статья Идет волна погромная

Илья Мильштейн, 02.05.2007
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

В драке вокруг памятника вообще не видно ни одного нормального человека. А только наши безмозглые национал-патриоты и горячие эстонские парни, сплотившиеся вокруг своего премьера. Причем взаимный антифашизм крепчает не по дням, а по часам и роли расписаны так, чтобы ни у кого не оставалось сомнений: в России живут сплошные "оккупанты", а в Эстонии правят наследники местных наци.


Комментарии
(написано анонимно) 02.05.2007 20:38 (#)

Стыд и позор хуторяне...

То что гэбешники, пытаються использовать данную ситуацию в своих грязных интересах, НИКАК не оправдывает Эстонию, которая лелеет и холит своих мрачных призраков времен войны. Остыньте.Все закончилось.Имейте мужество чтить павших, даже если вы не считаете их героями. Сторона,которую поддерживало большинство вашего населения, просрало тогда в 40-е. И слава Б-гу. Ваши действия сегодня выглядят, как мелочная месть, злопамятного подростка.

(написано анонимно) 02.05.2007 23:46 (#)

Омерзительна, должен сообщить, позиция т

(написано анонимно) 03.05.2007 01:42 (#)

Твой дед,пе

Лучше бы ты нашел место его гибели, если хочешь оказать ему уважение.

User papa, 03.05.2007 02:57 (#)

da ne izvestno

ot kakoj puli Ded pogib (izinite)

(написано анонимно) 03.05.2007 04:58 (#)

Путин наградил 26–летнего Андрея Патрушева, сына директора ФСБ, "Орденом Почета" за "дос

http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=39210&PSC=1&PT=3&Page=2 http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=39210&PSC=1&PT=3&Page=1

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Boris 04.05.2007 06:00 (#)

zachem tak grybo, otkyda takaja zlost? I cto vi znaete o ego dede? I kak ego naiti? I prichem tyt Stalin?

ВЧ 15.05.2007 14:32 (#)

Эстонскому анонимному трупоеду.

Зато я знаю, где похоронен МОЙ дед. Я не знаю, был ли он переполнен ненавистью, идя на верную смерть в крохотном арьергарде Панфиловцев, ценой своих жизней задержавших немцев на 22-м километре Волоколамского шоссе, пока дивизия занимала последний рубеж обороны Москвы, но, отдавая дань уважения его памяти и переполненный ненавистью к тебе за твои паскудные слова, я говорю тебе: пошёл вон с могил наших предков, скунс!..

(комментарий удалён)
Americanec 03.05.2007 07:03 (#)

A pochemy Gn. Milstein mudak? Ego tochka zrenia imeet mesto bit'. Krasnaia armia vo vremia WWII shla do Berlina i osvobozgdala narodi vostochnoi Europe ot naciizma. Soldati na pole boia ne dumali ob okupacii toi ili inoi strani, oni otdavali svoi zhizni.

(написано анонимно) 03.05.2007 10:07 (#)

немцы тоже себя полагали как раз освободителями

благодарных народов, и их тоже бывало встречали цветами. И точно так же "солдаты на поле боя не думали об оккупации той или иной страны..." Почему-то при этом не возникает бучи вокруг памятников солдатам Вермахта и СС.

(написано анонимно) 03.05.2007 10:11 (#)

-- narodi vostochnoi Europe ot naciizma угу, и тут же загоняли их в ярмо коммунизма (еще большой вопрос что хуже) при полном одобрении и поддержке Американцев, борцов за демократию во всем мире. Пару сотен миллионов европейцев сдали в рабство Дядюшке Джо - легко...

(написано анонимно) 03.05.2007 09:23 (#)

V Vene, v tsentre goroda stoit pamyatnik sovetskim voinam, osvobodivshim mir ot fashizma. Stoit on i v Germanii. I eti pamyatniki nikto ne sobiraetsya snimat` ili kuda-to perenosit`. Pochemu? Potomu chto v etih stranah lyudi ponyali chto takoe fashism. No

etogo vidno ne ponyali do sih por. I poetomu oni budut rasplachivat`sya svoey molodezhyu, kotoraya takzhe, kak kogda-to v Avstrii i Germanii natsepit na sebya svastiku i poydyot gromit` ili ubivat`. Ved` fashism - eto vsegda merzko. Stalinizam i leninizm - takzhe merzko. Esli bi oni snyali pamyatnik Stalinu ili Leninu, nikto ne skazal bi slova. No istoriya povtoryaetsya i na ocheredi pro-fashistski nastroennaya estonskaya molodyozh, kotoroy ploho ob`yasnili, chto takoe fashizm!

Eesti 04.05.2007 03:28 (#)

A russkie pokinuli Avstriju na uslovijah, chto ostavjat pamjaytnik.

Tak chto avstrijcam est' za chto blagodarit' mnogotonnoe chudovische Aleshu. Blagodarja etoj statue russkaja soldatnja poklinula avstriju na 50 let ran'she, chem Estoniju. V sibiri 10% avstrijcev ne gnoili, narod avstrijskij v sovdepskoj sisteme ne marinovali, russkij jazyk uchit' ne zastavljajli. Lish' agenturu razveli v Vene, no s etim mozhno zhit', esli golova est' na plechah i kontr-razvedka rabotaet kak nado.

Boris 04.05.2007 06:04 (#)

Potomy chto eti strani izbezali Sovetskoy okypaciju.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.05.2007 21:19 (#)

Эстония - лучший бизнес-друг кремля. Свои капиталы ансип заработал как раз в начале 90 на торговле цветным металлом: друзья из промышленных отделов КПСС помогали. Но нынче обосрала эстония себя самостоятельно. Кремль только подтирает ей задницу, приговариявая, ну не кричи ты так, мое обосранное!

Eesti 05.05.2007 03:37 (#)

Cvet met cherez Estoniju gnal Putin, ispol'zuja russkij biznes

v Estonii.

Rossiyskiy shovinist Mil'shtein. Pozor!!! 03.05.2007 23:11 (#)

"Nekotorye inorod-tsy - rossiyskie shovinisty eshe huzhe russkih" - govoril tovarish Lenin (lyudoed). No v dannom sluchae nado soglasit'sya.///Esli dedu mozgi promyli, tak eto ne znachit, chto nado okkupantov svyatymi izobrazhat'. Gnali i dobrovol'tsev zagrad-otryady NKVD. I geroi nashi ZVERSTVOVALI i na svoei territorii, i na chuzhoi. Vseh nemok iznasilovali vgruppovuyu, ot detei do staruh. Rasskazhite lush-she ob etom, g-n Mil'shtein! STYDNO!! Pokayat'sya nado man. Za vse ZLO, prichinennoe i svoim, i 4uzhim narodam i stranam. Sovest' nado imet'. Elementarnuyu ob'ektivnost'.

Sten 04.05.2007 05:41 (#)

Этот эстонско-фашистский недобиток занимается тут дешевой пропагандой (использует материалы гебельсовской пропаганды про изнасилованных немок). Это как раз таки все манеры эстонский полицаев, кровожадных убийц и насильников.

(написано анонимно) 05.05.2007 15:32 (#)

Плохо ты знаешь руссоуголовную банду под названием Красная Армия, не говоря про НКВД.

ф

ВЧ 15.05.2007 15:10 (#)

"Русские изнасиловали всех немок , от детей до старух" (!!!)

Слушай, ты, шовинистическая мразь! Если русские изнасиловали "вгруповую" всех немок, от детей до старух, то ВСЁ население Германии сегодня - 100% русское. Повтори это немцам. Пускай они тебя изнасилуют вгрупповую. Потом возьмёшь генетический анализ ДНК, если жив останешься. И расскажешь нам, что он показал... Н-да... Эстонцы - это что-то...

User patrokl, 07.05.2007 18:41 (#)

Эстонцев бы не осорблять,а пожалеть...

У них мелкодержавные комплексы, как у грузин. Обидно, панимаш, что никто не замечает. Вот и тявкают эти мелкопакостные моськи на слона, авось заметят, авось посчитают за великую державу, повернувшу ход истории. А Слон отвечет, ка умеет. Но главное, не он начал. Не он спровоцировал.

User patrokl, 07.05.2007 18:44 (#)

Мелкие пакостники эти эстонцы.

А как еще этим моськам попасть в мировую историю? Тяфкнуть погромче на слона, и тут же бегом под защиту больших из НАТО.

ВЧ 15.05.2007 14:55 (#)

Эстонцы оскорблены евреями?..

... Которых они уничтожали 3 военных года, шляясь под SS-овскими знамёнами от Эстонии до Белоруссии?.. Что ж, примите и мои глубочайшие оскорбления в дополнение к Визенталю и Мильштейну. Может и не такие весомые, но не менее искренние. От всей широты солидарной русской души, та скать. Кесарям - кесарево.

User paz, 02.05.2007 23:48 (#)

Хватит эстонцам в нос тыкать

Хватит эстонцам в нос тыкать... Пора, наконец, ставить историю с головы на ноги.. Автор пишет о солдатах РККА "погибших при освобождении Таллинна в 1944 году". Да прежде чем об этом заявлять - прочитал хотя бы вчерашнее интервью, которое министр иностранных дел Урмас Паэт дал МК (http://web.mk.ru/numbers/2702/article96357.htm) "Но стоит вспомнить и о том, что именно случилось в Эстонии в 1944 году. Когда 22 сентября советские войска вошли в Таллин, с главной башни города они сняли не немецкий, а эстонский флаг. К этому времени немецкие войска вот уже три дня как покинули нашу столицу и в ней была восстановлена независимая Эстонская Республика" С кем же тогда РККА воевала в Таллинне - да не с немцами, а с эстонскими патриотами, пытавшимися защитить свою Родину от красной сталинской чумы. Они на себе испытали, что это такое, еще в 1940 году, когда страну оккупировала Красная Армия и НКВД уничтожила (как ранее в СеСеСеРИИ) всю мыслящую элиту нации...

(написано анонимно) 03.05.2007 13:00 (#)

ну, Таллинн брать надо было... туда сбежала охрана 26 концентрационных лагерей, находившихся под управлением местной эстонской администрации, да и многочисленные отряды эстонского СС, совершившие многочисленные преступления против человечности... да и долг перед союзниками - первыми Таллинн начали бомбить англичане еше в 43...

lepis 03.05.2007 18:24 (#)

edinij

KonДЌai srat, i tak vonit ot vaЕЎД—gop marazma

/////// 02.05.2007 20:42 (#)

Автор, вспомни еще одно "брутальное фашистское действо"

Восстание в Варшавском гетто. Там тоже громили и жгли.

Alex 03.05.2007 04:55 (#)

Вот именно!!!!! Бороться за свои права можно самыми разными способами, включая активное сопротивление. А толстовское "непроивление злу насилием" - это все от лукавого. Второе, что поражает в позиции автора, так это неутолимое, паталогическое желание приклеивать ярлыки негативного характера ко всему русскому. У автора если русские активно отстаивают свои права, так это варварский фашизм русских нецивилизованных пьяниц, а вот если евреи отстаивают свои права (по принципу "око за око"), то это благородное национально-освободительное движение. Такая позиция автора и подобных ему будет вызывать закономерную ответную реакцию в российском обществе: омерзение, ассоциирование автора с чем-то гадливо-пакостным и подлым. У автора огромный комплекс неполноценности, связанный с пятым пунктом, и он возненавидел Россию за то, что он родился евреем, хотя, что в этом такого. Но вся причина ненависти ко всему русскому кроется в собственном комплексе неполноценности, и возникающей от этого подленькой злобе, желанию из под тишка пнуть НАШИ ценности и ИДЕАЛЫ, потому что он сам не имеет никаких ЦЕННОСТЕЙ и ИДЕАЛОВ, ИСТОРИЧЕСКОЙ ОПОРЫ, а МЫ, РУССКИЙ НАРОД, должны понимать, что МЫ - СИЛА, а ОНИ - МАРГИНАЛЫ, болтающиеся как ГОВНО В ПРОРУБИ и злобные как раз от своей неприкаянности.

(написано анонимно) 03.05.2007 14:02 (#)

Это какой-то еврейский садомазахизм. Именно Эстония первая отчиталась в полном уничтожении своих евреев, и далее уничтожали присылаемых со всей Европы. При этом Эстония была единственной страной, где вся администрация лагерей была местная

(комментарий удалён)
User yulia, 03.05.2007 21:28 (#)

Идет волна погромная

Алекс, Это вы вызываете омерзение, поскольку, что бы вы не говорили и не выкрикивали, у вас получается только четыре слова:"бей жидов, спасай Россию!"А про комплекс неполноценности не вам рассуждать- у вас он развит в полной мере и вы продемонстрировали с блеском его первопричину -безысходная глупость и тупость. Юлия Яковлевна.

Alex 03.05.2007 23:41 (#)

Уважаемая Юлия, тот ход мышления, который продемонстрировал господин Мильштейн, он не нов, и Вы можете встретить его у Амальрика, Померанца, Синявского, Даниэля, Левады и прочих видных представителей еврейской интеллигенции времен СССР. Эти люди, одни в более, другие в менее завуалированной форме, а третьи нагло и разнузданно высказывали идеи и мысли расистского толка, демонстрировали рассовую ненависть к русскому народу. Этими господами (и рядом других) высказывались мысли о неполноценности российской истории, ее ущербности и прочий бред нездорового ума, одержимого рассово-фашистским подходом. Уважаемая Юлия, я лично в отличие от некоторых представителей еврейской интеллигенции не руководствуюсь рассовыми принципами и волюнтаристски не обвиняю целые народы в том или ином виде неполноценности, как это делали германские нацисты и делают некоторые представители еврейства, только естественно уже со своей колокольни. Вам давно пора понять, что Вы сами своим разнузданным хамством и рассизмом провоцируете соответствующее отношение к Вам во всех странах мира: от Испании до России. Кстати, черта оседлости для евреев была в свое время не только в России, но и во многих странах Европы, например, в Германии, так что не надо запевать старую песню про "тюрьму народов". Вы ведь до сих пор поете именно эту песню, играете роль униженных и оскорбленных, эдаких вечных диссидентов... Многим евреям безусловно нужна психологическая реабилитация, которая избавила бы их от социально опасных комплексов и неврозов!!! И это факт!!!

User yulia, 04.05.2007 01:25 (#)

Алексу

Ваши галлюцинации просто пугают.Попытайтесь переключиться с евреев на что-нибудь другое, более простое-пиво, бабы, футбол. Кстати, Синявский- 100-процентный русак, а расовая(заметьте, в этом слове только одна буква "с", учите русский язык!)ненависть к русскому народу со стороны перечисленных русских интеллигентов может померещиться только тяжело больному человеку. Лечитесь срочно! Юлия Яковлевна.

(написано анонимно) 04.05.2007 03:35 (#)

Вы видимо не слишком-то знакомы с деятельностью этих персон. Вот цитирую вашу характерную фразу "Попытайтесь переключиться с евреев на что-нибудь другое, более простое-пиво, бабы, футбол". Вы еще забыли про "унтер-меншн", матрешку, балалайку и медведей в лаптях. Вы даже меня не знаете, а уже наперед оценили, так сказать, уровень моих интересов: бабы, футбол (кстати, футбол не так уж и плох, хотя, признаюсь не любитель), пиво, кстати, почему же вы водку-то забыли - как-то странно. Еще забавно, конечно, что Вы советуете мне переключиться на что-нить более простое, что было бы по моим скудным мозгам, - куда уж мне до Вас-то. Я как раз про ЭТО и говорил в моих прежних постах: Вам не надо никаких фактов и обоснований, Вы всегда готовы объявить человека в каком-либо смысле неполноценным, "которому надо переключиться на более простые для его примитивных мозгов(может даже мозжечка) вещи, вроде пива и баб (вам как женщине должно быть обидно считать себя объектом примитивных интересов)". А что касается этих русских интеллигентов... Если это русские интеллигенты, то я Голда Мейер. Вы видимо плохо с их экзерцизами знакомы. Вы понимаете, дело тут не в расовой чистоте, а в их отношении к стране, в которой он родились, к ее истории и к ее народу. Человека русским делает ни кровь, а культура, в которой он был восптиан. Однако же, эти господа просто до такой степени обплевали эту страну и ее народ, что тут просто говорить не о чем. Кстати, Вам, как и Синявскому, свойственно непомерное высокомерие (кстати, вспомните, как его коллеги-поэты прозвали за эту черту), что и видно по Вашему посту.

User leonid, 04.05.2007 05:49 (#)

Алексу

Я всегда считал, что если есть хотя бы один приличный человек в каком-нибудь народе, то никто не смеет говорить гадости об этой нации. Сейчас я еще раз на Вашем примере убедился, что был прав, потому что если бы делал выводы по таким человеконенавистникам и шовинистам, как Вы - точно стал бы махровым русофобом. Хорошо, что я много читаю и имею широкий круг общения, а то наслушался бы таких, как Вы про черту оседлости в Германии и про всемирный жыдовский заговор и пошел бы, как ущербный Копцев иудеев в синагоге резать. Прости Боже за грешные мысли.

Boris 04.05.2007 06:09 (#)

A vse taki antesemitizm eto ochen interesnoe javlenie xotja i pechalnoe i ctrashnoje no vse ravno intersnoe. Zal Julia pro bab i fytbol napisala - eto bil glypij xod.

Alex 04.05.2007 06:52 (#)

Boris, я отнюдь не антисемит, но просто есть определенная часть интеллигенции, стоящаяя на космополитических позициях и преимущественно состоящая из евреев, которая занимает как раз ту позицию, как и многоуважаемая Юлия. Причем, как Вы правильно подметили, она полностью встроилась в цепь моих рассуждений, явилась собственно доказательством исходной посылки про еврейский Шовинизм. Вывод: еврейский шовинизм есть - потому что все Мы его лицезрели. На основании каких фактов Юлия сделала вывод о моей интеллектуальной неполноценности, о моих непритязательных вкусах: "футбол, бабы, пиво"? В моих постах не было не капли антисимитизма, расовой ненависти, однако, я четко обозначил свою приверженность к русской культуре и важности для меня именно национальных интересов России. Также я упомянул о проблеме "безродного космополитизма", свойственной части интеллигенции. Также я упомянул о еврейском расизме, о кризисе самоидентификации среди евреев, о том, что все асоциальное поведение части евреев мотивировано именно этими комплексами. И космополитизм отсюда же вытекает. В физике существует понятие пробного заряда, с помощью которого определяется наличие электро-магнитного поля, так вот Юлия сама же и выступила в роли этого пробного заряда, доказав наличие тех проблем, о которых я сказал выше. Юлия даже не заметила, что сама же себя и дискредитирует своим постом, просто видимо эти шовинистические поведенческие паттерны, идеи расового превосходства сидят просто-таки на уровне неосознанных реакций.

Boris 04.05.2007 08:06 (#)

A pochemy ne mozet bit evrejskij shovinism esli est vsjakie drygie -ismi Evreja lybit trydno no nyzno, skazal Tolstoj. Nyzno potomy cto ...ne znaju cto skazat. Trydno eto ponjtnej. Ja tak dymaju esli Stalin i Hitler evrejev ne lybili to znachit evrej xoroshii. Zrj vi termin kosmopolit ispolzyite: From Wikipedia, the free encyclopedia Rootless cosmopolitan (Russian language: безродный космополит, "bezrodniy kosmopolit") was a Soviet euphemism during Joseph Stalin's anti-Semitic campaign of 1948–1953, which culminated in the "exposure" of the alleged Doctors' plot, a fake conspiracy to eliminate the leadership of the Soviet Union by means of Jewish doctors poisoning top leadership. The term and the persecutions by the authorities unmistakably targeted the Jews. However, this was never formally admitted, in order to avoid accusations of state antisemitism, which goes against Marxist principles such as the fraternity of peoples and proletarian internationalism.

Alex 04.05.2007 08:59 (#)

Меня кстати мнение Толстого не очень тут тревожит. Мнение - на то оно и мнение. Признаюсь правда, что с таким мнением Толстого я не знаком. Да и не в том суть... "ismi Evreja lybit trydno no nyzno", - говорите Вы. А немецкий фашИЗМ, следуя вашей логике, любить нужно? Тоже ведь -ИЗМ, правда не еврейский (какая жалость). Существуют фундаментальные ценности, среди которых особняком стоит равенство человека среди других людей, равенство народа среди других народов. Неужели Вы откажете немецкому народу в равном его праве на -ИЗМЫ?

User yulia, 04.05.2007 21:28 (#)

Ю.Я. - Алексу

Вас "не тревожит" мнение Толстого -величайшего русского гения, прославившего Россию. Вот и весь ваш так называемый патриотизм. Это понятно, поскольку близки Вам совсем другие "мнения" -Гитлера, Геббельса, Сталина и иже с ними. Как же мне Вас жаль, Алекс! Юлия Яковлевна.

Alex 05.05.2007 04:06 (#)

Уважаемая Юлия: о мнениях не спорят, мнения анализируют, а согласие с некоторым мнением потому лишь, что его высказал Толстой или кто-нить еще из классиков - это путь к заблуждениям. Например, известно много ошибочных доказательств математических теорем(например у Коши - серьезного математика). Пример в философии - это известные доказательства бытия Бога(напр. Кант), содержащие логические ошибки. P.S. Сон разума рождает чудовищ.

Alex 04.05.2007 09:34 (#)

А что касается термина "безродный космополит", который Вы посчитали не очень удачным, то я наоборот считаю крайне метким и емким. Просто мне в свое время было интересно понять феномен русофобии в СССР(ярко прослеживается под конец перестройки) и России... к какому лагерю принадлежат лица, поносящие страну, ее народ и историю. В математике есть две важные процедры: процедура кластеризации и процедура выделения признака. Так вот, чисто статистически эти люди классифицируются по национальному признаку. Если Вы будете сортировать публикации и высказывания соответствующего характера по признаку национальной принадлежности, то вы четко получите кластер. Чистая статистика... и никакого обмана...

Alex 04.05.2007 07:27 (#)

Леонид, Вы абсолютно правы!!! Я говорил в своих постах не о всех евреях, а только о тех, что формируют радикально-космополитическо-шовинистичекое звено российской интеллигенции. И это видно из моих постов, а вы обобщили, притянули за уши, передернули мои высказывания - как угодно. А все для того лишь, чтобы обвинить меня не в чем ином, как в антисемитизме. Леонид, ответьте прямо на вопрос: Вы признаете существование еврейского расизма и шовинизма в тех кркгах российской интеллигенции, о которых я сказал? Я в людях ценю честность и порядочность и не люблю, когда пытаются приклеивать ярлыки, в частности ярлык антисемита, защищая таким образом собственное право на хамство в отношении российского общества и России как таковой. А тем, кто замечает эту чудесную особенность НЕКОТОРЫХ ГОСПОД заниматься ХАМСТВОМ ШОВИНИСТИЧЕСКОГО толка, причем из под тишка и говорит об этом вслух, Вы тут же мастерски по отработанной схеме приклеиваете ярлыки шовиниста и антисемита. Тут надо по правилам играть!!!

User leonid, 04.05.2007 18:54 (#)

Юстас - Алексу

Здравствуйте, Алекс. Для того, чтобы понять Вашу точку зрения и, соответственно, адекватно ответить – у меня есть пара вопросов. Что Вы подразумеваете под понятием антисемитизм? Как может ничтожное меньшинство осуществлять на практике шовинистическую политику? Мне почему-то кажется (может быть я ошибаюсь), что Вы находитесь в плену иллюзий, дефинированых, как международный еврейский заговор. Вы, безусловно, не самый радикальный борец, для которого «воняет евреем» от всякого, с кем он не согласен, будь даже этот противник трижды русским. Вы допускаете возможность, что некоторые, хоть и евреи, но могут быть приличными людьми. Уже немало. Поскольку же Вы попросили честно ответить на поставленный Вами вопрос, - отвечу. Я могу понять замкнутость евреев в своем кругу общения, потому что в этом кругу они гарантированы от оскорблений по национальному признаку (все кругом – такие же). Однако, это совсем не означает, что в этом кругу действуют правила масонской ложи и разрабатываются далеко идущие планы. Не этот круг выдвигает из своих рядов делегатов в олигархи, а наиболее талантливые (возможно используя старые связи из комсомольско-партийной системы) пробиваются на самый верх. Это скорее похоже на общество, где собираются больные одной болезнью, чем собрания тамплиеров. На мой взгляд, эти закрытые для неевреев компании спрограммированы титульной нацией (не обязательно русскими), разделяющей людей по этническому признаку (в данном случае еврей-нееврей), что в моем представлении есть ничто иное, как фашизм. Я позиционирую себя, как демократ и космополит (без приставки безродный), поэтому открыт для дискуссии и оцениваю людей по их делам, а не по форме черепа. Мне глубоко несимпатичен президент США, которого я считаю недалеким, но от этого американский народ, внесший в мировую копилку столько ценного не превращается в пиндосов. Я терпеть не могу российского президента с его гб-шной камарильей, которой он сейчас (видно стареет) начал раздавать ордена, но это не значит, что я отношусь к России, на культуре которой я вырос и воспитан, как к «рашке-парашке» с быдловатым пиплом. Я радуюсь, когда гуляю в Германии по лесу, в котором асфальтированые дорожки, урны и скамейки, а люди, особенно в маленьких городках, радушны и приветливы, правда малоулыбчивы, и не связываю современную Германию с фашистским райхом или с мачо Шрёдером. Я испытываю глубочайшее уважение к швейцарцам, которые все без исключения в 7:30 уже трудятся, поэтому городки и поселки совершенно безлюдны, хотя могли бы жить всей страной только на проценты от вкладов в их банки. Я испытываю огромное уважение к израильтянам (я был в Израиле 2 раза) за тот райский сад, который они создали своим умом и трудом на совершенно непригодной для этого земле (сравнение с соседними Египтом и Иорданией – тому подтверждение) и защищают свое право на существование во вражеском окружении уже 60 лет и испытываю брезгливость к их политикам, которые в желании понравиться Америке предают свою страну и народ... Я не цепляю ярлыки, Алекс. Я расположен к людям любой национальности, если им есть что предъявить, кроме национальной принадлежности. Поверьте, что русское быдло не многим отличается от быдла еврейского или немецкого. В этой связи, мне совершенно непонятна Ваша обиженная позиция по отношению к тому, что по Вашему мнению к Вашей стране относятся с недостаточным уважением. Я, простите, не понимаю, как к стране можно относиться по-хамски. Попробуйте просмотреть независимые источники информации, чтобы убедиться в том, что по большому счету Россия мало кого, кроме политиков интересует. Или Вы в этом видите недостаточное уважение? Я так не считаю. Попытайтесь сконцентрироваться на своих внутренних проблемах, и Вы увидите, что у Вас тоже не останется много времени на конфликт в Дарфуре. Надеюсь, что достаточно ясно и искренне прояснил свою позицию по заданому Вами вопросу. Надеюсь также, что и Вы оставите в покое эти утопии о еврейском шовинизме и расизме и научитесь улыбаться людям.

Арно 04.05.2007 19:22 (#)

Юстасу

Все замечательно, но полуправда -это не правда. " они создали своим умом и трудом на совершенно непригодной для этого земле (сравнение с соседними Египтом и Иорданией – тому подтверждение)" -это ваше высказывание. А не могли вы для себя найти одно число - сколько $ США передали в Израиль за 30лет ( это не один триллион). Любая небольшая страна блистала бы, хотя, возможно, и менее Израиля.

User leonid, 04.05.2007 22:55 (#)

Деньги - вещь, конечно, нужная, г-н Арно,

но без мозгов и идей - уходят в песок. Примеров тому - миллион. И Россия, немогущая применить 300 млрд. зелени, которые лежат мертвым грузом в Америке - тому подтверждение. Я не занимался специально исследованиями - на какие цели США выделяет Израилю средства, как они контролируются - знаю только, что система капельного орошения, благодаря которой, собственно, и растет там все - была придумана в Израиле. А сейчас ее успешно экспортируют по всему миру. Даже в те страны, которые принципиально ничего еврейского не покупают. Точно также - система озеленения пустыни посредством эвкалиптовых деревьев, полив сладкого перца подсоленой водой и много чего другого. Да и в Hi-Tech израильтяне не на последнем месте. Кстати, просто для Вашей информации, Египет с Иорданией также получают от США нехилую материальную поддержку, Иордания к тому же еще получает согласно мирному договору с Израилем пресную воду, которую Израиль, сам не имея ее в достаточном количестве, закупает для этой цели в Турции. А палестинцы (я имею в виду подданых Махмуда Аббаса) так вообще живут исключительно за счет международной помощи уже десятки лет - что же у них-то так все плохо?

gafur 05.05.2007 05:17 (#)

о том что русское быдло не отличается от немецкого - в корне неверно. о неполноценности русской истории - от М.Тэтчер, до Вл. Соловьева и далее .. кто только не писал (заодно и матрешка - всего лишь скромное заимствование и появилась после русско-японской войны). некоторые евреи высокмерны и далеко не все имеют на это право. перечисленные лица - имеют. русофобия - нехорошее слово, тк фобия болезненное проявление. а нездоровым как раз является человек не боящийся русского быдла и не только его качественных характеристик, но и количественных. все написанное мною вполне оскорбительно, но лично от меня, поверьте, здесь нет ни-че-го.

User yulia, 04.05.2007 19:04 (#)

Диагноз Алексу

Бедный-бедный Алекс. Теперь, когда Вы открыли свою душу, мне стало ясна причина вашей "иудееозабоченности": Вы где-то в глубине сознания верите в превосходство евреев и вас это мучает. Хочу Вас утешить и успокоить: евреи не лучше и не хуже других народов, процент дураков,подлецов там такой же как у всех. Ну и умных и благородных тоже. Но Вы, сами того не сознавая, своей настороженностью, обиженностью, выискиванием их среди людей, полностью себя отождествляющими с русским народом, просто поднимаете их на пьедестал, Что касается космополитов , то до того как это слово опоганил Сталин, это было одно из самых высоких званий, которых удостаивали лучших сынов земли, составивших эпохи в жизни человечества - это граждане мира -ученые, композиторы, философы, художники. А национальность у них была самая разная. Из наших российских современников, прославивших нашу страну, такого звания "гражданин мира" заслуживают такие люди, как ак.Сахаров, Мстислав Растропович, Галина Вишневская и, как видите, они не евреи. Так что выше голову, Алекс

Alex 05.05.2007 05:19 (#)

Господа, гражданином Израиля может стать только еврей - расистский момент тут очевиден. Гражданином 3-го Рейха мог стать только ариец. Найдите хоть одно отличие (за исключением того, что рейх совершил множество военных преступлений), но по сути в основе лежат те же критерии и базовые принципы... Безусловно, Растропович - замечательный виолончелист (я правда больше люблю скрипку: Ойстрах и Минухин), Вишневская, как оперная певица, не так хороша (как Каллас), Сахаров был продуктивен как физик, но не как диссидент (есть такая вещь как профессиональный критинизм). Дело в том, что мне бы не было никакого дела до хамства, побуждаемого шовинизмом, если бы оно не лилось с некоторых (теперь уже) российских радиостанций и российских печатных изданий, потому что это хамство оскорбительно для меня и для других граждан, т.е. наносит очевидный моральный ущерб. Что касается космополитизма, как позитивного понятия... Общеизвестно, что зачастую, если не всегда, интересы одного государства(экономические, геополитические итд) расходятся с интересами других государств вне зависимости от того, являются ли они политическими партнерами или нет. Космополитизм как таковой(а также этнически или религиозно мотивированный космополитизм), очевидно, имеют иные приоритеты. Человек или группа лиц, одержимые идеями космополитизма могут поставить под удар интересы государства, а так как государство призвано оптимальным образом обеспечивать интересы граждан, то эти люди ставят под удар и каждого конкретного гражданина. Космополитизм, как и любая идеология, содержит в себе некий базис ценностей, который абсолютизируется (как и в любом идеологическом учении), этот ценностный базис определенным образом детерминирует манеру поведения человека, навязывает рецепты поведения в той или иной ситуации. Пример: ситуация - очаг сепаратизма в государстве. Решение, которое в интересах гос-ва - подавление очага сепаратизма определенным набором средств и методов, желательно менее инвазивным. Косполитический ход мышления: дать независимость, не применять силу - так как это диктуют идеологические установки этого "учения". Примат прав человека может привести к параличу возможной военной кампании из-за нагнетания соответствующих настроений через средства массовой информации (в кторых может также находиться соответствующий инфильтрат). Понимаете, всегда есть люди котрые слепо верят во всякие учения и живут этими идеологическими установками совершенно искренне, однако, есть люди и организации, которые используют этих людей в качестве политического "гвоздодера"(или "боевого отряда камикадзе"), чтобы решать прагматические задачи. Для государства важно контролировать эти "антигосударственные" идеологизированные элементы во избежание их возможного использования антигосударственными же структурами в качестве политического инструмента. Любые группы космополитически, националистически настроенных лиц, а также лица с возможными этнически мотивированными мотивами поведения подлежат контролю (как и многие другие категории лиц). Космополитические элементы являются очень подходящим субстратом для ведения антигосударственной деятельности. Вот поэтому космополитизм столь опасен.

Alex 05.05.2007 05:44 (#)

А что касается моей предполагаемой "иудее-озабоченности", то она связана с той "неправильной"(как сказал бы тов. Сталин) общественно-политической позицией, которую занимают некоторые представители российского еврейства и нееврейства. Эта "позиция" раздражает многих граждан. Я-то наоборот пытаюсь сказать, что проблема некоторых евреев лежит в их комплексах, которые они себе создают. В частности, шовинизм также зачастую индуцируется комплексом неполноценности - так называемая компенсаторная реакция. Самое плохое, что это зачастую передается от родителей к детям в процессе воспитания. В свою очередь эти поведенческие девиации вызывают огромное раздражение у некоторых граждан - замкнутый круг. И тут безусловно важна определенная психологическая реабилитация для разрыва этого замкнутого круга. Пример: например, проблема с елкой в религиозных еврейских семьях крайне травмирует ребенка... Он чувствует себя "другим"... Потом появляется обманчивое впечатления, что на тебя нитак смотрят окружающие, роявляется агрессия, состояние "обиженного" на всех... Все это ведет в дальнейшем к радикализации политических взглядов в определенном ключе... Важно евреям понять, что национализм и фашизм - это их страхи и иллюзии!!! Вот ключ решения проблемы!!! И тогда у многих пишуших в прессе евреев будет меньше ЯДА.

User leonid, 06.05.2007 04:30 (#)

Алексу

Здравствуйте, Алекс. Я постараюсь кратко. Вы уж извините, если какое-то из Ваших утверждений останется за рамками моего ответа. Я должен отдать должное Вашей логике и разумно построенной аргументации. Есть, правда пара нюансов, с которыми я не могу согласиться и которые, соответственно, отличают мое видение предмета от Вашего. Во-первых, Ваше сравнение государства Израиль с нацистским райхом по системе государственного устройства. Думаю, что Вы недостаточно информированы. В чем же я вижу отличия? 1. Нацистский райх образовался в существующем много лет до этого государстве, в котором демократическим путем в результате выборов к власти пришли нацисты. Государство Израиль было создано на пустом, фактически, месте, в Подмандатной Палестине (под Мандатом Лиги Наций управляла Великобритания и Франция) в качестве очага еврейского народа (так, или почти так говорилось и в Положениях Лиги Наций, и в решении ООН). Т.е. государство Израиль изначально создавалось, как пристанище для евреев со всего мира, а не как еще одно многонациональное государство на Ближнем Востоке. Именно с целью сохранить еврейский характер этого государства, его законы регламентируют иммиграцию. Это легитимно. Каждое государство, исходя из своих интересов, регулирует иммиграционный поток. Попробуйте стать, например, гражданином Лихтенштайна – столкнетесь еще с большими трудностями. В государственном устройстве Израиля есть другие недостатки, которые я считаю недемократичными – это, например, влияние религиозных догм и порядков на жизнь светского ( по заявлению) государства. Но это во-первых выходит за рамки нашей дискуссии и во-вторых – ни я, ни, как я понял, Вы не являемся гражданами этой страны, а значит все равно не можем повлиять на ситуацию. 2. Я понимаю несколько иначе космополитизм. На мой взгляд космополиты – это не пятая колонна, которая только и мечтает о том, чтобы продать главную военную тайну врагу, но люди – открытые для внешнего мира. Иначе ведь скучно жить. Мир настолько многообразен, и каждая его часть несет что-то в общую мировую копилку. Эти люди могут быть настоящими, а не «квасными» патриотами своей страны, могут и не быть, что никак не связано с их открытостью миру. Кстати, в мире, живущем по законам глобализма, это приобретает и практическое значение. Я согласен с Вами, Алекс в том, что государству тяжелее принимать какие-то решения, если в стране существует инакомыслие. Но может быть это и к лучшему? Может быть тогда будет меньше Бесланов с Норд-Остами в Вашей стране? Вы ведь, я надеюсь, в отрицательном контексте используете ссылки на Германский райх, а ведь именно там инакомыслие отсутствовало, потому что с самого начала было физически истреблено. Инакомыслие практически отсутствовало и в Советской стране, кроме того, в парламенте была однопартийная система. К чему это привело – no comment. И последнее. Я не верю в идеологическую зашоренность людей космополитических взглядов и демократических убеждений. Скорее это можно представить в отношении тех, кто слепо верит в вождя. Ну и в заключение 3. Я с Украины, Алекс. У меня в школе в классе было половина – евреи. У меня лучшие друзья, еще со школьных лет – евреи. Тем не менее, я первый раз от Вас слышу, что существуют какие-то проблемы с Новогодней елкой. Это Вы, наверное, из какого-то американского кино почерпнули. Там, по-видимому, люди больше придерживаются традиций. А уж если говорить об ортодоксально-религиозных семьях, то они составляют настолько незначительный процент в общей массе, что погоды не делают. У нас была соседка по лестничной площадке – Лизавета Ефимовна. От нее мы получали в подарок к еврейскому Песаху – тортики из специальной муки, а к русской Пасхе – куличи двух видов – типичный представитель еврейского народа Советской страны. Насчет фашистских и националистических реалий – оставлю без комментариев – думаю, что мы все равно останемся при своих. Насчет же зашоренности – я уже писал свои аргументы. А если Вы хотите составить свое мнение – поезжайте на недельку в Израиль – не пожалеете. И сходите обязательно в Музей Катастрофы Яд-Вашем. Надо, правда, иметь крепкие нервы. Я, взрослый мужик, не мог удержать слезы.

Alex 06.05.2007 09:16 (#)

Леониду

Мне очень понравился Ваш спокойный взвешенный ответ, как раз именно этого не достает многим участникам форума, которые оскарбляют своими постами целые категории граждан, национальностей итд. Я именно и призывал к избавлению от ВЗАИМНОГО ХАМСТВА, ВЗАИМНОЙ НЕНАВИСТИ, ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАШОРЕННОСТИ и ОДЕРЖИМОСТИ. Я ЗА ЭТО ПОЛНОСТЬЮ!!! Я, кстати, тоже придерживаюсь демократических убеждений. Но проблема в том, что у нас в России полно людей, называющих себя демократами (типа Новодворской), которые прибывают в состоянии постоянной истерики, бьются в диссидентской судороге, но любая истерика порождает только хаос и раздражение окружающих, плюс еще параноидальные перлы про "КРОВАВУЮ ГЕБНЮ" и "РУССКИЙ ФАШИЗМ". У этих людей зачастую нет системных представлений о ДЕМОКРАТИИ, а иногда разговоры о демократии используются как банальная ширма для продвижения меркантильных интересов. А как тут у нас семейственность процветает в стане некоторых "демократов": дочь Гайдара, дочь Немцова - это же просто неприлично. Валерия Ильинична запросто видит соринки в глазах у других, но не замечает бревна у своих соратников. Тут у нас некоторые ведут агульную критику(идеологического плана) СССР и всего наследия СССР, но нужно взглянуть здраво на нынешнюю ситуацию и с экономикой, и эффективностью, и с демократией. Например: размер чиновничества в СССР был в РАЗЫ меньше, чем в РФ, экономика СССР была сырьевой только на 28%, экономика России - почти на 80%, объем производства в РФ только достиг уровня 90-го года, когда уже вся экономика "лежала" на боку, демократические институты в РФ "на нуле". А как известно, чем сильнее экономика, тем больше демократии!!! Деградация экономики может вести только к "недемократии"!!! Я к тому все это говорю, что многие кричат о демократии (например, при Ельцине), но ее не было никогда(к сожалению), просто многим людям из ТВ-журналистов и пишущей братии было комфортно при Ельцине - были при деле и при деньгах, щас пришли другие люди - теперь комфортно им!!! Вывод: не надо путать демократию с личным комфортом!!! Ну в общем-то вот так вот.... Я в России доверяю только одному политику - Юрию Болдыреву... Но порядочные люди как обычно остаются не у дел....

Alex 05.05.2007 07:25 (#)

Юлии

Ну, навешивание ярлыков и "диагнозов" - это как раз СТАЛИНСКАЯ метода. Вспомните ярлык "ВРАГА НАРОДА"... Вот тут-то как раз самая соль: Вы готовы действовать сталинскими методами, когда считаете их ПОЛЕЗНЫМИ ДЛЯ СЕБЯ!!!! Страшен именно избирательный Сталинизм!!! Тут наверняка многие являются почитателями Б.Ельцина, не замечают, что он действовал СТАЛИНСКИМИ АНТИКОНСТИТУЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ. Ну и что ж - он же действовал против наших "противников". В таком случае можно действовать и ГИТЛЕРОВСКИМИ методами. Именно поэтому, господа, у нас в стране нет ДЕМОКРАТИИ!!!!

User yulia, 05.05.2007 17:44 (#)

Бедному Алексу

Хотела по-христиански помочь Вам, бедняга.Но убедилась, что болезнь Ваша зашла так далеко, что не в силах человеческих облегчить Ваши страдания. Остается уповать на Бога. Напоследок хочу внести поправку по поводу "рисистского" государства Израиль. Государство это не расистское, а клерикальное. Евреем там считается или тот, у кого мать еврейка, или любой человек, принявший иудаизм.Кстати В царской России не было понятия еврей, а было понятие иудей (человек , исповедующий иудейскую религию).Еврей, принявший православие или"крещеный еврей" становился, тем самым, и русским.Вы же,бедный, ищете принадлежность к еврейству только по признаку крови, для Вас еврейской фамилии достаточно, чтобы испытывать к человеку, полностью впитавшему в себя русскую культуру и идентифицирующему себя только как русский , зависть и ненависть.Это и есть расизм в чистом виде, тупой, животный.На этом попытки вразумить Вас заканчиваю, так как стало очень скучно.Юлия Яковлевна.

(написано анонимно) 04.05.2007 19:03 (#)

2007-05-02 16:42:41

Ну не дали громить и разворовывать магазины в Таллине. Встали на защиту собственности, менты окаянные. Фошисты, одним словом

(написано анонимно) 02.05.2007 20:47 (#)

Разница есть

Эстонцы по крайней мере не громят ничего,не жгут и воруют.

ВЧ 15.05.2007 15:52 (#)

Да, разница есть.

Наши не только воруют, но ещё громят и жгут. Это правда. Однако, вы полагаете, разгром Талина учинили не Эстонцы? По вашей логике, эти 13...15 летние вандалы, родившиеся и выросшие в независимой Эстонии - не Эстонцы?.. Подскажите тогда, кто по-вашему должен считаться эстонцем? Тот, у кого есть справка, что его предки слезли с дерева в Эстонии миллион лет назад? Вы в курсе, что Эстонии тогда ещё не было?.. Впрочем, наверняка было дерево. Оно и сейчас стоит. На нём, видимо, и сидят те, кого вы считаете эстонцами...

Русский 02.05.2007 20:49 (#)

По статье похоже, что аффтару вообще противно и страшно жить на этом белом свете. Осталось только удавиться, но одному ему страшно...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.05.2007 20:54 (#)

Мильштейна депортируют из Германии!

Мильштейну не стыдно и не больно. Ему СТРАШНО. Страшно, что следующим шагом станет его депортация из Германии, где он красиво живёт "в рамках искупления немецким народом своей исторической вины" (Дмитрий Быков).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Глобус 02.05.2007 22:27 (#)

Юре

А ты Юра, похоже завидуешь. Многие граждане, кто разачарован был жизнью в СССР или после его распада эмигрировали, понимая свою бесперспективность в другой стране, зато их дети и внуки восполняют эту брешь. Жаль конечно, отработали в одной стране а помощь на жизнь получают в другой. Это еще раз подтверждает российские законы ,что любой пенсионер , который отработал всю жизнь и отдал здоровье и силы не застрахован от бомжевания в старости,чего не скажешь о тех странах куда эмигрировали.Надоело сражаться с ветряной мельницей во главе которой стоят негодяи и вертят народом как дышлом в своих корыстных целях. Так что Юра, как соскучусь по Красной площади, на свою социалку куплю билет и прилечу. А тунеядцем себя не считаю т.к. уехал со стажем в 35 лет. К сравнению, на западе можно получить пенсию при 10-ти годах стажа и соответствующем возрасте.

Chirurg 03.05.2007 00:05 (#)

Да Вы уж не скучайте,зачем оно вам.

Медведи,балайки,водка,Красная площадь,что еще есть в России. Глупости.Зато в Германии намного интереснее:в Берлине 16-ний школьник нажравшись текилы и темного пива,умер.ХА,можно подумать в России не пьют.Пьют и еще как,но нет так открыто.Продажа алкоголя до 18 лет запрещена.В аэропорту Мюнхена ревнивый муж застрелил жену,интересно.Новость на пару дней.Правительство повысило подоходный налог с 16% до 19%.Подумаешь.Меркель сказала терпеть,будем терпеть.Ерунда.Семья нелегальных косовских эммигрантов убила своего новорожденного,выбросив его с балкона.Ну тоже мне новость,кто мне эти уроды которые воровством живут. Хорошо.

(написано анонимно) 03.05.2007 00:27 (#)

Что то я не понял, в чем суть херурговской мысли. Журнал "Мир криминала" печатает такую же парашу про наших граждан, но его читают одни дебилы. Одинаково жаль людей, которые в России не видят ничего, кроме водки и медведей, а в Германии - ничего, кроме перечисленной им мути.

Chirurg 03.05.2007 16:46 (#)

Вот-вот и я про то.Некоторые видят в России только балалайки,водку,медведей и бандитов разгуливающих по Красной площади."Бедных" чеченцев которых мучают и убивают эти звери-русские.И дальше их мысли не простираются.Потому как нечему там простираться.Западная пресса тоже не плохо мозги промывает.

(написано анонимно) 04.05.2007 01:16 (#)

Chirurg Вот-вот и я про то.Некоторые видят в России только балалайки,водку,медведей и бандитов разгуливающих по Красной площади."Бедных" чеченцев которых мучают и убивают эти звери-русские---------------------------Я понимаю продажный дебил Chirurg твою мысль: уравнять случай криминальной хроники и уничтожение целого народа ! номер уже не катит!

Chirurg 04.05.2007 17:09 (#)

Durak vy baten'ka.Kak vy byli durakom,tak i im i pomrete.

-

(написано анонимно) 04.05.2007 01:11 (#)

2007-05-02 20:05:20Chirurg Да Вы уж не скучайте,зачем оно вам. Медведи,балайки,водка,Красная площадь,что еще есть в России. Глупости.Зато в Германии намного интереснее:в Берлине 16-ний школьник нажравшись текилы и темного пива,умер.ХА,можно подумать в России не пьют.Пьют и еще как,но нет так открыто.Продажа алкоголя до 18 лет запрещена.------------------------------Таким как ты му*акам, Chirurg ,объяснять , что-либо -бесполезно! Будешь проходить вечером с поезда с ярославки, присмотрись, увидишь не отдельный СЛУЧАЙ, а массово, и с 14-ти лет, и даже наркоту, и проституцию...

Сергей, Нск 02.05.2007 20:56 (#)

Редкий случай - Илья написал нечто разумное. Ну, в природе нет невозможных событий, есть только маловероятные. Но всё-таки не удержался, отработал бабло - поставил на одну доску националистов и защитников памятника. Я не об их моральных устоях, обе стороны хороши. Я о более тривиальных ( и вроде доступных даже для понимания Ильи вещах ) - кто первый начал? В этом простом вопросе и содержится ответ, кто есть большее ху.

(написано анонимно) 02.05.2007 22:11 (#)

Русские и начали в 1940 и до сих пор успокоится не могут что их из Эстонии выпнули

(написано анонимно) 02.05.2007 22:58 (#)

У сережиков историческая память работает в диапазоне 10 дней.

Дальше ничего не помнят, так как утомительно.

User yulia, 04.05.2007 01:33 (#)

Сергею Нск

Вы загадали загадку, а а я люблю понимать собеседника. Объясните, чье же "бабло" отработал Мильштейн? И второе - Вы действительно считаете, что человек не может выразить то,что думает, а обязательно "отрабатывает" чье-то "бабло"? Юлия Яковлевна.

Юра. Питер 02.05.2007 20:56 (#)

Нормальный человек все яснее осознает, что живет в каком-то шизофреническом мире....

самокритично, но точно! молодец либераст мильштейн! :))))

(комментарий удалён)
Юра. Питер 02.05.2007 21:04 (#)

я знаю, что не про меня. в шизофреническом мире живетут либерасты... но сколько самокритики у автора!!!

:) если так пойдет, скоро он будет подписывать свои писюльки так: шизофреничный жидовский либераст-русофоб мильштейн... хм...

(написано анонимно) 04.05.2007 02:24 (#)

Юра. Питер

я знаю, что не про меня. в шизофреническом мире---------пшолнахнаукол.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Юра. Питер 02.05.2007 20:58 (#)

Нормальный человек все яснее осознает, что живет в каком-то шизофреническом мире....

самокритично, но точно! молодец либераст мильштейн! :))))

(написано анонимно) 02.05.2007 21:07 (#)

Я обычно бываю согласен с почти каждым словом глубоко уважаемого мной Ильи Мильштейна, но тут позволю себе возразить. Мой дед тоже не вернулся с войны - был убит в первые дни войны. Где он покоится - я не знаю. Но я бы не хотел, чтобы памятник ему стоял в стране, где советского солдата не любят. Я бы не хотел также, чтобы памятник ему стоял около Кремля и где бы то ни было, куда люди приходят чтобы "отметиться", а не прочитать молитву. Хотелось бы, конечно, чтобы он покоился в земле, где похоронены его покойные родственники и куда приходят помолиться родственники еще живые, но не там, где хотя бы часть людей приходит плюнуть на эту могилу.

User yulia, 03.05.2007 21:37 (#)

Наконец-то прозвучал голос разумного, нормального человека. Юлия Яковлевна

Володька–доцент 02.05.2007 21:12 (#)

истинная подоплека – глубже

Не видел я пока еще по–настоящему глубокого анализа ситуации вокруг Эстонии, а нынешнее эссе – и вообще одно из наименее интересных в этом отношении. Мне представляется, что настоящая подоплека всех этих хорошо организованных анти–эстонских безобразий – совсем даже не эмоциональная, а идеологическая, и состоит она в идее восстановления Империи. Объективно говоря, трудно обвинять эстонцев в том, что они не отдали предпочтения ни Сталину, ни Гитлеру: выбор не дай Бог никому, а, кстати, Гитлер, по крайней мере, в товарных вагонах эстонцев в Сибирь не свозил, как скот. А для тех, для кого распад чудовищного, нечеловеческого этого образования, СССР, был "величайшей катастрофой ХХ века", отказ эстонцев признать факт насильственного присоединения к этому самому СССР как "освобождение", ясное дело, нетерпим, это им как нож острый. Они–то и хотят любой ценой настоять на такой интерпретации, вколотить ее в головы всем: насильственное присоединение малых соседних стран к "Пятой Империи" – это благо, это Освобождение. И в 1939–м, и в 1945–м.... и в 2010–м.... Россия поднимается с колен? Эх, боюсь я, что это не Россия с колен, а труп СССР из могилы начал подниматься. Хотел бы я, чтобы кто–то из по–настоящему умных людей развил эту мыслишку...

Free Tibet 02.05.2007 22:12 (#)

+1 И еще: почему поменяли название памятника - был "Войну освободителю" и вдруг стал "Бронзовой солдат". И неужели не лучше останки солдатов положить в могилу на кладбище чем под асфальта лежать?

(написано анонимно) 02.05.2007 22:50 (#)

Согласен полностью!

Заметка Мильштейна, нечто невразумительное. Помнится как он в памятной статье о А.Яковлеве написал (меня тогда это возмутило, поэтому и запомнил), что тот сидел в окопах всю войну ради компартии, а вот позднее мол поумнел и разрушил ее... Выходит что и его, без вести пропавший дед,тоже ради комунистов пошел добровольцем.... Ну а провокаторам с Лубянки в принципе все равно где и, вообще, будет ли стоять памятник. Главное для них использовать русскоязычных в б.республиках как свою пятую колонну ради бредовой идеи "пятой-прохановсой империи"

Буратино 02.05.2007 23:18 (#)

тоже поддерживаю

Я тоже не согласен в автором по первой части. Тот мемориал был поставлен конкретно "воину освободителю", т.е. освободителю Эстонии и в данном контексте не совсем подходит к его деду. Кроме того уважаемый г-н Мильштейн сознательно или несознательно допускает грубую ошибку - факт переноса памятника со всеми почестями не является оскорблением, тем более, что перенесли его не на помойку, а в достойное место. То что г-н Мильштейн ХОЧЕТ это видеть оскорблением, это еще не оскорбление. Ошибка Эстонии, и ошибка крупная, это упрямый отказ учитывать щепетильность момента, игнрорирование "политкорректности". Зная, что ей, Эстонии, Российский истэблишмент, карманные СМИ и подобные Мильштейны не простят даже доли того, что простили бы многим другим. В остальном правду написал. В общем, превратили по существу пустяк в страшный кризис. И никому теперь гордость не позволяет уступить.

(написано анонимно) 02.05.2007 23:26 (#)

На памятнике была надпись : "Павшим во Второй мировой войне". Про Эстонию - ничего. Стало быть, всем погибшим памятник.

Буратино 02.05.2007 23:34 (#)

не знал

да? спасибо за поправку. Это меняет детали, но тем не менее не меняет сути. Я по-преженему не вижу факта оскробления, например, своего деда-инвалида, дважды раненого. Эстонцы ошиблись тем, что не учли "политкорректности" и накала ситуации. Умнее надо быть.

(написано анонимно) 03.05.2007 05:21 (#)

Для Буратино

не совсем так. Эта надпись появилась позже, когда стали прибирать кое-какие аттрибуты советского строя. С Вами согласен. И я не вижу оскорбления. И также считаю, что время было выбрано не очень удачно. Хотя это дело Эстонии. России надо срочно менять власть, иначе кончится все плохо.

Sasha 04.05.2007 00:18 (#)

время было выбрано не очень удачно?

Ну почему, вполне удачно, и выбрано оно не эстонцами, по моему. В России предвыборная пора... А кто нужнее всего "партии власти"? Враг, внутренний (тут выбор богатый) и/или внешний (и здесь, как по-писанному) Что там ещё на повестке? Маленькая победоносная война? У этих уродов хватит цинизма убить сотню-две людей ради своей выгоды... Продолжение следует? А?

xex 05.05.2007 05:16 (#)

накал ситуации был благодаря ОРТ,РТР и рос.посольству.

(написано анонимно) 05.05.2007 05:12 (#)

эта табличка- новодел.Старую сняли. Но всем погибшим памятник быть не может- ведь солдат- в форме. А во второй мировой погибали не только советские солдаты.

User yulia, 03.05.2007 21:53 (#)

Ответ володьке-доценту.

И мысль Ваша верная и образ великолепный: оживающий труп СССР-брр. Одно утешает: бодливой корове Бог рогов не дал, зато глупости через край. Ничего не получится у идиотов-реваншистов, не восстановят свою кровавую империю, но на весь мир нас опозорят.Юлия Яковлевна.

(написано анонимно) 04.05.2007 01:34 (#)

yulia Ответ володьке-доценту. И мысль Ваша верная и образ великолепный: оживающий труп СССР-брр. Одно утешает: бодливой корове Бог рогов не дал, зато глупости через край. Ничего не получится у идиотов-реваншистов, не восстановят свою кровавую империю, но на весь мир нас опозорят.Юлия Яковлевна.---------------Респект, Юлия Валентиновна! Хотел этому поддонку алексу ответь, но бессмысленно! Если после гибели одного нашего кримнального государства, он ничего не понял, исправлять его будет Аллах, Бог или Истина - кому как нравится!

(написано анонимно) 02.05.2007 21:12 (#)

Сегодня твой дед оскорблен трижды, третий раз тобой самим , этой вот статьей. Тебе не стыдно Мильштейн?

Потому и считают возможным действовать так разные эстонские (и не только) фашики, что знают в России найдутся такие вот интеллигентсвующие Мильштейны которые оправдают все их действия, в крайнем случае слегка пожурят.

(написано анонимно) 02.05.2007 21:28 (#)

Да не в России он вовсе, тут дело в другом. Первая часть статьи вообщем-то правильная, а как же иначе ещё писать в стране, где само сомнение в Холокосте уголовнонаказуемо, Германия, понимашь, выслать могут; выше уже писали, что будучи евреем и жить неплохо можно под маркой Холокоста. Что касается второй половины, то формат Граней не позволяет иначе - уволят нах! Вот и приходится бедолаге на двух стульях усиживаться, но чья-то невидимая рука раздвигает их всё дальше и дальше - и ЭТА невидимая рука называется общественное мнение Запада, в первую очередь Старой Европы! Мда, разрывают Илюшеньку на части мысли всякие нехорошие, но рука - вот ведь незадача - всё пальчиком грозит, глядишь и средний ненароком покажет!!!

(написано анонимно) 04.05.2007 09:22 (#)

+1

xex 05.05.2007 05:21 (#)

и в чём заключается эстонский фашизм?Впереносе могил на кладбище?Тоже в центре города,в двух километрах всего.Ужасно.Много хуже,чем в Химках.

speak 02.05.2007 21:21 (#)

Нет ничего ужастного в переносе памятника в Эстонии! Нет! Перенесли и все! Эстония независимое государство и имеет право так поступать.Почему власти забыли про Химки? Сколько солдат осталось непохороненными с войны? Сколько выделяется денег на поиск и захоронение павших в годы ВОВ? Надо посмотреть на себя а не на Эстонию.

(написано анонимно) 02.05.2007 22:17 (#)

Уважаемый... неужали нас всего ДВОЕ на всю страну? Мне вот тоже интересно, где это советская толпа погромщиков была, когда в Химках раскапывали могилу? Где был товарищ ("господин" ему не идёт) Лужков (и другие)? Почему он не призывал не покупать ничего русского? Почему не требовал запретить въезд в московскую область? Где все эти граждане? Почему они не начинают драку с нашим ОМОНОМ ради могилы 6 лётчиков? Да потому что они трусы, вот и всё... Трусы! Потому что с их полицией можно поиграть, а наши сразу этим мародёрам почки отобьют. Вот и весь разговор. Нация трУсов, могущая лаять только по приказу и на тех кто не может дать сдачи.

(написано анонимно) 02.05.2007 23:06 (#)

Мужики, нас трое.

Выпьем в память о летчиках. Я без иронии. Мне тоже противен кремлевский шум вокруг Эстонии, в то время как в Химках бульдозером сгребают в кучу кости погибших фронтовиков. Мы живем в стране рабов. Без памяти. Без стыда. Без гордости. Без мужества. Правда, у них есть одна гордость, по их стайным понятиям - их 70%. Я подозреваю, их даже больше.

(написано анонимно) 03.05.2007 00:37 (#)

Кстати, что там с Громовым, с губернатором, на территории которого находятся Химки? Его не сняли с губернаторства или хоть пожурили?

(написано анонимно) 03.05.2007 00:56 (#)

четверо...

перенос останков на кладбище - в этом только ищущий повод придраться найдет оскорбление...

(написано анонимно) 03.05.2007 14:37 (#)

пятеро...

тем более, в Эстонии за переносом памятника стоят определенные моральные и идеалогические соображения (не столько неадекватные, сколько неграмотно сформулированные). В случае с химками коммерческая основа переноса памятника не скрывается... Да, и ОМОН уже успел отбить почки нескольким противникам этого действа. Интересно, если в России подавлябт силой мирные демонстарции, что ОМОН сделал бы с погромщиками?

Пионист Сидоров 03.05.2007 16:27 (#)

Шестеро

Я уже было решил что Химки это хитрая эстонская провокация. Ну это же надо устраивая козу Эстонии в то же время пролажаться у себя в стране.

(написано анонимно) 04.05.2007 05:04 (#)

СЕДЬМОЙ - ГДЕ И КОГДА ВСТРЕЧАЕМСЯ?

СЕДЬМОЙ - ГДЕ И КОГДА ВСТРЕЧАЕМСЯ?

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 03.05.2007 17:47 (#)

Что можно сказать... поддерживаю. Мне противно то, что устроили те, кого у меня согражданами язык назвать не поворачивается. Пляшут на костях наших дедов. Эстонцы могли бы быть не правы, если бы не было того, что устроил путинюгенд. Не в том положении сейчас, чтобы в чужом глазу соринку искать.

eume 02.05.2007 21:24 (#)

г-н Мильштейн, не лезьте не в свое дело

Со своими указаниями эстонцам и русским как им жить между собой. Спокойней будет всем, вам в том числе... Кстати, вы не думали, что у эстонцев тоже есть свои деды, которые также, вполне возможно погибли в котлах Второй мировой как ваш дед, сражаясь с другой стороны фронта? Сколько эстонцев вынуждены были эмигрировать благодаря прототипам "бронзовых солдат", вам известно? Сколько насильно вывезено, убито без суда за только один год оккупации? Вы вообще осознаете, что эстонцев в 100 раз меньше русских, и счет на десятки тысяч это для них очень крупный счет? Теперь никто иной, как потомки "бронзовых солдат" устроили беспорядки и вандализм. И вы после этого всего хотите теплых чувств к символу этого издевательства над маленькой и абсолютно мирной страной?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.05.2007 21:34 (#)

да, эстонцы должны испытывать теплы

Мильштейн правильно подметил.

User leonid, 04.05.2007 06:08 (#)

Анониму 17:34

Просто только у Шариковых, которые не согласны "с обоими". У них ведь вместо мозгов - собачье сердце.

(написано анонимно) 04.05.2007 15:32 (#)

Ты глупый(ая),какая оккупация????Гитлер ее освободил!!!А ты тупое совковое быдло

Французский лох 02.05.2007 21:35 (#)

"Маленькая и абсолютно мирная страна"-

роется на военном кладбище,возводя одни и распиливая другие памятники чтобы найти среди них свое место!Видимо среди живых вы себе место так и не нашли,сомневаюсь что и среди мертвых отышите.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
ВЧ 15.05.2007 16:49 (#)

Когда мы думаем о вас - мы думаем о ваших дедах...

И только по-этому вомущаемся переносом памятника тем, кто отдал свою жизнь, очищая мир от ваших дедов на той стороне фронта. Мы уже почти забыли. Но этим памятником вы освежили нашу память.

(написано анонимно) 02.05.2007 21:28 (#)

Vse k posolstvu Kitaja

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=53800&cf=

zqna 02.05.2007 21:29 (#)

Nu shto ruskije, opiat' vas nikto neliubyat osvoboditeley, fashisty krugom u vas, vragi, gruzija, ukraina, pribaltika, i t.d. luchshe by vo svojey strane poriadok by naveli, a ne uchili drugix kak zhit' :P

Французский лох 02.05.2007 21:49 (#)

А с чего ты деточка взяло что грузины,украинцы и прибалты наши враги?!

Эт какой злой дядька наплел тебе таку ахинею?!Наши враги нацисты,которые присутствуют в этих странах...

Буратино 02.05.2007 23:28 (#)

он газеты читает и ТВ смотрит

Здравствуйте Фр.Лох, добрый вечер. Мы-то с Вами знаем, что эти нации не наши враги. Но любой, тупо читающий официальную прессу, поймет, что они всё-таки враги. В этом и состоит гнусность Кремля - наускать изподтишка. Вроде как не говорили, что те враги, а те, кому надо, тем не менее правильно понимают. Зря делите на "нацистов" или нет. По кремлевской версии деление другое - есть угнетенные русские и злые местные каннибалы.

(написано анонимно) 03.05.2007 00:41 (#)

Скажу со всей ответственностью - отношение к русским в Грузии абсолютно нормальное. И проблем им никто не создает. Правда умение говорить по-грузински - обязательно. Впрочем и в Москве без знания русского языка шансов нет.

дет 04.05.2007 05:13 (#)

Французский лох А с чего ты деточка взяло что грузины,украинцы и прибалты наши враги?! Эт какой злой дядька наплел тебе таку ахинею?!Наши враги нацисты,которые присутствуют в этих странах...-------------------------------ДОБРЫЙ ДЯДЯ ЛОХ! Так понимаю, когда шлея попала под имперский хвост и милиция стала рвать регистрации и депортировали в скотовозах в двадцать четыре часа всех подряд грузин - это как раз и были нацисты!

Антифашист 04.05.2007 05:50 (#)

Вот очередной представитель пятой колонны. Очередной еврейский антифашистский комитет тут наклевывается, вижу. ПАгАди дАрагой, последуешь вслед за Микоэлсом и тетей Аней.

User granenyi, 02.05.2007 21:30 (#)

ВООБЩЕ-ТО ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ.

Если оглянуться назад, то при всяком обострении отношений между нациями мнения поляризуются и нормальным людям просто нет места для нормального высказывания своих мнений. Вспомните начало Первой мировой. "На Белград! на Белгад!" - кричали все в Австо-Венгрии. Общественный психоз в русско-японскую войну. А советско-финская? Дед Гайдара очень проникся этой войной. Причина этого - в нашем животном подсознании. Вышли мы все из природы... В стае обезьян саванны (павианы, бабуины) есть вожаки и есть их прихвостни. Вожаки правят жестко и беспрекословно. Прихвостни по их указке тут же начинают бить и закидывать калом несогласных. Но есть в стае несколько самцов, не принимающих участия в разборках. Они сидят в стороне и смотрят на закат. Или на восход. Думают. Самое примечательное, что иногда вожаки подсаживаются к этим нейтральным и тоже сидят и смотрят туда, куда смотрят разумные. Так что присаживайтесь к разумным и смотрите на неяркое Солнце.

(написано анонимно) 03.05.2007 01:39 (#)

класс

User yulia, 04.05.2007 01:55 (#)

Почему на закат и восход смотрят только самцы? А как же самки? Я тоже хочу любоваться природой.Юлия Яковлевна.

донской 04.05.2007 05:18 (#)

2007-05-03 21:55:28 yulia Почему на закат и восход смотрят только самцы? А как же самки? Я тоже хочу любоваться природой.Юлия Яковлевна.------------------Извините уважаемая Юлия Яковлевна! Подвигаюсь, подвигаюсь, садитесь, пожалуйста, рядышком!

User yulia, 04.05.2007 19:20 (#)

Ю.Я.Донскому

Спасибо! Давно не получала такого удовольствия.Юлия Яковлевна.

ВЧ 15.05.2007 16:20 (#)

Увы, Юлия Яковлевна... Потому что несогласные - это самки...

А любуются зактом те самцы, которым уже всё равно... Природа - есть природа...

(написано анонимно) 02.05.2007 21:31 (#)

Еще сильней погибший солдат оскорблен своими защи

Полностью согласен с первой частью статьи. А далее, г-н Мильштейн начинает лукавить. Видимо подзабыл недавние теле- и радиорепортажи из Таллинна, когда люди возлагали цветы к этому памятнику, тем самым, МИРНЫМ путём, протестуя против его переноса. Большинство ненасильственных способов защиты памятника были испробованы одной стороной конфликта, и их требования были полностью проигнорированы другой стороой. Даже в этом, казалось бы, предельно ясном (с точки зрения "кто - прав" и "кто виноват") событии, у г-на Мильштейна двоякая позиция. Я думаю, что "второе" оскорбление павшим в борьбе с фашизмом было бы нанесено, если бы их внуки заняли позицию г-на Мильштейна - ни вашим, ни нашим. А "молодые идиоты" (термин г-на Мильштейна), по крайней мере, высказывают свою позицию (может, не всегда - в мягкой форме, зато - очень искренне), в отличие от членов молодежного движения "ДА!", которые продолжают хранить гробовое молчание.

(написано анонимно) 02.05.2007 21:36 (#)

Русские, почему вам так трудно понять..

Русские, почему вам так трудно понять, что в Прибалтике ваши деды вели себя не как освободители, а как жестокие окупанты. Те, которые "освободили" но уйти забыли. Те, которые убивали, пытали,насиловали, ссылали сотнями тысяч наших граждан в Сибирь. Те, которые штыками поддерживали ненавистную советскую власть

(написано анонимно) 02.05.2007 21:45 (#)

Уважаемые эстонцы. Вам нужно понять, что русские бывают разные. Не судите о нас по этим мерзким выступлениям. У нас сейчас нет голоса, вы не можете услышать нас. Я видел эстонцев, сосланных в Сибирь - это были лучшие и самые работящие люди в нашем селе.

Русский человек про анонима 17.45 03.05.2007 01:10 (#)

Аноним 17.45 врёт как сивый мерин. Ни в Сибири, ни в деревне не был.

...

User yulia, 04.05.2007 02:34 (#)

ответ эстонцам

Дорогие эстонцы! Очень хорошо вас понимаю. 50 лет вас насиловали и теперь даже символ этого насилия вы не можете не только разрушить, но даже с воинскими почестями перенести на кладбище. Уверяю вас, что беснующиеся подонки, подзуживаемые и натравливаемые властями, это не вся Россия. Просто голос нормальных разумных людей сейчас не слышен. Могу только от себя лично сказать всем эстонцам: простите нас! Юлия Яковлевна.

ВЧ 15.05.2007 16:37 (#)

Юлия Яковлевна, вам всё же лучше пересесть к бабуинам...

Не знаю как их насиловали 50 лет, но 65 лет назад они бы вас в живых не оставили. Очевидно вы моложе.

русский из эстонии 02.05.2007 21:36 (#)

Эстония живёт в состоянии войны. Прежде всего информационной. Хочется надеяться, что в поисках истины Мильштейн просто попался на тщательно и умело спланированную эстонскую пропаганду и провокации, как попались сотни ни в чём не повинных, доведённых до отчаяния русскоязычных жителей Эстонии.

(написано анонимно) 02.05.2007 22:27 (#)

я не живу в Эстонии, но все наши знакомые, живущие там, которые освоили язык и работают, вполне довольны своей жизнью. Почему люди не хотят вписаться в жизнь страны где они живут, кучкуются на обочине с маргиналами и провокаторами и объявляют себя "доведёнными до отчаяния русскоязычными жителями Эстонии"? Знакомая картина. Жил в Средней Азии и помню, как оскорбляли местных жителей "чурками" люди прожившие там годы и не выучившие и пары слов на языке страны, в которой они обосновались.

Прохожий 02.05.2007 21:44 (#)

Редкий случай, когда комментарии абсолютно подтверждают правоту автора

Меня всегда поражает с какой готовностью граждане хватают жвачку. Особеннно с ксенофобскими и шовинстическими приправами. Скотство. Просто скотство. Жалко нормальных людей - и в России и в Эстонии. Всё время разговаривать с "Юрами" - из Питера ли или Таллина - никаких нервов не хватит... Всё равно, что стоять подле двух лающих друг на друга шавок. А разнимать будешь - так обе покусают. Потом ходи на уколы... Я считаю, что эстонские власти могли бы проявить больше тонкости в этом деликатном вопросе. Законы законами, но кроме пьяной мародерствующей толпы были днем и пожилые люди, вставлявшие гвоздики в сетку ограждения. Но основной идиотизм и бредовость и оскорбительность для памяти погибших - безусловно на российской стороне... Всё, что можно было сделать неправильно - то есть для разжигания конфликта и нанеснеия макисмального оскорбления памяти погибших - было сделано.

Французский лох 02.05.2007 21:53 (#)

Молодца прохожий!!!

Дествительно накуй разнимать,а уж тем более мерить,лучше и тех и других камнями-чтоб ХОДИТЬ не мешали!

Лев Пономарев, исполнительный директор ООД "За права человека" 02.05.2007 21:51 (#)

Кремль должен остановить своих хунвэйбинов

Уже несколько дней Малый Кисловский и Калашный переулок заблокированы непрерывным митингом, осаждающим эстонское представительство в Москве. Необходимо со всей определенностью выразить огромную тревогу в связи с этой ситуацией. Происходящее уже приобрело крайне скандальный характер, но, самое главное, молодые люди, которых используют для блокадных акций, уже становятся регулярными жертвами милиции и ОМОНа. Мы выражаем свой решительный протест против использования молодых людей и даже подростков в акциях политического хулиганства. Никакие благородные поводы не могут служить оправданием беспардонного нарушения закона. Особенно постыдно, что кукловоды этих акций находятся в комфорте и безопасности, а наусканные парни и девушки – с одной стороны, приучаются к силовым акциям, к незаконной проверке документов на улицах, к решению, кого пускать, а кого не пускать в посольство или, просто, по улице, а с другой стороны – их периодически их хватает и бьет ОМОН. Эти отвратительные сцены происходят прямо на наших глазах. Сегодня стало известно, что похожее произошло и на Мясницкой улице у пресс-центра «Аргументов и фактов». Такое впечатление, что прокремлевские молодежные движения дрессируют подобно полицейских псов, чередуя травлю людей с побоями - чтобы злее были. Происходящее заставляет вспомнить, как 100 лет назад царская администрация сначала покровительствовала черной сотне и даже подзуживала погромщиков, а когда оказывалось, что погромщики превысили «лимит злодейств» - против них пускали казаков и полицию. Сорок лет назад огромное возмущение вызвала осада нашего посольства в Пекине хунвэйбинами («красными охранниками»). А ведь прошла совсем немного – и против хунвэйбинов бросили армию и отправили их в глухую провинцию и даже в «лагеря перевоспитания». Очень стыдно, что в глазах всего мира, Россия не нашла иного пути выразить свое раздражение действиями эстонского правительства. Необходимо отметить ту периодичность, с которой ведутся малые «психологические» войны с соседями – в октябре 2006 г. началась антигрузинская кампания, через три месяца - в январе этого года – антибелорусская, а в апреле – настал черед антиэстонской… Самое отвратительное, что антиэстонская истерия дискредитирует те немалые силы в Эстонии, которые выступали против циничной выходки с внезапным переносом памятника. Вместо цивилизованного диалога с большинством населения Эстонии, которое было против этой оскорбительной для памяти советских солдат акции, последовали осада дипмиссии и вакханалия ненависти ко всей Эстонии, в том числе, и к тем, кто выступал за неприкосновенность памятника, против ревизии итогов второй мировой войны. Столичные власти и милиция, так строгие к «маршу несогласных», теперь игнорируют грубейшее нарушения Венской конвенции, российских и московских законов – о митингах, о тишине, разрешают самозванным молодчикам паспортный контроль, регулирование доступа в посольство… Все это – настоящая дискредитация России и русских. Похоже, что имеет место негласный сговор эстонских и российских ура-патриотов, дружно заколачивающих политический капитал на патриотических спекуляциях. Считаем очень важным, чтобы акции политического хулиганства и круглосуточная «дискотека» под окнами москвичей были немедленно прекращены, была снята осада посольства, строго наказаны виновные в нарушении порядка проведения массовых акций, а также сотрудники московской администрации и милиции, проявившие халатность. Принципиально важен немедленный разрыв администрации Президента РФ и «партии власти» с лидерами молодежных движений, скатившихся до демонстративного беззакония и толкающих свою паству на силовые действия.

User civil, 02.05.2007 23:20 (#)

Почти во всём с вами согласен

Уважаемый Лев. Почти во всём с вами согласен. Кроме некоторых моментов. 1). Ваше неприятие права властей Эстонии на решение вопроса о том, где, по их мнению, должен стоять памятник СОВЕТСКОМУ солдату, и где должны быть захоронены останки СОВЕТСКИХ солдат. Они, кстати, не уничтожают ни памятник, ни могилы. Они их, насколько известно, переносят на военное кладбище, где им место и быть. 2). Я намеренно выделил слово СОВЕТСКИЙ. Памятник "бронзовому солдату" для эстонцев - это не столько памятник СОВЕТСКОМУ солдату, победившему в войне с Германией, сколько символ сталинского режима. Почему мы можем этот режим осуждать, ненавидеть, сносить его памятники, переименовывать города и улицы, а другим мы в этом праве категорически отказываем? 3). Тем более, что, как известно, предполагается не снос памятника, а перенос на военное кладбище. Вот об условиях этого переноса нашим властям и надо было договариваться с эстонскими властями. Но они как ждали этого момента, они лишь подогрели истерию, завели толпу на погром. Они создали нам очередного врага - толпой, ослеплённой ненавистью к врагу, легче управлять.

(написано анонимно) 03.05.2007 16:36 (#)

Снести Колизей и то больше оснований можно найти.

Натяжка на натяжке и в итоге подмена понятий и обман. ЭТО ПАМЯТНИК СОЛДАТАМ, в большинстве очень молодым, которые сражались с врагом и погибли. Кто какой режим установил потом - это к последующим политикам, а парни к тому моменту уже погибли. И никакой это не памятник сталинизму, не надо бреда политически заказанного. Снести Колизей и то больше оснований можно найти.

(написано анонимно) 04.05.2007 01:54 (#)

Написано анонимно) Снести Колизей и то больше оснований можно найти. Натяжка на натяжке и в итоге подмена понятий и обман. -----------Хоть кол на голове без мозгов теши!Имеют право римляне никого не спрашивая снести Колизей!А почему, снося памятник в Химках, не спросили грузин или украинцев?

User yulia, 04.05.2007 02:21 (#)

Не поняла многого

Уважаемый Лев!Не поняла, почему пренеос могилы ЧУЖИХ стране солдат с ГЛАВНОЙ площади столицы на Военное кладбище - это "циничная выходка"? Почему гнусные выходки русских нашистов-фашистов имеют в своей основе "благородный повод"? Почему Вы так жалеете их, когда их "понарошку" бьет ОМОН? Они не младенцы, это отребье, которое самостоятельно выбрало свою шакалью тропу.О каком негласном сговоре эстонских и русских ура-патриотов Вы говорите? Вы прекрасно знаете, что его нет и не может быть.Читая Ваше обращение, испытало неловкость вдобавок к тому жгучему стыду за свою страну, который переполняет меня все эти дни. Юлия Яковлевна.

User leonid, 04.05.2007 06:45 (#)

Юлии Яковлевне

Уважаемая, Юлия Яковлевна, Вам не нужно испытывать стыд за свою страну. Вам не нужно испытывать стыд за свою нацию. В конце-концов, Россия - это не только и не столько Путин, с его примитивной системой пропаганды и подавления в рамках "суверенной демократии" и властной вертикали. Россия - это и Сахаров, и Афанасьев, и Велихов, и Визбор с Высоцким, Окуджава и Гоголь, Пушкин и Айвазовский, Рерих и Прокофьев, Чайковский и всяческие Рубинштейны :) Это миллионы нормальных, добрых, никому не известных людей, которым новая пропагандистская машина современных российских аналогов доктора Геббельса просто заморочила голову и которые, когда эти агитаторы уйдут в небытие, проснутся от страшного сна. Как там пела Гурченко? "... их у нас гораздо больше - вспомните о них!" Я вот тоже готов подписаться под теми вопросами, которые Вы задаете правозащитнику по-должности. Только вот должность его обязывает колебаться вместе с линией партии.

(написано анонимно) 06.05.2007 21:46 (#)

Кремль должен остановить своих ов

A потомy, что в Кремлe сидить Mopoзов-Xунвэйбин-coвok .

Истина 02.05.2007 22:06 (#)

Россия - вон из Европы!

Г-н Мильштейн, у Вас дед, а у меня дядя погиб в 43-м в Белоруссии. Ему было 19 и его продолжают оплакивать мать, тетя, и каждое 9 мая у нас дома рев. Но каменный истукан советского образца - это не память о моем дяде! И Ваш псевдо-патриотический полужест - глуп и только подогревает тех "наших", которые хуже СС-овцев. Я жил в Германии и знаю многих немцев, у которых родные погибли в той войне. Они тоже скорбят и помнят, но они же не требуют установки ПАМЯТНИКА!!! Если была де-нацификация, то почему нет в помине де-советизации????? Что коммунисты меньше людей замучили, чем национал-социалисты? При чем тут память погибших? Мой дядя, по рассказам мамы и тети, ненавидел Сталина. И он бы первый сейчас разнес на щебенку этого Бронзового солдата, от которого веет советским сапогом. Вон из Европы! - это единственный лозунг для России. Вон!

))))) 02.05.2007 22:37 (#)

так в чем проблема? Так и скажите: "Требуме пресмотра итогов Нюрнбергского трубунала"!

И все встанет на свои места.

(написано анонимно) 04.05.2007 02:01 (#)

))))) так в чем проблема? Так и скажите: "Требуме пресмотра итогов Нюрнбергского трубунала"! И все встанет на свои места.------------------Как всегда фашиствующие юродствуют и хитрят: НЕ ПЕРЕСМОТРА , А ПРОДОЛЖЕНИЯ.

Alex 04.05.2007 01:20 (#)

Уважаемый "Истина", Вы меня несколько озадачиваете своим достаточно нелогичным поведением. Вы всеми своими постами демонстрируете ненависть к России, к ее истории и ее народу, но почему-то Вас всеж-таки тянет сказать НАМ об этом, ИМЕННО нам. Вы, как Вы говорите, довольны своей жизнью за пределами "ИМПЕРИИ ЗЛА", казалось бы, ах как все хорошо, сплошной позитив, Вы уже никак не всязаны с НАШЕЙ страной, однако вы все равно излучаете негатив и демонстрируете озлобленность. Все, успокойтесь наконец, я же Вас не зову жить обратно в Россию, в "тюрьму нродов", а у Вас до сих пор какой-то нервный тик, как будто Вам однажды упал мешок муки на голову и Вы ходите пришибленный.

пшек 04.05.2007 02:05 (#)

Alex "но почему-то Вас всеж-таки тянет сказать НАМ об этом, ИМЕННО нам."------------------------Кто это ВЫ? ИМПЕРАТОРЫ НИКОЛАИ ИЛИ ВЫ-НАЦИСТЫ? Пояснил-бы! А то непонтно....

Alex 04.05.2007 04:23 (#)

Я тут говорю про определенный нюанс: есть МЫ - часть российского общества котрая идентефифицирует себя с Россией, с ее традициями и историей, а есть группа лиц, у которой этой идентификации нет, нет вообще никакой идентификации, и это обуславливает определенные поведенеские особенности, которые тут сразу возникают. У меня например есть один знакомый еврей, который уехал жить в Израиль, но самое смешное, что там их(репатриантов из СССР и России) считают неполноценными евреями (как он говорит: там мы русские, здесь - евреи), поэтому он пол года живет тут, пол года - там(из-за зарплаты неплохой по сравнению с российской), дети его отказались там жить и живут в России. Этот вот кризис самоидентификации заставляет многих представителей еврейской интеллигенции(особенно гуманитарной интеллигенции) проявляется в не совсем адекватном социальном поведении и заставляет их истерить про придуманный ими "русский фашизм". Я-то например хочу, чтобы все национальные группы были интегрированны в российское общество и не происходило этнизации и следующих за этим конфликтов, но, однако, для этого необходимы такие вещи как ОЩУЩЕНИЕ СЕБЯ ГРАЖДАНИНОМ, ПАТРИОТИЗМ и проч. Но есть ультра-космополитическая часть "творческой" интеллигенции, которая не совсем адекватно себя ведет, впадая в хамскую по отношению к российскому обществу истерику. Я, например, не сторонник Путина, но это не значит, что я должен говорить что-нить на подобие: "российский народ - быдло, имеющее 1000-летнюю историю рабства, и поэтому не мудрено, что ЭТОТ народ выбрал Путина". Но подобную идеалистическую, наивную чушь приходится слышать от этой "интеллигенции". Ладно бы уж это было просто наивностью, но ведь это самое настоящее хамство. Я против такого разнузданного хамства, которое еще судя по всему проистекает и от небольшого ума. И где тут интеллигентность?!

дет 04.05.2007 04:52 (#)

2007-05-04 00:23:21Alex "Я тут говорю про определенный нюанс: есть МЫ - часть российского общества котрая идентефифицирует себя с Россией, с ее традициями и историей, а есть группа лиц, у которой этой идентификации нет...."----------------------------------------А с какого бодуна вы так решили, что у вас есть идентификация с Россией ? У вас , кажется , ближе идентификация с германским обществом где-то 30-х годов - не так ли?

Alex 04.05.2007 06:10 (#)

Я же говорю, что у Вас паранойя: намеки на 30-е годы в Германии... Проблема в том, что с Вами нормальный диалог невозможен, так как "фашизм в России" - это для Вас аксиома, а вернее, идеологический базис, который легко подвести под обоснование вашей позиции. Сразу на мой пост Вы отвечаете агрессией, - зачем агрессия?! Нет в России никакого фашизма и никогда не было, русский народ - самый толерантый и дружелюбный народ. Вы побывайте в Германии, которая, как пытаются заверять нас официально, отделалась от нацистского наследия, и Вы увидете(плотно войдя в германское общество), что они остались нацистами, многие немцы лютой ненавистью ненавидят евреев, к русским отношение правда лучше, но Вас никогда не уравняют там с немцами все равно, Вы будете человеком второго сорта, будете получать денег всегда меньше, чем немец, даже если у него квалификация хуже. В России этой проблемы нет!!! Людей второго сорта в России нет!!! Вы получите работу вне зависимости от вашей национальности!!! Я Вам говорю: "Хорошо там, где нас нет". Как приезжаешь в другую страну и понимаешь, что ВСЕ на самом деле не так, как РАСХВАЛИВАЛИ. И понимаешь, что Россия не так и плоха!!!

Валерий 06.05.2007 21:39 (#)

Так чего же НАШИ (т.е. ВАШИ) так боятся правды про историю России? Сильному (человеку, стране) нечего бояться правды. Достаточно сказать правду, принести извинения (как сделали в свое время немцы). Все. Но почему-то боятся -а вдруг потом денег потребуют с них. Точнее, боятся не того, что денег с России потребуют как компенсацию, а того, что тогда будет труднее врать и давить сейчас. Я раньше думал, что менталитет российского (образованного) человека ничем не отличается от менталитета среднестатистического человека (прибалта, украинца, немца, поляка) с таким же уровнем образования. А потом как-то лишился иллюзий. Для россиянина (в подавляющем большинстве) предназначение власти, государства, правителя - держать всех в страхе и повиновении. Как внутри страны, так и вне ее. Это впитывается с молоком матери, с пеленок. И если для меня предмет гордиться собой, своей страной в том, что я что-то сделал, что-то представляю как человек, уровень жизни и развития людей в стране растет, то для подавляющего большинства россиян главное - чтобы уважали (т.е. боялись). И большинство если не оправдывают это, то, как минимум считают такое положение в порядке вещей. Потому-то такую болезненную реакцию пипла вызывает любое проявление "неуважения" (чем с удовольствием пользуются туалетные путенки).

Alex 04.05.2007 01:32 (#)

И еще, в догонку: по всем Вашим постам видно, что у Вас кризис самореализации и Вы ощущаете себя ненужным: ни в России, ни в Европе, где Вы, с вашими творческо-интеллигентскими способностями-замашками никому и подавно не нужны. Особенность психики человека в том, что он всегда пытается выгородить себя перед самим собой за свои промахи и неудачи, это стандартный механизм психологической защиты. Но если он сам не виноват в своих неудачах, то надо найти виновного. Например, можно подвести рассовый базис, внушить самому себе, что причины карьерных неудач в дискриминации по нац. признаку. Вот Вы и нашли виновника Ваших бед в России и срываете свою злобу на ней, хотя, причина прежде всего именно в Вас.

чеченец 04.05.2007 02:19 (#)

Alex И еще, в догонку: по всем Вашим постам видно, что у Вас кризис самореализации и Вы ощущаете себя ненужным: ни в России, ни в Европе-----------У вас явное проявление комплекса неполноценности - не переживайте ! Империя "рассосется" и перестанете комплексовать.

Eesti 05.05.2007 01:17 (#)

pod nikom chechenec sprjatalsja prodazhnyj chechenoros, vrode Kadyrova,

ili kakogo drugogo merzavca iz chechenskogo narod.

ВЧ 15.05.2007 17:21 (#)

Вот как? В Белоруссии, говорите? А вы там были хотя бы раз?

Побывайте, навестите могилу дяди. И заодно спросите, что эти "каменные истуканы" символизируют белорусам. Они вам скажут: "Каждый четвёртый". КАЖДЫЙ ЧЕТВЁРТЫЙ житель Белоруссии был уничтожен немецкими и эстонскими СС-овцами. Для белорусов Каменные Истуканы - это Вечная Память вашему дяде. Вы не возражаете, если 10 миллионов белорусов будут вечно помнить вашего дядю и вечно плевать на могилы СС-овцев?..

В.Путин 02.05.2007 22:08 (#)

Евреи за Сталина?

Ты же испытываешь гордость за павшего за Сталина деда. Почему тогда кто-то не может испытывать гордость за павшего за Гитлера? Сталин почитай гораздо хуже.

Alex 04.05.2007 02:08 (#)

Прочитал твой пост и подумал, какое же ты ДЕРЬМО, интеллектуально-моральный УРОДЕЦ. НАШИ деды воевали и погибали ЗА СВОЮ РОДИНУ, которую они ЛЮБИЛИ, но тебе МУДАКУ этого я вижу не понять. Каким МУДАКОМ надо быть, чтобы нести этот бред. Любой нормальный человек, а не СУКИН СЫН и МОРАЛЬНЫЙ УРОД, как ты, когда на его РОДИНУ нападает враг, то он ЗАЩИЩАЕТ СВОЮ РОДИНУ, а не Сталина, Берию, Путина итд. Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ Я убит подо Ржевом, В безымянном болоте, В пятой роте, На левом, При жестоком налете. Я не слышал разрыва И не видел той вспышки, - Точно в пропасть с обрыва - И ни дна, ни покрышки. И во всем этом мире До конца его дней - Ни петлички, Ни лычки С гимнастерки моей. Я - где корни слепые Ищут корма во тьме; Я - где с облаком пыли Ходит рожь на холме. Я - где крик петушиный На заре по росе; Я - где ваши машины Воздух рвут на шоссе. Где - травинку к травинке - Речка травы прядет, Там, куда на поминки Даже мать не придет. Летом горького года Я убит. Для меня - Ни известий, ни сводок После этого дня. Подсчитайте, живые, Сколько сроку назад Был на фронте впервые Назван вдруг Сталинград. Фронт горел, не стихая, Как на теле рубец. Я убит и не знаю - Наш ли Ржев наконец? Удержались ли наши Там, на Среднем Дону? Этот месяц был страшен. Было все на кону. Неужели до осени Был за н и м уже Дон И хотя бы колесами К Волге вырвался о н? Нет, неправда! Задачи Той не выиграл враг. Нет же, нет! А иначе, Даже мертвому, - как? И у мертвых, безгласных, Есть отрада одна: Мы за родину пали, Но она - Спасена. Наши очи померкли, Пламень сердца погас. На земле на проверке Выкликают не нас. Мы - что кочка, что камень, Даже глуше, темней. Наша вечная память - Кто завидует ей? Нашим прахом по праву Овладел чернозем. Наша вечная слава - Невеселый резон. Нам свои боевые Не носить ордена. Вам все это, живые. Нам - отрада одна, Что недаром боролись Мы за родину-мать. Пусть не слышен наш голос, Вы должны его знать. Вы должны были, братья, Устоять как стена, Ибо мертвых проклятье - Эта кара страшна. Это горькое право Нам навеки дано, И за нами оно - Это горькое право. Летом, в сорок втором, Я зарыт без могилы. Всем, что было потом, Смерть меня обделила. Всем, что, может, давно Всем привычно и ясно. Но да будет оно С нашей верой согласно. Братья, может быть, вы И не Дон потеряли И в тылу у Москвы За нее умирали. И в заволжской дали Спешно рыли окопы, И с боями дошли До предела Европы. Нам достаточно знать, Что была несомненно Там последняя пядь На дороге военной, - Та последняя пядь, Что уж если оставить, То шагнувшую вспять Ногу некуда ставить... И врага обратили Вы на запад, назад. Может быть, побратимы. И Смоленск уже взят? И врага вы громите На ином рубеже, Может быть, вы к границе Подступили уже? Может быть... Да исполнится Слово клятвы святой: Ведь Берлин, если помните, Назван был под Москвой. Братья, ныне поправшие Крепость вражьей земли, Если б мертвые, павшие Хоть бы плакать могли! Если б залпы победные Нас, немых и глухих, Нас, что вечности преданы, Воскрешали на миг. О, товарищи верные, Лишь тогда б на войне Ваше счастье безмерное Вы постигли вполне! В нем, том счастье, бесспорная Наша кровная часть, Наша, смертью оборванная, Вера, ненависть, страсть. Наше все! Не слукавили Мы в суровой борьбе, Все отдав, не оставили Ничего при себе. Все на вас перечислено Навсегда, не на срок. И живым не в упрек Этот голос наш мыслимый. Ибо в этой войне Мы различья не знали: Те, что живы, что пали, - Были мы наравне. И никто перед нами Из живых не в долгу, Кто из рук наших знамя Подхватил на бегу, Чтоб за дело святое, За советскую власть Так же, может быть, точно Шагом дальше упасть. Я убит подо Ржевом, Тот - еще под Москвой... Где-то, воины, где вы, Кто остался живой?! В городах миллионных, В селах, дома - в семье? В боевых гарнизонах На не нашей земле? Ах, своя ли, чужая, Вся в цветах иль в снегу... Я вам жить завещаю - Что я больше могу? Завещаю в той жизни Вам счастливыми быть И родимой отчизне С честью дальше служить. Горевать - горделиво, Не клонясь головой. Ликовать - не хвастливо В час победы самой. И беречь ее свято, Братья, - счастье свое, - В память воина-брата, Что погиб за нее.

Валерий 06.05.2007 21:13 (#)

Молодой человек, мой дядя, фронтовик (умер уже давно, вечная память ему) почему-то отличал понятие "Родина" и понятие "Сталин", понятие "СССР". И сильно удивил меня когда-то, назвав величайшего полководца всех времен Жукова "кровавой сволочью". Вы же высокими словами пытаетесь замазать тот факт, что люди гибли в этой мясорубке ПРОТИВ своей води, и эту мясорубку устроили им в том числе и Ваши соотечественники, памятники которым сейчас и ставят, и востанавливают. Имею в виду людей, подготавливавших и ведших агрессивные войны (Сталина, Жукова, верхушку ВКПб и РККА). И слова, подобные приведенным Вами выше, могут повторить потомки тех, кто воевал с коммунистической заразой (финны, эстонцы, украины, белорусы, русские) причем будут на 100% правы. Не надо прятаться за мертвых, не надо пачкать память жертв тоталитарных режимов! То, что Вы сейчас знаете, что нацисты - страшное зло, не отменяет того факта, что и коммусты - страшное зло. И для нормальных людей 8-9 мая - это не День Победы (Сталина над Гитлером, коммунизма над нацизмом, российского народа над немецким народом - продолжить можете сами, но ставьте в один ряд понятия одного порядка), а День Памяти всех жертв той войны, тех режимов.

User idshoohov, 02.05.2007 22:11 (#)

Не пойму, почему перенос памятника оскорбляет участников войны

Мой отец встретил войну капитаном в Белоруссии под Минском, я оттуда бежал ребёнком на грузовике, обстреливаемом немецкими самолётами, но не понимаю, почему перенос памятника оскорбляет память участников войны. Память всё же не в памятниках, а в душах и умах.

User prepod, 03.05.2007 13:13 (#)

понимаете ли в чем дело

о чувствах участников войны никто не думает к сожалению. а просто решают свои сиеминутные задачи.

Ирина 02.05.2007 22:12 (#)

Илья, а Вам не приходит в голову, что защитники памятника и мародеры-погромщики, среди которых были и эстонцы, - совершенно разные люди? Как простейшая логическая предпосылка? Не говорю уж о том, что подоплека всей этой истории и истерии очевидна только тому, кто еще до случившегося выбрал свою позицию? Полагаю, что не приходит, иначе мнение не было бы опубликовано столь поспешно.Жаль.

Истина (дополнение) 02.05.2007 22:13 (#)

Россия на 164 месте!!!

Кстати, вот такими приседаниями перед насилием поощряется зло больше, чем прямым холуйством. Я не верю Вам, г-н Автор, что память в Вашем деде хоть как-то увязывается в Вашем сознании с тем, что происходит сегодня в Эстонии. Я не верю! В Вас просто сработал холуйский (советский) ген, на всякий случай поцеловать "наших" в зад. Противно. Мерзко. Россия не смеет тронуть Эстонию ничем: ни намеком, ни своими сосунками. Эстония - член НАТО и Кремль ходит сейчас по краю пропасти. Мокрое место оставят от Кремля с его многочисленными захоронениями. Мокрое место! Самое интересное, что именно сегодня опубликован доклад о свободе СМИ в мире. Россия на 164 месте! На 164 месте!!! Вот где надо бы повозмущаться, г-н Мильштейн, а не по поводу советского могильника. Страна на 164 месте! - вот что есть сегодня Раша.

Дополнение к истине 02.05.2007 22:57 (#)

А Эстония в том же списке на 16-м месте.

Пресса в Эстонии даже свободнее, чем во многих странах старой Европы с богатыми демократическими традициями, например, Англии и Франции.

witsh_hunter 03.05.2007 02:35 (#)

Судя по гранёным комментариям, по свободе слова Россия на 2-м месте...

(написано анонимно) 03.05.2007 16:41 (#)

Истина как сорт вранья

Одно неловкое движение НАТО, и мокрое место оставят от многочисленных столиц и дугих городов стран НАТО, если эта организация не возмет на поводок своих новообращенных союзничков, прыгающих на краю пропасти.

три зуба 02.05.2007 22:13 (#)

Эстония вообще подозрительно маленькая страна.А рядом - Россия, подозрительно огромная страна.Кто-то у кого-то оттяпал.

(написано анонимно) 02.05.2007 22:15 (#)

Каменный истукан с торчащим автоматом - это едва приукрашенный сатанизм --
http://state.rin.ru/cgi-bin/news.pl?id=123819&page=2&pages=1&theme=

(написано анонимно) 02.05.2007 22:21 (#)

В эти дни дед оскорблен дважды. Он оскорблен эстонской властью во главе с премьером Ансипом, который таким образом решил расправиться с "оккупантами", позабыв о том, что мертвые никого не оккупируют. Этим занимаются живые, причем скорее вожди, нежели солдаты. Забыл он и о том, что советская армия в годы войны вышибали из Таллина нацистов, включая эстонские Waffen SS, что само по себе достойно благодарной памяти и памятника. Если, конечно, в глубине души ты не Da , ja siljno obidelsja ( soldat bronzovij ) shto menja perenesli s odnoj ulici na druguju . Poka priviknu - projdjot vremja ... Plachu ...

(написано анонимно) 02.05.2007 22:23 (#)

Мильштейну

Мусье, Мильштейн! Чем же вас так оскорбили, эстонцы? Мой дед, тоже погиб на войне, под Сталинградом. Но я не вижу никакого оскорбления в переносе памятника, и перезахоронении останков. Более оскорбителен, вой, который подняли недалекие политики, в надежде поднять свой рейтинг! О всяком сброде "наши", "местные", я и говорить не хочу. А ваша статья вызывает двойственное чувство. И нашим и вашим! Так не пойдет! Похоже вы только себя считаете нормальным человеком? Уверяю вас, это не так!

(написано анонимно) 03.05.2007 03:59 (#)

Анониму 18:23:48

С Вами полностью согласен. Статейка гаденькая. Один мой дед прошел всю Европу. Кавалерия. Про ее "освобождение" всегда отзывался скептически. Сталина ненавидел. Всю жизнь прожил в Литве. там и похоронен. Другой партизанил в Беларуси. От его рассказов порой становилось жутко. Не уверен, чтобы они осуждали эстонцев в этой ситуации.

User civil, 02.05.2007 22:31 (#)

>>>Нормальному человеку в эти дни стыдно за свою страну и больно за солдата. Нормальный человек все яснее осознает, что живет в каком-то шизофреническом мире Так человек-то становится всё менее нормальным. Шизофренические власти делают этот мир всё более шизофреническим. Толпой, ослеплённой ненавистью к врагу, легче управлять.

(написано анонимно) 02.05.2007 23:04 (#)

Не знаю, тактично ли поступили руководители Эстонии, устроив перенос памятника Воину накануне Дня победы. Скорее это был глуповатый из-за несвоевременности жест. Ну а уж о реакции российского руководжства говорить не приходится вообще. Непрерывно осуществляя вандализм в отношении памяти русских - а как по-иному можно оценить ползучую тенденцию к восстановлению сталинских принципов руководства, разрушая могилы летчиков, разрушая памятники культуры в столице, они визжат о неуважении к русским со стороны эстонцев. Пусть сначала сами научатся уважать своих соотечественников - прежде всего неплохо бы хоть немного позаботиться о своих пенсионерах, не возбуждать свой гитлерюгенд "Наших", "Молодую гвардию", не снабжать этих юных люмпенов булыжниками и не платить им из кармана налогоплательщиков за раздутые ноздри в искусственном и оплаченном гневе. Не стоит забывать, что в Эстонии далеко не все граждане считали, что советские лучше немецких. "Освобождая" Эстонию Сталин тут же ее поработил и унизил и униженная страна десятки лет была под сапогом СССР. Почему ждем от них благодарности?

Антиполитик 02.05.2007 22:41 (#)

Не за тех и не за этих

Сколько же вас, друзья, бойцов здесь на форуме отмечается! И все кричат одно и то же: "наши" правы, а "ваши" виноваты. Попробовал только Мильштейн высказать мнение, в котором осудил и тех, и других политиков (не обычных людей - заметьте) - так в него сразу полетела куча дерьма! Неужели вы, обычные люди, настолько себя отождествляете с политикой и политиками, что не можете посмотреть на всё происходящее со стороны?! Я лично знаю много эстонцев, и они мне ровно ничего плохого не сделали. Почему нужно обязательно идти на поводу у грязных политиканов? Запомните: это - их игра. И вам в этой игре НИЧЕГО не перепадет. Так будьте благоразумнее и выше политиканствующих ублюдков, не давайте водить себя на поводке!

Истина 03.05.2007 00:11 (#)

якобы "третьему"

"Третий путь" - это давно известное малодушие. "Вашим и нашим" или "не вашим не нашим" - это старая как мир лазейка для трусов. Политика - это наша жизнь, а не "политиканов" каких-то. Быть "антиполитиком" все равно, что быть против дождя. Глупо и нагло одновременно.

Сфрандзи 02.05.2007 22:45 (#)

Мильштейн, кажется, не просек одной простой вещи. Что эстонцы действительно ждали нацистов, действительно встречали их цветами, как освободителей, и при подходе Красной Армии действительно многие из них вступили в Ваффен-СС и взялись за оружие, чтобы сражаться с русскими. И произошло это не из-за какой-то природной испорченности эстонцев, а по той простой причине, что советская оккупация оказалась для них гораздо тяжелее немецкой. Немцы уничтожали евреев - но для эстонцев это была чужая беда (я не говорю разумеется о тех, кто с радостью в этом немцам помогали - но свои отморозки есть у всех). Самих эстонцев и латышей немцы причисляли к "арийской расе" и в долгосрочном плане предполагалась их германизация. Непосредственно же эстонцы видели, что при немцах прекратился террор и восстановился прежний более-или менее налаженный быт, и теперь ложась спать можно не бояться, что на следующий день тебя депортируют, национализируют, коллективизируют или еще что-то в этом роде. А потом пришла РККА - и опять начались чистки. Посему нечего и удивляться, что вид памятника советскому солдату никогда не вызывал в эстонцах особо теплых чувств. Разусмеется, потакание эмоциям одной части общества в противовес другой - не самый лучший вид политики, но тех людей, которые требовали переноса Бронзового Солдата с глаз долой, по крайней мере вполне можно понять.

Антиполитик 02.05.2007 22:50 (#)

А мне кажется, что пишет Мильштейн не об этом. Он просто хочет отделить политику от обычной жизни. И те, и другие политики играют в свою игру, а жертвами этой игры становятся обычные люди - вот лейтмотив статьи. Разве можно в этом не согласиться с ним? Чем больше обычные люди станут поддаваться на политические "разводы", тем легче будет ими манипулировать.

Eesti 05.05.2007 01:25 (#)

Moja babushka i mama s djadjdjami stojali pod dulami nemeckih avtomatov

kak "posobniki partizan". Kak vyjasnilos - donesli sami kommunisticheskie prorossijskie podpol'schiki, chtoby krov' prolilas'. Nahselsja odnako razumnyj nemec i razobralsja, chto deti i ih mat' posobnikami byt' ne mogut. A vot prishli "osvoboditeli" - nachalis' iznasilovanija, grabezhi, a potom aresty i ugon v sibir'.

ВЧ 15.05.2007 17:49 (#)

Ай да Эстонец!.. И подполье родил эстонское, и партизан, и под немецкими автоматами постоял!..

И как же такой казус приключился, если в Эстонии ни партизан, ни подполья не было? Согласно и вашей, и нашей трактовке истории. Немцы этого не знали?.. Так кто ж донёс-таки? Кто подпольщиком прикинулся? Русские и евреи?.. Ты, братец, так заврался, что сам себе уже на я...ца наступаешь. Вах, некрасиво, генацвале!.. Грузинский, кстати, вы ещё не учите? Пора, ваши передовые силы уже там. Консультируют грузин, как лучше наср...ть России... Ну-ну... Давай, продолжай список своих претензий. Интересно послушать.

(написано анонимно) 02.05.2007 22:46 (#)

Только конфедерация спасёт теперь эстонию от развала. Нарва, Юрьев, Ревель, Палдиски - русским, ну и пара хуторов - эстам...

Alex 04.05.2007 04:41 (#)

БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 02.05.2007 22:47 (#)

Почему это "не отражает реальное состояние умов - ни в Москве, ни в Таллине"?

Голословное утверждение. А насчет деда, боровшегося с фашизмом - так с другой стороны деды боролись со сталинизмом - тоже очень почетное дело, между прочим! Почему же в Смоленске не стоит бронзовый эсесовец? Что же это вы воюете с покойниками, Мильштейн, не стыдно?

(написано анонимно) 02.05.2007 22:53 (#)

Между прочим, мой дед точно так же как и Мильштейна погиб в 1941-м году, в советской армии, чуть ли не в самом первом своем бою.

Но эстонцы абсолютно правы и поступили с памятником очень культурно и толерантно.

(написано анонимно) 02.05.2007 22:56 (#)

Именно толерантность и цивилизованность не по вкусу Кремлю! Вот если бы памятник варварски разрушили, то Кремль понял бы: "действуют наши!".

witsh_hunter 02.05.2007 22:58 (#)

Если бы немцы

(написано анонимно) 02.05.2007 23:03 (#)

Если бы да кабы

Если бы у тебя был головной мозг, то ты не знакомил бы нас с продуктами твоего спинного...

User yulia, 04.05.2007 03:10 (#)

yulia

Давно так не смеялась! Не перевелись у нас осроумные люди. Была бы я писателем, обязательно вставила бы в книгу реплики хантера и анонима. Спасибо за возможность расслабиться и отвлечься от жуткой концентрации злобы и ненависти на этом форуме. Юлия Яковлевна

(написано анонимно) 02.05.2007 23:06 (#)

Если бы ...,то ты бы носил ошейник с детства...

fog 02.05.2007 23:19 (#)

9 мая праздник или день позора? (посвящяетя Мильштейну и другим фашиствующим путиноидам)

Первая мировая война это результат экономических и политических противоречий между группами умирающих империй, эта война поставила точку на многих идейных понятиях и изменила в корне взгляд на само понятие жизни и смерти. Никого уже не приводили в ужас сообщения о миллионах убитых и раненых героями становились уже не столько сами люди, сколько сама техника несущая смерть , как например пулемет максим, ставший легендой и одной из визитных карточек 1 мировой. Лично я считаю что начало Второй мировой войны, было предрешено в первую очередь не реваншистскими целями или экономическими, а именно равнодушием европейского сообщества в целом, к ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. Когда в СССР при Сталине начали появляться первые концлагеря и ростки фашизма, вся Европа продолжала беззаботно праздновать свои бессмысленные и пустые праздники и только тогда когда фашисты Сталина начали убивать людей уже миллионами в Европе наконец то обратили на это внимание. Глуповатые и бездарные европейские лидеры не сделали ни каких выводов с уроков 1 мировой и решили «задавить» силой одного фашиста – людоеда другим, наивно мечтали, руками фашиста Гитлер раздавить фашиста Сталина, абсолютно не задумываясь о миллионах человеческих жизней, которые погибнут во время этого противостояния. Фашизм – это развитие, точнее радикальное продолжение коммунизма, при фашизме живых людей сжигают в топках, при коммунизме людей морят голодом или убивают в концлагерях, а потом сжигают или закапывают, вот и все различие, а вот сходств намного больше и при фашизме и при коммунизме счастья достойны только избранные люди те кто подходит под определенные стандарты и те кто соглашается быть рабом этой кучки избранных. Вторая мировая война для Украины – это была война за чужие интересы, за интересы и будущее даже не всей империи СССР, а только одного ублюдка Сталина у которого даже партии своей не было, не говоря уже про друзей и единомышленников. Клич За Сталина очень показателен в этом плане и подтверждает мои слова. Памятники Ленину которые натыканы по всей территории бывшего СССР - это памятники позора так же как и те таблички на монументах т.н. советским солдатам, эти солдаты воевали не за СССР не за сталинских НКВДешных ублюдков, а они воевали за свои семьи, за Родину, а не за СССР – страну фашизма. 9 мая была побеждена только одна часть фашизма немецкая, советская, а точнее русская часть продолжала творить свои преступления. 9 МАЯ – ПРАЗДНИК СТАЛИНСКИХ ФАШИСТОВ И ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПРЕЩЕН , так же как и коммунистическая партия и идеология

Истина 02.05.2007 23:28 (#)

память

Гениальный вопрос! Вопрос, который единственный смывает позор всего этого таллинского балагана. 9 мая - это день победы официально, и День Памяти для нас, всех тех, у кого пали родные в ту войну. Чьи выцветшие портреты стоят, пылятся за комодами, кто навеки остался 19-летним парнем... 9 мая - величайшая дата из всех, потому что это была ПОбеда над Войной, молохом убийства. И в этот День наши герои остановили войну, ПОБЕДИЛИ! Я вот живу в США, кто-то в Германии, кто-то в Швеции или Франции. Но 9 мая мы все объединяемся - правые и левые - в нашей памяти о погибших, для нас всегда - героях. Быть может я сентиментален и надо 9 мая отменить как "фалшистский праздник"? Нет, братья! 9 мая - это победа надл смертью, над фашизмом, который был сатаной. 9 мая все - либералы, коммунисты, нашисты и эстонцы, все будут чтить память своих погибших. Своих погибших.

fog 02.05.2007 23:52 (#)

война заканчивается тогда когда похоронен последний солдат

палачи убитых в 33 году и в других годах украинцев не понесли заслуженного возмездия, а нагло разгуливают на 9 мая по улицам городов где убивали людей. Про них снимают фильмы их называют героями СМЕРШа - НКВДистами, я не знаю где могилы солдат Красной армии из моей семьи, они воевали и были убиты не для того чтобы подонки НКВДисты прикрыаясь их смертью и подвигом учли нас детей солдат как нам надо жить ..... и ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА НЕ ЗАКОНЧЕНА ПОКА НЕ ПОВЕШЕНЫ СМЕРШЕвцы , НКВДисты - краснопогонники и другие фальшивые ветераны

Истина 03.05.2007 00:04 (#)

fog-у

Согласен. Полностью согласен. Только для этого не надо 9 мая отменять - это другая дата. Но знать надо.СМЕРШЕвцы, НКВДисты и прочая гнида должны понести заслуженное наказание. ТОгда и наша память будет полнее.

Алекс.. 03.05.2007 00:36 (#)

Интересно,а Вы лично пошли бы на смерть добровольно или попытались бы сбежать? Человек хочет жить и заградотряды, к сожалению, неизбежны. Если Вы думаете, что это только в Росии, почитайте хотя бы "Прощай оружие.." Так что не гони пургу,,,

sorok 03.05.2007 00:59 (#)

Слава Богу, кроме животного инстинкта самосохранения у Человека достаточно ценностей идеального плана, которые значат много больше чем жизнь - это честь, достоинство, свобода, воинский или служебный долг, религиозные идеалы - продолжать можно очень долго. История знает миллионы примеров, когда люди шли на смерть добровольно и осознанно.

дет 04.05.2007 02:41 (#)

2007-05-02 20:36:39Алекс.. "...и заградотряды, к сожалению, неизбежны...."------------------А ты ,алекс, все-таки прокололся!

))))) 03.05.2007 04:06 (#)

не брызгай слюной, нацист. Ты не лучше гитлеровцев

вешать, вешать, вешать... капсом еще выделил, упырь. Ты своих бендеровцев лучше вспомни, которые людей живьем жгли.

Валерий 06.05.2007 21:24 (#)

И негров вспомни, как их жгли в Алабаме.

(написано анонимно) 03.05.2007 08:59 (#)

И ты, фог.

(написано анонимно) 03.05.2007 14:02 (#)

Браво!

"9 мая была побеждена только одна часть фашизма немецкая, советская, а точнее русская часть продолжала творить свои преступления. 9 МАЯ – ПРАЗДНИК СТАЛИНСКИХ ФАШИСТОВ И ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПРЕЩЕН , так же как и коммунистическая партия и идеология" Вся Европа празднует победу над фашизмом 8 мая, но Сталину понадобилось отдельный день. Так и появился это 9 мая

(написано анонимно) 03.05.2007 14:06 (#)

Браво!

"9 мая была побеждена только одна часть фашизма немецкая, советская, а точнее русская часть продолжала творить свои преступления. 9 МАЯ – ПРАЗДНИК СТАЛИНСКИХ ФАШИСТОВ И ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПРЕЩЕН , так же как и коммунистическая партия и идеология" Вся Европа празднует победу над фашизмом 8 мая, но Сталину понадобилось отдельный день. Так и появился это 9 мая

США 02.05.2007 23:22 (#)

спасибо Бронзовому солдату

Все, у кого родственники сражались во Вторую мировую, знают их отношение к войне: это кровь, гной, боль,гадость и ужас. Никакой участник войны не млеет пред каменными постаментами или торжественными речами. Память стремится выжечь себя самое - люди стараются забыть эту войну! Забыть! - это единственный призыв ветеранов, павших. Забыть и никогда не вспоминать! Искоренить все поводы к войне, все ее поганые инструменты, ее сучью "логику". Вот память о павших, которых мы еще раз оплачем скоро, 9-го. И эстонцы погибшие, и русские, и грузины, и евреи, и немцы! все погибшие будут сидеть рядом с нами скорбно, и наш вопль будет не какому-то мирскому премьеру или президенту, а Ему. Всевышнему Отцу! наш скорбный, бессильный вопль... потому что мы не вернем наших погибших. Их память - в наших клетках, в наших снах, наших рефлексах. Спасибо Бронзовому Солдату, что напомнил нам нашу суетность, нашу тленную никчемность.

Буратино 02.05.2007 23:41 (#)

а вот это не так

А вот это как раз не так. Такие вещи забывать нельзя. Уже для того, чтобы это не повторилось. Это надо помнить, осмыслить, сделать надлежащие выводы. К войне же сейчас на форуме призывают по большей части глупые юнцы, не знающие, что такое кормить вшей в грязном окопе, не знающие, что такое быть пушечным мясом. Для них это романтика, шоу. А война, действительно, это грязь, кровь, боль, стертые ноги, усталость и мечта о мире.

Алекс.. 03.05.2007 00:30 (#)

Короче нечего зря клаву изнашивать-пиши прямо -мол горячо одобряю гробокопательство и защищающего их автора статьи. Как он ловко смел в кучу тех кто грабил ларьки и тех, кого избивали просто за то что они не соглпасны... Это не лечтися-надо ему ехать на родину. А по поводу забыть -это значит предать память тех, кто погиб зашищая нас.

Alex 04.05.2007 04:46 (#)

БРАВО!!!!

(написано анонимно) 02.05.2007 23:49 (#)

Эстонцы практически завершили подготовку к возможной военной операции против России, сообщил РИА Новости источник в российских силовых структурах со ссылкой на данные российской разведки. По словам источника, эти данные говорят о том, что Эстония определила перечень возможных целей на территории России и в ходе маневров отработала план операции. “По данным российской военной разведки, вооруженные силы Эстонии, находящиеся в районе города Нарва, практически завершили подготовку к нанесению ракетно-бомбового удара по территории России”, - сказал источник. По словам источника, эстонское командование будет готово к проведению атаки в первой половине мая, однако решение о начале военной операции должно принять политическое руководство Эстонии. В том случае, если Эстонские бомбардировщики поднимутся в воздух в первой половине мая, в России их ожидают к середине августа.

(написано анонимно) 03.05.2007 01:04 (#)

"однако решение о начале военной операции должно принять политическое руководство Эстонии" -- Вряд ли политическое руководство Эстонии примет такое решение

Eesti 05.05.2007 01:33 (#)

Eto - RosDezinform. U Estonii net bombardirovschikov, nachnem s etogo.

K sozhaleniju sistemy Patriot tozhe popka net, no budet. Zarabotaem i kupim, chtoby rossijskim stervjatnikom nepovadno bylo.

Виктор 03.05.2007 00:01 (#)

Позор Нашим и Молодой гвардии

Позор! В России появились фашисты - Наши, Местные, Молодая гвардия и другие прихвостни - сами знаете кого. И власть потакает им! И сама делает, что хочет - смотрите мемериал в Химках и т.д.

(написано анонимно) 03.05.2007 00:22 (#)

Война не закончиться,пока живы дети и внуки полицаев,пособников Гитлера,которые отсидели по 10 лет и благополучно вернулись,а их жертвы истлели в земле,это они бесчинствуют и сегодня на форумах,слившиеся в духовном экстазе со сталинскими вертухаями и их потомками. Ведь наш Нюрнберг не случился.

odett 03.05.2007 01:20 (#)

Poka eso zivi ohranniki tjurem, soldai kto ubivali nasi otsov i gnali nas sibir. Poka v Rossie opravdajut prestulpleni stalinisma. I vas Nьrmberg eso pered. Bes mir znajet istoriju pa drugomu tsem Rossija. Bi sivjote po vimislennomu istoriju.

Chirurg 03.05.2007 00:16 (#)

В принципе не знал,что Мильштейна вообще зачатки разума есть.

А тут он меня надо сказать,удивил.Да и прогнуться хочется,денег заработать и память на генном уровне работает.Старшно трудно и трудно аж страшно.

(написано анонимно) 03.05.2007 00:31 (#)

Дебил ты, чирург. Займись самолечением - отрежь себе член, чтобы не плодить подонков. И без наркоза, пожалуйста. Ты его не заслужил.

Фу, какая мерзость, эти проходимцы.

Chirurg 03.05.2007 16:58 (#)

А вот вам батенька,я бы посоветовал убойную дозу транквилизаторов с пургеном,сильно вы разбушевались.Это вас успокоит и вас будет только одна мысль,как бы побыстрей до туалета добежать.Хотя судя по вашим комментариям мыслей у вас и так не много.

(написано анонимно) 04.05.2007 02:49 (#)

Chirurg ========== "судя по вашим комментариям мыслей у вас и так не много!И пшолнаххеррук

Chirurg 04.05.2007 17:14 (#)

Ja vam u#e otvetil,tak chto bud'te zdorovy.

-

(написано анонимно) 03.05.2007 00:32 (#)

****штейны с зачатками разума давно свалили на более сочные пастбища...

(написано анонимно) 04.05.2007 05:22 (#)

Написано анонимно) ****штейны с зачатками разума давно свалили на более сочные пастбища...----------------------ну и "...овы" тоже свалили - остались "...овы" без зачатков.

Французский лох 03.05.2007 00:55 (#)

Удивлятся дествительно есть чему.

Вроде все ненормальные,но в одном месте наши,которы безмозглы национал-патриоты,а в другом просто горячие этонские парни,скукчевавшиеся вокруг премьера...Изворотливость автора впечетляет,деньги отрабатывает чесно,ловко маневрируя между ими и памятью о деде,незабывая все таки просить у него прошения...

User carrier, 03.05.2007 00:34 (#)

Carrier

Он оскорблен эстонской властью во главе с премьером Ансипом, который таким образом решил расправиться с "оккупантами", позабыв о том, что мертвые никого не оккупируют. Очень слабое утверждение. Мертвые никого не оккупируют, но памятник, поставленный тогда еще живыми оккупантами в столице оккупированной страны откровенно символизирует диктат оккупационной власти. Так что место мертвым на кладбище, а место памятнику оккупантам, в лучшем случае, в музее оккупации.

odett 03.05.2007 01:15 (#)

Tagda i tvoi ded ubil nasi dedov,gnal nas v sibir. I tvoi ded unitstosil v estoni vse pametniki nasi dedov. Za odin god pervoi russkoi okupatsi tvoi ded unitstosil 60 000 tselovek. Estonia paterjala 20% naselenija. Nikto ne trogalbi etogo soldata esli russkie ne stali tam organisavat mitingi gde obesali estontsev unitstosit u opravdali prestuplenija Rossii. I tvoi ded etom vinavata. Vsja Rossija vinavata. Smotrite vokrug. U vas tolko vragi grugom. Drusja tolko Evo Morales i Huga Chaves.

Французский лох 03.05.2007 01:44 (#)

одетт-вы батенька начинаете пропагандировать кровную месть...

Интересно тока до какого колена...И че то мертвых ворошить,демонтируйте какой либо порт или заводик отстроеный оккупантами и верните нахалам.И принципы соблюдете и "акуппанта" умоете.Да вот еще любопытно-СССР эт не тока Россия,а в годы "акуппации"союзом правил грузин,затем хохол...,а вы тока на русских зубки кажете,блин сплошна нацдискриминация.

odett 03.05.2007 14:02 (#)

Россия принес расрушении. То то строили строили для русских или для военных целях и строили говненна. От вашего ответо кажетса что эстонцы обще не работали. Робота россиян общеизвестно - воровтво и пянка.

Alex 04.05.2007 04:57 (#)

Общеизвестно, что до того, как СССР привнес ЦИВИЛИЗАЦИЮ в ЭСТОНИЮ, она была отсталой аграрной страной, а после стала хоть что-то из себя представлять в смысле индустриального производства. Я что-то не вижу, чтобы многоуважаемые эстонцы чего-нить начали производить после отделения, кроме, пожалуй, сметаны и прочих молокопродуктов. Д-А-А-А, ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЗАШЛА ДАЛЕКО: возвращение к чисто аграрному обществу с элементами первобытно-общинного строя. А вот уж о "пянке" не финнам и эстонцам говорить! Это прям таки по Фрейду.

дикий чечен 04.05.2007 12:57 (#)

Alex 2007-05-04 00:57:41 "Общеизвестно, что до того, как СССР привнес ЦИВИЛИЗАЦИЮ в ЭСТОНИЮ,..." --------------------------Большой языковеТ ты ,алеша!небось кончал ин-т Мориса Тореза и сразу в "загранку" по протекциии батюшки. Прибалты в Советские времена как раз и были ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ! Если интересны не только сиюминутные пропагандистские штампы,которыми ты напичкан, поговори с пожилыми людьми из СССР, которые ездили в Ригу и Таллин, чтобы отдохнуть или хотя бы немного побыть в цивилизованной стране, посмотри фильмы , которые как бы снимались заграницей... А СССР , за исклюением нескольких заповедных мест в Москве и Ленинграде и была, да и осталась,- дикость и отсталость.Да и народишки , с обзором со "своей деревенской колокольни" , даже как бы и "образованного" уж очень многовато.

Alex 05.05.2007 06:08 (#)

Признаюсь, что я специально избрал "слишком менторский" тон для своего поста, чтобы посмотреть реакцию... Дело в том, что я-то как раз противник всяких цивилизаторских течений в общественной мысли, однако как раз германский фашизм хотел привнести "цивилизацию" в различные регионы мира, прибалты и эстонцы в частности как раз и проводят разделение "цивилизованный-нецивилизованный". Они нашли для себя как раз такое утешение: причислили себя к цивилизованным, а своих "обидчиков" - к нецивилизованным и упиваются этим. Это ведь еще классик осветил проблему "маленького человека". Один тут эстонец представьте написал: русские - "пяницы", а эстонцы, естественно, труженики. Ну чтожь, пускай так думает, давайте не будем ему мешать - всеж маленькая радость для униженного самолюбия.

(написано анонимно) 03.05.2007 01:19 (#)

Нашисты и пр. ЕдРросовская мерзость переводят стелки с фашистов в госдуме на эстонцев.зарабатывают суки и на партиотизме.

Историк (историк12) 03.05.2007 01:21 (#)

Сталин сдел

...

Русский человек Историку 03.05.2007 01:26 (#)

Эстония не дозрела до демократии, поэтому её надо демократизировать как Ирак, пре

...

Историк (историк12) для Русского человека 03.05.2007 01:38 (#)

Есть небольшая сложность - НА

...

Русский человек Историку 03.05.2007 01:43 (#)

Чепуха. НАТО

...

Alex 04.05.2007 05:04 (#)

Правильно мыслите, МУЖИКИ!!! Такой момент щас представился, надо было вообще поднимать мятеж - для начала в исконно руских городах, таких как Тарту. Но наша российская власть пока не излечилась до конца от политической импотенции 90-х, а жаль.

Валерий 07.05.2007 13:29 (#)

Дурачок-провокатор

(написано анонимно) 03.05.2007 03:51 (#)

BRAVO!

sorok 03.05.2007 01:27 (#)

Фашистские недобитки зверствуют в Москве, Питере, Воронеже, да и в других местах этой мрази полно. Крушить памятники им недостаточно радости - они людей беззащитных убивают. А что фашизм надо искоренять до конца - это точно.

User yulia, 04.05.2007 03:32 (#)

Плохой историк

Никакой ошибки Сталин не сделал и сделать не мог. Как же он мог выжечь фашизм, если гитлеровский фашизм по сравнению со сталинским был сопливым младенцем? А фашистские недобитки зверствуют не в Эстонии, а у Вас под носом, но у вас со зрением плоховато, да и с головой не все в порядке. Юлия Яковлевна.

(написано анонимно) 04.05.2007 15:35 (#)

ты закомплексованый жидовский ублюдок,запомни НАЦИЯ превыше всего. И еще в Германии был НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ а фошшшизм,недоумок

sorok 03.05.2007 01:21 (#)

Снесли бы памятник в Таллине за одну ночь, как в Химках например, тогда было бы понятно - вандализм и глумление, достойное заслуженного осуждения. Но процесс идет достаточно давно. Если бы целью российского руководства было урегулирование ситуации и воздание памяти погибших подобающих почестей - почему нельзя было решить между двумя президентами вопрос о перезахоронении останков войнов в России? Памятник отлично бы смотрелся в Ленинградской области, а погибшие нашли бы упокоение в родной земле. Прах генерала Каппеля не проблема везти аж из Китая, а российской императрицы - из Дании, а тут - несколько часов до границы на машине. Не сомневаюсь, что отказа эстонской стороны не последовало бы. Точно так же, Россия не отказала бы к примеру просьбе Меркель о перевозке в Германию останков немецких солдат, похороненных скажем под Новгородом. И все бы было достойно и по людски. Так ведь нет - дождались обострения событий, что бы теперь с удовольствием делать на этом рейтинг. Ежеминутно убеждаюсь, что отечественных организаторов этого стыда память погибших не интересует в принципе. Погромы в Таллине - просто позор для России. Это конечно же не истинное лицо страны, но оно было показано именно таким. Не удивлюсь, если страны Евросоюза прикроют россиянам визовый режим - и поделом.

(написано анонимно) 03.05.2007 03:27 (#)

Я вообще не понимаю, на что надеялись русские затевая эту авантюру с протестом против перезахоронения. Ну с нашим самодержцем, тут всё ясно – чем больше конфликтов, тем больше спрос на продукцию ОПК. Но в Прибалтийских республиках и так неприязнь к русским, им бы свои права отстаивать, со временем всё бы улеглось. Ан нет, попёрли нахрапом, впечатление, что кремль пообещал им отступные в России. Если нет, я вам земляки не завидую. Хреново в провинциальной России, но я у себя дома, а дома как известно и стены помогают.

(написано анонимно) 04.05.2007 04:01 (#)

(Написано анонимно) Я вообще не понимаю, на что надеялись русские затевая эту авантюру с протестом против перезахоронения. Ну с нашим самодержцем, тут всё ясно – чем больше конфликтов, тем больше спрос на продукцию ОПК. Но в Прибалтийских республиках и так неприязнь к русским, им бы свои права отстаивать, со временем всё бы улеглось. Ан нет, попёрли нахрапом, впечатление, что кремль пообещал им отступные в России. Если нет, я вам земляки не завидую. Хреново в провинциальной России, но я у себя дома, а дома как известно и стены помогают. ----------------------------Самое печальное , что большинство наших дебилов что в Эстонии. что у нас "ведутся" на эту кремлевскую разводку и вместо того, чтобы спокойно решать свои проблемы- в Эстонии , например,1. вопросами трудоустройства, 2.гражданства,3. языка, а в России 1.издевательски низких пенсий.2.резкого повышения квартплаты при снижающемся уровне услуг ДЭЗов, 3. урезанием свобод и прав граждан России. Вместо этого мусолят ЭТУ ПОДКИНУТУЮ ВЛАСТЯМИ ХЕРНЮ!

СРУ НА ТАЛМУД И ШУЛЬХАН АРУХ! 03.05.2007 01:35 (#)

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!

(написано анонимно) 03.05.2007 02:58 (#)

Не можешь срать, не мучай жопу. Запорный!

(написано анонимно) 04.05.2007 05:16 (#)

Хорошо сказал, с юмором!!! И мамое главное - СО СМЫСЛОМ!!! Присоединяюсь - БРАВО!!!

Винни 03.05.2007 01:40 (#)

Во-первых, новое место хорошо подходит для солдата, на мой взгляд, оно куда лучше, чем на проезжей части. Это спокойное тихое место, где похоронено много солдат и исключает любые политические интриги. Что-бы не быть голословным, приглашаю автора в гости. Пишите [email protected], если согласны приехать. Во-вторых, я не согласен с той бездарнастью, как правительство этот перенос сделало. В-третьих, хочу напомнить, что насильничал и убивал наших людей солдат, а не вождь. У многих это из памяти никогда не сотрётся, но мы, эстонцы, терпимы и относимся к законопослушным русским с глубочайшим уважением!

Французский лох 03.05.2007 01:55 (#)

Ну вот и законопослушный Винни с глубочайшим уважением швырнул камешек в русских.

Мимоходом отбеливая вождя,который не насильничал и не убивал(оттого что он грузин,а ени сейчас корефаны),а накуй тогда человечество судило фашиских вожаков,мля Винни не спросили,надодь было всех немцев,австрийцев и прочих прислужников к стенке...

Винни 03.05.2007 02:05 (#)

человечество судило и отдававших приказ "Пли!". А сколько НКВД-шников посадили за расстрелы? СССР убило 10000 эстонцев, около 100000 сослано в Сибирь или арестовано. Откуда любовь к символу окупации в центре столицы? Его не снесли, как это сделали в России, а перенесли. Вся пьяная шваль, грабящая магазины, не дала иного выхода, как сделать это быстро.

Французский лох 03.05.2007 02:20 (#)

Винни не путай толстое с кислым!

То есть,ты утверждаешь что это памятник НКВД-ку или все таки освободителю?!

Винни 03.05.2007 02:29 (#)

Не причисляйте меня к одним или другим. Я хотел отметить, что у эстонцев есть право считать его памятником оккупанту. Для нас СССР был такимже оккупантом как и немцы, разница лишь в том, что СССР был первым и начал с расстрелов и ссылок. Нет эстонской семьи, не пострадавшей от рук советского солдата, ибо именно он загонял людей в вагоны для скота, именно он исполнял приказ "Пли!"

(написано анонимно) 03.05.2007 04:12 (#)

Для меня, белоруса, СССР это тоже оккупация. Были репрессированы сотни тясяч жителей моей страны. В одних Куропатах расстреляны десятки тясяч. А потом война, которую развязали Гитлер и Сталин. Погибли уже миллионы. Почему россияне не хотят знать своей и чужой истории? Ведь советский строй был ни чем не лучше нацистов.

(написано анонимно) 03.05.2007 02:07 (#)

Такого процента прислужников оккупантов, изменников и предателей, как в СССР в Отечественной войне новая история не знает. Стенки не хватит всех поставить. А Сталин не грузин, а выродок грузинского народа и его палач.

Французский лох 03.05.2007 02:26 (#)

Когда страной рулит "выродок грузинского народа"

Трудно расчитывать на лояльность населения,как раз на это и надеялись фашисты.

(написано анонимно) 03.05.2007 03:39 (#)

И все знают, чем эта надежда закончилась...

User milyakov73, 03.05.2007 03:43 (#)

Надо по примеру Эстонии убрать с Красной площади все могилы на кладбище вместе с "лысым" там им самое место. Устраивать рок концерты и народные гуляния на против могил -это сатанизм

донской 04.05.2007 03:39 (#)

2007-05-02 23:43:31 milyakov73 Надо по примеру Эстонии убрать с Красной площади все могилы на кладбище вместе с "лысым" там им самое место. Устраивать рок концерты и народные гуляния на против могил -это сатанизм --------------------Когда в детстве я впервые попал на Красную площадь и увидел там сплошное кладбище, меня охватил ужас и полное НЕДОУМЕНИЕ, как это ...могилы посреди города, а не на кладбище.... Наверное вся эта аномалия яснее всего видна ребенку. И это уж очень похоже на культ некоторых южно-американких лесных племен , у которых черепа родственников развешивают на стенах.

User milyakov73, 03.05.2007 03:46 (#)

Vladimir Milyakov

Надо по примеру Эстонии убрать с Красной площади все могилы на кладбище вместе с "лысым" там им самое место. Устраивать рок концерты и народные гуляния на против могил -это сатанизм

(написано анонимно) 03.05.2007 04:00 (#)

Шутка

http://loadup.ru/video/view/?id=v113337e81

(написано анонимно) 03.05.2007 04:11 (#)

ох

http://www.youtube.com/watch?v=f6UPxdK65JU

(написано анонимно) 03.05.2007 04:12 (#)

встаёт сколен

http://video.google.com/videoplay?docid=3159216978062947614&q=russian+ drink

(написано анонимно) 03.05.2007 04:20 (#)

Владимиру

Вот по-настоящему трезвая и нормальная мысль.

(написано анонимно) 03.05.2007 04:28 (#)

за что воевал мой дед?

http://www.youtube.com/watch?v=2rEFJax0TSU&mode=related&search=

za eto 03.05.2007 14:56 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=hBeKUgFI13s

User leonid, 03.05.2007 04:34 (#)

Автору

Мой дед, Илья, погиб точно также, как и Ваш, как и миллионы других: инженеров и столяров, маляров и ученых, которых война заставила стать солдатами, к чему многие из них были абсолютно непригодны. В этом состояла бесчеловечная стратегия военной машины РККА во главе с людоедом Сталиным. Стратегия не военного мастерства, а практически безграничных человеческих ресурсов. Я не могу прийти на его могилу, потому что уверен, что он не похоронен вовсе. Поезд-госпиталь, в котором его транспортировали с фронта был разбомблен фашистской авиацией. Но это не значит, что я во всех этих бездушных бронзовых истуканах, сделаных по одному проекту и вылепленных с одного типового русского лица вижу память о моем деде или о других, честно погибших в топке войны. Память о нем живет в сердцах его детей - и это лучший памятник. Неформальный. В Эстонии не произошло никакого акта вандализма. Сам памятник уже стоит на военном кладбище, где ему и место, если речь идет о захоронении, а не о символе власти коммунячьей империи - открытый для посещений. Кости похороненных под ним на центральной площади, также никто по дороге не потерял, как в Химках, а тоже будут перезахоронены тамже, еще до 9 Мая. Так что, если для кого-то этот день - праздничный - смогут прийти туда и поклониться могилам и положить цветы к памятнику. Сдается мне только, что желающих будет гораздо меньше, чем собралось побузить, побухать и, как водится у "патриотов" подобного сорта - под шумок стащить что-нибудь, что плохо лежит, поорав о своей этнической роли в истории. Вам же, господин Мильштейн, мой добрый совет: живите реальной жизнью, а не символической. Символы обманчивы, а реалии таковы, что страна, победившая в 1945 германский фашизм, сегодня активно строит у себя, умело манипулируя символами и понятиями, фашистскую диктатуру. Подтверждения тому искать недолго. Возьмите в интернете речи идеологов и руководителей нацистского райха и сравните с программными речами нынешних руководителей России. Возьмите шабаши фашистских штурмовиков 1925-1933гг. и сравните с выходками "Наших", "Местных" и прочих "Молодых гвардий". Так зачем же обвинять в фашизме руководство республики, принявшей решение о ПЕРЕЗАХОРОНЕНИИ с центральной площади на кладбище останков и уклончиво называть национал-патриотическими откровенно фашистские подразделения. Хочу Вам в этой связи напомнить, что и партия Гитлера не называлась фашистской, но рабочей. (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP)- национал-социалистическая немецкая партия рабочих).

(написано анонимно) 03.05.2007 05:14 (#)

Союз политиканов и мародеров Заявление ЦКС ДС, 1 мая 2007 г. "Демократический Союз" просит прощения у эстонского народа и у правительства Эстонии за тот отвратительный шабаш, который устроили вокруг статуи советского солдата российские политики вместе с говорящими на одном с нами языке таллиннскими погромщиками. Они в очередной раз опозорили Россию. Те, кто громил таллиннские улицы, продемонстрировали, что они не достойны быть гражданами Эстонии, потому что и сегодня мыслят категориями советских оккупантов. Памятник солдату на военном кладбище - это надгробие, и культурная цивилизованная страна чтит могилы даже своих бывших врагов. А вот монумент в центре города - это политическая акция и непрекращающееся оскорбление эстонского народа, который претерпел две оккупации: гитлеровскую и советскую. У народа Эстонии нет никаких оснований считать советских оккупантов своими освободителями. Это освобождение было ознаменовано истреблением эстонской интеллигенции и депортацией тысяч эстонцев в отдаленные места Сибири. На разумные и законные действия эстонской власти, которая наконец прекратила столкновения разнонаправленных митингов на главной площади Таллинна, пятая колонна тех, кого мы не хотим считать своими соотечественниками, ответила бесчинствами, погромами и примитивными кражами. А в Москве при полном попустительстве и федеральных властей, и мэра Лужкова продолжается беспрецедентная осада эстонского посольства хулиганами из прокремлевских молодежных движений. Работа посольства парализована, а российские политиканы в Таллинне ощупывают монумент вместо того, чтобы обратить внимание на инцидент в Химках, где в нескольких километрах от Москвы был снесен памятник летчикам, защищавшим город в 1941 г. Лицемерие российских политиков очевидно. Все происходящее - это просто месть Эстонии, вступившей в НАТО и ЕС. Мы заверяем эстонский народ в том, что все порядочные граждане России стыдятся таллиннских погромщиков и поддерживают эстонские власти в их стремлении жить по европейским стандартам, а не по правилам развалившейся советской империи. Председатель ЦКС ДС Валерия Новодворская

(написано анонимно) 03.05.2007 14:09 (#)

Это какой-то еврейский садомазахизм. Именно Эстония первая отчиталась в полном уничтожении своих евреев, и далее уничтожали присылаемых со всей Европы. При этом Эстония была единственной страной, где вся администрация лагерей была местная

(написано анонимно) 04.05.2007 04:20 (#)

2007-05-03 10:09:04 Это какой-то еврейский садомазахизм. Именно Эстония первая отчиталась в полном уничтожении своих евреев, ----------------------------- Гавнюк! Чево ты с утра такой добрый стал и запереживал так за евреев ! Пойди лучше попереживай за своих дедушек и бабушек с копеечными пенсиями или не дай разломать памятник в Химках!

User yulia, 04.05.2007 03:50 (#)

Браво, Валерия! Подписываюсь под каждым словом. Юлия Яковлевна

ВЧ 15.05.2007 18:28 (#)

Ё-маё... Вы их ещё в задницу поцеловать забыли...

... Она сейчас как-раз в вашу сторону повёрнута...

(написано анонимно) 03.05.2007 05:02 (#)

Дело в том, что г-н Мильштейн весьма смахивает на "агента влияния". Нет конечно, это не масштаб М.Горького, но некоторые публикации "чистюли" мильштейна при внимательном прочтении выдают явный заказ и заказчика, адрес которого давно и хорошо известен. Удивляет только, как все-таки небесталанный человек, пишущий постоянно о России, мог уехать в Германию, чтобы там сидеть на шее немецкого налогоплательщика. Что-то с совестью у Мильштейна не все в порядке. Да и с логикой тоже...

(написано анонимно) 03.05.2007 17:18 (#)

Юра, подписаться забыл? Так тебя по "органчику" в голове вычислить легко. "Агент влияния, на чьи деньги живет, адрес известен... "

User eli, 03.05.2007 05:18 (#)

Мне кажется, что господин И. Мильштейн должен украсить список авторов Дерьмометра(результат прочтения "Идет волна погромная"). Eli

(написано анонимно) 03.05.2007 05:24 (#)

Хорошая мысль. Как на Гранях с самокритикой? дурнопахнущая статейка. Да и слабо написано. Много ложного пафоса и ноль мысли. Редакторы, надо лучше работать.

(написано анонимно) 03.05.2007 05:41 (#)

какая тут самокритика!

смотрите лучше - как Мильштейн четко выдает продукт заказчику и самого заказчика: это "культурные чекисты", любящие "мягкие манеры" в работе.

Жан 03.05.2007 06:08 (#)

Свинья грязи найдёт

Это о всех "либералах", тусующихся на гранях, и денежном мешке, оплачивающем их работу. Светдая память погибшим за нас, сволочей, в той страшной войне, в том числе и деду автора. Ну а "героям",сражающимся с памятниками,желаю спокойно спать ночами,если смогут, как и их потомкам. Не нами сказано: не тревожь могилы. В России в своё время много могил потревожено было и много памятников посносили. Не потому ли потомки и расплачиваются?

Александр из Таллина. 03.05.2007 08:03 (#)

Зачем же нужно было 9 мая 2006 года устраивать около памятника тризну с песнями, весельем, размахиванием флагами ЭССР? Мой дед погиб в 1942 под Москвой. А я не хочу больше видеть такого веселья во имя его памяти. Прости их, дед.

Estonec 03.05.2007 09:39 (#)

Фашистская страна это сама Росия - однозначно.

Aвтор прав только в том, что "Сотни пьяных отморозков, якобы защищая Бронзового солдата, грабили в Таллине винные лавки и магазины модной одежды. Сотни молодых идиотов, так называемых активистов движений "Наши", "Россия молодая" и "Местные"". В России неживут сплошные оккупанты, но ведь и в Германии тоже. Но почему-то Германию принято считать оккупантом, а Росию освободительницей. Обе эти страны захватывали чужие територии, истребляли население. Только одни такие действия называли своими именами, а другие это называли и до сих пор продолжают называть "освобождением" а сами, ужас как любят называтса, "освободителеми". И пока вы, руские, неначнете называть вещи своими именами, то никогда нинайдете общего языка ни с одним народом, который имел "счастье" и "радость" познать все прелести "освобождения" по-руски. После ваших "освобождений", только эстонсев вы загубили около миллиона. В Германии были хоричневые фашисты, а в Росии красные фашисты. А теперь у вас красно-хоричневые фашисты, с чем я вас и "поздравляю".

(написано анонимно) 03.05.2007 09:56 (#)

Проблема в том, что Эстония делает из охранников концентрационных лагерей и карателей, убивавших мирное население на территории России и Белоруссии, "Борцов за Свободу Эстонии"... Россия подобного не делает.

Я 03.05.2007 10:10 (#)

Если ты грамотный, и можешь читать по-русски, будет время открой книгу, что есть в любой таллинской библиотеке: Арвед Вийрлайд "Могилы без крестов".

Лёва 03.05.2007 12:30 (#)

Все понимают, что скандал пора замять. Он уже выдыхается. Ну что ещё можно придумать? Россия имела право на обиду, на поддержку мирового сообщества, но своими топорными действиями всё профукала. Теперь нам остаётся как всегда надуть губы, расплакаться и ныть о двойных стандартах.

Estonec 03.05.2007 19:59 (#)

Rosija kak raz gerojami delaet krasnyx fashistov, razve ty etovo nevidish?

Dlia vas ruskix trudno poniatj, cto komunisty toze fashisty, a riadovyje soldaty Krasnoj armiji i soldaty SS zasluzivajut odinakovo statusa. Nekotoryje iz nix, i na toj i na drugoj storone, utcastvovali v genocide. Tak takix nikto v Estonii neopravdyvaet. Takix stalinskix ubijts opravdyvala i opravdyvaet toljko Rosija.

User yulia, 04.05.2007 04:00 (#)

В России эти самые каратели и их дети находятся у власти и промывают мозги вот таким слабым на голову анонимам. Юлия Яковлевна

Estonec 04.05.2007 07:28 (#)

Polnostju soglasen

A Estonskie SS mirnyx grazdan neubivali, a prosto voevali s boljshevikami. Dopuskaju, cto mogli bytj otdeljnyje sluchaji, no na voine kak na voine - u vsex vsiakovo sluchalosj.

Валерий 04.05.2007 15:00 (#)

Добавлю, для тех кто кричит о "прославлении СС" в Прибалтике. Прочитайте все-таки решения Нюрнбергского трибунала. Преступными признаны ВЕРХУШКА НСДАП, СС (как организация)... и т.д. НО - дальше читайте. Там сказано, что это решение неприменимо автоматически ко всем членам СС, те же члены этих организаций, которые не имели возможности отказаться от призыва в СС, и те, которые не совершали преступлений, не могут быть осуждены на основании данного решения трибунала. Так что памятники солдатам какой-то дивизии СС и какок-нибудь дивизии НКВД - одинаковы по статусу. Так что если боретесь против памятников солдатам, служившим по воле судьбы в СС, то боритесь, господа, и за то, чтобы убрать со всех памятников в России имена служивших в НКВД и т.п.

Estonec 05.05.2007 08:30 (#)

Da, imenno tak

Riadovoj soldat Vermaxta i takoi ze soldat Krasnoj armii dolzen imetj odinakovyj status. Esli kakije to marshi veteranov SS dlia Rosiji nepreemlemy, to togda dolzny bytj takze nepriemlemy marhi veteranov Krasnoj armiji ili oba priemlemy.

mkakazey 03.05.2007 10:03 (#)

Идет волна погромная

Я не знаю, за что погиб ваш дед. Я также не знаю, за что воевал мой отец. Я не знаю за что погибло только в СССР около 40 миллионов человек. Потому что в СССР существовала такая рабская система, которой никогда не было в истории человечества. Ради сохранения такой системы неоправданы никакие жертвы. И не надо говорить о свободе. Советская Армия не несла свободы ни своему народу, ни Миру. Она стояла на страже сталинской клики. И не надо России играть в благородство и героизм на костях невинных жертв. Кстати, украинцев в ВОВ погибло намного больше,чем россиян. И дайте народам самим определять, какие памятники и где должны стоять.

(написано анонимно) 04.05.2007 14:07 (#)

Повнiстю згоден.

(написано анонимно) 03.05.2007 11:50 (#)

И на Илюху бывает проруха.

Никогда бы не поверил, что И. Мильштейн, мой любимый граневский автор, способен написать такой детский лепет. Увы. Такая жалость. Но общий баланс все равно в его пользу.

(комментарий удалён)
User michael_cher, 03.05.2007 14:07 (#)

Зачем хамить автору,даже если не согласен с ним!!???

1)Схватка над могилами по-любому мерзкая,и нормальный чел хочет быть подальше от говнюков.Это и есть ПОЗИЦИЯ. 2)Эстонцам свободу именно "дали",а благодеяний не прощают.

User lenabell, 03.05.2007 13:05 (#)

Идёт волна

Очень рада услышать голос нормального человека. Действительно, невозможно смотреть комментарии нашего телевидения о событиях в Эстонии. И невозможно принять и понять действия ни эстонского правительства (дружит ли оно с разумом?), ни части эстонских манифестантов, компрометирующих благое дело защиты памятника. Хочется надеяться, что нормальные люди есть в обеих странах. Когда-нибудь и на нашей улице будет праздник.

55 03.05.2007 13:12 (#)

никакой драки нет

происходит "полемика" и столкновение "мнений". И совершенно очевидно начало было положено Эстонской правящей верхушкой. Это она бездумно иницировала сначала разговоры в парламенте о "сносе памятника оккупантам".Затем последовательно разворачивались все известные действия. Автор статьи определенно знает все это и тем не менее не делает различий, умышленно "валит все до кучи". И совсем не "горячие эстонские парни" выступают, не надо их так называть. Это националисты фашисткого толка, именно они прославляют участие эстонских наци в рядах гитлеровский войск, именно они носят нацистские знаки отличия, флаги и атрибутику. А "горячих эстонских парней" мы видим на трибунах болельшиков в Эстонии. Постыдился бы ты Илья памяти своего деда и хотя бы раз написал правдиво.

55 04.05.2007 04:26 (#)

Дело не в том кто начал, а в том кто истерию закатил. У карлика нервы сдают каждый раз, когда на него посмотрят с высока, ну а по другому как взглянуть на российское ничтожество.

(написано анонимно) 03.05.2007 14:52 (#)

Урок иврита

лезамзЭм - жужжатьзимзУм - жужжание

Vladimir.Tallinn 03.05.2007 15:26 (#)

Тебя бы сюда, в Таллинн.

Тебя бы сюда, в Таллинн.Под дубинки.Под газ.Так-же как наших стариков и детей.Посмотрел бы я как ты потом бы пел.

Александр, Таллин 03.05.2007 15:40 (#)

А зачем ты там оказался?

Если ты мужик, то зачем плачешь? Сам там оказался, никто на веревке не тащил!

Trident 03.05.2007 16:31 (#)

Детей воспитывать надо. Чтоб не лезли грабить магазины и бить стёкла. Тогда не будут получать дубинками

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com yurfatt [livejournal.com], 03.05.2007 15:38 (#)

Вандалы во Владимире

http://vladimir.rfn.ru/rnews.html?id=13703 Накануне праздника неизвестные на городском кладбище осквернили мемориальную плиту бывшего узника централа - военного министра Эстонии начала прошлого века Йохана Лайдонера. ГУВД обещает возбудить уголовное дело по факту вандализма. Об охране мемориалов пока речи не идет.

Емеля 03.05.2007 16:08 (#)

Возможно, г-н Мильштейн, те, кто защищал памятник, не громили Таллиннн. Возможно, громили те, кто с детства был объявлен властью "быдлом" по причине своего русского происхождения. Они выросли, они не видят будущего, они озлоблены, а потому любой повод будут использовать исключительно для выражения протеста без каких-либо бъявленных целей и как уж умеют. Не мне Вам объяснять, что и в России полно таких людей, с дества лишённых перспективы, правда не по этническому, а по социальному признаку. (хотя русских среди них большинство, как ни странно). Уверен, их "погромный потенциал" с удовольствием будут использовать "праведники " из "Других в России". Интерсно будет узнать Вашу оценку такого рода событий. Отчего-то кажется мне, что перед дедом уже стыдно не будет. Хотя, может я и не прав, посмотрим.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.05.2007 16:14 (#)

Все мы смертны. Кто умирает в больничной койке, кто под колесами машины или в каком другом природном катаклизме, а кто и от шальной или даже целенаправленной пули. НУ И ЧТО? Все "хорошие" тоже стлеют, как и я и все вы и ваши дети и дети ваших детей. Памятники не имеют смысла в долгосрочной перспективе. Через 50 лет все ети памятники будут восприниматься детьми наших детей как пустышка, кусок камня. В принципе они таковыми и являются. Даже сеичас молодое поколение в большинстве своем именно так их и воспринимает. Так как нет эмоциональной связи с теми далекими событиями и дедами. Настоящие памаятники НЕРУКОТВРОНЫЕ. А кусок камня и есть кусок камня.

(написано анонимно) 03.05.2007 16:45 (#)

Самое смешное, что не "оккупируй" Красная Армия тогда эстонию, ни какой бы независимой эстонии сейчас не было.

Потому что по мнению Гитлера, прибалтика и прочие самостийные ныне страны на западе СССР и были тем пресловутым жизненным пространством для НЕМЦЕВ. Где для не немцев места не было. Вот их то он и собирался в случае победы в первую очередь "германизировать". Причем тотально, путем поголовного уничтожения аборигенов. Или кто то думает, что он пришел туда, что бы создавать национальные академии наук, театры, союзы писателей и композиторов, строить университеты для местных? Ха-ха! Читайте Майн кампф. Там все подробно расписано.

Валерий 04.05.2007 02:01 (#)

А у Прибалтики и границы-то с Германией не было до 1939 года. И Польшу разделили с Германией не эстонцы. И уничтожили Эстонскую Республику не немцы. Но мне все равно возразят - а какая разница, все равно немцы потом бы ее уничтожили, так уж лучше мы - так надежнее.

(написано анонимно) 03.05.2007 17:06 (#)

Но Кремль поднял шум, назвав этот план нарушением "прав человека". В самой России памятники павшим воинам уничтожаются каждый месяц. Так, снос памятника в маленьком городе Химки неподалеку от Москвы привел к резким столкновениям между молодыми коммунистами и силами спецназа. Но в Эстонии Россия поощряла уличные демонстрации протеста – они переросли во вспышки насилия, в результате которого один человек погиб и приобрело широкий размах мародерство – и продолжает стимулировать антиэстонские настроения, хотя демонстрации сошли на нет. Весь этот ажиотаж – из-за памятника, который вовсе не был уничтожен. Мало того, из-за памятника, который большинство эстонцев считает символом более чем 40-летней советской оккупации. 22 сентября 1944 года Красная Армия "освободила" Таллин не от немецких войск, которые почти что его покинули, но от законной власти Эстонии. В тот день с правительственных зданий сняли эстонские флаги, а не немецкие свастики. Свастики к тому времени уже убрали эстонские солдаты, некоторые из которых погибли в боях. Советские офицеры арестовали членов правительства Эстонии, часть из них расстреляли, других отправили в лагеря. Так эстонцы разделили судьбу вождей Варшавского восстания 1944 года, которых после их храброй борьбы с нацистами также выловили и убили агенты НКВД. Эти факты официальная Россия игнорирует. Большинство простых россиян о них даже не ведает. Члены правительства Эстонии 1944 года даже не были реабилитированы в постсоветской России; для ее Верховного суда они по-прежнему остаются "врагами народа", согласно ярлыку, который на них навесили в Советском Союзе. Вместо того чтобы учитывать эти исторические факты, московские дипломаты в Эстонии развивают связи с экстремистами из среды русскоязычного населения, некоторые из которых на днях были арестованы в Таллине за руководство бунтами и вандализм. Подобный неоимпериализм опасен не только для Европы и всего мира, более всего он опасен для самой России. История несколько раз доказала, что самыми многочисленными жертвами российских имперских амбиций были сами жители России. Пока Россия не переключится на поиски решения собственных колоссальных проблем, надежд на лучшее будущее не появится.

(написано анонимно) 03.05.2007 18:01 (#)

А эст

А те члены правительства, они что, всю войну мужественно сражались за свободу своей страны? Нет. Так каго х..., они свои флаги начали развешивать? Тем более шевроны на рукавах эстонских ССовцев были точно такой расцветки. То есть один фашистский флаг заменили на другой. А врагами народа они остались потому, что активно сотрудничали с нацистами, в том числе и в уничтожении тех же евреев, вроде тебя.

Валерий 04.05.2007 01:56 (#)

Одно, я думаю, не станете отрицать. Воевала-то Красная Армия все же не за Эстонию. Кстати, власовцы-то под каким флагом воевали? Не имеет-ли он что-то общее с нынешним российским?

(комментарий удалён)
Валерий 04.05.2007 01:56 (#)

Одно, я думаю, не станете отрицать. Воевала-то Красная Армия все же не за Эстонию. Кстати, власовцы-то под каким флагом воевали? Не имеет-ли он что-то общее с нынешним российским?

Валерий 04.05.2007 01:56 (#)

Одно, я думаю, не станете отрицать. Воевала-то Красная Армия все же не за Эстонию. Кстати, власовцы-то под каким флагом воевали? Не имеет-ли он что-то общее с нынешним российским?

(написано анонимно) 03.05.2007 17:33 (#)

НАДРАЛ БЫ ДЕД ГЕРШКОВИЧ ЗАДНИЦУ ВНУКУ МИЛЬШТЕЙНУ! ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ДОЖИЛ...

Мы 03.05.2007 19:12 (#)

привет педриотам

привет педриотам : http://www.novayagazeta.ru/data/2007/32/00.html Наши, Ваши, Не наши, МолодоЮгенд,Местные политзоологи, марш-марш на сопротивление застройщикам ! Аууууууу, антифашисты хреновы !

Trident 03.05.2007 19:13 (#)

Завидуем эстам. У них агентура имперская уже сидит за цугундером.

А у нас в Украине на свободе. Да ещё и неприкосновенностью многая козыряет. Отстаём, навёрстывать придётся.

Eesti 04.05.2007 03:22 (#)

Perenimajte opyt. Gonite pro-kremlevskuju golubiznu. i UDACHI!

Welcome to Europe, Ukraine!

(написано анонимно) 04.05.2007 04:39 (#)

Trident Завидуем эстам. У них агентура имперская уже сидит за цугундером. А у нас в Украине на свободе. Да ещё и неприкосновенностью многая козыряет. Отстаём, навёрстывать придётся.-----------------------а у нас, уважаемый Trident , до расвета еще очень и очень далко!

Sandra 03.05.2007 20:24 (#)

Разочаровали, г-н Мильштейн,..

Теперь Вам самое место рядом с "нашистами-фашистами". Здесь выше писали, что с этим текстом Вам прямая дорога в рубрику "Дерьмометр"...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Мы 03.05.2007 22:01 (#)

А кто мешает письменно, под видеокамеру потребовать медосмотра и адвокатских услуг ? Пусть письменно откажут.. Про врачей бы я еще поверил бы может а вот насчет адвокатов что-то липой несет

Из Таллинна 03.05.2007 23:11 (#)

Господи, как же вы нам надоели

Заренков и Кленскии - штатные кремлeвские провокаторы - муссировали тему Солдата втечении последнего года на русском портале Делфи, в итоге получили на выборах около 0.02 процента голосов. Конечно, без реалнои россиискои помощи они никогда не смогли бы вывести на улицу болше,чем 10 человек.

User yulia, 04.05.2007 20:46 (#)

Совет эстонцам

Заренков и Кленский - штатные кремлевские провокаторы-------------Советую вам начать движение за высылку всех погромщиков на их историческую Родину, в Россию. Мы тут им покажем мать Кузьмы, они у нас и побомжуют, и понищенствуют а , может быть, и начнут,наконец, работать.Узнают, что такое "права человека" по-русски, по-путински.Юлия Яковлевна.

Eesti 05.05.2007 03:33 (#)

Horoshij sovet. I ja vot to zhe samoe pishu svoemu deputatu v Riigikogu.

-)

User yulia, 07.05.2007 22:22 (#)

Мало наворовали

Господам Заренкову и Кленскому мало того, что они опозорили всех русских своими пошлыми грабежами и мародерством под маской "русского патриотизма". Они еще и денежек просят прислать на опохмелку. Ю.Я.

User yulia, 03.05.2007 21:11 (#)

Идет волна погромная

Я не понимаю, почему эстонцы оскорбили вашего деда, перенеся памятник с главной площади на тихое и уютное военное кладбище, к тому же с военными почестями.Вы не понимаете, почему советских солдат многие эстонцы называют оккупантами. Думаю, что вы, все-таки, догадываетесь, почему. Потому, что прогнав фашистов, они не ушли к себе домой, а остались в эстонии и насиловали ее в течение полувека. Конечно, не те, что погибли, а те, что остались в живых. Но в том то и дело, что памятник в данном случае- это символ, символ унижения эстонского народа. И нам следовало бы не возмущаться, а покаяться.Я уж не говорю о том, что Россия и русские выставляют себя в смешном виде: мы требуем любви и уважения от тех, кто нас не любит и не уважает. И я все эти страшные дни сгораю от жгучего стыда.

User yulia, 03.05.2007 21:15 (#)

Идет волна погромная

Я не понимаю, почему эстонцы оскорбили вашего деда, перенеся памятник с главной площади на тихое и уютное военное кладбище, к тому же с военными почестями.Вы не понимаете, почему советских солдат многие эстонцы называют оккупантами. Думаю, что вы, все-таки, догадываетесь, почему. Потому, что прогнав фашистов, они не ушли к себе домой, а остались в эстонии и насиловали ее в течение полувека. Конечно, не те, что погибли, а те, что остались в живых. Но в том то и дело, что памятник в данном случае- это символ, символ унижения эстонского народа. И нам следовало бы не возмущаться, а покаяться.Я уж не говорю о том, что Россия и русские выставляют себя в смешном виде: мы требуем любви и уважения от тех, кто нас не любит и не уважает. И я все эти страшные дни сгораю от жгучего стыда.Юлия Яковлевна.

Eesti 05.05.2007 01:53 (#)

Yulia, takih kak Vy russkih v Estonii uzhe nemalo, i my ih ljubim i uvzhaem,

i eto - garantija procvetanija nashej strany. Ne vse russkie - shovinisticheskie slepcy, v ktoryh ih hochet prevratit' Putin i emu podobnye.

User yulia, 06.05.2007 03:33 (#)

Eukia -Eesti

Очень благодарна Вам за Вашу выдержку и доброту. Дай Бог Вам и Вашей стране мира и процветания! Юлия Яковлевна

(написано анонимно) 03.05.2007 22:13 (#)

А может памятник НКВД поставим? Ведь тоже солдаты СССР были! Мне стыдно, что мой дед и друзья деда, вооевали за моральных уродов, дети которых сейчас управляют Россией и прикрываються "своим народом" Фашисты в основном мочили чужих. Да и то - недолго. А вот НКВД, а потом КБ ещё долго зверствовало. Окстись народ!

(написано анонимно) 03.05.2007 22:54 (#)

В принципе, решпект г-н Мильштейн. Насчет молодежи в Эстонии дело обстоит сложнее. Это была или провокация, тогда эст. власть, хотя и проявила тупизм и подлость в самой акции, но переиграла оппозицию или звоночек по поводу неблагополучия и неинтегрированности части молодежи.

Eesti 03.05.2007 23:11 (#)

Mil'shtej, Vy sami oskorbili svoego deda, dopuskaja, chto

okkupacionnyj monument na territorii nashej strany, zavoevannoj sovetskoj soldatnej - eto pamjatnik Vashemu dedu. Neuzheli on shel v opoolchenie, chtoby grabit' i poraboschat' chuzhie strany, a ne chtoby zaschischit' svoj rodnoj gorod i svoj Moiseev rod ot fashistov, im neposredstvenno ugrozhavshih.

(написано анонимно) 04.05.2007 09:56 (#)

ты забыл, что Эстония имела больше всех концлагерей на душу населения, и Эстония единственная из оккупированных стран, где эти концлагеря управлялись местной администрацией... ты забыл о многочисленных эстонских карательных отрядах, убивших десятки тысяч мирных жителей на территории Белоруссии... ты забыл об организованных эстонцами на территории Ленинградской области пунктов по забору кровянной плазмы у маненьких детей - для немецкой армии... ты забыл многое... вот поэтому мы и пришли, и пришли не мстить - количество бодро марширующих эссесовцев сегодня показывает, что особо не мстили... мы пришли, чтобы освободить вас от нацистского очумления.

(написано анонимно) 04.05.2007 15:32 (#)

ты забыл, что Эстония имела больше всех концлагерей

Угу, ты скажи еще, что вторую мировую Войну начали не СССР с Германией, а Эстония. А ты не забыл получить свой гонорар в окошке на Лубянке?

(написано анонимно) 04.05.2007 19:28 (#)

Кто про что, а шизик про Лубянку! Хочется, да? Лере Н. тоже хочется! Сорок лет напрашивается, а ее посылают подальше. Говорят, что дурдомовцы не по их части. Советуют обратиться к тов. Сербскому...

Alex 05.05.2007 06:21 (#)

БРАВО!!!!

Лубянкофобам точно место в психушке!!! Это мания преследования+шизофрения!!!

Eesti 05.05.2007 01:45 (#)

gde nemcy lagerja postavili, tam oni i byli. A ljudi v forme SS voevali protiv russkogo-sovetskogo fashizma,

kotoryj predstavljala bol'shuju ugrozu dlja Estonii chem nemeckaja okkupacija. Esli by nas ne okkupirovali v 1940 godu, to my zanjali by poziciju kak Finljandija ili Schvecija: ni tem ni drugim, ni Gitleru ni Stalinu. Nam vashi razborki ne nuzhny byli. Svoej okkupaciej vy ne ostavili Estonskim patriotam vybora - idti s temi, kto protiv vas. Kak okazalos' oni byli pravy - russkij fashizm okazalsja huzhe, ibo okazalsja dolgovechnee, i dazhe perezhil russkij kommunizm, vozrodivshij v lice chekistkogo fashizma pri Putine.

Alex 05.05.2007 06:45 (#)

А эстонцы, которые воевали вместе с СССР - они против какого фашизма воевали? Ась?

А эстонцы, которые воевали вместе с СССР - они против какого фашизма воевали? Ась? Не надо переписывать историю - это неблагодарное занятие. Просто во время развала СССР к власти в Эстонии пришли нацистско-фашистские круги, которые уже 17 лет ведут пропагандистскую работу среди своего населения, внушая ненависть к России и русским, придумывая байки(мифы) про советских "оккупантов"!!! Это оболванивание собственного населения!!! В лагеря были отправлены эстонские военные преступники и палачи, убившие много ни в чем не повинных мирных граждан!!! Эстонские легионы СС были, как известно, одними из наиболее зверских подразделений СС, которые не щадили ни женщин, ни детей, ни русских, ни евреев, ни цыган - никого!!!

Валерий 07.05.2007 02:10 (#)

"В лагеря были отправлены эстонские военные преступники и палачи" - начиная с 1940 года.

Валерий 04.05.2007 01:43 (#)

...заступиться за антифашистский памятник... Каким же боком этот памятник - антифашистский? Место памятника погибшим солдатам - на военном кладбище. Место памятника советским(российским) солдатам - только в центре города. Могилы с памятниками в центрах оккупированных городов - символы (как и мавзолеи). Но символы не антифашизма. Али не понимает этого господин Мильштайн? Воевали-то даже не с фашистами, а с нацистами. И воевали не для того, чтобы освободить (если Красная Армия воевала ЗА освобождение, то кого же нужно было освобождать в 1940 году и от какого фашизма?). И пусть "антифашист" Мильштейн и "не понимает", почему для эстонцев не западло, что их погибшие солдаты лежат на обычном военном кладбище, а для россиян - западло, если их погибшие соотечественники будут лежать не на центральной площади (в Эстонии, Польше, и т.д. - в России же можно), а рядом с какими-то представителями низших рас. "Освобождение" Европы - лишь непредвиденное следствие той заварухи, которую наряду с нацистами с удовольствием варили и коммунисты СССР в 1930-х годах. И не надо путать коммунистов 80-х годов с нацистами 30-х и 40-х. Коммунисты в те времена ничем не лучше были, чем нацисты. Вспомните и Голодомор, и ГУЛАГ. Не надо ставить на одну доску эсесовца-охранника в концлагере и простого советского солдата. Ставьте на одну доску эсесовца-охранника и охранника в ГУЛАГе, а на одну доску с простым мобилизованным солдатом ставьте такого же мобилизованного солдатика-немца (или румына, или ...).

Eesti 04.05.2007 03:36 (#)

Otlichno skazano, Valerij.

Spasibo.

nikiv 04.05.2007 13:57 (#)

Вечный огонь возле

Кто бы с этим спорил, но вот моя мать участвуя в войне с 41 года, осталась жива, в 43 её назначили дежурным по станции Гжатск, убил её бюрократический беспредел 79 года. Сегодня эти же беспредельщики путинского призыва финансируют, молодёжный экстремизм граничащий с фашизмом: нашистов, младогвардейцев, ........., и милитаризацию страны, которая сейчас отбивает мостовую репетициями, чтобы 9 мая на Красной площади заявить об этом на весь мир – Мы Народ Победитель. Ну не могут быть фашистские замашки отданием почести павшим в борьбе с фашизмом. Правильно сделало эстонское правительство, что убрало из центра Таллина, символ «Народа Победителя», прикрываясь которым полит-маразм кремля своей «миротворческой» деятельностью сеет повсюду военные конфликты, и перенесло, символ памяти Воину-освободителя в подобающее ему место кладбищенского покоя.

(написано анонимно) 04.05.2007 14:49 (#)

позорно то, что эстонцы похоронили своих полицейских и карателей на воинском кладбище - но это их собственный позор.... но хоронить рядом с преступниками наших солдат - это позор для всего Мира.

(написано анонимно) 04.05.2007 17:22 (#)

Фраза «о покойниках, либо хорошо, либо ничего» исходит из здравого смысла. Душа покидает тело – к праху какие претензии? Кладбище примеряет непримиримых врагов и в этом суть христианства, из которого я вышел, но традиции-то чту, как и многие россияне, научившиеся с уважением относится к захоронениям немецких солдат. Позор для всего мира продемонстрировал путин, и шизанутая патриотизмом, так называемая российская интеллигенция, - отказавшись участвовать в перезахоронении. В детстве я хорошо помню, как стащил из буфета медали за оборону, забыл уж каких городов, и менял их на мальчишеские ценности, думал это медали отца, умершего когда мне было шесть лет. Никто не заметил пропажу, мать никогда не вспоминала про войну, и лишь когда на пенсии она начала выбивать для себя льготы я увидел архивные справки о её участии в ВОВ, без результативное хождение с этими справками по кабинетам закончилось для неё на кладбище. Вся эта истерия вокруг памятника в Таллине, все эти напыщенные и бутафорные, торжества на Красной площади оскверняют память о самом дорогом мне человеке – моей матери – Ивановой(Малышевой) Полине Алексеевне, участвовавшей в ВОВ, проработавшей 28 лет дежурной по станции Гагарин (Гжатск), убитой при невыясненных обстоятельствах в 79 году.

ира 04.05.2007 17:34 (#)

cовершенно согласна

User arik, 04.05.2007 18:41 (#)

Статья взвешенная

Общество расколото давно законами о гражданстве и языке,по сути унижающими русскоязычных и являющихся запретом на многие профессии,а российские ГБШники ловко использовали это в своих целях.

Истина 04.05.2007 19:31 (#)

Итог - депортация русских

Нет худа без добра. После этой уродливой истории ярче высвечивается та проблема, о которой балтийцы говорят давно: проблема русских оккупантов, ставших сегодня "пятой колонной" в независимых и демократических государствах Балтии. Сейчас, после тех вакханалий, которые "русские патриоты" разыграли в Таллинне и Москве, вполне понятным становится призыв о ДЕПОРТАЦИИ всех русских оккупантов в Россию. Этот призыв еще вчера выглядел экстремистским. Сегодня не выглядит. В этом итог некрасивой истории. Увы, радикально, но не радикальнее всевозможных "Ночных дозоров", "Наших" и прочего недобитого комсомола, место которому в гробу.

Eesti 05.05.2007 03:52 (#)

zachem deportacija? Nado ubedit' ih ueahat', a Rossiju - prinjat'.

Byli by oni pravozaschitnikami, a ne pjatok kolonnoj, to borolis by v Rossii za svoi prava vernut'sja na ljubimuju Rodinu i poluchit' kompensaciju za moral'nyj uscherb ot pereselenija v Estoniju, k kotoromu ih podvigli sovetskie vlasti, pravopreemnikom kotoryh javljaetsja sovremennaja Rossija. My nasilno ne derzhim i ne deportiruem. Hotite zhit u nas po nashim zakonam - zhivite. Ne nravitsja, hotite po Rossijskim, dobro pozhalovat na drugoj bereg chudskogo ozera.

Alex 05.05.2007 06:24 (#)

Нет уж лучше Вы к нам... Кстати, не хотите экскурсию в Магадан или Минусинск?

Нет уж лучше Вы к нам... Кстати, не хотите экскурсию в Магадан или Минусинск?

User cvv55cvv, 04.05.2007 19:38 (#)

причем здесь антифашизм

Об отморозках, грабящих по своей врожденной привычке все, что не свое - согласен полностью. Но причем здесь Таллинн, причем здесь Эстония как государство? У них не принято держать могилы в центре города и пускать рядом общественный транспорт! Не принято. Они почитают мертвых ИНАЧЕ. Они уважают мертвых так, как это принято в Европе, а не в России. Они ухаживают за могилами, а у нас т.н. "акты вандализма" на кладбищах, которые никогда не раскрываются.У них ухаживают за воинскими захоронениями, а у нас вспоминают раз в год - к 9 мая. У них ухаживают за любой могилой, а у нас сотни тысяч костей по всей стране никого не волнуют.. Патриоты хреновы. Вместо того чтобы переживать за Таллинский памятник, поищите могилу своего деда, которую вы не можете найти. Да и искали ли...

Eesti 05.05.2007 03:47 (#)

problema avtora, kotorogo uvzahaju za drugie stat'i - v ostatochnom sovetskom myshlenii,

v nekriticheskom prinjatii sovetskih mifologem o vtoroj mirovoj. Nam ne nravitsja etot ostavlennyj sovetskoj okkupaciej pamjatnik. On ne pamjat o pogibshih i nikogda im ne byl. On byl postavlen okkupacionnoj vlast'ju dljaa cementirovanija i legitimizacii sovej okkupacii. Svobodnyj estonskij narod mozhet posatvit svoj pamjatnik pogibshim, po svoemu razuemnieju istorii, i v meru svoej blagodarnosti. Ostavljat' neprijatnye s hudozhestvennoj i ideologicheskoj tochki zrenija relikty okkupacii v svoej stolice my ne objazany. Na oficial'nyh kladbischah pavshim - pozhalujsta. Tol'ko ne zabud'te postavit po Sibiri monumentuy pamjati pogibshim ot vashih izdevatel'stv i rabskogo truda estoncam i predstaviteljam drugih narodov Evropy, ugnannyh vami na izdevatel'stva i rabstvo pod nadzorov vashih palachej.

Alex 06.05.2007 09:42 (#)

Твоя проблема в мышлении идеологическими штампами!!!

Надо кстати ввести новый термин - эстонское мышление! Эстониезация, Эстонология, Эстоноцентризм, Эстонофилия, Эстонский синдром. Лозунги можно навоять - Победим пережитки эстонского мышления! Долой эстоноцентризм! Много случайных прохожих пало жертвами эстонского синдрома! итд итд итд

ВЧ 15.05.2007 14:13 (#)

Послушай, Эстонец, ...

... если уж тебя так тянет на русские форумы, то не будь жлобом, раскошелься на 15 баксов, купи себе русскую клавиатуру и не мучай нас своими каракулями. По-человечески прошу, никакой национальной подоплёки...

User krich, 05.05.2007 04:29 (#)

Анализ

В принципе статья неплохая, она обозначила правильную и трагическую реальность, заключающуюся в том что огромное число воевавших во вторую мировую оказались между двух зол : Гитлером и Сталиным. И многие воевали и отдали свою жизнь прекрасно понимая сущность сталинской системы, воевали за своих близких, за Россию, а не за Сталина. Именно поэтому нужно праздновать конец войны, это поминовение всех погибщих солдат. Проблема заключается в том, что Россия не отмежевалась от своего «проклятого сталинского прошлого», не было аналога «Нюренбергского процесса» над сталинщиной. Это огромная ошибка Ельцинского периода (тогда было самое время это сделать). В результате у России «синдром невыученного урока», который будет продолжать ее преследовать. Представьте, если бы в России был «Нюренбергский процесс», Россия, вчастности, публично признала бы, что Прибалтика была оккупирована в 40-е годы, и что сталинщина была трагедией не только прибалтийских народов, но и прежде всего руского народа! Мы тоже сидели в лагерях, мы тоже были в сталинском рабстве! Таким образом этот трагический опыт становится «объединяющим», а не разделяющим фактором. В место того, чтобы нагнетать истерию в отношении Эстонии, нужно было выразить недовольство, что не был сделан соответствующий запрос российской стороны о переносе, принять факт перезахоронения и еще отправить делегацию для совершения ритуала перезахоронения. Результат был бы, что эстонская стороны была бы выставлена не в совсем цивилизованном свете и все бы сочувствовали России (дипломатя называется). Однако Путин (Лужков и др.) хронически неспособны на действия присущие взрослым людям. У Путина ментальность дворового хулигана_подростка - ты меня локтем заденешь – я тебе в глаз. Большинство достойных ВЗРОСЛЫХ людей годам так к 20 выучили, что это не лучщий способ поведения. Прискорбно только, что такой человек – президент России. Вот мы и имеем «закрутку трубы», позорную высылку грузин, истерию в адрес Эстонии. В истории с бронзовым солдатом меня поражает уровень агресси с обеих сторон! К сожалению Мильштейн этому подыгрывает в статье, переводя на личности : «моего деда оскорбили дважды...» В заключении хочется призвать обои стороны – прекратите истерику! ... И послать Путина в американский детский сад (4-х леток, стоит недорого), где его научат решать проблемы за «столом переговоров» ( клянусь, что так и называется – моя дочь ходила), а не кулаками. Думаю, что это сильно бы повысло престиж России и заставило бы западные страны смотреть на нас как на цивилизованных людей, которые по-крайней мере стараются. (Может и русский детсад найдется, прямо под боком?)

Alex 05.05.2007 07:09 (#)

Кто на кого напал? Германия на СССР или наоборот?

Не надо смещать акценты, уважаемый. Прием уравнивания СССР и Германии не нов. Он практиковался еще в Западной Германии историками, которые пытались реабилитировать государство. Метода была проста до примитива: Гитлер и Сталин - это были два кровожадных диктатора-сумасшедших, которые сцепились друг другу в глотки. И они равны в своих преступлениях. Это полнейших антиисторизм!!! Пропаганда!!! Первое: кто на кого напал? Ответ: напал не Гитлер, а Германия. На кого было нападение? Ответ: не на Сталина(на Сталина можно напасть на улице и в пешеходном переходе), а на государство СССР. В результате погибли десятки миллионов граждан СССР - не Сталин погиб, а миллионы людей: стариков, детей, которым бы жить да жить, заводить семьи, любить, быть счастливыми - вместо этого смерть и мать сыра земля. А сколько детей не родилось!? А то я смотрю ты простой, как сибирский валенок: взял один человек, Гитлер, напал на другого - Сталина, естественно с благой целью - спасти мир от "красной чумы", правда при этом деятки миллионов людей было уничтоженно, из людей жир вытапливали в печах на крем для сапог!!!! Вывод: СССР(и Сталин) ни на кого не нападал, осуждены были на Нюрнбергском процессе ВОЕННЫЕ преступления агрессора - Гитлеровской Германии и сателитов, вина их состояла как раз в агрессии и сопутствующих преступлениях. СССР(и Сталина) осуждать тут не за что, вины попросту нет - они не агрессоры. Так что не надо тень на плетень тут наводить!!!!

Alex 05.05.2007 07:09 (#)

Кто на кого напал? Германия на СССР или наоборот?

Не надо смещать акценты, уважаемый. Прием уравнивания СССР и Германии не нов. Он практиковался еще в Западной Германии историками, которые пытались реабилитировать государство. Метода была проста до примитива: Гитлер и Сталин - это были два кровожадных диктатора-сумасшедших, которые сцепились друг другу в глотки. И они равны в своих преступлениях. Это полнейших антиисторизм!!! Пропаганда!!! Первое: кто на кого напал? Ответ: напал не Гитлер, а Германия. На кого было нападение? Ответ: не на Сталина(на Сталина можно напасть на улице и в пешеходном переходе), а на государство СССР. В результате погибли десятки миллионов граждан СССР - не Сталин погиб, а миллионы людей: стариков, детей, которым бы жить да жить, заводить семьи, любить, быть счастливыми - вместо этого смерть и мать сыра земля. А сколько детей не родилось!? А то я смотрю ты простой, как сибирский валенок: взял один человек, Гитлер, напал на другого - Сталина, естественно с благой целью - спасти мир от "красной чумы", правда при этом деятки миллионов людей было уничтоженно, из людей жир вытапливали в печах на крем для сапог!!!! Вывод: СССР(и Сталин) ни на кого не нападал, осуждены были на Нюрнбергском процессе ВОЕННЫЕ преступления агрессора - Гитлеровской Германии и сателитов, вина их состояла как раз в агрессии и сопутствующих преступлениях. СССР(и Сталина) осуждать тут не за что, вины попросту нет - они не агрессоры. Так что не надо тень на плетень тут наводить!!!!

Валерий 06.05.2007 03:52 (#)

Полнейший антиисторизм как раз Ваши рассуждения. В свое время именно СССР был исключен из Лиги Наций как агрессор (вспомните, как агрессивная финская военщина напала на СССР). И не заслуга господина Сталина, что Гитлер напал первый, ибо Сталин готовился нападать (для чего и вышел на границы с Германией, разделив Польшу и провел кучу МОБИЛИЗАЦИОННЫХ мероприятий еще до начала "вероломного нападения"), и готовился намного капитальней, чем фюрер. А Нюрнбергский процесс (в чем его основная слабость) был проведен по принципу "горе побежденным". Ознакомьтесь, кстати, с его материалами - там много есть интересного - для того, кто хочет думать и анализировать.

Alex 06.05.2007 07:58 (#)

История, уважаемый, не знает сослагательного наклонения: разговоры про то, что Сталин якобы готовил нападения полностью несостоятельны - тут можно нагородить сотни конспирологических теорий и прочих измышлений, но все это разбивается о НЕСОМНЕННЫЙ исторический факт - акт агрессии совершила Гитлеровская Германия и утопила в крови МОЮ СТРАНУ. Вы пишете:"Ознакомьтесь, кстати, с его материалами - там много есть интересного - для того, кто хочет думать и анализировать". Безусловно, Вы себя причисляете к "думающим" и "анализирующим" - это конечно похвально, но боюсь суть возникших у нас с вами разногласий лежит не в плоскости исторических фактов, а в плоскости Ваших идеологических установок - это в лучшем случае. Другой вариант состоит в том, что Вы прекрасно сами осознаете всю нелепость Ваших взглядов, однако, Вам необходимо проталкивать именно эти ваши историко-мифологические взгляды.

Валерий 06.05.2007 14:56 (#)

Молодой человек, ВАША страна в 1932-1933 гг. удавила голодом миллионы моих соотечественников (которые тогда считались и Вашими соотечественниками). То, что в российских исторических "трудах" 1933 год отмечен только "дальнейшим развертыванием социалистического строительства" и ничем больше, говорит не о том, что Голодомора не было, а о том, что кому-то выгодно о нем умалчивать. То, что в России не рассекречены документы предвоенного периода, говорит только о том, что есть что умалчивать. А разговоры о том, что "не напал - значит не виноват" - пойдите в любой суд, где судят вовремя взятую банду грабителей, готовившую налет. Их судят не за огррабление, а за подготовку ограбления, и там почему-то никому в голову не придет сказать "история не знает сослагательного наклонения, раз не ограбили (не убили), то и судить не за что". И не зря одной из линий защиты адвокатов на Нюрнбергском процессе была попытка обратить внимание судей (в том числе и советского) на то, что их подзащитные совершали то же, что и одна из сторон, участвующая в суде как обвинитель. Такие попытки были пресечены - "Мы здесь собрались для того, чтобы разбирать Ваши преступления, и не позволим уводить суд в сторону". Невыгодно было судьям и их странам предавать огласке многие факты, которые могли всплыть. Не та задача была поставлена. Да, действительно, история ние знает сослагательного наклонения. Просто книги, которые Вы читаете, лживы, а думать Вы не хотите - неприятно почему-то думать, что Россия все-таки не тянет на спасителя мира, и понимать, что Вам врали (по причине сознательной или по причине ограниченности - вопрос второй) - и Ваши родители, которых Вы любите и уважаете, и Ваши учителя, которыми Вы восхищались. В свое время (лет до 25) и я был подобным, и непоколебимо верил в то, чего в меня пичкали (с оттенком юношеского нигилизма, естественно, но "базовые" ценности не подлежали сомнению. Но потом начал сравнивать жизнь и учебники (телевизор, газеты). Ума хватило отделить мух от котлет. Могу сказать, что многие знания умножают печали, а не облегчают жизнь. Но все равно и Вам желаю начать анализировать и думать (и понимать, почему это тупые эстонцы, украинцы, грузины, поляки, финны и т.д - кроме сесерокорейцев - стараются держаться подальше от России).

Валерий 06.05.2007 03:55 (#)

Дополню. В случае победы Германии точно такими же, как и Нюрнбергского, были бы результаты Московского процесса, в котором могли бы быть осуждены (на тех же основаниях, что и нацисты) военные преступники - верхушка ВКП(б), НКВД и т.д. Материала бы хватило и без Катыни.

Alex 06.05.2007 08:13 (#)

Я уж говорил тут где-то о "безродном космополитизме". Этому течению "общественной" мысли как раз и свойственны нигилизм и циничный релятивизм, которые Вы с успехом тут продемонстрировали. Вы спокойненько, даже с упоением, воображаете своим странным рассудком Московский процесс, в котором могли бы быть.... Уважаемый, тогда бы погибли сотни миллионов (может и миллиарды людей, а может и все Человечество), 3-й Рейх охватил бы весь Мир и установил такой Нойес Орднунг, что Вы бы АД сочли лучшим местом... Думать надо, уважаемый, прежде, чем воображать что-либо... Допустим, Вы ненавидите Сталина и Ко, но Вы готовы заплатить за смерть Сталина сотнями миллионов человеческих жизней - Вы людоед, Сэр!!!!

Валерий 06.05.2007 16:45 (#)

Вы прочитайте сначала то, что я пишу. Я не оправдываю людоеда Гитлера. Но если Гитлер людоед, а Сталин его осудил, то из этого не следует, что Сталин - не людоед. Вывод о том, что Сталин не людоед, раз он судил людоедов - несколько неправильный. Нормальный человек назовет людоеда того факта, свой это людоед или чужой, осудили его или он умер в почете. Если же Вы считаете безродным космополитом того, кто попытался показать Вам зеркало, то это Ваши проблемы. Я не мечтаю о Московском процессе (как почему-то решили Вы). Я просто констатировал факт, что Сталин и Ко - преступники, к которым применимы все выводы Нюрнбергского трибунала. А насчет страшилок о Нойес Орднунг - то тоже вопрос сослагательный. Коммунисты 30-х и коммунисты 50-60-х - несколько разные методы применяли. Почему же вы нацистам отказываете в возможностях развития? Современные нацисты не сильно отличаются от современных же коммунистов (не путать с социалистами!).

Alex 11.05.2007 10:22 (#)

Валерию

Как я понял, Вы с Украины... Мне удивительно слышать вообще о таком народе, как украинцы... Вся самостийность и незалежность, вся украинская псевдогосударственность - весь этот ветер дует из Польши, а так называемые западноукраинцы - это продукт польской ассимиляции, ига Речи-Посполитой. И слово Украина произошло как раз в период ига: украина - окраина речи посполитой. Украинского этноса просто не существует - это все русские люди, прожившие несколько поколений в польской оккупации, правда, части из них удалось внушить миф о том, что они некий отдельный народ - украинцы. Этим еще во второй половине 19 века занималась про-польская группа историков-интиллегентов, которая выдумывала, вояла на глазах миф о украинской государственности и некоем украинском народе. А Вы, Валерий, если Вы так любите историческую правду, должны понимать все это, а также то, что нынешняя антирусскость в Малоросии -это из-за про-польской элиты и прочего сброда. Стоит только поменять элиту, и все вернется на круги своя...

За Россию. civil_engineer

За Россию. Тут такое дело: переносить кости из могил с одного места на другое "не есть хорошо". К тому же их предупреждали - будет буча, а они всё равно провели закон. Можно, конечно обвинять бомбу в гибели людей, но не лучше ли посмотреть кто зажёг фитиль? Тут собственно можно привести кучу аргументов против России: и про Госдуму, и про "Наших", и про общий бардак, и про политтехнологов и недобросовестных журналистов, и про то как Эстония пострадала, и ещё семь бочек арестантов, но всё это не будет иметь отношения к факту переноса памятника.

User krich, 08.05.2007 00:13 (#)

Alexu

Уважаемый Алекс, я не могу согласится с вашими аргументами. Давайте оставим Гитлера в стороне, оценка его роли в истории была произведена. Чрезвычайно болезненный урок усвоен германским обществом. А как насчет Сталина? СССР под руководством Сталины был агрессором! Почитайте книгу Керсновской (Бессарабия), пакт Рибентропа-Молотова - это пакт о разделе Европы и отрицать этот факт бессмысленно и безответственно. И кстати роль Сталина в развязывании войны совсем не такая однозначная, эта тема никак не отражена в российской «версии истории». Главный аргумент, что только после признания ошибок начинается процесс выздоровления и на личном и на национальном уровне. А его не было... Пока Россия не пройдет этот путь, мы будем разговаривать с Прибалтийскими странами (в частности) на разных языках. И не надо бросать в лицо арумент о «миллионах прерванных русских жизней» другие жизни тоже были прерваны по вине СССР и Сталина. Они разве не заслуживают признания факта, что это было ПРЕСТУПЛЕНИЕ? Или просто – закопали и дело с концом? И еще насчет космополитизма. Для меня это совсем не «ругательное слово». Я лично – космополит. Я пытаюсь стоять на общечеловеческих ценностях и, думаю, что это единственная последовательная позиция для современных людей, живущих в «глобализованном» мире.

ВЧ 15.05.2007 13:31 (#)

Эстонцам - про пресловутую Автобусную Остановку.

Ваш здравый, логичный, взвешенный, мудрый (какие, блин, ещё диферамбы вашему национальному уму спеть?) довод про атобусную остановку убедил всю Европу, Америку и даже пингвинов Антарктиды. Согласен, негоже павшим солдатам лежать под автобусной остановкой. Да вот только, видать, тупее я антарктических пингвинов. Хоть уср...сь, не понимаю, почему надо переносить большой памятник, вместо того, чтобы просто передвинуть автобусную остановку?.. Без балды. Просто пытаюсь понять ваш эсссссссссссстонский образ мысли...

ВЧ 15.05.2007 13:45 (#)

Евреям и атисемитам, засравшим все форумы.

Антисемитам. Срать надо в сортирах, а не на форумах. На форумах принято обсуждать предлагаемые темы. * Евреям. Смаковать и помешивать антисемитское говно (если есть такая непреодолимая тяга) надо там же. Уважайте онирофобию людей, которым это противно.