статья Путиница в мозгах

Ирина Павлова, 12.11.2007
Ирина Павлова

Ирина Павлова

Почему сама власть так стремится называть себя демократической? Чем больше она ограничивает свободу, тем громче заявляет о демократии. Чем больше закрепощает народ, тем больше говорит о народовластии.


Комментарии
(написано анонимно) 12.11.2007 14:59 (#)

А этой все НКВД мерещится. На большее ума не хватает. По НКВД малыш Борюська большой любитель, кажется...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.11.2007 15:23 (#)

"шизофрении общественного сознания в России" и первый же представитель оного тут как тут!

дядя 13.11.2007 06:20 (#)

Действительно больные люди и глисты у них соответствующие-

мерзкие и вонючие,на подобие патрохла

Eesti 12.11.2007 20:31 (#)

Путинофилитики стали определять лицо России.

|o|

User kf35ab, 12.11.2007 21:20 (#)

Уничиженье паче гордости

Если "Справедливая Россия", по словам её лидера главы Федерального собрания С. Миронова, всего лишь "левая нога Путина", то возникает законный интерес, какими частями тела президента позиционруют себя остальные партии? Может быть, кто-нибудь слышал? Боюсь вляпаться при голосовании.

User granenyi, 12.11.2007 23:47 (#)

МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ.

Единая Россия - это спинной мозг. Справедливая Россия - левая нога. Хитрожопая Россия - это жопа. Хреновая Россия - это, ессесно, хрен со всеми вытекающими из него на головы россиян последствиями. Анонимные Алкоголики России - это печень. Ягодная Россия - это ягодицы. Грибная Россия - это ступни. Прямодушная Россия - это прямая кишка. Силовая Россия - это бицепсы. Становая Россия - это хребет. Тайная Россия - это яичники и предстательная железа. Явная Россия - это личико. Кулачная Россия - это руки. Соглядатаи России - это глазки. Осведомители России - это ушки. Ну и Кремлевская Россия - это правая нога. Гарант с нее встает. Голосуй сердцем. Тело Путина живет и побеждает!

DROMOS MUSAGET 13.11.2007 00:07 (#)

Желчнопузырящаяся Россия - граненые форумчане.

User granenyi, 13.11.2007 00:17 (#)

БЕЗ ЖЕЛЧИ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ НА СВЕТЕ...

... ибо пистча не переваривается, блин горелый. И человече склеивает ласты.

DROMOS MUSAGET 13.11.2007 01:01 (#)

Возможен и канкан, упаси Господи.

Желчный пузырь удаляется без тяжелых нарушений в жизнедеятельности организма. Желчные протоки выводятся прямиком в кишку.

User granenyi, 13.11.2007 13:10 (#)

Желчный пузырь удаляется без тяжелых нарушений в жизнедеятельности организма. Желчные протоки выводятся прямиком в кишку.

Че то Вы намудрили, батенька. Желчный пузырь удалить можно, но ЖЕЛЧЬ при этом никуда не исчезает и без нее не прожить. А протоки, насколько я понимаю, выводятся не в кишку, а в желудок? Впрочем, какая разница...

Капрал 13.11.2007 03:30 (#)

МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ. Единая Россия - это спинной мозг. Справедливая Россия - левая нога.................................................................. ..................................................... ====================================================================== ============== ДОПОЛНЯЮ:==========================================ЛДПР-- Член ,между ног болтается ,жири ком называется.

Сергей, Нск, ***** 12.11.2007 21:26 (#)

Ёбсти, а тебя правда Наташкой зовут? )

Да, имя-то хорошее - Наташка. Но боюсь намучится пацан с ним во дворе. ))

User yulia, 12.11.2007 22:13 (#)

А Вас, я слышала, Парашкой кличут. И как, не мучаетесь?

Eesti 12.11.2007 20:35 (#)

Путинофилитики боятся демократии как болезнетворные вирусы - кровяных антител.

***

(написано анонимно) 13.11.2007 01:51 (#)

хоть понял, что сказал,

болезный?

Eesti 12.11.2007 20:37 (#)

Путинофилия ста

Путинофилия стала раковой опухолью русского великодержавия, из-за многовекового пренебрежения профилактическими мерами, такими как демократия и свобода.

.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 15:06 (#)

Хитрые слова и замысловатые словечки.

Демократия слово многозначительное. В силу этого ловкого обстоятельсва, всякий пройдоха норовит в него свой смысл вложить и капитал нажить. Пора уже американцам разъяснить семантику заклинания и наложить копирайт !

User granenyi, 12.11.2007 15:36 (#)

ЛИЧНО МНЕ НРАВИТСЯ МНЕНИЕ В.Р.ДОЛЬНИКА:

"Почему демократию нужно все время отстаивать? Может ли такая система возникнуть сама собой, на основе инстинктивных программ? Конечно, нет. Это продукт разума, продуманная система коллективного воспрепятствия образованию иерархической пирамидальной структуры с жаждущими власти особями на вершине. Ее нужно все время поддерживать политической активностью граждан. Древним грекам не удавалось удержать полис в состоянии стабильной демократии. Рано или поздно, опираясь на поддержку недовольных, власть захватывал очередной вожак и устанавливал авторитарный порядок – тиранию. Со смертью тирана его менее решительные преемники образовывали олигархию – "коллективную" власть "наилучших", которая постепенно ослабевала настолько, что удавалось восстановить демократию. Аристотель очень точно описал, этот кругооборот: демократия сменяется тиранией, та – олигархией, а она – опять демократией. Возможность "хождения по аристотелеву кругу" есть и в наше время, но она не столь обязательна, как в греческих полисах, потому что каждая форма правления научилась себя защищать. Демократическое общество возникло и долгое время существовало в Древнем Риме, где было прекрасно оформлено юридически. Римляне нашли более эффективный, чем жребий, метод занятия руководящих должностей – выборы посредством избирательной кампании; тот же способ применялся для заполнения представительных коллегиальных органов. Римская демократия деградировала из-за непомерного расширения границ владений этого городагосударства. В условиях подчинения Риму все новых народов демократическая система вырождалась в централизованную имперскую, а в империи демократия неэффективна и поэтому невозможна. Демократия родится из уважения "естественных прав". Исчезнув с лица Земли на сотни лет, демократия медленно, шаг за шагом, начала нарождаться в Англии, а потом и в других странах. С одной стороны, она использовала достижения римского права, создававшегося почти тысячу лет – от Законов 12 таблиц (450 г до н. э.) до Кодекса Юстиниана (525 г. н. э.). А с другой – опиралась на теорию о "договорном государстве" Т. Гоббса и Дж. Локка. Согласно этой теории, человек изначально (в "естественном состоянии") чувствует за собой право на свободу и собственность и хочет, чтобы они были защищены от посягательств, а с другой стороны, склонен посягать на свободу и собственность другие. С точки зрения современных знаний этологии это верно. И те и другие врожденные программы сидят в человеке, но согласно договорной теории, в результате возникает борьба всех против всех, анархия и хаос. Этолог согласен только с первой частью фразы (о борьбе). Возникает же в результате борьбы не "первобытный хаос", а иерархическая структура, которая может преобразоваться в государство автократического типа."Договорная теория" рассматривает другой путь: люди во взаимных интересах договариваются об ограничении своих прав таким образом, чтобы право на свободу и собственность было обеспечено всем. При выработке законов и решении спорных вопросов они опираются на некие нравственные постулаты, которые есть в каждом человеке. Созданное таким образом государство – продукт борьбы разума против "естественного состояния". Здесь этологу нравится прежде всего понимание того, что нравственность есть в человеке изначально. Этологи называют ее врожденной моралью, врожденными запретами. Государство, построенное ради защиты прав человека и основанное на законах, стоящих выше государства и любого человека,это демократическое государство. Живя в таком государстве, человек может воспитываться не в духе борьбы за или против чего-то, а в духе добродетели, о важности чего говорил еще Аристотель. Итак, демократия – продукт борьбы разума с теми животными инстинктами людей, которые толкают их самособираться в жесткие авторитарные иерархические системы. Демократия использует и позволяет большинству людей реализовать другие инстинктивные программы, тоже заложенные в человеке – жздание быть свободным, потребность иметь собственность (включая землю, дом, семью), запрет убивать, грабить, отнимать, воровать, притеснять слабых. Демократия использует неизбежную для человека пирамидальную схему организации и соподчинения, но путем избирательной системы, разделения законодательной, исполнительной и судебной властей и независимостью средств информации. Это лишает иерархическую структуру ее антигуманной сущности и заставляет ее в значительной степени работать на благо всех людей, а не только тех, кто находится на вершине пирамиды. Как сказал когда-то У. Черчиль, демократия не есть идеальная форма правления, но она самая лучшая из всех форм, найденных человеком." сайт "этология.ру"

User granenyi, 12.11.2007 15:43 (#)

"... в империи демократия неэффективна и поэтому невозможна..."

Отсюда следует вывод: пока Россия -империя, забудем о демократии. Печально, что мы не можем никак вкусить плоды с демократического дерева. Как только вроде бы обозначается демократический процесс, тут же вмешиваются родо-племенные Сулдуговы (?), Сурковы и начинается трезвон о Национальном Лидере.

etzel 12.11.2007 16:09 (#)

Россияния должна распастца

Пусть Независимый Кавказский Халифат (Паханат, или как там его назовут) избирает себе Главного Лидера, Главного Евнуха или кого захочет. Но только без нас. Россия так и будет мерзкой Россиянией, пока тянет за собой народы, находящиеся на уровне средневековья. Которые из него смогут выбраца только сократив свою популяцию в несколько раз.

User qwertsapiens2007, 12.11.2007 21:47 (#)

Я так думаю, что ВАС у НАС уже ДАВНО НЕТ!!!

ETZELU: Я так думаю, что ВАС у НАС уже ДАВНО НЕТ!!! Либо в Туманном Альбионе (МИ-6), либо в колбасной лавке на БРАЙТОН-БИЧ, либо подъедаете ХОЛОКОСТНЫЕ в ГЕРМАНИИ, как ПУЧЧИНИ. Так что выражение "БЕЗ НАС" (то есть ВАС) крайне неуместно.

from Atlanta 12.11.2007 23:06 (#)

Special thanks for Qwerty 18:47:47

Давно я так не смеялась. Я думаю, что Вы, QWERTY, нанесли Etzel смертельное оскорбление. Etzel безумный антисемит - на уровне Гитлера - и обвинить его в пребывании в " колбасной лавке на БРАЙТОН-БИЧ" или в "подъедании ХОЛОКОСТНЫХ в ГЕРМАНИИ" это просто убийственный удар. Hе удивлюсь, если он покончит с собой, прочтя Ваш пост. Вы давно и много бреда печатаете на форуме, но за это небольшое выступление я Вам очень благодарна.

+1 12.11.2007 23:55 (#)

Пацталом

:))))))

User yulia, 13.11.2007 00:15 (#)

Кверт не разбирается в таких тонкостях. Он знает только разницу между либералами и либерастами, правда не умеет ее доходчиво объяснить, т.к. и в либерализме тоже ни бум-бум. Но ему это не мешает. Юлия

Привет из Берлина 13.11.2007 00:30 (#)

Своя своих не познаша. -)

!!!

(написано анонимно) 13.11.2007 12:32 (#)

Распадётся, Хуетцель, не волнуйся!

И ты получишь такой пизды, что охуеешь, мразь нацистская. Ты предполагаешь, что Россия должна распасться, чтобы русские консолидировались и потом вновь начали расширять Московскую Русь, не оставляя на этот раз в живых нерусское население. Ну и убогий же ты свинхедишко. Уйдя не только с Кавказа, но ис других земель - ВЫ ТУДА БОЛЕЕ НЕ ВЕРНЁТЕСЬ!!!! С одной стороны Китай приберёт их с удовольствием, а с другой стороны приберёт НАТО. Где были твои предки, бесноватый фашик, когда например, греки плыли за Золотым Руном в Колхиду? Предполагаю, что занимались трахом без разбору (а что ещё было делать в лесах?), и ты есть отдалённое последствие этого блядства. Причём последствие очень злобное и ярко шизофреническое. Счастье в том, что такие ксенофобские выблядки не долго живут и подыхают с пеной на губах, задохнувшись от собственной животной злобы.

ak 12.11.2007 16:09 (#)

ценность либеральной демократии вовсе не в её абстрактной добродетели, а в том что она позволяет естественному отбору искоренять ошибочные идеи - обеспечивая долгосрочный прогресс общества. высокие цены на нефть на время заглушили голос естесвенного отбора, но само наше существование доказывает что беспокоиться по этому поводу необязательно. к сожалению, для автора заметки это, скорее, плохие новости. "почему эта безграничная власть [называет] себя демократией, получая при этом поддержку общества". после этого перла читал через строчку.

User vfxj51, 12.11.2007 16:45 (#)

А действительно,

почему? А почему безграничная власть диктаторов, в исторической ретроспективе, получала поддержку общества?

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 16:52 (#)

В традиционных обществах сакральность и здравый смысл успешно отгоняют чертей от огня Весты. Современные политические заклинания СВОБОДЫ имеют отношение к Римской республике и греческой демократии не большее, чем вторая инквизиция к Нагорной проповеди.

(написано анонимно) 12.11.2007 19:33 (#)

Согласен с Аком.Статья откровенно слабая.

О поддержке диктатуры обществом говорит сама диктатура,монополизировав СМИ , а общество за себя похлопотать не имеет возможности кроме как во время русского бунта бессмысленного и беспощадного. Сталин- преданнейший марксист-ленинец прикрывался демократией потому что об этом еще Маркс писал. А нынешние кремлесидельцы когда после очереднего бунта валить в европы будут ,то и объяснять станут. Дескать мы свои, демократы ,а народ дикий. Что у нас на счетах есть все на победу демократии в России отдадим . Не блокируте ради бога.

User vfxj51, 12.11.2007 20:13 (#)

Сталин не имел ни какого отношения

ни к Марксу, ни к Ленину.Вся его политика была направлена на упрочение и увеличение личной власти.А его упоминания вышеуказанных лиц, фиговый листок, прикрывающий истинные намерения.

(написано анонимно) 12.11.2007 21:07 (#)

Стремление Сталина к безграничной личной власти

не объясняет почему соратники Ленина перед расстрелом признавали себя шпионами.Вот если это надо для победы мирового пролетариата,то можно пойти и самоговор.Признавали его беспрекословным вождем-ленинцем,которому виднее кого и зачем к стенке ставить и который может отдать приказ с булыжником на танки империалистов идти.Сталинские зверства могут хоть как-то быть обяснены только фанатической верой в мировую революцию.

User vfxj51, 12.11.2007 21:31 (#)

Я так думаю, попади ты сейчас в лапы

тех бойцов Ежова, и ты бы признался в любви к мировой революции.Вера тут не причем.

Капрал 13.11.2007 04:06 (#)

Я так думаю, попади ты сейчас в лапы тех бойцов Ежова, и ты бы признался в любви к мировой революции.Вера тут не причем. ====================================================================== ===================================================== Наиболее верный ответ.Но не все было так просто.=============================================Были люди,которые выдержали неимоверные пытки,знали,что жизнь у них уже отобрана,но не признавались в тех грехах,которые они не совершали.Смерть для них была избавлением и порой их уже мертвых прямо с допроса уносили для погребения.Но таких было мало.--это герои эпохи.====================================Были и такие,которые считали,что безобразие творится без ведома Злодея и верили Злодею,рассчитывая что в этих ошибках разберутся.--наивные люди. Подобная история и сегодняшнего дня.Путька вождь,а все остальное происходит без него.Как говорится в народе :"простота--хуже воровства."=========================================================== ============ Были и такие,которые хотели жить,поэтому признавая за собой вину ,они получали сроки,которые давали им надежду хоть через 10 лет увидеть свою семью.Они не знали,какая жизнь в лагере их ждет.Но "надежда умирает последней." А логика Ягуара была следующей -"за признание -половина наказания." Царица доказательства.Этих я бы назвал хитрецами,хотя с кем они хитрили?============================================================== =====================А были и такие,которые считали,что всех должны пересажать в Гулаг.Поэтому они на допросах старались как можно больше доносить на еще оставших людей на свободе.============================================================== =============А ведь бойцы Ежова и Берия были не людьми ,а животными.Кстати и с тех пор методы допросов не отличаются изысканностью.Лубянка и ее филиалы не место для дискуссий ,а Басманные суды являются фиговым листком для общественности Запада.=============================================================== ============ Кстати, зачем я все это написал ?.Еще немного и ознакомитесь воочию.Так что будьте готовы,как пионэры.Носки из шерсти можно начинать вязать после 2 декабря.Ебенные россы начнут осваивать самые глухие места Восточной Сибири.Говорят там больше всего алмазов.============================================================== ============

User granenyi, 13.11.2007 14:20 (#)

КАПАРАЛУ

Ваши посты будут еще лучше, если вы будете выделять абзацы вот так: в латинице печатаете треугольную скобку, потом латинское "р" и закрываете скобку.

Беларус 13.11.2007 02:38 (#)

Для 18:07:34

Какая вера? В мифологиях вы и в сказках. Почитайте добрячка дедушку Ленина, последние тома и его записки про заложников, в том числе и детей. Если бы речь шла только о личной судьбе. А если вашу всю родню к стенке в случае, если вы не так чихнете? Ученик-то был внимательнейший. Вопросы в строю есть?

(написано анонимно) 13.11.2007 13:25 (#)

Уважаемый белорус, таже вера ,как и ваша в батьку и наша в путьку

Урожденных садистов-маньяков единицы.Массовые зверства и безумства происходят при охвате зверскими идеями масс. "Из бывших?Против революции, Сталина? К стенке." Сталин готовился к реализации идеи Ленина о переходе от войны империалистической в кассовую.В 17 -том сработало ,в 45-м тоже.Для нее нужна лютая ненависть к врагам пролетариата.Притравливал свору на своих, чтоб при первом возможном случае по приказу вождя имериалистов на куски зубами рвали.Ненависть Антанты к России - это страх перед коммунистическим фанатизмом. У американцев сейчас такой же перед Ираном и исламскими фанатиками.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 21:32 (#)

Мироед.

А ещё он хотел приватизировать дачу в Кунцево и автомобиль Пакард. Успел урвать только шинелку, френчик, галифешки и сапожки. Вовремя его врачики образумили - всю коммунию бы сфармазонил.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 16:33 (#)

Трансмутация смысла, модерация сознания.

Обратите пожайлуста внимание на момент, когда слово республика и республиканский стало плавно замещаться на демократию и её производные. До двадцатых годов 20 века в политической моде были "республики" и "прогрессы". Затем их исподволь переплавили в "демократии" и "свободы". И меет место ползучее редактирование КУЛЬТУРНОГО КОДА "западной цивилизации".Почему? Нафуя?

User yulia, 12.11.2007 22:10 (#)

Дромосу

Снова петляете, запутываете следы.Нет тут никакого "ползучего редактирования культурного кода". Демократия более широкий термин, означающий в самом общем виде СВОБОДУ ПРОИЗВОДСТВА, ПРОДАЖИ, КУПЛИ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ЛЮБОГО ВИДА.Сюда включаются и все основные политические свободы и вся совокупность прав личности. Республика, как государственное устройство, принципом которого является выборность власти, является лишь одним из проявлений демократии (при условии нефальсифицированности выборов), реализацией политических свобод. При этом не всякая республика является демократией, примеров множество.Напротив демократическое государство может быть формально и монархией (например,Великобритания или Дания).Юлия

Почти Старик 13.11.2007 02:12 (#)

В правильном ключе.

Демократия это форма обратной связи между властью и народом. Свобода распространения информации это условие эффективного осуществления этой формы связи, результат - прогресс. Общественные устройства в разных государствах разные, представления об общественном благе также могут отличаться. Осознание понятия БЛАГО (в том числе и общественное благо), быват разным у разных народов на разных общественных этапах. Но разрушение информированности будет угнетать общественный прогресс при любом понимании блага. Западно-европейское, и американское понимание блага не единственная из возможных форм, а прогресс общностей зависит от задействованных ресурсов. Капитализм - не идеальная схема, но пока самая эффективная из известных. Но именно эта форма исчерпала наибольшим способом свои внутренние ресурсы. И не последнюю роль в напряжении сил и успехах сыграла угроза коммунзма и мировой революции. Социалистическая идея интересна, и даёт свои плоды, когда она ориентирована на своё население. Но в нашей истории этого не присутсвовало. Далее рассуждения можно продолжать, и пусть сопутствует вам успех!

User yulia, 13.11.2007 03:54 (#)

Важное качество "национального лидера".

Если под социалистической идеей подразумевать идею марксистско-ленинскую, то в результате ее абсолютной утопичности, она была реализована во всех без исключения т.н. социалистических странах как прямая противоположность всех ее предначертаний, а именно как диктатура(СССР, Китай, Сев.Корея, Вьетнам, Куба, страны Восточной Европы, Восточная Германия, все страны, строящие разновидности "африканского" или "арабского социализма"). Главной чертой всех этих режимов была монополизация информационного обращения верховной властью , национализация собственности, уничтожение рынка и управление всей экономикой из единого центра. Т.е., как Вы совершенно верно сформулировали, глубокоуважаемый "почти старик", как в экономическом базисе, так и в политической надстройке были полностью оборваны обратные связи от общества к центру, в результате чего, несмотря на нечеловеческое напряжение всего общества, все созданные системы оказались неэффективными, неспособными к прогрессу и удовлетворению общественных потребностей. Все, что власть могла предложить обществу - это насилие и ориентация на агрессию. И несмотря на пережитый опыт, моря крови и, в конечном итоге, экономическое банкротство, теперешняя власть снова сворачивает на те же заржавевшие рельсы.Умные учатся на чужих ошибках, нормальные - на своих, а как назвать того, кого ничто и ничему не учит? Может быть "национальным лидером"? Юлия

дядя 13.11.2007 06:36 (#)

Глист всегда останется глистом, как вы его не назовите

.

Шизофреник 13.11.2007 16:13 (#)

Демократия это форма обратной связи между властью и народом

Т.к. такая связь безусловно существует в России - народ действительно СВЯЗАН властью по рукам и ногам,- можно констатировать завершение построения демократии в её наиболее совершенном виде!

й 12.11.2007 16:37 (#)

"... в империи демократия неэффективна и поэтому невозможна..."

Отсюда следует вывод: пока США -империя, забудем о демократии.

:(((

User vfxj51, 12.11.2007 16:50 (#)

Не надо употреблять слова, не очень понимая их значение

Один из признаков и основных при том, империй это жесткая централизация власти.Которая отсутствует в США, но присутствует в России. Это кстати и признак диктаторских режимов - все замыкается на одно верховное лицо или группу лиц.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 16:59 (#)

МАЧО, владельцы казино не любят дешевой популярности. Если их не знает всякий пикейный жилет, это ничего ещё не означает!

User bloodytusk, 12.11.2007 19:47 (#)

Гранёный, Вы, наверно, гранями своими весь череп себе исцарапали уже. Изнутри. Пытаясь делать выводы о демократии.

Не Вы ли тут всех убеждаете (ну, кроме десятка Ваших соратников, которые и так это знают со слов госдепа), что образцовой, лучшей в мире английской демократии уже семьсот, вроде, лет. Или больше? Не скажете ли, а не была ли Великобритания империей? А, если была, то давно ли перестала ею быть? Или, может быть, не перестала? Или это империя какая надо империя? Не чета другим империям? Не просветите коротенько? А?

User granenyi, 12.11.2007 20:17 (#)

И ОТВЕЧУ. У МЕНЯ НЕ ЗАРЖАВЕЕТ.

Я давно уже думаю на эту тему - наверное, лет с четырех. Почему мир не идеален? Почему меня не кормят конфетами, а дают манную кашу с пенками? Почему? Почему? Мыслей накопилось очень много, девать их некуда, никто меня не понимает, мой разум здесь изнемогает и молча гибнуть я должён? Ни фига... Понимаете, есть большая разница между островными империями (или полуостровными) и континентальными. К первым можно отнести Великобританию (Испанию). Ко вторым - Римскую, Османскую, Австро-Венгерскую и Российскую. В островных прирост империи идет за счет далеких земель (Индия, Америка, Австралия и пр.) Сами по себе колонии( а потом доминионы) не граничат с метрополией. Это позволяет выстроить совершенную империю, где из колоний в метрополию идут товары и деньги, но при этом нет экспорта насилия и чуждой идеологии. Процесс построения демократии в метрополии практически не зависит от положения дел в колониях. Понимаете, это как в задачах по теплофизике - все решают граничные условия. Неостровные же империи как раз и неустойчивы по причине отсутствия границ с колониями. На этих самых границах (не имеющих естественного разделения) и происходят всякого рода возмущения и пертурбации, не дающие демократии вырасти и созреть. Совсем как у нас с Чечней - чуть что, именно покоренный народ, пользуясь свободным безграничным доступом, начинает стрельбу в метрополии. Кстати, именно сейчас в Великобритании идет давление на ихнюю демократическую систему со стороны доминионов - запоздалая реакция-"отрыжка", ставшая возможной благодаря современной простоте преодоления границ - географичиских и политических. Вот почему в Великобритании была и есть сложившаяся демократия, а в России нет и, судя по всему, и не предвидится. Пока Россия остается континентальной империей, владеющей получением, обработкой и транспортировкой через три границы короткоживущих радиоактивных элементов (типа Ро-210). DIXI.

User granenyi, 12.11.2007 20:30 (#)

ПАРДОН

... географичЕских...

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 21:38 (#)

Островная империя.

Островная империя №1 и №2 уже теплее...и страна "неизвестных отцов".

User qwertsapiens2007, 12.11.2007 21:59 (#)

но при этом нет экспорта насилия и чуждой идеологии.

ОЙ ЛИ???

User granenyi, 12.11.2007 23:55 (#)

Я НЕ ПОМНЮ...

... чтобы в "островных империях" (типа Великобритании, Голландии и Испании) из колоний в метрополию поступало что-либо еще кроме пряностей, золота и драгоценных камней. Это сейчас из их доминионов идет насилие и религия. А двести лет назад все было нормально.

DROMOS MUSAGET 13.11.2007 05:08 (#)

Белые субмарины во имя свободы и прогресса.

Я подразумевал Островную империю у Стругацких. Существуют и дальнейшие литературные проработки "Обитаемого острова"( с дозволения авторов). Вы скажете , что это сказка. Пусть так, но есть ряд реальных аналогий с прежней Британской империей и нынешними САСШ. Внутри Островной империи - добро и человеколюбие к своим подданым, далее расходятся сфироты и эманации. Чем дальше от метрополии, тем зверообразней действуют её
посланцы.

(написано анонимно) 13.11.2007 02:38 (#)

Граненый, ты как глист на горячей сковородке вертишся

Пишешь:
островными империями (или полуостровными) и континентальными. К первым можно отнести Великобританию (Испанию). Ко вторым - Франция, Португалия, Испания - не на полуострове. Дания не на полуострове. Все они имели многочисленные колонии не являясь, фактически, империями. А вот Британия была империей. Япония была империей -- так чё ты хотел сказать, болезный? и в чем гЕографические отличия например от Римской, Византийской, Османской, США и СССР?
В островных прирост империи идет за счет далеких земель (Индия, Америка, Австралия и пр.) Сами по себе колонии не граничат с метрополией. Это позволяет выстроить совершенную империю, где из колоний в метрополию идут товары и деньги, но при этом нет экспорта насилия и чуждой идеологии. А чем Римская Империя не была "совершенной", со своей 400 летней историей? просуществовала поболее всех остальных вместе взятых, да ищо по-соседству с варварами. Из колоний в Рим шли товары, золото, рабы и т.д. И о каком отсутствия "экспорта насилия" может итти речь, ты, долбоёб, в условиях окружения империи варварами? Англия же напротив, угнетала, убивала и беспощадно геноцидила население своих колоний. Десятки миллионов в Китае, Индии, Индокитае, Африке, Австралии и где только не ступала нога кровожадного британчега! История Англии -- это её несмываемый позор кровавого колонизатора. Даже Османская империя не была настолько кровавой и подлой как Британская.
Неостровные же империи как раз и неустойчивы по причине отсутствия границ с колониями. На этих самых границах (не имеющих естественного разделения) и происходят всякого рода возмущения и пертурбации, не дающие демократии вырасти и созреть. в Англии в то время не было демократии, в Японии небыло (да и сейчас нет на деле). Короче на вопросы ты не отвечаешь, а изображаешь отрыжку либераста... гыгыгы :)))

User yulia, 13.11.2007 04:17 (#)

Англия же напротив, угнетала, убивала и беспощадно геноцидила н

Это Вы (23:38:31) - как глист на сковородке. Только глист может из среды своего обитания выковырять ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ убитых кровожадными британцами. А Испания и Дания - "НЕ НА ПОЛУОСТРОВЕ", а на чем, если не секрет.Все на том же, хорошо вам известном седалище? Испания не была ИМПЕРИЕЙ? Это что-то новенькое в истории с географией."В Англии не было ДЕМОКРАТИИ". Ну понятно, Вы видимо специалист по демократии и знаете только один ее пример - путинскую Россию.Согласна, Англии до таких высот далеко. Вы бы сначала обдумали свои возражения, если уж так захотелось рот открыть,поскольку единственное, что Вы умеете делать, это задыхаться от злобы и сквернословить.Юлия

(написано анонимно) 13.11.2007 07:48 (#)

с географией Испании был неправ. А когда писал про Данию думал о бельгийских колонизаторах, поэтому за

Итак, начинаем юля, экскурсию по истории геноцида британцами народов мира... 1. Британия ради наркоторговли начала опиумные войны и закабаление Китая и почти на целый век огромный Китай погрузился в кровавый хаос с депопуляцией (одни восстания тайпинов в середине 19 века в 20 миллионов жизней обошлись). Может вас утешит то, что вполне демократические японцы убили в Китае минимум десять миллионов человек после вторжения 1937 г. 2. Вина англичан и в уничтожении коренных жителей Северной и Америки. В Северной Америке - 2-4 миллиона. Пусть поучавствовали, но крови напились всласть. сомнений когда истребляли индейцев у них небыло.

3. Истребление коренных жителей Австралии и Тасмании. 4. Наверно в ваш куриный умишко не приходит вопрос: а отчего ирландцы не любят миролюбивых демократичных британчегов? Патамушта, британчеги истребляли ирландцев. Ищо Кромвель в 1649-1651 уничтожил половину населения Ирландии. После конфискации земель у коренных ирландцев голодомор стал там регулярным.(хмм... интересная идея для нашего МИДа). В 1840-х умирает от голода 1,5 миллиона обеземеленных ирландцев. Сегодня в Ирландии 3,5 миллиона жителей против 8 миллионов в начале 19 века. 5. Голод 1769-1773 в захваченной британцами и ограбленной Бенгалии. Умирает до трети населения - около 10 миллионов человек. В 1790-е голод в Бенгалии повторяется. Потом становится регулярным всеиндийским явлением в британской Индии. В британской Бенгалии даже в 1942 погибает от голода несколько миллионов человек. 6. Африка, английская работорговля. сколько было вывезено -- костей негров никто уж не сосчитает. известно что на одного привезенного в Америку раба приходилось четверо погибших при отлове и транспортировке. Если учесть всякие захватнические войны Англии, например в Афганистане, то 50 миллионов будет точно. (а как бы и не больше. сколько таки, негров умерло из-за работорговли мы так и не узнаем). Напоследок об английском лицемерии: жертвами бельгийской колонизации Конго в конце 19 века стало до 10 миллионов человек. Это фиксировали англичане, как соперники бельгийцев.

(написано анонимно) 13.11.2007 08:05 (#)

P.S.

Кстати, почему бы странам бывшим колониям не поставить для начала "памятник жертвам колониализма", а? Ведь европейский колониализм закончился в 1970г... В центре идеологии колониализма не "общечеловеческие ценности", христианская любовь к ближнему, демократия, права человека и бла, бла, бла, бла.... Это система рассисткого деспотизма плоть от плоти которого появился фашизм. Эволюция. Концептуальных отличий нет, и там и там в центре -- обычный рассизм. Забавно что колониальное время пришлось, в том числе, на время правления Сталина. Сталин всем заткнул рты, недовольных выслал в лагеря. При этом было приговорено к высшей мере 800 тыс. -- "смешная" цифра по сравнению с жертвами колониализма. Вот так, типа он "воспитывал" народ. Но не следует забывать важнейшее отличие: ВСЕ ЧТО ПРИСХОДИЛО В СТАЛИНСКОЕ ВРЕМЯ -- ВНУТРЕННЕЕ ДЕЛО РОССИИ. Все это, по определению, никого не касается. С этой математической точки зрения, никто из стран-колониальных кровопийц не имеет никакого морального права рта раскрывать осуждая сталинский террор. На это имеют право лишь народы бывшего СССР.
И напомню что по словам Черчиля, Сталин пришел в страну где пахали сохой, а оставил ведущей индустриальной державой с атомной бомбой. И населения только в России было поболее чем сейчас. А может, и уровень жизни был повыше...

User vfxj51, 14.11.2007 03:55 (#)

Урыв при этом несколько миллионов сограждан

при строительстве этой самой державы.

TrueFascist 13.11.2007 17:42 (#)

Boy, иди делай уроки

.

(написано анонимно) 14.11.2007 02:57 (#)

TrueFascist

атсасисука гыгыгы ...

User granenyi, 13.11.2007 13:05 (#)

так чё ты хотел сказать, болезный? и в чем гЕографические отличия например от Римской, Византийской, Османской, США и СССР?

Я написал четко - в отсутствии физических границ у "островных империй" со своими колониями. В отсутствии ЭКСПОРТА насилия из колоний в метрополию. Естественно, колонии управлялись вооруженным насилием. Так было у ВСЕХ империй, включая Россию (и современную).Относительно количества жертв - не обсуждается, ибо в истории ВСЕХ империй это ОБЩЕЕ. Я не претендую на знание и анализ всеобщей истории. Я высказываю свое ограниченное мнение. Результат же однако налицо - у нас нет демократии. А в Великобритании - есть. Несмотря на Ваши гневные эпитеты в мой адрес -"болезный", "Долбоеб", "глист на сковородке", "отрыжка либераста" и прочие перлы. Идеальная дискуссия. Приятно было пообщаться. Удач Вам в будущей жизни. Пративный...

Фердышенка 14.11.2007 06:10 (#)

Несмотря на Ваши гневные эпитеты в мой адрес -"болезный", "Долбоеб", "глист на сковородке", "отрыжка либераста" и прочие перлы.

вы угадали. я прихожу только ругаться. я низок и подл. ну разве возможно, скажите, жить с такой фамилией?!

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 15:47 (#)

Идеальное опасно, смутное идеальное - опасно смутой.

С Римской республикой всё более-менее понятно. Коминции, имущественный ценз для нахождения в той или иной трибе, права данные от рождения и накладывающие четкий круг обязанностей и.т.д. . Но вся эта складень называется РЕСПУБЛИКОЙ и к греческой дэмократии афинского разлива отношения НИКАКОГО не имеет.

etzel 12.11.2007 17:28 (#)

Триб было всего три

Тиции, луцеры и рамны. К имущественному цензу они отношения не имели.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 17:39 (#)

Это вам Ромул нашептал или Нумма Помпилий Магн?

etzel 12.11.2007 18:39 (#)

Servius Tullius stridet

Servius Tullius stridet.

User eskor, 12.11.2007 15:57 (#)

- Черчилль: "демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных" - Зачем же России "наихудшая форма правления" ? - :-) -

User vfxj51, 12.11.2007 16:30 (#)

Не ври

Черчиль сказал, что демократия не лучшая форма общества, но он не знает лучшей.

(написано анонимно) 12.11.2007 16:44 (#)

"Democracy is the worst form of government, except for all those other forms that have been tried from time to time." (from a House of Commons speech on Nov. 11, 1947)

from Atlanta 12.11.2007 23:26 (#)

перевод (дословный) 2007-11-12 13:44:25

дла тех, кто не знает английского (или не знает достаточно хорошо), то, что Черчиль сказал, перводится примерно так: Демократия - это самая худшая форма правления (правительства), но все остальные формы, которые пробовали время от времени, были еще хуже. Это одна из пародоксальных и остроумных фраз, которыми Черчиль был знаменит.

(написано анонимно) 13.11.2007 02:50 (#)

не врите, "пириводчег исАтланты"

На самом деле адекватный перевод следующий: "демократия есть наихудшая из форм правления, за исключением тех других форм, которые пробовали время от времени." ни о каком "хуже" в конце не говорится ВООБЩЕ. перевод по-смыслу у vfxj51, а у вас отсебятина.

from Atlanta 13.11.2007 06:00 (#)

не врите, 23:50:35

если компютер поставить переводить, тода конешно. Но в нормальном человеческом переводе, сочетание "worst" - "except for" переводится как "худшее" - "еще хуже", что бы избежать двойного смысла. В английском это фраза однозначна, а в вашем переводе - не одназначна. А то такие, как вы, в соседнем графстве Fulton переводят "watering lawns on Sundays" как "мочить участки на Bоскресенье", и так на web-site и печатают, нам всем на радость.

(написано анонимно) 13.11.2007 08:51 (#)

я догадался. вы не врете, вы с Брайтон-бич. там известные грамотеи проживают :)

в нормальном человеческом переводе, сочетание "worst" - "except for" переводится как "худшее" - "еще хуже"... мдя. ну что поделать -- давайте переводить вместе, 1-й раз в 4-й класс (вы ведь с 4го английский учили,n'est ce pas?...)
Домашнее задание №1.
Переведите следующие английские фразы. 1. The Olin Mk IV was the worst, except for the color, which was great. 2. The worst thing about going to the gym, except for actually having to do some exercise, is the music.

TrueFascist 13.11.2007 16:53 (#)

Boy, не спорь со старшими и иди делай уроки

.

(написано анонимно) 14.11.2007 03:00 (#)

TrueFascist

атсасисука гыгыгы ...

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 16:46 (#)

Не врет, а мягонько передергивает. А вы его шандалом медным в лоб, нехай проворит тщательнее!

й 12.11.2007 17:15 (#)

Демократия - это власть народа.

Народ наделяет эту демократическую власть (рейтинг ~70%) соответствующими полномочиями.Но у лидера этой демократической власти (рейтинг ~70%) нет лицензии на "дЭмократию" заверенной в Вашингтоне.Есть лидер от "другой России" - Гаррик (рейтинг ~0,0000000001%), но у него есть эта лицензия на "дЭмократию" заверенная в Вашингтоне.

Ну и кто жэ здесь демократ?!!!!

User vfxj51, 12.11.2007 17:30 (#)

Икраткий

кто тебе сказал(хотя понятно кто), что власть какие то полномочия спросила у народа? Тебя лично, шайка топ-менеджеров из КГБ и их главарь, спрашивали?Меня нет. И почему (опять же понятно почему) тебя клинит то на Вашингтон, то на Каспарова? Мир многообразен и если тебя запугали Вашингтоном, посмотри на глобус, есть десятки других стран, где отличные дороги, отсутствует коррупция, независимые суды, достойная жизнь населения, позволяющая например безработным на пособие ездить в другие страны, а пенсионерам отдыхать на курортах Испании.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 18:11 (#)

Для того, чтобы стать топ-менеджером КГБ требуется талант и вся жизнь, отданая служению на благо Отечества. Выскочкам там нет места.

User vfxj51, 12.11.2007 19:13 (#)

Для того что бы стать топ-менеджером

в нынешней экономике, надо всего лишь оказаться сослуживцем известного п/полковника и больше ничего.

User yulia, 12.11.2007 20:56 (#)

При этом желательно быть серой посредственностью, уметь кланяться и шаркать ножкой, а также быть маленького роста. Юлия

User artist, 12.11.2007 17:41 (#)

Обычно в таких случаях используют инициал - первую букву имени, а не последнюю.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 18:33 (#)

Это не буква, а иероглиф, вернее составная руна.

User qwertsapiens2007, 12.11.2007 21:50 (#)

УСИЛИЯ ДЕМОКРАТОВ В РОССИИ НАПРАСНЫ - НЕЛЬЗЯ РОДИТЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО "РЕБЕНКА" ЗА "НЕФИЗИЛОГИЧЕСКИЙ " СРОК. ХОТЬ ТРЕСНИ!

УСИЛИЯ ДЕМОКРАТОВ В РОССИИ НАПРАСНЫ - НЕЛЬЗЯ РОДИТЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО "РЕБЕНКА" ЗА "НЕФИЗИЛОГИЧЕСКИЙ " СРОК. ХОТЬ ТРЕСНИ! ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ!!!

(написано анонимно) 12.11.2007 22:40 (#)

особенно если не забеременеть по причине бесплодности

:)

(написано анонимно) 13.11.2007 20:54 (#)

granenyi, категори "нравится" не очень серьезнй доказательственный аргумент, особенно в отношении организации общества, государства, прав человека. Рассказывают, что одна американка нашла себе предполагаемого мужа через агентство знакомств, провела предварительную неделю презентации и совершила с партнером увлелительный 2-х недельный круиз. Все это за счет средств агентства, которые затем должна была возместить вместе со своим избранником. По возвращении из круиза она исчезла. Вызванная в суд по иску агентства свой отказ возвратить потраченные деньги она объснила тем, что "предложенный агентством кандидат в мужья не понравился ей с первого взгляда". Обосновывая иск, адвокат агетства пояснил, что кандидат выбирался компьютером из числа претендентов по заявленным ответчицей параметрам. И добавил. Если ответчица объяснит электронной машине, что означает "не понравился с первого взгляда", то агентство готово отозвать свой иск. Вот и в Ваше случае. Вам "нравится" мысль Гоббса и Локка о праве свободы и собственности как естественном состоянии, т.е. внесоциальном изобретении общества, организованного на государственной основе. А по моему, нет большей глупости, чем пологать, что человек в естественном внегосударственном состоянии может обладать правом собственности. Право не может появиться раньше государства. Да что там я. Например, Прудон полагал, что собственность,освящаемая государством, есть кража и потому преступление. Даже в наше время по данным ООН в мире имеется свыше 20 племен и народностей, в словарном запасе которых отсутствеут слово собственность. Вот вам и собственность в естественно свободном сростоянии. Можно отказаться от института права собственности на природные ресурсы, воспользовавшись формулой части первой статьи 9 Конституции Российской Федерации, согласно которой "земля и другие природные ресурсы являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории". Впрочем, я ни в коей мере не выступаю против Вашего права избрания нравственного по Вашему усмотрению.

User granenyi, 14.11.2007 14:25 (#)

АНОНИМУ

Я просто большой поклонник науки "этология" в целом и Виктора Рафаэльевича Дольника в частности. Если Вы этим заинтересуетесь, то прочитайте его книгу "Непослушное дитя биосферы". Очень интересно. Там показаны инстинктивные механизмы человеческой деятельности практически во всех областях. Мне кажется, Дольник во многом прав. Недаром отмечалось десятилетие выхода его книги в свет.

(написано анонимно) 12.11.2007 15:55 (#)

Так этот копирайт будет только на американский вариант демократии. А как быть с пониманием демократии по И.Павловой? Ведь Павлова полагает, что "путаница в мозгах" не у нее, а у 88 процентов граждан,гордящихся фактом проживания в России, и 55 проценетов - ситающих правильным избранный руководством России путь развития страны. Явно кому-то надо "вправить мозги". Протухший рецепт Павловой об НКВД явно не подходит. Я предлагаю немножко подождать до результатов выборов 2 декабря. Если вариант СПС - демократия по Павловой - наберет больше 5 процентов избирателей, пусть она вновь придет на этот сайт. Тогда и поговорим. При иных результатах голосования пусть всякого рода павловы от генерала-предателя до журналистки с "путаницей в голове" лучше заткнутся и займутся внесением поправок в свои мозговые извилины.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 16:04 (#)

Демакрасиарх Потомакский.

Демократия как псевдорелигия находится ещё в стадии формирования, ей около 80 лет. Потом произойдет Вселенский собор, будут определены канонические тексты, избран Пресвитор.

User artist, 12.11.2007 16:22 (#)

Гордиться фактом проживания где бы то ни было - в Виндзорском дворце или колонии строгого режима - участь имбецилов.

88 процентов имбецилов - не слишком ли много даже для суверенной демократии? И чего стоит одобрение 55% процентами этой публики курса, избранного их кукловодами?

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 16:41 (#)

Нет предела СВОБОДЕ ГЛУПОСТИ.

Мы токма учимся. Полагаю, что 9 из 10 опрошенных в России назовут страну на букву "Р". В САСШ 10 из 10 не догаались о том, что страна на "U" - USA ! Процесс оболванивания только в самом начале, и вам предстоит ещё многое свершить на благо прогресса..тьфу будь он уже неладен, конечно же СВОБОДЫ !

User artist, 12.11.2007 16:54 (#)

О латентном, неслыханной мощи, российском интеллекте наслышан.

"9 из 10 опрошенных в России назовут страну на букву "Р"!!! Внушаить. А потом смогут на Google Maps даже познакомиться с ней поближе.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 17:07 (#)

Мозговое протезирование и копытце свободы.

Прогресс средств комуникации позволит скоро через вживленый модуль находить нужное в сети в любой момент. Россияны напьются из копытца СВОБОДЫ и доебутся до мышей. Счет сровняется.

User artist, 12.11.2007 17:28 (#)

Остаётся только надеяться, что после метаморфозы, которая якобы произойдёт со счётом, он не станет совсем уж плоским.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 17:45 (#)

Правило включения третьего.

Победит здравый смысл дехкан и пастухов овечих
стад.

(написано анонимно) 12.11.2007 22:45 (#)

ой, артист,

каков вопрос - таков ответ. Вам стыдно, что Ваш отец - женщина? Да или нет?

User vfxj51, 12.11.2007 17:07 (#)

Тут же возникает вопрос:

а 45%, что власть игнорирует? Не берет в расчет? Это что, враги народа?

(написано анонимно) 12.11.2007 20:11 (#)

Нет, эти 45 % не враги народа, а просто политический балласт. Это люди, которые политически не грамотны, не имеют своего мнения или затрудняются ответить на поставленный общественно значимый вопрос. Они даже не в состоянии выразить свои коренные жизненные интересы, которые составляют основу всякой политической деятельности. Таких людей, которые не читают газет, известный комбинатор О.Бендер рекомендовал расстреливать на месте. Это обыватели в самом худшем понимании этого слова. Это они , вздумав по неизвестным причинам принять участие в голосовании, отдают свои голоса не за идеи, программы партий, движений, политические новации, человеческие интересы и т.п. Они о них просто не ведают. Но голосуют, впрочем не только они, руководствуясь одним им ведомым мотивам: за Немцова - он такой кучерявый; за Громова - он такой боевой генерал;, за Лебедя - он такой высокий и громоголосый; за Н.Рыжкова (младшего) - он такой говорливый; за Кобзона - он такой певунчик; за N.N.N. - они такие милашки, попрыгунчики, красотули, они так хорошо бегут 500 метров на коньках, так великолепно тянут носочек на гимнастическом помосте. А что же получаем на политической сцене? Получаем Госдуму, похожую на коровье стадо, находящееся полностью в руках опытного пастуха, который иногда, лишь изредка позволяет взбрыкнуться отдельно взятой корове. Травоядные на большее не способны. А что же политичепски грамотные? Одни пытаются лукаво вдохновить сплоченность и единство народа внеисторическими выдумками о сбытиях 1612 года, а другие - объединить народ в исторически чуждое большинству населения России пустопорожнее "гражданское общество", основанное на идеях вненациональной и экстерриториальной демократии 200 - летней давности, периода первоначального накопления капитала. Последние даже не понимают, что мир, основанный на идеях либеральной демократии, рухнул. Он задавлен империей, диктатурой межнациональных корпораций, на службе у которых находятся "демократические, свободные и правовые" государства. И что же дальше? Замена диктата НКВД диктатом ЦРУ, НАТО и США не поможет, а лишь только растянет страдания и стагнацию. Обращаюсь к разумным "левым" и "правым" с вопросом что же дальше?

User vfxj51, 12.11.2007 20:31 (#)

По подробнее

пожалуйста о "диктатуре" ЦРУ, НАТО, США.В чем проявляется "диктатура"?Ну хотя бы в отношении своих граждан.Не путайте не умную политику одного, который постоянно находится под критикой опозиции, и гражданского общества в тех же США.Может быть ЦРУ, влияет на свободу выбора простого американца?.Может быть НАТО вмешивается в бизнес населения Европы с проверками? Мне лично по барабану все упомянутые институты.Я живу в стране где нет ЦРУ или НАТО.Зато есть ФСБ,продажные чиновники, зависимые суды, власти которые говорят как я должен жить и за кого должен голосовать, пожарные, менты, всякие инспекции, которые могут в любой момент придти и разорить мою фирму, только потому, что я не дал кому нибудь из них на "лапу".Так на хера мне думать про мифические угрозы власти со стороны всяких НАТО, мне они не угрожают, мне угрожают "родные" беспредельщики, которых я почему то должен любить.Да в конце концов, у них хоть дроги хорошие.

err t 22.11.2007 21:01 (#)

что такое имбецил?

Что значит ИМБЕЦИЛ?

User vfxj51, 12.11.2007 16:41 (#)

Т. е. с твоими мозгами надо понимать все ОК?

Какая самоуверенность.Да не наберет СПС как и все другие больше того, что им определено в Кремле.Рассуждения на тему кто наберет и сколько, имеют смысл при действительных состязательных выборах, а не при их имитации.Утверждать иное, значит быть в плену догм, любой мыслящий человек, должен сомневаться, так ли то что мне говорят(тем более власть, которая безусловно не руководствуется благом народа) и почему так настойчиво меня пытються убедить? Что касается параллелей с периодом Сталина и вообще СССР, то отрицать наличие связей современности и пролого, просто не знать о законах развития общества, о преемственности и цикличности исторических процессов.

User yulia, 12.11.2007 16:10 (#)

Были хуже времена, но не было подлей

Любое хорошее слово (с несомненно внутренне ему присущим позитивным смыслом) можно извратить и любое хорошее явление оболгать, назвав этим словом нечто прямо противоположное в целях маскировки. А вот с плохими словами и явлениями этого не происходит. Никто не будет рядиться в одежды диктатуры, никакая власть не скажет про себя, что она диктаторская, а тиран и убийца не назовет себя такими словами, а скажет, что он демократ и гуманист. Назвать вещи своими именами может толко честный и умный исследователь. По глубине проникновения в сущность нашей сегодняшней жизни статья Ирины Павловой не имеет себе равных. В будущих учебниках истории она будет цитироваться целиком, во всяком случае две чеканные фразы из нее войдут в эти учебники, а именно: Характер политической власти, сложившейся в России - "это диктатура постмодернистского типа, которая использует не массовые репрессии, а точечные убийства, ложь, провокации и политтехнологии для манипуляции общественным сознанием." Современная Россия - это "страна, где ложь возведена в ранг государственной политики, где она является сущностной характеристикой как власти, так и общества". Войдет в учебники и асолютно точный диагноз, поставленный автором состоянию общественного сознания нашего общества:шизофрения, двоемыслие, способность одновременно утверждать две взаимоисключающие идеи (типа осуждать репрессии и возвеличивать Сталина. Воистину, "были хуже времена, но не было подлей".Юлия

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 16:19 (#)

Умные негодяи.

У нарицательного умника-негодника Мыколы Макиавели описаны только три бинарные пары: ТИРАНИЯ - МОНАРХИЯ,ОЛИГАРХИЯ-АРИСТОКРАТИЯ и РЕСПУБЛИКА-АНАРХИЯ. Этот подлец не был на курсах в САСШ!

User yulia, 12.11.2007 17:39 (#)

Жизнь идет, история подбрасывает новый материал в топку социологии и политологии и даже Ваш любимец Макиавелли мог бы сейчас, пораскинув мозгами в поисках абсолютной истины, вскарабкаться на новую ступеньку истин относительных и выдать главную метафизическую "бинарную пару": диктатура-демократия. Юлия

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 17:57 (#)

Насчет "бинарной пары"-лажанулся конечно.Надо понимать "диалектической пары".Впрочем, на фоне чувственного воспрятия кирпичиков из фундамета здания логики.... После Мыколы, на мой нескромный взгляд, появилась единственная стоящая жуть - тоталитаризм. При Мыколкиной бытности такого еще не было. И таки, чтож за дивный и страшный зверь такой эта ДИКТАТУРА ? Диктатура и деспотизм -разное палево. С деспотизмом понятно, препарировано, пришпилено в гербарий Клио. Охочусь теперь на диктатуру. Помогите вычислить лёжку хыщника!

User yulia, 12.11.2007 18:37 (#)

Не прикидывайтесь простачком. Пара демократия-диктатура, включает в себя все существующие и существовашие перечисленные режимы, как частности. Так в понятие диктатуры (т.е. общественного устройства, где принятие всех жизненно важных социально-экономических и политических решений и выработка основополагающих идеологических установок находятся в руках единственной верховной инстанции, не зависящей от общества) входят и деспотия, и тирания, и абсолютная монархия, и тоталитаризм во всех его формах (социализм, фашизм, религиозный фундаментализм и пр.) Можно различать лишь относительно более "мягкие" или "жесткие" диктаторские режимы. Юлия

User vfxj51, 12.11.2007 17:04 (#)

Респект автору

и понимание.

Тиберий 12.11.2007 17:34 (#)

Юлии

Спасибо Юлия.Статья Павловой замечательна-она вскрывает флер чудовищной лжи и новых форм("модерн",я бы сказал в духе времени -постмодерн)идеологической паутины,набрасываемой на наш народ, "запутавшийся "на страшных путях сообщения"(А.Платонов).Я уже спрашивал мечтателей о неопатернализме,что неужели мы недоросли до демократии Литвы,Эстонии,Польши,Финляндии...?Как же можно так презирать свой народ,чтобы предлагать очередного отца нации,который имеет все шансы стать вурдалаком .

User artist, 12.11.2007 17:51 (#)

Он, как раз, имел все шансы не стать вурдалаком, но не воспользовался ни одним из них. Натура взяла своё.

User vfxj51, 12.11.2007 17:58 (#)

Я бы эту фразу

сделал эпитафией на будующей могиле гаранта.

, 12.11.2007 21:25 (#)
3887

И хорошо бы поскорей.

А artist, за одно это, отныне - заслуженный artist. Браво!

Сергей, Нск, ***** 12.11.2007 19:19 (#)

Артист, бог с ними тибериями, юлиями, вэфэиксами. Но вы же один из крошечного множества неглупых людей на Гранях.

Почему у вас такое однозначно негативное восприятие ВВП? Случай вурдалачества зафиксирован всего один - МБХ. Но согласитесь - один раз - не...хм...ну не система, в общем. Непротивление ( а, возможно, и поощрение ) всепоглощающей коррупции, безусловно, омерзительно. Но опять-таки не тянет на питие крови христианских младенцев вместо фреша по утрам. Если не впадлу - ответьте, почему вы его так трактуете? Любопытно. )

User artist, 12.11.2007 19:40 (#)

Однажды изнасиловавший - насильник, не правда ли? Онажды убивший - убийца? Кроме того, количество зафиксированных эпизодов вурдалачества зависит от точности прибора-фиксатора, т.е. от критериев. На моём приборе число эпизодов сильно отличается от единицы.

Сергей, Нск, ***** 12.11.2007 20:24 (#)

Формально ваша логика безупречна.

Но реальная жизнь гораздо богаче схем, она нелинейна, многомерна. И редко укладывается в прокрустово ложе сияющих этических стандартов. Казнокрад Павел Бородин усыновил много сирот, олимпийский чемпион готовил покушение на чиновника, и таким примерам несть числа. Да и у каждого из нас имеется свой скелет в шкафу. И, как правило, не один. Может быть стоит сводить баланс? Или зрить в корень? А радикализм, мне кажется, не есть хорошо. Имхо, конечно.

User artist, 12.11.2007 20:45 (#)

У нас с вами в шкафу может быть целая кунсткамера скелетов и восковых фигур бывших возлюбленных - ведь нас никто в лидеры нации и не продвигает. А жена Цезаря на мой взгляд, хоть и не обязана быть святой, но и порнозвездой ей быть не стоит. О Цезаре я и не говорю.

Сергей, Нск, ***** 12.11.2007 21:05 (#)

Я хотел оговориться на этот счёт, но не люблю длинные посты колотить. И опустил. )

Зря вы ему отказываете в некоторой доле человечности. Он, действительно, похоже человек верующий. Не то что Батурины. Я тоже не путинофил, но оголтелость мне нравится ещё меньше. А вы в какой манере пишете? Концептуализм? Примитивизм? Вряд ли реализм. )

User artist, 12.11.2007 21:22 (#)

В некоторой доле я ему не отказываю - метров за 30 можно предположить некоторую человечность, но по мере приближения это предположение будет терять правдоподобие и в пяти метрах превратится в блеф. И я готов поставить самую большую свою картину, написанную в моей эксклюзивной манере, против моего же самоубийства, что к вере ВВП не имеет никакого отношения.

Сергей, Нск, ***** 12.11.2007 21:48 (#)

Не надо самобоубийств. Когда изредка пересилишь себя и не самоубьёшься, лет через пять повод начинает казаться почти смешным. )

Хотя в апогее - не до смеха. А отношение к Путину - тоже отчасти вопрос веры. И, соответственно, вполне себе иррационально. Как и вера в большую Веру. И спор наш, по большому счёту, полнейшая бессмыслица. Поскольку любые аргументы против веры бессильны. Жаль лишь, что у нас, русскоязычных, споры всегда получаются излишне эмоционально окрашенными, до мордобоя. ) Это же всего лишь один из видов развлечения. Ну и минимальная гимнастика ума. Творческих удач!

(написано анонимно) 12.11.2007 23:55 (#)

Читаю твои опусы, Сергей, и грустно мне становится...

Вполне разумные мысли, подтверждающие наличие интеллекта. И рядом посты в стиле легендарного патрохла, или .... gasp... пресловутого Юры из блокадного города. Что-ж раздваиваемся-то, а? Без обид, просто интересно. Когда я вижу идиота на стороне Путина, у меня нет вопростов, так как это абсолютно нормально. Когда его защищает человек, способный рассуждать как выше (не в псевдо-интеллектуальном стиле г-на Павловского, а с искренней раздумчивостью) - мне это непонятно, потому что нелогично.

User yulia, 13.11.2007 00:59 (#)

Анониму 20:55:24

Вы, по-видимому, забили косячок из "плана" Путина, если смогли рассмотреть наличие интеллекта и "искреннюю раздумчивость" в абсолютном вакууме. Не грустите, когда придете в себя, примете ванну и выпьете чашечку кофе, все станет на свои места, никакого раздвоения не заметите. Юлия

(написано анонимно) 13.11.2007 16:16 (#)

Мадам, я Вас расстрою...

1. Не курю. 2. Абсолютный вакуум - вещь абстрактная, не имеющая ничего общего с реалиями. 3. Даже последний негодяй имеет в душе искорку Божьего Промысла. Надо просто попробовать ее раздуть.

G 14.11.2007 02:35 (#)

1. Не стойте рядом с обкуренными без противогаза - пассивно надышитесь всякого дерьма. 2. Реальный вакуум - это тоже абстракция. 3. Раздувайте на здоровье в людях Божий помысел, но не в рабочее время у "раздуваемых". Представьте ситуацию: сидит некий Потрахл из Энска с ником Qwerty у служебного компа, настроенный на пятичасовое говнометание - ему завтра с утра рапорт писать начальнику, а вы к нему с божьими помыслами и искорками. Ну, вы понимаете о чем я? Мне тоже свойственна забота о людях, и вот как раз теперь я хотел позаботиться о вашем здоровье...

User yulia, 14.11.2007 19:10 (#)

Браво,"G"! Хотела сказать что-то в этом роде, но поленилась, и это к лучшему, т.к. не смогла бы сформулировать так четко и остроумно, как Вы. Всего Вам и нашему общему собеседнику самого доброго!Будем и дальше искать в людях (но не в пособниках Сатаны!) следы Божьего промысла. Юлия

Оптимист 13.11.2007 17:05 (#)

Он, действительно, похоже человек верующий.

Верующий? Что ж, Иван Грозный тоже был верующим до чрезвычайности, что не помешало ему утопить 60000 новгородцев, привязывая младенцев к матерям.а уж как он молился потом, после распиливания людей пилами... У нас в России вера в Бога всегда была весьма своеобразной: в ней отсутствовал главный элемент, стержень, на котором держится вся "конструкция" истинной веры - ЛЮБОВЬ и МИЛОСЕРДИЕ. Кроме того, наша российская вера в Бога, особенно в интерпретации власть имущих, т.е. людей, верующих ПУБЛИЧНО (что ещё более усугубляет их вину, т.к. несёт развращающий эффект) имеет ещё одну особенность: она позволяет верить - и врать, верить - и размазывать по стенке...даже не врагов своих, которых, вообще-то, Христос призывал возлюбить, а людей, просто имеющих смелость сказать правду в лицо, верить - и допускать колоссальную коррупцию, грозящую уже государственной безопасности страны...Что касается "НЕКОТОРОЙ ДОЛИ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ", то что ж, можно с этим и согласится - даже Гитлер любил акварель, а комендант Освенцима - музицировать на флейте в перерывах между закладкой пленных в печи. Но России нужен президент не с "некоторой долей человечности" (это мне напомнило эпизод из фильма, где один из героев говорит:"Ты мне нравишся: в тебе есть что-то от человека!), а Человек с большой буквы, человек, показывающий россиянам пример и честности, и милосердия, и ответственности за свои слова, - действительно настоящий духовный лидер нации. Таким лидером, скажем, мог бы быть С.Д. Лихачёв...Правда, он никогда бы не согласился стать президентом, но это уже другой разговор.

Беларус 13.11.2007 02:59 (#)

Для хымика Сергей, Нск, *****

Я так думаю, что Адольф Алоизович после посещения теплого ватер-клозета умывал руки. И деток весьма любил. Своих. И женщин. В смысле истинных арийцев. А уж автобаны строил! И Германию с колен поднял в те трагические годы. Прямо цитируете нашего президента. Случаем, не родственик ли вы его? И Путин всё время в аръегарде начинаний нашего всего. Потому обидно, что кремлевцы свово учителя колхозником кличут, брезгуют. Неблагодарные ученики!

Беларус 13.11.2007 03:01 (#)

Для хымика Сергей, Нск, *****

Я так думаю, что Адольф Алоизович после посещения теплого ватер-клозета умывал руки. И деток весьма любил. Своих. И женщин. В смысле истинных арийцев. А уж автобаны строил! И Германию с колен поднял в те трагические годы. Прямо цитируете нашего президента. Случаем, не родственик ли вы его? И Путин всё время в аръегарде начинаний нашего всего. Потому обидно, что кремлевцы свово учителя колхозником кличут, брезгуют. Неблагодарные ученики!

User vfxj51, 12.11.2007 19:43 (#)

Сергей, позвольте ответить мне.

МБХ я бы не драматезировал, он уклыдыается в силь руководства Путина.Начнем с "Курска" - предельный цинизм:"Она утонула", далее направление террористов из ГРУ для ликвидации Яндарбиева(погиб и его сын), терракты(не обсуждаю взрывы домов) когда в угоду спец.служб жертвовали сотнями жизней мирных граждан.Ликвидация Щекочихина,Политковской.Мутная история с чекистом-расстригой Литвиненко.Это я только на вскидку упомянул.Не много ли крови к которой прямо или косвенно имеет отношение Путин?

Сергей, Нск, ***** 12.11.2007 20:47 (#)

Вэфэикс, не согласен.

МБХ - это очень плохо. В силу избирательности и показательности судилища. Такая циничная демонстрация всевластия. Возможно, она была даже и необходима с точки зрения строительства "вертикали", но то, как это было сделано - отвратительно. Про "Курск" каюсь - сюжета этого не видел. Но мне кажется, вы преувеличиваете цинизм ситуации. А то, что не полетел на Северный флот - вообще правильно. Тогда вообще бы все забыли о погибающих людях и только и бегали бы докладывать о проделанной работе. Яндарбиев? Возможно, хотя история очень странная. Но американцы в Йемене так же уничтожили несколько человек, и никто в мире даже не чихнул. А дальше в вашем перечислении идут одни легенды. И мы пока достоверно не знаем, кто и с какой целью эти легенды запустил в масс-медиа. Мне кажется, что это сделали те, кому это выгодно. Путину это не выгодно точно. вряд ли он имеет к этому хотя бы минимальное отношение. Вашу мысль ( что за всё в стране отвечает Путин, поэтому он во всём и виноват ) легко довести до абсурда. Вот в Испании бой-френд подругу употребил ( в буквальном смысле - сьел ). Давайте к позорному столбу Хуана Карлоса! Или в Штатах девочка младшему брату горло перерезала ради любовника - Буша на дыбу. И т.д.

User vfxj51, 12.11.2007 21:28 (#)

Уточняю, в Йемене операции по уничтожению

причастных к нападению на корабль ВМФ США, проводились по согласованию и совместно с правительственными службами страны пребывания.По яндарбиеву же это акт гос.терроризма, вину доказал суд страны где был совершен этот акт и Путин лично принимал участие в судьбе виновных,пообещав, что они будут отбывать наказание в России, почему их и выдали.(только где оно то место. где эти бойцы отбывают наказание?)Далее, что Вы называете легендами."НОРД-ОСТ"? Беслан?Как минимум бездарное исполнение, а как максимум преступная халатность. Но кровь то граждан реальная.Я сказал, что Путин имеет к этим фактам или прямое или косвенное отношение.Операции уровня по уничтожению Яндарбиева, согласовываются с Главой государства, в противном случае можно сделать вывод, что спец.службы самостоятельны в проведении острых операций, а этого как Вы понимаете не может быть.К террактам вышеупомянутым, Путин имеет прямое отношение, он назначал тех лиц, кто кто отвечал за противодействие терроризму.И то что при таких жертвах среди мирного населения, ответственные не только не понесли наказание, а даже не лишились своих мест, тут уж причастность Главы прямая. То что гибнут именно оппозиционные журналисты, говорит об атмосфере вседозволенности, безнаказанности, слабости власти и т.п. к чему Путин как гарант законности и порядка имеет косвенное отношение, это происходило при его власти.А что до "Курска", то Путин прямо назвал матерей и жен погибших проститутками и шлюхами.Покрайней мере об этом пишет Гольдфарб(может я не точно указал фамилию) в своей книге, которую в России не рискует напечатать не один издатель.

User yulia, 12.11.2007 17:53 (#)

Почему же, ув.Тиберий, "имеет шансы стать вурдалаком"? После "Курска", "Норд-Оста", "Беслана", взрывов домов, Чечни, политических процессов и убийств,и многого другого можно говорить не о "шансах", а о свершившемся факте. Всего Вам самого лучшего, Юлия

(написано анонимно) 12.11.2007 15:09 (#)

А я знаю, что такое "План Путина"!!! Это Куздра!
http://deb.telenet.ru/book/file.php?QlJFWUVNMDEuUkFS

(комментарий удалён)
User lev, 12.11.2007 15:33 (#)

Власть в России настолько преуспела в оболванивании населения, что сегодня у

Кто будет лечить выживших, вот вопрос!

User modyl33, 12.11.2007 16:40 (#)

Да ну какая шизофрения!, За вычетом слоя пенсионерок, которые "только с Самим разговаривать будет", остальные слои и прослойки одурманить гораздо тяжелее... Путаница в мозгах - или вернее вопиющая политическая безграмотность, столь любовно лелеемая властями- существует, но насчет оболванивания, тут народ тонко чуствует когда его начинают разводить. После коммунистических упражнений в пропаганде - нынешняя выглядит на нее пародией, иногда даже кажется что она нарочито пародийна. Власть то сама не готова играть по правилам, предлагаемым народу, а то как-бы ей как Лукашенке вход в Европарадиз не закрыли, а так нельзя, не верют-с!

User vfxj51, 12.11.2007 16:59 (#)

Советская пропаганда, не была тонкой или изошренной

она была МАССОВОЙ.Запрет на альтернативную информацию. вот и весь фокус советской пропоганды.Нынешняя власть использует те же приемы, но они уже не столь эффективны, как при "Железном занавесе".Хотя и значительно действенны, при том, что основная масса имеет источником политической информации(да и любой другой) только три канала ТВ.

User modyl33, 12.11.2007 17:26 (#)

Одно другое дополняло - и массовой и профессиональной, ну я то помню - учился, как-то на курсах по подготовке контрапропагандистов! Тонкая логическая вязь, позволяющая объявить в конце черное - белым, и куча методик по ответу на простодушные вопросы населения - "где колбаса?". Институты работали! А сейчас у Едра двух взаимосвязанных мнений не найдешь, кто в лес кто по дрова, халтура одним словом - сами делают, и не верят что надолго.

User vfxj51, 12.11.2007 17:37 (#)

Тогда исейчас истинные причины вранья

одни и теже:остаться у власти.Только тогда власть для партноменклатуры была абсолютным выражением их устемрлений.То теперь власть для нынешней номенклатуры, является только источником "кормов", идеология хиленькая, туповатая,только лишь как фиговый листок. прикрывающий их ненасытность.

User lev, 12.11.2007 17:55 (#)

Если понимают, что октябрь 1917

А еще люди в России говорят о демократии и хотят пожизненного лидера, рассуждают о преступлениях во времена культа личности и говорят, что сама эта личность была неплохим менеджером... К сожалению, как мы видим, больны не только пенсионерки, но и руководство России, и чиновники на местах, и журналисты, и некоторые художники... Эпидемия.

User vfxj51, 12.11.2007 18:08 (#)

Уважаемый Лев,

Если в отношении основной массы населения можно употреблять эфемизм "больны", то в отношении руководства, чиновников и журналистов, подобное определение не подходит.Ими искусственно создана эта шизофрения, при которой очень удобно, одним тереться у корыта, а другим обслуживать их, получая свою долю корма.

Тиберий 12.11.2007 21:26 (#)

Льву

Верно.ФСБэшники отмечают профессиональный праздник со дня образования ЧК.Таким образом,они гордятся страшной историей чекизма и берут нравственную ответственность за его преступления.Это исторический аспект.Об актуальном уже много сказано.Они опять усиленно втягивают массы в шпиономанию,разворачивают антизападную пропаганду,основанную на созданное ими и другими звеньями власти кольцо врагов вокруг России.Вот гос-н из Нс-ка нам сообщает,что" все хорошо прекрасная маркиза".Он даже не задумывается,что дело не только в вурдалачестве известного господина,говорящего с иностранными гостями,как правило,с опущенными глазами,а в том,что нам вновь с невиданным усердием навязывают его в фюреры(если угодно,в каудильо).

User qwertsapiens2007, 12.11.2007 22:08 (#)

НЕ НАДО ОБЫЧНОЕ НАРОДНОЕ ТЕРПЕНИЕ НАЗЫВАТЬ ШИЗОФРЕНИЕЙ!!!

НЕ НАДО ОБЫЧНОЕ НАРОДНОЕ ТЕРПЕНИЕ НАЗЫВАТЬ ШИЗОФРЕНИЕЙ!!!

(написано анонимно) 12.11.2007 15:55 (#)

12

Война - это мир, рабство - это свобода, насилие - это народовластие. Так было у Оруэлла, так учит нас нынешняя шайка. И вроде бы у нее неплохо получается. Рейтинг растет, народ гордится своими шорами на глазах, затычками в ушах и любовно поглаживает плетку.

(написано анонимно) 12.11.2007 16:04 (#)

оруэлла запретить за экстремизм!

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 16:11 (#)

С крушением утопии "РАВЕНСТВО", начато строительство утопии "СВОБОДА". Оруэлл уже не актуален, т.к. живописал утопию равенства. Для новой Вавилонской башни злободневен "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли.

User yulia, 12.11.2007 17:13 (#)

Откуда такое противопоставление и толкование? Обе антиутопии - и "1984" Оруэлла и "Прекрасный новый мир" Хаксли" об одном и том же: оба автора доводят до логического конца диктатуру как общественное усройство. Показывают, что человек превращается в бездушный механизм, выполняющий отведенную ему таким же бездушным механизмом власти функцию. Отличие лишь в методах оболванивания людей: у Оруэлла - это знакомые нам до боли средства массовой информации, одновременно выполняющие роль надсмотрщика ("телескрины", которые и безостановочно вещают и следят за подданнымит диктатуры: "Большой Брат смотрит на Вас"), а у Хаксли - использование биотехнологий, с помощью которых выводятся особи, выполняющую определенные социально-производственные функции, от уборщика до ученого, и довольные своей социальной ролью и положением.Юлия

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 17:29 (#)

Искусство понимания и толкования.

Угу,угу, а "Пикник на обочине" -повесть о "зоне" и "машине желаний". Каждый черпает своё и на посильную глубину. Что такое диктатура?

User yulia, 12.11.2007 18:09 (#)

Не пытайтесь нас запутать, накидывая тень на плетень (Ваш основной метод)."Пикник на обочине" вообще не по теме социально-политической проблематики.Это философское произведение, об одиночестве человека, невозможности для людей понять друг друга, а, тем более, представителей иных цивилизаций.Юлия

User herman, 12.11.2007 18:20 (#)

Бесполезно спорить, уважаемая Юлия, с студентом. Он щеголяет. Пусть. Когда беда его коснется, его тела, тогда и поймет что-нибудь. Ребенок, пусть гениальничает. Он себе так нравится... жалко его и трогать.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 18:40 (#)

Молодца !

Когда нет аргументов,прояви жалость.Технология финального хода в Нью-Васюках устарела. В моде риторическое айкидо!

TrueFascist 13.11.2007 18:07 (#)

Какие аргументы, boy? Аргументы нужны в полемике, а у тебя пустой звон.

.

Eesti 12.11.2007 22:56 (#)

herman, +1!

***

User artist, 12.11.2007 18:40 (#)

Здравствуйте, Юлия.

Дромос, похоже, так погрузился в античные фантазии, что вообразил себя одной из пифий в дельфийском храме Аполлона. А пифии, как известно, изрекали оракул языком туманным и малопонятным. Возможность произвольного толкования таких оракулов позволяло храму сохранять свой авторитет довольно долгое время.

User yulia, 12.11.2007 19:06 (#)

Приветствую Вас, дорогой артист!

Но у Дромоса иногда прорывается что-то человеческое, пифии не свойственное. См. выше его пост 14.07.22."Мозговое протезирование".Как Вы это объясняете?С уважением, Юлия

User artist, 12.11.2007 19:17 (#)

Большую часть времени пифия была обычным человеком. Существовал ритуал приведения пифии в шаманское состояние, где не последнее место занимал старый добрый косяк, т.е. окуривание. Так что я думаю, что между косяками Дромос и выдаёт нечто человеческое, которое ему не чуждо - мозги-то у него хорошие.

User yulia, 12.11.2007 19:39 (#)

В Древней Иудее он был бы одним из "фарисеев и книжников", отправивших Христа на Голгофу, но и в путинской фарсовой диктатуре он сгодится для той же роли фарисея, они всегда нужны режимам, прячущих свою истинную нечеловеческую сущность.Юлия

User artist, 12.11.2007 20:01 (#)

Фарисеи и книжники не отправляли Христа на Голгофу. Вообще, это была совершенно разная публика - фарисеи и книжники. Как человеку читающему, рекомендую замечательную книгу: Хаим Коэн. Иисус - суд и распятие. Иерусалим, 1997 А Дромос... Не думаю, что он необходим этому режиму. Уж очень он примитивен - этот режим, чего о Дромосе уж никак не скажешь.

User yulia, 12.11.2007 20:33 (#)

Абсолютно уверена была, что придеретесь к словам "отправили на Голгофу". Хорошо: не отправили, но способствовали,не возражали... не хочу сейчас вдаваться в тонкости. Вы прекрасно меня поняли.А насчет примитивности режима и непримитивности Дромоса вопрос также спорный, если уж быть таким дотошным и придирчивым, как Вы. Лживым и фарисейским режимам нужны ВСЯКИЕ прислужники, от Дромоса до Сергея Нск, от Патрокла до Кговавого гэбнюка. Юлия

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 21:56 (#)

Путать создателей культурного кода - Галахи(фарисеев) и книжников - теоретиков и мистиков неправомочно. Книжникам религиозно-политическая борьба была до миноры.

User artist, 12.11.2007 22:08 (#)

мЕноры

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 22:13 (#)

Согласен, врожденное отсутствие орфографии.

User yulia, 12.11.2007 22:33 (#)

При чем тут я? Вся Библия полна жалоб Христа на лицемерие фарисеев и книжников:"Тогда Иисус обратился к народу и Своим ученикам: «Книжники и фарисеи сидят на троне Моисея...они произносят речи, но не исполняют их. Ибо сами они плетут тяжкое и невыносимое бремя и возлагают его людям на плечи; однако, сами же не прилагают никаких усилий".И таких цитат можно привести десятки.Юлия

Eesti 12.11.2007 23:00 (#)

applause!

***

User artist, 13.11.2007 02:12 (#)

От упрёков фарисеям в формальности их веры до Голгофы - огромный путь, который не прошли ни Иисус, ни фарисеи. Обвинения в заговоре исходят только от евангелистов, в чьей необъективности не стоит сомневаться. Вы не представляете, Юлия, какое неприличное количество анахронизмов содержится в Евангелиях - редактура так и лезет со всех страниц. И, между нами говоря, я вообще не верю в эту историю - иначе стал бы христианином, чего, хас вэхалила, не произошло. В плюс-минус описываемые времена в Иудее было распято около 200.000 человек - провинция была самой беспокойной в Империи. И накаких прокураторов не хватило бы, чтобы 200.000 раз выслушивать нашёптывание фарисеев и глас народа, дабы вынести очередное решение о распятии. Можно, конечно, возразить, что это был особый случай. Но так может думать только человек извне, не знакомый с реалиями древней Иудеи. P.S. Кстати, информация к размышлению: царь Ирод умер в 4 году до н.э. Попробуйте связать этот прискорбный для истинности Евангелий факт с избиением младенцев, Иоанном...

User yulia, 13.11.2007 03:06 (#)

Я исхожу из наиболее распространенного варианта легенды, в которой для меня в данном случае важен лишь смысл слова "фарисей", т.е. лицемер, способствующий оболваниванию и угнетению народа. Меньше всего имела в виду какой-либо "заговор". И в приведенной цитате (а подобных десятки) речь идет не о "формальности веры", а несоответствии слов и дел правящей и религиозной элиты, что исключительно актуально в сегодняшней России, независимо от того насколько легенда точно воспроизводит реалии древности. Важны самые общие поучительные аналогии (а о конкретных мелочах двухтысячелетней давности можно спорить до бесконечности, но это для любителей, я не из их числа). Юлия

User artist, 13.11.2007 04:14 (#)

Видите ли, Юлия, если для Вас в слове "фарисей" важен лишь смысл, то для меня более важным является слово. Вот и "Иуда", по наиболее распространённой легенде, стал именем нарицательным, несмотря на лживость самой легенды, и у меня это достояние христианского человечества понимания не вызывает. Все эти "слова" имманентно антисемитичны, хотя зачастую люди, их произносящие, вовсе не это имеют в виду. Дромос назвал бы их (слова) культурными кодами... Христианскими. Так что, не в древних мелочах дело.

User yulia, 13.11.2007 04:51 (#)

Дорогой артист!Ну мне в голову не приходило, что в текстах, которые я рассматриваю как общечеловеческие притчи и сказки какие-то слова "имманентно антисемитичны".Это абсолютно для меня непостижимый и по-моему очень искусственный подход. Но теперь, узнав благодаря Вам, что подобные вещи могут задеть чьи-то чувства, я, конечно, буду поосторожней при использовании священных книг (которые для меня, по правде сказать, имеют чисто литературную ценность, я агностик), Всего Вам самого доброго, Юлия

User artist, 13.11.2007 05:40 (#)

Общечеловеческая бывает только физиология, да и та - с флюктуациями. А притчи и сказки, как правило, привязаны к какой-то культуре, а в другой культуре - они не сказки, а истина. Масса людей считает, что вопрос вивисекции (допустим, лягушки на уроке биологии) надуман, этакий "непостижимый и очень искусственный подход." Но дело всё в том, что они никогда не были этой лягушкой и не сочли нужным спросить и её мнение об этом предмете. Я не о Вас, Юлия, всё это говорю, а о человечестве, которое, как Вы утверждаете обладает чем-то общечеловеческим.

, 13.11.2007 09:28 (#)
3887

Сиим цитатам несть числа. Вернее, есть: 4 Евангелия. Последователи Иисуса, сформулировавшие постулат: "Учение Христа всесильно - потому что верно", обосновывали его истинность, не жалея ни истории, ни цитат (которые по-быстрому и представляли), ни дров на костры. Так и создавалась легенда об Истине, что все до Иисуса было неправильно и супротив Бога, поэтому он и пришел - навести порядок и дать единственно правильную религию - имени себя - в отличие от всех других, ошибочных, богомерзких, религий. Хм, что это мне напоминает? О, Господи, и ведь действительно: история повторяется как фарс.
(В порядке дискуссии :-)

User artist, 13.11.2007 16:07 (#)

Во всяком случае, раннее христианство было первой попыткой в Истории создать Нового Человека с нечеловеческими свойствами. Грубая моральная кастрация масс не получилась, поэтому по части лицемерия, двойственности, если угодно - "фарисейства", христианство - вне конкуренции среди религий.

, 13.11.2007 20:03 (#)
3887

В самую суть. Согласен на 110%.

TrueFascist 13.11.2007 20:38 (#)

Artist, это ни есть гуд то, что ты вместо "церковь" сказал "христианство", это нечестно, Artist

.

TrueFascist 13.11.2007 20:40 (#)

То есть "христианская церковь"

.

User vfxj51, 12.11.2007 17:19 (#)

Где это ОРУЭЛ "живописал утопию равенства?"

В "Скотном дворе" что ли? Там ведь и сказано, что все животные равны, но некоторые равнее.

(написано анонимно) 12.11.2007 16:21 (#)

Статя прекрасная - все на своих местах , спасибо автору!

Статя прекрасная - все на своих местах , спасибо автору!

Real Вяша 12.11.2007 16:54 (#)

Вот

protiv-putina.ru

Жора с мыльного завода 12.11.2007 17:00 (#)

С демократией у либералов так же хреново, как и у того же Ед Ра.

Толкование народовластия в духе сиюминутной моды своего круга.

Федор 12.11.2007 19:19 (#)

А кроме тирании что власть народу предлагает? Содержание послания власти народу раскройте!

что такого предлагает Путин?

User yulia, 12.11.2007 19:47 (#)

Что такого предлагает Путин

Он предлагает самое большое, что может дать - СЕБЯ. Юлия

User qwertsapiens2007, 12.11.2007 22:10 (#)

А ВЫ ЛИЧНО ЧТО ПРЕДЛАГАЕТЕ???

А ВЫ ЛИЧНО ЧТО ПРЕДЛАГАЕТЕ???

User yulia, 12.11.2007 23:05 (#)

Я предлагаю ему не хитрить, не мошенничать, а честно уйти и дать ВСЕМ партиям свободно конкурировать на политическом рынке. Юлия

G 13.11.2007 02:30 (#)

"Честно уйти" после Беслана, Норд-Оста и т.п. у не го не получится. Пусть уйдет тихо, незаметно и как можно быстрее. Последний шанс для него сделать для страны и народа ХОТЬ ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ.

User yulia, 13.11.2007 03:22 (#)

Именно это я подразумеваю под "честным уходом", уважаемый "G". Юлия

(написано анонимно) 12.11.2007 17:12 (#)

А при чем тут Султыгов. Во всех агитках Едра, которые сейчас тоннами валят в почтовый ящик, на каждой странице черным по белому: "Нация объединяется вокруг национального лидера". Еще заметил, что часто стали величать фсбшников "Его личными рыцарями".

(написано анонимно) 12.11.2007 17:21 (#)

А что вы хотите, они же дворяне с титулами. Странно, что дворяне охраняют простого нетитулованного особа..

User vfxj51, 12.11.2007 17:41 (#)

А Султыгов у этих рыцарей

в пажах ходит.

etzel 12.11.2007 18:51 (#)

Вот беда!

Мне в ящик не кидают агитки ЕдРо. Как же так. Как же я без них то проживу...И по квартирам не ходят и голосовать за Путина под угрозой увольнения не заставляют, и на демонстрации за третий срок не гоняют. Что же происходит. Надо бы узнать, числюсь ли ваапще гражданином Россиянии. А может вы где-то в другой такой стране жывете, хотя сомневаюсь, чтобы в Израиле или на Брайтонбиче за Путина агитировали.

User vfxj51, 12.11.2007 19:19 (#)

Так ты же из их ОПГ

зачем к тебе ходить, ты и так на коротком поводке у них.

(написано анонимно) 12.11.2007 20:25 (#)

Или ты врешь, или тебе повезло. Агитки ЕдРа уже достали, каждый день в ящике нахожу. На демонстрации за третий срок выгоняли в приказном порядке.

etzel 12.11.2007 21:46 (#)

Агитки..

Были от коммунистов, Явлинского и еще пары партий. Х.З. но от ЕдРо как ни странно ни разу. Около метра раздают, видел сегодня, но в ящики не кидают. И по квартирам то же не ходят.

Объяснит ли кто-нибудь внятно, что есть "План Путина" и существует ли он в природе вообще - именно как реальный план, с пунктами там и сроками выполнения их, ответственными за невыполнение и так далее? А то мне, извините, кажется, что это просто звонкий термин, гэблядью придуманный.

Наблюдатель 12.11.2007 17:51 (#)

Словосочетание "План Путина"...

...было введено в оборот начальником политологов Глебом Павловским, а затем подхвачено другими подпевалами. По-существу, это понятие совершенно пусто, о чем в косвенной форме поведал и сам Путин, когда признался, что не знает, в чем его содержание. Понятие это имеет характер заклинания, которое время от времени произносят те, кто хотел бы сохранения и консервации нынешней ситуации (не стану ее подробно описывать - кто хочет, тот найдет массу описаний). Коротко говоря, "План Путина" - это как бы сделать всё так, чтобы ничего не нужно было делать. Опирается этот "план" на надежду на то, что цены на энергоносители будут расти в неограниченной перспективе, а нынешняя "элита" будет править Россией столь же неограниченное время.

G 13.11.2007 02:52 (#)

Верно, в словосочетании "План Путина" совершенно не предполагается, что именно Путин является автором одноименного плана. Это как "план пятилетки", "план по сбору зерна", "план по сохранению поголовья крупно-рогатого скота".

User avg, 12.11.2007 17:59 (#)

Ну, это вы не по адресу. Обратитесь к Суркову. Ведь план Путина курят только лица, приближенные к государю-императору.

Ibarruri 12.11.2007 18:06 (#)

"Путин - наше всё" - вот и весь план. Надо чего-то боле ? Пока магазины еще не пусты и на хлеб хватает, ничего боле стаду не надо

1

User herman, 12.11.2007 17:29 (#)

Мне понравилась статья Павловой. Полагаю, что лучшее название для общественного строя современной России было и остается - ПУТИНЩИНА. Некая супообразная субстанция, с вяжущей тиной, колючками, полипами, ядовитиыми цветами, водораслями итд, порожденная гипертрофорованно разросшимися клетками серой личности президента. В России - огромной баночке Петри. Тут прежде всего топтунство, паханство, целый набор потомственных советских и новоприобретенных кгбешных фобий и маний... Весь этот фантомический бурьян вырос потому, что страна по настоящему не живет и не работает, а вегетирует и паразитирует на "Западной цивилизации", продавая ей нефть и газ и получая взамен продовольствие и товары и кредиты. В некотором смысле слова даже СССР был "здоровее" современной путинской России, он пусть плохо, но самостоятельно работал, хотя тоже страдал болезнями вождей... СССР был настоящей тоталитарной системой - правила ее были ясны и для населения и для всего мира. Современная же, на 80% зависящая от Запада Россия мимикрирует под западные цвета и слова, имитирует западные структуры, оставаясь политически всего лишь блошиной порослью в промежности ФСБ... Противно...

(написано анонимно) 12.11.2007 17:34 (#)

"Следующим витком будет педофилия, потому что оправданием гомосексуализма является ложно понимаемая, но получившая огромное распространение идея прав человека", - добавил митрополит Кирилл. Он считает, что, если не поменять критерии в оценке человеческой деятельности, "если единственными критериями будут те критерии, которые нам предлагает либеральная философия, связанная с правами и свободами, у нас будет легализована педофилия". "Этому процессу нет конца, потому что конец - в аду, в огне апокалипсиса", - резюмировал онhttp://www.forum.msk.ru/material/news/403264.html

Наблюдатель 12.11.2007 17:44 (#)

При чем здесь ссылка...

...на начальника российских попов? Если как пример поощряемого государством мракобесия, то понятно. Если же как пример критики "либеральной философии", то хотелось бы, чтобы главпоп сам сначала разобрался, что к чему, а не нес бредятину, тиражируемую затем СМИ.

Flying Dutchman 12.11.2007 17:51 (#)

у кого что болит

тот о том и говорит. Этому Кириллу похоже совершенно незнакомы те понятия о которых он пытается судить.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 19:57 (#)

Принцип подобия Гермеса Триждывеличайшего.

Ну и слава Богу! Нехватало ещё того, чтобы метрополит рассуждал о педофилии и мужеложестве на уровне знатока и тонкого ценителя. Для этого специальные черти есть. ...чертогоны и чертоловы. Но это уже совсем другая, тёмная история... .

User yulia, 12.11.2007 20:45 (#)

Снова прикидываетесь! Речь не о педофилии и мужеложестве, а о незнании, (вернее деланию вида, что не знает) сущности либерализма и сведЕнию его к терпимости по отношению к одному из вышеупомянутых явлений. Здесь тоже нужны "чертогоны и чертоловы" и одного из них мы имеем счастье повстречать на сайте в Вашем лице. Юлия

User vfxj51, 12.11.2007 17:54 (#)

Это кто там учит свою паству?

Те кто нежно дружили с бесовским отродьем в лице уполномоченных по делам религий(офицеры КГБ действующего резерва)?Те кто подовали в обкомы и горкомы списки крестившихся и венчающихся?Я уже не говорю о современных скандалах с педиками в самой РПЦ.

Артём 12.11.2007 18:03 (#)

"Следующим витком будет педофилия" = вот об этом ты лучше поговори с Пути

У них вечное право от имени народа. Жаль Артем Боровик, который на основе фактов хотел обо всем этом рассказать, был убит ими в подстроенной специально катастрофе

User qwertsapiens2007, 12.11.2007 22:15 (#)

АРТЕМ ! НЕ ГОВОРИ ГЛУПОСТИ! Это даже НЕ ИЗ МУХИ - СЛОНА, это просто - ПОКЛЕП ЧИСТОЙ ВОДЫ!

АРТЕМ ! НЕ ГОВОРИ ГЛУПОСТИ! Это даже НЕ ИЗ МУХИ - СЛОНА, это просто - ПОКЛЕП ЧИСТОЙ ВОДЫ! Очень хочется ЗАМАРАТЬ?

Артём 13.11.2007 11:31 (#)

Вот когда уйдет от власти, тогда ты всё об этом узнаешь. А пока тебе еще рано знать, видимо. Подробнее об этом можно прочитать также в ...

книге бывшего прокурора Скуратова. Я понимаю, трудно предствить себе такое если это приписывается самому БОГУ - то есть Путину, а был бы тот же человек просто бывшим подполковником, то удивления бы не вызвало. Кстати, есть версия что именно за это убили Литвиненко, за то, что он собирался обнародовать доказательства по этому делу.

Беларус (литвин) 13.11.2007 03:27 (#)

Для 14:34:40

Кто-бы говорил! На тему гомосексуализма черному монаху лучше молчать в тряпочку. Там или онан- и или гомосексуал-изм. Что-то подозрительно про рукоблудие молчит "святой"

User batterflay, 12.11.2007 17:48 (#)

В России - огромной баночке Петри.

...остроумная метафора! Забавно наблюдать жизнь в питательной среде!...А если, случайно, лаборант забудет закрыть крышечку и культура размножится и расползется вокруг?..

User lev, 12.11.2007 18:04 (#)

если, случайно, лаборант забудет закрыть крышечку и культура размножится и расползется вокруг?..

Если культура расползется из баночки, то тут же потеряет свои отличительные свойства, так как среда вокруг сильно отличается от среды в чашке Петри. И в этом случае из детей микробов могут даже вырасти нормальные люди, способные жить в нормальной среде.

User artist, 12.11.2007 18:17 (#)

А генетика и кибернетика - продажные девьки империализьма?

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 18:47 (#)

Конечно продажные твари. Но понимание этого гениального пророчества великого Сталина появится слишком подно - после "шестого дня". Когда свобода воли будет уничтожена био- и нанотехнологиями.

User lev, 12.11.2007 20:06 (#)

Когда свобода будет уничтожена...

Свобода была уничтожена в России при "великом" Сталине, в 60-е частично возродилась, в 90-е окрепла и подросла, ну а сейчас - уничтожается снова... Другое дело, что "свободу воли" уничтожить можно только вместе с человеком, ибо сам человек - носитель и обладатель свободы воли.

DROMOS MUSAGET 13.11.2007 05:36 (#)

" Мой путь в рай" Дэйв Вулвертон

Бывает модифицированая кукуруза,овечки; поговаривают, что есть даже генетически измененная коноплюшка! Человек земной, тот который из плоти, может быть поведенчески модифицирован на биохимическом уровне. Как у Хаксли, но с поправкой на реальные биотехнологии. Такой человек будет заведомо и непреодолимо редуцирован в своей свободе воли.

User batterflay, 12.11.2007 18:28 (#)

среда вокруг сильн

...спасибо, дорогой Лев, Вы меня успокоили.
Хорошо если так!

User yulia, 12.11.2007 19:20 (#)

Вы напрасно успокоились, Батерфляй. Лев большой оптимист. В случае, если микробы вылезут из "чашечки Петри", гораздо вероятней, что они не погибнут, а приспособятся к окружающей среде и заразят ее. Тем более, что среда эта очень легкомысленна и совершенно не видит опасности. Это мы наблюдаем, когда главного распространителя заразы называют "другом" и охлопывают по плечу, по спине ,по ягодицам во время тусовок на яхтах, в банкетных залах, на ранчо и охотничьих угодьях.Юлия

User artist, 12.11.2007 20:33 (#)

Вот-вот, Юлия, об этом я и говорил. Разве эти охлопывания не являются следствием таких производных избыточного либерализма, как политкорректность, мультикультурализм, моральный релятивизм? Ведь не о сути я говорил, а о неконтролируемом разрастании этих производных. Страж- птица Шекли.

User yulia, 12.11.2007 21:15 (#)

Дорогой Артист! Либерализм здесь совершенно не при чем. Это всего лишь проявление обычной человеческой глупости, в т.ч. абсолютно неверно толкуемые этими высокопоставленными дурнями принципы так называемой "реал-политик", или прагматизма. Не доходит до них, что на наглый шантаж надо отвечать ударом кулака по морде.И это будет прагматизм самой высокой пробы: и хамство будет пресечено, и нефть при этом никуда не денется, и газ будет поставляться исправно, и микробы лживой пропаганды передохнут, не успев заразить цивилизованное общество.Юлия

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 22:25 (#)

"Страж-птица" скорее показывает тщетность попытки создания человеком экологической коррекции.Для иллюстрации отношения "Демократий" к России более применима "Цивилизация статуса"

User yulia, 13.11.2007 00:38 (#)

На этот раз доля истины в словах Дромоса наконец-то промелькнула, но и здесь уместней говорить о страусиной позиции, нежели о "цивилизации страуса".Юлия

User artist, 13.11.2007 04:48 (#)

Проводя параллель между гиперлиберализмом и "Страж-птицей", я имел в виду только постоянное расширение сферы деятельности и внедрение в непрофильные области при постепенном забвении первоначальных задач. Отношения "Демократий" к России не рассмаривались. Здесь, действительно, "Цивилизация статуса" более, чем иллюстративна.

User kf35ab, 12.11.2007 17:36 (#)

"Есть твердолобые вокруг и внутри - зорче и в оба, чекист, смотри!"

"Начиная со 2 июля вплоть до самых выборов 12 декабря 1937 параллельно принимались решения об антисоветских элементах (по краям и областям) и о подготовке к выборам по избирательным округам. Приказ НКВД предписывал начать операцию в зависимости от региона с 5 по 15 августа и закончить в четырехмесячный срок, то есть к выборам". Так и было. 41-летнего прадедушку моей подруги расстреляли в канун выборов 11 декабря 1937 г., очевидно как подарок выборам. Говорят, в советское время было принято делать подарки к датам и событиям, государственного значения. И прадед, и жена его, и дети были малограмотными сельскими жителями, поэтому о судьбе прадеда и его реабилитации подруга узнала совсем недавно. Но плакала, как будто это произошло вчера. Мне кажется, все государственные затеи, которым прсваиваются имена вождей, руководителей страны, должны априори вызывать недоверие и опасение, так как за ними отчётливо видны несостоятельность, безответственность и страх их обнаружения политиков, прячущихся за чужим именем.

Наблюдатель 12.11.2007 17:36 (#)

Пробежался по постам...

... - опять всё то же: наводят тень на плетень, хотя тема не такая уж и сложная. "Не бином Ньютона!" Задайте себе несколько простых вопросов: Можете ли Вы сместить совместно с другими гражданами неугодного Вам губернатора или мэра? Уверены ли Вы, что Вас не обманут при подсчете голосов, отданных на выборах за того или другого кандидата? Есть ли у Вас механизм контроля власти различных уровней? И, если да, то насколько он эффективен? Можете ли Вы рассчитывать на поддержку каких-либо НЕгосударственных институтов в трудное для Вас время? Если на все эти вопросы Вы ответили "Да", то Вы живете в демократической стране. И не надо говорить о какой-то там шизофрении. Нужно просто прояснить для себя вопросы и дать на них четкие ответы.

User modyl33, 12.11.2007 18:14 (#)

Наблюдатель - ага, только назови страну, где гражданин в здравом уме на такие вопросы "да" ответит.

Наблюдатель 12.11.2007 18:18 (#)

Да сколько угодно!

Речь, ведь, идет о ВОЗМОЖНОСТЯХ, а они там (в демократических государствах) есть. А есть они там потому, что там развиты ИНСТИТУТЫ поддержки демократии, которые российская власть усиленно топтала в последние годы.

from Atlanta 13.11.2007 01:09 (#)

to 15:14:49

я могу ответить "да" на все 4 вопроса, и не просто так, а на основании персонального опыта. И со сменой мэра и губернатора (обоих недавно поменяли, и по делу), и с подсчетом голосов - знаю лично двух человек, входящих в счетную коммиссию в моем округе, и знаю, что при них никакие манипуляции не пройдут. И имею возможность влиять на власть - как на районом уровне, так и и на уровне штата и на федеральном уровне. Мне пришлось протестовать против нескольких решений, и я посылалa e-mails властям различных уровней - от графства (я возражала против решения совета графства дать каждому школьнику laptop), до сенатора of US Congress(я была против последнего закона об амнистии для нелегальных иммигрантов). Так случилось, что все постановления, против которых я возражала, были отменены, или не прошли голосование. Здесь дело не в совпадении, а в том, что я придерживаюсь в среднем тех жe взглядов, что и большинство людей вокруг меня, и они так же протестовали и писали письма.
Вот вам демократия в действии.

User vfxj51, 13.11.2007 01:39 (#)

Атланте

привет

from Atlanta 13.11.2007 02:13 (#)

to vfxj51 22:39:29

спасибо. С удовольствием читаю Ваши посты

(написано анонимно) 13.11.2007 02:07 (#)

В Германии, к примеру, спросите об этом любого на улице, услышите "да". Это просто само собой разумеется, это так же естественно, как в России - что гаишники берут взятки.

(написано анонимно) 13.11.2007 00:27 (#)

Есть вопросы,есть ответы-жизни правда только нету.руки оплели вопросы,ноги спутали ответы,а в мозгах одни приветы-где ты счастье?где ты?где ты?

Иоан 12.11.2007 17:46 (#)

Только спасибо

Статья замечательная и правильная,своевременная и честная...Шизофрения общественного сознания налицо...Власть лжива и труслива,ведет Россию в очереднои тупик.. Эй ВЫ гэбэшные твари!!! Хватит искать угрозу в USA и на Западе.. Вы и вам подобные опричники искалечили судьбу многих поколении в этои многострадальнои стране... Низкии уровень жизни,нищета,огромныи разрыв между бедными и богатыми....И паралельно ЛОЖЬ...ЛОЖЬ и...еще раз ЛОЖЬ,рядом попутно фальшь,нет даже заблуждения,так как все осознано властью.. Говорят о 70-90 процентах поддержки этои идеологии и политики,этого мерзкого курса.. НЕ В Е Р Ю... Я отношусь к людям старшего поколения,нам эти Гаденыши испортили жизнь,обрекли нас на нищету и бесправие.Только в СМЕРТИ мы видим спасение!!! Друзья подумаите о внуках,спасите их от подобного будущего.... Будущее РОССИИ только как демократическои страны!!!

Pindos 12.11.2007 17:49 (#)

Еще раз поповоду демкратии.

Что называется демократией в своременном (цивилизованном) мире. Основные признаки демократического государства: 1. Выборность органов власти широкими слоями населения. 2. Независимость и подконтрольность друг другу ЧЕТЫРЕХ вевтевей власти: 1) Исполнительной 2) законодательной 3) судебной 4) ИНФОРМАЦИОННОЙ (СМИ). Дальше идут детали. Разговоры про "власть народа" - для детей дошколэного возраста. Упоминание цитаты Черчиля, особенно теми, которые не знают контекста, предистории, и имеют представление о демократии из кухонных разговоров - идиотизм. Впрочем русские всегда любят поговорить о том, о что плохо знают и понимают.

(написано анонимно) 12.11.2007 17:55 (#)

Нет в мозгах никакой путаницы. Большинство не может связать сегодняшнюю вертикал

.

(написано анонимно) 12.11.2007 18:21 (#)

Следите за рейтингами едросов. Меньше 53% не увидите. Как-же, солнцеликий в списке под номером 1. Вчера по ящику услышал очередной рейтинг-бред. У едросов 55%, а коммунистам определили аж 8%. Полный бред. Коммунисты 7 ноября, легко вывели на улицы 10тыс. своих сторонников! По моим наблюдениям рейтинг коммунистов никак не меньше 30-40%, а едросов 15-20%.

Ibarruri 12.11.2007 17:58 (#)

Почему мы до сих пор не слышими комментариев П

Ау ! Венедиктов ! Требую Павлову на "Эхо Москвы". Вместо Проханова и Леонтьева, или даже вместо Новодворской, если места больше нет

, 12.11.2007 22:42 (#)
3887

"Две большие разницы".

Мне кажется, вы куда как переоцениваете Латынину, идентифицируя (или даже просто сравнивая) ее с Павловой. Напористость и убежденность не то же самое, что аргументированность и убедительность.Статьи И. Павловой - почти всегда событие, согласны вы с ней или нет. И подтверждение, что ты не одинок.

Ibarruri 13.11.2007 11:21 (#)

Возможно, н

1

G 13.11.2007 15:12 (#)

А где взять эти "миллионы" в шизофренической России? Латынина часто пишет, пытаясь воздействовать на спинной мозг читателя, а статьи же Павловой адресованы мозгу головному. Спасибо ей!

Ibarruri 13.11.2007 15:34 (#)

Причём здесь, кто и куда пишет. Важнее то, что у Л

что бы она ни писала в книгах или интернете. А по сути дела, мне например неважно к какому мозгу адресованы слова Латыниной. Важно, что по фактологии она часто говорит такую правду, которую все другие сказать через радио боятся, а через инетернет под никами и псевдонимами не боятся - но это другой уровень, уровень где часто говорится разбявляя 10 процентов правды 90 процентами лжи. То есть радио с таким охватом и grani.ru - это разные весовые категории

, 13.11.2007 21:00 (#)
3887

Уровни восприятия.

Вы правы, Ibarruri, было бы замечательно, если бы И. Павлова имела аудиторию размером с латынинскую - и Павловой приятно, и аудитории полезно. Но люди сами выбирают предпочтения - и предпочитают они то, что доступнее их восприятию. Эту физиологию публики верно подметил G ( а до него Латынина и все, кому популярность необходима: артисты, писатели, политики, красивые женщины и т.д.). Это медицинский факт, как сказал бы О. Бендер. Против природы человека не попрешь. Чтобы стать популярной, Павловой пришлось бы изменить свой стиль изложения, а главное - свои взгляды. Очень сомневаюсь, что она пойдет на это - не тот материал. И слава Богу.

Zagogulina 12.11.2007 18:17 (#)

"Democratic character" po aziatskij - eto piranida , jestj verhi i jestj nizi...(vertikal :)). Europeijskij bariant - jestj lideri i jestj autsaijderi...Vse nahodjtsja na odnoij ploskosti (na zemle)

NB!

Друг Вселенной 12.11.2007 18:32 (#)

Путаница в мозгах

Никакого расхождения между суверенной демократией и национальным лидером нет, если правильно понимать понятие "суверенная демократия": днмократия для суверена. А национальный лидер и есть суверен.

etzel 12.11.2007 19:02 (#)

Мне нравился Путин одно время

Когда он отбирал собственность у евреев- ибо это есть хорошо. Собственность должна принадлежать только русским. Вероятно Ходорковского поставили смотрящим за имуществом, а он почуствовал, что теперь держит Яхве за бороду (или там за яйца). Ему и напомнили, что он никто и звать его никак. То что Путя раздает собственность в лён своим корешкам-это тоже нормально(в любой момент можно отобрать), но до тех пор пока его вассалы являются русскими по национальности. Но то, что он вокруг себя собирает иноплеменную кодлу, не нравится обычным людям. На третий срок он не останеца, вероятно либералы просто так бы и сделали, попади к ним власть. Но увы. Она навсегда от них уплыла. Хотя либералы-это не правильно. Неужто либерал-это Гайдар или Немцов. Бывшие комсомольцы, ничем и никогда не управлявшие, даже торговой палаткой.

Антифашист 12.11.2007 19:06 (#)

А ты, сука провокаторская, знаешь кто еще так начинал?

Если не знаешь, то я тебе доложу - Адольфик по фамилии Шикльгрубер! Понял, сучара?!

etzel 12.11.2007 19:21 (#)

Начинал то он так

Только плохо закончил, когда сюда поперся. Занимался бы своим делом. Отправлял бы евреев на Занзибар строить свой Великий Израиль, никто бы ему и слова не сказал. Строил бы Великую Германию в пределах Западной Европы. Мы не в претензиях. PS А ты случаем не знаешь как в Simulink АЦП смоделировать ?

Антифашист 12.11.2007 19:50 (#)

Я знаю как тебе жопу порвать.

Попался бы мне где-нить в темном переулке - уж я б тебе яйца оторвал бы с бааальшим щастьем!

etzel 12.11.2007 21:11 (#)

какие мы грозные!!

Откуда столько ненависти. Темный переулок,жопу порву. Вы бы осторожнее со здоровьем, берегите его, форумный антифашист. Не дай Яхве давление подскочит, а там до инсульта недалеко. Кто же с нами бороться то будет.

Антифашист 12.11.2007 21:34 (#)

Права Юлия!

ГОВНО НУЖНО ОБХОДИТЬ СТОРОНОЙ. А ты, ублюдок, настолько смелый что можешь обо всем этом и открыто сказать? Или привык прятаться за интернетом, засранец?

etzel 12.11.2007 22:00 (#)

Ну чем еще можно задеть либерала, как ни его происхождением.

Или национальностью. А люди вместо того, чтобы просто посмеяться над евреями, холокостом, газовыми каморками, сразу начинают в залупу лезть. Расслабтесь. Надо быть проще и добрее, тогда к вам потянуца люди.

Антифашист 12.11.2007 22:23 (#)

Посмейся лучше над тем, как ты сам будешь издыхать.

Напряги воображение и посмейся. Вообще, такое мог написать только полный деградант, не осознающий своей неполноценности. Я как-то в Германии смотрел выставку фотографий, имеющих отношение к массовым убийствам не только евреев, но и других людей из антифашистского сопротивления. И был потрясен! А ты, etzel, либо сосунок, не осознающий в этой жизни НИЧЕГО, либо мерзкий провокатор, либо просто фашиствующий урод. Любой из этих вариантов плох. Но первый хотя бы предполагает, что тебя можно воспитать.

from Atlanta 13.11.2007 01:39 (#)

to Антифашист об Etzel

нет, он просто болен - в смысле, "душевнобольной" - хотя по английски это точнее называют: mentally ill. Но от этого не легче. Я таких в России встречала - они и Сталина счтали тайным евреем, а уж в политбюро в 80е годы для них все были или евреи , или женаты на еврейках (что, видимо, делало их полностью подконтрольными). И еще они считают, что все евреи верят в "еврейского" бога (включая большевиков и коммисаров 20х годов), тайком носят лапсердаки и замышляют одновременно уничтожить православную Россию, уничтожить православие в России;продать Россию; ограбить ее; и править в ней всегда. Все это смешно, когда читаешь из Америки. Но в России, когда я таких встречала, мне было не до смеха - особенно в сочетании с государственным антисемитизмом. Главное, что даже если Вы русский, Вам от них не отделаться. Они никаким доказательствам не верят, и "назначают евреем" любого, кто их взглядов не разделяет, с соответсвующими последствиями. Однако забавно, что этот конкретный псих подписывается именем "Эцель" - еврейской подпольной организации, боровшейся с англичанами в Палестине в 40е.

(написано анонимно) 13.11.2007 08:18 (#)

Однако забавно, что этот конкретный псих подписывается именем "Эцель"

это не забавно. он провокатор, вам что, неясно?

etzel 13.11.2007 12:16 (#)

Вы хотите сказать

Что если по-папуасски или зулусски "myaso"-означает говно, то вы мясо есть не будете. Мало ли чего там по еврейски как звучит.

Proba 13.11.2007 22:25 (#)

очень забавная маленькая дискуссия

Этзель -это видимо настоящий еврей, умный, грамотный и начитанный (знает что такое персональный копьутер), который ненвидит евреев или делает вид, что ненавидит. По-русски - жид. Антифашист - бешенный, тоже не дурак, наверное тоже еврей, но с больной психикой, дёргается и рефлексует - тоже жид. Дискутируют. Предвижу обвинения и назначения.

, 14.11.2007 20:46 (#)
3887

Атланте

Вы правы, "душевнобольной" в приложении к этцелю звучит слишком эзотерически - он действительно mentally ill, умственно болен. Ваши "еврейские" воспоминания о России верны и точны и, судя по всему, актуальны и сегодня, как и всегда, впрочем. А эцелю, "еврейский секрет" которого я раскрыл на этом форуме пару месяцев назад (к его искреннему огорчению и вопреки его "древнегерманским корням"), наверное лучше всего сменить ник на более знакомый ему, "myaso" - соответствующий его сути.

User vfxj51, 13.11.2007 00:05 (#)

Пользуешся, сука что не достать тебя

Ты у меня бы охбхотался, гаденыш.

etzel 13.11.2007 03:22 (#)

А вы случаем не UNIX пользуете?

Ваше имя означает ключи утилиты tar-сначала раз-bzip2-пить а потом сделать exstract force verbose. А вообще-то я не смеюсь над евреями, хоть я и нехристь, но считаю что нельзя над неполноцеными смеяца. Еврейство как сифилис, раз сами носители еврейства стесняюца, а как спросишь кого-нибудь "еврей ли ты", ответ еврея всегда будет вызывающим "а что", в отличие от отвена представителя homo sapiens sapiens.

Трайдент 12.11.2007 21:42 (#)

А вот ещё хороший вариант.

Договорился бы Адик с Рузвельтом и сионистами, дескать помогу вам еврейское государство создать, а вы евреев побольше вывезите из Европы. Получил бы Б-24, разбомбил бы нахрен заводы на Урале, потом бы увидели, как „чудесный грузин” без пополнения техники воевал бы. Война обошлась бы куда меньшим количеством жертв и кончилась бы быстрее. С народами Восточной Европы помягче можно бы, всё равно Германия экономически бы там господствовала. В Московии (15 губерний вокруг Москвы) восстановили бы царя и православную веру, люди были бы довольны. Над красными палачами прошёл бы Тамбовский международный процесс. В дальнейшем мир бы развивался в условиях экономического и политического соревнования между англосаксонским и тевтонским блоками и при гегемонии европейской цивилизации. Наличие атомного оружия сделало бы мировую войну невозможной. Мир был бы куда лучше нынешнего. Упущенный шанс из-за дурости фюрера. Ух, как мы его так ненавидим!

User vfxj51, 13.11.2007 01:26 (#)

Фэнтези

так себе, не очень.

(написано анонимно) 13.11.2007 21:55 (#)

эт точно

как-то буйно, но убого. Никак сказывается длительное и систематическое принятие неочищеных спиртных напитков его предками 2- 3 поколения назад. Или массовые сифилитические заражения в деревнях среднерусской возвышенности 18-19 века.Генетика-с!

Привет из Берлина 13.11.2007 02:34 (#)

"Если бы наш идиот президент последовал нашим советам в прошлом номере" (с)

"Я признаюсь открыто, что уже в довоенное время я считал, что Германия поступила бы гораздо более правильно, если бы, отказавшись от бессмысленной колониальной политики, 'от создания военного флота и усиления своей мировой торговли, она вступила в союз с Англией против России. Если бы мы вовремя сумели отказаться от попыток завоевать себе универсальное влияние и сосредоточились на энергичной политике завоевания новых земель на европейском континенте, это принесло бы нам только пользу. Я не забываю всех наглых угроз, которыми смела систематически осыпать Германию панславистская Россия. Я не забываю многократных пробных мобилизаций, к которым Россия прибегала с единственной целью ущемления Германии. Я не могу забыть настроений, которые господствовали в России уже до войны, и тех ожесточенных нападок на наш народ, в которых изощрялась русская большая пресса, восторженно относившаяся к Франции. Однако перед самым началом войны у нас все таки была еще вторая дорога: можно было опереться на Россию против Англии. Ныне же положение вещей в корне изменилось. Если перед мировой войной мы могли подавить в себе чувство обиды против России и все же пойти с ней против Англии, то теперь об этом не может быть и речи. Стрелка на циферблате истории продвинулась уже куда дальше. Близится час, когда судьбы нашего народа так или иначе должны окончательно разрешиться. Все большие государства земли переживают сейчас процесс консолидации. Это должно послужить для нас предостережением. Мы должны наконец как следует призадуматься над всем происходящим, распроститься с миром мечтаний и встать на путь суровой действительности, который один только может вывести нас на новую широкую дорогу. Если национал социалистическому движению удастся полностью освободиться от всех иллюзий и взять себе в руководители одни только доводы разума, то дело может еще обернуться так, что катастрофа, постигшая нас в 1918 г., в последнем счете станет поворотным пунктом к новому возрождению нашего народа. Из уроков этого тяжкого поражения народ наш может извлечь новую ориентацию всей своей иностранной политики. Укрепив свое внутреннее положение на путях нового миросозерцания. Германия может придти и к окончательной стабилизации новой иностранной политики. Тогда в наших руках окажется наконец определенная заветная политическая цель и программа, т. е. то, что дает силу Англии, то, что давало в свое время силу даже России, то, что давало и дает силу Франции неизменно добиваться тех целей, которые с ее точки зрения правильны. Этот неизменный политический завет в области внешней политики можно формулировать для немецкой нации в следующих словах: — Никогда не миритесь с существованием двух континентальных держав в Европе! В любой попытке на границах Германии создать вторую военную державу или даже только государство, способное впоследствии стать крупной военной державой, вы должны видеть прямое нападение на Германию. Раз создается такое положение, вы не только имеете право, но вы обязаны бороться против него всеми средствами, вплоть до применения оружия. И вы не имеете права успокоиться, пока вам не удастся помешать возникновению такого государства или же пока вам не удастся его уничтожить, если оно успело уже возникнуть. Позаботьтесь о том, чтобы наш народ завоевал себе новые земли здесь, в Европе, а не видел основы своего существования в колониях. Пока нашему государству не удалось обеспечить каждого своего сына на столетия вперед достаточным количеством земли, вы не должны считать, что положение наше прочно. Никогда не забывайте, что самым священным правом является право владеть достаточным количеством земли, которую мы сами будем обрабатывать. Не забывайте никогда, что самой священной является та кровь, которую мы проливаем в борьбе за землю." ("Моя борьба" А. Гитлер) Да ты, любезный, еретик, сам Адольф Алоизьевич тебе не указ. Сказано ведь в священной для каждого наци книге: могущество Германии Россией прирастать будет. С кем спорить посмел, холоп оборзевший? Быстро сам в топку залез!

DROMOS MUSAGET 13.11.2007 05:53 (#)

Не бойтесь первоисточников.

Приведенный выше отрывок из базового документа NSDAP должен быть понят всяким "самодельным" фашиком на всём постсоветском пространстве. Умные дядьки из Tule - реальные авторы инкунабулы, в бирюльки играть не собирались. Зачистили бы всё до Урала, оставив максимум 10% "рассово-близких" для вековечного услужения.

User yulia, 12.11.2007 20:18 (#)

Антифашисту от Юлии

Один умный человек дал мне в подобной ситуации очень хороший совет:"КУЧИ НАДО ОБХОДИТЬ". Передаю его Вам по цепочке. Всего Вам самого доброго, уважаемый антифашист! Юлия

User vfxj51, 12.11.2007 19:27 (#)

Вот опять словесный понос:

смесь Ленотьева и Гебельса.

Vladimir 12.11.2007 19:07 (#)

Практически в России неприкрытая военная хунта прикрывающая свой срам "суверенной демократией".

Иван 12.11.2007 19:43 (#)

Как хорошо, что еще остались очаги чести

Хорошо, что еще не вывелись такие люди, как Павлова - люди не только со знаниями, но и со способностью сопоставлять и видеть и ретроспективу и перспективу. И сохранивших честь в эпоху надвинувшейся диктатуры. Пишите Ирина! Кто-то должен бить в колокол тревоги.

etzel 12.11.2007 21:16 (#)

Откуда столько пафоса

Вы случаем раньше не в журнале "Коммунист" работали ?

fedor_fedorovich 12.11.2007 19:51 (#)

Чекисты эстетизировали убийство...

Чекисты (и коммунисты в целом), как и гестаповцы с эсесовцами (и нацисты в целом), эстетизировали как массовые убийства, так и особо изощренные казни. Не они первые: достаточно вспомнить римские арены, но примеров сколько угодно. Страшное, ужасное и трагическое, таинственное и зловещее, – как и вообще все, что вызывает сильные чувства, – может эстетически преломляться. Захватывать и приводить к зависимости. “Я чувствую, что чувствовать должны // Они, вонзая в жертву нож: приятно // И страшно вместе”. ”Вы видели, как расстреливают? Я могу вам показать, через Блюмкина” – говорил, по свидетельству современников, Есенин. Транспортеры для подъема трупов из подвалов, кабинки для палачей-стрелков... После вынесения приговора по делу “статистиков” на осужденных прямо в зале суда накинули саваны...Эстеты, поэты. Вероятно, заслуживает доверия свидетельство Суворова о пленке, на которой снято, как Пеньковского заживо сожгли в гробу. Все эти планы, встречные планы - тоже эстетизация, в образах и терминолигии советских промфинпланов. ”Время - вперед!” Известно, что многие расстрельные ямы находятся на территории чекистских дач и санаториев. Итак, чекистская сволочь пришла к власти...
(Продолжение следует)

Eesti 12.11.2007 23:04 (#)

hm. Dvusmyslenno zvuchit. |o|

***

User qwertsapiens2007, 13.11.2007 01:23 (#)

Федор Федорович! Вы тоже из ПИШУЩЕЙ БРАТИИ?

Федор Федорович! Вы тоже из ПИШУЩЕЙ БРАТИИ? Чувствуется имеются некоторые литературные заготовки...И профессиональные приемы...ДА или НЕТ???

fedor_fedorovich 12.11.2007 20:08 (#)

К предвыборной кампании: Потенциальная делегитимизация выборов. "Гексоген - Беслан - Конституция - полоний-210 ..."

Гексоген - Беслан - полоний ...Процесс перманентного "закручивания гаек", в ходе которого одни преступления покрывались другими в возрастающей прогрессии, всегла заканчивался для мрасти плохо. У чекистской мрасти нет не может быть ответов на вопросы о гексогене, “учениях” в Рязани, полонии, зверствах в Чечне, убийстве Политковской, намеренном увеличении числа жертв Норд-Оста, Беслана (цель - “завинтить гайки” и уничтожить парламентаризм), о “Байкалфинансгруппе”, “Трех китах”, позорных шпионских процессах и позорящих Россию “шпионских камнях”, и пр. Недаром мрасть гноит Трепашкина в тюрьме и зверски убила Литвитненко (ведь дела о гексогене и о полонии связаны), а также однотипными DoS-атаками “замочила” форумы на trepashkin.ru и terror99.ru. (взгляните) Кровавые чекистские выблядки коммунизма должны ответить за свои преступления. Делегитимизация выборов (я имею в виду глубокое и неподдельное ощущение их фальсифицированности и подлости, широко разлитое в массовом сознании), - такая делегитимизация, безусловно, будет способствовать неустойчивости мрасти во время кризиса, – кризиса, сроки и формы которого предугадать невозможно, но который в любом случае неизбежен (ведь невозможен перманентный процесс “закручивания гаек”, в ходе которого новыми преступлениями, в возрастающей прогрессии, прикрываются старые преступления; – в истории не бывало, чтобы такой процесс не закончился для мрастей очень плохо).

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 22:38 (#)

Всякие бывают планы...пых-пых .

Дегуманизация и деинтеллектуализация диссидентского сообщества путем разрушения культурного кода европейского либерализма - наиболее действенная и сакральная часть нашего
плана.

User yulia, 13.11.2007 02:19 (#)

Хотя бы иногда из уважения к аудитории пополняйте свой лексический набор!

Дромос, имейте совесть! Если Вы еще раз произнесете слова "культурный код" и "сакральный", я закричу! Юлия

DROMOS MUSAGET 13.11.2007 04:30 (#)

Модерация ( подготовительный этап)

Я должен внедрять эти бяки в сознание. Единственный доступный способ - повторение. На уровне элементарных единиц кода это бросается в глаза. Первое время-)(-. P.S. "Сомы грам - и нету драм"

User yulia, 13.11.2007 05:24 (#)

Дромосу от Юлии

Вы разожгли мое любопытство: А к чему же Вы готовите наше (в т.ч. моё!) сознание с помощью "этих бяк"? Откройте свой "большой-большой секрет". P.S.Истинный патриот предпочел бы русскую поговорку:"Живот на живот, все заживет".А Вы все по-басурмански норовите провести свою "модерацию".Это непатриотично. Юлия

TrueFascist 13.11.2007 17:25 (#)

Какие сложные слова выучило животное. Но по смыслу - плохо.

.

xxx 12.11.2007 20:10 (#)

непонятные люди

Странно, почему русские на блогах обсирают друг друга,а не пишут ТОЛЬКО СВОЕ мнение о статье?

Патамушта 12.11.2007 20:13 (#)

Дагадайся с одного раза!

Недоумок

(написано анонимно) 12.11.2007 22:18 (#)

На этом сайте

Далеко не все русские. Зато все русскоговорящие. И далеко не все собачатся. Кстати, бывает и так, что некоторые комментарии интересней и умней комментируемой статьи.

User qwertsapiens2007, 12.11.2007 22:31 (#)

Просто ЗАПАЛЬЧИВЫЕ, ЗАПАЛЬЧИВЫЕ...ЭМОЦИИ ЗАХЛЕСТЫВАЮТ!

Просто ЗАПАЛЬЧИВЫЕ, ЗАПАЛЬЧИВЫЕ...ЭМОЦИИ ЗАХЛЕСТЫВАЮТ

, 13.11.2007 03:57 (#)
3887

Отгадка русской духовности.

Потому что для этого сначала надо иметь свое собственное мнение - а это требует некоторого умственного напряжения.

(написано анонимно) 12.11.2007 22:35 (#)

???

"Это диктатура постмодернистского типа, которая использует не массовые репрессии, а точечные убийства, ложь, провокации и политтехнологии для манипуляции общественным сознанием внутри страны и за рубежом. Она настолько преуспела в оболванивании населения, что сегодня уже можно констатировать факт шизофрении общественного сознания в России. В нем парадоксальным образом уживаются ..." - можно вопрос? А ложь и политтехнологии не при Ельцине ли начались? А "точечные убийства" банкиров, журналистов? А корни нынешней шизофрении не там ли искать?"Почему сама власть так стремится называть себя демократической? Чем больше она ограничивает свободу, тем громче заявляет о демократии. Чем больше закрепощает народ, тем больше говорит о народовластии." - это пишет политолог? Или это риторический вопрос? Тонкая ирония? Любой бандитский режим говорит: "Именно у нас есть демократия!"Проблема в том, что политологи более-менее может и имеются. Вот политиков нет. Совершенно недостаточно объяснять народу, что Путин плох. Нужно говорить, что Пупкин хорош. Вот есть План Пупкина, который заключается не только в том, чтобы дать свободу прессе, но и в том, чтобы... Но Пупкиных таких нет. И планов "как нам обустроить Россию" нет, и как будет жить ткачиха с поварихой после победы Пупкина - никто не рассказывает.

proba 12.11.2007 23:53 (#)

"А ложь и политтехнологии не при Ельцине ли начались?"

Ну, конечно, ананист, сначала были Адам, Ева, Каин, Авель, потом много всяких, Иисус, Иуда, Понтий, К. Маркс, например,Ленин, тунгусский метеорит (говорят, нашли его кратер).... позже - Ельцин. При них и начались.

(написано анонимно) 13.11.2007 16:15 (#)

Сплошная демагогия, проба.

Тут некий Сергей спрашивал, что вы, господа любезные, имеете типа чиста конкретна против Путина? Т.е. если сравнивать, по гамбургскому счету, то надо сравнивать Путин v. Ельцин, Путин v. Горбачев, а не Путин v. Меркель или Путин v. Понтий. Харя русскаго государства была и осталась одинаковой. Только раньше оно околевало, а теперь, как зомби на нефтеинъекциях "встает с колен". Когда оно околевало у г-д демократов вполне была возможность зачать нечто новое с "человеческим лицом", хотя бы как на Украйне. Да и сейчас - тоже. Но, увы, импотенты.Впрочем, автор всего-лишь политолог, поэтому от нее читатель ожидает только лишь анализа политической ситуации и, если на то будет воля автора, прогноза на будущее. Потому и вопросы. С моей

(написано анонимно) 13.11.2007 16:26 (#)

простите, продолжение

Т.о. ИМХО вместо "Это новый вид диктатуры, не описанный в литературе. Его еще нужно учиться анализировать. Это диктатура постмодернистского типа, которая использует не массовые репрессии, а точечные убийства, ложь, провокации и политтехнологии для манипуляции общественным сознанием внутри страны и за рубежом." следует читать: "При президенте Ельцине в России зародилась диктатура постмодернистского типа, которая пока может позволить себе ограничиться точечными убийствами, ложью, провокациями и другими политтехнологиями для манипуляции общественным сознанием. Ввиду отсутствия реальных противников внутри страны и за рубежом диктатура эта пока может позволить себе не переходить к массовым репрессиям."

proba 13.11.2007 22:12 (#)

не демагогия, ананист, и не в Путине дело

Ничего не имею против Путина. Сейчас. Просто человечек пришел к власти и старается ея сохранить ему доступными средствами. Не самыми лучшими. Что ведет к краху. Не всех и не сразу. Для начала - таких как я. И Вас, думаю, тоже. Хотя могу и ошибаться. Тогда извините.(может у Вас другие, гораздо большие материальные возможности: вилла в Каннах, счета в швейцарских банках и пр.) А потом - и страны вцелом. Движение назад в социалистическое "будущее" ведет в тупик. Страдать будем мы - обыкновенные обыватели. Надеюсь, я доходчиво объяснил, корткими простыми предложениями. Может дойдёт....Ведь дело не в Ельцине, это-то Вы понимаете?

User vfxj51, 13.11.2007 01:53 (#)

Полит элиты создаются и вообще появляются

только при наличии свободного изъявления мнений, дискуссий и активного участия в полит.жизни граждан.А когда политическое поле зачищенно, как белорусская деревня карателями, то о каком появлении ярких политических лидеров можно вести речь? Вы посмотрите, на политиков допущенных к полит.кормушке - за одно выражение лиц сажать стоит.

(написано анонимно) 13.11.2007 15:49 (#)

Исчо один нах про политэлиты

политэлиты... политилены... т.е. сначала допустите нас к полит.кормушке, у нас же лица ангельские...

Eesti 12.11.2007 23:02 (#)

V teme, gde est' yulija mne delat nechego. Vse tochki nad rasstavleny s bezukoriznennoj tochnost'ju! Bravo, yulija!

***

Юрий 12.11.2007 23:03 (#)

Спасибо. Жаль, мало кто в России прочитает Ваши строки.

(написано анонимно) 13.11.2007 00:44 (#)

Грызите злее вы друг друга-еще вам кость из за стола-ведь демокрадия падлюга вам сколько лет уже дана.Смотри кто с этого жиреет,кому во благо вся грызня.Вот против них Вы вместе встаньте ,тогда порадуюсь и я.

(написано анонимно) 13.11.2007 03:18 (#)

У Вас очень хорошие статьи, г-жа Павлова

Одна другой лучше. Главное, они у Вас исходят не из надуманных концепций, а из очень человечного, здравого смысла. Спасибо

(написано анонимно) 13.11.2007 04:05 (#)

Саака жжОт:

"Я понимаю нетерпение наших друзей, которым может не нравится форма чрезвычайного положения. И я хочу сказать, что оно, естественно, будет отменено в ближайшие дни, но только тогда, когда мы посчитаем нужным это сделать. Это будет тогда, когда я, ваш правитель, буду полностью уверен, что сняты все риски, а не по чьей-то указке. Это я хочу сказать и нашим друзьям, и недоброжелателям. Я не сделаю этого по чьей-либо указке, потому что ответственен - не перед министром иностранных дел какой-либо страны, а перед историей Грузии на протяжении следующей тысячи лет, не говоря уже о ближайших годах"
:)))

(написано анонимно) 13.11.2007 05:21 (#)

II. О МЕРАХ НАКАЗАНИЯ РЕПРЕССИРУЕМЫМ И КОЛИЧЕСТВЕ ПОДЛЕЖАЩИХ РЕПРЕССИИ.

1. Все репрессируемые кулаки, уголовники и др. антисоветские элементы разбиваются на две категории: а) к первой категории относятся все наиболее враждебные из перечисленных выше элементов. Они подлежат немедленному аресту и, по рассмотрении их дел на тройках — РАССТРЕЛУ. б) ко второй категории относятся все остальные менее активные, но все же враждебные элементы. Они подлежат аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет, а наиболее злостные и социально опасные из них, заключению на те же сроки в тюрьмы по определению тройки. 2. Согласно представленным учетным данным Наркомами республиканских НКВД и начальниками краевых и областных управлений НКВД утверждается следующее количество подлежащих репрессии: Первая категория Вторая категория ВСЕГО 1. Азербайджанская ССР 1500 3750 5250 2. Армянская ССР 500 1000 1500 3. Белорусская ССР 2000 10000 12000 4. Грузинская ССР 2000 3000 5000 5. Киргизская ССР 250 500 750 6. Таджикская ССР 500 1300 1800 7. Туркменская ССР 500 1500 2000 8. Узбекская ССР 750 4000 4750 9. Башкирская АССР 500 1500 2000 10. Бурято-Монгольская АССР 350 1500 1850 11. Дагестанская АССР 500 2500 3000 12. Карельская АССР 300 700 1000 13. Кабардино-Балкарская АССР 300 700 1000 14. Крымская АССР 300 1200 1500 15. Коми АССР 100 300 400 16. Калмыцкая АССР 100 300 400 17. Марийская АССР 300 1500 1800 18. Мордовская АССР 300 1500 1800 19. Немцев Поволжья АССР 200 700 900 20. Северо-Осетинская АССР 200 500 700 21. Татарская АССР 500 1500 2000 22. Удмуртская АССР 200 500 700 23. Чечено-Ингушская АССР 500 1500 2000 24. Чувашская АССР 300 1500 1800 25. Азово-Черноморский край 5000 8000 13000 26. Дальне-Восточный край 2000 4000 6000 27. Западно-Сибирский край 5000 12000 17000 28. Красноярский край 750 2500 3250 29. Орджоникидзевский край 1000 4000 5000 30. Восточно-Сибирский край 1000 4000 5000 31. Воронежская область 1000 3500 4500 32. Горьковская область 1000 3500 4500 33. Западная область 1000 5000 6000 34. Ивановская область 750 2000 2750 35. Калининская область 1000 3000 4000 36. Курская область 1000 3000 4000 37. Куйбышевская область 1000 4000 5000 38. Кировская область 500 1500 2000 39. Ленинградская область 4000 10000 14000 40. Московская область 5000 30000 35000 41. Омская область 1000 2500 3500 42. Оренбургская область 1500 3000 4500 43. Саратовская область 1000 2000 3000 44. Сталинградская область 1000 3000 4000 45. Свердловская область 4000 6000 10000 46. Северная область 750 2000 2750 47. Челябинская область 1500 4500 6000 48. Ярославская область 750 1250 2000 УКРАИНСКАЯ ССР 1. Харьковская область 1500 4000 5500 2. Киевская область 2000 3500 5500 3. Винницкая область 1000 3000 4000 4. Донецкая область 1000 3000 4000 5. Одесская область 1000 3500 4500 6. Днепропетровская область 1000 2000 3000 7. Черниговская область 300 1300 1600 8. Молдавская АССР 200 500 700 КАЗАХСКАЯ ССР 1. Северо-Казахст. область 650 300 950 2. Южно-Казахст.область 350 600 950 3. Западно-Казахст. область 100 200 300 4. Кустанайская область 150 450 600 5. Восточно-Казахст. область 300 1050 1350 6. Актюбинская область 350 1000 1350 7. Карагандинская область 400 600 1000 8. Алма-Атинская область 200 800 1000 Лагеря НКВД 10000 — 10000

(написано анонимно) 13.11.2007 05:28 (#)

Отличная статья!

Большое спасибо

Цыник 13.11.2007 06:33 (#)

Настоящему мудрецу - хватает простоты. цытата

Еле перечитал. Это форум или симпозиум учителей обществоведения? Даже Юлю втянули в дебри дискуссии с многочисленными цытатами вместо ясных фраз. У Серьежи и Энска крыша съехала, а кгававый гэвнюк даже не рискнул встрять. Мир очень сложен, но не стоит отдельные явления обсуждать с такими кружевами. А цытаты вообще не являются аргументами. А интересно, эти цитиаты вы добываете лихорадочно перелистывая книжки или у вас заготовлены цитатники? У меня - свои. Почти.

(написано анонимно) 13.11.2007 10:43 (#)

пшел нах

.

(написано анонимно) 13.11.2007 15:17 (#)

Можно ли считать Ваш посыл, чисто по русски от души, ответом на развернувшееся здесь обсуждение предложенного материала? Если это так , то я не очень понимаю кого Вы послали на 3 буквы. Это 88 поцентов населения, объявленных шизофрениками? Или 12 процентов осатвшихся, обозначивших себя поборникам либеральных идей. Представляется, что ни те ни другие этого не заслуживают. Шизофреники естественно исключаются из политического процесса по медицинским показателям и нуждаются в иных методах лечения, нежели нанизывание на генеталии. Что касается либеральной рати, то они тоже утешили свои поносные позывы: объявили И.Павлову новоявленным гением либеральной мысли, признали Юлию золотым пером правого дела, нашли своих злобных сторожевых псов в лице Эсти и Федора Федоровича, обозначили свою челядь и выявили своих юродивых. А что же судьбы России? Как всегда, любители либеральной фразы о ней забыли, как забыли и предмет раговора, по поводу которого они высказываются. Как же быть внимательному читателю, из числа тех, кто еще политически не определился, стоит у рекламных камней на развилке дорог и чешет лоб в поисках единственно правильной дороги. "Налево пойдешь в ГУЛАГ к соловью-разбойнику попадешь"- написано на одном из камней. "Прямо пойдешь счастье найдешь"-написано на другом. "Направо пойдешь в рай либеральных кущей попадешь"-указано на третьем. Между камнями просматривается еще много побочных тропинок, зазывающих во что-то единое, справедливое, свободное, развитое, демократическое, социалистическое, розовое, красное, белое, светлое, серобуроманиловое, национальное, патриотическое, мировое, европейское, региональное, разнополовое, однополовое многополовое и прочая, прочая, прочая... Наш бедолага у развилки, прочитав только несколько из первых рекламных лозунгов, ошарашен. К дармовому счастью-раю он не привык. Он, привыкший только к одному сорту колбасы, понял, что выбора нет, ехать дальше в неизвестное есть самая большая опасность. Поэтому он благоразумно поворачивает своего коня и возвращается на свою печку. Ни на какие выборы увиденными бреднями его больше не заманишь.

nikiv 13.11.2007 17:50 (#)

Во-то как вас разобрало от одного из тезисов путинского плана, это он слабую часть человеческого рода, мечтающую о красивой жизни, посылает нах – стране, для защиты сырьевых ресурсов, нужно пушечное мясо. Мне тоже вывод автора, о неспособности большинства «распознавать диктатуру», кажется мягко говоря ошибочным. Против лома нет приёма – это отлично понимает большинство россиян, отказываясь участвовать в выборах. Они также понимают, что это не безнадёжно - и против лома есть приём, это второй лом, т.е. сильная и сплоченная оппозиция – нет её , пока. А к вам, болеющему за избирателя, у меня вопросик: И где вы такой рекламный камешек узрели "Прямо пойдешь счастье найдешь" ?

(написано анонимно) 13.11.2007 19:58 (#)

Nikiv, мне ничего неизвестно о путинском плане, и поэтому я руководствуюсь здесь давно изреченной мудростью: "Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет". По этой причине тезисы этого плана комментируйте Вы как его знаток. Мысль о достаточности 50 млн. русских для охраны принадлежащих Западу природных ресурсов нашецй страны была вычсказана либеральнейшей из либеральных М.Тэтчэр. Ее можно рекомендовать либералам в качестве предвыборной иконы. Ваша фраза о "сильной и сплоченной оппозиции" выдает в Вас политически неграмотного и наивного человека. Вам видимо неведомо, что единственной пролитической оппозицией власти после 1991 г. была и остается на будущее только КПРФ. Все остальное, "конструктивное или шумливо разыгранное" - пустое, надуманное, разыгрываемое, а потому сопля на проводе. Что мешает объединиться 5-6 партиям либерального толка? Что не поделили Немцов с Явлинским? Тоже самое у 7-8 партий коммунистического розлива. Но тут хоть понятно, что действует железный ленинский принцип:"Прежде, чем объединиться, надо разъединиться". О том, что болтается между "левыми" и "правыми" просто говорить неприлично. И наконец, о надписях на камнях. Мне нравится Ваша непосредственность, но не настолько же. Надо же и самому шевелить мозгами. Началась предвыборная агитация, пошли теледебаты, шоу, маскарад, цирковая эквилибристика. Присмотритесь ко всему этому, почитайте, послушайте. И подвергните политическому анализу и тогда эти лозунги возникают сами собой. Вот как я формулирую предвыборный плакат единороссов:"Если Вы не знаете, чего Вы хотите, голосуйте за нас!!! У нас это есть!!!" Предлагаю и Вам сущностно выразить предвыборный лозунг СПС.

(написано анонимно) 14.11.2007 01:26 (#)

Лукавите, дорогой. То что путин - «чёрная кошка», несущая несчастье России и странам, авторитарные режимы которых он вооружает, - это точно. Вот только в «комнате», то бишь в стране, от путинских прожектов советской разработки светлее некуда. Поймать путина на фальши проще простого – так некому ловить - все ветви власти, суды и СМИ, нанизаны на вертикаль власти – эта уё рано и поздно само развалится, точно также как развалились вертикали увенчанные царём и ген секретарём. Но я всё таки надеюсь, имея такой богатый опыт крушений, у российского общества всё ж хватит ума предотвратить очередное. Только не смешите меня, бывшего коммуниста, верившего в коммунистические идеалы (вот тут я действительно снаивничал, в чём не раскаиваюсь – отрицательный опыт, это тоже опыт), КПРФ - оппозиция власти. Нынешняя Путедроссия по сути является правопреемник КПСС. КПРФ в современной политике - не пришей к ... - такая альтернатива, в придачу с жир-полит-экстримом, устраивает кремлёвских госбаблопильщиков. Ну а, Яблоко, СПС и подобные полит-карлики, больны всё тем же вождевизмом, который угробил демократические преобразования 90-х. Сущность предстоящих выборов определяют не лозунги, а сама сущность – в публичном доме под название «Политика» смотрины, шторы подняты, каждый желающий может заглянуть, скоро день открытых дверей.

(написано анонимно) 14.11.2007 14:41 (#)

Итак, дорогой, мы с Вами не на базаре и говорим о политике. И здесь важна мировоззренческая, идеологическая позиция. По Вашему признанию, Вы человек, разуверившийся в коммунистической идеологии. Не ставший, подобно некоторым генсекам, членам порлитбюро и обкомов компартии, "подсвечником в храме". Возможно Вы его рядовой посетитель. Но к чему же Вы пришли? Судя по репликам, Вы сторонник "демократических преобразований". Каких, позвольте спросить? Выбор большой: от "социализма с человечески лицом" до демократии по американски с "демократизатиорами" в виде 300-тысячной армии в Ираке или оранжево-апельсино-банановых революций понятно где. Вы отвергаете для России возможность благоприятного существования, если она возглавляется Царем, Генсеком или Президентом. По Вашему их должна заменить демократия. Тот же самый вопрос, какая демократия? Новгородское вече, семибоярщина, Временное правительство, ельцинская семья? Или "самая демократичная из всех демократий-демократия страстбургского двора, т.е. Евросоюза, приводные ремни к которой находятся в Вашингтоне. Но пусть будет любая из демократий, на Ваш выбор. Применим ее к ситуации в России, которую Вы определили как "публичный дом". Начинаем "демократизировать" это заведение. Исходные позиции. У публичного дома, как это положено в цивилизованном обществе, есть хозяин. В нашем случае это сложившаяся политическая, экономическая и социальная система. Организацией дел внутри этого весьма почетного во всех отношения заведения занимается "мамочка". В нашем случае это правящая сейчас партия. Средство преобразования естественно всеобщие, прямые, тайные выборы. Понятно, что избирательный электорат это проститутки обозначенного учреждения. Вы полагаете, что в данном случае мы ушли от политической классики. Ничуть не бывало. Все тот же главный вопрос. Во что преобразуем публичный дом? Собрались на предвыборное собрание все 50 обитательниц публичного дома. Председательствует "мамочка". Почетный гость, он же обладатель "Золотой акции", он же владелец почетного дома, он же обладатель права решающего голоса. Некая дама, дающая всем без разбору и потому в силу своей профессии очень демократичная, предлагает преобразовать его в пансионат благородных девиц по лучшим мировым образцам. Другая дама, любительница "левых" заработков и подарков, считает необходимым образовать коммуну пролетариев полового труда. Третья дама высказывается в пользу привлечения иностранного капитала и потому предлагает преобразовать заведение в филиал марсельского портового притона. Следующая дама полагала необходимым считать заведение домом семейного типа для всех посещающих его мужчин. Очередная дамочка, она же руководитель местного отделения профсоюза проституток, т.е. по нашему правозащитница, предложила обратиться в Европейский суд с иском о придании публичноу дому статуса учреждения высокого искусства, что дало бы "девочкам" возможность выступать на сцене, например, в кардеболете, массовых сценах, артистках заднего плана. Последовательно выступили все, поступило 50 различных в большинстве противоположных друг другу предложений. В заключение выступил Хозяин. Он понял, что принадлежащее ему заведение есть бардак. Но будучи человеком перспективно мыслящим, приказал обо всем сказанном забыть, поскольку принял решение в период до 150 лет постепенно преобразовать бардак в институт морального воспитания. О плане первоначальных шагов в этом направлении он поручил "мамочке" проинформировать коллектив. На следующий день последняя сообщила девочкам, что для начала они с патроном решили наладить медицинское обслуживание персонала с целью выведения вшей и мандавошек в известных местах и дурных мыслей из головы. Было также приказано менять постельное белье после каждого полового мероприятия. Таким образом публичный дом двинулся в определнном направлении. С точки зрения Ваших политических позиций предложите свой вариант прочувствованной Вами ситуации публичного дома в России.

(написано анонимно) 14.11.2007 23:02 (#)

Вы не обратили внимание, что форум очень даже похож на базар – во всяком случае я на Грани захожу примерно, как на базар, прицениваясь к рассуждениям и репликам, иногда проверяя качество – вот у вас брачок заметил и выставил свою оценку – вы не согласны – ну что ж поторгуемся. К вашему сведению я не разуверился в коммунистических идеалах(!), не путайте только с идеологией – информационным способом оболванивания масс. Просто понял, что коммунизм это красивая, но сказка - и всё-таки «сказка ложь , но в ней намёк, добрым молодцам урок». В вашем комментарии слишком много шелухи. Не уж то трудно понять, что демократические преобразования не в названия, обещаниях и посулах – а в конкретных делах. При Ельцине была принята демократическая конституция - путин на неё насрал, вернув политическую систему России в прежний советский публичный дом обновив лишь интерьер. Проститутки в нём не избиратели, а политики - в моём городе на последний такой день открытых дверей, лизнуть голосом приглянувшуюся полит-блядь, набралось не больше 30%. Блядство, как в жизни, так и в политике, не возбраняется, но надо же знать меру и хоть какие-то правила приличия. Путин породил беспредел полит-блядства, он его и угробит.

(написано анонимно) 15.11.2007 16:02 (#)

Несколько ответных тезисов. Вы в коммунистических идеалах не разуверились, но полагаете, что они есть "сказка". Тогда будьте же политически последовательным и делайте следующий вывод. Он состоит в том, что все известные человечеству политические учения, идеи есть "сказки". Возьмите учебник университетского курса "История политических учений" и познакомтесь с этими сказками. Среди этих "сказок" есть идеи- сказки "О демократии", "О все побеждающем и все решающем рынке", "Об общественном договоре" и многие другие. Более того, все социальное, то есть сделанное от головы, выдуманное человеком (идеология, религия, культура во всех появлениях) как творения человеческого духа есть "сказки". А далее кому какая сказка нравится дело лично каждого, сфера веры или безверия. Далее, Вы полгагаете, что одну из таких "сказок", именуемую Вами "ельцинская демлократическая конституция" обгадил некто Путин. Да, Вы батенька, сказочник калибра поболее, нежели Ганс Христиан Андерсен. Мы же с Вами живые свидетели и участники событий по подрыву и разрушению конституционного строя России. Это сам Ельцин, проиграв Зюганову выборы в 1996 г, положил на Конституции некий половой орган, подтасовав результаты этих выборов. Правда и то, что самостоятельно он это сделать не мог, поскольку находился в очередном глубоком инфаркте. Но нашлись демократические, либеральные, социалистические и прочие помощнички, принесшие победу Ельцину в "коробке от ксерокса". И руководствовались они в этот раз сказочно простой мыслью, которую озвучила пламенная демократка Старовойтова: "Лучше идиот Ельцин, чем коммунист Зюганов". Большей политичепской проституции невозможно представить, даже в больном воображении. Что же теперь удивляться, что мы живем по обычаям сумашедшего дома, который Вам кажется еще и публичным.

octiybrina7 13.11.2007 12:49 (#)

диктатура

мало кто знает, что такое демократия по существу, большинство понимает под демократией именно то, что происходит в стране. и демократия не нравиться. то что вы называете вещи своими именами здорово.

2х2=4 13.11.2007 12:58 (#)

Путингейт - мочит в сортире Россию.Ни демократии (украли или убили),ни чести ,ни морали.Оди

Путингейт - мочит в сортире Россию.Ни демократии (украли или убили),ни чести ,ни морали.Один нац.проект - как остаться у власти.8 лет ,скоро русские будут жить в 19 веке.!!!!Ура!Или несогласные вымрут как мамонты(Слова Пу в Новосибирске)

Дилетант 13.11.2007 13:09 (#)

ЕДРОСА МАТЬ!

Восемьдесят лет назад было сказано: «Лижет ногу, лижет руку, // лижет в пояс, лижет ниже, -- // как кутенок лижет суку, // как котенок кошку лижет». «Мы глядим, уныло ахая, // как растет от ихней братии // архи-разиерархия // в издевательстве над демократией». (В.В.Маяковский, 1928 г.). Едроса мать! Когда же они, наконец, вымрут? Нет спасу от ихней братии!

(написано анонимно) 13.11.2007 13:11 (#)

КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.

2х2=4 13.11.2007 13:19 (#)

"Сибирского цирюльника" Михалкова не пустили в Америку ,памятник Зураба Церетели в Америке назвали соплёй и

"Сибирского цирюльника" Михалкова не пустили в Америку ,памятник Зураба Церетели в Америке назвали соплёй и никто из гос.лиц не был .Обидно ,да?На всех они обижены ,но как говорят - ИМ БОГ НЕ ДАЛ .Но в холуи называя диктатора батюшкой ...Его рейтинг 4%.Но они выгоду имеют ,кто отказался от Пу - убит ,отравлен,в тюрьме...Русские проснитесь!!!!!Что Вы делаете!!!??

(написано анонимно) 13.11.2007 13:40 (#)

Дерьмократия...Когда криминал правит страной.Все русские в тюрьме ,а криминал прав

Дерьмократия...Когда криминал правит страной.Все русские в тюрьме ,а криминал правит.Кто мне наконец скажет что сделал Путин за 8 лет???Его друзья стали сверх богатыми ...А он хранитель стаб фонда???))))А русские -сирие и убогие...

User stor, 13.11.2007 19:39 (#)

Павлова продолжает свое вранье.

"Но практически никто не связывал террор с проходившей тогда кампанией по выборам в Верховный Совет СССР, которые состоялись 12 декабря 1937 года" только потому, что это было невыгодно лепедкам. В т.ч. основателю "Мемориала" Л.Разгону, чей образ так талантливо раскрыт у Булгакова. "барон Майгель". Вот статья, перевернувшая представление о Сталине. http://www.zastalina.ru/000/20070904kp/80907.files/80907.htm Автор Ю.Н.Жуков более подробно говорит об этом в своих научных трудах

User stor, 13.11.2007 19:42 (#)

Павлова продолжает свое вранье-2 .

"Положение о выборах было принято одновременно с решением Политбюро "Об антисоветских элементах" от 2 июля 1937 года, на основе которого подготовлен знаменитый приказ НКВД за # 00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов"." -Постановление Политбюро -САМОДОСТАТОЧНО! Там нет ни фамилии Ежова, ни просьбы к кому бы то ни было дополнять Постановление. Ты понял? Причем, что странно, Постановление практически продублировано Приказом Ежова, но вот ССЫЛКИ на Постановление САМОГО Политбюро у Ежова НЕТ. Вот такой он человек. Что хотел, то и приказывал. Сравниваем. У ПОЛИТБЮРО http://perpetrator2004.narod.ru/documents/Great_Terror/Lead_Up_To_Terr or.doc "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) «ОБ АНТИСОВЕТСКИХ ЭЛЕМЕНТАХ» 9 июля 1937г. 187 — Об антисоветских элементах (ПБ от 2.VII. 37 г., пр. № 51, п. 94). Утвердить тройки по проверке антисоветских элементов: 1) По Северо-Осетинской АССР в составе т.т. Маурера, Тогоева и Иванова. Утвердить намеченных к расстрелу 169 чел. и высылке 200 чел. 2) По Башкирской АССР в составе т.т. Исанчурина, Бак и Ципнятова. 3) По Омской области в составе т.т. Салынь, Нелипа и Фомина. Утвердить намеченных к расстрелу 479 чел. и высылке 1959 чел. ..."- и всего ВОСЕМЬ областей и республик У Ежова с Фриновским: "V. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАБОТА ТРОЕК 1. Утверждаю следующий персональный состав республиканских, краевых и областных троек: 1)Азербайджанская ССР — председатель — Сумбатов, члены Теймуркулиев, Джангир Ахунд Заде. 2)Армянская ССР председатель — Мугдуси, члены Миквелян, Тернакалов 3)Белорусская ССР председатель — Берман, члены Селиверстов, Потапейко 4)Грузинская ССР председатель — Рапава, члены Талахадзе, Церетели... и так свыше 50 (ПЯТИДЕСЯТИ) перечислений " Само собой, что осетинам предписано расстрелять уже 200 а не 169, вторая категория 500, а не 200-! Ежову виднее! Омичам про между прочим 1000-2500, тогда как Политбюро утвердило- 479- 1959... Надо думать именно тогда Сталин напросился на комиссию по утверждению списков приговоров к ВМН, не в ту сторону ребята стали округлять. Кроме того, Лерик, я тебе дал ссылку на заповедник лепедяк- Грани (эти демократы меня давно забанили, хотя правил -не нарушал). Там ясно написано, Тройки появились как замена ревкомам еще в 1927 году. Просто на период 1934-1936 их уже успели окоротить. Но нет, комиссарам не терпелось. Крови, они жаждали крови. Вот их Сталин и утопил, в их же собственной крови. Крест на Бутовском полигоне не зря везли с Соловков: привет от жертв к палачам.

Евгений 13.11.2007 23:48 (#)

О молчании ягнят

Я полностью согласен и поддерживаю мнение автора, что в России установлена диктатура - диктатура ЧеКа (чекистов). Почему сейчас идет политическая возня в стане кремлевских холуев изыскивающих легитимный (на потребу мировому общественному мнению, но не для внутреннего потребления) способ сохранения власти кремлевских политических мошенников? Почему правящая элита впадает в животный страх от смены её лидера: ответ прост, они испытывают страх от разоблачений преступлений совершенных в Чечне и самое наверное главное, за взрывы жилых домов в Москве и других городах России, захват и гибель заложников в театральном центре на Дубровке и Беслане. Они все хорошо знали или догадывались, откуда «дует ветер», но молчали. Придя к власти в 1999 году на волне борьбы с так называемым «международным терроризмом», режим чекистов быстро выстроил «вертикал власти» и все вернул на круги своя из недалекого советского прошлого. Проведение чудовищных преступлений внутри страны позволила режиму чекистов «связать кровью» всю политическую и культурную элиту страны дабы не возбуждать общественный протест. Циничная ложь и бесчестье стали основой политики внутренней и внешней. Задаюсь вопросом: почему на смену коммунистической диктатуры пришла диктатура чекистов. Все дело в том, что народ России длительное время духовно нездоров, его душу продолжают разъедать ЛОЖЬ и ОБМАН, наши национальные пороки, с которыми мы уживаемся и миримся. Нашему духовно больному и трусливому обществу надо чаще обращаться к произведениям Ф.М. Достоевского и его роману «Бесы», там все подробно описано и показано как будут действовать все наши современные политические мошенники. Полагаю, Ф. М. Достоевскому в страшном сне не могло присниться то, что к вершинам российской власти придут Петруши Верховенские. Ф.М. Достоевский в дневнике за 1873 год отмечал в статье «Нечто о вранье», следующее: «Вот эта-то известного рода бессовестность русского интеллигентного человека, намекает на такую способность уживчивости со всем чем угодно, а вместе с тем и на такую широту русской природы, что пред этими качествами бледнеет и гаснет даже все безграничное». Что изменилось в нашем обществе за более чем полтора века, ничего. Подготовив и осуществив теракт 11 сентября 2001 года против самой большой и мощной в экономическом плане христианской страны США, режим чекистов подал сигал диктаторским режимам Ирана, Сирии, Кубы, С. Кореи, Венесуэлы и всему мировому отребью о возобновления борьбы в политической и военной областях с христианским миром, которую прежде сокрушительно проиграл коммунистический режим СССР. Глашатаи Кремля г.г. Леонтьев и Пушков внушают российскому электорату, что проводимая внешняя политика позволяет «России встает с колен». Прелестно, слов нет. Но исход этой авантюры предрешен и им не избежать политического и экономического краха и как следствие суда международного трибунала за все преступления коммунистического и чекисткого режимов.

(написано анонимно) 14.11.2007 00:08 (#)

Давайте называть всё называть своими именами .А 4% нам выдают как 70% ...ну не смешно ли? http://www.da-putin-net.ru/

Давайте называть всё называть своими именами .А 4% нам выдают как 70% ...ну не смешно ли? http://www.da-putin-net.ru/

(написано анонимно) 14.11.2007 00:14 (#)

Я думаю что 4% и того ниже.Голосуют в основном чиновники...Пора признать что у нас нет демократии ,есть диктат

Я думаю что 4% и того ниже.Голосуют в основном чиновники...Пора признать что у нас нет демократии ,есть диктат криминаля Москвы и куклу которую нам навязали.Всё что связано с Путиным - это бред ,весь мир отвернулся ,а он мочит своих в сортите...Страшно ,но это правда.

Пу=Пи(3.1415926) 14.11.2007 00:43 (#)

Путин стал беднее...)) Миллиардер Тимченко, «друг Путина», стал одним из крупнейших в мире продавцов нефти

Миллиардер Тимченко, «друг Путина», стал одним из крупнейших в мире продавцов нефти

livejournal.com henady [livejournal.com], 17.11.2007 19:33 (#)

Почему путаница

Прочел статью и комментарии. Статья по настоящему хорошая. Спасибо Вам Ирина, Вы умница и красавица:-)) Содержание комментариев как будто не относится к статье, народ пишет вокруг да около. Что это? Может быть симптом интеллектуального вырождения нации или последствия длительной несвободы? Ирина, мне кажется, что поэма Гроссмана, как попытка историко-философского осмысления содержания советского режима, могла быть полнее при учете религиозного фактора. До 1917 года духовная и политическая жизнь России определялась Церковью. Достоевский же "озвучил" идею Третьего Рима и тем подтвердил ложный тезис о мессианской роли России. Фактически получилось наоборот. Россия показала цивилизованному миру куда не надо идти. Сейчас переломный момент. Назад к несвободе уже не получится, а свобода треубует отказа от сложившейся модели государства и управления. Да вразумит Бог правителей наших!

Алина 22.11.2007 22:59 (#)

Лучше (Чаадаева П.Я.) не скажешь...

П.Я. Чаадаев "Философические письма" "Народы – существа нравственные, точно так, как и отдельные личности. Их воспитывают века, как людей воспитывают годы. Про нас можно сказать, что мы составляем как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в род человеческий, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру. Конечно, не пройдет без следа и то наставление, которое нам суждено дать, но кто знает день, когда мы вновь обретем себя среди человечества и сколько бед испытаем мы до свершения наших судеб?"

User ejnykh, 22.11.2007 09:33 (#)

youri

а кто собственно такой политковский? небось не еврей по крайней мене советский и по какому праву он-не еврей-имеет право в еареймкой газетке свои мысли излагать...

Забугорный 22.11.2007 16:59 (#)

"За Путан!"

создание общероссийского движения "За Путан!".

Алина 22.11.2007 22:56 (#)

цитирую П.Я. Чаадаева

«…в русском народе есть что-то неотвратимо неподвижное, безнадежно ненарушимое, а именно – его полное равнодушие к природе той власти, которая им управляет». «Горе народу, если рабство не смогло его унизить, такой народ создан, чтобы быть рабом»