новость Алексеева: Путин и Медведев должны извиниться перед нами

03.01.2010
Задержание Людмилы Алексеевой на Триумфальной площади. Фото Радио Свобода

Задержание Людмилы Алексеевой на Триумфальной площади. Фото Радио Свобода

Путин и Медведев должны извиниться перед теми, кого милиционеры задерживали на Триумфальной площади, заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Путин должен извиниться за то, что "ориентировал силовые органы на нарушение права граждан", а Медведев - "за то, что не разрушил антиконституционную практику".


Комментарии
User isnova_Eesti, 03.01.2010 13:49 (#)

Трезвая мысль. Но Алексеева - это

премьером, что продолжает душить демократию, что развязал войну против Грузии, оккупировал ее территории...

Список у Медведева длинный. До конца срока хватит, чтоб извиняться.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User expertsfa, 03.01.2010 14:51 (#)

Все верно,но только не Б.Н.Е. ,а - ЕБН

ибо здорово он нас всех НАДУЛ !ЗЫ.К сожалению, лично я прозревать стал только по после назначения кабаева-непутевого

User musaget_dromos, 03.01.2010 15:02 (#)

Всё верно глаголил, сын мой, но не "12 оп.здолов, а 12 апостоло в и не "п...ц", а аминь.

Партянку для Еети написал сам великий и ужасный Эдуард 3,5. Писал долго и неспешно. Недели три. Когда быстрее - его подкорка в сторону пролетарской юности сильно уводит:)))

User reka, 03.01.2010 15:37 (#)

"я прозревать стал" - или только кажется, что стал, а лет через 10 поймешь, что слеп был как никогда....

По делам их узнаете их... Другого критерия нет

User alldo, 03.01.2010 23:17 (#)

и что же мы должны узнать в россии по ее делам? Агнца?

User olstranger, 04.01.2010 12:10 (#)

А вот еще снегурочка:

User shGenady, 04.01.2010 17:21 (#)

Насраня13 от чего ты такой хам и дебил ? У тебя мамаша была свинарка и в ночное дежурство обручилась с местным хряком ?

User shGenady, 04.01.2010 18:38 (#)

Узнаешь ,Насраня13, своего папаню ?

User boroda, 05.01.2010 12:10 (#)

"...Я себе к

User frodo, 07.01.2010 17:55 (#)

ну, тебя-то можно

User voice2009, 03.01.2010 18:32 (#)

Очень характерный пост ...

Я, общаясь в те 90-е годы с влиятельными демократами, был уверен, что имею дело с сообществом невменяемых невротиков. Что ни человек, то своя теория происходящего.
Строгая изоляция их была бы хорошей профилактикой. Но...не случилось.
По "Краткому курсу демократии в России" события до последнего времени выглядели так.
Верховный совет был красно-коричневой бандой. Знаменитый указ 1400 - начало переворота, чтобы свернуть шею коммунякам. Гайдар призывает к оружию: "за Ельцина, за демократию !", и спасает и страну и демократию...
Верховный совет расстрелян, залит кровью. Победа - демократия воссторжествовала. Всеобщая радость, все дают восторженные интервью, как они подносили снаряды.
Пишется новая конституция, где президенту передаются невиданные полномочия. Все светочи демократической мысли вносят свой вклад в новый Закон страны. Шейнис на вопрос прессы, не много ли полномочий у президента, отвечает: "...для Ельцина ничего не жалко ...". Вот такой уровень культуры государственного строительства...
Так сами демократы создали абсолютизм, чтобы защитить себя от ненавидящего их народа. При этом была уверенность, что пост президента от них не уйдет. И вдруг этот черт из табакерки - Путин.
Самое смешное, что это почти точно повторяет начало большевистской эпохи. Там тоже диктатура считалась временной мерой: "вот, мол, победим, а тогда ...". Ленин последние проблески сознания потратил в последних статьях на поиск системы рабочего представительства и создание системы противовесов. Хотел, видимо, спасти безнадежное дело... Но опять черт из табакерки. Теперь - Сталин. И готовый абсолютизм опять попадает в руки выскочки ( "кремлевского горца" ).

И тогда и сейчас вопли об утере демократии. Хотя совершенно ясно, что мы имеем дело с дремучими дилетантами, совершенно ничео не смыслящими в основах устройства государства...

Так что не нужно Eesti все валить не какие-то подпольные чекистские силы. Это просто орудовали политически невменяемые люди.
И потом, если спустя почти 20 лет, человек начинает иначе понимать то чему он был очевидцем, - это человек просто дурак ... Это я об Eesti.

User isnova_Eesti, 03.01.2010 18:44 (#)

Я то как раз понимал, что происходит, с самого начала распа

Я то как раз понимал, что происходит, с самого начала распада СССР, как и многие в Эстонии, как Март Лаар, например, и особых иллюзий к "демократам" России вроде Гайдара, Козырева, Ельцина не испытывал.

А отсутствие люстрация гэбья и вовсе говорило о том, что реванш чекизма неизбежен, да и гэбисты (Лобов, Коржаков) вертелись вокруг Ельцина, как Путин при Собчаке, беспрерывно.

Чекистский реванш и новую чеченскую войну в 2000 я и предсказал как неизбежный итог "переизбрания" Ельцина в 1996. Да и не только это.

А "дураком" ты меня обзываешь лишь из-за своего агрессивного русского имперского шовинизма с которым ты сидишь в Эстонии как бомба замедленного действия. Уезжай на свою чекистко-фашисткую Родину, оккупант. Изыди из моей страны!

User voice2009, 03.01.2010 18:53 (#)

Вот судьба у Эстонии !. Все хотят ее приватизировать. "Моя страна". Какое ты имеешь к ней отношение ?. Ты не эстонец, языка не знаешь, да и не родился в Эстонии...
Эстония останется ее чудесному народу...

User isnova_Eesti, 03.01.2010 19:27 (#)

чья бы мычала... Но и не это важно. Важно, чтобы призивалы как ты, мечтаюсшие о реставрации русского владычества в Эстон

User lilott, 04.01.2010 12:20 (#)

"Я то как раз понимал, что происходит, с самого

.

User isnova_Eesti, 05.01.2010 00:28 (#)

goloslovno

posmotrel na vashi drugi oosty i utverdilsja v etom.

chto ja govoril, chto ja delal, vam nevedomo. i ne budet vedomo.

User shGenady, 03.01.2010 20:28 (#)

Ув.isnova_Eesti, если это НЕ ВАШ ТЕКСТ, зачем замусоривать форум, а не дать просто ссылку и короткое Ваше резюме?

User isnova_Eesti, 03.01.2010 21:17 (#)

ja napisal chej eto tekst - MTV

ja ne silen v ssylkah.

User isnova_Eesti, 04.01.2010 06:49 (#)

vot vidite, moderator udalil i otlichnuju analitiku MTV, kotoruju ja perepostil.

Dovol'ny?

User isnova_Eesti, 04.01.2010 06:56 (#)

A vot i kopija udalennogo posta MTV: (znaja moderatora, sohranil)

MTV

...поэтому постараюсь сделать эту статейку, приуроченную к 10-летию ухода Ельцина от власти, покороче. Но совсем уж коротко, к сожалению, не получится.

Как правило, Б.Н.Е. (обычно эти инициалы располагают в не столь благозвучном порядке) принято обвинять в излишнем либерализме и в излишней, так сказать, прозападной ориентации. Увы, дело, судя по всему, обстоит совсем наоборот, и подобные обвинения выглядят, по-моему, хвалебными дифирамбами на фоне того, что Б.Н.Е. сотворил с Россией на самом деле.

Помню, что ещё в 1987 году, когда Ельцин стал публичной фигурой всесоюзного масштаба, у меня появилось довольно твёрдое подозрение, что это кагэбэшно-партийная номенклатура готовит себе на всякий случай запасного "вождя", "косящего" под народного заступника и диссидента. В противовес, так сказать, тем, кто мог реально стать оппозиционным лидером (например, академику Сахарову). В баррикадном августе 1991 года это подозрение почти исчезло, но затем -- в 1992-ом и, особенно, осенью 1993-го -- оно, увы, подкрепилось известными событиями, опять развернувшими нашу страну в тупик деспотии и беспредельного всевластия "органов"...

До кровавого октября 1993 года попытки организовать В России масштабный террор, в том числе развязать войну с Чечнёй, не увенчались, результатом, в первую очередь благодаря более-менее реальному разделению властей, а также сдерживавшей диктаторские устремления правителей активности народа. Исполнительная (ельцинская) и законодательная (хасбулатовская) ветви власти при участии Конституционного суда, СМИ и уличных народных акций более-менее эффективно сдерживали друг друга от откровенно преступных действий, особенно - связанных с кровопролитием.

Кстати, в 1-ом номере нашей местной (воронежской) демсоюзовской газеты "Крамола", вышедшем полуторатысячным тиражом в августе 1993 года, я писал, что в случае окончания того "двоевластия" и победы хоть ельцинской, хоть хасбулатовской властной группировки Россию непременно ждёт резкое усиление произвола власти и сворачивание зачатков демократии. Увы, этот прогноз полностью сбылся в результате сентябрьского преступного (что зафиксировано решением Конституционного суда, сразу же разогнанного за это решение) указа Ельцина о роспуске возглавлявшегося Хасбулатовым Верховного совета и ещё более преступной октябрьской бойни в Москве, когда сотни (если не тысячи) безоружных людей были убиты так и "не выявленными" убийцами. Очевидно, что ту "победу" Ельцин смог одержать лишь благодаря помощи "органов" и армейских генералов, которые с тех пор, почувствовав свою силу и, так сказать, виртуальность всяких правовых норм, фактически властвуют в России. Реформы, которые, хотя и весьма медленно, но всё же двигались до того осеннего переворота в сторону демократии и соблюдения человеческих прав, сразу же после него стали разворачиваться в противоположном направлении. Это совсем нетрудно было предвидеть, но всё же для меня не совсем ясно, хотел ли Ельцин именно этого или чего-то другого, когда подписывал свой указ о роспуске Верховногосовета...

Огромная часть российской, так сказать, демократической общественности, увы, решила, что осенью 1993 года в России, наконец, наступила полная победа демократии над остатками партийно-советской номенклатуры, организовавшей, мол, очередной антидемократический путч, хотя в действительности дела обстояли примерно (или даже точно) наоборот. Для удержания полученной с помощью тех кровавых событий безраздельной власти ельцинско-гэбистская группировка решила, судя по всему, использовать абсолютно любые средства, так как в случае потери власти её неминуемо ждала бы скамья подсудимых. Нетрудно заметить, что именно с того времени в России резко увеличилось и количество заказных убийств оппозиционных общественных деятелей, журналистов, политиков, предпринимателей, и количество жертв милицейского и армейского беспредела, включая сотни тысяч жертв двух чеченских войн, и, кроме того, количество ничем не ограниченных фальсификаций на всероссийских "выборах" и прочих "голосованиях".

Хотелось бы спросить тех (включая и некоторых вроде бы порядочных людей), кто до сих пор восхваляет Ельцина, зачем вообще ему понадобилось подписывать в сентябре 1993 года явно противозаконный "Указ номер 1400" о разгоне Верховного Совета. Я хорошо помню, что этот Верховный Совет неоднократно предоставлял Ельцину некие "дополнительные полномочия", необходимые, мол, для ускоренного проведения демократических реформ. Но Борису Николаевичу (или стоявшим за ним гэбистам) казалось, что полномочий надо ещё и ещё...

И вот, избавившись после тех кровавых событий от ненавистного ему хасбулатовского Верховного совета (а заодно и от более-менее независимого Конституционного суда), какие же демократические реформы стал проводить Ельцин ? Известно, какие -- снова ввёл отменённую Верховным Советом крепостническую "прописку" (переименовав ее в"регистрацию"), снова увеличил с полутора до двух лет срок принудительной армейской рекрутчины, снова стал гнать в армию учащихся техникумов и училищ, снова закрыл чуть приоткрытые архивы КГБ, снова засекретил многие уже рассекреченные документы... А затем эти "демократические реформы" дополнились преступной и невообразимо кровавой бойней в Чечне, бесчисленными политическими убийствами (судя по всему, лишь небольшая часть их стала, так сказать, достоянием гласности), назначением гэбистов на все более-менее ключевые должности, массовыми фальсификациями абсолютно всех общероссийских "выборов"...

"Извинившись" и "покаявшись" за первую чеченскую войну, Ельцин, как известно, совместно с Путиным вскоре развязал вторую, ещё более беспредельно-кровавую. На этом, видимо, свой долг он посчитал исполненным, и официально передал власть гэбистам, выторговав себе и своей семье специальный указ о неприкосновенности, который для большей надёжности был заранее подкреплён кровавой круговой порукой. В первую очередь речь идёт об известных взрывах 9-этажных жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года, а также о попытке попавшихся с поличным гэбистов взорвать тогда же 12-этажный жилой дом в Рязани, приписав эти взрывы "злым чеченам". И тем самым -- ещё надёжнее "обосновав" вторую чеченскую войну и подняв ничтожный на тот момент "рейтинг" Путина, назначенного Ельциным своим преемником.

Убедительнейших и общеизвестных (для людей, хотя бы более-менее интересующихся российской политикой) доказательств того, что те террористические взрывы были организованы российской властью, -- столь огромное количество, что их, по-моему, хватило бы не на один суд, а на целый десяток. Но возможность подобного суда в нынешней России -- очевидно, примерно такая же, как возможность суда в СССР над Сталиным во времена его правления. Кстати, после разгона Ельциным осенью 1993 года Конституционного суда, объявившего основанный тогда режим преступным, у представителей этого властного режима нет даже формальных оснований говорить, применительно к себе, о презумпцииневиновности.

В конце хочу напомнить, что Ельцин, как известно, был 1-м секретарем обкома КПСС, а на столь крупную должность в те времена, очевидно, не могли назначить кого-то, не сотрудничавшего с КГБ. Очень возможно, что поведение Ельцина в 1993 г. и в последующие годы объясняется именно этим.

User frodo, 07.01.2010 17:58 (#)

ты, парень, глуп и необразован

а сотрудничество 1-го секретаря обкома КПСС с КГБ выражалось в "сотрудничестве" начальника с подчиненными.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User musaget_dromos, 03.01.2010 13:57 (#)

Права граждан на мирные исступления - священны.

Мирные исступления плавно превращаются, плавно превращаются,....извините,в некрасивый пшик.

User reka, 03.01.2010 14:17 (#)

Борьба "оппозиции" идет не за Конституцию, а за Триумфальную

Потребуй еще Красную площадь, или трибуну мавзолея. Если вы будете интересны людям, к вам придут куда угодно. А после спектакля с Бабой-Ягурочкой и ее свитой, Лимонов, можешь потерять последних сторонников.

User fanatold, 03.01.2010 17:44 (#)

Если "Наши" загоромоздили Васильевский спуск, то несогласные согласны на Триумфальную. И правы.

User kelevra, 04.01.2010 10:40 (#)

Кроме тупости, тянущей на 5 эССтиков, сказать то и нечего. Но дуракам закон не писан. Причём тут "НАШИ" на спуске, если у них всё согласовано. А если либерасты настолько тупы, что не могут согласовать свой митинг (который НЕ ЗАПРЕЩАЛИ), то что тут сказать. Либо они тупые бараны, либо, как я уже ранее говорил, они нарочно запросили место для своей сходки там, где им ЗАВЕДОМО, откажут именно для того, чтобы создать ситуацию для разгона. Их цель был не митинг (митинговать то им не о чем), ИХ ЦЕЛЬЮ БЫЛ РАЗГОН их незаконного сборища.

User shGenady, 04.01.2010 14:12 (#)

kelevra :"Кроме тупости, тянущей на 5 эССтиков, сказать то и нечего....они нарочно запросили место для своей сходки там, где им ЗАВЕДОМО, откажут..."
=====================================
А почему оторванным "нашистам" здесь же не отказывают, твоим клевретам - красно-коричневым отбросам не отказывают, байкерам -не отказывают , черносотенцам-хоругвеносцам - не отказывают ,а вот образованным, умным, законопослушным людям раз за разом отказывают - боятся , что 80-летняя старушка будет избивать ОМОНовцев ?
Ссут правды ты и твои друганы.
А ты дятел или механический органчик.

User kelevra, 07.01.2010 08:39 (#)

Всётаки КАК ПОРАЗИТЕЛЬНО ТУПА либерастия! Не понимает элементарных вещей. Этим клоунам НЕ ЗАПРЕТИЛИ митинг, они сами сознательно пошли на нарушение закона. И догадаться, что у города есть планы использования Триумфальной площади в новогодний вечер для гулянья людей, а не для тусовки человекоподобных обезьян, тяжело - мозгов то НЕТ!

Вот ЧТО им мешало потусить на Болотной площади? Отсутствие там ОМОНа?

User frodo, 07.01.2010 18:09 (#)

а лучше на 101 км - там уж точно никакого ОМОНа

но "наши" и туда бы добрались

User alixas, 03.01.2010 16:46 (#)

Якудза меньше мафия, чем эти сидяшие в кремле

http://newsru.com/crime/31dec2009/yakuzanewyearjapan.html

User musaget_dromos, 03.01.2010 17:35 (#)

А при чём здесь франкофобия Кремля? Это же полная нелепица!

User shGenady, 03.01.2010 20:43 (#)

Как раз эта франкофобия идет от общего жлобства.

User expertsfa, 03.01.2010 18:16 (#)

Кто-бы сомневался

это ясно как 2*2=4

User musaget_dromos, 03.01.2010 19:29 (#)

«Mazzini Autorizza Furti Incendi Avvelenamenti» M.A.F.I.A.

Giuseppe Mazzini (Genova, 22 giugno 1805 – Pisa, 10 marzo 1872) è stato un patriota, politico e filosofo italiano. А проще -карбонарий антифранцузкой ориентации.

User deutscher1, 03.01.2010 22:28 (#)

Всем мил не будешь...

Медведеву надо начать с факта незаконного "избрания" его президентом

В марте 2008 года я, живя с начала 1997 в Германии, впервые принял участие в российских выборах, абсолютно добровольно проголосовал за Дмитрия Медведева и абсолютно доволен, что у эстонского эсэсовца именно такая реакция (обратная реакция этого ненавистника России означала бы - Российское Государство накануне гибели).

Пока я хочу в 2012 году снова проголосовать за Медведева, а если все эстонские эсэсовцы из-за этого передохнут от ненависти - так это ещё приятнее! Но если они всё-таки не все передохнут, то надеюсь, в 2018 году у России будет такой четвёртый президент - молодой, умный и креативный - что тогда уж в ненавидящих корчах ни один эстонский эсэсовец не выживет!

А мерзкий, обкуренный извращенец-сталинист-гэкачепист пЭдичка-Цитрус, надеюсь, даже и до 2012 года не доживёт...

User valepe, 04.01.2010 02:03 (#)

Так это Вы нам медвепута подсунули? и очень довольны?
Заберите их (обоих) к себе в Германию.
Сами избрали, сами и "радуйтесь".

///Пока я хочу в 2012 году снова проголосовать за Медведева///
А жить, значит, "хочешь" в Германии? А что ж не в России?

User kelevra, 04.01.2010 10:08 (#)

С каких это пор Президент должен извинятся перед нарушителями закона?

Балл тупости 10 эССтиков.

User frodo, 07.01.2010 18:11 (#)

извиняться должны твои родители:

вырастили такого дебила

User angelica, 04.01.2010 11:50 (#)

Druzhe Eesti,pochemu to moder zdes'na etoj vetke menja vsego zabanil.Nuzhno otdat'emu dolzhnoe,chto v meste so mnoj i moix aponentov.S trudom vxozhu v komenty.Posle togo,kak davlju na vxod,otvechaet:

The change you wanted was rejected.
Maybe you tried to change something you didn't have access to.

I eto ne vpervoy.Imeesh li na eto schyot soobrazheniya?

User isnova_Eesti, 03.01.2010 13:51 (#)

Чекистской хунте ничего не остаётся, как прибегать к террору и подавлять протесты, чтобы удержатьша

User mordovkin, 03.01.2010 13:53 (#)

А что же наш премьер, блестящий полемист, так любящий общаться с народом - пригласил бы бабушку в прямой эфир и объяснил бы принародно, в чем она не права, каких бандитов крышует и у чьих посольств шакалит.

User isnova_Eesti, 03.01.2010 13:56 (#)

v kramolu vas poneslo?

he he.

Когда ж чекистская власть играла честно.

User musaget_dromos, 03.01.2010 14:00 (#)

Эта старая, бедная птица ругается как тысча чертей, но она невинней нас с вами, - сказал Сильвер.

Господин Мордовкин,а есть ли смысл вести спор с говорящим попугаем? Много ли в этом чести для государственого деятеля?

User isnova_Eesti, 03.01.2010 14:04 (#)

Ко лжи привыкшие, ваши уши,
ослепшие губят ваши души.

User musaget_dromos, 03.01.2010 14:13 (#)

Fifteen Eety on the dead man's chest--
Yo-ho-ho, and a bottle of rum!

User mordovkin, 03.01.2010 14:20 (#)

Вы правы, Путин прагматик, он никогда так не поступит. А зря - прагматизм его и погубит в итоге - Россия прагматиков не приемлет.

User musaget_dromos, 03.01.2010 14:28 (#)

Хуго Карлович Пакторалис и Владимир Владимирович Путин - немного разные немцы;)))

User mordovkin, 03.01.2010 14:31 (#)

Наш президент не пьет и не курит.

User musaget_dromos, 03.01.2010 14:36 (#)

А премьер "на слабо" не ведётся:)))

User mordovkin, 03.01.2010 14:55 (#)

Дык! Я ж и говорю - КРЕМЕНЬ!

User reka, 03.01.2010 14:39 (#)

Прагматизм в делах мирских уживается и с романтизмом, и с крепкой верой и т.д.

Штампы, безаппеляционные утверждения и прогнозы оставьте таким, как Эсти (гебье, хунта, люстрация). Жизнь умнее наших прогнозов.

User mordovkin, 03.01.2010 15:01 (#)

Жизнь умнее наших прогнозов.

Согласен , Река, просто он надоел уже хуже керосина, со своими сечеными и чемезовыми. Они мужики мож и хорошие, но пора уже... А то как в анекдоте - до мышей скоро доебемся.

User reka, 03.01.2010 15:52 (#)

Надоел - это как-то по-детски. А тут совсем не игрушки.

Россия потеряла в 90е 10 миллионов человек. Как в страшную войну. И есть мнение, что это и было запланировано: Россия нужна как ресурсы, а люди-то и не нужны. Путин сделал, на мой взгляд, очень много. В то время, и в той ситуации вряд ли вообще можно было справиться лучше.

User sviridpetrovych, 03.01.2010 16:24 (#)

Путин сделал.. Путин совершил.. Спасибо Путину..

Сколько можно?!.. Лао Цзы сказал про правителей "Наилучший правитель тот, о существовании которого люди едва знают, когда его работа сделана и цели достигнуты, люди скажут "мы сами это сделали""

User musaget_dromos, 03.01.2010 16:30 (#)

Не путайте Дао и Дэ.

Гепотеза Лао Цзы о верховном правящем криптопидорасе не нашла пока своего объективного доказательства.

User mordovkin, 03.01.2010 16:27 (#)

Не буду вступать в полемику про 90-е, хотя "есть мнение" привычно улыбнуло. А про Путина - извольте: Он получил страну с разрешенными на какое-то время экономическими проблемами - все непопулярные меры 98-года были выполнены до него, и впереди просматривалось лет 7-8 роста. Результат известен - 7 лет роста обернулись неспособностью свести бюджет при 70 долларах за баррель и крайне плохим инвестиционным климатом - где резерв роста на следующие 7 лет после кризиса 08 года - просрали? Или просто решительный Путин не смог принять адекватные кризису меры, в отличие от гнилых либералов 90-х? Теперь возьмем Чечню. Вопрос он на какое то время затушил. Точно так-же как Ельцин - кровью и деньгами. Тут не знаю, может так и надо было бы, а может надо было бы больше напалма и меньше денег - жизнь покажет. Военное строительство - 10 лет строительства генеральских дач, потом реформа с целью их почетного провода на пенсию. И маленький бонус в конце - как оказалось даже такую русскую армию враг боится до икоты. Не его заслуга, честное слово. Оборонка - наконец-то ее продукция не имеет больше аналогов в мире. Внешняя политика - Россия в кольце врагов. Наши бывшие соседи-горемыки по соц.лагерю конечно сами не подарок, но ей-богу, их внешняя политика в отношении нас куда успешнее, чем наша в отношении их. Признак недюжинного Путинского ума... или тараканов в голове, непростительных для политика его уровня. Политическая система - тут Вы наверное поспорите, но я думаю так - если оппозиция власти - 80-летняя старуха, придурок шахматист и экстремист-левак - то это точно характеризует и качество самой власти. В таком споре истины не родятся. Социальная политика - ну да, пенсии есть, еще бы не хватало - при 10 годах бешеных цен на нефть - остальное - медицина, образование, наука, культура - где прорвы!?!. Нету. А для 10 лет "не развалил до конца" - как-то не очень заслуга. Спокойствие общества? Ну не знаю - когда в стране мусоров больше чем военных - судите сами, о чем это говорит. И еще - в 90-е при многих провалах одно было сделано успешно - монстр коммунизма превращен в посмешище Зюганова. При Путине, особенно в кризис, стал заметен обратный процесс. Не дай бог, если это окажется его главным провалом. Вот такие не игрушки.

User demo113, 03.01.2010 16:35 (#)

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕФОРМ, ОТВЕЧАВШИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ, БЫЛИ ОТВЕРГНУТЫ

Всех этих зол можно было бы избежать, если бы был принят курс реформ с опорой на социальную рыночную трансформацию, развитие производственного капитала и громадных производственных мощностей, которыми располагала Россия к началу 1992 г. В таком случае можно было бы начать с поэтапной приватизации от мелких и средних к крупным предприятиям. Этот путь не был бы связан со столь крупными политическими, экономическими и социальными издержками и громадным ущербом для безопасности страны и ее политического и экономического статуса в мире, какие навлекла на Россию псевдореформаторская команда Гайдара – Чубайса и ее покровители за рубежом. Преимущества этого пути были налицо:

– не потребовалось бы посредством обвальной либерализации цен разорять население страны, которое стало бы активным участником демократической приватизации, прежде всего в сфере мелких и средних предприятий, что позволило бы создать в России среднее сословие предпринимателей, на котором, как известно, зиждется экономическая мощь США, Германии и других промышленно развитых стран;

– благосостояние населения не только бы не пострадало, но и могло быть повышено, что содействовало бы социальной и политической стабильности общества и предотвратило бы дискредитацию демократии и рыночных реформ, бегство ученых и специалистов на Запад;

– трансформация государственной собственности в частную и акционерную при одновременном реформировании хозяйственного механизма, создании рыночной инфраструктуры и активной микроэкономической политике сопровождалась бы модернизацией производства, его ростом и повышением эффективности; появились бы более благоприятные возможности конверсии военной промышленности;

– не произошло бы столь сильной девальвации рубля, и страна не погрузилась бы в состояние гиперинфляции, как это имело место в 1992 г.;

– укрепив свою производственную базу на новой социальной рыночной основе, Россия смогла бы перейти к постепенной, контролируемой конвертируемости рубля, к разумной интеграции экономики в мировое хозяйство и открыть себя внешнему миру;

– российское руководство смогло бы избежать унизительной участи быть постоянным просителем иностранных кредитов, избавило бы страну от финансовой зависимости от МВФ и США и от тяжелого экономического бремени громадных внешних долгов, на погашение которых шла львиная доля ВВП страны;

– перед российским обществом при наличии среднего класса открылись бы благоприятные возможности создания подлинно демократической государственности на принципах разделения властей, многопартийности и демократического парламентаризма. Оно не попало бы под диктат кучки новоявленных финансовых олигархов, «семибанкирщины» и зависимого от них авторитарного режима, исключительно удобного для политики правящей элиты США;

– Россию не захлестнула бы стихия коррупции, преступности, грандиозных спекулятивных махинаций, заказных убийств, морального падения властей предержащих – всех тех антисоциальных явлений, которые были порождены монетаристской направленностью ельцинских реформ.

Это – далеко не полный перечень преимуществ альтернативной модели трансформации экономической и политической системы России. Почему же она не была принята Ельциным, несмотря на то, что серьезные российские и западные экономисты, среди которых – многие лауреаты Нобелевской премии, предупреждали, что «шоковая терапия» и монетаристские реформы заведут Россию в тупик? Очевидно, что это было результатом как дремучего недомыслия и невежества, так и злого умысла.

Глубокие корни разрушительных процессов, потрясших Россию, лежали и в сфере не прекращающейся в стране борьбы за власть и ее удержание в условиях отсутствия легитимности, демократических институтов и низкой политической и моральной культуры ее высших правящих кругов. Сама эта борьба явилась источником угрозы национальной безопасности России, ибо личные интересы стояли у ведущих российских политических деятелей выше национальных интересов страны.

Это особенно четко проявилось в период беловежского сговора, а также в нежелании и боязни нового российского руководства признать неприемлемость для России принятого в 1992 г. курса реформ, что было бы равносильно признанию своей несостоятельности, некомпетентности и антинационального характера внутренней политики со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кроме того, режим Ельцина продолжал свой разрушительный курс, будучи зависимым и от политики Соединенных Штатов. Следует здесь упомянуть, что Ельцин накануне переворота 1991 г. вел тайные переговоры с Бушем-старшим за спиной у Горбачева. Об этом последний с негодованием написал в своих мемуарах. До сего времени содержание этих переговоров остается за семью печатями. Об их сути можно лишь догадываться.

:-)))

User mordovkin, 03.01.2010 16:45 (#)

Хорошее это слово - "Бы", а Демо? Перепостить чужой текст ты мастак, но это про 90-е, а про Путинизм - ну-ка - своими словами, от души, напиши как много достигли после его прихода в президенты.

User demo113, 03.01.2010 17:13 (#)

С Путиным Россия хоть и криво, но движется в правильном напрвлении!

Остановил разрушение России, а это уже ОЧЕНЬ много!

И Медведевские предложения о единой европейской безопасности очень хороши!

:-)))

User mordovkin, 03.01.2010 17:16 (#)

Я тоже так думал, Демо, пока Россия не остановилась вовсе. Куда она теперь движется, ни ты ни я не знаем.

User lilott, 04.01.2010 12:24 (#)

Не коммент, а одни "бы". Если бы да кабы...

.

User moysha, 03.01.2010 16:55 (#)

Ну да! Ко

за один день - досталось "спокойное" и всем довольное общество, сильно верующее в возможности государства, допустившего дефолт по всем своим обязательствам. С , расхищающими Россию, американскими гражданами, которые в открытую работали и управляли госструктурами и Правительством России. Это конечно же был очень хороший задел для Путина, плюс непрекращающиеся теракты и нападения боевиков и международных террористов на российские города и граждан, плюс 250 миллиардов долларов госдолга!Годовые долги по зарплатам и пенсиям и многое-многое другое ещё. Офигенный задел был у Путина, оказывается по-вашему!

User mordovkin, 03.01.2010 17:15 (#)

Именно так.

Общество было уже ограблено, поэтому гиперинфляции можно было не опасаться. Дефолт уже проведен - руки развязаны, долги по зарплате больше ничего не весят. Замена расхищающих страну американских граждан на российских дала ему надежных ммм... подельников. Террористы поневоле на какое-то время сплотили общество вокруг нового лидера, с участием гебухи делалось это или без - поди теперь докажи. Офигенный задел налицо. Что имеем на выходе -могу попересичлять дальше, но думаю не стоит, ты и так мойша все это видишь - спокойствие на Кавказе, благодать на Вазе, очередь из чиновников на посадки, наноуспехи в науке итехнике. И тоску - смертельную тоску за МКАДом, прерываемую лишь фейерверками хромых лошадей.

User moysha, 03.01.2010 18:08 (#)

Даже в фейерверках и погоней владельцев "Хромой..."за прибылью в ущерб безопасности граждан, Вы,

находите хорошее? Как и в обесценивании вкладов сразу в шесть раз 600%? По-вашему террористы и исламские ваххабиты сами бы успокоились? Как в Израиле?Так ведь?

User mordovkin, 03.01.2010 18:22 (#)

Да чо уж тут хорошего... Трудовые успехи саяно-шушенцев тоже веселят. А террористы вроде и не думали успокаиваться - Вам про 2 невских экспресса напомнить. Или про то, что у нас человек года стал им за то, что его взорвали? А что до вкладов - я и тогда в бакс вовремя ушел, и сейчас... Хи-хи.

User moysha, 03.01.2010 19:29 (#)

"...А что до вкладов - я и тогда в бакс вовремя ушел, и сейчас... Хи-хи..."

А,где ,вы, живёте? И где храните свои баксы?Очень просто интересно.Много их?

User mordovkin, 04.01.2010 00:27 (#)

Баксы на бирже храню, денюжка должна работать. А живу в Расее, ясно и так что не в деревне.

User shGenady, 04.01.2010 00:43 (#)

mordovkin :"Не буду вступать в полемику про 90-е, хотя "есть мнение" привычно улыбнуло. А про Путина - извольте: Он получил страну с разрешенными на какое-то время экономическими проблемами - все непопулярные меры 98-года были выполнены до него, и впереди просматривалось лет 7-8 роста. Результат известен - 7 лет роста обернулись неспособностью свести бюджет при 70 долларах за баррель и крайне плохим инвестиционным климатом "======== Ув.mordovkin !По "политике" с Чечней , Сев. Кавказом и др. регионами поспорил бы, НО В ЦЕЛОМ - прекрасный анализ , ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ И ДОСТАТОЧНОЕ ЕСТЬ .

User shGenady, 04.01.2010 14:31 (#)

reka : " Жизнь умнее наших прогнозов". =====Почитай посты грамотных людей :
1.Обещали обвали нефти, а ты -150-200 за бочку.
2.Обещали разрыв отношений с большинством соседей , в том числе и с Белоруссией , ИХ ЖЕЛАНИЕ ДРУЖИТЬ С УМНЫМИ И ПРЕДСКАЗУЕМЫМИ.
3.К осени прошлого года вместа "подъема с колен" - падение производства, резкий рост безработицы и цен .
А дурак не признает не только экономические, политические законы в обществе, но и законы гравитации , вот и вечно ПРОЛЕТАЕТ с прогнозами.

User shGenady, 03.01.2010 19:09 (#)

musaget_dromos :"Господин Мордовкин,а есть ли смысл вести спор с говорящим попугаем? "======Вот уж - потеха! Краснокожий макак Мусороврот обвиняет кого-то в связях с животным миром!

User moysha, 03.01.2010 15:19 (#)

Ну да! Конечно же! После отчёта майору Дымовскому, Презид

пытаются испортить гражданам России настроение! Но им не удастся это осуществить, малочисленны их ряды, разобщенные и презираемы они российским народом. Милиция будет всегда стоять на страже законов РФ и оберегать российский народ от приспешников западных спецслужб в лице всяких снегурочек и её сопровождающих.

User nomade47, 03.01.2010 17:22 (#)

Пока страна ждала героев...

"нарушая законы РФ, устраивают политические беспорядки в местах массовых народных гуляний!"

И какие конкретно законы нарушены? И если нарушены,где обвинения, суд, этап?

Помоечный, портяночный форум! От вас, уродов, воняет!

User moysha, 03.01.2010 18:12 (#)

Для "внесист

Одним словом "пятая колонна"! От которой воняет дешёвыми куриными окорочками...

User shGenady, 04.01.2010 01:42 (#)

moysha : "Для "внесистемщиков" нет законов!"=====Мойша , от кого глупостью заразился?

User frodo, 07.01.2010 18:16 (#)

он такой с детства

анацефал, что поделаешь!

User alte, 03.01.2010 13:53 (#)

Путин и Медведев должны извиниться перед нами

Нe, эти господа считают извинeниe признаком слабости. Соотвeтсвeнно, добровольно — никогда в жизни. А вот eсли за кадык взять, то и в ножки упадут и ботики оближут.

User demo113, 03.01.2010 14:33 (#)

А представь себе ...

...Абама начнёт извинятся перед каждым, кого отпиздили копы на улицах NY...

Вот хохма-то будет!

:-)))

User musaget_dromos, 03.01.2010 15:50 (#)

И ни Мур -Мур....застрелят потомучто сознательные американские патриоты среднего подпития.

Представляю. Какое-нибудь чмо навроде толстомясого Майкла Мура,на Times Square в костюме Святого Клауса проводит акцию против Патриотического акта и за права ещё недопосаженного Keith Rupert Murdoch.

User twing2, 03.01.2010 13:55 (#)

А госпожа Алексеева должна извиниться за преднамереную провокацию.

Надо чтить все законы, господа "несогласные", а не только те, что "соответствуют моменту"

User isnova_Eesti, 03.01.2010 13:58 (#)

Законы

В бесправной стране закона нет. Есть лишь его произвольное применение властью с целью террора инакомыслясших и несогласных.

User twing2, 03.01.2010 14:36 (#)

Не в качестве спора с "генератором русофобских лозунгов" продолжу:

Есть такой государственный институт под названием Конституционный Суд.
Почему бы госпоже Алексеевой не обратится туда с жалобой на неконституционность закона, регламентирующего правила проведения массовых мероприятий? Раз уж об этом в Конституции написано... Или она туда уже обращалась и её жалобу не удовлетворили? Тогда в Стастбург. Ах там такие иски не принимают к рассмотрению?...
Конечно, остаются только устраивать уличные провокации - в самый раз для старушки 82-х годков.

User moysha, 03.01.2010 16:28 (#)

Какой там Суд?! Несогласные - это анархисты и экстремисты национал-большевики!

Им , вообще чужды государственные структуры и любые законы, кроме "Анархия-мать порядка"!

User twing2, 03.01.2010 20:13 (#)

Можно быть Несогласным и не быть экстримистом

Для государства это тоже неприятно, но таковы правила Игры.
Но как говаривал Йода-магистр: "Темная Сторна не сильнее, Она доступнее и проще"
Рвано как "уличная борьба" по сравнению с судебной и политической.

User isnova_Eesti, 03.01.2010 16:28 (#)

Суд в России не независим - те же меченые карты в руках шулера. Конституционный суд состоит из ставленников чекистско-фашисткой хунты.

User isnova_Eesti, 03.01.2010 16:29 (#)

Так что

Суд в России не независим - те же меченые карты в руках шулера. Конституционный суд состоит из ставленников чекистско-фашисткой хунты.

Так что нечего народ соблазнять игрой с наперсточниками. Российское государство основано на бесправии народа и беспределе властей, а не на законе.

(комментарий удалён)
User scorpio, 04.01.2010 02:20 (#)

"Есть такой государственный институт под названием

LOL

User junky23, 03.01.2010 15:31 (#)

Законы в руках чекистско-фашистской власти...

Здесь соглашусь с эстонцем.Правда дороже.Только не надо,Эсти,писать,что все Русские - гэбэшники и злыдни.

User isnova_Eesti, 03.01.2010 15:59 (#)

ja etogo i ne pishu. Pravi kazhdogo russkogo pokazat', chto on me s gebesnikami i zlodejami. Te, kt byli na Triumfal'noj 31-go eto pokazali. Respekt takim Russkim.

User isnova_Eesti, 03.01.2010 16:32 (#)

А я этого про всех не пишу. Право каждого русского показать, ч

User urixoxl, 03.01.2010 14:01 (#)

Свобода,Ля. Свобода,Ля СВОБОДА!

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User musaget_dromos, 03.01.2010 14:17 (#)

Fifteen Eety on the dead man's chest-- Yo-ho-ho, and a bottle of rum!
Drink and the devil had done for the rest- Yo-ho-ho, and a bottle of rum !

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mordovkin, 03.01.2010 15:11 (#)

Большевики начала века в17-м уже сидели в кремле. Что-то мне подсказывает, Гетто, что ты привел правильную аналогию.

User getto2, 03.01.2010 15:19 (#)

размечтались!

у них были гении- ленин, Троцкий..
а здесь, жалкое подобие лидеров...
кто поведет народ в кремль?
Гарри? или извращенец-эдичка? ... пехота...

User junky23, 03.01.2010 15:38 (#)

Размечтались !

Гарри Каспаров - Великий шахматист.Эдуард Лимонов - Великий писатель.Умнейшие люди,у которых,к тому же,есть совесть.А таким как ты,как раз место в гетто.

User shGenady, 04.01.2010 19:02 (#)

getto2 : "размечтались!
у них были гении-.."========Лимонов , например, - известный и талантливый писатель, Касьянов - классный экономист , реализовавший рыночные разработки Гайдара в реальную экономику (кстати после ухода которого , все и екнудось!),Каспаров,не только гениальнейший шахматист, смелый человек и трудяга,...
а там кого ты в пример приведешь, ЧМО, прячущееся от жен подводников и матерей Беслана за спинами ОМОНовцев?

(комментарий удалён)
User djazzz, 03.01.2010 15:06 (#)

Для МТВ

Страсть как люблю , когда про Ильича ..
Выб перед "оппозицией " лекцию о партийном строительстве ..Эт былоб ой как актуально ..
И в Минск ..На первый съезд ..Тока с батькой
надоб увязать ..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User demo113, 03.01.2010 17:46 (#)

ЗЫ: Вот уже и свежее сообщение!

Омерика и Англия закрыли свои дипмиссии в Йемене!

Это означает, что этим "миротворцам!" всё ещё неймётся...

Снова смерть витает на мирными жителями этой страны... Несчастные люди, нету у них ядрёной бонбы, вот и страдают от насильников!

:-)))

User moysha, 03.01.2010 18:17 (#)

Не подписывается договор о СНВ,

а это многое значит для ближайшего будущего! Всем очень скоро будет "весело"! Но не долго, пару мгновений или минут!

User musaget_dromos, 03.01.2010 16:56 (#)

17.08.1998. The Paradigmshift. БРОНЗУЛЕТКУ ОТНИМУТ и НАДО ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ В УПРАВДОМЫ

"А разве не мог Ельцин сбросить всё, всю эту непомерную тяжесть государства со своих плеч году этак в 96-м - и вместо своей бешеной кампании по перевыборам просто взять все деньги - и тихо свалить за бугор, а вы тут сами разбирайтесь, как хотите?"
НЕ МОГ. 17 августа 1998 года поняли и остальные долбоёбы;БРОНЗУЛЕТКУ ОТНИМУТ и НАДО ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ В УПРАВДОМЫ.

User djazzz, 03.01.2010 15:00 (#)

Главная беда оппозиции , мне представляется ,
так это то , что её нет ..Она ,растворилась , перетекла , продалась гэбне , утекла на запад ,где-то просто сдулась , до старушачьих , жалких размеров .Так что , собственно , и извиняться не перед кем , точнее.. чем , Конечно , если какой-то угловатый младший сержант , неуклюже прикоснулся к пожилой снегурочке ...Тогда да ..Не видать ему
енеральских погонов ..Здесь ему надобно б извиниться . Но , надеюсь , побои сняты ..ПротОкол ,докУмен в порядке . Тогда конечно и старшим сержантом ему не свет..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User liliPutin, 03.01.2010 16:59 (#)

Развал РФ неизбежен. И этому способствует путинская политика.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User isnova_Eesti, 04.01.2010 06:50 (#)

Demontazh zlobnogo rossijskogo gosudarstva prosto neobhodim.

User lilott, 04.01.2010 12:29 (#)

А вот это уже посягательство на основы конституционного строя. Вы, кажется за Конституцию? Или это зависит от ситуации?

.

User isnova_Eesti, 05.01.2010 00:32 (#)

ja protiv zlobnogo rossijskogo gosudarstva, kotoroe dolzhno byt' demontirovano i dat' zhizn' novym demokraticheskim gos-vam. Rossija ne sovmestima so svobodoj.

I demokraticheskie stat'i konstitucii v nej nikogda ne budut ispolnjat'sja.

User mouse50, 03.01.2010 17:14 (#)

Кто был ху, того уволю (с)

Проанализируем причины непопулярности оппозиции у русского народа. Действительно, что такое предлагает оппозиция, что ее митинги собирают всего 50 человек? сравним предложения оппозиции и предложения действующей власти.

Итак, основное различие в следующем:

Оппозиция предлагает прекращение войны в Чечне вплоть до вывода войск и предоставления Чечне независимости. Автоматически это означает предоставление независимости всем остальным автономиям и таким образом утерю русским народом контроля над большими (чужими) территориями.

Действующая власть предлагает силой оружия (так как экономической привлекательностью никого не удержать) удерживать под контролем всех нацменов вплоть до последней возможности.

На первый взгляд предложения оппозиции никого не могут заинтересовать. Действительно, кто же откажется от халявы? Но тут есть другая чторона медали. Сможет ли действующая власть действительно удержать в повиновении нацменов? Не повторится ли сценарий распада СССР?

Ответ - нет, действующая власть не сможет удержать в повиновении нацменов и сценарий распада СССР неизбежно повторится. Причина - провал экономики.

Провал экономики обеспечивается несколькими факторами:

1. Запад никогда не будет по-серьезному кредитовать Россию как своего военного противника.

2. Денег на модернизацию кроме как на Западе взять негде.

3. 10 жирных лет показали, что собственные накопленые за это время ресурсы проедаются за 1-2 года кризиса.

4. Собственные производственные фонды России, образующие причудливую комбинацию технологий 19 века и нескольких, закупленных в 70-е годы буржуйских заводов и кучи кустарных мастерских при минобороне (гордо именуемых русским ВПК) могут быть интересны только историкам техники.

Таким образом, несмотря на то, что действующая власть обещает именно то, что хочет слышать от нее русский народ, выполнить эти обещания действующая власть не сможет ни при каких условиях.

Поэтому будущее рисуется таким - распад России. Под контролем русского народа остается территория до Волги с преимущественно русским населением. Остальное уходит в свободное плавание по кускам, прибиваясь к центрам силы. Монголоиды сибири - к Китаю. Кавказ - к Турции и через нее к НАТО. Поволжские народы - пока непонятно к кому.

В переходном периоде весьма вероятна стрельба ядерными ракетами по сепаратистам. :-) Она только ускорит процесс. :-)

User getto2, 03.01.2010 17:16 (#)

дурень, последнее время, россия кредитует запад

не грузи лажей

User mordovkin, 03.01.2010 17:56 (#)

Угу, Гетто , только время это - последнее.

В следующем году уже занимать будем. А пока кредитовали - так до хрена сами развили, что скоро заржавеет все. Даже немецкий сапсан по японским рельсам и тот не проедет.

User getto2, 03.01.2010 18:01 (#)

уникальное логическое умозаключение

даже немецкий сапсан не проедет....

User mordovkin, 03.01.2010 18:16 (#)

шпалы отечественные. А один мой знакомый в китае закупает метизы. Беспесды. Понял? Или не технарь?

User musaget_dromos, 03.01.2010 18:55 (#)

Двадцать лет спустя. И всё мимо метизов.

Дык, метизы с начала Перестройки делать не велено!
Информация из моих первых и божественных рук. А вы только заметили?

User mouse50, 03.01.2010 18:09 (#)

Дорогой товарищ gett

.

User getto2, 03.01.2010 18:15 (#)

покупая гос. облигации

у государства долга нет, есть долг у частных контор.
а сколько долгов у частных контор запада?

User mouse50, 03.01.2010 19:06 (#)

Дарахой товарыщ getto2.

Россия купила примерно 0.5% гособлигаций США. И что с того? Формально, конечно, это есть кредитование Америки. Но фактически эта сумма ничего не определяет в мировой экономике. :-) И ныне, и присно и вовеки веков. Аминь.

Кстати, кредитование Россией США это тоже показатель развала. Россия сама нуждается в кредитах, но в стране нет людей, способных что-то сделать. Поэтому вложения в Россию неэффективны. То есть буржуи не станут кредитовать Россию по двум причинам: во-первых тут не будет прибыли, а во-вторых Россия это военный противник, не входящий в буржуйскую систему взаимного контроля и безопастности. А русский "бизнес" не будет кредитовать Россию только по одной причине - тут не будет прибыли. :-)

User getto2, 03.01.2010 19:12 (#)

мозг засран чем-то и поэтому возникают такие суждения

типа- здесь не будет прибыли

User mouse50, 03.01.2010 20:06 (#)

Приведите пример прибыльного бизнеса в России, начиная с 1992 года.

Такого, чтобы кредит был не меньше миллиарда баксов и был дан хотя бы на 5 лет. Кроме торгового бизнеса - он имеет слишком маленький срок окупаемости.

А, я знаю пример - Сахалинский жидкий газ. :-) Когда все было построено, Митволь выяснил, что нерпа дохнет от экологических нарушений и под это дело у буржуев отняли контрольный пакет. :-)

Удачи Медведеву в его мудернизации. :-)

User getto2, 03.01.2010 20:11 (#)

высшая экономическая школа!

вам надо стать советником ющенко и миши по экономике с такими опусами

User mouse50, 03.01.2010 20:27 (#)

Тоже мне бином Ньютона (c)

Дорогой товарищ getto2, не надо быть Беном Бернанке, чтобы понять, что здесь полная жопа. :-) И только товариш Путин твердит, что все нормально. Я его понимаю, у него в голове сидит психологическая подготовка офицера - не верить ничему, что говорят "чужие". А "свои" ему лижут задницу и славословят. Но эта психологическая подготовка оправдана на поле боя во время войны. В мирное время бывает и так, что и американец правду говорит. :-)

В любом случае практика - критерий истины. пока что все становилось все хуже и хуже. Поглядим как будет дальше. Чудеса еще случаются. Опять же говорят, что Россия под омофором Богородицы. И есть такое мнение, что этот омофор скоро очень будет нужен. :-)

User getto2, 03.01.2010 20:39 (#)

ты или дурачок или провокатор

я работую в россии в строительном бизнесе, в сибири, не в москве. живу в латвии, могу сравнить
и ты мне будешь рассказывать про ситуацию, которая все ухудшается?
да, есть проблемы, но они. худо бедно решаются.
местная власть меняется, все упрощается

не пори чушь, если не при делах...
посмотри рейтинговые оценки на 10ый год, тот же bloomberg
и почитай серьезную аналитику.
и еще в словаре посмотри. про оборотные средства

User mouse50, 03.01.2010 21:59 (#)

Не может быть? И как там строительный бизнес в Сибири? Что построили? Скол

А поделом. Нефига в ЕС вступать было.

User getto3, 03.01.2010 23:04 (#)

в сибири все в порядке, не переживайте

и со стройкой и по уровню жизни.
латыши здесь не нужны, таджики работают лучше.
хуторянам в ирландии теплее картошку собирать

User mordovkin, 04.01.2010 00:44 (#)

Не ссорьтесь, горячие латвийские парни

Вы оба правы. Здесь жопа, но не полная, если иметь голову и руки то по мелочи крутиться можно. Особенно если наладить связь с администрацией - без откатов тут сортир не построишь на бабкином участке. Или не так - Гетто?

User getto3, 04.01.2010 01:22 (#)

такая специфика, кто не вписался, тот и критикует

здесь столько возможностей, только нужно пахать. ты видишь жопу? я ее тоже вижу, но она стремительно отдаляется.. кому то хотелось бы ее не видеть вообще... но это только в теории

User frodo, 07.01.2010 18:24 (#)

жопа стремительно отдаляется?

так она же на горизонте!

(комментарий удалён)
User mordovkin, 04.01.2010 01:34 (#)

Боюсь, Гетто , ты излишне оптимистичен. Примитивизация, я бы так назвал одним словом, жизни страны - (всех сторон, от политики и экономики до образования и культуры) налицо. Для меня это очевидно - давно тут сижу (шутка). Жить можно, конечно, я вот мир повидал немало, да и интересно работать было все эти годы, но... я как-то не такой себе представлял эту жизнь в 91-м, когда ельцинский указ по метро расклеивал. Жопа отдаляется, говоришь... Твои слова да богу бы в уши.

User getto3, 04.01.2010 02:25 (#)

а вы как хотели? листовки расклеили, реформы провели

и наступила свободная эра демократии и процветания7
это иллюзия, страна со страшной историей, после 70 лет уравниловки..
и вы хотите, чтобы все стали гражданами в одночасье?

User mordovkin, 04.01.2010 02:51 (#)

Граждан навалом - одних зеков сколько. Дураков бы поменьше. И среди нас и в Кремле... А хотел то как - вишь ли - уж скоро 20 лет как коммуняк скинули - с 17 по 37-й в России и с 45 по 65 в Германии к примеру- это же целая эпоха прошла. А мы чой-то недалеко ушли. И еще вопрос, куда сейчас идем - вперед или назад в совок- как программу время гляну - точно по Жванецкому - как в детство впал - маразм, как при Леониде Ильиче. И вранье. Душно.

User shGenady, 04.01.2010 17:15 (#)

mordovkin : "Здесь жопа, но не полная, если иметь голову и руки то по мелочи крутиться можно. Особенно если наладить связь с администрацией - без откатов тут сортир не построишь..."
=================================
Понимаете, г-н mordovkin, из "пидриотов", Вы здесь, кажется единственный вменяемый(большинство из них мнят себя патриотами , потому что кроме "патриотизма" предъявить НЕЧЕГО, ибо мозгов и знаний нет).
Так вот , ТАКЖЕ КАК В ФИЗИКЕ И МАТЕМАТИКЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ - В ПОЛИТИКЕ И ЭКОНОМИКЕ существуют непреложные законы (ну как 2х2=4), которые "ПИДРИОТЫ" ДУМАЮТ ОБХИТРИТЬ.
"Демократия" нужна НЕ ПОТОМУ, ЧТО МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ, а потому что без нее НЕ РАБОТАЕТ И ЭКОНОМИКА.
Не будем даже спорить с зацикленными "пидриотами" - "ж*па" приближается или удаляется (или - Писец уселся надолго или навсегда).
Вот частный пример, разъясняюший долго ли нам сидеть на нефтегазовой игле или ВСЕГДА. Если Вы ВСЕГДА даете "откат" чиновнику, то ЭТА СУММА ВСЕГДА ложится в себестоимость продукции , то Ваша продукция , например, при том же качестве, ВСЕГДА БУДЕТ ДОРОЖЕ, чем в соседней стране, где СУДЕБНАЯ СИСТЕМА НЕЗАВИСИМА И НЕТ "ОТКАТОВ", (либо они существенно меньше). А следовательно, НАШУ ПРОДУКЦИЮ НЕ КУПЯТ, А НАМ ОСТАНЕТСЯ ДО СКОНЧАНИЯ СИДЕТЬ НА НЕФТЯНОЙ ИГЛЕ!
,

User getto3, 04.01.2010 22:54 (#)

еще одна шиза в стиле гайдара и немцова

ТАКЖЕ КАК В ФИЗИКЕ И МАТЕМАТИКЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ - В ПОЛИТИКЕ И ЭКОНОМИКЕ существуют непреложные законы (ну как 2х2=4), пишет этот убогий господин...
эта шиза прививается из за шаблонного мышления- сейчас мы тут введем демократию по стандарту и потом все будут работать и создастся прибавочный продукт...
господин Гена, судя по ваему посту, вы сами залезли в жопу и кроме жопы и закона ( ну как дважды два) больше ничего не видете, да и не хотите видеть

поизучайте историю, например веймарская республика, затем временное правительство, истории испании при франко, того же пиночета...
а пока, вы очередной подсерун. который вот уже многие месяцы постит одно и тоже
Гена, вылезай из жопы и лови позитив

User mordovkin, 05.01.2010 03:07 (#)

"политика есть концентрированное проявление экономики"

Или как то так, за точность не ручаюсь - в общем читайте классиков, ребята!

Во многом готов согласиться с Гетто - "введение демократии" в России - процесс куда более сложный, чем мыслится демшизой. Потихоньку он идет, но в целом - при такой экономике - демократия европейских стандартов просто не нужна, вот ее и нет. Следует ли из этого что можно и нужно работать на откатах - ну не выходит по другому! Хотя... как когда - не надо думать что чиновники (а я много работаю с муниципальными деньгами) так уж свободны и неподотчетны никому в своем воровстве. Боятся все-таки! но воруют, гады, все равно. Другого пути кроме как строить (уж как получается) ту экономику, которая позволит людям в этой стране иметь роскошь демократии я лично не вижу. И пресловутый Путинизм мне пока в этом не очень мешает. Хотя в объеме страны думаю - что уже мешает - хочется как-то свежих лиц по ящику, а то тоскливо. Да и ошибок много уже понаделано нынешними - пора меняться, перезагрузка назревает, это точно!

User getto3, 04.01.2010 23:04 (#)

каждый смотрит со своей колокольни

я не отрицаю проблем... ура патриотизм тоже коробит, но я вижу людей с искрой в глазах, они делают дело, их много, строят храмы, помогают простым людям.
россия ожила, теперь ей нужно выходит на следующий этап, сможет ли эта власть обеспечить? надеюсь. что да.

User mouse50, 04.01.2010 10:38 (#)

без откатов тут сортир не построишь

Знаю несколько случаев, когда "налаженые связи с администрацией" приводили людей в тюрьму. То есть банально - сначала администрация вымогает взятку. Потом, когда ей эту взятку приносят, человека сдают ментам и оформляют на пятерик. То ли у них там разнарядка проходит по вылову взяточников, то ли конкуренты подсуетились. Так что ну вас нах с такой системой. Пока не будет все по-честному дураков нет свою жопу подставлять.

User getto3, 04.01.2010 23:14 (#)

чтож вы так пугаетесь откатов?

это входит в правила игры..
вопрос в себестоимости и рентабельности.
сейчас рентабельность в россии выше даже с откатами.
откат заложен в себестоимость.
не будет выгодно строить с откатом, поверьте он пропадет из себестоимости, или уменьшится.
таковы особенности ведения бизнеса в россии, и все забугорные коммерсанты давно к этому привыкли и радуются, что здесь можно за 3-4 года отбивать вложенные средства

User moysha, 03.01.2010 19:46 (#)

Ну да! 140 миллиардов долларов Гособлигаций , это конечно ерундовая сумма, но, даже у китайцев лишь в пять раз больше, чем у нас.

США - побирается по миру! И это уже остопиздело всем её кредиторам в мире! Они и говорят США - хорош!Ковбои и примкнувшие к ним афроамериканцы, учитесь жить по-средствам!!! Сами зарабатывайте себе на свою жизнь! Не хрен продолжать жить в долг! Все кредиторы Америке в один голос это заявляют на каждом худо - бедно значимом международном форуме с участием этой страны - Америки.

User mouse50, 03.01.2010 20:37 (#)

Да не кредитуйте это клятую Америку. Никто же не заставляет. :-)

Вложите свободные деньги внутри страны. Их разворуют и все будет нормально. :-) Пока нет политической конкуренции, госаппарат безконтролен и сопрет любые госсредства и большую часть частных средств. :-)

Удачи Медведеву в его модернизации. :-)

(комментарий удалён)
User mouse50, 03.01.2010 21:52 (#)

Действительно, почему эти деньги нельзя сейчас в стране осваивать?

Почему надо бежать за кредитами на строительство северного и южного потоков к буржуям? Почему для освоения Штокмановского месторождения надо брать в долю Тоталь? :-) Аааа, наверное у ьуржуев какие-то другие деньги. Точно-точно. Русские деньги нельзя осваивать в стране, а бурдуйские можно. :-) Потому что они не такие как русские. Они же буржуйские. Вот теперь мне все понятно. :-)

Мда. Ну а серьезно - все бестолку, дорогой товарищ getto2. Аяврики и вам, и вашим деньгам, и вашим планам. Точка невозврата пройдена давно. Тока Путин боится это сказать. :-)

User k_autsky, 04.01.2010 23:57 (#)

"Их разворуют и всё будет нормально" - воистину так!

А разворованные средства будут инвестированы в США в качастве частных ;-))).

(комментарий удалён)
User mouse50, 03.01.2010 18:56 (#)

Нет, товарищ, так быть не может.

А ВВП тут при том, что он показывает, сколько денег есть в стране. И если в стране нет денег, то и кредит давать нечем. :-) Каждый год в мире производится 100% ВВП. Из них 0.5% производится в России, а 50% производится на Западе. Ну и кто кого может прокредитовать со своих доходов? :-)

Ну, а то, что газпромы всякие держат свои оборотные средства на Западе, да и государство российское свой стабфонд держит в амерских бумагах, так это копейки от тех денег, которые у буржуев крутятся. :-) Как раз те самые полпроцента и будут :-).

User getto2, 03.01.2010 19:09 (#)

оборотные средства нельзя держать где-то

сша живет в кредит, основной кредитор- китай.
гос. облигации выпускаются, тогда когда государству нужны деньги.
покупая их, вы кредитуете это государство.
причем здесь ввп?

User semvilat, 03.01.2010 17:56 (#)

Почему Медведев продолжает игнорировать Конституцию страны в которой является Президентом?

"Вечером 31 декабря все задержанные участники акции были отпущены по прямому распоряжению главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева." Зачем же арестовывал в нарушение закона? Зачем потом отпустил? Одни вопросы... думаю потому, что понимает, - рано или поздно за зверства придется отвечать.

User liliPutin, 03.01.2010 18:11 (#)

Толстомордые менты, только и способны нападать на 82-х летнюю снегурочку, да в супермаркетах стрелять

!

User demo113, 03.01.2010 18:15 (#)

А он не мешает! Мешают только придурки "несогласные"!

У нас своих придурков в ЕС хватает то в Лондоне выступят, то в Париже, то в Афинах, в Италии, вот не давно в Копенгагене аж 1500 ублюдков арестовали...

Вот когда в России, в Украине, в Беларуси они вымрут, то и милости просим!

:-)))

User dhmg, 03.01.2010 18:18 (#)

Не уважаю нынешних царедворцев.Просто презираю. Но если вглядется в лицо г-жи Алексеевой- то оторопь берет "мурашки". На фейсе все написано - бесята в глазах.

User nick551, 05.01.2010 12:48 (#)

не фейсе(лице) все написано

По мне лучше бесенята ,как вы заметили они ,они чертовскии живые,а посмотрите в глаза власти(даже пу),постарайтесь увидать сомнительные результатыее деятельности для России...Бррр...НЕЖИВОЕ ЭТО ВСЕ.

User prostofilya, 03.01.2010 18:28 (#)
3881

Лужков пиарит *несогласных*,или Новогодняя сказка про Снегурочку и ментов.

Разрешил бы московский Кощей бессменный митинг, и всё прошло бы тихо,мирно,спокойно,скушно и неинтересно.Даже,глядишь,по главным телеканалам бы показали с каким-нибудь язвительным комментарием.И всё!
А получилось? - Хотел лизнуть,а сам обкакал нечаянно властвующих особ.Им теперь не только костюмы,но и лица свои отмывать надо.Колокольцев хоть в этой истории не замарался,по крайней мере,вовремя отмазался.
Оппозиционеры Лужкова вполне могут избрать своим почётным членом как главного их пиарщика.А может,он сам,чувствуя свой скорый выкидыш,готовится в соратники и заместители к Касьянову?

User mouse50, 03.01.2010 19:55 (#)

Интересный теоретический вопрос - возможно ли нормальное функционирование госаппарата без политической конкуренции?

Ответ - нет, не возможно. Так же, как невозможно нормальное производство без конкуренции, также невозможно и функционирование госаппарата без конкуренции. Разница в том, что конкурирующее производство разворачивается одновременно (мы можем купить фольксваген или тойоту). А политическая конкуренция (вследствии исторических особенностей построения государства) возможна сейчас только как последовательная смена партий у власти. То есть, проводя паралель с производством, в первые пять лет все покупают фольксвагены, а во вторые пять лет - тойоты (если фольксвагены понизили качество продукции)

Удачи Медведеву в его мудернизации :-)

User alldo, 04.01.2010 04:11 (#)

Пардон, но во все времена госаппарат возможен

Последнее, что приходит на память - сталинщина (никакой оппозиции, но за портфель надо было драться в кровь или на смерть). Затем, при ослаблении хватки, бои за место были менее кровопролитными. Ну так и пришли к другому - начаткам демократии. Тут дело в другом - оппозиция дает свежие идеи и идет с таковыми к власти, неся к законодательному исполнению то, что необходимо немалой части граждан. Я не сомневаюсь, что тупинщина скопирует многое из демократических идей, но все это будет только в виде фасада. Оденьте людоеда в костюм, научите пользоваться салфетками, строить глазки, вежливо разговаривать - будет выглядеть вполне нормальным человеком. Но время от времени он будет все-равно следовать своему инстинкту. Если хотите, то очень наглядный пример в копировании христианства социалистами. Идеи - вроде те же, символы - почти те же. Только корень разный, а потому и плоды противоположные. И самое страшное (из моей жизненной практики), что многие христиане, жившие во времена этого монстра СССР даже и не замечают тех мягко говоря "недостатков" системы уничтожения их единомышленников, отцов и матерей. Вот это и есть самое страшное, что люди, клюнув на эту "суверенную демократию", больше никогда не смогут мыслить здраво и свободно, но еще кошмарней будет то, что население ныне демократических стран запросто клюнет на эту подделку и тогда безумие будет общемировым.

User mouse50, 04.01.2010 10:44 (#)

При царе и в производстве конкуренции не было.

Тогда вопрос об эффективности вообще не стоял - у всех было одинаково. Теперь буржуи наладили свою систему и в единицу времени производят кучу товаров. Чтобы догнать их нужна система не хуже.

User alldo, 05.01.2010 09:40 (#)

Не будет этой системы. Конкурирует только свободный человек. Если конкурировать по приказу и не за деньги, то это быстренько достанет и начнется халтура, приписки, взятки - ну вы все это видели. А вот если человек будет обогащаться, то здесь уже трудно будет удержать богатых в узде. Финансы дают свободу. Остается либо ослабить возжи, либо опять планомерно промывать мозги и уничтожать современных "кулаков".

User ochevidec, 03.01.2010 20:33 (#)

Особую пикантность это

User alldo, 04.01.2010 04:16 (#)

А я думаю иначе. Наибольшую опасность человечеству представляет россия. Именно

Бог смирял россию временами, попуская на её голову различные войны, которые ослабляли её силы и влияние на время, что русские считали несправедливыми нападками на самую мирную нацию во Вселенной. Ну а сейчас приходит время судов. Россия набирает силу для самоуничтожения. Или каким вы видите будущее россии при современном раскладе дел?

User ochevidec, 03.01.2010 21:12 (#)

"хочет править как в Азии, а жить как в Ев

Значит вы,господа, признаёте,что русскому народу, в отличии от всяких там прибалтов,грузин и молдован,глубоко наплевать на вашу "демократию","права человека" и прочую хрень???
Это признание уже дорого стоит!
Наконец-то до вас начинает доходить,что это не Путин или Медведев хотят сохранения Империи и расширения её границ.Это воля и чаяния Русского Народа!Мы это доказали принеся немалые жертвы на алтарь победы в Чечне.Это отрезвило очень многих желавших "суверенитету".Они поняли,что подавятся и задохнуться в собственных дерьме и крови.
Мы не позволим кому бы то ни было,тем более США диктовать нам тут свои порядки...
..."Так присылайте к нам витии
Своих озлобленных сынов.
Есть место им в полях России
Среди не чуждых им гробов". А.С.Пушкин.

User alldo, 04.01.2010 04:18 (#)

Мальчик, где ты был, когда все это подробно разбиралось и таких, как ты, называли БЫДЛО с имперской манией? Это уже пройденный материал.

User mouse50, 04.01.2010 10:54 (#)

:-)

От России уже отвалились киргизы, казахи, молдаване, грузины. Что же вы не отрезвили казахов, "желавших суверинитету". :-) А, знаю, Ельцин - предатель. Не вопрос - можно сейчас начать войну за присоединение Казахстана. Тем более, что войск у казахов всего может пара дивизий. А может и того меньше. :-)

User zabanenny2, 03.01.2010 21:56 (#)

Вот как описал российскую жизнь В.С. Высоцкий.

Что за дом притих,
Погружен во мрак,
На семи лихих
Продувных ветрах,
Всеми окнами
Обратясь в овраг,
А воротами -
На проезжий тракт?

Ох, устал я, устал,- а лошадок распряг.
Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!
Никого,- только тень промелькнула в сенях,
Да стервятник спустился и сузил круги.

В дом заходишь как
Все равно в кабак,
А народишко -
Каждый третий - враг.
Своротят скулу,
Гость непрошеный!
Образа в углу -
И те перекошены.

И затеялся смутный, чудной разговор,
Кто-то песню стонал и гитару терзал,
И припадочный малый - придурок и вор -
Мне тайком из-под скатерти нож показал.

"Кто ответит мне -
Что за дом такой,
Почему во тьме,
Как барак чумной?
Свет лампад погас,
Воздух вылился...
Али жить у вас
Разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь?- напоил бы вином".
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл,- мы всегда так живем!

Траву кушаем,
Век - на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да еще вином
Много тешились,-
Разоряли дом,
Дрались, вешались".

"Я коней заморил,- от волков ускакал.
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал,-
Где поют, а не стонут, где пол не покат".

"О таких домах
Не слыхали мы,
Долго жить впотьмах
Привыкали мы.
Испокону мы -
В зле да шепоте,
Под иконами
В черной копоти".

И из смрада, где косо висят образа,
Я, башку очертя гнал, забросивши кнут,
Куда кони несли да глядели глаза,
И где люди живут, и - как люди живут.

...Сколько кануло, сколько схлынуло!
Жизнь кидала меня - не докинула.
Может, спел про вас неумело я,
Очи черные, скатерть белая?!

User musaget_dromos, 04.01.2010 04:44 (#)

В отрыве.

Если вы знакомы с историей создания стиха,то ненужные обобщения уходят.Появляется понимание стиха и автора.

User shGenady, 04.01.2010 16:44 (#)

musaget_dromos : "Если вы знакомы с историей создания стиха,то ненужные обобщения уходят".======Дуралей и мерзавец, как всегда путаешь людей и ВРЕШЬ . Если ты любишь автора и понимешь его стихи, то из частного случая и образа появляются нужные обобщения и лучшее понимание истории страны!

User ochevidec, 04.01.2010 00:41 (#)

Интервью с чеченским руководителем: Запад использует боевиков для уничтожения России ("Reuters", Великобритания)
Майкл Стотт (Michael Stott)
© РИА Новости | Купить иллюстрацию
Фото:Президент Чечни Рамзан КадыровВидео:Ингушетия - вторая Чечня?Комментарии:304
22/12/2009

ГУДЕРМЕС, Россия - России нужна военная стратегия для противостояния Соединенным Штатам и прочим западным державам, которые разжигают беспорядки на Северном Кавказе с целью уничтожения России, заявил в интервью Reuters президент Чечни.

33-летний бывший боевик Рамзан Кадыров, превратившийся в стойкого приверженца Кремля, сказал, что прошлогоднее нападение союзницы США Грузии на мятежную пророссийскую провинцию Южная Осетия является частью западного заговора по захвату всего кавказского региона.

"Если они получат контроль над Кавказом, можно будет говорить о том, что они обрели контроль практически над всей Россией, потому что Кавказ это наша главная опора", - заявил Кадыров.

Интервью у Кадырова мы брали в его экзотической резиденции на окраине города Гудермеса, что неподалеку от чеченской столицы Грозного. В комплекс входит зоопарк, скаковой круг для лошадей Кадырова, два больших золоченых льва, охраняющих вход, а также искусственная гора, подсвечиваемая по ночам разными цветами.

"Российскому государству необходимо разработать стратегию, ему надо идти в наступление", - сказал чеченский президент.

"…Грузия, Южная Осетия, Украина, все это будет продолжаться и продолжаться. Это такой тайный недуг России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем устранить это раз и навсегда? Мы великая держава, у нас есть все - армия, техника. Нам надо идти в наступление".

Отец Кадырова Ахмат был муфтием у повстанцев, но в 1999 году, когда началась вторая чеченская война, он вместе со своим сыном перешел на сторону Москвы. В 2003 году Ахмат Кадыров стал президентом, но на следующий год в результате теракта с подрывом бомбы он погиб.

В 2007 году Рамзан пришел ему на смену. Он подавил движение повстанцев, восстановил разрушенную республику и ввел исламское правление.

Во время интервью Кадыров постарался опровергнуть обвинения групп правозащитников в том, что он причастен к убийствам активистов, журналистов и членов оппозиции как в России, так и за рубежом.

Кадыров был одет в темно-синий костюм с бархатной отделкой от Ральфа Лорена. Его волосы и борода были хорошо ухожены. Он часто улыбался, но пришел в возбуждение, когда его спросили, почему так много его оппонентов дома и за границей гибнет насильственной смертью.

Правозащитные организации связывают его с убийством журналистки Анны Политковской, активистки Натальи Эстемировой, чеченских оппозиционеров, живущих в Австрии и Турции, а также лидеров противоборствующих чеченских кланов, застреленных в Москве и в Дубаи.

Кадыров, которого охраняют вооруженные боевики в черном и в масках с его инициалами, говорит, что он лично помогал многим жертвам этих убийств и их семьям, и что он им не враг.

"Я не хочу убивать, - сказал он, - с кем я воевал? Я воевал с террористами. Кого я защищал? Я защищал всю Россию, чтобы люди в Москве и Санкт-Петербурге … могли жить в мире. … Они обвиняют меня в убийствах женщин и детей. Это неправда".

Кадыров опроверг размещенное на исламистском вебсайте утверждение о том, что за терактом 27 ноября, когда был взорван поезд Москва-Санкт-Петербург и погибли 26 человек, стоит беглый лидер чеченских боевиков Доку Умаров. Умаров, сказал он, живет в пещере в горах и понятия не имеет о происходящем.

"Сегодня их (боевиков) осталось очень мало, - заявил Кадыров, - в этом году мы уничтожили большое количество террористов в (соседних с Чечней российских республиках) Ингушетии, Дагестане, и в самой Чечне".

Отвечая на вопрос о том, сколько боевиков осталось, Кадыров говорит: "Если бы я знал, сколько и где, я бы давно их уничтожил".

По словам Кадырова, оставшиеся боевики продолжают свои действия благодаря деньгам и оружию Запада.

"Их финансирует Запад, - сказал он, - я заявляю это официально: за ними стоят те, кто разрушил Советский Союз, кто хочет разрушить Российскую Федерацию".

Президент США Барак Обама предложил "перезагрузить" отношения с Россией после периода напряженности во время правления Джорджа Буша, и Кадыров говорит о том, что для Вашингтона будет хорошо, если Соединенные Штаты станут проводить более дружественную политику по отношению к России.

"А если нет, - добавил он, - у нас есть очень сильный политик мирового масштаба, Владимир Владимирович Путин. Равного ему на мировой арене нет".

Во время проведенного на прошлой неделе часового интервью Кадыров несколько раз упоминал российского премьер-министра и самого влиятельного политика страны, но имя президента России Дмитрия Медведева он не назвал ни разу.

Стараясь показаться умеренным и скромным, а также продемонстрировать свою лояльность Кремлю, Кадыров напрочь отмел предположения о том, что он может распространить свою власть и влияние на весь Северный Кавказ, как пишут некоторые российские средства массовой информации. Он также опроверг заявления о том, что будет баллотироваться на второй срок в Чечне, когда в 2011 году закончатся его президентские полномочия.

Кадыров заявил, что быть президентом тяжело, и что он хотел бы больше времени уделять детям и изучению ислама. В его официальной резиденции имеется огромная частная мечеть, которую видно с лестницы главного здания.

"Чтобы попасть в рай, надо очень упорно трудиться, - сказал он, - я хочу попасть в рай, поэтому я постараюсь больше молиться".

(При участии Ольги Петровой).

Оригинал публикации: INTERVIEW - West using rebels to destroy Russia -Chechen chief

Опубликовано: 21/12/2009 08:44

User isnova_Eesti, 04.01.2010 05:23 (#)

Zapadu ne vpervoj predostavljat' svoi kanaly dlja putinsko-kadyrovskoj propagandy i dezinformacii, napravlennoj protiv Chechenskogo soprotivlenija, na reklamu kremlevskoj marionetki vo glave nezakonnogo rukovodstva

nezakonnoj "chechenskoj respubliki v sostave RF."

User kivi, 04.01.2010 03:01 (#)

Тут много смешных слов. "Сотрудники милиции". Ну разве не смешно? "Путин и Медведев", которые извиняются, что? тоже скажете, не смешно?
Людмила Михайловна, не смешите. Вы, конечно, добрый человек. Но даже Иисус просто тупо прощал этих недоумков, не требуя от них невозможного.

User nesoglasnyi_2, 04.01.2010 20:36 (#)

Если бы запутинские чекисты обладали хоть каплей совести и самой малой мерой самокритики, они бы ВСЕ КАК ОДИН повесились или застрелились бы от отвращения, глядя в зеркало на свои упитанные тельца и вороватые вечно выпученные нагловатые глазки. Но чекисто-бандиты ВОВСЕ сраму не имут и потому живут вечно. Кто разожравшихся партократов КПСС и их нонешних сексапильных хозяев - Шариковых в погонах ФСБ - оторовет от миллионов халявных западных нефтедоллров? От огромной собственности в Европе? От секретных общаковских счетов в оффшорах? От элитных шлюх из модельных агенств? Никто! Нет такой силы в России. Значит - это будет сделано только ТЕРРОРОМ, бесконечным и непрерывным ТЕРРОРОМ против красно-коричневой чекистко-номенклатурной гламурной сволочи. Этот террор уже отчасти идет на территории России и будет дельше только расти. Если коммуно-нацистская запутинская власть не хочет изменяться мирно, путем выборов - то остается только ТЕРРОР. Времена 1905 года возвращаются. К сожалению...

User mordovkin, 03.01.2010 16:40 (#)

Троцкого еще зналии маленько, Ульянова - вообще никто, даже в партии. Ан вот выскочил. где-то и сейчас бродит следующий... - кто угадает, сорвет джекпот.

User demo113, 03.01.2010 17:00 (#)

"...вышвырнули из Германии. .."

Нет это я, после принятия Украины в ЕС, но не в НАТО, приеду на твою херсонщину забирать дом моего деда, который ещё там стоИт и стОит..., deutsche Qualität! Hast du verstanden?

:-)))

User liliPutin, 03.01.2010 17:27 (#)

А, что сейчас нельзя его забрать?

Я вот дачу купил в Украине. Могу её продать. Правда, землю приватизировать не разрешают, как гражданину РФ. У них закон такой, что иностранцам не разрешают приватизировать участки.

User demo113, 03.01.2010 17:32 (#)

Вот когда примут Украину в ЕС, тогда по нашим законам я и приеду забирать!

:-)))

User liliPutin, 03.01.2010 17:39 (#)

Конечно закон мне украинский не нравиться.

10 сотых, я не могу приватизировать. Пришлось приватизировать на свата. А само строение, на мне. Бредовые законы.

User liliPutin, 03.01.2010 18:03 (#)

А как, что бы Россию без Путина, да в ЕС?

Что же это мы совсем в тупике с этим Путиным. Куда идём? Никто не знает. А ещё кризис. С таким положением, пипец наступит, однозначно!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User isnova_Eesti, 03.01.2010 19:55 (#)

Борис Стомахин - истинный политзакл

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nick551, 04.01.2010 11:41 (#)

"пожизненно за такую деятельность"

Сралин в массовом порядке жbзни лишал и Сомнительный исторический "результат " многие не видят.Только ВЛАСТЬ!!!А Я считаю"только ЖИЗНЬ!!!.Келевра,вы не правы.Стомахин БОРИС,и не только он ,предлагает уничтожить СМЕРТЕЛЬНУЮ опасность(реально правящую хунту чекистов),сейчас опасность больше только для населения и целосности страны.Поэтому Стомахин призывает к ЖИЗНИ!Думающие люди прекрасно это понимают,лингвисты-чекисты за призыв "уйх войне!"запросто посадят ,ведь это призыв к свержению их строя в стране с использованием мужских детородных органов.МАРАЗМ СОХРАНЯЕТСЯ.