новость Активист "Солидарности" покинул Россию после угроз от ФСБ

07.12.2012
Всеволод Чагаев. Фото: moscow2012.org

Всеволод Чагаев. Фото: moscow2012.org

Активист оппозиционного движения "Солидарность" Всеволод Чагаев покинул территорию России после угроз со стороны сотрудника ФСБ. "Мне позвонил Леша "Улыбка", который предложил встретиться. Передо мной был поставлен очень простой выбор: либо я работаю на "контору", то есть на ФСБ, то есть "стучу", либо мне грозит либо армия, либо тюрьма", - рассказал Чагаев.


Комментарии
User n_ever, 07.12.2012 18:15 (#)
21078

Счастливо, мальчик. Только покидай территорию угроз легально, не повторяй подвиг Лёни Р.

User independent, 07.12.2012 19:20 (#)

Ну почему же? Можно и нелегально. Главное опять сюда не попасть.

User redarmyyy, 08.12.2012 02:42 (#)

мальчик должен был поступить честнее - признаться, что у него энурез, но не факт, что у него нет псих. расстройств и он не страдает манией преследования.

куда бы не уехал мальчик, он должен знать - интерпол его везде найдет

User edward_sakash, 09.12.2012 14:21 (#)

Портянка, интерпол не будет искать человека, которому предоставлено политическое убежище.

User ogurtzoff, 07.12.2012 18:18 (#)
20458

ерунда какая-то. Окопный - сотрудник центра "Э", который является подразделением МВД, а работать предлагал почему-то на ФСБ.

, 07.12.2012 18:30 (#)
10889

Это в башке у некоторых ерунда вместо мозгов)

User diafores, 07.12.2012 18:32 (#)
4514

ты чего думаешь, у них щас порядка нет - не то, что при тебе было, когда ты знал, куда стучал.

User n_ever, 07.12.2012 19:48 (#)
21078

Ещё я заметила, ОНЕ сами проявляются редко. Всё больше руками ментов, социальных-коммунальных служб и гитлер-югенда орудуют. Ручонки потные берегут на особые случаи.

User midday, 07.12.2012 20:23 (#)

Ерунда была бы, если бы он на ЦРУ предлагал работать

User madamka777, 07.12.2012 22:42 (#)
7047

Окопный вовсе не "Улыбка". Щоб тебе повылазило, огирок.

User jh888, 07.12.2012 23:07 (#)

У портянки алкогольная деменция и когнитивный диссонанс. Не обращайте внимания.

User jh888, 07.12.2012 23:05 (#)

"ерунда какая-то. Окопный - сотрудник центра "Э", который является подразделением МВД,...." Предлагал работать Леша улыбка. У вас чекистов все в мозгах перепуталось - режим делает из страны коррумпированную клоаку живущую только на нефтедоллары, куда никто не хочет инвестировать, убивает собственную науку и производство , разворовывает последнее , а чекисты с мвдшниками выступают против тех, кто протестует против этого скотоского режима. Не хорошо - потомки не поймут. Это предательство .

User xa_xa_s, 07.12.2012 18:30 (#)
2890

-:))) ---Передо мной был поставлен очень простой выбор: либо я работаю на "контору", то есть на ФСБ, то есть "стучу", либо мне грозит либо армия, либо тюрьма"--- -:)))

Молодой, а уже принципиальный (стукачёк).

(Если бы у дедов наших и проч. населения б.СССР был такой же выбор - не было бы ГУЛАГА и проч. извращений переходного периода. НО! начинающий стукач - хороший стукач.)

User adamkasimir, 07.12.2012 20:51 (#)
3543

Ты - старый, плохой! Тебя не ценят, завидуешь "Улыбке"!

User xa_xa_s, 07.12.2012 21:09 (#)
2890

-:))) Казимирыч! Конечно завидую...Я ж в извращених знаю толк - :)))

(скажу тебе (по секрету) как старому испытанному другу - береги честь смолоду, а честных используй по прямому назначению. Это чмо - мой клиент и мерзкий ,но ученичокк)

User adamkasimir, 07.12.2012 21:26 (#)
3543

Не бисди!

User zvirblis_317, 07.12.2012 21:43 (#)
21611

Не, он не может :) Хто ж за правду платит-то?

User zvirblis_317, 07.12.2012 21:40 (#)
21611

Хася, ты возмущаешься потому что он стуканул этого лёху? Дык это ж святое дело! :)

User wasja39, 07.12.2012 18:30 (#)
19108

Вот что происходит, ребята, среди бела дня во вставшей с колен.:((( Выбор небогатый - стань стукачем (убийцей, как Окопный, террористом, как путен, палачом, как Луговой) или иди в тюрьму. Вот такие перспективы у подрастающего поколения.

User bars12, 11.12.2012 10:45 (#)

++++

User diafores, 07.12.2012 18:31 (#)
4514

@либо мне грозит либо армия, либо тюрьма@
что одно и то же, собственно

(комментарий удалён)
User diafores, 07.12.2012 18:49 (#)
4514

Владимир Ленин призывал к агитации и пропаганде. Неуклонно разъяснять линию партии... Вербовать сторонников... Разоблачать и переубеждать...

Гитлер тоже и призывал, и убеждал.

Только вранье, что Ленин кого-то сагитировал, или что Гитлер был великий оратор. Большинство за ними никогда не шло, власть их держалась на лжи и насилии, а несогласных они просто убивали.

Сегодня совестливый человек, утирая кровь и сопли, идущие из души, по которой долбанули избирательной урной, шепчет: «А я буду налаживать с вами диалог! Я постараюсь вас переубедить!! Демократия начинается с диалога!!!»

Демократия, действительно, начинается с диалога, но диалог этот ведётся отнюдь не с долбающими. Поздно поить боржоми тех, у кого почки отвалились.

Сравним век нынешний и век минувший. В 1968 году в Москве было 6 человек, способных выйти на площадь, в 2012 -- около шестидесяти (считать следует, разумеется, не тех, кто способен выйти на разрешённую площадь, будь Болото, Сахарова или Кольцо, а именно тех, кто выходит на всё ту же Красную площадь). Рост в десять раз -- да это отлично! На самом деле, можно приплюсовать и тех, кто пошёл наблюдателями -- это в определённом смысле труднее даже, чем выйти на площадь, и тогда получится рост в 200-300 раз.

User diafores, 07.12.2012 18:51 (#)
4514

А теперь вопрос: разве этот рост достигнут благодаря тому, что диссиденты и правозащитники кого-то убедили или хотя бы пытались убедить? Данибожежтымой! Они пытались, но это была пустая трата времени. Важнее то, что они существовали, скандалили, ходили в суды, - в общем, жили.

Так на новом материале обнаруживается простейшая истина: лучшее слово -- это личность. Преподобный Серафим Саровский сидел в лесу, Богу молился, а тысячи людей к нему шли и менялись. Конечно, кроме преподобного Серафима были еще десятки молитвенников, к которым никто не шёл, но, изучая их биографии, легко увидеть, что это и хорошо, а то бы они такого наговорили, что газета «Радонеж» покраснела бы.

Красноречие это хорошо, но красноречие -- как музыка, которая состоит из тишины, украшенной звуками. Красноречие состоит из молочно-белого молчания, которое иногда вспыхивает словами. Этим молчанием молчал Иисус, когда Пилат стёбно вопрошал, что такое истина. Перед односельчанами Иисус распинался, а перед распинающими Его молчал -- и учеников Он послал проповедовать Воскресение «до концов земли», то есть, «куда Макар телят не гонял», а не к Пилату и не к Синедриону, хотя оные были совсем под боком.

User makaronov41, 08.12.2012 01:33 (#)
2979

___________
Только вранье, что Ленин кого-то сагитировал
__________
Ленин сагитировал ВСЕХ. Его "Апрельские тезисы" встретили непонимание и несогласие у большинства членов партии. Но он сумел перетянуть на свою сторону подавляющее большинство.
Так-то.

User gilbert111, 09.12.2012 16:06 (#)

И не Гитлер собирал многотысячные стадионы, и не на него глядя, немцы слюни пускали и орали "хайль", и не шли за ним миллионы.... Это где ж вы про такое узнали? Гитлер был не только оратор, но и прекрасный психолог: он знал, НА КАКИЕ клавиши немецкой души давить, тем и брал. Потому этот безродный, малограмотный австрияка, не имевший даже нем. паспорта, стал таким популярным, и паспорт получил незадолго до своего избрания на настоящих выборах, демократических. Стоит почитать писЬма нем. граждан, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЕВРЕЕВ, которые на него просто молились.

User diafores, 19.12.2012 14:32 (#)
4514

"Гитлер был не только оратор, но и прекрасный психолог: "
это откуда?

User gilbert111, 19.12.2012 20:32 (#)

а Вы, diafores, считате, что народ просто так сбегался на стадионы часами его слушать и слюни от счастья пускать? В том-то и дело, что он, Гитлер, был далеко не дурак, знал, на какие клавиши души немецкой, - униженной поражением в первой мировой, - нажимать и делал это мастерски. Вы ж не будете отрицать, что немцы массово пошли за ним?

User diafores, 20.12.2012 19:49 (#)
4514

Да ладно! Так же массово, как массово ходили за лениным и прочими муд*ками. Заставил, пошел. Все идут и я пошел. Не более того.

User avgur, 07.12.2012 18:53 (#)

Что ж, удачи...Мойщики посуды там нужны.Или там политэмигрантам пособие како дают?

(комментарий удалён)
User independent, 07.12.2012 19:25 (#)

А что хуже? Мойщиком посуды там или стукачом здесь?

User n_ever, 07.12.2012 19:43 (#)
21078

Мойщиком лучше - в любой момент можно отказаться. А из стукачей не возвращаются.

User zvirblis_317, 07.12.2012 20:26 (#)
21611

+++++

User adamkasimir, 07.12.2012 21:02 (#)
3543

"А из стукачей не возвращаются." - зато можно президентом России стать.

User gedeke, 07.12.2012 21:06 (#)
3280

Или патриархом. Вакансий масса.

User n_ever, 07.12.2012 21:28 (#)
21078

Эх, неправильно сформулировала. Мойщиком лучше - всегда потом отмоешься... А вот стукачикам ни в жисть не отмыться. (Хорошая мысля приходит опосля:-)

User midst, 07.12.2012 21:59 (#)

Действительно хороший афоризм. В духе лучших авторов "Граней".

User wasja39, 07.12.2012 23:43 (#)
19108

+++++

User bars12, 11.12.2012 10:47 (#)

++++

User adamkasimir, 07.12.2012 21:00 (#)
3543

"найдет себе папика из евродепутатов и заживет!" - но твоего, Фашик урывня жисни ему не достичь, у думских, которыя тебя папикуют, тестастерона побольше! Это ж - не мозги.

2976

По личному опыту судишь конечно:)))

User kaktus, 07.12.2012 19:02 (#)

Я не сторонник режима Путина, скорее наоборот, но что-то меня в этом покоробило:"или стучать...или в армию". что, в России воинскую повинность отменили? Или мальчик готов бороться только за спиной иноземных правозащитников и под усиленным вниманием прессы? А слабо вот такой "оппозиции", пойти в народ, в армию, заставить офицеров выполнять Устав, разъяснять крестьянским сынам, которые не могут сбежать от армии за границу, что такое есть "кровавый путинский режим"? Может быть, после знакомства с народом и духовно-телесного общения с ним, стратегия и тактика оппозиции станет более понятна остальному народу.
Не верю я таким борцам за свободу. Так, тусовщики..

User avgur, 07.12.2012 19:17 (#)

А это ещё надо посмотреть кому тяжельше-то...Крестьянского парня армией не напугаешь - год он и на одной ноге "возле тумбочки" простоит... А этому-то в "изгнании" -то как несладко придется - надо будет хошь не хошь, а на какие-никакие пикеты ходить, в акциях участвовать, типо с плакатиком у посольства России где-нибудь в Варшаве стоять часами, легко ли это, в Рашке-то хоть за печенюшки, а там за пакетик с круассанами?
Хотя если его в армию заслать, то с этого тоже можно оппикам "навар" поиметь - он же там с непривычки к простонародной жизни повесится через месяцок-другой, можно будет знатную протестную компанию провести в интернете, послание написать от комитета солдатских бабушек, в лигу сексуальных меньшинств обратится...
Короче и там и там он пригодится.

User n_ever, 07.12.2012 19:45 (#)
21078

Какая гордость - в нашей армии вешаются! Браво.

User avgur, 07.12.2012 20:25 (#)

В ВАШЕЙ? С каких это пор она стала вашей? Вы ж ни дня не служили и понятия не имеете что это такое...
Скажу вам ещё более откровенную весчь - с такой внешностью мальчику и в армию нельзя, там таких не любят, и в тюрьму нежелательно, там таких любят.Так что только в изгнание.

, 07.12.2012 20:41 (#)
10889

А Вы в армии служили?

User gedeke, 07.12.2012 21:07 (#)
3280

Он книжки читал. Кино смотрел "Максим Перепелица".

User adamkasimir, 07.12.2012 21:07 (#)
3543

Авгуром (заполитом)

, 07.12.2012 21:13 (#)
10889

А его там любили?

User adamkasimir, 07.12.2012 21:24 (#)
3543

Замполитов любили всегда и визде!

User gedeke, 08.12.2012 03:19 (#)
3280

В извращённой форме.

User avgur, 08.12.2012 17:30 (#)

Два года в ,,, ОБрСн ГРУ ГШ МО СССР.

, 07.12.2012 20:38 (#)
10889

++++++++++++++

(комментарий удалён)
User jh888, 08.12.2012 14:12 (#)

@"Мозги" ФСБ в постоянной "работе"@ Их направили на работу против интересов государства.

User u7uj, 07.12.2012 19:15 (#)
5064

И пылкий ум начертан на челе...

User madamka777, 07.12.2012 22:46 (#)
7047

Именно. Красивое и умное лицо у Чагаева.

User malanof, 07.12.2012 19:41 (#)

Главный в этой истории не этот мальчик,а Лёша "Улыбка".Но что-то его никто не обсуждает.Побаиваетесь господа хорошие? Буду первым.Скоро и этот доулыбается.

User independent, 07.12.2012 20:21 (#)

Он случайно не брат-близнец Окопного? Или там все такие?

User orge, 07.12.2012 22:49 (#)
4479

Он брат Лугового, двоюродный.

User zvirblis_317, 07.12.2012 22:52 (#)
21611

:)))))

User enoughcognito, 07.12.2012 19:45 (#)

все это грустно - не до окопной улыбки

User tkalich, 07.12.2012 20:20 (#)
3709

malanof: "Главный в этой истории не этот мальчик,а Лёша "Улыбка".Но что-то его никто не обсуждает"
это потому, что "лёшей-улыбок" и в жизни и здесь на"Гранях полным-полно.
а мальчишек, которые отказались сотрудничать с этим дерьмом - единицы.

User malanof, 07.12.2012 20:42 (#)

Вы думаете нас уже окружили "лёши-улыбки"? Пора прорывать кольцо!!!!

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 07.12.2012 20:31 (#)
2841

пора бы псам друг друга грызть

User tkalich, 07.12.2012 21:05 (#)
3709

вы счастливые - до сих пор оптимисты.

4807

Желаю удачи Чагаеву.

User zvirblis_317, 07.12.2012 22:53 (#)
21611

Только пусть не выбирает Украину - там таких воруют...

(комментарий удалён)
User tkalich, 08.12.2012 09:38 (#)
3709

да уж. что не иван - то дурак.
почему тюрьма, армия должны нравиться?
а если, таки должны нравиться, то почему ты не в тюрьме или не в армии?

User mestnyi3, 08.12.2012 10:20 (#)

Для ответа на такой вопрос уже мозг нужен, а не органчик.

(комментарий удалён)
User gedeke, 08.12.2012 03:23 (#)
3280

"я знаю много мест" - как говорил один мой друг (покойник) - "Я слишком много знал!"

(комментарий удалён)
User tkalich, 08.12.2012 09:52 (#)
3709

ещё как косят!
патриотизмом прикрываются, а сами за деньги портянками подрабатывают.

User alex_siglan, 08.12.2012 07:45 (#)

Почему такие шельмы, как Верзилов, Чагаев и им подобные не должны служить Родине, (всего год!)? Ведь какие мерзские способы и действия практикуют, чтобы избежать призыва. Просто мне не понять,-почему единственный сын тети Вари из подмосковной деревни Николаево, опора и надежда ее, призван для исполнения долга, а эта шушера за подвиг считает уклонение от законного призыва? Тогда надо привлечь , только законно!, году отсидки. Это будет справедливо. Это правильно поймет и тетя Варя и ее сын Андрей. И народ российский оценит достойные дейстия властей.

User tkalich, 08.12.2012 09:48 (#)
3709

alex_siglan: "народ российский оценит достойные дейстия властей".
не переживай, алекс.
те, кто поумнее, уже оценили достойные действия властей.
а кто туп как дерево, или портянкой "подрабатывает, так им всё равно.
в армии действительно единственные сыновья "тёти Вари" служат.
те кто побогаче, своих сыновей давно уже на тёплые и хлебные места пристроили.
но ты всё равно молодец - для дураков сойдёшь за патриота.

twitter.com ignatus12 [twitter.com], 08.12.2012 12:34 (#)
3987

Не спицца мне,
Ресниц я не смыкаю;
Пока вчера
Я зырил на луну,
Какой-то
Мне неведомый Чагаев
Тайком покинул
Эту вот страну.

Я тут жую и пью,
Люблю дифчонак,
А он, быть может,
С пулею в затылке...
Падумал:
Ну какой жы я падонак!
И приложылся
К горлышку бутылки.

User dispetcher71, 08.12.2012 15:06 (#)

А что в армию сходить слабо,как остальные деревенские ребята,зато козлом не будет. Хотя о чем я, у.революционеров другая миссия служить Отечеству,так и в армии исполняют свой конституционный долг служат Отечеству.Короче. сбежать решил,на ЦРУ поработать,патриот ху..в.

User hustler2000ru, 09.12.2012 12:54 (#)
12827

Нет никакого конституционного долга служить рабом в армии бесплатно. Нету в конституции такого.

User tkalich, 08.12.2012 16:24 (#)
3709

dispetcher, скорее всего тебя сотрут, но я тебе отвечу.
вот работу на ЦРУ, я бы посчитал за честь
значит мои таланты (если они есть) оценены по достоинству.
но скорее всего, мне ответят как Карлсону в мультфильме: "У нас такого добра хватает".
а служить отечеству...
я отслужил своё время отечеству. и чо?
сейчас думаю: "Ну, не дурак ли я!"
защищать это отечество?
от кого? да кому оно на хир нужно?
его подари кому-нибудь - ни кто не возьмёт.
это отечество само себя сожрёт или себя разворует.
так что патриот ху..в, это ты dispetcher71

User dispetcher71, 08.12.2012 18:23 (#)

Ну,что тебе сказать tkalich пусть оно хреноновое.но для меня оно Отечество хоть ты его обгадил по полной.это моя точка зрения,Твою я уже знаю,так что не напрягайся ответ не нужен,не вижу смысла,у нас разные понятия об Отечестве.

, 08.12.2012 23:17 (#)

Что же это за Отечество, где служба в армии входит в арсенал угроз и приравнивается к тюрьме? И что же ты за патриот, если тебя вполне устраивает хреновое Отечество, и ты за эту хренотень готов жизнь отдать? Причем не свою жизнь, а чужие в первую очередь. Хотя, вот такие патриоты.....

(комментарий удалён)
, 09.12.2012 12:52 (#)

И как, большая очередь на службу? Я так думаю, в первых рядах со своими отпрысками там должны быть депутаты всех уровней, премьеры-президенты, не так ли? И ведь ПОЧЕТНАЯ обязанность - она ж не всем дается, только уважаемым людям, ее еще и заслужить нужно, так ведь? За что ж отказавшимся тюрьма? Вот дают звание почетных академиков, но ведь остальных кандидатов-докторов в тюрьму не сажают. Что-то Вы, батенька, ерунду какую-то несете, неинтересно с Вами... Сами-то в каком полку служили и в каких чинах?

(комментарий удалён)
, 09.12.2012 13:29 (#)

Ну тогда я спокоен за Россию. Осталось разобраться только с врагами народа - военкоматами, которые, наверное специально, из года в год не выполняют план по призыву.

Скажите, а для какой профессии необходима служба в армии? Кроме низших должностей в силовых структурах и охранных организациях?

(комментарий удалён)
, 09.12.2012 14:38 (#)

У нас с Вами разный жизненный опыт. Я, за свою долгую жизнь, знаю и знал множество ответственнейших, умнейших и адекватнейших людей, причем эти качества абсолютно не коррелировали со службой в армии и даже с образованием и должностью. Мне повезло, значительно меньше мне попадалось сволочей, трусов и подлецов, но и эти их качества не коррелировали со службой в армии. И в армии мне встречались совершенно разные люди - от сволочей, воров и пьяни до кристально честных (последним, кстати, там было очень трудно... впрочем, как и везде). Я имею в виду офицерский корпус, в котором имел честь служить. И мне жаль того человека, которому для того, чтобы стать ответственным и адекватным, обязательно нужно пройти службу в современной российской армии, а без нее он сгниет и пропадет. А Вы сами-то служили все же? До службы, значит, были безответственным неадекватным недисциплинированным сетевым администратором? И только армия из вас человека сделала? Нет, я бы подумал, брать ли вас на работу....

, 09.12.2012 14:44 (#)

А не брал бы я вас на работу после армии, поскольку российская и, вполне возможно, другие армии воспитывает в людях полное отсутствие самостоятельности, безапелляционное выполнение приказов без их осмысления, барство к нижестоящим, подхалимство к вышестоящим, наплевательское отношение к имуществу, лень. Накой мне такие работники?

, 09.12.2012 14:45 (#)

Это что же, я сам с собой веду беседу??? Администратор, удалите тогда и меня, а то народ подумает - совсем с ума сошел...:-((

twitter.com ignatus12 [twitter.com], 11.12.2012 03:12 (#)
3987

С социальной точки зрения молодость, как у нашего героя Чагаева и ему подобных - это тяжелое психическое заболевание, которое с возрастом неизбежно проходит.
При условии, что индивиду удастся дожить до этого возраста. ггг
Протестное болотное движение есть не что иное, как свойственное детям эмоциональное отсутствие воли к самоограничению. Преимущество бунтующей молодежи перед зрелыми людьми в том, что у них меньше ума, образования, опыта, профессионализма, ответственности - социализации в целом. Но больше реактивности, спонтанности, наивного максимализма, неудовлетворенных амбиций, полового влечения и физических сил.
Но преимущество это - только для желающих учинить какое-либо масштабное безобразие. На большее мозгоф не хватает. :))

twitter.com ignatus12 [twitter.com], 11.12.2012 03:12 (#)
3987


User bars12, 11.12.2012 10:52 (#)

какие же ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ лица у оппозиционеров по совести,и какие-мягко говоря- лица-у тех,которые бросают их в тюрьму.

, 09.12.2012 15:00 (#)

Мне именно такой и нужен - специалист, не занимающийся на работе идеологическими бреднями и патриотической борьбой. Мне нужен профессионал, а был ли он в комсомоле, партии, на великих стройках и в стройотрядах - мне совершенно неважно. В моей собственной карере, кстати, служба в армии вообще не сыграла никакой роли. Мне опыта дала, не спорю, так любой эпизод в жизни только прибавляет жизненный опыт - и армия, и тюрьма, и заграница, и женитьбы, и разводы... но и без нее я бы не пропал. Кстати, в моем окружении большинство 60-летних в армии не были, поскольку все получили высшее образование и ее успешно избежали. И как-то не жалели об этом. И на карьеру их влияли совсем другие факторы.