статья Две страны - две демократии

Борис Соколов, 05.09.2007
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Исход выборов в Госдуму по большому счету никого не волнует. Все в Кремле сосредоточены на интригах и гаданиях вокруг того, кто будет преемником Путина. Совсем иная ситуация перед выборами на Украине. Там идет ожесточенная борьба "оранжевых" и "бело-голубых" за каждый голос, и предсказать исход выборов невозможно.


Комментарии
(написано анонимно) 05.09.2007 17:49 (#)

Борюську с бодуна в политику потянуло. Дурашка, давай лучше про секретные тюрьмы или про Воланда...

(написано анонимно) 05.09.2007 18:04 (#)

Историк культуры хочет войти в историю. Хотелось бы спросить Бориса - Юрген Граф, такой же "историк" ?

(написано анонимно) 06.09.2007 10:11 (#)

Хочет войти, но может попасть.

User patrokl, 05.09.2007 21:28 (#)

Абрамычу виднее, кто будет президентом Украины.

(Известия) Березовский предъявил "оранжевым" счет На 45 миллионов долларов Алексей Василивецкий Беглый олигарх Борис Березовский дал интервью украинскому телевидению, в котором рассказал о своих претензиях к "оранжевым" депутатам Верховной рады - Давиду Жвании и Александру Третьякову. Пресс-служба Минюста Украины тем временем сообщила: оба этих политика вызваны в Высший суд Англии и Уэльса. Как раз по "делу Березовского". Борис Абрамович утверждает, что финансировал "оранжевую революцию", но не получил отчета о потраченных деньгах. Поэтому у него возникло опасение, что "революционеры" его попросту обманули. Теперь свои деньги он надеется вернуть через британский суд. По словам живущего в Лондоне олигарха, в общей сложности он перечислил на Украину "на развитие демократических институтов" 45 миллионов долларов.

(написано анонимно) 05.09.2007 22:12 (#)

О, куратор появилс

о чем вас там инструктировали?Да, как советывал Булгакова, а вы в своей нелюбви к Украине очень схожи, не читайте совецких газет вообще, и не ссылайтесь на них, будьте уж добры.

User patrokl, 06.09.2007 15:59 (#)

Ты больше не кури эту травку.

Тогда может поймешь, чем Абрамыч отличается от Абрамовича. Да, да это твой хозяин Борис Абрамыч, который ныне башляет ОГФ, как до этого башлял оранжоидам, дал интервью Украинским ТФ, и потребовал от них отчета, как скоро потребует от тебя и прочих либероидов. И задание на дом, вернее на твою палату. Когда от тебя отключат капельницу, санитары отвяжут и сестра сделает укол, сам найди в своем бреде стилистические и грамматические ошибки: "Да, как советывал Булгакова, а вы в своей нелюбви к Украине очень схожи, не читайте совецких газет вообще, и не ссылайтесь на них, будьте уж добры" Приду, проверю.

(написано анонимно) 06.09.2007 18:56 (#)

Любовник Ахиллеса, а чо тока сигодня? Граматику со стили

Хотя вам путиноидам хоть в глаза ссы, все равно президентской росой назовете.... Так что ж ты, болезный не знаешь разницы между двумя АбрАмОвичами? Не объяснили ишо на курсах? Граматикой голова занята? У одного есть Челси и скоро будет аэробус, чтоб эту Челсю возить, а другому помимо всего прочего удалось сделать из говна конфетку - то бишь вашего президента. Этого ему ни само говно, ни ценители говна канешно никогда не простят

(написано анонимно) 06.09.2007 19:00 (#)

хотя, конечно же, лучше было бы сказать, что УДАЛОСЬ ВЫДАТЬ говно за конфету, да так удачно, что многие до сих пор верят!

(написано анонимно) 06.09.2007 03:25 (#)

читаю пост и невольно вспоминаю, что именно березовский назначил аутина презиком( за честность, проффесионализм и принципиальность я думаю).

User marek, 06.09.2007 09:07 (#)

Патрокл, ты еще бОльший долбо@б, чем я полагал. Смените заезженную пластинку о БАБе и Юще, который в Госдепе (почему именно в Госдепе?!!) инструкции получает. "Синяки" из разных областей Украины переправили в Киев за несколько месяцев около 300 тысяч быдла (вахтовый метод). На каждого было затрачено около 1000 гривень (150 суточных*4+ проезд бесплатный). Это скока получается? $60 млн. И это не деньги БАБа или американцев - это мои деньги.

(написано анонимно) 06.09.2007 11:41 (#)

Ну и чем тогда оранжевые лучше синих?

Ах да,их руки ничего не крали...только брали,что давали

(написано анонимно) 07.09.2007 05:47 (#)

Это Юша и Юля не крали?

(написано анонимно) 07.09.2007 05:34 (#)

Дорогой мой, ваше не завезли. Наслаждайтесь плодами капитализму и демократии. Кстати, а сколько денег вы потратили на оранжевое бестыдство и узурпацию власти гоблином?

fog 05.09.2007 18:20 (#)

идет не борьба оранжевых и голубых

а стронников Украинской государствености и ее противников в лице купленных Кремлевским режимом урок и люмпенов из шаек Януковича. И в Украине есть нация , а в России нация русских только начала формироваться

(написано анонимно) 05.09.2007 18:25 (#)

На Украине есть не нация, а тот же бардак в головах, какой был в России в 90х годах.

Ничего, мы на эту “дермократию” посмотрели и приняли правильное решение: выкинуть дермократов на свалку. Украинские братья скоро придут к такому же решению.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.09.2007 21:33 (#)

то есть ты хочешь сказать, что ты что-то можешь избрать или кого-то выбрать?

почему же так много недопущеных к выборам партий? Как ты думаешь, что будет если в Украине введут 7% барьер как в России? Да запретят еще полоумную Ветрянку, разного рода Русские Блоки и коммуняк? Ахметова, загнать в Лондон под лавку, Януковича с Колесниковым отправить уголек копать или варежки шить.... Это вообще-то давно можно было сделать, а москвофилам просто объяснить, что Ющенко берет пример с Великого Пу - кумира Донбаса и вообще перенимает московский опыт управления страной... Но лучше наверное не забивать тебе мозги такими трудностями... думай и дальше, что ты что-то выбираешь!

(написано анонимно) 06.09.2007 17:40 (#)

Забавно смотреть на зомби

Им сказали, что Ветренко полоумная - они везде так и твердят. Я тоже поначалу поверил. Но показали ее в Барьере вместе с Лерой - куда ей до нашей шизофренички! А на Юлю посмотреть - вот где для медицины непаханое поле! Ан нет, по украинскому ТВ полоумной объявили Ветренко - значит так оно и есть.

(написано анонимно) 06.09.2007 19:01 (#)

Действительно забавно, вы правы, и на Ветрянку с ее аэроболидами и на вас с ветрянкой в голове

Trident 05.09.2007 19:26 (#)

Об угрозе для демократии, о диктатуре в Украине громче всех кричат пророссийские групки, коммики и прочее совковое отребье. Видимо, именно этих „дермократов” и нужно отправить на свалку. Украинские братья – за. Можно даже на урановые рудники. Только потом не визжать.

(написано анонимно) 05.09.2007 19:40 (#)

Украинские братья – за

Судя по рейтингам Ющенко, он повторяет путь Ельцина, скоро будет выброшен на помойку.

Trident 05.09.2007 20:15 (#)

Изображаешь умного? Ельцин был переизбран на второй срок и НАЗНАЧИЛ себе преемника. Желаем Виктору Андреевичу повторить сей результат.

(Кстати, чекисты у нас пошли проукраинские. Расею не шибко жалуют). Гы. :-)

(написано анонимно) 05.09.2007 20:40 (#)

КАК Ебн прошёл на второй срок,мы все хорошо помним.

.

Trident 05.09.2007 20:45 (#)

Дык! Мы завсегда у дорогих братьев поучиться готовы.

...

(написано анонимно) 05.09.2007 21:35 (#)

+5

(написано анонимно) 06.09.2007 11:43 (#)

Вы не поучиться готовы,а наступить на те же грабли.

.

(написано анонимно) 06.09.2007 19:05 (#)

на какие, на путинские? это вы всегда на те же грабли наступаете с периодичностью в 30-40 лет

Trident 06.09.2007 19:23 (#)

Путин – это грабли?! Хорошо, учтём, за чекистов не будем, найдём кого-то получше.

///

(написано анонимно) 06.09.2007 15:37 (#)

На третий срок он рисковал отправиться уже не в Кремль. Хотя там тоже забор высокий.

(написано анонимно) 07.09.2007 11:58 (#)

Просто оранжевые дорвались до власти и их больше эта пыльная атрибутика не интересует.

(комментарий удалён)
Сергей, Нск, триждынедоперезабаненный 05.09.2007 20:12 (#)

Фог

ты хотя бы для себя можешь сформулировать, почему дружба с Россией тождественна потерей украинской госудасрственности? Как эти вещи взаимосвязаны???

(написано анонимно) 05.09.2007 20:21 (#)

Как эти вещи взаимосвязаны???

Исторически.

(написано анонимно) 06.09.2007 02:20 (#)

5++++++++++++++++++++++++++

kaif!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 06.09.2007 03:30 (#)

хороший ответ!!!!!

Беларус 06.09.2007 15:34 (#)

Tridentу респект

Энти товарисчи историю, даже в изложении русских летописцев, не читали. Все больше "Краткую историю ВКП(б)". Особливо про "старшОго брата" - сильно убогим ндравитца. Больше им гордиться нечем, ибо все остальное сделали инородцы. Остается только истинноправославная портянка и хранитель сучности ВЧК-ГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ с ГРУ.

Trident 05.09.2007 20:42 (#)

Дружбаны

Не знаю ни одного человека, чтоб был против дружбы с Россией. Друзья собираются, гуляют, пьют водку и расходятся по отдельным квартирам. Всё нормально. Икстати. У нас на пруду ваши железки торчат, место занимают, мешают пляж оборудовать. Заберите. Не по-дружески получается. Враги нашей дружбы ходют вокруг и слюхи распускают, что вы и вовсе пруд собираетесь у друзей забрать. А это же ж неправда ведь, да?

Сергей, Нск, триждынедоперезабаненный 06.09.2007 01:42 (#)

Ну, всё правильно

Мы вроде тоже не против дружбы. А в чём проблема-то ваша тогда? Дружите и с нами и с ними, кто против? Почему нужно или-или? как в советском смешном анекдоте; альтернативы тут нет - или-или...? )

Eesti 06.09.2007 02:28 (#)

vopros ili ilipostavila Rossija, zadviganiem gazovogo krana - za to, chto "s nimi"

Vspomnil?

(написано анонимно) 06.09.2007 03:31 (#)

Сергей этот вопрос скорее к вам

Разве Саакашвили неправ, что у России
есть или рабы или враги?

User patrokl, 06.09.2007 16:03 (#)

Все верно.

Рабы США - тот же Саакашвили - враги России.

(написано анонимно) 06.09.2007 19:08 (#)

сказал раб Путина и любовник Ахиллеса

Юрий из Киева 06.09.2007 03:45 (#)

Мы - - за

И наше начальство постоянно об этом тоже громогласно говорит. Но к нам ездят постоянно гости, Затулин и Ко, и предупреждают, что и с вами, и с ними никак нельзя. А если будете дружить с ними и вступите в Евросоюз, отключим газ.

(написано анонимно) 07.09.2007 05:52 (#)

Да нет никакой украинской госсударственности.

ТИберий 07.09.2007 13:04 (#)

Fog,у

Справедливо.Не только не сформировалась как ЕДИНАЯ нация русских,россиян-нет единого национального сознания независимо от этнических и материальных различий(идёт по-прежнему гражданская война,начатая террористами 19 века),но и сознания вины и гордости за прошлое.Сознание нашего народа расколото:мы враждебны друг другу по не слоям,группам,народам...Нас не сплотила даже ненависть к тоталитарному насилию,нет ни горечи,ни боли,ни стыда за рабское прошлое.Одна ненависть к окружению,к Западу,к бывшим союзным республикам,кои не жаждут вновь ощутить тяжкую длань мифического "старшего брата".Особенно страшимся окончательного ухода на Запад(экономически,политически)Украины.Я как русский,славянин всей душой хочу блага ближайшей и роднейшей Украине,которою мечтают расколоть наши,российские политики,не способные благоустроить свою-то страну,но вновь бряцающие оружием.

ТИберий 07.09.2007 13:05 (#)

Fog,у

Справедливо.Не только не сформировалась как ЕДИНАЯ нация русских,россиян-нет единого национального сознания независимо от этнических и материальных различий(идёт по-прежнему гражданская война,начатая террористами 19 века),но и сознания вины и гордости за прошлое.Сознание нашего народа расколото:мы враждебны друг другу по слоям,группам,народам...Нас не сплотила даже ненависть к тоталитарному насилию,нет ни горечи,ни боли,ни стыда за рабское прошлое.Одна ненависть к окружению,к Западу,к бывшим союзным республикам,кои не жаждут вновь ощутить тяжкую длань мифического "старшего брата".Особенно страшимся окончательного ухода на Запад(экономически,политически)Украины.Я как русский,славянин всей душой хочу блага ближайшей и роднейшей Украине,которою мечтают расколоть наши,российские политики,не способные благоустроить свою-то страну,но вновь бряцающие оружием.

(написано анонимно) 07.09.2007 14:11 (#)

Ещё 2 Тиберия. Бедный древний Рим.

(написано анонимно) 05.09.2007 18:22 (#)

Там идет ожесточенная борьба "оранжевых" и "бело-голубых" за каждый голос, и предсказать исход выборов невозможно.

Вообще-то предсказуемость власти – признак зрелой “демократии” . Во всех западных “демократиях” на выборы можно не ходить. Все это знают, ходят для спортивного интереса. Просто болеют за своих как за футбольную команду. Мы движемся на Запад (в плане политического устройства), а Украина осталась в наших 90х…

User lev, 05.09.2007 18:33 (#)

Во всех западных демократиях на выборы можно не ходить?

Во-первых, слово демократия в кавычках может быть применено только к России, так как там ее (демократии) нет вообще. В 90-х была, а сейчас уже нет, увы! Во-вторых, если Вы можете сейчас правильно предсказать, какая партия придет к власти в 2008 в США и какая - в Израиле - Вы сможете большие деньги на тотализаторе заработать! Только не верю я, что Вам это удастся, так как там - настоящие выборы, без "преемников".

(написано анонимно) 05.09.2007 18:47 (#)

Могу предсказать.

В 2008 году в США победит республиканец. Это ежу понятно. Скорее всего Джулиани. Демократы на этих выборах не должны победить с точки зрения американского истеблишмента. Поэтому они и выдвигают кандидата, который априори не проходной. Что касается Израиля, то там вообще страной всегда управляли не избранные люди, а госслужащие. Так что кто там победит – вообще ни на что не влияет.

(написано анонимно) 06.09.2007 02:10 (#)

Mogu predskazatq

V 2008 godu v SShA pobedit respublikanec. Eto eju poniatno. Skoree vsego Djuliani. Demokraty na etih vyborah ne doljny pobeditq s tochki zreniia amerikanskogo isteblishmenta. Poetomu oni i vydvigaiut kandidata, kotoryi apriori ne prohodnoi. Chto kasaetsia Izrailia, to tam voobsche stranoi vsegda upravliali ne izbrannye liudi, a gosslujaschie. Tak chto kto tam pobedit - voobsche ni na chto ne vliiaet.

from Atlanta 06.09.2007 08:27 (#)

2008 году в США победит республиканец

Ты, парень, или провокатор или полный идиот. На выборах 2008 года, демократы, скорее всего, будут представлены парой Хиллари-Барак Обама. И эта парa наберет большиство голосов, если республиканцы не сумеют противопставить им эквивалент - женщину и чернокожего. Конечно, из всех республиканцев, Джулиани выглядит наиболeе убедительно. Но только если Конди Райс изменит свое мнение в последний момент и пойдет к нему в вице-президенты, у Джулиани будет реальный шанс побить побить Хиллари. Вы все в России безумные ксенофобы и шовинисты и не понимаете, что США созрели для президента-женщины, и что добавка в виде обаятельного чернокожего Барака делает это стерву Хиллари приемлемой для многих, кто ее так бы не избрал. А Джулиани, единственный из всех демократических и республиканских кандидатов, за кого я бы проголосовала на выборах , может еще и не пройти праймариз - он pro-choice (за аборты) и за gun-control, что для многих республиканцев, особенно христиан, делает его абсолютно не приемлемым кандидатом. А никакой другой республиканец не имеет шансов против Хиллари вообще. Я тут слушала республиканского комментатора, и видно, что они в полной панике - так как все, что я выше написала, они понимают. Но заставить христиан поддержать человека, который признает право женщины на аборт (с какими бы оговорками католик Джулиани это не делал) никто из CPR-people не может. А христиане - это основа Республиканской партии.

9/06 06.09.2007 13:21 (#)

С ваших губ - да Богу в уши.

Предыдущий вам оратор, конечно, не провокатор и вообще но умом не блещет: ни выборе транслита как способа коммуникации, ни по сути своих коммуникаций. Ваши предсказания и гадания имеют право на жизнь, как и всякие другие, а ваше предпочтение Джулиани я могу понять и готов поддержать, но еще слишком рано принимать окончательное решение. Одна лишь поправка: христиане - основа не только Республиканской, но и Демократической партии, как и всякой другой в Америке. Я думаю, говоря "христиане", вы имели в виду христиан-фундаменталистов и вообще консервативных избирателей. Я прав или я прав?

(написано анонимно) 06.09.2007 14:53 (#)

В 2008 году в США победит республиканец

на что спорим?

User deutscher, 05.09.2007 19:23 (#)

Ну тогда - сделайте прогноз для России!

Я очень хорошо помню, как Шендерович предсказывал ( http://www.shender.ru/syrok/?date=20041022 )после референдума в Беларуси о возможности переизбираться для Лукашенко - что в России будет тоже самое:
"Лукашенке нет замены!Не покинет он арены!Этот цирк у нас смотриГде-то года через три". Ну вот, осталось каких-то полтора месяца, а о референдуме надо объявить заранее. Как думаете, скажет Шендерович "Был неправ, извините"? Не верю! Закон о третьем сроке действует и Путин тщательно скрывает, за кого хотел бы проголосовать через пол-года (разок только намекал, что это может быть не Иванов, и не Медведев). Но раз в России все результаты выборов предсказуемы, как в Северной Корее - ну-ка, предскажите результат президентских выборов в будущем году. Правда, интересно! Кто же всё-таки будет президентом России???

Eesti 05.09.2007 20:19 (#)

Президентом России будет ставленник КГБ/ФСБ.

eto ochevidno.

Наблюдатель 05.09.2007 20:32 (#)

Прогноз для России...

...в данном случае, действительно, не имеет РОВНО НИКАКОГО значения. Гэбисты сегодня воплощают собой и демократов, и республиканцев, и националистов, и империалистов в одном лице. Идеология в этом контексте не играет никакой роли. ДЕЛИТСЯ БАБЛО И ВОЗМОЖНОСТИ ПО ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ВЫКАЧИВАНИЮ ИЗ НЕДР РФ. ВОТ И ВЕСЬ ПРОНОЗ. А будет ли рулить Иванов, Петров или Сидоров - дело десятое.

User deutscher, 05.09.2007 20:39 (#)

Некоторые на форуме считают, что провокатор ФСБ - это Вы, некоторые - что я...

А президент Эстонии - ставленник эстонской службы безопасности? И как много в ней бывших сотрудников КГБ Эстонской ССР? Про сотрудников не знаю, а вот премьер Ансип диссидентом точно не был:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BF

Андрус Ансип Состоял в коммунистической партии. В 1985-1989 годах работал инструктором горкома КПСС г. Тарту, в том числе и во время разгона студенческой демонстрации 1988 года в Тарту, приуроченной к годовщине подписания Тартуского мира (1918) между Эстонской республикой и РСФСР. В 1991 году, опасаясь ареста за членство в КПСС, в течение нескольких недель жил в России.

Eesti 05.09.2007 21:10 (#)

nu i chto? Ansip, po vashej logike - stavlennik KPSS ili KPRF?

U nas, mezhdu prochim, rezul'tatu vyborov ne po disktovku specsluzhb risujutsja, kak v Rossii, a ih ishod reshaet narod. No licu s reliktovym sovkovym mentalitetom vernogo psa chekistkoj vershushki eto ob'jasnjat' bespoloezno. Polezno lish vash mentalitet demonstrirovat' forumu, chtoby vashi russkie ljudi znali kakie otbrosy rabotajut propagandistami pri russkih posol'stvah za rubezhem. Tak tebja na kakom kurse zaverbovali, deutscher? Kotoryj raz sprashivaju uzhe!

User deutscher, 05.09.2007 21:40 (#)

Просто большинство нацистов в бывших коммунистических странах - это коммунистические оборотни

А приличных людей, чуждых нацизму, от власти воротит. Вот припоминаю, читал в начале девяностых таллинский журнал "Радуга", который редактировал беспартийный Рейн Вейдеман. Где он теперь?
http://rus.postimees.ee/101106/glavnaja/mnenie/7743.php А у власти такие, как Ансип - интересно, кто в Эстонии под люстрации подпадает? Зато в Германии был одно время знаком с семьёй эмигрировавших из Эстонии апатридов (муж - еврей, жена - русская). Вот они в КПСС и даже в комсомоле никогда не состояли. Теперь они - граждане Германии.

Eesti 06.09.2007 00:36 (#)

deutscher, да уже тебя от чекисткого фашизма не то, что не воротит, его пропаганда тебя просто приворожила,

хотя и подмазала тоже. Так на каком курсе тебя завербовали, что такой совковый остался, прям идейная копия Путина. Тебя случайно не Александр Рар зовут - он примерно такой же как ты, только работает не не Российский МИД, а на немецкий, но лоббистом Путина. * * * Что-то странно тебя люстрация в Эстонии забеспокила (а с ней всё в порядке: гебня попряталась по щелям, a такие как нынешний Патриах Всея и т.д. и кое кто еще и вовсе сбежали), а не в России, где эта самая гэбня хапнула и власть и собственность.

Сахарович Лев Михайлович, вольный каменщик 06.09.2007 15:21 (#)

Дойчеру из Урюпинска.

Помнишь, свинья, что я тебе говорил, что ты такой же житель Германии, как я Зимбабве? Сейчас ты прокололся окончательно. Так говоришь, что живешь в ФРГ по внутреннему паспорту? Не хочешь выбирать заграничный? Не знаешь нужна ли в Англию виза? Запомни, гнида, в ЕС нет ни загранпаспортов, ни внутренних. Любой житель ЕС знает, что для поездок по ЕС визы не нужны, но ты сидя в Урюпинске об этом не знаешь, дойчер херов.

User deutscher, 06.09.2007 18:18 (#)

Для меня Англия - это не ЕС

http://de.wikipedia.org/wiki/Schengener_Durchf%C3%BChrungs%C3%BCberein kommen

"Die Inselstaaten Vereinigtes Kцnigreich ("o-umlaut" не пропечатается, но на "ое" заменять не буду) und Irland setzten eine Ausnahmeregelung durch und fьhren ("u-umlaut") weiterhin Kontrollen an ihren Grenzen durch". (Островные государства Соединённое Королевство и Ирландия проводят в порядке исключения из правил и далее контроль на своих границах).
По внутреннему немецкому паспорту был в Испании, Франции, Италии, Бельгии, проезжал через Австрию, а вот в Англии не был и не собираюсь - я её воспринимаю как колонию США, а не как часть Евросоюза. К тому же там слишком много всяких уродов осело со всего мира. Как идёт Ваша президентская компания в России? Очень хочу увидеть Вас по телевизору на теледебатах - а то Эдичку я в отличие от Вас, мой сладкий, не читаю - стал русскую ненормативную лексику забывать. Но! Обо мне сочиняйте что угодно, но ни в чём не повинный Урюпинск не лапать!

(написано анонимно) 06.09.2007 23:06 (#)

извини, но нельзя же таким кретином быть, или ты просто врешь?

Контроль на границе вовсе не означает проверку загранпаспортов. Все граждане ЕС могут посещать старны ЕС по внутренним ID в Германии это называется Personalausweis. Сомневаюсь, что у такого как ты он есть, если же никогда не видел, вот линк - http://de.wikipedia.org/wiki/Personalausweis Его вполне достаточно, чтобы ехать и в Англию и в Польшу, и в Чехию, и в другие страны не входящие в Шенгенскую зону. Ты такой же дойчэ как и твой президент Путин...

User leonid, 07.09.2007 01:04 (#)

Лейбе - масону и борцу с гнидами

Да не из Урюпинска он, Лейба. Живет где-нибудь в Дюссельдорфе или Дортмунде. Он жертва русского телевидения, потому что никакого другого не смотрит. А оттуда ему, как при помощи 25-го кадра закладывают в подкорку и про Мелкобританию, которую и членом-то ЕС считать недостойно, и про новые и старые Европы, и всю ту шелуху, которой он тут охотно делится. Самое забавное, что он считает себя выразителем мыслей и чаяний немцев, к которым ни этнически, ни ментально не имеет никакого отношения. Оттого и "ник" "немец". Таких "немцев" в Германии до чертей и больше. Их можно только пожалеть. Ausweis они немецкий со временем получают, а вот чувствовать себя в Германии дома не выходит.

Eesti 05.09.2007 21:15 (#)

deutscher, получил мой прогноз? Да и ты и сам знаешь, что он правильный. Ты же сам трудишься над тем, чтобы он сбылся.

* * *

(написано анонимно) 06.09.2007 03:34 (#)

бует приемнег путена, фамилия значения не имеед

(написано анонимно) 05.09.2007 20:43 (#)

Да уж ,была в России в 90-х демократия-выборы 96-го были фальсифицированы истинно в демократических традициях.

.Как и на Украине в 2004-м

Trident 05.09.2007 21:13 (#)

Да. Но в 2004 украинский народ восстал и добился переголосования. А в 1996 ничего подобного не наблюдалось.

Я тогда был в России в день выборов, в одном из крупнейших городов, за мной целый день бегали, напоминали, не забыл ли я за демократию, то бишь за Бориса Николаевича дорогого, проголосовать. Прям неудобно было о своём иностранстве заикаться.

End of Putin 06.09.2007 00:42 (#)

В тот самый день, я предсказал, что если победит Ельцин, то следующим президентом России будет глава спецслужб, че

o)

End of Putin 06.09.2007 00:44 (#)

Повтор (полный текст)

В тот самый день, я предсказал, что если победит Ельцин, то следующим президентом России будет глава спецслужб, через войну в Чечне. Зюганов, на мой взгляд, стал бы для России повторным шансем лучше переосмыслить прошлое, чтобы оно не повторилось никогда, раз с первой попытки демократия остановилась у стен Лубянки и дала осечку.

(комментарий удалён)
Алексей 05.09.2007 23:57 (#)

слово демократия в кавычках может быть применено только к России

Лёва, демократия в кавычках спокойно применяется для всего мира, для самого раздемократического государства в том числе. Для всех, кроме наших рафинированных демократов и либералов. Они всё в песочнице сидят и куличики передвигают. Грезят демократией по всем правилам, по "международным стандартам демократических выборов". Поднять планку до 10%, чтобы даже теоретически не мечтали.

User lev, 05.09.2007 18:34 (#)

Вообще-то предсказуемость власти – признак зрелой “демократии” - это Вас кто-то обманул!

Кто Вам такое сказал?

Французкий лох 05.09.2007 18:45 (#)

Предсказуемость-это стабильность!!!

А вот из чего эта стабильность складывается и на что направлена,вот эта тема широка.

(написано анонимно) 05.09.2007 19:08 (#)

из чего эта стабильность складывается

На Западе эта стабильность складывается из НЕ СМЕНЯЕМОСТИ элит. Все очень просто.

User lev, 05.09.2007 22:25 (#)

НЕ СМЕНЯЕМОСТИ элит?

В США - меняются. В Израиле - тоже (вспомним, как партия Авода после убийства Рабина потеряла власть, и к власти пришел Ликуд во главе с Нетаниягу). А в России власть поменяться не может, так как нет оппозиционных партий (коммунисты не оппозиция, так как их место - в тюрьме).

Юрий из Киева 06.09.2007 19:25 (#)

Простите, но вы спутали

два понимания слова "элита". Можно говорить о политической "элите" в единственном числе -- и лейбористы, и консерваторы в Англии суть две группировки одной элиты. Тогда смена элиты -- это что-то вроде Октябрьской революции, и тогда это -- действительно зло. У нас на Украине, кстати, в этом смысле полная стабильность и преемственность, как бы не застой: и Ющенко, и Тимошенко, и Янукович, и большинство заметных политиков пришли в большую политику ещё в прошлом веке :) Но на Западе "элита" (в единственном числе) состоит из многих "мини-элит" (во множественном числе) и стабильность (без застоя) рождается из их конкуренции и сменяемости. У меня есть впечатление, что Павловский и Ко сознательно играют с этими двумя смыслами слова "элита". У нас в Украине как политика, так и экономика конкурентны, без монополизации, и мне это кажется благом. Конечно, конкурентная модель хороша не для всех. Боюсь, что если бы в Египте или Тунисе имитация демократии была бы заменена реальной конкуренцией, это привело бы к кровавому хаосу. А у нас идёт трудно, но пока, милостию Божией, более или менее нормально, и постепенно формируется европейская, конкурентная модель элиты. Все наши основные партии побывали у власти и показали, что в них есть ответственные и толковые люди. Мы убедились, что они все могут руководить, и мы можем выбирать, кто предложит более интересное напрвление развития. Я не хочу навязывать отсюда, из-за границы, своё мнение о России, но у меня всё же есть ощущение, что власть искусственно маргинализирует оппозицию, создавая представление о её безответственности и бестолковости. Конечно, вам виднее, может быть, и правда оппозиция вся бестолкова, а народ такой, что только дай свободу -- всё разметёт. Но мне как-то тяжело в это поверить, даже обидно как-то -- я же русский, хоть и гражданин Украины.

(написано анонимно) 05.09.2007 18:50 (#)

Кто Вам такое сказал?

Я вообще-то предпочитаю доверять не чужим словам, а своим глазам и своей интуиции. И делаю собственные выводы.

Trident 05.09.2007 19:02 (#)

Просто Вы не настолько умны, как Березовский.

В ваших 90-х, Федя-аноним 14:22:53, война шла с коммунистами за утверждение рыночного строя, а сейчас в Украине конкуренция идёт уже между группировками победившего капитализма. Комми уже вышли в тираж. Потому Украина в ваших 2020-х. И у нас болеют как за футбольную команду. И у нас исход выборов в общем известен. На диктатуру ни у одной из группировок ресурсов не хватает. Остальное – детали. Умный человек Березовский сказал: всё в Украине было решено в 2004-м.

(написано анонимно) 05.09.2007 19:27 (#)

Украина в наших 2020-х.

Я с тобой согласен, русофоб. В 2020х мы будем обледенены в одно государство потому, что мы один народ. Будем обледенены нам на радость, тебе на горе :)))

Наблюдатель 05.09.2007 19:52 (#)

Ха-ха-ха!

Вот оговорочка так оговорочка! Будем ОБЛЕДЕНЕНЫ! Пиши есчо, аффтар!

(написано анонимно) 05.09.2007 23:16 (#)

Не похоже на оговорку - два раза подряд оговориться трудно. Я думаю, что хотел человек сказать, то и сказал.

Trident 05.09.2007 20:21 (#)

Аполитично рассуждаешь. Обледенения не будет.

В 2020-х на Украине уже будет конституционная монархия. Восстановим трон Ярослава Мудрого, как завещал наш выдающийся патриот Августин Волошин. А вы сможете стать нашим доминионом, если пожелаете.

(написано анонимно) 06.09.2007 02:27 (#)

ga-ga-ga

ot jak ukrainci, to kumedno...

Trident 06.09.2007 19:32 (#)

А Ви що, добродію, пропонуєте з цим контингентом серйозно дискутувати? :-) Між іншим, досить імовірний прогноз. Якраз 2036 р. - 1000-ліття Св. Софії. На той час мабуть, народ уже дозріє. Економія на президентських перегонах і шанований усіма постійний символ єдності нації.

(написано анонимно) 07.09.2007 06:23 (#)

В 2020м вам будет противно вспоминнать тот цирк, который вы развели.

(написано анонимно) 07.09.2007 06:19 (#)

Ни на какой Запад мы, слава богу, не двигаемся.

Faithful 05.09.2007 18:28 (#)

Автор не учел один важный момент - Ринату Леонидовичу Ахметову , татарину и бывшему высокопоставленному деятелю в крупнейшей украинской ОПГ Ахатя Хафизовича Брагина , абсолютно накласть как на статус русского языка , так и на все остальные подобные проблемы . Что и доказало годовое властвование ПР и их Кабинета Министров (напомню , у нас , согластно новой Конституции , Парламентско - Президентский строй , а не наоборот , и Парламент формирует правительство , а не наоборот) - за этио время о проблемах русского языка итд. как ПР , так и сам господин Янукович как то не вспомнили .

(комментарий удалён)
Faithful 05.09.2007 19:47 (#)

Да к тому , что Партия Регионов - его детище и его политический проэкт , содержащийся за его (и еще нескольких бизнесменов , находящихся в тени - Звягильского , Колесникова , Пригодского , Клюева и других , чьи имена вам ничего не скажут) деньги , он же де факто и является хозяином и единоличным принимателем решений среди "регионалов" , а многие русские мнят , что ПР - "пророссийская" и ее интересуют какие то политические вещи , как то "присоединение к союзу России и Белоруссии" или "к ЕЭПу" , что ее лидер - Виктор Янукович , который , чего они знать не могут , всего лишь марионетка Рината Леонидовича , выдвинутая из за отсутствия мозгов , а , соответственно , желания перетащить на себя одеяло . Не теште себя иллюзиями , господа - товарищей из ПР интересует в первую очередь успешное IPO их бизнесов на лондонской фондовой бирже . Что до их электората , то как только говорящяя голова Януковича скажет "мы за НАТО" - электорат будет внемлять , повторять и хлопать в ладошки .

User semen45, 06.09.2007 01:16 (#)

Добавить нечего. Respect.

-----

(написано анонимно) 06.09.2007 01:50 (#)

Добавить есть что. Анализ ситуации хороший, но от себя я бы добавил следующее: при такой конструкции Партии Регионов и соответственно заинтересованности в стабильности бизнеса приходим к выводу что гражданская война, о которой так много говорят, не возможна в принципе пока есть Партия регионов. Кому нужна нестабильность в стране, если от этого пострадают котировки акций на бирже? или весь бизнес вообще? Поэтому будет обычная политическая борьба НО! первого кто начнет размахивать саблей и кричать "В атаку" пристрелят свои. Вспомните, как пошли Регионы на уступки после штурма Цушком Генпрокуратуры.

User semen45, 06.09.2007 03:56 (#)

Ну, тогда и я добавлю:

"После зимы настанет лето:Спасибо партии за это!"
Спасибо тебе дорогая Мафиозно-руSSофашистская Партия Регионов: ты осчастливила Украину стабильностью, процветанием, миром. Продолжай хапать, грабить,врать,подтусовывать - мы на все согласны: Лишь бы не было войны!
"С неба звездочка упалаПрямо милому в штаныНичего что оторвало:Лишь бы не было войны!"

(написано анонимно) 06.09.2007 16:17 (#)

Семен вы не правы, нет белых и пушистых демократов и нет откровенных сил зла в виде Партии Регионов. И те и другие одинаковы в желании хапнуть и подтасовать, просто Майдан показал, что откровенно забить на мнение народа уже не получается. А если массе населения с Востока нравятся Януковичи и Ко, то это ИХ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР! Выборы покажут насколько население довольно ситуацией - ведь последний год ими рулили их любимые Регионы и к какой сторне, например, сейчас пойдет поддержка протестного электората не известно.

fog 05.09.2007 18:34 (#)

и Тимошенко и Ющенко конечно тоже представляют в первую очередь интересы крупной буржуазии

но эта буржуазия хочет жить в государстве Украина, а вот отбросам общества представленным в Партии Регионов, без разницы где жить , хоть в Кремлевском сортире ,хоть в канализации , как бомжам, лишь бы в рот капало. А вообще с политической элитой в Украине большие проблемы , точнее ее полной отсутствие, все таки 300 лет колониальной зависимости от Москвы, и 70 лет геноцида украинцев коммуно - фашистами Российской империи, дают о себе знать

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.09.2007 19:04 (#)

Ну брякнул пакость - и это все. Как бы уговорить модератора, что бы он ваш мусор выметал. Заходишь на форум прочесть, что люди думают, а на глаза лезет ругань и пакостные фразы шпаны. Между прочим тот, которого ты обругал высказал интересный взгляд, а от тебя только след, как от плевка.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.09.2007 03:32 (#)

Nu briaknul pakostq - i eto vseo. Kak by ugovoritq moderatora, chto by on vash musor vymetal. Zahodish na forum prochestq, chto liudi dumaiut, a na glaza lezet ruganq i pakostnye frazy shpany. Mejdu prochim tot, kotorogo ty obrugal vyskazal interesnyi vzgliad, a ot tebia tolqko sled, kak ot plevka.

Eesti 06.09.2007 00:54 (#)

fog прав, а подкремлевским холопам просто нечем возразить на исторические факты. Ну не написали им еще методичку о то

fog прав, а подкремлевским холопам просто нечем возразить на исторические факты. Ну не написали им еще методичку о том, как фальсифицировать украинскую историю так, что русские колонизаторы предстали добрыми ребятами, которые принесли прогресс и европейскоую цивилизацию тёмному народу Украины, предварительно умертвив большую его част (не представлявшую ценности, разумеется).

User semen45, 06.09.2007 01:45 (#)

Для Великоимперской Хамской Росии любая свобода, независимость: будь то независимость своего народа, будь то независимость Украины,Польши, Эстонии, Грузии, Молдовы и тд - это острая кость в горле Империи ибо свобода и независимость народов населяющих империю НЕИЗМЕННО приведет к развалу самой Империи Зла.

(написано анонимно) 06.09.2007 03:08 (#)

Dlia Velikoimperskoi Hamskoi Rossii liubaia svoboda, nezavisimostq: budq to nezavisimostq svoego naroda, budq to nezavisimostq Ukrainy, Polqshy, Estonii, Gruzii, Moldovy i td - eto ostraia kostq v gorle Imperii ibo svoboda i nezavisimostq narodov naseliaiuschih imperiiu NEIZMENNO privedeot k razvalu samoi Imperii Zla.

ТИберий 06.09.2007 11:42 (#)

Semen

Точно.Наша надежда (российских свободомыслящих граждан)на избавление от режима кагэбэшников частично связана с победой демократии на Украине.Если там утвердится многопартийная система и настоящая демократия,ориентированная на европейские ценности,то,возможно и у нас будут перемены.А то сейчас наши дружбаны в области политическогое устройства Иран,КНДР,Куба,Китай...Именно там мы ищем образцы "суверенной(читай-псевдо)демократии",да ещё в советском опыте,который постепенно реставрируем вместе с торжеством госсобственности.

User semen45, 06.09.2007 12:55 (#)

Тиберий

Побольше бы в России таких людей как Вы. И тогда, может быть, все народы-соседи не шарахались бы от России как от чумы, а наоборот старались бы сблизится.
Желаю Вам успехов.

Русский из Москвы 06.09.2007 14:38 (#)

Толностью согласен с Тиберием. Свободная демократическая Украина для думающих россиян это как глоток свежего воздуха, который дает нам всем надежду, что мы отскребем лубянскую плесень и в нашей многострадальной стране. Желаем успеха демократической и независимой Украине. Примите наши извинения за неумную политику наших нерадивых слуг.

(написано анонимно) 06.09.2007 03:56 (#)

Fog prav, a podkremleovskim holopam prosto nechem vozrazitq na istoricheskie fakty. Nu ne napisali im escheo metodichku o tom, kak falqsificirovatq ukrainskuiu istoriiu tak, chto russkie kolonizatory predstali dobrymi rebiatami, kotorye prinesli progress i evropeiskuiu civilizaciiu teomnomu narodu Ukrainy, predvaritelqno umertviv bolqshuiu ego chastq (ne predstavliavshuiu cennosti, razumeetsia).

Eesti 06.09.2007 05:37 (#)

kto tut za popugaja?

Kakoj programmoj polzuesh'sja dlja perevoda kirillicy v latinicu takim idiotskim sposobom?

(написано анонимно) 07.09.2007 14:29 (#)

Если бы они принесли европейскую цивилизацию не было бы никакой Украины.

Валерий 05.09.2007 18:38 (#)

НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ ..... С ТРАМВАЙНОЙ РУЧКОЙ!

На Украине и в России НИКОГДА не может быть однообразной демократии, просто потому, что в России может быть ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ запрос на что то ( в нашем случае на стабильность и поступательное нереволюционное развитие), а в Украине такого запроса не будет НИКОГДА! Запад и Восток Украины могут сформировать единый запрос по каким то частным вопросам, но хотя бы то что, Восток - это промышленный, экономически развитый район, а Запад- сельскохлзяйственный район, формирует уже разные запросы, а если к этому прибавить язык, НАТО, вопросы истории, то станет всё ясно. Так что общенациональный запрос - это не отсутствие демократии, как пытается представить автор. Кстати в США, было кажется два президента в истории с популярностью Путина и один - Рузвельт, переизбиравшейся 4 раза. Это что - отсутствие демократии?????

Киевлянин 05.09.2007 18:49 (#)

Валерий - не надо сравнивать рейтинг Путина с популярностью !

Это две дольшие разницы как говорят в Одессе. И не перенимайтесь так разделом, вернее разнообразием Украины, - она представляет собой унитарное государство. В отличие от северного соседа, у которого интересы входящих составных частей не могут априори составить ни НАЦИОНАЛЬНЫЙ вопрос, ни, соответственно - ОТВЕТ. Надеюсь примеры приводить не надо?

(комментарий удалён)
Faithful 05.09.2007 19:50 (#)

А на каком языке предлагаете писать на русском сайте ? Чи ви волієте до поглибленого вивчення української мови ? Це можна влаштувати , та чи буде від цього користь і чи веде це до порозуміння ? :)))

(комментарий удалён)
Faithful 05.09.2007 20:30 (#)

И когда же это светлое событие имело место быть , когда 50% украинцев проголосовало за Партию Регионов ? :)

User alexey_liberalov, 05.09.2007 20:43 (#)
4711

В 2004 году, кажется, а может и в 2006, я же не могу, да и не хочу, отслеживать выборы во всех постсоветских странах, большая часть которых так и не стали независимыми, демократическими, суверенными и уж тем более процветающими...

Trident 05.09.2007 20:49 (#)

32%, а не 50%. Учите матчасть.

http://www.kandydat.com.ua/

Faithful 05.09.2007 20:50 (#)

В 2004 не было парламентских выборов , а в 2006 Партия Регионов получила 32% . Точно так же , как и "50%" , комптентны и ваши остальные комментарии относительно Украины ...

Юрий, тоже из Киева 06.09.2007 01:38 (#)

Повторюсь

Польский на Украине в быту не распространён. На западе страны -- в особенности, из-за послевоенных обменов. Чуть побольше поляков осталось в Житомирской и Винницкой областях, но говорящих, например, на венгерском как на родном языке намного больше.

User bikenty, 06.09.2007 18:59 (#)

Алекс, расскажи с какими "хохлами" общаешся?

Лично у меня все знакомые хохлы переходят на ридну мову при малейшем намеке на понимание ридной мовы собеседником, хотя все по русски великолепно говорят. Покзательный случай случилсяв Турции на отдыхе, когда мой сотечественник (россиянин) говорящий без малейшего акцента на русском на базаре заговорил с продавцом, столь же безупречно говорящим на русском, но через пару фраз перешел на ридну мову - и тот в ответ перешел. Как оказалось, продавец - чистейший хохол с западной украины, а у соотечественника матушка украинка, и с нею и родствениками по ее линии они говорят преимущественно по украински. З.Ы. У меня тоже мама украинка,

(написано анонимно) 06.09.2007 19:15 (#)

значит ты и есть хахол!

User bikenty, 07.09.2007 12:30 (#)

Ну сагласин, убалтал

У меня странная самоидентфикация, глядя на то что происходит в России, мне хочется считать себя украинцем, хотя ридну мову понимаю не до тонкостей, общи, а говорю так и совсем трошки, да еще и черезпеньколода...

Юрий, тоже из Киева 05.09.2007 23:31 (#)

Не совсем точно

а потому и неверно, как говорил мой преподаватель истории КПСС (догматик до идиотизма, к слову) :) Польский является родным для очень-очень малой части украинцев, а именно, для части (не всех) поляков. Их осталось очень мало в результате послевоенного обмена населением. Хотя около границы, где я вырос, многие так-сяк понимают польский (ТВ, поездки в Польшу и т.д.), родным он является для немногих. В восточной Волыни (на Житомирщине) есть польский район, избежавший упомянутого обмена. Западнее же довоенной границы преобладающая часть населения говорит в быту по-украински. Если действительно интересны примеры, я - русский, моя семья говорит и думает по-русски, за исключением старшей дочери, которая предпочитает украинский. Понимать своих соотечественников, говорящих по-украински (включая дочь), мне это не мешает. Печально, но с некоторыми знакомыми из Москвы возникает ощущение разговора на разных языках, особенно после 2004 года. Они всё время говорят на политическом языке 19 века: влияние той империи, влияние этой сверхдержавы... Да не интересует нас ничьё влияние, не нужно оно нам!

Iurii, toje iz Kieva 06.09.2007 05:08 (#)

Ne sovsem tochno

a potomu i neverno, kak govoril moi prepodovatelq istorii KPSS (dogmatik do idiotizma, k slovu). Polqskii iavliaetsia rodnym dlia ochenq-ochenq maloi chasti ukraincev, a imenno, dlia chasti (ne vseh) poliakov. Ih ostalosq ochenq malo v rezulqtate poslevoennogo obmena naseleniem. Hotia okolo granicy, gde ia vyros, mnogie tak-siak ponimaiut polqskii (TV, poezdki v Polqshu i t.d.), rodnym on iavliaetsia dlia nemnogih. V vostochnoi Volyni (na Jitomirschine) estq polqskii raion, izbejavshii upomianutogo obmena. Zapadnee je dovoennoi granicy preobladaiuschaia chastq naseleniia govorit v bytu po-ukrainski. Esli deistvitelqno interesny primery, ia - russkii, moia semqia govorit i dumaet po-russki, za iskliucheniem starshei docheri, kotoraia predpochitaet ukrainskii. Ponimatq svoih sootechestvennikov, govoriaschih po-ukrainski (vkliuchaia doch), mne eto ne meshaet. Pechalqno, no s nekotorymi znakomymi iz Moskvy voznikaet oschuschenie razgovora na raznyh iazykah, osobenno posle 2004 goda. Oni vseo vremia govoriat na politicheskom iazyke 19 veka: vliianie toi imperii, vliianie etoi sverhderjavy... Da ne interesuet nas nichieo vliianie, ne nujno ono nam!

Русский из Москвы 06.09.2007 14:45 (#)

Юрий, Вы очень точно отметили. Кремлевские временщики говорят на языке 19 века. Страна опустилась в феодализм. Часто бываю в Киеве и ясно вижу, что информация российских СМИ по Украине насквозь фальшива. Ну ничего, еще соскребем всю эту лубянскую плесень и догоним 21 век, где находятся другие демократические страны, включая Украину. Желаю удачи. Жду с интересом Ваши выборы в парламент. Надеюсь совковые элементы будут утрачивать свое влияние.

Eesti 06.09.2007 23:48 (#)

А я желаю удачи Вам, Русский из Москвы!

* * *

Юрий из Киева 07.09.2007 03:14 (#)

Спасибо

Я вам тоже искренне желаю удачи. Ещё и потому, что дружить и понимать друг друга нам России и Украине станет намного легче, если в России победят люди, мыслящие по-европейски. И просто, желаю улачи.

Валерий -КИЕВЛЯНИНУ 05.09.2007 20:04 (#)

КАК РАЗ ПРИМЕРЫ БЫ И СТОИЛО ПРИВЕСТИ.

Не очень понял что киевлянин хотел сказать своим постом. Если в России не могут быть общенациональных запросов, то как объяснить, что в разных частях страны и среди разных слоёв населения люди ждут от власти вообще и будущего президента в частности одного и того же - СТАБИЛЬНОСТИ, ПОСТУПАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ, ОТСУТСТВИЯ ПОТРЯСЕНИЙ? Я это и называю общенациональным запросом, можно назвать единым взглядом на будущее страны, можно ещё как то суть не изменится. В Украине ничего подобного нет, или я может не прав??????????? Господин, киевлянин, поясните!

Валерий -КИЕВЛЯНИНУ 05.09.2007 20:08 (#)

Маленькое дополнение.

То что Украина - унитарное государство, не отменяет очевидного факта различного видения будущего (и прошлого) своей страны в разных частях государства. Или я не прав? Так что унитарность - не залог единомыслия в обществе, как и федеративность не залог разномыслия. И последнее, не очень понимаю разницу между рейтингом и популярностью. У Путина то что? Назовём по другому - народная поддержка! Так правильно будет????

Trident 05.09.2007 20:35 (#)

Полного единомыслия нет нигде.

Даже в СССР голосовало 99.9% А реально за власть было меньше половины. В РФ нет единомыслия и близко. Послушать, что московские знакомые про Путина говорят, то Грани читать уже не надо. Нет единомыслия и в отдельных регионах. Но действительно, в Баварии больше голосуют за ХСС, а в Вестфалии за с-д. Германия от этого распадается?

(комментарий удалён)
Trident 05.09.2007 21:02 (#)

Учиться и учиться

Поздравляю, товарищ, соврамши. ФРГ – федерация. Дети в средних классах знают. А Украина суверенна значительно больше чем страны ЕС, которые делегируют часть суверенитета наднациональным структурам. :-)

Старый Украинец 05.09.2007 21:12 (#)

Пан трайдент, ну что вы от них хотите?

Они ж информацию черпают из ОРТ. Ну что им там можно рассказать, если события в Украине коментируют Павловский, Леонтьев, а с Украинской стороны епнутая Ветрянка?

T 05.09.2007 21:18 (#)

Ничего не хочу. Тихо радуюсь блестящему уровню наших оппонентов.

...

User alexey_liberalov, 06.09.2007 15:44 (#)
4711

Как бы это... чтобы не обидеть старого украинца. В России по-моему если кому и интересно, что там на Самостийной происходит, то это будет где-то сразу после интереса о том, какая нынче погода в Папуа Новая Гвинея. В том плане, что не нужно переоценивать желание россиян воссоединиться с братьями славянами (будь то Украина, Белоруссия, Казахстан (хоть там и не славяне)). Я вот не могу придумать ни одного позитивного для России последствия объединения с Украиной, может только возврат утраченного Крыма и Севастополя (а зачем, с другой стороны). В курортную инфраструктуру лучше вкладывать деньги в Краснодарском крае и на Кавказе (это поможет решить проблемы региона) У страны сейчас есть деньги, чтобы сделать нормальную базу ВМФ в том же Новороссийске. Экономической радости от объединения вообще ни какой. Россия объективно богаче, а объединяться значит тащить на себе проблемы более бедного соседа (почему и Европейцы не торопятся пригласить Украину в Евросоюз (и не пригласят в ближайшие лет эдак 50), правда сами могут распуститься). Может кто знает на кой это объединение нужно России?

User leonid, 06.09.2007 18:17 (#)

Алексей, я думаю, что Вы Старого Украинца ничем не обидели,

потому что во-первых - все Ваши вопросы - риторические, в частности вопрос к несуществующему оппоненту об объединении России и Украины, а во-вторых, поверьте на слово, украинцы были бы только рады, если бы россияне интересовались их проблемами также, как погодой в Папуа Новой Гвинеи. На деле же - совершенно противоположная картина. Несмотря на то, что,Вы в этом абсолютно правы - у России сейчас достаточно средств, чтобы заняться благоустройством в собственном доме, почему-то Ваше руководство и часть россиян больше волнуют внутриукраинские проблемы. При этом представители Вашего руководства не останавливаются перед поддержкой сепаратизма (острой проблемы и в самой России), искусственно создавая проблему русского языка (отработанный прием, применяемый в прошлом достаточно успешно в Прибалтике) и противопоставляя одних украинцев - другим. Насчет прогнозов на 50 лет - Вы перегнули палку. Вы не можете с достаточной степенью достоверности предсказать, что будет в Вашей стране через год, после назначения нового генералисимуса, что будет с Вашей написаной кем-то выше большими буквами стабильностью, если изменится ситуация на рынке энергоресурсов. У России ведь нет ничего, и самое печальное, что ничего и не создается, что можно было бы использовать в качестве альтернативного источника питания для экономики. Зачем же эти прогнозы на десятилетия вперед? У украинцев есть два неоспоримых преимущества: 1. Подавляющее большинство жителей Украины владеют по меньшей мере двумя языками и 2. Подавляющее большинство граждан Украины, несмотря на огромную разницу во взглядах на политическое устройство и предпочтения в отношении политических партий, хотят добиваться своих целей исключительно мирным, демократическим путем. Потому и не было мордобоя, когда народ сказал на Майдане "нет" подтасовкам на выборах. За что мое глубокое уважение политической зрелости "оранжевых".

User alexey_liberalov, 06.09.2007 15:30 (#)
4711

И что от этого Украина ближе к Германии? А вот про суверенитет Украины - спорно. Когда вопрос о перевыборах на Украине решается в разборках между Брюсселем, Вашингтоном и Москвой, врядли можно говорить об Украине, как о субъекте права, скорее как об объекте дележа.

Trident 06.09.2007 19:42 (#)

Не наводите тень на плетень. Украина унитарна, а не федерация...

Когда вопрос о перевыборах на Украине решается в разборках между Брюсселем, Вашингтоном и Москвой, врядли можно говорить об Украине И Вы были на тех разборках? Москву тогда никто не спрашивал. Обкакавшись, она сидела и молчала в тряпочку. Решали укр.. политики, а помогали им в переговорах поляк, литовец, словак и испанец.

(написано анонимно) 06.09.2007 14:50 (#)

Либералову - Претенциозный невежда, засветившийся на других форумах, даже не знает об огромных полномочиях, которые имеют земли Германии. В землях свои правительства, свои премьеры, своя система образования, даже свои празничные дни. Скорее ограничен объем полномочий, передаваемых федеральному центру.

User alexey_liberalov, 06.09.2007 16:06 (#)
4711

И чего? Претенциозного невежду прощаю.

(написано анонимно) 06.09.2007 18:37 (#)

Либералову - Нет ничего постыдного в том, что чего-то не знаешь (мы все ограничены в своих знаниях). Но будучи недостаточно грамотным, смешно и постыдно рассуждать о судьбах страны и о российском либерализме...

User lev, 05.09.2007 22:29 (#)

Полного единомыслия нет нигде - и быть не должно и не может!

Кстати, а мои московские знакомые ЗА Путина! И я считаю, что они безнадежны, ибо до сих пор любят СССР и вспоминают его с тоской...

User alexey_liberalov, 06.09.2007 16:24 (#)
4711

Любой нормальный человек вспоминает об СССР с тоской. СССР - великое наднациональное образование, которое мы просрали (под "мы" я имею ввиду все население бывших союзных республик). Наши экономики (у кого они остались) живут на обломках экономики Советского Союза, наш суверенитет (прежде всего России) защищает оружие, созданное Советским Союзом. Наше образование получено в системе образования, созданной СССР. Большая часть всего, что нас окружает (от дорог на улицах, домов, железнодорожных станций, газа в плите, бензина в бензоколнке) создано благодаря труду и жертвам советского человека. Тот же кинематограф - это великий советский кинематограф (ради интереса СССР выпускал порядка 300 х/ф ежегодно, больше только Франция и Индия, по моему). Ни по одному культурному показателю все бывшие республики (а ныне суверенные государства) вместе взятые не высрут сейчас и десятой доли того что было в Союзе. По таким достижениям не зазорно и потосковать. А вот что останется от нас будущим поколениям, которые будут жить на этой территории, кроме "развитой демократии" - вопрос очень спорный.

Eesti 06.09.2007 17:42 (#)

То, что осталось у России от СССР построено на ограблении и использ

То, что осталось у России от СССР построено на ограблении и использовании рабского труда людой многих народов. Эстония без вашей советской оккупации точно жила бы как нормальная средняя европейская страна. Ракеты, которыми вы похваляетес, бомбардировшики, которыми вы угрожаете - все это создано в том числе и за счет ограбления и эксплуатации эстонского народа. Другие народы пусть скажу за себя сами. Вашей вороватой лживой и злобной империи не место на земле. Что СССР, что "новой" чекистко-фашисткой России.

User alexey_liberalov, 06.09.2007 19:14 (#)
4711

Етси! На хутор и быстро размножаться! Подумай об Эстонии. Что ты все в думах о России то?

Trident 06.09.2007 19:38 (#)

Так любите СССР. И не застрелились? Русские офицеры в старое время, сами знаете... Пережили свою страну... Доказали свою ничтожность.

User alexey_liberalov, 07.09.2007 00:15 (#)
4711

Люблю СССР. Это моя родина, родился я в этой Стране. Была такая страна, была... Был прикольный случай. Проводил у нас аудит один киприот (настоящий гражданин Кипра, работает в международной аудиторской конторе из BIG4, если кому это что-нибудь скажет) пошли с ним обедать в украинский ресторан (не помню, как называется). Это задало тему разговора. Объясняли ему, что такое борщ (киприот может только по гречески и по английски) и от борща как то перешли на вопрос, а что такое Украина. Объяснили, что это была окраина российского государства, что теперь это независимый народ, который имеет свое, довольно крупное, государство в центре Европы (как сам этот народ считает). Киприот слушал, кивал, мол понимаю. А потом вдруг задал вопрос, который поставил нас в тупик, спросил примерно следующее: "А зачем вы русские разделились на две страны?". Я думаю, что в сознании среднего европейца (кем и являлся этот аудитор) Украина занимает примерно такое же место. Короче, был СССР и никому не нужно было объяснять, что это за страна, а вместо него появилась свора слабых и больных образований, жители которых по мере сил оплевывают мертвого великана (на это много смелости и ума не нужно ведь). И среднему европейцу приходится при случае долго и нудно объяснять, что это за новоявленный суверенный народ с великой историей и нахрен этот народ вообще? Но мож на то и развитие? :9)))

(написано анонимно) 07.09.2007 05:59 (#)

"окраина российского государства".. вообще-то с идиотами

Это ж надо, если вы и впрямь русские, как утверждаете, то зачем вам себя по-гречески называть. Это все равно, если б немцы себя германцами начали называть... Была страна Русь, 5/6 которой - сегодняшняя Украина - слово зафиксировано в 12 веке, был народ русы, что в основном и осталось в большинстве иностранных языков, и вдруг из какой-то щели вылазят русские и Россия, причем с двумя "СС" задолго до Гитлера (информация к размышлению)...откуда? Продумай над этим, если можешь, в чем я очень сомневаюсь, так как умный человек спросил бы этого мифического киприота в ответ, зачем они на три государства разделились.... Ну, а хрен засунь себе в рот, можешь его предварительно потереть...

User leonid, 07.09.2007 16:25 (#)

Комментатору 01:59 на заметку

Немцы - таки да - называют себя германцами, потому что по-немецки немец - дойчер, а Германия - Дойчланд, т.е. земля немцев. Соответственно и в английском языке. Русское название немцев, как собственно и заимствованые украинское, польское... имеет курьезное происхождение. Первые немцы-переселенцы (во времена Екатерины) не владели русским языком в достаточной степени, поэтому изъяснялись больше жестикуляцией, чем языком. Отсюда и кликуха "нем-цы", т.е. немые.

(написано анонимно) 07.09.2007 06:01 (#)

еще долго нам объясни, что борщ - русское народное блюдо....

Trident 06.09.2007 19:47 (#)

Культурка, однако!

<Ни по одному культурному показателю все бывшие республики… вместе взятые не высрут сейчас…>

тупое быдло 06.09.2007 20:00 (#)

Лева, дружище, да в России безнадежных - процентов 70-80. Тех, кто не хочет этих дачников, чокнутых шахматистов, боболер и пэдиков. Вот уж дураки - от такого счастья отказываются, правда?

(написано анонимно) 06.09.2007 02:37 (#)

sovramshi,

nrw progolosovala na poslednich vyborach za CDU

Trident 06.09.2007 20:33 (#)

У меня написано „больше”. Большее количество раз промышленный Рейн был за левых. Аграрная Бавария за консерваторов.

А нам талдычат: если Восток промышленный, а Запад не очень, то страна нежизнеспособна, что есть бред...

Trident 05.09.2007 18:50 (#)

Никогда не говори никогда. И не бейся в таком экстазе головой о стенку трамвая. Муниципальное имущество жалко.

...

(написано анонимно) 06.09.2007 03:51 (#)

Россия - недемократия

из-за цензуры СМИ, отсутствия гражданского общества, отсутствия независимой судебной и законодательной власти. А сколько раз переизбирается президент и есть-ли общенациональный запрос никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеют.

Тиберий 07.09.2007 13:27 (#)

Валерию

О каком "общенациональном запросе" вы ведете речь?За годы правления Путина проводился ли хоть один референдум по любому вопросу?Не путайте "запрос" бюрократии и силовых ведомств российских с интересами народа.Вам реплика понадобилась,чтобы лишний раз холуйски попросить президента остаться навечно у руля?Рузвельт переизбирался в годы предвоенные и военные-он вывел страну из страшного кризиса.Какое наследство оставит(??) Путин?Мощный коррумпированный аппарат,полуудушенные свободы,жалкую Думу,пародирующую парламент,сырьевую экономику,страну,вновь окруженную недружественными странами,по причине собственной агрессивной политики,огромая доля нищего народа,стремительно сокращающееся население,с крайне низким средним сроком жизни... Большое спасибо.

(написано анонимно) 05.09.2007 19:01 (#)

Единственное, что остается внесистемной оппозиции, - это работать на низкую явку избирателей

Какая им польза от низкой явки? Низкая явка, высокая явка - шансов всё равно никаких. Маргиналы есть маргиналы.

(написано анонимно) 06.09.2007 03:41 (#)

Так нацисты тоже говорили после 1933 г.

В стране без политического процесса от выборов толку никакого! Это все равно что советские выборы.

fog 05.09.2007 19:05 (#)

И никакого деления в Украине на восток и запад нет.

В Восточной Украине криминальные элементы в начале 90 полностью сумели захватить власть, практически отстранив советскую номенклатуру , в центральной и западной Украине уголовники тоже вошли в структуры власти, но нет так массово, как в восточной Украине и Крыму. Восточную Украину и Крым надо освободить от власти бандитов и условное деление будет ликвидировано , заигрывание с криминальными мерзавцами вроде Януковича и его окружения, окончательно разрушит все возрождающиеся государственные институты Украины и как следствие приведет к войне. То что было на напротяжении правления в 2006- 2007 Януковича и его шайки

Eesti 05.09.2007 20:15 (#)

И снова русский след в кибертерроризме: китайцы атаковали британский МИД

https://graniru.org/Internet/Netlaw/d.126854.html?thread=1500661#cmnt15006 65

(написано анонимно) 05.09.2007 23:21 (#)

Боже мой, Eesti, ну какой ты злой дурак!

Eesti 06.09.2007 00:27 (#)

обзывалки из песочницы - низачотт.

po teme, please.

(написано анонимно) 06.09.2007 00:42 (#)

po какой teme, чудила?

Про китайцев, которые на самом деле не китайцы, а чекисты - фашисты? Так ты эту тему целый день сам с собой обсуждал, какие тебе еще po teme нужны?

Eesti 06.09.2007 00:59 (#)

ssylka https://graniru.org/Internet/Netlaw/d.126854.html?limit=500 dana, chtoby

privlech vnimanie k interesnomu voprosu. Ne interesno, tak i ne smotri. A esli svidetel'stva russkoj kiberterroristicheskoj dejatel'nosti koljut glaz, tak obratis' k nachalstvu, chtoby ono perestalo eju zanimat'sja. Teper' ponjatno?

(написано анонимно) 06.09.2007 01:05 (#)

Мое начальство kiberterroristicheskoj dejatel'nostiu не занимается. А у тебя паранойа. Но вопрос не в этом. На этой ветке обсуждают не китайцев, американцев или эстонцев. Поэтому сам po teme, please.

Eesti 06.09.2007 02:25 (#)

обсуждают две дем

обсуждают две демократии, одна из которых не демократия, а фашизм. Более, того, лишь одна из этих стран спонсирует кибертерроризм и киберпреступность на уровне спецслужб. По-этому я в теме. А вот ты, в этой подтеме откровенно спамишь. Где сегоднай твой коллега, который комментами про тухлые кильки увлекается?

Eesti 06.09.2007 00:29 (#)

https://graniru.org/Internet/Netlaw/d.126854.html?limit=500

https://graniru.org/Internet/Netlaw/d.126854.html?limit=500

* * * Эта ссылка правильнее

Валерий 05.09.2007 21:34 (#)

Расшифруйте ФРГ

Это ФЕДЕРАТИВНАЯ республика Германии. ГРАМОТЕИ!

Eesti 06.09.2007 00:26 (#)

У ув. Соколова неверный заголовок. Точнее, было бы "две страны - одна демократия" или

imnsho

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
аноним 06.09.2007 07:41 (#)

пехтин пазор партии Единая Россия он же являеться проблемой развития КОЛЫМЫ! Президент спаси колыму от колпака корупции и людской нищеты

Серый кардинал» Колымского края Как зампред Госдумы Пехтин магаданцам помогает и себя не забывает Боже упаси опуститься до использования блатной лексики и назвать знатного выходца из Магаданской области, ныне заместителя председателя Госдумы и одного из лидеров партии «Единая Россия» Владимира Пехтина, «смотрящим» за Колымским краем. Подойдет и более благозвучное определение, например «серый кардинал». Как утверждают сведущие люди, именно Пехтин лоббирует интересы территории в высших эшелонах российской власти, контролирует денежные потоки в ее адрес, дает «добро» на назначение того или иного чиновника федерального уровня в Магадан и еще много чего делает, словом, старается держать руку на пульсе. Ведь Колыма ему совсем не чужая, ей он отдал 30 лет жизни, руководя строительством крупнейших гидроэнергетических сооружений региона. Но если сегодня спросить магаданцев, почувствовали ли они какие-то изменения в своей жизни, после того как Пехтин в очередной раз пробил выделение дополнительного бюджетного куска для области, так ведь могут и по матери послать... Медвежья вотчина Отсюда и вопрос: может быть, зря Владимир Пехтин так старается все пять лет, что находится в Москве при высоких государственных и партийных должностях? Ведь сколько ни вкладывай федеральных, то есть бюджетных, денег в Магаданскую область, где властвуют (пока еще) ее нынешние правители – все без толку. Денежные средства уходят словно в песок. Один из самых высокодотационных регионов России все никак не может выйти из кризиса. Как человек умный, Владимир Алексеевич, наверное, это хорошо понимает, но продолжает покровительствовать губернатору Николаю Дудову и его команде. Очевидно, ему удобнее быть в роли кукловода и списывать издержки нынешней магаданской власти на марионеток, а самому оставаться в тени. Между тем ответственность за сегодняшнее бедственное социально-экономическое положение региона (достаточно поднять итоги прошлого года и I квартала 2007-го) в полной мере должен разделять и Пехтин - в соответствии со своим негласным статусом на Колыме. По крайней мере, так было бы честнее. Если перейти к делам чисто партийным, то земля магаданская до недавнего времени считалась вотчиной «Единой России». И тоже во многом благодаря Владимиру Пехтину – чего уж тут его заслуги умалять! Однако в последние годы позиции магаданских единороссов заметно пошатнулись. «Первый звонок» прозвучал в мае 2005 года на выборах в Думу Магаданской области. «Единая Россия» тогда потеряла 5,6% голосов по сравнению с выборами в Госдуму. Причем была зафиксирована большая доля протестного голосования: почти 16% магаданцев, принявших участие в выборах, проголосовали «против всех». (Не зря же впоследствии именно «Единая Россия» настояла на поправках к закону «О выборах в РФ», согласно которым из избирательного бюллетеня была изъята графа «против всех».) А в апреле этого года магаданские «медведи» и вовсе проиграли муниципальные выборы. Провал их кандидатов на выборах глав Ольского и Хасынского районов – тому подтверждение. И только в Среднеканском районе кандидату от ЕР с большим трудом удалось набрать большее количество голосов. По мнению ряда наблюдателей, только ловко проведенная комбинация со снятием других кандидатур с выборов и позволила обеспечить весьма сомнительную победу партии власти на выборах главы в Среднеканском районе. Нелишне будет сказать, что в областном политсовете «Единой России» есть люди с, мягко говоря, подмоченной репутацией. У партии власти, видимо, не все ладно с подбором кристально чистых кадров, то есть таких людей, которым бы верили и за которых бы проголосовали избиратели. Поэтому Владимиру Пехтину, как куратору магаданских единороссов, очевидно, придется решить немало оргвопросов, чтобы не провалить еще и выборы в Госдуму, предстоящие в декабре. Еще один провал выборов на вроде бы «своей» территории товарищи по партии ему, наверное, уже не простят. Темные дела и «фамильные дензнаки» Жизненный путь бывшего энергетика, а сейчас реального политика Владимира Пехтина отмечен, кроме прочего, не совсем светлыми делами. Как тут не вспомнить об уголовном деле, которое было возбуждено в марте 2001 года в отношении председателя совета директоров ОАО «Колымаэнерго» Пехтина по фактам злоупотреблений при эмиссии акций компании. РАО «ЕЭС России» провело проверку, в результате чего на совещании у председателя РАО Анатолия Чубайса было принято решение обязать виновных «возвратить денежные средства в размере 1,4 млрд рублей, вложенных в векселя, либо возвратить акции ОАО «Колымаэнерго» на указанную сумму». Скандал замяли на всех уровнях, уголовное дело закрыли. Фамилия Пехтина фигурировала в показаниях свидетелей и по другому уголовному делу, возбужденному по факту мошеннических действий при покупке акций РАО ЕЭС некоторыми руководителями «Колымаэнерго». И опять он вышел сухим из воды, хотя и с подмоченной репутацией. Между тем дело о махинациях с акциями в «Колымаэнерго» вышло уже за рамки российской правовой системы и прямиком попало в Международный криминальный суд в Гааге. Туда его направил председатель общественной организации «Инвесторы Колымы» Александр Салиев, которого магаданская прокуратура обвинила в клевете на Пехтина. Надо сказать, что до сих пор Пехтин остается на Колыме фигурой чуть ли не легендарной. Люди помнят о нем не только как о «талантливом организаторе промышленности», но и владельце сразу нескольких ювелирных магазинов в Москве (слухи об этом ходили еще в ту пору, когда Пехтин руководил строительством Усть-Среднеканской ГЭС). Помнят заметки в местной прессе той поры, в коих повествовалось о хищениях и коррупции на вверенных Пехтину предприятиях. Жители поселка Ягодный, где жил и откуда избирался Владимир Алексеевич в депутаты областной думы, помнят и сейчас, как собирали подписи за досрочный его отзыв. А уж «пехтинки» работники «Колымаэнерго», наверное, до самой смерти не забудут! Это сейчас за систематическую невыплату зарплаты руководителя предприятия могут не только крупно оштрафовать, но и запросто засадить в тюрьму, согласно новым статьям Уголовного кодекса. А еще совсем недавно с зарплатой на «Колымаэнерго» был просто караул – ее не выплачивали годами (1998-2001 годы). Но ведь не зря же Владимир Пехтин имеет звание заслуженного изобретателя. Он ввел свои «деньги» - бумажные талоны с печатью предприятия, которые тут же прозвали «пехтинками». По свидетельству работников предприятия, эти «пехтинки» можно было обменять на настоящие дензнаки только в соотношении 1:4 или 1:5. Например, приходит рабочий в магазин купить хлеб, который стоил тогда 5 рублей, а ему говорят: «У тебя что, «пехтинки»? Тогда это будет 25»! Иначе говоря, получать зарплату «пехтинками» - положить зубы на полку. Лоббист собственных интересов? Владимир Пехтин - большой любитель писать письма в различные инстанции на своем «фирменном» бланке, озаглавленном «Заместитель председателя Государственной думы». Например, в феврале этого года он направил письмо губернатору Дудову, в котором просил поспособствовать в разрешении конфликта между ОГУП «Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов» и его кредиторами, которым госпредприятие не хочет отдавать деньги. Но, по сути, в этом письме высокий государственный муж встал на сторону «черных рейдеров» из Приморья, которые взялись обанкротить ОГУП как можно скорее. Может, Пехтин просто не знает, что законом никому, даже президенту страны, не говоря уже о зампреде Госдумы, не позволено вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов, поскольку это входит в компетенцию исключительно судебных инстанций? Или у него были какие-то свои интересы в этом споре? Кстати, указанная в письме Пехтина фирма Энергостройпроект никаким кредитором магаданского ОГУПа на самом деле не является, что было установлено арбитражным судом. Другой пример: Владимир Пехтин обратился в Федеральную антимонопольную службу по поводу нарушения закона «О конкуренции» ОАО «Восточный порт». Мол, руководство порта не имело права отказывать в заключении контракта с ООО «Транзит-Север-Восток» на перевалку энергетических углей для регионов Северо-Востока России (Чукотского и Корякского автономных округов, Магаданской и Камчатской областей). Может быть, Восточный порт и действительно не имел права так поступать, но для нашего дальнейшего повествования важно отметить, что ООО «Транзит-Север-Восток» входит в группу «Транзит-ДВ», центральный офис которой находится во Владивостоке. Семейный бизнес Как сообщили недавно СМИ, на прикол в порту Магадан встал теплоход «Золотая Колыма», принадлежащий ООО «Северо-Восточная судоходная компания» и прибывший с грузом угля в рамках «Северный завоз – 2007». Судно прибыло в порт под разгрузку 18 мая, а уже 20 мая 2007 года истек срок действия договора приобретения теплохода «Золотая Колыма» в бербоут-чартер (аренду), что автоматически прекращает действие свидетельства о праве плавания судна под российским флагом. Срок действия лицензии на право вещания судовой радиостанции также истек. Согласно Кодексу мореплавания РФ, без наличия данных документов судно не может быть отправлено в рейс, о чем официально заявил капитан порта Владимир Крутов. По его словам, он еще два месяца назад предупреждал судовладельца о необходимости переоформить судовые документы в соответствии с действующими правилами, но... К тому же по некоторым данным у судовладельца есть проблемы с уплатой таможенных взносов. Такого скандала давно уже не было! Северный завоз, от которого зависит нормальное прохождение предстоящего отопительного сезона в Магаданской и Камчатской областях, Чукотке и Корякии, едва начавшись, уже поставлен под угрозу срыва! Бесшабашность судовладельца в данном вопросе, конечно, впечатляет, но не стоит ли за этим нечто другое? На наш взгляд, весьма странным выглядит тот факт, что ООО «Северо-Восточная судоходная компания», совершенно не подготовив все необходимые документы и не решив вопросы с уплатой таможенных платежей, тем не менее смогла выиграть тендер на право осуществления северного завоза в этом году судном «Золотая Колыма». Выходит, конкурсная комиссия даже не потребовала предоставить такие документы? Надо сказать, что тендеры по морскому завозу углей для северных территорий «Северо-Восточная судоходная компания» неизменно выигрывала все последние годы, став своего рода монополистом на данных маршрутах. Бюджет платил, компания отрабатывала деньги, в общем, бизнес был во всех отношениях успешный, то есть прибыльный. Да, еще какой прибыльный! Каждый год балкер «Золотая Колыма» грузоподъемностью 30 тыс. тонн завозил в регионы Крайнего Северо-Востока России порядка 400 тыс. тонн твердого топлива (270 тыс. тонн – для Магаданской области). Ежегодно чистая прибыль составляла около 18 млн долларов! Такой бизнес просто должен был иметь «крышу», как принято сегодня говорить. По нашим данным, так оно и есть. «Северо-Восточная судоходная компания», как и ООО «Транзит-Север-Восток», входит в группу «Транзит-ДВ», которой руководит Игорь Польченко, он же официальный помощник... зампреда Госдумы Владимира Пехтина. Также следует отметить, что «Транзит-ДВ» - это холдинг, в который входит более десятка компаний. В составе холдинга находится и ОАО «Владрыбснаб», членом совета директоров которого является... Наталья Пехтина, горячо любимая супруга зампреда Госдумы. На этом можно было бы поставить точку, однако позволим еще задержать внимание читателя и воспроизвести слова Владимира Пехтина, сказанные им после ратификации Госдумой Конвенции ООН против коррупции: «Некоторые недобросовестные чиновники рассматривают порой свою должность как источник административной ренты, и такие действия могут привести к самым серьезным последствиям не только в экономической сфере, но и в сфере национальной безопасности государства». А что, очень ведь правильные слова! Сразу видно – знает человек, о чем говорит. Иван ОБУХОВ. Пехтин будет избираться в Госдуму от... Приморья На декабрьских выборах в Госдуму список кандидатов «Единой России» от Приморского края возглавит губернатор Сергей Дарькин, а вторым в списке значится... Владимир Пехтин. Такое решение принял высший политсовет партии «Единая Россия». Новость сногсшибательная, если не сказать более. Дарькин на предстоящих выборах, естественно, идет «паровозом», то есть очень маловероятно, что после избрания он захочет заседать в Госдуме. Значит, как мудро решила верхушка «Единой России», представлять партию в Госдуме будет Пехтин, формально числясь представителем Приморья (как будто в крае других достойных людей нет). Его предвыборный штаб во Владивостоке, надо полагать, возглавит все тот же г-н Польченко. А как же Магаданская область, интересы которой «всегда и везде» защищал Владимир Пехтин? Неужто «Единая Россия» не надеется, что он наберет на Колыме необходимое для победы на парламентских выборах количество голосов?

User marek, 06.09.2007 09:39 (#)

Прочитал я посты почти внимательно. Хм... Даже уважаемый мной Eesti считает, будто в Украине демократия. Но я, как неисправимый пессимист, считаю, шо нэмае тут ниякои дэмократии. /Поясню на примере. Есть завод, лет двадцать назад еще процветавший, теперь разоренный и купленный бандюками по дешевке. Заводом управляет некая шарашкина контора, которой владеет Ахметов. У гендиректора этой шарашкиной конторы ночью, в грозу, выбивает на его даче генератор. Этот "новый украинец" вызывает по телефону главного энергетика того самого разоренного завода: "Шоб у мине, падла, через пять минут свет был!" Энергетик прискакал, но опоздал. Результат: гендиректор шарашкиной конторы вызвал к себе директора завода и приказал: "Шоб этой падлы завтра на заводе не было!" - приказал уволить главного энергетика, который, между прочим, проработал на заводе 38 лет, которому 4 года до пенсии. И какова реакция коллектива (савейское словечко, мля)? Да никакая - пошушукались: "Ах, ох, крепостное право!" и проглотили. И все (все!) дружно проголосуют за Партию Регионов (в которой Ахметов в первой десятке и ваашше...). /Леди и джентльмены, я хочу, чтоб меня поняли правильно: в государствах Древней Греции была демократия и были рабы. Но там было достаточно мало рабов для того, чтобы могла существовать демократия. А в Украине СЛИШКОМ МНОГО рабов. Более чем у половины населения махрово-совковый менталитет. А демократия и совок - IMHO -есть вещи несовместные, еще более несовместные, чем гений и злодейство.

(написано анонимно) 06.09.2007 12:57 (#)

Согласен с Вами

что многие люди живут прошлым ,когда каждый из своей работы воровал и продавал . и ЭТА НОСТАЛЬГИЯ , но время неукоснительно бежит - меняются приоритеты и одно то что выросло ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО НА УКРАИНЕ - этого НИКТО не может ОТРИЦАТЬ. ДА, нас 50% - готовых начать менять жизнь на УКРАИНЕ - потому что это НАША РОДИНА и говорим мы на украинском ,русском ,еврейском,армянском, болгарском, молдавском ,татарском языках. ДА, мы видели ДРУГУЮ ЖИЗНЬ за рубежом очень отличающуюся от совдеповской и ТЕПЕРЬ НИКТО НЕ СМОЖЕТ ОТНЯТЬ НАШЕ СТРЕМЛЕНИЕ К СОЗДАНИЮ НОВОЙ УКРАИНЫ ._

(написано анонимно) 06.09.2007 19:23 (#)

московские гены особенно

Trident 06.09.2007 20:56 (#)

Мареку

Насчёт менталитета, Вы правы. Но разница есть. Одна банда в стране – делает что хочет. Народ – быдло. Несколько банд конкурируют – вынуждены искать поддержки плебса и иногда идти ему на уступки. В случае беспредела есть хоть кому пожаловаться. Забавно, но благодаря бесконечным революциям и перевыборам, в Киеве самое дешёвое метро в Европе: 10 центов. Да и повышение коммунальных тарифов проходило с огромным скрипом. Хаос – плохо, но из хаоса может выйти всё что угодно, хорошее или плохое. Неопределённость оставляет надежду. А настроения людей действительно постепенно меняются.

fog 06.09.2007 13:42 (#)

Если в Крыму в газетном киоске попросите газету на Украинском языке , в ответ можно услыштьв лучшем случае ругательства.

В Симферополе говорят могут дать по морде, если женщина, инвалид или пожилой человек, мужчин, крымско- русские фашисты боятся трогать. Бандиты из Партии регионов набирают отщепенцов еврейской национальности, как например заместителей мера Харькова Добкина , для банального воровства частной и государственной собственности , чтобы подогреть антисемитские настроения в Украине.Фашизм, расизм и антисемитизм, которые является ведущими идеологиями (это плюс к идеологии воровства) ПР,КПУ, СПУ, распространяются по Украине. Для того чтобы Украина возродилась, как независимое и сильное государство нужны очень решительные действия по наведению хотя бы элементарного порядка и прежде всего в структурах государственной власти. Вот только кто это будет делать, прокуратура, служба безопасности, МВД в Украине отсутствуют, то что есть, это просто фикция. Мировое демократическое сообщесто которое с равнодушным спокойствием наблюдает на геноцид путинскими карателями,Кавказских наций, грабеж хозяевами Кремля народов бывшего СССР и многое другое,учитывая зинтересованность в этом грабеже самих европейцев, вряд ли окажет помощь Украине, может действительно нужно расчитывать на помощь здоровых мусульманских наций, или восточных , китайцев или японцев.

(написано анонимно) 06.09.2007 13:53 (#)

Шедевр

"По данным того же опроса, СПС может набрать примерно 4,4 процента голосов, а "Яблоко" - 2,7 процента. Добавлять правым недостающие проценты в ходе вполне управляемого подсчета голосов никто не собирается."
Демократия на марше

User marek, 06.09.2007 13:54 (#)

создать новую

Украину (или Россию) можно только после уничтожения старой - слишком болезнь запущена."Две страны - две демократии" - не смешите мои тапочки! В России власть бюрократов, выходцев из чекистов, в Украине - власть бандитов. Ахметов, Колесников, бандитское прошлое которых всем известно - в Раде. Бандит из Макеевки Вася Джарты - министр. А сколько еще в Раде "братков" сидит - Госдума РФ отдыхает. Ну а уж про "дважды несудимого" премЪера ваашше молчу

(написано анонимно) 06.09.2007 14:21 (#)

Презика прислали из пиндосии. Да еще больного проказой! А девушка с косой? Честнейшая воровка...

User lev, 06.09.2007 14:36 (#)

Тем не менее - в Украине - выборы, а в России - имитация выборов!

А когда люди реально выбирают, все бандиты рано или чуть позже "выпадут" из власти (так как их НЕ выберут!). Вот страна и станет новой - и без уничтожения! А если выборов нет (или они - мнимые при "управляемой" демократии) - тогда такая страна сама умрет - и уничтожать не надо!

Русский из Москвы 06.09.2007 14:49 (#)

Вы правы. Нынешняя российская власть это власть паразитов-феодалов и путь к скорому уничтожению России. Чем быстрее это поймет рядовой российский избиратель, тем больше шансов на выздоровление и присоединение к семье демократических стран.

ПОДДЕРЖИВАЮ. 06.09.2007 15:18 (#)

ЧЕГО СТОИТ ТОЛЬКО КЛАН КАДЫРОВА?!

МАХРОВЫЙ ПУТИНСКИЙ БАНДИТИЗМ.

(написано анонимно) 06.09.2007 15:00 (#)

Не надо про Украину. Приходится там бывать, да и родственников там полно. Голосовать будут за Регтоны. А у нас, слава Богу, продажным дерьмократам ничего не светит. Это приятный факт!

User marek, 07.09.2007 13:17 (#)

За "РЫгионы" будет голосовать тупое быдло - вроде твоих родственников. Рабы, дети и внуки рабов, фули, казалось бы, про вас базарить? Ан нет, вот такая масса человеческого дерьма не дает Украине стать вровень по экономическому развитию с той же Эстонией или Литвой

тупое быдло 06.09.2007 19:54 (#)

от благодарных россиян

Ой, лева, гран мерси, что не будете нашу страну уничтожать!

viki 06.09.2007 14:39 (#)

Какой академик, такой и политик

Давая абсолютно верную характеристику одному из персонажей политической арены Украины В. Литвину, как политически беспринципному типу, г-н Соколов упустил еще одну грань этого фрукта – плагиаторско- «академическую». Об этой грани, конечно, осведомлены часто принимающие этого типа кремлевские хозяева, однако почти не знают остальные россияне. В связи с этим полагаю, что для вас и ваших читателей будет не безынтересно ознакомиться на сайте http://krytyka.kiev.ua/articles/s.10_7-8_2006.html с творческим методом и творческими достижениями титана украинской исторической науки, дважды академика двух госакадемий (две пожизненные «академические стипендии – 1000 у.е. в месяц), вице-президента Национальной академии наук Украины, экс-спикера Верховной рады, лидера избирательного блока своего имени, частого гостя, по его собственным словам, вашего Президента господина Литвина. Интересно, что статья, которая раскрывает методы «научной» работы этого очередного спасителя Украины и большого друга России, написана авторами, трудами которых, естественно без ссылок, воспользовался этот господин. Надеюсь, то, что статья написана на украинском языке не затруднит ее понимание.

User burzuin, 06.09.2007 20:15 (#)

Какой академик, такой и политик

На Западе давно выяснили, откуда содрана кандидатская Путина. Пока он был малоизвестным подручным Чубайса, купить приличную кандидатскую не смог, вот и сляпали ему по дешевке. А потом вскрылось. На Западе это был бы политический пожизненный бан. А у нас никто и не заметил. Кстати, куда подевался вице-спикер Рады Гринев, мой бывший завкафедрой - никто случайно не в курсе?

User burzuin, 06.09.2007 20:16 (#)

поправка

не Чубайса, а Собчака, конечно. Хотя разница небольшая...

Trident 06.09.2007 20:28 (#)

Вышел в тираж Гринёв.

Для политика слишком заносчив и самоуверен. Сноб. В 1994 Рада не признала его полномочия, какой-то скандал был на выборах в Харькове. Попал в вилку: и коммуняки и руховцы его терпеть не могли.

User burzuin, 06.09.2007 20:40 (#)

Спасибо

Кстати, очень порядочный человек и неплохой организатор научной и производственной деятельности кафедры. Как ученый - no comments, но на чужих спинах не выезжал. В общем, жаль.

Trident 06.09.2007 22:13 (#)

А политика вообще специфицкий вид деяльности. Там часто не лучшие преуспевают. Глядишь, не просыхал, когда учились, а теперь всей стране известен. А тот – профессор-корифей в своём деле, кто его знает, ну, раз в год по радио выступит. А у Вашего завкафедрой действительно был в политике талант наживать недоброжелателей.

РУССКИЙ 06.09.2007 15:20 (#)

Я ЗАВИДУЮ УКРАИНЦАМ!

ЗАВИДУЮ ЧТО У НИХ ЕСТЬ ЮЩЕНКО, ЯНУКОВИЧ, ТИМОШЕНКО И ЛУЩЕНКО. ТОШНИТ ОТ ПУТИНА, ГРЫЗЛОВА, СЕЧЕНОВА И ПРОЧИХ МИРОНОВ...

Русский из Москвы 06.09.2007 15:46 (#)

Я с интересом слежу за украинской политикой, это как глоток свежего воздуха. Следить за российской противно. Голосовать буду только за Другую Россию. Если их не будет в избирательном бюллютене, впишу.

Русский из Москвы 06.09.2007 15:48 (#)

И конечно не буду голосовать за кандидата в президенты, если он хоть когда-нибудь имел отношение к спецслужбам. Проведу самостоятельную люстрацию при выборе своего слуги.

Колобок 06.09.2007 15:30 (#)

Остров Крым

Что такое демократия по российски в Украине знают по острову Крым.Острову - потому-что русское население его ещё не поняло,что СССР уже нет.Они хотят воссоединится с Россией.Но почему с Россией? - Ведь Хрущёв был руководителем не России,а - СССР.И решение о передаче Крыма Украине он принимал как руководитель СССР,а не России.А дореволюционная Российская империя не была как СССР союзом,она была единой и неделимой империей.А это значит,что желающие вернутся в Россию пологают,что они вернутся в империю,которой нет уже 90 лет.И в которой и Украины независимой тоже не было.Т.е. когда они хотят вернуть Крым в Россию,то они на самом деле мечтают вернуть в Россию всю Украину.Вот такая диалектика.Но храбрые крымчаки почему-то не думают,что попытки эти вызвали бы такое кровопролитие, что Чечня показалась бы игрой в песочнице.Но мечтать никому не возбраняется.Вот они и мечтают - вслух.

Русский из Москвы 06.09.2007 15:43 (#)

Скорее Крым в этом случае может стать еще одним Приднестровьем.

(написано анонимно) 06.09.2007 19:28 (#)

в смысле власти криминалитета - крым давно стал им.. как и весь восток. это - авгиевы конюшни, которые надо чистить самым радикальным методом!

Eesti 06.09.2007 17:54 (#)

Чтобы решилась проблема Крыма, да и многие другие проблемы Евразии, Россиja должна переста

По-этому всем заинтересованным сторонам следовало бы сплотить усилия вокруг этой цели, в том числе и тем русским, которым надоело быть обыдленным имперском скотом Московской Орды. А с Крымом Украине надо воевать законами, которые ставили бы вне закона любые проявления инспирируемого из России советизма. На крайний случай можно начать переговоры с Китаем о сдаче крыма в аренду на 50 лет. Этого хватить, чтобы потомки советского офицрья окопавшегося в крыме, сгнили на рисовых полях в китайской провинции, отрабатывая штрафы за неуважительное поведение по отношению к китайским властям.

Trident 06.09.2007 20:16 (#)

Чрезмерная драматизация.

Пик пророссийской истерии в Крыму пришёлся на 1994 (72% за Русский блок). Когда же бригада Мешкова-Сабурова всё моментально развалила и передралась, эти восторги пошли на убыль. Сейчас там далеко не так драматично. До приглашения китайцев не дойдёт. :-) Крым менее самостоятелен экономически, чем Донбасс, и ведёт себя в отношениях с Киевом скромнее. Там большой процент оранжевых избирателей (благодаря татарам), чего нет в Донбассе. С Приднестровьем, где была почти вся промышленность Молдавии, нельзя сравнивать. К тому же на бытовом уровне отношения русских и украинцев – совсем не то, что русcких и румын. Хотя, конечно, обстановка постоянно нагнетается нашими заклятыми друзьями, особенно благодаря присутствию иностранного флота. Лужков собирается вкладывать миллиарды в освоение полудикого пока Восточного Крыма. Киеву следовало бы для баланса привлечь инвестиции также и из других источников.

Русский из Москвы 06.09.2007 20:45 (#)

Спасибо за информацию. Мне вообще-то тоже крымский вопрос напоминает пускание мыльных пузырей во внутреполитических целях, как в России, так и на Украине. обидно, только, что в результате страдают отношения между людьми.

тупое быдло 06.09.2007 21:23 (#)

Стоило бы. Но где ж их сыскать, источники эти?

Trident 06.09.2007 21:55 (#)

Где? В Караганде. Читайте Аксёнова. Имперцам название жутко нравится, но самой книги они не читали :-)

...

User burzuin, 06.09.2007 20:19 (#)

воссоединение с Крымом?

Ага, на митингах. Пока не вспоминают о том, как служить детям в российской армии, и как в украинской.

тупое быдло 06.09.2007 19:44 (#)

Удивительно детская и наивная статья. Комментировать тут нечего. Разве что рассусоливать о демократии в стране, где американские ставленники узурпируют власть, а парламент распускается по велению левой ноги так называемого президента, по меньшей мере, смешно.

(написано анонимно) 06.09.2007 19:54 (#)

Коммент, как всегда, соответствует авторской самооценке

...

(написано анонимно) 07.09.2007 11:39 (#)

Не согласен насчёт левой ноги. Но вообще говоря, гоблина надо было просто и неинтеллигентно послать .