статья Настройка на войну

Лев Рубинштейн, 14.02.2014
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Я вот недавно наткнулся в интернете на удивительную концепцию, в соответствии с которой эта война была, оказывается, войной с Европой. Это, оказывается, была война Русской цивилизации с цивилизацией Европейской. О как! Как бы кромешно дико и вполне, между прочим, кощунственно такая концепция ни звучала, она ценна хотя бы тем, что кое-что объясняет.


Комментарии
User sergii_from_kyiv, 14.02.2014 16:29 (#)
13636

«ее уроки, причины и последствия толком не исследованы и не осознаны» как раз таки все это в той или иной степени есть. Просто многих не устраивает результаты таких исследований. Ведь трудно признаться себе, что твои предки виновны в разжигании этой кровавой войны не меньше (а может даже больше) чем предки немцев.

User marazm_sovetov, 15.02.2014 01:09 (#)
51965

"Ведь трудно признаться себе, что твои предки виновны в разжигании этой кровавой войны не меньше (а может даже больше) чем предки немцев..."

Увы, так оно и было.

User ostarrichi, 17.02.2014 01:14 (#)

Однако кто же хочет в этом признаваться?

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 17.02.2014 07:42 (#)
18286

Ваши предки воевали на стороне фашисткой Германии?

User sergii_from_kyiv, 17.02.2014 09:04 (#)
13636

Нет, а что хотите узнать долю своих из РОА?

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 17.02.2014 09:08 (#)
18286

Ну есть некая разница, добровольцы из батальона СС Галичина или военнопленный из лагеря. Понять вторых можно, хотя простить нельзя. А первых ни понять, ни простить.

User sergii_from_kyiv, 17.02.2014 09:23 (#)
13636

А вы историк и глобоко расследовали мотивы одной и другой стороны? А то что если бы не сталин и советская власть, то гитлера, а ровно и галычины сс и армии ра не было, то к такому выводу вы никак не можете прийти? Ну - ну... прощайте и понимайте дальше.

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 17.02.2014 12:19 (#)
18286

С момента утверждения Лениным концепции, о возможности построения социализма в отдельно взятой стране, для СССР вопрос мировой революции перестал быть актуальным. А вот про неизбежность войн в эпоху империализма, что связано с переделом рынков сбыта - это сколь угодно. Первая мировая ведь никак не связана с наличием Сталина в одной из стран. Но война началась. Точно так же и вторая мировая. Основа - экономические противоречия с желанием одной из сторон установить свое мировое господство как отместка за проигранную Первую Мировую.

User sergii_from_kyiv, 17.02.2014 12:28 (#)
13636

«С момента утверждения Лениным концепции, о возможности построения социализма в отдельно взятой стране, для СССР вопрос мировой революции перестал быть актуальным.» А вы оказывается еще верите тому что утверждал Ленин? Удачи вам в познании мира. На сим прекращаю этот диалог, который для меня неинтересен ввиду явных признаков логической несостоятельности собеседника и необходимости больших временных ресурсов для переубеждения (если вообще получится). Всего вам доброго.

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 17.02.2014 12:51 (#)
18286

Честно говоря жаль, хотелось бы все же поговорить с умным собеседником. И здесь вопрос не веры, а трактовки подходов. То есть на Ваш взгляд, если бы в 1939 году вместо Советской России на карте находились бы страны текущей конфигурации, не было бы ни Гитлера ни второй мировой войны? Достаточно смелая концепция, смею сказать. И Вы могли бы обосновать это?

User sergii_from_kyiv, 17.02.2014 12:58 (#)
13636

Ладно, так уж быть, нарушу свой принцип, так как вы не агресивный. 1939 год говорите? Мой вам совет, а вы попробуте проанализируйте, что было до этого года. Я не говорю там даже о закрытых источниках, почитайте газету "Правда", сравните состояние вооруженных сил (в количественном и качественном сравнении). Это так для начала. На сим уж действительно всего вам хорошего.

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 17.02.2014 13:22 (#)
18286

Да достаточно хорошо я знаю этот период, но мне кажется, сейчас массово путают, стратегию предполагаемой войны, к которой готовятся военные и стратегию государства. А это не одно и то же. В период Холодной войны у нас так же предполагалось, что в случае нападения "через три дня наши танки на Ла Манше". Но это не означало, что Советский Союз собирается нападать на страны НАТО. И можно не сомневаться, что и сейчас, как один из вариантов событий, есть проработки броска на Запад. Это задача военных, заранее готовить планы развития событий. Точно так же, у наших друзей в Евросоюзе их план развертывания предусматривает активные действия на территории потенциального противника.

User boris_k, 14.02.2014 16:38 (#)
3734

"Потому что не может и не сможет получиться из этого ровно ничего, даже автомата Калашникова. "

Опять ошибка!
Не может, и никогда не сможет из перечисленных ЛСР компонентов получиться автомат Калашникова. Для его получения необходимо к указанной смеси добавить как минимум еще одну составляющую, а именно немецкий "Шмайссер", т.е. продукт (прямо скажем, не самый лучший, но все-таки) западной цивилизации. Точно так же, как для того, чтобы качать нефть, основу росийского благополучия, сегодня необходимы немецкие машины.

User karuselʹ, 14.02.2014 16:41 (#)
22481

Да по фиг всем та война. Просто нужен повод для очередного парада. Олимпийского, космического, военного, исторического - любого. Без парадов в России никто вокруг власти не объединить.

(комментарий удалён)
User karuselʹ, 14.02.2014 17:10 (#)
22481

Вот не дает спать Галичина гражданам Российской Федерации.

(комментарий удалён)
User karuselʹ, 14.02.2014 18:58 (#)
22481

Гриша, так на твоем профиле в фейсбуке написано место проживание - russian federation. Чего неймется "конспиратор"?

User usb_2, 14.02.2014 19:55 (#)

)))))))
Да! С фейсбуком аленевод прокололся. Страну проживания не вписал, но не знал дремучий, что там идет автоматическое определение местонахождения. ))))))

User zvirblis_317, 14.02.2014 21:57 (#)
21611

:)))))))))

(комментарий удалён)
, 14.02.2014 23:56 (#)
10955

Ты не пас, ты полный аут - алень.

User d44yuriy, 14.02.2014 23:06 (#)
10546

А что, Галичина - это часть России?

2839

Галичина - это ИСКОННАЯ ПЯДЬ! Которая чешется указенных ничепоруков как застарелый сифилис!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.02.2014 17:53 (#)
3543

Пора на укол...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.02.2014 19:40 (#)
3543

Да!!! На укол - поздно! Остаётся ещё рубашка с рукавами, - длинными...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.02.2014 21:30 (#)
3543

Рукава порвал Мудыло?

User d44yuriy, 14.02.2014 23:08 (#)
10546

А до 1917 Ордой в России не пахло? (Кстати, как раз хазары к Орде, в отличие от московитов, никакого отношения не имели).

User antip___utin, 15.02.2014 01:08 (#)
10331

Конечно не имели, но хазарский вопрос замучил, надо их так или иначе пристегнуть к теме...

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 15.02.2014 01:38 (#)
51965

Очень мне понравился пассаж про цивилизацию, слепленную из ржавых деталей от трактора "Беларусь", "Истории КПСС" и прочего! Да в эту кучу компонентов еще много чего можно добавить - маузер Дзержинского, пару портянок, портрет Сталина... да, амфору и стерхов, конечно! Было бы смешно, если бы не было так похоже на правду... А вот определяя цели, с которыми Советский Союз вел войну с Германией, Лев Семеныч проявил, если можно так выразиться "прекраснодушие". Я его не осуждаю за это ни в коей мере, т.к. правда выглядит настолько горькой, что это трудно вынести. А правда в том, что сталинскому руководству было глубоко наср... наплевать на "фашизм, на бесчеловечность и мракобесие, на гибель мировой цивилизации". Они сами готовились все это устроить остальному миру, только чуток не успели. Поэтому, войну с Германией советские люди вели с единственной целью (не по своей воле выбранной!) - спасти от расправы Сталина и его шайку - правительство Советского Союза. Все остальное: разгром гитлеровской Германии, спасение мира от "коричневой чумы" (и заражение его взамен этого "красной чумой"!), спасение узников концлагерей, евреев и прочих - просто "побочные явления". Увы.

User rfff, 15.02.2014 09:31 (#)

Если разобраться, то именно первая концепция ближе к истине, за исключением того, что слова "русская" и "цивилизация" к империи красной секты никакого отношения не имеют.

User marazm_sovetov, 15.02.2014 18:00 (#)
51965

"...слова "русская" и "цивилизация" к империи красной секты никакого отношения не имеют..."

С этим можно и поспорить, хотя, по моему твердому убеждению, состояние современной науки пока не позволяет доказывать какие-либо "социологические" положения с математической точностью. Но, чисто, интуитивно, невозможно не заметить того факта, что идеи так называемого "социализма" (несмотря на свою огромную "заразность"!) прижились далеко не во всех странах. И я для себя делаю из этого несомненный вывод, что население этих стран отличается какими-то особенностями. Это, извините, можно сравнить с алкоголизмом. Ведь, не секрет, что среди одних народов алкоголизм распространен сильнее, чем среди других.

User rfff, 16.02.2014 10:12 (#)

Разве в национальных особенностях дело? Достаточно взглянуть на две Кореи.

User marazm_sovetov, 16.02.2014 13:37 (#)
51965

А что - "две Кореи"? Я сильно подозреваю, что "южные" живут под сильным влиянием США, а "северные" - так, как для них естественно. Если бы не США, южные быстро скатились бы в "социализм".

User rfff, 16.02.2014 17:17 (#)

Скорее так: южане, глядя на северных братьев, предпочитают влияние США.

User marazm_sovetov, 16.02.2014 19:05 (#)
51965

Это очень сложная тема: почему тот или иной народ выбирает тот или иной путь. В случае с Кореями меня, например, поражает, почему южные не объявили северным полный бойкот, а, наоборот, регулярно общаются, разрабатывают планы объединения (!). Черт знает что...

User rfff, 16.02.2014 19:53 (#)

Это называется чувство национальной солидарности. То, чего в советских русских совершенно не осталось.

User marazm_sovetov, 16.02.2014 20:49 (#)
51965

Если иметь в виду пример Корей, то это, пожалуй, хорошо. Ну, какая у меня может быть "национальная солидарность" с Путиным, Сечиным или Сердюковым?

User rfff, 17.02.2014 10:40 (#)

У русских с советскими солидарности не выйдет, это точно.

User mozgoprav, 15.02.2014 13:37 (#)

Если признать, что сцепились два чудовища с претензией на мировое господство, то тогда вопросы о том, кто первый начал, становятся абсолютно несущественными. Парадокс заключается в том, что поражение Германии спасло их цивилизацию, а победа России закрепила и углубила цивилизационный кризис победителя.

User smert_okupantam, 15.02.2014 15:45 (#)
18240

комунизм и фашизм это сиамские братья- один другого дополняет, у них нет национального лица.
их рыло наднациональное- принадлежность к высшей рассе! дзержинский родился под Менском по национальности поляк, джугашвили грузин, а ульянов, который кстати кричал "мне плевать на русских я комунист" вообще был полуеврей полутатарин. у фашизма главенствующая расса арийская, предки-атланты. национальность-враг евреи. остальные национальности тоже не имели никакого значения- главное чтобы форма черепа, рост, пропорции тела, цвет глаз и волос говорили о принадлежности к ариям. посмотрите на количество и качественный состав дивизий сс- франузская, итальянская, испанская, беларуская, русская, украинская- этим "людям" было наплевать на свою национальность, они себя считали ариями. ну а дальше реакция общества- всё очень просто есть в нас, людях что-то что способно запустить механизм деградации. фашизм и комунизм сумели надавить на это что-то. посмотрите на американский эксперимент "волна" в одной из средних школ- школьный учитель за 20 дней создал в рамках контролируемого эксперимента тоталитарное общество на подобие фашистского.
пока законодательно не будут приняты меры по не допущению создания обществ на подобие комунистического и фашистского, пока не будет создан механизм противодействия диктатурам фраза Томаса Джеферсона "Дерево Свободы должно время от времени омываться кровью патриотов" будет актуальна.

2839

Это, лучше, Фоша, чем у тебя в казенной грязной жопе чесать руки постоянно тянутся....

User licba, 14.02.2014 16:57 (#)

Если кратко.
Была длительная холодная и горячая война Третьего Рима (реанимированной империи России) с Европой и в частности, в рамках ВМВ, сначала дружба с Третьим Рейхом в этой войне, потом в рамках ВОВ война с бывшим другом Алоизовичем, потом оккупация Восточной Европы в дополнение к большевистской оккупации Беларуси, Украины и прочих союзных республик в составе СССР и война за Всемирный СССР.

User boris50, 14.02.2014 17:18 (#)

этот была война двух преступных режимов между собой где немецко-фашистский режим нисколько не лучше русско коммунистического только у каждого из них грани зла были разные и если выпячивают грани немецко фашистского режима то прячут грани русско коммунистического а коммунистический режим был русским потому что это был способ сохранения россии от развала об этом еще писал огонек времен начала перестройки а фашистов в германии привели к власти потому что русско коммунистический режим с помощью своих марионеток компартии тельмана попытались захватить власть в германии и единственная сила которая могла их остановить были фашисты гитлера ну а почему в россии до сих пор воюют и никак не могут успокоится так это потому что бесчеловечность коммунистического режима мбыла гораздо выше чсем фашистского и его жестокость против собственного народа именно из за этой жестокости запуганные до смерти люди закрывали своими телами амбразуры и прыгали под танки с гранатами да ссср победил в той битве но это было достигнуто такой степенью духовного насилия над людьми что до сих пор отойти люди не могут хотя прошло уже почти 70лет все воюют и воюют ну а по поводу победы это была пиррова победа ссср в результате этой духовной катастрофы развалился чере46 лет после той победы германия воссоединилась и теперь уже мирным способом стала лидером европы ну а нам остается только мечтать о том как живут вроде бы побежденные немцы

(комментарий удалён)
User boris50, 14.02.2014 20:17 (#)

тут надо сравнивать не режимы а государства народы режимы приходят и уходят а народы остаются ушли гитлер и сталин а народы германии и россии остались но какая между ними пропасть

(комментарий удалён)
User boris50, 14.02.2014 20:29 (#)

и до сталина пропасть была огромной говорят что для русского норма для немца смерть точно так же как что те российские дороги по которым ездил газ51 для него норма а мерседес это убьет

User str2010, 14.02.2014 20:40 (#)
2937

грузите апельсины бочками тчк графиня изменившимся лицом бежит пруду тчк братья крамазовы тчк

User boris50, 14.02.2014 20:41 (#)

моего интеллекта явно недостаточно что бы понять смысл этой телеграммы

, 14.02.2014 17:24 (#)
10889

А я вот как считал, так и буду считать, что это была война не с Европой, а ВМЕСТЕ с Европой и ВМЕСТЕ с Америкой против фашизма (с)

Но в начале это была война с Европой ВМЕСТЕ с нацистской Германией, если я не ошибаюсь. Мы ж в 1939-ом союзниками были, когда Польшу рвали, или путаю я чего?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 15.02.2014 18:53 (#)
10889

Всё в порядке, я всё понял, только один момент - в войну мы вступили как союзники фашистской Германии, верно?

(комментарий удалён)
, 15.02.2014 20:47 (#)
10889

Неа )))

User zvirblis_317, 15.02.2014 00:11 (#)
21611

Советский Союз и Литве вернул награбленное Польшей - Шяльчининкский край вместе с Вильнюсом.
---------------------------------------------
Да потому и вернул, что рассчитывал, что Литва навеки останется в сссрани... Так же как и Крым Украине... Так что не надо тут впаривать, что это подарки по доброте душевной... Хрен бы он чё вернул, зная, что развалится :)

User antip___utin, 15.02.2014 01:12 (#)
10331

Это называется - задабривание. Барин после сытного, от пуза обеда дарит полушку мужику - так и быть, на вот, сходи в кабак, выпей за мое здоровье, я сегодня добрый...

User zvirblis_317, 15.02.2014 01:19 (#)
21611

Да нет... Барин, даря полушку, всё-таки отрывает ее от себя... А тут - забирайте, чертите границы, но всё равно это всё МОЁ. Разве нет?

User antip___utin, 15.02.2014 01:42 (#)
10331

Ну да. Но мужик тоже весь - собственность барина. Так что где-то это пересекается. Хотя и не совсем, конечно.

User zvirblis_317, 15.02.2014 01:49 (#)
21611

Да, пересекалось... до поры... пока мужик не взбунтовался... Зато сейчас человеком стал. Пора и оставшимся мужикам очеловечиваться... А то барин зело хренеет...

, 15.02.2014 18:49 (#)
10889

Вот и я думаю: уж больно всё хорошо да складно получается, наверное недоговор какой-нить! И точно!

User natala, 14.02.2014 17:58 (#)
3006

"А не может она (война) закончиться потому, что ее уроки, причины и последствия толком не исследованы и не осознаны. И не могут быть они осознаны вне трезвой, жесткой и непредвзятой общественной дискуссии."

Как прав Лев Семёнович. Но все попытки общественной дискуссии наталкиваются на патриотические вопли-сопли об оскорблении памяти погибших (хотя погибшие зачастую ни при чём), о пересмотре итогов войны (хотя как их пересматривать, если эти итоги до сих пор толком не рассмотрены), на аргументы типа "а по какому праву сегодняшнее поколение может обсуждать итоги войны". Хотя обсуждать непредвзято и объективно может как раз поколение, родившееся и выросшее уже после войны.

User zvirblis_317, 14.02.2014 22:00 (#)
21611

+++++++++++++++++++

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 17.02.2014 07:46 (#)
18286

Для того, чтоб учить уроки войны, надо сначала выучить её историю. Большинство же "обсуждателей" о войне, да и то не всегда, знает только дату начала и окончания. Но готовы обсуждать. Спорить.
Как говорил Жванецкий, можно спорить до бесконечности о вкусе кокосовых орехов, особенно с теми, кто их не ел.

16040

А вы обратите внимание на то, сколько времени некоторые, особенно те, кто оспаривает общепризнанное в нашей стране значение этой войны, тратят на обсуждение: сразу видно у них работа такая)) Любой другой столько времени на это тратить не сможет - ему придётся отвлекаться на работу. А эти - постоянно на посту, сутками.

User natala, 17.02.2014 13:43 (#)
3006

"те, кто оспаривает общепризнанное в нашей стране значение этой войны"

И кем конкретно это значение "общепризнанное"? Совдеповскими историками, писавшими насквозь фальшивую идеологизированную историю?

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 17.02.2014 14:16 (#)
18286

А можно примеры того, что Вы считаете "насквозь фальшивым и идеологизированным"

User natala, 17.02.2014 14:32 (#)
3006

А Вы почитайте сами, тогда поймёте. Если начать примеры приводить, так места не хватит.

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 17.02.2014 15:23 (#)
18286

А абстрактные разговоры могут дать понимание?

User natala, 17.02.2014 18:44 (#)
3006

Не могут. Почитайте сами конкретные примеры. Я в конце концов не гуггль, сходите в гугль и там много чего интересного найдёте.

User natala, 17.02.2014 13:41 (#)
3006

"Для того, чтоб учить уроки войны, надо сначала выучить её историю."

А Вы сами эту историю выучили хотя бы в рамках курса средней школы или старых институтских учебников истории? Пока что история войны толком не написана, а то что написано - так помесь непонятно чего с неизвестно чем.

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 17.02.2014 14:18 (#)
18286

Вообще так об истории войны может говорить только человек абсолютно невежественный.

User natala, 17.02.2014 14:31 (#)
3006

А Вы считаете, что история войны написана? И где можно её почитать, грамотей Вы наш грамотный?

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 17.02.2014 15:22 (#)
18286

Боюсь, что если Вы себе представляет историю Второй мировой в виде одной большой книжечки, то Вы ошибаетесь.

User natala, 17.02.2014 18:41 (#)
3006

И как Вы себе представляете историю Второй мировой? В каком другом виде?

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 18.02.2014 12:59 (#)
18286

Если только архивных материалов столько, что это количество можно измерять тоннами, то историю Второй мировой в одну книгу не вместить никогда. А чем Вам не угодила История Второй Мировой в 12 томах?

User natala, 18.02.2014 13:21 (#)
3006

А кем и когда написана эта история в 12 томах?

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 18.02.2014 13:26 (#)
18286

Фамилия Арбатов Вам о чем-нибудь говорит?

User natala, 18.02.2014 13:29 (#)
3006

О чём-то говорит, доверия не вызывает.

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 18.02.2014 14:21 (#)
18286

И? Резун что ли вызывает доверие?

User natala, 18.02.2014 19:20 (#)
3006

Ему можно доверять, можно и не доверять. Но его факты трудно опровергнуть.

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 19.02.2014 19:52 (#)
18286

Как раз фактов у него минимум, но мастерство из серии: никогда не врите, всегда говорите правду, чистую правду. Но только не всю правду...

User natala, 19.02.2014 19:58 (#)
3006

"Как раз фактов у него минимум" - ну достаточно по той теме, на которую Суворов пишет.

"говорите правду, чистую правду. Но только не всю правду..." - напишите, какую правду Виктор Суворов не сказал? Правду о русско-японской войне?

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 19.02.2014 21:54 (#)
18286

есть Мартиросян в 5 томах - 200 мифов о войне. Там достаточно много про несколько вольное трактование фактов истории, которые есть у Резуна. Резун очень умело играет на незнании. Вы же наверняка не знаете, не читали, а может и не слышали про Боевой устав пехоты РККА, поэтому Вам можно рассказывать все что угодно о содержании этого документа и в 99,9% случаев Вы не полезете проверять, что там написано на самом деле.

User natala, 19.02.2014 22:30 (#)
3006

"Вы же наверняка не знаете, не читали, а может и не слышали про Боевой устав пехоты РККА"

Слышала, но не читала. А у Мартиросяна что изложен этот Боевой устав пехоты РККА? Но почитаю на досуге.

User veller, 14.02.2014 18:01 (#)

Лев Семёнович всё упрощает!

User clockman, 15.02.2014 07:06 (#)
3033

Где ж ему до полета вашего интеллекта .

2839

В твоих методичках, Крыса Казенна, все гораздо сложнее?

3326

Все негодование "выходкой" Шендеровича, поставившего рядом Берлинскую Олимпиаду Гитлера и Сочинскую Олимпиаду Путина (Лев Пономарев добавил в контекст Московскую Олимпиаду Брежнева и Андропова) объясняется психологическим сопротивлением так называемого ленинского лозунга о желательности поражении собственного правительства в империалистической войне. В этом контексте стараются забыть и явную благотворность для самих Германии, Японии и Италии во Второй мировой войне, благотворность поражений Российской империи в Крымской и Японских войнах.
Главный психологический тормоз здесь — это Брестский финал для России Первой мировой войны.
Осуждающие в данном случае противников "войны до победного конца", как правило, не учитывают те сотни тысяч погибших и миллионы раненых и тяжело заболевших, которыми Россия должна была бы оплатить свое почетное место среди Версальских победителей. А ведь число жертв прославленных наступлений Брусилова и Алексеева далеко оставляли за собой число жертв чекистских расправ.
Отказ от продолжения Российской империей войны с Центральными державами вовсе не означал обречь западных союзников на разгром. Это показал успех июльского контрнаступления Антанты в июле 1918 года. Более того, публичный российский призыв к миру и готовность к сепаратному перемирию, если бы он был сделан не "врагами цивилизации" большевиками, а Временным правительством, мог подвигнуть Антанту на выход на ничейное перемирие, отказавшись от лозунга тотальной победы. Что автоматически убирало из всемирной истории и Ленина, и Сталина, и Гитлера, и Мао. Единственной серьезной потерей для России при таком варианте была бы печальная необходимость признать бессмысленность ранее понесенных жертв. Да, еще, пожалуй, пришлось бы примириться с утратой Польши, Финляндии, Литвы и западной Украины. И оплакать так и недоставшийся Царьград. Вот и все издержки нормального осознания неудачи участия России в той авантюре, в которую она влезла летом 1914 года.
Все это занудное предисловие нужно было мне, чтобы показать — "пораженчество" — это не всегда синоним предательства. Иногда это — сочетание мудрости и патриотизма.
Теперь о пораженчестве в Сочи. Что означает триумф путинизма на Олимпиаде - густой слой ура-патриотической косметики на пораженном проказой коррупции и произволе теле страны.
Это будет оправдание суперворовства - среди разваливающейся медицины и трещащей по швам науки и культуры.
Это будет оправдание череды политических процессов и окончательно удушения (в том числе и в кремлевских объятиях) гражданского общества. Путин, разумеется, не Гитлер, но доля его сторонников мечтающих о том, чтобы он вел себя по-гитлеровски сопоставимо с процентом поддержки нацистов на последних мало-мальски демократических выборах в Германии.
Да, еще победа России в Сочи — это личное счастье полутора десятков обладателей молодых, красивых и сильных тел, Тех, кто выиграв по полметра и полсекунды, расплатятся за это на десятилетия своими искореженными организмами. И еще страданиями сотен и тысяч профессиональных и полупрофессиональных спортсменов, которые также изуродуют себя, в нескончаемой погоне за победителями.
А проигрыш? Например, пятое место в командном зачете — при утраченных полутора триллионов. Горькое осознание, что Сочи — это великая ударная стройка фараона.
И наступает горькое отрезвление. Час истины, "сатори" по-буддийски.
Конечно, это горе полутора-двух десятков российских олимпиоников и кружащий голову триумф такого же числа иностранцев — не менее молодых, не менее сильных и красивых. И надо перетерпеть шовинистическую досаду, и ревность к чужому успеху.
Это — стон разочарования над страной... И горькое похмелье: "Дождь" потеряли, еще несколько смелых и честных людей на многие годы ушли за решетку. Еще новые и новые потоки ядовитой демагогии выплеснуты на общество и отравили сознание новых тысяч. И это все надо будет изживать и преодолевать.
Вот он выбор — за одни прекрасные молодые руки, победно поднятые над пьедесталами уплачено другими прекрасными руками, сжатыми в кулак — за решеткой клетки Замоскворецкого суда. Поэтому будем пораженцами.

User natala, 14.02.2014 18:27 (#)
3006

"Что означает триумф путинизма на Олимпиаде - густой слой ура-патриотической косметики на пораженном проказой коррупции и произволе теле страны. Это будет оправдание суперворовства - среди разваливающейся медицины и трещащей по швам науки и культуры. Это будет оправдание череды политических процессов и окончательно удушения (в том числе и в кремлевских объятиях) гражданского общества."

Согласна с Е. Ихловым. Победа России на олимпиаде означает только трумф путинизма и оправдание всех гадостей и мерзостей внутри страны. Опять победа всё спишет и "победителей не судят".

User veller, 14.02.2014 18:59 (#)

natala, по моему проказой поражены ваши мозги. Как и мозги Ихлова и прочих. Попробую объяснить на пальцах, может поймёте. Есть восходящая звёздочка - Липницкая, ребёнок, который пожертвовал ради своего будущего своим детством, отдав всю себя тренировкам, когда её сверстники играли в компьютерные игрры, развлекались на дискотеках и пр. Она что, не имеет права на свою победу, на признание своего труда, далеко не детского???? Она что, должан по вашему быть освистываема и оплёвываема, потому что вам видите ли напару с Ихловым и Ко не ндравится тот кто сидит в Кремле???? Или вы предлагаете 15 летнему ребёнку забить ещё голову своим политическим дерьмом, чтобы она разбиралась кто такой Путин, Немцов, касьянов и пр.? Бред!!!
"Гадости и мерзости" внутри страны - это извините, ваша забота, если вы как политки - импотентны, ни на что не способны, не в состоянии доказать народу, что .Путин плох и нужно его заменить, если вы не можете составить внятную социально-экономическую программу и довести её до народа, объяснив, что мол всё это будет после отстранения Путина от власти и чтобы народ вас поддержал, то не нужно ещё пачкать Олимпиаду и спортсменов, которые своим потом и кровью добывают свои победы. Не стоит из-за своей политической импотенции искать ещё виновных где то на стороне - в нашем случае на Олимпиаде.

User nsk_city, 14.02.2014 20:57 (#)

"natala, по моему проказой поражены ваши мозги."

Это неприемлемо мерзко, г-н veller. Мне жаль, что я с Вами спорил.

User zvirblis_317, 14.02.2014 22:01 (#)
21611

А разве он был другим?

User natala, 14.02.2014 21:15 (#)
3006

Слушайте, не надо впутывать сюда несомненно талантливую девочку Липницкую, которая имеет несомненное право на победу. Ни я, ни Ихлов этого права у девочки не отнимаем и отнять не можем. Равно как и у других спортсменов, которые заслуженно одержали свои победы. Речь совсем о другом. Победы всех спортсменов, в том числе талантливой девочки Липницкой будет триумфом путинизма, а не триумфом таланта этой девочки и других спортсменов. Вот что обидно. Такими ка эта девочка будут прикрывать ура-патриотизм, коррупцию и суперворовство, окончательное удушение прав и свобод человека. Вот в чём суть комментария Ихлова и моего. Это отнюдь не пожелание поражения никому.
---------------------------------------------
"Гадости и мерзости" внутри страны - это извините, ваша забота, если вы как политки - импотентны, ни на что не способны, не в состоянии доказать народу, что .Путин плох и нужно его заменить.."

Ну я вообще-то не политик. И кому что можно доказать в России? Вам с проказой мозгов на тему "если не Путин то кто"? Такие как Вы - опора власти, Вашими руками оппозицию троллят, сливают, не дают даже в выборах нормально участвовать. А потом Вы делаете квадратные глаза - ах оппозиция ни на что не способна, не может донести до народа свою программу. При этом Путина Вы без программы выбирали и ничего. И суперворовство Вы ему прощаете.

User d44yuriy, 14.02.2014 23:16 (#)
10546

Ну, зато Вы великолепно всем объсняете.что в России все прекрасно. Впрочем. могу предположить. что для Вас лично так оно и есть.

И. кстати, ни в статье. ни в дискуссии нет даже упоминания о Липницкой, так что ее "оплевывание"- всего лишь Ваш бред.

User mozgoprav, 15.02.2014 13:54 (#)

Не слишком ли дорого для страны профинансировать амбиции нескольких десятков мышценосцев?

2839

При этом и медалей как то скудновато...

2839

Швеллер! А с фуяле ребенок ДОЛЖЕН ЖЕРТВОВАТЬ?!!

У нас ВСЁ ДЛЯ НИХ!!!

ПИДОРОВ РАЗОГНАЛИ! ИНТЕРНЕТ ЗАПРЕТИЛИ! ПРОКЛЯТЫМ ПЕНДОСАМ ПОКАЗАЛИ ГОЛУЮ ЖОПУ РОДИНЫ-МАТЕРИ! (а не детей-инвалидов) ДРАЙЗЕРА В БИБЛИОТЕКАХ НЕ ДАЮТ!

СКОРО АПОЛЛОНУ НА ЕГО МРАМОРНЫЙ ХРЕН, яровая с ямпольской чехольчик свяжут с надписью Цензоред бай Госдура...

ФСЁ! ВО ИМЯ ДЕТЕЙ! разе можно детями ЖЕРТВОВАТЬ?!!

User bel_medved, 16.02.2014 00:55 (#)

... ни на что не способны, не в состоянии доказать народу, ... -- Народу ничего доказать нельзя, народу можно впарить через зомбоящик, и нечисть с ЦТ впаривает народу, и вам в том числе, что нельза пачкать Олимпиаду, память героев войны, образ великого эффективного менеджера... А что эта чекистская хунта впутала ребенка -- восходящую звездочку -- в грязное дело прославления своих преступлений, лишь еще одно гнусное преступление. Я с Ихловым и желаю организаторам этой Олипиады только гадостей.

User boris_k, 14.02.2014 19:56 (#)
3734

Натала, перечитайте, пожалуйста, Ихлова повнимательнее, а потом подумайте чуть-чуть. Ну хотя бы вот это
"А ведь число жертв прославленных наступлений Брусилова и Алексеева далеко оставляли за собой число жертв чекистских расправ. "

Если это не оправдание большевистско-чекистского террора, то что же это еще? Современные наследники тех чекистов должны были бы наградить Ихлова за одну эту фразу - но они, к сожалению, тоже не умеют читать.

User natala, 14.02.2014 21:00 (#)
3006

Я прочитала эту фразу Ихлова. А теперь прочитайте дальше: "Все это занудное предисловие нужно было мне, чтобы показать — "пораженчество" — это не всегда синоним предательства. Иногда это — сочетание мудрости и патриотизма."

А чекистский террор эта фраза никак не оправдывает, тем более потери при наступлениях Брусилова и Алексеева никак не связаны с преступлением чекистов. Это были всё-таки военные потери, а чекистские жертвы были как правило в мирное время.

2839

Ихлов исчо изобретатель Либерального Фашизма. У внуков краснопузых СЛОВОБЛУДИЕ до сих пор остается Важнейшим из Искусств!

Хотя МЯСО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, в истории России всегда было дешевле праха и тлена...
И при татищевых и при брустловых и при жуковых...

И в Афгане, и в Грозном сколько пацанов пожгли... Никому нет ответа

АФИГЕННО УМИРЕТЬ ЗА РОДИНУ - ВЯЛИЧАЙШАЯ ДОБЛЕСТЬ, сказал вороватый поп...

User boris_k, 16.02.2014 16:44 (#)
3734

Этот тезис Ихлов повторяет раз за разом: войны уничтожают гораздо больше людей, чем диктатуры. И не только в России (он сравнивает, например, Наполеона с Робеспьером). Читатель, способный делать выводы, поймет намек не с первого, так со второго или третьего раза: ничего страшного в диктатурах нет, и бояться их не надо. Как любили говорить при совке, "главное, чтобы не было войны".
Взять хоть ту эпоху, которую Клеветники России окрестили "большим террором" - сколько людей было тогда расстрелено? Трудно поверить, но - меньше ТРЕХ ПРОЦЕНТОВ от жертв Великой Отечественной Войны. Простим историкам неточности и округлим до 3%. Всего-то! Было из-за чего Мемориал городить! Так что, в полном согласии с тезисами Ихлова, восхитимся мудростью советского правительства под руководством товарища (Сталина, Маленкова, Хрущева, Брежнева, Андрпова, Черненко, нужное подчеркнуть), которое всегда старалось замолчать мелкие неприятности 37-го г. и обратить внимание историков, писателей и преставителей науважнейшего исскусства на подлинно великую трагедию советского народа.
И если знаменитая ежовщина оказывается такой мелочевкой, как только человеческие жизни начинаешь считать в %, - то что говорить о вегетарианстве современного путинского режима! 12 человек сажают в тюрьму ни за что. Так всего 12! Из 146 миллионов! Это значит, что 145999988 человек остаются на свободе. Да и из тех двенадцати НИ ОДНОГО не приговорили к расстрелу. Пару лет лагерей, посидят да и вернутся, о чем речь-то? А теперь представьте себе (не приведи Б-г, конечно) реальное военное столкновение с крупной державой типа США или Китая. Да при первом же налете вражеской авиации погибнет больше людей, чем в Норд-Осте и Беслане вместе взятых. Так что слава (КПСС, ЕР, нужное подчеркнуть)! Главное, чтобы не было войны.
А один сторонник Ихлова сформулировал его тезис еще за 2000 лет до его рождения: "Лучше пусть один человек умрет, чем если весь народ погибнет" (Иоан., 11, 50).

User newSim, 14.02.2014 20:25 (#)

А давайте вину Путина не возлагать на спортсменов, а?
Давайте попробуем быть хоть чуть-чуть справедливыми, и этим отличаться от пропанандистской машины режима.

User natala, 14.02.2014 21:16 (#)
3006

"А давайте вину Путина не возлагать на спортсменов, а?"

А кто вину Путина на спортсменов перекладывает?

User newSim, 14.02.2014 21:40 (#)

Ну, тогда я и в самом деле чего-то не понял. Что Вы понимаете под "победой России на олимпиаде"?

User natala, 14.02.2014 23:10 (#)
3006

"Что Вы понимаете под "победой России на олимпиаде"?"

Под "победой России на олимпиаде" я то и понимаю - победу России на олимпиаде. Эта победа автоматически станет триумфом путинизма. Но это уже другая тема.

User newSim, 14.02.2014 23:17 (#)

Что-то сегодня с атмосферой, наверное, не доходит до меня...
"Победа России на одимпиаде" - это заработанные спортсменами награды?
Которые путинская пропаганда ПОТОМ суммирует, Чуров особенно хорошо это делает, и раскрутит как победу Путина лично над всей мировой пиндосией?
Ну, так вот, так оно и будет. Никаких сомнений.
Но при чем тут спортсмены? Им-то что в таких условиях делать? Проигрывать, чтобы властям сложнее жилось? Или как?

User natala, 14.02.2014 23:21 (#)
3006

"Но при чем тут спортсмены?" -да вроде как ни при чём.

"Им-то что в таких условиях делать?" - бороться за победу, раз уж приехали на олимпиаду. Был выбор не ехать на этот вертеп, но не все так поступили.

User newSim, 14.02.2014 23:31 (#)

Не было такого выбора. Это - для нас вертеп, а для них это - событие, которое выпадает раз в жизни. Ну, большинству. А что вокруг этого праздника нехорошие дяди устроили вертеп - это для них, для спортсменов, ДРУГАЯ жизнь. Мог быть, для некоторых, другой выбор: приехать, но в составе сборной других стран. Но ведь этот же выбор есть и у большинства граждан, а многие ли им воспользовались?
Давайте лучше о нехороших дядях, поскольку 1. они и есть корень и причина, и 2. никаких разногласий по ним, вроде бы, нет.

User natala, 14.02.2014 23:40 (#)
3006

"А что вокруг этого праздника нехорошие дяди устроили вертеп - это для них, для спортсменов, ДРУГАЯ жизнь."

Согласна. Я не склонна смешивать спортсменов и тех, кто из олимпиады вертеп с распилом устроили.
А насчёт выбора - такой всегда есть. Можно не поехать на этот вертеп, отправят другого. Свято место пусто не бывает. Другое дело не хочется шанс упускать, особенно тем, кто может реально на медаль претендовать, я это могу понять. Но это уже добровольный выбор.

User newSim, 14.02.2014 23:42 (#)

Ну, с консенсусом нас.

5480

А ведь на Настоящей Олимпиаде должны соревноваться не страны, а - СПОРТСМЕНЫ.
Когда-то, подсчёт медалей по странам был запрещён.
P. S. А уж тем более - по Государствам!

2839

Митюнька, а чем страна отличается от государства?

User natala, 15.02.2014 12:56 (#)
3006

Прочитала материал о трагической судьбе гимнастки Елены Мухиной http://www.sportmedicine.ru/mukhina.php
Жуть да и только. Одна впечатляющая фраза из всей статьи: "Наверное, она (Елена Мухина) просто устала жить. Устала беспрерывно искать ответ, почему в нашей стране ценностью может быть что угодно, но только не человеческая жизнь."

User mozgoprav, 15.02.2014 13:58 (#)

"пораженчество" — это не всегда синоним предательства. Иногда это — сочетание мудрости и патриотизма."

User nsk_city, 14.02.2014 20:47 (#)

Я несколько удивлен Вашей настойчивостью, уважаемый Евгений Витальевич. Мне представлялось ранее, что комментаторы форума хоть иногда просматривают Каспаров.ру и не нуждаются в дублях. Впрочем, возможно, Вам виднее и мое удивление не является сарказмом, лишь удивлением.
Читать было интересно и созвучно собственным мыслям. Аналогии весьма точны и сравнения непривычны для широкой публики, но, увы, верны.

P.S. Конечно, редакционная политика удивляет не меньше. Мне непонятно, чем Новодворская, к примеру, интереснее Ихлова.

User clockman, 15.02.2014 07:42 (#)
3033

Занудлив уж очень и нелогичен.

User d44yuriy, 14.02.2014 23:12 (#)
10546

Увы, пока Россия опустилась на 8 место, уступив даже Беларуси.

5480

Начало никогда не было российским - таков календарь. Примерно с середины и ближе к концу - вот где российские, медальные виды спорта.

2839

Вперде, Мить?

User marazm_sovetov, 15.02.2014 01:47 (#)
51965

" за одни прекрасные молодые руки, победно поднятые над пьедесталами уплачено другими прекрасными руками, сжатыми в кулак — за решеткой клетки Замоскворецкого суда. Поэтому будем пораженцами."

Браво, Евгений! Доходчиво сформулировали!

16040

Вот если бы события пошли по вашему любимому сценарию - добрались бы немцы до предков Шендеровича и ещё не известно было бы ли кому вообще у нас быть такими умными и писать такие замечательные исторически -обобщающие выводы...

User newSim, 14.02.2014 18:13 (#)

"это была война не с Европой, а ВМЕСТЕ с Европой и ВМЕСТЕ с Америкой против фашизма, против бесчеловечности и мракобесия" - и эта война все продолжается и продолжается, и конца и края ей не видно.

User redhead, 14.02.2014 19:23 (#)
2914

Да, уж, борьба добра и зла...

User veller, 14.02.2014 18:17 (#)

Вопрос не в том, что что то "неисследовано". исследовано всё или почти всё. Все факты уже давно раскрыты и изучены. Идёт не война фактов а война ТРАКТОВОК. Даже прежние посты почитай и сразу становится понятно, что есть разные трактовки одного и того же факта. И самое тяжкое - это то, что вообще то правы все! Все стороны правы, но по своему. Был сталинский режим лучше гитлеровского? Нет! Хотел ли Сталин войны так же как и Гитлер? Не доказано и не доказуемо в принципе, т.к. документы об этом не говорят, в мозги умершего не влезешь, остаются разные трактовки. Я читал и Суворова и его противников и все стороны по своему правы.Кому верить - не знаю. Вы, Лев Семёнович говорите, что мы воевали с Европой против фашизма? Ой-ли? Ведь, кто утверждает, что мы воевали против Европы - по своему тоже правы. Может вам напомнить сколько было партизан в европейской, ранее дэмократической Франции??? Маки - тысяч 20-30. А 50 миллионов жили, РАБОТАЛИ, отдыхали и вполне себе неплохо существовали под оккупацией. Недавно читал о выставке фотографий Парижа и Франции 1942 года. Был скандал, т.к. показаны тысячи отдыхающих на море, горы говяжих туш, перевозимых для кафе, во всю работающих по всему Парижу( в Ленинграде в это время защитники умирали с голоду) и пр. и пр. Возникает невольно вопрос - так ли уж Европа в лице Франции воевала с фашизмом???? А Испания с её Голубой дивизией под Ленинградом? Может с фашизмом воевала Венгрия, приветствовавшая немецких солдат шоколадом, когда они туда вошли? Или Румыния? Или наши братушки-болгары, позволившие фашистам собрать подводные лодки ( те, что через проливы не пускала нейтральная Турция)у себя на верфях, чтобы воевать в Чёрном море против русских? Ит.д. и т.п. Ваше правило о войне Европы против фашизма можно применить лишь к трём нациям - англичанам, полякам, да югославам, в остальном мысль, что Европа всё таки воевала с Россией не далека от истины.

User veller, 14.02.2014 18:40 (#)

Кстати вспомнил ещё один интересный факт, когда по Парижу гнали пленных американцев, лётчиков сбитых самолётов, то парижане толпами выходили на улицы и плевали не этих пленных, оскорбляли их и всячески поносили. И это не было требование немцев, это были искренние чувства парижан, которым не нравилось что какие то янки мешают им спокойно жить и отдыхать своими бомбардировками. Это ещё к во

User veller, 14.02.2014 18:41 (#)

Это ещё один штрих к войне "всей Европы" вместе с Америкой и Россией против фашизма)

User newSim, 14.02.2014 19:35 (#)

Вы, милейший, упускаете несколько фактов, которые не знать на можете.
Франция - да, оккупированная, униженная и изнасилованная. Но был еще и корпус Де Голля. Но была еще и Нормандия-Неман. С кем была Франция?
Документы могли бы сильно облегчить проблему трактоковок, но только вот кто их не рассекречивает, через 70 - 80 лет после войны? И какие выводы можно сделать из самого этого факта?
Метода, они же средства, определяют цель. Только так.

User veller, 14.02.2014 19:56 (#)

newSim, я прекрасно знаю и про Нормандию-Неман и Де-Голля, да величайшего политика своего времени. Я же говорю несколько об ином. Вы спрашиваете с кем была Франция? А что такое Франция??? Да, когда антигитлеровская коалиция победила и Де-.Голль потребовал относится к французам как к одной из победивших сторон - это одно, но как быть с правительством Виши и МИЛЛИОНАМИ (а не десятками тысяч голлистов) французов, которые увы, не выглядели "изнасилованными" а вполне себе комфортно жили всю войну??? А если бы победил Гитлер, он сказал бы, да что там какая то горстка маргиналов во главе с Де-Голлем, с нами была вся многомиллионная Франция, которая поставляла продукцию своей промышленности и сельского хозяйтсва для войск Восточного фронта. И это, согласитесь, было бы сущей правдой! Так что на вопрос "с кем была Франция" увы не имеет однозначного ответа, как и вопрос " А с кем же была Европа в той войне"

User newSim, 14.02.2014 20:22 (#)

Уже имеет. Уже давно имеет.
С тем, с кем она (хоть Франция, хоть Европа) ассоциируется сейчас.
Вот если бы победил Гитлер, то была бы не бабушка, а дедушка. Давайте не будем фантазировать о том, как во Франции росло бы движение сопротивления по мере продолжавшегося БЫ грабежа и насилия над Францией.
Ну, а кто как выглядит... Хотя Франции досталось совсем не так, как Польше и, тем более, Белоруссии, уверяю Вас, Франция (в целом) отнюдь не наслаждалась своим состоянием. Которое, к тому же, имело непрерывную и постоянную тенденцию к ухудшению.

User veller, 14.02.2014 20:59 (#)

newSim, давайте не будем продолжать спор, т.к. вы меня не убедили. Причина проста - в ваших постах больше эмоций и совсем нет аргументов. Да их и в природе нет, поэтому откуда могут они взяться у вас. А всё что вы говорите, если сказать по сути то: Историю войн пишут победители" Французы, благодаря Де Голлю победили и написали свою историю, победители из европейцев, написали свою историю, разделяемую Рубинштейном, по которой некая Европа воевала с Гитлером, скромно умалчивая о миллионах итальянцев, миллионах румын, миллионах немцев всех мастей австрийцев, судетов и пр. которые воевали против. Скромно умалчивая о том, что и партизанила то "Европа" как то скромненько. Никто не слыхал ни про болгарских партизан, ни про чешских, ни про румынских, мало что слышно про греческих. Норвежцы, датчане, да и масса других наций не считали нужным с оружием в руках противостоять Гитлеру, всё пресловутое движение сопротивления Европы, если вынести за скобки югославских партизан, это несколько десятков тысяч чудаков на всю полумиллиардную Европу. Для меня всё это говорит только об одном - об очень притянутом за уши предположении о том, что мол Европа воевала с Гитлером. Это больше желаемое но не действительное

User str2010, 14.02.2014 21:54 (#)
2937

вы (оба) как-то так ставите вопрос, что Европа была или за или против. А обывателям было просто всё равно. Наверное появились какие-то отрицательные эмоции когда Германия тянула какие-то материальные ресурсы. В принципе, в тех российских городах где немцы вело себя более-мене прилично, обывателям тоже было в общем всё равно. Моя бабушка вспоминала о своём немецком постоялце вполне нормально - он её детей (мою маму и дядек) подкармливал, они ему своих детей напоминали.

User d44yuriy, 14.02.2014 23:28 (#)
10546

Замечу, что советские партизаны тоже бывали разные. Справка из Википедии (российской!):
"Была образована Брянская партизанская республика. Основную борьбу в этом районе партизаны вели не с немецкими оккупантами, а с антибольшевистски настроенным населением Локотской республики."
Добавлю. что на территории Локотской республики в это время не было ни одного немца.
Ксати. если Вы лично не слышали о норвежских, греческих или болгарских паризанах. то это всего лишь проблемы Вашей информированнности.
Еще добавлю, что массовое партизанское движение (не НКВДистские отряды 1941 года) началось только в ответ на ужесточение оккупационного режима где-то в 1942. Этим ужесточением немецкий генералитет был весьма недоволен.

User alfons, 14.02.2014 21:10 (#)

Де Голль, названный Вашим оппонентом величайшим политиком (в чем величие-то???) в одном из своих доблестных выступлений по BBC из Лондона призвал французов так же активно и храбро воевать против немцев, как евреи, испанцы и русские, составлявшие ядро Сопротивления. А когда Кейтель увидел в комнате, где должен был подписать акт о капитуляции, французского генерала, воскликнул: "Как, и ЭТИ нас победили?.." Спорите с очевидным, НьюСим. Смешно...

User newSim, 14.02.2014 21:17 (#)

А Вы знаете, что все китайцы - на одно лицо? Нет? А вот тем не менее... особенно, если не приближаться к Китаю. И не видеть больше одного китайца.
Посыл понятен? Вы, простите, во Франции давно были?
Кроме того, возражения, подписанные альфонсом, воспинимаются уже и совсем ... негармонично.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.02.2014 02:25 (#)
21611

но ещё раздражает что данный "свободолюбец" затирает вполне в общем невинные посты
------------------------
Не, не плюнуть в ЛС - день прожить зря! :) Танюха, а вам, портяйлам помойным, не надоело удаление постов сваливать на многолетнего автора Граней? По любому, это не его уровень :)))))

User newSim, 15.02.2014 12:42 (#)

Ну, Вы затронули сразу несколько разных тем, каждая из которых требует отдельного обсуждения. Если сложится, буду возвращаться к каждой линии отдельно, а пока - коротко, суббота, знаете ли, семейные обязанности - затрону только один вопрос, в котором Вы, на мой взгляд, сильно ошибаетесь.
Вы, похоже, никогда не модерировали интернет-форумы. А мне приходилось. Так вот, авторы практически никогда не модерируют форумы. Это, знаете ли, просто бессмысленно. Как обсуждать свои достоинства с зеркалом. "Свет мой, зеркальце, скажи...". Это - весьма низкий уровень форума. Отсюда - Лев Семенович НЕ "затирает" посты. Этим занимается модератор, задача которого - поддержка порядка на форуме. Точка. Таким образом, Ваше раздражение не туда нацелено.
Все написанное относится также и к темке об иконках. Я знаю не меньше 5 значений этого слова, включая и такие архаизмы, как 16х16х16. Которое именно Вы имели в виду - можно было догадаться только из контекста. А контекст определяет совсем другой смысл, чем Вы изложили. Вашему определению противоречит хотя бы даже Ваше же "люксус, а не обыкновенный и серенький продукт". Давайте Вы в дальнейшем будете честнее.
Пока - все. Продолжение будет, скорее всего, вечером.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.02.2014 22:29 (#)
21611

еще правильнее - прекратить монополию одного единственного,
но серенького
----------------------------
Канешна! Даешь в раздел "Культура" проханова с лимоновым - ярчайших писателей! :)))))

User newSim, 16.02.2014 14:56 (#)

Татьяна, "пласты" (в оригинале были слои) искать бессмысленно. Они или есть, и их видно - хотя и не всегда с первого прочтения, или их нет.
Прекратить монополию проще простого - напишите сами. В крайнем случае, можно действовать как Ихлов. Явите нам, так сказать, игру ярких красок, которой мы тут лишены и о самом существовании которой мы, убогие жители литературных сумерек, и не догадываемся. Дерзайте!
Ждем-с...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.02.2014 15:25 (#)
21611

Тебе сказали дерзать - так дерзай! А мы заценим! :))))

User newSim, 16.02.2014 15:28 (#)

Я так понял, что не дождусь?

User zvirblis_317, 16.02.2014 15:24 (#)
21611

:)))))))

User zvirblis_317, 15.02.2014 21:54 (#)
21611

Еще бы автор более лучше писал)))
-----------------------
Как лимонов? :))))

User newSim, 16.02.2014 14:46 (#)

1. "приличный и серьезный ресурс" разное бывало.
2. "победила цензура и непорядочность" - но Вас это устраивает, иначе Вы отсюда ушли бы. Или Вас здесь какие-то обязательства держат?
3. "все прекрасно знают положение вещей" - или им кажется, что знают.
4. "задействовали пользователей вроде Вас" меня нельзя задействовать, до сих пор это никому не удавалось. Я - сам по себе. Обмануть - это да, это бывает, но "задействовать" - простите, нет. Воспринимаю это как оскорбление.
5. "Еще бы автор более лучше писал" - собственно, это и есть главная тема, к которой мы, действительно, еще и не приблизись.
6. "отсюда и неуверенность - неприятие" - не отсюда. Вы делаете серьезную ошибку: позиционируете себя как жертву цензуры, зотя на самом-то деле модератор АБСОЛЮТНО справедливо удаляет грязь и флуд. Ну, грязь - это не про Вас, а вот флуд - это некоторые из Ваших постов, да. И моих, кстати, тоже.
Давайте разбираться, наконец, по делу. Лев Семенович написал заметку, можно освежить память ссылкой наверху. Вместо того, чтобы обсуждать ЧТО написано, Вы в той удаленной ветке вместе с str2010 обсуждали самого Лев Семеновича. Вы обсуждали, что он Вам скучен и неинтересен, и спасибо, что не обсуждали его небритость и цвет его трусов - это все не имеет никакого отношения к теме. По сути заметки возразить есть что? Нет - не пишите! (Ну, разве что, Вам посты оплачивают?) И Ваш плач по удаленным постам - так что, были жемчужины литературы? Вторая часть "Мертвых душ"? Но тогда зачем Вы их постили тут? Это обсуждение, ценность постов (если таковая вообще есть) имеет срок хранения 1 - 2 дня, редко когда больше. Хотите обсуждать конкретную заметку, сообщение, статью - давайте обсуждать, но только предметно и по делу. Хотите обсуждать автора - идите на НТВ, к Соколову, к Кисилеву, к Пескову, в конце концов, если готовы выдержать конкуренцию. Но с этим - точно не ко мне, а еще лучше - и вообще не здесь.

И еще одно. Прошу Вас НЕ использовать посты мне для того, чтобы обругать кого-нибудь еще ("бесноватым жвирбу-пукакукам и наркотическому бреду шаманов, бармансов"). Предупреждаю, что в дальнейшем такие лирические отступления я буду игнорировать. Вместе с Вами. Само использование этого приема находится в вопиющем противоречии с Вашим же "Честная я". Пожайлуста, определитесь.

User zvirblis_317, 16.02.2014 15:31 (#)
21611

Само использование этого приема находится в вопиющем противоречии с Вашим же "Честная я".
---------------------------
Ну, наконец-то, и вы поняли, что это за особь :) А призыв, чтобы она определилась - бесполезен. Она давно определилась. Как и тот же никодим. :)

(комментарий удалён)
User newSim, 16.02.2014 16:39 (#)

ОК.
6. "обсуждать нечего, "дела" (темы) нет" - я не согласен, но это не важно. Важно: если обсуждать нечего, зачем писать?
Кстати, критика, IMHO, не запрещена, и с Львом Семеновичем я как-то пару раз на этом форуме дискутировал, и ничего - выжил, и даже не забанен.
"не думаю, что Вам было приятно оказаться в подобной ситуации" - приятно - нет, но и неприятно - тоже нет. Моя мания величия подобные случаи переживает легко и без последствий. См."ценность постов (если таковая вообще есть) имеет срок хранения 1 - 2 дня". А так - да, не мазохист. Нет, не мазохист.
И туда же: "Его что ли на самом деле обсуждают?" - напоминаю Вам, что собственно заметку мы еще НИ РАЗУ на обсуждали. Если там, по Вашему мнению, обсуждать нечего - то и не надо ничего обсуждать. Или как?
2. Привычки - для человека, а не наоборот.
0. И Вам - не хворать.

User zvirblis_317, 16.02.2014 16:45 (#)
21611

newSim, 16.02.2014 16:12 (#)
Лирическое отступление: я с самого начала понимаю, с кем я имею дело. Моя задача - попытаться, чтобы моя визави поняла, кто она такая. Без этого процесс невозможен в принципе.

Танюха, шоб ты не удивлялась - это был ответ мне, про тебя :))

User newSim, 16.02.2014 17:32 (#)

Зря.
Все, что я хочу сказать, я могу (и должен!) сделать сам.
При этом я отнюдь не отказываюсь от своих слов.

User zvirblis_317, 16.02.2014 17:36 (#)
21611

Ну, извините тогда... Я думал вы по ошибке запостили не туда... Так как сам не привык действовать обходными путями... Кого стесняться? Краснозадых кур? :)

User newSim, 16.02.2014 17:49 (#)

Да ладно, все равно (опять) не получилось.
Часто думаю, а может ли вообще получиться, или это я не с того конца за дело берусь? Можно ли в принципе заставить человека посмотреть на себя со стороны, причем - в развитии: Вы - вот такой, завтра будете таким, а через год - вот таким, а через десять лет - вот таким?

User zvirblis_317, 16.02.2014 18:08 (#)
21611

Да ладно, все равно (опять) не получилось.
------------------------
Да всё нормально получилось.

User newSim, 16.02.2014 18:15 (#)

Не думаю.
Я же не для Вас это затеял, и не для себя - для нее.

User zvirblis_317, 16.02.2014 18:32 (#)
21611

Не много ли ей чести, чтоб заходить окружными путями? Обычная вонючая портянь, не более.

User newSim, 16.02.2014 18:39 (#)

Перечитайте Дракона Шварца.
Одно место в этой пьесе я особенно люблю:
"Ланцелот . И все-таки они люди.
Дракон . Это снаружи.
Ланцелот . Нет.
Дракон . Если бы ты увидел их души — ох, задрожал бы.
Ланцелот . Нет.
Дракон . Убежал бы даже. Не стал бы умирать из-за калек. Я же их, любезный мой, лично покалечил. Как требуется, так и покалечил. Человеческие души, любезный, очень живучи. Разрубишь тело пополам — человек околеет. А душу разорвешь — станет послушней, и только. Нет, нет, таких душ нигде не подберешь. Только в моем городе. Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души. Знаешь, почему бургомистр притворяется душевнобольным? Чтобы скрыть, что у него и вовсе нет души. Дырявые души, продажные души, прожженные души, мертвые души. Нет, нет, жалко, что они невидимы.
Ланцелот . Это ваше счастье.
Дракон . Как так?
Ланцелот . Люди испугались бы, увидев своими глазами, во что превратились их души. Они на смерть пошли бы, а не остались покоренным народом. Кто бы тогда кормил вас?"

User newSim, 16.02.2014 18:48 (#)

Шварц этого не написал, а дракон ведь сам есть порождение покалеченных душ. Убъешь дракона - а покалеченные души нового породят, еще страшнее.

User zvirblis_317, 16.02.2014 18:56 (#)
21611

Отвечу банально до безобразия - дракона надо убить сначала в себе. И не надо больше такой лирики.

User newSim, 16.02.2014 19:15 (#)

Это не так банально, как кажется. Да и не так просто: дракона в себе надо убивать непрерывно.

User newSim, 16.02.2014 19:16 (#)

Ладно, такой - больше не буду.

2839

Танюх, ты б водичку в своем оцинкованном ведре помодерировала бы...

НУ И ДУРИЩА ЖЕ! Прости господи..

Баба старая, а мозгов, ну вылитый Мыкодимка!

User zvirblis_317, 15.02.2014 21:54 (#)
21611

:))))))

User ugs, 14.02.2014 19:12 (#)

"Идёт не война фактов а война ТРАКТОВОК."
Так наш нынешний культур-министр так и заявил (ссылку не помню): - Факты - ничто! Интерпретация - всё!

User redhead, 14.02.2014 19:21 (#)
2914

А по-моему, проще все. Фашизм в России рулит, фашизм в смысли вертикали, в смысле антидемократического устройства. Поэтому никак нельзя сказать правду о немецком фашизме, ведь каждому, кто знает о нем правду, очевидно, что государство Путин построил почти такое же, только вместо газовых камер госкорпорации, которые, да не убивают, а лишь обворовывают население, и потому намного гуманнее. Но гуманизмом я бы это называть не стала, конечно. Зато патриотическая риторика прямо один в один. "немецкому народу чужда западная демократия двойных стандартов"...

User veller, 14.02.2014 19:24 (#)

redhead, а ещё к дискуссии примешиваются помимо трактовок параноидальные сравнения, из политпропагандистских закромов товарища Суслова, что ещё больше запутывает вопрос.

User veller, 14.02.2014 19:29 (#)

redhead, кстати насчёт того, что государство де Путин построил "почти такое же" вспоминается каламбур: "Магадан почти что Сочи, но туда никто не хочет":)))

User stefan_, 14.02.2014 21:14 (#)

Да и в Сочи не всем захотелось...

User pig_456, 15.02.2014 14:01 (#)

Вот вот

User redhead, 14.02.2014 21:59 (#)
2914

Вот в закромах т. Суслова, где вы инфу черпаете, ни правды, ни даже намека на правду о фашизме не найти.

User mozgoprav, 15.02.2014 14:11 (#)

«Все в государстве, ничего вне государства, никого против государства». Эта цитата из Бенито Муссолини считается исчерпывающим определением фашизма.​​ http://www.snob.ru/profile/25137/blog/71805

User redhead, 18.02.2014 19:40 (#)
2914

Спасибо, это очень хорошо.

User asyrj, 14.02.2014 19:55 (#)

Насчёт автомата Калашникова автор ошибается, - он может получиться из чего угодно.

User veller, 14.02.2014 19:59 (#)

Othodos [facebook.com] а вы поменьше обращайте внимание на то, что написано на заборах. Всегда помните очень хорошую русскую поговорку: "На заборе написано х..., а на деле - дерево":))))

User pig_456, 14.02.2014 20:15 (#)

@Я вот недавно наткнулся в интернете на удивительную концепцию, в соответствии с которой эта война была, оказывается, войной с Европой. Это, оказывается, была война Русской цивилизации с цивилизацией Европейской. О как! @

---

1) Никакой " русской цивилизации " нет . Есть эрзац , который сделал Петр Первый - заставил изменить внешность при сохранении прежней внутренней сущности - не способной к конструктиву.
2) Германия до 1945 года - это не "Европейская цивилизация" (в современном понимании ). Это имперско - феодальная цивилизация.

User veller, 14.02.2014 20:38 (#)

pig_456, вообще то нет в природе и никакой "европейской цивилизации" Так же забавно слышать выражение "Запад" Запад - ето кто? Германия - запад, а Болгария - запад или не совсем? Так эти две страны, как Земля и небо? А Албания? Кто то сказал, что казахи - более западная нация чем албанцы. То же и с "европейской цивилизацией" Румыния - член ЕС, однако румынских "европейцев" (цыган") депортируют обратно на Родину не особо считая их европейцами. В Европе есть несколько европейских цивилизаций. Кроме того, есть европейская цивилизация НА СЛОВАХ и НА ДЕЛЕ, несколько разные вещи. Можно разглогольствовать про демократию и глас народа указуя на 100 тыс. вышедших на Болотную или Майдан в Киеве и помочиться на головы ДВУХ МИЛЛИОНОВ вышедших на протест против войны в Ираке в Лондоне. И это тоже как бы дэмократия. Можно трындеть про зажим свободы слова в России и в то же время закрывать глаза на уголовную (!!!) ответственность за отрицание оккупации Прибалтики.:))) даже если таковая была (а её по факту то не было) то если я не считаю это оккупацией и готов этот доказывать, почему моё право на свободу слова оговоренное "европейкой цивилизацией" в этой самой европе не соблюдается? Какая она есть "европейская цивилизация"??? Та, которая занимается демагогией про свободу слова или та которая эту свободу не позволяет, угрожая уголовным преследованием????

User pig_456, 14.02.2014 22:36 (#)

"""""однако румынских "европейцев" (цыган") депортируют обратно на Родину не особо считая их европейцами.""""""""

-
Румыны не в Шенгене. Они имеют право пребывать на территориии Шенгенской зоны 3 мес в полгода.
За это нарушение их и выдворяют
==========
". Можно разглогольствовать про демократию и глас народа указуя на 100 тыс. вышедших на Болотную или Майдан в Киеве и помочиться на головы ДВУХ МИЛЛИОНОВ вышедших на протест против войны в Ираке в Лондоне."
--

Причем здесь " Европа" ? Ни Франция ни ФРГ не принимали усастия в войне. А терерь Великоблитания ( помня , что никакого хим оружия не нашли в Ираке ) отказалась от войны в Сирии.
============

" даже если таковая была (а её по факту то не было) то если я не считаю это оккупацией и готов этот доказывать, почему моё право на свободу слова "
--

Такого ЗАКОНА ЕЩЕ НЕТ. НИ НЕ БУДЕТ .
А в Прибалтике я был школьником в1986 году. И в меня куинул огрызком литовский мальчик с криком "оккупант ". За что я ему надавал звездюлей , а его мама вызвала милицию. Правда милиционер был русский и я ему все объяснил.

Какаято низкородная у вас демогогия - все в молоко. Я очень часто бываю и в Польше и в Чехии и в Голландии и в Ирландии и во Франции - это ОДНА цивилизация. И по декларируемым ценностям и по менталитету.

User veller, 15.02.2014 11:02 (#)

pig_456, позвольте вам переадресовать упрёк в "низкородной демагогии". Когда я говорил о демонстрации в Лондоне против иракской войны, я не имел ввиду собственно войну и её причины. Я говорил о праве народа прислушаться к своему мнению. Честь и хвала Британии что она не полезла в Сирию, но я опять же не об этом, я опять же о ПРАВЕ НАРОДА попранного правительством Блэра - хде же демократия????. А вы демагогически спрыгнули с этой главной темы, перескочив на сегодняшний день, сирию и пр.
По поводу закона об отцании оккупации, то примут они его или нет - будем посмотреть. Однако "европейская цивилизация" устами Европарламента, могла бы сделать упреждающий шаг и напомнить своим членам о недопустимости принимать законы ущемляющие свободу слова. Как могли бы повоздействовать на них за обман, по которому после принятия в ЕС они обязывались в кратчайшие сроки привести своё законодательство в соответствии с евронормами и убрать сегрегацию и двупаспортность в стране. Однако принцип "своих не сдаём" стоит выше так наз. европейской цивилизации, так же как и в случае войны в Ираке, так же как и в десятках других случаев. И последнее - я тоже бываю в разных странах, так вот по менталитету и привычкам, отношениям между людьми и пр. я не вижу никакой разницы между Россией и Центральной и Западной европой. Однако нам пытаются "впарить" что у нас две разные цивилизации, причём прикольно видеть в одной упряжке некоторых европейцев вкупе с нашими националистами.:)))

User pig_456, 15.02.2014 11:16 (#)

@@@ПРАВЕ НАРОДА попранного правительством Блэра - хде же демократия????. А///@

Английский народ обманули. Обмануло ЦРУ. Помните "белый порошек" ? Обшественное мнение Англиии в результате этого вранья и лжи стало за войну 55 % против 45% и голосование в парламенте с небольшим перевесом это подтверлило. 2 млн в Лондоне - много. Но за войну в то время было больше. Пусть и в результате обмана и лжи.

User pig_456, 15.02.2014 12:12 (#)

Обмануло ЦРУ
--

ОМП в Ираке так и не нашли. А это была ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА вторжения.

User pig_456, 15.02.2014 11:17 (#)

""" Однако принцип "своих не сдаём" стоит выше так наз. европейской цивилизации, так же как и в случае войны в Ираке """

---
Франция и ФРГ НЕ ВОЕВАЛИ в Ираке.

User pig_456, 15.02.2014 11:21 (#)

""" убрать сегрегацию и двупаспортность в стране """""

Я не понимаю , почему Васе Пупкину, который прибыл лейтинантиком в 1987 году на службу в г. Резекне надо автоматически давать гражданство.
Есть ПРОЦЕДУРА, которую легко может проийти ЛЮБОЙ "негражданин", выучив язык и историю. Большинство просто этого не хочет. " А зачем мне ? В Шенген - без визы, в Россию - без визы. Мне и так хорошо "

User pig_456, 15.02.2014 11:32 (#)

veller, 15.02.2014 11:02 """И последнее - я тоже бываю в разных странах, так вот по менталитету и привычкам, отношениям между людьми и пр. я не вижу никакой разницы между Россией и Центральной и Западной европой """""""
----

В Москве - это одно. В целом - то что вы сказали - это чушь , бред и любой нормальный человек , который был за границей скажет, что в Европе нет пыток в армии и полиции , не насилуют и не убивают по десятку детей в день ( 1 раз в 10 лет и вся Бельгия выходит на демонстрацию ) , Власть подконтрольна и нет "Ганворов ", суд справедлив и нет "телефонного права", работает экономика - если есть инициатива и проект , то можно взять кредит под 2 % и организовать бизнес ( причем есть бесплатная поддержка проекта со стороны госструктур ) и Суд и правоохранители всегда защитят.
Про инфраструктуру я не говорю - даже есди сравнивать финский зажопинск и подмосковье - в Финляндии почто везде вместо переездов - мостики над железнодорожным полотном, а в Подмосковье ( в 5 км от МКАД) километровые очереди с часовым ожиданием.

Так что врите кому другому, что " я не вижу никакой разницы между Россией и Центральной и Западной европой ".
Есть " Потемкинская деревня" , которую сделали 120 долларза баррель. Не будет их - будет хаос и жопа в России. А в Европе будет еще лучше

User pig_456, 15.02.2014 11:48 (#)

veller, 15.02.2014 11:02 отношениям между людьми и пр. я не вижу никакой разницы между Россией и Центральной и Западной европой.

--

Это абзац вообще !! ЧТО БЫ БЫЛО С ПУТИНСКИМИ УЕБКАМИ , ЕСЛИ БЫ ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАЛИСЬ РЕФЕРЕНДУМОМ ( КАК В ШВЕЦАРИИ - " ПРЯМАЯ ДЕМОКРАТИЯ" )???

Правильно - русское быдло бы организовало бы шариковский социализм - " все отнять и поделить ".
А что было бы если бы как в Швейцарии разрешили бывшим военнослужащим хранить доиа автомат Калашникова ??? Через год не было бы в живых ПОЛ СТРАНЫ.
А в Швейцарии каждый военныхй хранит дома автомат.

" я тоже бываю в разных странах, так вот по менталитету и привычкам, отношениям между людьми и пр. я не вижу никакой разницы между Россией и Центральной и Западной европой. "

Вы нормальный, товарисч ???

(комментарий удалён)
User pig_456, 15.02.2014 14:03 (#)

И что ? , коренной тамвовский ослик ?

User pig_456, 15.02.2014 14:11 (#)

И еще, скот, я понимаю , что вы теперь работаете вместе с цру против России.
Но ты же понимаешь - это есть измена Родине.

User pig_456, 15.02.2014 14:13 (#)

проблемы с англицким?
--
У тебя проблемы с головой ?

User pig_456, 15.02.2014 14:14 (#)

У тебя проблемы с головой, коренной ( без всяких крвычек ) тамвовский осел ?

User pig_456, 15.02.2014 14:18 (#)

Ты теперь по ночам работаешь ?
Я тебе отрывок из пацанского анегдота про Чапаева из твоего уеб..щного совкового пионэрского детства отвечу
" Кому не спится в ночь глухую ??
- Х..ю, х..ю "

(комментарий удалён)
User pig_456, 15.02.2014 14:29 (#)

Сам дурак , дефективный.
Понюхай свой военный билетиk , чекистик дебелый

User d44yuriy, 14.02.2014 23:35 (#)
10546

А каким это образом прибалтийские страны стали "советскими республиками"? Вы еще скажите, что в 1940 не было создано "правительство" "Финляндской республики", ожидавшее только. когда доблестная красная армия ворвется в Хельсинки. К счастью, финны дали этой доблесной по доблестной морде. А то Вы бы говорили, что "оккупации Финляндии не было".

User veller, 15.02.2014 11:06 (#)

"Оккупация, преступник, агрессия и пр. и пр., это d44yuriy юридические термины из нельзя использовать только потому что вам этого хоц-ца:))) Напомню, что до 90-х годов термин оккупация, применительно к Прибалтике не использовался нигде в мире, даже в антисоветских материалах, т.к. все понимали его глупость и некорректность.

(комментарий удалён)
User pig_456, 15.02.2014 18:00 (#)

Это типа " с кем ты разговариваешь " ?

Не позорься, деревенщина

User vladman06, 14.02.2014 21:28 (#)

Рубинштейн пишет: «Для того чтобы заставить людей, привыкших думать собственной головой….». Да где ж их возьмешь сейчас таких людей? В течение гигантского селекционного эксперимента, который проводился над Российским государством, начиная с 1917-го года, целенаправленно уничтожались те, кто мог думать самостоятельно. И не только. Разделили общество на друзей и врагов и уничтожали миллионами свое, собственное население. Цифрой потерь в ВОВ, подумать только, ХВАЛЯТСЯ И ГОРДЯТСЯ ! Не стыдятся, за бездарное руководство, а гордятся. Какая же страна может такое вынести! Вот и не вынесла. Может там, в Ленинграде, или под Ржевом, были убиты дедушки и прадедушки тех, кто мог бы вытащить сегодня страну из болота. Но их нет. Остались все больше преданные и смотрящие в рот.

User veller, 15.02.2014 11:20 (#)

vladman06, ещё нужно уточнить, что в вашем и Рубинштейеа понимании - человек, думающий своей головой. Очень части складывается ощущение, что "думающий своей головой", это думающий так же как вы. А вот если он думает иначе, то это либо портянка, либо сразу же запутинец, либо раб, либо ..... количество штампов неисчислимо:)))

User pig_456, 15.02.2014 11:39 (#)

о "думающий своей головой", это думающий так же как вы
--

Если я думаю , что 2х2=4, а вы , что 2х2=5 - то прав я.
Есть императивные и аксиоматичные вещи.

User veller, 15.02.2014 12:47 (#)

pig_456, я считаю, что это я думаю, что 2x2=4, а вы считаете что 2x2=5.:)))))))))) Придётся признать чтовы, уважаемый не поняли посыл моего поста.

User pig_456, 15.02.2014 13:10 (#)

И , там не менее, уважаемый, судя по вашим предъидущим пОстам, вы искренне ( и мгет быть и не очень искренне ) считаете, что 2х2=5

veller, 15.02.2014 11:02 " я тоже бываю в разных странах, так вот по менталитету и привычкам, отношениям между людьми и пр. я не вижу никакой разницы между Россией и Центральной и Западной европой"

Вы каждому российскому дембельку дайте калаш ( как в Швейцариии дабт авт винтовку ) и после маленькой дырочке в вашей голове или в вашем ребенке вы поймете наконец , что вы ек правы, и что ваше мнение " так вот по менталитету и привычкам, отношениям между людьми и пр. я не вижу никакой разницы между Россией и Центральной и Западной европой " по меньшей мере ошибочно .

User pig_456, 15.02.2014 13:12 (#)

Придётся признать чтовы, уважаемый не поняли посыл моего поста.
--

А вам придется признать, что вы не понимаете то, о чем вы пишете.

User veller, 15.02.2014 20:02 (#)

pig_456 я понял одно, что всё таки у вас 2x2=5! Вы - обычный демагог. Или просто очень малоинформированный вьюнош, ибо должны бы были знать, что Швейцария строго говоря - не Европа, она в не состоит в ЕС а после последнего референдума решила от него ещё больше отгородиться. А в остальной Европе оружие дома не хранят:))))) Так что ваши 2x2=5:))))

User pig_456, 15.02.2014 20:41 (#)

""""""ибо должны бы были знать, что Швейцария строго говоря - не Европа..........
А в остальной Европе оружие дома не хранят:))))) Так что ваши 2x2=5:))))""""""""""
==

1) Вьюнош , Швейцария и ментально и географически - ЕВРОПА. Ограничения только в праве на работу после последнего референдума. Швейцария - ШЕНГЕНСКАЯ БЕЗВИЗОВАЯ ЗОНА.
Вы не позорьтесь так - " veller, 15.02.2014 20:02 Швейцария строго говоря - не Европа ". Люди вообще перестанут вас читать

2) Во многих странах ЛЕГКО МОЖНО получить разрешение на боевое оружие - в Англии, в Норвегии ( Брейвик ), в Финляндии ( рассрел года 4 назад школьников из пистолета и пр .
Вопрос в ОТЛИЧИИ МЕНТАЛЬНОСТИ- достаточно сравнить внутренности электричек в Европе и России. Калаш в каждой русской семье - это самоубийство нации.

User pig_456, 15.02.2014 21:12 (#)

Если бы в тойже Германии дома хранили боевое оружие - никаких массовых расстрелов бы не было.
А в России калаш заменил бы кухонный нож как оружие массового поражения.

User nsk_city, 14.02.2014 21:29 (#)

"Война с Европой, говорите?"

Да, Лев Семенович, говорим. И полагаем, что в той войне европейская нация германии была изнасилована. Их жертва в борьбе со сталинским фашизмом сравнима с жертвой жителей Ленинграда хотя бы тем, что их тоже никто не попросил принести себя в жертву. Народ германии был оболванен и деморализован нацистским правительством, был подвергнут испытаниям и провокациям, был принужден стать соучастником расистских преступлений и разделить безумие толпы.
Народ германии, как и народ россии был полиэтничен. То, что именно евреи, а не венгры или любой другой этнос европы попали на прицел шовинистической пропаганды - возможно безумно жестокий каприз истории.

User help007, 14.02.2014 23:39 (#)
5984

можно сказать, что "бежит война, войне войной хребет ломая". И кто знает, сколько это еще будет длиться.
==================================================================================
как это - сколько будет длиться ? пока все идиоты не вымрут !

User zvirblis_317, 15.02.2014 00:13 (#)
21611

++++++++++++++++++++

User valedol, 14.02.2014 23:49 (#)

Воевали и против фашизма, до пакта. И против Европы, после пакта. И, снова, против фашизма, после 22 июня 41-го.И собирались опять воевать против Европы, после 9 мая 45-го. По этому поводу постоянно пузырит слюной Проханов. Сокрушается о нереализованном шансе танкового броска к побережью Атлантики. Не исключала такого оборота дела и ассоциированная Европа. Потому и поторопилась поставить пару зарубок на рябом носу. 6 и 9 августа 45-го. Ну да это попутно. Я, собственно, о патриотической истерии. Пару лет назад, на Южнопортовой, притормозил на переходе, пропуская группку пешеходов. Впереди шел худенький дедок. Едва дошли до середины проезжей, как их чуть не разнес пролетевший на огромной скорости джип. Если бы отпрянувшего деда не подхватили на руки идущие следом, неизвестно, чем бы для него закончилась эта прогулка. Ситуация рядовая, но запомнилась благодаря двум моментам: было 10 мая и пиджак деда напоминал золотую кольчугу. так много висело на нем орденов и медалей. А на заднем стекле джипа красовалось "Спасибо деду за победу!"

User valedol, 15.02.2014 00:25 (#)

Воевали и против фашизма, до пакта. И против Европы, после пакта. И, снова, против фашизма, после 22 июня 41-го.И собирались опять воевать против Европы, после 9 мая 45-го. По этому поводу постоянно пузырит слюной Проханов. Сокрушается о нереализованном шансе танкового броска к побережью Атлантики. Не исключала такого оборота дела и ассоциированная Европа. Потому и поторопилась поставить пару зарубок на рябом носу. 6 и 9 августа 45-го. Ну да это попутно. Я, собственно, о патриотической истерии. Пару лет назад, на Южнопортовой, притормозил на переходе, пропуская группку пешеходов. Впереди шел худенький дедок. Едва дошли до середины проезжей, как их чуть не разнес пролетевший на огромной скорости джип. Если бы отпрянувшего деда не подхватили на руки идущие следом, неизвестно, чем бы для него закончилась эта прогулка. Ситуация рядовая, но запомнилась благодаря двум моментам: было 10 мая и пиджак деда напоминал золотую кольчугу. так много висело на нем орденов и медалей. А на заднем стекле джипа красовалось "Спасибо деду за победу!"

User zvirblis_317, 15.02.2014 02:55 (#)
21611

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User veller, 15.02.2014 11:26 (#)

valedol ну в общем и целом с вашим постом согласен, хотя в нём и перемешано много разных тем. Одно уточнение - не стоит в аргументах приводить мнения "политиков" типа Проханова. Кто такой Проханов??? Или Дугин, которого тоже иногда "склоняют"? Я вам таких прохановых в Европе найду сотни, которые говорят совсем не те вещи, что вы привыкли от европейца слышать. Да что далеко ходить - Марин Лепен - пожалуйста, Евросоюз - распустить, Украина страна дураков, если будет вступать в ЕС, против однополых браков за традиционную семью и пр. и пр. И то я к примеру не привожу её слова в пример, понимая что она ПОКА ещё никто. Хотя всё идёт к победе её Национального фронта сначала на выборах в Европарламент а там возможно и на президентских.

, 16.02.2014 00:47 (#)

"была война . . . ВМЕСТЕ с Европой и ВМЕСТЕ с Америкой против фашизма, против бесчеловечности и мракобесия, грозивших гибелью мировой цивилизации. И русской в том числе".----

Все правильно, ЛС, спасибо, что напомнили! Печально только, что на фоне модных ныне интерпретаций этой войны такие "тривиальности" воспринимаются сейчас как нечто удивительно свежее и оригинальное.

User veller, 16.02.2014 19:30 (#)

yuriyNY, неплохо бы ещё и пояснить почему данные "тривиальности" сейчас так воспринимаются! Не потому ли, что это всё же далеко не "тривиальности" а скорее притянутое за уши желаемое, выдаваемое за действительное? (См. дискуссию выше.) Эта самая "тривиальность" далеко не факт, а всего лишь одна из трактовок истории, которую Рубинштейн, да и вы тоже, хотели бы видеть как единственно верную. Но факты истории, увы зачастую серьёзно противоречат такой трактовке. Хотя нет и однозначного доказательства и той трактовки, что мы де воевали с европейской цивилизацией. Был некий симбиоз из этих двух версий истории и каждый прав по своему. Кроме того, по моему глубокому убеждению нет никакой "европейской" цивилизации, как нет никакой "русской" цивилизации. Цивилизация от Атлантики до Владивостока - одна, временно искусственно разделённая и целенаправленно разделяемая до сих пор. Но на голове можно стоять какое то время, но нельзя всю жизнь прожить на голове, поэтому эта цивилизация объединится и станет единым целым, чем она и является.

, 16.02.2014 20:17 (#)

Мне, честно говоря, не очень понятно, что же, по-вашему, в высказывании ЛС является "притянутым за уши желаемым, выдаваемым за действительное"? То, что нацизм "грозил гибелью мировой цивилизации"? По-моему, это аксиома. Или то, что русская цивилизация - часть мировой? Но вы же сами пишете: "нет никакой "европейской" цивилизации, как нет никакой "русской" цивилизации. Цивилизация от Атлантики до Владивостока - одна"; тезис, с которым я (с некоторыми оговорками) согласен. Или вы опять о том, что, мол, миллионы французов против нацизма не боролись, а лакомились круассанами на Шанзелизе и сдавали евреев нацистам, и только десятки тысяч сражались в маки? Ну, так это, извините, бухгалтерский подход. Нацию представляет не охлос, ктр в каждой нации подавляющее большинство, и ктр, в общем-то, все равно, кто рулит, лишь бы жрачка была, а (сорри за ленинскую терминологию) сознательное меньшинство, нац. элита. И эти нац элиты во всем мире были против Гитлера.

User veller, 16.02.2014 21:29 (#)

yuriyNY, про тех же французов - вы говорите нац. элита? Так именно нац элита, к которой Де-Голль то и не принадлежал вся целиком и перешла в правительство Виши и сотрудничала с Гитлером. Маршал Петен, Национальное собрание, кабинет министров - чем не элита?????? Большинство колоний Франции не признали Де Голлевскую "Свободную Францию" Так что увы и элита была на стороне не-Европы, а как сказал Рубинштейн - мракобесия. И если мы пробежимся по элитам других оккупированных стран (за исключением Польши и Югославии) то увидим аналогичную картину. Так что всё таки утверждение, что де Европа вместе с Америкой сражалась с Гитлером - это и есть натяжка. Хоть бухгалтерским подходом хоть каким иным.

User veller, 16.02.2014 21:33 (#)

В дополнение, вы можете, как я предполагаю, в понятие элиты вложить не то, что вложил я и сказать что вот те маки и есть элита и Де-Голль. Но думаю вы понимаете, что так вольно подгонять понятие элиты под имеющиеся рубинштейновские выводы и понятия - мягко говоря, не есть добросовестно.

, 16.02.2014 22:06 (#)

Ваше дополнение, veller, точно передает мою позицию: "вот те маки и есть элита и Де-Голль". Прекрасно понимаю, что за такой "логический круг" ("элита была против Гитлера" - "а элита - это те, кто был против Гитлера") любой преподаватель формальной логики влепил бы мне заслуженную двойку, но давайте выйдем за пределы дихотомии "за- или против-Гитлера" и определим понятие "интеллектуальная и культурная элита". С моей точки зрения, элиту, прежде всего, определяет наличие некоего "морального кодекса": "лучше умереть за свободу, чем жить сытым рабом", "уничтожение людей по национальному признаку - мерзко", итд, итп. Люди, следующие этому моральному кодексу, естественным образом оказались в той войне против Гитлера.

User veller, 16.02.2014 22:15 (#)

yuriyNY ну не знаю, спорить с вами не буду, но по моему так можно подогнать любые факты под любую теорию

, 16.02.2014 22:26 (#)

Нет, не так. Почитайте "Структуру научных революций" Куна: С накоплением "аномалий" (фактов и наблюдений, противоречащих господствующей теории), происходит научная революция, т.е. смена господствующей теории ("парадигмы").

User nargit, 16.02.2014 09:36 (#)

"...это была война не с Европой, а ВМЕСТЕ с Европой и ВМЕСТЕ с Америкой против фашизма.."

Автор оставил в стороне вопрос почему фашизм появился именно в западной Европе, а не, скажем, в странах мусульманского Востока. Как будто фашизм это микроб, который инопланетяне занесли на Землю.

User alex_q, 16.02.2014 10:49 (#)
7021

...это была война не с Европой, а ВМЕСТЕ с Европой и ВМЕСТЕ с Америкой против фашизма,
К сожалению, не могу согласиться с уважаемым ЛСР,
это была война Европы вместе с Америкой с оказавшимя временным союзником СССР против фашизма,
При этом СССР (как государство) воевал не столько против фашизма ("фашизм есть идеология, а мы не боремся с идеологией", В.Молотов), сколько за расширение коммунистической идеи (==расширение территории).
простите, уважаемые Ветераны, если предыдущее высказывание обидело вас. Вы воевали за Родину и родину, а монстры в кремле считали вас ни миллионы.

User veller, 16.02.2014 19:37 (#)

alex_q к сожалению и ваша позиция страдает тем же что и Рубинштейна и прочих. Всё что вы говорите - тоже не факты, а трактовки, и самое прискорбное что ваши трактовки, как и Рубинштейновские, игнорируют очень много фактов. Вы все пытаетесь в многогранном событии вычленить одну из граней и доказать всем, что эта единственная грань - и есть всё событие.

facebook.com arkadiev [facebook.com], 16.02.2014 13:06 (#)
3678

Спасибо, Лева!