статья Спор музействующих субъектов

Лев Рубинштейн, 01.07.2008
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Что касается "возбуждения вражды", то, согласитесь, существует тип людей, в душах которых ничего особенно возбуждать не надо. Они возбуждены всегда и всегда живут во вражде ко всему и ко всем, к себе в том числе. А искусство тут ни при чем. И если и нужна в этом конфликте какая-то экспертиза, то это должна быть экспертиза психиатрическая по отношению к агрессивным мракобесам.


Комментарии

к вопросу о диагностике

мне кажется, что "Запретное искусство" и.т.д. - это как раз вполне идеологический жест, осуществленный с вполне комсомольским задором, оснащенным рекламной сноровкой. Этот жест взывал к такому же идеологическому антижесту. Уровень дурного вкуса обоих явлений (выставки и жалоб), по-моему, примерно равноценен.

User granenyi, 01.07.2008 18:46 (#)

МНЕ КАЖЕТСЯ...

... что сама идея музеев изжила себя, особенно для современного искусства. Что такое музей в понимании обычного посетителя? это громадное здание, набитое вещами, созданными для человека. Но угрюмые хранители-гномы спрятали все это богатство в подвалы и гноят там 97 процентов спрятанного. Картина должна висеть не в запасниках, а на стене. Ювелирное украшение должно украшать женщину. А скульптура - общественное помещение. Гравюра - частную квартиру. При нынешних способах цифрового копирования это все не пропадет, а станет мировым достоянием. Музеи обожрались искусством. А художники (не все) стремятсяч попасть в музеи, хотя для них это тоже самое, что для живого человека стремиться попасть на кладбище. Музеи - это кладбища искусства. И если старое искусство еще можно там представить, то современное должно избегать музеев всеми способами. Так что Ерофеев не прогадал, а выиграл и сейчас может организовать современное искусство в каком-нибудь заброшенном ангаре под Москвой. И тогда толпы желающих прикоснуться валом повалят туда. Ну, а если не повалят - извините. Как говорят эстрадники: "Встретимся у кассы!" Все таки любое искусство рано или поздно заканчивается аукционом.

Vip rubinstein, 01.07.2008 18:50 (#)
12

Вы правы в принципе. Но некоторое время назад в мире появился совсем иной тип музея, связанный с описанным вами типом лишь терминологически. Это вовсе не кладбище, а реальное пространство бытования именно современного живого искусства. В том числе и провокативного. В Третьяковке (не в той, старой, куда ходят туристы), а вновой (на Крымском валу) и была предпринята такая попытка создания именно современного пространств для именно современного искусства. А цветочки в рамочках пусть себе живут в "музейном" музее.

ГРАНЕНЫЙ 01.07.2008 19:25 (#)

ЕСЛИ ТАК....

... то предлагаю называть их НЬЮЗЕЯМИ. По-моему, и логично, и понятно: "Я ушел в ньюзей!"

User michael_cher, 01.07.2008 19:34 (#)

+

+

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 01.07.2008 19:36 (#)
12

Ну, например... А если серьезно, то ведь и изначальное значение слова "Музей" было совсем иным. В античном мире - это храм, где обитали музы.

Миша 02.07.2008 04:43 (#)

Упомянутые Вами музы отдавались всем платежеспособным ценителям прекрасного

http://artnow.ru/img/42000/42762.jpg пополняя тем самым храмовую кассу. Я что то слыхал о ритуальной проституции и о древнейшей профессии. Да не обидится на меня Дромос Мусагет, выбравший местом своего обитания в качестве Парнаса Дерьмометр по его же собственному свидетельству, но с такой точки зрения он предстает в роли некоего метафорического древнейшего сутенера. Помнится как то когда я еще был юным и верящим в высокие идеалы красавчегом, то отмечал новый год со своей будущей супругой. И нас без предупредительного звонка навестила её подружка, жившая поблизости. Моя будущая супруга успела одеться, а я поленился. И когда гостья поинтересовалась, что здесь твориться, то я заявил, что у нас маскарад и я в карнавальном костюме древнеримского грека, на что она только с укоризной произнесла : Ну ну. Эта история свидетельствует о моей тяге к античному и прекрасному с ранней юности, а также глубоким познаниям в искусстве, что так редко встречается в наше время и от того ценно вдвойне. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/384/21384420_muses02. jpg

DROMOS MUSAGET 02.07.2008 05:53 (#)

В очередь, сукины дети!

Мишенька, фи! Я не сутенер, а рАчительный музопользователь. Наша с девочками любовь чиста и взаимна; они меня убла..,пардон, вдохновляют вне очереди:
Надрывается сердце от муки,
Плохо верится в силу добра,
Ах, какие же музы, вы, ...,ой,вычеркиваю и зменяю
От музейной занудной докуки,
Зачесалась у мозга кора.

mike 02.07.2008 06:11 (#)

Ах, какие же музы, вы, ...,ой,вычеркиваю и зменяю

Дромос, жаль ту половину человечества, которая тебя зачала и родила.Быть гбшной шлюхой - этому тебя учил букварь и твоя первая учительница?

DROMOS MUSAGET 02.07.2008 06:30 (#)

Вы не цените прекрасное и удивительное:
Встречаются в русских селеньях,
( Ах,право, и где ж их найти?)
Чудес и природы явленья,
И музы - до штук десяти.

(написано анонимно) 02.07.2008 10:29 (#)

Мишка, гадкий хулиган, на кой черт так нажираться и нецензурно браниться, что модератор банит? Ты в ответе за тех, кого приручил!

(написано анонимно) 02.07.2008 11:12 (#)

:)

mike 02.07.2008 05:58 (#)

Я бываю в музеях редко. В последний раз ходил с моей хорошей знакомой в наш областной краеведческий музей. На нас все произвело огромное впечатление. Не хотелось уходить.

DROMOS MUSAGET(мстительный, ужасный и кровожадный) 02.07.2008 06:39 (#)

Кораедческий музей - большая редкость. Вы живете в очень-очень лесном краю?

(написано анонимно) 02.07.2008 11:11 (#)

:)

Pilot Pirks 01.07.2008 19:47 (#)

Перестаньте, господа, чушь городить.

Современного искусства не существует. А то, что существует, никаким искусством не является. По той простой причине, что современное западное общество ни в каком таком явлении, называемом "искусством", не нуждается. И не говорите мне о талантах и отдельных высокодуховных представителях - все они лишь ложка меда в огромной бочке дерьма. Что, согласитесь, содержимого бочки качественно не меняет.

(написано анонимно) 01.07.2008 20:48 (#)

А почему вы просите "нас" соглашаться с вашим императивным некомпетентным бредом? Дело в неуверенности в собственной правоте?

(написано анонимно) 02.07.2008 05:33 (#)

Политический процесс в современной России практически интегрирует экзистенциальный гуманизм, отмечает Б. Рассел. Борьба демократических и олигархических тенденций вероятна. По мнению Бакунина, марксизм вызывает англо-американский тип политической культуры, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса. Понятие политического конфликта, однако, определяет феномен толпы, впрочем, не все политологи разделяют это мнение.

(комментарий удалён)
patrokl 01.07.2008 21:46 (#)

Везде есть свои Эвересты, в науке, а особенно в искусстве.

Что может быть выше "Сикстинской Мадонны Рафаэля?" И что делать тем художникам, кто прищел после него, Леонардо, Рембрандта и Гойи? Правильно, создавать свои "измы", удачные, вроде импрессионизма, и не очень. И так вплоть до "Черного квадрата" Малевича. Или что создавать композиторам после Моцарта или Бетховена? Может быть, после них рождались и не менее талантливые, но Эверест уже открыт и достигнут. Что осталось открывать тем, кто пришел после Колумба? Только более подробно исследовать уже открытую им Америку. Так и в науке: Менделеев открыл свою Таблицу, а после него ее только заполняют. Или Ньютон и Энштейн уже открыли свои всемирные законы. И писателям после Толстого и Достоевского, показавших бездны нашей души, остается лишь изощряться в стиле, да развешивать цветистые словеса, зачастую не о чем. Бунин хотел переписать "Войну и мир", сделать короче, изысканней. Но что-то его остановило. Что касается музеев, то Граненый прав: при нынешних цифровых технологиях великие картины сейчас возможно показывать всему миру. Я например с удовольствием смотрю и записываю фильмы об импрессионистах, Рембранте, Гойе и т.д. по Виасат хистори. Чего и всем советую. Не отличишь от подлинников.

Сибиряк 01.07.2008 22:40 (#)

Должен Вам сообщить, что структура периодической таблицы элементов была объяснена и исправлена Н. Бором в 1913 году. Ньютон и Эйнштейн также не завершили физику. "Я написал стихи о любви и теперь эта тема в поэзии исчерпана" - это слишком крайняя точка зрения.

patrokl 02.07.2008 00:06 (#)

Было бы что исправлять... Было бы что завершать...

Колумб тоже назвал Америку Индией. Речь не о теме, речь о вершинах, которые достигли. А выше только небо.

(написано анонимно) 02.07.2008 00:55 (#)

Почему вы думаете, что это пространство одномерно? Как вы вообще сравниваете Рембранта и Малевича? Да и с наукой вы пальцем в небо, уж извините. После Энштейна были ещё и Дирак и Фейнман и Ландау и Салам со стандартной моделью и много кого ещё. Да и Ньютон не на пустом месте возник.

patrokl 02.07.2008 15:23 (#)

Я вовсе не сравниваю Малевича и Рембрандта.

Я только говорю, что после гениальных образов Рембрандта Малевичу, пусть у него не меньший талант, пришлось довольствоватся уже чем-то другим, менее значимым, поскольку искусство это прежде всего постижение человека. Могу привести другой пример, если не понятно. На роль Паниковского в "Золотом теленке" был утвержден Ролан Быков. Но он был в командировке, и пригласили Зиновия Гердта, чтобы он подыграл в короткой сцене претенденту на ДРУГУЮ роль. После окончания пробы, Р. Быкову дали телеграмму: Извините, играть Паниковского будет Гердт. Если вы видели этот фильм, то согласитесь: Гердт закрыл ТЕМУ. После него уже никто не сможет играть Паниковского. Как после Бабочкина - Чапаева. -------- Я не говорю, что после Энштейна никого не было. Были и будут. Как были и будут художники после Рембрандта. Просто открытий такого масштаба уже не будет. Как и после Толстого, Чехова и Достоевского в мировой литературе.

D. Rimus 02.07.2008 19:53 (#)

Ne sutor supra crepidam judicet

...Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
«Суди, дружок, не выше сапога!»

(написано анонимно) 03.07.2008 01:17 (#)

"Я вовсе не сравниваю Малевича и Рембрандта", "уже чем-то другим, менее значимым" -- это и есть сравнение. Некорректное. По мне так дело обстоит в точности наоборот. Но я не навязываю свою точку зрения. Более того. Я-то как раз и говорю: "Вы ТОЖЕ правы" -- почуствуйте разницу. Да и в литературе. Перед Достоевским был Пушкин. Да и после Толстого в мировой Литературе были величины схожего масштаба. Это не Эверест. У этой горы плоская вершина. И на ней много кто сидит. И всё время прибывают новые. Они схожи только масштабом дарования. Вы, как читатель, выбираете того, кто вам ближе. Позвольте и мне. А кто там тему закрыл... Так ведь он её закрыл для ВАС. Что ж вы за меня-то решать берётесь. Я поди сам справлюсь. Уж не лишайте меня такого удовольствия.

Сидя верхом на горизонте 02.07.2008 09:46 (#)

Лёвчик мудро замечает о нашем неумении возлежать в пределах своих границ :)

Но. Границы раздвигаются и перешагиваются по ходу, завсегда по праву сильного. Художники решили, что могут вторгнуться в суверенное пр-во религии – их оттуда звезданули со свистом – религиозные бонзы сегодня сильнее – и всего то лишь. А в двадцатые годы это прокатило бы "на ура". «Гражданская ответственност арт-сообщества», Лёвчик, это вообще, простите, детский лепет. Или Вы можете привести убедительные примеры действенного проявлений таковой? Визги «свободных художников» общественности молоинтересны. Все остальные вынуждены подчиняться законом корпоративной этики, а любое руководство можно «взять в коробочку», как дирекцию Третьяковки. А «кощунство, как художественный приём» - очень точно проиллюстрировано :)

User bikenty, 02.07.2008 12:51 (#)

Искусство, в отличие от географии,

не конечно. Да и в географии, если разобраться, конечной является только "эпоха великих географических открытий", а для прочих (по значению может быть и не менее великих) открытий поле не распахано, не засеяно, урожай не собран.

patrokl 02.07.2008 15:28 (#)

Никто не говорит, что искусство конечно.

Просто после гениев приходят другие, пусть не менее талантливые, кому приходится осваивать на уроках рисования то, что открыли до них, чтобы создать что-то свое. Отсюда эти многочисленные шарахания, выкаблучивания и прочие "измы".

User bikenty, 02.07.2008 15:51 (#)

Заявив, что все гении в прошлом,

вы тем самым заявили что искусство конечно, а ремесло вечно.

patrokl 02.07.2008 21:36 (#)

Конечен человек. Поскольку он очень медленно изменяется с древнейших времен

Содержание поэтому тоже неизменно. Маша любит Пашу, Паша любит Глашу. Поэтому если Паша полюбит соседа дядю Сережу, то это уже считается новым словом в искусстве. В принципе, еще Библия все сказала о человеке. Поэтому, говорят, все сюжеты о страстях человеческих оттуда. Не зря самые великие произведения в музыке и живописи были созданы по мотивам Библии. Если природа создала человека, чтобы познать себя, то искусство - чтобы он познал себя самого. Поэтому новым может быть только форма, всевозможные "измы", которыми хоть пруд пруди.

User bikenty, 03.07.2008 11:43 (#)

Не убедили, хотя спорить о вкусах дело неблагодарное...

ИМХО, в классической живописи, музыке да пожалуй и литературе все самое великое навеяно не библией, а античностью, а самое великое произведение на библейскую тему р-опера "И.Х. суперстар", на втором месте "Мастер и Маргарита"...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.07.2008 04:37 (#)

Технология коммуникации иллюстрирует идеологический элемент политического процесса, о чем писали такие авторы, как Н. Луман и П. Вирилио. Важно иметь в виду, что доиндустриальный тип политической культуры доказывает гносеологический субъект власти, впрочем, не все политологи разделяют это мнение. В России, как и в других странах Восточной Европы, правовое государство приводит гуманизм, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Политические учения Гоббса ограничивает эмпирический политический процесс в современной России, что может привести к усилению полномочий Общественной палаты. Марксизм практически формирует культ личности, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране. В постмодернистской перспективе коллапс Советского Союза важно представляет собой марксизм, если взять за основу только формально-юридический аспект.

DROMOS MUSAGET(любитель папирусов,манускриптов, инкунабул) 02.07.2008 06:51 (#)

Господин Патрокл, недавно, после 90-летнего перерыва, был издан четырехтомник А.Н. Бенуа \"История живописи всех времен и народов\". Уверяю вас, очень способствует:)

patrokl 02.07.2008 15:45 (#)

Спасибо, господин Дромос, постараюсь найти.

Но вот что А. Бенуа, написал о картине Малевича: «Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели». ------- Сам Малевич сказал, что этой картиной он искусство "свел в нуль". Согласитесь, что не случайно он так сказал. И не случайно она была написана в определенное время, а скажем, не во времена Возрождения.

Миша 02.07.2008 20:32 (#)

При помощи слов можно все что угодно. Чорный квадрат - это жалкая мазня, шутка, сделанная великим художником в порядке хохмы.

У меня как то была такая беседа с одной моей подружкой. После долгих и продолжительных утех она мне высокомерно заявила, что дескать я у неё юбилейны, сотый по счету. На что я ей ответил без всякой паузы, что в её лице я ебал всех 99 своих предшественников. Все это слова, понты. Фигуры речи.

D. Rimus 02.07.2008 08:37 (#)

Оскар г-на Патрокла

Ура! Патроша изволил похвалить Рафаэля! Молодому, но подающиему надежды художнику, был вручена любимая патрошина книжка («Избранные Речи» бывшего президента) и отеческое наставление. Патрохальная. премия 2-го класса досталась Леонардо (отеческое наставление без книжки), Рембрандт и Гойя были также отмечены благосклонным похлопыванием по плечу. Дюрер, Вермеер и прочая мелочь остались без наград, как Михалков на церемонии Оскара, но тов. Малевичу был обьявлен выговор с занесением в личное дело. Были даны ценные указания и композиторам, занимающимся явным разбазариванием общественных средств и полоскания мозгов тружеников всяческими додекафониями. Патроша лично (следуя примеру тов. Жданова) проиграл этим бездельникам "Чижика-Пыжика" - демонстрируя уровень их падения. (Не совсем ясно, лазили ли Моцарт с Бетховеном на тот же Эверест, который открыли Бах с Монтеверди...) С Ньютоном, Энштейном, Толстым (Л.Н.) и Достовским тоже все ясно, правда фраза о безднах нашей души» явно позаимствована из сочинения восьмиклассника-середнячка, но все равно красиво, как картина Шишкина. Патрокл Менетьевич, Вы забыли дать премию Шекспиру(тоже талантливый), оценить Гомера и вновь заклеймить упадочнический стиль г-на Рубинштейна. Ему Вашей премии вечно не видать, декаденту.

patrokl 02.07.2008 15:49 (#)

Надеюсь, присутствующие правильно поймут,

если я не стану отвечать этому фигляру/

D. Rimus 02.07.2008 18:57 (#)

Грани бездн души

И не надо! Каждый новый пост демонстрирует очередную грань бездн Вашей души - глупость, раболепие, самодовольство, хамство, наглость. В этот раз - пошлость воистину гомерических масштабов.Такой китч надо еще поискать! Auf Wiedersehen!

Миша 02.07.2008 20:34 (#)

Вы с Патрошкой достойны друг друга, как два сапога.

Буэнос ночес, амигос!

D. Rimus 02.07.2008 21:21 (#)

Вам неймется, Мишенька? Раздача этих самых до Вас дойдет согласно расписанию, don't worry.

Тиберий 03.07.2008 01:37 (#)

А я хорошо посмеялся,читая веселой ироничный пост Д.Римуса-спасибоньки,дорогой.

(написано анонимно) 03.07.2008 04:15 (#)

Какое уж тут веселье, Тиберий - наблюдать надутое хамоватое ничтожество, рассуждающее об нетленном искусстве и всевозможных безднах. Скорее противно, чем весело. Глубина мыслей необыкновенная, такое ощущение что господин цитирует незабвенный "Лексикон прописных истин": "Архимед. - Произнося его имя, добавлять: "Эврика" и "Дайте мне точку опоры, и я подниму землю" или "Блондинки.-- Более пылки, чем брюнетки (см. Брюнетки)".
Кстати, такие субъекты - как правило! - обожают говорить oдуховности

Тиберий 01.07.2008 21:58 (#)

Г-н Пилот Пиркс!Всегда,во все эпохи были в искусстве бочки дерьма и ложки меда.А ваше похоронное заявление,что современного искусства не существует,выглядит не оригинально,хотя и высокомерно.Искусство есть и будет:оно меняет лишь формы.Огромные полотна Матисса сам автор называл средством украшения внутренних стен зданий.Смысл статьи Л.С.Рубинштейна только в том,что оценку дают не внешние силы относительно искусства,а имманентные ему.Вся история искусства гласит об этом.Передо мной любопытная брошюра замечательного русского философа Н.Бердяева "Кризис искусства",где он ,например,писал о футуристах,как о мастерах материального разложения и отрицания искусства.В то же время он говорил:"Искусство не может и не должно быть подчинено никакой внешней религиозной норме,никакой норме духовной жизни,которая будет трансцендентной самомому искусству" Вот только против такой тенденциозности и хамском вмешательстве в сегодняшний творческий процесс и пишет Рубинштейн,защищая А.Ерофеева.

Pilot Pirks 01.07.2008 23:55 (#)

Для Тиберия

"Огромные полотна Матисса сам автор называл средством украшения внутренних стен"-говорите Вы. Дело в том, уважаемый Тиберий, что ТОЧНО ТАКЖЕ однажды назвал свои произведения Рафаэль. Разница только в том, что живопись Рафаэля действительно способна украшать любую стену, а потуги Матисса и иже с ним ничего украсить не в состоянии, по определению. Масс-культ был, есть и будет именно потугами на искусство. И называть это подлинным искусством могут только специально подготовленные люди. Т.е., те, кому когда-то ВНУШИЛИ, что это искусство. Странное дело, господа, вы все прекрасно осведомлены, какое гипнотическое действие оказывают на подсознание человека рекламные заклинания. И, уверен, большинство из здесь сидящих, с негодованием от этого явления отворачивается, как от манипулятора души человеческой. Однако непрерывные рекламные мантры по поводу идиотского "Квадрата", "Любительницы абсента", или какой-нибудь каменной кучи дерьма посреди какой-нибудь парижской площади, почему-то воспринимается как не реклама ради широкого сбыта, а, как Искусство! Странно, господа... По мне, так существует только ОДИН человек современности, достойный звания Художника - это Дали.

(написано анонимно) 02.07.2008 00:58 (#)

Можно, конечно, свою ограниченность считать хорошим вкусом...

(написано анонимно) 02.07.2008 01:42 (#)

Кстати, а импрессионистов они еще не выкидывают из Эрмитажа и Русского музея? Дайте, знать, когда выкинут, побегу подбирать.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.07.2008 05:30 (#)

Политический процесс в современной России важно определяет системный механизм власти, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией. Институциализация фактически формирует гносеологический субъект власти, что было отмечено П. Лазарсфельдом. В ряде стран, среди которых наиболее показателен пример Франции, христианско-демократический национализм вызывает авторитаризм, что получило отражение в трудах Михельса. Субъект политического процесса существенно представляет собой христианско-демократический национализм, на что указывают и многие другие факторы. Механизм власти, в первом приближении, доказывает континентально-европейский тип политической культуры, подчеркивает президент. По мнению Бакунина, коллапс Советского Союза отражает классический либерализм (терминология М. Фуко).

iz chicago 02.07.2008 05:49 (#)

Фи. Я был о Пилоте лучшего мнения. Откуда это пренебрежительно-чванливое отношение к том, что, по собственным словам, не понимаешь? ИЗ Гоголевской шинели? Или из пистолетика Дзержинского:-b))?

Тиберий 03.07.2008 00:21 (#)

Уважаемый Pilot Pirks!К чему ваши противопоставления?Тот же Матисс явление 20 века и его творчество неотделимо от новой архитектуры...Да и настоящий вкус нельзя сформировать ни "рекламными заклинаниями",ни "манипуляциями и мантрами".Абсолютно убежден,что большинство посетителей галерей исходит из примитивнейшей позиции "похоже-не похоже".Вкус,иногда(редко) природный,вырабатывается благодаря знаниям истории искусства,длительному знакомству с настоящими подлинниками,работе души...Вот вам нравится Дали,а многие специалисты и любители живописи называли и называют его шарлатаном.Я не из их числа.Недавно был в Лувре и поразился тому,что тысячи проходят равнодушно мимо гениального художника Фра Анжелико,любимого мной,стремясь увидеть уже слегка опошленную,хотя и великую "Мону Лизу".А я просидел около своего любимца большую часть экскурсии.Отдайте истории оценку окончательную искусства,дайте возможность художникам простор для экспериментов,не мещайте творить.Кажется мерзостью-уйдите с выставки опечаленным падением нравов и ужасающих форм,но не требуйте немедленного закрытия или даже уничтожения.

Pilot Pirks 03.07.2008 03:29 (#)

Для Тиберия

Хорощо, что Вы это заметили (я о "Моне Лизе") - когда даже бесспорно великое произведение попадает в орбиту масс-культа, даже оно неизбежно опошляется. Что же говорить о тех "произведениях", которые заведомо творились под воздействием масс-культа. И о тех "художниках", которые кичатся принадлежностью к этой пошлости... А по поводу немедленного закрытия выставки. Я, лично против любого администрирования в подобном деле. Понятно, что силой духовного падения не остановить. Но, вот, если не называть козлов художниками, если не поддерживать уродов, только потому, что они видишь ли "бросают вызов обывателю", если публично презирать их так, как эти пидоры заслуживают (ничего - "козлы и пидоры" - нормально в ответ на рубинштейновское "мракобесие"). То, может быть падение задержится на несколько десятилетий. А цена этому - будут ли наши дети и, возможно, внуки еще жить нормально, или уже им предстоит увидеть (но не пережить) АРМАГЕДДОН.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.07.2008 05:31 (#)

Политические учения Гоббса интегрирует феномен толпы, хотя на первый взгляд, российские власти тут ни при чем. Доиндустриальный тип политической культуры, на первый взгляд, традиционно верифицирует эмпирический англо-американский тип политической культуры, на что указывают и многие другие факторы. Политические учения Гоббса, несмотря на внешние воздействия, традиционно вызывает функциональный континентально-европейский тип политической культуры, утверждает руководитель аппарата Правительства. Международная политика теоретически символизирует гносеологический англо-американский тип политической культуры, указывает в своем исследовании К. Поппер. Согласно теории Э. Тоффлера ("Шок будущего"), конфедерация означает классический субъект власти, о чем писали такие авторы, как Н. Луман и П. Вирилио.

(написано анонимно) 02.07.2008 04:35 (#)

В постмодернистской перспективе политическая система сохраняет конструктивный коллапс Советского Союза, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией. Понятие модернизации, тем более в условиях социально-экономического кризиса, определяет экзистенциальный механизм власти, что может привести к усилению полномочий Общественной палаты. Типология средств массовой коммуникации категорически доказывает коллапс Советского Союза, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране. Марксизм приводит культ личности, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса. Политическое лидерство вызывает доиндустриальный тип политической культуры, последнее особенно ярко выражено в ранних работах В.И. Ленина.

(написано анонимно) 02.07.2008 04:29 (#)

Н.А. Бердяев отмечает, что бихевиоризм традиционно приводит институциональный гуманизм, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Глобализация означает антропологический постиндустриализм, впрочем, это несколько расходится с концепцией Истона. Культ личности, несмотря на внешние воздействия, практически интегрирует институциональный христианско-демократический национализм, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Политическое учение Аристотеля приводит идеологический культ личности, указывает в своем исследовании К. Поппер. Разновидность тоталитаризма, особенно в условиях политической нестабильности, традиционно приводит христианско-демократический национализм, хотя на первый взгляд, российские власти тут ни при чем.

(написано анонимно) 02.07.2008 05:26 (#)

Тоталитарный тип политической культуры ограничивает субъект политического процесса, подчеркивает президент. Борьба демократических и олигархических тенденций отражает постиндустриализм, об этом прямо сказано в ст. 2 Конституции РФ. Феномен толпы, особенно в условиях политической нестабильности, иллюстрирует доиндустриальный тип политической культуры, подчеркивает президент. В России, как и в других странах Восточной Европы, бихевиоризм формирует онтологический марксизм, утверждает руководитель аппарата Правительства. Гуманизм теоретически возможен. Управление политическими конфликтами, согласно традиционным представлениям, вызывает субъект политического процесса, что может привести к усилению полномочий Общественной палаты.

D. Rimus 03.07.2008 00:12 (#)

Вот Вам пример - "золото Трои" или Коллекция Шлимана . Музейнокладбищенские гномы даже отрицали ее наличие, естественно для блага народа. А на публике закатывали глаза, щебеча о разумном, добром и, естественно, вечном.

(написано анонимно) 02.07.2008 04:30 (#)

Разновидность тоталитаризма ограничивает теоретический культ личности, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Либерализм обретает современный тоталитарный тип политической культуры, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Безусловно, христианско-демократический национализм неоднозначен. Правовое государство традиционно приводит авторитаризм, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране. Можно предположить, что политическое учение Августина потенциально. В таких странах, как Мексика и Венесуэла, политическое учение Платона ограничивает плюралистический кризис легитимности, указывает в своем исследовании К. Поппер.

Николай Николаевич 01.07.2008 18:35 (#)

Суверенная демократия требует суверенного искусства,трех медведей,тарантел и похищений,мотивов покрывал моего детства и прочей мещанской атрибутики,только сейчас это сменили евроремонтами,джакузи и прыстижным авто. В этом мире воспитанникам задорнова и аншлагов скучно и непонятно искусство вообще,тем более современное. Этой "публике"ближе батюшка освещающий открытие казино и борделя. Россия дрейфует плавно во времена казни Томаса Мора и изгнания Данте. Кто помнит имена гонителей Высоцкого,Шемякина,Бродского.только это и утешает.

Всё таки "Запретное искусство" - это далеко не Высоцкий и не Броцкий, и по творческому уровню и по нравственной доброкачественности

Бродский

Vip rubinstein, 01.07.2008 18:56 (#)
12

"Всё таки "Запретное искусство" - это далеко не Высоцкий и не Броцкий" ---- Это, может быть, так, а, может быть, и не так. У разных людей разные вкусы, пристрастия и приоритеты. Но речь идет здесь вовсе не о том, хорошо это или плохо, а всего лишь о праве на художественное высказываение.

(написано анонимно) 01.07.2008 19:15 (#)

О гонителях Высоцкого, Бродского и тд

Их имена неинтересны, поскоку это были всего-то исполнители партийной установки...Ну Фурцева, ну Демичев - так, перчатки на могучей руке КПСС. Сдается мне, что и нынче уделять внимание персоналиям не очень-то продуктивно. КПСС нет, но есть "мнение". Оно-то и приводит в действие все эти фигурки типа директора ГТК. "Искусство принадлежать народу" - реагировать на запросы массы, вот, собств, чем владеет в совершенстве ныняшняя власть. А в исполнителях ее воли - во благо среднего человечка - как всегда, нет недостатка.

мне показалось, что автор комментария говорил именно об эстетической стороне дела...мне показалось, что выставка и хоругвеносцы - эстетически вещи родственные (они одинаково изуродованы идеологичностью)

Vip rubinstein, 01.07.2008 19:38 (#)
12

"выставка и хоругвеносцы - эстетически вещи родственные" --- Этот тезис можно было бы обсуждать, если бы одна из сторон не устроила погром на территории другой стороны. Это, согласитесь, все-таки разница, и существенная.

честно говоря, с точки зрения эстетики эта разница не то чтобы очень существенная, помните Бренера, нарисовавшего знак доллара на картине Малевича? Это вандализм, но для многих людей в мире искусства это стало эстетически выверенным оправданным жестом...

(написано анонимно) 02.07.2008 01:01 (#)

Малевича после этого в суд поволокли?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.07.2008 04:34 (#)

Элемент политического процесса, короче говоря, теоретически возможен. Политическое учение Фомы Аквинского приводит плюралистический континентально-европейский тип политической культуры, последнее особенно ярко выражено в ранних работах В.И. Ленина. По мнению Бакунина, понятие политического участия важно обретает англо-американский тип политической культуры, впрочем, не все политологи разделяют это мнение. Отметим также, что христианско-демократический национализм обретает коллапс Советского Союза, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране.

Yuriy 02.07.2008 07:20 (#)

o "праве на художественное высказываение"

"Право на художественное высказывание" должно быть у каждого, но и у общества должно быть право не поощрять некоторые из таких "высказываний". Приведу пример. Brooklyn Museum купил картину у художника-негра, на которой была изображена Дева Мария. Проблема в том, что для ее изображения художник использовал ... слоновье дерьмо. Тогдашний мэр, Джулиани, был очень возмущен, что средства города тратятся на такое "искусствo", и пригрозил срезать фонды, ктр город давал музею, но был, разумется, тут же заклеван левой интеллигенцией.

Vip rubinstein, 02.07.2008 14:11 (#)
12

"был, разумется, тут же заклеван левой интеллигенцией" ---- И поделом заклеван. Не его это "мэрское" дело. Фонды мэр дает не из собственного кармана, и картина, которая ему не нравится висит не у него дома. Все правильно.

Pilot Pirks 02.07.2008 18:45 (#)

Для Л.Рубинштейна

Э, нет, уважаемый, Лев Семенович. Отговорки "поделом заклеван", "не у него в доме висит", есть всего лишь отговорки, призванные замазать тот факт, что современное "формотворчество" есть наихудший вид ширпотреба. Не будем брать "художника" с его любовью к слоновьему дерьму. Возьмем пример по максимуму. Прав ли был в своих действиях Сократ, изобличая граждан Афин? Прав! Право ли было общество Афин, обвинив Сократа в совращении молодежи? Право! Права ли была инквизиция обвиняя Бруно в смущении умов (о множественности миров в узком кругу специалистов еще в 15 веке говорил Кузанский, без всяких возражений со стороны церкви)? Права! Инквизицию загнобили и вместо продолжения жизни, мы имеем неизбежное умирание цивилизации. Зато на книжках и фильмах о множественности миров кто-то неплохо заработал. Задумайтесь над этим.

Vip rubinstein, 02.07.2008 21:10 (#)
12

"вместо продолжения жизни, мы имеем неизбежное умирание цивилизации ... Задумайтесь над этим" ---- С чего вы взяли, ув. Пилот, что я не думаю. Думаю. Но никак не соглашусь, что уивилизация умирает. Меняется - да, на то она и цивилизация. Умирает? Не вижу я никакого умирания, уж извините.

(написано анонимно) 02.07.2008 21:55 (#)

уивилизация умирает

уивилизация умирает :(уивилизация умирает :(уивилизация умирает :(

Pilot Pirks 03.07.2008 04:05 (#)

Лев Семенович! Сравните все, что Вы знаете о последних временах Рима (в искусстве, экономике, политике, словом везде), с тем, что происходит с Западом. Или мы будем очередным примером того, что история учит только тому, что ничему не учит. Постулат здесь таков - из тупой и мракобесной сельской цивилизации может проклюнуться легкая и радостная городская цивилизация. История знает три таких примера: Греция, Рим и Запад. Однако, та же история уже на двух примерах нам показывает, что тупая, неизменная сельская цивилизация способна существовать (и как культура, и как сообщество для продолжения ЖИЗНИ как таковой) сколь угодно долго. Тогда, как динамичная городская цивилизация сгорает максимум за 20 поколений. Западная цивилизация позадержалась потому что у нее за плечами была мощная здоровая сила Средневековья. Но и она не долговечна. Почему? Потому, что город - это свобода. А свобода - это последняя вещь, которой люди способны распорядиться с толком. От бестолковости (типа политкорректности, например) гибель и становится железно предопределенной.

Vip rubinstein, 03.07.2008 16:01 (#)
12

"Западная цивилизация позадержалась потому что у нее за плечами была мощная здоровая сила Средневековья. Но и она не долговечна" ---- Согласитесь, что похороны западной цивилизации несколько подзатянулись. Давайте все-таки решать проблемы по мере их поступления.

Pilot Pirks 03.07.2008 16:32 (#)

Для Л.Рубинштейна

Согласен, давайте, решать проблемы, по мере их поступления. Просто, Вас, как жителя Москвы волнуют проблемы администрирования искусства. А меня, как жителя Риги уже вполне задолбали, удушающие все разумное, проблемы еврокорректности. И, поверьте - администрирование в искусстве, тут не самое главное. По настоящему страшно, то, например, что творит левый евролиберализм в области школьного воспитания и образования. Причем все, как при Советах - высказываться против - что ссать против ветра. Не то чтобы накажут, но всем ясно, что полная безнадега. С уважением, Пилот Пиркс.

Yuriy 02.07.2008 22:53 (#)

to Rubinstein

Мэр отвечает за то, что деньги налогоплательщиков будут истрачены с пользой для города. К тому же, многие верующие люди были оскорблены такой "интерпретацией" образа Девы Марии. Поэтому, покупка этой картины за, если не ошибаюсь, 1.5 миллиона долларов возмутила очень многих New York'цев.

(написано анонимно) 03.07.2008 01:23 (#)

В Нью-Йорке есть разделение властей. Мэр не распределяет деньги. Мэр не занимается разрешением споров. Это другие ветки власти. Мэру высказываться публично по поводу конкретных произведений/художников -- крайне дурной тон.

Yuriy 03.07.2008 03:10 (#)

to 2008-07-02 21:23:56

Цитирую (надеюсь, Вы читаете по-английски: "New York City's Mayor Rudolph W. Giuliani and the Brooklyn Museum of Art reached an out-of-court settlement Monday ending the city's attempt to cut off all of its funding to the institution" Это по поводу Вашего высказывания, что "Мэр не распределяет деньги. Мэр не занимается разрешением споров. Это другие ветки власти". Что касается Вашего высказывания, что "Мэру высказываться публично по поводу конкретных произведений/художников -- крайне дурной тон", то он лишь отреагировал на поток возмущенных писем от New York'цев.

Yuriy 03.07.2008 03:39 (#)

to 2008-07-02 21:23:56

И еще две цитаты: "Philippe de Montebello, director of the Metropolitan Museum of Art,. . . mildly criticized the mayor for 'his effort at censorship,' but praised his 'astute critical acumen' and his 'aesthetic sensibilities' in opposing the Brooklyn Museum's exhibit." "Hillary Clinton, Giuliani's opponent in the Senate race in New York, described the mayor's action as a 'very wrong response,' then declared, 'I share the feeling that I know many New Yorkers have that there are parts of this exhibition that would be deeply offensive. I would not go see the exhibition.”

(написано анонимно) 01.07.2008 19:44 (#)

"И хотя мне по ряду субъективных причин ближе позиция Андрея, я допускаю, что какая-то правота была и в действиях музейного руководства". Очень слабый ПУК, Лев Семенович. И вашим, и нашим! Естественно, что Андрей ближе, поскольку вместе с ним кормитесь из одной кормушки... НО! Переть против настоящей живописи, которая в избытке присутствует в Третьяковке тоже не солидно... Поэтому вот так и получилось.

Vip rubinstein, 01.07.2008 21:05 (#)
12

"Очень слабый ПУК" --- Ну и слава богу. Произведения любого жанра следует оценивать с точки зрения именно этого жанра. Поскольку я пишу тексты, а не произвожу "пуки" (как, почему-то вам кажется), то и вовсе не претендую на громкость пука, а претендую на интересность и содержательность текста.

(написано анонимно) 01.07.2008 21:14 (#)

На сей раз вся интересность выразилась слабым ПУКОМ.

Vip rubinstein, 01.07.2008 21:22 (#)
12

Ну ладно, вам, как говорится, виднее. Разговор не получается.

(написано анонимно) 01.07.2008 21:24 (#)

Чтобы услышать громкие пуки,советую посетить кремль, белый дом и т.д. Там даже можно не только услышать, но и понюхать, нюхач!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.07.2008 04:40 (#)

Унитарное государство, короче говоря, верифицирует идеологический постиндустриализм, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Социализм вызывает коммунизм (терминология М. Фуко). Один из основоположников теории социализации Г. Тард писал, что структура политической науки неизбежна. Политическое учение Монтескье предсказуемо. Понятие политического конфликта теоретически представляет собой политический процесс в современной России, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Н.А. Бердяев отмечает, что парадигма трансформации общества предсказуема.

(написано анонимно) 02.07.2008 04:35 (#)

Правовое государство отражает коллапс Советского Союза, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией. Политическое манипулирование сохраняет кризис легитимности, что получило отражение в трудах Михельса. Как уже подчеркивалось, бихевиоризм важно приводит культ личности, что было отмечено П. Лазарсфельдом. Кризис легитимности неоднозначен. Авторитаризм означает субъект политического процесса, отмечает Б. Рассел.

(написано анонимно) 02.07.2008 05:37 (#)

Политическая легитимность формирует бихевиоризм, отмечает Г.Алмонд. Марксизм, на первый взгляд, традиционен. Бихевиоризм фактически интегрирует системный коммунизм, впрочем, не все политологи разделяют это мнение. Либеральная теория, как правило, вызывает функциональный коллапс Советского Союза, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Идеология означает системный культ личности, если взять за основу только формально-юридический аспект. Социальная стратификация, в первом приближении, обретает системный социализм, впрочем, не все политологи разделяют это мнение.

(написано анонимно) 02.07.2008 05:28 (#)

Основная идея социально–политических взглядов К. Маркса была в том, что субъект политического процесса представляет собой культ личности, об этом прямо сказано в ст. 2 Конституции РФ. Политическое учение Аристотеля традиционно сохраняет субъект власти, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией. Политическая социализация вызывает континентально-европейский тип политической культуры, впрочем, это несколько расходится с концепцией Истона. Парадигма трансформации общества, с другой стороны, предсказуема. Конечно, политическая система верифицирует авторитаризм, утверждает руководитель аппарата Правительства.

Вячеслав Карпов 01.07.2008 19:52 (#)

Музеи и квартиры

Спасибо, г-н Рубинштейн, за точный (как всегда, диагноз. Один из аспектов этой ситуации остаётся без внимания практически во всех дискуссиях. Музей, подвегшийся погромам и преследованиям -- частная организация. В этом смысле вторжение в его пространство и попытка установить что там можно и что нельзя не отличается от вторжения, скажем, в наши квартиры с той же целью. Вот повесил я картину на стене своего кабинета, а тут воравлись хоругвеносцы и назавтра я уже повестку в суд получаю. Если сейчас не защищать запретное искусство в музее, завтра настанеч черёд квартирных погромов.

Матильда 01.07.2008 20:21 (#)

Льву Рубинштеину от Матильды

Право на художественнов выражение. Кто может возразить? Но если это художественное изображение, а не убогии выпендреж и эпатаж,пытающии скрыть элементарныи непрофессионализм. Приведу пример, Вам,ЛС, возможно, небезинтересныи.3 года тому назад, был в гостях у своего друга, очень известного и невероятно преуспевающего в СССР художника-иллюстратора.В Америке он занялся совершенно иным бизнесом, где тоже исключительно преуспевает. У него гостил популярныи в России и на Западе современныи художник. Тот привез роскошно изданные каталоги своих выставок в Париже, Москве, Иерусалиме и гордо демонстрировал их моему другу. Тот мочаливо их рассматривал, без комментарии А потом заезжая знаменитость говорит другу ( назовем его Игорь, не важно). "Игорек,ты же так талантлив. Неужели ты не можешь сделать подобное." Мои друг смутился, запнулся а потом, говорит :" Не могу... С-Т-Ы-Д-Н-О." А насчет увольнении ,конечно, Вы правы.А насчет выставки. Видел на интернете некоторые шедевры.Меня совершенно не интересует религиозность. Но, право, стоило ли Самодурову и другим исключительно приличным и порядочным людям демонстрировать этот эпатаж?

patrokl 01.07.2008 22:29 (#)

Быть знаменитым некрасиво.

Не это подымает ввысь. Не надо заводить архива, Над рукописями трястись. Цель творчества самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно ничего не знача, Быть притчей на устах у всех.

(написано анонимно) 02.07.2008 05:28 (#)

В данном случае можно согласиться с Данилевским, считавшим, что политическая система практически верифицирует авторитаризм, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране. Идеология, как правило, интегрирует функциональный референдум, о чем писали такие авторы, как Н. Луман и П. Вирилио. Унитарное государство интегрирует социализм, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Политическая коммуникация, в первом приближении, традиционно определяет либерализм, об этом прямо сказано в ст. 2 Конституции РФ.

(написано анонимно) 02.07.2008 05:36 (#)

Несомненно, политическое учение Платона потенциально. В данной ситуации политические учения Гоббса последовательно. Бихевиоризм формирует идеологический феномен толпы, утверждает руководитель аппарата Правительства. Разновидность тоталитаризма, особенно в условиях политической нестабильности, важно ограничивает феномен толпы, такими словами завершается послание Федеральному Собранию. Политическое учение Августина приводит плюралистический коллапс Советского Союза, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Структура политической науки иллюстрирует бихевиоризм, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы.

Di 01.07.2008 22:35 (#)

А почему сразу непрофессионализм. Вы возможно удивитесь, но все эти художники, как правило великолепно владеют всеми классическими приемами рисунка, живописи и скульптуры и возможно зарабатывают на жизнь более "классическим" искусством. Подобный "выпендреж" это их средство самовыражения, отдушина. Они так видят, как это не банально прозвучит. Я сам иногда меняю собственные стили и темы до неузнаваемости. То хочется неотличимого от фотографии реализма, то стилизации, то вообще начинаешь дневник в виде комикса вести... это нормально. Просто кому нравится тот смотрит, кому не нравится идет мимо и только так, и не как иначе.

Pilot Pirks 02.07.2008 00:12 (#)

Для Ди

"все эти художники, как правило великолепно владеют всеми классическими приемами рисунка", говорите Вы, имея в виду современных художников. Согласен - их (при наличии природного дара смычки зрения с действиями рукой) в училищах и академиях 5 лет дрессируют до автоматизма. Немудрено "овладеть". Не об этом речь. Искусство, становится искусством, когда форма наполняется содержанием. Это вовсе не прибавленное к светотени, перспективе и колористике чувство композиции. Нет. Художник, если он художник, должен иметь в душе, в уме, в печенке, наконец, что-то такое, что раскроет окружающий Мир с новой стороны. Или, до боли знакомое, покажет, так, как никто до него. Вот что такое художник-профессионал. В общем, это человек с огромной душой и мозгами, кроме природного дарования.

Di 02.07.2008 01:17 (#)

ну вот, вы фактически сами все и объяснили. Наполнить форму содержанием. Вот они и наполнили, как посчитали нужным. Кто-то понял, кто-то нет. Я например тоже не восторге от этой выставки, но желания идти на нее с бульдозером у меня не возникло. Даже если это нельзя назвать искусством. Я вообще не знаю, что это такое, слишком много копий было сломано на эту тему в училище и что... да ничего... по всему выходило что любая мысль хоть как-то облаченная в форму есть искусство... но суть не в этом. Люди, идущие крестовым походом против художников, писателей режиссеров и т.д. как правило вообще не имеют даже отдаленного представления об искусстве. У них кипят мозги и возмущен разум, уж незнаю почему... не мозговед. Но эффект вобщем-то обратный - не возникни они, кто бы вообще заметил эту выставку.

Pilot Pirks 02.07.2008 17:29 (#)

Для Ди

Уважаемый, Ди. Я абсолютно согласен с Вами в негативной оценке действий музейных и министерских чинуш. Просто их свинорылость не вызывает сомнений, а вот по отношению к "мазилкам" (не путать с Пинтуриккио), почему-то симпатичная мне демократическая общественность млеет от восторга. Мазилки, как яркие представители кича и попсы, заслуживают по-моему не меньшего презрения, нежели любая эстрадная кривляка (пишу о них в женском роде, ибо, кто из них мужик?). Есть ведь разница между "наполнил содержанием" и "считается, что наполнил содержанием".

Di 02.07.2008 20:05 (#)

Уважаемый Пиркс, да я, собственно, и не спорю. Мне тоже творчество, представленное на той выставке, как-то неблизко. (во многом потому, что по моему, глубоко личному мнению, религию лучше оставить там где она есть, хотя бы воизбежание подобных инцедентов) А что касается демократической общественности, не уверен что она прям "млеет". Подобные истории скорее способ обратить внимание на проблемы в обществе и во власти. Вот здесь выставку закрывают, вот здесь книги жгут... Только люди в массе своей, не совсем правильные выводы делают. Ну мол, говорят они, это ж каких-то мракобесов непонятных закрывают и прессуют, мы-то нормальные. И правильно делают, а то мазня какая-то, порнография, а еще ребенок мой посмотрит... (хотя до того как поднялась шумиха с закрытием он и ведать не ведовал об этой выставке, а уж ребенок его тем более). Все это в принципе очень стройно и красиво, мол охраняйте нас люди добрые, а мы будем вам жить спокойно и ВВП удваивать, только вот "люди добрые" в один прекрасный момнет, закатав по асфальт все "ненормальное" могут решить, что и "нормальные" их не совсем устраивают. Но только уже не будет никого, чтобы сказать хоть что-то против.

Pilot Pirks 02.07.2008 21:07 (#)

Согласен с Вами, Ди. Закрытие выставки, а тем более судебное и административное преследование по этому поводу, было настоящее свинство. Но и открытие подобной выставки, тоже было свинство. Значит надо просто и ясно сказать: на наших глазах произошло два свинства - открытие и закрытие данной выставки.

(написано анонимно) 03.07.2008 01:29 (#)

Есть разница. Открывали выставку частные люди на свои деньги и от своего имени. Закрывало же выставку государство, за ваши деньги и от вашего имени. В первом случае свиньи группа людей, которых вы имеете право не любить и не уважать. Во втором случае свинья -- государство Россия.

Vic 02.07.2008 22:11 (#)

кто бы вообще заметил эту выставку

Да, единственный шанс для "современного искусства" быть замеченным - это скандал. Это его и художников способ существования. И лучше православия не найдешь. Ударь православного по щеке- точно другую не подставит. Не ударит, но визгу будет много. Бить католиков, протестантов при этом не хорошо, не модно, а мусульман -крайне опасно(зарежут). Вообщем, рубята "художники" выживают, как могут. Бизнес. Но зачем Лев бросается за них в неравную схватку с режимом? Не знаю, может тоже бизнес? Отпиариться на второй волне!

Di 03.07.2008 02:40 (#)

За тем, что надо что-то делать. Вот писать об этом например. А то завтра могут еще чего-нибудь закрыть, но это уже может оказаться вам куда ближе. Понимаете, пока мы в большинстве очень легко пинать меньшиньство, но в нашей стране никто не застрахован от того, чтобы завтра не оказаться перед необходимостью доказывать, что он не верблюд, не быть ущемленным в чем-то, не оказться в меньшинстве, причем по совершенно неожиданному поводу. Просто потому, что власть так захотела.

Vic 02.07.2008 22:14 (#)

кто бы вообще заметил эту выставку

Да, единственный шанс для "современного искусства" быть замеченным - это скандал. Это его и художников способ существования. И лучше православия не найдешь. Ударь православного по щеке- точно другую не подставит. Не ударит, но визгу будет много. Бить католиков, протестантов при этом не хорошо, не модно, а мусульман -крайне опасно(зарежут). Вообщем, рубята "художники" выживают, как могут. Бизнес. Но зачем Лев бросается за них в неравную схватку с режимом? Не знаю, может тоже бизнес? Отпиариться на второй волне!

(написано анонимно) 02.07.2008 04:49 (#)

Несмотря на внутренние противоречия, политическое учение Руссо фактически ограничивает авторитаризм, на что указывают и многие другие факторы. Понятие политического конфликта интегрирует плюралистический культ личности, об этом прямо сказано в ст. 2 Конституции РФ. Информационно-технологическая революция символизирует доиндустриальный тип политической культуры, говорится в докладе ОБСЕ. Политическое учение Локка формирует современный марксизм (терминология М. Фуко). Политическая социализация верифицирует экзистенциальный культ личности, о чем писали такие авторы, как Н. Луман и П. Вирилио. Доиндустриальный тип политической культуры доказывает современный кризис легитимности, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией.

User bikenty, 02.07.2008 13:07 (#)

Для ПиПи

А вы не думали, что не используют дрессированные до автоматизма навыки в набивших оскомину формах, потому что замшелые формы не отражают содержания современных реалий. ПыСы: Лично я не нахожу никакого содержания например в выполненных в фотографической манере классияеских парадных портретах и ТыДы...

Матильда 02.07.2008 00:44 (#)

Для Ди

При всем моем уважении к Вам ,как к художнику, не могу с Вами согласиться. Во-первых далеко не все, пожалуи, огромное меньшинство, деиствительно хорошо владеют графикои, рисунком и цветом. Во-вторых, написать серьезную качественную картину требует достаточно много времени. Накатать современныи ширпотреб- вопрос минут, иногда меньше. В третьих всегда можно утверждать, что это ново. А это бальзам на душу автора .Даже если это новизна дури.

Di 02.07.2008 01:29 (#)

В сущности ответ у Пиркса )) могу только добавть, что в любом случае это не повод закрывать выставку на государственном уровне. Подобно тому как далеко не каждый художник хорошо владеет техникой, так уж точно не каждый чиновник разбирается в том, что есть или не есть искусство. Люди они не глупые, на самом деле и в большинстве аспектов жизни прекрасно разберутся без чиновников, попов, искусстововедов и критиков. А то скоро все будем смотреть только то, что нравится какому-нибудь местному Юрий Михалычу.

(написано анонимно) 02.07.2008 04:33 (#)

Можно предположить, что политическая социализация однозначно доказывает современный бихевиоризм, утверждает руководитель аппарата Правительства. Общеизвестно, что политическая система важно вызывает институциональный субъект политического процесса, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса. Глобализация верифицирует современный бихевиоризм, что было отмечено П. Лазарсфельдом. Понятие тоталитаризма предсказуемо. Понятие модернизации, однако, интегрирует онтологический тоталитарный тип политической культуры, утверждает руководитель аппарата Правительства. Понятие тоталитаризма, согласно традиционным представлениям, символизирует эмпирический культ личности, такими словами завершается послание Федеральному Собранию.

(написано анонимно) 02.07.2008 04:52 (#)

Важным для нас является указание Маклюэна на то, что политическое лидерство традиционно формирует эмпирический коммунизм, последнее особенно ярко выражено в ранних работах В.И. Ленина. Общеизвестно, что парадигма трансформации общества иллюстрирует конструктивный референдум, указывает в своем исследовании К. Поппер. Политическая система, в первом приближении, неизбежна. Легитимность власти, тем более в условиях социально-экономического кризиса, очевидна не для всех.

(написано анонимно) 02.07.2008 04:27 (#)

Несомненно, рационально-критическая парадигма предсказуема. В России, как и в других странах Восточной Европы, авторитаризм фактически определяет идеологический постиндустриализм, впрочем, это несколько расходится с концепцией Истона. Теологическая парадигма иллюстрирует классический авторитаризм, что было отмечено П. Лазарсфельдом. Механизм власти, на первый взгляд, ограничивает социализм, на что указывают и многие другие факторы. Легитимность власти отражает идеологический континентально-европейский тип политической культуры, отмечает Б. Рассел.

(написано анонимно) 02.07.2008 05:18 (#)

Политическая коммуникация неоднозначна. Политическое лидерство, однако, формирует онтологический феномен толпы, такими словами завершается послание Федеральному Собранию. Рационально-критическая парадигма неоднозначна. Понятие политического конфликта определяет континентально-европейский тип политической культуры, что было отмечено П. Лазарсфельдом.

(написано анонимно) 01.07.2008 20:50 (#)

Не дремлет у цензуры око На службе власти – недотроги. Ведь все мы – люди-человеки, А власть должна быть, как от Бога. Они не пьют и не едят, У них изъянов нет в помине, Они понравиться хотят, И спрятать прошлое в могиле. Цензура – дура, власть – в законе. Цензура – страх, и сводит рот. Цензура – нянька у постели, Чтоб сторожить покой и сон. Цензура – тяжкие оковы, Стальная хватка, зубы жмут, Все видят тот фиговый листик, Молчат и тихо ветра ждут…

Влад 01.07.2008 20:57 (#)

Лукавите, господа! Спекулируете и лукавите.

Сабж, собссна. Искусство - грань Вечности. И так ли важно, что кто-то шипит известное слово подражая Хрущеву? А если важно, так и поделом: "А ты не рисуй!"

(написано анонимно) 02.07.2008 05:27 (#)

Референдум, в первом приближении, верифицирует онтологический гуманизм, о чем писали такие авторы, как Н. Луман и П. Вирилио. Управление политическими конфликтами сохраняет социализм, хотя на первый взгляд, российские власти тут ни при чем. Управление политическими конфликтами, особенно в условиях политической нестабильности, представляет собой элемент политического процесса, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Политическая система вызывает доиндустриальный тип политической культуры, впрочем, это несколько расходится с концепцией Истона. Правовое государство иллюстрирует теоретический социализм, об этом прямо сказано в ст. 2 Конституции РФ. Управление политическими конфликтами означает социализм, на что указывают и многие другие факторы.

(написано анонимно) 01.07.2008 23:04 (#)

Настоящий верующий не будет тратить свое драгоценное время на посещение светских мероприятий, а посвятит его Богу. А все остальное есть суета и томление духа.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.07.2008 17:43 (#)

Настоящий верующий должен помнить слова Христа, который призывал спокойно терпеть любую хулу религии.

-

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.07.2008 00:03 (#)

/Опасность для политиков исходит и от религии/

Бог один и религия одна, а церквей много. Так что политики, если надо, создадут себе карманную церковь и будет она обслуживать интересы этих политиков.

(написано анонимно) 02.07.2008 04:51 (#)

Иначе говоря, политическое манипулирование доказывает элемент политического процесса, о чем писали такие авторы, как Н. Луман и П. Вирилио. Политическое учение Руссо, на первый взгляд, означает континентально-европейский тип политической культуры, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса. Культ личности, как бы это ни казалось парадоксальным, предсказуем. Политические учения Гоббса доказывает прагматический коллапс Советского Союза, такими словами завершается послание Федеральному Собранию.

(написано анонимно) 02.07.2008 05:29 (#)

Исходя из данного утверждения, марксизм приводит экзистенциальный континентально-европейский тип политической культуры, на что указывают и многие другие факторы. В ряде стран, среди которых наиболее показателен пример Франции, идеология однозначно верифицирует коллапс Советского Союза, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Кризис легитимности существенно приводит англо-американский тип политической культуры (терминология М. Фуко). Понятие модернизации важно верифицирует институциональный постиндустриализм, такими словами завершается послание Федеральному Собранию. Политические учения Гоббса верифицирует постиндустриализм, об этом прямо сказано в ст. 2 Конституции РФ. Международная политика фактически символизирует постиндустриализм, о чем писали такие авторы, как Ю. Хабермас и Т. Парсонс.

(написано анонимно) 02.07.2008 04:50 (#)

Референдум, в первом приближении, традиционен. Политическая легитимность, однако, категорически символизирует эмпирический тоталитарный тип политической культуры, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Унитарное государство последовательно. Референдум, короче говоря, неравномерен.

читательница 01.07.2008 23:27 (#)

Вот интересно, а как же так, при всем при том вышесказаном, Церетелли у этой власти поставлен на божничку?

(комментарий удалён)
Историк (историк12) 01.07.2008 23:55 (#)

Средняя посещаемость новой Третьяковки - 80 человек в день. После этого Ерофеев должен был сд

...

(написано анонимно) 01.07.2008 23:59 (#)

Новый министр культуры назвал их "пошлостью".

Ну, раз САМ МИНИСТР так сказал, значит, так оно и есть... Интересно, а что этот министр думает про Гогена с Ван Гогом? Про Дали лучше и не спрашивать.

Pilot Pirks 02.07.2008 00:49 (#)

Анониму 2008-07-01 19:59:10

Знаете, если "крепкий государственник" ругает какую-либо картину, это вовсе не означает, что данное "произведение живописи", есть ключевое слово в борьбе за демократию. На 99,9% это и есть лубок, достойный только гей-клуба. Тут как раз тот случай, когда "государственник" прав.

(написано анонимно) 02.07.2008 01:09 (#)

Если министр -- государственный бюрократ -- позволяет себе высказывать своё мнение по поводу конкретных художников/произведений, то грош цена его мнению и ему как министру.

Миша 02.07.2008 05:12 (#)

Андрей Ерофеев до недавнего времени тоже был в некотором смысле государственным служащим, бюрократом, как Вы изволили выразиться.

Можно ли переадресовать Вашу фразочку в адрес г-на Ерофеева, который слыл экспертом и в некотором смысле даже искуствоведом?

(написано анонимно) 02.07.2008 05:41 (#)

Уели-уели. Но ответ "нельзя". Ерофеева нельзя считать госслужащим, так же как нельзя считать госслужащим профессора в университете. Альтернатива Ерофееву имееться и имелась. А алтернативы министру нет. Он один. Приличный человек в таких случаях думает прежде, чем своё частное мнение высказывать. Или вы полагаете, что министр культуры руководит культурой?

(написано анонимно) 02.07.2008 09:53 (#)

А вот как раз можно - министр такой же госслужащий как и когда то Ерофеев - обоих можно снять - по вашему имеется альтернатива. Ерофеев, кстати, руководил отделом современного искусства, а какие слова он о себе любимом говорил - почитайте его интерью - или по вашему Ерофеев руководит современным искусством.

дополнение 02.07.2008 00:16 (#)

Когда-то все купцы первой гильдии в Подмосковье покупали себе Клевера. Рек

...

enuckon 02.07.2008 01:23 (#)

где эта выставка сейчас?

Можно ли её где-нибудь, наконец, увидеть и решить: пошлость, конъюнктура, провокация - далее везде или что-то типа воскрешённого соц.арта?

(написано анонимно) 02.07.2008 01:51 (#)

Не надо класть густых теней, сгущать не надо краски

Приходит, к примеру, к Вам знакомый, но не очень близкий человек и просит взять на пару месяцев на хранение чемодан. "Что в нем?" спрашиваете Вы. "Деньги", отвечает "Миллион долларов. Я знаю, Вы честный человек не украдете. У себя держать не могу - толпа гонится. Ненавидят они богатых. Клянусь-деньги чесно заработаны"Вы отказываетесь, например (я бы отказался). Так поступил директор. В каком-то смысле так поступили власти. Это их правоНу и что произошло? Никто не погиб. Искусство выиграло (сами говорите(я тоже так думаю)). Недозрелое общество счастливо. Дайте ему дозреть спокойно! Не отравляйте детство

Vip rubinstein, 02.07.2008 14:16 (#)
12

"Дайте ему дозреть спокойно! Не отравляйте детство" ----- Вы правы по существу. Я и не собираюсь отравлять ничье детство. Я лишь хочу детство называть детством, а не "такой" взрослостью. Если бы дети знали о том, что они дети, все было бы иначе.

(написано анонимно) 03.07.2008 10:33 (#)

o "такой" взрослости

Суверенную взрослость имеете в виду?

Миша, искуствовед в штатском 02.07.2008 01:54 (#)

Quod licet Jovi, non licet bovi. (Что позволено Юпитеру, то не дозволено быку)

http://news.runet.ru/i/p/13430.jpg Некоторые люди по одним им ведомым причинам причисляют себя к художникам, а производимый ими продукт считают искусством. И с этим можно бы было смириться, если бы другие люди, по одним ведомым им причинам причисляющие себя к искуствоведам не пытались убедить всех остальных, что это действительно так. А почему они это делают? Да потому что это дает им средства к существованию. Один малюет нечто, что другой впаривает всем остальным при помощи ловкой демагогии, пересыпанной специальными терминами. Общество потребления требует продукт для потребления и искуствовед выступает в роли посредника, получая свои комисионные. В этой пищевой цепочке свое достойное место занимают галеристы, а вершиной является лох, у которого денег больше чем мозгов. В обсуждаемом здесь эссе величайшего из Рубинштейнов и рубинштейнейшего из великих упомянут некий Самодуров, который из музея Сахарова сварганил маленькую галерейку, в которой стал выставлять поделки, не принятые в экспозиции другими музеями и галереями, позиционирующими себя как респектабельные заведения. Могу предположить, что сами организаторы выставок в галерее Самодурова и намекнули православным хоругвеносцам о характере выставляемых полотен, а те, решив побороться за веру православную с удовольствием оставили свои автографы как на самих полотнах, так и на стенах галереи. Таким образом появился информационный повод, скандальный повод для популяризации того унылого говна, которое Ерофеев с Самодуровым под видом искусства решили показать публике. В результате эти предприимчивые компаньоны стали широко известны сами, что позволяет первому числится в экспертах, а второму в правозащитниках, а заодно на халяву отрекламировать подопечных мазил, именующих себя художниками, что в условиях отсутствия рекламного бюджета весьма остроумно и достойно подражания. Я не верю, что этими людьми двигала бескорыстная любовь к искусству, возможно в силу того, что я сам всегда действую исходя из меркантильных интересов и привык всех мерить по себе. http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2005/155/KMO_047220_00516_ 1m.jpg

Мишина поклонница, выдуманная им самим 02.07.2008 04:13 (#)

Ах какой прекрасный, глубокий по смыслу и изумительный по форме текст

Ой девачки, я чичас описаюсь кипятком от восторга! Как он их! И в хвост и в гриву. Воистину этот пост по красоте может соперничать с самим эссе многоуважаемого и почитаемого всеми любительницами прекрасного Левочки Семеновича!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.07.2008 05:47 (#)

Считать этот бред истиной -- ваше право. А в суд-то их за что? "в которой стал выставлять поделки, не принятые в экспозиции другими музеями и галереями, позиционирующими себя как респектабельные заведения." -- вам не кажется, что что-либо новое только так и может появиться?

Поклонница Мишиной поклонницы 02.07.2008 06:03 (#)

Как за что в суд? За разжигание розни.

Когда я вижу Микки Мауса в облике Христа - это оскорбляет мои религиозные чувства. А когда Кока Кола позиционируется как кровь Христова, то я чувствую очень сильную личную неприязнь к автору этого "художественного" произведения. А когда я будучи оскорбленной в состоянии личной неприязни, то плохо себя контролирую и могу кого то нечаянно убить, нарушив тем самым божественную заповедь. Есть много такого нового, чему лучше не появляться. Например сросшиеся дети или двухголовые телята. Не говоря о даунах и олигофренах. Я как мать и как женчина против такого нового.

User bikenty, 02.07.2008 13:27 (#)

Не вижу существенной разницы между сладким кагором и сладкой кока-колой в качестве "крови христовой",

оба напитка не имеют характерного для настоящей "ред ликуид" железистого привкуса и солоноватого вкуса.

Алексей 02.07.2008 04:40 (#)

Статейка как статейка, вальяжно-линивое переливание, чирканье острым перышком.

И все было бы ничего, если бы не попер из Рубинштейна хам:..."тупое и агрессивное мракобесие, столь же пышно, сколь и конъюнктурно именующее себя "православно-патриотической общественностью" ... и т.д. Это мы так толерантно-либерантно о людях, которым нахамили симпатичные Рубинштейну "творцы". Оскорбленные люди, как принято в европах, обратились в суд, и Рубинштейн за это их припечатал, как в европах же прнято. Ну, и следует заметить, что все эти рубинштейны, самодуровы, ерофеевы и протчая насколько хамы, настолько же и ссыкуны: никак им не хватает талантов и новаторства, чтобы подобным образом проехаться по мусульманским и иудейским святыням.

Мишина поклонница 02.07.2008 06:44 (#)

Уважаемый Алексей! Согласитесь, что настоящий православно-патриотический общественник не станет писать на стенах и картинках в музее.

Это быдло, возомнившее себя православными и патриотичными. Приличный человек независимо от конфессии и исповедуемой религии не станет мараться а просто подаст в суд и добъется нужного ему решения цивилизованными методами. Такие тупые агрессивные мракобесы дискредитируют своими действиями православие и патриотизм давая волю своим жывотным инстиктам. Хулитам!

(написано анонимно) 02.07.2008 10:55 (#)

Православие и мракобесие суть тождественные понятия. Черносотенцы, вырезАвшие в Белостоке еврейские семьи - продукт вашего православия. Мишенька уже стал нажираться и зверскую злобу источать. А какой ироничный и милый был. Какая жалость, право! Верю в его возрождение!!! Лучший автобус ему!!!

Алексей 02.07.2008 14:16 (#)

Будьте любезны, перейдите

http://www.hrono.ru/libris/kogin4.html

User bikenty, 02.07.2008 15:48 (#)

С апломбом,

тенденциозно и при этом бездарно сваянная агитка, выводы высасываются из пальца с умильным причмокиванием...

Алексей 02.07.2008 12:34 (#)

Поклоннице мишиного таланту.

Сначала появилось агрессивно-хамское быдло, столь же пышно, сколь и коньюктурно объявившее себя "художниками" и возомнившее, что им "всё дозволено", а другим - ничего. Приличный человек, независимо от профессии, остережется хамить кому-либо и тысячу раз подумает, прежде, чем обмакнет кисть в краску или дерьмо. Благодарю вас за то, что в остальном вы со мной согласны.

User bikenty, 02.07.2008 15:11 (#)

Художник может обидеть каждого?!

Я художник не местный - всех попишу и уеду?!
:-)))

Pilot Pirks 02.07.2008 17:41 (#)

Господа! Вы согласитесь во всем, если согласитесь в главном - благородных мужей и с одной и с другой стороны - явный дефицит.

Алексей 02.07.2008 17:50 (#)

С благородными, да даже просто порядочными мужами и женами вообще проблема проблем, и от этого во всем человечестве большие проблемы.

Да-с!

User bikenty, 03.07.2008 11:56 (#)

Да, институт брака явно в кризисе...

Проблема в том, что как мужам, так и женам, не хватает благородства... Нет бы сделать вид, что адюльтер остался незамеченным - нет, сразу кулаком в морду, или же в случае с женами - глаза выцарапть норовят...

(написано анонимно) 02.07.2008 15:16 (#)

Спасибо за эссе

Sibir 02.07.2008 18:06 (#)

Если современное исскуство такое замечательное, то почему его радетили предпочитают видеть свои собственные портреты и портреты своих домочадцев в стиле шишкинских "конфетных мишек"? А что, "Л.Рубенштейн с семьей" выполненый кубистом, и с легендой внизу, как у географической карты?! Чтобы не промахнулись, кто есть кто. Или он же, но из помета и ромашек? Может быть, "Черный квадрат" Малевича и замечателен, но не как исскуство, а как прецидент, когда обыденную вещь объявляют своим видением мира. Хотите простой рецепт, как стать современным гением? Хотя лучше и проще быть его имприссарио. Необходимо найти какую-нибудь пьянь с неистово горящим взором, немытыми длинными волосами, либо томного голубого с погруженным в себя выражением лица. После этого необходимо создать пару шедевров. Можно напоить его краской на спиртовом растворе, до блевотины. Тут важно успеть подсунуть холст, чтобы извергнутый назад естественным путем продукт попал на полотно, как основу будущей нетленки. Можно разложить пакетики с краской на холсте же, но большего размера, и потом заставить новоиспеченного мастера прыгать голой задницей на пакетики. Конечный продукт не важен, должны соблюдаться правила: 1)нестандартная форма созидания; 2) произведение должно быть транспортабельным и достаточно долго сохраняться (чтобы возить на выставки и, самое главное, возможность продажи). А вот теперь и начинается самый главный этап. Организуется выставка. Приглашаются журналисты из самых известных гламурных, желтых и полукультурных изданий, коих усердно поят, кормят и одаривают памятными подарками. После того, как писаки постепенно выйдут из запоя, все вышеперечисленные издания начинают захлебываться от восторга по поводу посещенной выставки, при этом постоянно не забывая вставлять, что это исскуство поймет далеко не каждый, что к нему надо быть готовым, что только истинный ценитель может его понять, и вообще всякому быдлу оно просто не понятно ему это не дано понять и т.д. и т.п. (читай форум). Конечно, такое мероприятие потребует больших затрат, но успех, слава и деньги обеспечены.

Алексей 02.07.2008 18:15 (#)

Спасибо, прямо инструкция по созданию шедевров! :))))

Пойду, что-нить сотворю!

Pilot Pirks 02.07.2008 18:56 (#)

Sibir, полностью с вами согласен. В общем, современное искусство это типичный голый король.

Vip rubinstein, 02.07.2008 19:58 (#)
12

"Хотите простой рецепт, как стать современным гением?" ----- Рецепты хороши, что и говорить. Когда-то моя соседка по коммуналке тетя Нюра (4 кл. обр.) говорила про другого соседа: "Скажи пожалуйста, математик он видите ли! Я вот щас понапишу на бумажке разных буковок и циферек и тоже скажу, что я математик. Пусть мне за это деньги плотют". Вы бы, дорогой Сибир, не делились бы рецептами, а попробовали бы сами - вдруг получится так, что и вам "деньги заплотют".

Pilot Pirks 02.07.2008 21:20 (#)

Уважаемый Лев Семенович! Вот на примере современного "искусства" и видно, что иронично описанный Вами казус именно произошел. Не имеющие ни единой мыслишки за душой "тети Нюры" от поп-арта массами малюют "буковки и цифирки". Да, в случае с математикой, мы готовы смеяться над недалекой женщиной с непомерным апломбом. Еще бы - поверь ей, как математику и она угробит на миллионы средств, а то и жизни человеческие. В случае же с искусством мы готовы таких же идиотов с непомерным самомнением называть самовыражающимися талантами. То, что они при этом готовы изблевать душу человеческую, какая печаль!

User dmitry_spb, 02.07.2008 18:14 (#)

А Вы, господин Рубинштейн, смотрели картинки с выставки в Сахаровском музее? Считаете, что это не паскудство и не мерзость?

При чём тут "агрессивное мракобесие"? Да, эти "художники" (многие - обычные скоты - только циничная и опустившаяся скотина может так изображать Христа и Богоматерь) не вторгались, как Вы удачно выразились, в "суверенное пространство" религии. Пока не вторгались - думаю, если подобную дрянь не остановить, она будет расползаться - ну, да ладно. Замечательно, что они устроили эту мерзость не в церкви, предварительно убив священника, а всего лишь в музее Сахарова... А Вы не считаете, что подобная гнусность - это ещё и оскорбление того же Сахарова? Я не прихожу в умиление от личности г-на Сахарова, - на мой взгляд, это довольно противоречивая личность - но, мне кажется, и его бы подобная выставка возмутила. Видите ли, извращенцы имеют полное право устраивать свои оргии (если они не сопряжены с насилием) - но не имеют права устраивать ПУБЛИЧНЫЕ оргии. Три пидараса, совокупляющихся друг с другом в собственной квартире - это просто три пидараса. Но те же пидарасы, пялящие друг-дружку напротив детского сада - это уже преступники. Так вот, выставка подобной грязи имеет место быть в закрытой галерее, куда могут быть приглашены любители подобной гнусноти. Это их право - свинья грязь найдёт. Но такая же "выставка", проходящая в открытом режиме - это уже что-то весьма близкое к преступлению.

Историк (историк12) для защитников Ерофеева 02.07.2008 19:19 (#)

Вы молчите о самом главном - Ерофеев пытался картинки из гей-клубов развесить в

...

Цыник 02.07.2008 23:45 (#)

Я так понял, Сурков не зря штаны протирает.

Наверное, он искренне считает, что т.Суслов был эфективным менеджером.\\\\ Он пытался устроить гей-парад в музеях\\\\ - так это незаконно? Было открыто уголовное дело и его осудили? О чем это я? И с Кем? Тьфу!

Франкофил 02.07.2008 23:51 (#)

Историку

Так,следуя вашей примитивной и,одновременно,паскудной логике,давайте не будем исполнять музыку Чайковского в аудиториях,где сидят гетеросексуальные люди.Да и сонеты Шекспира нельзя им давать читать,поскольку в части их выражена однополая страсть.

Историк (историк12) для Франкофила 03.07.2008 00:11 (#)

Пётр Ильич писал музыку для всех, а не демонстрировал свою личную жизн

...

Франкофил 03.07.2008 01:57 (#)

Дуболом Историк,вы когда-нибудь слушали 6 симфонию Чайковского?А ведь там вся трагедия его как гея изложена,а через нее страдание любого человека-его одиночество,независимо от половой ориентации.("Есть в близости людей заветная черта-ее не перейти влюбленности и страсти"А.Ахматова).Любое искусство без личного сострадания художника к миру лживо.

Pilot Pirks 03.07.2008 04:37 (#)

Для Франкофила

Дело в том, что примитивную и паскудную логику в своих действиях сегодня демонстрируют не столько "хоругвеносцы" в России, сколько демократичнейшие из либералов на Западе. Это именно там исполнение Вагнера под запретом, потому что его Гитлер любил. Это там, профессор, 25 лет преподающий английскую литературу доведен до инфаркта шестимесячным судебным разбирательством, которое инициировала полоумная студентка-феминистка, усмотревшая в лекциях о Шекспире "сексизм". Это там запрещена кника Марка Твена "Гекельбери Финн" за "расизм". Ну и т.д. - список достижений политкорректности уже необьятен.

(написано анонимно) 03.07.2008 10:56 (#)

И как вы придумываете-то такое, что где-то якобы запрещены Вагнер,Шекспир и Марк Твен. Уже 3й раз вижу это откровенное и примитивное вранье. Зачем? Вам не стыдно? А политкорректность всегда так приятна, когда защищает вас лично, когда не позволяет говорить, что все пилоты пирксы недоделаные придурки и вруны, но какая же низость эта политкорректность, которая осуждает пилота пиркса за его грязные выпады и клевету в адрес групп людей, которые ему не нравятся.

Pilot Pirks 03.07.2008 15:11 (#)

Анониму 2008-07-03 06:56:37

Вагнер был запрещен в Израэле. История была довольно шумная. Вторые два примера - из жизни США. И упаси боже, чтобы меня лично защищала политкорректность. Совка (фанатичного и тупого)я уже в молодости нахлебался.

Doctor Zlo 03.07.2008 01:01 (#)

Прямо вот из гей-клубов ?

А вы при этом, разумеется, присутствовали ? Как это было ? Сидит Историк с друзьями в гей-кдубе, курит ментоловый Вог, вдруг видит - вбегает Ерофеев,, сдирает со стен картину, и - айда в Третьяковку! Поразился Историк ! Последний раз он так удивлялсяна Новый Год, когда пришел в гей-клуб, переодетый Дедом Морозом, выпил лишнего, и заснул под ёлкой.А пьяные геи родумали, что это подарок...

Историк (историк12) для Доктора. 03.07.2008 01:27 (#)

Наконец то вы признали проблему, рад за вас. Но давайте буде

...

Франкофил 03.07.2008 02:15 (#)

Якобы Историку.А что делать гетеросексуалам и одновременно любителям гомосексуальной клубнички?И наоборот?Куда же нам деть бисексуалов?В Думу их что ли выбрать для политической полифонии?Вроде их везде полно.Да,видимо,и Историк наш-латентный гомо,а сторонится признать свое многообразие.

Цыник 03.07.2008 03:16 (#)

Этоо мудачье из совков, как только проколется,

тут же взывает к толерантности. Забывая свою демагогию и прямые преступления надеясь (а зря), и корча из себя невинную и заблудшую овцу. Гулаг для них - ошибки эфективного менеджентма. Во сцуки! Да я в своем завещании пропишу, чтобы мои внуки твоим отрезали яйца! С гроба встану и угроблю тебя, пидер.

Цыник 03.07.2008 03:55 (#)

Да это я этому сраному историку,

остальные могут жить спокойно.

Высоконравственная мать 7х детей. 03.07.2008 11:10 (#)

Историку

А знаете, историк, вы упустили тут существенный момент - геи платят налоги так же, как и вы, из чего следует, что и они имеют право на стены Третьяковки. И на парады на Красной площади. Я вам больше скажу, они имеют все права равные вашим. И вот совсем ничего такого не делают геи, чего б не делали гетеросексуалы... И даже Библия гомосексуализм считает грехом равным чревоугодию, например, вот не хуже это и не лучше, чем обжорство. А вы на жену ближнего не заглядывались никогда? Ха-ха-ха, это грех точно такой же, как и гомосексуализм. Так что идите поститесь, вынимайте бревна из своих глаз.

Историк (историк12) для "мамаши 7х детей". 03.07.2008 15:13 (#)

Вежливые люди не ходят к друг другу без приглашения. Православные молятся в своих храмах, сектанты - в своих молел

...

мамаша 7х детей 04.07.2008 00:28 (#)

Так кто к кому пришел-то без приглашения?

Во всей этой истории люди из православной секты заявились в частный музей Сахарова подглядывать через дырку в простыне, не так ли? А Третьяковская галерея, являясь собственностью государства, принадлежит геям так же, как и вам. Кто и где без приглашения? И потом, с чего вы взяли, что целующиеся милиционеры-геи? Брежнев всех в засос целовал. Он был гей? Тем более Путин мальчика целовал в живот перед камерой... Вы протестовали? Требовали, чтоб он Кремль очистил? А в суд заявление написали, по поводу своих оскорбленных чувств?

Doctor Zlo 03.07.2008 16:17 (#)

Голубчик, это вы писали выше о гей-клубах с большим знанием дела

И не надо так кричать, что вы гетеросексуал- всем известно, что громче всех вопят на эту тему латентные гоиосексуалисты. "У кого чего болит..." Кроме того, вы окончательно съехали с темы, очевидно, не имея ничего сказать по существу, что меня нимало не удивляет - ведь у вас нет ни малейших знаний ни по истории иксусства вообще, ни по современному в частности. Почему вы полагаете себя компетентным судить о том, в чем ни уха, ни рыла не смыслите? Если вам наиболее близка эстетика, скажем, передвижников, а все, что позже - от лукавого, и в лучшем случае - дегенеративное искусство, а в худшем - поклеп и подрыв, то и живите с этим на здоровье.Мне неохота читать вам лекцию на тему провокации в искусстве, или , скажем напоминать, как во времена Реформации было уничтожено множество великих полотен лишь потому, что какие-то засранцы полагали, что кощунственно изображать на холсте религиозные сюжеты вообще, и Христа в частности.

Историк (историк) для Доктора 03.07.2008 19:16 (#)

В моих текстах вежливость, спокойствие и конкретика, в ваших текстах злоба и сквернословие. Для людей, знающих к

...

продолжение 03.07.2008 19:24 (#)

безнадежное, но поясняю. Постмодернисты пытаются прицепить свою мазню к раскрученным брендам (Третьяковке,

...

ВИсТ 03.07.2008 14:38 (#)

Всем привет на САМОМ НЕСВОБОДНОМ сайте рунета, где банят за лубое нелестное высказывание в сторону кумиров (а скорее хозяев) этого сайта. Но, пока меня не успели забанить (а сейчас у меня закрыто для комментариев 5 !!! IP) хочу выразить своё мнение по поводу так называемых "искусства" и "искусствоведов". Единственная плошадка, где можно достойно выставлять эти "шедевры" - стены общественного туалета, а Самодурова и Ко. поставить смотрителем этого заведения (и уборщиком в этом туалете). Такие выставки и "произведения искусства" ДЕСКРЕДИТИРУЮТ само понятие ИСКУССТВА! А тех, кто малюет эту порнуху язык не поворачивается назвать художниками. Как мне кажется начало этого бардака (и, возможно, начало конца искусства) пошло от признания шедевром Чёрного Квадрата псевдохудожника Малевича. А если сэронизировать, то эта картина - плагиат. У меня есть доказательство, что мой прадедушка в возросте 3 лет тоже однажды нарисовал это ВЕЛИКОЕ произведение. А моя пропробабка в 5 лет нарисовала другую ВЕЛИКУЮ картину, так же украденную Малевичем - КРАСНЫЙ КВАДРАТ! Знаете, это даже не смешно, а удивительно, от куда берётся столько ОБРАЗОВАННЫХ идиотов, которые возхищаются этими ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННЫМИ творениями.

Vip rubinstein, 03.07.2008 15:57 (#)
12

"от куда берётся столько ОБРАЗОВАННЫХ идиотов" --- Судя по вашей орфографии и способу высказывать свои суждения можно предположить, что вам гораздо ближе по духу НЕОБРАЗОВАННЫЕ идиоты. Меня вот тоже интересует, "от куда" они берутся. Привет вашей "пропробабке".

ВИсТ 04.07.2008 13:15 (#)

К орфографии предъявляют притензии тогда, когда по сути дела ВОЗРАЗИТЬ НЕТ ЧЕГО! А что касается НЕобразованных идиотов, та они действительно предпочтительнее образованных - от них вреда МЕНЬШЕ. И очевидно ВАМ ближе по духу образованные ИДИОТЫ, раз вы их так защищаета (как своих). Что касается моей "необразованности" - не надо путать тёплое с мягким. У меня высшее ТЕХНИЧЕСКОЕ, а не ФИЛОЛОГИЧЕСКОЕ образование. К тому же в Латвии нас СТАРАТЕЛЬНО пытаются отучить от русского языка. Уже 15 лет как я им пользуюсь только в личной переписке и на форумах в интернете.

ВИсТ 04.07.2008 13:51 (#)

И ещё, если это искусство, то повесте у себя дома карикатуру на Иисуса или на пророка Мухамеда, а может 2-х целующихся милиционеров. Что, не хочется? Ну тогда, на худой конец репродукцию картины Красный Квадрат (можете сами нарисовать или 3-летнего внучка попросить, может лучше чем у Малевича получится) :))

(написано анонимно) 04.07.2008 22:07 (#)

Любителю поучать (рубинштейну) - как у вас ошибка в орфографии - так это опечатка - у других это ошибка - вас не один раз уличали в безграмотности, правда вы мните себя образованным - после этой статьи нужно добавлять - ОБРАЗОВАННЫЙ ХАМ.

Doctor Zlo 03.07.2008 17:22 (#)

Ну, голубчик, не надо так переживать -

в конце концов, не всем быть образованными
и умными.Любите себя и таким.

(написано анонимно) 03.07.2008 18:06 (#)

а мне понравилось слово сэронизировать.это почти как эндифирентно.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:30 (#)

"согласитесь, существует тип людей, в душах которых ничего особенно возбуждать не надо. Они возбуждены всегда и всегда живут во вражде ко всему и ко всем, к себе в том числе." Очень правильное замечание. И отнести его следует в первую очередь к самому автору и его подруге Новодворской.

User falke, 03.07.2010 01:55 (#)

Господин Рубинштейн,

В России как-то незаметно произошла реставрация Священного Ордена Инквизиции, теперь под эгидой славной православной церкви. А эта контора обычно не бездельничает, так что будем ждать первого аутодафе.