новость Пензенское дело "Сети": издевательства над фигурантами при ознакомлении с материалами

05.12.2018
Дмитрий Пчелинцев. Источник: memohrc.org

Дмитрий Пчелинцев. Источник: memohrc.org

Фигурант пензенского дела "Сети" Дмитрий Пчелинцев сообщил, что он и другие обвиняемые при ознакомлении с делом в областном УФСБ подвергались издевательствам. Самого Пчелинцева, когда он потребовал определенные тома дела, начали пристегивать наручниками к горячей батарее отопления. Илью Шакурского на весь день приковывали к перилам лестницы. Именно конфликт в ФСБ Пчелинцев назвал причиной своей недавней отправки в карцер СИЗО.


Комментарии
User parabellum_37, 05.12.2018 18:58 (#)
34341

Меня эти пытки уже перестали удивлять. Скоро на дыбу подвешивать начнут.

User natala, 05.12.2018 20:40 (#)
3006

"Скоро на дыбу подвешивать начнут."

Начнут, если уже не делают. Чем больше будут молчать, тем больше произвола будут эти вертухаи вытворять.

User erevanets_lgh, 05.12.2018 19:02 (#)

"...следователь обвинил арестованного в попытке затянуть ознакомление и дал оперативникам указание на время изучения материалов пристегивать Пчелинцева за одну руку к горячей батарее отопления."

Почему правозащитники не требуют, чтобы следователь письменно оформлял все свои такие противоправные распоряжения и действия, а если не оформит - его наказывали?

User vazir, 05.12.2018 19:37 (#)
40250

Я сомневаюсь, что не требуют. Но мы же не настолько наивны и исполненны прекраснодушия, чтобы не понимать бесперспективность требований кого бы то ни было (кроме Путина, разумеется) соблюдать закон, а не слепо выполнять приказы начальства. Ведь и "Грани" с их тематикой до сих пор существуют только потому, что на России: закон―что дышло... Согласитесь

User erevanets_lgh, 05.12.2018 20:20 (#)

"Я сомневаюсь, что не требуют."

А я сомневаюсь, что требуют. Потому, что задача правозащитников - принуждать власть к исполнению закона. Для этого прежде всего нужна фиксация действий власти. Современная техника, да и простой блокнот распоряжений легко позволяют это сделать. Чтобы потом можно было проверить, соответствуют они закону, или нет. И отсутствие фиксации само было правонарушением, независимо от того, законно ли отданное распоряжение.

Без этого жертва произвола должен практически сам доказывать его факт, потом обжаловать, с неизвестным результатом. При действии фиксации ему достаточно требовать проверить, записано ли распоряжение. Если не записано, то следователь или сотрудник СИЗО автоматически попадает под подозрение, и его начальство обязано вести разбирательство, или под подозрение попадает уже оно. Если записано, то задача доказательства существования распоряжения отпадает, и остаётся вопрос его правовой оценки.

User vazir, 05.12.2018 20:25 (#)
40250

Если вам удастся-таки спуститься с горних Облаков на землю грешной России, то вы очень быстро убедитесь, что всё написанное вами―никогда не сбывающийся Сон.

User erevanets_lgh, 05.12.2018 20:42 (#)

"...всё написанное вами―никогда не сбывающийся Сон."

Человек - сын Сна.

Просто правозащитники должны заниматься насаждением метапроцедур - один из примеров которых я привёл, а не постфактум реагировать на нарушения закона.

И это гораздо более солидная и создающая позитивный социальный имидж позиция: "правозащитники требуют от органа предварительного следствия утвердить внутреннюю инструкцию, обязывающую следователей фиксировать все свои решения/распоряжения", - нежели "правозащитники направили письмо начальнику имярек в связи с вопиющим произволом в отношении узника".

Потому, что когда есть конкретная, процедурная метапозиция, то откладывание принятия её со стороны власти с каждым ставшим известным нарушением закона добавляет авторитета правозащитникам (которые могут отметить, что давно предлагали средство) и убавляет авторитет власти, которая выглядит либо недееспособной, либо виновной. И при этом правозащитников не могут обвинить в политизации того или иного инцидента, в пользу того или иного узника или с целью политических игр, поскольку они свою конструктивную позицию обозначили раньше, чем он произошёл.

User vazir, 05.12.2018 20:59 (#)
40250

Я обезаружен вашей компетенцией и вашей способностью доносить еЯ до таких профанов, как Я. Но будучи растёртым до незавижающих ран рутиной реальной Жизни , вынужден эхом вторить Карлу Марксу (хотя ни секунды не марксист, а даже напротив):"Практика - критерий истины". Практика же активного русского государства, его квазиправосудия и возможностей тех, кто пытается это государство вразумить, заставляет меня против воли бросить вам в лицо:"Не верю!"

User erevanets_lgh, 05.12.2018 21:30 (#)

"Не верю!"

Что там верить или нет? Это вопрос Поисковой Активности (ПА). Предложена политтехнология: средство, инструмент, тактический приём со стратегическим прицелом, для перехвата инициативы. Можно _попробовать_. Работает или нет, как правило, выясняется относительно быстро (порядка года). Если есть другие предложения - пожалуйста. Если нет - нужно осуществлять в соответствии с уже выдвинутым. Если нет выдвинутого или оно не сработало или с какого-то момента перестало работать - задействовать воображение снова.

User vazir, 05.12.2018 21:51 (#)
40250

Ой!

User parabellum_37, 05.12.2018 22:03 (#)
34341

Зачем общаешься с давно известным идиотом? :)

User erevanets_lgh, 05.12.2018 22:12 (#)

"parabellum_37, 05.12.2018 22:03
Зачем общаешься с давно известным идиотом? :)"

Добавил - см. http://psyterror.9bb.ru/viewtopic.php?id=24#p292

User vazir, 05.12.2018 22:13 (#)
40250

А если умные со мной якшаться не хотят, с кем мне остаётся общаться? С мёртвым Ганди?

User parabellum_37, 05.12.2018 22:15 (#)
34341

:)))

User erevanets_lgh, 05.12.2018 22:27 (#)

"Ой!"

Самое эффективное оружие уничтожения жилой силы противника - пулемёт. Для него нужен большой запас пуль. Политтехнология - это лишь пуля, расходный материал. Их в обойме должно быть много. Не попала в цель одна - попадёт другая.

Так, политтехнология фотографирования фигурантов травли (ФТ) приводит к тому, что полицейские начинают скрывать свои лица - отворачиваются (причём очень натренированно-быстро), прикрывают лицо фуражкой - см. http://psyterror.9bb.ru/viewtopic.php?id=9#p18 . Попадая на снимок, тем более - видеозапись, эти моменты, демонстрирующие страх осознающих свою преступность оборотней в погонах, после размещения информации в Интернете, начинают работать на дискредитацию нечестивой власти в целом, поскольку полицейские - её официальные представители. Что и нужно жертве травли, для уничтожения нечестивой власти. А технология очень простая.

User natala, 05.12.2018 20:37 (#)
3006

"В таком состоянии, прикованный к жаркой батарее, я одной рукой листал тома дела, как-то пытался делать выписки", - рассказал политзек.
На ознакомление в областное УФСБ всех арестованных по делу возили в одной машине, продолжил Пчелинцев, и они общались между собой. От других фигурантов он узнал, что их также приковывают - или к батарее, или к перилам лестницы, или друг к другу."

До чего паскудна и ублюдочна страна Россия.

User erevanets_lgh, 05.12.2018 21:45 (#)

"В таком состоянии, прикованный к жаркой батарее, я одной рукой листал тома дела, как-то пытался делать выписки"

Это напоминает мне рассказ одного известного армянского философа или учёного. На войне был дефицит папиросной бумаги. Воины на передовой читали философский труд, - что интересно, сколь помню - немецкий: может, Канта или Ницше, - отрывали прочитанный лист и делали самокрутку. Он отмечал, сколь разительно отличие в усвоении философского текста в таких и обычных условиях, - в пользу войны, естественно.

Объявлять Войну для изучения Философии - вот наша задача.