новость Эстонский парламент разрешил снести памятник советскому воину

09.11.2006
Таллин. Памятник советскому Воину-освободителю. Фото с сайта rus.delfi.ee

Таллин. Памятник советскому Воину-освободителю. Фото с сайта rus.delfi.ee

Парламент Эстонии принял в первом чтении законопроект, позволяющий снести памятник воину-освободителю в Таллине. Премьер Эстонии Андрус Ансип уже сообщил, что до весны монумент демонтирован не будет.


Комментарии
(написано анонимно) 09.11.2006 19:21 (#)

бесноватому ансипу - большому другу ветеранов сс и молодой нацистской поросли - мэр таллинна уже сказал, чтоб тот занимался своим делом, а не лез в дела муниципальные

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.11.2006 20:39 (#)

Это скорее к вам относится

(написано анонимно) 10.11.2006 15:30 (#)

Долой демо-фашизм.

.

(написано анонимно) 10.11.2006 02:05 (#)

не выдавайте желаемое за действительное )) Ансип - премьер-министр и коалиция, выдвинувшая вопрос (о перенесении памятника в более подобающеее место) на рассмотрение, в явном большинстве в парламенте. так что все будут решать эстонские власти сами, без ваших переживаний. и слава богу, что так ))

(написано анонимно) 10.11.2006 15:27 (#)

Ненавижу эстонцев. Демо-фашизм не пройдет.

.

(написано анонимно) 10.11.2006 15:51 (#)

ты ещё подпишись-например:натуральный фашист или настоящий фашист или нацист-фашист.Чего стисняеся

(написано анонимно) 10.11.2006 16:02 (#)

Мы ненавидим ненависть. Мы ненавидим ненависть.

.

(написано анонимно) 10.11.2006 17:46 (#)

привет, чудо-робот )

а не лозунгами уже думать не умеешь? )

Цукерман из темных Европ.( подонок+ хам + невежда) 10.11.2006 21:23 (#)

Эстонский Ансип

не бесноватее твоего Пути и ростом повыше.

(написано анонимно) 09.11.2006 19:36 (#)

Нафига перезахоранивать-то? Скотство какое-то. Я понимаю, национальная гордость, проклятые захватчики и т.п., но элементарное уважение к мертвым должно же быть. Такими действиями Эстония, к которой нормальные люди в России относились вполне толерантно, показывает себя действительно с самой отвратительной стороны.

Цукерман из темных Европ.( подонок+ хам + невежда) 09.11.2006 20:01 (#)

"Освободителей" тронули, караул!!!!!

Начало Политика Россия Эстонский парламент разрешил снести памятник советскому воину Парламент Эстонии принял в первом чтении законопроект, позволяющий снести памятник воину-освободителю в Таллине. Премьер Эстонии Андрус Ансип уже сообщил, что до весны монумент демонтирован не будет. Полный текст ---------------------------------------------------------------------- ---------- (показать все) 2006-11-09 16:36:30(Написано анонимно) Нафига перезахоранивать-то? Скотство какое-то.( например царская семья, Александра Федоровна, поисковые отряды перезахоранивают в братских могилах бойцов 2 мировой войны.) Я понимаю, национальная гордость, проклятые захватчики и т.п., но элементарное уважение к мертвым должно же быть. Такими действиями Эстония, к которой нормальные люди в России относились вполне толерантно, показывает себя действительно с самой отвратительной стороны, не желает чтить русских захватчиков и оккупантов! Неужели им не объяснили, что русский солдат занимался только освобождением.

(написано анонимно) 09.11.2006 20:32 (#)

Цукерману. При чем тут освободители?

Да при чем тут освободители - поработители? Я в общем нормально отношусь к эстонцам, но попробуйте и меня понять, исторические реалии - вещь хитрая, если начать выкапывать всех, кого объявили врагом, придется все кладбища круглосуточно вскрывать. Снесли памятник - Бог с ним, но могилы то зачем осквернять? Ничем, кроме как желанием поглумиться над трупом врага, я это объяснить не могу. Это не делает чести тем, кто принял такое решение, свидетельствуя только о злобности и мстительности.

(написано анонимно) 09.11.2006 20:38 (#)

Хочу добавить, поисковые отряды - это совершенно другое, это попытка сберечь память о людях, которых в России глубоко уважают (я надеюсь мы-то имеем право их чтить?) Не скажете же вы, что решение перезахоронить кости солдат в вашем случае - знак уважения к ним. А таскать туда- сюда Александру Федоровну, имхо, было политическим решением, с нравственной точки зрения весьма сомнительным.

(написано анонимно) 09.11.2006 20:53 (#)

Если б только одну МФ, а Деникина, а Ильина, кто-там следующий на очереди, скоро половину Женевьев де-Буа перев

(написано анонимно) 09.11.2006 20:54 (#)

и у них своя правда по поводу 2й мировой войны. Вопрос о сносе памятников они рассматривают

Bob 10.11.2006 00:30 (#)

17:54:15 не демократического а фашисткого общества...

:)

(написано анонимно) 10.11.2006 00:33 (#)

в процессы нормального демократического общества!

Лучше бы ты не добавлял этой фразы. Маразм уже окреп.

(написано анонимно) 10.11.2006 00:35 (#)

и у них своя правда по поводу 2й мировой войны.

У немцев тоже своя правда была. Но почему-то устроили нюрнбегский процесс. Не знаешь почему?

Цукерман из темных Европ.( подонок+ хам + невежда) 10.11.2006 21:22 (#)

Причем здесь 2 мировая война?

Если русский Иван пришел в страны Балтии в 1940 году, то есть за год до фашистов, пришел проводить сталинскую политику: расстрелы, лагеря, Сибирь. Русский солдат САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ОККУПАНТ! Вот когда Россию завоюют китайцы, тогда мы будем посмотреть как вы их будете любить и ставить памятники хунвэйбинам.

(написано анонимно) 10.11.2006 15:23 (#)

Эстонские демо-фашисты радуйтесь.

ю

(написано анонимно) 10.11.2006 15:32 (#)

Долой демо-фашизм.

.

Владимир 09.11.2006 19:50 (#)

Для российских пользователей,объясняю,что Грани лепят бред.Не снести,а перенести.Российский портал в Эстонии,под названием ДЕЛФИ,давно банит тех,кто спокойно к этому относится.Им нужна истерика и напряг.Иначе Путин денег не даст.Их здесь,в Эстонии,5%.И нам на них покакать.Для них дело не в памятнике.Власти хочется.Ничего у них не получится.

(написано анонимно) 09.11.2006 20:01 (#)

Ленина и сталина тоже надо перезахоронить. Ленина в Петербурге рядом с матерью, а Сталина на родине.

(написано анонимно) 09.11.2006 20:15 (#)

С коммуняками то ладно, иб их сам сволочей, а вот Перт Великий то что? Он сам первым антикоммунистом был.

(написано анонимно) 09.11.2006 20:48 (#)

А кто такой ПеРт Великий Антикоммунист? Что - то не припомню такого персонажа.

(написано анонимно) 09.11.2006 21:30 (#)

А зачем он окно в Европу рубил, а? В темноте кто бы из московитов догадался херра Карлу Марлу прочитать?

(написано анонимно) 09.11.2006 20:47 (#)

Не надо нам Ленина, пусть в Москве лежит, освещает дорогу гаранту.

Моня 09.11.2006 20:17 (#)

мнение

Предлагаю, перенести весь памятник в Москву. А ,в Эстонии поставить памятник ,неизвестному солдату освободителю СС ,погибшему в боях с захватчиками .

(написано анонимно) 09.11.2006 20:23 (#)

Хорошее предложение.Забирайте.Поставьте у дому Путина.И СС рядом.И пистолет Макарова,который Путин держать в руке не умеет.Все видели,кто стрелял.Он даже не знает где отдача.

(написано анонимно) 09.11.2006 20:45 (#)

Враг моего врага - мой друг? Забавно, на родине СС, в Германии, что - то не видно памятников ни воинам СС, ни труженикам Гестапо. И ветераны строем не ходят. Вы искренне верите, что власть гитлеровской Германии для Прибалтики была бы лучше, чем власть сталинского СССР? А чем они отличались? Странные вы люди, однако.

Монина простата 09.11.2006 23:37 (#)

Ну ты и тёмный!

А сколько памятников снесли Советы, ты знаешь? Исторические, даже в той же Украине. Другие времена, другие нравы. А вот в Израиле памятников не ставят, снести нечего.

израильтянин 10.11.2006 02:11 (#)

ошибаетесь Моня В киббуце Яд-мордехай стоит пмятник Мордехаю Анилевичу в духе соцреализма - в полный рост, с гранатой в руках

Опять же памятник героям Варшавского Гетто в Яд-ва-Шеме. Но в главном все правильно - что поставлено,стоит хоть 3000 лет - если арабы не загадят и не уничтожат, как синагоги в Гуш-Катифе

Израильтянка 11.11.2006 00:01 (#)

Израильтянину.

Ну, вот и встретились! И где? В отхожем месте на Гранях. Но не поняла, Вы кому ответили, придурку Моне или его Простате?

Удача. 11.11.2006 00:46 (#)

Удача

Не усрела прочитать, удалили. Далеко послали, наверное. Но я пошлю ближе, кто хочет удачи, не поленитесь заглянуть на адрес Удачи. Можете мне ответить, если хотите .

http://angel2004.biz/mk.htm

Удача. 11.11.2006 00:47 (#)

Удача

Не усрела прочитать, удалили. Далеко послали, наверное. Но я пошлю ближе, кто хочет удачи, не поленитесь заглянуть на адрес Удачи. Можете мне ответить, если хотите .

http://angel2004.biz/mk.htm

Удача. 11.11.2006 00:54 (#)

Удача

http://angel2004.biz/mk.htm

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
ЭЦН 09.11.2006 20:34 (#)

Вы, пожалуйста, уточните, до самой Москвы распространяется финно-угорская или летто-литовская топонимика?

(написано анонимно) 09.11.2006 20:53 (#)

Только не путайте летописную ЛИТВУ с современной Литвой. Летописная Литва - это сегодняшняя Беларусь. Вы в России хоть разберитесь, кого тогда литовцами называли. Какая там уж "литовская" топонимика. В Беларуси такой топонимики навалом, но она к сегодняшней Литве не имеет никакого отношения.

ЭЦН 09.11.2006 21:09 (#)

В Прибалтике говорят на языках, которые относятся к финно-угорской и летто-литовской группам. Потому, когда речь идёт о "балтийской топонимике", требуется уточнение.

Цукерман из темных Европ.( подонок+ хам + невежда) 10.11.2006 15:14 (#)

Для ЭЦН

В Балтии говорят на эстонском языке (угро-финский), а литовцы и латыши на языках балтийских.

(написано анонимно) 09.11.2006 21:07 (#)

если ты меня называешь меня братом значит и ты готов разделить со мной переселение в гоби?

и себя считаешь потомком монголов? я кстати блондин и без широких скул. нам казакам удалось сохранить генотип истинных арийцев ))

(написано анонимно) 10.11.2006 03:06 (#)

ba... da ty, uspex , ne tokmo LIUBITEL' PRAVOSLAVIJA. eshche i ARIETS... eto zh nado! yuriy. banderovets.

(написано анонимно) 09.11.2006 20:47 (#)

У вас русских все ваше. Вон русские из Смоленска, из исконно белорусской земли. Так можно до бесконечности обсуждать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.11.2006 20:42 (#)

А это правда, что и в Эстонии президент - американский ставленник, как в Грузии?

(комментарий удалён)
Цукерман из темных Европ.( подонок+ хам + невежда) 10.11.2006 15:17 (#)

Да это правда!

Он ставленник США, в отличие от России, где президент выходец из преступной организации КГБ. Это равносильно тому, что канцлером ФРГ стал бы Мюллер.

livejournal.com demset [livejournal.com], 09.11.2006 20:44 (#)

Что удивляться-то. - Нормальный правовой способ принятия решения. Наши эмоции - только эмоции. Насильно мил не будешь.

http://domd.ru

(написано анонимно) 09.11.2006 20:46 (#)

По вашим высказываниям вообще прикол получается: одни фашисты негодуют по поводу действий других фашистов :-))))!!! Так устройте им как грузинам "адекватные ответные меры", морские учения в их акватории устройте,бомбоните по столице, а, извините, забыл они уже в НАТО, не выйдет.

А.Кустиков 09.11.2006 20:55 (#)

По поводу памятника Петру I

Ситуация напомнила эпизод в книге Бьюкенена, где он описывает как в одном из штатов США переименовали школу им. Дж.Вашингтона из-за того, что "он был рабовладельцем". Политкорректность, понимаешь. Так и в Эстонии - а снесите нафиг все, что имеет отношение к неоднозначным событиям в истории Эстонии!

(написано анонимно) 09.11.2006 21:07 (#)

Не снесем,а перенесем.В достойное место.Неоднозначные события,были в Эстонии много раз.Не тебе о них судить.Сами разберемся.

А.Кустиков 09.11.2006 21:13 (#)

А "Старый Томас" не имеет отношение к какому-нибудь захватчику или угнетателю?

Его тоже можно перенести. И Таллинн переименовать (говорят, он назван в честь тирана Сталлинна).

(написано анонимно) 09.11.2006 21:15 (#)

Улыбнуло :)

(написано анонимно) 09.11.2006 21:30 (#)

дело конечно ваше но что бы вы без русских делали ? кто был бы крайний? смысл вашей жизни это русских ненавидеть у нас то другии есть . а увас нет ! что дальше?

(написано анонимно) 09.11.2006 21:34 (#)

Крайних ищут в России. В нормальных странах просто живут.

(написано анонимно) 09.11.2006 21:46 (#)

так живите пока могила причём?

Валерий 09.11.2006 22:36 (#)

Здесь, в России, странные какие-то понятия о Прибалтике. Промыты мозги хорошо. Но все-таки несколько странно выглядит то, что такие-же понятия, что у людей, которые имеют интернет, такие же, как и у бомжей. Разуйте глаза! Поинтересуйтесь, например, таким показателем, как валовый внутрений продукт. Я думаю, Вам будет интересно узнать, что душевой ВВП Эстонии, а также Латвии и Литвы (без нефти и газа) намного выше, чем в России с нефтью и газом. Люди, хоть немного усилий прикладывайте, чтобы понять, что к чему.

(написано анонимно) 09.11.2006 23:26 (#)

ввп хорошо ! бог в пощощ монумент причем ? в австрии ввп выше и памятник стоит

(написано анонимно) 10.11.2006 00:51 (#)

Austria hasn't occupied by Russian army!
Do You know this, about history?

та шо вы такое кажете, знаток истории, 21-51! 10.11.2006 02:02 (#)

А кто

Не иначе как на Брайтоне живете - такой понт,такой тети хаин инглиш...

(написано анонимно) 10.11.2006 00:11 (#)

Я д

Поэтому мы можем глумиться над могилами. Один дядька нам сказал, что это демократия.

(написано анонимно) 10.11.2006 00:30 (#)

по правде,неизвестно кто там лежит(и лежит ли вообще).во-вторых,из старых воспоминаний речь идет о мародерах,мол расстреляными бойцами Стрелкового Корпуса.в третьих,если кто и есть,то лежит не у памятника а под троллейбусной остановкой,которая была сооружена уже давно в советские времена...

(написано анонимно) 10.11.2006 00:41 (#)

Может быть. Но тут дело в политике, а не в костях. Если бы немцы начали сносить памятники советским войнам, то такой вой бы поднялся, ужас. Потерпите лет 20. Потом можно сносить и копать, что угодно. Нет ведь! Надо сейчас погромче пукнуть! Чтоб выборы не слить. А у нас пукают вам в ответ. Политика - говно.

(написано анонимно) 10.11.2006 18:00 (#)

памятник не сносят а переносят - по всем правилам и с почестями. как вам не понять-то написанное черным по белому.

(написано анонимно) 10.11.2006 13:21 (#)

на очередные неодназначные события устроенные неблагодарными прибалтийскими свиньями - однозначно повышение цен на энергоресурсы.

(написано анонимно) 09.11.2006 21:15 (#)

это всё очевидно

да, раньше на территории Эстонии была Новгородская Русь, но потом пришли тевтонцы, изнасиловали всех баб, перебили всех остальных и так появилась Эстония. Но сыновья не в ответе за действия отцов, хотя любовь в немецким преступникам у них осталась ..

(написано анонимно) 09.11.2006 21:23 (#)

Татары вас всех изнасиловали.И твоих предков.И так появилась Россия.Но ты,как сын татарина,не в ответе за папу.Сопли вытри.

(написано анонимно) 10.11.2006 00:43 (#)

А нам татарам всё пофигу - что ебать подтастивать, что ебаных оттаскивать... 18:23:12 - готовсь!

:(

(написано анонимно) 09.11.2006 21:27 (#)

очевидно, очевидно...

Потомки германцев и русичей говорить должны, конечно, на угро-финском языке... Потомки негров и белых говорят, как всем известно, исключительно на японском...

Bob 10.11.2006 00:44 (#)

18:27:28 - :) Лох! Они говорят на Английском с американдским диалектом.

:)

Валерий 09.11.2006 22:48 (#)

Новгородская Русь, Московская Русь, Киевская Русь. Эти "Руси" - выдумки современных историков. Новгород - не Русь, а СЛОВЕНЕ. Поинтересуйся в исторической (не официальной московской)литературе - хотя бы Иловайский, Лесной (русские историки). Пора бы уже посмотреть на глобус России, раскинуть мозгами и понять, что Русь была одна (и не московская). Правда, называется она сейчас по другому. Украина. Имя московские братья уперли - для обоснования братской помощи. Россия выросла из московского улуса Золотой Орды, и к Руси имеет такое же отношение, как Romania к Roma (для тупых переведу - Румыния и Рим)

ПЧ 09.11.2006 23:53 (#)

Валерий, твоя хохлобандеровская "история" это конечно авторитетная вещь да да ))

(написано анонимно) 10.11.2006 14:06 (#)

Валерий, голуба несмышленная, ты сам себе противоречишь - "Новгородская Русь, Московская Русь, Киевская Русь. Эти "Руси" - выдумки современных историков"; "раскинуть мозгами и понять, что Русь была одна ", если бы ты читал историю то знал бы что на территории Киева жили поляне так же как и словене в Новгороде и также знал бы что Киев тоже был под игом ордынцев - следовательно вырос из их улуса. а по большому счету украина так же относится к Киевской Руси как и к некогда населявшим ее территорию скифам, гуннам и т. п. одним словом имеет мало общего. земли которые зовутся сейчас украиной по сути были утеряны Русью, и были ассимилированы турками поляками татарами венграми румынами и т. п. ты видимо очень глуп либо просто не хочешь понять - то что Киев был некогода центром Руси не значит что ей всегда оставался аналогично Стамбул (Констатинополь) не является уже центром православия.

(написано анонимно) 09.11.2006 21:29 (#)

Ребята из России,вы не пыжьтесь,я про патриотов,ваших баб трахают кому не лень.И вы еще нас в Эстонии подкалываете?У вас же блядей больше чем населения.Потому что мужики никакие.

))))) 09.11.2006 21:33 (#)

легче стало,

малышь?))

(написано анонимно) 09.11.2006 21:38 (#)

у вас давно мужики друг друга трахают и баб ваших янки дрючат !

))))) 09.11.2006 21:32 (#)

Было б у нас нормальное правительство,

а не трусливое ворье, так просто и спокойно забрали б памятник в Россию и прах воинов перезахоронили. и все. Гнниль пройдет и сыновьям нынешних эстонских нацистов будет стыдно...

(написано анонимно) 09.11.2006 21:37 (#)

Мудрые итальянцы не сносят никаких памятников. А эстонским правителям тоже понадобилсь проблема, чтобы отвлечь местное население от насущных проблем.

(написано анонимно) 09.11.2006 21:38 (#)

Ты глуп.Как и все русские.Не нужно никого забирать.Сами достойно похороним.Просто ваших дураков в Эстонии осталось много.Например ДЕЛФИ,который гадит на наши с Россией,отношения.Вы виноваты в этих проблемах.

)))) 09.11.2006 21:46 (#)

ПРивет, нацистиг!

Вы не можете достойно перезахоронить по причиние отсутствия элементарного человеческого достоинства. Для вас русские глупцы и оккупанты. так что не трожьте героев, погибших освобождая мир от гнилья нацизма.

fog 09.11.2006 21:35 (#)

Слава Богу

........хоть в одной стране начали демонтировать сталинско- фашисткое наследие

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.11.2006 02:10 (#)

и следущая будет венгрия, как показали события прошлой недели.

(написано анонимно) 09.11.2006 21:41 (#)

Не позорили бы Европу. Какое отношение воин-освободитель имеет к нынешним отношениям России и Эстонии? Ведь освобождали Эстонию от фашистов. Или им фашисты ближе по духу? И не надо было освобождать? Зря люди гибли?

(написано анонимно) 09.11.2006 21:50 (#)

Освобождади.Зачем остались?Вас никто не заставлял.Или заставлял?Понятия не подменяй.Вас же грузины трахают.Не позорь Россию.Ближе по духу,уважение к себе.Кадыров вас в Карелии строит.

))))) 09.11.2006 21:54 (#)

малыш, тебе еще не полегчало?)

озорник...

Bob 10.11.2006 00:48 (#)

... не Грузины больше не трахают - говорят сильно попка болит...

:)

User h_j_simpson, 10.11.2006 14:40 (#)

Провокатор ты дешевый...

fog 09.11.2006 21:41 (#)

с Вашей точки зрения где лучше поставить памятник славному сыну Украинского народа и борцу со сталинскими фашистами,

на месте мавзолея(после его сноса) или прямо в Кремле

fog 09.11.2006 21:46 (#)

для 2006-11-09 18:37:30 ))))

славный сын Украинского народа и борец со сталинскими фашистами,конечно это Степан Бандера

)))) 09.11.2006 21:49 (#)

нацик, не тупи)

я про Киев спрашивал и про Эрика Коха. Он еще больший борец с русскими фашистами.)

Петрович 09.11.2006 21:49 (#)

Осторожно на поворотах

Эстонские чиновники резвятся. Надеюсь у них хватит ума,- проанализировать список. Русские временно потерпят. Все равно бомбить прийдется в воспитательных целях. А вот есл там лежит хотя бы один еврейчик то попадут господа на большие бабки уже сегодня.

(написано анонимно) 09.11.2006 21:56 (#)

Ты бомбежку подними в воздух.Если топливо не украли.В твоей стране воров.

lamro 09.11.2006 21:54 (#)

Че так расстроились , попросите все свои памятники "освободителя" у "освобожденных" народов да расставьте у себя дома , каждаму рассеянину па паре достанеца !

Иван с ДУБИНОЙ. 09.11.2006 22:06 (#)

Надо делать выводы.

А следует ли России впредь освобождать другие страны от захватчиков, а так же оказывать помощь (в том числе и экономическую) другим странам?!

Валерий 09.11.2006 22:40 (#)

Правильно, Ваня. России не следует никого освобождать. Окромя чеченцев, татар, башкир, калмыков, коми, ненцев, якутов - для этого есть все возможности.

(написано анонимно) 09.11.2006 23:32 (#)

Помощь, это в русском понимании демонтаж и разграбление чужих богатств? Русские голодранцы-ослободители в этом преуспели.

Но еще лучше была "помощь" с путевками в сибирские дома отдыха. Тем, кто выжил после прихода уркообразных-освободителей.

(написано анонимно) 10.11.2006 15:19 (#)

отморозку 20.32

слышь отморозок, заводы, города, порты, государственность, экономика, свобода наконец. это ли не русские всем подарили?

Sandra (Lithuania) 09.11.2006 22:05 (#)

Проснулись!..)))

У нас в Литве такие "памятники" сразу же убрали. Сейчас эти монстры стоят в музее Груту Паркас (около Друскининкай). Ими пугают детей:)))

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.11.2006 22:11 (#)

Литва стала самой умной из всех стран Прибалтики.Наша Эстония на втором месте.Эстонские русскоязычные сайты,куплены Россией.ДЕЛФИ,самый продажный.

Sandra 09.11.2006 22:18 (#)

to 19:11

У нас не существует русская версия Delfi. Предусмотрели заранее.) Но они все равно проникают, как тараканы, во все щели...)

(написано анонимно) 09.11.2006 22:25 (#)

Не существует русская версия ДЕЛФИ?Это номер.Ребята,зайдите.Ничего вы не предусмотрели.Хотя пост интересный

Sandra 09.11.2006 22:33 (#)

Не верите? )

Убедитесь сами: http://www.delfi.lt/)))

(написано анонимно) 10.11.2006 02:13 (#)

молодцы!

как здорово-то. вот бы и в эстонии эту дельфи-ру-помойку закрыли уже.

(написано анонимно) 09.11.2006 22:25 (#)

Не существует русская версия ДЕЛФИ?Это номер.Ребята,зайдите.Ничего вы не предусмотрели.Хотя пост интересный.Вот оно.

Sandra 09.11.2006 22:26 (#)

P.S.

Они - имела в виду бригадных...)

(написано анонимно) 10.11.2006 00:17 (#)

Эстонские русскоязычные сайты,куплены Россией.

Чудовищно. Особенно этот пост красиво смотрится на самом ублюдском и продажном сайте рунета )))

(написано анонимно) 10.11.2006 02:15 (#)

ни один уважающий себя русский эстонии не ходит на дельфи-ру. ибо кащенко там, финансируемое и подстрекаемое соответсвующими советскими службами - ни для кого это не секрет.

BigBrother 09.11.2006 22:43 (#)

Приводят детей и говорят: веди себя хорошо и слушайся НАТО, а то придет злой русский Иван и будет отбирать у тебя независимость. Однажды, не смотря на помощь братской Германии и герра Гитлера, он уже захватил Литву, и только беспримерный героизм литовского народа, боровшегося с захватчиками, спас нашу великую страну. Дети слушают, и с ушей их медленно сползает лапша.

Sandra 09.11.2006 22:50 (#)

Примерно так...)))

Что недалеко от истины...)

BigBrother 10.11.2006 12:46 (#)

Альтернативная история

Новейшая история, N-я редакция. Исполняется впервые, но скоро станет национальной версией. Кстати Sandra, Вы в курсе, что 2-ю мировую выиграли США, пока русские штурмовали оборонительные линии Литовской национальной гвардии? Счастья Вам.

Sandra 10.11.2006 20:49 (#)

Без иронии...

Историю учила. Знаю о больших потерях советских войск. Только не забывайте, что были литовские дивизии, которые воевали против фашистов. Наш вклад в победу тоже есть. Конечно, были и те, кто воевал против советских оккупантов, когда "освободители" забыли уйти... Вам тоже процветания..)

(написано анонимно) 10.11.2006 15:22 (#)

сандра, хайль гитлер?

(написано анонимно) 09.11.2006 23:34 (#)

Большьму Брату

А чем Сталин был лучше Гитлера? Чем коммунистический режим был лучше национал-социалистического? Так что за воспритие истории эстонскими детьми вы не переживайте. Вы лушче разберитесь со своими детьми. Вы им уже столько лапши на уши навешали. У вас и Петр 1 реформатор, и Ледовые побоище, и Штурм Зимнего, и панфиловцы, и Сусанин и день освобождения от польско-литовских интервентов, и прочая ахинея. Так что разберитесь сначала сами прежде чем других учить.

(написано анонимно) 10.11.2006 00:31 (#)

А чем Сталин был лучше Гитлера?

Книжки читай. Начинай с Черчиля.

Черчиль 10.11.2006 02:06 (#)

Я так думаю

Патриот критикующий больше патриот, чем патриот аплодирующий.

Черчиль 10.11.2006 02:06 (#)

Я так думаю

Патриот критикующий больше патриот, чем патриот аплодирующий.

(написано анонимно) 10.11.2006 02:19 (#)

Сталин убил в войну народа больше чем Гитлер - в 5 раз. этим и лучше наверно, в глазах дьявола.

10.11.2006 01:31 (#)

Сталин начал воевать с Гитлером ещё до начала второй мировой войны - в Испании.

Сталин поддерживал законное демократическое правительство Испанской Республики, А Гитлер и Муссолини поддерживали генерал-путчиста Франко. А буржуйско-демократические Англия и Франция спокойно наблюдали за уничтожением демократической Испанской Республики.

(написано анонимно) 10.11.2006 02:17 (#)

Сталин не боролся с Гитлером до ВОВ,а был его союзником,мудрец!Историю учи!

BigBrother 10.11.2006 12:33 (#)

Вопрос не корректен. Чем Сталин ХУЖЕ Гитлера? Для вас кто - то из них лучше, для меня оба редкие уроды. Петр I - не реформатор? Или вы признаете реформами только реформы буржуазные? Если бы у вас, господа, была более насыщенная история, поверьте, "аккуратно поправленных" кусков в ней было бы не меньше.

(написано анонимно) 10.11.2006 15:07 (#)

Сталин и Гитлер редкие уроды!Абсолютно с вам согласен,но ваш царь Пётр Первый для вас и реформатор,для нас(и не только)захвачик и кровожадный тиран.Точка

(написано анонимно) 10.11.2006 15:25 (#)

от большого брата а у вас вообще нихрена нет. вся ваша история-это история одной из провинций России. Вот мы и переживаем, что вы искажаете нашу историю :). А если ты не знаешь чем фашизм отличается от коммунизма - почитай умные книжки - сходи в библиотеку.

BigBrother 10.11.2006 17:45 (#)

Это типа был пост от моего имени? Забавно. И коммунизм, к вашему сведенью, формально гораздо более гуманен, чем фашизм, хотя и столь же утопичен. Другое дело, что то, что строили в СССР, коммунизмом ну ни как не являлось.

(написано анонимно) 10.11.2006 18:26 (#)

да-да ,коммунизм оочень гуманный!!!

(написано анонимно) 09.11.2006 22:25 (#)

А в Литве и Делфи на русском языке нет.И быть не может.Есть закон о государственном языке-все обязаны знать государственный.А другим напоминаю,что нас никто и никогда не освобождал ни от кого то.Все приходили,чтобы выгнать другого и самому остаться.Памятники захватчикам стоять не должны,но трогать лежащих в земле-конщунство.

Sandra 09.11.2006 22:30 (#)

Какие могилы?

Это были просто монументы. А за могилами на кладбищах ухаживают, несмотря на то, или это могилы русских, или немецких оккупантов.

(написано анонимно) 09.11.2006 22:38 (#)

Ведь Австрию тоже освобождали наши войска. Но из Австрии ушли. И теперь никаких с ней проблем. Она развивается в русле Европы. А развитие Эстонии мы задержали. И если бы она не вырвалась при распаде СССР, то и сейчас бы в ней экономика была бы как во всей России на 50% в тени.

Sandra 10.11.2006 00:01 (#)

Это еще мягко сказано...

До второй мировой войны Эстония по экономическим показателям значительно опережала Финляндию. Литва тоже неслабо выглядела. И где сейчас Финляндия, и где мы??? Не просто задержали, а ТОПИЛИ нас все эти 50 лет оккупации. Какое счастье, что мы не упустили своего шанса вырваться из этих оков! Жизнь налаживается...)

(написано анонимно) 10.11.2006 00:23 (#)

До второй мировой войны Эстония по экономическим показателям значительно опережала Финляндию. Литва тоже неслабо выглядела.

Гонево.

(написано анонимно) 10.11.2006 02:22 (#)

но правда.

(написано анонимно) 10.11.2006 15:33 (#)

заметьте, что до 2ой мировой - и финляндия и эстонья владели активами доставшимся им от Российской империи. У вас же ничего своего нет, даже истории - откуда такой выпендрешь, тормозные неблагодарные прибалтские свиньи - потомки дровосеков, которых имели во все времена.

(написано анонимно) 10.11.2006 15:28 (#)

хаха - развитие эстонии мы не задерживали - потому что не было самой эстооооооооньииииии

(написано анонимно) 09.11.2006 22:36 (#)

Зная все комменты,еще раз сообщаю.Эстонский ДЕЛФИ на русском,не пропускает все посты против Путина и Грызлова-Сталина.Шутка.Помогайте.

(написано анонимно) 09.11.2006 22:43 (#)

Так воздвигнем в России памятник Убогому Чухонцу!

(написано анонимно) 10.11.2006 02:22 (#)

зачем новый воздвигать? заберите своего воина-"освободителя" из таллинна и делйте с ним что хотите. хоть в церковь его, хоть на мамаев курган.

Evropejskij sud 09.11.2006 22:53 (#)

Sprawedliwost wostorzhestwowala

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2006/11/09/n_1002488.shtml

Sandra 09.11.2006 22:56 (#)

Ужасно!

Вот такие они - "освободители"... Не удивлюсь, если в чеченских городах скоро появятся памятники русскому воину-освободителю...

(написано анонимно) 09.11.2006 23:11 (#)

a у чеченов есть чеченские города ?

BigBrother 10.11.2006 12:56 (#)

Sandra, война вообще очень некрасивая и грубая вещь. Как бы чистенько потом не смотрелось все в учебниках, по существу любые затяжные конфликты - это бардак и беспредел, в котором качества людей (хорошие или плохие) проявляются в крайней форме. Чеченцы, поверьте, ничем не лучше тех, кого вы называете "освободителями". Издалека они такие белые и пушистые, а Россия -страна убийц. На самом деле "хороших" и "плохих" просто не существует.

Sandra 10.11.2006 20:53 (#)

Не нужно было ее развязывать...

У вас принято действовать только "силой". Есть хорошая русская поговорка "сила есть, ума не надо..." Так, кажется? )

(написано анонимно) 10.11.2006 16:05 (#)

поправка - в чечне нет чеченских городов - все города в чечне построены русскими

(написано анонимно) 10.11.2006 16:05 (#)

поправка - в чечне нет чеченских городов - все города в чечне построены русскими

(написано анонимно) 09.11.2006 23:01 (#)

Гы-гы-гы! Еврейский артилерист.

(написано анонимно) 09.11.2006 23:08 (#)

Учил бы лучше русскую грамматику, гы-гы.

(написано анонимно) 09.11.2006 23:23 (#)

Второй буквы "р" не заслуживаешь.

(написано анонимно) 09.11.2006 23:24 (#)

Правильное решение. Эпохе совковой лжи пришел конец и лживые памятники должны быть убраны.

й

(написано анонимно) 09.11.2006 23:31 (#)

Закрой глаза и не будет фашизма и коммунизма. И холокоста.

(написано анонимно) 09.11.2006 23:55 (#)

Браво! Давно пора! Сколько цветного металла пропадает.
Сократ

(написано анонимно) 10.11.2006 00:18 (#)

Интересно,что будет запрещать пучеглазый для ввоза в совок из Эстонии?Похоже,что нечего и это будет для пучина трагедией.

(написано анонимно) 10.11.2006 00:18 (#)

А от кого освобождал русский солдат литовцев,латышей и эстонцев?И кто освободил эти народы от русского солдата?Поймите, в конце концов,что никому никогда не нужны никакие освободители,от которых потом никак нельзя освободиться.И очень странно,почему эти освободители так долго задержались на нашей земле.И в 1991 году мы освободились сами,еще до того,как развалился СССР.Россия наши страны признала только после того,как нашу езависимость признали целый ряд других стран.И я понимаю,что кладбища трогать недозволено никому,но пугалам ккупантских солдат на нашей земле места нет.

Alex 10.11.2006 00:42 (#)

На вашей земле?

На земле Российской Империи

(написано анонимно) 10.11.2006 01:01 (#)

Tebe, Alex nado letsitsa ili utsitsa!

(написано анонимно) 10.11.2006 02:31 (#)

Алекс,и где эта империя?Правельно,в прошлом.И на чийх землях эта империя находилась-немецких,шведских,польских,датских?А?

User drunkard, 10.11.2006 00:20 (#)

Непонятны споры и склоки вокруг события. Суверенное государство в лице парламента выразило желание снести памятник, который является (по мнению этого самого парламента) символом оккупации. Всё ясно, прозрачно и правомочно, как водка в стакане.

(написано анонимно) 10.11.2006 00:27 (#)

Суверенное государство в лице парламента выразило желание сне

Мне кажется все памятники грузинам и кинотеатр "Тбилиси" также являются символами оккупации(Сталин). Можно их снести? Как это будет называться? Ой, ребят... Хорошо, что вы такие продажные и тупые, а значит не опасней обычных психов.

User drunkard, 10.11.2006 00:43 (#)

Грузия не вводила войска ни в СССР, ни в постсоветскую Россию. Следовательно, ни о какой оккупации речи быть не может. А если уж что и сносить, так это творения З.Церетели. Но не потому, что они сотворены грузином, а исключительно из эстетических соображений.

User drunkard, 10.11.2006 00:47 (#)

Да, ещё моментик. Полагаю, что всех тех, чьё мнение вас не устраивает, вы называете продажными, тупыми психами. Достойная позиция.

(написано анонимно) 10.11.2006 01:00 (#)

твой папа был в советской армии? илион рахит?

(написано анонимно) 10.11.2006 01:00 (#)

Суверенн

Извените погорячился. Но я не понимаю какой вред может нанести памятник 50-летней давности. Памятник солдатам исчезнувшей армии. Это уже история и ворошить грязное белье 2 мировой уже поздно. Война окончена! Все противоборствующие стороны поняли это. Кроме прибалтов. Если бы в Москве стоял памятник Наполеону он бы меня абсолютно не смущал. Я знаю, что Наполеон был в Москве вне зависимости от того стоит ему памятни или нет.

(написано анонимно) 10.11.2006 01:04 (#)

И я не понимаю почему молчат гламур-европейцы. Русские - однозначно фашисты. Евреи - фашисты. Турки ваще грязные фашинюги. Американцы тоже какие-то грубые. А вот прибалты - младодемократы. Им можно.

Иванов 10.11.2006 01:13 (#)

Люди могут не оценить твоих усилий. Жуй "Орбит" без сахара!

При чем тут вред от памятника? А если бы в Москве французы просидели лет пятьдесят и поставили памятник Наполеону с подписью "От благодарных москвичей за сожжение Москвы"? Мы бы его долго терпели?

(написано анонимно) 10.11.2006 01:34 (#)

А если бы в Москве французы просидели лет пятьдесят и поставили памятник Наполеону. Мы бы его долго терпели?

А вот хз. Может и оставили бы. Если бы прониклись идеями французкой революции. Типа французы освободили нас от тирании Романовых и тд. Наверное немцы в 30-х годах тоже не поверили бы тому, что в 21 веке они будут фтыкать в надписи рашн зольдатен на Рейхстаге.

(написано анонимно) 10.11.2006 02:34 (#)

хахаха

да вы свою москву по кварталам посносили - церкви, памятники, старинные дома, не перечесть всего. этот французский памятник не продержался бы и дня при все-сносящих советских революционных чистках.

BigBrother 10.11.2006 13:04 (#)

Браво, господа, вы выбрали достойный пример для подрожания - "все-сносящие советские революционные чистки". Так держать.

User drunkard, 10.11.2006 01:53 (#)

Память о погибших не должна быть сфокусирована в одной скульптуре или обелиске. В России о монументах павшим люди обычно вспоминают либо в день свадьбы, формально и помпезно вознеся цветы и сфотографировавшись, либо в день официального праздника. Т.е. по сути, их не очень-то и волнует эта самая память о погибших. Я уже не говорю о состоянии отечественных кладбищ, в т.ч. и военных. А вы упрекаете прибалтов...

Монина простата 10.11.2006 02:14 (#)

Можно спросить?

Кто тут озаботился памятью о погибших солдатах? В России и сегодня не все солдаты погребены, это спустя 61 год после окончания войны. Почему Моня умолк? А может и писал, но злой модератор уже удалил его просвещенное мнение. всегда с тобой(см.выше)

Bob 10.11.2006 00:58 (#)

ну а поч

почему вызывает гневную риторику желание одного суверенного государства прекратить торговые отношения с други суверенным государством? Ну почему? А?! Просто по себе - я больше не смогу уважать Прибалтийцев. Вот и всё.

(написано анонимно) 10.11.2006 02:39 (#)

бобик ))

какие торговые отношения с россией?? проснись, эстония давно не торгует со своим агрессивным восточным соседом, научены горьким опытом вашей экономической блокады и двойных таможен, и товарооборот с РУ снизился до 5-7%. то же самое ожидает вас с грузией в будущем, путинские гуманоиды не умеющие думать головой а только марширующие в общей шеренге в характерном патриотическом приветствии.

(написано анонимно) 10.11.2006 02:29 (#)

этот памятник не сносят, а переносят в мемориальный комплекс - на кладбище. из центра города, где пьяные российские ветераны постоянно устраивают дебоши и провокации - из года в год на 9 мая. стыдно за них, но что со стариков взять. пусть идут со своим патриотическим вдохновением в другое место, где они хоть не будут мозолить глаза потомкам убиенных и сосланных в сибирь - этим же самым "освободителем".

(написано анонимно) 10.11.2006 00:36 (#)

Ельцин, будь ты проклят.

Ельцин, будь ты проклят.

(написано анонимно) 10.11.2006 00:51 (#)

Меня удивляют наши балтийские друзья. Что за чудный менталитет? Господа, вы живете в мире которым управляют мужчины. Почему фины живут лучше вас? Наверное потому что у них хватило смелости отстоять свою незвасисимость и мозгов чтобы этой независимостью распорядится. Что вы все ноете? С какого хрена русские или немцы должны были обеспечить вашу независимость и процветание?! Просто всем выгодно вас использовать. И нам и немцам и америанцам.

(написано анонимно) 10.11.2006 02:42 (#)

сам понял, что сказал? )

а вы живете в мире, которым управляют женщины? остров лесбос что ли, или откуда вещаем так браво? )))

Иван, родство помнящий 10.11.2006 01:05 (#)

Жалко

Жалко, конечно, но ничего не попишешь. Насильно мил не будешь. Не нам эстонцам указывать, кого любить и кого ненавидеть. Нам выводы делать надо.

(написано анонимно) 10.11.2006 01:12 (#)

Согласен. Это их выбор. Странно просто... Принц Чарльз нарядился эсесовцом, так все оборались! А тут целых 2 страны (Литва потише) наряжаются эсесовцами. И ничего...

(написано анонимно) 10.11.2006 02:44 (#)

все бредим? )

когда это Чарльз эсесовцем наряжался? и остальные выкладки из той же логической колоды, да? ))

(написано анонимно) 10.11.2006 02:43 (#)

правельно,Иван,выводы надо делать.

(написано анонимно) 10.11.2006 01:15 (#)

На месте снесенного памятника установят памятный комплекс жертв холокоста с перечислением всего отобранного имущества.

(написано анонимно) 10.11.2006 02:47 (#)

там городской парк для отдыха - и на месте памятника посадят деревья и засеют траву, чтоб в будущем больше ничего не напоминало о теперешних страстях и провокациях со стороны российской пятой колонны.

(написано анонимно) 10.11.2006 01:34 (#)

Эстонцы! Учитесь терпимости у русских! Посреди москвы леж

(написано анонимно) 10.11.2006 01:54 (#)

Я ду

"намного выше" это на сколько? На 20%?) А как там с ценами на электричество, бензин, коммунальные услуги и т.д?) ВВП на душу населения 2005 г: Россия - 11200 долл. Латвия - 13600 долл. Литва - 13700 долл. Эстония - 17400 долл. По ВСЕМ ПРОГНОЗАМ Россия к 2008 году догонит по показателю ВВП на душу населения Латвию а к 2009 Литву. С Эстонией конечно сложнее... Так что врите господа либералы да не завирайтесь) К тому-же я тоже не понял причём здесь Прибалтийский "ВВП на душу населения" и варварский снос памятника и осквернение могил солдат.

(написано анонимно) 10.11.2006 02:02 (#)

Парламент Эстонии принял в первом чтении законопроект, позволяющий снести памятник воину-освободителю в Таллине, передает "Эхо Москвы".

Предлагаю произвести "маленький ответный эксперимент" отключить, ну где-нибудь в январе, ВСЕЙ Эстонии газ например на месяц и посмотреть чего с Эстонией будет...) Ну тоже так "не со зла" а "в порядке научного эксперимента" как они с памятником Воинам Освободителям. Таллин красивый старинный городок и трубы печек буржуек из окон квартир я думаю будут смотреться там очень живописно - глядишь Эстонцы ещё и спасибо скажут)))

(написано анонимно) 10.11.2006 03:04 (#)

отклучить газ например в январе по всей Эстонии-посмотрим,что будет-а ничего не будет,газ(100% российский) составляет в эстонской энергетики порядка 4-5 % ,на эту быстренько наидут альтернативу.

(написано анонимно) 10.11.2006 03:09 (#)

отклучить газ например в январе по всей Эстонии-пос

КОНЕЧНО НАЙДУТ...) Кто ищет тот всегда найдёт) Вообщем серьёзных альтернатив целых две: РОССИЙСКАЯ нефть или РОССИЙСКИЙ уголь))) А, ну ещё дрова конечно (см. пост выше).

(написано анонимно) 10.11.2006 03:12 (#)

какой ты дремучий всё же.. сколько классов закончил хоть, гений ты наш?? ))

(написано анонимно) 10.11.2006 03:24 (#)

какой ты дремучий всё же.. сколько классов закончил хоть, гений ты наш?? ))

Извините "образованный вы наш" каюсь забыл упомянуть о третьей альнернативе - изотопе Гелия который РФ и США собираются разрабатывать на Луне и использовать в качестве топлива в перспективных термоядерных реакторах ...после 2050 года))) Так что серьёзных альтернатив наклёвывается целых ТРИ (а с дровами так вообще четыре). Не всё так плохо...) У меня маленький вопрос только - а какое отношение к энергобалансу Эстонии имеет мой аттестат о среднем образовании?) -я уже честно говоря и забыл где он валяется...)

(написано анонимно) 10.11.2006 03:31 (#)

"Ломоносов",скажи ,что ты знаеш о эстонской энергетики?

(написано анонимно) 10.11.2006 03:42 (#)

"Ломоносов",скажи ,что ты знаеш о эстонской энергетики?

Я знаю что без ТОПЛИВА любая энергетика не будет работать, в том числе и Эстонская...)

(написано анонимно) 10.11.2006 03:59 (#)

опять правельно,"ломоносов"-без топлива энергетика действительно не будет работать.Скажи пожалуйста,почему вы в России думаете что ВСЕ от вашей энергетики(нефти,газа)зависят?Какойто больно уски кругозор на окружаещее у вас,россияне!Газ и нефть вам весь ум затмил.

(написано анонимно) 10.11.2006 04:08 (#)

опять правельно,"ломоносов"-без топлива энергетика действительно не будет работать.Скажи пожалуйста,почему вы в Рос

Разве я говорил обо ВСЕХ? Чего-то не припоминаю... Вроде я писал о странах Прибалтики. Газ и нефть лично МНЕ ничего "не затмили" я работаю в секторе экономики очень далёком и от первого и от второго...)

(написано анонимно) 10.11.2006 04:31 (#)

Дорогой,ты ещё никак не понял,что мы перебёмся и без ваших энергоносителей.Не хотите продавать,да раде Бога,кто вас заставляет,купим у бтех ,кто захочат торговать,может чуть дороже,ну и что?Вот деловто!ПС.Эстония намерена подключится к Северо-Европейской газовой системе,не путать с газотрубой с Лен.обл. в Германию.

(написано анонимно) 10.11.2006 03:18 (#)

нет и ненадо нам ваш уголь и без вашей нефти перебёмся.Правельно тут отметили:обсуждая любую тему,предмет надо ЗНАТь,"ломоносов".

(написано анонимно) 10.11.2006 03:28 (#)

нет и ненадо нам ваш уголь и без вашей нефти перебёмся.Правельно тут отметили:обсуждая любую тему,предмет надо ЗНАТь,"ломоносов".

Правильно - будем возить газ из Америки...самолётами) Ну короче "заграница нам поможет")))

(написано анонимно) 10.11.2006 03:49 (#)

правельно,"ломоносов",-заграница нам поможет,газ можно получать,например с Норвегии,если уш так нужно,с нефтю(бензином)также,большенство нефтеразпределительных фирм или норвежские или финские(НЕСТЕ ,СТАТОИЛ),электроэнергия своя и на своём сырё(100%),так что "экскырымент" не получется.

(написано анонимно) 10.11.2006 04:03 (#)

правельно,"ломоносов",-заграница нам поможет,газ можно получать,например с Норвегии,если уш так нужно,с нефтю(бенз

Да что вы до...ебались до Михаилы Васильевича?) Не ну мне конечно лестно,но всё-таки...) Да кстати, а чего Норвегия уже построила газопровод в Эстонию?) Не слышал чо-то, наверное пока мы с вами беседуем выстроили...) Конечно в производстве ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ "своё сырьё" (вы наверное имеете ввиду горючий сланец) закрывает действительно почти 100% потребностей - правда он очень неэкологичен (особенно по сравнению с газом) и Эстонию за него постоянно дрючат "еврозелёные", ну да ладно - можно и потерпеть) Но вот как быть с ОТОПЛЕНИЕМ - ведь в нём доля Российского газа почти 60%?) Согласитесь зимой в доме как-то скучновато с холодными батареями - даже если под потолком гордо сияет "сланцевая лампочка Ильича")))

(написано анонимно) 10.11.2006 04:18 (#)

с чего это ты взял ,что большенство отопления на газе,на сколько я знаю большенство отапливается на мазуте,да ладно уш с ним.Отопление несложно получить и от эл.энергии,правда есть риск перезагруски.Сланец действительно не такой экол.чистый ,как газ,потому у вас газ и покупают,а не по той причине ,что нет альтернативы.Энергетический шанташ у вас не выдет,дорогой "л..."

(написано анонимно) 10.11.2006 04:34 (#)

с чего это ты взял ,что большенство отопления на газе,на ско

Ну тогда Эстония станет мировым пионером в смелом эксперименте - подогревать воду на ТЭС и котельных при помощи электричества вырабатываемого на ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ))) Правда я думаю такого варварского обращения с собой, дольше недели, не выдержит ни одна энергетическая система в мире - и Эстонская не исключение...) Примерно 50% выработки ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ в Эстонии даёт ПРИРОДНЫЙ ГАЗ (почти 100% Российский), млин такое ощущение что это я в Эстонии живу...) Мазут конечно тоже используется но он дорог, и экологически грязен - причём он тоже по большей части Российского происхождения. Так что у "энергетического шантажа" неплохие шансы в принцыпе)))

(написано анонимно) 10.11.2006 04:51 (#)

prochitaj 2006-11-10 01:08:11.Ty,cho ,dejstviteljno tupoj?

(написано анонимно) 10.11.2006 10:18 (#)

Вы не правы в одном. Дело ведь не только в том, сколько процентов энергетики прибалтика получает от России. Дело в том, что при повышении цены снизится рентабельность прибалтийской экономики, что приведет к закрытию практически всех предприятий. Нет предприятий - нет и потребления. Дома можно и с лучиной посидеть. Поэтому прибалтийцы потянутся в деревню. Т.е. туда, откуда они и вышли. А в города приедут русские и немцы, т.е. те, кто их и создавал. В этом и заключается историческая справедливость.

(написано анонимно) 10.11.2006 14:21 (#)

никакая промышленость не прикратится.тем более и сейчас газ и нефть покупается по мировым ценам или при газе блиско к мировым(ИЛИ мировым ,есть какието контракты с Газпромом на определённый срок по договорным ценам),так что не пыштесь.На чёт немцев и русских в тойже Эстонии:эти народы были всегда маргинальными,число коех никогда не привышал 100 тысяч,единственые русские ,которым можно назвать коренными,жили и живут в деревня в Причюде,а те кто наполонили Прибалтику после оккупации и войны,так эти обыкновенные мигранты-колонисты,чя главная задача(государственая)была руссификация этих стран.Так что не рассказываите басни о "исторической справедливости",один чёрт кроме вас(русских)это чюж никто в серёз не принимает и не верит.Так что продолжайте друг-другу лапшу науши вешать.

(написано анонимно) 10.11.2006 04:39 (#)

ладно,"л..."(пардон,не обижайся),погошу я свечку и пойдука спать,завтра надо идти сново запаботавать на хлеб насущный.Спокойной ночи!Голубых снов!

(написано анонимно) 10.11.2006 02:49 (#)

явление совершенно нездоровое

"нас имеют, а мы крепчаем" - называется. чему тут учиться?

(написано анонимно) 10.11.2006 02:53 (#)

Русские!Так это ваши доморощеные тиранны(Сталин/Чугашвили с оговоркой),не чужеземные!С приветом.Эстонец.PS.I russkie soldaty,takzhe nemeckie nebyli tirannami(v bolshestve smojom),a byli peshkami,pushichnym mjasom,a vot ih gosudarstva i ih vozhdi byli ne toljko tirannami,a pristupnye(Stalin-Gitler,SS/GEйstapo-NKVD)

(написано анонимно) 10.11.2006 02:41 (#)

Смело, товарищи, в ногу. Так и надо. Пора стереть с лица Земли пам

Русский не из россии.

А.Кустиков 10.11.2006 02:58 (#)

поставьте его себе рядом с мавзолеем, чтоб Зюганову было веселее

Наконец-то я дожил до того времени, когда дети, умеющие пользоваться компьютером, не знают кто лежит в Мавзолее...

(написано анонимно) 10.11.2006 03:11 (#)

у тебя,Кустиков,видимо лежит Зюганов в мавзоле и Ленин радуется рядом

Sandra 10.11.2006 03:18 (#)

:)))

User drunkard, 10.11.2006 03:43 (#)

Очень хорошо. Как тут не упомянуть Довлатова: "Наша маленькая дочка говорила: – Поеду с тетей Женей в Москву. Зайду в Мавзолей. И увижу наконец живого Ленина!"

(написано анонимно) 10.11.2006 04:01 (#)

Кустиков, а ведь я тебе уже писал, что тебе не дают покоя лавры дурачка. Зюганову веселее будет т.к. все его идолы будут в одном капище.

А.Кустиков 10.11.2006 04:32 (#)

Конечно писали - и я это прекрасно помню

Проблема в том, что мне это писали много человек и я не знаю - кто из них именно ты. Хоть бы ты подписались или на крайний случай адрес указали и домашний телефон. А насчет идолов... Да почитайте хоть графа Льва Николаевича Толстого и его гениальные "Севастопольские рассказы". Любой памятник это всего лишь кусок бронзы, также как любое знамя это всего лишь тряпка... как и я сейчас. А поскольку время уже пол-четвертого и через три часа мне вставать и идти на работу, то у тебя есть 15 минут написать мне какую-нибудь гадость или я за себя тебе не отвечаю.

(написано анонимно) 10.11.2006 04:52 (#)

И знамя - тряпка и памятник - камень или бронза.

Ну так какой спор о кирпиче? И зачем русские его начинают. Прибалтам надоели камни, "стоящие где не должно". Почему русские неуважают своих классиков? Читайте отечественную литературу все, умнее будете, как нация.

А.Кустиков 10.11.2006 08:48 (#)

Не все так просто

Иначе не стали бы в Эстонии оправдываться, принимать специальных решений парламента etc.

(написано анонимно) 10.11.2006 12:19 (#)

Да в Эстонии понимают, что для вас снос памятника, то бишь идола, как для быка красная тряпка и не рубят с плеча.

Но ты, Кустиков, вроде начитаный, вроде грамотный, но дурак дураком. Если ты приводишь слова Толстого, а сам готов лобызнуть идола с тыльной стороны, то напрасно ты книжки умные читаешь, ума не прибавляется, разве "учённость".

А.Кустиков 10.11.2006 14:01 (#)

Да перестаньте ты в качестве рагумента приводить тот факт, что я дурак.

Я уже давно согласился. Я, напрмер, считаю что я еще и гавно. Ну и что? А Толстого я упоминал в том смысле, что флаг это безусловно тряпка, но есть люди, которые ради этой тряпки умирали. И любой нормальный человек должен относится с уважением к хорошим, замечательным людям (уверяю тебя, были и такие среди тех, кто вышибал фашистов (извините, немецких национал-социалистов)с Эстонской земли). Многие из них погибли, а некоторые еще живы. Да, было бы правильнее прежде всего озаботится их нормальной жизнью, но уверяю тебя, что и то, как относятся к памяти о их жизни имеет для них (да и для все нормальных людей) не последнее значение. И я, извините, помню о том, что у меня воевали обе бабушки и оба деда. Одна из них еще жива. Она начала воевать в 16 лет в составе партизанского отряда (она родом из-под Киева),а с 18-ти лет воевала санинструктором в пехоте. Дошла до Праги. И вот я себе представляю как восемндцатилетняя девушка, пройдя тридцать километров с выкладкой (она , правда, вспоминала, что "мне-то было полегче. Мне полагалось всего 20 килограмм").... Так вот, представляю себе как она,пройдя 30 километров под пулями "борцов за свободу Германии", (Украины, Эстонии и т.д.) в редкие минуты отдыха "насиловала пол-Европы" и мне как-то даже разговаривать с такими "честными знатоками истории" не хочется. Не хотел всерьез, но так уж получилось.

(написано анонимно) 10.11.2006 03:04 (#)

Смело, товарищи, в ногу. Так и надо. Пора стереть с лица Земли пам

А ты запасайся дровишками для буржуйки чтобы тоже этой зимой не грустить "доблестный эстонский борец с могилами")))

(написано анонимно) 10.11.2006 03:10 (#)

как страшно ))

о своих ветеранах российских лучше позаботьтесь - их каждую зиму столько умирает-замерзает-бедствует, судя по сводкам российского сми. а у нас все нормально, и в кране вода горячая и в домах - свет ))

(написано анонимно) 10.11.2006 03:15 (#)

о своих ветеранах российских лучше позаботьтесь - их каж

Ну ПОКА Россия газ и не отключала вроде...)Так что ПОКА есть и горячая вода и свет, чего в этом удивительного?) Не поделитесь ссылками на эти страшные сводки "Российского СМИ"?

User h_j_simpson, 10.11.2006 14:34 (#)

Неужели жители прибалтийских стран верят в свою оху... значимость? Когда стали СССР разваливать да от Европы отделять, вот тогда и понадобилось шакалье всякое. Когда эта кампания закончится, когда они станут никому(как всегда) не нужны, тогда может и Россия милее станет. Ведь в СССР прибалты жили лучше многих, да и сейчас ну кому кроме нас их шпроты нужны?

(написано анонимно) 10.11.2006 14:58 (#)

a ты действительно Homer,чесное слово,на все 100%.

(написано анонимно) 10.11.2006 14:59 (#)

мы и сейчас луче вас живём

(написано анонимно) 10.11.2006 04:10 (#)

А я не эстонец.

А о замёрзших москалях ты ещё не сышал, петушек российский?

(написано анонимно) 10.11.2006 04:19 (#)

Мыколка! Сбежал-таки из больнички, чертяка?

(написано анонимно) 10.11.2006 04:22 (#)

А о замёрзших москалях ты ещё не сышал, петушек российский?

Нет не слышал, вот о замёрзжих хохлах прошлой зимой что-то говорили в новостях, но я мало ящик смотрю - вроде МЧС даже посылало в этот город гуманитарную помощь - людей было конечно жалко. Ты наверное в курсе если Украинец.

(написано анонимно) 10.11.2006 04:55 (#)

Ну так поройтесь в новостях и узнаете, что

Я понимаю, что победные марши слушать приятней, НО ... в поражениях учатся и лучше учиться в малых, чтоб не допустить больших. Ну да кому я говорю? Вам не поможет.

(написано анонимно) 10.11.2006 12:04 (#)

хехе ))) где про замерзших украинцев слышали - в советских сми передают?? так там какой только брехни нет, верней ничего коме брехни и нет ))

матрос 10.11.2006 03:55 (#)

балты где европейская толерантность? где терпение ? вы же европа а ведёте себя как хамы . мир на вас смотрит а вы по магилам прыгайте.

(написано анонимно) 10.11.2006 04:00 (#)

Морячек, а юмор у тебя плосковат.

Напрягись, подумай почему вся Европа осудила коммунизм. Ты хоть почаще из трюма вылезай, чтоб хоть как-то умнее становиться, а не только рыбой прованиваться в этой жизни.

(написано анонимно) 10.11.2006 04:05 (#)

и вся европа осу дисудила памятники ?

(написано анонимно) 10.11.2006 04:13 (#)

Эстонцам они не нужны и это их личное дело.

А может в россии поставим памятники "предателям родины"? Слабо, ковырялка? Ну так и не свисти.

(написано анонимно) 10.11.2006 04:15 (#)

В добавок, не мешало бы поставить памятник монголам, внесшим огромный вклад в облик современного россиянина.

А почему и нет, вы ведь гордитесь своей историей, предками; так монголы достойны увековечения за их генетические вложения в русь.

(написано анонимно) 10.11.2006 04:05 (#)

Веселит вся эта компания русоненавистников-уезжанцев. Сколько бы она ни брызгала мочой, России и русским похрену - дальше граней эти миазмы не ходят. И в принципе, забавляет, что успехи вашей бывшей Родины ("рашки" как вы ее называете) вам как кость в горле, а неудачи вызывают просто щенячий восторг. Думаю, неравнодушны вы будете всегда, даже если русский подзабудете. Это Родина, братцы. Велкам, если что.

(написано анонимно) 10.11.2006 05:00 (#)

Вижу ""великую победу русских"" в сносимых памятниках в Эстонии. Завидую.

А если серьёзно, то мне успехи россии не важны. Почему? Да потому что копия СССР тоже долго не продержится. Поищите другую модель, что-ли. Меня всегда смешит глупое бахвальство кацапов, думающих, что они будут процветать вечно. Плохо учите историю. Велком, если что, кацапы.

(написано анонимно) 10.11.2006 14:59 (#)

Ну ты же неравнодушен к России и русским? Вот торчишь на "русском" сайте. А про историю скажу вот что: у нас она очень богата - и успехами и неудачами. Нынче - больше успехов. Что касается братьев-украинцев, то с историей у них из рук вон плохо - практически, никакой. Так что поучу-ка я русскую историю, пока украинская не написана.

(написано анонимно) 10.11.2006 12:12 (#)

ооо, дааа - успехи из всех щелей )))

россию ни в ВТО не принимают, ни в серьезные энергопроекты больше не берут, и во всех правовых и социальных рейтингах россия наравне с недоразвитыми африканскими станами числится ))) и на улицу без паспорта не сунься (даже помойку вынести если), фашисты на улицах толпами а удачных бизнесменов сплошняком раскулачивают и в тюрьмы сажают. даже матерей с маленькими детьми - на 6,5 лет. не страна - а рай в поднебесье, рядом с северной кореей где-то )) живи там сам, путинское шестерко, а я подожду пока нормальные люди к власти придут - вот тогда может и подумаю посмотреть в российскую сторону. если доживу конечно ))

User h_j_simpson, 10.11.2006 14:22 (#)

В ВТО России делать нечего, иначе бы давно там были. Про "серьезные энергетические проекты" без комментариев. А кто же эти раскулаченные бизнесмены? Ходорковский что-ли? А ждать, пока " нормальные" (как понимаю, такие как ты?)придут можно очень долго. Только мне вот плевать, смотришь ты в нашу сторону, или же еще куда.

(написано анонимно) 10.11.2006 15:05 (#)

Поддержу предыдущего оратора. А рейтинги американами писаны, оттого ненадежные. Ты, конечно, подожди, оглянись - где шекель длиннее, ну сам знаешь. Правда, "нормальные" в твоем понимании люди, надеюсь, к власти не придут никогда. А в сторону России можешь не смотреть, воздух от этого здесь делается только чище (только с граней ты слился бы ты, он как бы российский ресурс, хоть и березовским проплачивается). Путинское шестерко.

(написано анонимно) 10.11.2006 04:16 (#)

правильно!

Снести памятник к чертям! И эстонцам стразу сделается счастье!

(написано анонимно) 10.11.2006 12:34 (#)

читать умеешь?

не снести, а перенести в мемориальный комплекс. и будет счастье тогда всем - и эстонцам и местным русским. а путиноиды российские не успокоятся никогда, в этом никто и не сомневается ))

(написано анонимно) 10.11.2006 07:53 (#)

Удивительные человекоподобные эти кацапы. Любой разговор они заканчивают веским аргументом - газовой трубой.

Грузия - газовая труба, Молдова - газовая труба, Украина - газовая труба, Прибалтика - газовая труба, Европа, США, Средняя Азия, Белорусия - газовая труба. Счастливы только австралийцы и африканцы, что не имеют такого соседа и партнёра.

(написано анонимно) 10.11.2006 12:15 (#)

пучит их - от газов, вот и.

(написано анонимно) 10.11.2006 15:07 (#)

Хотел что-то подобное про хохлов сочинить - не получилось. Только сало на ум и приходит.

222 10.11.2006 08:20 (#)

Все споры малопродуктивны. Решили эстонские руководители убрать памятник и уже психологически не смогут отказаться от своего решения, даже если оно и абсурдно. Важно, как поведет себя руководство РФ. Оспаривать глупо. Необходимо с достоинством и честью перенести памятник, перезахоронить останки павших бойцов, оказав все воинские почести. Эстонцам будет стыдно. А через 10 лет подрастающее поколение эстонцев будет винить и укорять за эти решения нынешних лидеров Эстонии. Зачем русским истерия. Давайте примим прах наших бойцов с уважением к павшим, а жизнь со временем расставит все на свои места.

(написано анонимно) 10.11.2006 12:25 (#)

Ну, дружок, ты в заблуждении. Я понимаю, что в росс

В этом ты справедлив, но укоры эстонцев своему правительству через 10 лет - сказки.

(написано анонимно) 10.11.2006 12:28 (#)

вы плохо знаете прибалтийские реалии

весь этот сыр-бор из-за памятника в эстонии подняли и поддерживают те самые ветераны-"освободители" + российский дипломатический корпус, который как известно наполовину, если не больше, состоит из специально обученных разведпредставителей, умеющих проводить идеологические диверсии на заданную тему. а подрастающее поколение в ЭР уже почти все выучило эстонский язык, получило европейское гражданство и имеет иное представление о советских подвигах на их родине. так что никто нынешних лидеров стыдить не будет - ни через 10, ни через 20 лет. а скорей всего наоборот: спасибо скажут, что перенеся памятник, сделают из него просто монумент памяти прошлого, а не источник раздоров и ненависти у населения дня сегодняшнего.

Василий 10.11.2006 11:37 (#)

Помойка

Во как... Эстонские борцы с мертвыми верещат про идолов, а неумные русские про чужой газ. Первым невдомёк что памятники и могилы разрушают только дикари и варвары. Вторые не понимают, что газ - не их собственность (его у вас украли в 90-е г.) и при всём их горячем желании отключить диких лабусов-вертопрахов от трубы всё равно ничего не получится. Удивительная помойка этот ваш форум на гранях. Господа либерасты и уважаемый либерастический модератор иже с ними, обратите пожалуйста ваше драгоценное внимание на непоследовательность и некорректность высказываний отдельных индивидумов. Прямые призывы к насилию вас не смущают? Или ваших хозяев в Вашингтоне это вполне устраивает?

(написано анонимно) 10.11.2006 12:31 (#)

ну что Вася, вставил свои 3 копейки в борьбу с эмпириалистическим мировым злом?? возьми с полки пирожок тогда, с конопляным кремлевским маслицем ))

(написано анонимно) 10.11.2006 12:34 (#)

Василий Помойка, рад что Вы такой умный и пытаетесь занять позицию мирового судьи, но хреново, честно говоря, это у Вас получается.

Человеку свойственно рассуждать и разграничивать, а у Вас этого не получается. Памятник памятнику рознь точно также, как и человек человеку. Вот, одного уважают, другому морду бьют за его дела. Не получается всем поровну. Надеюсь, что у Вас хватает смекалки понять о чём я. Если же я не прав, то начните собирать деньги на памятник татаро-монгольскому игу за генетический "вклад" в русскую нацию. Слабо? А почему? Я понимаю, что талибы в Афгане взорвали "божества" - дико для кого-то. Но памятник зольдатам, насиловавшим Европу для многих не является божеством, как для Вас, а осквернением и земли и памяти. Так что уважайте чувства других и заберите памятник на Красную площадь.

(написано анонимно) 10.11.2006 14:10 (#)

Это вы тут всё конечно интересно говорите, вот только одно "но". А ребята из прибалтийских частей СС себя на территории России вели сильно лучше? Но тем не менее памятники им активно строят. Их память уважают, называют там борцами за независимость, чествуют на национальном уровне. Видимо зверства на территории России- это одно, а на территории цивилизованной Европы- совсем другое? Вам не кажется, что для торжества "справедливости" следовало бы снести памятники вообще всем и заявить, что мы, как сторонники соблюдения Женевской конвенции и прочих международных договоров, официально считаем всех воевавших в той войне преступниками. А то как-то однобоко выходит: их гнустные шпионы и наши доблестные разведчики...

User h_j_simpson, 10.11.2006 15:10 (#)

Ты прав, зверства там и здесь - две большие разницы. Многие наивные люди до сих пор думают, что демократические принципы и правила распространяются на все человечество. За годы "демократизации" этот миф глубоко въелся в мозги. Конечно, это не так. Цитирую: "В чем же суть того огромного подлога, который совершили идеологи перестройки и реформы в России? В том, что они представили нам тип отношений на Западе между цивильными гражданами (между « своими ») за якобы всеобщий, фундаментальный тип отношений ко всем людям. Трудно принять саму мысль, что российская интеллигенция в большинстве поверила этой довольно примитивной лжи. Но, похоже, это так и есть. И она стала звать народ в эту «правильную цивилизацию Запада» так, будто отношение там к нам будет как к «своим», а не как к низшей расе. Примитивным этот подлог я назвал потому, что никаких поводов рассчитывать на это сам Запад никогда не давал. Напротив, мириадами мелких знаков он показывал свое истинное отношение к «низшим расам» (в широком, кальвинистском смысле слова) и в частности к русским. Гуманизм на Западе - понятие условное, как, скажем, демократия в Древней Греции. Да, демократия, но ведь рабы в демос не входят. Так и русские демократы - рвутся стать рабами, а потом обижаются, что за ними не признаются их демократические права. Искpеннее убеждение, что люди иной pасы (культуpы, pелигии, идеологии и т.д.) пpедставляют собой если и не иной биологический вид, то по кpайней меpе иной подвид - не являются ближними - было со­веp­шенно необходимо евpопейцу в пеpиод колонизации для подавле­ния, обpащения в pабство и физического уничтожения местных наpодов. Расизм настолько глубоко вошел в ткань англо-сак­сон­ской культуpы, что даже сегодня, когда он тоpжественно и офици­аль­но отвеpгнут как доктpина, когда пpинята деклаpация ЮНЕСКО о pасе и тщательно пеpесмотpены учебные пpогpаммы, pасизм лезет из всех щелей."

(написано анонимно) 10.11.2006 16:05 (#)

подскажи,где больше рассизма: в нынешей Западной цивилизации или в нынешней России?

НУ и НУ 10.11.2006 14:41 (#)

1.Коллеги, может кто напомнит сколько русских воевло на стороне Германии? 2. Может кто подскажет: Прибалтика получает энергоресурсый или покупают? 3. Кому выгодней: покупателю или продовцу? 4. Энероресурсый находятся в рашке или заваеванных териториях? 5. Если в заваеванных териториях: почему говорим про русскии газ и т. д.6. А если Эстония отключит электричество для Петербурга или Литва займется ремонтом железяки начиная с Кенингсберга? Можно еще сотни вопросов задать но ответов кроме мата и демогогии не получим. Все в этом мире взаивосвязано и это понять пора бы и рашке.

(написано анонимно) 10.11.2006 15:13 (#)

1. Порядком. Около 130000 человек вроде. Но к дискуссии это отношения не имеет. Если имеет, то поясните, какое. 2. Какие именно энергоресурсы? 3. Если продавец продаёт, а покупатель покупает, значит (с учётом предложений от конкурентов продавца) это устраивает обе стороны. Иначе бы наверное не было подписано соглашение, не так ли? 4. На территории России чертовски много полезных ископаемых. Насчёт "заваеванных территорий" не знаю, вы что имеете в виду? 5. Ещё раз прошу уточнить о каких "заваеванных территориях" идёт речь. Вы уже и Сибирь к страдающим под пятой "кровавой гэбни" (ТМ) решили отнести? 6. Ну.. Что Вам ответить? Пусть попробуют. При желании могут даже объявить войну России и попробовать её завоевать, это наверное было бы интересно и развлекло весь мир. Насчёт демагогии и мата.. Да, русские этим иногда страдают. Вот только проблема, что любители незалежности и русофобии этому тоже не чужды. Может не стоит на зеркало пенять, если рожа крива? Я же задам Вам в ответ два вопроса: 1. Не находите ли Вы глупым называть страну собеседника презрительным прозвищем и при этом рассчитывать на вежливый ответ? 2. Какое право имеете Вы после такого обращения к собеседнику обижаться на ответную грубость?

(написано анонимно) 10.11.2006 17:25 (#)

просто аноним 11.41 страдает комплексом национальной неполноценности и зависти - отвечать такому глупо.

(написано анонимно) 10.11.2006 18:49 (#)

единственые,кто страдают национальной неполноценостю и завидуют,так это русские,точнее россияне.Однозначно.Читая ваши СМИ и комментарии лишний раз в этом убеждаеся

(написано анонимно) 10.11.2006 14:46 (#)

Вообще-то, какие памятники должны стоять в Эстонии это решают сами эстонцы

Или мы должны всему миру одсказывать каким богам молится?

(написано анонимно) 10.11.2006 15:09 (#)

Казалось бы, какой-то вопрос о перезахоронении в провинциальном городишке микроскопической страны.. Липеди, как один, все здесь. Устроили гомон, курицы.

(написано анонимно) 10.11.2006 15:17 (#)

Я не верю, что общечеловекам так близка солнечная грузиния или их так сильно волнует вопрос перезахоронения останков наших воинов в Таллине. Просто лишний повод выдавить из себя маленький (но очень вонючий и едкий) пук в сторону России.

НУ и НУ 10.11.2006 15:54 (#)

Вот в этом и дело. Даже по Вашим скромным данным на стороне Германии воевало 130000 русских. Впрвые месяцы войны в плен сдапось около трех млн. А связь такая. После 50 лет наших милых освободителей вышвырнули ото всюду. Так кто были првы: прибалты и русские которые боролись против коммунистической нечисти или наоборот. Тогда зачем эстонцам этот истукан. Далее: про Петербург и железяку. И что же вы сделаете? Обьявите войну? И кто Вас лично будет спрашивать? Ведь когда убегали с европы тебя никто не спршивал. И стрвану до этого довели вот такие патриоты. Так чем дальше порадуете? Насчет энергоресурсов. Возми карту России и посмотри откуда они.

(написано анонимно) 10.11.2006 17:21 (#)

В этом и дело? Нет, дело не в этом. Дело не в природных ресурсах и их трансферах, мы вроде о памятнике разговариваем. Дело не в преимуществах одних политических систем перед другими- собираются сносить памятник Сталину, а может быть Брежневу? Или там строителям коммунизма? Нет... Дело совсем в другом. Дело в общечеловеческих отношениях.. И памяти. Собираются сносить памятник солдатам. Солдатам величайшей войны в истории человечества, тем, кто умирал за свою Родину. Эти люди выполняли свой долг и заплатили кровью.. За свои победы. И политика тут, в общем, ни при чём. О политике можно поговорить в другом месте... Но те, кто унижают выполнивших свою священную обязанность.. Те, кто пытаются стереть память о тех, кто отдал жизни в той бойне... Извините, но Ваши, не относящиеся к проблеме фразы.. От которых несёт характерным душком glittering generality.. Могут вызвать лишь отвращение у людей, чьи предки умирали там.. Вот стоит памятник русским солдатам в Вене. Вы знаете во что превратили Венусовместные усилия воюющих сторон? Но австрийцы почему-то этот памятник не снесли, хотя особого пиетета к русским не испытывают. А так.. Страны Прибалтики с упоением пинают мёртвого льва. Не знаю кому как, а у меня это вызывает лишь презрение.

(написано анонимно) 10.11.2006 18:39 (#)

%в Австрии и в Вене вчасности советы не забылись на 50 лети не "освабождали" до войны,Там они были освабодители,а не очередные "освабодители",как в Прибалтике.Если один бандит выдворил другого-так по вашему это читается освабождением?

(написано анонимно) 10.11.2006 19:45 (#)

Вы знаете, что Австрия была присоединена к Германии аншлюсом, а не в результате военных действий? На тот момент Австрия была частью Германии. Так что сомнительно, что они были рады видеть у себя "в гостях" Красную Армию. В музеях Австрии есть огромные экспозиции, посвящённые австрийским частям, воевавшим во Второй Мировой в составе Вермахта. Австрийцы сохранили памятник тем, кто, по сути, победил их в войне. За что и достойны глубочайшего уважения. Касательно бандитизма и разборок.. Опять же- речь не об этом. Это не памятник Сталину.

(написано анонимно) 10.11.2006 21:35 (#)

этот бронзовый истукан не памятник солдату,памятники солдатам или на кладбищах или на захараненях ,это символ преступного иноземного режима,символ завоевателей.Вот перенесут эго Боенную кладбищу,там иму и место.

(написано анонимно) 10.11.2006 17:00 (#)

так считают французы

«Гармония отношений, мир и безопасность могут существовать только в культурно и этнически гомогенном обществе», – констатирует издание.

НУ и НУ 10.11.2006 17:49 (#)

УМИРАЛИ ЗА СВОЮ РОДИНУ!! ВЕРНО. А кто спорит. Но при чем тут Прибалты. Они тоже умирали за свою Родину борясь с окупантами. И подумайте: Чем отличается убица убивающий по национальному признаку, от убицы убивающему по классовому признаку. Трудно ответить? Несомненно. А вы спросите у жертв. И подсчитайте у кого больше "заслуг" в этом деле. И от кого шарахаются как от заразных? А насчет Австрии так это их дело.

(написано анонимно) 10.11.2006 18:34 (#)

Да, прибалты умирали за свою. Я не имею ничего против этого утверждения. Я против того, чтобы осквернять память тех, кто погиб в той бойне. Если вы считаете, что прибалты много выше и лучше русских, а потому памятников достойны исключительно они.. Пожалуй я не буду комментировать данное утверждение. Так или иначе, если Вы оскорбляете другой народ, то не стоит думать, что право на оскорбления закреплено именно за Вашей страной. Вы ненавидите русских- это Ваше дело. Я не собираюсь опускаться до Вашего уровня, однако призываю Вас понимать, что если на Вашу грубость и низость отвечают грубостью и низостью, то не стоит этому удивляться и кричать о русских варварах. Побольше аргументов и поменьше эмоций.

Sandra 10.11.2006 21:12 (#)

Ну зачем же так?..

Причем тут осквернение и оскорбление? Речь идет о ПЕРЕНЕСЕНИИ памятника в другое, более тихое место. А могилы советских (как и немецких) солдат в Литве покоятся на кладбищах. Они не заброшены. За ними ухаживают... В центре Вильнюса стоял бронзовый памятник генералу Черняховскому. Теперь он стоит на его родине в России. Его подарили, даже перевезли бесплатно. А могила осталась на вильнюсском кладбище, и памятник есть там хороший. Никто не оскверняет, даже цветы лежат...