новость Сокуров извинился за выступление перед Путиным

17.12.2021

Кинорежиссер Александр Сокуров извинился за свое выступление на заседании Совета по правам человека по проблемам Северного Кавказа. По словам Сокурова, ему поступают оскорбления "из чеченского сектора", он опасается за свою жизнь и просит защиты у Путина.


Комментарии
User haeshua, 17.12.2021 12:38 (#)

Надеюсь есть запись, где он на беговой дорожке в прыжковых лыжах с аквалангом и без трусов повторяет это слова?

User schnobelson, 17.12.2021 12:59 (#)

Он же извинился? Пусть теперь кинофильм снимает о единой с Россией Чечней.

User american_uncle, 17.12.2021 14:26 (#)
25290

Какой позор для страны вся эта история с начала и до конца! На простые и искренние слова большого художника последовала дикая реакция фараона, вой его челяди, угрозы жизни со стороны его опричников - и, как следствие, испуг и извинения самого художника.

В стране, где правят падишахи, нет места сокуровым.

User natala, 17.12.2021 22:41 (#)
3006

"Какой позор для страны вся эта история с начала и до конца!"

Согласна. Это история о путинской России, не о Сокурове.

User orge, 17.12.2021 14:36 (#)
4479

Низачот. Не орел. Зачем вообще высовывался, неужели не предполагал, что придется давать заднюю? Персональные извинения перед Чабаном-окодемиком, надо думать, еще впереди.

User american_uncle, 17.12.2021 14:45 (#)
25290

Те, кто близко знает Сокурова, характеризуют его как наивного и искреннего человека. Один из последних могикан нынешней России, находящейся под полной властью орков. Обломок свободных 90-х годов...

User orge, 17.12.2021 16:29 (#)
4479

Неужели вокруг не нашлось никого, кто хотя бы намекнул на то, что того ждёт? Сокуров ведь явно не ожидал столь хамского и угрожающего напора обвинений.

User american_uncle, 17.12.2021 17:47 (#)
25290

Это такое "детское" восприятие мира. Некоторые большие художники им отличаются. Ван Гог был таким, как говорили близко его знавшие.

User reg265, 18.12.2021 01:07 (#)
51371

+

User chupa1, 17.12.2021 15:41 (#)

Я уже позволил себе оставить комментарии о выступлении режиссёра, в том числе и на Гранях. Лишь обозначу снова главную мысль: гнев "вождя" вызван не столько "правом наций на самоопределение", сколько развёрнутой картинкой состояния России под руководством "чекиста". Да и своя армия, на всякий случай, у "падишаха" есть. Что до извинений, то они смазали и без того незавершённую, на мой взгляд, работу Сокурова. Кажется, это в учебнике по Геометрии после разбора теоремы говорят "что и требовалось доказать". Гл.редактор МЫ И ОНИ. 17/12/2021

User nortrop2019, 17.12.2021 17:22 (#)
45527

Получать деньги от режима и быть свободным от режима нельзя...

User arkadyTsurkov, 17.12.2021 19:16 (#)

Знаем мы, как делались такие такие извинения в сталинские времена и во времена культурной революции в Китае...

User natala, 17.12.2021 22:40 (#)
3006

А сейчас времена уже почти сталинские, такой сталинизм-лайт. Но ключевое слово всё-таки сталинизм.

User boris_k, 18.12.2021 00:11 (#)
3734

В таком случае мы должны знать и то, что такие извинения никогда ничего не дают. Один раз провинился перед Партией и Вождем - всё, виноват на всю жизнь (точнее, на весь оставшийся короткий отрезок жизни). Бухарин тоже извинялся перед расстрелом.

User arkadyTsurkov, 19.12.2021 05:42 (#)

Конечно.

User help007, 17.12.2021 20:06 (#)
5984

печально...
но понятно и ругать Сокурова не стану, всё понятно без слов

User reg265, 18.12.2021 01:09 (#)
51371

Если это лучшие из них, то...как-то фу.

24309

было видео на ютубе, ХДЕ Сокуров сказал… что он уже не в том возрасте чтобы бояться и не иметь права сказать то ЧТО он реально видит…
Сокуров мужественно себя повёл, он озвучил неудобную правду и вызвал шквал гнева голого царька на троне.
Сокуров сказал, что это трагедия для наших будущих поколений и он чувствует ответственность.

кстати, когда в Минске после выборов была карательная операция… на одном из плакатов женщина написала: Я НЕ БОЮСЬ… Я УЖЕ РОЖАЛА!!!
и с этим плакатом она шла под дубинки и резиновые пули… на шакалов гауляйтера, которые дубасили молодых женщин дубинками и берцами в живот, чтобы те НЕ рожали оппозиционеров…
такое было на Площади 19 декабря 2010 года!
Сокуров просто посмотрел далеко вперёд… он понимает, что придётся всю эту вакханалию и беспредел оставить в наследство нашим детям и внукам… если ему угрожают, ему не страшно!
но ведь эти уроды угрожают детям и внукам… это и напрягает

User helga_apache, 18.12.2021 16:15 (#)

И ни один из местных ярких экспертов, опытных аналитиков и непревзойдённых политологов не смогн понять такого очевидного, тогочто это весьма тончайший и довольно вычурный стёб от Александра Николаевича.
Это же просто, какой-то....
⁽⁽⁽ Юзеры, молчать! ⁾⁾⁾
Да, молчу! молчу... молчу )))

24309

СКОРБНОЕ БЕСЧУВСТВИЕ

«Название этого фильма взято из области медицины. Как режиссёр я делал фильм о скорбном бесчувствии — болезни, которой болеет только человек. О том, как трудно различить и почувствовать ту грань, за которой люди перестают болеть человеческими болезнями и заболевают как звери. Неизлечимо».
==============================
Сокуров стопудово ПРАВ: НЕИЗЛЕЧИМО!