новость Минздрав проверит причины отказа контр-адмиралу Апанасенко в обезболивающих

11.02.2014
Вячеслав Апанасенко. Фото: domkult.ru

Вячеслав Апанасенко. Фото: domkult.ru

Ольга Голодец поручила Минздраву проверить причины отказа погибшему контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко в рецепте на обезболивающие и привлечь виновных к ответственности. Также будет проведена проверка исполнения приказа Минздрава, позволяющего врачу-онкологу единолично принимать решение о предоставлении обезболивающих.


Комментарии
User tkalich, 11.02.2014 14:52 (#)
3709

//Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву в недельный срок проверить, почему погибшему контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко отказали в рецепте на обезболивающие препараты, сообщается на сайте правительства.//

а нам чо делать, которые не контр-адмиралы?
так и передохнем без всяких расследований.

User clockman, 11.02.2014 15:17 (#)
3033

Минздрав, конечно, найдет, что он неправ. Ну, и правительство тоже.
Мы, может и протянем ноги без расследования, но и без дешевой комедии.

2976

А эта дешевая комедия как раз и рассчитана на тех, кто будет протягивать ноги без обеболивающих, без доступной и достойной медицинской помощи. Холопы должны загибаться весело, с развлечениями, зная, что Власть™© о них заботиться.

User urivan, 11.02.2014 17:15 (#)

Для "tkalich, 11.02.2014 14:52 (#)". Эта "тварь" породила такую систему, а теперь изображает, что там внизу не досмотрели или неправильно поняли ее систему... Мерзкое подобие человека в этой с позволения сказать "стухшей" женищины... А АДМИРАЛ совершил ОЧЕРЕДНОЙ ПОДВИГ. Таких людей мы должны помнить за их служение народу и семье. Я так думаю.

User tkalich, 11.02.2014 17:30 (#)
3709

urivan: "Эта "тварь" породила такую систему, а теперь изображает, что там внизу не досмотрели или неправильно поняли ее систему"

боюсь, что там (действительно вы самом низу) глубоко наплевать на всех и на всё.
а если адмирал покончил жизнь самоубийством, то мне тяжело найти ему оправдание.
как военный - он самовольно покинул свой пост.
как верующий - он совершил тяжкий грех.
я знаю, что нельзя судить мёртвого (или хорошо или никак). но я имею право на своё мнение.и нуждается в защите и в защитниках ТАКАЯ вот родина?
я буду любить и защищать ту родину где и адмиралу и рядовому гарантирована достойная жизнь и достойное лечение.
сколько таких самоубийц в быту?
а заговорили об этом только после смерти адмирала.
да на хе... на фиг она нужна, такая родина!

User urivan, 12.02.2014 13:44 (#)

Для "tkalich, 11.02.2014 17:30 (#)". Родину, как и родителей не выбирают. Их защищают. Я так думаю.

User tkalich, 12.02.2014 14:57 (#)
3709

urivan, Вы предельно лаконичны.
я пишу о том, что внизу (народу, обществу) глубоко наплевать на адмирала.
"Отряд не заметил потери бойца" - не я сказал.
только потому, что для "народа" это рядовой случай, которых тысячи и тысячи.
у меня сосед (в такой же ситуации) повесился, у него не было наградного пистолета. об адмирале я говорю, что он покинул свой пост: ему было невмоготу и он его оставил.
чем восхищаться?
если он был верующий человек, он взял грех на душу.
самоубийц я считаю эгоистами (попросту подонками) - СВОЮ проблему они решили.
а как семья? как те люди, которые его любили, а он их бросил?
перестаньте, urivan, мыслить лозунгами.
"" АДМИРАЛ совершил ОЧЕРЕДНОЙ ПОДВИГ. Таких людей мы должны помнить за их служение народу и семье. Я так думаю.""
подвига нет, есть нежелание терпеть боль.
так это и есть предательство. предают просто из-за страха или из-за страха перед болью.
вспомните ВОВ.
добиться высокого поста - это ещё не есть служение народу.
путин на высоком посту, и что? служит народу?
""Родину, как и родителей не выбирают. Их защищают. Я так думаю""
родителей не выбирают - согласен.
могу сказать почему: потому, что на тот момент выбора у меня мозгов не было.
и у Вас тоже.
у спермотозоидов мозгов нет.
мы оставлены в этой ситуации без права выбора.
а вот родину выбирать уже можно, если мозги есть.
или если вынуждает необходимость.
сколько людей бежало (эмигрировало) из расии?
начиная с времён революции и заканчивая утечкой мозгов в наше время.
ведь речь идёт об ЭЛИТЕ.

не зная Вас, я отношусь к Вам с уважением.
но перестаньте мыслить лаконично лозунгами.
это не мышление.

(комментарий удалён)
User tkalich, 13.02.2014 07:11 (#)
3709

спасибо, dzen.
надеюсь, что у Вас всё нормально.
хотя повода для оптимизма не вижу.

(комментарий удалён)
User tkalich, 13.02.2014 11:35 (#)
3709

искренне рад за Вас.
дай Бог, чтобы исполнились все Ваши надежды и чаянья.
кстати, я бы не обиделся, если б Вы написали: "Ай да Ткалич, ай да сукин сын!" :)))
ценю Вашу деликатность :)

(комментарий удалён)
User tkalich, 13.02.2014 12:22 (#)
3709

-"И всего-то..."-
Вы меня поражаете.
высказываете трезвые, умные мысли и говорите об этом как-то так, мимоходом.
как богач, разбрасывающий золотые самородки, не думая об их стоимости.
Вы же не хотите сказать, что вокруг нас полно достойных людей, имеющих не отравленный, пытливый разум.
всегда жалею, что наше знакомство будет ограниченно одной перепиской.

(комментарий удалён)
User tkalich, 13.02.2014 13:30 (#)
3709

уже много лет назад я услышал историю о том, как в Японии при императорском дворе выращивали уродов.
не знаю насколько это правда, но меня поразила суть: в глиняный кувшин садили ребёнка.
он там вырастал, заполняя отведённое ему пространство.
когда кувшин разбивали, то все видели человека, повторяющего очертания кувшина.
вот лет десять назад (тогда я ещё очень всего боялся) я написал в своём дневнике "Остров монстров".
хотя, сейчас за эту писанину немножко стыдно, но суть верна.
*
Остров монстров.
В детстве я прочитал интересную книгу. Сейчас я уже не помню названия книги, ее автора, но сюжет мне запомнился на всю жизнь. На отдаленный остров, где-то в океане, свозили исключительно одних уродов. Представьте остров населенный одними калеками, уродами. Зрелище, на которое нельзя смотреть без содрогания.
Естественно, что среди этого, скажем так, населения были как мужчины, так и женщины. По прошествии времени, по каким-то причинам, дорогу на этот остров забыли. Жители острова оказались предоставлены сами себе. Там наладилась, насколько это возможно, нормальная жизнь. Люди занимались своими делами, вели хозяйство, обустраивались, женились, выходили замуж. Рождались у них такие же мутанты, как они сами. Более того, родившиеся дети часто совмещали одновременно уродство отца и уродство матери.
Но при таком положении вещей, у них происходит, на наш взгляд, невероятное. Там объявились свои королевы красоты; женихи, по которым «сохли» местные девицы. На острове возникло свое понимание эталона красоты. Если только можно употребить слово «красота», глядя на эти изуродованные тела. Эти островитяне привыкли к обществу, которое они создали и чувствовали себя полноценными людьми в своем мире.
Однажды, после бури, к ним на берег выбросило чудом уцелевшего после кораблекрушения человека. Так, впервые, после многих лет, на острове мутантов появился нормальный человек. О существовании таких людей островитяне уже не помнили. Когда все население сбежалось посмотреть на это чудо, то они пришли в ужас. Такого урода они еще не видели! Этот человек на них походил только отдаленно. Он не был, как они, горбатым, кривым, хромым, сухоруким. Несчастный, зачем он только выжил! И они его убили. Из жалости.
Нормальное общество всегда не терпит ненормальных. Их изолируют, от них избавляются. События последнего времени напомнили мне этот сюжет. После того как рухнул «железный занавес» мы с удивлением обнаружили, что есть другой мир, другие люди, которые живут по другому. По другому – значит лучше. После того, как мы увидели истину и наше удивление закончилось, мы, в отличии от тех дикарей, попытались принять новый для нас мир, войти в него. Но это оказалось трудно.
Ввести толпу желающих в нормальный мир могут только нормальные люди. То есть, у лидера мутантов должно быть нормальное зрение. Что бы видеть дальше своего носа. И обязательно два глаза, потому что отсутствие одного глаза в два раза сужает кругозор. Он не должен быть сухоруким, потому что такой человек, движение руки у которого ограничено, может только подтягивать к себе то, что близко лежит. Он не может быть горбатым потому, что ему нести весь груз ответственности. А где в нашем обществе взять такого? Откуда? Ведь на нашем острове мутантов была создана целая организация, которая «отстреливала» тех, кто был не похож на всех, не такой как все. Нормальное общество не терпит ненормальных. В разное время этих «чистильщиков» называли по разному: и ЧеКа, и НКВД, и КГБ, и ФСБ. Так что же нас ждет? Где взять лидера? Не знаю. Слава Богу, мы не в силах убить, подобно тем дикарям, то, что увидели за «железным занавесом».
Но вот какая мысль просится в голову: по какому пути развития пошла бы Германия, если бы не было Нюрбергского процесса и во главе страны встал бывший гестаповец? Хорошо, что мы не опустились до такого. У нас другое воспитание. Мы дружно проголосовали за бывшего чекиста. Теперь он, как горьковский Данко, поведет нас верной дорогой. Восторженная молодежь, наша молодежь, которую мы воспитали, дружно будет скандировать: «Правильным идем путём, у нас будет все путём!».
А того человека, которого в книжке убили, конечно жалко. Он, как говорится, оказался не в том месте и не в то время. Закончить я хочу на радостной волне, в стиле нынешних постоянных теле-шоу.
Песенка в исполнении Андрея Миронова:
Весь покрытый зеленью
абсолютно весь
остров невезения в океане есть.
Там живут несчастные люди дикари.
На лицо ужасные, добрые внутри.
Так легко на сердце, если веришь, что хотя бы внутри мы добрые. Надежда всегда умирает последней. Или здесь наоборот: надежда умирает быстрее? Что больше подходит для острова мутантов?
Господи! Укрепи нас и прости раскаявшихся!

User abb, 11.02.2014 15:14 (#)

К сожалению, объективно власти заинтересовано именно в таком результате.
ибо наша власть сейчас, и в кремле и на местах, чувствуют себя временщиками и ведут себя как временщики, а в краткосрочной перспективе уменьшение количества больных и слабых улучшает показатели.

User independent, 11.02.2014 15:22 (#)

Обезболивающие - это наркотики. Врач пропишет, и его посадят. Если уж за экспертное заключение по пищевому маку сажают.

User djatlov, 11.02.2014 15:41 (#)
3169

Ну, сейчас найдут крайнего. Какого-нибудь местного аптекаря.
Обезболивающие, прописываемые на последней стадии рака - наркотики, и их строгоучёт всех задолбал уже давно. Причём строгость учёта совершенно идиотская: -Умер? -Да, умер. -У вас ампулы остались? -Нет, не остались (остались штуки две. Но что ж их, через полгорода нести и сдавать три часа. Не дай бог, пригодятся - пусть лежат). -Осколки от использованных ампул принесите. -Идите нахрен, только сбором битого стекла я за день до похорон не занимался. -Ну ладно, нет так нет.
При этом тонны реальной наркоты ходят мимо и продаются прямо по объявлениям на столбах. Но гораздо интереснее строгоучитывать считаные ампулы с разовыми дозами обезболивающих, которых наркоманам города хватило бы на час. Инспектировать аптеки, собирать печати и подписи в рецептах, гонять родственников больного из кабинета в кабинет. Это не чья-то злобность - это обычное действие законов Паркинсона. Добавить лишнюю проверку и заставить лишний раз сбегать за подписью - это строчка в отчёт "усилены меры по недопущению". А сказать "да выдайте им без печати, человек от боли мучается" - это статья за распространение.

User nutcracker, 11.02.2014 18:26 (#)
4049

Это ещё что! Больным с доброкачественной опухолью мозга, которая опосредованно, сдавливая мозговые оболочки, вызывает точно такие же нечеловеческие боли, никакие наркотики не положены. Совсем. Да и то сказать, страдающие злокачественной опухолью далеко не все доживают до наркотических препаратов - их, как правило, тянут на сильнодействующих обезболивающих.

3685

Вот я сразу подумал о том же. В Москве можно достать любую наркоту за несколько минут, а человека с онкодиагнозом терзают за упаковку морфина.

User towerus, 11.02.2014 16:34 (#)
12575

Врачи-чиновники довели до самоубийства добропорядочного гражданина, не "болотника". Показало, что пощады не будет никому. По сути дела принуждение к эвтаназии. Путину бы так помучиться, вместе с Голиковой.

21790

Что-то я не верю, что дело в единоличном решении врача. Если единоличное, то какой же одной подписи не хватило, из скольких? В апреле прошлого года у меня был контакт с нейрохирургами из Центра им. Бурденко. так они говорили, что фонды на лекарства им срезали и они просто не знают, что делать, потому что придется отказывать в лекарствах тем пациентам, которые могли их получать прямо там. Ну это к адмиралу не относится, ему надо было рецепт получить, как я понимаю. Но обвинять врачей странно.

16040

К сожалению, у нас каждый исполнитель на конкретном месте - не робот. И каждый позволяет себе какие-то перегибы и отступления. А потом ругаем "систему", забывая, что она из нас с вами и состоит. Просто надо быть потребовательнее к себе каждому, на его конкретном месте - тогда и "система" - будет работать как часы!

User luck454, 11.02.2014 18:18 (#)

Вы просто не знаете как ваша "система" может из человека сделать ничтожество. Вы не видели как можно быть сильно зависимым от этого ничтожества.

User towerus, 11.02.2014 19:56 (#)
12575

Да все они знают. Они же ее и создают. А тут просто троллят.
"С себя начать" ))) Путину посоветуй, когда он на других хмурится.

User luck454, 11.02.2014 20:33 (#)

У меня есть знакомый, который искреннее верит, что Путину кто то мешает.

User djatlov, 11.02.2014 18:50 (#)
3169

В том и дело, что как раз здесь система работает. Каждый конкретный врач или аптекарь конечно же, плюнул бы на недостающую печать и выдал бы семье умирающего адмирала наркотик, чтобы он перед смертью не мучился. Но побоялся - за такие нарушения серьёзно наказывают. А система предусматривает медленное и постепенное получение всех необходимых печатей.

User dron22, 11.02.2014 18:48 (#)
21301

-а в это время в проклятой пиндосии даже бомжи, больные раком, умирают в достойных условиях. Обычный врач спокойно выписывает любое обезболивающее без волокиты. А почему все так просто? А коррупции нет. Цивилизация-с.

6187

Контр-адмиралу надо было пойти в Минздрав и перед самоубийством захватить с собой пару десятков уродов, протирающих там штаны и юбки....