новость Pussy Riot: Подсудимым в суд вызвали скорую

01.08.2012
Скорая помощь

Скорая помощь

Подсудимым по делу Pussy Riot стало плохо. У здания Хамовнического суда стоят три машины скорой помощи, назначенные на 13 часов слушания откладываются. Накануне подсудимые пожаловались суду на пытки: им не дают спать и есть, перед заседаниями поднимают в 5 утра и держат в душном "стакане". Адвокатам запрещено передавать подсудимым продукты и даже воду.


Комментарии
User nоgrаni13, 01.08.2012 14:08 (#)
18166

Не могу не привести сравнение с американским судом.

Там убийца, маньяк сидит вместе со всеми в зале, в костюме с галстуком. У нас безобидных девушек держат в клетке. Не может наша система не издеваться над человеком. Процесс у всех на виду и происходят просто чудовищные издевательства над подсудимыми. А теперь представьте себе как ведут себя наши доблестные правоохранители в провинции, с простыми гражданами.

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 01.08.2012 14:18 (#)
18166

Я о процессе в суде (человек может оказаться и невиновным).

Наверняка смотришь ТВ, там порой показывают суды над маньяками в США. Обрати внимание на внешность подсудимых. Сидят ли они в клетках? Может у них на лице следы побоев, недосыпания, недоедания?

User graail, 01.08.2012 14:32 (#)

Лучше посмотреть на "потерпевших" , судью и обвинение. 37 год просто отдыхает. В 37 просто расстреливали, а здесь еще поиздеваются всласть.

Vip krokodil777, 01.08.2012 14:16 (#)
22674

Картинка

Убийца людишек - гоголевская свинья хавронья пожирает очередных цыплят. Тупой народ смотрит на это сивыми равнодушными глазами. Ему все равно.

Тупой народ смотрит на это сивыми равнодушными глазами. Ему все равно.

поправочка есть - СИВУШНЫМИ РАВНОДУШНЫМИ ГЛАЗАМИ....

Vip krokodil777, 01.08.2012 16:32 (#)
22674

Поправку принимаю.
Мой "сивый" - от сивого мерина. Продолжая так сказать гоголевское видение России и тройки-сивки (сивки или бурки?) и всяческих других черных мясов...
Короче - сивушища во всей своей силе...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

mahnoram :"Липь, ты лично ложить будешь?"

Зачем? Пригласим ливийцев с черенком и сирийцев уже с метлой? Ты так, мудо хочешь?

Vip e_ihlov, 01.08.2012 14:41 (#)
4085

Дело Pussy Riot напоминает дело управляющего киевским кирпичным заводом Менахема Менделя Бейлиса, обвиненного в «ритуальном убийстве» 12-летнего ученика духовного училища Андрюши Ющинского (на теле подростка было 47 ранений шилом, он был раздет до белья и связан). Скорее всего, он стал жертвой маньяка, хотя его убийство связывали с боязнью обитателей шалмана (воровского притона), что мальчишка разболтает о криминальных визитерах мадам Чибиряк, которых, кстати, очень скоро арестовали. То, что в годы (1911-13), когда уже была создана теория относительности, открыта радиация, радио и полноценная авиация, гособвинение (генеральная прокуратура) настаивало на «ритуальной» антисемитской версии, что воспринималось как провал в самое дикое Средневековье, повергло в шок российскую и мировую общественность. Тактическая задача властей – сорвать обсуждение в Госдуме закона о равноправии евреев (чего очень не хотел царь) – была решена. Заодно власть снова подтянула к себе поддержку крайне правых, разочарованных столыпинским разрушением общины и общим быстрым развитием «буржуазности», с их точки зрения, необратимо подрывающем «исконные основы» самодержавия. Но ценой этого был стратегический проигрыш – либеральные круги вдруг поняли, что после смерти Столыпина власть окончательно оказалась у каких-то опасных буйно-помешанных. Тогда, как и сейчас, у общества было мало иллюзий относительно отечественной юстиции, но увидеть в кресле генерального прокурора ожившего инквизитора – стало для многих настоящим шоком.
Отмечу, что 100 лет назад православной церкви хватило ума не поддержать прокурорского изуверского антисемитизма – обвинению пришлось обойтись католическими «спецами по еврейству», да истериками ультраправых интеллектуалов, как и в наши дни, сдвинутых на теме «сионских мудрецов». После оправдания Бейлиса опорой царизма остались только полиция и охранной отделение. И в марте 1917, не получив указаний от кураторов из жандармерии, ни один черносотенец не вышел на защиту «обожаемой монархии».
Именно исходя из таких рассуждения, я считаю дело Бейлиса прообразом дела Алехиной-Толоконниковой-Самуцевич. Этот «Второй Хамовнический» процесс, грозящий ввести название суда в анналы мировой истории, и сделать выражение хамовническое правосудие «еще более» нарицательным, чем басманное, так же мобилизует в поддержку властей самые тёмные силы, играет на самых изуверских предрассудках, и также создаёт непреодолимый ров между цивилизованными кругами общества и отечественной юстицией. Я категорически не согласен с теми, кто называет членов панк-группы «безмозглыми дурами». Они -нормальные молодые интеллектуалки и выступили с адекватными политическим манифестом, который стал логичным ответом на прямую поддержку Моспатриархией кандидата Путина. В смысле протестной тактики, лучше бы они выступили после выборов (их акция напугала многих из тех, кто мечтал спастись от бесплодия, пробежав под ларцом с «поясом Богородицы»*, дав какие-то лишние настоящие голоса в чуровскую копилку), но то, что освещено народной карнавальной (в бахминском понимании этого слова) «маслиничной» традицией, недопустимо во время поста. Но стратегически они – героини, высветившие всю бездну подлости и глупости фашизированного крыла церкви и фашизированного крыла власти. Если в соборе можно вести предвыборную агитацию, то там же можно обличать в стихах и в прозе чекистов в рясах и без оных. Собственно, назвать мафию черносотенных стукачей-педофилов «Сранью Господней» - это ещё очень деликатно выразиться. Мария, Надежда и Екатерина – это отважные партизанки, морально взорвавшие бастион государственно-клерикального лицемерия.
Любой сильный жест коробит чьи-то чувства. Поэтому подсудимые правильно извинились за этически резкий тон своего протеста. Но глупо считать это признанием уголовной вины. Проблема в том, что тоталитаризм, принципиально не разделяющий публичную и приватную сферы, внушил, что можно уголовно карать за неэтическое поведение. Чекистская правящая верхушка с удовольствием реанимировала советское представление о государстве-воспитателе. И все жмущиеся к государству робкие души искренне считают, что власть – это родитель, должный заставлять вести себя правильно. В их средневековом сознании камера следственного изолятора – это заменитель отеческой порки. То, что власть не имеет права карать неэтические поступки, точно также как она не имеет права на телесные наказания – ими ещё не осознано.
Если когда-нибудь в нашей стране сложится великий союз левых и либералов, его главной задачей будет посадить государство на цепь, приучить людей четко разграничивать области, в которых действует власти, и в которых – только сами люди, внушить необычайную ценность автономии личности.

User fimasobak, 01.08.2012 16:01 (#)
2997

. Я категорически не согласен с теми, кто называет членов панк-группы «безмозглыми дурами». Они -нормальные молодые интеллектуа

Поддерживаю, как и весь пост.

User sion115, 01.08.2012 17:39 (#)

. Они -нормальные молодые интеллектуалки и выступили с адекватными политическим манифестом,

Особенно хороши эти молодые интеллектуалки были в зоологическом музее...хахаха да и в Ашане их "политический манифест"-тоже ничего...хахаха а вот то,что они- «безмозглые дуры»-это верно,играть в чужие игры,не зная правил,могут только ДУРАКИ!

(комментарий удалён)

redarmy :"Бранные ПУБЛИЧНЫЕ ругательства в адрес вашей мамы,..."

Мне физически больно , когда я вижу безмозглого му-ка! Меня буквально размазывает по асфальту , а кости мои переламываются на тысячи кусков когда передо мной мразь, которая измывается над невиновными и беащитными людьми, а в данном случае над безащитными женщинами! И ЭТА МРАЗЬ ЛЖЕТ, ЛЖЕТ И ЛЖЕТ, что приносит мне еще более нестерпимые страдания!
Ну дай, мразь, ссылочку, где бы эти женщины хотя бы упомянули мать такого урода как ты?

User ogranchuk, 01.08.2012 17:24 (#)

ссылочку, где бы эти женщины хотя бы упомянули мать такого урода как ты

Ну как же? Ведь Путин его отец, а Гундяев - мама рОдная! И сам он, как дитя такого противоестественного брака, не может не испытывать нечеловеческоие страдания, когда издеваются над его любимыми папашей и мамшей!

Спасибо , ogranchuk , классно все разъяснил-теперь хоть стало понятно в чем заключалось "богохульство" и какие "матерные слова" произнесли девушки!
\

Vip krokodil777, 01.08.2012 16:43 (#)
22674

Гамлету-Ихлову надо научиться не быть многословным. Постараться не впадать в патетику и в ложный историзм. Дело Бейлиса никак к пусям не пришить, несмотря на то, что российские изуверские лекала остались прежними...

User adamkasimir, 01.08.2012 15:40 (#)
3543

НАРОД БЕЗМОЛВСТВУЕТ!!!

Слышится вонь размотавшихся портянок.
Вот так "Они сражались за Родину"!

User zvirblis_317, 01.08.2012 15:52 (#)
21611

Осудить не получается, так решили уморить... гады...

User peisimist3, 02.08.2012 00:15 (#)

А что по этому поводу думает Курва Шлюхене?

User ogranchuk, 01.08.2012 15:55 (#)

77 лет назад Дело студента Сверановского

Это произошло 77 лет назад. В разгар Сталинского беззакония Ильф и Петров написали этот фельетон. Прочитайте, ничего не напоминает?
ДЕЛО СТУДЕНТА СВЕРАНОВСКОГО
Преступление было совершено, как впоследствии удалось установить свидетельскими показаниями и признаниями самого обвиняемого, ровно в 7 часов вечера 28 апреля сего 1935 года. Произошло оно в вагоне трамвая. Студент автомеханического института им: Ломоносова Сверановский Михаил, двадцати трех лет, грамотный, холостой, не судившийся и приводов не имевший, следовал в вагоне трамвая на торжественный вечер в институт. Так как после официальной части вечера предполагалась часть неофициальная, студент Сверановский, двадцати трех лет, был чисто выбрит и принаряжен.
Что может быть лучше? Быть молодым, здоровым, веселым! Ехать на вечер, где после официальной части будет, черт возьми, еще часть неофициальная, ехать и сознавать, что впереди еще длинная чудная жизнь, диплом, работа, может быть, женитьба, может быть, путешествие! Нет, нам никогда уже не испытать такого чувства. Уже и возраст не тот, и здоровьишко не то. Завидно! Честное слово, завидно!
В вагон вошел контролер и стал проверять билеты. У Сверановского оказался билет достоинством в десять коп., в то время как ему полагалось иметь таковой достоинством в пятнадцать коп.
Контролер предложил уплатить штраф.
Студент со вздохом вынул рубль.
Контролер сказал, что надо три.
Студент сказал, что трех у него нет.
Контролер предложил студенту отправиться в милицию.
Студент выдвинул встречный план: пойти вдвоем в институт, тут же рядом, и там он ему заплатит.
Контролер отказался.
Относительно дальнейшего показания расходятся. Контролер говорит, что студент хотел убежать и даже пытался открыть дверь на площадку. Студент говорит, что контролер схватил его всей пятерней за лицо. Контролер пятерню отрицает, говоря, что студент толкнул его в грудь так, что он пошатнулся и зацепил женщину с ребенком, каковой заплакал. Студент утверждает, что никого он не толкал, а только пытался освободиться, и что он вообще терпеть не может, когда его хватают за лицо.
Вот и все. Неприятная трамвайная история.
(Продолжение следут)

User ogranchuk, 01.08.2012 15:56 (#)

77 лет назад Дело студента Сверановского продолжение

Дальше начинается тяжелый сон.
Сверановского отправили в милицию. Там быстро сочинили протокол, где было написано, что студент признает себя виновным в хулиганстве. Этот протокол студент не подписал. Затем Сверановского заключили под стражу. Ведь действительно, если не применить этой радикальной меры пресечения и не посадить преступника за решетку, он может скрыться от суда, например, убежать в Америку или всю жизнь ходить с привязной бородой, скрываясь таким образом от агентов милиции.
Вот тебе и вечерок с неофициальной частью!
Мысли и чувства студента здесь изложены не будут. Можно только сказать, что студент просидел до суда десять дней, так что в мыслях и чувствах недостатка не было.
Наконец в камере нарсуда пятого участка Ленинского района в городе Москве состоялся сенсационный процесс.
Суд идет! Прошу встать!
Ну что ж, встанем и посмотрим, что произошло.
Суд состоялся под председательством народного судьи Бизлина, при нарзаседателях Горохове и Асенчукове, при секретаре Блузман, с участием защитника ЧКЗ Кагана.
Стража ввела обвиняемого. Он был бледен. ЧКЗ {1} взволнованно пил воду, прочищая горло. Вообще все было честь честью.
Огласили обвинительное заключение:
...Будучи в трезвом виде... пытался скрыться... допрошенный в качестве обвиняемого показал... обвиняется по признакам преступления, предусмотренного...
О, этот суконный язык! Он всему придает важность и значительность.
Попробуйте переложить на этот язык такую простенькую фразу:
"Мария Ивановна сидела на диване и читала книгу, мягкий свет лампы падал на перелистываемые страницы".
Вот что получится:
"17-го сего апреля, в два часа пополуночи, в квартире э 75 была обнаружена неизвестная гражданка, назвавшаяся Марией Ивановной, сидевшая в северозападном углу комнаты на почти новом диване, купленном, по ее заявлению, в магазине Мосдрева. В руках у нее удалось обнаружить книгу неизвестного автора, скрывшегося под фамилией А. Толстой, каковую она, по ее словам, читала, употребляя для освещения как комнаты, так равно и книги настольную штепсельную лампу с ввернутой в таковую электрической лампочкой силою в 25 свечей и, как утверждает экспертиза, накала в 120 вольт".
Правда ведь, таковую явно преступную гражданку хочется немедленно изолировать от общества, избрав мерой пресечения взятие под стражу.
Вернемся, однако, к нашему процессу.
На судебном следствии контролер Воронов утверждал свое, а студент Сверановский - свое. Единственный свидетель происшествия командир РККА Кульчицкий сообщил, что слышал шум на площадке, что предложил студенту подчиниться, что студент подчинился, что жалоб на студента от пассажиров свидетель не слыхал, как равно не слыхал и детского плача. Самого столкновения он не видел и поэтому не знает, кто кого толкал. Что же касается поведения обвиняемого, то по дороге в милицию и в самой милиции он вел себя спокойно.
Были еще свидетели, вызванные защитой, которые дали обвиняемому прекрасную аттестацию. Бенецкий, староста группы, в которой учится Сверановский, заявил, что ничего не может о нем сказать, кроме хорошего. Он и хороший общественник, он и ударник учебы.
ЧКЗ произнес пламенную речь. Ни Цицерон, ни Плевако {2}, ни Брауде {3} не могли бы представить суду более веских и разумных доводов в защиту обвиняемого. На бледные щеки студента медленно возвращался румянец. Публика взволнованно сопела и бросала на обвиняемого сочувственные взгляды.
Оправдательный приговор не вызывал сомнений.
И тут из совещательной комнаты вышел нарсудья Бизлин, при своих нарзаседателях и при своем верном секретаре, и вкатил студенту Сверановскому два года тюрьмы за злостное хулиганство.
Берем на себя смелость утверждать, что таким приговором судья позорит советский суд и подрывает чрезвычайно важную и нужную борьбу с хулиганством, которая сейчас ведется.
В зале приговор суда вызвал возмущение. Посторонние люди, ничего общего со Сверановским не имеющие, ахнули. Некоторые женщины плакали. Сам Сверановский производил впечатление человека невменяемого. Он схватился за голову и закричал: "Что они со мной сделали!" Его увели.
Вина Сверановского не доказана. Это ясно. Однако представим себе самое худшее. Представим себе, что Сверановский виновен в приписываемых ему преступлениях: не хочет платить трех рублей; разгорячась, сцепился с контролером, даже испугал ребенка. Предположим, что он совершил проступок, но ведь он не хулиган. Это студент-ударник, общественник, прекрасный товарищ. Об этом свидетельствуют треугольник группы и двадцать девять его соучеников.
Нельзя из-за трамвайной ссоры губить человека.
Что это? Судебная ошибка? Нет, это значительно хуже, опасней.
От судебной ошибки не гарантирован ни один судья, даже самый опытный, которого может ввести в заблуждение случайное стечение улик, оговор и тому подобное.
Здесь же судья прежде всего невежественный человек, который не знает своего дела, не видит, кого судит. Он бездушно и бессмысленно отщелкивает приговоры, как будто он не судья, а начинающий счетовод.
На суде точно установили, что трамвай, в котором произошло событие, "следовал от завода им. Сталина по направлению к Варшавскому шоссе", что трамвай этот "принадлежал линии 49". А вот личности обвиняемого суд по-настоящему даже и не пытался установить.
Эта статья не направлена к смягчению участи хулиганов. Напротив. Общество ждет от суда самой решительной борьбы с хулиганством. Но надо уметь отличать хулиганское дело от трамвайной свары, противной и, разумеется, тоже заслуживающей осуждения.
Судья Бизлин не может сделать даже такой примитивной работы. Достаточно посмотреть на его приговор, переполненный фактическими и орфографическими ошибками, на протокол судебного заседания, где перевраны даты и фамилии, на всю эту малограмотную ахинею, чтобы понять, что юридическое образование некоторых судебных работников чрезвычайно сомнительно, что воспитание кадров, которые сейчас решают все, в судебной отрасли приобретает исключительное значение.

User ogranchuk, 01.08.2012 16:10 (#)

7 лет назад Дело студента Сверановского окончание

А теперь, дорогие читатели, как говорится, подведем итоги.
Что в сухом остатке?
«Студент просидел до суда десять дней» Ах, наивное время… А пол-года в 2012 не хотите?
«Вкатил Сверановскому два года тюрьмы за злостное хулиганство.» А как насчет 7 лет за нарушение божественных устоев? Безграмотный нарсудья Бизлин? И у нас, в наше время такая же вопиющая безграмотность у судей.
Но кое-что изменилось:
17 мая 1935 года в "Правде", в разделе "По следам материалов "Правды", в заметке "Дело студента Сверановского" сообщалось, что 16 мая состоялось заседание президиума Московского городского суда, на котором было сделано сообщение о фельетоне Ильфа и Петрова. Суд принял постановление, в последнем пункте которого было сказано: "Просить редакцию газеты "Правды" опубликовать в очередном номере "Правды", что фельетон И.Ильфа и Е.Петрова "Дело студента Сверановского" полностью подтвердился".
Ну? Представляете? Хотя… это же 35 год! В 37-ом такой фельетон считался бы уже выпадом против советской власти и клеветой на самый справедливый в мире советский суд.
В каком веке мы сейчас?

User redarmy, 01.08.2012 16:24 (#)

Что в сухом остатке?

Текст фельетона не повод для вынесения суждений о виновности или не виновности студента.

А между тем вики сообщает, что

Происхождение термина "хулиганство" точно не установлено, но известно, что он употребляется в рапортах полиции Лондона уже с 1898 года.

По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, одного из громил, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке.

Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Айлингтон.

User ogranchuk, 01.08.2012 16:39 (#)

екст фельетона не повод для вынесения суждений о виновности или не виновности студента.

Не надо врать, redarmy.
То. что происходит сейчас в Хамсуде - это полное беззаконие. И вам это прекрасно известно. Не считайте всех дураками.
Вот вам статья, которую обязан знать каждый судья:
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
А теперь - ЗАТКНИСЬ!

User redarmy, 01.08.2012 22:17 (#)

А теперь - ЗАТКНИСЬ!

это типичный для таких как вы аргумент.

Но, со знанием законов у вас полнейшая безнадега.

В Уголовном праве существу понятие квалифицирующих признаков, которые помогают правильно оценить те или иные проступки. В одном случае, отсутствие таких квалифицирующих признаков сводить проступок к административному правонарушению, в другом их наличие к уголовному.

Откройте комментарии к ст. 213 УК РФ, они помогут вам не специалисту понять в чем вы заблуждаетесь.

То что вы не обладаете достаточным уровнем правовой культуры не может служить основанием для какой-то иной трактовки проступка хулиганок, чем та которая дана им сейчас.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г.

Мелким хулиганством будет считаться только те деяние которое не имеют особых квалифицирующих признаков.

Цитата

"Действия других участников, не связанных предварительным сговором и не применявших оружие или предметы, используемые в качестве оружия, а также не совершавших преступные действия по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, не образуют состава указанного преступления. При наличии к тому оснований такие действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ)."

Как видим, правовых оснований считать деяния девушек из Pussy Riot мелким хулиганством, НЕТ НИКАКИХ, все квалифицирующие признаки, которые позволяют говорить об уголовном характере их проступка налицо.

"Что в сухом остатке?"

Все все поняли, кроме красноармейца и охурцова, которые оба -в портянках.

User redarmy, 01.08.2012 22:22 (#)

Все все поняли

все поняли, что о 100% вине или не виновности по газетной статье определить можно было только в 37 году. Во все остальные времена требовалось судебное разбирательство.

User foreigner1, 01.08.2012 18:27 (#)

бред

Я прошу прощения, а в России церковь еще отделена от государства? Если да то какого этих девочек судят по светским законам, пусть присудят им отче наш прочитать 1000 раз, или к высшей мере - отлучат от церкви сразу (если честно весь бред который сейчас происходит, стимулирует выложить крестик на стол, как когда то партбилеты). Если же Россия теперь конституционно православное государство, то конечно да, закон божий в школы, православную инквизицию, как официальный судебный орган, а неверных(не православных)- на перековку, лес валить... вообщем вперед к мракобесию...

User sima165, 01.08.2012 21:20 (#)

господа,

ну вот это же очевидно, что Вам девиц жалко. Но, почему же никто не предлагает пусям разыграть сцену искреннего раскаяния(артистки же), после которой их столь же, очевидно, "реабилитируют". Неужели Вы на подсознателном уровне(в своем мрачном бессознательном) жаждете лицезреть превращение комедии в натуральную трагедию?-Жуть.

User nоgrаni13, 01.08.2012 23:53 (#)
18166

Сима, вам не когда не встречались идейные люди?
Я ни в коей мере не говорю об идейности Пусек, но извиняться хорошо когда есть чувство своей вины...

User kivi, 02.08.2012 00:36 (#)

Неужели Вы на подсознателном уровне(в своем мрачном бессознательном) жаждете лицезреть превращение комедии в натуральную трагедию?-

Нет, это вы в своем мрачном бессознательном желаете выбить из невиновных людей раскаяние. Это а/ подло б/ лживо и в/тупо. Хотя бы потому, что подыгрывать тварям, пытающих невиновных девочек, это давать им карт-бланш на развязывания мракобесия и тирании в стране. Не дождетесь.