статья Годные и неугодные

25.01.2012

Григорий Явлинский исключен из кампании по выборам президента - ЦИК окончательно забраковал подписи, собранные в его поддержку. Всем очевидно, что такой искусственный отбор кандидатов совершается под диктовку властей. Но каковы их мотивы? Почему Явлинский опаснее для Кремля, чем Михаил Прохоров? Мнения политических комментаторов расходятся.


Комментарии
User plokiju, 25.01.2012 11:00 (#)

Я ДУМАЮ ЧТО В СЛУЧАЕ УЧАСТИЯ ЯВЛИНСКОГО В ВЫБОРАХ - ПУТИН НЕ БЫЛ БЫ ПРЕЗИДЕНТОМ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User eestipoeg50b, 25.01.2012 18:54 (#)

Уверен, что Явлинский Путину не опасен и сам боится выигрыша не меньше Зюганова. Карту Явлиньский помусолили и выбросили - от греха подальше, что б не смущать сирый народ.

User django2, 25.01.2012 20:09 (#)

а модераторы не перестают удивлять...

User kom, 25.01.2012 11:06 (#)
2945

Путин зассал!

Однозначно :)

User kom, 25.01.2012 11:10 (#)
2945

Что касается тех, кто поддерживал и поддерживает Григория Явлинского, я убежден, они смогут

А песков с дуба рухнул.

User kom, 25.01.2012 11:11 (#)
2945

И моск ушиб.

Спинной, конечно, другого нет.

User foxbit17, 25.01.2012 11:13 (#)
2967

Да откуда там мозг,так извилинка.....притом одна ,как и у начальства.....

User plokiju, 25.01.2012 11:26 (#)

ПСЕКОВ НЕ ИНФОРМИРОВАН ДАЖЕ О ТОМ, ЧТО ЗНАЮТ МНОГИЕ РОССИЯНЕ.

СТАТЬИ-ТО ТУПИНСКИЕ НАТУРАЛЬНЫЙ ПЛАГИАТ!!! СОСТАВИТЕЛИ СКАТАЛИ С ПЕРВОИСТОЧНИКОВ НЕ ПОТРУДИВШИСЬ ДАЖЕ "ЗАМАЗАТЬ" ОЧЕВИДНЫЕ ОБОРОТЫ РЕЧИ ПЕРВОИСТОЧНИКА. НУ РАЗВЕ ПУТИН СО СВОИМ "САРТИРНЫМ" МЫШЛЕНИЕМ И СЛОГОМ МОЖЕТ ОСИЛИТЬ ХОТЯ БЫ ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ СТАТЕЙ? ДУМАЮ ОН ДАЖЕ НЕ ПРОЧЁЛ ИХ САМОСТОЯТЕЛЬНО. РАЗВЕ ЧТО ТОТ ЖЕ САМЫЙ ПСЕКОВ ТЕЗИСАМИ ДОКЛАДЫВАЛ.

Вам бы клавиатуру другую, незалипшим шифтом

Дайте адресок вышлю...

User eestipoeg50b, 25.01.2012 14:41 (#)

обидно правду о нацилидере крупным шрифтом видеть, лизун опричных сапог?

User snowman, 26.01.2012 13:27 (#)

опилки его в беспорядке

User eestipoeg50b, 25.01.2012 14:32 (#)

Выпустив Явлинского, Путин ничем не рисковал, но, как верно подмечено, з

(комментарий удалён)
User andrey_62, 25.01.2012 12:24 (#)
3180

песков рассмешил

Ну не ... так нельзя ... пацталом ... но камент. Еще один с отрицательным IQ - конкурент миронова.
ЦИК решил - и абсурдно сей факт оспаривать, опротестовывать. Оне же МОСК нации!!! Х...вый, но моск.

Хорошо хоть, что у сторонников Явлинского "есть выход" - принять "слово володино" и "озвездиться" в ПЖиВ.

отрицательного iq не существует,
так-же как и мнимого
песков умница, такой не пропадёт.

User eestipoeg50b, 25.01.2012 14:33 (#)

вот и снова в тебе проявился сурчёнок с мнимым ай кю.

User andrey_62, 25.01.2012 19:42 (#)
3180

Конечно не существует - это как "фигура речи" такая.

Я по молодости тоже полагал, что не существует.
Но некто Миронов развеял мои сомнения. Одно только - не самое первое и не самое-самое - "я на путина не в обиде, на обиженных воду возят" - способно повергнуть в сомнение создателей теста.
Зачем Песков прошл "рядом"? - мог и смолчать.

User spinozza, 25.01.2012 11:57 (#)

ТангО на грАблях

До снятия Явлинского выбор был,прямо сказать, небогат среди претендентов,а сейчас так и вовсе,гамно неприглядное.В который уже раз, псевдоизбирательный эрзацпроцесс предоставляет варианты экскрементов-либо более жидкие,либо более тёплые.(((

User lev, 25.01.2012 11:59 (#)

"Если ЦИК прин

Правильно, не надо оспаривать решение ЦИК! Надо арестовать и судить главу ЦИК г. Чурова и его подельников. Затем выбрать новый ЦИК. А новый ЦИК снова рассмотрит документы всех кандидатов.

User oprstuf21218, 25.01.2012 12:38 (#)

Из небытия пришёл, туда же и уйдёт.

User andyefim, 25.01.2012 12:57 (#)

Песков просто бесподобен.

User eestipoeg50b, 25.01.2012 14:34 (#)

во лжи? так плотють ему за это.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 25.01.2012 15:27 (#)
25579

Антип, а какое положения закона нарушили яблинцы? Я тут уж пятый раз пишу, ну нет нарушения, нет! На тебя вся надежа, растолкуй.

(комментарий удалён)
, 25.01.2012 16:22 (#)
25579

Антип, а с чего такой странный тон? Нищий, слуги - это ты о чем? Я думал, что ты в курсе, вижу что ошибался. С чего психовать-то? Ну а гёзы - так гёзы, не все ли равно. А вот давать категорические оценки, будучи не в курсе, как говориться, тебе по уставу не положено. Не так уж ты велик, антипушка, как оказалось. Да ладно, проехали, я не в обиде.

User ybwit19, 25.01.2012 18:57 (#)

Конечно чуда не было..(с)

Пусто намёк на подделку подписей? Да вы полностью не в теме!
Как же так, бойцы идеологического фронта - а домашнее задание не готово.)

(комментарий удалён)
User ybwit19, 25.01.2012 19:18 (#)

подписи, судя по всему были отксерокопированы! (с)

Были отксерокопированы не "подписи", а полностью заполненные подписные листы с подписями - так считает ЦИК.
А теперь ответьте на вопрос - зачем кандидату вкладывать в папки КОПИИ заполненных листов, если есть ОРИГИНАЛЫ (ведь с чего-то копии сделаны!).

(комментарий удалён)
User ybwit19, 25.01.2012 20:45 (#)

Эээ..Не опускайтесь до Килькина. Тот тоже - ему вопрос, а он -ась?

Я как раз и спросил - ЦИК по сути говорит, что типа, в представленных документах слишком много НЕ оригиналов заполненных листов. То есть копий.
Вот и спрашиваю - зачем кандидату представлять копии, если есть оригиналы? Это и есть вопрос на логику.
Я подскажу, ответ простой - НЕЗАЧЕМ. Тогда возникает следующий вопрос - кто их изготовил и на каком этапе проверки?

(комментарий удалён)
User ybwit19, 25.01.2012 21:08 (#)

чего там у вас было с Килькиным (с)

Смею заметить, что ваши позиции с Килькиным гораздо ближе.) А кода близко, мало ли, что может произойти:).

По листам - вы хотите сказать, что в каком-нить фотошопе сидеть и вставлять сканы подписей? Хде их столько взять! Проще собрать в натуре, то есть по закону...:)))

(комментарий удалён)
User ybwit19, 25.01.2012 22:06 (#)

Как мы видим не проще!..(с)

Эхе-хе. Сон разума рождает чудовищ..:)
Не вяжутся с логикой ваши конструкции!
Резюмируем.
Сидеть и вставлять электронные подписи (где их столько не повторяющихся-то найти!) - это всё равно, что дважды сходить под себя (не оригинал листа, и риск выявления подделки графологической экспертизой). Тогда уж, если подделывать подписи, то в оригинале. На один риск меньше. Но ЦИК уже озвучил основную причину несоответствия подписей - НЕ оригиналы листов (электрофотография). А не, например, поддельность подписей ("выполненная от имени одного лица другим лицом"). Так, что не проходит эта ваша версия просто по логике.
Самому кандидату тоже дурь вставлять копии, кода есть оригиналы.
Остаётся только одно логическое объяснение, которое я озвучил.

"Не могу я поверить" - ну, не аргумент. Я подозреваю, что вы ещё во многое не можете поверить...:)

(комментарий удалён)
User ybwit19, 25.01.2012 21:12 (#)

Ни о чём.

User henady, 17.02.2012 18:51 (#)

Не зачем, а почему? Самый вероятный ответ такой. Подписи собирали за деньги, ничего страшного. Но, кто-то кого-то кинул и вместо оригиналов получил копии. Типа, вот доказательство выполненной работы. Будут деньги - будут и оригиналы. Других реальных причин найти невозможно. И вообще, Венедиктов верно сказал, Явлинского снял не Путин, а Чуров. Ему представился отличный повод отомстить и он им воспользовался. Путин делает ставку на Чурова и не стал вмешиваться. Явлинский сам виноват, что не нашел порядочных людей для оплаты проделанной работы.

User nm10, 25.01.2012 15:05 (#)

Какая все таки мразь! Эта пресс-секретутка!

"Что касается тех, кто поддерживал и поддерживает Григория Явлинского, я убежден, они смогут со временем найти импонирующие их мировоззрению мысли в тех идеях, концепциях и взглядах, которые публикует последнее время Владимир Путин".
Нагло, цинично, ссылаясь на ублюдочные правила сбора подписей, эта секретутка убеждена, что электорат ГЯ будет читать мыслишки, которые в ПОСЛЕДНЕЕ время завелись в башке у премьера!

User rivares, 25.01.2012 17:26 (#)
3323

rivares

"НОРМАЛЬНО, ГРИГОРИЙ. ОТЛИЧНО, КОНСТАНТИН!"
Абсолютно предсказуемая ситуация. ГА сам об этом говорил. Превентивная война Власти против "Яблока" и Явлинского доказывает одно - Явлинский достойный и опасный для Власти противник. Эта Власть не пропустит его никогда.

User rovember, 25.01.2012 18:15 (#)

Венедиктову и Ореху рекомендовал бы читать "Новую газету". Полностью сложилось мнение о Лимонове-помесь Жириновского и Чикатило.

User semetr6, 25.01.2012 19:11 (#)

Бенедиктов, судя по комменту, уже приступил к обязанностям путинского штабиста. А Явлинский имеет шансы стать президентом, хотя и небольшие. Он единственный кандидат, кто не по уши в дерьме, и это может сработать.

User sdf6, 25.01.2012 21:18 (#)

Позиции Путина столь шатки, что избератели могут в первом туре протестно проголосовать за Явлинского.

User white_ribbon, 26.01.2012 03:59 (#)
5865

Какой-же все-таки антабус этот Песков. Подстать своему лживому до мозга костей шефу.

User edward53, 26.01.2012 10:13 (#)

Официальная версия

* * *

Хватит, яблочная рать,
Ныть: народу – похеру.
Лучше подписи сбирать
Поучись у Прохора.

User edward53, 26.01.2012 12:26 (#)

Не догоняю

* * *

Кремлядских мозгов не пойму, хоть убей:
Коль дважды два будет опять двадцать пять,
Зачем резонёра-нарцисса снимать
С нулями его даже в честной борьбе?

User idshoohov, 26.01.2012 22:25 (#)

К сожалению, не привели мнения Сергея Алексашенко

Алексашенко:
"Григорий Явлинский не просто присоединился к радикальным критикам Владимира Путина, но и стал единственным кандидатом в президенты, который для себя выбрал линию личного противостояния с национальным лидером, а не с абстрактной партией власти. А вот выхода его с такой позицией на федеральные телеканалы никто не мог позволить. Во-первых, национальный лидер безгрешен по определению, и у зрителей федеральных телеканалов не должно быть в этом никаких сомнений; во-вторых, острая критика заставила бы Путина оправдываться и защищаться, что для него является недопустимым и неприемлемым - ведь это делает кого-то ровней национальному лидеру....
Вот и сделан был такой простой и незатейливый выбор - просто снять Явлинского с выборов."
Радио ЭХО Москвы :: За что? За то самое! /
Я согласен, что причиной снятия Явлинского с выборов явилась его новая позиция после недопущения "Яблока" в Госдуму, заключающаяся в личном противостоянии Путину. Ведь Путин "кинул" Явлинского. А Явлинский не менее обидчив, чем Путин. С его умением словесно гнобить своих противников (вспомним Ельцина, Гайдара, Чубайса и др.) он здорово бы подпортил репутацию Путина.
А Путину это нужно?

User idshoohov, 27.01.2012 02:52 (#)

Прохоров лоялен Путину

Пока Прохоров хотя и предлагает программу, в которой критикуется программа Путина, лично против Путина не выступает.

User soundofsmile, 29.01.2012 12:29 (#)

Всё проще - Путин струсил. Пусть с опозданием, но Россия прозревает. Накануне снятия реальные, а не нарисованные разными ВЦИОМами рейтинги Явлинского росли день ото дня. Предварительные же вотирования в интернете и относительно независимых изданиях вообще ставили Явлинского на первое место с 44-53% при выборках от 50 до 150 тысяч участников. Если бы оппозиционеры-критики типа Яшина, взрощенного Яблоком и даже в этой ситуации не преминувшего подло укусить своего учителя, честно поддержали бы Григория Алексеевича, Яблоко на думских выборах, своевременно и честно определились бы подобно Милову и Демвыбору, Горбачёву, Шендеровичу, Пионтковскому и многим другим, помогли в агитации и сборе подписей, - мы находились бы сейчас в принципиально иной ситуации. Горе непримиримые оппозиционеры не могут понять: не в Явлинском дело, не лично Явлинский и даже не Яблоко пострадали. Временную неудачу претерпели все мы, порядочные граждане, сторонники народовластия и европейского пути. Нас лишили не просто единственного кандидата с внятной демократической программой, не обещающего халяву и не заигрывающего с социальными иждивенцами. Нас лишили выбора, Россию - европейского выбора. Уверен, - лишь на время. Так что, не радуйтесь, г-н Путин, временщик Вы наш, ваше время уходит.

User basiliovm, 29.01.2012 15:06 (#)

Может, кто еще мне объяснит, как 92 000 стали 23% от 2 000 000?

Cчитали родственники Чурова - выпускники школы для умственно отсталых!

, 25.01.2012 16:05 (#)
25579

Антип, ну не издевайся. Я этот закон уже наизусть почти выучил. Какое именно положение этого закона. Вот в протоколе ЦИК указывают на часть 5 пункт 11 ст 58: Недействительными считаются:
5) подписи избирателей, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом;
Нарушение в чем? Как определяется, что сведения об избирателей - внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом? И каким образом "заверенная уполномоченным лицом электрофотография" (из протокола ЦИК)имеющая равную с оригиналом силу (ГК РФ)служит осованием для установления факта "нерукописности"? Это друг мой не просто нарушение, это умышленное воспрепятствование реализации избирательного права, т.е уже не АК, а УК!
И передайте вашему неуважаемому Толчееву, что факты, доказывающие серьезное умаление прав, свободы и законных интересы заявителя в случае нарушения выборного законодательства и конституционного избирательного права даже в тех актах, где непосредственное участие заявителя не предполагается, уже готовы. А также готовы и соответствующие иски.

(комментарий удалён)
, 25.01.2012 16:34 (#)
25579

Вот это другое дело. Итак, значит, по заключению экспертов листы с кодом 29 признаны содержащими сведения об избирателях, в "нерукописной форме".
Отлично. Тогда зачем в протоколе первоначальной (sic!) проверки ЦИК пишет:"Иные нарушения порядка оформления подписных листов, в том числе подписи избирателей, сведения о которых внесены нерукописным способом (электрофотографии подписных листов,заверенные полномочными представителями)". Где основание - заключение экспертов? И как эксперты оказались при первоначальной проверке? Никаких подписей экспертов в наличии не обнаружено.

(комментарий удалён)
User ybwit19, 25.01.2012 19:09 (#)

Иначе бы не стали они давать Григорию Алексеевичу шанс, проверять еще...! (с)

Ха. Аргумент из области некомпетентности.
Не надо приписывать благодетельность ЦИКу.
По закону обязаны провести вторую проверку.

(комментарий удалён)
User ybwit19, 25.01.2012 19:42 (#)

Ребята возомнили..(с)

Вашей крепко-односторонней фантазии пусть писатели завидуют.)
А вот с логикой такая фантазия не дружит.
Я там выше задал вопрос на логику...January 25, 2012 15:18

, 25.01.2012 16:39 (#)
25579

И простой технический вопрос. Представляете процедуру экспертизы? Сколько времени понадобится для экспертизы 79845 строк? С нетерпением жду ответа.

(комментарий удалён)
User spinozza, 25.01.2012 18:11 (#)

Они чай не первый год этим занимаются!

Да уж заметили.В ЭТИХ занятиях невиданной виртуозности,надо отметить,достигли.Только успевай за руками следить.Но мастерство с каждыми выборами продолжают оттачивать,не останавливаются на достигнутом.Вот ещё глонас осталось при3,14здячить к веб-камерам и стойкое доверие к выборам вернётся окончательно.

(комментарий удалён)
User eestipoeg50b, 25.01.2012 18:58 (#)

не допускают же.

, 25.01.2012 16:47 (#)
25579

И самое главное. В том же протоколе циферка - количество достоверных подписей - 1 993 767!!!
С учетом принятых в статистике правил оценки погрешностей измеренного значения даже с самой высокой обеспеченностью, это требуемые законом 2 000 000. Итак, Антип, что тут спорить, уголовщина...

(комментарий удалён)
, 25.01.2012 21:29 (#)
25579

То, что не видишь, это серьезно. Это инсайд почти. Правда можно не допускать и без мотива, на почве внезапно возникшей личной неприязни. В теме? Но хотел спросить другое, что еще видно про Гришу и Мишу?

User kaplan, 25.01.2012 18:41 (#)

В том же протоколе циферка - количество достоверных подписей - 1 993 767!!!

Не фуя себе. К удаче Пу, Грише 0,31165% подписей не хватило. Надо понимать так, что ЦИК просто глумится на "лекторатом" своей безнаказанностью. Впрочем, 99,68835% россиян это по барабану.

User eestipoeg50b, 25.01.2012 18:59 (#)

ЦИК просто глумится на "лекторатом" своей безнаказанностью

+1

(комментарий удалён)
, 25.01.2012 21:22 (#)
25579

Антип, я допускаю, что цифра достоверных подписей избирателей в протокол попала по ошибке. Иначе вся твоя арихметика не имеет применения. Если установленное количество этих самых достоверных почти 2 млн., то значит все и проверили и тогда брак 92/2000=4,6%, именно от общего количества проверенных. Или эта цифра означает что-то другое. Или протокол предварительный. Короче, ошиблись. Но ведь и вопросы мои (на которые ты не ответил) были связаны с текстом в том же протоколе. То есть опять косяк. Непорядок в ЦИК. Сам видишь. А не зарегили Явлинского,ну что ж, ты доволен, я нет, но не вешаться же теперь. Вопрос не о Грише. Вопрос о ЦИК.

(комментарий удалён)
, 25.01.2012 23:10 (#)
25579

Чего не будем? Ну не радует, так не радует. В том что ЦИК прав формально, вижу некоторую готовность к компромиссу. Скажем так, не совсем прав, ну ведь косяки то есть. Ведь часть 5, п. 11, ст. 38. не запрещает ксерокопии, нет этого, хоть убей. Эта хренова часть запрещает подписные листы с напечатанным списком (данными)избирателей. Что, скажешь рукописный характер не виден на копии? Тут за уши. А недостоверные подписи, это пп. 8, 9, 10.
Так что именно ЦИК говорит - не подделка (недостоверность). Напиши п. 10, поставь подпись эксперта - молчал бы я в тряпочку. Еще раз говорю, дело в ЦИК, вот пойдешь Антип, в президенты, он то тебя и подставит.

(комментарий удалён)
, 25.01.2012 23:33 (#)
25579

Добро. Ждем. Или это инсайд?

, 25.01.2012 23:39 (#)
25579

Офтоп. Антип, а почему из всех твоих клонов-подельников ( это камень не в твой огрод) только с тобой более-менее получается хоть что-нибудь? А то все "не понимаю, да не понимаю".

, 25.01.2012 23:47 (#)
25579

И вдогон. Антип, а ты не изложил бы тезисно позиции, по которым возможен компромисс с сторонниками максимально возможной личной свободы (это я про себя), и по которым невозможен. Компромисс не с фанатиками-апологетами режима, а с нормальными его сторонниками, хоть даже и на службе.

(комментарий удалён)
, 26.01.2012 10:56 (#)
25579

Антип, это безусловно, основа. Тут и компромиссы не нужны. Только вот с практикой - неровно. То есть твоей свободе делать все ради твоих собственных интересов - пределов нет, а моей - по твоим же законам - шиш с маслом. Твоя формула в твоей практике выглядит так - мне, Антипу, дано решать, где кончается твоя, Лонг, свобода, потому что ты , Лонг, либо дурак, и сам не знаешь, чего хочешь, либо ты враг, Лонг, и хочешь навредить мне , Антипу, нам, Антипам. Это же пещерный век, Антип, тут даже и говорить давно ничего не надо, каждый ход известен. Собственно, и в этом обсуждении про Гришу, в чем разница наших позиций? Ты говоришь - недотепа не сумел правильные бумажки принести,иногда говоришь - жулик хотел неправильные бумажки подсунуть. Ну, либо - дурак, либо - враг. Я говорю - ограничение в виде той или иной "правильности бумажек" - искусственно подгоняется под "нужный" персонаж. Зачем? Жадность, Антип. Не дай бог, чуть свободы чужой станет побольше. Антип, пойми, свобода - не задачка на арифметику, и если моей свободы станет чуть больше, это вовсе не значит, что твоей стало меньше. Но если ты уменьшаешь границы моей свободы, ты уменьшаешь даже в большей степени границы своей. Но это так, в ответ на твою неконкретику... Когда я говорил о компромиссе, то предлагал тебе:
1. сказать, чего ты, Антип, не допускаешь ни при каких обстоятельствах;
2. определиться с тем, что в принципе допускаешь, жизнь меняется, Антип, иногда ведь надо думать вперед.
Ты , Антип, ведь уже - пример компромисса, ты готов к общению, щек тут не дуешь, говоришь (не менее других) по делу. Давай, сделай еще шаг, на минутку забудь про "врагов", не дели свободу, а определи хотя бы полосу, на которой наши свободы совпадают.

(комментарий удалён)
, 26.01.2012 21:07 (#)
25579

За штампы - отдельное спасибо, а что, хороший призыв - отбросить штампы. Против служилых ничего не имею, кому-то надо ведь и служить. Но, блин, опричники не только хотят, они вовсю и ограничивают, и отбирают, а отобранным торгуют. Ладно, как видится, нет у тебя ни позиции, ни точки зрения, иль не хочешь об этом говорить, дело твое. Я то хотел как раз понять её, найти общий подход, такой что бы ты понял, что нужно мне столько, что и для тебя хватит нужного тебе. Просто, Антип, с моей точки зрения, агрессия идет с твоей стороны, и если она не остановится, то война то и будет.

(комментарий удалён)
, 26.01.2012 21:47 (#)
25579

Присоединяюсь!

, 25.01.2012 16:54 (#)
25579

Слился Антипушка, слился... Может, кто еще мне объяснит, как 92 000 стали 23% от 2 000 000?

User basiliovm, 29.01.2012 15:08 (#)

Cчитали родственники Чурова - выпускники школы для умственно отсталых!