статья Особенности национального террора

Борис Соколов, 07.04.2008
Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Но Бог с ним, с Гитлером. С ним сами немцы давно уже разобрались. Меня гораздо больше волнует Сталин. Он охотно репрессировал своих политических противников. Однако это вовсе не значит, что он пренебрегал национальной составляющей террора. Катынь здесь наиболее известный и громкий пример. Но не единственный и даже не главный.


Комментарии
фактические и оценочные сведения о голодоморе 07.04.2008 16:56 (#)

Из письма: “Голодомор выжег определенный, преимущественно, "сельский" слой - причем не только за счет нескольких м

Из письма: “Голодомор выжег определенный, преимущественно, "сельский" слой - причем не только за счет нескольких миллионов умерших, но и за счет подорванности многих выживших, поселив неистребимое отношение к сотворившим все это (территория – Аушвиц <или ср. блокадный Ленинград>, с изъятым продовольствием и окруженная заградотрядами), подкрепленное разными, чрезвычайно разными, но очень сильными эмоциями и воспоминаниями”. Цитата (1): “…по всем дорогам заставы — войска, милиция, энкаведе — не пускают голодных из деревень, к городу не подойдешь, вокруг станций охрана, на самых малых полустанках охрана. Нету вам, кормильцы, хлеба. А в городе по карточкам рабочим по восемьсот грамм давали. Боже мой, мыслимо ли это — столько хлеба — восемьсот грамм! А деревенским детям ни грамма. Вот как немцы — детей еврейских в газу душили”. Цитата (2): “Если в 1926 году на селе из тысячи человек умерло в среднем сто, то в 1933 году этот показатель подскочил до 188,1 в масштабе всей страны. Однако если в этом самом году в Российской Федерации (куда в то время входил и Казахстан, и Северный Кавказ) он равнялся 138,2, то на Украине составлял — 367,7, т. е. почти втрое больше. Что касается средней продолжительности жизни на Украине, то если в 1926 году она составляла 42,9 лет для мужчин и 46,3 для женщин, то в 1933 году она упала соответственно до 7,3 и 10,9”. Цифры (3): “Представители самых многочисленных этносов на территории СССР по материалам переписей 1926, 1937 гг. (выдержка): украинцы 1926 – 31 194 976; 1937 – 26 421 212; 1937 к 1926 - 84,7 %”. Цитата (4): “Голод 1933 года в Поволжье напоминает украинский 1932 года. В обоих случаях у крестьян забирали все зерно - основной продукт питания. Однако в хорошо поставленных крестьянских хозяйствах оставался домашний скот и птица, а также незерновые продовольственные продукты продолжительного хранения - сало, картофель, лук, свекла, сушенья и т.п. Осенью 1932 года на Украине и Кубани у тех, кто не выполнил хлебозаготовительного плана, то есть у подавляющего большинства крестьян, были конфискованы все запасы продовольствия. Такой конфискации незернового продовольствия, то есть террора голодом, в других регионах СССР не наблюдалось. <…> крестьянам Украины и Кубани советское правительство сознательно и планомерно не давало возможности выехать с территорий, пораженных голодом. Утверждение исследователей об искусственно вызванном голоде связано не с оспариванием факта неурожая зерновых, а с тем, что у крестьян Украины (и Кубани) было изъято продовольствие и они были лишены такого способа спасти свою жизнь, как выезд в другие территории”. Цитата (5): “14 и 15 декабря 1932 года Политбюро одобрило два секретных декрета, которые полностью изменяли — причем только на Украине — официальную национальную политику, проводившуюся начиная с 1923 года. Несколько миллионов украинцев, которые, после того как в середине 20-х годов граница между республиками была проведена с явным перекосом в пользу России, стали гражданами РСФСР, теперь лишились права получать образование и читать газеты на родном языке, а также автономии в управлении, которую имели все прочие национальности. Цитата (6): “Меры, принятые против крестьян, сопровождались волной антиукраинского террора, которая в чем-то уже предвещали массовое уничтожение врагов народа во время Большого террора 1937–1938 годов. Именно в это время начавшийся после Гражданской войны эксперимент по созданию национального коммунизма закончился истреблением тысяч партийцев и самоубийством крупных партийных лидеров, таких как Скрыпник, и писателей, таких как Хвылевый. <…> На Украине были истреблены высшие и средние слои национального общества, замедлен и искажен процесс формирования нации. Я полагаю, например, что именно этим объясняется несравненно менее активное участие украинцев в войне 1941–1945 годов, чем в событиях 1914–1922 годов (Галиция, которая в 1933 году в состав Советского Союза не входила, оказалась уникальным исключением — и в этом нет ничего удивительного)”. Цитата (7): Руководитель ОГПУ на Украине Балицкий о борьбе против крестьянства на Украине: “В 1933 г. кулак ОГПУ ударил в двух направлениях. Сначала его удар ощутили на себе кулаческие петлюровские элементы на селе, а во-вторых, главные ячейки национализма”. Цитата (8): “Геноцид: <…> предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее”. Рафаил Лемкин, создатель самого термина геноцид, заметил, что “строго говоря, геноцид вовсе не означает немедленного уничтожения целой нации <...> Этим термином мы обозначаем скорее продуманный план целой системы действий, направленных на уничтожение самих оснований жизнедеятельности тех или иных национальных групп”.

Заскок 07.04.2008 17:45 (#)

Соколов молодец. А вот выступившим как настоящая падаль Солженицыну и Мильштейну - следует публично извиниться перед Украиной!

(написано анонимно) 07.04.2008 18:16 (#)

Был бы Борюська вдвойне молодец, если бы репрессировали его или его родителей... Но не случилось такого счастья! У него такая же ситуация, как Леры Н., мечтающей о растреле в подвалах Лубянки. И у нее тоже с родителями такого не случилось. Борюське даже разрешают время от времени поносом исходить публично. Такая вот жестокая кГававая гебня! Не обращает внимания она на болезных... НЕТ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЯ!

(написано анонимно) 07.04.2008 19:10 (#)

Чекистско-селигерские фляди форума тут же объявили бы, что автор исходит из личных мотивов

Цитата:
Был бы Борюська вдвойне молодец, если бы репрессировали его или его родителей... ! Чекистско-селигерские фляди форума тут же объявили бы, что автор исходит из личных мотивов и пр.

(написано анонимно) 08.04.2008 13:20 (#)

Увы, но аФФтор не ИСХОДИТ, а СОШЕЛ... И имеет справку!

(написано анонимно) 07.04.2008 18:23 (#)

Что за чушь ты мелеш

User gatal, 01.05.2009 01:06 (#)

Извинятся не Солженицын должен - а Бронштейны и Кацы - которые этот "голодомор" и устроили!!! Да и славян положили тьму! А падаль - это сионистские глашатаи, которые разыгравают эту "карту".

Eesti 07.04.2008 19:44 (#)

K сожалению, военные преступления советской и постсоветской России не были ни достаточно осуждены ни даже преданы аде

Это и стало причиной рецидива агрессивного русского шовинизма при Путине и массовых военных преступлений, совершенных Россией в Чечне.

Eesti 08.04.2008 02:52 (#)

K сожалению, военные преступления фашистского псевдогосударства Эстония не достаточно осуждены ни даже преданы адеква

Это и стало причиной рецидива агрессивного эстонского гитлеризма при Ансипе и массовых военных преступлений, совершенных эстонскими фашистами в Прибалтике

(комментарий удалён)
Eesti 08.04.2008 13:42 (#)

Почему-то посты чекистких провокаторов вроде 22:52:31 остаются висеть на форуме, а комментарии к ним вычеркиваются.

***

Eesti 08.04.2008 13:43 (#)

При этом на форуме висит флуд бригадников и провокаторов - Дромоса, й, келевры и прочих путиноидов, которые пишут провокации под моим ником.

***

(комментарий удалён)
марио 07.04.2008 17:02 (#)

Соколов просто госдеповский холуй. То рассказывает о преступлениях СССР в войне, теперь вот новая хрень. Что то он молчит, о бомбардировках Дрездена, об рссовом преследование в США когда всех людей хотя бы с четвертью японской крови сослали в концлагеря. И все это делали не тоталитарные режимы, а вполне цивилизованные и демократические страны. Как совсем недавно до этого эти же цивилизованные страны в колониальной гонке проводили политику генорцида, например, "цивилизованные" англичане полностью (чего не удалось никому больше) уничтожилии тосманцев, а вы говорите Холокост, Холокост. США распространяли среди индейцев холеру и туберкулех, продавая им отравленные одеяла. А что творила США во Вьетнаме, уничтожая не только людей но даже природу.

пров 07.04.2008 17:18 (#)

марусе - мариу

Ты, маруся, коли всё про это знаешь, - пиши. А Соколов пишет про то, что ОН знает. У нас, кажется, свобода слова? Бедный Госдеп, чем он тебе, маруся, так насолил? Наверное, визу не дал по причине малограмотности и явного намерения осесть в Штатах. Кстати, погляди на пост перед твоим. Там - документы. Но не госдеповские.

111 07.04.2008 17:25 (#)

Он-то знает, да не все говорит.

Типа тут играйте, тут не играйте. А здесь я селедку завертывал. Та же ВОП у него мифическая организация. Это та шайка-лейка, полсотни членов которой повесели в Каунасе, за попытку гос. перевеорота и присоединения Литвы к Польше. Неужто дем. власти Литвы тоже действовали по заявке НКВД?

марио 07.04.2008 17:41 (#)

А чего я буду писать? Мне в отлисие от Соволова за это не заплатят. Просто противно вся эта шваль типа Соколова, еще вчера превозносили КПСС и лично товарища Брежнева. Завтра не дай бог придет к власти русский Гитлер, подобные писаки будут на всех углах орать, что во всем жиды и коммунисты виноваты. Вроде вашего Солженицына-Ветрова, который послал всех либералов нах, а они ему так жопу лизали, советсью нации нарекли. А он решил, что путинские блага, лучше либерального лизания.

(написано анонимно) 07.04.2008 18:42 (#)

Так заткнись тогда если в голове каша.
И не вылазь, не порти воздух.

Eesti 07.04.2008 22:08 (#)

Luchshe etomu mario i ne skazhesh'.

***

(написано анонимно) 07.04.2008 19:50 (#)

Солженицын - человек весьма пожилой. Люди с возрастом меняются, и очень сильно.

Еще древние говорили, что в юноше умирает ребенок, в мужчине - юноша, и т.д. Но трудно поверить, - хотя это и не совсем невозможно, - что из селигерских флядей, работающих ради карьеры (то есть, попросту ради вступления в ряды номенклатурнго-хряковой сволочи), - поверить, что из них в более зрелом возрасте получатся люди порядочные. Они слишком уж обрадовались “праву на бесчестие”, данному им чекистской сворой псов и палачей под соусом “державости” и пр. “Береги честь смолоду”, "пока сердца для чести живы".

(написано анонимно) 08.04.2008 17:09 (#)

марио

марио "А чего я буду писать? Мне в отлисие от Соволова за это не заплатят. Просто противно вся эта шваль типа Соколова, еще вчера превозносили КПСС и лично товарища Брежнева. Завтра не дай бог придет к власти русский Гитлер...."=============Он уже пришел и ты делаешь все, чтобы вылизать ему ж8пу прямо или косвенно с заворотом!

Николай Николаевич 07.04.2008 17:22 (#)

13:02:55 вы просто дурак и мерзотник,который вместо обсуждение вопроса переводит на негров в США,кстати большинство из них живет лучше вас,во всех смыслах. И что-то я не вижу нерусского министра иностранных дел,а Кондолиза Райс есть,а начальник генштаба Пауэлл и прочие,или Балуевский якут? Что же касаеться бомбардировок Дрездена,то эта была война и хоть это плохо,но это был ответ на бомбардировки Ковентри,Ротердама,Сталинграда,Варшавы и т.дБлокаду Ленингада и прочие нациские преступления. В любом случае все это происходило с "чужими",что не снимает подлости,а Сталин воевал со своим населением,а эта уже другая история.

Тритон 07.04.2008 22:41 (#)

Что же касаеться бомбардировок Дрездена,то

то это было сделано по прямой просьбе советской стороны - Дрезден, как важнейший транспортный узел, необходимо было надёжно заблокировать, чтобы затруднить немцам переброску подкреплений на Восточный фронт (где в тот период Красной армией весьма успешно развивалась т. наз. Висло-Одерская наступательная операция)!

(написано анонимно) 08.04.2008 00:02 (#)

тритоша чо курим?

:-D

Yar 31.05.2008 00:08 (#)

Так и бомбили бы транспортные узлы зачем бомбить жилые кварталы и разрушать памятники культуры? Может готические соборы похожи на ж/д узлы или автобаны?

yar 31.05.2008 00:06 (#)

Николай, прежде чем выказывать свое невежество загляните в список министров. Может Шойгу русский? или Рашид Нурголиев? у нас в правительственных сферах много разных национальностей и не надо переводить все в плоскость национальности. Говорилось о периоде в 1925-1953 и никаких министров негров или цветных в США не было. Прекратите подмену понятий. По поводу Сталина вопрос особый. История не знает ни одного правителя который не "воевал против своего народа". А "факты" предложенные Соколовым сомнительны. Сам он их документами подтвердить не может. Все берет из иностранных и отчественных агиток времен Холодной войны и Перестройки.

iz chicago 08.04.2008 13:08 (#)

Марио, ты знаешь, почему Че Гевара ненавидел Америку? Он с приятелем как-то забрался в самолет, на котором везли лошадей на скачки в Штаты. Хотел посмотреть на США. А его владельцы заперли в самолетеи не пустили никуда. Их понять можно: нелегалов возить, з а ето по головке не погладят. А Че с тех пор стал ненавидеть США. Боюсь, что у тебя такие же проблемы. Все Госдепом бредишь. Не прошел консульскую процедуру? Визу не дали? Или выперли, когда остался здесь по просроченной гостевой?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
А.Кустиков 07.04.2008 17:17 (#)

Точно! жителям восточной Украины внушали, что "западенцы" все сплошь националисты и

111 07.04.2008 17:38 (#)

Точна! Там все сплош интернационалисты

Все фанаты одной армянской женщины с косой. И против хохла Януковича.

Nuclear 07.04.2008 17:38 (#)

Про 'голодомор' писать не буду. Соколов, не смотря на словесную шелуху, сам признал его мифом. Ющенковские идеологи изоврались совсем. Интересно другое. А именно очередная попытка приравнивания коммунистического режима к нацистскому. Да еще с явным предпочтением в пользу последнего. Дескадь, Адольфушко только поляков ненавидел люто. А остальных наших славянских братьев очень даже обожал. Почище Евы Браун наверно. Читать очередной опус Соколова, признаюсь, всегда особенно противно.

(написано анонимно) 07.04.2008 17:43 (#)

Тебе противно читать, поэтому ты тут первый читатель. Обалденно. Мазохист в погонах, надо полагать.

марио 07.04.2008 17:44 (#)

Под разговоры про голодомор либералы приведут страну к голоду

Наша страна до сих пор не достигла среднего советского уровня потребления даже продовольствия. Так, в 1989 году потребление мяса оценивалось в России на уровне 73 кг. на человека в год при медицинской норме около 80 кг., - а в прошлом году оно составило лишь 55 кг.. Аналогичное положение с потреблением молокопродуктов - сейчас их потребление составляет 235 кг. на душу населения (при почти выполнявшейся в СССР норме 392 кг.) и рыбы - 12 кг. на человека по сравнению с 20 кг. в 1989. При этом, по данным центра Левады, в ноябре 2007 года 50% россиян считало недостаточным потребление своей семьей рыбы, 49% - мяса, столько же - фруктов, ягод и соков, 40% - молокопродуктов, включая животное масло и сыры. Знаменательно, что доли людей, считающих недостаточным потребление бакалейных продуктов (включая макароны и крупы), а также картофеля и овощей точно равны доле нищих, которым не хватает денег на еду, - 12%. О высокой значимости этой темы для россиян свидетельствует то, что доля затруднившихся ответить по каждой товарной позиции была ничтожно малой - менее 0,5%.

Буратино 07.04.2008 17:48 (#)

кто кого и куда привел

Я правильно понимаю - В.В. Путин это либерал, который ведет страну к голоду? Десять лет у руля, как ни как. Что с Вами, марио?

марио 07.04.2008 17:51 (#)

А разве путин не либерал? Может он еще социалист? Либерал самый, что ни на есть.

(написано анонимно) 07.04.2008 18:46 (#)

Тихо шифером шурша крыша едет не спеша.

(написано анонимно) 09.04.2008 02:28 (#)

А разве путин не либерал? Может он еще социалист?

Дурак ты, марио! Или дурочку валяешь! Путин - член КПСС! Да не просто член, а член в кубе! Ибо еще и чекист!Насчет достижений... Вот интересно! А зачем колхозники в 70-80-е годы в Москву на выходные ездили? Неужели в Третьяковку и Большой?

(написано анонимно) 08.04.2008 00:05 (#)

полено, признайся зачем ты растишь свой нс на гранях?

;-)

User bikenty, 08.04.2008 12:47 (#)

ув. М. Пъюузо!

Оценивая уровень потребления в СССР не забывайте вводить поправочный коэффициент на традиционную советскую эпистолярную забаву - приписки.

iz chicago 08.04.2008 13:11 (#)

Марио, что ты мелешь? Ты что, на Грановского пайки получал? Какое, такое питание в СССР?!!! Ты где жил?

Буратино 07.04.2008 17:44 (#)

"противно"

Таким мерзавцам, как Вы, читать правду всегда противно. Но как истинный мазохист, Вы себя в очередной раз изнасиловали. Работа такая у Вас. Не так ли?

Nuclear 07.04.2008 18:08 (#)

ага

;-) я бы не решился сравнивать прочтения опусов Соколова с мазохизмом и изнасилованием ;-) Фрейдистские комплексы у некоторых так и прут ;-) Для меня, как и любого другого психически здорового человека, это просто обычный текст. Как и любой другой. Многовато вранья правда. А раздражает попытка выдать его за правду. Ну чтож. У парня идеология такая. Лавры Кульчицкого покоя не дают. Ну она хотя бы у него есть. Это и привлекает внимание.

(написано анонимно) 07.04.2008 18:27 (#)

Тебе

Nuclear 07.04.2008 18:36 (#)

Батенька, оставьте вы эту тему с мазохизмом

Пишете откровенную фигню.

Доктор 07.04.2008 18:42 (#)

Больная тема? (каламбур). Рекомендую воздержаться от чтения статей, вызывающих такие болезненные ощущения

Nuclear 07.04.2008 19:13 (#)

Болезненные ощущения у некоторых в голове. Мозг жмет видимо.

User peresmechnik, 07.04.2008 17:58 (#)

Nucleary...всегда противно читать соколова...

дык не читай соколова,зачем себя насилуешь,есть другие достойные писатели,как леонтьев,пушков,марков,проханов,вот их и читай... А адольфушко и сосо джугашвили
близнецы-братья.

User combat, 07.04.2008 18:09 (#)

совет пересмешнику - иногда прекращать смех и немного подумать...

ц

User peresmechnik, 07.04.2008 18:22 (#)

батяне комбату

комбат батяня,думать то тебе надо,не принимай на веру всё што видишь в путинвизоре,ведь у тебя есть интернет,а не только газеты ,,известия,, и ,,завтра,, ,а гитлер и сталин - два людоеда!

User combat, 07.04.2008 18:28 (#)

Спасибо за совет, а вам надо-бы русский подучить...

й

(написано анонимно) 07.04.2008 18:34 (#)

Подучить язык, чтобы писать "надо-бы"?

User peresmechnik, 07.04.2008 20:06 (#)

канбату батьке

комбат,я думаю штааа вы солдафон,как вы минуя все звания с прапорщика попали в комбаты? можа энто тока в ЧКе так дают? но учтитя в ЦК-цыкают, а в ЧК -ЧИКАЮТ! фсё, пошёл учить синтаксис и орфографию, фонетику и морфологию,а то комбриг абижаицца шта плоххо пишу по руСки.

Nuclear 07.04.2008 18:14 (#)

Точно

Практически всегда противно. Но над статьей о Пионтковском я здорово смеялся. Честно ;-) Вообще, для саморазвития, надо читать все. Например, прочитав Джугашвили или Шикльгрубера, можно узнать много нового и интересного. Во всяком случае достаточно интересного для того, чтобы не писать ерунду о близнецах-братьях. Так и в случае с Соколовым.

Доктор 07.04.2008 18:45 (#)

От С

"Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж"

Nuclear 07.04.2008 19:12 (#)

Рекомендую получить медицинское образование. Для начала.

User nurchik, 25.11.2008 18:40 (#)

Ну и мне противно видеть эту мразь практически везде...

г-н Соколов увы не писатель - только автор да и то в основном статей, и уже не историк - по профнепригодности. а кем был - теперь уже и сам не помнит. Как забыл численность населения которую предполагалось иметь на землях бывшей Польши и ее нацсостав, как забыл что ни одно из трёх исследований Катыни до конца никто не доводил, о том что злодей Сталин отпускает чуть ли не 94000 поляков через иран в Англию и т.п. Но в качестве доказательств приводится некий номер документа который проверить читатели не могут и слова некого бывшего сотрудника - доказательная база супер. ну и последнее - украинской элиты до 91 года просто не было - была либо русская, либо польская говорящая как правило на одном из этих языков куда лучше украинского... Не политэммигранта Бендеру же считать элитой 8-/

Наблюдатель 07.04.2008 18:01 (#)

Пойдут ли до конца в Киеве - до Хрущева

Текст Бориса Соколова с перечислением национальной принадлежности Первых секретарей ЦК КП(б) просто умиляет - те, кто такой же прием использовали для обоснования сионистской сущности красного террора, то справедливо были бы обвинены в антисемитизме. Желая любой ценой потвердить претензии Киева на статус именно жертв геноцида, Борис Соколов затрагивает еще одну скользкую тему - обоснованность хрущевских реабилитаций Косиора и Якира. Как известно, Берию реабилитировать отказались именно по причине его причастности к другим преступлениям - помимо выдуманного шпионажа в пользу Англии. Может пересмотрим реабилитационные решения по Косиору и Якиру - прямым организаторам Голодомора? Это был бы достойный ответ на потуги Киева и московских либералов делать вид, что Россия покрывает виновников Голодомора. Да и ряд других персонажей реабилитированных по указке Хрущева следовало бы добавить к Косиору и Якиру.

User combat, 07.04.2008 18:07 (#)

Лишний раз убеждаюсь -не надо будитьб спящую собаку!

ц

(написано анонимно) 07.04.2008 18:51 (#)

"Отмечу также, что на Украине то же голодомор во многом подготовил почву для русификации юга и востока страны".

Жаль его, больной, судя по фото человек.

(написано анонимно) 07.04.2008 19:33 (#)

Флуд довольно жалкий...

- селигерский

(написано анонимно) 08.04.2008 21:55 (#)

2008-04-07 14:51:52

Написано анонимно) "Отмечу также, что на Украине то же голодомор во многом подготовил почву для русификации юга и востока страны". Жаль его, больной, судя по фото человек"========================Точно так же ГЕНОЦИД ГРЕЧЕСКОГО, ЧЕЧЕНСКОГО И ТАТАРСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧИЛ ЗАСЕЛЕНИЕ РУССКИМИ КРЫМА И ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА И РУССИФИКАЦИЮ ОСТАВШЕГОСЯ В ЖИВЫХ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ЭТИХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ, ГРУЗИИ И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА!

САША 07.04.2008 19:09 (#)

Марио, сукин сын...

Марио, я давно послал тебя, трепло малограмотное, на х... Почему так быстро вернулся? Ведь так и не дотёпал, что писать на "Гранях" надо по существу темы, заявленной автором, а не об "американских индейцах" (если, конечно, тема - не сами индейцы)...

(написано анонимно) 07.04.2008 19:31 (#)

Cелигерским флядям и их чекистским кураторам сказать по существу нечего.

Статья очень убедительна.

И очень интересны данные, относящиеся к другим национальностям, - в частности, к, полякам. Cелигерским флядям и их чекистским кураторам сказать по существу нечего.

Веня 07.04.2008 20:20 (#)

Борюсик, ты сам себя хвалишь?

Впрочем, если сам себя не похвалишь, кто же кроме ограненной демшизы тебя похвалит?

(написано анонимно) 07.04.2008 21:19 (#)

Вот кремляди и опасаются того , что и другие народы захотят вспомнить вслух свое прошлое!

!

(написано анонимно) 08.04.2008 13:29 (#)

А пердяче-подкроватной общественности есть, что сказать? Пока наблюдается только жидкий понос.

(написано анонимно) 07.04.2008 19:34 (#)

АМ/КГ

markizds 07.04.2008 21:26 (#)

Печально, что логика автоответчика "свой-чужой" превалирует над знанием и человеческой логикой. Одни в восторге от любой нелепости Соколова - потому что считают его "своим" и наоборот. Как всегда, Б.Соколов спешит отметиться на теме и написать невразумительный текст. Раскулачивание, насильственная коллективизация и вызванный этим массовый голод был актом массового террора по социальному, но никак не по национальному принципу. Ни одного аргумента против этого очевидного факта у Соколова нет - да их и быть не может. Кроме совсем уже несерьезного рассуждения о том, что в "деревне это так воспринимали".

Березовский 07.04.2008 21:57 (#)

Соколов уводит тему в сторону.

Зачем ударяться в историю.Сказали бы что во всем виновны адни жады и точка.Надо полсмотреть на Русь не с точки голодомора,а с позиции России сегодняшнего дня.Короче голомор придумал Черчиль в 18-ом году и Березовский его осуществил... Ну чего Соколов уводит тему.Что сегодня делает Русь на Украине.Почему Украина боится? Чего боится? Кого? Так вот Варенников,Чючюватов,Кса-тонов(моск.выражение)стукач-дезертир Ветров,видевший за всю ВОВ только двух жидков на передовой,Путин-газ,Хрущев-Кубань,Горбач-Чернобыль...Гастроли милявской в Одессе,восхождение на Гаверлу(Дугин-Путин),организация Путином избиение раввина в Севастополе,организация Путином взрывов всех воескладов в Запорожье,организация Путином нападения на Луганск,когда русский ОМОН избил стариков,женщиг и детей,организация Путиным посылки разных банд из РФ в Крым,приезд Путина на Украину и лача миллиарда дол.на рецедивиста Януковича.Двойная угроза атомным ударом-Маслюков,Волошин и много чего во время Путина(Лужков и т.п.).И наконец провозглашение Путином на саммите НАТО,что Крым и Восток Украины будут аннексированы.Чего Соколов не имеет мужества сказать об этом? Насчет русских демократов.Так они увязли как пчела в сиропе.И не выскочить им уже.Они все Путину до жопы: темная келья в его душе.Так вот если,я БЕРЕЗОВСКИЙ,жид крещеНАЙ,шо вор прощеНАЙ,это понимаю,то Киев-тем более. Теперь после саммита русские уже в Украине станут явреями! Дымократы?! Соколов?! Русь отобрала атом у Украины под чесное слово.А потом че творила? Конечно русаки попытаются сделать из УКРАИНЦЕВ идиотов и доказать,что во всем виновны евреи.Например Якир-единственно кто возражал Сталину о голодоморе,за что и поплатился.Но все равно руссаки попытаются обдурить УКРАИНЦЕВ.Сегодня УКРАИНЦЫ претендуют на то,что 100 миллионов их погибло из-за русских! А имена,которые я назвал требуют ОСОБО ГЛУБОКОГО АГАЛИЗА.Ими укр.матери детей пугают.Украинцы не такие идиоты чтобы не уйти в НАТО.Кроме того,что Путин пугант? У россии,что есть армия? Да это не армия,а говно из навоза!!!!!Хай живе УКРАИНА!!!!

User mrot, 08.04.2008 01:18 (#)

то есть если я захочу уничтожить чукчей, то мне, чтобы избежать обвинения в геноциде надо уничтожить всех оленеводов? Гениально!

User bikenty, 08.04.2008 12:56 (#)

и позаботиться

чтобы оленеводы восприняли это правильно.

лев 07.04.2008 22:20 (#)

У Бориса Соколова видать работает одно полушарие.Омерзительно вообще отношение между людьми.Но прежде чем разоблачать не безвредно ознакомится с http://zarubezhom.com/antigulag.htm

Березовский 07.04.2008 23:04 (#)

Ты Лев подтвердил все что я сказал и доказал что русская нация самая кровожадная в мире

Маркиш всего лишь поэт и стих его никому не известен.А речь идет о том,что русские виновны в гибели 100 мил.УКРАИНЦЕВ.Попытка замазать это стихом Маркиша,написанном после жутких погромов говорит о том,что ФСБ Путина,в котором ты состоишь соверщено лишено подготовки к спору.Ну что ж русаки хотели войны,так вы ее получите.Израиль предупредил Сирию,что если что хизбала,то Сирия перестанет существовать и русские корабли не помогут: они будут немедленно уничтожены.Теперь УКРАИНЦЫ поняли после речи Путина на самите НАТО и после захода кораблей в сирию,что война неизбежна,что путин объединился с ираном и сирией,против Израиля.Ой как хочется путину скушать Украину и Ихраиль,да зубов нет.Все в россии куплено и продано,своизм,рейдерство и взяточничество,полный саботаж чиновников и недовольство мас.Первая же бомба по Москве вызовет восстание против кремля!!! Что в подтверждение этого.Ну конечно же взрыв дома на улице Королева в Москве.Я звонил в Москву.Что случилось.Жид Берлов(выражение мосгазет)рекетирует Батурину и всех кто приглашает на работу средазстрой и кавказ.А лужков-батурина и иже с ними не хотят платить русакам много.Зачем платить русаку 1000 евро в меяц,если можно за ту же самую работу платить чурке и чернозадому(выражение мосгазет) тарелкой супа и коркой хлеба? Таким образом в маскве и по всей расии создалась классовая прослойка готовая работать за 100 дол в месяц+тарелка супа! Так что руссаки покидают Русь и в 86 странах мира уже стали жидами-вечными странниками.Вот суть путинского режима,который я РАЗОБЛАЧАЮ! Путин именно создал из русаков САМУЮ КРОВОЖАДНУЮ НАЦИЮ В МИРЕ!!! Почему копцев напал на синагогу? А потому что его с работы уволили! А почему уволили? А птаму шта чурку взяли.А пчаму чурку? А птаму шта платить не надо.А пчаму русак должен бежать с расии? А птаму шта он в ней умрет с голодухи.Понял,окаяный лев? А ты маркища после погрома уличаешь?! Значит работаешь на кремль,сука!!! И еще,падла ФСБ-блядь! Почему русаки первыми в Израиле подымаются в атаку? Почему они герои из геров в Израиле? Почему все русаки бегут от РА и ненавидят Русь? А вот из-за таких ФСБ как ты.Ты лишил их куска хлеба,взял на работу чурку и потому он бежит в Израиль.А там его принимакют лучше чем еврея.Запомнил,сволочь,ЛУЧШЕ В 100 раз! Неужели,ты путиноид,полагаешь,что просто так Иван идет в атаку? Ага,жид в Ташкенте?! Верно.Жидов в окопах Израиля нет! Одни русские! Так этим же я горжусь,что моя нация не людоед,а путин превратил русских в людоедов.Отмечены случаи появление в Москве рук в кастрюлях.Сообщали об этом русо-СМИ!!! Путин ведет расию к войне и к голоду и с каждым днем все хуже и хуже.Вот и выпускают таких как ты,чтобы забанить поцам головы! Считаешь всех за поцев,падла? Сука! За маркиша вспомнил? Мразь! Да ты хуже гитлера.Гитлер формально дал всем работу! И чурок не брал! А ты с путином лишил всех русаков работы,выгнал из домов на улицу,а потом пиздишь за Маркиша.Да чтоб твоя мать,праститутка згарела сегодня же вместе с тобой!

БЕРЕЗОВСКИЙ 07.04.2008 23:09 (#)

Братья Украинцы! Посмотрите,как путин через этого льва бубанит голову

Ишь ты маркишом бубанит голову?! Запомни,ФСБ,гад,сволочь,мразь,что маркиш это писал в ответ на погромы! А доказательство того,что евреи мудрая нация является то,что РУССКИЕ ПЕРВЫМИ ИДУТ В АТАКУ ЗА ИЗРАИЛЬ!!! А ФСБ символ и флаг-ЖИЛЕНКОВ.Там гитлер отдыхает.Жиленков=СЕКРЕТАРЬ МОСКОВСКОГО ОБКОМА ПАРТИИ.Именно он возглавлял РУССКИЙ отдео ГЕБЕЛЬСА.ИМЕНО он больше всего виновен в уничтожении 56 мил.СССР! Понял,да чоб весь твой род згарел.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.04.2008 23:57 (#)

Однако это вовсе не значит, что он пренебрегал национальной составляющей террора. Катын

добавить действительно нечего ибо аффтар малограмотен и узколоб в плане мировозрения

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.04.2008 00:18 (#)

юрка, я говорю о выводах аффтара - ты не понял? ;-)

а фактами все мы горазды в пользу мелкотравчатой грантосоской душенки извращать посредством неправильных посылов и софизмов. честно говоря путин великий демократ если терпит такую тупую и откровенную мразь как некто соколов)))

Березовский 08.04.2008 01:00 (#)

После вчерашнего выступления Батуриной по НТВ и иже с ней и после прочтения постов в этой рубрике,константируем следующее.

Соколов ушел от темы по Украине,а насчет России,вот что.Во-первых все русские с руками и с мозгами,даже если не хотят,но покинут Россию.Она не для русских,а для чурок,чернозадых,косоглазок,татарИх всех вместе,включая китай-свыше 40 мил.Все они трудятся за говно. Во-вторых для улучшения занятости русских,баптурины-лужки,сегодня готовят по всему средазстрою в ремесл.училищах рабочих,которые ежедневно десятками тысяч устремляются на Русь! В-третьих предстоит русским смертельное столкновение не только со средазстроем,но и с батуринцами. 4Исходя из изложенного русская нация обречена окончательно и бесповоротно 5 За время ЕБН-ПУТ подготовлена в РА 15 мил.физических педерастов,т.е.врагов России. 6.Русь вскоре должна расщепиться на 7 княжеств! 7 Украину Руси не видать.НАТО это не допустит. 8 Русь не для русских.Их места уже заняты.А НДПНИ уже столкнулось с батуринцами и сгорит. 9 Украинцы требуют от РФ погашения долгов за 100 мил.своих братьев.Так что Русб должна 300 лет давать Украине все энергоносители даром.Тем более что 80% энерго-русо,проходит через УКРАИНУ! 10 Русаки,вам надо убираться из России.Теперь вы уже в ней явреи.Вас в РФ на работу не берут.Освободите квартиры и кибени матери! Ко всем чертям!

Березовский 08.04.2008 01:03 (#)

Объяснять еще что-либо русским бессмыслено

А зачем объяснять,если с каждым днем растут ценв в расии и русских нигде на работу не берут? Кибени мать из России! Вокзал-чемодан-Луна! Так что кто видел Ба-тундри-ну пол НТВ,тот понял,что русским в россии нечего ловить,что они стали ЖЫДАМИ в собственной стране.Молодец Путин!

Иванов 08.04.2008 14:01 (#)

Кто бы спорил, что путин молодец – лучизарит из СМИ наготой своего полит-идиотизм по полной, а модельеры (полит-технологи) поддакивают, мол какие, прелестные, благотворительные, созидательные и миротворческие наряды на нашем «голом короле». А народ своей смекалкой живёт, и потешается над дуростью власть имущих, не имея возможности влиять на них.

Соколов -- пидар 08.04.2008 00:59 (#)

А что это такое "украинские демократы"?

User mrot, 08.04.2008 01:02 (#)

Самое смешное, что если бы путирасты-гэбилы не начали выставлять Сталина и свои органы(!) (в 21-м то веке) на показ в приличном обществе как-бы в противовес разоблачениям 90-х гг, то сегодня всё могло бы быть по-другому. Эти дэбилы настолько неадекватны, что даже не понимают всю силу той боли которую они возродили в народах РФ и соседних стран.

(написано анонимно) 08.04.2008 01:23 (#)

одни провокаторы йопт)))

)))

(написано анонимно) 08.04.2008 22:17 (#)

Юре - Пи*ору

2008-04-07 21:23:27(Написано анонимно) одни провокаторы йопт)))================ЭТО ПРИ ТВОИХ ДЕБИЛЬНЫХ МОСКАХ ТАК КАЖЕТСЯ! А НА САМОМ ДЕЛЕ НА САЙТЕ ПОЯВИЛОСЬ ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕСТНЫХ И УМНЫХ ЛЮДЕЙ!А Я ВЕДЬ ТЕБЕ АБЕСЩЬЧАЛ - ПИ*ДЕЦ КРАДЕТСЯ МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО! РАДУЕТ! дет3.14*ец )))

Крещеный жид БЕРЕЗОВСКИЙ 08.04.2008 01:26 (#)

Согласен с МРОТ

Да сегодня Сталина реабилитировали.Почему? А для того,чтобы русские дрались со всеми нерусскими.Так как путин накалил страну,так никто в мире не делал.Почему? Надо отвлечь внимание от кремля.И иже с ним.Давай-давай.Результат для русских-Вокзал-чемодан-луна! А если не луна,так тюрьма!Бу-га-га-га-га! Привет от копцева.Путин завез во все города РФ профашисткую литературу сотнями тысяч тонн.А результат? Русские бегут из России в 86 стран мира! Бу-га-га-га!!!

Наблюдатель 08.04.2008 01:48 (#)

Как мы умеем себе вредить

Читая антисемитские комментарии я просто удивляюсь способности русских вредить самим себе. В XX веке первый масштабный геноцид евреев организован был на Украине Симоном Петлюрой. Затем немцы использовали украинских националистов уничтожили во время Великой Отечественной не менее миллиона евреев на Украине, по числу погибших в Холокосте евреев Украина опережает все страны Европы кроме Польши. И что же? Мы умудрились своими антисемитскими эскападами убедить евреев, что им надо поддерживать украинских националистов.

(написано анонимно) 08.04.2008 02:19 (#)

Вы вредите себе постоянной ложью и имперскими бреднями.

Вы вредите себе постоянной ложью и имперскими бреднями.

Призрак 08.04.2008 07:52 (#)

Наблюдателю. Эти антисемитские комментарии пишут бандеровцы, скрываясь под русскими и еврейскими никами. Они стравливают русских с евреями. Не следует обращать внимания на посты под ником Березовский и другие подобные посты.

(написано анонимно) 08.04.2008 22:51 (#)

Призраку - сионисту

Призрак: "Наблюдателю. Эти антисемитские комментарии пишут бандеровцы, скрываясь под русскими и еврейскими никами. Они стравливают русских с евреями. Не следует обращать внимания на посты под ником Березовский и другие подобные посты".===========Скорее даже эти антисемитские комментарии пишут ДАЖЕ НЕ бандеровцы, А ЕВРЕИ скрывающиеся под русскими именами! ЧТОБЫ ОРГАНИЗОВАТЬ ГИНОЦИТ ПРАВОСЛАВНЫХ РУССКИХ!

Ukrainian 08.04.2008 02:17 (#)

Many thanks to the author

for facts and honest analysis

(написано анонимно) 08.04.2008 02:56 (#)

А чого хохол, на російському не можеш, а українського не знаєш? Або тільки на мові окупантів можеш говорити?

Ukrainian 08.04.2008 03:52 (#)

you cannot find another "argument"?

and also I'm glad that Russians start speaking Ukrainian :)

ХОХ 08.04.2008 06:23 (#)

Да все правильно. Я и раньше так думал. И чего только в жизни не бывает из того, что только может быть, сядешь, подумаешь - все-таки здорово! А среди кацапов тоже бывают хорошие люди. Но редко. Это меня немного огорчает.

iz chicago 08.04.2008 13:19 (#)

Не, мужик, без обид, но ты лучше по-русски ил украински.

Nobody is perfect but you need to polish your English :-))

Ukrainian 08.04.2008 14:02 (#)

Nobody is perfect but you need to polish your English :-))

sure,
and so do you :)

(написано анонимно) 08.04.2008 14:15 (#)

Бестолков и ебанут на всю каску.

(написано анонимно) 08.04.2008 22:58 (#)

2008-04-08 10:15:40

(Написано анонимно) "Бестолков и ебанут на всю каску."=============ЭТО ЧО 2008-04-08 10:15:40, В ЧЕЧНЕ ТЕБЯ ТАК ? МОЛОДЦЫ ЧЕЧЕНЦЫ!

Русский из России 08.04.2008 15:29 (#)

Соколов - молодец. Прекрасная статья. В частности, заключительный вывод про НАТО. У Украины большое будущее, можно только позавидовать.

DTIS 08.04.2008 16:02 (#)

слово

"..украинские демократы стремятся в Североатлантический альянс. И российские демократы, если разобраться, должны их в этом поддержать..." У каждого своя правда. Почему то на просторах бывшего СССР слово демократ начинает ассоциироваться с такими понятимни как раскол, разбой, размежевание, национализм и прочими несозидательныеми терминами. Почему бы Российским "демократам" не пойти дальше в своем братании с демократами других народностей в пределах бувшего СССР. Зачем лить кровь в Чечне, отдать ее чеченским демократам, раздробить всю Родссию на мелкие демократические государства во благо интересов местечковых "демократов" и проблем не будет. Нет страны, нет проблемы.<бр> Да разберитесь черт возьми с вашим настоящим, разбираться кто был прав, кто виноват в государстве которого уже нет на карте совершенно глупо. Да и думаю никому не интересно. И вся ета шумиха нацелена только на одно - найти виновника вашего ужасного сегодня и и перевести злобу народа на соседние государства да бы не думали о том быдле которое правит их страной.

(написано анонимно) 09.04.2008 10:20 (#)

для редакции. Прочитал комментарии.Правильно ученые наши говорят,что народ становится безграмотным.Комментарии тошно читать,т.к. большинство высказывает свою сверхдилетантскую точку зрения, не зная деталей.И вы публикуете всякую чушь с нецензурными словами.Это становится похожим на заборные надписи,а хотелось,чтобы ваш уважаемый сайт нес нечто,близкое к истине.И надо ли до сих пор вспоминать 30-е годы?

(написано анонимно) 10.04.2008 18:59 (#)

все собравшиеся имеют предвзятое отношение к историческим фактам и рассуждают имея сложившееся мнение лучше оставили_бы его при себе

Владимир 13.04.2008 04:01 (#)

Из Киева

Страшна история ВСЕХ народов б.СССР!!!Но помнить НАДО! Спасибо.

User pavelhistory, 29.05.2008 01:06 (#)

Об "историке" Соколове

Вообще мне были интересны труды Соколова, где он взламывал многие стереотипы, касающиеся войны, его книгу о маршале Жукове, где он ссылается на многочисленный фактический материал. Но.... Внимательно изучив Соколова, я пришел к выводу, что он вовсе не бесприрастный историк. Он также, как и многие другие, использует одни факты и умалчивает о других. Общий тезис Соколова - показать преступный тоталитарный режим Сталина и Гитлера но при этом возвеличивает западных союзников СССР - США и Великобританию. Полностью пересмотрев цифры потерь СССР в годы войны и увеличив их с 8,6 млн. по Кривошееву до 26,4 млн., Соколов совершенно не меняет цифру жертв Холокоста. То есть не принимает во внимание давно установленный факт, что число жертв Холокоста было по крайней мере в пять раз меньше. Он повторяет выдумки о газовых камерах и программе преднамеренного уничтожения евреев. И в этой своей заметке Соколов вновь обращается к теме "многострадального" еврейского народа, что мол, недостаточно, говорят о Холокосте. Господин Соколов, прочитайте литературу, развенчавшую мифы о газовых камерах, элетрических мельницах, варении мыла, шитье сумок из кожи, сборе волос и зубов бедных евреев. Вам о ней наверняка известно, вы перевернули многие стереотипы, но этой темы касаться не хотите никак. Почему? Разве не положено историку комплексно рассмотреть все вопросы войны? Разве ни смотрел Соколов экспертные технические исследования о фальшивости газовых камер, о фальшивости документов о преднамеренном истреблении евреев? Впрочем, у Соколова имеется своя специфическая задача. О ней я уже указал выше. Сталинская Россия - жестокая, воевала плохо, только с помощью Запада, а вот Запад - гуманный и воевал профессионально, не чета советским войскам. Упоминая о зверствах советских войск в Германии, Соколов почему-то избегает темы ковровых бомбардировок немецких городов западными союзниками, целью которых было уничтожение именно мирного населения путем сожжения его заживо зажигательными бомбами. Об этом уже довольно много сказано в исторической литературе - что бомбили совсем не заводы западные союзники, а убивали женщин, детей, стариков, сжигали их заживо. Цифра составляет 620 тыс. погибших и сотни тысяч искалеченных и обожженных. Так что сравнение Соколова о "гуманных" союзниках и "звероподобных" русских выглядит малоубедительно. В книге про Жукова Соколов приводит сведения о хороших условиях в плену для немцев у союзников о ужасных условиях - в СССР. В действительности, наши гуманные союзники обращались с пленными ничуть не лучше, и по официальным сведениям, в плену у союзников умерло 350 тысяч немцев, а в советском - 450 тысяч. Если принять во внимание суровые погодные условия, где содержались немецкие пленные в СССР, то можно утверждать, что условия содержания пленных в лагерях США и Великобритании были ничуть не лучше, чем в СССР. Об этом сообщают и немецкие пленные, содержащиеся в лагерях западных союзников. Избирательность исторического подхода Соколова достаточно очевидна. Например, он пишет, что в Катыни польских офицеров расстреляли не немцы, а НКВД, но повторяет историю про Бабий Яр, где немцы также якобы расстреляли сотни тысяч евреев. Соколов даже не пытается поставить под сомнение историю о расстрелах сотен тысяч в Бабьем Яре. А ведь доказательств расстрелов в Бабьем Яре немцами не больше, чем в Катыни. Потому что...... речь здесь идет не о поляках, а о евреях. Если бы Соколов начал беспристрастные расследования по поводу убийств нацистами евреев, то он посягнул бы на краеугольный камень истории второй мировой войны - историю о холокосте. А вот этого он делать как раз не собирается, потому что его цель - не установление исторической истины, а всего лишь попытка принизить роль СССР во второй мировой войне и показать звериную сущность его государственного режима по сравнению с западными. В общем, мне кажется, что Соколов просто работает на западную историографию. При внимательном прочтении его труды очень сильно страдают по своей ценности именно из-за этой цели. Например, потери немецкой и советской армии он оценивает как 1 : 10. А вот немецкой и англо-американской наоборот 1:6 к 1. То есть хочет показать, что немцы воевали хуже американцев и значит, при столкновении СССР и США наши, вроде, должны были просто "дать стрекача". Но и здесь Соколов намеренно не принимает во внимание исторические факты. Например, в ходе прорыва "Линии Густава" в мае 1944 года в Италии, союзники потеряли 42 тысячи убитыми и ранеными, а немцы - 14 тысяч. И это по сведениям Лиддел Гарта, британского историка. В ходе боев в Нормандии с 6 по 30 июня 1944 года немцы потеряли 117 (в том числе 43 тысячи пленными) тысяч, а союзники - 122 тысячи. Соотношение по убитым и раненым не в пользу союзных войск. Цифры Соколова о потерях советских войск в 26,4 миллиона не основаны на документальных подтверждениях, а на предположительных расчетах. Умалчивает Соколов и о фактах расстрела немецких пленных англо-американскими войсками, так как это не вписывается в гуманный обрах демократических союзников, на это, мол, способны, только русские. А ведь в декабре 1944 года в ходе боев в Арденнах американцы издают приказ: эсэсовцев в плен не брать. То есть в плен возьмут, и через полчаса расстреляют (Впрочем, сцены расстрелов сдавшихся в плен показаны даже в пропагандистком фильме "Спасти рядового Райана" неоднократно). Почему бы Соколову не исследовать цифру в 6 млн. погибших евреев, не уменьшить ее, отказаться от сказки про газовые камеры и прочее. Потому что отрицание Холокоста наказуемо в некоторых европейских странах, а в остальных воспринимается как моветонство. Официальная западная идеология поощряет любые методы по занижению роли СССР в мировой войне, но запрещает отрицание мифа о холокосте. Вот собственно кто и является заказчиком исторических работ Соколова.

Sam Akman 28.07.2008 11:52 (#)

Брешешь ты, Павел, как собака. И историк из тебя, как из моего члена - молоток. И свои арбско-антисемитские источники можешь засунуть себе в задницу. Eat shit and die, дурачишко!

User gatal, 01.05.2009 00:34 (#)

Истину глаголите! А Соколов, надо пологать, как бронштейн - Троцкий, или кац - Свердлов.

Ярослав Листов 30.05.2008 23:53 (#)

гнать надо таких лжеисториков

Просто диву даешься, господа редакторы, как Вы не уважаете собственное издание. Неужели трудно проверить авторов на профпригодность? Господин Соколов еще тот "историк". В 2006 году он умудрился издать аж 14 книг (причем все в одной серии и в одном издательстве). Такой плодовитости позавидуют и Донцова с Марининой. С фактами он обращается как с проституткой - хочу ласкаю, хочу на х.. пошлю. Он берет "факты" с потолка, не напрягаясь даже над ссылками. Цитаты перевраны, искажены, а порой и вовсе не имеют источника. Любой уважающий себя и историю как науку специалист, приводя тот или иной спорный факт или цитату, постарается тут же указать где она была взята, но не Соколов. К чему ему это ведь он не историк, а фантаст от истории. Даже ярый антисоветчик Солженицын до такого не доходит, хотя имеет право он себя, в отличии от Соколова,"Историком" не величает. Посмотрите перечень используемой им литературы - да этаже первые 15 сайтов которые выдает поисковик в инете. Стыдно господа редакторы - такого «спеца» в шею гнать надо, а не статьи публиковать. Ведь вы же серьезное издание, а не желтый листок.

вова 24.06.2008 00:46 (#)

Вот вы, товарищи, несправедливо всё-таки про гр. Соколова Б. высказываетесь. Он ведь на скольких фронтах рубится против товарища Сталина - и 22 июня, и Катынь, и голодомор , и дело врачей. Всё , как у людей и, главное, с душой. Любой Гитлер с Геббельсом три раза с удовольствием подпишутся. А вы... Посмотрите на его портрет-видно, что человек искренне мается.Болеет душой за нас всех.

русский педант 26.10.2008 03:16 (#)

а будущее каково?

1.Я против постоянного упоминания русских и украинских деятелей без отчества, с одними фамилиями и именами. Полагаю, что это невоспитанно. 2. Не проработано само различение великороссов (автор называет их просто русскими) и украинцев. 3.Описание особеностей террора гитлеровцев ущербно. К масштабному террору во всяком случае неправильно относить простую расправу с военными, причастными к покушению. ЛЮБОЙ глава государства расправился бы с ними, это не террор. 4. Относитесь к этому обстоятельству, как угодно, но украинская "нация" непоправимо запоздала в попытках появиться на свет, и ее, как полноценной, не будет уже никогда, как не будет и украинского языка. И то и другое - ряженая псевдодействительность, simulacre. И дело не в имманентных свойствах людей, у которых родной диалект - полтавский или близкие в к нему, и не в свойствах этого диалекта, на котором основан т.н. "украинский" язык. Просто - навcегда уже опоздали. Если не присоединяться к великороссам,сохраняя и развивая украинский как язык фольклора и части художественной словесности, то к чему присоединяться-то? разве что к полякам? - у них тоже высокоразвитый язык, культура, своя философская школа и пр. А если не к ним, то просто идти в лакеи - как презренный подонок Ющенко идет в лакеи к англосаксам.

User gatal, 01.05.2009 00:23 (#)

А скажите пожайлуста - сколько поляки растреляли русских,украинцев (советских)??? И сделали они пораньше. И почему в Ваших статьях указываются только псевдонимы полит. деятелей прошлого? Ну хоть бы одну настоящую фамилию - бронштейн, кац и т.д.. Нет анализа национального состава этих "людоедов". Или это не коректно?