даже отлично это видно. Дойдя до Минэкономразвития России, я на собственном опыте убедился, что нынешнему режиму, по большому счёту, наплевать на средний класс, более того путинизм заинтересован в его минимизации. Но, если бы вдруг случайно, не верю я в случайности, но всё-таки, мои столярные наработки были бы востребованы властью, да хоть фашисткой, я не гробы делаю, хотя и их приходилось вязать, - я бы не отказался от сотрудничества. В созидание сила оппозиции - В СОЗИДАНИЕ!!! Противостояние – это обыкновенный большевизм. Большевизм во власти, большевизм в оппозиции, - бляха-муха, куда податься обыкновенному гражданину? Я не раз приводил на Гранях формулу победы социализма из советского фильма, (ау-у, Мирослав, напомни его название) «Красные пришли – грабят. Белые пришли – грабят». К автору(Виктору): так и будем на одни и те же грабли наступать? Для меня однозначно - путин должен сидеть на скамье подсудимых. Но пока он не сел, пока это не может, не хочет, не имеет возможности, сказать большинство россиян, - надо работать. Ибо альтернатива полит-дурдому, возрождённому путинным по советскому образцу, от оппозиции, сдвинутой на большевизм, - другой полит-дурдом.

User vasia, 23.02.2009 19:16 (#)

Столяру

Совершенно с Вами согласен. Даже антитеррористы (не отечественные) считают, что переговоры прежде всего. А уж потом, когда заложники свободны, террористов можно вязать и судить. Фильм, о котором Вы пишете, назыавется "В огне брода нет", реж. Панфилов.

User partokl, 23.02.2009 19:29 (#)

(Зевая и потягиваясь) этот фильм называется "Чапаев"...

Вобчем, еще один Титаник Духа , который всерьез воспринимает себя, любимого и недооцененного, и потому не выдержал бы первого же столкновения с айсбергом власти. И его спасение, как и мистера Пионткофски в том, что если что власть положит с прибором на него и его типа "пророчество": "Еще в 2005 году, формулируя концепцию построения Новой России путем формирования институтов "альтернативной гражданской легитимности"... Ну и т.д. А вот его не послушались... А вняли бы, щас президентом у нас был бы Гарик, премьером Эдик, а между ними крутился бы Бобик. Который Немцофф... Скушно, девушки.

User partokl, 23.02.2009 19:33 (#)

Кстати, девушка на плакате, что позади аффтара,

прочитав его статью, сказала бы по-другому. Вместо: "не болтай!" - "не 3.14...зди, родной"

User clockman, 23.02.2009 21:33 (#)
3033

Судя по направлению взгляда, это же тебе, не автору

Очень умная девушка

User partokl, 24.02.2009 17:37 (#)

Я тут причем? Как Старший брат она смотрит и на тебя.

Похоже, она еще до публикации прочитала то, что аффтар тут наплел, и повертела пальцем у виска. Но он не внял, и фотограф запечатлел ее последующую реакцию.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gilbert111, 23.02.2009 19:55 (#)

"красные пришли - грабят, белые пришли -

грабят" - это из "Чапаева"... Что можно созидать с людьми, философия которых заключается в следующем": На пол-литра молока в день мне хватает, на кусок колбасы тоже, за барак (квартиру-хрущобу) заплатить - тоже, плюс интернет"? И таких большинство. А Вы говорите В СОЗИДАНИИ. С КЕМ созидать?

Надо выпалывать баобабы

И с такими тоже. Конечно, прежде всего, с теми, кто ощущает себя свободной и творческой личностью, кто не довольствуется ролью накормленного хлебом и зрелищами раба. Но, Вы знаете, на самом деле миф про "тупое большинство" все-таки сильно преувеличен. Я, например, кроме публичной деятельности, еще и выращиваю... газон во дворе обычной хрущевки. А это, если понимаете, задача посложнее выращивания дерева. Потому что народ в массе своей привык топтать. Но капля точит камень и доброе дело увлекает все больше и больше людей. И мне приятно наблюдать, что постепенно слабую траву надежно защищает уже не железобетонный сплошной забор, а обычная веревочка. Которую, правда, мне приходится восстанавливать раз десять за лето :-)

User partokl, 24.02.2009 17:44 (#)

Капля точит камень и доброе дело увлекает все больше и больше людей

Странно, что с такими воззрениями вы до сих пор не в "Правом деле" Там Гозман постоянно говорит о эволюционном развитии демократии в России. Или не в штате "изменника" Никиты Белых, возделывающего газон размером в отдельно взятый регион.

User nikivG, 24.02.2009 00:55 (#)

«Чапаев» - любимый фильм моего детства, приведённую фразу я не мог услышать в конце 50-х начала 60-х, опыт коммунистического (это при нынешних СМИ легко определяемого, как утопия) строительства, да, ломая и унижая судьбы собственного народа, давал обнадёживающие результаты. Память хорошо сохранила слова матери, иногда впадающую в истерику от непосильного труда, но обнимая нас, своих детей, быстро выходила, и, размазывая слёзы, улыбалась нам: «Хоть вы поживёт, как люди». Она верила гагаринскому «Поехали», у неё не было другого выбора, но именно эта вера вывела меня с братом в люди, в эпоху, где появился выбор. Брат, выбрал прошлое, я будущее, что впрочем, не раскалывает нас в настоящем, а путинизм именно этого добивается. Не получится на сей раз у гнид запутинских, и прочего политанствующего отстоя от КПР, ЛДПР и патриарха нынешнего Кирилла. Из «Чапаева», к нынешней реальности, лишённой взаимопонимания власти и народа, которая была даже в СССР, пусть в виде миража, но была, - подходит другая фраза: «Митька(?) помирает, ухи просит». То бишь, взаимопонимание опустилось ниже закона - взятка стала нормой, на воровство смотрят сквозь пальцы, ибо без него вообще кранты. Ну а философию, которую вы вывели, навязывают всё те же путзданутые СМИ, криминалом и бытовухой с поверхностным анализом. На фоне которого, наш «голый король» из телика, во-то смеху было, я с женой, как раз на кухне чаёвничал под вечерние новости с первого, - в пустоте вокруг Вечного Огня один за всю страну ленточки расправлял Неизвестному Солдату – у всей страны выходной, а он бедолага весь в работе. Да, я говорю - СОЗИДАТЬ! Вопрос не стоит с КЕМ – кто может, кто хочет, у кого есть возможность, - другого выбора нет, НО, не молчать, кому есть, что сказать. Спасибо vasia за коррекцию моей памяти, сильной лишь впечатлениями.

User potopax, 24.02.2009 02:19 (#)

патрокл и здесь без "дэзы" не может. какой "чапаев"? какой "брод"? это из "свадьбы в малиновке"! удивляюсь как тогда вообще такую фразу цензура пропустила. а Николай абсолютно прав, созидать надо, наразрушались уже до основания, страна скоро окончательно развалится. а автор статьи когда-нибудь слышал такую пословицу, что худой мир лучше доброй ссоры?

User sfresid, 24.02.2009 12:39 (#)

Это "Чапаев"

Это "Чапаев". Только там "белые грабили, красные пришли - тоже граблють" (А весь-то грабёж был - поросёнок). А в "Свадьбе в Малиновке" белых вообще нет, просто банда. Зато там (в оперетте) есть фраза: "У нашего пана атамана нема золотого запасу, и хлопцы потихоньку разбегаются". В фильме её одно время вырезали, впоследствии восстановили.

User nikivG, 24.02.2009 14:26 (#)

В приведённых фразах, мной и вами, громадная разница. Я иногда на Гранях, как аргумент привожу свою улицу Ломоносова, которая больше позорит не меня, а прославленное имя моего города Гагарина. Этим, достойным уважения и почитания, именем любит прикрываться гнус путинизма, - вот я, дерьмо свой улицы, хоть визуально, но размазываю по лицемерному и лживому лицу путина и его окружения. Но я же сознаю, что судом над путинным моя улица чище не станет. Величие Российской Империи при царях держалось на грабеже собственного народа, СССР при секретарях грабило собственный народ покоряя космос, полит-ничтожество путин ничего лучшего не придумал, как пойти по тому же пути грабежа собственного народа возвеличивая на ворованные деньги Российскую державу. Кремль задаёт тон и идёт повальный грабёж, который, согласен, отдаётся с низу «тоже граблють», но это не политика, а бытовуха – далёкое эхо политики грабежа Кремля.

User shGenady, 24.02.2009 18:31 (#)

nikivG "В приведённых фразах, мной и вами, громадная разница. Я иногда на Гранях, как аргумент привожу свою улицу Ломоносова, которая больше позорит не меня, а прославленное имя моего города Гагарина. Этим, достойным уважения и почитания, именем любит прикрываться гнус путинизма, - вот я, дерьмо свой улицы, хоть визуально, но размазываю по лицемерному и лживому лицу путина и его окружения...."===========ВОТ ВЫ 1001 раз ОЧЕНЬ ПОДРОБНО рассказываете про свою грязную улочку : И ВСЕ ПРИЗЫВЕТЕ КОГО-ТО К ДЕЙСТВИЮ : КОГО, К КАКОМУ ДЕЙСТВИЮ? Вместо ДЕЙСТВИЯ СНОВА 1001 раз расковыриваете струпья на теле общества , НО ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ ? Не пишите ПУСТЫЕ МЕТРОВЫЕ ОПУСЫ - лучше посидите и подумайте и скажите :1),,,2)...3)...

User nikivG, 24.02.2009 22:02 (#)

Мне не досуг сидеть и думать, я работаю, 1001 раз вам напомню – столяром, отлично получается, клиентам нравится, мне – нет, ибо оборудования толкового нет. 1001 раз напомню, что дошёл до Минэкономразвития России. Как сейчас помню, провели через металлоискатель, выслушали, посочувствовали, одобрили, руки развели. Проектировать мини-фабрику? - «Да вы что и институтов уже нет» - и закатывая глаза кверху – «Там, миллиарды на крупные комбинаты планируют». А один из сотрудников, чтобы развеять мои сомнения, вышестоящему звонит, трубка телефонная рядом и я слышу недовольный голос с того конца провода: «Что он делает? Табуретки? Ну и пусть делает». Через месяц прислали с гербовыми печатями приглашение выставить свою продукцию на ВДНХ, где-то валяется, жалко такой прикол в сортир сплавлять. Было это три года назад. Табуретки я больше не делаю. Мои длинные опусы, дорогой, не мёртвые, - это российская жизнь, это обвинения путину, выстроившему полит-дурдом в котором, я живу, работаю, детей воспитываю. Где вы узрели, что я призываю кого-то, к какому-то, действию. Повторю в 1001 раз: ПУТИНА К СУДУ! Это всего лишь предложение. Вы против или за? Ага, дело на него не завели? Ну не мне же, столяру этим заниматься. Кремль политиканствует и оппозиция ему подмахивает, тем же: «Путина в отставку». Да уйдёт он, не беспокойтесь, примерно так объявит: в такое смутное время совмещать обязанности председателя правительства и лидера партийного большинства недопустимая роскошь. И назначит в председатели какое-нибудь деловитое полит-убожество типа Медведева. Это у певца путинского злого гения, Пионтковкого, в кремле над запятой мучаются, на самом деле у полит-подонков одна задача – «день простоять, да ночь продержаться» - А вы «Федя», действуйте, действуйте, - путину-нелюдю, смута ох как нужна, без неё ему кранты или скамья подсудимых.

Надо работать

Вы правы: надо работать. Только есть работа и работа. Я уверен, что основные усилия всех по-настоящему свободных граждан в России должны быть направлены на формирование эффективных структур гражданской самореализации и самозащиты. Тех самых "ячеек гражданского общества", о которых много говорят. Только не тех, которые довольствуются разрешенными крохами с барского стола и действуют исключительно в пределах дозволенного. А тех, которые действуют самостоятельно и ... умеют защищать свое пространство свободы. Такую работу я выполняю всю свою сознательную жизнь. И помогаю делать такую работу многим другим свободным людям.
P.S. А Вы статью-то мою "Построим новую страну!" почитайте. Тогда поймете, насколько далеки от истины, обвиняя меня в наступании на те же грабли и в стремлении якобы лишь к разрушению, а не к созиданию.

User nikivG, 24.02.2009 03:54 (#)

Удалось прочитать только – «Извините, "Открытый Омск" временно перегружен». Но, в принципе, и ваш короткий комментарий для меня достаточен, чтобы остаться при своём мнение – не я вас не понимаю, а вы меня. Я не истину ищу. Она, в зависимости от национальности, традиций, вероисповедания, да много от чего зависима, - многообразна. К тому же, где вы нашли «по-настоящему свободных граждан в России»? Вот-то прикольнули так прикольнули. Я одного «по-настоящему свободного гражданина» знал в России - это Ходорковский, - творческим талантом, создавший громадный капитал. Где он сейчас? Фашизм, загримированный демократической бутафорией, нынче в России, «по-настоящему свободен». Одно название вашей статьи «Построим новую страну» ведёт к старым граблям. А вот моему старшему брату, у нас всего 2года разница, не нужна «новая страна», он и в старой неплохо состоялся. Да и я, страну не собираюсь перестраивать, - у нас неплохая Конституция, в наличие все ветви власти демократического строя. Одна проблема - полит-бляд-блад-бюрократия вновь протащила царя наверх вертикали власти, при котором, рассуждения о "ячейках гражданского общества" « которые действуют самостоятельно и ... умеют защищать свое пространство свободы», - сплошная демагогия. Пока путин не сядет на скамью подсудимых, по-настоящему свободными в России могут считать себя только идиоты. К вам это не относится, ибо с вашими трудами я не знаком.

User verun, 24.02.2009 05:38 (#)

Вот про газоны и про средний класс. В Европе этот средний класс выпестовывался веками - это были цеха ткачей, сапожников, булочников, кузнецов и т.д. В России никогда таких цехов не было - были цари, бояре и холопы. Среднего класса в России никогда не было и быть не может, пример тому Путин - царь чудесный на века.

User nikivG, 24.02.2009 13:50 (#)

Хочу не согласиться и с вами – путин это не пример, а исключение, которое воспользовалось неимоверным количеством полит-бляд- блад –паразитов (вот так вернее будет ибо в бюрократии, даже повязанной полит-бляд-блад-системой, всё-таки больше порядочных людей) расплодившихся при советских царях-секретарях и с их помочью свершивший подковёрный государственный переворот в России. Грабли 17 года, влепили гражданскому обществу России не в 91 году, - распад империи, ускорение демократических преобразований был нормальный эволюционный процесс после застоя. Эти грабли нам подарил Ельцин, последний царь ведущий страну по демократическому пути развития и царскими полномочиями тормозящий движение, - помните, под Новый Год. Ошибся демократический самодержец, как когда-то ошибся Николай2. Рассчитывал, наверное, что кгбисткий опыт путина выгребет коррупцию и криминал, во-то юморнул, Борис Николаевич, по-чёрному,- Бог ему судья. А путина, я, как гражданин РФ, от лица своих предков, похороненных на обоих кладбищах Гагарина, обвиняю в предательстве интересам России, во враждебной деятельности против российского народа. \Н.А. Иванов, г. Гагарин\ И вы не правы, точнее вы приветствуете идеологию путинизма «Среднего класса в России никогда не было и быть не может» - «были цари, бояре и холопы». И царей и бояр и холопов в России не больше и не меньше чем в продвинутых европах и америках. Просто нам везёт на высокозабравшихся во власти подонков, против которых порядочный человек бессилен. Ведь путинский гнус изо всех СМИ трубит о необходимости среднего класса, - а гнобит он его из-за угла, за которым на стрёме стоит подкупленный «свидетель и милиционер».

User verun, 24.02.2009 06:12 (#)

Общественно-государственный? Это что еще за монстр? Это общество и страна заедино? И попрошу такими словами как государство не пользоваться - у нас нет государства, нет государя, у нас есть просто страна, просто европейская страна.

User verun, 24.02.2009 04:48 (#)

Ну можно камни перетаскивать с места на место, можно табуретки улучшенные производить, и даже для рояля. Пока кризис в Америке и в Европе не будет преодолен - а для меня кризис означает новый прорыв в технологиях - в восьемидесятые годы это был массовый прорыв ИТ, сегодня это скорее медицина, альтернативное топливо, химия.

User shGenady, 24.02.2009 18:10 (#)

2009-02-23 15:11:24 nikivG "Согласен с вами. Мне, со стороны, как рабочему, не состоявшемуся мелкому предпринимателю, очень даже отлично это видно.... пока это не может, не хочет, не имеет возможности, сказать большинство россиян, - надо работать". ==================ЭТОТ ФОРУМ ВЕСЬ СОСТОИТ ИЗ ПРЕКРАСНОДУШНЫХ ИНТЕЛЛИГЕНТОВ, ВКЛЮЧАЯ И ВАС, ВСЕМ УЖЕ ДАВНО ПОНЯТНО , ЧТО С НЕЛЮДЬЮ НЕ О ЧЕМ ДОГОВАРИВАТЬСЯ! И все продолжают трындеть : ЭТО СПРАВЕДЛИВО, А ЭТО НЕ СПРАВЕДЛИВО , ЭТО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕЕВКЛИДОВОЙ ГЕОМЕТРИИ ПРАВИЛЬНО, А ЭТО - НЕПРАВИЛЬНО. ОБСУЖДАТЬ УЖЕ НЕЧЕГО : МОЖЕТЕ ВЫБРОСИТЬ ЭТУ НЕЛЮДЬ? НЕ МОЖЕТЕ, И Я НЕ МОГУ, ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ? Только без обычного бла-бла-бла, пречислите : 1)...2)...3)...

User diletantka, 24.02.2009 19:42 (#)

...не можете,и я не могу,так что делать?...

И я не могу,а то ,что с нынешней "нелюдью не о чем договариваться",ежу понятно,и это должно быть непреложным правилом для людей,стремящихся к свободному обществу с едиными законами для ВСЕХ.И вот ,ИМХО,ответ на Ваш пункт 1)ни в коем случае не идти на сотрудничество с самозванцами,в особенности тем людям,которые известны своими демократическими убеждениями и упорным противостоянием нелигитимным властям.Я считаю это крайне важным потому,что люди типа Сорокиной,Орешкина,и более молодых Белых,Гайдар,стали для очень многих людей ориентирами в их общественной и гражданской позиции:это было крайне важно в условиях"закручивания гаек" в СМИ и в обществе,когда площадок,где можно было услышать отличное от "кремлядского" мнение, почти не осталось.А после последних"НЕВЫБОРОВ",где мнение десятков миллионов человек вовсе было не только игнорировано,но и ошельмовано привластными прихвостнями,оскорблявшими во всех СМИ и с властных трибун потенциальных кандидатов во власть,которых поддерживали эти миллионы,типа"шакалящие у посольств" и многое другое, всем известное,сотрудничество этих персонажей с властью ,вывалявших вместе с ними в грязи и тех людей,для кого их слово и позиция были единственно возможными ориентирами,кроме как предательством назвать нельзя. И не надо словоблудить по этому поводу" теории малых дел" и т.п.Это ложь:либералы и демократы привлекли под свои знамена миллионы людей и "в ответе за тех,кого приручили".Сейчас очень четкий водораздел между добром и злом,между черным и белым,противостояние особенно обнажилось из-за кризиса,и не имеют права люди,дававшие надежды столь многим,своим нынешним коллаборационизмом сбивать ориентиры:не время сейчас для благодушных словес,Геннадий прав.А Корб ,начав за здравие,кончил за упокой:своим оправданием идущих в преступную власть вчерашних противников власти,он помогает этому паханату хоть чуть,но легитимизироваться.И если Корб имеет такую площадку,как "Грани",то пусть высказывается по существу,а не юлит:вашим-нашим,давайте спляшем.Если он считает в нынешних кошмарных условиях сотрудничество с властью чекистов приемлемой,пусть так и скажет,а не рассказывает пол-статьи,что это не есть хорошо,чтобы все "похерить"в конце.Пусть найдет себе другую площадку для высказывания поддержки предателям,если он не работает по зоказу провластных жополизов.Кроме горечи все эти телодвижения вчерашних либералов ничего в душах их приверженцев вызвать не могут,их убогие попытки объяснить,что надо сделать хоть что-то преступны:во-первых,не дадут,во-вторых,вселенское позорище Вы,вчера уважаемые,себе обеспечили,будьте благонадежны...Это мы,обычные обыватели,можем убирать свои улицы и копать газоны,да еще заслуженно гордиться сделанным.А дело людей,имеющих влияние на мозги миллионов сограждан и добивавшихся этого влияния упорно и долго,прочищать эти мозги всеми доступными способами,а не предавать"малых сих",прикрываясь жалкими объяснениями профессиональных "газонщиков"".По-меньшей мере,не участвовать в подлости и мерзости властей",-вот что должен делать порядочный человек в наших условиях,если не знает,как поступать.(в кавычках формула Шендеровича).

User koctja, 24.02.2009 18:11 (#)

Не знаю какой Вы столяр, но а мысли Вами высказанные, сразу видно-наболевшее, очень даже верные.

(комментарий удалён)
livejournal.com arkdv [livejournal.com], 23.02.2009 22:56 (#)

Наивные мечтатели не предлагают решительных и четких альтернатив для выбора. Это делают не мечтатели, но только честные и бесстрашные люди, которых немного, но все таки они еще встречаются среди последних остатков русской интеллигенции. Упрекать человека, который готов к серьезному выбору и решительным действиям в наивной мечтательности, мягко говоря, не корректно. А не мягко - просто бесчестно и трусливо. Аминь. Михаил Аркадьев

User partokl, 24.02.2009 17:52 (#)

Полностью согласен.

Тот же "изменник" Ник. Белых вместе с "изменщицей" М. Гайдар, которые подобно ее отцу, не на словах, а на деле взялись доказать то, во что они верят, у вменяемых людей. независимо от их позиции, это уже заслуживает внимания и уважения.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User aIias, 23.02.2009 16:30 (#)

В сегодняшней ситуации как раз просматривается очень четкая дихотомия - черное есть черное, а белое есть белое.

А тот, кто перекрасился в серое есть ренегат и колаборационист.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User demo13, 23.02.2009 16:43 (#)

Кризис, как хорошо известно, совершается прежде всего в головах либералов. И где ж аффтар увидел нарастающее социально-политическое напряжение, накапливавшееся много лет? После голодных бунтов 90х люди стали очень даже лучше жить!
"...этим лишь способствуют его легитимации в глазах населения и зарубежной общественности..." - во аффтар зажигает! Президент России не легитимен только трёх сотен лузеров от политики, к коим аффтар и принадлежит вместе с клубом болтунов, постоянно меняющим вывески - "солидарность" :-))) Жалкая пародия... А для народа и всего мира он есть Президент России!!!
Требование "Правительство – в отставку!" Аффтар, а дальше ЧТО??? И каждый получит квартиру, машину и дачу в придачу??? Шли бы в свой клуб...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mishel, 23.02.2009 19:36 (#)

Сейчас зима и стоимость ЖКХ стала около трёх тысяч рубле

.

User kedrovish75, 23.02.2009 22:47 (#)

Уважаемый Мишель,не трогайте гав-о,минуйте дураков и людей без совести.Что касается проблемы сотрудничества с властью или отказа от него:это дело индивидуального решения,каждый оппозиционер должен обдумывать своё поведение.Я считаю,что крайние формы протеста,без компромисса в какой-то форме не конструктивная позиция.Но надо смотреть:если результата от компромисса нет,если власть не идет на либерализацию(постепенную,но неизбежную),тогда надо рвать с этим со-трудничеством.Сохранять дистанцию,свое достоинство и внимательно следить за политикой власти,не ожидая немедленного чуда.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kedrovish75, 23.02.2009 23:32 (#)

Ольстранжер,научись грамоте,а потом высовывай своё мурло.Ув.Модератор,убирая мой пост,убирайте и гадости других.

(комментарий удалён)
User diletantka, 24.02.2009 20:12 (#)

...сохранять достоинство...и...следить...

Уважаемый Кедрович ,пожалуйста,не надо противоречить самому себе ,а не то я заподозрю Вас в лукавстве.Вы только что в предыдущем посте советуете Мишелю "не трогать говно,миновать людей без без совести и дураков".Так Вы еще ,оказывается,думаете,что власть у нас совестливая,умная и т.д. На протяжении не одного месяца читала Ваши комменты к разноплановым статьям,большинство Ваших высказываний были мне близки,и ,честно говоря,я считала Вас своим единомышленником.Так Вы ли это вдруг заговорили о проблемах сотрудничества оппозиционеров с властью с позиций коллаборационизма?Вы разве не признаете ЭТУ самозваную власть,лишившую ВАС выборов всех уровней,справедливого не- зависимого суда,свободных СМИ и ВАШИХ денег в условиях кризиса(надеюсь,это не надо пояснять)и еще много чего важного для пристойного существования ГРАЖДАНИНА,преступной?А кто же есть тот,кто сотрудничает ,неважно по каким мотивам ,с преступниками?Отвечу Вам,а то ,мне кажется ,что Вы забываете:СОУЧАСТНИКИ!Не вступайте в их ряды ,не надо,а то Вы мне напоминаете СОЧУВСТВУЮЩЕГО.Пожалуйста,не надо,либо эту уже не Вы будете,или ,в очередной раз ",обломаюсь" я.Возможно,конечно,что,Вам все равно,что я о Вас вдруг подумаю.Но я этого НЕ ХОЧУ...Извините,если несколько резко...

User ibarruri, 23.02.2009 23:59 (#)

"Ну и как жить пенсионерам? Подыхать?" = кстати, есть субсидия. Если больше 25 процентов эти расходы - то можно оформить

=

User new_vitianya, 23.02.2009 16:46 (#)

А где этот, ваш любимчик Рома Доброхотов?

Что-то Грани давно уже не пишут о приключениях своего "героя"? И спит ли он уже не с путинистами?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User svejk555, 23.02.2009 16:47 (#)

А Ельцин? А как же его пример?

Автор, несомненно прав. ТОлько силы оппозиции находятся под сильнейшим силовым давлением и информационным замалчиванием. Народ только начинает пробуждаться от гипноза последних лет. Лидеров, вокрук которого можно было бы сплотится - нет. И это заслуга нашего дуумвирата, который мочил всех без разбора. Вот тут то и вспоминается пример БН, когда взращенный самой системой человек взбунтовался, увидев подобную возможность. А возможность может представится и сейчас - если режим начнет спускать пар и приоткроет СМИ. Но там тоже не дурачки сидят и вряд ли хотят отвечать за свои обыкновенные уголовные преступления.

User demo13, 23.02.2009 17:35 (#)

"....Вот тут то и вспоминается пример БН, когда взращенный самой системой человек взбунтовался, увидев подобную возможность..."

Ага... До сих пор не могут восстановить всё, что он и его кодло развалила...

User svejk555, 23.02.2009 19:50 (#)

А он чего то развалил?

Для меня это новость! НЕ поделитесь, чего он развалил?

User gilbert111, 23.02.2009 20:04 (#)

так если б

восстанавливали...

User felidor, 23.02.2009 16:56 (#)

2009-02-23 13:31:52 new_vitian3 - го февраля!ya С Праздником 2

Праздник сей придумал Троцкий по поводу трусости и предательства Дыбенко. Короче - позорка содеповская, праздник этот. И не в Тему, к тому ж... ........................................... А в Тему - согласен с Автором - нельзя помогать самозванцам, предателям и узурпаторам! Им надо мешать. С кем поведёшся, так сказать...

User kamaridze, 23.02.2009 17:04 (#)

Комаров_Владимир

Да и бог бы с ним кто придумал и по какому поводу! Главное что в него (в праздник) сейчас вкладывают и как воспринимают. Даешь ответ женской эмансипации! Скажем нет семейным трусам и дешевому парфюму в качестве подарков!)))))))))))))))))))))))))))))))))))

User new_vitianya, 23.02.2009 17:13 (#)

С этим Праздником у Троцкого хорошо получилось!

А вот со всем остальным куёво!

User ak_ak, 23.02.2009 17:00 (#)

революционеры-комиссары-ревкомовцы-комсольцы-коммунисты-либерасты...

поразительно, меняются столетия, идеи, "платформы", фракции и фикции, а грабли, слова и лозунги - все те же. ...Почему одним все, другим - ничего?.. Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!.....После первого раза история, говорят, повторяется как фарс. Клоунада уже началась.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gruzinec, 23.02.2009 18:17 (#)

Интересная статья, но ничего нового из ней не почерпнул.

Однако, на размышления навела фраза о "растушем общенациональном движении мирного гражданского сопротивления". Под ростом автор видимо подразумевал изредка проводимые митинги и акции протеста? Мда, если так - плохи тогда ваши дела, дорогие россияне. Надеяться на перемены, проводя митинги в 200-300 человек в СТОПЯТИДЕСЯТИМИЛЛИОННОЙ стране - смех на палочке. Это же не серьёзно! Даже у нас в крошечной пиндостанской (как это модно у вас называть) республике на рядовом митинге оппозиции по 20-30 тышь народа собирается, и это не предел. И что? Как сидел Мишико, так и сидит. Так что, с вашими темпаит роста "общенационального движения мирного гражданского сопротивления" вам, похоже, придётся этих двух клоунов всю жизнь терпеть.
Смиритесь с этим...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User brazer_brazer, 23.02.2009 18:56 (#)

Да не суетитесь вы...

Изучайте не ленина а Дарвина,и придет понимание,что рано,или поздно, нищая коммунистическая обезьяна примется за труд и станет похожей на европейца.А пока тенек,газовые бананы рядом со ртом шлепаются,чаек с малиной-сушками,потринделки-попизделки на гранях и в банях...Вот это жиззьь...Я никого ни корю.После советского "голодомора",ах,как хочется забыться,и забиться где тепло и сыто.Всему свое время.

User nachorg, 23.02.2009 18:47 (#)

Никакого коллаборационизма нет.

В кризисе, почти адекватно определяются позиции и взгляды людей. Е.Гайдар, Е.Ясин,А.Чубайс и многие менее известные возле них, никогда либералами не были. В экономике некоторые их взгляды соответствовали основопологающим ценностям либерализма. Но сейчас это позавчерашний день.А, что сказать об их политических взглядах. Только то, что в политике они служат монархо-империалистам. Об их культурологических, религиозных идеях и делах в либеральном направлении вряд ли кому-то что-то известно. Сегодня либералами можно называть Зюганова, Лимонова, если сошкурить с них коммуно-советскую плесень. Они, в отличии от гайдаров, чубайсов, гозмановых, и тех, кто помельче, требуют наличия оппозиции, свободных выборов, разделения властей и т. д., т.е.всего того что называется демократией и является некоторыми признаками либерализма. Без демократии не коммунистам, не монархистам, не нац- большевикам и неолибералам ничего в этой жизни не светит. Демократия это форма правления для всех, а не отдельные люди в стране. А разве современные европейские монархии (Великобритания, Швеция,Нидерланды, Испания и др) не являются демократическими и в полном смысле либеральными, насколько это сегодня доступно? Задача поставлена автором так: нам всем нужно уйти от этого, угарного для кажного жителя страны, слепого, злобного, милитаристского и некомпетентного правления. В этом правлении наша всобщая погибель. Ещё некоторое время с ними и хуже уже не будет. А либеральные ценности как бы сами выбраковывают людей. Каждый выбирает для себя службу дьяволу или Богу. А кто покается, тот и прощён будет. Это процесс хорошего оздоровления современного российского либерализма. "Всё к лучшему в этом лучшем из миров"

User kedrovish75, 23.02.2009 23:12 (#)

Ув.Нахорг,есть сермяжная правда в ваших суждениях,но называть Зюганова либералом смешно.Сегодня он и его партия,как и их учитель кричат о необходимости демократии(Ленин писал ДО революции"Мы безусловно стоим за свободу печати.Мнения всех граждан необходимо оглащать".Но взяв власть...Далее известно.Зюганов почитает и любит и вурдалака Сталина.Так что не надо бы об этом Зюганове...

(комментарий удалён)
User brazer_brazer, 23.02.2009 19:10 (#)

История любит хорошую шутку:

Немцов,Касьянов,Новодворская и Ко у власти в Кремле...Этож надо,сколько текста придется стирать...эээ...ластиком...

User motya47, 23.02.2009 22:27 (#)

амбиции без кондиций

"По-другому надо документы собирать, юристов напрягать, личное время тратить" nik61 правильно считает, что демократы со своими 300 шагами несколько воспарили. Но он и сам же засел в трехметровый окоп - плохо видит реальность, советуя "документы собирать, юристов напрягать". Я, как журналист, с которым власть не рискует связываться и который по этой причине открывает двери в кабинеты обладминистрации ногой - мне получить документы, которые помогли бы в разоблачениях, практически невозможно. А уж менее "вхожему" жупналисту, а тем более - правозащитнику, получить документацию невозможно вообще. Я кое-как добываю информацию из глубоко неофициальных источников. О юристах. Юристы нынче стригут бабло и без денег шагу не сделают. Например, в Сахалинской области не наберется и пят ок, которые готовы системно и бесплатно помогать. Таким образом, констатируем: критик, обладая теоритическим умственным потенциалом в нашей действительной политической борьбе непосредственно "на земле" ничего не петрит. Как там на сеансе черной магии: "Поздравляю Вас соврамши!"...

User nik61, 24.02.2009 14:45 (#)

С Вашего позволения, сразу отвечу не только Вам, но гражданину "Peter". Я как раз не политик, занимаюсь вполне практическими вещами. Мне удавалось принуждать чиновников к определенным действиям в основном финансового характера против их воли, даже когда эти чиновники были моими непосредственными начальниками. Да, такая деятельность не бывает всегда успешной, когда ты их, когда они тебя – на войне как на войне. Но если что-то не получается, не надо говорить, что этого нельзя сделать, просто в конкретных обстоятельствах конкретному человеку это сделать не удалось. Что же касается рассуждений г-на Peter о сумбурности и нелогичности изложения, то отчасти он прав, но эти нелогичность и сумбурность во многом предопределены первоисточниками. Если есть желание понять, что люди хотят на самом деле, такие документы лучше читать, хотя это довольно утомительно. "Солидарность" решила, видимо, ответить в своих документах на все вопросы общественной жизни и сделала это неудачно. Я всего лишь комментировал авторский текст в той последовательности, как он изложен в документах. Лично меня больше всего интересует 2 вопроса: 1) каким должно быть взаимодействие политической партии и электората и 2) что из себя представляет правая оппозиция и ее электорат? Программные документы "Солидарности" явно не предназначены для практической реализации. Если бы их подготовили люди, не имеющие представления о механизмах государственной власти, это можно было бы списать на неосведомленность. Но таких представителей правых, как Немцов, Милов, Касьянов едва ли можно заподозрить в полном незнании предмета. Тогда отчего такой скверный текст? Есть несколько версий: 1) либералы не могут организоваться, чтобы подготовить качественные программные документы; 2) либералы искренне считают, что на потенциальных избирателей наибольший эффект произведет текст с максимальным количеством популистских лозунгов; 3) либералы преследуют такие цели, которые в любом случае публиковать не стоит, и программные документы – не более чем дымовая завеса. Какой вариант больше подходит – думайте сами. Далее. Работа любого политика состоит в решении проблем его избирателей и вообще граждан. Как известно, политика – искусство компромиссов. Что же предлагают нам либералы? Motya47 жалуется, что в Сахалинской области не наберется и пяток юристов, которые готовы системно и бесплатно помогать приводить чиновников в чувство. Понятно, что когда некоторые жители Сахалина, несколько юристов, несколько журналистов пытаются добиться чего-то от хорошо организованной армии чиновников, толку мало. Но если бы те же самые жители, юристы, журналисты были частью единой хорошо организованной команды с выходом через политиков на федеральный уровень управления, шансы на успех выросли бы многократно. Не надо разбираться со всеми чиновниками сразу, достаточно создать у них уверенность, что лучше все сделать по закону, иначе придут такие-то и дожмут обязательно. Для этого достаточно имеющихся 5 юристов и 3-4 успешно доведенных до конца дел. Не хватает не юристов, а организованности. Чем плохое поле деятельности для завоевания авторитета у граждан? Но либералам организация такого сопротивления ни к чему, тут неизбежно надо сотрудничать с одной частью власти против другой ее части, а им нужно: долой Путина, и баста! Не хотят они ничего, кроме митингов. Поэтому лично мне кажется, что входным билетом в политику и для правых, и для левых, и для серо-буро-малиновых должно быть прежде всего умение и желание решать проблемы граждан, наличие дееспособную команды для этого, а вовсе не трескучие лозунги о повышении повышаемости и понижении нонижаемости.

User peter, 24.02.2009 01:16 (#)

Кризис и дураки

«Что тогда понимать под демократией: действия власти в соответствии с настроениями большинства или в соответствии с мнением Каспарова, Немцова и Новодворской?» Сначала пройдите ликбез, а потом приходите сюда. Считаете, что кто-то здесь учить вас должен? Слов много, а мысли нет. Да какая мысль, нет логики. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Неясно, что хотел сказать автор, похоже, он страшно напуган, хаотичный поток сознания. Мечется, то от АЭС к ВИН? То вдруг черт знает куда скакнет. Напоминает бред или алкогольный дерилий. Подобные словоизвержения – неуважение к читателю и хозяевам ресурса. Умозаключения настолько же нелепы, насколько глупы и нелогичны. От позора неграмотного графомана спасет только анонимность. За страну стыдно, что приходится жить с такими недоумками

User stanlop2005, 24.02.2009 02:45 (#)

РАЗВЕ ВЫ ДОСТОЙНЫ ?

По вашим словам- то вы весьма недалекий а как вас уважать ?

User koctja, 24.02.2009 18:38 (#)

Вдруг кровавый режим Путина возьмет, да и посадит чиновника за решетку?

Наплел богато, заумно, в лучших традиция советского агитпрома. Правда надо было еще про евреев добавить.И Цру, которому эти демократы служать. Сразу видно, человек либо в России не живет, либо служит самой власти российской. В обшем в метро и на автобусах не катаеться.

User ellenia, 23.02.2009 19:24 (#)

Вот это Да! Ну и праздник... Вместо того, чтобы со всеми своими корешами-патриотами государев, тьфу!, государственный празлник отмечать, пиндосам клятым всерьез угрожать, поперлись патрионы на ГРАНИ. Точно, кризис растет и крепнет, у правильных мужиков на водку не хватает. Осталось одно доступное развлечение - демократов-либералов громить на блогах и порталах. Чтоб вы нам все здоровы были, а то ведь в кругу своих соратников быстро классовое чувство теряется. Ну, а классово близким желаю оставаться мужчинами и в мужиков не превращаться.

да уж!власти не гуманоиды сними в контакт не вступишь при их полной умственной и моральной д

Тупость путинской кодлы поражает- они так остервенело рубят-пилят гнилой сук на котором сидят!И очень больно за прекрасных людей с душами богов- столпов держащих на своих плечах Родину убитых,как Поитковская запытанных в тюрьмах, как МБХ, зомбированных-обманутых-ограбленных, как все мы 135 млн. человек!Нет вам прощения, путиноиды ни при жизни ни после смерти!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sphere_noo, 23.02.2009 22:20 (#)

Уважаемый Felidor,Конечно же Автор статьи прав. Он смотрит "в корни" проблемы "оппозиций". И показывает т (но не

Уважаемый Felidor,Конечно же Автор статьи прав. Он смотрит "в корни" проблемы "оппозиций". И показывает т (но не тыкает носом) читателю, что почему-то все "корешки" на каком-то уровне срастаются со "стволом власти" . Я думаю что ближайшим сработавшим примером оппозиции, которая сменила прогнившую власть была Польская Солидарность. Валенса не пошел ни на какую "диффузию" с властью. Итог: свободная, демократическая Польша. Конечно Россия - другой масштаб (полиетническая и полирелигиозная структура). Но пример поляков все-таки реален.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fedor_fedorovich, 23.02.2009 22:53 (#)

Берущим подачки у власть имущих: "Вам отвели место в конуре". - Виктор Гюго

Благодеяние прилипает к вам, лишает свободы движения.
Вы навсегда замараны его клейкой смолой.
Это свойство милостыни хорошо известно власть имущим, кидающим вам свои благодеяния. Дело сделано. Вы стали вещью. Они вас купили.
Чем? Костью, которую они отняли у своей собаки и бросили вам.
Они швырнули эту кость вам в голову. Они больше ушибли, чем помогли, все равно, обглодали вы эту кость или нет. Вам отвели место в конуре. Благодарите же. Будьте благодарны всю жизнь.
"Боготворите ваших господ. Валяйтесь в ногах у них.
Благотворители требуют, чтобы вы признали себя ничтожеством, а их - богами. Ваше унижение их возвеличивает. Взглянув на ваш согбенный стан, они держатся еще прямее".

User sphere_noo, 23.02.2009 23:13 (#)

Spasibo za Citatu!

Spasibo za Citatu!

User nachorg, 23.02.2009 23:15 (#)

"Правое дело" и ЛДПР имеют одну задачу.

"Правое дело" и ЛДПР имеют одну задачу сохранить опаснейший для страны режим. Делают это осознанно, подло и под полным контролем Кремля. "Правое дело" такая же либеральная как ЛДПР. Жириновцы оттягивают "особо продвинутый" электорат у КПРФ. Чубайсовцы-гозманцы,а также всякие Белых и им подобные пытаются оторвать колеблющихся граждан у праволиберальных и леволиберальных политических течений. Думаю, это положительное явление для либералов. Всё таки в данном случае верно:" Прежде чем обьединиться надо размежеватьсяя"

User zvizdec665, 24.02.2009 01:05 (#)

Все точно....Вновь утвержденный губернатор Владимирской обл.(не помню фамилию етого лизоблюда)...был готов в попу целовать Грызлова,Исаева и Володина за то ,что от корыта не отлучили...И сказал,что спасение страны только в безраздельном руководстве господ из ЕДРО...Противно это было смотреть по ТВ...Оскотинились совсем...

User kashtan12345, 24.02.2009 01:44 (#)

Автор прав. Существующий режим обрекает страну на катаклизмы. Этой вертикали уже ничем не поможешь. Можно только продлить агонию страны, сотрудничая с режимом. Демократизировать его нельзя в принципе, по определению. Плохо и другое. Демонтаж властных структур может пойти, не "как лучше", а "как всегда", по Черномырдину, с большими издержками. В "зоне гражданской солидарности и ответсвенности" разброд и шатания.Нет определенности, авторитетов, лидеров, массовости, организации. Надежды на поддержку обездоленных, ограбленных, озлобленных путинским режимом людей могут сыграть дурную шутку, как в 1917 году. Вместо демократизации страны выйдет диктатура нацболов или прочих подобных, желающих командовать и строить по ранжиру.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Добрые дела я не прекращаю делать уже более тридцати лет. И, кстати, вся моя деятельность выстроена по вполне эгоистической схеме: она обусловлена моим желанием укрепить и расширить пространство свободы и защищенности моей личности, моих близких и единомышленников. Нынешний вариант названия эссе - выбор редакции. В оригинале было "Ломать и строить". Нормальный поступок нормального русского мужика состоит именно в том, что я делаю: защищать свою свободу, свою культуру и свою страну. В том числе, защищать от рабской - агрессивно-послушной - массы, которая и служит оплотом одного из самых бесчеловечных режимов в истории.

(комментарий удалён)
User demo13, 24.02.2009 15:08 (#)

Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский

:-)))

(комментарий удалён)
User fedor_fedorovich, 24.02.2009 02:42 (#)

На пост (2009-02-23 19:40:17): "из тезиса "чем хуже, тем лучше". Все эти вопли, что, мол, никаких компромисов - это просто большевизм".

Тот факт, что это тезис большевиков, еще не говорит о том, он никогда не верен. Пословицы “нет худа без добра”, “не было бы счастья, да несчастье помогло” слишком благодушны. Только боль (или иное страдание) заставляют больного, не проходившего регулярные обследования, заняться лечением.

И чем сильнее страдание, – тем скорее и решительнее он это сделает И тем больше у него шансов на выздоровление. Конечно, у такого больного прогноз намного хуже, чем у регулярно обследовавшегося. Но только благодаря боли они появляются вообще. * * *

И только вследствие серьезных социально-экономических бедствий страна, надолго лишенная независимых законодательной и судебной власти, политической конкуренции, выборности, свободной дискуссии, независимых от власти общедоступных СМИ, – только вследствие серьезных бедствий такая страна чувствует, наконец, насколько далеко зашла болезнь. И чем сильнее такие бедствия, – тем скорее и решительнее страна займется лечением болезни, тем больше шансов на выживание, тем лучше перспективы. Конечно, у такой страны прогноз намного хуже, чем у тех стран, в которых строго поддерживается разделение властей, а пресса является по-настоящему независимой “четвертой властью”. Здесь СМИ, – а за ними и парламент – могут предъявить обвинения кому угодно. Это флюорография общества. Напомним хотя бы расследования “Уотергейт”, “Иран-контрас”, “Уайтуотергейт”, дело о Монике etc. Чем более запущена опухоль, – тем более широкой и радикальной (и, увы, опасной) должна быть резекция. И нет абсолютно ничего “неконструктивного” (в чем принято обвинять оппозицию) в намерении удалить, по возможности, всю опухоль. В полной мере это редко бывает возможным. Чем решительнее резекция, тем она опаснее. И все же, если она успешна, она дает пациенту больше шансов. Так как остатки опухоли смертельно опасны. И нет ничего “неконструктивного” в желании терапевта далее уничтожить препаратами все без исключения оставшиеся раковые клетки. Так как метастазы смертельно опасны. Заметим, что это делает здоровая иммунная система, для которой уничтожение раковых клеток является столь же важной задачей, как и защита от инфекции. Рак, как и тоталитаризм, как и российский клепточекизм в частности – болезнь информационная. Болезнь иммунной системы. А ее запущенность - результат пренебрежения диагностикой. Политическая болезнь России – “раковая опухоль чекизма” – зашла далеко. Кризис делает ее явной для всех, переводя в социально-экономическую стадию, когда бедствия становятся массовыми. Но ведь только боль заставляют больного заняться лечением. Появляются шансы на выздоровление. Чекисты, примкнувшие к ним олигархи, GUNVORы, думские миллиардеры, басманные-телефонные, а также их сикофанты из СМИ, защитники тоталитаризма, коммунизма, фашизма, все эти азиопействующие имперасты, воинствующие ксенофобы и ксенофобствующая военщина, все противники демократии, уничтожившие де-факто разделение властей, да и Конституцию в целом, отвергающие права человека как фундаментальную ценность, – все они (при неминуемом крушении чекистской “вертикали” в ходе развития кризиса) должны быть подвергнуты самой широкой и решительной люстрации..

User stanlop2005, 24.02.2009 02:43 (#)

ДИМОН-САМОЗВАНЕЦ

Хорошее название для недалекого клона

Новые лица на гранях.

"Ширится, растет психоделическая армия"(c)

User neiron, 24.02.2009 12:08 (#)

"..нынешнее правительство - команда, которая довела до кризиса и всеми своими действиями доказала управленческую несостоятельность..."

=".. Роковой паралич сковал общества, облака (слепоты или мрака) окутывают нас: неужели мы провалимся в темную бездну национального банкротства? Великое банкротство: огромная, бездонная пропасть, в которой тонет и исчезает ложь, общественная и частная, которая уже с самого момента своего появления была обречена, потому что природа-это истина, а не ложь. Любая ложь, произнесенная или содеянная вами, неизбежно вернется после короткого или длительного обращения, как вексель, выданный на реальность природы и представленный к оплате с надписью: *Недействителен*. Жаль только, обычно он так долго находится в обращении, что фальшивомонетчик, выдавший его редко несет расплату! Порожденные ложь и бремя зла передаются, перекладываются со спины на спину и с сословия на сословие и, наконец, окончательно возлагаются на самое низшее, безгласное сословие, которое с лопатой и мотыгой, с ноющим сердцем и пустым кошельком изо дня в день соприкасается с реальностью, и некуда ему дальше передать эту ложь.... ..Но как меняется взгляд на мир, когда кошелек и кладовая пустеют! Если ваше устройство общества истинно, так соответствует предначертаниям природы, то почему же, каким чудом Природа допустила в своей бесконечной благодати голод? Для каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка неоспоримо, что ваше устройство лживо. Слава банкротству, которое по большому счету всегда справедливо, хотя и жестоко в частных проявлениях!.. Пусть ложь вознесется до небес и накроет весь мир, но банкротство когда-нибудь сметет ее и освободит нас...."= Томас Карлейль *Французская Революция.История.* Спешу..комент позже... С уважением НЕЙРОН.

User belaruslitvin, 24.02.2009 17:51 (#)

Какая система управления в путлеровской России?

Избитая тема - типы управлений сложнейшими системами. Демократия - наиболее эффективная система, все остальные просто ужасны. Речь не про зверства. Речь о способности отвечать на вызовы времени. Если для физически небольших государств проблема управления представляется большой, то для таких, как РФ, укоренение чудовищной клептократической автократии с тенденцией в такой же тоталитаризм есть прямая дорога к разделению территории на отдельные страны с более гомогенными характеристиками. Скажите, что вообще объединяет Кавказ с Питером (не будем про Путлера) и Северо-Западом нынешней РФ? Только насилие. Про кондовый бумажный лозунг "общая история" лучше не упоминать. Потому что при первой же попытке развернуть этот лозунг на примере фактов с неизбежностью выплывает слово "насилие". Так что остается только один вопрос - в какую цену выльется финал этой исторической архаики?

livejournal.com yurfat [livejournal.com], 24.02.2009 14:57 (#)

"и желание, и способность радикально сменить политическое позиционирование"

"возможен лишь жесткий ультиматум, а единственной темой переговоров могут быть условия добровольной отставки".

User hrusha, 24.02.2009 16:14 (#)

Покупайте спутниковый интернет.

Глушить не в Mоскве не хватит денег.

User cynyk, 24.02.2009 18:39 (#)

Золинген - тупая бритва всего лишь.

Хуже может быть только серп.

User markizDS, 24.02.2009 22:28 (#)

Слева молот, справа - серп Это наш советский герб Хочешь - жни, а хочешь - куй Все равно получишь...

(комментарий удалён)
User nikivG, 25.02.2009 01:42 (#)

В моральном плане хуже, дорогой, хуже. В 41 вся страна встала на защиту Москвы от фашизма. Сталин подставил свой народ, а советский народ, вот он действительно выдюжил, спас и Москву, и весь Союз на лицемерье Нерушимый. А нынче, фашизм, формализмом демократическим прикрываясь, из Москвы, из Кремля, на Россию идёт и Миру угрожает. Вы не русские, - ВЫ ФАШИСТЫ, С ВАМИ ЧУМА.