новость Культурный багаж

СМИ: Пражский отравитель - и.о. главы Россотрудничества
11.05.2020
Андрей Кончаков. Фото: rsvk.cz

Андрей Кончаков. Фото: rsvk.cz

Российский дипломат, участвовавший в попытке покушения на пражских политиков, - и.о. главы представительства Россотрудничества Андрей Кончаков, сообщает чешское телевидение. Кончаков прилетел в Прагу 14 марта. От одной из иностранных спецслужб стало известно, что в багаже у него яд. Дипломата не стали задерживать и досматривать, мэра Праги и еще нескольких чиновников взяли под охрану.


Комментарии
User orge, 11.05.2020 11:36 (#)
4479

Да боже ж мой, в каждого первого официального залешанца за рубежом ткни, и он окажется засланным казачком: от попов до торгашей, а о "дипломатах" вообще смешно говорить.

Вот такое сотрудничество предлагает Россия. А когда страны, почему-то не желающие умирать от рицина, новичка, полонония и т. д., его отвергают, накокаиненая Манька вопит: Русофобия!

User clockman, 11.05.2020 13:11 (#)
3033

Совсем охренели. Этак за российский паспорт точно в морду давать будут.

User erevanets_levon, 11.05.2020 13:25 (#)

"выпускник МИФИ по специальности "международные отношения""

?

User stepa, 11.05.2020 16:41 (#)

41.03.05. - Международные отношения. Отделение экономики тоже есть.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 11.05.2020 13:33 (#)
38995

Он бы ещё в Прагу ящик "Балтики" притащил, ибо без этой тяжёлой воды и дня прожить не может!

User new_generation, 11.05.2020 15:57 (#)

Дипломата не стали задерживать и досматривать,===============
хреново сейчас будет рос. дипломатам в Чехии, в кабак не сходишь пивасика попить. везде будет "хвост"

User anticom1, 11.05.2020 16:40 (#)
35440

Это те разведчики, которые скидывали инфо, что Майкл Коэн встречался в Праге с российскими хакерами. Хорошие разведчики, умело сливают инфо в прессу.

User nortrop2019, 11.05.2020 17:02 (#)
45527

Кончаков - половецкая фамилия.

User timothy, 12.05.2020 14:04 (#)

Или печенежская.

Так РФ понимает слово "сотрудничество".

User natala, 11.05.2020 22:23 (#)
3006

Так нормально не умеют сотрудничать.

Рыцарь шприца и пробирки. Рожа уж больно смазливая, навевает определенные ассоциации...

Да не при чем тут его рожа! Ему приказали - он выполнил... Как славно быть ни в чем не виноватым, совсем простым солдатом, солдатом... Потомственный патриот, Может, даже и фигу в кармане держит, хотя, скорее, напротив, горд носить высокое звание "государева" служаки.
Очень интересно было бы узнать, как там мокрушничают. Есть там какой-то параллельный "суд", параллельный, засекреченный "уголовный кодекс", или дело проще делается: начальник захотел и приказал, а чапыга выполнил? И если так, то кто именно "решение вынести" вправе? Ведь, небось, кому то и Кончаков начальник. Так не он же сам придумывает, кого казнить, а кого миловать. Утверждает ли "приговоры" САМ, или Бортников, или кто еще? Уж не Матвиенко же...
И еще - на самом он деле Кончаков, или это Петров-Мишкин еще один?

User alex362, 12.05.2020 00:31 (#)

Тот, кто сливал чехам инфу, вряд ли действовал по принципу высокого блондина в одном черном ботинке. Слишком подробно все детали были изложены, да и столь торжественная встреча этого шпиончика в аэропорту подразумевает защиту от внезапной проверки его багажа в случае поездки в такси.
И то, что чехи предали всё это огласке - тоже правильное решение. Мидаки теперь чешут репы в непонятках - всё-таки травануть вроде как уже и не получится, а делать хоть что-нибудь да надо, фонды выделены и истерика начата. Ну и ищут стукача в своих стройных рядах понимая, что на такое западло там способен каждый. Вопрос только в цене.
Ждём развития событий. Одно приятно - где-нибудь в Эстонии или Латвии подобная история была бы куда страшноватее ввиду потенциальной возможности прямой интервенции (якобы невероятной - но кто считал хоть чуточку вероятным нападение на Украину? Логика буйных психов непостижима, а в кремле именно такие). Но чтобы напасть на Чехию, надо завоевать по крайней мере Польшу или Украину со Словакией, что вряд ли даже для Путина. Так что будет скорее всего лишь продолжение истерики на ТВ, пока не дадут команду фас на новых русофобов.

User kraacite, 12.05.2020 01:24 (#)

Только что смолрела по российскому ТВ: ну, чехи и выдумали!

User bespartijnen, 14.05.2020 02:59 (#)

История, слитая в прессу, полна нестыковок. Уж если кто привез ОВ, и это известно стране прибытия, как можно отпустить без проверки? Кончаков сказал, что привез дизинфекцию. yeah right, кто ж этому поверит? Самое обычное в подобных случаях - тихо аннулировать право на въезд - и на Родину. А его пустили. И дали охрану мэру и районному начальнику.