статья Голодоморальный спор

Илья Мильштейн, 03.04.2008
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Александр Исаевич прав: "геноцид" в диалоге между Москвой и Киевом – это сегодня чистое политиканство. Агитпроп. Москали изводили нас голодом, а теперь не желают каяться. Это взгляд, равно противоречащий исторической правде, международным законам и здравому смыслу.


Комментарии
User bikenty, 03.04.2008 15:43 (#)

Кстати неплохо бы ознакомиться с международными нормами,

отличающими другие преступления против человечества от собственно геноцида. По нашему УК смотрел - максимум бытовуха с отягчающими вышивается...Пипл, откликнись! Есть спецы в данной сфере?

Заскок 03.04.2008 16:11 (#)

Мильштейн - ты тоже можешь мертвых считать по статьям?

Если так - то ты такая же падаль, как и Солженицын. Я вижу, что русские не умеют каяться и не могут забыть о своей империи - даже либералы. Ты бы Мильштейн хоть попытался себе представить на минутку, что означает Голодомор для нашей нации, а потом бы уже юридические статьи свои анализировал.

(комментарий удалён)
Eesti 03.04.2008 18:00 (#)

эта психология/патия всегда была присуща злобному российскому государству. Пожалуй с момента основания, когда русс

Олег уничтожал болгар и хазар, Ольга - древлян, а святой Александр и его последователи - своих сородичей русских.

Тиберий 03.04.2008 19:36 (#)

Еести

Не нужно бы впадать в шизоидный бред.Иногда создается впечатление,что ваша однообразная ненависть к русским,просто свидетельствует о том,что вы совсем не знакомы с историей Европы,да и мировой историей.Особенно средневековья-почитайте работы по медиевистике,хотя бы.

Eesti 03.04.2008 22:28 (#)

Eto ne ja! Jet provokator pod moim nikom!

***

Eesti 05.04.2008 12:03 (#)

18:28:56 - post podonka, chestkogo provokatora pod moim nikom!

***

(комментарий удалён)
No Name 03.04.2008 20:39 (#)

Посту Тиберий. Не стоит лезть в медттвистику. Я был свидетелем 20 века. Порибалтиkа, чечня, крымские татары, кабардино балкарцы, принудительно русифицировавшиеся народы сибири и поволжья. Вам что, мало?

Тиберий 03.04.2008 21:01 (#)

No Name

Мой пост ответ Еести-прочтите его экскурс в российскую историю периода средневековья.Неужели ваш возраст более 100 лет?Я тоже немолод,но столько явно не проживу.

(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 17.04.2008 11:43 (#)

Вот и ЭСТИ - наш форумный дурачок объявился!

ЭСТИ-ДУРАК!

Тиберий 03.04.2008 20:06 (#)

Заскоку

Вы очень удачно выбрали НИК.Хамить никому не нужно,тем более что вы не стоите и мизинца АИС.Не только у вас погибли близкие:у меня,например,расстреляны 2 деда,которых предварительно раскулачили.Ненависть не может служить источником творчества.А память о преступлениях большевизма хотелось бы обратить в создание условий для неповторения этого ужаса.

В защиту мизинца 03.04.2008 20:33 (#)

Карнавалова. Вот истинный правоверный расейский подход - святого не тронь! А может, поставим знак равенства между святым и юродивым? И еще. других обвиняете (может, и справедливо) в хамстве, при этом сами хамите. А секрет, в сущности, прост - поклон в сторону г-на Месона, Мильштейна и пр. - подменить вовремя понятия, формально будучи чистенькими юридически. Типа, "воин - интернационалист" и "натовский оккупант"..

Тиберий 03.04.2008 20:38 (#)

Мизинцу

Пить меньше надо,тогда посты будут логичными.А так ерундистика.

Просто 03.04.2008 20:45 (#)

ты глуп, вот и всё. и логики не видишь, только щёки дуть умеешь, на уровне своей зарплаты..-))

(написано анонимно) 05.04.2008 00:55 (#)

3.14-Тиберий

"Ненависть не может служить источником творчества.А память о преступлениях большевизма хотелось бы обратить в создание условий для неповторения этого ужаса."===============================Слова, одни слова, кажется даже у уважаемого мною Тиберия! Вы хоть раз вышли на митинг в защиту уничтожаемых уже в наши дни чеченцев? Несколько раз выходил , но ОТВАГИ ЮЩЕНКОВА у меня не было - признаюсь. Каждый четверг Ющенков выступал на митинге в защиту чеченцев у памятника Пушкину. В один из последних митингов перед его убийством стоял в двух шагах от НЕГО , а ОН на ступеньке спиной к спине с Пушкиным рассказывал толпе всего человек в 50 ЧТО ПРОИСХОДИТ в Чечне. Большинство выражали сочувствие и уже понимали куда тащит этот режим Россию. Но ЕГО как всегда сопровождала толпа фашиствующих ублюдков, которые никого не стесняясь и не боясь нескольких милиционеров открыто ЕМУ угрожали расправой. Время от времени несколько мужчин организовывались и отгоняли ублюдков, но они словно стая шакалов отбегали в сторону и издалека снова ЕГО осыпали проклятиями и угрозами. Тогда никто не знал, что эти угрозы вполне серьезны и режим сделает вид, что ничего особенного и не произошло - так "спор хозяйствующих субъектов"!

димон 05.04.2008 08:01 (#)

В Чечне была раковая опухоль И её надо было лечить в плоть до ядерного оружия Я ещё бы в первую чеченскую сравнял Грозный с землёй ядерным зарядомю.!

amo 08.04.2008 01:01 (#)

удивительно! у вас 2их дедов раскулачили и расстреляли а вы все палачей защищаете

по логике АИС и по вашей тоже, выходит что если гитлер прямо заявлял, что жидов надо уничтожить! и делал это - тогда это геноцид, а если б он клялся в вечной дружбе народов как делали большевики, и под шумок с умыслом ли без ухайдохал парочку миллионов то тех то этих - стало быть это уже не геноцид а значит так себе - рядовой бытовой случай. Есть факт заморены голодом сотни тысяч жителей украины, кто бы они ни были по национальности. Есть факт - неурожая тогда небыло! что вам еще надо бля того чтобы назвать это геноцидом? письменное признание Сталина, что это сделанно именно против жителей украины или именно против украинцев? это всеравно что убийца заявит на суде - а я мол не хотел - само вышло и только поэтому его оправдают. А что мешает россии заявить что голод в поволжье и других местах - это тоже геноцид русского народа большевиками?

User qwertsapiens2007, 17.04.2008 11:51 (#)

Тиберий - умница!

Нет времени на комменты! Главное сказано! Мудер и все тут!

Критик 03.04.2008 20:44 (#)

Тому,у которого "заскок"

Сам ник говорит за себя!А причем тут "падаль"? И почему на "ты".? Разве вы с Мильштейном пили вместе? Врядли! Представить, что значит голодомор для нашей нации, Мильштейн, конечно,может, но причем тут украинцы? А юридические статьи он анализирует не "свои", а европейские.

Str 03.04.2008 23:30 (#)

Вопрос позволите? А мне вот, ли

Вопрос позволите? А мне вот, лично, частично русской, частично украинкой, частично (страшно сказать) турчанкой, а по паспорту - американкой, мне каяться нужно, или нет? И как?

(написано анонимно) 04.04.2008 08:00 (#)

давно уехали?

Валерий 04.04.2008 13:41 (#)

Каяться нужно наследникам и правопреемникам - тем, кто принимает решения на уровне горударства РФ, и тем, кто поддерживает партию, правительство и все их деяния. Или же поддерживает и видит положительное в деятельности эффективных менеджеров и считает мелкие щепки, летевшие, когда лес рубили - закономерной и исторически необходимой платой за "великую державу"

Нерусский 18.04.2008 04:56 (#)

Каяться нужно исключительно тогда,когда чувствуете за собой вину.Кстати,а откуда Вы взяли,что кто-то требует у кого-то покаяния?И почему Вас так пугают Ваши турецкие корни?:0)

User qwertsapiens2007, 17.04.2008 11:50 (#)

Отчего ж так грубо???

У тебя что, ЗАСКОК??? Мало рос? Ретивое взыграло? Охолонись, служивый!!!

Заскок 03.04.2008 16:13 (#)

Еще и шутить он Мильштейн в названии

Ты бы вообще не родился, шутник, если бы все твое село с голоду умерло на багатейшей земле, благодаря политике Москвы. Шутит он, миллионы людей погибли не ради твоего писательского таланта!

User bikenty, 03.04.2008 16:17 (#)

Уважаемый,

понимаю Вашу боль и негодование, но все таки прошу отметить - мертвых конечно считать нужно не по статьям, а вот наказание убийцам назначать по статьям. Это если по закону.

Заскок 03.04.2008 16:29 (#)

Согласен

Но речь же о суде не идет. Мы требуем именно признания и покояния. А Мильштейн повторяет точно за Путиным: "Москали изводили нас голодом, а теперь не желают каяться. Это взгляд, равно противоречащий исторической правде, международным законам и здравому смыслу." - статьям там каким-то может и противоречит, но вот нашей исторической правде и НАШЕМУ смыслу - именно что соответсвует.

(написано анонимно) 03.04.2008 17:17 (#)

политика москвы говоришь. а казачки Дыбенко? А Хрущёв-это еврей? А казахи,а чеченцы... а сами русские Трагедия украинских крестьян-часть общей трагедии страны.И в России в те же годы умирало не меньше. Судить партию,участников,сподвижников и последователей а не "москалей"!

User butterfly, 03.04.2008 18:31 (#)

Хрущёв-это еврей?

...а что украинец?

бульбаш 04.04.2008 00:35 (#)

Да! Самый натуральный хохол. Со всеми соответствующими заморочками, от спички до лычки.

User qwertsapiens2007, 17.04.2008 11:42 (#)

ПРЕЖДЕ ВСЕГО - МУДАК!!!

А уж потом украинец!

(написано анонимно) 03.04.2008 17:35 (#)

У вас че с мозгами, хлопцы? Заскок что-ли? Это же исторический факт, что ваши же комуняки, хохлы между прочим, приложили к этому руки. Да и Соложеницин, как бы кто к нему не относился, огласил только факты. Если они вас не устраивают, то тут уж ничего не поделаешь.

Этих комуняк, 03.04.2008 17:49 (#)

москаль поганый, нам, хохлам, Красная армия на штыках принесла, по пути к "трупу белой Польши".. Вот это - исторический факт.. И еще. Если в вермахте служило и воевало больше миллиона "советских" (это кроме полицаев и т.п.) - по твоей логике, ссср сам с собой воевал? Повторяю вопрос - почему вы, русские, так легко отнимаете у других то, чем пользуетесь сами?

(написано анонимно) 03.04.2008 18:03 (#)

А что у тебя отняли?

дима 03.04.2008 18:32 (#)

Вспомним также чудесных демократических Американцев, а тогда еще только что прибывших цивилизованных европейцев, которые уничтожили местное население будущих сша, насладились результатми этого, а сейчас вроде как покаиваются. Англичане шли по всему миру, уничтожали аборигенов. Португалы, испаны там же. Россия бездарно признала незалежность Окраины, плохо признала, надо было лучше. Сейчас тоже плохо с Украиной идёт работа, и с Беларусью, и с Казахстаном и т.д. Русские, украинцы и белорусы - это очень похожие и близкие люди с общей историей, но все их государства по очереди или вместе обманывают свои народы, а народы верят, особенно украинский. Там ведь договорились до того, что они с рускими - это разные нации. В России полно хохлов, на Украине полно москалей. И что, жопы будем рвать друг другу.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тиберий 03.04.2008 20:11 (#)

Анониму от 3:4-13:35:02

Абсолютно верно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 16:36 (#)

Не нужно быть спецом, чесслово

http://ru.wikipedia.org/wiki/Геноцид

Блондинка 03.04.2008 17:49 (#)

Единственный юридически значимый источник - это резолюция, принятая генеральной ассамблеей ООН http://www.un.org/russian/documen/convents/genocide.htm

Eesti 03.04.2008 18:04 (#)

Обратите внимание, как определение геноцида подходит под то, что вытворяла Россия при Ельцине и Путине в Чечне.

Геноцид - это традиция русского государства. Россия прокладывала себе дорогоу к имперскому величию по трупам народов и людей. И украинский голодомор - один из эпизодов этой многовековой оргии зла России.

meson 03.04.2008 18:07 (#)

Насколько я помню Россия при ельцине натворила бескровную независимость для той же Эстонии.

(написано анонимно) 04.04.2008 03:50 (#)

kakim obrazom eto izviniajet ili hotia by umaliajet jejo prestuplenija?

Eesti 05.04.2008 12:08 (#)

14:04:30 - post podonka, chekistkogo provokatora pod moim nikom!

***

User bikenty, 03.04.2008 18:32 (#)

Почитал,

получается практически дословно в нашем УК повторена дефиниция - не вписывается голодомор в эту формулировочку, нет там "по признаку принадлежности к определенной социальной группе". А есть какие нибудь преступления против человечества кроме геноцида, в которые голодомор вписывается по признакам?

User bikenty, 03.04.2008 18:47 (#)

В принципе в 105 с отягчающими (а) и (л)

вписывается, но это - преступления против личности с истекшим получается сроком давности, а преступления против мира и человечества срока давности не имеют.

111 03.04.2008 19:07 (#)

Во! Даже законы говорят - хватит теребить эту тему.

Истек срок давности. Лучше пусть скажут по что газ наш воруют. По этой статье (кажется в советском УК это была 89-ая) срок давности точно не вышел.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 23:40 (#)

А ты действительно любишь в попу? Ты пидераст? Это очень плохо.

Валерий 04.04.2008 00:10 (#)

"В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, ПОЛНОСТЬЮ или ЧАСТИЧНО, какую-либо НАЦИОНАЛЬНУЮ, ЭТНИЧЕСКУЮ, расовую или религиозную группу как таковую". Иосиф Сталин: «Национальная проблема, в самой своей сути, это крестьянская проблема». «Пролетарская правда» от 22.01.1930 г: "…уничтожение социальной базы украинского национализма — индивидуальных крестьянских хозяйств — было одним из основных задач коллективизации на Украине…» А в 1932-33 - дальнейшее уничтожение базы. Базы нации. Голодом. Но российские юристы не считают это геноцидом. Это их право. И право мильштейнов тоже. Ведь "Правда" же не писала о необходимости поголовного уничтожения украинцев. А убежавший в 1930 году с Кубани дед моей жены стал сразу же русским. И теща моя была русская. Но как-то вспоминала переезд с Кубани и про то, как она (девочка 5 лет) рассказывала украинские сказки попутчикам. И ее старший брат поменял фамилию на русскую (сам добавил буквочку "в" в паспорте - не побоялся подделать документ). Почему-то. Против украинцев ничего не делалось - но почему-то люди боялись быть украинцами. Глупые совсем были, что ли?

doug 05.04.2008 13:50 (#)

Из упомянутой ранее статьи Андреа Грациози на http://www.polit.ru/research/2007/05/09/graziozi.html : "Что же касается резолюции, принятой в 1948 году Организацией Объединенных Наций, то она, придерживаясь довольно узкого определения, предлагает считать геноцидом «действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую», а к действиям этим относит «убийство членов такой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы», а также «предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее» (курсив мой). Незадолго до принятия этой резолюции Рафаил Лемкин, создатель самого термина «геноцид», заметил, что «строго говоря, геноцид вовсе не означает немедленного уничтожения целой нации... Этим термином мы обозначаем скорее продуманный план целой системы действий, направленных на уничтожение самих оснований жизнедеятельности тех или иных национальных групп...»[40] Если исходить из этой трактовки, дело предстанет в совсем ином свете..."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
справочка 04.04.2008 01:33 (#)

Эдак можно и царску власть обвинить в уничтожении цивилизации чукчей.

Хорошо б было, если б хотя бы в Думе заседали спецы по этим нормам.

doug 05.04.2008 13:44 (#)

Посмотрите статью французского исследователя Андреа Грациози «Голод в Советском Союзе в 1931-1933 годах и украинский "голодомор"» - http://www.polit.ru/research/2007/05/09/graziozi.html Исследование весьма тщательное. Безусловно там затронут и вопрос насколько применим термин "геноцид" к тем событиям в/на Украине.

User chaldon, 05.04.2008 17:37 (#)

Не ожидала от г,Мильштейна такого расейского "патриотизма"

Значит, если тов. Сталин геноцидил всех подряд, то следовательно, геноцида на Украине и не было! Или был, но это не считается. Это и не геноцид вовсе, раз не только украинцев геноцидили. И нет повода для покаяния, раз название страны поменяли. Нету той страны, и каяться, следовательно, некому! Однако с переменой названия (НКВД - на КГБ, потом - на ФСБ, СССР - на РФ)сущность не меняется. И главное: не меняется менталитет расеян, усердно-верноподданный, солидарный со своими тиранами менталитет. Люди против людей, всегда на стороне своих угнетателей, тиранов, палачей. Эта загадочная русская душа! Что уж там про украинцев каких-то говорить, поляков ли - плевать расейским патриотам на них (не говоря уже о ненавистных кавказцах). Люди плюют даже на своих родных. У знакомой дамы дедов и бабок репрессировали ни за что, а она вопит:"А мне плевать! Я сегодняшним днем живу!" Ярая патриётка родного кровавого государства. И тов. Сталин по-прежнему любим и популярен, даже у молодёжи, несмотря на его кавказскую вообще-то национальность!! Ох, уж эта загадочная расеянская душа! Заплутала-де между Востоком и Западом. Однако СОВЕСТЬ надо иметь хоть на востоке, хоть на западе, г-н Мильштейн! Необходимо признать факт геноцида над собой и русским, и нерусским. Нюрнберга, конечно, не будет, но хотя бу суд моральный! Но расеяне всегда на стороне своих палачей. Разочарована Вашей публикацией. Ваша русская читательница, россиянка.

User qwertsapiens2007, 17.04.2008 11:41 (#)

УЧИТЕСЬ ОТДЕЛЯТЬ КОТЛЕТЫ ОТ МУХ

И ХВАТИТЬ ДЕЛАТЬ ВИНЕГРЕТ ИЗ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ ПО УКАЗКЕ ИЗ ВАШИНГТОНА.

User vadar1960, 03.04.2008 15:58 (#)

vadar1960

Если уж назвалась Россия правопреемницей СССР, то надо отвечать за сталинские злодеяния: голодомор на Украине, репрессии в Прибалтике. Таким образом возникает вопрос о материальной компенсации жертвам репрессий, как это делала Германия. Причем компенсация должна коснуться жертв репрессий и внутри России. Надо отвечать за поступки самого "эффективного менеджера".

Боже, какие мерзавцы 03.04.2008 16:03 (#)

эти мильштейны и солженицыны! В этой статье нет ни слова порядочности и чести! а солженицин - это вообще отдельный разговор.. если шолохов в своё время просто деградировал в негодяя от водки, денег и привилегий,то этот "гений", видимо, всегда был таким, как сейчас - кстати, полностью подходит для раши по всем показателям. Тот, что читал Войновича, меня поймёт.

Pox 03.04.2008 23:09 (#)

по стилю похоже на браитонскую пидорашку

по стилю похоже на браитонскую пидорашку

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Мендель 03.04.2008 16:04 (#)

Вот уже второй год наблюдаю деградацию журналиста

Не знаю, что произошло, но вот эта статья - апогей неряшлевого подхода к фактам. "Сталин был интернационалистом: он жрал людей, совершенно не интересуясь их расовыми признаками". А как же специальные национальные операции - чеченская, греческая, латышская и т.д. Они даже в официальных документах НКВД иносили именно такие названия, что прямой факт - эти народы преследовались по национальному признаку. Выселяли всех чеченцев и именно за то, что они являются чеченцами. Что и составляет определение геноцида: "ГЕНОЦИД — действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы. Определение Г. дано в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 г., вступила в силу 12 января 1951 г.). Международным сообществом Г. признан преступлением международным. В соответствии с Конвенцией о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г. Г. назван в числе преступлений, на которые не распространяются сроки давности привлечения к ответственности вне зависимости от времени совершения этих преступлений." Что касается Украины. Голодомор также имел национальное направление. Сталин в газете «Пролетарская правда» от 22 января 1930 года пишет: «...уничтожение социальной базы украинского национализма — индивидуальных крестьянских хозяйств — было одним из основных задач коллективизации на Украине». И ранее: «национальная проблема, в самой своей сути, это крестьянская проблема». Сталин тут признается в преступлении, которое подпадает под юридическое определение геноцида.Отличие же ситуации 1932-33 года на Украине от трагедии на остальной территории СССР в следующем. Повсюду у крестьян изымали лишь зерно и муку. На Украине же забирали все подчистую. Ну и наконец, это не спор славян между собою. Любой журналист должен проявлять любознательность. Автор не удосужился ознакомиться с последними результатами анализа ДНК населения России - не славяне, а унгро-финны. Все это говорит, что журналист взялся писать, не будучи готов к теме. То есть - перед нами халтура.

User bikenty, 03.04.2008 16:14 (#)

ге://Автор не удосужился ознакомиться с последними результатами анализа ДНК населения России - не славяне, а унгро-финны.

А что, есть такой анализ? Как бы среднестатистический или как? А у меня не брали - вдруг бы мая ДээНКа перевесила в пользу славян?А ежли всерьез - да, были "этнические" операции, все таки Сталин специализировался по национальной политике в СССР, но голодомор скорее все-таки классовый характер имел, если конечно не считать "крестьянин" за национальный признак.

Тиберий 03.04.2008 17:03 (#)

Как всегда,наиболее здравый комментарий у Бикентия:голод на Украине не был чисто национальным,а классовым.Такой же голод был в южных областях России,на Севере,в Сибири,где тысячи сосланных "кулаков" из центральной части страны умирали от голода,в Казахстане,где умерло от голода от трети до половины всего населения.Большевики,начиная с Ленина,ненавидели крестьян,по своей глупости борясь с его якобы мелкобуржуазной природой.Но Мильштейн прав,когда отмечает,что Путин и его камарилья стремятся к имперскому существованию России,отказавшись от радикального отмежевывания от сталинизма.Более того,наша власть фактически поощряет державно-имперских,шовинистических политиков,играя с огнем.Отсюда страх соседей-бывших соотечественников,желание поскорее перечеркнуть общую историю,в которой участвовали и национальные кадры-часто также в качестве палачей своего народа.Единственный путь для России-навсегда отказаться от попыток рулить политикой соседних стран,признать право Украины(не на бумаге,а на практике)вступать в любые союзы и решать свои проблемы самим.Тот ор,который мы подняли по поводу вступления в НАТО,даст обратный эффект:население Украины превратиться в единый народ,кстати,в отличие от нас.Окончательно отмежеваться от сталинизма как чудовищной,порочной практики насилия на личностью и народами,включая русский.

User granenyi, 03.04.2008 17:12 (#)

НУ КАК ОНИ ОТКАЖУТСЯ ОТ СТАЛИНА?

Если до сих пор в каждом кабинете и кабинетике висит портрет Дзержинского. Им легче застрелиться. Но вот этого от них никогда не дождемся.

Блондинка 03.04.2008 17:53 (#)

в каждом кабинете...висит портрет Дзержинского

Ну а Вы-то откуда это знаете?

(написано анонимно) 03.04.2008 17:59 (#)

Дрыхнет с похмелья много. Вещие сны видит.

User granenyi, 03.04.2008 18:18 (#)

ЗАХОДИЛ.

А что?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User granenyi, 03.04.2008 18:20 (#)

ПАСТУХУ

Коровье ботало - полезная штука. Всегда слышишь, где гуляет корова. А рядом с коровой - молочница. Хорошо тому живется. кто с молочницей живет... далее по тексту.

(написано анонимно) 03.04.2008 18:26 (#)

Зато молочнице - хулитам.

Толку-то от тебя, корова гулящая, как от козла молока.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тиберий 03.04.2008 22:50 (#)

Граненому

Это я как бы риторически-м.б.в дальней пер-спективе.А с вами согласен насчет портретов.Кстати,похожие духом на злобного Феликса сидят в Думе.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 17.04.2008 11:46 (#)

Дзержинский был ОСНОВАТЕЛЕМ , ПЕРВЫМ - КАК ГАГАРИН.

Историю надо чтить! И Железного Феликса - вернуть на место. И хватит БУРЧАТЬ!

User bikenty, 03.04.2008 19:00 (#)

Тиберий,

большевики не по глупости и не из предрассудков о мелкобуржуазной природе крестьянства их уничтожали как класс.Если вспомнить их социальную базу накануне революции - то по статистике их поддержка около 6% (пролетариат), а 80% (крестьянство) они привлекли исключительно декретом о земле, причем как следует из работ того же Виленина - это воспринималось исключительно как временная мера, потому что противоречило постулатам об общественной собственности на средства производства.Так что им оставалось либо штаны надеть - либо крестик снять. Имея порядка 80% крестьянского населения и не собираясь решать чаяния этой части населения режим не мог устоять - вот и выдавливали крестьянство в другой класс - в городских пролетариев или в сельских - не суть важно, важно чтобы именно пролетариев, чтобы не было никакой собственности кроме рабочих рук.

Тиберий 03.04.2008 19:57 (#)

Бикентию

Это понятно и без наших с вами реприз.Красная Армия и победила,так как состояла из крестьян по преимуществу,которым пообещали бублик в виде земли.Но,являясь социальной базой большевиков во время генезиса их власти,позже в крестьянах в этом качестве перестали нуждаться.Социальной базой новой власти постепенно становился разрастающийся бюрократический аппарат,формируемый из маргинальных слоев(их появление-отдельная тема). Но основную массу крестьян загнали в колхозы,с целью удобства эксплуатации для получения первоначального капитала социндустриализации.И эта эксплуатация продолжалась все годы советской власти,кстати,как и обновленного и разросшегося рабочего класса.

Русский из Москвы 03.04.2008 21:11 (#)

Очень разумный пост. Вся истерика российского политикума в адрес Украины имеет своим результатом лишь отталкивание Украины и рост симпатий к НАТО среди украинских граждан. Любое заявление Лужкова про Крым или Юго-Восток, любые высказывания Затулина, Маркова, Леонтьева, Дугина толкают Украину в НАТО. Туда же ее толкают выступления российских депутатов в Госдуме, предоставление трибуны украинским маргиналам, типа Витренко. Я не думаю, что все эти лица полные идиоты и не понимают, что их высказывания дают ровно противоположенный эффект, просто им на это наплевать: их интересует только раздувание шовинистической истерии среди части населения России и отвлечение внимания от коррупции, беззакония, и своей неподконтрольности обществу. А Украина-она независимое государство и имеет право вступать в НАТО, имеет право принимать решения про Голодомор, при этом существует возможность сохранения хороших и уважительных отношений между нашими странами, но российская элита делает все, чтобы этого не произошло.

(написано анонимно) 03.04.2008 23:19 (#)

Русскому из Москвы

Всегда считал, что в Москве одни иуды живут. Вы ому подтверждение.

То есть Украина не должна быть отдельным государством? Это вас с 04.04.2008 03:19 (#)

То есть Украина не должна быть отдельным государством? Это вас страшно бесит! Хочется иметь слабую зависимую Украину?

(написано анонимно) 04.04.2008 08:03 (#)

почитайте про историю жизни иуды и все поймете

(написано анонимно) 05.04.2008 02:15 (#)

008-04-03 19:19:18

Написано анонимно) "Русскому из Москвы Всегда считал, что в Москве одни иуды живут. Вы ому подтверждение."========================ЛУЧШЕ РАССКАЖИ - ОТКУДА ВЫЛУПЛЯЮТСЯ ДЕБИЛЫ? хоть усрись, но пи*ец уже подкрался на мягких лапках!дет3.14*ец с дона

(комментарий удалён)
No Name 04.04.2008 09:51 (#)

Посту Тиберий 2008-04-03 13:03:31 Примите мое глубокое уважение. Могу добавить только, что трагедия состоит в том , что не было открытого процесса над такими преступными орг. как КПСС И КГБ. Это как невылеченная болезнь и мы видим рецедивы.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 17:45 (#)

Еще один контуженный. Специалист по генетике. Нацист ты херов. А ты случаем не поинтересовался какие гены доминируют у западных хохлов?

Тиберий 03.04.2008 20:20 (#)

Анониму от3:4-13-45-26

Малограмотный,генезис совсе не означает,что и генетический.В данном моем посте это всего лишь-"Становление,утверждение большевистской власти"Читай что-нибудь,кроме букваря.

(написано анонимно) 03.04.2008 20:48 (#)

Тиберию

Мой пост предназначался Менделю, а не вам. Нужно быть внимательнее. А насчет букваря...

а таким, как Тиберий, 03.04.2008 20:53 (#)

пофиг..-)) лишь бы гавкнуть.. за право припасть к мизинцу Карнавалова..-)))

Тиберий 03.04.2008 21:08 (#)

Анониму

Так всегда уточняйте,к кому обращаетесь.За букварь прошу извинить.

(написано анонимно) 03.04.2008 22:08 (#)

Тиберию

Принято.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lev, 03.04.2008 16:09 (#)

Нюрнбергские законы подпадают под определение "геноцид", а сталинские беззакония – не подпадают?

"Геноцид - это одностороннее массовое убийство, в котором государство, или другая преобладающая сила, намеренно уничтожает значительную часть национального, этнического или религиозного сообщества или группу (меньшинство), в то время как принадлежность к ней иногда произвольно определяется самим исполнителем". Иными словами, уничтожение "значительной части" любой нации или народа есть геноцид. Потому что из-за уменьшения численности страдает генофонд народа (нации). Россия под управлением коммунистом уничтожила значительную часть как украинского, так и русского народа, и за это должна отвечать по закону. Так что не прав Лавров, да и Солженицин в этом случае - тоже не прав!

User bikenty, 03.04.2008 16:21 (#)

А вот 1/2-Пот

это геноцид или как? В Кампучии предельно простая картинка - моноэтничность, уничтожение собственным народом собственного народа. Так что по аналогии можно это самоубийством в национальном масштабе считать... Ну или попыткой самоубийства...

User lev, 03.04.2008 18:19 (#)

Пол Пот и его коммунисты - идеальный пример геноцида, который коммунисты устроили собственному народу.

Ибо, когда тебя бьют киркой или лопатой по голове, это не самоубийство, а самое натуральное убийство. И намерения убийц никого не должны интересовать - только действия!

й 03.04.2008 18:54 (#)

Пиндосы учинили в Америке не только геноцид, они уничтожили индейскую ЦИВИЛИЗАЦИЮ!!!!!!

:))))))

User bikenty, 03.04.2008 19:10 (#)

Там г

цивилизация не срослась. Уж кто уничтожил индейскую цивилизацию (а именно цивилизацию мезоамерики) - так это испанцы, ну отчасти португальцы. Так что переадресуй свой гнев и отправляйся поглощать историческую литературу тоннами...

111 03.04.2008 19:19 (#)

Здрасьте...

Что там у тебя в Северной Америке не сросмлось? О культуре хопи слышал? Индейцы пуэбло, навахо. Вполне сложившиеся локальные цивилизации.

User bikenty, 03.04.2008 19:25 (#)

Ага, цивилизация...

Национальная культура, пусть даже вполне самобытная - еще не цивилизация. Эдак можно и царску власть обвинить в уничтожении цивилизации чукчей. Есть античная средиземноморская скажем, общепринятая цивилизация - куда и греческая культура вошла, и римская, и другие.Хотя положа руку на главный орган кровеносной системы - внятного какого-то (ИМХО исключительно) определения цивилизации мне не попадалось, в каждом чуствуется какая-то неопределенность, не универсальность, так что по большому счету относишь то или иное образование к цивилизациям скорее интуитивно...

111 03.04.2008 19:41 (#)

Дома пуэбло - это не чумы какие-нибудь.

А навахо даже ткань умели ткать. Даже ткацкий станок какой-то использовали. А как их уничтожали (не только их) - ссылка интересная http://www.bibliotekar.ru/maya/tom/28.htm

справочка 04.04.2008 01:21 (#)

А навахо даже ткань умели ткать.

Более 90% всех индейцев погибло от эпидемий, которые, да, были завезены из Европы, но и сами европейцы понятия не имели об инфекциях, а считали все болезни божьей карой. Все археологические раскопки 21(!) века это подтверждают. Даже инки с ацтеками в подавляющем большинстве погибли от эпидемий. Их косил элементарный грипп, оспа и гепатит. У них совсем не было иммунитета к этим заболеваниям. Еще индейцы воевали между собой и племена майа были уничтожены соседними индейскими племенами. И, наконец, самое главное, ни одна этническая группа в сегодняшней Америке не имеет столько прав и столько льгот, сколько индейцы. Паразитирование на эксплуатации того факта, что некоторые из их предков были убиты некоторыми из предков современных белых американцев, не всегда идет на пользу некоторым из навахо и прочим северо-американским индейцам. Хватит вам спасать гренадских крестьян, наконец, вы б лучше посмотрели на себя, посмотрели, кто вас все время обманывает, и из-за чего Россия живет хуже большинства европейских стран. Все это про индейцев и прочих гренадцев вбивают вам в головы, чтоб последнее из вашего кармана вынуть и увезти куда?

справочка 04.04.2008 01:30 (#)

Эдак можно и царску власть обвинить в уничтожении цивилизации чукчей.

Ну, цивилизации-нецивилизации, а в геноциде-то можно, конечно. "Покорение Сибири" и "Открытие Америки" - очень родственные процессы. Это пока еще чукчи права не качают, подождите, их час не пришел. Пока только украинцы поняли кой-чего про права человека. Слышала, что сапоги мы у татар-башкир, вроде, заимствовали... Являются ли сапоги признаком цивилизации? Ну, давайте, обсудим и это.

(написано анонимно) 04.04.2008 08:05 (#)

молчат патриоты, ждут методички

User bikenty, 05.04.2008 02:12 (#)

В геноциде можно, в "геноциде цивилизации"

неможно...

User bikenty, 03.04.2008 19:20 (#)

А оборотясь к теме полувыделений подкожных желез в Кампучии/Камбодже

посмотрел я статистику по признанным геноцидом деяниям - так вот кампучикосы там единственные такие, наособицу. Все остальные преступления - с явно выраженной национальной направленностью, а кампучикосов притянули, ИМХО, за разлапистые ушки, и то как бы перечислив что среди пострадавших от режима были вьетнамцы и корейцы в том числе.Глючится мне, что все таки не геноцид это, равно как и голодомор не геноцид, ибо самому термину противоречит. Однако это не значит что я кого то там оправдываю - считаю это пробелом в международном праве и считаю необходимым замутить какую-нибудь конвенцию по поводу скажем "социоцида" или "автоцида", поставив как квалифицирующий признак именно целенаправленность и относительную массовость (в зависимости от численности группы, на которую было направлено преступление).

(написано анонимно) 04.04.2008 00:44 (#)

Глючится мне, что все таки не геноцид это, равно как и голодомор не геноцид

Несчастный бикентий! Не можете найти подходящую статейку в УК, чтобы правильно квалифицировать убийство миллионов людей? И эта статья не подходит и та тоже... Умучились, искамши? Может, терроризм подойдет?

User bikenty, 04.04.2008 01:10 (#)

Кстати да, подходит...

В бытовом, обывательском понимании.А вот с точки зрения квалификации преступления к сожалению не подходит.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 16:24 (#)

Как Владимир Ильич говорил - сущность русского интеллигента проявляется в его отношении к Украине?

Каким образом из деликатных умных интеллигентов-демократов вдруг начинает переть великодержавная спесь, страсть к поучениям, комлекс старшего брата? Ведь даже советская довоенная статистика говорит, что на 80% голод прошелся по этническим украинцам. Метили в классового врага а попали в народ? Это ли оправдание и аргумент не называть вещи своими именами?

User bikenty, 03.04.2008 16:29 (#)

В поволжье голодомор

тоже неслабо отметился...

Поволжье, говоришь? 03.04.2008 17:05 (#)

Только про Поволжье фильмы снимали и книжки писАли - помнишь, негодяй, "эшелон, шедший из Полтавы в голодающее Поволжье" ?!! Да только одна эта цитата из "Золотого телёнка", написанного в Москве двумя одесскими евреями, ДОКАЗЫВАТ ВСЁ !!! неужели это непонятно? только моральным уродам, вроде мильштейна и солженицына, лужкова и затулина, путина и меркель-шрёдер... много их, элита, блин..

(написано анонимно) 03.04.2008 17:45 (#)

"эшелон, шедший из Полтавы в голодающее Поволжье" это относится к голоду в поволжье 19го, года. и вообще, дейсвие "Золотого телёнка" оносится к середине 20х, залолго до коллективизации

Ах, спасибо, просветили.. 03.04.2008 17:57 (#)

А "Трудно быть богом" - вообще на другой планете, не так ли? ......(пауза, для того, чтобы включился мозг)........Имеет значение место, время и обстоятельства, при которых создано произведение, а не то, в каком времени развивается сюжет. ДОШЛО?

meson 03.04.2008 18:00 (#)

Понимаю ваш пафос но простите голод на Поволжье это не только Ильф и Петров. В Интернете много чего написано так что наыти нет проблем. Разница в том что в отличии от голодомора он не был организован так явно а явился следствием идиотской политики большевиков. Маштабы же бедствия были сопоставимыми.Лучше ответьте на вопрос почему, при том что голодомор всеми признан как тягчайшее преступление, Киев так настаивает на признании факта именно геноцида. Мне кажется тут мысли вполне прагматические, имеющие дело с политикой. К морали и нравственности это имеет мало отношения. Ну не можете вы судить грабителя за изнасилование, которое он не совершал. И последнее, пожалуйста не ругайтесь.

г-ну Месону 03.04.2008 18:10 (#)

не говорите, пожалуйста, глупостей, Вам не к лицу. Не то дойдём до обсуждения ревизионизма холокоста, а эти посты на гранях удаляют.

meson 03.04.2008 18:22 (#)

Ну глупости никому не к лицу и вам в том числе. По существу вопроса что нибудь можете сказать? Нет проблем если нет. Ну а эмоциональные оценки и горячие фразы можно оставить за скобками, эти посты тоже удаляют.

г-ну Месону 03.04.2008 19:46 (#)

Уговорили-))

Обьясняю Вам то, то Вы сказали. Пользуюсь при этом Вашей же, пардон, аналогией. Грабителя действительно нельзя судить и наказать за изнасилование. Но ведь Вы, как обычный гебист, просто передёргиваете понятия, обращаетесь с ними, как шулер с картами. Конкретно. Аргументация солженицино-путино-мильштейновцев по данному вопросу - "1.Нет, не геноцид, потому что страдали не только украинцы; 2. Нет, не геноцид, потому что русские не виноваты; 3.Нет, не геноцид, потому что сами дураки; 4.Нет, не геноцид, потому что американцы линчуют негров и убивают кеннедей; 5.Прочее. .... (пауза для включения мозга).... Т.е., по сути, ув. г-н Месон, Вы оправдываете Вашего Грабителя на том основании, что он, оказывается, ограбил не только меня, но и еще других людей. 80 процентов от отобрал у меня, и еще 20 - у соседей. Вердикт России, Мильштейна и Месона - ОПРАВДАТЬ!! а Ваш пример с изнасилованием - финт хвостом, ложка мёда в огромной бочке с дерьмом.

meson 03.04.2008 20:12 (#)

Ну что вы право слово. Вместо того чтобы сказать что нибудь осмысленное сразу "Гэбист". Сразу стало неинтересно. Я не гебист, успокойтесь. Далее, говоря "Вашего правителя" это вы кого имели в виду. Сталина? Он такой же мой как и ваш. Можете еше назвать его грузинским. это имеет примерно столько же смысла. Еше раз, для тех кто на бронетранспортере. 1. Голодомор это тягчайшее преступление, но это не геноцид ибо не подпадает под определения геноцида. Если вы хотите быть частью цивилизованной Европы вам придется смирится с тем что существуют юридические формальности и нормы. 2. Факт голодомора используется украинскими политиками для достижения политических целей и это с моей точки зрения безнравственно. Об этом статья Мильштейна, какие бы ярлыки вы на нее не вешали. 3. Из того что я не считаю голодомор геноцидом не! следует что я это оправдываю. Неужели это не очевидно. Если нет то простите но у вас проблемы с логикой. 4. Постарайтесь найти аргументы! а эмоции оставьте для культурных мероприятий.

Какие еще аргументы 03.04.2008 20:23 (#)

Вам нужны, если есть больше трёх миллионов ДОКАЗАННЫХ трупов? Вот евреи таким похвастаться (простите за это слово) не могут, а про отрицание их геноцида даже в тюрьму могут посадить..

вдогонку 03.04.2008 20:26 (#)

Не "правителя", а "Грабителя".. ну, что ж Вы, право слово.. сами себя высекли..-))

meson 03.04.2008 20:39 (#)

Ах извините. Неточно запомнил вашу фразу. Я знаете ли транслитом пользуюсь, а открыть второе окно поленился. Надеюсь я вас не сильно этим расстроил. Ну а что касается "сам себя высек", если вам это так видится то сделайте одолжение. Советую еше поискать отсутствующие запятые, тоже будет сильным аргументом.

meson 03.04.2008 20:35 (#)

Ну если за отрицание голодомора будут сажать я не буду против. Мне вот только любопытно, это все что вы можете сказать по данному поводу?

ладно, закрыли тему-)) 03.04.2008 20:50 (#)

нам не суждено понять друг друга, а "спросить документы и сверить прописку" друг у друга мы не можем..-)) Предлагаю ничью! -)))

meson 03.04.2008 21:03 (#)

Мне больше нравится "победила дружба". А что касается прописки, да не можем. Может это и к лучшему. Хотя про себя могу сказать, что в данный момент я грустно смотрю в Английское небо и пытаюсь убедить себя не заниматься фигней на Гранях. Надеюсь что успех не за горами. :-)

Именно сегодня 03.04.2008 21:11 (#)

киевское небо очень напоминает англицкое..-))) Вам бы понравилось, несмотря на .. -)) впрочем, заходить на второй круг не будем.. Помните - " Прекратим эту бесполезную дискуссию! Сестра, включи телевизор погромче.. " -)))

meson 03.04.2008 21:22 (#)

Мило. Надеюсь, что остальные фразы из одноименного фильма типа "Короче, Склифасовский" вам тоже по душе. :-)

не удержусь, почитайте, пожалуйста 03.04.2008 21:36 (#)

Взгляд из Украины

«Козлы неблагодарные, мы ж вам «Криворожсталь» построили!» Именно так в переводе с российского на русский звучит вчерашнее официальное заявление Государственной Думы РФ по поводу Голодомора. Изощренные кремлевские мозги не упустили возможность дать Украине контрольную пощечину именно в тот день, когда нам с утра уже показали из Германии мультик «Меркель и халепа». Как только шансы Киева на присоединение к ПДЧ приблизились к нулю, из России нам доступно прокомментировали, что будут выстраивать свою внешнюю политику исключительно на собственном мировоззрении, не считаясь с болевыми точками других народов. Причем если Путин «шутил» про мусульманское обрезание, еврейское изнасилование и грузинскую «голубую революцию», то от Медведева стоит в скором будущем ожидать острот про Катынь и Холокост. Имперское коллективное самосознание абсолютно не представляет себе, что очевидные для него вещи абсолютно неприемлемы и кощунственны для других – особенно в том, что касается смерти. Тем более – смертей массовых, которые для него обыденны и неизбежны, как лик вождя над письменным столом. Именно то, что Голодомор нормален, как и любое другое средство достижения «великой цели», Госдума и попыталась разъяснить непонятливым и мелочным украинцам. Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации разделяет с народами бывшего СССР скорбь в связи с 75-летием страшной трагедии - голода 30-х годов, охватившего значительную часть территории Советского Союза. С первого же предложения форма послания не оставляет никаких сомнений в том, что Россия считает и «скорбь», и «трагедию» чем-то случайно долетевшим с совершенно другой планеты, а не реальной историей и реальными последствиями совместного существования «народов бывшего СССР». Повторяя на каждом шагу, что россияне мерли от голода не меньше украинцев, Кремль не чувствует ни своей вины, ни хотя бы почтения к памяти собственных жертв. Тем более дико это выглядит на фоне следующего абзаца, в котором Россия впервые официально признает, что в 33-м был не «неурожай», а спланированное уничтожение властью определенной части общества! Исследованные современными историками архивные документы раскрывают не только масштабы трагедии, но и ее причины. Чрезвычайными методами решались следующие задачи: уничтожить мелких собственников, провести насильственную коллективизацию сельского хозяйства и вытолкнуть из села крестьян для того, чтобы получить армию рабочих для ускоренной индустриализации страны. В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около 7 млн человек. Вот так все просто. Государство-правопреемник Советского Союза между делом сознается в тягчайшем преступлении против человечества и даже не пытается извиниться и попросить прощения у своих жертв. И как бы намекает: мы-то люди привычные, но если вам так тяжело, можем посочувствовать… Лишь бы вы о главном не забывали: Народы СССР заплатили огромную цену за индустриализацию, за гигантский экономический прорыв, произошедший в те годы. Вечным памятником героям и жертвам 30-х годов стали Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, металлургические гиганты Украины «Запарожсталь»(так в тексте – Обком), «Азовсталь», «Криворожсталь», крупные угольные шахты в Донбассе, Кузбассе, Караганде, Харьковский тракторный завод, Московский и Горьковский автомобильные заводы – всего более 1500 промышленных предприятий, многие из которых и в настоящее время обеспечивают экономическое развитие независимых государств на пространстве бывшего СССР. Фактически прямым текстом Украине (не зря ведь большинство указанных промышленных гигантов расположены именно у нас) заявляют: вы нам еще кланяться должны за то, что мы Голодомор устроили, а то сидели бы сейчас за глечиками и нечего было бы даже Ахметову и Митталу продавать! Хотя непонятно, откуда связь между ударными стройками и уничтожением крестьянства: селян с отобранными паспортами, пытавшихся сбежать от голода в города, доблестные «индустриализаторы» снимали с поездов из винтовок… Однако нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку. Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей, проживающих преимущественно в сельскохозяйственных районах страны. Эта трагедия не имеет и не может иметь международно установленных признаков геноцида и не должна быть предметом современных политических спекуляций. Собственно, лишний раз напоминать о том, что Голодомор охватил территорию Украины и те регионы России и Казахстана, которые были заселены этническими украинцами, смысла нет. На этот аргумент адепты Постышева обычно отвечают, что прежде чем отобрать хлеб у семей, живших на указанных территориях, национальность у них не проверяли. Учитывая размах и нещепетильность любых имперских репрессий, аргумент, конечно, «непрошибаемый». Однако не будем углубляться в детали. В резюме думского заявления есть одно характерное словцо «по Фрейду», которое перечеркивает все предыдущие измышления Затулина и друзей. Депутаты Государственной думы, отдавая дань памяти жертвам голода 30-х годов на территории СССР, решительно осуждают режим, пренебрегший жизнью людей ради достижения экономических и политических целей, и заявляют о неприемлемости любых попыток возрождения в государствах, ранее входивших в состав Союза ССР, тоталитарных режимов, пренебрегающих правами и жизнью своих граждан. Позвольте, а какие такие «политические цели» могут быть у исключительно «индустриализационного» голода? Если брать во внимание ту точку зрения, что хлеб забирали только у жителей Черноземья (у которых он был), то цели здесь исключительно экономические. А вот усмирение и физическое уничтожение как таковых жителей территорий с преобладанием этнических украинцев может иметь исключительно одну «политическую цель». Которая в любой терминологии, хоть по словарю Даля, хоть по «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него» Генассамблеи ООН от 9 декабря 1948 г. называется геноцидом. Действиями, совершаемыми «с намерением уничтожить полностью или частично любую национальную, расовую или религиозную группу как таковую». Вообще, есть нечто абсурдное в том, что формулировка ООН 60-летней давности фактически стала чуть ли не основным предметом спора и дискуссий. Причем если украинские историки и юристы спорят лишь об одном – можно ли назвать Голодомор именно геноцидом в ООНовском изложении, то для российской стороны вопрос соответствия этой формулировке становится вопросом существования преступления как такового. Причем кощунства во фразе «Русские тоже умирали, поэтому Голодомора не было» не замечают не только прожженные политики и простые обыватели, но и интеллектуальная элита – диссиденты, многие годы боровшиеся с тоталитарным режимом. В один день с заявлением Госдумы в «Известиях» вышло эссе Александра Солженицына «Поссорить братские народы?», где писатель яростно клеймит Украину за саму постановку вопроса о геноциде. «..Провокаторский вскрик о «геноциде» стал зарождаться десятилетиями спустя - сперва потаенно, в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против «москалей», - а вот теперь взнесся и в государственные круги нынешней Украины, стало быть, перехлестнувшие и лихие заверты большевицкого Агитпропа??» Аргументация у Солженицына проста как Закон о пяти колосках: в 1921 году был голод «от Урала, через Волгу и в глубь Европейской России, потрясший тогда нашу страну», но слова «голодомор» тогда не было. А вот после 32-33, после «подобного же Великого Голода на Украине и Кубани» (заметим, другие области писатель не упоминает), подлые украинцы решили, что убивали именно их, и теперь хотят поссорить народы! Что интересно: подавление вызванного ленинской продразверсткой восстания крестьян в Тамбове 1920-1921 гг. именно Солженицын когда-то назвал «Тамбовской Вандеей». Крестьяне боролись с Великой Октябрьской революцией так же, как крестьяне французской провинции Вандея в 1792-1803 с Великой Французской. В Вандее сейчас стоят памятники жертвам революционного террора, французский парламент рассматривает вопрос о признании геноцида французов французами, а бывшая совесть русской нации Солженицын, потомок казаков, укоряет Украину за то, что она не хочет забывать миллионы своих замученных отцов и матерей. Мол, как же так, мы, русские, терпим, а вы не можете? Впрочем, у Солженицына понятие общечеловеческих ценностей куда-то пропало сразу после развала «тюрьмы народов», уступив место бредням о «воссоединении трех Русей – Великой, Малой и Белой». Причем каждый раз, когда он эту мантру повторяет, возникают почему-то стойкие ассоциации не с Русью, а то ли с водкой (возьмем «беленькой», тяпнем по маленькой – великое дело!), то ли с горячкой. Похоже, что патриарх советского диссидентства быстро понял, что сколько Россию не возрождай, все равно получается «автомат Калашникова» с КГБ, любимым вождем и ядерной дубинкой, и решил к этому процессу присоединиться на льготных условиях. Судя по его теплым встречам с Путиным, странно, как он до сих пор «Один день у Владимира Владимировича» не изваял? Юрко КОСМЫНА 03 апреля 2008. 13:48

meson 03.04.2008 21:59 (#)

Прочитал. Понравилось. Крутится примерно вокруг того же что мы с вами и обсуждали. Слова геноцид я честно говоря не заметил, может пропустил. По поводу общей оценки сегодняшнего Солженицина (не в контексте нашей дискуссии) вполне согласен. Это грустная история. Единственное что я хотел сказать в моих постах это то что я бы разделял трагедию голодомора и тех людей которые хотят нажить на этом политический и не только капитал. Последнее весьма базнравственно с моей точки зрения.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.04.2008 01:30 (#)

59:52 Eto pro Partiju regionov?

:)

meson 03.04.2008 22:01 (#)

Пардон заметил. Ну относительно этой части я свое мнение уже высказал.

Миша 03.04.2008 22:37 (#)

Многа букаф, человек деньги зарабатывает, сдельно, за знак, включая пробелы

ИМХО

Тиберий 03.04.2008 23:23 (#)

Взгляду из Украины

Очень хорошо написано,умно и глубоко.Особенно по поводу нашей бездумной Думы и вновь торжествующего великодержавного шовинизма,как и склонного к нему Александра Исаевича.Но мы его ценим не за это.Так бывает часто-плоды деятельности оказываются не похожими на ту цель,кою добиваются.Простим его-ибо не ведает 90летний ,того что творит.Спасибо вам за текст.Во мне течет и украинская кровь.Но не столько поэтому я хочу,чтобы Украина вошла и в НАТО,и в ЕС.Может быть, после удач соседа Россия поймет,что нельзя идти по кругу великодержавно- шовинистическому и наш путь только с Западом,а значит,в конечном счете, и с Украиной.

User leonid, 04.04.2008 04:12 (#)

Тиберий, Вы просто сорвали с языка :)

присоединяюсь.

DECA 03.04.2008 23:48 (#)

Нет слов

Юрко,Я стобой!!!

Андрей 07.04.2008 19:27 (#)

Причем кощунства во фразе «Русские тоже умирали, поэтому Голодомора не было»... -------------- А кто сказал эту фразу? Почему сторонники признания геноцида вовсю подменяют термины? Точка зрения противников термина "геноцид" сводится лишь к тому, что преступление совершено НЕ на национальной почве. Однако сторонники термина "геноцид" почему-то упорно обвиняют оппонентов в том, что те не признают и само преступление. Похоже на диалог. - Да, он жестоко убил старушку топором, но НЕ из-за ее национальности. - Как это не убил? Как Вам не стыдно? Старушка ведь мертва! Вот ее труп! Да Вы мерзавец! Я не знаю, что в этой ситуации делать. В настоящее время я не вижу никаких мотивов у участников процесса (официальной Украины и России), кроме политических. Ощущение, что никому дела нет до погибших. Неясно, что конкретно хотят добиться признанием геноцида. Компенсаций? - от какого бюджета какому? Извинений? - от кого кому за кого? Я серьезно. Разве не будет противно слушать, если ВВП сквозь зубы выдавит из себя извинения перед жертвами? И кстати от чьего лица? От своего? - у него свои жертвы, во время Голодомора его еще на свете не было. От лица Сталина? - так Сталин бы не извинялся. От лица КПСС? - Путин не преемник КПСС. От лица Российского государства? - но правопреемность России по вопросам долгов и зарубежной собственнойти вовсе не означает, что Россия ответственна за все преступления в СССР, коих было немало. Ну допустим, ВВП извинится за все зло, сотворенное СССР внутри и снаружи (извинительная речь потянет на пару лет скороговорки) - и дальше что? Я считаю, что конструктивная позиция по поводу Голодомора может выглядеть так. - Признание Голодомора преступлением на государственном уровне - Признание, что Голодомору НЕТ оправдания в виде промышленных объектов, строек и чего бы то ни было. Никаких "а зато..." после упоминяний о Голодоморе. - Подробное исследование Голодомора - чтобы было ясно, сколько кого погибло. И обязательно в школьную программу по истории. Как пример ПРЕСТУПЛЕНИЯ, а не как пример менеджмента. - Первое лицо России (только не ВВП) извиняется перед всеми жертвами Голодомора, называя все пострадавшие народы. Показывая роль Сталина, руководства КПСС, госорганов, армии, ЧК и т.д. - Первое лицо Украины извиняется перед всеми жертвами Голодомора на Украине, показывая роль украинского руководства, украинской компартии и т.д. - Совместные возложения венков, церемонии поминовения и т.д. и т.п. - тут уж образуются свои традиции. По поводу извинения со стороны первого лица Украины. Я думаю, что для украинцев именно это и окажется самым главным и самым важным. Осознание себя как народа, творящего свою историю и разделяющего ответственность за свое прошлое. Важно же не галочку поставить. Важно, чтобы каждый на себя примерил и прочувствовал. Чтобы каждый украинец знал, что в прошлом его народа было много жертв, но не только они. Были и палачи - кто отбирал хлеб, кто расстреливал, кто оцеплял. Чтобы не было искаженного представления о своем народе, как о неспособном иметь собственных мерзавцев. В памяти должна быть не только злость и обида, но и стыд. Большому народу без этого нельзя. Чукчи могут себе позволить не иметь в памяти стыд. Украинцы - не имеют права.

(комментарий удалён)
мой номер 225 04.04.2008 02:06 (#)

1. то что целью голодомора было именно уничтожение определенной группы населения доказывает тот факт что страдающие от голода районы были оцеплены войсками отрезающими путь к спасению. ну а геноцид и есть уничтожение людей по признаку принадлежности к определенной группе . так же как и депортация чеченцев и других попытка уничтожения нации как таковой. 2. как используется факт не имеет никакого отношения к дискуссии о самом факте. такие обороты об использовании факта преступления обычно применяются для оправдания преступления и смягчения его тяжести. факт либо есть либо его нету. 3. определение сталина как интернационалиста кроме смеха ничего не вызывает. тот факт что он не щадил людей любой национальности еще не говорит о его интернационализме. гораздо красноречивее факт применение репрессий по нацпризнаку. 4. нельзя быть беременным наполовину: провозгласив себя провоприемницей СССР Россия приняла на себя и ответсвенность за все достонства и все пороки ссср и это юридический закон. наследник отвечает и за долги. речь идет не о национальности в этническом понимании а о государственной приемственности. 5. голодомор в некоторых областях России(по совпадению населенных украинцами) не может служить основанием для отрицания геноцида в Украине. так же как геноцид евреев гитлеровцами не является основанием для отрицания геноцида цыган. 6. России воспротивилась признанию преступным существовашего в ссср режима в ПАСЕ. конституционный суд России не признал компартию преступной организацией. путин гордится своей принадлежностью организации которая непосредственно осушествляла геноцид и другие преступления все руководители которой с 1934 по 1953 были последовательно расстреляны по приговорам суда. торжественно отмечен юбилей этой организации. поэтому тема голодомора актуальна и сегодня

Нерусский 18.04.2008 05:30 (#)

"Постарайтесь найти ДОКАЗАТЕЛЬСТВА! а эмоции оставьте для культурных мероприятий."

Г-н(г-жа) meson! Простите,что вынес в заглавие, перефразированную строчку из Вашего постинга.Побудила меня к подобному действию полная бездоказательность Ваших,разложеных по полочкам и пронумерованных доводов. Буду Вам несказанно признателен,если Вы сочтете возможным привести, приемлемое Вами, определение геноцида и объяснить, по каким именно юридическим формальностям и нормам Голодомор не подпадает под определение геноцида? А,заодно,и привести неопровержимые доказательства того,что "Факт голодомора используется украинскими политиками для достижения политических целей".Не помешало бы, также, конкретизировать: -кем конкретно используется; -для достижения каких именно целей используется; -а,заодно,и раскрыть механизмы достижения каждой отдельно взятой цели,посредством использования Голодомора. Заранее благодарен.

(написано анонимно) 03.04.2008 23:41 (#)

здорово

Тиберий 03.04.2008 20:32 (#)

месону

Им нужны "мани,мани,мани".От кого они требуют покаяния?От всех русских,которых миллионы сгинули и от голода,и от раскулачиванья,и от репрессий.Знают прекрасно,что это нелепо,но надо получить политический капитал.Я не дюблю нынешних правителей России,но пусть Ющенко заставит покаяться миллионы членов КПСС-граждан Украины.

meson 03.04.2008 20:43 (#)

Да это понятно. Все эти орлы из одного питомника. Грустно только что из такой темы как голодомор делают предмет политического торга. Нда (грустно)

(комментарий удалён)
No Name 03.04.2008 21:27 (#)

Посту Тиберий 2008-04-03 16:32:40 Здесь я с Вами безусловно согласен. Но наблюдая деяния Сталина, зная его злопамятность и мстительность могу со 100% вероятностью предположить, что он люто ненавидел Украину, Юг России и Польшу. На Польше он оттянулся в 1940.

Тиберий 03.04.2008 23:39 (#)

No Name

Скорее всего так,ибо он был обрусевшим шовинистом.Об этой черте его и Ордженикидзе писал Ленин.Отсюда и ссылка татар крым.,других народов.Но он ненавидел и крестьян.Большевики считали,что этот класс надо бы уничтожить-что и получилось.Колхозники -это повторное издание крепостного права,а Октябрь-контреволюция относительно Февраля.

(написано анонимно) 04.04.2008 09:23 (#)

Посту Тиберий 2008-04-03 19:39:03 Он видимо считал, что русские крестьяне для его целей лучше, возможно легче манипулируются.

(написано анонимно) 03.04.2008 18:16 (#)

Ага, одесский еврей Евгений Петров (Катаев)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ласточка с весною в сени к нам летит - 03.04.2008 18:08 (#)

"Грани" гебенеют, солнышко блестит :)

Юрко, а что же ты там задвинул? Возьми, да и повтори. Может, товарищ просто замёл вместе с крошками со стола, а ты уже и с выводами поспешаешь.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.04.2008 02:33 (#)

РАЗНИЦЫ НЕТ НИКАКОЙ МЕЖДУ ПРАВДОЙ И ЛОЖЬЮ,

Если и ту, и другую, конечно раздеть :)
Ну тогда, было бы, Юрко, о чём печалиться :)

справочка 04.04.2008 22:59 (#)

В поволжье голодомор

А какие народы пострадали от голодомора в Поволжье - это еще один интересный вопрос. Вот, как только опредилимся с голодомором на Украине, так сразу можно начинать обсуждать был ли геноцидом голодомор в Поволжье... А потом, как Сталин с Гитлером уморили городом петербуржцев...

Владимир49 03.04.2008 19:33 (#)

Еще факты

C 1900 года по 1913 год с Украины выехало около 4 млн. человек. Примерно половина в Канаду и половина в Сибирь.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.04.2008 03:34 (#)

Э не! В Канаду за 1891-1913 прибыло 190 тысяч украинцев. В Сибирь чуть больше.

Э не! В Канаду за 1891-1913 прибыло 190 тысяч украинцев. В Сибирь чуть больше.

Киевлянин 03.04.2008 16:23 (#)

Хотелось бы прокомментировать

Насчёт того, что украинцы голосуют за тех, кто потом ведёт страну в НАТО. Вы не поверите! Главным идеологом НАТО в Украине является Ющенко! Тимошенко соглашается подписывать всевозможные письма в НАТО не по собственной инициативе, а под нажимом Ющенко (чего она и не скрывает). А Янукович вообще когда ездил в Брюссель, несмотря на давление Ющенко, сказал, что Украина не готова. Так вот, насчёт Ющенко. Когда была Оранжевая революция и Ющенко избирали президентом-ни одним своим словом или поступком или пунктиком предвыборной программы этот человек не обмолвился, что он будет реализовывать вступление в НАТО. То есть, говорить о том, что те, кто в 2004 году голосовал за Ющенко голосовал за НАТО-глупо. Ну а потом... за партию Ющенко на парламентских выборах голосуют 10% населения. Кстати, это и есть настоящий рейтинг НАТО в Украине. Такая вот поправочка.

(написано анонимно) 03.04.2008 16:28 (#)

Да вступит Украина в НАТО, без пыли и шуму. И поможет ей в этом Россия. Ибо Россия это такая ст

!

(написано анонимно) 03.04.2008 16:29 (#)

Сторонников НАТО

1

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 17:59 (#)

А на сколько правда, что ваш Ющенко пообещал Жоре Кустову отправить в Афган воинский контингент на замену немцев, чтобы Меркель проголосовала за.

(комментарий удалён)
User butterfly, 03.04.2008 19:47 (#)

Это страшнее НАТО, которое выглядит

...вступление в Нато - это вход в демократические цивилизованные отношения.

(написано анонимно) 03.04.2008 21:30 (#)

Вы эту мантру повторяйте снова и снова, тогда будет у вас счастье.

No Name 03.04.2008 21:02 (#)

Посту 2008-04-03 12:44:38 Ну почему не писать о Солженицине? Стукач и провокатор, лжец и графоман, страдающий манией величия, бывший десидент а ныне лучший друг КГБ. Пишите и не смотрите на его былые, якобы, заслуги, читайте, если Вам не противно, что он сейчас пишет и как себя ведет.

Анна 03.04.2008 21:17 (#)

Nо Name,вы обычная сволочь и лжец.

No Name 03.04.2008 21:53 (#)

Посту Анна 2008-04-03 17:17:37 Готов согласиться с тем, что я сволочь. Довод безусловно убедительный. А вот насчет лжеца то пожалуйста опровергните. Единственное, о чем можно было бы спорить, так это графомания. Но это дело вкуса. Все остальное можно найти в открытых источниках. Вспомните его приезд в Россию на личном поезде, восторженный прием, оказанный ему бывшими сек. обкомов и генералами КГБ, поместье под Москвой и т.д. Он человек абсолютно антигуманных, антилиберальных, антидемократических ценностей, трубадур средневековья. Однако ув. Анна это лично мои убеждения и если человек за убеждения может быть квалифицирован, как сволочь, то это Ваши проблемы.

(комментарий удалён)
Валерий 04.04.2008 01:39 (#)

Ребята, оставьте вы Солженицына. Разве у вас не было пожилых дедушек, бабушек? Старый - он как малый. Человек в свое время возмущался режимом, который давил и его и других. Талантливо написал о творившемся. Другое дело, что талантливый человек может быть талантлив только в чем то очень узком (а чаще всего так и бывает). И еще нужно помнить , что антисталинист может быть и демократом, и монархистом, и шовинистом, и либералом. Отдадим честь Солженицыну за то, что он боролся. А под каким соусом он боролся, и чего думает и делает сейчас - это его проблемы. Проблемы старого человека.

User leonid, 04.04.2008 04:19 (#)

Вот и я по этой же причине воздержался от критики

В 90 лет хорошо, что помнит, как его фамилия... Я, правда, и раньше не был почитателем его таланта.

Тиберий 03.04.2008 23:59 (#)

No Name

Простите,что включась в ваш спор.Солженицын такая фигура,что вызывала ненависть и...клевету.Его книгу "Архипелаг..."считаю великим гражданским подвигом.Что касается взглядов-его право,как и наше с ним спорить.Достоевский еще хлеще писал в своем "Дневнике...".Но оскорблять,да еще заочно-нехорошо.Человек эволюционировал,а,возможно,и сидело в нем шовинистическая червоточина.Сейчас в России побольше и повластней людей с такими взглядами.Не хотят смириться с тем,что та же Украина ушла.Многие говорят по-русски?Посчитайте,сколько стран говорят по-английски(кажется 5),а по -немецки 3.И не лезут к друг другу с политическими рецептами.

meson 04.04.2008 00:31 (#)

Вроде больше чем 5, Штаты, Канада, Австралия, Н.Зеландия, Ирландия, Великобритания, Ю. Африка

User bikenty, 04.04.2008 01:23 (#)

Прошу простить меня великодушно,

однако "человек эволюционировал" подходит к Со-вру(лже)-ниццину разве что в биологическом смысле - выживал благодаря приспособлению к изменению обстановки. В смысле братался с К/Г-Б...

No Name 04.04.2008 08:13 (#)

Посту Тиберий 2008-04-03 19:59:48 Ув. Гн.Тиберий. Не нахожу оскорбления в правде. Сегодня т.н. политкорректность всем надоела и давайте заглЯнем правде в глаза. Он всегда был таким, просто никто не осмеливался это сказать. Вот Гн. Войнович попытался сказать правду (Портрет мифа) но его тут же затюкали свои же, дессиденты. И я бы не стал сравнивать его с Достоевским. Общего у них только внешний вид, тщательно культивируемый нашим красвцем ,и зоологический антисемитизм, с попыткой замаскировать его под, якобы, объективность. В этом смысле Достоевский был намного честнее. Их творчество прсто нельзя сравнивать. Оно разных весовых категорий. Думаю, что 30 томов его сочинений ждет судьба "Истории КПСС". Что касается "Архипелага...", то Были вещи и посильней. Шаламов, например. И вообще он на фоне остальных дессидентов был вполне благополучен. Его с почето выставили за бугор, туда же попали все его рукописи. Ему даже удалось вывезти мебельный ганитур. См. Воспоминания Воронель. Все, что здесь написано, это только мои личные соображения. Как я уже писал Анне при

User bikenty, 05.04.2008 02:28 (#)

А может это судьба слабых духом бывших бунтарей и бывших каторжан?

я про параллели с Достоевским. Которого на старости лет тоже "Бесы" одолели...

yuriy 04.04.2008 01:49 (#)

Согласен с no name. Могу добавить еще один факт, который характеризyeт Солженицина как малодостойную личность: он проявил крайнюю неблагодарность по отношению к тем людям, которые бескорыстно и часто с риском для себя помогали ему когда он был в опале.

Миша 03.04.2008 22:41 (#)

боюсь, что в данной теме не очень уместно рассказывать анегдоты, но все же рискну, в крайнем случае модер подотрет.

У Анны спрашивают - тот кто хочет, но не может - кто это? - импотент. -А тот кто может но не хочет? - Сволочь он, сволочь!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 17:41 (#)

еще немного кремлядской пропоганды, еще немного п

и за нато будут 101% украинцев.
кроме мартышки витренко

User butterfly, 03.04.2008 19:55 (#)

сейчас 60%. Год назад было 70%. Налицо тенденция. Люди разберутся

...это одна из причин, почему г-жа Меркель высказалась о преждевременности вступления Украины и Грузии в НАТО, но в дальнейшем обещала всяческую поддержку в этом вопросе.

(написано анонимно) 03.04.2008 20:31 (#)

Валерий скажите, неужели Вы верите в статистику? Еще О'Генри говаривал, есть ложь, есть большая ложь и есть статистика. Зомбировать быдло, лучше всего результатами социологических исследованний. Валера, ваши аргументы на статистику не делают вам чести. Нужно думать ширше. Например, есть ли у Вас родственники в России. Если есть, то следующий шаг в вашем понимании должен быть следующий. Если Украина пропишется в НАТО, то "железный занавес" между нашими странами гарантирован. И здесь мы ощутим все прелести, которые ощутили немцы, когда Германия была разделена на две части.

Вы не больны ли, 03.04.2008 20:41 (#)

уважаемый? -)) какой "железный занавес" ? У тебя что, с Германией железный занавес? Ты в половину стран мира сейчас без визы слетать можешь, мобилка у тебя в кармане работать и в Индокитае будет. А с Украиной - так обязательно "железный занавес"..-)) И как у вас, затулиных-лужковых, голова устроена, просто даже разобраться хочется..

(написано анонимно) 03.04.2008 22:02 (#)

Вы наверное очень молоды и потому многого не знаете. Думаете, что после вступления в НАТО, вы, также как сейчас, легко сможете въехать в Россию и наоборот? Счасс. Есть всего лишь одна страна НАТО с которой безвизовый режим-это Турция, и то для туристов. Многим, кто работает в России, придется уехать на Украину. Вы об этом думали?

(комментарий удалён)
Киевлянин 03.04.2008 23:12 (#)

Насчёт котов в мешке

Я не думаю, что люди "не знают", что такое НАТО. НАТО-это военный блок. Как бы не старались убедить людей, что это не так (а по ющенковско-порошенковскому 5-му именно такую туфту и парят), любой человек прекрасно знает, что это так. Точно так же невозможно убедить, что НАТО как-то напрямую связано с демократией в нормальном понимании этого слова. Турция была членом НАТО, но это не помешало тому, что там время от времени происходили военные перевороты (ксати, там намечается очередной военный переворот, опять правительство не устраивает военных). Это, что ли, демократия? Точно так же-Греция, которая вполне могла находиться в НАТО и при режиме черных полковников. Да и фашисткая Португалия Салазара-тоже не образец демократии, но опять же, прекрасно находилась в НАТО. Все байки о том, что "люди не знают", что НАТО-это никакой не военный блок, а правозащитная организация-есть полный шизофренический бред. А что касаемо опросов-то украинская социология себя полностью дискредитировала. Но даже продажная украинская социология в принципе не может утверждать, что большинство поддерживает идею вступления в НАТО-слишком уж это не соответствует действительности. А пририсовать 10% туда, а 10% сюда, чтобы продемонстрировать "динамику"-это за деньги любому нашему социологическому центру не сложно.

Харьковчанин 04.04.2008 03:26 (#)

Вот ссылка к вопросу о том кто и как ведет Украину в НАТО http://www.pravda.com.ua/news/2008/2/5/71010.htm
Прежде чем ерунду писать почитайте документы.

User leonid, 04.04.2008 06:20 (#)

Харьковчанину

Сегодня на Радио Свобода выступал какой-то деятель от ПР - заявлял прямо противоположное. Они ведь сейчас в оппозиции - должны возражать :)

(написано анонимно) 03.04.2008 16:35 (#)

Конечно, если кто-то хочет, чтобы преступление было названо преступлением, нужно начинать с юридического определения.

Не понимаю, как это может быть непонятно. Добавьте в список признаков геноцида "социальную группу" и все встанет на свои места, т. к. главное здесь - уничтожение групп людей, а признак, по которому они подлежали уничтожению, это дело второстепенное. За что на самом деле турки резали армян? За то что армяне или за то что не мусульмане?

User bikenty, 03.04.2008 19:34 (#)

Вот здравая мысль.

Я бы еще название как-нибудь поменял, а то оно сильно сферу заужаеть... Потому что даже имеющийся в норме религиозный мотив - уже не вписывается в название...

Миша 03.04.2008 16:41 (#)

В целом правильная и хорошая статья. Но есть один пункт, с которым я согласиться не могу.

И.Мильштейн написал "Фантомной имперской боли президента Путина, назвавшего развал СССР главной геополитической трагедией минувшего столетия. В этой фразе помимо глупости (две мировых войны были все-таки поглавней) содержалась и бестактность. Великое счастье свободы литовцам с поляками и венграм с украинцами предложено было считать трагедией. За словами последовали дела." - Две мировых войны относятся к разряду гуманитарных катастроф. Геополитическая катастрофа - это распад геополитических образований. Примеры - Распад Австровенгрии, распад Югославии, Чехословакии, раздел Сербии и одностороннее признание Косова. В этом ряду - распад СССР самая крупная. Надо понимать, что распад СССР произошел главным образом в результате победы США и НАТО в холодной войне, которая кроме гонки вооружений имела в своем арсенале и идеологическую обработку населения противника. Надо понимать, что холодная война не прекращалась ни на секунду, не смотря на "миролюбивые" речи и благие пожелания. Теперь целью наших соперников (не употребляю термин Враги, хотя он точнее) с одной стороны пересорить народы, входившие в СССР, для того чтобы предотвратить воссоединение с одной стороны, а с другой - развалить Россию и слопать её по частям. Так что ни глупости ни бестактности а точная констатация фактов и называние вещей своими именами, за что большинство россиян любят и уважают своего Президента и даже считают его своим национальным лидером. ИМХО

"Миша" пытается, 03.04.2008 16:53 (#)

везде, где пишет комменты, что называется, косить под дурачка, эдакого безобидно глуповатого, но искреннего увальня.. Я бы не стал на это обращать внимание, но характерен сам факт трогательного единения условных "гэбистов", к коим, несомненно, относится "глупенький добряк Миша" и условных "либералов - мильштейнов" по вопросам, касающихся Украины. Исключение, пожалуй, только Новодворская.

Миша 03.04.2008 17:52 (#)

А мне и пытаться не надо, у меня справка есть, поэтому все естесственно. А что естественно - то не безобразно.

Вот Вы да, что то пытаетесь из себя выдавить, но кроме беззубых и жалких, несмешных оскорблений, в силу своей тупости не достигающих цели у Вас нихера ни выходит. Ну напрягитесь еще разок и выдайте что нибудь посмешнее.

Глупа ты, дочь моя.. 03.04.2008 18:03 (#)

Миша, Вас никто не оскорблял. Даже не пытался. Оскорблять - Ваша прерогатива. Ну, а что было на самом деле, я Вам обьяснять не буду - насчет образа, лирического героя и прочей дребедени, оно Вам надо?

Миша 03.04.2008 18:11 (#)

Что то Вы осторожничаете и пытаетесь отыграть назад. Дело Ваше.

Я никого не оскорбляю. Я оперирую фактурой. Ежели кто счел себя оскорбленным, я готов дать удовлетворение, или сатисфакцию любому, в любой форме. Хоть словесно здесь, хоть в суде, хоть в честном поединке. А вы тут антимонии разводите. Есть что по существу статьи сообщить в свете моего первого комментария? Или Вам угодно обсудить мою персону? Если есть, излагайте, нет - идите нахуй.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.04.2008 00:56 (#)

Да-а-а, это сильно. Аглавное содержательно.Что из дурки выпустили не только Новодворскую?

(комментарий удалён)
Миша 03.04.2008 17:59 (#)

Так и флаг в руки и барабан на шею.

Целью своей деятельности на Гранях я считаю в первую очередь улучшение своей страны. Я квазиреалист, и в силу этого считаю, что распад СССР, да и вообще, все что когда либо произошло, было необходимостью, хотя бы в силу того, что это произошло. На мой взгляд задачей России на ближайшую перспективу является самосовершенствование до такой степени, когда другие народы сами захотели бы стать членами нашей федерации или просто добрыми друзьями, союзниками и соседями. К сожалению сейчас реальность такова, что до этого далеко. Но стремиться к этому нужно. per aspera ad astra. ИМХО

User lev, 03.04.2008 18:31 (#)

распад СССР самая крупная катастрофа после...

После распада Российской империи в 1917 году, который, кстати, подготовили и обеспечили большевики. Распад СССР обеспечили они же самые, а вовсе не НАТО! Кто руководил и СССР, и всеми странами Варшавского Договора? А кто руководит, тот и отвечать должен!

(написано анонимно) 03.04.2008 18:47 (#)

" Подготовили и обеспечивали большивики" -Да власть уже просто валялась и любое сообщество , при желании, могло рулить . По - моему Каменев, на следующий день после победы переворота , сказал : " Уж , если взяли власть - пошли делить портфели !" и, разве Российская империя в 1917 году распалась ?

(написано анонимно) 04.04.2008 08:07 (#)

маленько уменьшилась, зато в 24 году все наверстали с лихвой кроме финляндии

Миша 03.04.2008 23:01 (#)

Юрику. Юрик, ты сделал уроки, почему ты не слушаешся маму (Э.Рязанов Гараж. сцена, где Немоляева двинулась рассудком от происходящего)

Вы начирикали : "Обычно ностальгируют по дешевизне жизни, бесплатных благах" - Бесплатный сыр бывает только в мышеловке (Маргарита Тетчер, баронесса)

meson 03.04.2008 17:49 (#)

Ну а победа штатов в холодной войне стала возможной благодаря абсолютно неэффективной экономической модели практикуемой в СССР. В этом контексте распад союза явился неизбежным логическим следствием.

Миша 03.04.2008 18:14 (#)

Вы правы но не совсем.

Я бы не утверждал так безопеляционно, что система была абсолютно неэффективна. Относительно неэффективна. Ну так мы учимся на ошибках.

meson 03.04.2008 18:25 (#)

Ну если считать проявлением частичной эффективности пятилетку 1968-1973 когда наблюдался последний раз рост производства тогда да, соглашусь.

(написано анонимно) 03.04.2008 23:38 (#)

Нихуя себе понасрали каментов! Все не успел просмотреть, наверное там хуйня всякая местозанимающая?

(написано анонимно) 03.04.2008 19:52 (#)

не надо, ссср развалился фактически под собственной тяжестью, поскольку заебал сам себя. цру в америке до сих пор упрекают в том что оно не могло предсказать этот распад. единственный кто говорил об этом был сахаров(в 1989, за 2г. до), но тогда все сочли это( и я!) сочли это старческим маразмом, чудит старик. и еще щевчук пел " прощальным костром догорает эпоха, а мы наблюдаем за светом и тенью" стоит заметить, что в 20 веке распались все империи - англ., фр., герм., австр-венг. , одни сами, др. после войны, совецкая осталась последним реликтом, потом гикнулась и она.

Миша 03.04.2008 22:52 (#)

Вы что, совсем уж амеров за дурачков держите?

Там такие жучары, что только держись. Разумеется они все отрицают и пожимают плечами, мы мол не виноваты, вы мол сами развалились. А мы вам только добра жилаем. Это высший пилотаж так наебать, чтобы наебываемый еще и доволен был и наебщика за благодетеля считал. Эх ты, босота. Изучай теорию гегемонии Грамши. Нихуя матчасти не знают, а туда же, заблуждения свои на форумах выкладывают.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.04.2008 01:42 (#)

Вы что, совсем уж амеров за дурачков держите? Там такие жучары, что только держись.

Миша! Вы человек молодой, а значит о совке ничего не знаете. Но раз читали Грамши, то значит папенька ваш был преподом в университете марксизма-ленинизма. Вот и спросите его, почему советская власть разные "вражьи голоса" глушила насмерть, а жучары-амеры не глушили советские радиостанции, вещавшие на Запад! Почему же мощная пропагандистская советская машина работала практически впустую десятилетия?

User leonid, 04.04.2008 06:31 (#)

Анониму 21:42

Когда-то Гэсс Холл - Генсек. Компартии США сказал такую фразу (за дословную точность не ручаюсь, но по смыслу - так): в Америке наступит социализм на следущий день после того, как советский рабочий начнет зарабатывать больше американского. Видно пока что время это не наступило :)

Тиберий 03.04.2008 20:54 (#)

Мише

Оценка любой трагедии(геополитической,в том числе)зависит от точки отсчета.Вы совсем забыли,что страны Вост.и Центральной Европы(включая Прибалтику)попали под контроль СССР,который им навязал коммунизм.Для них это и была главная геополитическая катастрофа.Для меня лично распад СССР и крах коммунизма был самым важным праздником в жизни.

Миша 03.04.2008 22:56 (#)

1 апреля уже миновало, а Вы все продолжаете праздновать.

Хотя с другой стороны если Вы приложили к этому усилия и получили свою награду, то кваллифицировать Вас можно по другому. На кого работаешь, ссссука, в глаза смотреть!

(комментарий удалён)
Тиберий 04.04.2008 04:18 (#)

Миша,Миша,серьезную тему превращаешь в хохму.И правда,то ли коммуняка,то ли шиз.А скорее всего и то,и другое.Бувай здоров.Больше не откликнусь на твои посты.

(комментарий удалён)
meson 03.04.2008 23:07 (#)

От себя добавлю. Распад СССР был самым крупным подарком России в 20м веке. К сожалению этим историческим шансом Россия пока не воспользовалась.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
No Name 04.04.2008 09:06 (#)

Ув. Миша. Не могу взять в толк, что Вы называете Геополитической катастрофой? В мировых войнах погибли миллионы людей. В распадах, о которых Вы так убиваетесь, никто не погиб. Мало того, большинство жителей этого даже не заметили. Такие конгломераты, как Австровенгрия, Югославия, и СССР нужны только тем, кто предположительно собирается вести войну. Самый яркий пример аншлюсс и дальнейший захват Гитлером Европейских стран как плацдарма для войны с СССР. Чем меньше и благополучней страна, тем меньше вероятность, что она будет вести войну. Насчет идеологической обработки населения противника как раз Союз этим и занимался через компартии западных стран, шпионские школы типа унив. им Патриса Лумумбы, бесчисленные вещания на 1000 языках и т.д. И сегодня только ФСБ имеет подразделение по идеологическому противодействию. См. местные сайты. И не смешите меня насчет "пересорить народы". Понятие МОСКАЛИ появилось до образования Штатов, о прибалтике и запалной Украине я молчу. Кроме того смею предположить, что Россия не нужна западу. Западу проще заплатить за нефть, газ, никель, уран, чем иметь дело с огромной и дикой страной. А вот Китай и Иран большой вопрос. И последнее. Если Вы здесь по работе, то можете на мой пост не отвечать.

Миша 04.04.2008 16:13 (#)

работа у нас такая, тра ля ля ля (Пестня)

Катастрофы бывают разные. Бывают землятресения, цунами, всемирный потом, падение метеорита, нашествие марсиан. Последствия этих катастроф - как правило гибель и страдания людей. Передела границ, т.е. геополитических последствий не происходит. Поэтому я и разделил понятия отнеся войны к гуманитарным катастрофам, которые конечно могут привести к геополитическим изменениям, а могут и не привести. Я же ж все написал в самом начале, что тут не понятного. Две мировые войны были гуманитарными катастрофами, с небольшими геополитическими последствиями, во всяком случае не такими большими, какие произошли в результате распада СССР. Поэтому Путин и назвал Распад СССР величайшей геополитической катастрофой ХХ века. В данном случае его можно обвинить не в глупости а в наивности. Он наивно полагал, что его поймут без разжевывания элементарных понятий. Он наивно полагает, что говорит с квалифицированными и адекватными людьми. Оказалось, что это не так. Видимо его спичрайтеры недоработали. А насчет идеологической войны, да СССР тоже вел контрпропаганду, но Штаты оказались умнее, да и денег у них больше. Вот они и победили, да так, что никто ничего не заметил. Так в том мастерство и заключается, ловкость рук и никакого мошенства.

Миша 04.04.2008 16:23 (#)

Совсем уж на пальцах растолкую

Тем, кто в результате катастроф любого вида погиб или помер уже все похуй. Мертвые не потеют. Страдают уцелевшие. В результате распада СССР почти никто не погиб. Все уцелели и все в той или иной мере страдает. Некоторые страдают хуйней. Они трясут костями погибших для каких то своих целей, зачастую корыстных. Иисус учил "пусть мертвые хоронят своих мертвецов" - это значит что нехуй пиздеть о мертвецах, а наоборот надо думать о живых и как жить дальше.

User miroslav, 03.04.2008 16:47 (#)

Илья, на этот раз я практически полностью согласен с вами. Добавлю только, что путинская власть с её империалистическими потугами (которые на мой взгляд, являются обычным циничным пустословием для оболваненной толпы) является для очумелых украинских нацистов настоящим подарком, поскольку позволяет им фабриковать из России образ врага. Жаль, что у вас не нашлось слов осуждения для оголтелых оранжевых психопатов типа Ющенко, с их конотопскими битвами и шухевичами.

(комментарий удалён)
User miroslav, 03.04.2008 17:28 (#)

А вот мне одинаково омерзительна и Лубянка и бандеровкие нацисты. И выбирать между ними я не хочу.

для законспирированного 03.04.2008 17:43 (#)

Милослава

"бандеровские нацисты" - один из ярлыков, подло наклеенных той самой, якобы омерзительной Вам Лубянкой. Из той же серии, что "левые уклонисты" или "врачи-убийцы". Партизаны, воевавшие на СВОЕЙ земле, в СВОЕЙ военной форме, за СВОЮ страну - вот о ком идёт речь. Вот, к примеру, адмирал Колчак, уже обожествлённый в России (самим михалковым) - воевал за Россию, принимал иностранную военную помощь - достойный человек, спору нет. Почему вы, русские, так легко отнимаете у других народов то, чем с такой охотой пользуетесь сами? И, кстати, наклеить ярлык, оболгать, и убить - чьи методы, не узнаёте, а, Славик?

meson 03.04.2008 18:04 (#)

Простите но дивизия СС Галичина, состоящая в том числе из бандеровцев весьма преуспела в карательных операциях на Украине, включая и еврейские чистки. Как же после этого надо называть бандеровцев?
Подскажите.

г-ну Месону 03.04.2008 18:21 (#)

см. выше. и еще, если позволите. В Вашем коротком посте - масса исторических подтасовок. Кстати, в еврейских чистках (а, точнее, в насильственной депортации евреев в гетто - что было, то было, спорить не буду) принимала участие еврейская полиция - исторический факт. По Вашему, надо евреев называть нацистами? Я бы и в третий раз повторил свой вопрос, но не буду. Столько глупости просыпается вокруг, устал уже.

meson 03.04.2008 18:39 (#)

Простите но подтасовка. Я же ясно сказал - бандеровцы, не украинцы. Бандеровцы - это есть не этническая характеристика, а если хотите идеологическая. А вы мне про евреев. Да, те евреи которые учавствовали в карательных операциях были нацистами и принадлежност к этой группа делает их преступниками, так же как и украинцев ставших бандеровцами и учавствовавших в карательных операциях. Так понятно? Ну а коль вы устали, так отдохните. Вас никто не неволит торчать на Гранях.

(написано анонимно) 03.04.2008 19:16 (#)

Месон, бандеровцы сражались и против немцев тоже, под конец войны. Представляете как сильно довел голодом и своей паганой тупой политикой подонок-сталин, если украинцы пошли воевать за немцев - что бы только против коммунистической заразы, против красного фашизма, уничтожевшего больше русских (кстати), чем гитлер

meson 03.04.2008 19:39 (#)

Нет этого я не знаю но охотно вам верю. И с оценкой Сталина согласен. Больше он убил или меньше не суть как важно. Мой первый пост был не об этом. Меня возмущает политиканство и собирание политических дивидентов на такой теме как голодомор, как украинскими политиками так и российскими. Хотя удивляться не приходится, все они птенцы из примерно одного гнезда, другие просто не выживают на постсоветском пространстве.

(написано анонимно) 03.04.2008 23:52 (#)

"Нас спасёт только геноцид" (с)

г-ну Месону 03.04.2008 20:07 (#)

какая же подтасовка? в сознании русского шовиниста, коим Вы, несомненно, являетесь, образ любой нации имеет чёткую ассоциативную привязку. только Вы, и иже с Вами, даёте другим народам оскорбительные прозвища. "Наклеить ярлык" - бездоказательно, внаглую - пусть потом отмываются. Поэтому не увиливайте, здесь все свои. Как я уже отмечал выше, шулерство с подменой понятий - Ваше всё. Когда выгодно в споре о трагедии целого народа, тихонько, в уголочке, подклеить ярлычок "бандеровец" - Вы это делаете.. Поймали за руку - увиливаете, мол, юридически у меня всё хорошо. Как сказали по другому поводу - "Юридически все верно, а по-существу, издевательство.." -))

meson 03.04.2008 20:24 (#)

Ну пока что вы приклеили мне ярлык "шовиниста". Посмотрите на досуге определение. Я, извините, не ставлю какой либо народ выше остального человечества. Так что смело можете остудить свои эмоции. Далее, я упомянил о тех бандеровцах которые участвовали в карательных операциях. Вы же упомянули о евреях делавших тоже самое. Еврей и бандеровец суть качественно разные понятия, одно есть этническая характеристика, а другое "идеологическая". Будете с этим спорить?. И те и другие преступники. Что тут непонятного. И умерьте свой полемический задор если хотите чтобы наш диалог продолжался. Если я перейду на личности вам мало не покажется, поверьте мне.

Уже боюсь..-)) 03.04.2008 21:05 (#)

Скажите, а можно сразу в плен? -)) Знаете, вдохновлённый Вашим открытием про евреев и бандеровцев, я стал Вашим последователем! -)) И по секрету Вам скажу, тоже кое-чего накопал.. 1.Чукчи - не "барбудос"; 2.Крым - не остров; 3.Снегири - не гири; 4. Барсуки - не суки. (пауза). А Вам я почему-то верю.. не в этом вопросе и не не в этом месте, а так.. вообще! -)))

meson 03.04.2008 21:17 (#)

Ну (устало) и ладушки. Только про евреев то вы тему подняли, так что уж не обессудте. То что накопали - молодец. Все очень мило. На то он и интернет. Ну и то что ругатся и обзыватся перестали меня тоже радует. Значит мой предыдущий пост свою задачу выполнил. Аргументов как я вижу у вас как не было так и нет так что все что я могу для вас сделать ето прекратить эту бесполезную ругань. Если вам это надо то последнее слово - ваше. Владейте коли приспичило.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Валерий 04.04.2008 00:29 (#)

"Бандеровцы" - обыкновенный ярлык, на который у вас должен быть определенный рефлекс. Как у собачки. "Не знаю, что и кто, когда и зачем, но знаю твердо, что сволочи - все так говорят". "Когда я слышу слово ..., я хватаюсь за пистолет". Пропущенное слово - "культура", автор изречения - доктор И.Геббельс.

Юрий из Киева 03.04.2008 23:57 (#)

Простите

Вы что-то путаете, но вряд ли в этом виноваты. Советская пропаганда сознательно смешивала понятия - так удобнее. Удивительно, то заявления МИД РФ следуют той схеме (по незнанию? намеренно?), но это другая тема. Итак, что такое бандеровцы? Обычно ими называют, либо членов ОУН (Организации Украинских Националистов) - политической организации, либо членов УПА (Украинской Повстанческой Армии) - партизанской армии. Разница тут, чтоб было понятнее, как между КПСС и Советской армией - огромная. Но всё ещё сложнее: ОУН перед войной раскололась на более радикальную ОУН(б) (лидер Бандера) и ОУН(м) (лидер Мельник). ОУН(м) придерживались более левых, социалистических взглядов и оппортунистической практики - конструктивное сотрудничество с оккупантами - с немцами, а позднее со Сталиным (в последнем не преуспели). При немцах мельниковцы формировали местную власть и полицию. Именно они, насколько я знаю, сформировали полицейский батальон, который сжёг Хатынь. Старики рассказывали, что в Сокале, где я вырос, евреев убивала тоже сформированная мельниковцами полиция. Бендеровцы же попытались во Львове провозгласить независимость Украины. Несмотря на то, что декларация упоминала союз с Германией, руководство ОУН(б) было тут же арестовано и заключено в концлагеря. Бандера лично был, кажется, в Заксенхаузене. Оставшиеся ушли в леса организовывать партизанские отряды УПА. Таким образом дивизия СС "Галичина" никак не могла состоять из бандеровцев. Из мельниковцев - пожалуйста. Кстати, я не слышал, чтобы "Галичину" привлекали к зачисткам евреев. Это была полевая дивизия - Ваффен СС. Я не к тому, что это были ангелы. Словацкое восстание, например, подавляли они. У меня нет симпатий к СС. Но вряд ли был смысл привлекать полевую дивизию к сволочной полицейской работе, мерзавцев хватало в полиции. Как относилась к евреям УПА? Насколько я понял, всё было сложно. Когда евреи бежали из гетто, они попадали в лес. Дальше всё зависело от командира отряда. Закон - тайга. Он мог быть антисемитом и мерзавцем и пристрелить беглеца, а мог принять в свой отряд. В некоторых отрядах были еврейские взводы. У партизан не хватало врачей, и они специально делали набеги - освобождали врачей-евреев. Мне попались фрагменты воспоминаний еврейки, которая пережила немцев (спрятали), была арестована НКВД и приговорена к расстрелу. Её освободили бандеровцы, и она долго воевала с ними вместе, а после разгрома смогла перейти границу и оказалась в Израиле. Всё было сложно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Миша 03.04.2008 16:59 (#)

"голодомор украинского этноса" - не знаю как сейчас, а тогда такого этноса не было.

И не надо подгонять всякие прошлые дела, как плохие так и хорошие, под нужды сегодняшней политики. Украинцы всегда были частью российского народа, а затем советского. Возможно, Вы и станете отдельным народом лет через 500, но сейчас об этом судить рано. ИМХО

Сид 03.04.2008 17:07 (#)

Приезжайте Миша в Украину. Не обязательно во Львов, хотя бы в Житомир, Полтаву, да даже Харьков. И расскажите это молодежи, пьющей пиво на лавочке. И берегите лицо Миша. Вздрачивать в сети свое имперское сознание легко, имея в голове только ОРТ и комплексы лимиты из Нищих Батышей.

Миша 03.04.2008 17:34 (#)

Мне в связи с этим вспомнилась история, рассказанная мне моей дорогой супругой.

Она, в отличии от меня очень умная и получила высшее образование. Училась она в ЛИИЖТе с 1985 по 1991 г. Жила в общежитии. И была у них девочка из Львова. И вот как то сидят они в комнате вечерком, то ли чаек пьют, то ли винцо, не помню, да и не важно. И вот ни с того ни с сего эта львовская девочка и говорит " Ой девочки, как я ненавижу проклятых москалей, всех бы поубивала бы!". После этого возникла довольно продолжительная пауза. Потом ей остальные девочки говорят "Ну как же ты нас ненавидишь, ты и нас поубиваешь? мы тоже ведь русские, живем с тобой все в одной комнате, конспекты друг другу даем, продукты на всех вместе покупаем?" на что она им ответила, что мол к ним конкретно это не относится, их она как раз очень любит. После того разговора та львовская девочка больше с такими выступлениями не выступала, наверное что то поняла. А если молодежи пьющей пиво на лавочке во все уши трубить много лет, что во всех их бедах виноваты русские, а не пиво и безделье, то конечно, я не сомневаюсь, что меня они разорвут на куски и будут считать это доблестным и богоугодным делом. ИМХО

(комментарий удалён)
meson 03.04.2008 18:18 (#)

Уважаемый Юрко, в том то и трагедия что наши и ваши политики росли в одной беседке и их методы и образ мыслей отличается очень мало. Вот и эта, отчасти бессмысленная дискуссия о том как правильно назвать голодомор является отражением политической борьбу и циничной спекуляцией на эту тему как с той так и с другой стороны. Единственный итог этой бессмыслицы это дальнейшее разделение в общем то похоже мыслящих людей. Я полностью солидарен с вами что Украина должна вступать в НАТО и надеюсь что когда нибудь туда вступит Россия но пока к сожалению это невозможно.

(написано анонимно) 03.04.2008 19:05 (#)

Как-то в журнале Иностранная Литература печатались «законы Питера». Основной постулат его теории сводился к формуле, что всякая система стремиться к некомпетентности. Был приведен пример непомерно разбухшего Британского министерства по делам колоний. Фишка в том, что у GB к этому времени не осталось колоний. Что-то мне подсказывает, что НАТО уже достигло своего уровня некомпетентности.

(написано анонимно) 03.04.2008 19:14 (#)

ну у России тоже много декоративных институтов. Обдусмен, верхняя палата, нижняя палата, фед. собрание... де-факто же страной единолично управляет диктатор)

User bikenty, 03.04.2008 19:44 (#)

Кстати законы Паркинсона

(написано анонимно) 03.04.2008 20:09 (#)

К, сожалению, нет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 21:07 (#)

Дело не в декоративности, а в возможности системы принимать эффективные решения. Например НАТО, раз уж речь идет об этой организации, ведет себя не эффективно в Афганистане.Германия и Франция собираются сократить свое участие в боевых действиях. Голаандцы, подсели на травку.Вся надежда на Украину и Грузию.Отсюда и следует, что НАТО, как организация, достигла своего уровня не компетентности.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 18:21 (#)

Очень точная параллель с бабушкой Рубинштейна!

Беда в том, Юрко, что эти химеры имеют обыкновение мгновенно материализовываться в конкретные сущности, а катализатором процесса может стать любое шевеление "понятия", случайно истолкованное, как враждебное. Спасибо, что сумели найти нужный тон в разговорах с братцем-Михаэлем :)

Миша 03.04.2008 18:22 (#)

Вы как бы хотите мне дать понять, что я сочиняю и выдумываю, высасывая из пальца свои

Вы написали :"У нас довольно часто, когда случается что-то неприятное многие говорят "От москалі кляті!", но за этим ничего не следует" - из этого следует все. И желание Украины вступить в Нато. И манипуляции трагическими последствиями коллективизации, которые представляются как геноцид русских над украинцами (москалей над хохлами) За этим может последовать война между русскими и украинцами скажем за остров Крым. А некоторые наши политики, как впрочем как и некоторые Ваши политики бывают несколько безответственны, а некоторые и впрямую материально заинтересованы. И в этом смысле от меня лично достанется и Вашим и нашим. ИМХО

(написано анонимно) 03.04.2008 18:07 (#)

""А если молодежи пьющей пиво на лавочке во все уши трубить много лет, что во всех их бедах виноваты русские, а не пиво и безделье, то конечно, я не сомневаюсь, что меня они разорвут на куски и будут считать это доблестным и богоугодным делом. ИМХО""" Имхо, у девочки, очень может быть, родственники были из униатов, а значит познали все прелести заполярного климата, как, к примеру, у главного нацика Украины Олега Тягнибока. И порвут вас не за речи глупые, а за ментов московских, гнобящих и украинцев и таджиков в равной мере, по заветам Сталина. Им ГУВД, видимо, Затулина не привозили для патриотического воспитания и рассказа о братских народах. А среди той молодежи с пивком немало тех, кто работал на стройках века в Москве или отцы-братья-друзья бывали и донесли выстраданную в обезьяниках мысль, что Украна - не Россия. Так что, Миша, ваш рассказ о девочке из Львова, если конечно вы ничего не приувеличили, всего лишь подтверждает мой тезис о том, что триндеть в интернете - не в библиотеке истории приобщаться.

Блондинка 03.04.2008 18:32 (#)

Извиняюсь за оффтопик, но навеяло...

Моя дочка играет в какую-то онлайн-игру на греческом сервере. Первым делом она попыталась наладить контакты с другими русскими. И наладила, но почти все те, кто называл себя русскими, оказывались жителями Украины. Интересно, да? Она говорит - хорошие ребята, никаких проблем в общении не возникает. И вы всерьез уверены, что в реальном общении они кинулись бы обвинять её (не только её, любого другого русского) в преступлениях коммуняк или беспределе московских ментов? Слава Богу, все не так плохо, как кажется здесь, на Гранях. Удивительно, но Мильштейн прав - никакие заявления политиков нас разделить не могут.

Сид 03.04.2008 18:49 (#)

Блондинко, вы не поняли. Мишу порвут не за то, что он русский, а за то, что подойдет и скажет мирным украиснким хлопцам, что украинского народа нет, есть только русский. Ваша сестра, надеюсь, так не думает? Ну или, по крайней мере не декларирует?

Миша 03.04.2008 19:18 (#)

Успокойтесь, теперь есть такой народ.. И я отношусь к нему как к братскому.

Позволю себе лишь заметить, что украинский народ находится в процессе формирования, как и российский. Процесс этот непрерывен и постоянен. Я бы началом этого процесса обозначил дату подписания Беловежских соглашений. Для того чтобы воссоединиться надо сначала разъединиться. Я за воссоединение в будущем. Если Вы против - это Ваше право, которое я уважаю.

(написано анонимно) 03.04.2008 19:56 (#)

Эх, Миша. Украинцы-то постарше русских будут и посмелее. Москва и Тверь в свое время не помогли матери городов русских справиться с монголами. И Киев вырезали. Ну, видели наверное у Тарковского. Потом Москва откупилась от монголов и показала тем бесплатно дорогу на Тверь, обеспечив в последствии себе монополизм на территории изнасилованной Руси. Много чего в общей истории было. И Контоп, и Переяслав, и Полтава, и Чигирин, и Катька-прусачка и Голодомор. Потом на Украину пришла большевистская орда, чтобы сдать ее бездарно и целиком вместе с Белоруссией айнзац-командам. Потому как реальную цену для Сталина, провидца, гениального стратега, тактика и менеджера имела только Москва. Потому что там Кремль и Лубянка. Питер ценности не имел и отбивать его было незачем (хотя и можно было), поскольку представился повод показать героизм советских мирных граждан. Здесь отенц народов был единодушен с Гитлером, запретившим фон Леебу брать Ленинград, лежавший на блюдечке, чтобы заставить гордый город приползти на коленях. Пиарились он так, светочи оригинальной человеконенавистнической мысли. Но это так, к слову. А к чему это я? А, к тому, что украинцы уже начали учить свою историю со всеми ее светлыми и темными сторонами, а также оттенками. А в Росси - нет, если все действия Сталина до сих пор представляются великовозрастным представителям среднего класса логичными и обоснованными. А пока все так - отчуждение неизбежно. К сожалению.

Блондинка 03.04.2008 20:16 (#)

По поводу сравнительной ценности Киева, Москвы и Ленинграда

Ну что вы глупости говорите, ведь сами понимаете, что бред полный, и какой идиот вам сказал, что все действия Сталина в России представляются логичными и обоснованными. Правда, вы оговорились - великовозрастными представителями среднего класса. Вы хотите сказать, что в Украине таких нет? Извините, не поверю - хотя бы потому, что лично с такими знакома. Вам очень нравится строить свою аргументацию на основании одной фразы из учебника истории - вы считаете такие аргументы непробиваемыми - сами подумайте, могут ли нормальные люди считать психопата-убийцу образцом для подражания. А в том, что в России живут такие же совершенно обыкновенные люди, что и на Украине, надеюсь, вас убеждать не нужно? Отчуждение неизбежно, пишите вы. Если вы имеете в виду вопросы экономики и политики - скорее всего, да, и на здоровье, никому от этого хуже не будет. А что касается отчуждения в межличностных отношениях - надеюсь, никогда этого не случится.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Анна 04.04.2008 15:28 (#)

Мише

Солнышко ты мое,глупое.А если на всех каналах ТВ дудеть,что американцы враги,то ты побежишь за топором.Но не телевизор крушить,а ловить невинного американца.Как твоя жинка живет с тобой-оглоедом? Невзначай и её примешь за шпиёнку.

Миша 04.04.2008 16:29 (#)

Мне не надо никуда бежать, так как топор у меня всегда наготове

Я им дрова рублю, лучинки на растопку, баньку себе срубил им же. Если на моей территории окажется вооруженный американец, или кто другой, то предупреждаю, в метании топора я достиг совершенства, так как тренировался много лет. А жинка мучается, санитарами постоянно угрожает, но терпит.

(написано анонимно) 03.04.2008 17:07 (#)

Ми

Незнание не есть аргумент в споре. Незнание у умных людей вызывает желание пойти в библотеку а не балаболить впустую.

(написано анонимно) 03.04.2008 17:16 (#)

Конечно, мишенька, нету. Вообще никого нету кроме русских и быдла

Адик Гитлер - Ваш духовный предшественник тоже думал что на свете есть только немцы. И таки где тот гитлер? там же будут и все вонючие нацисские шовинисты, коих так много расплодилось сейчас на ранах нашей великой многонациональной страны Россия

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сид 03.04.2008 16:50 (#)

Мильштейн не сказал главного. Проблема Голодомора, если это можно так назвать - в головах российской элиты и президента Путина персонально, не желающей каяться за преступления Сталина. Он, как уже было сказано - "эффективный менеджер" и раскрученый медийный персонаж. Причем положительный. Здесь есть еще и личностный момент: Вовочка - шпана питерская, о Блокаде, как кажется, слышавший только в школе (иначе не ставил бы на первое место Развал СССР). Ющенко - деревенский пастушок, причем из такой деревни, где рассказы об ужасах 1932-33 еще передаются изустно. И как аутентичный украинец он не мучается сомнениями, "кто виноват и что делать". У него детский шок от рассказов бабушки про трупы во всех хатах, а у Вовочки детский шок от встречи с крысой (в последствии покойной). И все, что нужно, чтобы снять ажитацию Ющенко, это перестать возвеличивать ИВСа. Не хотите? Голодомор им в помощь. Ведь действительно, откажись Россия от Сталина - и нет проблем. И он действительно станет "интернационалистом", давившим людей без разбора национальности. И никаких претензий. В Германии после войны оставалось еще достаточно симпатиков Гитлера, побольше чем у нас - Сталина, но ничего, справились. А пока мы на госудасртвенном уровне не признались, что Сталин - душегуб, всяк имеет право нам об это напоминать и требовать компенсации, хотя бы моральной. И что касается НАТО и т.д. Не путайте теплое с мягким. О Голодоморе у украинцев есть единой мнение. Я был здесь, когда Украна отмечала свой день памяти. Власти призвали неравнодушных зажечь в окне счечки. Свечки горели в каждом третьем окне киевских многоэтажек. То есть, почти в каждой квартире. И это в относительно спокойном, сытом и равнодушном на самом деле Киеве. И траур держали все каналы, включаю музыкально-жевательные, чего у нас не было даже после Беслана. А еще я видел фильм "Голод 33". Его в России могут назвать агиткой и т.д. Но после просмотра равнодушным остаться нельзя. Сильная вещь. Посильнее "Фауста" Гете.

Миша 03.04.2008 17:12 (#)

о Главном

Вы написали: "Проблема Голодомора, если это можно так назвать - в головах российской элиты и президента Путина персонально, не желающей каяться за преступления Сталина. Он, как уже было сказано - "эффективный менеджер" и раскрученый медийный персонаж. Причем положительный" - Не за что каяться персонально г-ну Путину. Все "преступления" т.Сталина были продиктованы жестокой необходимостью в той исторической реальности и возможно излишним рвением исполнителей на местах. Если бы не "жесткие" методы, то чистили бы мы сейчас сапоги наших немецких хозяев, а меня бы вообще не было, так как есть такой маленький недостаток у меня, как еврейская Мама. За свои душегубства Иосиф Джугашвили ответ держит перед Богом. Перед историей он чист. Победителей не судят.

(написано анонимно) 03.04.2008 17:23 (#)

@@@Все "преступления" т.Сталина были продиктованы жестокой необходимостью в той исторической реальности@@@@ Мишаня, растолкуйте мне на милость, какая такая историческая необходимость и реальность заставляла Сталина садистски уничтожать миллионы работящих рук и трезвых голов вместе с семьями? Боязнь, что украинцы рано или поздно пошлют его со всей его шоблой и трескотней про светлое будуще в пешее эротическое путешествие? Миллионы жизней за избавление от ночных страхов потерять власть? Кстати, как жилось еврейским предкам при Сталине? А логика "перед Богом ответит" не канает. Сталин, как известно, был атеистом. И отвечать ему перед историей. Как ответили перед ней атеисты Кальтенбрунер, Штрайхер, Заукель и т.д.

Миша 03.04.2008 18:59 (#)

Вы прям как вопрос армянскому радио задаете, и хотя я не работаю на армянском радио, отвечу.

Вы написали: "Мишаня, растолкуйте мне на милость, какая такая историческая необходимость и реальность заставляла Сталина садистски уничтожать миллионы работящих рук и трезвых голов вместе с семьями?" ничего садистского, просто без выкрутасов уничтожали. Я читал книгу про историю пыток и казней и имею представления о садистских методах, их множество, не стану перечислять. Теперь относительно реальности. Сталин предвидел, что итоги первой мировой войны будут пересматриваться. Он видел и учитывал реваншистские настроения немцев. Он предвидел возможность и реальность второй мировой войны. И готовился к ней. Так как времени было мало, то и подготовка шла бешенными темпами. С перегибами и перехлестами, сопряженными со страданиями и даже гибелью многих людей. Я некоторое время назад очень любил поиграть в стратегию "Комманд анд Конква". Там все очень просто, или ты, или тебя. В этой игре я достиг совершенства, пока не надоело. Теперь у меня новое увлечение. Вы написали: " Боязнь, что украинцы рано или поздно пошлют его со всей его шоблой и трескотней про светлое будуще в пешее эротическое путешествие" - я как пораноик переживший манию преследования прекрасно понимаю подобные страхи, так как сам их испытал по полной программе. Это как игра в царя горы. Мало забраться на вершину, необходимо еще её и удерживать. Простой инстинкт самосахронения. Я например не исключаю возможности того, что появиться краснобай покруче меня и сотрет меня в порошок. Для этого я постоянно совершенствуюсь и вследствие этого доминирую. Некоторые отклики на некоторые мои посты дают мне право это утверждать. Но планку надо постоянно повышать. Вы написали: "А логика "перед Богом ответит" не канает. Сталин, как известно, был атеистом" - он мог прикидываться атеистом, и даже осуществлять действия, типа уничтожения церквей и духовенства, что бы все думали, что это так. Дезинформация. На мой взгляд - атеизма не существует. Одни верят, что бога нет, другие верят что Бог есть - не вижу разницы. А по поводу истории я высказал свою точку зрения.

(написано анонимно) 03.04.2008 19:24 (#)

Миша, голуба! Заставить людей есть своих детей - это и есть садизм. И это было в Украине. Про каннибализм и Сталин был оседомлен. Или садизм - это только дыба и испанский сапожок? Сталин чего-то там предвидел про пересмотр тогов первой мировой? Это вы в игровом форуме прочитали? И уничтожение цвета своего офицерства, вызвавшее бурную радость Канариса - тоже часть подготовки к войне? Как и уничтожение крестьянина-кормильца? Вам нравиться играть в RPG? Играйте Миша, играйте. Там можно прикинуться атеистом, добрым отцом народов и уничтожать нажатием клавиши народы.

Миша 03.04.2008 21:09 (#)

Не фамильярничайте.

1. Заставить людей есть своих детей - невозможно. Кто то предпочитает умереть сам, и их большинство. В Ленинградской блокаде тоже были случаи каннибализма, и людоедов по возможности выявляли по их сытым рожам и расстреливали. 2. уничтожение цвета своего офицерства, вызвавшее бурную радость Канариса - тоже часть подготовки к войне? - да. Сталину было необходимо, что бы Гитлер напал первым. Поэтому это часть контрразведывательной оперативной игры. Разумеется колличество жертв было раздуто пропогандой. Игра в поддавки. Усыпление бдительности. Деза. Которая имела успешную реализацию. 3. Вам нравиться играть в RPG? Играйте Миша, играйте. Там можно прикинуться атеистом, добрым отцом народов и уничтожать нажатием клавиши народы. - у меня такой клавиши нет а вот у Путина есть. Я играю а у него все всерьез и по взрослому. Эх ты, босота.

Валерий 04.04.2008 00:39 (#)

Бред

User granenyi, 03.04.2008 19:26 (#)

МИШЕ

Не доминируйте - и доминируемы не будете.

Миша 03.04.2008 21:12 (#)

Что то Вы Граненый совсем скисли. А я так Вами восхищался год назад.

Вы такой опус опубликовали по поводу крещения Руси, до сих пор вспоминаю с удовольствием, что то было про то, что кутык резать... Повторите как нибудь при случае.

User granenyi, 03.04.2008 21:52 (#)

ЭТО НЕ ОПУС.

Это маленький кусочек из моего романа "Золотая дрезина". Роман сей я написал года три назад.Вот сделаю сайт - все выложу туда.

Миша 03.04.2008 23:06 (#)

Когда сделаете, скиньте сцылко. Я с удовольствием Вас почитаю.

.

User granenyi, 04.04.2008 01:19 (#)

ЛЕГКО.

Вышлю текст. Пришлите свое мыло на [email protected]

As Far As I Remember 04.04.2008 05:03 (#)

Кстати, о Дрезине! Там у нас главка одна осталась недописанная :)

А вторая половина апреля начинается через десять дней :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
meson 03.04.2008 19:30 (#)

Уважаемый Миша. Дело не краснобайстве. Это не вопрос. Мерятся языками - да с дорогой душой и во всех жанрах. Дело в том что комплексы которые форумчане реализуют на Гранях бывают бывают разного типа и размера. Ключевая фраза у вас это постулат о вашем доминировании. Вполне понимаю мотивы и подоплеку. Если вам именно этот тип топлива нужен для заправки и последующей дискуссии то как вы выражаетесь "флаг в руки и барабан на шею". Полезно только понимать что это отражение вашей слабости. Никоим образом не хочу вас задеть. Все мы отражаем в мир наши слабости и преломляем действительность через комплексы. У Патрокла например, как у любого агрессивного идиота, видна боязнь быть заподозренным в недостатке интеллекта отсюда и безапеляционный напор помноженный на ненормативную лексику, у Еести - свои примочки, у меня - свои ну и так далее. Вот такие вот размышления перед зеркалом, имеющие следствием череду случайных нажатий клавиатуры которые, в свою очередь привели к появлению этого поста. По поводу Сталина спорить не хочу. В 90х наспорился.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 17:38 (#)

будь ты проклят

ты, и подобные тебе ревизионисты. от имени всех тех, чьи родственники были уничтожены красным фашизмом сталина

Миша 03.04.2008 18:42 (#)

И Вы не хворайте

Я жифф исключительно благодаря деятельности Сталина. Иначе мои предки с маминой стороны были бы подобно многим уничтожены в газовых камерах или каким иным способом. Во мне половина еврейской крови, и это заметно по моему внешнему облику.

Сид 03.04.2008 18:59 (#)

Знаете, Миша. Единственное, что я могу предположить из вашего ответа про еврейских предков, это то, что они работали в НКВД - весьма насыщеная евреями организация была, в свое время. Отчего, в том числе, и бытовой антисемитизм в России так благоухает в неокрепших мозгах. А то, что у вас высшего образования нет, могу предположить три варианта. 1. Рановато еще, в школе только до дробей дошли. 2. В семье не без урода. 3. Высшая школа не нужна человеку, сдающему квартиру в высотке на Котельнической, доставшуюся от деда-генерала или секретного конструктора.

Миша 03.04.2008 19:29 (#)

Если это единственное , что Вы можете предположить, то ответ будет таков.

Мои предки не служили в НКВД, а если бы служили, то моя гордость за моих предков ничуть не уменьшилась бы и не увеличилась. Высшего образования у меня нет, так как в 90-м году я бросил ВУЗ на втором курсе и занялся бизнесом. У Била Гейтса тоже нет высшего образования, хотя отмечу, что в бизнесе он достиг значительно больших успехов, чем я. Еще вопросы есть?

Сид 03.04.2008 19:36 (#)

Конечно есть, Миша. Сколько Вам лет, Миша? Судя по всему 36-37? И до сих пор в стратегии гаметесь? Надеюсь, на бизнес время остается? Впросов больше нет.

(написано анонимно) 03.04.2008 19:38 (#)

тоесть Вы - обычный бандюк?:) знаем мы "бизнес 90х":)) в таком случае и правда совершенно не важно, служили ли ваши предки в нквд или сотрудничали с гитлером (что одно и тоже по сути), бандиты уважают только силу, моральных ценностей у подонков вроде тебя нету

Миша 03.04.2008 21:16 (#)

я не обычный бандюк.

Вот там Пиня все про кооператив Озеро изголяется. А про то кто председатель этого кооператива не говорит, потому что не знает. А я вот знаю, но не скажу.

User granenyi, 03.04.2008 22:30 (#)

ТАК ВЫ МИША КОВАЛЬЧУК?

Так бы и говорили. Все сходится - и папа украинец, и мама еврейка. Привет брату Юре. Говорят, Вас скоро академиком по нанотехнологиям изберут. Поздравляю.

(комментарий удалён)
Миша 04.04.2008 01:33 (#)

Граненому. Без комментариев.

.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 19:12 (#)

если бы ни Сталин - гитлера бы вообще не было

гитлер был в мировой изоляции, и только ссср (так как был там же) с ним сотрудничал. а совместные операции ссср и герамании по окупации польши? чехословакии?

ddg 04.04.2008 09:29 (#)

2 2008-04-03 15:12:26 если бы ни Сталин - гитлера бы вообще не было гитлер был в мировой изоляции, и только ссср (так как был там же) с ним сотрудничал. Виктор Суворов показывает в книге "Ледокол" методы и цели как Сталин помог прийти Гитлеру к власти, манипулируя Германской Компартией. Есть и другие источники говоряшие о том же. Но история получает новое развитие когда мы вспоминаем что Ленина и большевиков обвиняли в том, что они получали деньги от властей Германии в период первой мировой на подрывную деятельность. Вот цитата из статьи "НЕМЕЦКИЕ ДЕНЬГИ ЛЕНИНА: ЛЕГЕНДЫ И ДОКУМЕНТЫ" http://www.vestnik.com/issues/2001/0410/win/cherniavsky.htm "Когда же Ленин реально вновь возглавил внутреннюю большевистскую организацию, добился, что его курс на переход к социалистической революции стал официальной политикой партии, германские службы утроили финансирование большевиков. О конкретных размерах их субсидий сохранившиеся документы данных не содержат, но, судя по тому, что большевистская "Правда", в первые недели после Февраля влачившая жалкое существование, со второй половины апреля превратилась в одну из самых крупных (и по тиражу, и по объему, и по качеству полиграфии) газет России, можно полагать, насколько щедрой была эта помощь. Всего же на так называемую "мирную пропаганду" Германия затратила не менее 382 млн. марок. Новый, сменивший Ягова, а за ним А.Циммермана, статс-секретарь иностранных дел Р.Кюльман с удовлетворением констатировал 29 сентября 1917 года: "Без нашей постоянной поддержки большевистское движение никогда не смогло бы достигнуть такого размаха и влияния, какое оно сейчас имеет. Все говорит за то, что это движение будет расти и дальше". " Далее, там же: "Теперь, когда историческая наука располагает сотнями аутентичных официальных документов, можно говорить совершенно бесспорно: в установлении тоталитарного режима в России сыграли свою роль власти Германии, которые стремились "всего лишь" вывести Россию из войны."

Да Вы, Миша, не только 03.04.2008 18:34 (#)

дурак, но и мерзавец, оказывается.. А насчёт "чистки сапог у немецких хозяев" - как раз бы всё было наоборот - чистила бы Европа сапоги всемирному, пардон, политбюру и валила бы лес, как миленькая. Может быть, это новость для вас, но ссср вступил во вторую мировую войну, как агрессор, практически одновременно с Германией, и как её союзник. Не знали? А сейчас то, что не успели (благодаря Германии, кстати) сделать Т-34, делает нефтедоллар и газовая труба - и, вот шутка истории, опять благодаря Германии -)))

Миша 03.04.2008 19:43 (#)

Меня тут по всякому называют, уже привык. То дураком и мерзавцем, то Шумахером и Старом. Меня это уже не цепляет, пройденный этап.

Я с 22 лет работаю Президентом, правда не России а маленькой фирмочки, поэтому все уже давно перегорело. Теперь по существу вопроса. Вы написали: "А насчёт "чистки сапог у немецких хозяев" - как раз бы всё было наоборот - чистила бы Европа сапоги всемирному, пардон, политбюру и валила бы лес, как миленькая" - До распада Варшавского договора в результате поражения в холодной войне СССР доминировал в этой части европы. Разумеется были и несогласные с этим, как и сейчас. И обращались с ними соответственно, как тогда, так и сейчас. Сейчас значительно гуманнее, согласитесь! 2. Вы написали : "ссср вступил во вторую мировую войну, как агрессор, практически одновременно с Германией, и как её союзник. Не знали" - СССР восстанавливал страну в границах Российской Империи. Иногда военным а иногда дипломатическим путем. Прибалтийские "Страны" такие как Эстония, Латвия и Литва не сопротивлялись. Польша и Бессарабия тоже. Фины дали жесткий отпор, за что я их очень уважаю. От того что её исключили из тогдашней Лиги наций тогдашние политиканы, не делает её агрессором. Вот вторжение США в ИРАК под предлогом, который до сих пор не доказан, делает их агрессором. Не хотите и об этом поговорить?

(написано анонимно) 03.04.2008 21:47 (#)

Шумахер, ты всё же вытащи "Шумахера" из этой фразы, где Шумахер через запятую с чёрте-чем :)

Мы к тебе завсегда с чистым сердцем и поддержкой с тылу.Сколько раз спину-то прикрывали, нешто не замечал? Ты ужо поаккуратнее фразы с контингентом крои, братишка :)

Миша 03.04.2008 23:23 (#)

Вытаскиваю

Свой первый автомобиль я купил за 500$ в возрасте 26 лет. Это была копейка не помню какого лохматого года. Задние лонжероны сгнили и жопа отвисла, выхлопная труба прогнила, и я ездил со страшным ревом. Но мне нравилось делать перегазовки на светофоре и делать на старте меринов и бомбы. Тормоза срабатывали после 5-го качка. Зеркал не было. Кстати легковой категории Б у меня тоже еще не было, была только С. С тех пор я привык держать дистанцию, контролировать скорость, оборачиваться через каждые 15 сек. и не нарушать ПДД. Так я ездил год. На взятки гаишникам я тратил раза в два больше, чем на бензин и текущий ремонт. Эту машину я называл "Моя лохматка". У меня была единственная авария, и то мошина не утратила хода, даже фары не побил. Ночью на Моссковском шоссе где то под Любанью тогда шли дорожные работы. С асвальта (я ехал в правом ряду) неожиданно соскочил на щебенку. (Трассу тогда расширяли) В свете единственной работающей фары я заметил знак "Кирпич". Я стал качать на тормоз, но успел нажать только 3 раза вместо нужных пяти. И въехал в знак. Когда я вышел из машины, что бы осмотреть неисправности, то заметил, что знак был прислонен к большому дорожному катку.

(написано анонимно) 04.04.2008 02:48 (#)

Шумахер, я уже, между делом, пишу твою биографию :)

Чую, пригодится для потомков в серии ЖЗЛ.Через полгодика дам глянуть.

Миша 04.04.2008 16:38 (#)

Вот так и создаются мифы. Один наврет, другой переврет. Я иду покавру.

А потом увижу по телеку в Городке в исполнении Олейникова и Стоянова.

Анна 04.04.2008 15:54 (#)

Господи,избави Россию от таких дураков,как Миша.А случаем ты не Зюганов?

Миша 04.04.2008 18:33 (#)

Я в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил

Спокойствие, только спокойствие.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 17:10 (#)

В целом согласен, но

все таки стоило бы упомянуть, что не одна Россия лезла на Украину со своим уставом. Лезла туда и Америка. Да, путин посылал на Украину своих гопников устраивать антинатовские акции в крыму и переименовывать вулицу Джохара в улицу сталина, но ведь и США было там

(комментарий удалён)
не знаю кто 03.04.2008 17:10 (#)

а каяться все-таки надо! надо всем!

вспомнил недавнее обсуждение статьи Рубинштейна про бабушкины сказки. Один - с пеной у рта обвиняет евреев во всех грехах, поскольку у его деда имущество отбирать приходил курчавый комиссар. Другой тут же вывешивает десятый раз список всех евреев в рволюционном правительстве. Третие - во всех бедах обвиняют русских и значит Россию... Самим то не смешно, господа? Мы ВСЕ В ДЕРЬМЕ, ВЫ все в дерьме коллективной совковой кармы. Мы, далекие или не очень потомки и комиссаров, и вохры, и гебни, и репрессированных, и растреляных, и голодом заморенных - все мы до сих пор плаваем по горло в этом говне. А плавать и еще плеваться друг в друга - кто больше виноват и кто перед кем отвечать должен - грустно и смешно одновременно. Да, немцы нам в этом примером могут служить. И вовсе не компенсациями выплаченными, а национальным покаянием своим. Я - полуеврей, полурусский. Отец - эвакуированный мальчишка из Харькова. Его родня - частично репрессирована сталинским режимом (частично растреляна фашистами.) Мать - дочь бедняка из челябинской деревни, которого колчаковцы штыком в голову ткунли. Наверное - был за большевиков. И что? Я с кого-то должен требовать извинений? С кого мне требовать и за что компенсаций? Или может я кому теперь денег должен? Может быть, землякам отца - только на том основании что они от России отделились и Москва с Питером, где раньше наши общие правители заседали, теперь на их территорию не попадает? Пока мы все, постсоветские будем продолжать тыкать друг друга, вместо того, чтобы начать каяться друг перед другом - нам нашу общую черную карму не искупить. И детям нашим остнется хлебать ее.

Иван 03.04.2008 17:50 (#)

А почему мы вообще должны друг перед другом каяться? У нас была общая страна которая строила и строилась, перед войной у нас была вторая экономика в мире, мы вместе победили в войне, заново отстроили страну, а вот после того как лысый кукурузник обгадил все сто было хорошего и светлого в СССР, заодно и своего отца-учителя, то те которых Сталин давил вернувшись из лагерей продолжили орать про ленинизм и коммунизм. Что в остатке. У меня из семьи два деда репрессированы и умери в лагерях, а вот те кто писал на них доносы, на деда по маме трижды, потом орали в межррегиональной группе Ельцина о сталинских злодеяниях, вот после того как я увидел стукача в окружении Ельцина я стал переосмысливать все что происходило. В войну из нашего семейства погибло 24 человека,от голода в 32 двое. А я принципиальный СТАЛИНИСТ!

не знаю кто 03.04.2008 18:06 (#)

а зачем немцам каяться?

Гитлер вообще из Австрии к ним пришел, и не фашисты же они все сейчас там, и третьего рейха давно нет... А вину за все зло, которе с их страны по миру пошло, и внутри Германии тоже погуляло - вину эту и личный стыд чувствует каждый. Но это сложно объяснить

(написано анонимно) 03.04.2008 19:05 (#)

"""а зачем немцам каяться? Гитлер вообще из Австрии к ним пришел""" О, правильно! Давайте вместе йобнем по Тбилиси! Сталин из тех мест.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 18:24 (#)

13:50:37Ты не принципиальный сталинист,ты принципиальный Дурак. А если после смерти дедов еще лижешь сраку Сталину,то ты еще принципиальный подонок и мразь.

Валерий 04.04.2008 01:20 (#)

"Люди холопского звания - сущие псы иногда. Чем тяжелей наказания - тем им милей господа." Лучше Некрасова сказать трудно.

(написано анонимно) 03.04.2008 18:18 (#)

Если хочешь кайся, мне каяться нечего. Каяться нужно только за свои грехи ,а не за чужие. И ты мне комплекс вины не привьешь.

не знаю кто 03.04.2008 18:33 (#)

ну тогда вам остается

а) выбрать круг-класс-нацию виноватых за все говно и б) орать про это громче всех остальных на форуме

(написано анонимно) 03.04.2008 19:58 (#)

Зачем мне кого-то вывбирать? У меня своих дел по горло, что бы заниматься садомазохизмом. И орать, простите, про что? Не участвовал, не состоял - вот мой ответ. Идиот ты, не знаю кто.

ну вот 03.04.2008 20:12 (#)

одного таки выбрали))))

Не знаю кто.

(написано анонимно) 03.04.2008 20:02 (#)

Зачем мне кого-то вывбирать? У меня своих дел по горло. Если хотите заниматься садомазохизмом и посыпать голову пеплом -ваше право. И орать, простите, про что? Не участвовал, не состоял - вот мой ответ. Идиот ты, не знаю кто.

(комментарий удалён)
Новодворский 03.04.2008 17:35 (#)

ГОЛОДОАНАЛЬНЫЙ СПОР.А юридические нормы, позволяющие отличать геноцид от других злодеяний, вообще прописаны на Западе-

А юридические нормы, позволяющие отличать геноцид от других злодеяний, вообще прописаны на Западе-Очень удачно подмеченно-прописаны так как им выгодно.Например каждодневное убийство детей Палестины израильскими фашистами не является -геноцидом.Потому что, не выгодно.

(написано анонимно) 03.04.2008 17:37 (#)

Ну есть и другие ситуации, например Ичкерия)

скажем уничтожение путиным 42 тысяч детей Ичкерии тоже никого не смущает - потому что это тоже не выгодно

(написано анонимно) 03.04.2008 17:55 (#)

К

Кто такая Ичкерия?Такой страны нет.Разве что в больном воображении террориста Закаева да честного борца за демократию Березовского -Еленина.

User artist, 03.04.2008 18:31 (#)

Ах, какой отличный довод!

Раз в здоровом воображении Леонтьева и пламенного борца за эрекцию власти Путина нет Ичкерии, так и 42тыс. убитых детей не считаются. Но ведь "Палестины"-то и подавно нет. "Палестинцев" в 1964г. придумали на Старой площади в Москве, а существование чеченцев подтверждает даже русская литература (злой чечен ползёт на берег..).

(комментарий удалён)
User artist, 03.04.2008 23:11 (#)

А что не так, зверушка?

(написано анонимно) 03.04.2008 19:10 (#)

а Россия есть?:)

отвечай, свинюшка)

B O R I S 03.04.2008 19:38 (#)

KTO TAKAJA rossija ?

NA SCHET ICKERII NE ZNAYU,NO JA UVEREN, CHTO ZA GENOCID CHECHENCEV, ROSSII RANO ILI POZDNO PRIDETSJA OTVETIT. SPRAVEDLIVOST ONA VOSTORJESTVOVALA,I BUDET VOSTORJESTVOVAT VSEGDA. DA ZDRAVSTVUET CHECHENSKI NAROD, NAROD KOTORI POKOZAL VSEMU MIRU KAK NADO OTRUBAT ROG, TOMU KTO
VIPENDRIVAETSJA.

(написано анонимно) 03.04.2008 17:52 (#)

Покайтесь!!!Грузин Сталин душегуб?-Душегуб...ух!!!Хохол Хрущёв душегуб?-Душегуб...ух!!!Грузин Берия душе

Покайтесь!!!Грузин Сталин душегуб?-Душегуб...ух!!!Хохол Хрущёв душегуб?-Душегуб...ух!!!Грузин Берия душегуб?-душегуб...ух!!!....Троцкий-Бронштейн душегуб?Душегуб...ух!!!Русский...эм ...ну как там его фамилия Свердлов?да нет Каменев..нет Калинин? не...т Ну как его? Да какая разница как его звали пусть будет ИВАН.ПОКАЙСЯ ИВАН ТЕБЕ ЖЕ ЛУЧЬШЕ БУДЕТ А ТО ВЕДЬ ЕЩЁ И Петра заставим и да многим русским ещё придётся каяться .А за что там на западе придумают.

(написано анонимно) 03.04.2008 19:09 (#)

ты тупорылый, двух слов связать не можешь) но

гы

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 17:54 (#)

Маленькая поправка. Путин назвал распад СССР не "трагедией", а "катастрофой". Еще деталь, на которую не обращают внимания - Исаич сам на половину украинец. И еще одна деталь, голодомор устраивали там, где население поддерживало монархистов и Союз русского народа.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 18:32 (#)

Это претендовало бы на приближение к Вождю, как бы почти один разряд с ним.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 19:08 (#)

Кстати самые злые фашисты в России имеют еврейские корни) жириновский, рогозин..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 19:45 (#)

Называть Исаича "антиукраинцем" это перебор. Он очень тепло пишет об украинцах и указывает на свои украинские корни. С таким же успехом м. называть его и русофобом - критических цитат о русских и России у него при желании можно набрать достаточно.

Валерий 04.04.2008 01:25 (#)

Ильич 1-й не зря говорил, что лучшего шовиниста, чем обрусевший инородец, и придумать невозможно. Инородцу нужно доказывать свою преданность и русскость.

Д Р У Г О Й 03.04.2008 18:19 (#)

Эта тема будет закрыта только после завершения Международного Трибунала (типа Нюрнбергского) над зверствами Ста

.

(написано анонимно) 03.04.2008 18:24 (#)

Сталинские указания лежали в основе оперативного плана Фрунзе.

(комментарий удалён)
ContrSpy 03.04.2008 19:04 (#)

Мильштейн, Соломон Рафаилович (1899, Вильно — 1955) — руководитель спецслужб СССР.

Мильштейн, Соломон Рафаилович (1899, Вильно — 1955) — руководитель спецслужб СССР. в 1920-30 гг. на партийной работе в Грузии, где познакомился с Л. П. Берия. В 1941—1942 — первый заместитель начальника управления особых отделов НКВД СССР, в 1943—1948 — гг. начальник 3-го управления НКГБ СССР, в 1948—1950 зам. начальника Казанской железной дороги, в 1951—1953 гг. зам. начальника Управления исправительно-трудовых лагерей и строительства рудников МВД СССР. 19 марта 1953 г. назначен Берия зам. министра внутренних дел Украины. В июле 1953 арестован и в январе 1955 г. расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР.

(написано анонимно) 03.04.2008 19:06 (#)

и что?:)

а ивановых знаете сколько было в кадрах?:)

(написано анонимно) 05.04.2008 00:53 (#)

А я то думал откуда у парня животная злость

(написано анонимно) 05.04.2008 00:55 (#)

Простите, причем тут Сталин, голодомор организовали троцкисты, позиции которых на Украине всегда были сильны, И вам ли это господин Мильшетейн не знать. Господа евреи не платите больше Свинидзе,он не стоит ваших денег- его одержимость носит психопатический характер а ложь груба и доказуема.

(написано анонимно) 05.04.2008 00:57 (#)

Простите, причем тут Сталин, голодомор организовали троцкисты, позиции которых на Украине всегда были сильны, И вам ли это господин Мильшетейн не знать. Господа евреи не платите больше Свинидзе,он не стоит ваших денег- его одержимость носит психопатический характер а ложь груба и доказуема.

(написано анонимно) 05.04.2008 03:03 (#)

2008-04-04 20:57:33

(Написано анонимно) "Простите, причем тут Сталин, голодомор организовали троцкисты, позиции которых на Украине всегда были сильны, ..."=================Какие троцкисты - в Украине позиции Сталина и пукина были ВСЕГДА СИЛЬНЫ! Смотри а то замочим в сортире!

БИЧ 03.04.2008 19:19 (#)

О ЕЩЁ ОДИН ЖЫДОК К СОЛЖЕНИЦИНУ ПРИКЛЕЯЛСЯ. ЛУЧШЕ БЫ ХОЛОКОСТ ВОСПЕВАЛ, СВОЛОЧЬ.

И НОСИТ ЖЕ ЗЕМЛЯ ГНИД ЕЩЁ...

(написано анонимно) 03.04.2008 19:37 (#)

тебя же, гитлеровец, носит)))

при путирастах нацисты вроде тебя цветут пышным цветом. Когда страна больна путирастией, всякая гниль вроде тебя чуствует себя на все 100)

User artist, 03.04.2008 19:56 (#)

Ты точней представляйся, зверушка.

Какой ты бич - длинный хлыстик, коим тебя на конюшне драли, сучара (bitch) или дилдо буковое (beech)? Дай ответ.

(комментарий удалён)
Eric 03.04.2008 19:29 (#)

Thank you

Il'ya, I think you are one of the "best pen" of today's Russia (may be the best). Thanks again.

Владимир49 03.04.2008 20:02 (#)

Вот еще факты

Но может быть, сам факт вывоза хлеба из России свидетельствует о том, что в стране было изобилие продовольствия? Откроем такой авторитетный дореволюционный источник, как «Новый энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона. Что же мы там обнаруживаем? Статью «Голод», а в ней — обширный раздел «Голод в России»: «В 1872 г. разразился первый самарский голод, поразивший именно ту губернию, которая до того времени считалась богатейшей житницей России. И после голода 1891 г., охватывающего громадный район в 29 губерний, нижнее Поволжье постоянно страдает от голода: в течение XX в. Самарская губерния голодала 8 раз, Саратовская 9. За последние тридцать лет наиболее крупные голодовки относятся к 1880 г. (Нижнее Поволжье, часть приозерных и новороссийских губерний) и к 1885 г. (Новороссия и часть нечернозёмных губерний от Калуги до Пскова); затем вслед за голодом 1891 г. наступил голод 1892 г. в центральных и юго-восточных губерниях, голодовки 1897 и 98 гг. приблизительно в том же районе; в XX в. голод 1901 г. в 17 губерниях центра, юга и востока, голодовка 1905 г. (22 губернии, в том числе четыре нечернозёмных, Псковская, Новгородская, Витебская, Костромская), открывающая собой целый ряд голодовок: 1906, 1907, 1908 и 1911 гг. (по преимуществу восточные, центральные губернии, Новороссия)»[13]. Как мы видим, в дореволюционной русской деревне голод был отнюдь не редким гостем. Чем же объяснялось подобное состояние сельского хозяйства? «Причины современных голодовок не в сфере обмена, а в сфере производства хлеба, и вызываются прежде всего чрезвычайными колебаниями русских урожаев в связи с их низкой абсолютной величиной и недостаточным земельным обеспечением населения, что, в свою очередь, не даёт ему возможности накопить в урожайные годы денежные или хлебные запасы. Несмотря даже на некоторый подъём абсолютных величин русских урожаев (за последние пятнадцать лет на 30%), они всё ещё остаются очень низкими по сравнению с западноевропейскими, а самый подъём урожайности происходит очень неравномерно: он значителен в Малороссии (на 42%) и на юго-западе (47%) и почти не сказывается в Поволжье, где крестьянские ржаные посевы дают для последнего десятилетия даже понижение урожаев. Наряду с низкой урожайностью, одной из экономических предпосылок наших голодовок является недостаточная обеспеченность крестьян землёй. По известным расчётам Мареса в чернозёмной России 68% населения не получают с надельных земель достаточно хлеба для продовольствия даже в урожайные годы и вынуждены добывать продовольственные средства арендой земель и посторонними заработками. По расчётам комиссии по оскудению центра, на 17% не хватает хлеба для продовольствия крестьянского населения. Какими бы другими источниками заработков ни располагало крестьянство, даже в среднеурожайные годы мы имеем в черноземных губерниях целые группы крестьянских дворов, которые находятся на границе продовольственной нужды, а опыт последней голодовки 1911 г. показал, что и в сравнительно многоземельных юго-восточных губерниях после двух обильных урожаев 1909 и 1910 гг. менее 1/3 хозяйств сумела сберечь хлебные запасы»[14]. О том, чем оборачивался вывоз хлеба для российского крестьянства, писал в 1880 году известный агроном и публицист Александр Николаевич Энгельгардт: «Когда в прошедшем году все ликовали, радовались, что за границей неурожай, что требование на хлеб большое, что цены растут, что вывоз увеличивается, одни мужики не радовались, косо смотрели и на отправку хлеба к немцам, и на то, что массы лучшего хлеба пережигаются на вино. Мужики всё надеялись, что запретят вывоз хлеба к немцам, запретят пережигать хлеб на вино. “Что ж это за порядки, — толковали в народе, — всё крестьянство покупает хлеб, а хлеб везут мимо нас к немцу. Цена хлебу дорогая, не подступиться, что ни на есть лучший хлеб пережигается на вино, а от вина-то всякое зло идёт”. Ну, конечно, мужик никакого понятия ни о кредитном рубле не имеет, ни о косвенных налогах. Мужик не понимает, что хлеб нужно продавать немцу для того, чтобы получить деньги, а деньги нужны для того, чтобы платить проценты по долгам. Мужик не понимает, что чем больше пьют вина, тем казне больше доходу, мужик думает, что денег можно наделать сколько угодно. Не понимает мужик ничего в финансах, но все-таки, должно быть, чует, что ему, пожалуй, и не было бы убытков, если б хлебушка не позволяли к немцу увозить да на вино пережигать. Мужик сер, да не чёрт у него ум съел. Еще в октябрьской книжке “Отеч. записок” за прошлый год помещена статья, автор которой, на основании статистических данных, доказывал, что мы продаём хлеб не от избытка, что мы продаём за границу наш насущный хлеб, хлеб, необходимый для собственного нашего пропитания. Автор означенной статьи вычислил, что за вычетом из общей массы собираемого хлеба того количества, которое идёт на семена, отпускается за границу, пережигается на вино, у нас не остаётся достаточно хлеба для собственного продовольствия. Многих поразил этот вывод, многие не хотели верить, заподозревали верность цифр, верность сведений об урожаях, собираемых волостными правлениями и земскими управами. Но, во-первых, известно, что наш народ часто голодает, да и вообще питается очень плохо и ест далеко не лучший хлеб, а во-вторых, выводы эти подтвердились: сначала несколько усиленный вывоз, потом недород в нынешнем году, и вот мы без хлеба, думаем уже не о вывозе, а о ввозе хлеба из-за границы. В Поволжье голод. Цены на хлеб поднимаются непомерно, теперь, в ноябре, рожь уже 14 рублей за четверть, а что будет к весне, когда весь мужик станет покупать хлеб?.. Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не станут есть всякую дрянь. Лучшую, чистую рожь мы пережигаем на вино, а самую что ни на есть плохую рожь, с пухом, костерем, сивцом и всяким отбоем, получаемым при очистке ржи для винокурен — вот это ест уж мужик. Но мало того, что мужик ест самый худший хлеб, он еще недоедает. Если довольно хлеба в деревнях — едят по три раза; стало в хлебе умаление, хлебы коротки — едят по два раза, налегают больше на яровину, картофель, конопляную жмаку в хлеб прибавляют. Конечно, желудок набит, но от плохой пищи народ худеет, болеет, ребята растут туже, совершенно подобно тому, как бывает с дурносодержимым скотом... Имеют ли дети русского земледельца такую пищу, какая им нужна? Нет, нет и нет. Дети питаются хуже, чем телята у хозяина, имеющего хороший скот. Смертность детей куда больше, чем смертность телят, и если бы у хозяина, имеющего хороший скот, смертность телят была так же велика, как смертность детей у мужика, то хозяйничать было бы невозможно. А мы хотим конкурировать с американцами, когда нашим детям нет белого хлеба даже в соску? Если бы матери питались лучше, если бы наша пшеница, которую ест немец, оставалась дома, то и дети росли бы лучше и не было бы такой смертности, не свирепствовали бы все эти тифы, скарлатины, дифтериты. Продавая немцу нашу пшеницу, мы продаем кровь нашу, т.е. мужицких детей»[15].

(комментарий удалён)
Буратино 04.04.2008 07:32 (#)

черное и белое

неурожай и сознательный грабеж продотрядами украинских крестьян это совершенно разные вещи. У вас там у нашистов мерзопакостных мозги говнищем набиты, так думаете и у других тоже навоз в голове? аргументация на уровне тупорылого инструктора райком из усть-пиздюшанска.

(написано анонимно) 03.04.2008 19:41 (#)

вот когда за ревизионизм преступлений сталина буду

да

(комментарий удалён)
глобалистка 03.04.2008 22:36 (#)

Это более серьезный спор, чем просто голодомор. Украинцы и грузины, литовцы, эстонцы и латыши поняли и отказались от того прошлого, той тупиковой ветки, по которой шли их предки в сталинские годы. А Россия снова гордится сталинским прошлым и оправдывает его. Я не имею ввиду каждого россиянина, конечно, но политику государства Россия в целом. Поэтому, как носитель и продолжатель черных сталинских дел, Россия ответствена за то, что тогда творили сталинисты. Вот так, я думаю. Короче, "верной дорогой идете, товарищи". Только, "зачем нужна дорога, которая не ведет к храму?"...

(написано анонимно) 03.04.2008 23:08 (#)

Мы, в отличие от всех вами перечисленных, да и вас лично, за всё ответственны. Поэтому и поступаем, так как считаем нужным, а не как велят.

Вождь 03.04.2008 23:23 (#)

Людей обратно не вернешь

Мы не в силах исправить историю.В разных регионах СССР органы НКВД и им подобные службы ликвидировали крестьянство с учетом местной специфики,проявляя твор- ческий подход.Так давайте теперь,как юродивые,напоказ,выставлятся-Нас ликвиди- ровали Особенно,не так,как вас...

Еврей 04.04.2008 05:38 (#)

Запомните русаки что в любом конфликте с УКРАИНЦАМИ мы на стороне УКРАИНЦЕВ потому что русские нация людо

Нация породившая ЖИЛЕНКОВА будущего лишена!!!

Сын Человеческий 04.04.2008 10:31 (#)

Ты не еврей, а идиот.

Не пиши глупостей и не создавай врагов евреям.

Киевлянин 03.04.2008 23:49 (#)

Ещё парочку замечаний

Когда принимали закон про голодомор, депутаты заменили в ющенковском законопроекте слова "украинская нация" на "Украинский народ". Да-да, именно так, с большой буквы, чтобы подчеркнуть, что речь идёт не об украинцах как национальности, а о жителях Украины. Так что и здесь Солженицын и прочие полемизируют исключительно с Ющенко и его политической силой, имеющей от силы 10% симпатизирующих (примерно как Жириновский в России). Все остальные вещи, вызывающие явно неоднозначную реакцию, как-то отмечание Конотопской битвы и т.п.-опять же, всё исходит исключительно от Ющенко и утверждается его указами. Таким образом, речь идёт лишь об одной совершенно конкретной политической силе. Автор совершенно неправильно отождествляет её со всей украинской политической элитой. Последние выборы показали, что эта сила имеет большинство только в одной из 25-ти областей Украины.

Скажите, 04.04.2008 00:38 (#)

Вас, случайно, не Вася Горбаль зовут?-)) Если Вы киевлянин, то не иначе из ПР, иначе Вы честно бы сказали, что Киев в абсолютном своём большинстве положительно воспринимает и евроинтеграцию, и НАТО, и закон о Голодоморе. И рейтинг Ющенко здесь абсолютно ни при чем, тем более, что низок он совсем по другой причине - и это, если Вы киевлянин, Вы не сможете отрицать.

Maria 04.04.2008 04:26 (#)

Солженицин может придержваться каких угодно убеждений-это его право. Но и люди могут придерживаться своих убеждений относительньно него. И нечего тут растекаться соплями и ругаться как это делает Анна. Солженицин предал свои же убеждения, возомнил себя пророком и теперь несет националистическую ахинею и поносит Запад. Нектотрые товариши его слушают открыв рот; а некоторых просто натурально тошнит. Вот я например думаю: это какой же надо быть неблагодарной... (дабы не оскорбить чувств Анны и прочих), чтобы поносить Запад после того как они его приняли, домик в Вермонте предоставили, Нобелевскую премию дали, издавали его за собственный ( почто государственный) счет, дети его, если не ошибаюсь, там живут. Жил как сыр в масле, комфортно страдая по Родине. А теперь когда стало можно-вернулся и стал плевать в ту сторону где прожил столько лет

Яврей 04.04.2008 09:19 (#)

АНТИСЕМИТЫ пытаются решить проблесмы по УКРАИНЕ с помощью палесодетей.Надо бы пожить в Сдероте,а вообще Израиль вино

Сегодня расия держит в сирии корабли,а евреи сделают все НЕВОЗМОЖНОЕ,чтобы НАТО расширилось.Посмотрим кто кого.А русским надо бежать с расии.Она уже им НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ!!!

Простак 04.04.2008 04:46 (#)

"Подпадает под определение..."

Г-н Мильштейн,в русском языке нет глагола "подпадать" и,следовательно,надо писать "попадает под определение...". Если,скажем,с работников МВД,почему-то наиболее активно использующих этот украинизм,спрос в области правописания по определению невелик,то уж московскому-то журналисту со стажем от украинизмов пора бы уже избавиться.

User leonid, 04.04.2008 07:35 (#)

Зря Вы так категорично

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/166626

Простак 05.04.2008 07:33 (#)

Для Леонида."Зря Вы так категорично".

Прочитал Вашу ссылку и самостоятельного значения слова "подпадать" не увидел - оно даётся только в словосочетаниях: "подпадать под действие" и "подпадать под влияние".Эти словосочетания в русском языке выглядят так: "попасть под действие" и "попасть под влияние".Это всё-таки пока трудно отрицать.Да и возьмите подобные словосочетания в русском языке - везде глагол в них имеет самостоятельное значение.Что же получается - что можно писать и так,и так? Да с какой стати,с чего бы вдруг? Что,смысл фразы становится точнее от "подпадания"? Смешно говорить!Приставка "под-" только дублирует последующий предлог "под",без которого слово "подпадать" вообще не употребляется.Эта приствка не несёт никакого информационного смысла.Это "масло масляное".Такая небрежность,такое наличие лишних,"пустых" словообразова-тельных элементов невозможны в русском языке,девизом которого всегда была простота и ясность,достжение ясности и точности при минимуме выразительных средств.Ведь над русским языком работали,чистили и улучшали его с точки зрения здравого смысла,простоты восприятия,эстетических требований, брали всё лучшее(а не слепо по-обезьяньи копировали!)из западно-европейских языков специалисты-языковеды,среди которых один Карамзин чего стоит!Вы мне можете сказать с усмешкой:"Так что,сам Ожегов, получается,неправ?" Могу на это только ответить,что уже с 20-30-х годов прошлого века происходит мощная украинизация русского языка. С чем это связано - вопрос особый,но не последнюю роль в этом процессе играло очень большое число политических лидеров СССР, происходивших(речь не идёт о национальностях)из украиноязычных областей и по работе оказавшихся в центральных областях России.Обладая невысоким образованием,они они не могли полностью приспособиться в языковом отношении к русскоязычной среде.Ясно,что это било их по самолюбию: начальнику, деятелю каждый подчинённый мог сказать,что некоторые слова он говорит неправильно,или что таких слов вообще в русском языке нет!Ситуация для тех лет,которая,в общем-то,сохранилась и даже усилилась в наше время,нетерпимая.В связи с этим я хотел бы обратить Ваше внимание на огромное количество изданий орфографических словарей Ушакова,Ожегова и др.,и на впечатляющее количество уточнений в них.Ведь ни Ушаков,ни Ожегов уже наверняка не выскажут своего мнения по поводу этих уточнений,а о теперешних академиках и говорить нечего.Причём Вы, конечно,понимаете,что с моральной точки зрения наше время - полное раздолье для таких манипуляций.Я думаю,что мы не удивимся,увидев даже новое издание библии с дополненими и уточнениями!

User leonid, 05.04.2008 16:08 (#)

"Простаку"

Вы знаете, мне не хотелось бы уводить дискуссию в сторону от затронутой темы. Во многом я с Вами согласен, особенно в вопросе искажения языка в подражению вождям (это кстати было особенно заметно во времена Горбачева, когда все подряд начали расставлять неправильно ударения, и сейчас, когда массы завоевывает приблатненно-сержантская манера разговора. Во времена Брежнева все больше возникали занимательные словарные конструкции типа: "экономная экономика", а времена Хрущева я не застал - маленький был :)) Хочу лишь заметить следующее: любой язык, и русский язык в этом не исключение, постоянно развивается совершенствуясь и, не без того, вбирая в себя иностранные слова. Хорошо ли это? Зависит от личной оценки, но изменить-то все равно ничего нельзя. Это, кстати, не только в России и с русским языком происходит. Что же касается конкретно обсуждаемой ситуации, то спорить с Вами я не берусь, поскольку не лингвист. Замечу только, что в русском языке, в отличие от английского и немецкого например, допускается двойное отрицание. Это же тоже "масло масляное" :)

(комментарий удалён)
Сын Человеческий 04.04.2008 11:54 (#)

Украина и Россия

Голод на Украине в 1932-1933 годах был не только в сёлах, но и в местечках, а также в городах. Сталин не делал Голодомор специально для украинцев или Украины. Сталин и его сподвижники делали этот голодомор для крестьян как к непролетарскому классу, чтобы загнать их в колхозы, обесправить и чтобы правительство стало хозяином хлеба, а не крестьяне. Это один из методов осуществления сталинского социализма. Впоследствии колхозы и совхозы себя оправдали, они кормили страну и не было голода, но крестьяне были крайне бесправные, даже паспортов не имели. А об изменении их положения никто из руководителей государства не думал. В капиталистических странах фермеры в лучшем положении, но миллиардеров среди них нет. Сталин был злопамятным, но Сталин не относился враждебно к украинцам. Злость он затаил на евреев с которыми он соперничал на пути к единоличной власти. Если бы Троцкий стал руководителем страны, то не было бы голодомора и даже может быть не было бы войны с Германией. Но это из области, если бы да кабы. Сталинская национальная политика себя также не оправдала, коль произошёл распад СССР по национальным анклавам. Ведь украинцы до революции были малороссами и даже несмотря на украинизацию при советской власти невозможно было отличить украинца от русского. А сейчас ужас один, даже писать не хочется. Население Украины согласилось на отделение от России в 1991 году не на националистической основе, а из-за надежды на экономический расцвет промышленно развитой Украинской ССР. Но после приобретения независимости и опошления социализма, Украина как и другие новые государства распавшегося СССР пошли по капиталистическому пути развития и вседозволенной демократии. Этим воспользовались украинские националисты, которые начали проводить национальную пропаганду в патриотическом духе, что затронуло сердца малороссов, которые при советской власти мало что знали о своём происхождении. Насколько верны тезисы, проповедуемые украинскими националистами, сейчас ведутся ожесточённые дискуссии в интернете.

Валерий 04.04.2008 14:17 (#)

Сыну, для того, чтобы понять, цели и задачи, которые ставили перед собой организаторы голодомора, нужно не вырывать факт голодомора из контекста российско-украинских отношений, а рассмотреть, а как соотносятся действия Сталина и других правителей Московии, России, СССР по отношению к Украине (и нетолько к Украине, но и к другим колониям). И окажется, что Украина - очень большой кусок, который пыталась пережевать Россия, и который не смогла пережевать, несмотря ни на Руину, ни на запреты украинского языка, ни на Батурин, ни на уничтожение Сечи и переселение в Кубань, ни на голодомор, ни на переселение украинцев в Сибирь и Дальний Восток - и встречное переселение русских на территорию Украины, ни на обучение русскому языку с детского сада и т.д. и т.п. Почеши репу, сопоставь факты - и тогда наверняка в голове прояснится, а почему голод был особо жестоко организован именно в Украине и Кубани (населенной украинцами в основном). И ничем иным, как геноцидом, это не было. Уничтожить наиболее сильных, остальных запугать - и делать с нацией что угодно. В том числе создавать из нее единый советский народ, говорящий (и, желательно, думающий) по-русски. Само существование Украины и украинцев - угроза Российской империи и существованию СССР. Но не удалось. СССР лопнул, как пузырь. Но российские руководители (и большинство населения) до сих пор живут в Российской империи - что очень хорошо видно по обсуждениям. И подумай, почему тебе внушают мысль, что если перед убийством у тебя проверили паспорт и нашли нужную пометку - то это геноцид, а если же просто посмотрели на карту и решили, что уморят голодом четверть населения (не проверив у всех паспорта, которых не было, и предварительно не отселив представителей некоренной национальности) - нет, это уже не геноцид, нет чистоты. Лес рубят - щепки летят. И то, что сдохнут сотня-другая тысяч не украинцев - тоже плюс - все бояться будут. В чистом виде то, что определено понятием "геноцид" в международной конвенции по геноциду.

DTIS 04.04.2008 16:26 (#)

Отдам все за лычку

Есть такой варварский метод дрессировки сторожевой собаки. Хозяин методижно день за днем избивает ее зверским образом. И в конце концов добивается того что при виде его, она жалко поджав хвост пригибается к земле, начинает скулить и лизать сапоги хозяина, дабы не бил. Но горе всем остальным, она готова рвать их на часи, вымещая на них свою злобу на хозяина. Похоже что имменно к такому методу дрессуры прибегают сегодняшние власти некогда республик одной большей страны. И время от времени, они стравливают своих питомцев, что бы пар выпустили, это полезно, а то могут взбесится и хозяина порвать. По поводу голодомора хорошо бы у историков спросить, или теперь каждая кухарка от власти иненитый ученый, например как господин Мильштейн по больному сильно ненавидящего Сталина. Я наверное должен очень сильно ненавидить Наполеона, что спалил деревню моего прапра прадеда, а есче Татаро - Монгол, ну не может быть что бы никто из моих прасчуров от них не пострадал. И почему глядя в прошлое страны вы пытаетесь откопать все то плохое что вней было, странно, нормальные люди хранят в памяти хорошее и стараются забыть о дурном. Да собственно ван глубоко наплевать на то что было, вам просто нушна отдушина и в своем безсилии изннить что то в вашем ужасном сегодня вы рвете на части прошлое, в куски вхлам. Ну да к голодомору. Как я уже писал, лучше бы у историков спросили, ан нельзя, потпму как здается мне картина быдет , что называется "Не ждали". Господа Хохлы, не обижайтес, сам на половину хохол, но ваша тяга к лычкам известна всем. И боюсь что среди лучших исполнителей воли отца народа окажутся таки ваши же гарни хлопцы, за лычки зачищавшые закрома под ноль. Может вам кукурузу напонмить, когда Никита Сергеевичь обмолвился, хорошо бы дескать кукурузку посадить и вся Украина как один засадила все поля кукурузой, опять же за лычки. Любите вы выслуживаться, за ето и страдаете. Теперь вот струнку тяните перед Дядей Сэмом, опять жэ за лычку. И как говорит великий и ужасный волшебник из кремя:"У палки два конца и вторая палка каааак ..." ну вы помните.

Владимир из Украины 04.04.2008 17:29 (#)

Илья Мильштейн: "Либо надо менять признанные юридические нормы..." Меняйте. Что мешает? Хороший вариант - "социальный геноцид". Меняйте.

Илюше- беженцу 04.04.2008 21:51 (#)

Да заткнитесь Вы наконец!

Мильштейн! Ай моська, знать она сильна. Солженицин сидел за свои убеждения, а ты гавкаешь из сытого Мюнхена из эмиграции, в которую убежал добровольно по еврейской теме в погоне за набитым брюхом и безо всякой политики. А теперь лаешь на великого писателя, сучок поганый!

(написано анонимно) 05.04.2008 00:45 (#)

Простите, причем тут Сталин, голодомор организовали троцкисты, позиции которых на Украине всегда были сильны, И вам ли это господин Мильшетейн не знать. Господа евреи убирайте Свинидзе, его одержимость носит психопатический характер а ложь груба и доказуема.

данные о голодоморе 05.04.2008 02:33 (#)

данные о голодоморе из предыдущей дискуссии (вокруг статьи Никиты Соколова)

Цитата (1): Руководитель ОГПУ на Украине Балицкий о борьбе против крестьянства на Украине: "В 1933 г. кулак ОГПУ ударил в двух направлениях. Сначала его удар ощутили на себе кулаческие петлюровские элементы на селе, а во-вторых, главные ячейки национализма". Цитата (2): "Если в 1926 году на селе из тысячи человек умерло в среднем сто, то в 1933 году этот показатель подскочил до 188,1 в масштабе всей страны. Однако если в этом самом году в Российской Федерации (куда в то время входил и Казахстан, и Северный Кавказ) он равнялся 138,2, то на Украине составлял — 367,7, т. е. почти втрое больше. Что касается средней продолжительности жизни на Украине, то если в 1926 году она составляла 42,9 лет для мужчин и 46,3 для женщин, то в 1933 году она упала соответственно до 7,3 и 10,9". Цифры (3): "Представители самых многочисленных этносов на территории СССР по материалам переписей 1926, 1937 гг. (выдержка): украинцы 1926 – 31 194 976; 1937 – 26 421 212; 1937 к 1926 - 84,7 %". Цитата (4): "Голод 1933 года в Поволжье напоминает украинский 1932 года. В обоих случаях у крестьян забирали все зерно - основной продукт питания. Однако в хорошо поставленных крестьянских хозяйствах оставался домашний скот и птица, а также незерновые продовольственные продукты продолжительного хранения - сало, картофель, лук, свекла, сушенья и т.п. Осенью 1932 года на Украине и Кубани у тех, кто не выполнил хлебозаготовительного плана, то есть у подавляющего большинства крестьян, были конфискованы все запасы продовольствия. Такой конфискации незернового продовольствия, то есть террора голодом, в других регионах СССР не наблюдалось. <…> крестьянам Украины и Кубани советское правительство сознательно и планомерно не давало возможности выехать с территорий, пораженных голодом. Утверждение исследователей об искусственно вызванном голоде связано не с оспариванием факта неурожая зерновых, а с тем, что у крестьян Украины (и Кубани) было изъято продовольствие и они были лишены такого способа спасти свою жизнь, как выезд в другие территории". Из письма (5): "Голодомор выжег определенный "сельский" слой - причем не только за счет нескольких миллионов умерших, но и за счет подорванности многих выживших, поселив неистребимое отношение к сотворившим все это (территория - Аушвиц, с изъятым продовольствием и окруженная заградотрядами), подкрепленное разными, чрезвычайно разными, но очень сильными эмоциями и воспоминаниями".

Медок 05.04.2008 02:52 (#)

Голодомора не было!

Ни один из украинцев ( а знаю я их совсем не мало - несколько десятков,в том числе и на западе) не знал, что такое голдомор, пока это не объявили нац. праздником! Единств. цель - нагадить России! Так ведь себе же гадите! Кто вас в нато пустит с такими наездами на Россию? Лошки) поголодоморить бы вас еще:)

Игнат 05.04.2008 02:53 (#)

Мор

Медок - ты прав по сути, но так говорить нельзя.

(написано анонимно) 18.04.2008 04:22 (#)

Не надо расписываться за украинцев, ибо я их знаю больше вАшего-около миллиона.Если бы у вАс были мозги,вЫ бы подумали,могли ли не знать украинцы о Голодоморе,потеряв в то время более 7 млн. человек. Теперь,в отношение "нагадить России". Не стоит судить обо всех по себе: украинцы-не такие,как дети вАших родителей.А поэтому,я хотел бы,чтобы вЫ,вместе с обезумевшим от исключительности на национальной почве русским нацистом сОлженициным и господином мИльштейном,привели мне хотя бы одну цитату со ссылкой на первоисточник,из заявлений руководителей Украины,где бы Украина в Голодоморе обвиняла русских! И вАши истерики по поводу НАТО имеют ту же подоплеку,что и вАш бред о Голодоморе.Только вот какое отношение вопрос о НАТО имеет к этой публикации? Почему вЫ считаете,что вступать в НАТО можно только с целью нагадить России? Хотя ларчик открывается просто: вЫ сами чувствуете за собой вину и за Голодомор,и за движение Украины и Грузии в сторону НАТО и т.д, и т.п., а потому и устраиваете истерики, с обвинениями ни в чем неповинных людей в собственных преступлениях. Впрочем, это вАши личные проблемы.Только вот,от пожеланий украинцам новых Голодоморов, я бы на вАшем месте воздержался: не ровен час доброта вАша в Россию срекошетит!

Катерина Ющенко 05.04.2008 03:20 (#)

Голодомор

Г-мор - трагедь исключительна укр. народа. Русские, казахи - не причем. Такова точка зрения моего мужа,в.Ющенко. Я согласна. Ктерина

Сан Саныч 05.04.2008 03:54 (#)

Мильштейн- мудак жидовский

Мильштейн - вали отсюда в свой Израиль ссаный!!!! Иди на хуй, уёбище-блядь!!!!!

fog 05.04.2008 15:28 (#)

Те кто отрицает геноцид украинцев в 1933году сталинскими фашистами, это просто сволочи

И гореть им в аду красным пламенем , тем цветом под которым так любят устраивать свои сатанинские шабаши коммунисты , социалисты и всякая российско- имперская фашисткая мразь , те кто с самого рождения прокляты Богом и людьми

Просто Филя 07.04.2008 20:35 (#)

Мысли вслух

Господа Хохлы, не позволяйте евреям дурить вам голову. Голодомор,о котором почему-то не сохранилось никаких документальных свидетельств, такая же фикция как и Холокост, сработанная теми-же ручками.Представьте, 1928год- идут товарищи с маузерами отнять у вас нажитое. Неужто вы не в состоянии так запрятать свой шмат сала, чтоб никакая власть его не нашла.Вспомните продотряды Троцкого в 1918 году- выгребали в Русской деревне все, что могли найти( и это в бедной России) но тем не менее ни о каком голоде не было и речи.А вы, что же дурнее русского крестьянина ? Вы что же- себя не уважаете?Голод в Поволжье - другое дело ( двухлетняя засуха)но там был и Помгол и международный Красный Крест и.т.п. и т.д Обычно громче всех кричит Держи вора человек, который залез в ваш карман.Конечно приятно когда тебя жалеют, но думаю, что это ж-ж-ж не спроста, Глазом моргнуть не успеете, как вас поссорят с Россией, а потом окажетесь и без Западной Украины (подарок Сталина) и без Крыма(подарок Хрущева)по сценарию Косова. НЕ страшно если будет у вас президентом какой-нибудь Шамес а вас заставят носить кипу и соблюдать субботу, а вот если введут обязательное обрезание- тогда и жена в постель может не пустить

Просто Филя 07.04.2008 20:41 (#)

Сталинский фашист то же что еврей-анисимит

Господа Хохлы, не позволяйте евреям дурить вам голову. Голодомор,о котором почему-то не сохранилось никаких документальных свидетельств, такая же фикция как и Холокост, сработанная теми-же ручками. Представьте, 1928год- идут товарищи с маузерами отнять у вас нажитое. Неужто вы не в состоянии так запрятать свой шмат сала, чтоб никакая власть его не нашла. Вспомните продотряды Троцкого в 1918 году- выгребали в Русской деревне все, что могли найти( и это в бедной России) но тем не менее ни о каком голоде не было и речи.А вы, что же дурнее русского крестьянина ? Вы что же- себя не уважаете? Голод в Поволжье - другое дело ( двухлетняя засуха)но там был и Помгол и международный Красный Крест и.т.п. и т.д Обычно громче всех кричит Держи вора человек, который залез в ваш карман. Конечно приятно когда тебя жалеют, но думаю, что это ж-ж-ж не спроста, Глазом моргнуть не успеете, как вас поссорят с Россией, а потом окажетесь и без Западной Украины (подарок Сталина) и без Крыма(подарок Хрущева)по сценарию Косова. Не страшно если будет у вас президентом какой-нибудь Шамес а вас заставят носить кипу и соблюдать субботу, а вот если введут обязательное обрезание- тогда и жена в постель может не пустить.

Цыник 08.04.2008 06:47 (#)

Вообще-то Мильштей прав. При условии, если он считает и холокост чистой воды политиканством и, особенно, если его близкие не пострадали от холокоста (от голодомора, конечно же нет, - это понятно и по фамилии, и по статье). Хорошо, наверное, оценивать события издалека, со стороны и с чувством выполненного профессионального долга. Многогранный писатель, не чета такой односторонней В.И.Н.

(написано анонимно) 08.04.2008 17:55 (#)

Они всегда правы

А они всегда пгавы,и когда развязали террор в мирной стране (народовольцы,эсеры) и когда убили царя-освободителя и когда устроили первую революцию и вторую(февральскую) и третью (октябрьскую) и когда убили Николая П с семьей и когда захватив власть в одной шестой части света развязали красный террор(список марсдена)и когда убив Сталина через череду марионеток повторно пришли к власти развызав геноцид против русского народа (потери населения 1,5 млн а год).Имя им легион.

(написано анонимно) 08.04.2008 19:37 (#)

И когда кричали - Распни его, распни !!!,правда сейчас говорят идет компания по замалчиванию сего прискорбного для евреев факта и изьятию текста из Евангелия.

User qwertsapiens2007, 17.04.2008 11:38 (#)

Кроме украинцев погибло от голода много представителей других национальностей

ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ ИМЕТЬ СОБСТВЕННЫЙ ХОЛОКОСТ? В ДУДКУ ДУЕМ???

Нерусский 18.04.2008 04:47 (#)

Не стоит в дудку дуть! Особенно не в ту!

А что,разве кто-то отрицает,что от голода погибли не только украинцы? Если вЫ владеете такой информацией,дайте,пожалуйста ссылочку на первоисточник. Одно лишь мне не понятно:почему же РФ и Казахстан не обратились с обращением к мировому сообществу,с просьбой признать уморение голодом русских и казахов сталинским режимом-ГЕНОЦИДОМ? Неужели им мешала это сделать Украина?Или вЫ решили,что именно Украина это должна сделать за РФ и Казахстан? Но почему? Кстати,вЫ не задумывались,почему Казахстан не обвиняет Украину в антиказахской направленности Голодомора, тогда,как РФ придумала для себя антироссийскую направленность Голодомора? А может РФ знает чего ей надо бояться? И еще...Как-нибудь,на досуге,поинтересуйтесь приблизительным количеством умерших в 1932-33гг укринцев,русских и казахов.Очень полезная для вАс информация окажеться. Так,что не стоит в дудку дуть,смешивая Холокост с Голодомором,канализацию с водопроводом,а мух с котлетами, и не владея вопросом достаточно глубоко.

Нерусский 17.04.2008 04:59 (#)

Господин мИльштейн!Давайте сразу, в самом начале,отделим мух от котлет, чтобы потом не было так,как в 1937 году,когда весь советский народ в единном порыве не только горячо "одобрямс",но и требовал уничтожить, как бешенных собак врагов народа, которые потом оказались вовсе не врагами народа.Так кем же тогда были те,которые в единном порыве не только "одобрямс",но и требовали..? А? Это я для того,чтобы заставить вАС подумать о мере ответственности за распространение заведомо неправдивой информации. :0) Ну,а теперь давайте вернемся к вАшим баранам. Хочу обратить вАше внимание, на тот факт,что никто из нынешней политической элиты Украины не позволил себе обвинять в Голодоморе "москалей". Прокололся тут вАш российский мессия г-н сОлженицин, оговорился по З.Фрейду. Вывалил напоказ,"борец со сталинизмом" , извечную боль русского народа-ксенофобию,на этот раз в виде-украинофобии! Получается,что претензии к "москалям"-это всего лишь плод нездорового воображения,правда не одного лишь г-на сОлженицина.Тут целый хор уже сложился:пУтин,МИД РФ гОсдума, сОвет фЕдерации,г-н сОлженицин,вЫ,г-н мИльштейн и подавляющее большинство, слившегося в едином антиукраинском экстазе,русского народа!Не так ли? Так зачем же,г-н мИльштейн, выдавать плоды своего явно нездорового воображения за реальность(это явление в психиатрии называется ПСЕВДОЛОГИЕЙ)?Где,скажите, вЫ,вместе с руским нацистом и подонком сОлжениценым,прочли претензии украинцев к "москалям",моривших украинцев голодом?Скорее всего это подсознательное чувство вины существ, ощущающих свою исключительность на почве национальной пренадлежности и,как производниые от этой мании,- ненависть к второсортным народам "нерусской" национальности, иноверцам и инакомыслящим. А в основе этой патологии глубоко залег "совок".Помните "вЕликую Русь",которая "навеки сплотила"?Ущербность русских,возникшая в результате краха плода сплочения "вЕликойна вЕликой рУси,навеки сплотившего несуществующийбудучи правонаследником и правоприемником вЫ,представитель народа,пержившего Холокост,заявляете о смертях 7-10 млн.украинцев,как о политиканстве, вместе с обезумевшим конъюнктурщиком и российским нацистом сОлженициным? Ведь о "москалях" вспомнил г-н сОлженицин,а не политическая элита Украины.Не

Нерусский 17.04.2008 06:10 (#)

Господин мИльштейн! Давайте сразу,в самом начале,отделим мух от котлет,чтобы потом не было так,как в 1937-м,когда весь советский народ в единном порыве не только горячо "одобрямс",но и требовал уничтожить,"как бешенных собак" врагов народа,которые,в результате,оказались вовсе и не врагами народа. Так кем же тогда были те,которые в единном порыве не только"одобрямс",но и требовали..? А? Это я для того,чтобы заставить вАС подумать о мере ответственности за распространение заведомо неправдивой информации.:0) Ибо,"Чужого горя не бывает!" Ну,а теперь давайте вернемся к вАшим баранам. Хочу обратить вАше внимание, на тот факт,что никто из нынешней политической элиты Украины не позволил себе обвинять в Голодоморе "москалей". Прокололся тут вАш российский мессия г-н сОлженицин,оговорился,ренегат,по З.Фрейду.Вывалил напоказ,"борец со сталинизмом", извечную боль русского народа-ксенофобию,на этот раз в виде-украинофобии!Вот и получилось,что претензии к"москалям"-это всего лишь плод нездорового воображения,правда не одного лишь г-на сОлженицина.Тут у вАс,в РФ,целый хор сложился:пУтин,МИД РФ,гОсдума,сОвет фЕдерации,г-н сОлженицин,вЫ,г-н мИльштейн, и подавляющее большинство,слившегося в едином антиукраинском экстазе,русского народа!Не так ли? Так зачем же,г-н мИльштейн,выдавать плоды своего явно нездорового воображения за реальность(кстати,это явление в психиатрии называется ПСЕВДОЛОГИЕЙ)?Где,скажите,вЫ,вместе с русским нацистом сОлжениценым, прочли претензии украинцев к "москалям", моривших украинцев голодом? Скорее всего это подсознательное чувство собственной вины существ, ощущающих свою исключительность на почве национальной пренадлежности и,как производные от этой мании,-ненависть к "второсортным" народам "нерусской"национальности,к иноверцам и инакомыслящим.А в основе этой глубокой и неизлечимой патологии глубоко залег "совок".Помните"вЕликую Русь",которая"навеки сплотила..."?Так вот,ущербность большинства етнических русских,возникла именно в результате краха ссср,некого насильственно,якобы, "сплоченного"однажды образования,в основе которой состояли "вЕликая Русь"и,естественно,"вЕликий русский народ".И пУтин об этом заявил публично,назвав развал ссср величайшей трагедией ХХ века!Для кого,позвольте полюбопытствовать? Да,развал империи зла,больно ударил по чувству,которое большая часть этнических русских и совков,не имеющих к этническим русским никакого отношения,называли национальной гордостью.И настолько сильно ударил, что некогда "панславянист" и "антисталинист"сОлженицин,в русском нацистском раже не заметил,как оказался в первых рядах защитников палачей и провокаторов из чк-гпу-нквд-мгб-кгб,моривших голодом и убивавших украинцев.И это-автор ГУЛАГа! :( Его не интересуют доказательства того,что основной целью Голодомора было уничтожение украинцев.А их-предостаточно у СБУ на сегодняшний день.Он считает, что убийство 7-10млн. этнических украинцев сталинским режимом-это не геноцид!Да, как это можно признать геноцидом целенаправленное убийство сТалиным украинцев?Без русских?!Давай сюда и казахов приплетем,только бы не признать Голодомор геноцидом украинского народа! Это ж в мозгу у старичка засело:-"Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки вЕликая Русь!"Значит за Голодомор должен кто-то ответить.А кто? Догадайтесь с трех раз,г-н Мильштейн. Я уверен,что сОлженицина заморенные голодом казахи тревожат точно так же,как и заморенные голодом украинцы. Но,у некогда претендовавшего на роль философа г-на конформиста,сегодня не хватает банальной логики,дабы задать всем нелюдям слившимся в едином антиукраинском порыве,лежащий на поверхности вопрос:а кто мешает РФ или Казахстану обратиться к мировому сообществу с просьбой признать гибель от голода граждан этих стран геноцидом сТалинского режима против, соотетственно,русского и казахского народов?Или это должна делать Украина? Господин мИльштейн! Мне очень стыдно,что вЫ,представитель мужественного,мудрого и доброго народа,пержившего Холокост,заявляете о смертях 7-10 млн.украинцев,как о политиканстве,вместе с обезумевшим конъюнктурщиком и российским нацистом сОлженициным!А вАМ?

Живу в Лондоне 21.04.2008 06:46 (#)

СТАЛИНИЗМ ДАВНО ОСУЖДЕН НО ВаМ ПОЧЕМУ-ТО ЖТОГО МАЛО

СТАЛИНИЗМ ДАВНО ОСУЖДЕН НО ВаМ ПОЧЕМУ-ТО ЭТОГО МАЛО. Чего же боле? Никто не прославляет сталинизма, никто не подвергает сомнению ужас и несправедливость его деяний. Зачем вам т.н. "признание"? Обьявить конкретных нквдешников палачами и посмертно их осудить? Не смешите мои тапочки и не глумитесь над всеобщей нашей трагедией. вЫ прячете за своим квази-бескорыстным псевдо-душевным "порывом" обыкновенный расчет: признание->иск к правоприемнику ссср->контрибуция от РФ. Мне было бы стыдно делать деньги на костях жертв ИСТОРИИ. А вАм?

Нерусский 21.04.2008 21:47 (#)

И где бы я ни был, и что бы ни делал, пред Родиной вечно в долгу!

Я понимаю,когда речь идет о Нюрнбергском международном военном трибунале и германском фашизме.Там все ясно! Но позвольте поинтересоваться, где,когда и кем "давно осужден" сталинизм? :0) И еще,одно небольшое замечание:где бы Вы ни жили,а ментальность Ваша выдает в Вас русского(ю).Отсюда и общность взглядов с выкормышем чк-кгб пУтиным на"контрибуцию"от РФ. Очень советую Вам поинтересоваться смыслом слов геноцид и контрибуция. И не стоит лукавя писать о "жертвах истории", ибо у каждого палача есть имя собственное, а история-лишь констатация факта,причем не всегда объективная.Это я о позиции РФ в отношении к Голодомору. Так что Ваши тапочки здесь не при чем.Здесь ярко выраженный комплекс вины"великой русской нации",некогда провозгласившей себя основой "совка", а позже, как Вы верно заметили, и правоприемницей ссср. :0) Вспомните незабвенные строки:-"Союз нерушимый...сплотила навеки великая Русь".Вот теперь за эту гордость собственным величием и за наследство полученное от империи зла, не помешало бы и ответить. Обратите внимание,на тот факт,что у казахов,например, нет такой украино-(да и не только)фобии, как у РФ?Не подскажите, почему?А может знает кошка, чье мясо съела?

User qwertsapiens2007, 17.04.2008 11:55 (#)

Первый раз согласен с Мильштейном!

Статья абсолютно правильная, взвешенная, точная! Ато, что украинских националистов разозлит, так это даже хорошо. Галицийские бычки этой статьи ДОСТОЙНЫ!

Нерусский 17.04.2008 18:50 (#)

А по другому и быть не могло. вАше согласие с мИльштейном-это ярчайшее проявление болезни т.н."русской нации" под названием русский нацизм.Так что вЫ,со своей психологией оголтелого русского оккупанта, последней фразой своего постинга только подтвердили это. А истерика сОлженицина с сотоварищи(пУтин & Ко) высосаны из пальца:не было со стороны украинцев претензий к "москалям". :0)Так что РФ в данном случае-и композитор и пианист:сами придумали байку,сами же ее и пропели. :0)Фантазеры!

Живу в Лондоне 21.04.2008 06:33 (#)

Живу в Лондоне и знаю как пишутся и как читаются МАССОВЫЕ издания

...так вот, исторические диссертации и толстые книжки об СССР и РФ, основанные на архивных данных, читаются здесь 2мя процентами населения - специалистами по теме и их студентами. Остальные читают заголовки таблоидов и иногда первый абзац жирным шрифтом, где дается общая фабула, как правило призванная просто броситься в глаза, привлечь внимание и т.о. повысить рейтинг издания. Поэтому Исаич прав: хавают только легкоусваиваемые басни. И голосуют за тех кто потом осуждает возвращение России к самостоятельности. За тех кто, не чураясь подлога, развязал войну в Ираке. Кто совсем недабвно называл Басаева повстанцем. Кто аннексировал Косово от Сербии. Мы этого никогда не забудем. Даже в Лондоне

Андрей 24.04.2008 20:51 (#)

Вопрос автору

"И когда министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк упрекал Россию в том, что она отказывается брать на себя ответственность за преступления, которые совершала страна, правопреемницей которой является, картинка обретала завершенность." И когда это Тарасюк такое делал?

User mihail_domoklov, 25.11.2008 23:36 (#)

Шановні українські брати!

Шановні українські брати! Співчуття до національної трагедії Українського Народу - є природна реакція нормальної людини. Офіційному голові Російскої держави бракує той природності. Термінологічні і навіть ідеологічні непорозуміння які виявляються у висловлюваннях по питанню голодомору не можуть обгрунтувати той демонстративної неповаги до громодян України, яку демонструє російский президент. Моя точка зору - голодомор в Україні не був геноцидом українців в тій редакції того терміну, який існує на сйогодняшній день. То була спраба сталінськіх катів знищіти соціальну групу, яка оказувала активний опор "колгоспному руху". Значна частина українського селянства була згвалтована і знищена. Відповідальність за цей злочин цілком полягає на московской комуністичній верхівці, а також на тіх, хто безпосереднйо виконував злочинні накази своїх керівників. З обох боків - і серед катів і серед їх жертв - були представники як українського так і російского народів, а також всіх народів мешкаючих на терріторії України. Одною важливою особливостью голодомору в Україні був той факт, що українським селянам не дозволялось залишати зону лиха. Ця особливость може зьявитися поводом для постановки питання про расширення терміну "геноцид". Пробачте за можливі помилки в моєму Українскому.