новость МИД России: Инцидент в Кодорском ущелье - результат ввода войск Грузии

12.03.2007
Кодорское ущелье. Кадр НТВ

Кодорское ущелье. Кадр НТВ

Инцидент в Кодори - "закономерный результат" ввода в ущелье грузинских войск, заявил представитель МИДа России Михаил Камынин. Что он имел в виду под "инцидентом", не совсем ясно: МВД Грузии заявило об обстреле грузинских сел с российских вертолетов, а Минобороны России назвало это заявление провокацией.


Комментарии
ГАЛИНА ИЗ ИЗРАИЛЯ 13.03.2007 00:48 (#)

Борис пичхадзе из Чикаго как всегда прав

Единственный эксперт который все раскажет это витя топаллер из города большого яблока

(написано анонимно) 13.03.2007 01:06 (#)

МИД России: доводы подонка

"Если бы тебя не было на свете, я бы тебя и не зарезал. Сам виноват."Даже наглости не хватает признаться, не 1939 год...

(написано анонимно) 13.03.2007 01:54 (#)

Слава Богу, что люди не погибли!

Сванов никто и никогда не покорял! Надеюсь и в будущем не покорит!

(написано анонимно) 13.03.2007 02:01 (#)

Кто такие сваны?

(написано анонимно) 13.03.2007 02:07 (#)

Сваны-это картвельский народ,издревле населяющий всю горную местность в Западной части Грузии!

ВУПИ 13.03.2007 02:14 (#)

ОЧЕРЕДНАЯ ИСТЕРИКА! КОГДА ВЫ НАЧНЁТЕ БОИ ПО ЗАХВАТУ АБХАЗИИ И ЮО? ВАШ ОКРУАШВИЛО УЖЕ ПЬЕТ АРАКУ В ЦХИНВАЛИ ИЛИ ЧТО?

(написано анонимно) 13.03.2007 02:25 (#)

Как только,так сразу! Оставь номер телефона мы тебе сообщим!!!

ВУПИ 13.03.2007 02:43 (#)

ЧТОБЫ Я ПЕДРИЛЕ ТЕЛЕФОН ДАЛ?!

(написано анонимно) 13.03.2007 03:57 (#)

Не сцы товарисч-вупя,отпетушу не больно! :)

(написано анонимно) 13.03.2007 05:30 (#)

тебя научили абхазы в 93-м?

Ivan 13.03.2007 05:37 (#)

Абхазы в 1993-ем научили вас батоно. И отымели по полной. А сваны "картвельский народ" "никогда не покорял" - ты у немцев спроси как они "не покоряли" сванов, а насчет картвельского - вы грызуны такие молодцы, готовы в картвелов хоть чукчей приписать - у сванов язык близко не стоял к картвельской группе. Вы и так себе приписками нацию из 70 000 человек на момент георгиевского трактата, то плутора миллионов ( 100 спустя ) раздули. Отдыхайте. Да кстати, Лату ( сванскую ) абхазы взяли на ура весной 1994-го потеряв 3 человек, вояки блин.

Сванка 14.03.2007 06:25 (#)

Ивану на 02:37:41 ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ. О СВАНАХ.

Вы не правы! Вы свану скажите, что он не грузин... Да язык не похож, Вы правы. Но это не повод говорить о том, что сваны это не грузины. А насчет, покорения сванов немцами - это БРЕД. Где сванов немцы покорили? Когда? Немецкие дивизии "Эдельвейс" и "Тироль" в 1943г. сваны не пропустили на Клухорском перевале. Немцы ушли обратно в Карачай побросав свое оружие в озеро,в близи Клухорского перевала, которое до сих пор вылавливают искатели трофеев В.О.В. Там, же на Клухорском перевале, на том месте где остановили немцев есть ( во всяком случае были до 1992г. ) памятники в честь этого. До войны через перевал был пеший туристический маршрут пешком "Северный приют " ( Теберда ) - "Южный приют"( Сванетия )- на автобусе до Турбазы "15 съезда ВЛКСМ" ( Сухуми ) по которому постоянно ходили немецкие туристы. Сама видела, как ребята сваны, заставляли немцев рвать цветы и класть у небольшого обелиска с красной звездой. Что немцы и делали. Еще одно доказательство того, что немцы не покоряли сванов это то, что в Сухуми немцев также не было. А попасть они могли из Карачая только через перевал. Что касается Местии, то там тем более не было немцев. В 1943 г. когда они пытались прорваться, но были окружены, взяты в плен или уничтожены. А до этого, даже во времена нашествия персов, арабов и турков на Грузию в Вверхнюю Сванетию никто и не совался. Кстати, чистокровные сваны белокожие и со светлыми глазами ( Страбон также описывал сванов в те далекие времена ). Да и вообще, Вы так сванов здесь описали, наверно, из-за какой-то "личной неприязни". Откуда столько ненависти? Зачем передергивать факты? Вы приводите ничем не обоснованные факты, хотя по всей видимости НЕ ЭКСПЕРТ. P.S. Ничего личного.

Ivan 14.03.2007 18:27 (#)

Согласен что немцы не перешли Клухор, но вообще то по погодным условиям :) Насколько я знаю несколько сванских селений за перевалом существовавшые в те годы были все же заняты и без особых трудностей. ----"Южный приют"( Сванетия )- на автобусе до Турбазы "15 съезда ВЛКСМ" ( Сухуми )---- Где директором был замечательный человек, отец 4ех дочерех Гиви Владимирович Мишвилиани. Я его таким и запомнил, отличным менеджером, умудрившимся даже в советские годы сделать из турбазы конфетку. Одни павлины чего стоили. В годы войны он конечно отличился не в лучшую сторону, но не будем об этом. Есть еще у меня близкий друг Сван - командир заставы на реке Ингур, капитан Службы Госбезопастности Абхазии. Это к вопросу о личной неприязни. Персональной нет - а вот те зверства, что утворили сваны в Сухуме 1992-1993, вот по этому понкту вопросов много. Я конечно не эксперт по свана, в такой степени какой моожет быть сам сван, но согласитесь "язык другой, на вид другие" - а считаются грузинами? :) Вам не кажется это немного смешным? :)

Субъективное мнение оптимиста. 17.03.2007 19:45 (#)

Есть еще у меня близкий друг Сван - командир заставы на реке Ингур, капитан Службы Госбезопастности Абхазии.

Он, наверно, не сван, а лечхумец или носит фамилию созвучную сванской. А если на самом деле сван, то как ВЫ АБХАЗЫ можете ему доверять? Если он предал интересы своего народа, как может он верой и правдой служить ВАМ АБХАЗАМ? Не завидую я ему - и абхазы на 100% верить ему не будут, и свои не простят. Я ничего против дружбы абхазов и грузин не имею, наоборот - за, но работать в такой должности и в такой обстановке.... в страшном сне присниться - ведром не отмахаешься.

Ivan 18.03.2007 05:55 (#)

Он понимаете ли в возрасте 16ти лет, вместе с отцом пошел добровольцем на фронт. Поэтому об измене речи не было, он сразу выбрал сторону. И! Очень много грузин воевало на стороне абхазов. В чем измена? Кому? Они с детства жили в Абхазии бок о бок с Абхазами. Многие переженились ( хотя количество смешанных абхазо-грузинских браков не так велико, как об этом говорят ). И тут приходят чужаки из Тбилиси. Да они грузины, но они пришли с оружием туда, где тоже живут грузины. Кто был роднее местным грузинам - свои абхазы или пришлые мхедрионовцы? Кто то ( к сожалению большинство ) сделал выбор за пришлых, а кто то по совести поддержал тех, с кем он жил. В СГБ РА работают не только абхазы - есть грузины, сваны, даже эстонец :) русские и армяне разумеется. И вообще то ( как это не покажется странным ) никто не говорит "это сван, его нельзя ставить на участок в Кодорском ущелье" Ну даже в голову не приходит. Скорее скажут "он классный пулеметчик, у него никто не проскочит".

DiGriz 13.03.2007 03:19 (#)

дегенерадзе, ты своих успокой на своем абсразети сру. А то у вас там истерика. Еще бы! Два русских вертолета безнаказанно летали и НЕЩАДНО БОМБИЛИ 40 минут "суперпупермегапрофессиональную грузинскую армию" :-)))) Судя по всему стреляла по окнам розовой развалюхи ваша же "суперпупермегапрофессиональная грузинская армия", так что вы рановато наложили в штаны на совем дарбазёбло. Уничтожать грузинофашистов будут чуть попозже:-))

ВУПИ 13.03.2007 02:59 (#)

ГРУЗИН ХОРОШО ВОЮЕТ С ШАЛЫКОМ САЦИВИ ЛАВАШОМ ВСЕ ЭТО СДАБРИВАЯ ЧАЧЕЙ. ПОД РАССКАЗЫ О ВЕЛИКИХ БАТОНОВ ДРЕВНОСТИ ..ВОТ ЕСТЬ ТАКАЯ ИСТОРИЯ ОДИН ВАШ ЦАРЁК(ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ) НА ПОЛЕ БИТВЫ ПЕРЕД СТРОЕМ СОВОКУПЛЯЛСЯ С ТУРЕЦКИМ ПАШОЙ.. ЧЕМ ДЕЛО КОНЧИЛОСЬ??

Ivan 13.03.2007 05:34 (#)

Великий и могучий грузинский народ численностью 4.5 миллиона суперчеловек, просрал вчистую войну Абхазам общей численностью 98 000 человек ( на момент переписи 1989 года ) + 3000 добровольцев. Грузины, как представители глубоко земледельческой культуры - воевать умеют ну очень слабо. К тому же нация сборная, искуственными приписками. На момент подписания Георгиевского "соглашения" грузин насчитывалось около 70 000 человек. А уже через 100 лет их было полтора миллиона! Это говорит не о выдающийся плодовитости, а о беспримерном переписывании в грузин окрестных племен. Многие из которых до сих пор сохранили языки не похожие на грузинский - сваны, мингрелы. А вот уже с абхазцами вышел косячок. Времена другие, да и самосознание у народа оказалось покруче чем у тех же мингрелов.

(написано анонимно) 14.03.2007 07:07 (#)

Ivan 2007-03-13 02:34:10

Ну, что Вы так рвете и мечете? Зачем? Вы, что дом, близких, там потеряли или почему такой нервоз? Вы в гневе своем "праведном" противоречите сами себе.<Грузины, как представители глубоко земледельческой культуры - воевать умеют ну очень слабо.> А абхазы по Вашему это не представители глубоко земледельческой культуры ? Что такое Георгиевское "соглашение"? (Это, Вы, так Георгиевский Трактат 1783г называете?)про численность населения, Вы что всех пересчитывали? Вообще-то численность населения Грузии на момент подписания Георгиевского трактата была по разным источникам от 600 до 800 тыс. А то, что касается грузино-абхазской войны, Вы как с луны упали. Что Вы знаете об этой войне?! Это мы грузины и абхазы моглиб друг друга упрекать, в том что повелись на првокации.НАША ОБЩАЯ ВИНА И ГРУЗИН И АБХАЗОВ, ТО ЧТО МЫ РОДИЛИСЬ НЕ В ТО ВРЕМЯ И НЕ В ТОМ МЕСТЕ. ЕСЛИБ НА НАШЕМ МЕСТЕ БЫЛИ ДР. НАЦИОНАЛЬНОСТИ, В ТОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ БЫЛОБ ТОЖЕ САМОЕ. ЭТО РАЙСКОЕ МЕСТО, У НЕГО БОГАТЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ,БОЛЬШОЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПОТОМУ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ЕСТЬ ЕДИНИЦЫ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ В НЕСТАБИЛЬНОСТИ И ДЕЛАЮЩИЕ ДЕНЬГИ НА ВОЙНЕ. Не былоб этой проклятой войны Монте Карло, Лазурный берег и т.д. не моглиб сравниться с нашими местами.

Ivan 14.03.2007 17:36 (#)

Мне нравится Ваш спокойный тон и вдумчивые рассуждения. Извиняюсь, если иногда я резок в своих высказываниях, но это спровоцированная резкость. Да я словом "соглашение" назвал Трактат, так как оно более полно отражает смысл документа. Понимаете, по Вашим данным до 800 000, а по тем что читал я - около 70 000. Тут есть момент для диспута. Но как аргумент, хочу сказать что не советую Вам верить грузинским источникам, так как они не вполне адекватны ( и это мягко сказано ) Вспомните, как еще при Звиаде старшего Буша научно делали грузином Бушниашвили ( или Бушеашвили, сейчас не помню уже точно, но тогда смеялся ) Касательно войны 1992-1993 я думаю что знаю даже намного больше Вас. Готов обсуждать все операции, переговоры и факты достигнутых договоренностей в этом конфликте. Кто же там поддался на провокацию? Абхазы? Атака танковыми колоннами, вертолетами и пехотой - это теперь провокация на которую не надо поддавться? А что делать человеку, к которому домой пришли бандиты и бьют его? Лежать на полу и закрывать голову? Я так понимаю, что Вы жили в Абхазии и Вы грузин. Так вот что я всегда хотел сказать - это Вы поддались на провокацию. На провокацию Шеварнадзе. Если бы Вы все как один встали на красном мосту переде танками и сказали - "Уходите в Тбилиси! Мы живет тут и не позволим убивать наших братьев Абхазов. Не гадьте в нашем общем доме!" Вот тогда бы Вы были молодцы. Но впомните с каким восторгом грузинская часть Сухума встречала "освободителей"? Ну а потом вы все совершенно справедливо разделили участь оккупантов. Но! Доведу до вышего сведения, что из 54 героев Абхазии -12 грузины. Нашлись нормальные люди которые встали плечом к плечу с теми на чьей земле они жили. В Гальском районе живут около 55 000 грузин - сейчас! Их никто не трогает, если они не партизанят. Начальник одной из застав на Ингури - сван. Но партизаны его боятся пуще абхаза. Так что это Вы не совсем понимаете реалии конфликта.

Ivan 14.03.2007 17:39 (#)

Ой забыл на один Ваш довод ответить. Конечно же Абхазы не земледельческая культура. Если грузины в своих социальных отношениях доросли до феодализма, то абхазы так и остались в родовой общине. Интересы рода часто превыше интересов государства. И по всем признакам они скотоводы. Правда богатство земли позволяет им не кочевать, а быть оседлыми. Видите говорю абсолютно честно :)

(написано анонимно) 16.03.2007 05:23 (#)

Для Ivan на 2007-03-14 14:36:29

IVAN, Нам ( грузинам и абхазам ) не хватает именно спокойствия в решении этого конфликта. Повторюсь, что на эту провокацию поддались оба народа. Вот Вы говорите,что грузины с радостью встретили освободителей... это немного скользкий вопрос, т.к. ему можно посветить отдельный разговор, тут много нюансов. На мой взгляд рыльце в пуху и у Ардзинба и у Шеварнадзе со товарищи. Натворили много горя и те и другие. И все же я верю и надеюсь, что наши народы рано или поздно будут жить вместе и в мире, хотя много воды утекет к той поре. А с другой стороны, нельзя надеяться на время, решать проблему перемирия и возвращения беженцев нужно уже сейчас. Т.к. мы всегда жили вместе и не помню до 1989г. чтоб кто-то затрагивал национальный вопрос. Молодое поколение абхазов и грузин растет с негативом в отношении друг к другу, грузины - т.к. потеряли своих близких и свои дома, абхазы - в свою очередь, т.к. потеряли близких и имели войну с грузинами. Я к чему это говорю, к тому, что нужно садится за стол переговоров и говорить о мире без участия посторонних ( ООН, Миротворцев и т.д.). Во первых, нас объединяет наше горе и наше доброе прошлое, а во вторых мы ради доброго будущего наших детей должны думать о Мире. Покажите мне хотяб 1 абхаза, у которого нет ни 1 друга грузина и наоборот. Не поверю, что такое может быть. ДОЛЖНА ДЕЙСТВОВАТЬ НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ. Может, быть я черезчур идеализирую, но ЭТО НЕОБХОДИМО ВО БЛАГО НАШИМ НАРОДАМ. И ЕЩЕ ОДНО, ВОЙНА НЕ ДЕЛАЕТСЯ ЧИСТЫМИ РУКАМИ, ЕСЛИ ОНА СЛУЧАЕТСЯ, ЗНАЧИТ ЭТО КОМУ-ТО НАДО.

Ivan 17.03.2007 00:37 (#)

02:23:59 Позволю себе подискутировать. Приятно читать Ваш спокойный и взвешенный ответ, но все же по многим пунктам не соглашуь с Вами. "Нам ( грузинам и абхазам )" Так кому нам? Судя по всему Вы все же грузин, потому что лейтмотив - примирение и возвращение беженцев. Вы определитесь от лица кого Вы пишите и кому это нужно. Вот абхазам это не нужно :) Я не видел ни одного абхаза горящего желанием возвращения грузин. И видел много абхазов у которых грузин ни в друзьях ( сейчас ) ни в родных нет. "Вот Вы говорите,что грузины с радостью встретили освободителей... это немного скользкий вопрос" Да уж почему немного скользкий? ОН СИЛЬНО СКОЛЬЗКИЙ И ПЛОХО ПАХНЕТ. Зачем абхазам снова такие соседи, которые едят, пьют с ними за одним столом, говорят тосты, а потом помогают убивать. Кто был сухумским грузинам роднее местные абхазы или пришлые тбилисские орки иоселиани? Они сами сделали свой выбор и теперь наказаны за него. Вернее их выбор осущесвился - они теперь живут вместе с теми, кто пришел в Абхазию с оружием и кого они поддержали. "На мой взгляд рыльце в пуху и у Ардзинба " Да? Потому что не согласился быть убитым мхедрионивцами и сделал все, что бы они не уничтожили абхазский народ? Вы мне не напомните, какое вторжение на территорию Грузии возглавлял Ардзинба? Ах никакое! :) Ну тогда вспомните кого в Мире обычно называют агрессором и оккупантом - того, кто первым начал боевые действия и вторгся на чужую территорию. "решать проблему перемирия и возвращения беженцев нужно уже сейчас." Извините, а зачем? Вы так говорите какбудто это насущнейшее елание абхазской стороны :) Абхазам ваши беженцы абсолютно е нужны. И притом, какие же они беженцы? Они потомки грузин привезенных в Абхазию спецпереселенстроем начиная с 1934года. Они не беженцы, их просто выдворили на историческую родину. "Т.к. мы всегда жили вместе и не помню до 1989г. чтоб кто-то затрагивал национальный вопрос" Неправду говорите. Ох неправду! Абхазы ( пожалуй единственные в СССР ) бунтовали всегда! 1961, 1977 ( под конституцию ) они выходили на площадь в Сухуме или на место сбора в Лыхны и требовали присоединения к РСФСР. Даже я помню. "о мире без участия посторонних " Без участия посторонних абхазы начнут вас стрелять прямо за столом переговоров :) Вы посадите за стол переговоров азербайджанца и армянина, араба и еврея - то же самое. Не надо пытаться представить факты так, что сами абхазы очень любят добрых грузин ( мочивших их в 1992-93 ), но вот злые русские дяди их науськивают против Грузии. Может Вам неприятно в это поверить, но вас искренне и люто ненавидят ( тех кто воевал, тех чьи родственники воевали и тех кто поддерживал ввод войск госсовета ). Но при всем при том в Парламенте 2 депутата грузина от гальского района и в самом гальском районе живут 55-57 тысяч грузин. То есть туда вернулись ВСЕ кто там жил. По моему этого вполне достаточно. "Во первых, нас объединяет наше горе и наше доброе прошлое, а во вторых мы ради доброго будущего наших детей должны думать о Мире." Не надо демагогии, у вас не общее горе. Это горе сделали те, кто ввел войска, оно рукотворное и те руки были грузинские. Так что абхазом ваше горе до лампочки, так же как никто не думал об абхазском горе кода двинул танки на Сухум, просто вам не обломилось. И давайте судьбу детей Грузии и Абхазии не связывать воедино. Дети Абхазии вполне замечательно вырастут, выучатся и будут жить без Грузии и ее детей ( 100 лет им здоровья, но отдельно ) "ДОЛЖНА ДЕЙСТВОВАТЬ НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ" Народная дипломатия во всей ее красе и прямолинейности действовала на протяжении войны 1992-93 годов и закончилась полной победой Абхахской стороны. И не понятно с какого перепуга нужно пересматривать итоги войны? Только потому что вы проиграли? Ну так это надо вам, грузинам и при чем тут Ваша патетика "ЭТО НЕОБХОДИМО ВО БЛАГО НАШИМ НАРОДАМ" - никак это Абхазии не надо. И теперь еще один момент. Законодательный. Теперь возьмем голые факты. 1934 год, создание Спецпереселенстроя. По переписи на тот момент на территории Абхазии ( включая Сочи ) было 3400 грузинских и мингрельских дворов. С этого момента начинается интенсивное переселение сотен тысяч маингрелов и грузин в Абхазию ( силовое причем ) На это есть угрюмые факты в виде документов. Теперь. Как Вы знаете в 1921 году Абхазия вошла в состав СССР как СОЮЗНАЯ Республика. Грузия вошла даже позже. В 1931 г. ССР Абхазия под нажимом Сталина была преобразована в Автономную Советскую Социалистическую Республику в составе ГССР. То есть, это было сделано законодательным актом советской власти. В 1991 году распался СССР и все союзные республики приобрели статус суверенных государств, Грузия в том числе. В том же 1991ом году парламент Грузии принимает закон о том, что все законы, постановления и нормативные акты СССР начиная с 1921 года ( с момента вхождения в СССР ) теряют свою силу. Было? Было! Только не отрицайте! Таким образом, своими руками грузинские депутаты отменили постановление Верховного Совето СССР о вхождении Абхазии в состав Грузинской ССР. То есть статус Республики Абхазия вернулся к тому, что был на моент вхождения в СССР, а именно союзной республики. Я не вижу никаких юридических оснований, по которым Абхазия не могла бы стать независимым государством. Вы говорите вроде "добрые и правильные" фразы, но я уже все это слышал. У Грузинской стороны 2 подхода к проблемме. Первая это ультра военно реваншистская. Вторая похитрее, мягкие формулировки, нажим на то что примирение нужно всем, "веками рядом", потом почему то вворачивают что "все виноваты", но в итоге надо только одно. Возврат территории и "беженцев" назад. Ну уж нет! Вы не обижайтесь но эта позиция ( а Ваш пост прямо ей соответствует, особенно Ваше "нам грузинам и абхазам ) выглядит примерно так, как если бы осенью 1944, вышла бы в Советской газете статья - Нам русским и немцам не хватает спокойствия! Давайте вернемся на позиции 1941го года и все обсудим. Ну уж нет! Приятно Грузии это или нет, но вопрос решен. Есть итоги войны, которую Грузия сама же и начала и отказываться от победы Абхазия не будет. А потом кто Вам и другим не замаранным кровью мешает приехать в Абхазию и жить там? Никто. Но Вы же хотите не просто жить в Абхазии, а жить в Грузии, где есть такой регион. Так не будет :) А в Грузии Вы и сейчас можете жить у моря. Езжайте в Поти.

(написано анонимно) 17.03.2007 21:18 (#)

Вы можете, сколько хотите дискутировать и приводить мне примеры из истории, я же в постах привожу те, факты, которые пришлось пережить. У вас нет-нет, да переходит пост на нервы. Не буду коментировать все изложенное Вами, отвечу лишь на некоторые: 1.< потом кто Вам и другим не замаранным кровью мешает приехать в Абхазию и жить там? Никто.> ДА, ЛАДНО НЕ ЛУКАВЬТЕ! В МОЕЙ И ОДНОЙ И ДРУГОЙ КВАРТИРЕ ЖИВУТ КАКИЕТО ПРИШЕЛЫЕ( ИМЕЮ ВВИДУ, ПЕРЕСЕЛИВШИЕСЯ ИЗ ДЕРЕВНИ ). НАС ТАМ НЕ ЖДУТ. ДРУЗЬЯ ЗОВУТ ПРИЕХАТЬ, НО В Г О С Т И НЕ ХОЧЕТСЯ, ХОЧЕТСЯ ДОМОЙ. 2.<Я не видел ни одного абхаза горящего желанием возвращения грузин. И видел много абхазов у которых грузин ни в друзьях ( сейчас ) ни в родных нет.> ЧТОЖ ЭТО И В ПРАВДУ УДИВИТЕЛЬНО, НАВЕРНО ВЫ НЕ ИЗ СУХУМИ. ОБЫЧНО, КОГДА Я СПРАШИВАЮ СВОИХ ДРУЗЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ АБХАЗОВ: -КАК ТАМ ДОМА, ОТВЕЧАЮТ:- ХОРОШО , НО КОГДА ЖИЛИ ВМЕСТЕ БЫЛО ЛУЧШЕ.

Ivan 18.03.2007 06:30 (#)

Жалко что Вы честно не хотите прокомментировать отмену грузинским Парламентов законодательных актов СССР и как результат выход Абхазии из состава Грузии. Ваша сторона никогда не хочет смотреть неприятным фактом в лицо. По Вашему возвращению. Конечно живут? А я даже не отрицаю этого, Вы уж извините но это все таки война ( причем начатая вашими соплеменниками ), и Вы в том числе несете все бремя ее проигрыша. В этом нет ничего особенного. Как пример - в квартирах и домах немцев из Кенинсберга замечательным образом, после войны поселились граждане попедившей страны, причем на 99,9% уверен, что просто по закону больших чисел там были и грузины :) Так что приймите это как факт. Сторона конфликта была выбрана Вами сознательно ( причем не уверен что Вы были нейтральны, наверняка на словах или в беседах, но поддерживали "тбилисских") и аннексия Вашей собственности это ответ на войну развязанною ею. Кстати, в момент оккупации грузинами Сухума, они интенсивнейшим образом грабили абхазские дома и квартиры... а потом и армянские и русские и даже мингрельские. Так что это симметричный ответ и право победителя на контрибуцию. По квартирам решили. Но все же - а что мешает приехать, КУПИТЬ квартиру или дом, устроиться на работу ( или открыть бизнесс ) и начать жить? Еще раз повторяю, Вы не хотите в Абхазию, Вы хотите в автономию в составе Грузии. Я не из Сухума, я родился и вырос в Москве и по национальности не абхаз. Я просто ОЧЕНЬ хорошо знаю вопрос :) Но я имел ввиду как раз таки моих друзей и знакомых абхазов и горных сел и деревень. Там грузин не было. В заключение. Скажите мне ( а может и себе ) зачем вам Абхазия? Вы думаете вы ( грузины ) там сможете спокойно жить ( если теоретически ее оккупируете и вернетесь на своих условиях )? Пока там будут абхазы вас будут вырезать по ночам, не будет никакой жизни... Белфаст будет нервно курить в стороне. А выселисть или истребить абхазов тоже не получится. Приезжайте В АБХАЗИЮ ИЗ ГРУЗИИ, открывайте бизнессы, работайте. Так на частном уровне вам никто не запрещает, только не забудьте опять, лет через 50 что вы в гостях. Милости просим.

Ivan 18.03.2007 06:34 (#)

Просьба к уважаемому оппоненту - возмите себе ник. Подписывайтеь, а то не пойму с одним человеком диспут веду или нет.

Любопытный 17.03.2007 21:27 (#)

Вопрос

Объясните, пожалуйста,не могу понять чего хочет Абхазия? Она хочет присоединиться к РФ или хочет независимости? Вроде проводился референдум о независимости, тогда зачем наш МИД выдавал Российские паспорта жителям Абхазии?

Ivan 18.03.2007 06:10 (#)

Независимости однозначно. Все остальное политические игры. Честно

грузин 14.03.2007 15:32 (#)

Грузини умный народ!!!

нужна было поддежка и зашита от турков и спарсов Грузины происползовали русских да так,что даже управляли этим государством-варваров!!! сейчас Россия некто-бумажный лев а США это сыла а Грузины дружат с сылой. время покажет кто был прав одно ясно Россия как империя умерает и преврашается в територию энергетических ресурсов а Абхазия и осетия это мелочи в большей политике и не куда эти територии от Грузии не денутся.

грузин 14.03.2007 15:33 (#)

Грузини умный народ!!!

нужна было поддежка и зашита от турков и спарсов Грузины происползовали русских да так,что даже управляли этим государством-варваров!!! сейчас Россия некто-бумажный лев а США это сыла а Грузины дружат с сылой. время покажет кто был прав одно ясно Россия как империя умерает и преврашается в територию энергетических ресурсов а Абхазия и осетия это мелочи в большей политике и не куда эти територии от Грузии не денутся.