статья Мирославу от Андрея

Андрей Пионтковский, 19.05.2008
Андрей Пионтковский. Фото с сайта civitas.ru

Андрей Пионтковский. Фото с сайта civitas.ru

Клептократы нам милей, чем людоеды. Это верно, Мирослав. Но, во-первых, неужели наша страна не достойна выбора среди более широкого спектра своих "национальных лидеров"? А во-вторых, суверенная клептократия неизбежно приходит к людоедству.


Комментарии
(комментарий удалён)
Евгений Ихлов 19.05.2008 16:17 (#)

Не надо бояться человека с бюллетенем

Когда редакционная коллегия Оркомитета Национальной Ассамблеи обсуждала проект Декларации, то я возражал против слов "весь политический спектр". Мой довод: в число членов Национальной ассамблеи не входят сторонники двух популярных течений - неофашизма (культ всемогущего вождистского деспотического государства - этих ищите в окрестностях Селигера) и "авторитарные прогрессисты". Я понимаю логику тех, кто боится результатов прямого народовластия. Действительно, жизнь, как сказал раздумавший вешаться бомж в известном анекдоте, "налаживается". Все вроде более-менее. Всего-то сотня политзеков, всего-то стрельба на юге, вездесущая ложь по "ящику"... Все это мы успешно пережили при Брежневе, Андропове, Черненко, раннем Горбачеве - и ничего. А тут слом и начнется - бешенство недовольной толпы, крах биржи, сцены народной расправы "с гадами"... Сами сравните?! Надо только забыть лицо матери Юрия Червочкина на несостоявшемся митинге 6 мая... Забыть привезенные "норд-остовцами" снарядные осколки из Беслана, покрытые жирной сажей сгоревших заживо детей... Забыть трейлер, забитый обнаженными телами погибших 13 октября 2005 г. в Нальчике... Забыть мировой участок 359 Басманного суда 7 мая - в день "коронации"... Потому, что, как вы понимаете, любезный читатель, проспекты, увешанные линчеванными "ментами", будут страшней тысячекратно. Но, как человек, не чуждый истории, я должен сказать, что именно "либеральная деспотия" торит дорогу взрывам революционной ярости и тоталитарного наваждения... Якобинская гильотина пришла после действительно просвещенного правления Людовика 16-го, позволившего спекулянтам оставить без хлеба голодную Францию. Ленин пришел после варварского разрушения традиционного уклада "просвещенным авторитаристом" Столыпиным и поддержки действительно просвещенными кругами России войны с Германией (за сохранение французских и английских колониальных позиций). Гитлер пришел после «просвещенного авторитаризма» фельдмаршала Гинденбурга и полковника фон Шляйхера. Достаточно вслушаться в рассуждения апологетов нынешнего российского режима и, тем более, прочитать листовки его юной поросли, проанализировать предпочтения в отношении каких режимов и партий проявляет «Единая Россия», посмотреть какие неформальные группы преследуются властью, а какие уютно чувствуют свою безопасность и даже имеют скрытую поддержку - и можно сделать самоочевидный вывод, что сердца партии власти тянутся к самым авторитарным, радикально-националистическим партнерам. Пока они сдерживают свои чувства… Но любой серьезный кризис вынудит их «расширять социальную базу» и тогда власть сама приведет фашистов в руководящие структуры. С другой стороны, продолжение нынешнего «золотого застоя» сравнительно быстро приведет к такому уровню «социального некроза», которого не было и 30 лет назад. Неизбежным ответом на это разложение государства и общества будет попытка захвата власти откровенной хунтой. А идеология и практика этой хунты будет такая, что отличить ее от фашизма можно будет только под микроскопом. Каждый рождающийся правящий класс в России всегда (по молодости и глупости) сперва решает, что деспотический террор помогает быстро и выгодно переделить власть и ресурсы в пользу опоздавших. Но исклеванные жареным петухом, понимают необходимость гарантий личных прав. Дворяне один раз вытерпели опричнину. Коммунисты – один раз ежовщину. Новорусская олигархия, получившая вместо «бархатной пиночетовщины» дело «ЮКОСа», крепко задумалась о важности «Великой хартии вольностей» и прочей «оттепели». Каждая новорожденная прослойка реформаторской интеллигенции в нашей стране считает, что лучший вариант стать советником (чтобы не сказать «Consigliere») у просвещенного автократа. Затем – их вышвыривают. В лучшем случае - в эмиграцию или во внесистемную оппозицию. Но детская болезнь демофобии переживается интеллигенцией после каждой русской революции. Я полагаю, что перед либералом нет выбора: бунт толпы (бессмысленный и беспощадный) или «мягкая диктатура». Есть выбор: чреватая сюрпризами демократизация или неизбежная фашизоидная эволюция власти. Поэтому предлагаю предпочесть человека с бюллетенем человеку с ружьем и наручниками.

DROMOS MUSAGET 21.05.2008 04:45 (#)

Патетично, дёшево, хлипко и непрактично.

Слеза ребёнка, е.и его мать в вишнёвом саду! Милсдарь(милсдарыня), на белом свете испокон веков было, есть и будет масса несправедливого и жестокого. Увы. В человеческих силах остается лишь минимизация этого несовершенства. Меня часто ставит в тупик "бичевание пороков общества". Что хочет оличитель? Если обличитель не предлагает ясной альтернативы, ясной логики и последовательности выбора, - он либо не очень умён, либо очень нечестен. Вот распознавание этих двух градаций в нестройных рядах обличителей-флагиляторовъ и ставит в тупик. Что делать? Кто виноват? Пороть, пороть и ещё раз пороть! Упорствующих во грехе - ссылать на галеры в Mc Donalds - на принудительное закармливание до смерти. Чтобы неповадно. Чтобы враг трепетал и имел боязнь опасения перед. Такова селяви. Главное - не выплёскивать вместе с водой и верить в торжество. Неважно в какое. Искренне ваш, вечномолодой и неунывающий бог Дромос Мусагет, южный склон Среднегеликонской возвышенности, лето, вечность.

(написано анонимно) 19.05.2008 16:35 (#)

Все совершенно правильно, и выглядит безупречно, только выглядит, как австрийский план перед Аустерлицом: "... айне колонне марширт, штейне колонне марширт..." - красиво, но нежизнеспособно.Всегда и везде, в любой стране, чтобы завоевать свободу, надо проливать кровь, свою и чужую.Без борьбы нет ни свободы, ни демократии. Красные людоеды, чтобы удерживать власть втечение 70 лет уложили десятки мииллионов человек и для того, чтобы вернуть страну на правильный путь снова придется жертвовать жизнями и пока в обществе не вызреет сознание этого ( т.е. по Ленину -революционная ситуация) никакие изменения возможны не будут.

(написано анонимно) 19.05.2008 17:03 (#)

\Всегда и везде, в любой стране\ выборочное знание истории-великая сила. Совсем недавно в Восточной Европе весь соцлагерь в капитализм подался безо всяких десятков миллионов жертв, изучения ленинских трудов и прочих ужасов возвращения на правильный путь. Но если об этом не вспоминать, то как бы этого и нетути.

хванчкара 19.05.2008 17:56 (#)

неправильно

"весь соцлагерь в капитализм подался безо всяких десятков миллионов жертв" - не подался, а успел убежать от временно недееспособной ЧК-ГПУ-КГБ-ФСБ. Для освобождения русского народа выход у вас один - об этом на "ej.ru" 3 года назад совершенно определенно написал Резун-Суворов точно знающий в чем дело: УНИЧТОЖИМ СТУКАЧЕЙ КАК КЛАСС!

(написано анонимно) 19.05.2008 19:21 (#)

Девиз Резуна - " Лучше стучать , чем пе- рестукиваться " Смени псевдоним с хванчкары на нормальный самогон нашего разлива и цитируй хотя бы не предателей

Пиндос Липедяцкий 19.05.2008 20:44 (#)

А вы ему девизы не придумывайте. Он-то

как раз для страны сделал немало - открыл глаза на собственную историю. Предатели России - это как раз клика негодяев под управлением Ежова, Ягоды, Абакумова, Берии, Андропова, Патрушева и ныне Бортникова. Прошу прощения у разных там Семичастных, если я их пропустил.

(написано анонимно) 19.05.2008 20:20 (#)

"УНИЧТОЖИМ СТУКАЧЕЙ КАК КЛАСС!" Кого

Уничтожить их - значит уничтожить Россию

(написано анонимно) 19.05.2008 18:28 (#)

Цу бе фель, герр капо !

Игорь Губерман ..." Мне Маркса жаль, Его наследство свалилось в русскую купель Где цель оправдывает срества, а средства обосрали цель !..." Хочется, чтобы другие кровушку проливали. А сам -то готов пальчик порезать или предпочитаешь других призы- вать к этому? Не зря классик писал, что есть интеллигенция .....

(написано анонимно) 19.05.2008 16:43 (#)

Как-то слабо взбзднулось, однако...

(написано анонимно) 19.05.2008 17:07 (#)

Мощно отперделся старик!

jamm 19.05.2008 17:10 (#)

фу какая дрянь. интелегентная отрыжка инвалида мозга.

User lev, 19.05.2008 17:17 (#)

"Для систематического проведения демократических выборов, на которых соперничающие партии сменяли бы друг во влас

В США таким условием, например, является право всех граждан владеть оружием. Вот сами граждане и страхуют себя от новых Гитлеров.

User granenyi, 19.05.2008 17:23 (#)

ВЫ ПРАВЫ.

Оружие в каждом доме - вот залог свободы. "Мой дом - моя крепость!" - вот основа государственности. Право граждан с оружием в руках восстать против правительства, которое их угнетает. А то, что эти пистолеты и автоматы иногда стреляют в школах и офисах - это НЕБОЛЬШАЯ плата за свободу думать и действовать.

(написано анонимно) 19.05.2008 18:48 (#)

ЛИПЕДЯКА С ОРУЖИЕМ? ЭТО ФАНТАСТИКА! Я не прав, мудевротер?

(написано анонимно) 19.05.2008 19:16 (#)

14:48:44, конечно, привычнее

какая-нибудь моль серая в звании чекиста с полонием и кривым ружьём.

(написано анонимно) 19.05.2008 20:24 (#)

Демократию американцам подарил полковник Кольт

Бог сделал людей большими и маленькими, сильными и слабыми, а полковник Кольт уравнял их в правах...

Vladimir 19.05.2008 20:41 (#)

Наконец отстреляют некоторое количество властной шпаны их прихлебателей и вертухаев приватизировавших страну.

(написано анонимно) 19.05.2008 22:36 (#)

Кто отстреляет-то, липя? Не ты ли, ошмёточек?

Yago 19.05.2008 22:33 (#)

Полная фигня

В послевоенной Германии (а я имею в виду 1-ю Мировую войну), у населения было полно оружия. И это не помешало прийти Гитлеру к власти. И не помешает никогда. По тому, что Гитлер не приставлял 'Вальтер' к виску каждого немца, а действовал совсем другими средствами. Если же вернуться в день сегодняшний, и посмотреть криминальную статистику, то при наличии мозгов можно понять, что США имеет чуть наибольшее число заключенных на душу населения в мире. И значительно большее число убийств, чем в той же России. Значительно большее число ограблений и разбоев с применением огнестрельного оружия и тд. Опять же на душу населения. Интересным является и то, десятки тысяч человек в 'Царстве Мирового Добра' сидят с замечательной формулировкой 'за антигосударственную деятельность'.

зачем лгать? 20.05.2008 02:28 (#)

Посмотрите правде в глаза

Ну, и зачем вы тут столько налгали, баба Яга? В России убивают в 5 раз чаще, чем в Америке, это вам ваш телик рассказывает про американские убийста. Россия на 5м месте в мире по количеству убийств на душу населения, а Америка на 24м и рядом с Финляндией. Вы откройте Интернет, посмотрите на статистику-то. По количеству заключенных на душу населения Россия на втором месте, да, после США. Но, если б российская правоохранительная система работала так же эффективно, как американская, то, естественно, тут-то б Россия Америку сразу ж и обогнала. И вас, лгунью, тоже давно б посадили. Что ж поделать, россияне своих воров предпочитают вместо тюрьмы в чиновники сажать и молиться на них. А в Америке сидят, например, такие, кто продает алкоголь несовершеннолетним (20-летним, в том числе) и такие, кто садится за руль в нетрезвом виде - это ж в России и не преступники совсем... А политических заключенных в США нет, не лгите, бабка ежка, ничего хорошего из вранья никогда не вырастало и у пропутинцев не вырастет. "Не сотвори себе кумира" и "не лги" - идите Библию читайте, следуйте своей православной моде.

2 Yago 20.05.2008 02:32 (#)

Если же вернуться в день сегодняшний, и посмотреть криминальную статистику, то вы сразу выбросите свои враные-перевраные методички

Ранг Страна Murder Rate (Per 100,000) — По миру в среднем 6.5 1 Колумбия 61.7 2 ЮАР 49.6 3 Ямайка 32.4 4 Венесуэла 31.6 5 Россия 20.1 ....24 Соединённые Штаты Америки 4.2

Hans-Kristian 19.05.2008 17:21 (#)

Ох, Андрей, заклюют Вас сейчас...

И заклеймят Вас "правые" позором и нехорошими словами: что Вы "левак", а может даже, и коммунист! :-) Кстати, тут же легко будет вычислить платных и добровольных сотрудников "суеверной демократии": они Вас "клевать" будут, а за "левых" агитировать не будут, потому что "левые" для них тоже враги! :-)

Pilot Pirks 19.05.2008 20:13 (#)

Ох, Андрей, заклюют Вас сейчас...

Вы, знаете,Hans-Kristian, а клевать и вправду есть за что. Вот несколько цитат из г.Пионтковского:"неужели наша...страна не достойна выбора среди более широкого спектра...", или:"лучшей гарантией от прихода к власти...людоедов будет здравый смысл нашего народа...", или:"вот эти люди - народ России - и должны прийти к власти в результате свободных выборов". Страна, чего-то достойная, здравый смысл народа, народ у власти... Когда, интересно, такое было? Подобная бессмыслица еще простительна утопистам 16 века, но в устах современного, неглупого, прожженного политика такие "перлы" есть акт элементарной пропаганды. Кроме того, наблюдается у Пионтковского и передергивание. Он говорит:"Как честные и ответственные исследователи, они (участники Национальной ассамблеи), проводят эксперименты не на стране, а на себе". Этакая благостная картина от Пионтковского - вот мы прообраз будущего парламента и как цивилизованно и дружно мы умеем работать, даже при острых идейных разногласиях. В действительности г.Пионтковский не может не знать, что вместе этого "лебедя-рака-щуку" держит только полная непроходимость во власть в одиночку. Каким же будет реальный парламент а-ля "Национальная ассамблея"? Жирондистов с якобинцами в школе проходили? Вот-вот, это и будет. Не останавливается, к сожалению, г.Пионтковский и перед прямым искажением фактов. Это когда-же эсеры, по Сибири гремевшие кандалами плечом к плечу с эсдеками за терроризм, были "вполне демократической партией"? В общем статейка Пионтковского тянет в лучшем случае на агитку (в которой ни логики, ни правды не может быть по определению), а вот на серьезный ответ, серьезному оппоненту - никак. Извините.

Ещё один вопрос уважаемому Андрею Пионтковскому 19.05.2008 20:52 (#)

Все известен печальный опыт пребывания ли

Всем известно что основные усилия демократов (Гайдар и прочие), когда они пришли к власти, были направлены вовсе не на либерализацию экономики и не на демократизацию политической жизни в стране. Вместо экономической свободы демократы дали народу России грабительскую приватизацию гос собственности в пользу высшего чиновничества, а вместо демократии - прикрываемые государством криминальные разборки. Нынешний олигархический режим был сознательно создан именно демократами, которые почему-то от него открещиваются. Нынешняя власть никогда не отрекалась от идей демократии и либерализации.Вопрос очень простой - что же нового могут предложить демократы народу России?

(написано анонимно) 19.05.2008 23:26 (#)

Ещё один вопрос уважаемому Андрею Пионтковскому Все известен печальный опыт пребывания либералов-реформаторов (демократов) у власти.. Теперешняя олигархия это результат их целенаправленных усилий. Есть ли гарантия от повторения? Всем известно что основные усилия демократов (Гайдар и прочие), когда они пришли к власти, были направлены вовсе не на либерализацию экономики и не на демократизацию политической жизни в стране. Вместо экономической свободы демократы дали народу России грабительскую приватизацию гос собственности в пользу высшего чиновничества, а вместо демократии - прикрываемые государством криминальные разборки. Нынешний олигархический режим был сознательно создан именно демократами, которые почему-то от него открещиваются. Нынешняя власть никогда не отрекалась от идей демократии и либерализации.Вопрос очень простой - что же нового могут предложить демократы народу России?............. Прежде, чем задавать еще один вопрос г-ну Пионтковскому, ответь себе М...даку, где и когда ты видел демократов в России у власти? Гитлер тоже назувал себя демократом.

Буратино 20.05.2008 00:02 (#)

опыт пребывания

"Всем известен печальный опыт" - кому это всем? Такое ощущение, что по-Вашему в России ровно десять лет у власти была засланная с Луны хунта демократов-либералов, оккупантов, которые только и знали как грабить страну. Все десять лет у власти был демократ Гайдар, который при попустительстве алкаша Ельцина (как не пнуть мертвого льва!) крал без всякой меры. А все нынешние чиновники томились в застенках в нищете. А потом раз и в одночасье все демократы сгинули. А на смену пришел бодрый, честный чекист с холодной головей и странным зудом в руках (тот самый, который в лихие 90е прославился своей честностью у Собчака). Ваш вопрос - одно сплошное шулерство, циничное и бесстыдное. Подлое провокаторство, направленное на опошление и дискредитацию демократии, с которой режим 90х ничего общего не имел.

Буратине "Подлое провокаторство, направленное на опошление и дис 20.05.2008 00:28 (#)

Я дискредитировать демократию не в силах даже если бы хотел

Чепуха, лично я верю в демократию, однако не люблю российских демократов и не скрываю этого... А дискредитировали они себя сами и демократию в России тоже. Вы придаёте мне слишком большой вес. Я дискредитировать демократию не в силах даже если бы хотел

Тавр 21.05.2008 21:28 (#)

Для Буратино

Именно засланная, одно но, только она и не уходила, и еслибы не изобрела МЕДВЕПУПА, дерьмократии настал бы кирдык. Вы правы с той сказкой, что завётся ДЕМОКРАТИЯ, с 90-х годов в России не пахло.

Пиндос Липедяцкий 20.05.2008 00:19 (#)

Пресловутые либералы-реформаторы

по сути дела заложили основу нынешнего относительного процветания. Они дали вам возможность свободно путешествовать в другие страны. Они построили рыночные отношения, свободную торговлю и открыли двери тому изобилию товаров и услуг, о котором и не слыхали при Советской Власти. Они узаконили частную собственность и дали вам возможность владеть собственным жильем. Они разрушили завесы вранья и открыли доступ к информации, которого никогда не было в СССР. Я уж не говорю о том, что они отобрали политическую монополию у Коммунистической Партии - да и все другие монополии. К сожалению они либо не успели, либо не смогли провести судебную реформу и создать независимую систему правосудия. Но в любом случае, в том что присходит сейчас винить надо тех, кто правит сейчас, а не домократов-либералов, у которых нынешняя Кремлевская ОПГ отобрала и власть, и влияние.

(написано анонимно) 20.05.2008 04:18 (#)

Если коротко - был ра

Напоминаю - во многих недемократических странах границы никогда не закрывались , однако признаю - это самое значительное проявление демократии в России. Однако, если помните, разрушение железного занавеса и открытие границ было первопричиной демократических преобразований в России, а вовсе не их следствием. И сделано это было вовсе не под давлением российских демократов - эти появились позднее, - и приписывать это как заслугу им - смешно. Приходится признать,что это было сделано руководством КПСС,так что, чтобы не погрешить против истины - аплодируйте тогда уж Горбачёву

(написано анонимно) 20.05.2008 00:37 (#)

"ответь себе М...даку"А вообще они по-твоему в России есть - т. е. не у власти? Назови, если знаешь...

А вообще они по-твоему в России есть - т. е. не у власти? Назови, если знаешь...

Hans-Kristian 19.05.2008 21:05 (#)

Народ у власти?!

В одном Вы, Пилот Пиркс правы. Никогда еще в России не был народ у власти. У власти были только "слуги народа", независимо от масти. Но это еще не значит, что к этому (власти народа) не надо стремиться! И на данный момент эта Национальная Ассамблея имеет очень маленькое политическое значение. Но это шаг в ОЧЕНЬ правильном направлении, хоть и небольшой. Потому что мы уже видели, что вытворяют "левые" (большевики) без контроля "правых" и "правые" без контроля "левых" (фанаты Ельцина-Гайдара, ау!).

Литвиненко 19.05.2008 17:27 (#)

Единственное решение

- это развитие местного самоуправления. Только так можно что-то изменить, от каждого дома, от каждой улицы, от каждого выбранного участкового и депутата муниципалитета - можно выстроить систему функциональной и рациональной власти. Все прочие прожекты, какие бы светлые и чистые личности их не позицировали, обречены на крен и сползание в направление вектора "власть - деньги".

(написано анонимно) 19.05.2008 17:47 (#)

Полностью за! При этом самоуправление должно опираться на домохозяев и частных предпренимателей, как единственно возможных правообладателей при выборе власти. Демократия - это прежде всего буржуазная демократия, а гражданин - это прежде всего хозяин, собственник.

User bikenty, 20.05.2008 11:06 (#)

Вы за имущественный ценз!?

Я скорее за образовательный...

Пиндос Липедяцкий 19.05.2008 20:32 (#)

Золотые слова -

однако строится почему-то - при всеобщем одобрении - структура прямо противоположная под названием "вертикаль власти".

Пиндос Липедяцкий 19.05.2008 18:44 (#)

Свободные выборы еще не есть демократия.

Мне странно, почему столь уважаемые авторы ассоциируют демократию и свободные выборы напрямую? Выборы есть условие обязательное, но недостаточное. Помимо выборов демократию формирует разделение власти, подотчетность и прозрачность правительственных институтов, свободные от правительства СМИ и самое главное - развитая и независимая от правительства система правосудия. Ни одно из этих условий поотдельности (включая и свободные выборы) демократией еще не является.

боюсь что 19.05.2008 19:09 (#)

опять пукну в лужу посреди приличного разговора.

Недавно кто-то на Эхе здорово объяснял по поводу судебной власти. Что никогда свободный суд не возникает от того, что вшасти захотели свободного суда. А возникает он тогда, когда политэкономические силы начинают понимать, что при независимом суде им гораздо ДЕШЕВЛЕ разрешать свои споры, нежели в отдельных разборках каждый с каждым по каждому поводу. Точно также, имхо, и демократия. Когда она станет экономически оправдана - возникнет. Пока еще нет.

Пиндос Липедяцкий 19.05.2008 20:23 (#)

Все правильно вам сказали на Эхе -

- с одной небольшой поправкой. Ничего не возникает само по себе. Политэкономические силы - они разные бывают. Одним дешевле независимые суды, а другим - дороже. Ежели первые перевешивают, они могут попытаться что-то подобное создать. Но чаще всего им приходится вырывать демократические институты зубами. Что сопровождается серьезными пертурбациями и полетами чубов у населения. Если люди, стоящие у власти, действитеьно заинтересованы в процветании страны, они должны поддерживать демократические институты. Вот тогда, постепенно, и вознинкнет демократия (которая, как известно, в голове). А если власти заинтересованы только в том, чтобы украсть, выпить и опять украсть (в тюрьму они сами себя сажать, естесвенно, не будут) то демократия сама собой не создастся - потребуется опять большая кровь, чтобы хот- что-то поменять.

fedor_fedorovich 19.05.2008 19:50 (#)

Предлагаю вниманию участников д

[c. 175:]
Нет тираниии, более жестокой, чем та, которая осуществляется в сговоре с парламентом [...] при соблюждении названия и формы свободной конституции [...]; королю или его первому министру нет нужды распускать парламент, чтобы стать нашим тираном - ему, главе одного из подразделений системы, не надо стремиться к упразднению двух других [...], если можно в своих целях использовать совокупную силу всех трех [...]. А парламенту, чтобы установилась тирания, разве нужно ликвидировать Великую Хартию вольностей [...]? Для этого парламенту достаточно предоставить себя, со всем своим раболепием, - но не безвозмездно, - в распоряженние такого короля [...].

Первейшей и главнейшей целью [стремящейся к тирании исполнительной власти] будет разрушение конституции под предлогом сохранения правительства и путем подкупа парламентариев.

[c. 191: ]

Предположим, что когда-нибудь [...] парламент станет столь продажным, а корона - столь богатой, что денежные интересы будут постоянно давить на большинство членов парламента.

Тогда целью заседаний парламента будет лишь создавать противоречия, вместо того, чтобы их разрешать, одобрять принятые двором меры, пребывая в полном неведении, втягивать страну в союзы, договоры и войны без всякой осмотрительности, раздавать деньги, не спрашивая отчета и почти без ограничений.[...]

Это привело бы конституцию к гибели столь же неотвратимо, сколь и более быстротечный метод простого отказа от нее. [с. 178-179:]

Сохранность нашей свободы обеспечивается не только частыми созывами одного и того же парламента, но и - в не меньшей степени - частыми сменами состава парламента.

Более того, именно этим свобода обеспечивается гораздо больше, чем нежели первым [...]; народ должен иметь возможность часто спрашивать отчета у своих представителей [...].

Частота смена состава парламента просто не оставляет достаточного времени, чтобы большинство представителей народа могло быть вовлечено в сговор между министрами [...].

[с. 174:]

Убить свободу Британии руками армии, состоящей из британцев - это не предприятие, успех которого гарантирован [...]. Растление парламента - вот средство [...] куда более верное - ведь найдись в обеих палатах двести-триста корыстолюбцев, это куда скорее погубило бы конституцию, чем десять раз по стольку же тысяч красных мундиров.

Парламенты - истинные хранители свободы, ибо именно с этой целью и были созданы [...].

Но вряд ли какую-нибудь форму рабства можно создать и навязать столь же беспрепятственно, как парламентское рабство.

Подкуп парламента [...] может вновь ввергнуть нас в состояние [...], когда один человек вновь станет управлять нами по собственному произволу.

Вот тогда вся наша конституция тотчас же будет отменена.

В ней предусмотрено множество гарантий свободы, но все же краеугольным камнем ее [...] является единство и неподкупность самого парламента.

Поколебать ее - и зашатается наша конституция, не будет ее совсем [...].

(написано анонимно) 19.05.2008 22:36 (#)

Спасибо за цитату. Лишнее подтверждение, что все нужные умные мысли уже сказаны.

User dema, 19.05.2008 19:54 (#)

укуку

кукеу

(написано анонимно) 19.05.2008 20:18 (#)

Даешь народный фронт

против гниения страны.

fedor_fedorovich 19.05.2008 20:35 (#)

В

Исключений нет, - да и не может быть в принципе – ведь это процесс с положительной обратной связью: “кто зло посеял – злом и поливай”. Ведь в такой ситуации ответственности за старые преступления можно временно избежать только с помощью новых преступлений, дальнейшего “закручивания гаек”. Рано или поздно - либо произойдет крушение вертикали, либо маятник, сначала медленно, а потом все быстрее – начнет движение в противоположном направлении. И повиснут, повиснут на фонарях (это только метафора, метафора), как в 1789 году, с пучком соломы в зубах, министры, недавно еще цинично заявлявшие: “Пусть едят траву”. Неужели гексогено-полониевые убийцы, воры-GUNVORы, миллиардеры, номенклатурные хряки и пр. – неужели они думают, что они ТАК ПРОСТО уйдут с исторической сцены, умрут в своих постелях? Что они будут наслаждаться украденным, скажем, на Кипре, в Белизе, на Кокосовых, Каймановых или Вирджинских островах? А то и в Англии? Нет, нет и еще раз нет!

C таким грузом тягчайших преступлений это практически исключено.

Маятник качнется, качнется… И пойдет, пойдет набирать скорость и энергию… А пока можно посоветовать всяким там секретарям, всякой высшей, средней и низшей обслуге этих ныне правящих палачей-чекистов, воров-миллиардеров и подонков-номенклатурных хряков – посоветовать этой обслуге тщательно собирать полноценный, абсолютно неопровержимый доказательный материал для последующих судебных процессов и других форм преследования ныне торжествующих подонков.

"C таким грузом тягчайших преступлений это практически исключено 19.05.2008 21:35 (#)

С точки зрения закона у этих людей всё в порядке...Да и лакеев поверьте они найдут себе гораздо больше , чем судей..

"C таким грузом тягчайших преступлений это практически исключено." Каких преступлений? С точки зрения закона у этих людей всё в порядке...Да и лакеев поверьте они найдут себе гораздо больше , чем судей..И ввиду явного численного превосходства будут наслаждаться жизнью где-нибудь на островах...И даже не услышат ваши гневные обличительские речи...

(написано анонимно) 19.05.2008 22:40 (#)

Напротив, даже по действующим законам чекистско-номенклатурно-хряковая сволочь совершила множество тягчайших преступлений...

При крушении вертикали важно не допустить, чтобы преступники ускользнули, избежали суда и кары.

Privat 19.05.2008 21:47 (#)

Вы конечно правы Андрей.

Вы конечно правы,но в Беларуси один подонок,в результате демократических выборов пришел к власти и решил что хватит демократии. Теперь, после 14 лет при власти только он, а все желающие выборов и демократи - "иных уж нет, а те далече".Так что защита от дурака какая-то должна быть.

марио 19.05.2008 22:07 (#)

Либералы опять врут, теперь насчет Учредительного собрания. УС было распущено совершенно лигитимно большевики и левые эсэры составляли большинство, у оставшихся не было корума. В конце концов, все эти члены УС были расстреляны Колчаком, а отнюдь не большевиками, как обычно представляют либералы.

Пиндос Липедяцкий 19.05.2008 23:05 (#)

Не надо вводить людей в заблуждение, товарищ марио.

Информация об Учредительном Собрании вполне доступна всем и каждому. "К неудовольствию большевиков, они получили менее четверти мест в Учредительном собрании. Всего было избрано 715 депутатов, из которых 370 – правые эсеры, 175 – большевики, 40 – левые эсеры, 17 – кадеты, 15 – меньшевики, 86 – депутаты от национальных групп (правые эсеры 40,4%, меньшевики - 2,7%, левые эсеры - 1%, буржуазные партии набрали 16,4%, большевики - 23,9%). Не желая признавать мнение большинства проголосовавших, большевик председатель ВЦИК Я. М. Свердлов заявил 3 января 1918 года: «Для нас несомненно, что высшей властью является власть трудового народа в лице его Советов, что превыше власти не может быть в России». Сторонники Собрания ответили мощными демонстрациями поддержки. Главная колонна демонстрантов насчитывала 60 тысяч человек. В составе колонн демонстрантов рабочие, служащие, интеллигенция двинулись к Таврическому и были расстреляны из пулеметов. По официальным данным (Известия ВЦИК. 1918, 6 янв.) убит 21 человек, раненных сотни. Среди погибших были эсеры Е.С. Горбачевская, Г.И. Логвинов и А. Ефимов. Через несколько дней жертвы были похоронены на Преображенском кладбище. М.Горький по этому поводу писал: «Народные комиссары расстреливали рабочих Петрограда без предупреждения, расстреливали из засад, сквозь щели заборов, трусливо, как настоящие убийцы»"

Пиндос Липедяцкий 19.05.2008 23:11 (#)

A вот еще информация по поводу УС

Никакой Колчак нигода депутатов УС не расстреливал. Зашита УС было одним из основных требований Белого движения. "Один из лидеров Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы) и депутат Учредительного собрания Шингарёв, который был арестован большевистскими властями ещё 28 ноября (в день предполагавшегося открытия Учредительного собрания), 5 (18) января находился в заключении в Петропавлавской крепости. 6 (19) января он был переведён в Мариинскую тюремную больницу, где в ночь на 7 (20) января был убит матросами и красногвардейцами вместе с другим лидером кадетов, Кокошкиным. 18 (31) января III Всероссийский Съезд Советов одобрил декрет о роспуске Учредительного Собрания и принял решение об устранении из законодательства указаний на его временный характер («впредь до созыва Учредительного собрания»). 9 (22) января - расстрел демонстрации в поддержку Учредительного собрания в Москве. По официальным данным (Известия ВЦИК. 1918. 11 янв.) число убитых более 50, раненых - более 200."

марио 20.05.2008 00:03 (#)

Это вы вводите людей в заблуждение кворум УС составлял 400 чел. После ухода большевиков и левых эсеров в Таврическом дворце осталось лишь около 200 депутатов из 715 избранных в состав Собрания, и лишенное кворума мероприятие потеряло всяческий смысл. Насчет Колчака. Комуч -- воссозданное УС было свергнуто именно Колчаком, проведшим военный переворот. В результате эсеро-белогвардейских мятежей Советская власть на территории от Волги до Дальнего Востока оказалась свергнутой. При активном участии эсеров в Поволжье и Сибири было создано несколько правительств, которые повели борьбу против большевиков.В.Чернов принял решение бороться с диктатором. Однако он не учел, что теперь ему приходится иметь дело не с тоталитарными большевиками, а с цивилизованным и европейски образованным адмиралом. Уже 20 ноября последовал грозный приказ Колчака "принять меры к немедленному аресту Чернова и других активных членов Учредительного собрания". Арестованных вывезли из Екатеринбурга в Челябинск. Но тут вмешался генерал Гайда, по его настоянию парламентарии были освобождены и в итоге оказались в Уфе. Однако и здесь им не было покоя. Новый приказ Верховного, и бывшие члены Учредительного собрания очутились-таки на нарах Омской тюрьмы. В ночь на 22 декабря рабочие омского предместья Куломзино подняли восстание, захватили тюрьму и освободили около 1200 заключенных, в том числе и арестованных Колчаком членов Учредительного собрания. К утру восстание было подавлено, а освобожденным из тюрьмы власти под угрозой расстрела приказали вернуться в нее. Почти все учредиловцы вместе с эсерами и меньшевиками так и сделали. Меньше чем через сутки колчаковцы вывели депутатов Учредительного собрания на берег Иртыша. Прогремели выстрелы. Раненых добивали штыками.

Пиндос Липедяцкий 20.05.2008 00:49 (#)

Я, дорогой итальянский товарищ, с большим

негодованием отношусь к любым зверствам - как большевиков, так и белых. Однако вы пытаетесь выдать КОМУЧ за Учредительное Собрание. Это совершенно разные вещи. А что касается кворума - отсуствие кворума на заседании не может являться причиной ликвидации органа государственной власти. Большевики и левые эсеры имели всего 215 голосов из 715. Они распустили УС незаконно и силой оружия. "Караул устал" как издевательски выразился матрос-партизан Железняк. Который впоследствии шел на Одессу, а вышел к Херсону.

марио 20.05.2008 00:59 (#)

Разгон Учредительного собрания санкционировали не только большевики, левые эсеры, но и отчасти левые меньшевики (лидеры Ю.О.Мартов, Ф.И.Дан). Мартов даже произнес на Третьем съезде Советов по этому поводу речь, где назвал большевиков "творцами всемирной международной революции". Положительно отнеслись к роспуску Учредительного собрания и местные органы Советской власти. 8 января 1918 г. Московский губернский съезд Советов, обосновывая целесообразность досрочного прекращения деятельности Учредительного собрания, так оценил его позицию в развернувшейся борьбе за социальное освобождение трудящихся масс: "Учредительное собрание сделало попытку с первого же момента своей работы отнять у народа все, за что боролись рабочие, солдаты и крестьяне". Не менее одобрительно к решительной позиции советского руководства отнеслись и местные органы Советской власти на российской периферии. Например, Второй Алтайский губернский съезд крестьянских депутатов, состоявшийся в конце января 1918 г., заявил о своем согласии с принятыми мерами в отношении Учредительного собрания. Деятельный противник Советской власти Г.Токмашев по "горячим следам" писал о настроении крестьян Горного Алтая: "Я поражался деревне, когда видел что вся деревня … настроена большевистски". Рассказывая о политической атмосфере, царившей на крестьянском волостном собрании, на котором он присутствовал, Токмашев сокрушался: "Я ждал, что кто-нибудь из крестьян выскажется против разгона Учредительного собрания и против учреждения Советской власти. Но, увы, никто не заикнулся". Настроение собравшихся было таково, что Токмашев, по собственному признанию, не решился выступить в защиту Учредительного собрания.

Пиндос Липедяцкий 20.05.2008 01:19 (#)

Совершенно неважно, кто поддерживал УС и кто его отрицал.

Вы заявили, что "либералы опять врут - теперь насчет Учредительного Собрания". Вот цитата из статьи Пионтковского: "Вспомним, кстати, те же выборы в Учредительное собрание в стране, в которой столетиями 90% населения юридически были рабами. Мужик помахал, конечно, немного топором после Февраля. Но за кого он в большинстве своем проголосовал на выборах? Нет, не за Милюкова и Набокова, что было бы трудно ожидать, но за вполне демократическую партию эсеров, отстаивавшую интересы русского крестьянства. За будущих людоедов проголосовало, как известно, около 20%. Власть людоеды захватили не на выборах, а разогнав Учредительное собрание и расстреляв демонстрацию рабочих в его защиту." Никакого вранья тут нет - а вот вы пытались выдать Комуч за Учредительное Собрание и заявляли, что роспуск его были легитимен. Так что получается, что врут совсем не либералы. Как говорится, поздравляю вас соврамши...

Yago 19.05.2008 22:18 (#)

Помнится, в одном замечательном кино некто барон Мюнхгаузен ;) в исполнении отличного актера Янковского в свое время объявил войну Англии. Ну так то в кино. Художественное произведение и все такое. Отечественные эльфы решили пойти дальше. Грезы о власти в неотягошенных советской тоталитарной психиатрией эльфийских головах вылились в мезостный шабаш, который гражданин Пионтковский, непосредственный участник этого позорища, решил назвать моделью (!) государственной власти (!!) в России (!!!). В своем уме ли был данный господин, когда писал эти строки, или сказались недоработки тоталитарных психотерапевтов, одному Богу известно. Вообще, статья по своей сути просто отличная. Фатальная лживость и ничем не ограниченная мания величия автора как всегда на своих местах. Браво.

(написано анонимно) 19.05.2008 22:22 (#)

Вы несправедливы к Пионтковскому, Yago..

Вы несправедливы к Пионтковскому, Yago..Хотя многое о чём вы говорили похоже на правду

Пиндос Липедяцкий 19.05.2008 22:57 (#)

Вовсе о не власти

грезят нормальные думающие люди в России. А о достойном государстве без вранья, воровства и беззакония. Может, конечно, и можно назвать порядочных и интеллигентных людей "неотягошенными советской тоталитарной психиатрией эльфийскими головами" - только к чему этакая витиеватость? А вот по поводу "фатальной лживости" - хотелось бы услышать конкретные аргументы. Может лживость не такая уж и фатальная? А может вы просто не обладаете всей информацией?

Yago 19.05.2008 23:24 (#)

Угу

Витееватость действительно ни к чему. Параноидальные грезы об Светлом Эльфийском Царстве в голове совецких эльфов тоталитарная психиатрия хотя бы пыталась лечить. За без малого двадцать лет отсутствия должной медицинской помощи болезнь явно прогрессировала. А развитие электронных средств массовых коммуникаций ко всему прочему еще и позволила больным сбиваться в обособленные социально опасные группы. И что самое страшное, эти группы существуют без какого либо контроля врачей и санитаров. Что до фатальной лживости и 'необладания информацией', то опровергать по пунктам бредя... пардон, аналитику Пионтковского задача совершенно неблагодарная. Более того, недостойная взрослого человека, давно выросшего из подроскового возраста.

Пиндос Липедяцкий 19.05.2008 23:35 (#)

Недостойно для взрослого человека

Употреблять столь серьезные выражения как "фатальная лживость" и не удосужиться и отказываться подкрепить это какими-либо фактами.

Yago 19.05.2008 23:47 (#)

Дорогой мой. Мой первый пост - это не набор ниспровергающих фактов, а социальный диагноз. Не вам мне писать о недостойности употребления выражений. Если вы серьезно воспринимаете клоунады и псевдоисторическую ботву a la 'мужиков с топорами', то талмуд с разоблачениями, который я мог бы написать, лично вам ничего не даст. По сему не хочу тратить время.

Буратино 20.05.2008 00:08 (#)

уже вернулись?

Дорогой Патрокл, Вы уже вернулись из Англии? И пока решили писать под другим псевдонимом? Мда... Работа неблагодарная, ибо знакомые казенные ушки торчат из кустиков цвета хаки.

Yago 20.05.2008 00:18 (#)

О чем вы, юноша?

Какая Англия, прости Господи. Какой Патрокл? Может еще Гектор с Ахиллесом? Здесь что, конкурс на то, кто сморозит самую тупую глупость?

2 Yago 20.05.2008 02:41 (#)

А вы так как налгали в предыдущем посте к этой статье!

Кто в вам после этого поверит, когда вы вранье называете статистикой? Уж, кому кому, но не вам говорить, что Пионтковский лжет?

surprise 19.05.2008 22:29 (#)

Больше всего удивляет, что нынешняя оппозиция ничего по-существу не

Больше всего удивляет, что нынешняя оппозиция ничего по-существу не может противопоставить режиму. Нац Ассамблея похожа на клоунаду, проигрывают даже на идеологическом фронте, не только на административном

(написано анонимно) 19.05.2008 23:13 (#)

А еще есть огромный криминальный фронт. Тут уж проигрывает весь российский народ.

(написано анонимно) 19.05.2008 23:45 (#)

"А еще есть огромный криминальный фронт..."

...возглавляемый бандой GUNVOR и пр...

Татьяна 20.05.2008 01:38 (#)

А.А.Пионтковскому:

найдено через блогяндекс, впечатления участника ( охранника) "Нац.Асссамблеи" http://www.liveinternet.ru/users/1298624/post75507726/ Вас не смущает такое соседство? А меня смущает. Потому и не может быть у меня доверия к этой профанации. А уж описание того, что в конце "Ассамблеи" прозвучала "Война священная" повергло в шок. Власть ужасна, но профанация и пародия , за неимением настоящего, не менее ужасна

Юрий 20.05.2008 03:39 (#)

Учите матчасть, г-н Пионтковский

"Демократическая партия эсэров" - это, вообще-то, террористы. И от того, что они практиковали индивидуальный террор, а не тотальный, как большевики, они белыми и пушистыми не становятся. Да и в Бразилии далеко не все гладко с правами и свободами. Это не Куба, конечно - но и не США. Не только по уровню доходов. А у нас нравы куда хуже, чем в этой солнечной стране. Путинско-медведевский режим отвратителен, однако даже ради его свержения нельзя идти на союз с теми, кто построит новый ГУЛАГ. И чем они идейнее, тем страшнее.

User bikenty, 21.05.2008 15:42 (#)

Да фекалии вопрос!

Ваще не надо никаких союзов "мЯча и орАла", просто не голосовали бы поперву за цахеса, а опосля за медведа - и вся недолгА... Хтош нам виноват, шта боль-мень приличный народ готов хоть с диАволом протоколы разногласий к контрактам редактировать - лишь бы это "нашЕ усЁ" перестало таки быть нашим, а стало "ГаАгиным" или на крайний случай "невыездным угочАвесовым" (надеюсь братан не откажет единоутробному единомысленнику в скромном приюте и защите от интерпола)...

доктор 20.05.2008 03:57 (#)

Этот Пиантковский просто психически ненормальный. Отсюда и все его ,с позволения сказать , умозаключения.

один бред он сменяет другим, истерика близкая к паранойи

Пиндос Липедяцкий 20.05.2008 04:44 (#)

О, еще один доктор карательной психиатрии

Из тех, что все болезни полонием лечат. И диагозы ставят по методичкам Берии.

(написано анонимно) 20.05.2008 07:44 (#)

Точно. До пацана никак не дойдет, что он не доктор, а мудак в белом халате

с

(написано анонимно) 20.05.2008 17:30 (#)

Андрей, должно пройти 50-100 лет, ч

Иначе к власти прийдут прохановы с поткиными.

User gybe, 20.05.2008 19:22 (#)

Слышали мы уже эту сказочку про белого бычка(причем в нескольких вариациях). Особенно умиляет 100 лет. Хотелось бы при нашей жизни или хотя бы жизни детей вкусить этих благ, но режим развивается в прямо противоположном направлении и расчитывать на номенклатурные революции вряд ли приходится.

User bream11, 20.05.2008 22:39 (#)

Чем

А чем Вам Сударь Путин не угодил? Тем что при его пребывании на посту президнта России мы себя людьми почувствовали?

User bream11, 20.05.2008 22:34 (#)

Кто

А кто вообще высказал глупую мысль что в России "рабский менталитет"? Тот кто считает себя рабом - тот действительно раб. Тот кто считает других рабами, тот сам раб. Я свободный человек. И окружающие меня люди, свободные люди.

(написано анонимно) 21.05.2008 00:46 (#)

Андрей Андреевич, огромное спасибо за ответ. Мне крайне неудобно, что Вы уделили внимание моей недостойной писанине. Остаюсь всегда искренне преданный Вам, Мирослав.

(написано анонимно) 21.05.2008 14:36 (#)

Эх доля моя доля к чему теперь стонать-у власти те же воры-а вам пахать,пахать,пахать.

(написано анонимно) 21.05.2008 16:00 (#)

Не стОит врать, если тебя легко проверить...

Насчет списка "Форбса"
Олег Дерипаска. Владелец холдинга "Базовый элемент" - 40$ млрд. Роман Абрамович. Губернатор Чукотского АО, владелец Chelsea FC - 23$ млрд.
Владимир Лисин. Крупнейший акционер группы НЛМК - 22,2$ млрд. Михаил Фридман. Крупнейший (но не контролирующий) акционер "Альфа-групп"- 22,2$ млрд.
Алексей Мордашов. Крупнейший акционер "Северстали" - 22,1$ млрд. Владимир Потанин. Совладелец "Норильского никеля", "Полюс Золото", Росбанка и т. д - 21,5$ млрд. Михаил Прохоров. Совладелец "Норильского никеля", "Полюс Золото", Росбанка и т. д - 21,5$ млрд. Сулейман Керимов. Контролирует "Полиметалл", владеет акциями "Газпрома" и Сбербанка - 18$ млрд. Виктор Вексельберг. Совладелец группы "Ренова" (крупнейшие активы - ТНК-BP и "Русал")- 15,5$ млрд. Герман Хан. Совладелец "Альфа-групп", исполнительный директор ТНК-BP - 15, 3$ млрд.
Все - ельцинские птенцы, а не из "Озера" и не из резедентуры...