новость Крымские татары планируют провести акции в годовщину депортации

17.05.2016
Крымские татары с национальным флагом. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Крымские татары с национальным флагом. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Региональные меджлисы в Крыму получают отказы от властей аннексированного полуострова в согласовании траурных мероприятий в 72-ю годовщину депортации крымских татар. Ряд акций 18 мая запланирован на территории Украины у границ Крыма. В Киеве студенты создадут живую инсталляцию в виде крымскотатарского флага. В Москве пройдет серия одиночных пикетов.


Комментарии
User bendera, 17.05.2016 11:56 (#)
25134

откуда инфа про одиночные пикеты

User ladywinter, 17.05.2016 12:04 (#)

Ночь 18 мая 1944 года изменила жизнь крымских татар навсегда. Изгнанные советской властью со своей земли, вынужденные десятилетиями жить под палящим солнцем Средней Азии, они до сих пор уже в Крыму из уст в уста передают то, о чем им забыть нельзя. А нам нельзя не услышать.
http://glavred.info/zhizn/noch-kotoraya-izmenila-zhizn-krymskih-tatar-navsegda-368352.html

User dastavuchyj, 17.05.2016 12:17 (#)

Мне прислали ссылку на твитер, с комментом.: Моя мама была в Крыму в оккупации. От татарских погромов, их защищали немцы. Несомненно, это не повод для депортации целого народа. Однако вносит некоторое понимание в суть происшедшего. А татарам могу только посочувствовать. Не везет бедолагам.

User ladywinter, 17.05.2016 12:23 (#)

А сколько мне присылали сообщений от имени брата шахтёр Донбасса
В этом году фишка-погромы,в которых участвовали крымские татары.По началу говорили,что не татарское население защищали румыны.

User dastavuchyj, 17.05.2016 14:58 (#)

Милые дамы, не берусь оспаривать то что пишете Вы. Просто привел пример. Однако моя мама, рассказывает, что партизаны, бывали пострашнее немцев оккупантов. В данном случае я не пишу о карательных спец. командах. Моих спасало только то, что в партизанах были брат и сестра моей мамы, а так же муж самой старшей сестры. И я не удивлюсь, если такие факты существуют и по Крыму. Что знаю точно, так это то что татары, знавшие местность лучше, сдавали немцам базы партизан. Вот за это я их точно осуждать не берусь. Однако наказание целого народа, за действия некоторых - изуверство. Хотя... Вспомните с чего началась первая мировая. Когда Австро-Венгрия, питалась наказать целую страну, за действия группы террористов.

User natala, 17.05.2016 12:29 (#)
3006

"От татарских погромов, их защищали немцы."

Очередная сказка. Что-то о татарских погромах ничего не было известно даже в те времена, когда крымские татары были там большинством - весь 19 век и до 1917 г. Откуда сейчас эти погромы, явно придуманные задним числом?

(комментарий удалён)
User anubїs, 17.05.2016 15:59 (#)

Он эту "теорию" уже лет 6 "развивает".
Все "доказательства" -- обрывки текста из Ветхого Завета который как известно измененная Тора.

Когда он только начал я ему цитаты из других религиозных книг Древнего Мира приводил, отнюдь не вегетарианских но он не услышал. Интересно как евреи могли вырезать древних греков в Древнем Египте если их (греков) там не водилось?
Тут ничего не поделаешь -- ксенофобия не лечится.

(комментарий удалён)
User anubїs, 17.05.2016 16:53 (#)

Все верно, но это уже попаренный Древний Египет.
Не возьмусь сказать оставалась ли в Александрии еврейская община но даже если таковая была как она физически могла "загеноцыдить" ОСНОВНОЕ население города?
Тем более когда на его стороне сила армии?

User anubїs, 17.05.2016 17:05 (#)

Испр. поКаренный

(комментарий удалён)
User anubїs, 17.05.2016 17:43 (#)

:))))))
И основное население т.е. греки понуро сидели, ждали когда придут разозленные представители меньшинства и начнут "геноцыдить".
И Рим давая санкцию думал "а может эксперимент проведем -- сами позволим разрушить один из ведущих городов Империи. И посмотрим как потом будет" :)))

User american_uncle, 17.05.2016 18:47 (#)
25290

Лео - человек, свихнувшийся на "предательстве Обамы". Тут не только о евреях-карателях будешь писать! :))

User natala, 18.05.2016 17:03 (#)
3006

"Тут давеча Лео рассказывал как в античные времена , евреи вырезали все живущих , на те времена , древних греков. От Сирии до Египта. Включая Кипр.
Не слышали никогда?"

Не слышала. А Лео славится порой антисемитскими демаршами. Не удивлюсь, если он приведёт ссылки на протоколы сионских мудрецов.

User natala, 17.05.2016 12:31 (#)
3006

"Региональные меджлисы в Крыму получают отказы от властей аннексированного полуострова в согласовании траурных мероприятий в 72-ю годовщину депортации крымских татар."

Какая мерзость. Победобесие значит отмечать можно с фотографиями зачастую неизвестно кого, а день памяти жертв сталинского преступления почему-то нельзя. Страна двойных стандартов.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 17.05.2016 12:58 (#)

новорусский сакралитет не позволяет оттаптываться только на русских могилах, и то лишь для пропаганды, все другие вообще для них не люди

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cadez76, 17.05.2016 23:54 (#)

bhwschnik 100
Арнолдик, тебя называют говно, ты понял урод.

, 17.05.2016 14:55 (#)

ещё одно подтверждение недальновидности и тупизны власти в кремле. сами ,своими руками создают себе заклятого врага. интересная ,однако, будет ситуация при неизбежной эвакуации новых россиян из крыма. сцены, из кинофильмов, бегства белогвадейцев ,всплывают в памяти.

User american_uncle, 17.05.2016 18:48 (#)
25290

Крымских татар не сломить никакими репрессиями. Я лично знаю некоторых из тех, что уехали в Крым в годы до и после распада совка - это очень сильные и упорные люди. И у них нет никакой другой Родины.

User samedov_57, 17.05.2016 19:18 (#)

Статья Эндрю Лангера в National Review, США... "... что касается украинско-российского конфликта, то здесь у нас есть вполне законная обязанность предпринять необходимые действия. Чтобы убедить Украину отказаться от своего ядерного оружия после распада Советского Союза, мы в Будапештском меморандуме обязались помогать ей в случае возникновения угроз, с какими она сталкивается сегодня... Как оборонительное средство, ядерное оружие в рамках доктрины взаимно-гарантированного уничтожения не дало холодной войне превратиться в войну «горячую»..

http://inosmi.ru/politic/20160517/236558095.html

User american_uncle, 17.05.2016 19:21 (#)
25290

Многих в Украине не устраивает скромный размер той помощи, которую оказывают им США. Но я лично считаю, что помощь (особенно моральная) очень велика. Без этой помощи Украина осталась бы один на один с обезумевшей путинской рашкой.

User samedov_57, 17.05.2016 19:31 (#)

Там-же: ".. Когда Россия вторгнется на Украину, мы уже никак не сможем изгнать ее оттуда. А если на Украине разместить мощную группировку американских войск сейчас, это станет демонстрацией силы, понятной Путину. Это создаст остро необходимый противовес русским, сосредоточившимся вдоль украинской границы, а Путин дважды подумает, стоит ли его войскам переходить эту границу. Путин — реалист. Ему не нужны затяжные военные действия с превосходящими силами американской армии. Но само присутствие американских войск, даже без вступления в боевые действия с русскими, поможет защитить Украину от российского вторжения, как наши военные последние 50 лет защищают Южную Корею."