статья Как кто украл? Мы и украли-с

Андрей Пионтковский, 08.09.2008
Андрей Пионтковский. Фото с сайта civitas.ru

Андрей Пионтковский. Фото с сайта civitas.ru

Ваше, уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, затянувшееся молчание по поводу признаний Романа Абрамовича и обвинений Владимира Милова и Бориса Немцова подрывает основы российской государственности.


Комментарии
UFO 08.09.2008 17:35 (#)

Так уж и подрывает.

Всем выйти! А Вас, Андрей Андреевич, я попрошу остаться...

Избиратель Президентов 08.09.2008 17:40 (#)

Можно подумать, что автор что-то новое открыл. Все это было и так понятно (мне, во всяком случае) еще лет 7 назад... :(

Eesti 08.09.2008 17:44 (#)

Нет,нет,

User yulia, 08.09.2008 18:16 (#)

Удивиться можно один раз, ну два, три..

А что ж удивляться, если наши крошки-близнецы открыли новую страницу в истории государственности, где НАГЛОЕ, ВОПИЮЩЕЕ БЕССТЫДСТВО возведено в главный принцип правления и поведения. Что такого - ну украли-с, ну сидим рядышком с подельником, но Вы сами подумайте СКОЛЬКО украли? Известно же, что убийство одного человека - это преступление, а убийство сотен тысяч и миллионов - это статистика. Так и тут. Украл кошелек с десяткой на рынке - преступление. Воровство ДЕСЯТКОВ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ - это ВЛАСТЬ, ЭТО ГОСПОДСТВО НАД СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ И НАД ПРИТИХШЕЙ, ЗАВИСИМОЙ, ЗАГИПНОТИЗИРОВАННОЙ ЕВРОПОЙ; ЭТО РУКОПОЖАТИЯ И ПРИВЕТЛИВЫЕ УЛЫБКИ ПРЕЗИДЕНТОВ ОСНОВНЫХ МИРОВЫХ ДЕРЖАВ, ВЗАИМНОЕ ПОХЛОПЫВАНИЕ И ОХЛОПЫВАНИЕ ДРУГ ДУГА ПО ПЛЕЧАМ И ЗАДАМ, МЕЖДУСОБОЙЧИКИ НА ВОРОВАННЫХ ЯХТАХ, и т.д. Опять же: что такое эти украденные богатства по сравнению с убийствами, совершенными на глазах всего мира: подводников "Курска", детей "Беслана", зрителей Норд-Оста", Литвиненко, Политковской, Юшенкова, Щекочихина, Евлоева? по сравнению с наглой интервенцией и оккупацией соседней суверенной страны? по сравнению с нарушением всех устоявшихся норм международного права? по сравнению с наглым нарушением ВСЕХ шести пунктов заключенного и подписанного ПРЕЗИДЕНТОМ страны договора? И самое страшное и горькое во всем этом то, что банда уголовников превратившая страну в свою воровскую малину, в бандитскую хазу, пользуется поддержкой большей части ограбленного и одураченного народа. Значит не будет ни суда, ни следствия, ни наказания преступникам. Наказана будет Россия и русский народ, самым страшным наказанием, исчезновением с лица земли. Но никак не доходит это до наших бездумных идиотов-патриотов.

Юлия - это просто пир духа. Никогда не читал ничего более прекрасного, как по форме, так и по содержанию.

Что то Андрей Андреич слишком зачастил со своими разоблачениями. Сначала по мокрым делам ударил глаголом, то по хозяйственным. А я тоже времени зря не терял. Раскрыл заговор, в результате которого США мошенническим путем завладели Аляской, о чом Вы можете почитать в моей жежечке, если не побрезгуете её посетить. Но самого главного я еще не напейсал, Вы узнаете об этом первой. Дело в том, что инициатором продажи Аляски выступал брат императора Александра Второго Великий князь Константин Николаевич. В деле есть его письмо, адресованное Горчакову. Ходили слухи, что Константин Николаевич устраивал покушения на своего брата с целью занять его место. И это находит отражение в показаниях Каракозова, который стрелял в царя в 1866 г. Следующее покушение было совершено Антоном Березовским 25 мая 1867 г. а уже 21 июня 1867 г. президент США Эндрю Джексон подписал соглашение о передаче Аляски от России США. Американцы расчитывали, что это соглашение ратифицирует Константин Первый, но вмешался случай, или божий промысел, так как эти оба покушения не привели к гибели царя. Каракозову помешало случайное движение плечом крестьянина а у Березовского из-за слишком большого заряда разорвало ствол пистолета. Следующие покушения на царя случились больше чем через 10 лет. Можно с уверенностью утверждать, что американцы дважды пытались убить русского царя для того, что бы завладеть Аляской и в результате все таки добились своего путем наглого мошенничества. Соглашение о передаче Аляски не ратифицировано российской стороной, полагаю, что международный суд разберется со всеми обстоятельствами дела.

UFO 08.09.2008 19:23 (#)

Ошеломляющие перспективы

Вот счастье-то привалило Саре Пэйлин - получит российское гражданство. После справедливого международного суда умрут от стыда пиндосы и отойдёт Аляска к России. Организует Путин Аляскинский национальный округ и присоединит его к Чукотке - под крыло старому другу Рабиновичу. Вернее Абрамовичу. А Сару наверное определят в гувернантки. Куда ей еще бедняге с пятью (по лавкам) детьми? Восстановят россияне погубленную за 150 лет экономику и экологию исконно русской земли и пустят нефтепровод через Берингов пролив. А там и Калифорния с Фриско и Лос-Анжелесом и Селиконовой долиной на очереди. Стенфордский университет станет заочным факультетом МГУ, Голливуд - провинциальным филиалом Мосфильма - и заживём.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.09.2008 20:22 (#)

UFO "Ошеломляющие перспективы Вот счастье-то привалило Саре Пэйлин - получит российское гражданство. После справедливого международного суда умрут от стыда пиндосы и отойдёт Аляска к России. Организует Путин Аляскинский национальный округ и присоединит его к Чукотке - под крыло старому другу Рабиновичу. Вернее Абрамовичу. А Сару наверное определят в гувернантки". =============================Нифига себе перспектива! И все благодаря мудрому пукинизму! А я бы пошел в воспитанники к этой прелестной гувернантке ( без пукина конечно)! дет3.14*ец

(комментарий удалён)
для UFO 08.09.2008 21:59 (#)

СОВЕТУЮ

UFO "Не советую. Это-ж не Америка. Не так поймут. Впрочем, если в девичестве Вы были Шмуликом,..." ================== В ДЕТСТВЕ ШМУЛИКОМ НЕ БЫЛ, ни к счастью , ни к сожалению - ПРОСТО ТАКОВА РЕАЛЬНОСТЬ, ТАКЖЕ КАК ИМЯ САРА НИКАК НЕ ОПРАВДЫВАЕТ ВАШИХ НАЦИСТСКИХ ОЖИДАИЙ - ПРОСТО В АМЕРИКАНСКОЙ ПАТРИАРХАЛЬНОЙ ВЕРУЮЩЕЙ СЕМЬЕ БЕЗ ВСЯКОГО НАМЕКА НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ РЕБЕНКУ ДАЛИ ДРЕВНЕЕ БИБЛЕЙСКОЕ ИМЯ САРА. Но в части - у нас "НЕ ТАК ПОЙМУТ"... КТО ? А ВЫ "ТАК" ПОНИМАЕТЕ, например . уничтожение 25% ГЕНОФОНДА ЧЕЧНИ ИЛИ ОККУПАЦИЮ ТЕРРИТОРИИ СОСЕДНЕГО ГОСУДАРСТВА точно с той же аргументацией что и оккупация Чехословакии под предлогом "освобождения своих судетских граждан "?дет3.14*ец

UFO 08.09.2008 22:27 (#)

Вот теперь точно никто ничего не поймет.

Ведь модератор уже успел удалить моё "неполиткорректное" замечание, а Вы вдруг на него отвечаете. Замечу лишь, что лично у меня имя Сарра не вызывает никаких побочных ассоциаций. Так звали мою бабку. Это во-первых. А во-вторых с сожалением замечу, что у Вас напрочь отсутствует чувство юмора.

UFO 08.09.2008 23:19 (#)

умный поймет, а дураку все это не нужно

UFO 1.Вот теперь точно никто ничего не поймет. Ведь модератор уже успел удалить моё "неполиткорректное" замечание, а Вы вдруг на него отвечаете. ------ 1.Я обычно повторяю текст, на который отвечаю. 2.Замечу лишь, что лично у меня имя Сарра не вызывает никаких побочных ассоциаций.----------2.Тогда чего вы привязались к этому имени - сказывается подсознательное влияние юдофобского окружения ? 3. А во-вторых с сожалением замечу, что у Вас напрочь отсутствует чувство юмора. ------3. А я му*аг и юмАру не понимаю. С ув.дет3.14*ец.

Сибиряк 08.09.2008 23:15 (#)

ну что вы все Аляска,да Аляска.Поря реанимировать старые договора конца 18 века.Польшу надо делитьЧасть Австрии,часть Калининграду,наследнице Пруссии,а остальное России.А так как Батька наш,то нахрена трубу по дну моря строить.Она уже есть и по нашим исконным землям идет аж до самой Германии.Ну а там чем черт не шутит,Германия.... Перспективы,аж голова кругом.

Boris 08.09.2008 20:00 (#)

Perfect!

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 08.09.2008 21:34 (#)

Да, господин либераст. Поймите, российский народ он простой, незамыслловатый, наивный. Ему жрать чё есть - и любая власть хороша. Даже при том, что эта власть по нему ездит по самое нехочу. Он, извините, другого еще не узнал. Ну не было у него времени узнать. Только во времена горбатого еще какие-то намеки были свободы, да в начале алкогольного дирижерствования. А потом бандюки начали свои порядки устанавливать, ну народ под них начал прогибаться. Потом нонешние свои порядки. Все, и с тех дирижерских времен совбоды не было, был закон самодурства и сильного. А народу выживать надо. Надо? Надо. Против природы не попрешь! Вот он и приспосабливается, как собака Павлова. Главное жрать есть. Магазины ломятся, деньги покупать пока еще есть. Не станет чё жрать... а вспомните нашу росскую историю... вот тогда той власти, которая это допустила, и начнет приходить конец. Так что русский народ пока не в чем винить. Простой он, неприхотливый, грязь привычное дело. Любая. Главное, что жрать чё было. Все поддержит в этом случае. Как обычно, не понимая.

(написано анонимно) 08.09.2008 23:44 (#)

Русская свинья по-немецки: russische Schweine, грамотей)) Впрочем, по-русски пишется "о чём", а не "о чом". И "всё-таки", а не "все таки" Откуда вас таких только набирают, а? ;)

мимо проходил 09.09.2008 00:35 (#)

А ты тоже в немецком не бум - бум

Свинья по-немецки - оно. Правильно будет писать - russisches Schwein.

тоже Алекс 09.09.2008 05:46 (#)

вместо "не бум-бум" грамотно надо писать "ни бум-бум" (если по-русски)

так-то, грамотей.

User sk, 09.09.2008 10:58 (#)

Да, господа, в тонкостях описания свиней вам равных нет...)

BOPOHOK 09.09.2008 05:06 (#)

Заключительный акт "Аляскинского гамбита"

Вдали от мировых катаклизмов, в отдельно взятой стране, в лесу, все-таки был построен коммунизм. Люди почти полностью слились с природой. Гармония и мир воцарились в умах и сердцах раздетых людей. Последний аккорд войны поставили швейцарские лучники, завершив таким образом турецкий гамбит. Тибетские монахи отказались от сакральной власти, а эскимосы, зарыв топор войны, подняли упавшие штандарты великой империи. Пока всемирная история медленно шла к своему концу, великая Россия, отбросив комплексы государственности, прогресса, науки и культуры, спокойно отдыхала на одной шестой части суши...

(написано анонимно) 08.09.2008 19:27 (#)

для Юлии

Юлия просто молодчина ... Побольше бы таких, была бы Россия другой страной ...

(написано анонимно) 08.09.2008 20:55 (#)

для 2008-09-08 15:27:44

"Юлия просто молодчина ... Побольше бы таких, была бы Россия другой страной ..." ====================ДАЖЕ НЕ ПРОЧИТАВ ОЧЕРЕДНОЙ ПОСТ БЛЕСТЯЩИЙ ЮЛИИ, ВРАГИ РОССИИ ТИПА ПАТРОКЛА НАЧИНАЮТ БАГРОВЕТЬ , ПОКРЫВАЮТСЯ КРАСНЫМИ ПЯТНАМИ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ, НАЧИНАЮТ ВИЗЖАТЬ, РЫЧАТЬ , ПЛЕВАТЬСЯ , КАТАТЬСЯ ПО ЗЕМЛЕ ! В КОНЦЕ КОНЦОВ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ И ЗАПУСТИВ СВОЮ МОХНАТУЮ ЛАПУ С КОГОТКАМИ СЕБЕ ЗА ВОРОТ , РВУТ СВОЮ НЕЖНУЮ,БЛЕДНО -ВЕСНУШАТУЮ , ИЗТОНЧЕННУЮ КОЖУ УБЛЮДКА В КЛОЧЬЯ. РЕСПЕКТ ЮЛИЯ! дет3.14*ец.

barmen 09.09.2008 11:48 (#)

Всё пи да пи. Писать хочешь чтоли дед пипи? Лечи простату.

UFO 08.09.2008 19:34 (#)

Разрешите не согласиться.

Крошки-близнецы по определению не могли открыть новой страницы ни в истории, ни в чём-то другом. По причине своей мелкости, вторичности и бездарности. В России всегда крали - иногда больше, иногда меньше. До эпохи исторического материализма, во время этой эпохи и на ее исходе. Это национальная традиция. Вспомните Карамзина: если одним словом высказать то, что творится в России, следует сказать: "Воруют".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сибиряк 08.09.2008 23:22 (#)

Да крали! и при Елцине тоже крали.Но при 6 доларах за баррель много ли можно спереть.А вот когда 106,то масштабы ог-го.Так что 90годы младенческие,куда вам за 21 веком!

User alberteinstein, 08.09.2008 19:40 (#)

Для Юлии

Вы пишете блестяще. Так хорошо, что даже хочется поспорить. Понимаете, все бы было правильно, если бы Россия, например, столетия была демократией, а теперь превратилась бы в воровское государство с двумя особенно мерзкими жуликами во главе. Тогда все ваши тезисы были бы верны. Но Россия всегда была школой государственного насилия, народного долготерпения, разного рода подобострастной подлости, повального жульничества, откровенного разбоя, пьянства и безграничной добровольной дури... В ней и невозможно ничего другого. Ее надо мерить не цивилизованным метром, а исконным корявым аршином. По сравнению с тем, чем Россия уже бывала (усобица, орда, опричнина, смутное время, сжигание старообрядцев, кнут Петра, катька, лизка, анька, катька и их ё...и на троне, дегенерат Павел, любитель невинных девочек Александр, имперский кретин Николай Павлович, террористы, столыпинские галстуки, Распутин, революция, гражданская война, белый и красные терроры, сталинщина, брежневщина....) подлая современность - патроклов рай. Рай для жулья, бандитов и крышующей гебни. Вы правы, Россия демографичесски исчезает. Но это не наказание - это освобождение для соседних народов. И для выживших потомков русских, которые смешавшись с китайцами, кавказцами, и остатками европейцев образуют новые подвижные государства... Которые не смотря на варварство будут не так безнадежны, как этот разлегшийся от прибалтики до Тихого океана бычий цепень...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 08.09.2008 21:39 (#)

Ах, Игорь, как бы я хотела получить отповедь, в которой мне бы доказали , что я ничего не понимаю, г

Конечно, история наша ужасна, кровава, много в ней подлости, несправедливости, палачества...Но, ведь посмотришь на историю Европы, чего там только тоже не было: войн, крестовых походов, заговоров, предательств, "охоты на ведьм" и, наконец фашизм с коммунизмом родом оттуда, и печи Освенцима и Дахау там пылали. Но как-то все это перемололось в ХХ веке, переродилось, оздоровилось и возникли вполне пригодные для человеческой жизни государства, сформировалась нелюдоедская мораль, появилось множество людей с чувством собственного достоинства... Почему же над Россией тяготеет вечное проклятье? Почему не удается русскому человеку выдавить из себя раба? И еще: как бы ни были отвратительны, глупы, жестоки, легкомысленны, эгоистичны русские цари, но все-таки это не были уголовники. М.б. потому что им и воровать не надо было: все и так принадлежало "хозяевам земли русской", и они могли продать Аляску на вполне законных основаниях. И слово свое они дорого ценили и подписанный договор не был для них туалетной бумажкой.И худо-бедно, на свой лад, они радели о благе государства. А от того, что мы наблюдаем в последние годы и, особенно, в последние недели просто оторопь берет, понятие чести становится комическим анахронизмом, перед нами разворачивается какой-то чудовищный спектакль из быта и повадок отвязанной шпаны с городских окраин,сначала дорвавшейся до государственного "пирога", а сейчас глумящейся над онемевшей, полупарализованной, потрясенной старушкой-Европой.

User alberteinstein, 08.09.2008 22:26 (#)

для Юлии

По существу мне вам возразить нечего - мы единомышленники. Я уже почти 20 лет не жил в России - о зарождающихся в ней "началах и концах" сужу только по внешним проявлениям... "Русские цари" - были благородны только на портретах. Властолюбие, нахрапистое давление на общество, подавление живой мысли, не редко и предательство, злобные козни, убийства... Византия. Как раз перечитал сейчас Костомарова - волосы дыбом встают! Европа не была "лучше", была немного иной... Тут больше уважают личность, человека и его свободу, его самостоятельность, инициативу. Рациональный мир (для все еще не повзрослевших русских - "скучища"). Городская и "отраслевая" солидарность... В небольших государствах "жизни мышья беготня" имеет шанс на развитие, может контролироваться, все просматривается, Европа - прозрачна не только для налоговой службы и полиции, но и для здравого смысла. Мягкий мир, который только изредка заболевает бешенством. Россия - слишком большая чтобы "быть". Она в обмороке. Почти всегда. Одурманена собственной величиной, баба-дура. Опилась древесного спирта пространства и леса. Очумела от властной шизофрении. Россия - несмотря на открытые границы - была и осталась лагерем, тюрьмой, застенком. Оттого и феня и тюремные нравы, оттого и уркаганьи повадки...... Зарвавшийся Путен по-видимому оборзел и всерьез решил восстановить СССР. Хоть как-то. Долго пестовал предлог, провоцировал - и вторгся в Грузию. Но сил не рассчитал - умом не далек. Пришлось из Грузии с позором убираться. Убрался, но не совсем. Погодите, уберется. Европа, поверьте, не потрясена, не парализована, она не онемела. Она давно смотрит на путинскую Россию как на навонявшего конюха в хорошем обществе. С ним не воюют, его порют на конюшне, и увольняют. И это Европа сделает. И выпорет и уволит. Но по-европейски. Спокойно, мягко, денежками, дипломатией итд............ Если же Путен своим трамвайным хамством разбудит спящих сейчас европейских бешеных псов - то Европа взбесится и получит матушка Русь опять по морде, как много раз получала в истории - и от поляков и ордынцев и крымцев и французов и немцев.... (простите за шутки, я тоже русский человек и не могу не поддразнить "патриотическую" сволочь...)

User yulia, 09.09.2008 00:31 (#)

Спасибо за интереснейший текст, дорогой Игорь. Вчитываюсь в него, обдумываю и снова перечитываю...

Да, злую шутку сыграли с Россией и ее необозримые пространства, и бессчетные богатства: опьяняют, сбивают с толку, наполняют ничем не заслуженной гордостью (насколько законней гордость маленького народа,типа голландцев или датчан, достигшего в маленькой и бедной стране достойной жизни и свободы!), а в царях, генсеках, президентах рождают манию величия, агрессивное желание еще больше расширить свою власть и внутри,и вовне и полную безответственность по отношению к подданным, которых они вовлекают в новые и новые бойни и авантюры(народу полно, а бабы еще нарожают). Но все-таки удивительно полное непонимание русским народом своей жалкой роли в этих забавах своих властителей - роли пушечного мяса и рабочего скота. Никак не могу с этим смириться. Наши великие классики типа Льва Толстого уповали на просвещение. Но и всебщее образование, и грамотность, и современные средства связи тоже не пошли на пользу нашему народу, наоборот: огосударствление средств массовой информации вместе с достижениями социологии и социальной психологии поставили управление массовым сознанием на научную основу и сделали возможным поголовное зомбирование населения, превращение его в послушное стадо.Какой-то бесконечный кошмарный сон... Я понимаю, что терпение Европы не беспредельно и отпор она дать может и сможет. Но я мечтаю (как мечтают о невозможном чуде), чтобы этот отпор получили бесстыжие жулики и кровавые убийцы не от Европы, а от собственного народа, проснувшегося от вековой летаргии...

Слон 09.09.2008 01:57 (#)

Юлия, а как вам новая соц идея - в России все воруют, причём почти все вынуждено, потому что обстоятельства вынужд

Юлия, а как вам новая соц идея - в России все воруют, причём почти все вынуждено, потому что обстоятельства вынуждают? Неслабо правда? Это вам не какая-нибудь загнивающая западная демократия. Разве можно на это что-нибудь возразить? И Андрей Андреич уж на что умный человек, а против факта ведь не попрёшь, нет, вся его блестящая аргументация не устоит и минуты...

User yulia, 09.09.2008 14:34 (#)

Этот пошлый аргумент , что "все такие" - излюбленное средство защиты всех негодяев, всех порочных людей и всех плохо устроенных обществ.

Многие его используют вполне искренне (пьяница уверен, что "пьют все"). А демагоги и политтехнологи диктаторских режимов используют для объяснения гнусностей власти. Сейчас, например, стоит у нас произнести слово "свобода" или "демократия", как тут же вы услышите, что никакой свободы нет нигде,что это виртуальное, теоретическое понятие; что демократия фальшивая, что никакой разницы не было между СССР и США, что все одним миром мазаны. И приведут кучу примеров подлости лидеров, нарушения прав человека и т.д. Вот только те, кому, казалось бы особенно ненавистны все эти фальшивые западные демократии ("ничем существенным не отличающиеся от нашей "суверенной", или даже вообще не существующие, тут возникает логическая неувязка, но она даже не замечается апологетами всеобщего уравниванивания), почему-то именно в этих "таких же демократичных", или "таких же недемократичных") любят отдыхать, обучать своих детей, держать свои капиталы и покупать "на всякий случай" недвижимость. И про всеобщее воровство любят порассуждать те, кто ворует особенно азартно и по-крупному. А вот в моем окружении нет ни одного вора, ни среди учeных, ни среди бизнесменов, ни среди художников и музыкантов. И потом ведь разговор идет не о быте и нравах, не о национальном характере, где вороватость может быть одной из черт простого человека: речь идет о ПЕРВЫХ ЛИЦАХ ГОСУДАРСТВА,(ПРЕТЕНДУЮЩЕГО НА РОЛЬ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ) С ИХ ОСОБОЙ МИССИЕЙ И ОСОБОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. И, конечно, такой "оправдательный аргумент", что, мол, "все воруют" здесь никак не проходит.

Слон 10.09.2008 03:18 (#)

В принципе я согласен что идея пошленькая, как и вс

В принципе я согласен что идея пошленькая, как и все приведённые вами примеры из того же разряда. Но как быть с фактами - ведь в России действительно вполне легально зарабатывать на жизнь для большинства населения было просто невозможно, причём очень давно, возможно ещё с 17 года. Всё население так или иначе оказалось замешаным в нелегальных, а часто и открыто незаконных, способах добывания средств к существованию. Это факт - а факт, как говорил небезызвестный персонаж, самая упрямая вещь в мире...

User yulia, 10.09.2008 04:40 (#)

Этот феномен - воровство у государства, где-то, сейчас нет времени искать, , кажется в "Архипелаге", описывал и объяснял Солженицын.

Когда законы свирепы и нелепы, они обязательно нарушаются. Но эти "заимствования у госудурства", когда просто дурным тоном считалось уйти со скотного двора без бутылки молока, а с мясокомбината без килограмма сосисок, объясняются не свойствами народного характера и не безнравственностью (в отношениях друг с другом на частном уровне те же люди с читали бы абсолютно невозможным что-то украсть), а совершенно особыми условиями сложившейся системы, когда государство лишало людей даже возможности купить в магазине то, что они сами же производили (ни молока, ни сосисок в них не продавалось). В то же время где-то в подсознании закладываалось, что и завод и ферма принадлежат всем, не находятся в чьей-то личной собственности и поэтому совсем не зазорно было этой собственностью воспользоваться. Но стоит измениться системе и довольно быстро (хотя и с отставанием)перестраивается мораль.Желающие поживиться чужим добром, воры и мошенники существуют в любой системе, существуют они в большом количестве и у нас, но по-моему никакого такого поголовного воровства сейчас нет: как только появляется возможность найти работу, а на заработанные деньги сделать покупки, люди ее используют. И, еще раз повторяю, мы обсуждаем не особенности национального характера, сложившегося за века неуважительного отношения к чужой, НЕ ДОБЫТОЙ ТРУДОМ ПРАВЕДНЫМ собственности (вороватость, причудливо связанная с чувством справедливости: тащили лес у барина - тащили торф с государственных разработок, осуществляя как бы вполне законное перераспределение национального достояния).Речь идет о "перераспределении" собственности с прямо противополодным знаком.О бесстыдной перекачке ЛИДЕРАМИ СТРАНЫ общественного достояния в свою пользу, да еще и в грандиозных масштабах (это вам не батон колбасы!). И это в условиях, когда в стране миллионы беспризорников, десятки миллионов полунищих пенсионеров и т.д. и т.п. Нет, речь идет не о народном характере, не о сложившихся экзотическтх традициях добывания хлеба насущного, а о "мафии обыкновенной", алчном, гнусном, безнравственном, антинародном кубле.Суда, суда и только суда над кремлевскими мародерами должен требовать ограбленный и униженный народ.

Слон 10.09.2008 20:55 (#)

Хочется надеяться, что речь действительно не о национальном характере...

Но всё-таки, Юлия, разве вам никогда не приходило в голову, что секрет власти Абрамовичей и Ко кроется именно в том, что каждый маленький (и большой тоже)человек в России - это миниАбрамович в глубине своей души? Именно Абрамович есть материальное, состоявшееся воплощение глубинных чаяний и мечтаний рождённого в СССР человека, именно поэтому российский народ в целом не только весьма снисходителен к происхождению капиталов прикремлённых олигархов, но и считает этих людей успешными лидерами, теми, чья жизнь удалась в противовес всему остальному населению - "лузерам и оставшемуся ни с чем быдлу"...Печально, но именно так думает российский народ, часто даже не подозревая, что думает так о самом себе..

User yulia, 10.09.2008 23:16 (#)

Впервые слышу подобное сужден

Я не ответила ему т.к. отвлекли дела, поэтому сейчас отвечу одновременно и Вам, и ему. Действительно такая черта, как зависть, (присущая большинству людей на планете) в нашем народе выражена довольно сильно, и объясняется это не какими-то мистическими причинами, не пороками, заложенными в русских генах, а пережитками общинного сознания, привычкой жить, "как все", на одинаковом и весьма скромном уровне. Крестьянская община, давая человеку определенные гарантии защиты и минимального благополучия, подавляла инициативу, не давала развиваться творческому началу, которое так стимулирует конкуренция. Результат: леность и зависть. Апогея эти черты достигли в советское время, где всякий подъем над чертой бедности становился не только порицаемым "обществом", но и смертельно опасным:"раскулачивание" вместе с физическим уничтожением "кулака" и "середняка" убило и желание трудиться, зато сильно повысило "зоркость" соседей, ревниво следивших друг за другом в общем порыве к "равенству" в нищете. Поэтому мне совершенно непонятно, откуда у Вас взялись такие фантазии по поводу благожелательного отношения к финансовым магнатам и "глубинных чаяний" простых людей стать оными. Напротив, мы наблюдаем нечеловеческую ненависть к ним, выражающуюся в прямо-таки людоедской радости по поводу унижений и страданий, выпавших на долю одного из наиболее талантливых и честных представителей этого племени - Ходорковского и его коллег. О том же свидетельствуют поджоги немногочисленных рентабельных фермерских хозяйств, появившихся в 90-е годы. Что касается Абрамовича, это персона "грата", представитель правящего клана, он живет в ином измерении, и народ, привыкший почитать и барина, и царя-батюшку как бы даже не замечает ни его богатства, ни довольно вызывающих развлечений, типа "Челси", многомиллионных яхт и проч.Пока не замечает.Но если бы зашатался путинский режим, страшно даже представить, ЧТО бы сделали "добрые люди" попадись им в руки этот "успешный лидер". Нет, должно пройти время (не слишком продолжительное,1-2 поколения) прежде чем эти черты (зависть, леность, вороватость) будут изжиты и станет престижным быть богатым,во всяком случае небедным, но не в результате случайного стечения обстоятельств,или воровства, а в результате честного труда, благодаря уму и таланту. И для такой чудесной метаморфозы национального характера необходимо все то же навязшее в зубах условие: свобода, свободное соревнование свободных людей, свободный конкурентный рынок, как вещественно-товарный, так и информационный.

Слон 11.09.2008 05:09 (#)

Боюсь, что вы всё-таки не совсем меня поняли и "свалились" в область бытующих у нас привычных стереотипов...

То о чём я говорил конечно не фантазия, а скорее результат непредвзятых наблюдений. "Добрые люди" сами по себе никогда и ничего не сделают с Абрамовичами "попадись он им в руки", по причинам, которые я изложил выше. Для того чтобы с ним расправились кто-то ещё более сильный чем он должен дать отмашку - без воли хозяина "добрые люди" абсолютно бессильны, если хозяина нет они заняты его поисками, потому что жаждут пресмыкаться..И только когда найдут хозяина, тогда может быть всё, поскольку "нечеловеческая ненависть" - это всего лишь форма выражения рабской преданности..Если бы захотел, Абрамович, вне сомнения, скорее занял бы место хозяина, чем сделался жертвой расправы..

(написано анонимно) 09.09.2008 05:24 (#)

Айнштайн и леди Ю.Кого-то нехватает?

Точно!Типа Агкаши какого-тамхуецешвили.И получится столица государства рассеянского-ЖКХ.Жид,Кавказ,Хохол.Горе побежденным!

nagseg 09.09.2008 14:10 (#)

комментарий:

обучение российского народа манерам - это долгий процесс,а развращение произошло моментально.чугунный шар российского интеллекта прежде всего раздавит россию вместо ожидаемой борьбы с "американским империализмом"

ИгорьСПб 09.09.2008 14:52 (#)

Змея поедающая собственный хвост

На российском телевидении есть такой журналист Аркадий Мамонтов. Периодически он готовит популярные сюжеты на разные темы с претензией на компетентность. До некоторого времени я с интересом следил за его репортажами, ровно до тех пор, пока не появился репортаж о гоночной серии Формуле-1. К сожалению для меня, я следил за этой серией достаточно давно, и кое-что понимал в других классах. Сказать, что я испытал шок от увиденного - ничего не сказать. Иначе как пародию воспринимать это было невозможно - совершенная путаница в фактах, противоречие здравому смыслу и логике, бардак в деталях, общая картина вселяла ужас. Я хватал ртом воздух от вомущения. Невероятная некомпетентность. С тех пор такого рода репортажи без деления на 100 не смотрю. К чему это я ? Читая ваши рассужления о России, русском народе, его самоощущении и прочих домыслах, я заметил знакомый привкус некомпетентности. Вы находитесь в среде, которая сама себя питает своими же продуктами жизнедеятельности. Такая экосистема бесплодна, и цель ее - бездна. Я сам многое ненавижу в России, многое меня пугает и возмущает, но при всем этом я чувствую связь с ней, чувствую людей рядом, какими бы они не были. Ваша любовь к Европе похвальна, как и всякая любовь, но она не должна быть в пику отношению к России. Привычка противопоставлять умирает в России, и здравствует в Европе...к сожалению. От ваших рассуждений веет запахом тлена, как от опавшей листвы... Я понимаю, что вам очень хочется объяснить поддержку власти в России, то единение, которое появляется здесь. И как любой человек, лучше всего разбирающийся в своих собственных недостатках, вы объясняете все это зомбированием, телевидением, СМИ и т.д. Мне кажется пора посмотреть в зеркало, и возможно вы увидите, чье именно сознание находится под влиянием из вне. Удивительно, что вы не замечаете очевидного. Не видите "управляемости", исподволь, не явной. Но от того не менее эффективной. Иллюзия свободы намного страшнее настоящей тюрьмы, потому что она не дает шанса на свободу реальную. А у нас шанс есть )

iberii

От вашего поста несет высокомерием всезнайки,полагающего себя компетентным не только в "Формуле".Наглость ваша превосходит мыслительные способности.Для критики нашей властной иерархии и политически невежественной основной массы народа,не способной структурироваться и отстоять свои интересы нет нужды в "управляемости извне"-есть действительность российская..А терминология у вас от нашей примитивной пропаганды,хотя вы и претендуете на некую самостоятельную оценку.Вы как раз,внимательно следя за подонком Мамонтовым и оказались в плену идеологических штампов,широко распространяемых нашим ТВ.

ИгорьСПб 09.09.2008 20:08 (#)

Кошмар )

В психологии есть такой интересный практический метод: для того, чтобы лучше понять ход мыслей человека и его эмоциональный фон, нужно как можно ближе воспроизвести его выражение лица. Читая ваш пост, попробовал пойти от обратного - представить выражение лица, человека, который пишет "такое". Знаете, мне стало страшно за вас ) Извините, что не поддержал тему - гадить, не мой конек.

SergeySPB 10.09.2008 00:36 (#)

Великие русские писатели о русском народе

"Читая ваши рассужления о России, русском народе, его самоощущении и прочих домыслах, я заметил знакомый привкус некомпетентности" Я думаю, что лучше всего знают русский народ ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ писатели,уж они то всю свою жизнь изучали этот самый народ и знают это народ доподлинно. ============ Происходящее лишний раз подтверждает правоту классиков. Великие русские писатели о русском народе - "Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ,что не признает человеческое достоинство,что целиком не признает ни свободного человека ,ни свободной мысли." А.С. ПУШКИН. "Московия - русь тайги, монгольская, дикая, зверинная." А. Толстой. "Народ ,который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения." Ф. Достоевский "Не народ ,а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев." М.Булгаков "Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". Горький "Ох как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости вранья и злодейства". Аксаков "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете". Тургенев "Народ, что ненавидит волю,обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся". Шмелев А Победоносцев так сказал- «Да знаете ли вы, что такое Россия? Ледяная пустыня, а по ней ходит лихой человек». Сбылось пророчество французского историка Жюля Мишле (Michelet, 1798–1874): «Россия – это ложь. Апофеоз лжи и видимости. Сегодня она говорит нам: «Я – христианство», завтра скажет: «Я – социализм»...» Задумаемся - когда это сказано

(написано анонимно) 10.09.2008 13:53 (#)

SergeySPB

Практически все что читаешь на "Гранях" за исключением некоторых вещей производит впечатление дурного сна и плохо сформулированных и некомпетентных идей, выраженных подзаборным языком.Я повторяю слова Ф.М.Достоевского: "Если погубят Россию это не социалисты и анархисты, а проклятые либералы, они рады на Западе кому-нибудь сапоги почистить".Умри-лучше не скажешь!Чистите "дамы" и "господа", проявляйте усердие, может засчется и на велфер заработаете.Только одного не понимаю- зачем жить в стране, которую ненавидишь и презираешь. Не нравится-убирайся, скатертью дорога. Шоферы такси и уборщицы на Западе требуются. На большее врядли можно рассчитывать. За сим позвольте откланяться. На этой помойке делать больше не чего.

ИгорьСПб 10.09.2008 14:41 (#)

Клон

SergeySPB Очень сочуствую тому человеку, который первым создал эту подборку цитат, вырванных из контекста. Эта подборка уже раз сто фигурировала на различных сайтах и форумах антироссийской направленности, ее с удовольствием воспроизводят все русофобы. Ссылка на авторитеты - признак отсутсвие собственных доводов. К сожалению, ни один цитатник не способен воспроизвести ту любовь к России, которую испытвали ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ писатели. Чего не скажешь о некоторых представителях "местного" населения. "Изучают" насекомых, а людей стараются узнать. А самое главное, что я хочу сказать вам - вы лжете, лжете и знаете об этом. Но Бог вам судья.

Клякса 11.09.2008 12:18 (#)

Спасибо!

Спасибо, Игорь.

Elm 10.09.2008 00:49 (#)

Молодец Юлия! Снимаю шляпу!

сергей спб... 09.09.2008 07:11 (#)

телепатия

Полностью согласен.Спасибо за умные мысли.Тут поверишь в телепатию.Всё это и я думаю только Вы очень четко и продуманно изложили.Спасибо Вам.

(написано анонимно) 09.09.2008 20:02 (#)

не был 20 лет в России.......

не был 20 лет в России - и не надо таких,пусть им "колода" будет ... А в России живут и будут жить РУССКИЕ вместе с ими сорезонансными ДУШОЮ личностями.

User alberteinstein, 09.09.2008 21:01 (#)

я и не против, мне - "колода"

А как же другим, великим - Рахманинову, Бунину, Шаляпину, Стравинскому, Набокову, Бальмонту, Георгию Иванову, Ходасевичу, Зайцеву - тоже колода, они, что, тоже не вошли "в резонанс"???

(написано анонимно) 09.09.2008 21:22 (#)

Они и не выходили из резонанса, а вот тебе — колода.

(написано анонимно) 10.09.2008 02:12 (#)

Вы ЭТО называете жизнью? Как же мне жаль ваших соотечественников, желающих в России перемен к лучшему... В чем ваша душа? В ненависти и зависти ко всем, кто лучше и умнее вас? Да, такие как вы могут разрушить в наказание за то, что кто-то лучше. Но вы уже НИКОГДА ничего не построите.

Ах как я Вам сочуствую, даже отповеди Вам получить не удается с доказательствами.

История не может быть ужасной или прекрасной. Такие эпитеты относятся к интерпретациям и эмоциям относительно истории. Я же использую совершенно беспристрастный подход и исследую факты как есть. В случае с Аляской присутствуют следующие факты. Есть соглашение, которое не ратифицировано российской стороной и документ совершенно недвусмысленно об этом свидетельствует. Есть чек на имя фон Стекля, который тоже находится в свободном доступе и Американцы его демонстрировали недавно на выставке, посвященной истории Аляски. Есть факты покушений на Александра Второго. Есть все, что необходимо. Все остальное - это домыслы и нагромаждения лжи. Я собираюсь привлечь профессиональных историков и совместно с ними написать и издать монографию, посвященную этому вопросу. Никакой идеологической подоплеки. Тут мои патриотические чувства вообще не при чом. Только стремление к истине.=== Что же касается вопросов, затронутых уважаемым Андрей Андреичем в его статье, то все, что делали Путин, Медведев, Абрамович и Березовский было обусловлено жосткой необходимостью и целью было ни что иное, как обеспечение суверенитета нашей необъятной Родины. Запад хотел все это скупить по дешовке и лишить Россию суверенитета. Только Ходорковский с компанией решили продать Родину путем продажи ЮКОСа, который давал около 15% всех поступлений в российский бюджет. Невзлин убил Романа Цепова, которому было поручено вести переговоры об уступке ЮКОСа подконтрольным государству структурам. Вот и прячется Невзлин в Израиле от российского правосудия, рассказывая сказки о басманном правосудии и своих якобы политических разногласиях с российским руководством. Мы это все уже по несколько раз обсуждали тут на Гранях, сколько можно об одном и том же. Нравится Вам Юлия изображать из себя то, что Вы изображаете, ради бога. Вероятно у Вас есть какие то цели, а может быть Вы это делаете просто ради развлечения. У нас свободная страна, а Вы уже совершеннолетняя и можете делать все, что Вам заблагорассудится. Меня вот перепалки с этими олигофренами уже не цепляют и я все реже и реже отмечаюсь в комментах на Гранях.

Прохожий 09.09.2008 21:21 (#)

Только Ходорковский с компанией решили продать Родину путем продажи ЮКОСа, который давал около 15% всех поступлений в

<ЧТО МОЖНО ЮПИТЕРУ - НЕЛЬЗЯ БЫКУ> За Сибнефть заплатили 13 млд., а ЮКОСу Абрамович до этого продавал Сибнефть за 3 с половиной млд.; деньги взял, Сибнефть не продал, деньги эти не вернул (где они?). Затем Путин Много-много МЛДдов $$$ (Стабфонд) вложил в Америку (не предательство ли ЭТО); труба в Китай для Ходорковского - предательство, для Путина - умная эконом. политика. А кто поручал Цепову вести переговоры об уступках, если Невзлин был один из хозяев ЮКОСа? Чёрт мозги сломает, не только ноги.

читательница 10.09.2008 00:12 (#)

Ну, скажите, зачем вам Аляска, зачем вы хотите оттяпать часть Грузии, зачем вам Крым, если в России люди живут вот так:

1. БОЛЬШЕ всего Чушка похожа на брошенные деревни в чернобыльской зоне отчуждения: та же разруха, мёртвые хаты. Только кое-где теплится жизнь. За покосившимися плетнями — терриконы серы ярко-жёлтог цвета. В дождливую погоду она ручьями стекает в огороды, в сухую — оседает на крышах тучами пыли. «А однажды после дождя наружу повылезали все черви, — вспоминает председатель квартального комитета посёлка Валентина Трубникова. — Они сотнями ползли по стенам домов, по деревьям — вверх, подальше от земли… Огороды мы не садим уже давно — нет урожая. Яблони «сгорели», листья винограда будто обуглились, от инжира остались одни палки…» Химикаты разъели даже крепления рельсов на путях. http://gazeta.aif.ru/online/aif/1418-1419/bel47_01 2. пятая часть всех граждан России живет менее чем на 38 долларов в месяц. Большинство бедняков живет в сельской местности. Коллективное сельское хозяйство давно развалилось, а новое ему на смену так и не пришло. В результате в подвершенном состоянии оказались тысячи сел, население которых живет мизерными государственными пособиями, поденной работой, огородами... и водкой. http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/230383.html 3. 29 СЕНТЯБРЯ 1957 г. в 16 ч. 22 мин. на химкомбинате № 817 (ныне производственное объединение «Маяк») произошел взрыв емкости с радиоактивными отходами. Спустя неделю челябинские газеты рассказали об удивительном свечении в небе с признаками полярного сияния. Кое-кто бросился рассуждать о возможности такого природного явления на Урале. Началась история многолетнего вранья. А МЕЖДУ тем «кунсткамера» при местном мединституте стала пополнять свою коллекцию образцами человеческих патологий: новорожденных с хвостами, с рыбьей чешуей, сиамскими близнецами. Есть свой музей под названием «Экологический набат» и в селе Муслюмово, которое пострадало в той трагедии, пожалуй, больше всех. «Деревней на ядерной помойке» называют его и по сей день.
И продолжать можно до бесконечности.

tiberii

Юлия,ваша позиция мне ближе,чем Игоря.Его занесло,на мой взгляд,очень далеко и не вовсем праведно.История Европы,порой,была не менее постыдной,чем наша.Как и в нашей много благородства и много прекрасных россиян,создавших огромную духовную культуру.Перечислять не буду.Отмечу,что все российские эмигранты после 17 года тосковали по России:от Бунина до Набокова,не принявших чужих паспортов.Это не значит,что они не видели множество пороков в России и,главное,унижение личности,невообразимое насилие государства.(Здесь я разделяю точку зрения Игоря).Большевики взяли худшее в политическом наследии,а нынешняя чекистская власть с извращенным наслаждением любуется деяниями сталинистов и ленинистов и хотело бы вернуть нас в самовластье полное.И,кажется,во многом,преуспело.Только в воровстве оно намного превзошло своих учителей и кумиров.

User alberteinstein, 09.09.2008 02:34 (#)

простите, вмешаюсь в разговор

Краткое замечание. Я никогда и нигде не утверждал, что русский народ не создал великой духовной культуры. Я ценю и Слово о полку и протопопа Авакуума и Рублева и Дионисия, и Державина и Батюшкова... Мне близка земля Пустозерья и Китежей, сила и проникновенность Мусоргского и Скрябина, Врубеля и Платонова, Константина Воробьева и Домбровского..... Просто об этом разговор не заходил. Я тут на Гранях комментирую исключительно политические дела, политическую дурь и подлость. Как на защите диссертаций - положительные отзывы даже не зачитывают, заслуги диссертанта очевидны, а вот о его недостатках есть смысл разговаривать - может, что и вытанцуется......... О "принятии" и "непринятии" Буниным и Набоковым "чужих" паспортов существуют различные легенды (в наше время говорили, правда по другому поводу - "бьют не по паспорту, а по морде"). Главное - оба этих гения преспокойно могли бы вернуться на Родину (как престарелый Куприн, который тут же и умер, как Цветаева, позже удавившаяся, как несчастный Прокофьев, которому обещали свободный выезд за границу и заперли, который корежил свой талант и в наказание умер с Усатым в один день...), но не сделали этого. Их ностальгия была не почвенно-пространственной, а временно-культурной. Они тосковали о прошлой России, "раздавленной большевизмом"... Многие эмигранты не хотели понять очевидного - именно фантастический большевизм, сталинщина - и есть квинтэссенция России, не превнесенная евреями-западноевропейцами-марсианами, а исконная пугачевская самодержавная сквозь строй загоняющая человечка до смерти, космическая духовная Россия... А потом... Качалась брежневская матрешка, упал СССР в грязь... Десять пустых уродливых лет - и возродилась великая держава по воле Вовки Смердячка, топтуна и ворилы... Куда делась великая духовная культура? Давно умерли великие писатели, композиторы, поэты... Только великие воры в законе остались... Горько, господин император, горько и стыдно...

tiberii

Игорь,против этого я не возражаю.Но когда вы пишите,перечисляя все пороки России,что другого и не может быть в ней,с этим я и не согласился.Потому вам и понадобилось разъяснение.В оценке России,особенно ее политической истории,мы с вами единомышленники.

User alberteinstein, 09.09.2008 16:26 (#)

Вам привет!

Вы правы. Я пишу тенденциозно, иногда и нагло. Потому что мне больно. Больно, если в России годами ведут полуфашистскую пропаганду против братской Грузии, больно, если по всей России бьют и убивают инородцев, больно, если роусский народ рукоплещет отвратительному вориле Смердячку.......... Если подобное происходит где-то еще, я осуждаю, смеюсь и поплевываю, а если на моей бывшей родине - мне больно. Физически. Холодную голову сохранить не могу. Наверно надо заткнуться. Один раз замолчал, но нелегкая понесла опять на Грани. Вам привет!

tiberii

Уважаемый Игорь,не нужно пессимизма крайнего-мы и не такое переживали.Как бы мы не оценивали с болью нынешние потуги путиноидов набросить на страну удавку,у них не получится.Они временщики!! Правда часто время правления таких реакционеров и душителей свободы захватывает жизнь одного-двух поколений.И всё же,остается (возможно пока)недодушенные участки свободы-информационные,свобода передвижения,частная собственность...Такие талантливые комментаторы "Граней" как вы,нам нужны-ибо шелупонь задавит всё.Всего вам хорошего,а все хорошее дается нам недешево,(Маршак).

User alberteinstein, 09.09.2008 20:28 (#)

Спасибо! Я ценю ваше доброе и умное слово!

Сердечно приглашаю Вас и Юлию послушать (или прочитать) меня на RFI: http://www.rfi.fr/acturu/articles/105/article_1188.asp

User yulia, 10.09.2008 02:26 (#)

С огромным интересом и удовольствием и прослушала, и прочитала интервью с Вами, Попыталась найти Ва

.

User alberteinstein, 10.09.2008 03:01 (#)

Дорогая Юлия

свяжитесь, пожалуйста, со мной по электронной почте. Мой эл. адрес есть и на моей странице www.igor-schestkow.de Если не хотите - информация о том, как и где можно заказать мои последние книги - в разделе "Тексты по-русски"

Schlichter 10.09.2008 01:16 (#)

Албурту,Тиберию,Юлии- читаю вашу полемику с удовольствием.В обществе,которое живет в розовых иллюзиях,которое не желает слышать правды, для которых ложь правителей истина,да и думать для него головная боль, жить с вашими мыслями трудновато.Сам почти 60 лет прожил в России,и знаю какое это не благодарное дело.Но пока такие как вы есть,пусть разные,пусть противоречивые,но думающие- Россия будет жить.Ну а мы здесь по заграницам будем российской "пятой"колонной.

Володька–доцент 09.09.2008 02:50 (#)

о граяжданстве Набокова

Ну, про Набокова – извините. В Европе (Германия, Франция) он и вправду болтался по "нансеновскому паспорту" (удостоверение беженца, в–сущности), как и многие в те годы, а вот после переезда в Америку стал американским гражданином при первой же возможности. Всегда подчёркивал свой американский патриотизм (голосовал за демократов, между прочим, в соответствии со своими либеральными убеждениями), а когда жил в Швейцарии последнюю четверть жизни, то исправно платил американские налоги...

tiberii

И все же прожил он без своего дома,покинул Америку(сомнительно,что он взял американский паспорт,хотя и стал американо-русским писателем,ибо английский был первый язык,на котором он заговорил в детстве) и окончил жизнь в Швейцарии,в Монтрё.Все его творчество проникнуто духом изгнанничеста.Стихотворение "К России":"...как на покатой школьной парте,/совьешься ты подобно карте,/как только опущу края,/и ляжешь там,где лягу я" Еще:"Наш дом на чужбине случайной,/где мирен изгнанника сон,как ветром,как морем,как тайной,/Россией всегда окружен."

User yulia, 09.09.2008 04:52 (#)

Мне кажется, дорогой Тиберий, что Игорь исчерпывающе ответи

И насколько я понимаю и чувствую людей у него также, как и у нас с Вами, сердце обливается кровью при виде того, как на наших глазах ничтожная шпана с захапущими руками и крошечными головенками добивает нашу исстрадавшуюся, измученную Родину. Но я задала вопрос ПОЧЕМУ??, почему так сложилась ее судьба и почему большая часть народа так бездумно и слепо поддерживает своих угнетателей, мучителей, грабителей и душителей? Все-таки предложенный Игорем пространственно-географический метафорический подход не дает полного ответа. У меня есть еще два соображения. Первое: это более счастливая история Европы, сохранившиеся здесь еще с древних времен пережитки родового демократизма, сказавшиеся и в деревенском, и городском укладе в эпоху феодализма и абсолютной монархии (цеховые объединения, участие население в принятии решений на городском уровне, то, что в России начало оформляться как земства лишь в Х1Х веке). В России "естественное" социальное развитие было прервано и искажено 300-летним татаро-монгольским игом, похоронившим зачатки демократизма типа новгородского вече и наложившим особый психологический отпечаток на характер русского народа, вынужденного для выживания в условиях бесконечных междуусобиц постоянно искать защиты то у одного, то у другого князя,смиряться,подчиняться, изворачиваться, хитрить, обманывать и, наконец, облегченно вздохнуть при появлении самодержца. А дальше вступает второй фактор: роковое невезенье в смысле личностных характеристик этих самодержцев: садисты, безумцы, "милитаристы", глупцы, слабаки, не на ком глаз остановить. И последний, Николай, как будто специально за два десятилетя своего правления сделавший все, чтобы погубить Россию, постоянно опаздывавший с реформами, окруживший себя ничтожествами, не считавшийся с общественным мнением...ну все это известно. Уже тогда проявилась губительное для общества и самой власти ее полное непонимание роли либеральной интеллигенции, игнорирование ее программ и советов, ее мирных инициатив и мирной тактики борьбы. И, как следствие, выход на арену ее антипода - интеллигенции радикальной с ее пафосом революции, подпольной борьбы, вооруженного восстания, насилия, кровопролития, разрушений. И сейчас все повторяется снова. Либеральная интеллигенция предана анафеме, оклеветана, осмеяна, а вперед вырывается всякого рода агрессивная нечисть - националисты, нацисты, фашисты, имперцы... А у руля такие гаврики, что Николай кажется святым, да его уже вроде и канонизировали...

tiberii

Нет ответа,Юлия,нет.Мне кажется,что причины в истоках нашего горького пути.Мы пошли азиатским путем в том смысле,что у нас не европейское происхождение классов,где через разложение общины родилась товарная(торговая)цивилизация-через рабство,феодализм и,наконец, зрелый капитализм с его личной независимостью.Мы пошли,как всегд,своей дорогой.Общины не разлагались,а сохранились(огромные пространства не обжитые,природная стихия,орды азиатов шли через нашу территорию...)Необходимость регулирования общих интересов и привела вначале к патриархальной власти,а,затем, к государству как коллективному деспоту.Такая деспотия отторгает товарно-денежные отношения,рынок,а деспотическая власть,становится хозяином не только земли,воды.,оружия..,но и людей,которые попадают в поголовное рабство.И не столько татары виновны в нашей "азиатчине",а рост пространств,территорий за счет завоеваний,имперского государства.Экономика стала экстенсивной,а психология народа захватнической,воинственной,коллективистской.Но это огромная тема и здесь нет возможности это разбирать.

User yulia, 09.09.2008 13:41 (#)

По-моему и Вы, глубокоуважаемый Тиберий,и я, и Игорь,мы разными словами говорим об одном и том же :

и необозримые пространства, и орды азиатов, и "свой" путь, который на деле совсем не "свой", а хорошо известная "азиатская деспотия". И все ведет к одному: поголовному рабству внутри и агрессивно выставленным клыкам и когтям наружу. Но что же ожидает нас в итоге? Видите ли Вы какой-то "человеческий" выход из сложившейся ситуации? Возможен ли он, если в народном сознании не сместятся какие-то слежавшиеся пласты? Где спасенье для русского народа, в чем оно? Я прекрасно понимаю, что на эти темы можно писать диссертации. Но Вы умеете выражать свои мысли предельно концентрированно, очень прошу Вас, ответьте. Ваша Юлия

User amazed2007, 09.09.2008 14:31 (#)

можно, я попробую?

Очень интересный завязался разговор! Согласитесь, здесь что ни тезис - то заявка на целый фолиант. IMHO, прежде чем нащупать выход, надо понять причины положения. Крайне тезисно: все-все вышесказанное привело к ПОНИМАНИЮ НАШИМ ЧЕЛОВЕКОМ СВОЕЙ УЩЕРБНОСТИ, ОБРЕЧЕННОСТИ НА КРОМЕШНУЮ Ж... ВО ВСЕМ. КАЖДЫЙ СНИЗУ ДО САМОГО ВЕРХУ - ВОПИЮЩИЙ НЕПРОФЕССИОНАЛ. В ЭТОМ ОТВЕТ НА ВСЕ АКТУАЛНЫЕ НЕДОУМЕНИЯ. ИСТОК КОМПЛЕКСА ПРЕВОСХОДСТВА - ГЛУБОЧАЙШИЙ КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Но вне страны, в нормальных условиях, очень часто каждый наш человек по отдельности оказывается весьма достойным, проявляет смекалку, целееустремленность, таланты, добивается индивидуального успеха. Сам по себе он совсем не плох, наоборот. Вот это должна бы вдалбливать пропаганда, начав с объяснения истоков положения. Это никакое не предложение выхода... Прошу единомышленников продолжиить.

Данила-мастер 10.09.2008 00:47 (#)

А главное все таки это чувство зависти.Не зря даже в Писание упор на погашение,ослабление этого чувства.Оно как коррозия гложит наши души.Вспомним историю..скифы,алланы,сарматы,хазары в степях.Поляне,древляне,кривичи в лесах и болотах.И здесь родилось ОНО.И оно не дало выбрать нам своего общего князя,пришлось Рюрика с его сворой приглошать.И на Александре Невском кончились по правде сказать рюриковичи и стали нами править чингизиды.(женка Александра была внучка Чингиз-хана) И в битве было отмечено мужество русских полков,но это были не полки княжества Московского,которое в хрониках того времяни называлось Татарией.И прижилась зависть в Московском княжестве.И обида,что не признають главенство русские княж,что церковь не даёт короны королевской. И возникла ненависть к западу и к латинянам.(корона короля считалась легетимной,если её освещал Рим) И возникла легенда о третьем Риме.И возникали другие легенды,которые были милы простому человеку,делали его значителным в своих глазах.И шло дальнейшее разврашение души руского человека.И длилось это веками,и идет это и в наше время.

Данила-мастер 10.09.2008 00:49 (#)

И в битве подГрюнвалдом было...

User yulia, 10.09.2008 03:42 (#)

Мне кажется, что низкий уровень профессионализма - это не

Особенно тяжело это сказывается в двух сферах : экономике и политике причем касается в первую очередь высшего руководства (как это принято сейчас говорить "элит").Представители массовых профессий на уровне низшего и среднего звена (инженеры, учителя, врачи, служащие, техники), а также, представители науки и искусства могут быть высокими профессионалами, хотя несвобода, разумеется сказывается на условиях, оплате и качестве их труда. В экономике отсутствие свободного конкурентного рынка приводит к ее общей неэффективности: в условиях монополии не надо напрягаться, модернизировать производство, ни на технологическим, ни организационно-управленческом уровнях. Соответственно не нужны высокие профессионалы в этих областях.Это особенно сказывается на уровне руководящего звена.Только в ходе дружно проклинаемых либеральных реформ 90-х годов у нас стал складываться слой высокопрофессиональных менеджеров и талантливых бизнесменов. Но тенденция к монополизации в последние годы сильно замедлила, если не остановила этот процесс. Отсутствие свободной политической конкуренции порождает особого сорта политиков, абсолютно невозможных в условиях демократии с их безжалостным отбором (мы сейчас наблюдаем эти сраженья в США): наверх всплывают люди не просто непрофессиональные, но зачастую даже малограмотные, малокультурные, плохо образованные (вспомним Хрущева или Брежнего). В условиях политической изоляции от Запада, они не ощущали своего "несоответствия занимаемой должности". А вот в последние годы перед нами развернулась прямо-таки психологическая драма человека, который это несоответствие ощутил и продемонстрировал нам комплекс неполноценности во всей красе (вплоть до мелочной жестокой мстительности по отношению к людям, которые его обошли по всем статьям - уму, таланту, красоте, росту). В общем, с какой бы стороны мы к нашим общественным и психологическим проблемам не подходили, мы, как бы банально это не звучало, обязательно упремся в главную причину, их порождающую (недостаток свободы)и главный метод их решения: необходимость этой свободы как в экономической, так и политической жизни.

tiberii

Дорогая Юлия!Надежда только на потребительский бум,на постепенное понимание ЗНАЧЕНИЯ для каждой личности и семьи частной собственности(вы сами об этом писали),в конце концов,на то же воровство правящей элиты(SIC!),КАК бы странно это ни прозвучало,на информационную революцию,разрушившую нашу изоляцию,на глобализм,на невозможность изоляционной политики....Века почти одиночного развития в углу Европы разрушаются медленно,а у нас,естественное,НЕТЕРПЕНИЕ.Кстати,на этом пути будут рецидивы реставрации прошлого,откаты,кои мы сейчас и переживаем частично.Придет еще не одно,а 3-4 поколения,прежде,чем сдвинутся "пласты общественного сознания".

User yulia, 09.09.2008 20:09 (#)

Спасибо за ответ, дорогой, Тиберий!

Можно только удивляться Вашей способности сплавлять сложнейшие мысли в такие концентраты. Каждое Ваше слово находит во мне живой отклик. И, в частности, я тоже уповаю на воровство нашей элиты, как это ни парадоксально: владение собственностью отвращает от войн. Досадно, что история делается так медленно, не говоря уж о подвижках в "пластах народного сознания" :-). Мы, как чеховские герои, все ждем и надеемся, что через 100-200 лет..."Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе". Получила огромное удовольствие от общения с Вами и Игорем, надеюсь на новые встречи. Ваша Юлия

Шизофреник 09.09.2008 05:22 (#)

"а сейчас глумящейся над онемевшей, полупарализованной, потрясенной старушкой-Европой". Эх, дорогая Юлия, значит, что-то не так и в Европе, если она так быстро онемела и полупарализовалась. Помните у Высотского - "Я не люблю насилье и бессилие!". Не должна была бы благополучная Европа так скукоживаться...при виде отвязной шпаны. А если это всё-таки происходит, то это означает, что Европе надо задуматься над тем, насколько дееспособны её институты, насколько и ей...удалось "выдавить из себя раба".

User yulia, 09.09.2008 14:02 (#)

Мне кажется, что Европе очень неплохо удалось "выдавить из себя раба". И все было бы прекрасно, если бы ее ок

Я очень хочу верить alberteinshtein'у, знающему Европу не по наслышке, что у нее это получится. Это было бы полезно и нам. Всего Вам самого доброго, Юлия

Наблюдатель 09.09.2008 23:38 (#)

Европа

Как живущий и имеющий компанию в этой самой Европе (биотех)хочу прокомментировать Юлю и других. Воруют везде, бюджет пилят везде, госфонды растаскивают везде (и, ксати, взятки берут даже в скандинавии). НО: это позволено крайне тонкому слою чиновников на самом верху. И этого добтвались долго и упорно. Да берут, НО НЕ МЕШАЮТ ОСТАЛЬНЫМ РАБОТАТЬ. Ну конечно, 10-20% бюджета идет на отстег. Но на остальное что-то делают. И касается это только крупного бизнеса. А мелко-средний никто не "кошмарит", да и представить такого невозможно. Но это - следствие долгого и занудного законотоврчества.

Вождь 09.09.2008 15:32 (#)

О какой Европе идет речь

Господа! Не следует воспринимать Европу шаблонно, в силу устоявшихся за многие годы в наших головах стереотипов. 1.В Европе царствует тотальная духовная пустота и постмодернизм. 2. На фоне вышесказанного, зловещей тенью нависает проникающее во все сферы жизни влияние Исламского мира. 3.Исламское влияние катализируется, по моему мнению, вливанием огромных сумм в уже существующие СМИ всех видов и созданием новых, неприкрыто исламских рупоров пропаганды в европейских странах. Европа меняется в демографическом плане очень быстро. Каждый день в среднем, если верить статистике, с трапов самолетов сходят на землю "старушки" три тысячи только арабов, желающих навсегда приобщиться к социальному пакету места приземления.

User yulia, 09.09.2008 19:03 (#)

По-моему, ув. вождь, фраза о "царс

Словечко "духовность" в том смысле, в котором Вы его упомянули, для меня одно из самых омерзительных. Наша коммунистическая и посткоммунистическая пропаганда при поддержке попов-чекистов свела понятие духовности даже не к вере, а к принятию власти православной церкви. Для меня же это жизнь ДУХА во всех его проявлениях (литература, искусство, наука, философия, этика), а ГЛАВНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ДУХОВНОСТИ считаю ОТНОШЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ К СЛАБЫМ: ДЕТЯМ, СТАРИКАМ, БОЛЬНЫМ, МЕНЬШИНСТВАМ ВСЕХ ВИДОВ, ОТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ДО СЕКСУАЛЬНЫХ. И при такой трактовке духовности, как чего-то, что отличает человека от животного с его прямолинейной жестокостью и правом сильного, ЕВРОПА ОСТАЕТСЯ ДЛЯ НАС НЕДОСТИЖИМЫМ ИДЕАЛОМ. Нам ли с нашими чудовищными детскими домами, миллионами беспризорников, заброшенными, нищими стариками-пенсионерами, дедовщиной в армии, убийствами в подъездах и электричках детей кавказско-азиатской национальности и прочими "прелестями", рассужэдать о "бездуховной" Европе. А "избыточную" толерантность европейцы подсократят, если она будет угрожать самим основам их человечного общества. Да и угроза эта, как сейчас становится все яснее, исходит в гораздо большей степени не от исламского, а от фальшивохристианского мира, щелкающего хоть и вставными, но достаточно хищными челюстями на Востоке.

Сибиряк 08.09.2008 23:32 (#)

Албертштайн, про Павла ты хоть пропоганду лжи не терожируй.Последних "чисто"русских кровей наследник Петра-бушегуба.Вот "Великая" его и обливала грязью.Что бы народ легче перенес потерю,да и её наследнички старались,иначе не легетимны были бы.А так вроде благое делосделали,царя-дурака зарезали.Ис торию надо читать,а не истортографию.

(написано анонимно) 09.09.2008 21:34 (#)

"бычий цепень" еще совсем недавно был намного больше. Теперь он восстанавливается. Вероятность того, что будет от Атлантики и до Тихого океана очень велика. И что или кто его остановит? Ваши сопли?

User alberteinstein, 10.09.2008 00:11 (#)

сдохнет сам под "мудрым" руководством смердяков

des 03.10.2008 22:38 (#)

Уважаемый Аноним 2008-09-08

Да.Добавить здесь нечего.Констотация факта.У Yulii конечно всё немного по-женски нежновато.Спасибо

Шапиро 08.09.2008 20:25 (#)

Юлии

Я ,таки, Вам скажу , когда началась в 1905 году война с Японией , вот такие же придурки писали письма в газеты с пожеланиями поражения России.Чем это кончилось надеюсь пояснять не надо. Не что не ново под луной .Для них патриот ругательное слово, а дурные манеры прислуги за все остались....

User yulia, 08.09.2008 21:52 (#)

Где Вы увидели "пожелания поражения России"? УВас , повидимому, открылся "третий глаз" на срамном месте.

.

Шапиро 09.09.2008 21:30 (#)

Юлии

Чувствуется крепкое базовое воспитание, хорошая семья, но все-таки сказывается тяжелое детство и насилие над личностью коммунистического режима. Ну уж,насчет "третьего глаза", девушка, он с Вас известно, где находится.

(написано анонимно) 08.09.2008 23:06 (#)

для Шапиро

Шапиро : "Юлии Я ,таки, Вам скажу , когда началась в 1905 году война с Японией , вот такие же придурки писали письма в газеты с пожеланиями поражения России...." ============Дурень ты божий , прежде чем говорить гадости умному человеку, посиди и подумай хоть десять минуток НАД СВОИМ ТЕКСТОМ! И ответь СЕБЕ НА ВОЗНИКАЮЩИЕ ИЗ ТВОЕГО ТЕКСТА ВОПРОСЫ: 1. ЧТО, РОССИЯ ПОТЕРПЕЛА ПОРАЖЕНИЕ НЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ, а как Вы изяшно выразились из-за "придурков" ,- небольшой горстки грамотных людей, НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮЩИХ К ВОЙНЕ? 2.КАКИМ ОБРАЗОМ ОНИ РАЗГРОМИЛИ ВСЮ РОССИЙСКУЮ АРМИЮ И ФЛОТ? 3. МОЖЕТ ЭТИ ЛЮДИ ДЕЛО ГОВОРИЛИ, А ИХ НЕ СЛУШАЛИ И ПОСЫЛАЛИ КАЗАЧИЙ ОМОН ИХ ИЗБИВАТЬ? 4. А НАДО БЫЛО СОЗДАВАТЬ ТАКУЮ ДУМУ (ПАРЛАМЕНТ) , ГДЕ ЕСТЬ МЕСТО ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОБЛЕМ , А НЕ ОРГАН ДЛЯ ПРОШТАМПОВКИ ЗАКОНОВ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА? 5. Ну может и сами чего интересного у себя спросите: ЧТО ТАКОЕ ДЕМОКРАТИЯ ( НЕ ОЦЕНОЧНО- ХОРОШО-ПЛОХО, А СТРУКТУРНО: как устроен и кому подчинен представительный орган, судебная система, Законодательная система , СМИ, гражданское общество... ) И ПОЧЕМУ УСПЕШНЫЕ СТРАНЫ ИМЕЮТ ДЕМОКРАТИЧСКОЕ, А НЕ САМОДЕРЖАВНОЕ УСТРОЙСТВО? С ув.дет3.148ец

Шапиро 09.09.2008 12:43 (#)

Анониму

Тебе говорят не о причинах поражения России в русско-японской войне, а о приемственности ,так называемого , племени придурков-хранителей духовных ценностей. Уяснил , надеюсь? Была такая незабвенная Геся Гельфман, так вот твоя знающая , что такое хорошо , а что плохо, шизофреничка Юля из того же племени.Для справки-Геся сидя в одиночке забеременела.Видимо, было непорочное зачатие?

Москаленко 09.09.2008 21:33 (#)

ШАПИРО

Какая красивая Украинская фамилия ШАПИРО!

мышьяк 08.09.2008 23:18 (#)

для Шапиро

Ай да Шапиро, ай да молодец! Вот ведь как развернул дискуссию! Автор статьи пишет о воровстве, а Шапиро о патриотизме... воров. И получается то, что чем крупнее вор, том больший он патриот есть! Вперед к полной победе патриотизма!

(написано анонимно) 08.09.2008 23:32 (#)

для мышьяк а

мышьяк для Шапиро "Ай да Шапиро, ай да молодец! Вот ведь как развернул дискуссию! Автор статьи пишет о воровстве, а Шапиро о патриотизме..." =====================В СОВКОВЫЕ ВРЕМЕНА БЫЛ ТАКОЙ ЖУРНАЛИСТСКИЙ ПЕРЛ : " У КАЖДОГО МИРА СВОЙ ШАПИРО!" Очень уж для него подходит!

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 08.09.2008 21:20 (#)

А несогласных куда денут? Что с ними сделают???

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.09.2008 19:02 (#)

Никто не идеализирует 90-е

Но нельзя не видеть очевидных вещей. При Ельцине коррупции такого масштаба как сегодня не было. Может быть потому, что в стране попросту не было такого количества денег. Но еще и потому, что действительно была гласность - главное оружие против коррупции. Да, были передачи Киселева, Шустера, Сорокиной, Шендеровича и т.д. с открытым обсуждением общественных проблем. А телевизионные каналы принадлежали разным субъектам (а не все одному и тому же) и предоставляли разные точки зрения на проблемы. Помните инцидент с 400 тыс. долларов в кробке из-под ксерокса (по сегодняшним меркам - это просто размер крупной взятки). Конечно, такой эпизод не украшает власть. Но он вызвал шум в прессе и открытое обсуждение на телевидении. И это было правильно. Сегодня мы не знаем ничего. Вообще-то к 90-м годам нельзя подходить с обычной меркой. Это были революционные годы - в России сменился общественно-экономический строй, а это никогда и нигде не проходило безболезненно. А вот при оценке 2000-х это "скидка" уже не проходит.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.09.2008 19:44 (#)

Ага-ага, была гласность.

То есть воровали - и открыто об этом всему миру рассказывали. Убивали - и тоже рассказывали. Помню, именно тогда стал особо популярен жанр детектива с благородными робинами гудами, истребляющими без суда и следствия коррупционеров, которые все сплошь были бывшими членами КПСС. Вот тогда-то у меня начали возникать предательские мыслишки - а не уехать ли из этой Богом проклятой страны куда-нибудь, где еще не научились кичиться собственной подлостью и жестокостью. Но все плохое имеет свойстово когда-нибудь кончаться, и 90-е кончились, а вместе с ними эпоха цинизма и вседозволенности, и теперь я уж точно никуда и никогда не уеду из своей страны.

(написано анонимно) 08.09.2008 20:32 (#)

"не уехать ли из этой Богом проклятой страны куда-нибудь, где еще не научились кичиться собственной подлостью и жестокостью. Но все плохое имеет свойстово когда-нибудь кончаться, и 90-е кончились, а вместе с ними эпоха цинизма и вседозволенности, и теперь я уж точно никуда и никогда "========================Несправедливо если вся такса ПОСТРОЧНАЯ : ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ СТРОЧКИ НАДО ПЛАТИТЬ РАЗ В ДЕСЯТЬ ДОРОЖЕ, ЧЕМ ЗА ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ! Успехов, еблан!дет3.14*ец.

tiberii

Аноним от 09:08-15:02:16.Согласен с вашим постом-всё верно.Разрушение любой империи всегда связано с обогащением одних и разорением других.Мне смешно,когда утверждают,что кто-то отобрал у народа собственность.Нельзя отобрать то,чего не было,была фикция.Но нетрудовое и незаслуженное обогащение бесконечно продолжаться не может,хотя это продолжается и в 21 веке-нынешняя власть бессильна в борьбе с воровством крупных чиновников ,да,порой и заинтересована в коррупциию,ибо также воровата.

Дмитрий 09.09.2008 12:27 (#)

Наперстки в молодости не крутил или картишками не баловался? Тогда про золотые годы понятно.Весь народ опустить - это и есть законность и правовое государство!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.09.2008 23:28 (#)

Воровали, воруем и будем воровать

Тетка Степанида 09.09.2008 15:03 (#)

Воровская

Было бы смешно, если бы не касалось нашего будущего. Воровская шайка выблядков КГБ украла у народа не только недра, леса и землю, но и свободу, возможность выбрать себе более ответственное правительство. Бездарная, коррумпированная власть ведет страну к пропасти, добрая половина русских, так и будем мыть жопы в тазах без горячей воды и канализации, так и будем ездить по разбитым дорогам, рожать в холодных домах и пить осетинскую водку. У нас нет даже свободы выбора ТВ, все одно показывают, у детей нет перспектив, нет возможности делать карьеру, ничего не развивается... даже Китай, Индия, Бразилия опережают великую европейскую страну, впервые проложившую дорогу в космос. Даже если завелись клопы, хорошая хозяйка тщательно прошпарит все места, а то и аэрозолью прыснет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тавр 08.09.2008 18:04 (#)

Неужели у андроида сбилась программа?

Пол года назад, я пытался втолковать причину хамского поведения Украинской элиты в отношении элиты Российской... Очень много "грамотных людей", здесь на гранях исправляли мои грамотические ошибки и пытались издеваться над моим тезисом - " На Украине, пилят бабки Газпрома, причём украинские власти пилят на пользу Украине, а наши власти во вред России", так вот робяты, у "андроидов" порвало крышу, и про укргаз становится говорить даже модно.

(комментарий удалён)
Garfield 08.09.2008 19:04 (#)

Странное дело, но когда речь заходит персонально о коротконогом фюрере (самоудвоившимся недавно) мальчики-лубянчики массово скатываются на позорный матерный визг. Без АиФ. Со слюной. Установочка такая или просто от страха?

Избиратель Президентов 08.09.2008 19:45 (#)

От глупости.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.09.2008 23:47 (#)

для Garfield

Garfield "Странное дело, но когда речь заходит персонально о коротконогом фюрере (самоудвоившимся недавно)..скатываются на позорный матерный визг. Со слюной." ===========Как ботаник ботаниеку : "РАЗМНОЖИВШЕМУСЯ ПОЧКОВАНИЕМ.....". По-моему от страха : ЛЮБОЙ САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ МУ*АГ ЧУВСТВУЕТ КАЩЕЕВУ ИГЛУ СВОЕГО ФЮРРЕРА СПИННЫМ МОЗГОМ, который есть у любого поЗВОНОЧНОГО существа.дет3.14*ец

много не наливай 08.09.2008 19:08 (#)

Помазали всю т.н. элиту дерьмом. Хорошего Лужка сделали мужем Батуриной, теперь только в кепку ему нас-ть и одеть. Да и остальные еще хуже. Короче совсем фигово.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Эль Мундо 08.09.2008 19:27 (#)

Не люблю не Привалова, ни "Эксперт", но статья классная.... Особенно любопытен кивок на бракоразводную историю....

Мне тоже данная бракоразводная история показалась самой любопытной вехой в творчестве г-на Абрамовича.... Бабки пилили и до него, но вот с разводом-то - шоу могло получиться вполне самоубийственное... Может и сам развод - был истеричной "посылкой доктора", а нынешние откровения - "доктор явился"... Привалов очень осторожный человек - "Человек "Не знаю"... Любой интерьвью на "Эхе Москвы" легко вам подтвердит, что с этим человеком вполне можно идти в разведку: каждое его "Особое мнение" сплошь состоит из "Не знаю" и фальцетно-невротического: "Да что вы всё меня об этои спрашиваете?!(читай - "Да отстаньте же вы от меня наконец! Ничего вы от меня не добьётесь, ничего я вам не скажу!")" А тут он называет Абрамовича экс-чукчей... Любопытно, любопытно - откуда, вдруг, такая отвага? Благодаря соавтору? Ну, ну... Ещё интересно, что они довольно интересно ползают по своим бифуркациям, бросая кубики на рисованную карту поиска сокровищ, а вот от сути главного вопроса уходят: если главные события - по их мнению - здесь, то - где здесь? С кем здесь? Милов и Немцов в этом отношении порадикальнее, и оба, особенно в последнее время, появлясь на публике, закручивают вокруг себя карусель почище Марадоны....

(написано анонимно) 08.09.2008 20:08 (#)

Извините, я вас не знаю. А что это вообще за место?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.09.2008 20:08 (#)

И ЧТО?

Ещё раз ткнули мордой в унитаз русский народ.А ОН взял и утёрся.Всего делов то. А фигуранты-путлер и ДАМ-даже и не подозревают ни о"Эксперте",ни о его авторах,ни о Немцове с Миловым,ни об этой публикации,ни о"Гранях",как таковых,ни о их авторах и коментаторах.Мы живём в пораллельных мирах.Их удел пилить,нет,нет не лес в районе Подкаменой Тунгуски,а лаве,пенёнзы,тугрики,а наше-стучать по клаве,в надежде,что когда-нибудь всё вдруг изменится и ворьё во главе с путлером и ДАМом с их приспешниками получит по заслугам.Но в ближайшие 100 лет путлер,ДАМ и К могут спать спокойно. Им ничто не грозит.А вы,ребята, продолжайте стучать по клаве.П.С.Интересен позыв собирающих ошмётки со столов путлера и ДАМа-все коменты по желудочно кишечному тракту(ЖКТ).Видимо питаясь ошмётками они заработали очень много болезней ЖКТ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Виктор 08.09.2008 20:40 (#)

развал России

Мой ответ нестолько Андрею Пионтковскому, а скорее всем россиянам. Вы не Грузию теряете, а Россию. Основная цель кремля - создать моральные предпосылки для развала России, что бы никто в будущем не протянул Вам руку помощи, когда у Вас начнутся массовые беспорядки и погромы. Сценарий будет тот же что и при демонтаже СССР. "Патриоты" вперёд! После "развала" СССР много имущества осталось безхозным, но не сиротой. Нашлись новые хозяева, они получили его даром, через долгосрочную аренду с исчезновением хозяина. Перед этим кому-то ушло имущество СЭВ движемое и недвижемое. Следующая АВАНТЮРА Ваших хозяев развал России. Как только достроят газопровод через Балтику вскоре начнутся процессы предоставления самостийности некоторым северным народам. Съезды и конгресы этих народов уже прошли. Первыми получат признание национальные образования которые находятся в Тюменской области, их усамостийнят из-за газа и нефти. Кто будет новым хозяином тамошних энергоресурсов- уже решено. Вам выпадет честь стать почетными покупателями. В один миг " Свободу северным народам!" - затребует Ваша пропаганда, как сейчас о Грузии. В общей шумихе исчезнет золотой запас, валютные резервы, сбережения со всех банков и тд.. Как было со "Сбербанком ССР", недвижимым имуществом СССР за границей, активами СССР и тд.. Сценарий будет тот же, он себя хорошо зарекомендовал в прошлом. Это реальные планы кремля растащить имущество России, а не создать её могущество. Нападение на Грузию - это отвлекающий Ваше внимание манёвр. Сейчас паралельно происходит что-то очень важное в России только об этом никто и никогда может и не узнать. Что касается защиты своих граждан кремлём - это просто трёп в стиле "отеческой заботы" как посещение аэропортов со страждущими гражданами. Сами создали искуственно проблему, сами побеспокоились, позаботились перед телекамерами класс! Ну кто на свете всех заботливее? Когда было массовое отравление людей спиртом - где был кремль? А нигде, им пофиг было тогда и сейчас тоже самое в Осетии. В Беслане, Норд-ост и тд. Никогда Вы непредставляли никакой ценности для кремля - веками. Менялись правители, столетия, а вас только грабили и гнали на войны, абсолютно Вам не нужные. У Вас была возможность создать что-то более демократичное чем было - Вы её упустили. Ваши правители Вас опять обманули, а жаль. Россияне - успехов Вам желаю от всей Украины. Думаю мало кто из моих земляков несогласен со мной. Анекдот о Финско-китайской границе и тишине на ней, ходил еще в 70-х годах. В каждой шутке ведь только доля шутки.

bond 09.09.2008 04:05 (#)

волнуетесь за нас?

ужас какое предсказание, поставлю в закладки, посмотрю через несколько лет на весь этот бедлам. хорошо хоть что у вас там всё в порядке. да, кстати не причисляйте голословно своё мнение к большинству ваших земляков.

Челенджер 09.09.2008 04:19 (#)

Удивительно, но никто не замечает очевидного..

В интервью каналу CNN Путин обвинил США в развязывании войны на Кавказе. Тем самым он заявил что США были в войне заинтересованы и Россия сделала именно то что от неё ожидали США, т.е. признал что Россия фактически действовала в соответствии с замыслом США. Как можно понимать такое заявление? Это что ещё один аргумент в пользу России?

Эль Мундо 08.09.2008 20:44 (#)

Оказывается, Березовский ещё и на царя покушался! Господи, и когда же он всё это успевает...

Вроде человек уже в возрасте, а любому юноше фору даст! И на царя, и на Путина, и на государственность... Сколько ж энергии в человеке! Вот что значит наша, советская закваска!

Борис и ч 08.09.2008 21:50 (#)

Я автора ЗАУВАЖАЛ

Наконец-то,автор обратился к теме которая очень близка российскому народу.Целиком и полностью пооддерживаю его статью.Ну неможет быть так,чтобы в богатейшей стране мира довели народ до нищенского состояния.И коммунисты(в недалеком прошлом) и теперешние новоиспеченные олигархи-капиталисты,пьют кровь из народа.Правительство выжимает последние капли в виде все повышающихся налогов,тарифов и тд и тп.Глубочайший пласт вскрыт автором лишь чуть чуть.Я прям неверю своим глазам,что, от такой неблагодарной темы(война Грузия-Ю.Юсетия),где автор по мнению подавляющей части российского народа,показал себя в неприглядном свете, перешел к, действительно, волнующей каждого россиянина, теме!!

serge 08.09.2008 22:48 (#)

Нельзя подорвать того чего нет

В России, по сути дела, уже нет государства поэтому нельзя "подорвать основы государственности" . В Росси, по сути дела, нет граждан поэтому упомянутые в статье персоны о своих делишках могут никому не рассказывать и рассказы других не коментировать. Чтобы узнать почему у нас так, а в Европе по другому надо внимательно изучить нашу историю начиная со времён возвышения Москвы и тогда тезис Юлии о грядущем конце России будет совершенно очевидным.

Вождь 09.09.2008 01:07 (#)

Сладкая- сладкая парочка

Присосавшись к Газпрому, сладкая парочка из Питера решила показать миру кое- что. У меня же возникает вопрос другого рода для спецов по истории Власти . Был ли где- либо и когда - либо пример того, как руководство одной из спецслужб за считанные годы превратилось по ходу выполнения прямых служебных обязанностей в мультимиллионеров и миллиардеров, образовав хунту правящую гигантской страной политически и экономически.

Шизофреник 09.09.2008 01:38 (#)

Проблемы со связью

"Неужели вам еще не докладывали ни о его письме в лондонский суд, ни о блистательной статье в хорошо известном вам журнале "Эксперт", ни об аналитическом исследовании Милова и Немцова?". Боюсь, что ему всё-таки не докладывали - не смогли дозвониться, и баста! Это, вообще, бывает, как Вы знаете...

кадет 09.09.2008 02:54 (#)

голый король

Господин Медведев, вступая в выборную кампанию, забыл упомянуть свою долю как председателя Сов. директоров в ГАЗПРОМе. А упомянутая им квартира в Москве площ. 350кв.м как-то не ложится в понятие "квартира". Это скорее особняк. Госп. Путин вел себя как бобик в начале наступления грузин. По словам Назарбаева в его интервью во время саммита ШОС (см. ТВ)Путин подошёл к Бушу и на ухо ему сообщил, что Грузия стреляет по ЮО. Он должен был собрать пресс-конф. и поднять шум. Стало быть он не самостоятельный политик, то есть король-то голый. Когда провозглашается борьба с коррупцией, то публика отвлоекается от болеесущественного: в России существует мафия. Ей тоже нужна борьба с коррупцией. И если посмотреть с этой позиции, то ясно кто там "папа". Но провозглашать борьбу с мафией означает признание этой структуры, которая складывалась не сейчас, а сразу после октябрьского переворота 1917г., когда к власти пришли преступники, которые потом правили по понятиям. Так что, господа, мафия всесильна и поэтому К.Маркс будет стоять на приколе около Кремля вечно.

Доброжелатель 09.09.2008 03:24 (#)

Жить стало лучше, жить стало веселее.

Черт с ними, "с основами российской государственности". Пусть берут. Лишь бы все было по чину. Глава государства, премьер-национальный лидер - они и должны много брать. По чину! В законе! О чем базар? Лишь бы не было войны! А народ как-нибудь проживет, протянет, дай бог, на хлебе и картошке. Зачем ему богатства? Все будет хорошо!

Ежик 09.09.2008 03:38 (#)

Сегодня посмотрел "Войну и мир".Жестоко.

Это я о том,как Тихонов опустил Бондарчука.Ведь он,второй,бездарь.Доверили хохлу играть наивную русскую душу...НЕ ВЕРЮ!!!Выехать в бомонд на "Судьбе человека"-невелика мудрость,вся страна прошла тогда через горе и любой мог это сыграть ДОСТОВЕРНО.И именно этой достоверности Вам,Андрюша,никогда не достанет.И,как бы Вы не косили под Сахарова,движет Вами только ненависть к русскому народу и цель Ваша одна-его полное уничтожение.Все правильно,добродушный лох должен исчезнуть.Трагедия человечества началась с отмены черты оседлости в России.Через полдесятка-десяток лет в Кремле будут чехи,в МИДе дагесты,В ВС татары...Получи,человечество,пиздюлину и вспомни об Иванушке(дурачке).

(написано анонимно) 09.09.2008 05:17 (#)

Большая часть комментов-провоцирующая

Половина из них вытягивает отзывы для последующей разработки специалистами Пендостана,другая половина забрасывается педералами с той же целью.Собака лает,ветер носит.

Галоперидол 09.09.2008 09:48 (#)

У вас бред.

barmen 09.09.2008 10:52 (#)

Для granenyi. Хотелось бы услышать ваше мнение на счёт потенциальной победы республиканцев на грядущих в

О последствии для земли никто из них НЕ ГОВОРИТ. Никто не хочет говорить о глобальном потеплении, так же как и кандидаты от республиканцев. Не перикос ли это в мировозрении "русских" "либералов"? Лет через 30 уровень океана поднимется так что будут смещены сотни миллионов. А тут выше упомянутые личности чуть ли не в экстаз входят от потенциального давления от республиканцев на москву. Ну не дебилизм?

monee 09.09.2008 12:39 (#)

Отсебячина...

[quote]По словам Назарбаева в его интервью во время саммита ШОС (см. ТВ)Путин подошёл к Бушу и на ухо ему сообщил, что Грузия стреляет по ЮО.[/quote][br] какой тонкий слух у Назарбаева... А интересно Путин на цыпочки привставал, или буш склонился пред ним?[br] а так то фигня... все энти споры...[br] люди делом заняты: сталь варят, трубы катают, нефть-газ добывают, детей делают :) тут же пара-тройка тысяч руссо-фобо-филов изощряются в словоблудии -выёживаясь друг перед другом в искусстве навешивания ярлыков... и матюгов! Сдаётся, грани - издание с двойным дном и целями... в свете приказа фсб (или кого-там)- о сообщении провайдером сведений куда следует, о посетителях ресурса...[br] так что, кто тут больший провокатор покажет время... и следствие -)))

Kak vsegda slovestniy ponos l'etsya ot rusonenavistnika Pionkovs 09.09.2008 12:49 (#)

Kak vsegda slovestniy ponos l'etsya ot rusonenavistnika Pionkovsskkooggo.

Kak vsegda slovestniy ponos l'etsya ot rusonenavistnika Pionkovsskkooggo.

Имидж России 09.09.2008 14:21 (#)

Имидж России

Автор половины коментов, между прочим, сидит на Лубянке в погонах. А отдел которым он руководит, называется "Имидж России" численностью несколько десятков тысяч человек. Их состав от всякой шпаны и матершинников до проф. лингвистов и редакторов из разных городов России. На этот отдел работают также лучие хакеры, имиджмейкеры и пиар агенства страны. Их основная задача — мониторить ВЕСЬ интернет, все новостные сайты, форумы, чаты, в общем везде, где можно вставить свои 5 копеек, и, как это официально сформулировано: "способствовать повышению имиджа России". Сейчас они всюду, и не только в рунете. В последнее время они немало наследили и в англоязычной среде, но там их быстро "раскусывают" в силу другой ментальноси. Так что, не стоит удивляться этим коментам, это не просто "театр абсурда" — это Лубянка.

Имидж России 09.09.2008 14:23 (#)

Имидж России

Автор половины коментов, между прочим, сидит на Лубянке в погонах. А отдел которым он руководит, называется "Имидж России" численностью несколько десятков тысяч человек. Их состав от всякой шпаны и матершинников до проф. лингвистов и редакторов из разных городов России. На этот отдел работают также лучие хакеры, имиджмейкеры и пиар агенства страны. Их основная задача — мониторить ВЕСЬ интернет, все новостные сайты, форумы, чаты, в общем везде, где можно вставить свои 5 копеек, и, как это официально сформулировано: "способствовать повышению имиджа России". Сейчас они всюду, и не только в рунете. В последнее время они немало наследили и в англоязычной среде, но там их быстро "раскусывают" в силу другой ментальноси. Так что, не стоит удивляться этим коментам, это не просто "театр абсурда" — это Лубянка.

(написано анонимно) 09.09.2008 21:26 (#)

Эх-х, не знаешь ты ни России, ни Лубянки.

noone 09.09.2008 16:29 (#)

Ну и что что воруют. всегда воровали. зато сейчас стабильность и зарплаты растут.

Геннадий Елескин 09.09.2008 19:15 (#)

На вопрос Зачем он это сделал?

На вопрос Зачем он это сделал? Я думаю есть простой ответ и он в примечании статьи УК РФ Статья 291. Дача взятки 1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет. Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Владимир Выгодин 09.09.2008 21:36 (#)

Я всегда сомневался в том, что Пионтковский еврей. Еврей такие глупости писать не будет. Абрамович стал миллиардером, потому, что он в тысячи раз умнее русских. Да он обманывал, да хитрил. Но это бизнес. И даже тупых кгэбешников умный еврей Роман смог обмануть и заставить работать на свой бизнес. Браво Роман Абрамович.

User pailger, 29.04.2010 21:34 (#)

как показывает исторический опыт , наиболее эффективный способ борьбы с воровством является возможность смерти . причем , никакого срока давности . кто говорит лишь о неотвратимости наказания - лгун и вор . ратация кадров в высших эшелонах власти при этом -необходимое условие . какой
лидер сумеет это реализовать - станет народным героем и спасителем россии . этот закон был бы актом
глубочайшего гуманизма ко всем жителям россии и привел бы к подъему ценности человека в общем в стране .