новость Путин: Надо найти замену понятию "советский народ"

16.08.2012
Владимир Путин. Фото: premier.gov.ru

Владимир Путин. Фото: premier.gov.ru

Президент Путин предложил уполномоченным по правам человека подумать над новой консолидирующей идеей. "В советский период много чего делали не очень хорошего, но много хорошего изобрели. Например было такое понятие - советский народ, новая историческая общность. "Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях - это было бы здорово", - сказал президент.


Комментарии
User escccapist, 16.08.2012 19:38 (#)

РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА !!!

консолидирующая идея в стране, в обществе сейчас всего одна. Она объединяет и националиста, и левого, и либерала,
ученых и домашних хозяек, людей физического труда, пенсионеров и студентов:
РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА !

User ingas, 16.08.2012 20:19 (#)

Хоспидя...

Других проблем в Расее нет, ну давай словечки придумывать, кубики складывать.

User satana22, 16.08.2012 20:47 (#)

Надо найти замену понятию "советский народ"

Я нашёл!-"Путецкий народ"!
ха-ха-ха....
:))

User wasja39, 16.08.2012 22:16 (#)
19108

Тогда уж скорее заПутанный, оПутанный, поПутанный.:)

User pit0n, 16.08.2012 21:54 (#)

А зачем замену искать?

Советский союз уничтожен. Теперь то же самое делается с советским народом. Достаточно просто немного подождать и искать станет нечего.

User wotcher, 16.08.2012 22:34 (#)
10969

"Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях - это было бы здорово", - сказал президент.

"Киньте мне косточку ,я же ваш босс".
Есть такое понятие "совок",новое историческое явление.
Если кто-то придумает как от этого избавиться ,будет здорово.

User zvirblis_317, 17.08.2012 01:14 (#)
21611

+++++

User wasja39, 16.08.2012 22:36 (#)
19108

Интересно, кстати, что понятия нейтральные, вроде "россияне", "российский народ" вове даже в головку не приходит, видать. Или кажутся ему негодными для достижения той цели, которую он хочет достичь. Видимо, он ищет слово, дающее понять, что речь идет о правильном, пацанском народе. Чтобы сразу было понятно, кого брать с собой в светлое будущее, а кого в сортире замочить. Чтобы даже тупые ткачевские казаки сразу могли отличить своего от чужого. Но такие нюансы лучше передаются понятиями не всеохватывающими, а исключающими, а по сути - клеймами. Никакая "новая общность" не обрисует план путена с такой пафосной простотой, как "враг народа". Или отщепенец. Вот куда заведут эти поиски.

User orge, 16.08.2012 22:47 (#)
4479

Подпутинский народишко

User papa, 17.08.2012 00:23 (#)

В Латвии

уже прижился термин "латвийцы". Хотя это суть дела не меняет, с интеграцией не очень...

User putinavjopu, 17.08.2012 00:40 (#)

- бандерлоги
- быдло народное
- трусливое племя
- галерный народ
- щиварительные господа
- ковыряющие в носу
- обрезанники российские
- тупорылое стадо
- народ без мозга
- мозгопустный народ
- и вообще .... шестерки фсб!

User dramast, 20.08.2012 00:06 (#)
3148

Круто:))))))))))))))

User zvirblis_317, 17.08.2012 01:18 (#)
21611

А чё, "православнутый народ" уже не катит? :)) Пуськи развалили?

User fimasobak, 17.08.2012 01:38 (#)
2997

. Например было такое понятие - советский народ, новая историческая общность",

Не общнлсть, а вид "хомо советикус". LOL

User zvirblis_317, 17.08.2012 01:54 (#)
21611

а вид "хомо советикус"...

из отряда серпопитающих...

User thiew, 17.08.2012 02:34 (#)

С каждым днем новости все увлекательней и увлекательней. Разжижение мозга в последней стадии. Чтобы посмеяться, я читаю новости из России.

User olympvba, 20.08.2012 04:18 (#)

да-да, чтобы подивиться ...

User georgijkorolev, 17.08.2012 03:26 (#)

Медведологи и путиноиды имени ФСБ

User djatlov, 17.08.2012 10:50 (#)
3169

Слишком длинный заголовок.

Путин:Надо найти замену.

Было бы достаточно.

А вообще-то когда ещё сказано, что любой российский самодержец правит до тех пор, пока не займётся языкознанием и евреями.
Слова выдумывать уже начал.

User leibniz, 17.08.2012 13:48 (#)

ПУТИН НЕ ЗНАЕТ КОНСТИТУЦИИ РФ

Выступать с такими заявлениями - антиконституционно.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной"

User t_grani, 21.08.2012 21:32 (#)

Доверили козлу капусту

Вот в этом-то и дело!
"Нацлидер", по должности обязанный соблюдать Конституцию и строить "государственный механизм" исключительно в рамках Конституции, уже 12 лет вытворяет со страной то, что согласуется с его "понятиями", зачастую, вопреки Конституции.
По меньшей мере, за такую деятельность необходимо отстранение от должности, а вообще-то в УК есть и подходящая статья о Государственных преступлениях.
"А Васька слушает, да ест . . ."
Этот Конституционный нигилизм - основа беззакония в нашей стране.
Какая коррупция?! Коррупция - это поскрипывающая шестерёнка в отлаженном механизме. У нас же самая "образцовая шестерня" с зубьями навыворот. На таком "ФОНЕ" любой, как будто нормальный, "винтик" - злейший враг системы.
Не надо искать замены понятиям. Надо заменить НЕСОСТОЯТЕЛЬНОГО ГАРАНТА!

User rybvv8, 17.08.2012 14:55 (#)
3211

Чо бы такое придумать, что бы имело сильный консолидирующий эффект?

"Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях - это было бы здорово", - сказал президент.
Предлагаю: "Путина - под суд"! Потянет?

User angrygaffer, 17.08.2012 21:16 (#)

новая историческая общность

Вован прост, как валяный сапог, аж завидно. Может, всероссийский конкурс объявить на лучшее название? Видно и впрямь у него с репой не все в порядке.

User diver3, 17.08.2012 22:59 (#)
4461

Cоветский народ, новая историческая общность

Либо стибается, либо полный дурак.Следует признать,что из всех советских идеологических штампов вроде с успехов в области балета, покорения космоса и всемирно-историческоо победы в ВОВ - мантра о советском народе менее всего соответствовала истине и и пользовалась у населения СССР наименьшей популярностью.

User chosenfew, 18.08.2012 00:33 (#)

На наиболее взвешенный вариант программы в 2013-2017 годах предполагается потратить из бюджета 36,6 миллиарда рублей.

Я так думаю, что это ключевая фраза. Да им пох на народ, главное распил в яркий фантик завернуть. Абсолютно тупорылая идея, на которую будут потрачены реальные деньги из бюджета, которые в большинстве своем до цели не дойдут. А рулит путлер сам.

User sillantiy, 18.08.2012 01:18 (#)
3245

да скифы мы...

всё уже давно придумано...
"Пилите, Шура, пилите..."

User pete, 18.08.2012 22:22 (#)

а при желании добавляли, например, "россиянин татарского происхождения",

Даже в сравнении с советскими идеологами - м...ки полные ! А почему не "татарин российского происхождения" ?

User allbooor, 19.08.2012 03:35 (#)

холопы - хороший термин...

национальной окраски не имеет, только социальное звучание...
вовка, дарю идею!

User adamkasimir, 19.08.2012 10:51 (#)
3543

Коротко, но точно!

User sakaramissa, 19.08.2012 04:29 (#)

Например было такое понятие - советский народ, новая историческая общность", - сказал президент.

Понятие было. По-понятиям небыло.

User sakaramissa, 19.08.2012 04:40 (#)

от иногда, как

попадётся мне путин на глаза, так я сразу и думаю: А почему я сам не есть старая историческая общность и не советский народ, в то же самое время? Ну почему же, бля=на???
Жизнь пропала, што ль, беспутинно?

User cook111, 19.08.2012 05:14 (#)
15354

Предлагаю: Росфейдеры. Стало Здорово.

User agafon, 19.08.2012 09:32 (#)
3188

"Укрепление единства российской нации"

Я рыдалЪ - от смеха

User saxon, 19.08.2012 12:06 (#)

О "гражданской" и этнической национальности

Прежде всего, Национальность возможна только этническая. Но о ней в правовом государстве задавать вопрос не только не принято, но и наказуемо. Гражданской же может быть только принадлежность к государству. К примеру, в Австралии на этот вопрос отвечают просто: "I am Аustralian!" И точка!!! Здесь, конечно, могут спросить: "What country are you from?" (из какой вы страны?) или "What is your background?" (каково Ваше прошлое), но не более того. Кстати, и Национальная Идея здесь созвучна гражданской принадлежности - "I AM AUSSIE!" (Я - АВСТРАЛИЕЦ!). В АВСТРАЛИИ гордятся принадлежностью к порядочному Государству. Этнической национальностью не бравируют, не говоря уже о проявлении какого-либо шовинизма. Гордятся же люди достижениями своих народов и в меру своих возможностей их пропагандируют. Для этого существуют и поддерживаются Государством самые различные формы и способы. Вообще, как сказал один мудрый человек, гордиться своей этнической национальностью - это как гордиться тем, что был рождён, к примеру, в среду, а не во вторник.

User sillantiy, 20.08.2012 03:43 (#)
3245

Гордятся же люди

гордыня - это кагбэ смертный грех, да и ваще, надувать щёки, так сказать, пред ликом бесконечности по меньшей мере нелепо...

User dramast, 20.08.2012 00:04 (#)
3148

Ну можно ещё такой указ выпустить: с завтрашнего дня никому не материться. Или не ковырять в носу. Общность это хорошо, но она складывается исторически, а не по царскому велению. Путька впадает уже в старческий маразм.