новость В Госдуму внесен законопроект о лишении гражданства за терроризм

04.12.2015
Паспорт. Кадр ТВЦ

Паспорт. Кадр ТВЦ

Заксобрание Дагестана внесло в Госдуму законопроект о лишении российского гражданства тех, кто участвует в террористической деятельности за рубежом. Такая же мера предлагается для участников действий против российских военных или миротворцев в ходе вооруженных конфликтов. Между тем Конституция гласит, что россиянин не может быть лишен гражданства.


Комментарии
, 04.12.2015 18:52 (#)
22109

Также гражданства предлагается лишать причастных к совершению терактов или экстремистской деятельности за пределами России ...
___
Так что, )(уйло и всю пиzдобратию лишать что-ли?

User scandinavian, 04.12.2015 19:34 (#)
39093

Если армия РФ вторгается на территорию другой страны, думаки предлагают то, что предлагают. Они что, думают, живущие в других странах, к ней присоединятся? Да шли вы ехали со своим гражданством. Чтобы выйти из него, наших эмигрантов обдирают, как липку. Раньше достаточно было отправить паспорт в их посольство и адьёс, совок.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 05.12.2015 17:49 (#)
3180

Да хрен с конституцией. Но почему предлагается лишать гражданства за терродеятеность ЗА пределами Роисси? Такие действия вроде как не врелят Вяликой Сране - скорее наоборот. Взять хоть Лугового, такскавшего по всей Европе полоний.
Или тут стремление отмежеваться от будущих "царнаевых", аналогов лугандонских "отставников" Ерофеева с Александровым?... Если второе, то ... "роисся не бросает своих граждан в беде" ... в бИде :-) :-) :-)

User django2, 04.12.2015 20:44 (#)

Скоро начнут лишать гражданства туристов, которые поехали отдыхать в страну, не рекомендованную МИДом.

(комментарий удалён)
User django2, 04.12.2015 22:32 (#)

Ход конем сделан теперь в сторону Таиланда, следующей самой популярной страны для коленоразогнутых туристов.

User anubїs, 04.12.2015 22:09 (#)

Если это подкоп под крымских татар участвующих в блокаде чтобы лишить возможности въезда в Крым то бесполезно --- им расейское гражданство не нужно.

А случаем это не для пополченцев? Лишить гражданства всем скопом и оставить в ДНРе?

User help007, 04.12.2015 22:58 (#)
5984

Мне кажется, это направлено против уехавших.

User anubїs, 04.12.2015 23:16 (#)

Вполне может быть, особенно при широкой трактовке термина "террористическая/экстремистская деятельность" -- некий оппозиционер вынужден выехать, критикует войну с Украиной, против авантюру в Сирии -- могут сразу налепить "оправдание терроризма" (ст. 205.2)
Критикует власть -- ст. 282 УК РФ разжигает социальную рознь по отношению к социальной группе власть.

Только если обвинили в "оправдании терроризма" или "экстремизме" тогда придется по каждому судилище устраивать.

Можно было бы предположить что состряпали под тех кто уехал в Украину и присоединился к борьбе с агрессией но они или уже от гражданства РФ отказались или вернутся только в случае победы над внутренними оккупантами. Если сейчас поедут например родственников навестить их арестуют на границе.

User help007, 05.12.2015 00:39 (#)
5984

Судилище устраивать - им не впервой, да и опыт - богатый имеется, в том числе - увы - и исторический.
Поймал себя на мысли, что я бы уже был не против лишения гражданства.

User anubїs, 05.12.2015 00:42 (#)

Разумеется это их не остановит, даже на то что много т.с. возни внимания не обратят, тем более с такими "судами"

User help007, 04.12.2015 22:57 (#)
5984

С учётом весьма широкого толкования понятия - что такое "экстремистская деятельность" - кажется многим можно радоваться ! Есть все шансы оказаться лицом без гражданства.

21790

От этого гражданства отказаться дорого и сложно. А они предлагают быстро и бесплатно? Вперед.