новость ФСБ: В российской армии выявлен грузинский шпион

20.08.2008
 	 Здание ФСБ России. Фото Mosday.Ru

Здание ФСБ России. Фото Mosday.Ru

В Ставропольском крае задержан старший офицер российской армии Михаил Хачидзе. Его обвиняют в шпионаже в пользу Грузии по статье 275 Уголовного кодекса ("Государственная измена"). Максимальное наказание по этой статье составляет до двадцати лет лишения свободы.


Комментарии
Vladimir 20.08.2008 15:29 (#)

Евреи - кругом одни евреи.

Хачидзе - грузинский еврей!

(написано анонимно) 20.08.2008 15:58 (#)

ты ему в штаны заглядывал?

(написано анонимно) 20.08.2008 16:06 (#)

Обязать каждого выполнить порученное ему задание среди "эмигрантов" ...

DROMOS MUSAGET 20.08.2008 17:36 (#)

Резидентуру в хинкальной содержали. На шашлык приманивали. Какое низкое коварство. Азияты.

(написано анонимно) 20.08.2008 19:28 (#)

Опять возводишь поклеп на российские спецслужбы, низводя их деятельность до убогой пошлости?

(написано анонимно) 20.08.2008 21:10 (#)

Пиздец... Сказать КГ/АМ - похвалить аффтара... Нет слофф, чтобы выразить, какая это хуйня!

(написано анонимно) 20.08.2008 16:23 (#)

Наглое вранье

To Vladimir Еврей при Путине не может быть старшим офицером российской армии! А если и еврей, то что такого? Тебе не нравятся евреи? А мома твоя, помнится, бывала довольна!

DROMOS MUSAGET 20.08.2008 17:58 (#)

В России - президент еврей, а в САСШ - жалкий мамзер.

(написано анонимно) 20.08.2008 19:00 (#)

А где это САСШ?

Будьте любезны.

(написано анонимно) 20.08.2008 21:18 (#)

Еврей-тот, с кем Дромос не согласен

(написано анонимно) 20.08.2008 21:29 (#)

Даже каментить противно. Афтарь мудилоид.

(написано анонимно) 21.08.2008 11:28 (#)

Хачидзе-грузинский японец,значит японский шпион.Сравните-камикадзе.А был бы Хачикян,то был бы армянский ишпион.

(написано анонимно) 20.08.2008 15:32 (#)

Началась охота на "ведьм".

В конце 19 века во Франции уже было нечто подобное. Позорище. Но русским никогда стыдно не бывает, ведь они всегда правы. Конец России будет страшным.

(написано анонимно) 20.08.2008 15:34 (#)

Новое дело Дрейфуса? Раз уж Хачидзе.

Юстас 20.08.2008 15:45 (#)

Для начала нашли шпиона Грузии с грузинской фамилией, следующие шпионы Украины с украинскими фамилиями,фантазия у ФСБ просто крупномасштабная!При КГБ хоть не смешно было.

(написано анонимно) 20.08.2008 16:17 (#)

Если бы студия взяла сценарий, а какой-нибудь театр принял пьесу...

(написано анонимно) 20.08.2008 16:05 (#)

Хрестенко - уграиньский шпигун (з компэтэньних зродел).

(написано анонимно) 20.08.2008 16:09 (#)

Сквозь щели в общей призме Он крепко "завладел" толпой... Миронов "Свобода"

(написано анонимно) 20.08.2008 16:12 (#)

Вирши или "пропаганда Чуркина по-своему"...

fog 20.08.2008 16:17 (#)

пока только грузинские шпионы

потом пойдут украинские , балтийские и т.д. а потом и просто белая горячка

(написано анонимно) 20.08.2008 16:18 (#)

Двери закрыть!.. Ваша фамилия? - Да Врангель же...

(написано анонимно) 20.08.2008 16:17 (#)

скорее не грузинский, а армянский

(написано анонимно) 20.08.2008 21:24 (#)

То что вы написали выше очень похоже на типичное мышление шизофреников - логика какая-то присутствует, но в основе всего построения лежит ложный посыл... в итоге выходит полная чушь и галиматья...

(написано анонимно) 20.08.2008 16:25 (#)

Все, понеслась пизда по кочкам....

Юстас 20.08.2008 16:28 (#)

Сначала фамилии с окончанием на О,затем на ОВ,затем на Ман и тд.В общем ничего нового!

вася 20.08.2008 16:35 (#)

курам насмех

Не удивлюсь, если завтра поймают ещё одного "грузинского шпиона" - Олега Басилашвили.

(написано анонимно) 20.08.2008 16:47 (#)

Хачидзе. Ну надо же! Нарочно не придумаешь.

(написано анонимно) 20.08.2008 21:20 (#)

А про то, что если кругом гавно, то всё, что в нём плавает - тоже гавно, это ты своим детям рассказывай.

User alberteinstein, 20.08.2008 16:56 (#)

Почему же только Басилашвили? А Кикабидзе? И весь бывший ансамбль "Орера"! А Георгий Данелия, что не шпион? Он хуже, чем шпион! Он великий русский народ учить вздумал! Не горюй! Мы им всем покажем, грызунам, не горюй! А Нани Брегвадзе! Поет, поет, а потом шпионит! А Нико Пиросманишвили! Не важно, что давно умер. ФСБ решает, кто умер, кто нет! Рисовал и шпионил в пользу Грузии! Арестовать! Кости выкопать. Доставить к подполковнику Путина на допрос! Режиссер Шенгелая? Шпион. Отар Иоселиани? Французский шпион. Багратион? Это что, торт? Нет? Значит, тоже шпион....

patrokl 20.08.2008 17:14 (#)

"Скорую" кто-нибудь вызвал?

Под голову ему чего-нибудь подложите... И язык, язык вытащите, а то слюной подавится. Хоть это насекомое, известное науке как "эпштейн-шестков-альбертэнштейн обыкновенный", из отряда колорадских жуков, а все же живое существо.

User alberteinstein, 20.08.2008 17:29 (#)

Скорую, а еще лучше - дуровозку или черный воронок - вызывайте, братики славяне, славному победителю Грузии Багратиону-Путину и его постельничьему Медведке - ТАК поднасрать России, как это они это сделали в Грузии и 10 000 шпионов не смогут.

User sibiryak, 20.08.2008 18:01 (#)

Преступная халатность

Почему Вы не указали органам на Зураба Константиновича Церетели?

User alberteinstein, 20.08.2008 18:06 (#)

Потому что он мне противен

User sibiryak, 20.08.2008 18:25 (#)

Ясно

Теперь логика ясна. Поэтому про Иосифа Виссарионовича Джугашвили не спрашиваю...

User alberteinstein, 20.08.2008 19:10 (#)

!!!

(написано анонимно) 21.08.2008 11:40 (#)

Грузинские шипионы захватили всю Расс-сию,Один делает операции на сердце(вставляет чипы),другой психиатр-залезает в мозги и ,о горе,они залезли в Бо-ольшой театр,там танцуют.Надо срочно проверить весь кремль,не сидят ли они в кремле.Может Путин в прошлой жизни был ДЖУГАШВИЛИ,немедленно арестовать и в подвал его.На следующий день признется,что он был женой ДЖУГАШВИЛИ!!!

User yevgeny, 21.08.2008 04:24 (#)

spy

Pro tennis zabil. Anya tozhe shionka.

User yevgeny, 21.08.2008 04:26 (#)

spy

Pro tennis zabil. Anya tozhe shionka.

(написано анонимно) 20.08.2008 16:46 (#)

Очередной остроумный заголовок на Гранях.

(написано анонимно) 20.08.2008 16:53 (#)

Они повсюду задерживаются поболтать.

Юстас 20.08.2008 17:06 (#)

Нет господа,самый "главный"шпион и диверсант Церетелли!

(написано анонимно) 20.08.2008 17:14 (#)

А то что попало к уродцам и пало на дно и во мрак Россией уже не зовется...

(написано анонимно) 20.08.2008 21:09 (#)

ХУЙ.

VVS 20.08.2008 17:17 (#)

Представитель ЦОС сообщил, что офицер был завербован на территории Грузии в 2007 году

А что он там делал?

Юрий 20.08.2008 17:17 (#)

...в столь зыбком мире не обманывыет только свет.

Российские шпионы творчески созидают на чужих территориях под истинно русскими фамилиями для демонстрации вызова тамошним властям.

(написано анонимно) 20.08.2008 18:17 (#)

fsb- neumeraiuwie, vecino molodie

uj let po70 vse rabotaiut, kajetsea.nazvanie pomeneali, a metodi? razvivaitesi, gospoda, razvivaitesi!

(написано анонимно) 20.08.2008 18:35 (#)

Теперь надо срочно выявлять вредителей среди врачеи с грузинскими фамилиями!

(написано анонимно) 20.08.2008 19:03 (#)

Лео Бокерия

он разведел с какой стороны сердце у кремлевских.

(написано анонимно) 20.08.2008 21:32 (#)

Ну и хуета блять.

Зольдатик 20.08.2008 21:59 (#)

Рошаля тоже на всякий случай надо арестовать. Не из-за фамилии а за то что дурак.

Ежик 20.08.2008 22:19 (#)

Рошаль не Рошаль,

А Зурабов ХАЧ,и было счастье от него русскому народу.И от Наебуллиной будет...Каждый должен жить наСВОЕЙ территории,строить СВОЮ страну,СВОИМИ силами.Туризм-может быть,но не больше.И никто никому ничего не должен.Но это не в планах хозяев планеты.Поэтому,рвите глотки друг другу,ГОИ,во славу глобализации и толерантности.

User sibiryak, 20.08.2008 22:20 (#)

Э... нет! Ведь тогда и нас с Вами схватить могут! Пусть придерживаются фамилий.

Зольдатик 20.08.2008 22:36 (#)

Согласен, но пусть фамилии на аль считаются грузинскими.

Эль Мундо, "пэтриот" 20.08.2008 19:32 (#)

Сучару английского шпиёна поймали... На Чемберлена работал, падла... В русский комбайн, подлюка - камешек бросил!

У нас, кстати, "Боржоми" продают, там микрочип, под крышечкой вмонтирован... Он фоткает все передвижения войсковых частей и радиационный фон в округе считывает! Я еще вчера, один сосед - очень на грузина похожий, в подъезде, за батарею возле мусоропровода, контейнер с секретной информацией засовывал.... Как Олежек Пеньковский! А соседка, сука такая - кактусы на окне - в особом порядке - расставила... Грузинским "фокке-вульфам" маячит, тварь! Товарищи - будьте бдительны... И люди, кстати - тоже... Это дедушка Фучик сказал, глядя сквозь решёточку - на всю эту Судетско-Советскую историю...

(написано анонимно) 20.08.2008 19:47 (#)

Интересно, они шпионов "выявляли" по списочному составу?

Ну надо же: грузинский шпион и сразу Хачидзе :)

User zlobny, 20.08.2008 20:15 (#)

- Гутен морген, - произнес он неожиданно.

Очнувшись, капитан Миляга долго не мог открыть глаза. Голова раскалывалась от боли, капитан пытался и не мог вспомнить, где это и с кем он так сильно надрался. Он помотал головой, открыл глаза, но тут же закрыл их снова, увидев нечто такое, чего увидеть вовсе не ожидал. Увидел он, что находится в каком-то не то сарае, не то амбаре. В дальнем углу на снарядном ящике сидел белобрысый, лет двенадцати, парнишка в плащ-палатке и что-то писал, положив на колено планшет и бумагу. В другом углу возле полуоткрытых дверей спиной к капитану сидел еще один человек с винтовкой. Капитан стал поглядывать туда и сюда, не понимая, в чем дело. Потом откуда-то из глубины мозга стало выплывать сознание, что он будто куда-то ехал и не доехал. Какой-то красноармеец с какой-то женщиной... Ах да, Чонкин. Теперь капитан вспомнил все, кроме самых последних минут. Вспомнил, как он попросился в уборную, как перерезал веревки и привязал вместо себя кабана. Потом он полз по огороду, шел дождь, была грязь. Была грязь... Капитан ощупал себя. Действительно, гимнастерка и брюки, все было в грязи, которая, правда, стала уже подсыхать. Но что же было потом? И как он сюда попал? И кто эти люди? Капитан стал рассматривать белобрысого паренька. Видимо, военный. Судя по обстановке, какая-то полевая часть. Но откуда может быть полевая, если до фронта далеко, а он еще недавно только полз по огороду, даже грязь не успела подсохнуть? На самолете, что ли, его сюда доставили? Капитан стал из-под полуприкрытых век наблюдать за белобрысым. Белобрысый оторвался от бумаги, глянул на капитана. Взгляды их встретились. Белобрысый усмехнулся. - Гутен морген, - произнес он неожиданно. Капитан снова опустил веки и стал неспешно соображать. Что сказал этот белобрысый? Какие-то странные нерусские слова. Гутен морген. Кажется, это по-немецки. Из тумана выплыло воспоминание. Восемнадцатый год, украинская мазанка, и какой-то рыжий немец в очках, который стоит на постое у них в этой мазанке, по утрам, выходя из смежной комнаты в нижней рубахе, говорит матери: - Гутен морген, фрау Миллег, - произнося фамилию на немецкий манер. Рыжий был немец, значит, он говорил по-немецки. Этот тоже говорит по-немецки. Раз он говорит по-немецки, значит, он немец. (За время службы в органах капитан Миляга научился логически мыслить.) Значит, он, капитан Миляга, каким-то образомМпопал в плен к немцам. Хотелось бы, чтоб это было не так, но правде надо смотреть в глаза. (Глаза его были в это время закрыты.) Из печати капитан Миляга знал, что работников Учреждения и коммунистов немцы не щадят. В данном случае Миляга был и то и другое. И партбилет, как назло, в кармане. Правда, членские взносы не плачены с апреля, но кто станет разбираться в тонкостях? Капитан снова открыл глаза и улыбнулся белобрысому, как приятному собеседнику. - Гутен морген, херр, - вспомнил он еще одно слово, хотя и не был убежден, что оно вполне прилично. Тем временем младший лейтенант Букашев, тоже мучительно припоминая немецкие слова, сложил из них простейшую фразу: - Коммен зи херр. "Наверное, он хочет, чтобы я к нему подошел", - сообразил капитан, отметив про себя, что слово "херр" должно быть вполне употребительным, раз белобрысый его произносит. Капитан встал, превозмог головокружение и продвинулся к столу, приветливо улыбаясь белобрысому. Тот на улыбку не ответил и хмуро предложил: - Зитцен зи. Капитан понял, что его приглашают садиться, но, оглядевшись вокруг себя и не увидев ничего похожего на стул или табуретку, вежливо поблагодарил кивком головы и приложил ладони к тому месту, где у нормального человека подразумевается сердце. Следующий вопрос "Намен?" не был капитану понятен, однако он прикинул в уме, какой первый вопрос могут задать на допросе, понял, что вопрос этот может быть о фамилии допрашиваемого, и задумался. Скрыть свою принадлежность к органам или к партии невозможно, о первом говорит форма, второепвыяснится при первом поверхностном обыске. И он вспомнил свою фразу, с которой начинал все допросы: "Чистосердечное признание может облегчить вашу участь". Из практики он знал, что чистосердечное признание ничьей участи еще не облегчило, но других надежд не было, а это была хоть какая. Была еще слабая надежда на то, что немцы народ культурный, может, у них все не так. - Намен? - нетерпеливо повторил младший лейтенант, не будучи уверен, что правильно произносит слово. - Ду намен? Зи намен? Надо отвечать, чтобы не рассердить белобрысого. - Их бин капитан Миляга, - заторопился он. - Миллег, Миллег. Ферштейн? - Все же несколько немецких слов он знал. "Капитан Миллег", - записал лейтенант в протоколе допроса первые сведения. поднял глаза на пленника, не зная, как спросить о роде войск, в котором тот служит. Но тот предупредил его и спешил давать показания: - Их бин ист арбайтен... арбайтен, ферштейн?.. - Капитан изобразил руками не тоиработу, не то копание огорода, не то пиление напильником. - Их бин ист арбайтен... - Он задумался, как обозначить свое Учреждение, и вдруг нашел неожиданный эквивалент: - Их бин арбайтен ин руссиш гестапо. - Гестапо? - нахмурился белобрысый, поняв слова допрашиваемого по-своему. - коммунистен стрелирт, паф-паф? - Я, я, - охотно подтвердил капитан. - Унд коммунистен, унд беспартийнен всех расстрелирт, паф-паф, - изображая пистолетную стрельбу, капитан размахивал правойпрукой. Затем он хотел сообщить допрашивающему, что у него большой опыт борьбы с коммунистами и он, капитан Миляга, мог бы принести известную пользу немецкому Учреждению, но не знал, как выразить столь сложную мысль. Младший лейтенант тем временем записывал в протоколе допроса: "Капитан Миллег во время службы в гестапо расстреливал коммунистов и беспартийных..." Он чувствовал, как ненависть к этому гестаповцу растет в его груди. "Сейчас я его пристрелю", - думал Букашев. Рука уже потянулась к кобуре, но тут же младший лейтенант вспомнил, что надо вести допрос, надо держать себя в руках. Он сдержался и задал следующий вопрос: - Во ист ваш фербанд дислоцирт? Капитан смотрел на белобрысого, улыбался, силясь понять, но ничего не понимал. Он понял только, что речь идет о какой-то, видимо банде. - Вас? - спросил он. Младший лейтенант повторил вопрос. Он не был уверен, что правильно строит фразу, и начинал терять терпение. Капитан снова не понял, но, видя, что белобрысый сердится, решил заявить о своей лояльности. - Ес лебе геноссе Гитлер! - вставил он новое слово в знакомое сочетание. - ХайльзГитлер! Сталин капут! Младший лейтенант вздохнул. Этот фашист - явный фанатик. Однако нельзя отказать ему в храбрости. Идя на верную смерть, он славит своего вождя. Букашев хотел бы, попав в плен, держаться так же. Сколько раз представлял он себе картину, как его будут пытать, загонять иголки под ногти, жечь огнем, вырезать на спине пятиконечную звезду, а он ничего не скажет, он только будет выкрикивать: "Да здравствует Сталин!" Но он не всегда был уверен, что найдет в себе для этого достаточно мужества, и мечтал погибнуть с тем же возгласом на поле боя. Младший лейтенант не стал реагировать на бессмысленные выкрики немца и продолжал допрос. Он задавал вопросы на ломаном русско-немецком языке. К счастью, и пленный немножко кумекал по-русски. И кое-что из него удалось все-таки выжать. Капитан сообразил, что, очевидно, фербандой белобрысый называет Учреждение, в котором состоял он, Миляга. - Там, - сказал он, охотно показывая рукой неизвестно куда, - ист хауз, нах хауз ист Чонкин. Ферштейн? - Ферштейн, - сказал младший лейтенант, не подавая виду, что именно Чонкин его особенно интересует. Пленный, морщась от головной боли и напряжения, продолжал давать показания, с трудом подбирая чужие слова. - Ист Чонкин унд айн, цвей, драй... семь... зибен руссиш гестапо... связанные штриппе, веревкен... Ферштейн? - Капитан попытался жестами изобразить связанных между собой людей. - Унд айн флюг, самолетен. - И он замахал руками, как крыльями. - Ласточка, ласточка! - донеслось из соседнего помещения. - Что же ты, мать твою, не отвечаешь? Капитан Миляга удивился. Он и не подозревал, что в немецком языке так много общего с русским. Или... Но мысль свою он не додумал. Голова раскалывалась, и к горлу подступала легкая тошнота. Капитан сглотнул слюну и сказал белобрысому: - Их бин болен. Ферштейн? Голова, майн копф бум-бум. - Онслегка постукал себя кулаком по темени, а потом положил щеку на ладонь. - Их бин хочет бай-бай. - Не дожидаясь разрешения, он неуверенной походкой, шатаясь от слабости, прошел к своей подстилке, лег и вновь потерял сознание. Владимир Войнович Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина

вася 20.08.2008 20:32 (#)

выявлен грузинский шпион

А генерал ФСБ Юрий Кобаладзе не шпион ??? Надо бы проверить...

(написано анонимно) 20.08.2008 21:23 (#)

Если ты уибан, то тебе остаёццо только дрочить, дрочить и ещё раз дрочить!

(написано анонимно) 20.08.2008 21:31 (#)

Крео гавно ни читал . Все пидары .

taksebe 20.08.2008 20:44 (#)

Хачидзе - не грузинская фамилия

у грузин такой фамилии быть не может.скорее всего армянин , но выходец из Грузии .ТАм армяне очень часто меняли окончания с -ян на -швили и -дзе . И фамилия его скорее всего Хачиян , очень распрстранённая у армян.

(написано анонимно) 20.08.2008 21:22 (#)

это проливает свет

(написано анонимно) 20.08.2008 21:30 (#)

Жаль, что с гебней в 1991 не поступили

Тогда не было бы взрывов домов и рязанских "учений".

Россия в значительной мере восприняла бы такие ценности как права человека и демократия, вошла бы в НАТО, – что дало бы ей шанс противостоять исламской экспансии и угрозе со стороны Китая...

Peter 20.08.2008 21:51 (#)

У него, похоже, были сшиты не по-нашему короткие штаны

А в глубине кармана - патроны для нагана и карта укреплений советской стороны

(написано анонимно) 20.08.2008 22:03 (#)

Каждый, кто предает идеалы свободы, демократи

Из шпионской братии - таковы предатели Филби, Эймс, Ханссен и пр.
Это грязные мерзавцы, которым нет прощения.
А вот тот, кто покидает ряды человеконенавистнических кровово-подлых шпионских палаческих организаций, встроенных в тоталитарную власть, - или иными средствами способствует крушению человеконенавистнических тоталитарных режимов в своей стране, - тот искупает, хотя бы отчасти, принадлежность к тоталитарой власти и к таким структурам, как КПСС, НСДАП, НКВД-ФСБ, Гестапо, ГРУ, Секуритате, Гитлерюгенд, “Наши” и пр. Таковы Штауфенберг и его соратники, Пеньковский, Гордиевский, Митрохин, Суворов, Шульце-Бойзен и другие члены "Красной Капеллы", Калугин, Трепашкин, Литвиненко и др.

(написано анонимно) 20.08.2008 22:28 (#)

Кто поверит гебнявой мрази - после “шпионских камней”, после дел Пасько, Никитина, Данилова, Сутягина, Кайбышева и пр.?

Человек с грузинской фамилией, равно как и с грузинской внешностью, никак не может в данной ситуации быть грузинским шпионом, - активным, во всяком случае, - это всем понятно. Итак: Россией правит подлая и тупая гебнявая мразь.

Чекисты должны быть уничтожены, “как класс”. И даже более того…

(написано анонимно) 20.08.2008 22:59 (#)

грани.ру - американские лобисты

(написано анонимно) 20.08.2008 23:16 (#)

Посетители граней.ру - российские лубисты

(написано анонимно) 21.08.2008 06:17 (#)

Ага, я тоже заметил. Уебки.

А особенно штатские портянки

(написано анонимно) 21.08.2008 07:12 (#)

Пока булыжника не предъявят -

не имеют права судить. Мы законы знаем!

User gggggg, 24.04.2009 20:36 (#)

Сплошная тупота. Зачем вербовать разведчика грузинского происхождения, если можно и русского.....