статья Признак бродит

Лев Рубинштейн, 31.01.2013
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Фашизм определяется и описывается не объектом ненависти, а лишь самой ненавистью и степенью ее интенсивности. Самым же заветным и лакомым объектом лютой ненависти является ее изначальный враг и антипод. То есть любовь. Позорная и стремительно набирающая обороты гомофобская вакханалия последних недель свидетельствует именно об этом.


Комментарии
User alder, 31.01.2013 12:23 (#)
10033

Да-да, это "старый-добрый" фашизм, только под другим соусом.

User clockman, 31.01.2013 13:51 (#)
3033

Для фашизма идеологии не хватает. Режим барахтается и хватает за всё говно, которое рядом в проруби болтается. То за Адольфа Алоизовича, то за Иосифа Виссарионовича. Глядишь, скоро на дно пойдёт и всё говно в проруби с собой утянет.

User oldfanat38, 31.01.2013 15:19 (#)

Вашими бы устами да мед пить.

User gedeke, 31.01.2013 15:30 (#)
3280

Власть играет на самых низменных чувствах общества. Конкретных идеологических установок нет намеренно - таким образом, они полагают, можно охватить как можно больше людей.

User eestipoeg5ref, 02.02.2013 01:13 (#)

"таким образом, они полагают, можно охватить как можно больше людей."

Интересная т. зр., но слишком агностическая, имхо.

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 02.02.2013 22:47 (#)
5714

Вы правы, как мне кажется. У фашизма, я думаю, в нашей стране есть база - множество бедных, обозлённых и обманутых в своих ожиданиях людей. Не приведи, Господи!

User redhead, 31.01.2013 18:00 (#)
2914

И, да-да, это то самое, что я давно думаю, давно хочу сказать, но так здорово, как у Льва Семеновича у меня никогда не получится! Очень точно. Замечательно, одно из тех эссе Рубинштейна, которые до печенки пробирают.

Только вчера подумала, что давноя никаких эссе Рубинштейна в свои bookmarks не сохраняла. Ой, спасибо, Лев Семенович, сохраняю.

facebook.com dameerv [facebook.com], 31.01.2013 20:16 (#)
5625

26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; 27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
(Рим.1:27)

6027

(Ин.8:2-11)
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень.

User generatorП, 01.02.2013 04:31 (#)
23768

не судите никак прежде времени пока не придет Господь и не осветит скрытое во мраке.только выше-за возмездие в себе,а у Вас за попытку искушения Господа.

User umberto, 02.02.2013 22:55 (#)

Прикажете уголовное законодательство, полицию, суды упразднить? Ув. generator, добавьте к своему нику дворянскую приставку "de". Это украсит Ваш имидж.

User generatorП, 03.02.2013 03:33 (#)
23768

похоже-клиническое дебило.с какой стати ты вообще решило,что кому бы то ни было вправе давать советы?

facebook.com dameerv [facebook.com], 01.02.2013 18:29 (#)
5625

Никто не без греха, та говорит Библия. Но камни никто не кидает. Просто людям надо знать как Бог относится к этому.

facebook.com dameerv [facebook.com], 02.02.2013 09:28 (#)
5625

А вот и продолжение этой истории..

И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей:
и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

User umberto, 02.02.2013 23:04 (#)

Все комментаторы Библии дружно признают, что притча о взятой в прелюбодеянии - позднейшая вставка.В этой притче много несостыковок. Например, где второй прелюбодей? Или она прелюбодействовала в одиночестве? Второе.Если все судьи,менты, палачи не без греха, то их следует разогнать? А кто за порядком следить будет?

User umberto, 02.02.2013 20:44 (#)

Не парьтесь, уважаемый dameerv . Лучше вспомните другую заповедь из Библии: " Не мечи бисер перед свиньями и не давай святыни псам." Гранёных гомосеков легче давить логикой. Они весьма уязвимы.У них нет прочного основания. Есть только рёв обнаглевшей гомосексуальной толпы и "бабки" от "просвещённой" ( цвета сажа газовая) Европы. Их можно давить двумя пальцами, как вшей.

User umberto, 02.02.2013 20:33 (#)

Не упрощайте. 50 лет назад гомосеков гоняли все : и фашисты и антифашисты, и демократы и республиканцы, и консерваторы и лейбористы. Гомосеки косят на жертв фашистов, надеясь получать компенсации от Германии (до 23 поколения,как евреи). Но этот номер не пройдёт. Что еврею можно , то гомосекови зась!

3326

http://www.freetowns.ru/ru/news/environment/-/No_collaboration
Около Госдумы два дня подряд погромщики избивали мирных протестующих из ЛБГТ-сообщества. Как всегда при охотнорядском погроме, полиция застенчиво отводила глаза. Гомофобский закон вновь фактически объявляет вне закона чувства по меньшей мере 7 млн. "дорогих россиян", что сопоставимо с численностью основных этнических или религиозных меньшинств, не говоря уже о числе сторонников полноценной демократии. Однако, никакого протеста в связи с приемом этого, ещё одного фашистского, закона внутри России не слышно. Только из-за рубежа. Но запрещать любовь не менее преступно, чем запрещать издавать газеты, создавать партии или ходить на демонстрации. И не говорите, что закон разрешает "таиться".
"Таиться" можно евреям - любуйтесь своими голограммами в музее толерантности к холокосту, но не забывайте поддерживать претензии государства на ваши религиозные святыни. "Таиться" можно мусульманам - сидите по своим дворницким, а если вы хотите отметить Новый год (христианский Новый год) на улицах - вы превращаете столицу в "Москвабад".
Право "таиться" - это и есть фашизм, психологический террор, загоняющий людей в ловушку собственных болей и тотальной лжи. А физическое уничтожение - это уже нацизм. Впрочем, сейчас он у нас дисперсный - через рассеянный террор среды.

User qwer02, 31.01.2013 13:05 (#)
3256

=В основе всего же этого (фашизма) -ненависть. А враг ненависти - это ЛЮБОВЬ=
Речь идет о НацСоциализме , и Нац Большевизме! С точки зрения морали,этики, религиозной духовности - ВСЕ это крайняя форма ЯЗЫЧЕСТВА! И если у христиан =Бог-это любовь=, то Христианство противостоит НацФашизмам !!

User generatorП, 31.01.2013 19:20 (#)
23768

Ты смотри-ка!

User qwer02, 31.01.2013 19:40 (#)
3256

смотри-ка!
Ка ка, смотри!

User two_a, 31.01.2013 13:57 (#)

Замечательная эта вещь - самоцитирование. Типа - умнее меня все равно не скажите.

3326

Если бы редакция дала ссылку на мой материал на эту тему, как положено, я был бы от этого избавлен.

User two_a, 31.01.2013 14:20 (#)

Ах божешь мой - вынудили, не избавили! А помнится материал то сей обсуждался гранеными и совсем не давно. А навязываться пройденным, да еще с г-нецом - совсем нескромно.

5480

"Как всегда при охотнорядском погроме, полиция застенчиво отводила глаза." /// Вы ничего не поняли! Это и есть-Мусорской Гуманизм! Вот если б,мордой об стенку автозака-раза три,четыре,или берцами по почкам/печени-вот тогда,да!

, 31.01.2013 12:25 (#)
10889

Хорошая статья - спасибо автору. Своевременная к тому же.

User nanoscience, 31.01.2013 19:28 (#)
3460

и да и нет. Я бы сказал, тема раскрыта недостаточно, по-моему, а тема очень интересная. ЛС, как художник, набросал эскиз, и показал нам набросок. Однако, это, скорее, художественное произведение, чем социологическое и политическое. Уже второй раз, ЛС использует слово фашизм, в применении к режиму, тогда как, несмотря на некоторые похожести сталинизма и фашизма, все-таки, это разные формы организации государства. Фашистское общество опирается на нацистскую идею о величии и чистоте нации, то есть нацизме. Сталинизм опирается на организацию патерналистического общества, в котором люди стоят с протянутой рукой, а аппарат государства раздает каждому , путем экспроприации наиболее успешных (читай Аксенова, Староверова, Скобова, и др апологетов такого общества). В результате, в Северной Корее, уже едят детей. Сталинизм возвышает, в отличие от демократии, бюрократию, которая занимается перераспределением, и именно это становится бизнесом. Несомненно, что коммунисты и сами бы не прочь пораспределять, то есть стать той бюрократией, но пока у власти сталинисты.

Какую роль тут играет ненависть ? Возможно, для того, чтобы держать общество в узде, надо, чтобы само общество, избавлялось от независимых, самодостаточных, достойных людей, которые не нуждаются в подачках. Отсюда, - вы здесь не стояли, ярый антиамериканизм, оглядки на тех, кто получает своим трудом больше, презрение особо богатых и успешных бизнесменов, и не только бизнесменов.

В России нашелся еще один способ избавиться от успешных - открыть границы.

Спрашивается, как такое общество может выживать ? Отвечаю, только путем очень обильной внешней подкормки. Администрация сняла всЮ пену с нефтянных барышей, с расходящимся трендом цены на нефть, и вывезла эти капиталы в свои личные счета. Остатки перепали "работягам" в виде госзаказов. А потом, для администрации, хоть потоп, так как администрация лишь выполняет пожелания некоторой преступной банды.

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 31.01.2013 20:43 (#)
2841

если не нанонизировать,
то все проще - у автора
инстинкт разъединения,
а природа жива соитием
а

, 31.01.2013 21:47 (#)
10889

Так-то я с Вами согласен, но мне по душе более широкое применение значения слова "нацизм". Так красиво и ясно как Вы, я изъясняться не умею, но точнее всего мое восприятие этого явления передано в нижеозначенной книжке, цитатку из которой я тут прилепил... Как- то так )

"Если так — хорошо, нам просто придется отрезать ему голову и где-нибудь закопать, И ежу понятно, что мы не можем дать парню спокойно уйти. Он тут же настучит в контору каких-нибудь: НАЦИСТОВ, следящих за соблюдением закона в этой пустынной местности, и они настигнут нас, как гончие псы загнанного зверя." Хантер Томпсон "Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Дикое путешествие в Сердце Американской Мечты"

User oldigor, 01.02.2013 19:46 (#)

Dear Nanoscience, fascism and naziism are two different concepts and formations. 'Sovok' merged them to simplify its propaganda. Fascism was established in Mussolini's Italy.
Otherwise I fully agree with your comment. Thanks!
I apologize for not writing in Russian. This is my new laptop, later today will buy Cyrillic keyboard stickers.

User nanoscience, 01.02.2013 20:56 (#)
3460

да да, уважаемый oldogor. Я это знаю. Однако я упрямо продолжаю стоять на своем понимании, которое может быть и неверно. У нас, в России, фашист - это тот немец, который наступал, и которого надо было мочить.Теперь начинается другая трактовка, исходящая из международного понимания фашизма и привязанного совсем к другому образу - к Мусолини. Уже даже не произносится, что фашизм должен основываться на нацизме, а говорится о более общих авторитарных союзах неизвестно кого неизвестно с кем и неизвестно для чего. Мне эта неразбериха не нравится. Второе, в нашей истории, сталинизм никогда не называли фашизмом, а теперь фашизмом называют просталинский режим штази. Я понимаю, что, исходя из международного понимания термина фашизм, это можно делать. Однако тогда надо сказать, что нет никакого особенного сталинского режима, а есть фашистский. Я это плохо понимаю. Ведь сталинский режим особенный, и отличается тем, что во главе стоит коммунистическая идея. Я понимаю так, что именно эта идея, безвариантно, ведет к сталинизму. Возьмем Китай. То же самое. Но там Мао. То есть, в моем понимании, теория конвергенции возможна только, если коммунисты переродятся в социалистов. А они не хотят.

User arfa, 02.02.2013 17:17 (#)

Сложность, скорее всего, в том, что слова, переползая из одного языка в другой, теряют свой первоначальный смысл. Слово "фашизм", Вы, уверен, знаете, происходит от слава "fascio" - пучок, связка или, проще, веник. Тут стоит вспомнить рассуждения ВВП о "социальных скрепах". Кое-что или кое-кто, прочно связанное в нечто целое, может стать семьей (cosa nostra), олигархией,... да чем угодно. Суть одна - жесткие "скрепы" на все.
Увы, но все это находится под контролем инстинктов и без "дарвина" здесь не обойтись.

User nanoscience, 02.02.2013 18:53 (#)
3460

да, знаю, конечно, но, мне обидно, что сталинизм - это всего лишь фашизм, понимаете ? Я всегда думал, что это что-то особенное, и связано с коммунистической идеей, которая НЕМИНУЕМО ведет к такому результату, как и сейчас у чкстов. Еще, я говорил, выше, что фашистами МЫ всегда называли немцев, а теперь так нельзя, и это как-то напрягает. Наконец, вы же знаете, что определение фашизма, фактически, отсутствует. ЛС дал СВОЁ определение. Вам кажется, оно все объясняет ?

Вот почему я встрял, с тем, чтобы сказать, что у нас сталинизм, но, да, фашистского типа. Однако я обвинил ЛС напрасно, каюсь. По понятиям, он прав. Лев Семенович, Вы правы.

User arfa, 02.02.2013 21:08 (#)

Связь сталинизма с коммунистической идеей существует только в ложном, с точностью до наоборот, осознании теории капитализма Маркса. У Маркса, как я понимаю, стремление к прибыли и сверх прибыли => рост производительности труда => перепроизводство товаров => безработица => социальные противоречия, столкновения, вплоть до вооруженных => реформы (эволюция) или революция. Т.е., революция есть следствие противоречий между капиталом и наемным трудом, но не цель. Капитал и наемный труд обречены на сосуществование ради производства товаров и услуг. Цель любого производства в том числе и общественного - прибыль. У Сталина все извращено, вплоть до игнорирования права наций на самоопределение.

User nanoscience, 02.02.2013 21:24 (#)
3460

да, понятно, но давайте уж забудем Маркса и перейдем к более современным терминам, как Employee Stock Ownership Plan - ESOP. Я думаю, что передача в совместную собственность работникам их предприятий, как в Венгрии, это интересный пример, намного более интересный, чем книжка Маркса. Однако, заметьте, государство, от такой передачи, не становится социалистическим или коммунистическим, но становится более социальным. В теории же Революции, речь идет о создании коммунистического государства, а это обязательно аппарат подавления, и самых лучших, так как они не равны среднему. IMHO

User arfa, 03.02.2013 19:17 (#)

Ну, зачем же так о Марксе?
Современная теория гидравлики не отменяет Закон Архимеда, а квантовая механика не отменяет механику Ньютона.
В теории Маркса, ИМХО, экономика - базис, а все остальное, вплоть до ESOP, -надстройка. Экономика находится под влиянием производительности труда. Отсюда, еще раз ИМХО, следует, что производительность труда, не в "стахановском" смысле, создает предпосылки для эволюции (революции) общественно-экономической формации. Как эту формацию будут называть теоретики? - не принципиально. То что в СССР называли социализмом, на деле было "древним египтом". Там в Египте, тоже строили нечто несоответствующее общественным потребностям.

User nanoscience, 03.02.2013 19:34 (#)
3460

святая вера, по-моему, и только
я сказал лишь, что эта "новая формация" есть НЕМИНУЕМО режим подавления, причем подавления наиболее здоровых сил.
Однако верить не запрещено, и я знаю, что таких верующих, к сожалению, большинство, несмотря на все уроки истории. Поэтому я вам скажу так. По-моему, Маркс ошибся, промахнулся, лажанулся, а вот Ньютон, ну это история особая, вы же знаете. Ньютон, например, задержал прогресс человечества в вопросах волновой механики, не меньше, чем на столетие. Просто своим авторитетом. Так бывает. И, в то же время, гениально развил механику и математику, для не слишком высоких скоростей.

User arfa, 03.02.2013 19:44 (#)

В любом случае безукоризненно работает принцип соответствия. Развитие науки, а экономика тоже наука, нельзя ни задержать, ни подхлестнуть.
Пусть Ньютон задержал (кого конкретно?), пусть Эдисон препятствовал Тесле - что из этого следует? Да только то, что слаб человек, что переоценивает он свои достижения, что не хочет смириться с тем, что "everything comes and go".

User nanoscience, 03.02.2013 20:01 (#)
3460

"кого конкретно"

В том-то и дело, что имена эти неизвестны, именно по причине самодурства Ньютона, в вопросал курпускулярной теории. Он написал Оптику, и опубликовал только после смерти Гука, но эта оптика, вы знаете, была наполовину порочна. Когда появились волновые законы Френеля ? Вы можете сказать, что и мы слабы, раз позволяем какому-то штази нами командовать ? Вы сами пришли к выводу, что зло может быть непреднамеренным, как теория Маркса. Однако вред от нее, как от настоящего убийства. Убито целое поколение. Которое в 21-м веке могло бы вступить в цивилизацию, а вступило в говно. Хорошо еще, что стрельба по портретам Людмилы Алексеевой прекратилась, из-за возмущения общественности. Вы все еще ждете, что прийдет "хороший коммунизм". По-моему, не дождетесь, уж простите ворчуна. И соответствие тут такое, - в коммунистическом режиме нет демократии, в демократии нет коммунизма, это антагонисты, полные. IMHO

User arfa, 03.02.2013 20:56 (#)

Скажите, неужели вы полагаете, что теория Маркса спровоцировала две (пока только две) мировые войны? А ведь он их предсказывал и не потому, что он этого страсто желал, но потому, что так получалось по его теории прибавочной стоимости.
Теория как обобщение чего-то имеющегося под рукой, насколько я понимаю, не может быть ни злой, ни вредной. Теорию, как модельное представление о явлении, используют тогода, когда есть необходимость что-то измерить, расчитать или предсказть. Употреблять слова "правильная", "вредная", "злая", "добрая" в сочетании со словом "теория" - некорректно.
Например, есть две модели и к ним теории: геоцентричекая и гелиоцентрическая. Какая из них правильная? Ответ: обе. Для повседневной жизни геоцентрическая модель Солнечной системы правильная потому, что очевидна: солнце совершает свой дневной оборот с востока на запад. Гелиоцентрическая тоже правильная модель, хоть и не очевидная, но крайне полезная потому, что она точно предсказывает положение Марса на небосводе.

User nanoscience, 03.02.2013 21:16 (#)
3460

описание и изучение явлений - это только часть работы. Выводы и новые идеи важны более всего. Геоцентрическая система не давала Галилео развивать науку. Не давала жестко, вплоть до угрозы жизни. Галилео, поэтому, напечатал книгу о гелиоцентрической системе В ДЕНЬ СВОЕЙ СМЕРТИ. Это ли не ПЛОХОй пример ? У Маркса есть Манифеест. Призрак бродит по Европе. То есть у Маркса был вывод, решение, что надо делать. Это решение было ошибочным. Оно не следовало из имеющихся данных. Например, штаты, пошли другой дорогой, и выиграли. Вот это и есть наука, а не домыслы. IMHO Что касается войн, я не большой знаток, но, вторая война, да, в значительной степени была спровоцирована Сталиным, и началась с его анексий. Нацисты тоже зажигали. А вот первая война, закончилась революцией. То есть не война была следствием, а разруха позволила большевикам легко захватить власть. Как и в 2000-м, после азиатского кризиса, гкчп, наконец, взял свое. Еще пример, - "идея" Путина о том, что надо делать ставку на сырье. Результат известен. Так шта, в этом смысле, выводы из наблюдений могут быть злыми и порочными, а могут быть адекватными. Вопрос только в том, знаете ли вы заранее параметр порядка. Заметьте, это знание не дается наукой, а относится к искусству, на мой взгляд.

User arfa, 04.02.2013 17:23 (#)

Вчера не нашел время ответить Вам.
Мне не хочется предполагать то, что Вы дальше первой фразы Манифеста не продвинулись. Мне же глянулась в Манифесте вот эта фраза:
"... чтобы возможно было угнетать какой-либо класс, необходимо обеспечить условия, при которых он мог бы влачить, по крайней мере, свое рабское существование. Крепостной в крепостном состоянии выбился до положения члена коммуны так же, как мелкий буржуа под ярмом феодального абсолютизма выбился до положения буржуа. Наоборот, современный рабочий с прогрессом промышленности не поднимается, а все более опускается ниже условий существования своего собственного класса. Рабочий становится паупером, и пауперизм растет еще быстрее, чем население и богатство. Это ясно показывает, что буржуазия неспособна оставаться долее господствующим классом общества и навязывать всему обществу условия существования своего класса в качестве регулирующего закона. Она неспособна господствовать, потому что неспособна обеспечить своему рабу даже рабского уровня существования, потому что вынуждена дать ему опуститься до такого положения, когда она сама должна его кормить, вместо того чтобы кормиться за его счет. Общество не может более жить под ее властью, т. е. ее жизнь несовместима более с обществом."
Как видите, проблема "кормления" не исчезает во все времена и потому призывы Новодворской "не кормить бездельников!" мне кажутся смешными, если не глупыми. Здесь все просто: Господа! Вы сами нагадили, сами и разгребайте это дерьмо - поделитесь накопленным (наворованным). Придумайте не "раздачу слонов", а что-нибудь поинтересней. ESOP - очень узкий выход, но выход. Дверь выхода, как говориться, открыта и нечего ломиться в открытую дверь. Можно, конечно, "закручивать гайки", Можно, как говорил один киногерой, поднимать температуру кипения, повышая давление в котле, но не до бескончности. Вот у Сталина и его последователей "закручивание гаек" и повышение давления привело к критичекой температуре, а при этой температуре с содержимым котла уже ничего не происходит. Имеем одну сплошную фазу - то ли жидкость, то ли газ, то ли кипение, то ли нет. Кризис управления с помощью гаек, а тут либо эволюция (реформы), либо, естественно, восстание, как крайняя мера.

User nanoscience, 04.02.2013 18:18 (#)
3460

все так, но, боюсь, мы все время говорили о разных вещах. Я говорил о государстве. О коммунистической идее государства. Вы говорите о "дурных" бизнесменах, которые не платят гроши рабочим. Вы перескочили на Сталина, как на бизнесмена, и смешали политику и бизнес. Потом вы вернулись к бизнесменам, и предложили ИМ разгребать проблему. Наконец, вы провели аналогию всего этого с котлом, вблизи критических давлений и температур.

Давайте отделим мух от котлет. Я утверждал, что коммунистическая идея не совместима с демократией. В свою очередь, я думаю, что демократия есть главное условие успеха производства.

Каким образом конкретно ? Путем создания равных условий для развития. Вы можете сказать, что сынок богатых имеет больше возможностей. Это так, и в этом есть равенство, так сынок наследует от своих родителей, которые потрудились заработать эти деньги.

Вы можете сказать, что бизнесмены ни фига не зарабатывают, а обкрадывают. Тут мы имеем Маркса. В смысле, тут Маркс говорит, что прибавочная стоимость - это кража, у работяг. Так ? Так да не так, если учесть жесткую конкуренцию, которая обязана быть, если есть демократия.

Кормить бездельников НЕ НАДО. Это разврат. Кормить надо не за таК, а стимулируя тягу повышать квалификацию, знания, умения, опыт.

Если же вы говорите не о бизнесе, а о государстве. То демократия не кормит за так, а коммунисты кормят, для лояльности, бездельников. Поэтому-то в России так мало профессионалов. IMHO

Демократия - это очень жесткая система, возможно, жестче социализма. Однако, по-моему, эта, другая идея, и ведет к прогрессу. Ноют те, кому эта жесткость поперек горла. Они хотят лежать на печи, и давить на жабры щуке, или там, жар-птицу насиловать. Они грозят НАМ, что если МЫ не спустим пар, то они разнесут тут все и вся. Слышали это уже. Согласны ?

В одном вы правы, что государство должно заботиться о соблюдении демократии. Однако, опять, это не означает кормить, с ложечки. Это означает создавать условия для действительного равенства людей пред законом. Любой может стать миллионером.

В России легче украсть, чем заработать. Поэтому значимость труда, даже высококвалифицированного, так низка. ИМХО

User arfa, 04.02.2013 19:18 (#)

Я думаю, что демократию не следует противопоставлять коммунистической идее потому, что демократия - есть система гражданских прав и свобод, а ком. идея - есть основа теории, пусть гипотезы, естественного преобразования социально-экономической формации под названием капитализм в коммунизм. Я это к тому, что эти два понятия (демократия и коммунизм) не следует даже соспоставлять. Демократия свойственна и капитализму и коммунизму, как и диктатура. Правящая партия в демократическом обществе на определенный срок становиться в какой-то степени диктатором, реализуя свои социально-экономические программы.
Если вы имеете ввиду то, что коммунизмом можно назвать то, что было в России (СССР), есть в Китае и Северной Корее, то Вы заблуждаетесь. Эти страны не имели достаточно развитого капитализма и поэтому даже разговоры о преобразовании общества в коммунизм (социализм) звучат абсурдно. Мы наблюдали и наблюдаем откат в лучщем случае в феодализм или еще дальше в Египет.

User nanoscience, 04.02.2013 19:43 (#)
3460

большое спасибо, Аркадий !
Ваша точка зрения мне более менее ясна, и это главное.
Честно, я не ожидал увидеть этот пласт, у вас.
Однако я приемлю существование этих "идей", но только при одном условии, в рамках, по-возможности, наиболее демократической Конституции, где всякие религии допускаются, в той мере, если они не противоречат основному Закону, и вне государства. Каждый вправе организовать свою секту, и вести дело так, как хочется, если основной Закон при этом почитается и выполняется. Вот это то, что национал-большевики не хотят делать. Бог с ими. Я уверен, что вы, несмотря на увлечение коммунистическими теориями, которые вы считаете верхом науки, все-таки согласны жить по одному Закону, со всеми. Спасибо.

User nanoscience, 04.02.2013 18:26 (#)
3460

уважаемый Аркадий !

Спасибо большое за беседу. Она помогла нам обоим выстроить какие-то аргументы, найти проблему, точку расхождений. Это интересно. Предлагаю здесь не продолжать, так как я предпочитаю, чтобы и другие могли поучаствовать, если есть аргумент. Давайте продолжим на действующих площадках, так как тема эта вечно живая и неисчерпаемая. Еще раз спасибо.

User arfa, 04.02.2013 19:31 (#)

И Вам спасибо!

User nanoscience, 02.02.2013 21:27 (#)
3460

достаточно почитать Аксенова, Староверова, и Лимонова, чтобы понять, какое государство хотят они, нацболы. Фашизм - это нечто абстрактное для меня. А вот сталинизм - это прямо тор, к чему ведут и Путин, и нацболы. IMHO

User arfa, 03.02.2013 19:22 (#)

"Во весь голос"
_http://slova.org.ru/mayakovskiy/vovesgolos/_
Без моих комментариев.

3685

Да, да, я понимаю, что вряд ли я сказал что-то такое уж новое и небывалое.

Но как сказали, Лев Семёнович! А еще фашизм держится на распаде общества на молекулярные частицы, когда каждый сам за себя, а объединяются только для того, чтобы вместе набить кому-то морду. Впрочем, об этом уже было сказано много лет назад:

Когда нацисты пришли за коммунистами,
я молчал,
я же не был коммунистом.

Потом они пришли за социалистами,
я молчал,
я же не был социал-демократом.

Потом они пришли за профсоюзными деятелями,
я молчал,
я же не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями,
я молчал,
я же не был евреем.

Когда они пришли за мной,
больше не было никого,
кто бы мог протестовать.

User pshumkin, 31.01.2013 21:20 (#)

это сказал пастор Нимейер

User newsmaker1326, 04.02.2013 15:43 (#)

Нимоэллер, ваще-то

User vladmodfacker, 31.01.2013 13:06 (#)
16334

Высказал свою ненависть к ненависти.
Полегчало?
Увы, вряд ли.
------
В основе, в самой основе, всегда страх смерти. Повышенный страх при низких умственных и моральных качествах, вплоть до пограничных с психическими расстройствами, тем более с настоящими органическими расстройствами, заставляет "бороться за жизнь" неадекватными методами. Прежде всего это проявляется как страсть к обогащению и, при определённых устройствах и состояниях общества, как страсть к властвованию. Сталинизм - крайний случай по второму направлению (не в смысле абсолютности, а среди исторических примеров). Гитлеризм -почти симфония направлений. Бонапартизм - не уверен, но мне кажется, самый "симфоничный" пример.
Путинизм...

User gin, 31.01.2013 13:13 (#)
5316

ну, это вы совсем уж глубоко копаете.. этот страх вообще в основе всего, всей человеческой психики..

User vladmodfacker, 31.01.2013 14:49 (#)
16334

Имел в виду: Рубинштейн попутал основания и следствия, движущие силы и внешние проявления (частные, несмотря на тот или иной масштаб).
А такие путаницы совсем не "безобидны". Поскольку конструктив, практика вырастает из анализа, аналитики... Короче, неверное целеуказание не-до-пус-ти-мо.
Наверно, тут мне целесообразно замолкнуть - ниже уже блестяще и полно "разложили" ошибку Рубинштейна.
...На меня произвели сильное впечатление кадры какого-то американского фильма, где гитлеровец режет американца. Именно это отчётливо показано: никакой ненависти (как и страха, отчаяния), чуть ли не с любовью - любовью мясника к оприходуемой скотине.

User generatorП, 31.01.2013 19:24 (#)
23768

Вы мясником не работали, случайно?у них очень тяжелая работа.спиваются в основном.так же и многие полицейские.не все внутри себя держат марку.

User sergey_shkolnik, 31.01.2013 13:07 (#)

Да. Как сказал выдающийся одессит Юрий Дынов, "гений - это человек, который в нужный момент говорит нужное слово".

User sergey_shkolnik, 31.01.2013 13:07 (#)

Да. Как сказал выдающийся одессит Юрий Дынов, "гений - это человек, который в нужный момент говорит нужное слово".

User jack2009, 31.01.2013 13:09 (#)

Очень хорошая статья. Фашизм приобретает размах и подлинную опасность. когда уровень цинизма в обществе достигает высшей критической отметки, а уровень совести - низшей. У ящика Пандоры много ключиков. Нужно, чтобы много разных рук одновременно сунуло свои ключики в замки, повернуло и выпустило чудовище. Чудовищ порождает не просто сон разума, а сон разума при бодрствовании и активности мелкой суетливой циничной хитрожопости.
В Гитлере были заинтересованы слишком многие. недовоевавшие вояки второго рейха, промышленники, которым нужны были военные заказы, рабочие профсоюзы, которым нужен был промышленный бум во избежание депрессии, банкиры, облизывающиеся на еврейский капитал, прожженные мелкотравчатые политиканы Веймарской республики, обыватели желающие, палец о палец не ударив, превратиться в расу господ...да много еще кто. Фашизм - это предмет консенсуса подлых и недальновидных хитрецов.

2870

Фашизм - это предмет консенсуса подлых и недальновидных хитрецов.

User hеavу, 31.01.2013 13:18 (#)
22578

Очень хорошее Эссе Лев Семенович.
Так и захотелось на себя кафтанчик примерять...
Подошел вот к зеркалу посмотрел...
Нее, вроде не фошист.
Но, чтобы полностью исключить все подозрения надо бы ещё пару анализов сделать... на лишнюю хромосому в том числе.
Доктора мне!
Доктора!
Каутский, тебе не доверяю.
Без обид.

User clockman, 31.01.2013 14:30 (#)
3033

Хорошо ли "в зеркало посмотрел"?
Если следовать логике, то нарциссизм должен бы помочь... )))

User nanoscience, 31.01.2013 19:38 (#)
3460

нарциссизм - основа для ухода из реальности - главного бича современного мира. Матрица, своего рода. Только взаимоотношение с миром, семья, друзья, работа в смешанных межгосударственных и межнациональных коллективах, дает какое-то чувство принадлежности к миру, а не принадлежности мира тебе, так ? В этом смысле, российская система привязанности к "квартире" убивает всякое перемешивание и движение, и, соответственно губит создание наиболее человеческих иерархий и структур. Норы, старообрядцы, кролики, - вот аналогии для нарцисса, нет ?

User hеavу, 31.01.2013 22:02 (#)
22578

Товарищ клокман поднял огромный пласт,, да чего уж тут пластами мелочиться, скажем громко разрез проблем.:)))))
Нарциссизм и фашизм - близнецы братья или сводные сестры?:)
"Нарциссизм характеризуется убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют.":)
Описание как мне кажется хорошо подходит к "фашистским" вождям.:))
Впрочем, некоторые лидеры антифашизма также узнаются. :))

User nanoscience, 31.01.2013 22:09 (#)
3460

именно так, но современная точка зрения (слышал от филологов) на нарциссов еще круче, в связи с большой ролью Интернета в нашей жизни, и, вообще, большой ролью выдуманного мира, в который погружено общество. Возможно дам ссылки, но попозже, занят.

User hеavу, 31.01.2013 23:10 (#)
22578

Верховный федеральный суд Германии признал интернет жизненно необходимым благом.
Интернет и телефон имеют центральное значение для жизни. Оба относятся к тем немногим материальным благам, чьи нарушения в работе существенно влияют на материальные основы жизни, решил суд.
"постоянное наличие" телефона и интернета имеет существенное значение для жизнедеятельности.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 31.01.2013 22:23 (#)
3460

смешно. Буддийские монахи и старообрядцы. Вы сравниваете мировую культуру, с пальцем. Ехал я как-то в поезде, с таким старовером. Он меня учил бить поклоны чаще, и сильнее, чтобы выпросить у Бога, прощение, что мы живем, на этом свете... Если вы знаете больше, не буду спорить, а послушаю

User clockman, 31.01.2013 13:21 (#)
3033

Маразм в мире крепчает...
Скоро опять перестройка.

User nanoscience, 31.01.2013 19:40 (#)
3460

перестройка - это, прежде всего, открытая информация и открытое обсуждение. Хотя, регламент, какое-то время, еще все равно продержится, даже если отец окажется сУкой.

User clockman, 31.01.2013 20:52 (#)
3033

"перестройка - это, прежде всего, открытая информация и открытое обсуждение".
Это почему же?

User hеavу, 31.01.2013 22:03 (#)
22578

Действительно - "почему"? :)))

User boris_k, 31.01.2013 13:27 (#)
3734

Ценю добрые чувства Рубинштейна, но впечатление поверхностности от его последних статей удручает. Плохими аргументами служить хорошему делу нельзя.
Ровно 70 лет назад президента Германии Гинденбурга вынудили назначить рейхсканцлером презираемого им "ефрейтора" Адольфа Гитлера. К этому дню выпущено множество аналитической литературы, которой даже 5% неспециалисту не прочитать. Но есть вещи, которые быстро становятся ясны. Например, что расписанная авторм "ненависть" в становлении гитлеризма роли практически НЕ ИГРАЛА.
Подавляющее большинство немцев ни в мирном 1933 г., ни в военном 1943 г. особой ненависти ни к социалистам, ни к политическим врагам, ни даже к "низшим расам" типа евреев/цыган не испытывало. Если кого немецкий народ действительно какое-то время ненавидел, то французов; но и это исчезло после победы над Францией. Служивший долгое время во Франции Генрих Бёлль, будущая звезда немецкой литературы, ни о какой ненависти не вспоминал.
Плевавшие ненавистью СМИ типа Дер Штюрмер читались сравнительно малочисленной частью населения. Более того: не только от германского народа, но даже от элиты нацизма эсэсовцев партия не требовала ненависти к евреям! Требовалось совсем другое: не ненависть, а ПОНИМАНИЕ того, что уничтожение еврейской "расы" НЕОБХОДИМО для утверждения арийских народов. Верному нацисту не возбранялось испытывать глубокую жалость при виде убиваемых еврейских детей - но он должен был (а) СОЗНАВАТь, что эта жалость иррациональна и (б) неуклонно ДЕЙСТВОВАТь в соответствии со своим ЗНАНИЕМ (а не эмоциями). Геббельс был куда умнее и тоньше, чем многие его критики и подражатели.
Не знаю, насколько эту ситуацию можно обобщать на другие виды т.наз. фашизма, в т.ч. и на ту его разновидность, которая может (еще как может) сложиться сейчас в России. Но если он действительно сложится, то ИМХО решающую роль сыграет не (весьма немногочисленная) окургиняненная ненавистью толпа, а то большинство, которое скорее пассивно примет то, что происходит, повторяя некоторые известные мантры типа "ну ладно, бывает и хуже", "конечно, они заходят слишком далеко, но ведь и [эти] не во всем правы", "уж лучше такая власть, а то придет вообще черте-кто", "все-таки что-то в этом есть", и тд и тп.

, 31.01.2013 13:45 (#)

Возможно, в Германии и так, но, боюсь, в России именно ненависть может стать объединяющей основой. База - классовая ненависть, внедряемая в сознание россиян десятилетиями. И она легко распространяется на всех лучших, более богатых, умных, черных, носатых, заграничных и вообще других. В России просто ненавидят этих других, не задумываясь о необходимости собственного утверждения за их счет. Пусть у меня сдохнет корова, лишь бы у него сдохли две - это не немецкая, это российская идея. Может, я не прав....

User qwer02, 31.01.2013 14:04 (#)
3256

"ну ладно, бывает и хуже",
Должно заметить, что данный комментатор весьма ПРОФЕССИОНАЛЬНО понимает НЮансы идеологии, и аромат технологии НацСоциализма - в его действии! Вот только мистической любви в оценках и прогнозах маловато! Должно и заметить, что поле для работы и совершенства в оной деятельности - бескрайно, как бескрайны просторы его любимой Родины- мать России!

User boris_k, 31.01.2013 14:18 (#)
3734

Конечно, "Ровно 80 лет назад" - чо-то у меня с арихметикой совсем плохо.

(комментарий удалён)
User boris_k, 31.01.2013 18:09 (#)
3734

Кроме речей Гитлера есть много других источников. Я читал книги той эпохи, смотрел фильмы, много разговаривал с людьми, чьи отцы были в то время "нормальными бюргерами". Убежденных гитлеровцев было не так уж много, м.б. 10%, а тех, кто, даже не любя Гитлера и втихую посмеиваясь над его речами, выполнял все, что прикажут - таких было из оставшихся 90% примерно 89,9%.
Не ненависть, а конформизм - главный мотор диктатур. Не уверен, что мне удастся это именно Вам объяснить.

User newSim, 31.01.2013 18:34 (#)

"Если лягушку бросить в кипяток, она выскочит.
Если лягушку бросить в холодную воду и нагревать воду постепенно, лягушка сварится." (с)

Одно дополнение: оседлых цыган нацисты не трогали.
И еще одно дополнение: Гитлер был сам нацистом. К власти он пришел, ничуть не скрывая свои убеждения и планы. И нашел достаточное количество сочувствующих. (Не надо напоминать о других, униженных поражением и разоренных репарациями.) И даже не любивший "ефрейтора" Гинденбург был махровым антисемитом, что сыграло не последнюю роль в передаче власти именно Гитлеру.

(комментарий удалён)
User qwer02, 31.01.2013 19:53 (#)
3256

=на торжестве над массовым сознанием.=
Верно!
Все здешнее платное семейство- boris_к и Ко с регистрацией в 18 дней и 34 постами, делает тоже самое!
Так значит ЗДЕСЬ и это кому то НАДО!?

User boris_k, 31.01.2013 19:54 (#)
3734

Спасибо за пояснение. 22 года подряд я читаю о той эпохе, пытаюсь найти ее свидетелей с "той" стороны или по крайней мере их детей и поговорить с ними - но вот "явились Вы" и объяснили мне, как все было.

(комментарий удалён)
User boris_k, 31.01.2013 21:00 (#)
3734

Еще раз спасибо. Прямо и не знаю, куда бы мы все тут на этом форуме тыкались бы, как новорожденные котята, если бы не Вы.
О разнице между "фашизмом" и "тоталитаризмом" уж и не говорю.

User hеavу, 31.01.2013 22:05 (#)
22578

Ой, да сегодня между фашизмом и некоторыми формами антифашизма найти разницу очень сложно, а то и вовсе невозможно оттого, что берут начало как материальное так и духовное с единого места.

User dino, 31.01.2013 22:42 (#)
2989

Не всякий тоталитарный режим –фашистский, но всякий фашизм – тоталитарен!

User hеavу, 31.01.2013 23:14 (#)
22578

Красиво, но ооочень спорно. :)

User dino, 01.02.2013 07:35 (#)
2989

Не вижу противоречия. Честно!

User truefelischaus, 01.02.2013 01:06 (#)

А вы почитайте речи Гитлера в переводе. Вы удивитесь. Про ненависть там чуть, а основное - про патриотизм, объединение, нравственность, а самое главное - МИР... Особенно рекомендую речи на съезде НСДАП 1934 года. Их можно увидеть и услышать в гениальном фильме Л. Рифеншталь "Триумф воли".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User boris_k, 31.01.2013 21:01 (#)
3734

"А в 14м народ как радостное событие встретил начало военных действий, подбрасывая вверх головные уборы. "
Верно, но в 14-м г. народ подбрасывал вверх головные уборы ВО ВСЕХ СТРАНАХ.

, 31.01.2013 23:35 (#)

"boris_k: "ненависть" в становлении гитлеризма роли практически НЕ ИГРАЛА" ---- вы когда закончите свое глубокое исследование, boris_k, боюсь что большинство литературы на эту тему придется выбросить или переписывать.

Вот в чем ваша принципиальная ошибка: "геббельс был куда умнее и тоньше, чем многие его критики и подражатели." - не нужно искать "умнее" и "тоньше" там где его нет. Иногда на вещи нужно смотреть что называется "в лоб", и тогда всякая сволочь типа геббельса, гитлера, сталина, не будет казаться тонкими мыслителями, и эффективными менеджерами. - Вы же стараетесь пропустить непостижимую идею массовых убийств через себя, умного (без насмешки), и рационализировать нерационализировамое.

User boris_k, 01.02.2013 16:43 (#)
3734

Если Вы хорошо владеете немецким, посмотрите пару по-настоящему хороших фильмов национал-социалистической эпохи, той же Лени Рифеншталь или Вольфганга Либенайнера. Мы с моими студентами проходим Либенайнера "Я обвиняю" (ich klage an), созданный в знаменательном 1941 г. Очень рекомендую, легко найти в Интернете если написать ich klage an film. Только, пожалуйста, ничго не читайте об этих произведениях ДО ТОГО, как посмотрите их! Уверен, что Вы, как и любой другой, будете под глубоким впечатлением, и у Вас даже возникнет мысль "А ведь что-то верное даже в этой мерзкой идеологии все-таки есть". Это настоящие шедевры пропаганды.
Если же Вы не хорошо владеете немецким, дискуссия окончена. Да я бы и не стал в нее ввязываться, если бы не жестко насаживаемое, в т.ч. в Гранях, представление о том, что фашисты и тем более нацисты - это толпа оглупленных бриготоловых с залитыми ненавистью глазами, одичало орущая "Бей их! Да здравствует великий фюрер!"
Когда люди начинают понимать, что это представление абсурдно, что самые опасные нацисты - это интеллектуалы, врачи, юристы, талантливые поэты, художники, кинематографисты ("из всех искусств для нас важнейшим..."), которые не бреют голову, не смешиваются с толпой, никогда не повышают голоса, не то чтобы орать - тогда бывает уже поздно.

, 02.02.2013 07:10 (#)

Это, все же, очевидные для большинства вещи, -всегда есть оголтелая толпа и те кто ее направляют и используют. И если бы вы написали что опасны не только уличное быдло, штурмовики, но и в немалой, а скорее в большей мере те кто их хладнокровно направляет, ни у кого бы, думаю и не было возражений.
Мне же, совершенно не нравится общий подход, опять же, - впечатление оставшееся от вашего исходного поста, - представления нацистов (и схожей дряни) холодными, пусть и заблудшими (и тонкими) интеллектуалами-прагматиками. Это наверняка польстит сегодняшним, и весьма умно' тоже, но, - Граница и первый рубеж здесь давно уже прочерчены: "сволочь -- не сволочь".
А иначе, ковыряя и правя (фигура речи такая) детской лопаткой нового понимания это дерьмицо, вы вольно или невольно, открываете дорогу "новому прочтению", "относительности" "тех и новых представлений", и т.п. Сейчас таких "понимающих", "добреньких", "умненьких" с альтернативными взглядами и способностями и говорящих почти то же что и вы, пусть и с разными намерениями, все больше.
..Впрочем допускаю что моя точка зрения скорее эмоциональная, как впрочем и вы вероятно считаете свою - скорее научной..

User janka, 03.02.2013 06:54 (#)

..Впрочем допускаю что моя точка зрения скорее эмоциональная, как впрочем и вы вероятно считаете свою - скорее научной..
---
Вот с этим я согласен и уважаю, что у вас достаточно интеллекта, чтобы сделать такое допущение.
С Борис_К я согласен на 90% (10% на то, что не знаю немецкий ;)). 1) Я заметную часть сознательной жизни прожил при социалистическом тоталитаризме Брежнева и хорошо знаю мягкую диктатуру бацьки Лукашенки. Все равнодушие, конформизм заметен на порядок больше, чем
любовь к вождю или ненависть к какому-то врагу. 2) Для страстной любви и ненависти требуется слошком большой расход психической энергии, это не может длиться долго. Умные идеологи всегда изобретают для народа какие-то рациональные идеи-оправдания даже самых антигуманных действий правительства.

, 03.02.2013 10:26 (#)

Да, схема многофакторная, но заметьте, практически каждый раз срабатывает, почему так?
Или действительно так бацьки и гебельсы умны и тонки что народ наивный ведется раз за разом.
Или, может быть, это(то) конкретное поколение, не все, но определяющее большинство, души свои продают за что-то за что им и убивать не жалко?

И если, что чаще всего, лишь равнодушные конформисты то корпят и терпят; но если сами и убивают, живых людей в печи, смертельные доносы за доп. жил.площадь пишут, если рады что кого в пресс-хаты ..-- то это не обман, это более чем соучастие, и идет изнутри. И в разъяснения (в частности) что такая уж убедительно-умная пропаганда была, "что народ аж кушать не мог", плохо не верится - слишком удобно это для всех. (поймите меня правильно, я не обвиняю, я сам из союза, просто есть вещи которые важно не путать)

, 03.02.2013 13:06 (#)

Janka, Вы пишите: "2) Для страстной любви и ненависти требуется слишком большой расход психической энергии, это не может длиться долго..". Подобное же наблюдение - о рутинной повседневности той Германии - и у boris_k (сразу после "..Ценю добрые чувства Рубинштейна, но впечатление поверхностности от его последних статей удручает..").

--- Но, кто говорит о непрерывном состояние истерии в течении 12 лет или сколько?!
Речь о мотивах, о исходных предпосылках и идеологических установках фашизма, о начинающейся из, и переходящей в ненависть как основы всего прочего нетерпимости к другим. Может ли быть что все эти разногласия и критика возникли из-за того, что вы с boris_k просто не поняли о чем ЛСР пишет? :)

------------------------------------
"....Самый глубинный фундамент фашизма - любого фашизма, любой его разновидности, любой степени экспансионистских амбиций - это......- ненависть. Легитимированная, получившая волю и высочайшее одобрение, направляемая с разной степенью умелости..." Лев Рубинштейн

User boris_k, 04.02.2013 14:52 (#)
3734

Дык, брат, мы с Вами друг друга и не понЯли совсем!
Я вовсе не призываю ни к какому "пониманию" нацизма, а уж тем более к "толерантности" в этом отношении, не говоря уж о мерзком звучании самого слова толерантность. Я говорю совсем о другом! О том, что "они" манипулируют нами (и Вами, уважаемый оппонент) гораздо лучше и более умело, чем мы думаем. Нам-то, умным, каэтся, фашизм работает по грубой схемке "любовь к нацлидеру/ненависть к врагам", вот быдло (так мы называем тех, кто Граней не читает) на этот примитив клюет. А оно вовсе не так. Нет более тяжелой, более непростительной ошибки в борьбе, чем недооценка интеллекта врага. И "быдло" никогда не пошло бы за "фюрерами", если бы власть фюреров не опосредовалась бы целым слоем конформистских интеллектуалов, назовем их для краткости (чисто условно) "бешметами". С помощью озверелой толпы можно (в определенных исторических условиях) захватить власть. Но удержаться у власти, а тем более по 70 лет, как некоторые режимы) можно только за счет умненьких, тонких, рассуждающих и чувствующих бешметов, которые пишут песни во славу фюреров, формируют философию, согласно которой фюрер всегда прав, управляют экономикой, чтобы фюрер имел возможность в нужный момент кинуть толпе горсть золотых, подают фюреру водородную бонбочку на подносе, чтоб врагам неповадно было, а также делают все остальное, что прикажут. Вот эти-то бешметы (которые среди нас, а не на улице, с которыми мы здороваемся, обсуждаем с ними разницу между структурализьмом и постструктурализьмом) - главная опора режима, а вовсе не рабочие какого-нибудь гондонвагонзавода.
И поскольку не нашел жирного шрифта, выделяю путем повторения:
Нет более тяжелой, более непростительной ошибки в борьбе, чем недооценка интеллекта врага.

, 04.02.2013 22:40 (#)

Думаю, со всем этим мы были согласны с самого начала.., а уж про "полезных идиотов" было сказано еще в той, самой первой, библии ) а, много после, н.-к. виленин, если не ошибаюсь, добавил что пути оных хитры, подлы и вреднее чем мы знаем.. :l
Мне кажется спор возник вследствие Вашей некоторой категоричности оценки текста ЛСР, (категоричность, не знаю замечали ли, часто звучит как отрицание), ..текста, к-й не противоречил и не принижал значения сказанного выше Вами. Но, в любом случае, - рад мы это все прояснили. :)
Всего Вам хорошего!

User dino, 31.01.2013 13:27 (#)
2989

Ненависть и любовь? От любви до ненависти - один шаг. И то и другое - проявление интереса, не безразличия.
Вот и наша любовь к всевозможным празднованиям всевозможных побед, легко переходит в ненависть к всевоможным врагам если и непобежденным вчера, то уж , наверняка, в ближайшем будущем которые будут побежены непременно!

User dino, 31.01.2013 13:38 (#)
2989

.....д...

22200

Серьезно? А кто недавно весь скривившись, но ходил и призывал других ходить на марши в объединенной оппозиции с коричневыми? Кто подстраивал риторику нациков под удобоваримость для выступления на этих митингах? Кто вообще в большей степени за последнее время поспособствовал их усилению (да еще до такой степени, что наиболее приспосабливающиеся "части" власти кто с удовольствием, а кто и вынужденно им подыгрывает)? Разве не говорилось многими к чему это будет в коненом счете сводится? И разве не это есть ваша цель? Надеюсь, что вы просто заигрались, а не настолько плохи - не люблю разочаровываться в людях.
Не трудно на натал, ангелин и проч. благодатную почву все это сеять и дальше. Только ранее я предполагал, что ваша аудитория - это более добрые, образованные и честные люди

22200

надеюсь, не найдется тех, которые подумают, что я неправильно понял автора, в тексте которого говорится о власти

, 31.01.2013 13:36 (#)

Очень хорошая статья, уважаемый Лев Семенович! Спасибо. И комментарий boris_k, на мой взгляд, очень сильное не возражение, а дополнение. Я думаю, в массах и в элите это прекрасно сочеталась - понимание необходимости и появление на ее базе ненависти, особенно, если враг сопротивляется как активно, так и пассивно, а не способствует сам своему уничтожению.

User elke, 31.01.2013 13:52 (#)

Эмоционально Рубинштейн абсолютно точен( оксюморон, вероятно, но тем не менее). Тут не о логике Бориса К речь. "Если действительно сложится" - уже склалось, боюсь что.

(комментарий удалён)
5480

Узнайте, 1)что такое фашизм; 2)ещё раз перечитайте статью! P. S. В СССР тоже был Фашизм!

User hеavу, 31.01.2013 22:09 (#)
22578

А при путине сплошной "антифашизм".
Который очень даже неплохо оплачивается постсурковщиной.
"Антифашизм" для кремля стал одним из видов действенного оружия применяемого как в роиссии, так и ближнем да европейском зарубежье.

5480

Рэплику господина,которому я отвечал выпилили,или Вы успели прочитать?!

User hеavу, 31.01.2013 22:54 (#)
22578

Я по совокупности своих выводов из ваших комментариев встрял, господин Цененко. :)
Понимаете очень интересная картина вырисовывается в роиссии.. что фашисты, что антифашисты видят проблему всех бед прежде всего в "либералах" да "демократах"...
Русские "фашисты" пишут например, что у них "в городе "оранжевая" – буржуазно-демократическая и районно-освободительная – революция состоялась при поддержке агентуры американского империализма в лице Союза правых сил"? это по поводу антипутинского марша
С другой стороны 7-го ноября в Киеве русские "антифашисты": "нет сомнения, что бесчинства и столкновения между коммунистами и националистами устроили провокаторы, которыми управляли из единого оранжево-ЦРУшного центра"!
Во, как!
Какая разница между теми, кто честно провозглашает "Россия для россиян" и выступает за восстановление империи, и теми, кто выступает за "братство народов всей планеты", но обзывает последними словами украинского троцкиста Олега Верника за его поддержку требования признать воинов УПА борцами за свободу – мол, как можно защищать "сепаратистов" и "людей, которые хотели разрушить пролетарское государство СССР"?

Конечно, если считать, что самым главным антифашистом был товарищ Сталин, то все в порядке: надо бить национал-социалистов и буржуазных либералов во имя интернационал-социализма.

Вот только столица последнего должна находиться обязательно в Москве, там должны разговаривать на русском языке, уничтожать "сепаратистов" и прославлять Петра Первого и Ивана Грозного...

Так вот, как по мне, "российские "либералы"" на самом деле снюхались с "фашистами" – только этими нацистами были ярые "антифашисты".
:)

5480

Я рад видеть в Вашем Лице,ещё одного своего терпеливого почитателя! Но-какой же Вывод Вы сделали из моих несуразных и косноязычных постов,я признаться не понимаю! Дело в том,что в моём лексиконе,практически нет слов 'фашисты'-'антифашисты',и уж тем более,там не бывает таких слов как 'либералы' и 'демократы'! Этому две причины,думаю первую объяснять Вам не надо,а вот вторую попробую: Либерализм и Демократия это-Механизмы,можно-Инструменты. Механизм Д. может действовать и в Азербайджане,и в Финляндии,и даже в какой-нибудь,извините,Либерии(неплохо звучит,неправда ли? Демократия в Либерии),но вот как-то многое там неодинаково! Демократия-не значит хорошо или плохо. Поэтому,я просто не могу себе вообразить,как можно человека,называть демократом! Хотя,возможно Вы нечаянно меня с кем-то спутали! Такое тоже бывает-не правда ли,г-н Heavy?!

User serega, 01.02.2013 00:47 (#)

Чет немного захотелось ЯСНОСТИ внести. Как известно впервые ФАШИСТЫ заявили о себе в Италии в 20-е годы прошлого века. Вот небольшая зарисовочка:
Осенью 1920 г. у демократических сил появилась возможность прийти к власти, но они не смогли организовать развернувшееся массовое движение. Ведущая партия рабочих —Итальянская социалистическая партия (ИСП), основанная в 1892 г., как и итальянские профсоюзы, была ослаблена внутренними разногласиями.

Обе рабочие организации больше заботились о сохранении существующего строя, чем о социальных или политических переменах.В результате ИСП раскололась на три течения: правое, во главе с Турати и Д'Арагоном — принципиальными противниками революционных действий, выступавшими за постепенные реформы; максималистов, деятельность которых сводилась только к революционным призывам и третье, возглавляемое группой «Ордине Нуово» («Новый порядок»), которая и стала самой влиятельной политической силой в стране.

Группа «Ордине Нуово» была создана в 1912 г. студентами-социалистами Туринского университета Антонио Грамши, Пальмиро Тольятти и другими, которые выступали за изменение существующей системы.

Несмотря на малочисленность, группа «Ордине Нуово» быстро приобрела популярность. В январе 1921 г. она вышла из ИСП и 21 января 1921 г. объявила себя коммунистической партией Италии (КПИ). На выборах в парламент в мае 1921 г. итальянские коммунисты добились первого успеха, заняв 15 депутатских мест.
Почувствовав опасность коммунистической угрозы, правящие круги страны решили произвести фашистский переворот. Сам термин «фашизм», ставший символом террористического тоталитарного режима, возник в Италии и в переводе с итальянского означает «связка, пучок, союз». Он появился в 1919 г., когда бывшие фронтовики создали для защиты своих интересов организацию «Фаши ди комбаттименто» («Союз соратников по борьбе»).
Из цитаты, я думаю, ПОНЯТНО КТО подсобил фашистам захватить власть в Италии, но поясню все-таки, ведь НЕ ЗРЯ ЖЕ в СССРе так ПОЧИТАЛИ Грамши с Тольятти. А ведь коммунисты во всем мире - ставленники РСФСР ( на то время СССРа еще не было). Поэтому КОЛОЛИ социал-демократию и продвигали фашистов в Италии Ленин со товарищи, но это для ЯСНОСТИ... Без РСФСР и СССР НИКАКОГО ФАШИЗМА В МИРЕ БЫТЬ НЕ МОГЛО, но сам по себе ФАШИЗМ безобиден как и КУХОННЫЙ НОЖ - ВАЖНЕЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ, а итальянцы нигде ничем таким особенным не прославились кроме дружбы с Гитлером, ну так и Сталин ДРУЖИЛ НЕРАЗЛЕЙВОДА с Гитлером.
Фашистская партия это по-русски будет ОБЪЕДИНЕННАЯ ПАРТИЯ, припомните сколько таких ОБЪЕДИНЕННЫХ ПАРТИЙ И ФРОНТОВ наплодил СССР во времена правления ФЮРЕРОВ (вождей по-русски) Сталина, Хрущева и Брежнева....

User serega, 01.02.2013 01:03 (#)

В СССРе не меньше 40% населения прошли через службу в армии, нынешнее поколение после 50-ти лет как раз попало на расцвет так называемой дедовщины, а ЧТО ЭТО ТАКОЕ - ДЕДОВЩИНА? А это и есть вот эта КАНАЛИЗИРОВАННАЯ НЕНАВИСТЬ к более слабому, а еще возможность ПАРАЗИТИРОВАТЬ на более слабых товарищах происходило все это с молчаливого ОДОБРЕНИЯ непосредственных командиров и начальников. В смысле СПЛОЧЕНИЯ ГОПОТЫ - ФАШИЗМ ПРОЦВЕТАЛ В СССР ВСЕГДА! Сначала объединялись против КОНТЫ, против БЫВШИХ, против ШИБКО УМНЫХ, теперь вот ФАШИЗИРУЮТСЯ против ИЩУЩИХ любовь.... Принципиально ВЛАСТЬ уже не может управлять по-другому - МУТАНТЫ, воспитанные совком здесь в большинстве и Путину и ко кажется более простым решением продолжать все как было.... Если УДЕРЖАТ ситуацию, то Россия постепенно потеряет как минимум половину населения...., но скока денег нарубят за это время!!!!

User makaronov41, 01.02.2013 06:19 (#)
2979

Дедовщина в том или ином виде существует в любой стране, в любой самоорганизующейся среде.
Армия, школа, тюрьма.

User serega, 01.02.2013 11:16 (#)

Вы на полном серьезе предполагаете, что АРМИЯ, ШКОЛА, ТЮРЬМА - САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ СРЕДА???? Сколько же вам лет? Такого не сказал бы даже старшеклассник.
Разочарую вас наверняка, но АРМИЮ организуют командиры и начальники армейские, а если вдруг АРМИЯ самоорганизовывается, то это называется ВООРУЖЕННАЯ ТОЛПА.
Если ШКОЛА будет самоорганизовываться (без учителей) то это будет ШАЙКА малолеток.
Ну а если ТЮРЬМА будет сомоорганизовываться, то это вы уже додумайте сам, что получится.

User makaronov41, 01.02.2013 16:20 (#)
2979

Безусловно, это так. Армия, школа и тюрьма являются самоорганизованными не в смысле того, что возникают сами собой!
Есть такая теория, что если в некоторой среде отсутствуют некоторые компоненты власти, то люди сами создают их снизу. Например, после перестройки бывало так, что функции судебной власти брали на себя банды.
Естественно, что при этом они получаются архаичные формы власти, на уровне общины.
Так что не надо тут заливать про дедовщину.
Она есть даже в наемной американской армии.

User pshumkin, 03.02.2013 07:47 (#)

спасибо

User tokasplenumatsk, 01.02.2013 01:28 (#)
5820

НИКАКОГО ФАШИЗМА В МИРЕ БЫТЬ НЕ МОГЛО, но сам по себе ФАШИЗМ безобиден как и КУХОННЫЙ НОЖ - ВАЖНЕЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ
++++++++++
Верно рассуждаете товарищ Сергей. Читали наверное мои работы:
Например из сказанного мной:
Неудивительно, что фашизм стал теперь наиболее модным товаром среди
воинствующих буржуазных политиков. Я говорю не только о фашизме вообще, но
прежде всего о фашизме германского типа, который неправильно называется
национал-социализмом, ибо при самом тщательном рассмотрении невозможно
обнаружить в нем даже атома социализма.
В этой связи победу фашизма в Германии нужно рассматривать не только
как признак слабости рабочего класса и результат измен социал-демократии
рабочему классу, расчистившей дорогу фашизму. Ее надо рассматривать также,
как признак слабости буржуазии, как признак того, что буржуазия уже не в
силах властвовать старыми методами парламентаризма и буржуазной демократии,
ввиду чего она вынуждена прибегнуть во внутренней политике к
террористическим методам управления,- как признак того, что она не в силах
больше найти выход из нынешнего положения на базе мирной внешней политики,
ввиду чего она вынуждена прибегнуть к политике войны.
("Отчетный доклад XVII съезду партии о работе ЦК ВКП(б)" т.13 стр.293.)

User tokasplenumatsk, 01.02.2013 01:35 (#)
5820

Муссолини: "Фашизм - это управление нацией". Франко: "Фашизм - это управление нацией с помощью военной силы"

User serega, 01.02.2013 01:56 (#)

В общем согласен с вами, ФАШИСТСКИЕ партии - это ВСЕГДА партии РАБОЧЕГО КЛАССА, как и КОММУНИСТИЧЕСКИЕ.... потому как СЛАБ РАБОЧИЙ КЛАСС перед ОБЕЩАНИЕМ ХАЛЯВЫ.... Есть для описания этого феномена и другое объяснение - ПОКА ЖИВУТ НА СВЕТЕ ДУРАКИ, ОБМАНОМ ЖИТЬ НАМ СТАЛО БЫТЬ С РУКИ, но этот перл, я думаю, вы уже не раз слышали.

User serega, 01.02.2013 01:51 (#)

Без РСФСР и СССР НИКАКОГО ФАШИЗМА В МИРЕ БЫТЬ НЕ МОГЛО, но сам по себе ФАШИЗМ безобиден как и КУХОННЫЙ НОЖ - ВАЖНЕЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ...
Если уж берете цитату, то не искажайте ее СМЫСЛ...
Знаете, вот сейчас передо мной брошюра
В.В. УЛЬРИХ "О БДИТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ"
Зачем мне материаллы съездов партии читать (хотя кое что читал, признаюсь), если есть такая вот стенограмма публичной лекции. Сегодня только приобрел, еду в метро и так зачитался, что свою станцию пропустил.... Оч. рекомендую... для расширения кругозора....

5480

'Фашина'-это по-немецки: http://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0

User serega, 01.02.2013 11:43 (#)

СИЦИЛИЙСКИЕ ФАШИ
(итал. fascio, мн. ч. fasci - союз) - союзы трудящихся, организованные в нач. 90-х гг. 19 в. социалистами Сицилии (Италия). В идеологии и программе С. ф. положения марксизма переплетались с положениями бурж. радикализма, анархизма, утопич. социализма. В условиях общеитал. экономич. кризиса тех лет, особенно сильного на Сицилии, С. ф. быстро росли. В 1893 в них входило ок. 300 тыс. чел. Фаши руководили стачками батраков и гор. рабочих, организовывали об-ва взаимопомощи, боролись за улучшение условий крест. аренды. В кон. 1893 - нач. 1894 руководимые ими стачки и манифестации слились со стихийными выступлениями гор. и деревенской бедноты, к-рая громила дома богачей, конторы по сбору налогов, поджигала помещичьи замки, захватывала помещичьи земли. Нар. восстание охватило всю Сицилию. В пром. центрах Италии прошли демонстрации сочувствия "сицилийским братьям", в Луниджане (Центр. Италия) восстали рабочие каменоломен. Но руководство Итал. социалистич. партии не возглавило и не организовало движение. Итал. власти обрушили волну репрессий на нар. движение. На Сицилии было объявлено осадное положение, проведены тысячи арестов, войска стреляли в безоружную толпу. В апр. 1894 воен. трибунал приговорил к 10-20 годам тюрьмы еще ранее арестованных руководителей ЦК С. ф. - Де Феличе, Барбато, Боско, в окт. 1894 на основании "исключит. законов" пр-ва Крисии были распущены рабочие орг-ции и союзы во всей Италии, в т. ч. и С. ф.

User dupskin, 31.01.2013 14:04 (#)

Нынешняя правящая братия это генетически те же самые совки. И находятся где-то между такими видами особей с психопатологией как отмороженные коммуняки и отъявленные фашисты. Как тем так и другим ненависть, как впрочем и насилие, органически присуще их природе. Причем настолько, что они не воспринимают это как ненависть или как насилие. Это надо принимать как аксиому и не создавать никаких иллюзий. Ненависть и насилие для таких мордоличностей это не какой-то там злой умысел, а функция их жизнедеятельности. Только так можно объяснить стремление их создавать вокруг себя врагов в лице США и всего цивилизованного мира.

User ogurtzoff, 31.01.2013 15:17 (#)
20458

России, ее правителям, и русскому народу никакой фашизм генетически никогда не был свойственен. Тем более что правильней вести речь о нацизме. И вот тут интересный момент: Черчилль как-то сказал. что Британия сражается не с Гитлером и с нацизмом а с "шиллеровским духом" немецкого народа. мрачный германский гений, нашедший свое воплощение и в немецком романтизме, и в музыке Вагнера, и в философии Ницше и Шопенгауэра. Иррационализм, мистицизм, антиматериализм, антидемократизм, отрицание классического христианского (даже скорей - авраамическо-монотеистического) гуманизма, гностические корни (прежде всего маркионизм) - нацизм - и это не какая-то заразная болезнь которую, Адольф привнес откуда-то извне и заразил ею немцев, нет, все это уже жило в немецком народе, и фюрер просто сорвал все печати, распахнул врата и дал этому выйти наружу и проявиться в полный рост. После 1945 г. союзники попытались сделать все, чтобы вытравить это из природы германцев, и сегодня вроде бы это им удалось: современные немцы - вроде как покаявшиеся пацифисты, добрые и открытые миру производители качественных авто и фильмов категории "даст ист фантастиш". Но почему-то у многих, в т.ч и у меня, есть какое-то сомнение, что все так благолепно на самом деле, и что Furor Teutonicus вполне себе жива, но просто пока не проявила себя в очередной раз, временно затаилась и просто ждет своего часа для полноценного реванша. Вот чего надо на самом деле опасаться, а не искать мифических фашистов в Кремле.

User gedeke, 31.01.2013 15:26 (#)
3280

Вы, кадет, расскажите-ка лучше, как в 1953-м году в советском союзе предполагалось окончательно решить еврейский вопрос. Расскажите о деле врачей-убийц. О казни на Красной площади, которая не состоялась из-за смерти усатого пахана.

User dupskin, 31.01.2013 16:02 (#)

Огурцов: "...временно затаилась и просто ждет своего часа..."
Как у Огурцова в попе
Сломалася клизма
Снова бродит по Европе
Призрак гитлеризма.

User ogurtzoff, 31.01.2013 16:16 (#)
20458

я понимаю, откуда вот эти все "попы", "клизмы" "дурак-дураком" ит.п. Сравни мой комментарий и свой. Интеллектуальное превосходство оппонента у вашей братии вызывает бессильную злобу и бешенство, заставляющие мгновенно переходить на ругань и оскорбления. комплекс неполноценности, он такой. кстати, это не только по отношению оппонентам тут, на форуме, но и по отношению к власти. Власть умная, хитрая, расчетливая и регулярно вас щелкает по носу. а вы над ней еще ни разу не смогли одержать даже малюсенькую победу - отсюда весь этот бесконечный поток злобы и ругательств в адрес Путина, Сечина, депутатов Госдумы ит.д. впрочем, это, как уже было сказано, от осознания собственной слабости, поэтому не страшно

User dupskin, 31.01.2013 16:28 (#)

Клизма это не оскорбление, а черезвычайно важная процедура очищения организма от различных комплексов. В зависимости от количества комплексов применять не реже двух раз в сутки.

User ogurtzoff, 31.01.2013 16:30 (#)
20458

Вот и не забывай ее родимую регулярно применять, тебе это ой как нужно. глядишь, очистишься, освободишься от комплексов и закалишься.

User dupskin, 31.01.2013 16:48 (#)

Что рассердился? Значит ты не прав. Проще надо быть. Реальная жизнь это спектакль, где мы все отбываем номер. Везде и всегда. Ничего за кулисами у нас нет, ибо у нас нет кулис. Мы сами все за кулисами. А посему, тов. Огурцов, не стесняйтесь делать клизму и улыбайтесь почаще.

User hеavу, 31.01.2013 19:11 (#)
22578

С праздником вас Дергунцофф.
С днем рождения фодки.
31 января считается днем рождения алкогольного напитка - водки. Именно в этот день в 1865 году Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию О соединении спирта с водою.
----------
Продажи настойки боярышника в этот день, стремительно падают.

User newSim, 31.01.2013 18:22 (#)

Гордитесь какой Вы умный, Огурцов? Зря.
Предупреждали же Вас старшие товарищи о Головокружении от успехов.
Ваше выступление - набор подтасовок и попыток перевода стрелок.
Доказательства:
1. "русскому народу ... фашизм генетически ... не был свойственен" -Вы, простите, генетик?
Вы расшифровали геном, и теперь точно знаете, какому народу и что именно свойственно?
Тогда просто докажите это положение. Докажите, что русскому народу фашизм генетически не свойственен.
2. "Черчилль как-то сказал. что Британия сражается не с Гитлером и с нацизмом а с "шиллеровским духом"" Черчилль, оно, конечно, но он еще не вся Британия. Кроме того, он еще и много чего другого наговорил, на любой вкус, поэтому делать глобальные выводы из одного его высказывания - как минимум, опрометчиво.
3. "и это не какая-то заразная болезнь которую, Адольф привнес откуда-то извне" именно. Нацизм - закономерное продолжение и развитие идей французских и американских расистов конца 19-го века.
4. "все это уже жило в немецком народе, и фюрер просто сорвал все печати" - слово "немецком" - лишнее. Это уже жило и прододжает жить в любом народе, от и до. Но - в латентной форме. Печати срывать не надо было.
5. "союзники попытались сделать все, чтобы вытравить это из природы германцев" - нет, только нацизм. И, надо сказать, довольно успешно. Добавлю, что в советской зоне оккупации этого сделано не было, поэтому сегодня нацистким идеям симпатизируют в восточных землях (бывш. ГДР) ВДВОЕ больше, чем в западных.
6. "и фильмов категории "даст ист фантастиш"" Смотрите другие немецкие фильмы. Простите, не удержался.
7. "вполне себе жива, но просто пока не проявила себя в очередной раз, временно затаилась и просто ждет своего часа" как и в любом народе - ждет, пока не будут сорваны все печати. Не будут. Слишком многие в ФРГ помнят, чем это кончилось и понимают, что такой конец был закономерен, по-другому кончиться просто не могло.
Чего и Вам желаю.
8. "а не искать мифических фашистов в Кремле" перевод стрелок.
В Кремле-то как раз и не понимают, чем это кончится.

User qwer02, 31.01.2013 20:05 (#)
3256

=не понимают, чем это кончится.=
Примите ПОЗДРАВЛЕНИЯ к весьма удачным и точным своим комментариям! А пока такое бывает раз в неделю и после дождя,то здесь и процветает серость и идеи НацСоциализма!

(ответить)

User hermit, 31.01.2013 15:17 (#)
17563

Поддерживаю Бориса К. в том, что определять фашизм через ненависть совершенно неправильно. Особенно, учитывая то, что наличие даже идеи о превосходстве собственной нации над остальными не есть одним из критериев фашизма. Фашизм - это не синоним нацизма или шовинизма.
Тем не менее, считаю, что ненависть - очень сильное чувство, способное сплотить массы больше чем любое другое.

Когда я только-только перестал ходить под стол пешком я много думал над навязываемой советской пропагандой догме о беспримерном массовом проявлении героизма советскими солдатами в ВОВ, проистекаемом от высокой любви к Родине. В моей голове не укладывалось, как может любовь к родине быть настолько сильной, жертвенной да еще и массовой. Но, в свои младые годы я не подвергал сомнению сам факт массового героизма. Картина мира была нестройной и это было неприятно. Тогда я выдвинул для себя гипотезу, что проявленный массовый героизм объяснялся отнюдь не любовью к Родине а одной лишь лютой НЕНАВИСТЬЮ к фашистам. И мир обрел необходимую завершенность.

Попутно пришлось допустить, что советская пропаганда - вещь довольно лукавая, что впрочем, не мешало мне почти до самого окончания школы считать, что мне необычайно повезло родиться в СССР. Но это уже совсем другая история.

, 31.01.2013 18:39 (#)
3025

".... Тогда я выдвинул для себя гипотезу, что проявленный массовый героизм объяснялся отнюдь не любовью к Родине а одной лишь лютой НЕНАВИСТЬЮ к фашистам."===========================
А заградотрядами не пробовали объяснить? СМЕРШем? Расстрелами перед строем колеблющихся? Арестами и отправками в ГУЛАГ "врагов народа"? Не задумывались, почему в армиях демократических стран были случаи индивидуального героизма, но до "массового" никогда не доходило. Неужели американцы меньше любили свою свободную, благоустроенную страну, свои фермы и автомобили ,чем советские люди свои колхозы и коммуналки? А до фашистов и фашизма солдатам дела не было, они даже не задумывались, что это за явление. Но напали на страну какие-то твари, сожгли родную хату, естественно было их убивать и гнать. Без особого героизма. Как необходимую для выживания работу. А вот если Атэц Родной приказал: Ни шагу назад, суки!", и свои в спину стреляют, не дают отступать, то тут уж приходилось и "массовый героизм" проявлять, куда ж денешься.

User dino, 31.01.2013 20:14 (#)
2989

".....то тут уж приходилось и проявлять " принудительный массовый героизм", куда ж денешься."

User nоgrаni13, 31.01.2013 21:50 (#)
18166

Здорово, Юлька.
Мне до сих пор не дает покоя мысль как в конце войны наших солдат отправляли на Восток для войны с Японией.
Везли как скот, в вагонах для скота, мимо собственных домов, мимо любимых жен (мужей) и детей. Везли умирать за какую-то идею усатого выродка!
Сердце кровью обливается как только представлю себе ситуацию - там в далеке твой деревня, твой дом, который ты освободил от агрессора. Твоя семья которую ты не видел 4 года. Но тебе туда нельзя, усатый ублюдок хочет чтобы ты сдох там, на востоке, выполняя непонятное тебе задание...

User makaronov41, 01.02.2013 06:16 (#)
2979

______________
Не задумывались, почему в армиях демократических стран были случаи индивидуального героизма, но до "массового" никогда не доходило. Неужели американцы меньше любили свою свободную, благоустроенную страну, свои фермы и автомобили ,чем советские люди свои колхозы и коммуналки?
_____________
Просто русские всегда были героическим народом, а американцы - нет.
Богатый всегда трусливей бедного, ему есть что терять.

User dino, 01.02.2013 07:42 (#)
2989

"Герой России Рамзан Кадыров в свое время обвинил другого Героя России, Сулима Ямадаева, в причастности к убийству своего отца, Героя России Ахмада Кадырова"
Бедные герои!.

, 02.02.2013 15:10 (#)
3025

Спасибо, макароныч, что разъяснил. А то я места себе не находила, мучилась ...

User sakaramissa, 31.01.2013 15:45 (#)

Опять во всём фашисты виноваты...

...как хорошо быть коммунистом...

(комментарий удалён)
User sakaramissa, 01.02.2013 07:26 (#)

Кака-нить очередная пятилетка качества будет... ...или количества, шо врядли...

User bobson, 31.01.2013 20:33 (#)

Фашизм и коммунизм - доктринальные идеологии, способ манипулирования массами через болтовню о избранности, особости, и т.д.

User pshumkin, 31.01.2013 16:06 (#)

Спасибо Автору за прекрасный материал.
Фашизм возник в Италии и обозначает усилия части общества для возвеличивания своей нации над другими.
Он подразумевает аскетизм и одержимость в самосовершенствовании. ( и тут Автор прав. Наши фашисты не фашисты, а шовинисты или националисты в лучшем случае).
Он неизбежно приводит к войне с другими нациями для фактического доказательства своего превосходства.
Именно поэтому он осмыслен и осужден многими странами.
Мне доводилось по приглашению не раз бывать в Германии. И я видел много музеев и кладбищ, в которых были показаны каски 0победительницы советских солдат, поверх такой же немецкой каски. Немецкие граждане до сих пор ухаживают за памятниками советских солдат по всей Германии, над чугунными надгробиями которых всегда цветы. Они ухаживают не за советской идеологией,победившей фашисткую. Они ухаживают за людьми, которых погубил этот молох.

, 31.01.2013 16:16 (#)

хорошее эссе. пожалуй, даже очень хорошее, без лишних "побрякушек" типа "помню, был у меня в ..."

User marcell, 31.01.2013 16:20 (#)
3424

"...И лишь один вид ненависти не только рационален, но и спасителен, необходим... И в этой ненависти я чистосердечно признаюсь."

Сильно напоминает мне мой любимый анекдот о секте пофигистов, которым
абсолютно всё по-фигу...Ну, абсолютно всё!...За исключением денег.

User sillantiy, 31.01.2013 18:06 (#)
3245

во-во, ненавидеть можно и нужно, но только тех на кого укажет аффтар, а всякое там "возлюби ближнего...", это не кошерно...

User ivan1981, 31.01.2013 16:24 (#)

а по моему у автора просто крыша поехала...гомофобская вакханалия о которой он говорит,происходит исключительно в его голове...

5480

Дельная статья! Хорошая! Только я бы,в 'Это ненависть к фашизму' заменил бы одно слово-'презрение к фашизму'!

User generatorП, 01.02.2013 04:39 (#)
23768

презрение очень плохо отражается на энергетике того, кто презирает.лучше на ненависть к делам конструкторов системы.

5480

Вот сегодня-ты Умиротворёный и Вежливый-вижу! Помолись за меня,и Мою Энергетику! Пожалуйста!

User generatorП, 01.02.2013 04:52 (#)
23768

ОК.

User makaronov41, 31.01.2013 17:10 (#)
2979

Эх, поразжигаю!

«Я не согласен, что собака в конуре имеет окончательное право на эту конуру, даже если она лежит там очень долгое время. Я не признаю этого права. Я не признаю, например, что краснокожим в Америке или чернокожим в Австралии было причинено огромное зло. Я не признаю, что этим людям было причинено зло, исходя из того факта, что их место заняла более сильная раса, раса более высокого уровня, раса, мыслящая более широко в мировом масштабе, раса, имеющая право идти таким путем».

Сэр Уинстон Черчилль

User ogurtzoff, 31.01.2013 17:27 (#)
20458

вот тут все рассказано и показано
//www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/sark/index.php

User nоgrаni13, 31.01.2013 22:45 (#)
18166

Спасибо, Макаронов. Я и без этого был невысокого мнения о Черчилле, но не знал что он был еще и расистом.

User makaronov41, 01.02.2013 00:29 (#)
2979

Британия - родина нацизма, как известно. А Черчилль - известный нацик и демагог.
Кстати, он же организовал концлагеря для британских коммунистов, где их морили голодом и заставлял военнопленных работать на разминировании побережья.

(комментарий удалён)
User generatorП, 31.01.2013 19:43 (#)
23768

Вы не знаете, что есть любовь и потому у Вас ничего не складывается.

(комментарий удалён)
User generatorП, 31.01.2013 20:00 (#)
23768

да вот с самого начала.примерно то же,что он любил деньги и страдал от их недостатка."возлюби ближнего,как самого себя", если захочется сказать-ну тогда любовь к себе и ненависть к окружающим никак не может сосуществовать.из-за этого не складывается правильный вывод.неохота искать,вот в Греции четыре слова для обозначения любви разной степени совершенства.вот от степени и зависит.если любовь к женщине-можно где-то накосячить,если к Родине-тоже,а если высшая,то тогда нигде не накосячишь и в первую очередь, в выводах об окружающем мире, событиях и т.д.

(комментарий удалён)
User generatorП, 31.01.2013 20:23 (#)
23768

1.да вот с самого начала.примерно то же,что он любил деньги 2.не складывается правильный вывод об окружающем мире, событиях и т.д.

User nanoscience, 31.01.2013 19:56 (#)
3460

ну, свинья, наверное, тоже себя любит, и ненавидит окружающих. Иностранцы (например, китайцы), видя наших стюардесс, спрашивают, - почему они такие злые ? Не знаю. Ответ мне кажется, где-то, в непрофессионализме... Сппрашивается, почему у нас так мало профессионалов ? Возможно, из-за возможности заработать намного больше обманом. В обществе имеется настороженность к успешным людям, а к обману барьеры сильно понижены. Поэтому, штази, не стесняясь, говорит о том, что только дурак поверил в то, что он нашел амфоры на дне сам. И народ криво усмехается, но глаза у народа добрые и понимающие ... Ъ

(комментарий удалён)
User makaronov41, 01.02.2013 00:31 (#)
2979

На самом деле уважение к себе никак не связно с воровством.
Даже самый чопорный денди запросто свиснет, что плохо лежит, если это достаточно ценно.

(комментарий удалён)
User makaronov41, 01.02.2013 01:50 (#)
2979

Это уже не от самоуважения зависит, а от моральных устоев.

User cheza01, 03.02.2013 22:55 (#)
2960

cincinnat23, 31.01.2013 20:15. В том-то все и дело...
+++

User newSim, 31.01.2013 17:29 (#)

Спасибо, Лев Семенович.
Единственное, на что, может быть, стоило бы еще обратить внимание, это на аспект безнаказанности.
Дело в том, что ненависть - это только одна из составляющих фашизма, помните, "Три источника и три составных части...". Две остальные - это уверенность в своем праве распоряжаться чужой судьбой и уверенность в собственной безнаказанности. Каждая из этих составных частей является необходимой, но недостаточной.

User radcentr, 31.01.2013 17:32 (#)
9645

Никакого фашизма. Просто троллинг-имитация. Экономике - кранты. Они не знают, что делать. Остаётся троллинг.

User alexfromm, 31.01.2013 18:20 (#)

>> Экономике - кранты
Вы это расскажите в минэкономразвития, там к 30му году насчитали пятикратный рост доходов населения. Жаль только, что население об этом не узнает ни в 30м, ни в 40м...

User makaronov41, 31.01.2013 18:30 (#)
2979

А к 3000 году так вообще рай настанет! Инфа 100%.

User alexfromm, 31.01.2013 18:34 (#)

Ваша инфа неточна. Не рай, а завершение окоммуниздивания ближайших галактик и начало новой пятитысячелетки.

(комментарий удалён)
User alexfromm, 31.01.2013 21:03 (#)

ну да, на 2000 лет раньше срока :) "Выполнить план -- обязанность, перевыполнить -- честь!" Помните этот бред? Кажется, он возвращается...

(комментарий удалён)
User alexfromm, 31.01.2013 21:25 (#)

Ну, тогда пятитысячелетка за три с половиной! У советской власти всегда найдётся достойный ответ на любые вражеские происки и поползновения галактического империализма!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User newSim, 31.01.2013 22:02 (#)

Простите, мы с Вами не встречались раньше на других площадках?

(комментарий удалён)
User newSim, 31.01.2013 23:40 (#)

Спасибо.
Скорее всего, нет.

(комментарий удалён)
User newSim, 01.02.2013 00:50 (#)

Спасибо еще раз.
Скажите, а Вы не из Питера?
И в 2002-2003-м Вы не могли пересекаться, скажем, с Оппонентом или с Санитаркой? С Йошкой?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User newSim, 01.02.2013 08:53 (#)

Напомнили одну соратницу, давно потерянную со смертью того форума.
К социальным сетям отношусь точно так же. Хм-м... Фонтанка...
Надо будет заглянуть. Как-нибудь.
С ветераном - это Вы очень сильно преувеличили. Хоть и в самом деле давно, но мало и редко.
А как борюсь? Не знаю, работой, наверное. Я здесь (и не здесь) все больше, когда делать нечего ошиваюсь. А как подваливает работа, так не до интернета становится.
Ладно. Спасибо Вам, еще встретимся.

User newSim, 31.01.2013 19:05 (#)

А вот как раз в тему:

Германия отметила одну из самых черных дат своей истории – 80-ю годовщину прихода к власти Адольфа Гитлера. Центральная церемония прошла в берлинском мемориальном центре "Топография террора", где открылась выставка "Берлин-1933 - путь к диктатуре".

"Приход Гитлера к власти стал возможным потому, что его поддержала элита Германии, но прежде всего потому, что подавляющее большинство немцев молчали, делая вид, что ничего не происходит", - заявила, выступая на открытии выставки, канцлер Германии Ангела Меркель.

Главный урок этих событий, по мнению канцлера, заключается в том, что права человека и демократические свободы не могут защищать себя сами: "Демократия - это прежде всего люди, мужественные люди, готовые взять на себя ответственность, воспринимать критику и вести диалог с оппозицией".

Взято здесь:
http://www.newsru.co.il/world/31jan2013/berlin_a203.html

User mycorrhiza2, 31.01.2013 19:24 (#)
2915

Гитлер продержался у власти жалкие 12 лет. Именно потому, что был искренен. Эти рулят 95 лет и будут.

User nоgrаni13, 31.01.2013 20:34 (#)
18166

Гитлер бы искренен потому что европеец, он по другому не мог. У него и фашизм был искренний - сказали будем убивать евреев, стали убивать.
Евразийский совковый менталитет, позволяет не быть искренними. Ну обещали заводы рабочим, землю крестьянам; ну обещали каждому квартиру к ....коду; ну обещали построить демократическое общество...
У нас даже поговорка есть: "обещанного три года ждут". Как вы думаете, про прошествии тех трех лет, они выполняют обещания?

User mycorrhiza2, 31.01.2013 23:31 (#)
2915

Они врут не только по поводу обещаний, а имманентно. Лицемерие гнусное и всепроникающее.

User cheza01, 03.02.2013 23:10 (#)
2960

nоgrаni13, я ни когда воспринимал тебя в серьёз, больше как портянку, но ты иногда пишешь разумые вещи...

21260

фу... Вы всерьёз считаете что фашизм зародился в италии? а национал-социализм - в германии?

User nоgrаni13, 31.01.2013 20:36 (#)
18166

Орда 800 лет назад - место рождения фашизма.

User bobson, 31.01.2013 20:38 (#)

В этих вопросах, что где зародилось, достаточно уметь читать. А считать лучше не отходя от кассы.

21260

Вам виднее...

User bobson, 01.02.2013 14:18 (#)

Этимология термина не скрыта ни от кого. И название для идеологии придумано в определенный период. Просто не надо путать комментирующую часть с основной, намекая на глубину изысканий.

21260

ещё раз - Вам виднее...

User xa_xa_s, 31.01.2013 19:36 (#)
2890

-:)))) Фашизм, дЭвочки, это ....

Неспособность менять чулки перед новым клиентом -:)))

-:)))

User hеavу, 31.01.2013 20:09 (#)
22578

Вы бы меньше на обочинах останавливались господин Хасис.
Ваше скупердяйство и есть фашизм, а вы сексуально-озабоченный фуйрер.:))

(комментарий удалён)
livejournal.com teoslav [livejournal.com], 31.01.2013 20:28 (#)
2841

у борова права длинней на порядок

User natala, 31.01.2013 20:46 (#)
3006

"И лишь один вид ненависти не только рационален, но и спасителен, необходим с точки зрения инстинкта самосохранения человеческой цивилизации и человеческого в человеке. Это ненависть к фашизму. И в этой ненависти я чистосердечно признаюсь."

Отлично сказано, Лев Семёнович. Полность поддерживаю.

User nоgrаni13, 31.01.2013 21:12 (#)
18166

Ужасно сказано! Рубинштейн признался в том, в чем я его лично и его сторонников "либеральной ориентации" обвиняю - в гипертрофированной ненависти!
Ведь фашизм это не стол, на него нельзя показать пальцем и сказать "вот это ТОЧНО фашизм"! Классический фашизм это не ненависть, классический фашизм, как это не странно звучит, любовь! Фашисты объединились в огромные организации не под действием ненависти, она пришла позже. Они объединились (слово фашизм происходит от итальянского фашио - объединение) на основе любви к своей нации, стране и т.д.
Чтобы бороться с фашизмом надо знать с чем ты борешься. А не голословно утверждать - я его (её, их) ненавижу, потому что он (она, они) фашисты.

User newSim, 31.01.2013 21:17 (#)

>> объединились ... на основе любви к своей нации, стране<<
с целью группового изнасилования.

User nоgrаni13, 31.01.2013 21:24 (#)
18166

Англия или Россия в то время насиловали чужие территории и ничего. Тогда это было можно. Я считаю, что это очень плохо.
Сейчас фашизм другой, он всё более начинает походить на психиатрическую клинику и бороться с ним уже можно силами одной полиции. ИМХО конечно.

User newSim, 31.01.2013 21:58 (#)

Плохо.
Но все-таки жто не повод для оправданий изнасилований, чем Вы пытаетесь занятся.

User nоgrаni13, 31.01.2013 22:03 (#)
18166

Понять и оправдать две большие разницы.

User newSim, 31.01.2013 22:08 (#)

Понять и ссылаться на то, что все так делали - это две очень большие разницы.

User natala, 31.01.2013 21:21 (#)
3006

Лев Семёнович дал определение фашизму: "Фашизм определяется и описывается не объектом ненависти, а лишь самой ненавистью и степенью ее интенсивности. И чем более ненависть иррациональна, тем более она разрушительна. И для личности, и для общества, и для истории."
Вполне чёткое и логичное определение.
"Они (фашисты) объединились на основе любви к своей нации, стране и т.д." - а была ли любовь? Или любовь к себе подобным, ненавидящим всё и вся. Любовь к нации и стране у фашистов зачастую ширма, как у сегодняшних российских подлецов патриотизм.

User nоgrаni13, 31.01.2013 21:33 (#)
18166

Вот, вот - с его определением фашизма я категорически не согласен!

"а была ли любовь?"
Вы знаете, Натала, человечество до сих пор не может дать точного определения слову "любовь".
Фашизму же определение дано задолго до Гитлера и Муссолини, поэтому эссе Рубинштейна я расцениваю как крик души но не более. Пусть он оставит попытки учить полицейских - профессионалов, как понимать фашизм.

З.Ы. К Российским полицейским это не относится, им далеко до профессионалов.

User natala, 31.01.2013 22:14 (#)
3006

"Фашизму же определение дано задолго до Гитлера и Муссолини, поэтому эссе Рубинштейна я расцениваю как крик души но не более." - возможно. Определений фашизма можно дать много, как и определений любви. Но думаю, что определение Рубинштейна близко к другим и сущности фашизма соответствует.
"Пусть он оставит попытки учить полицейских - профессионалов, как понимать фашизм." - да он их и не учит. Этих как горбатого могила исправит.

User nоgrаni13, 31.01.2013 22:15 (#)
18166

А здесь согласен. Особенно про полицейских, если вы о наших.

User dino, 31.01.2013 22:57 (#)
2989

ЛС дал не определени фашизму, а скорее определил его основание, ту базу на которой фашизм возможно выстроить, то момент когда фашизм начинает свое рождение!

(комментарий удалён)
User dino, 02.02.2013 20:10 (#)
2989

Даже если и так, почему именно ЛС назначен в могильщики фашизма?

User dino, 31.01.2013 22:25 (#)
2989

Нет до сих пор единственно верного и точного определения фашизма .Одни пытаются связать его с национализмом, антисемитизмом, другие – с уникальными условиями, сложившимися в Италии 20-х – 30-х годов прошлого века и с именем Муссолини. Одни главным в становлении фашизма считают влияние учения Гегеля о государстве, а также расово-эволюционистские доктрины XIX века, в частности, учение Э. Геккеля, другие видят определяющую роль учений Карлейля и Ницше.

User janka, 03.02.2013 01:33 (#)

Не парьтесь вы - никому не нужно научное описание фашизма. Для россиян это специальное слово, которое вызывает стабильно-негативную реакцию (ненависть) к его носителю Ту которую ЛСР пытался выдать как правильную ненависть, в отличии от неправильной - фашисткой. Наполняют слов "фашизм" содержанием, при этом, не ученые, а агитаторы.

(комментарий удалён)
User hеavу, 31.01.2013 23:39 (#)
22578

"ФАШИЗМ как крайняя форма ЛИБЕРАЛИЗМА"
Рай, это крайняя точка дороги ведущей в ад - получилось шо та типо этого.
Россия есть "Королевство ну афигеть каких кривых зеркал".

User help007, 31.01.2013 23:25 (#)
5984

Спасибо, уважаемый Лев Семёнович !
Ваши слова - как всегда - хирургически точны... И это важно ! Потому что без диагноза - лечения не будет точно...

User veratoloz2012, 01.02.2013 00:27 (#)

Lecheniya ne budet i s diagnozom. Vrachei otpravyat v Gulag, a nablyudayushchim kak vsegda naplevat'.

User kostliaviy, 01.02.2013 05:30 (#)

Что плохого в крайних эмоциях?... А что, если я на паровозе погоняю немножко по нашим городским "пробкам"?!

3796

Понятное дело - когда шпана, прикормленная правящими пацанами, бьет на улице гомосексуалистов - присоединяться к ней не стоит. Просто потому, что к шпане присоединяться не стоит никогда. Но и защищать т.н. "сексуальные меньшинства" мне представляется по меньшей мере странным. Тем более - помещать их по сю сторону любви! Однополый секс потому и считался всегда в европейской культуре грехом (даже в античном обществе - Сократа как раз за развращение юношей и отравили!), что альтернативен любви. Так что недавние драки у входа в Думу у меня лично вызывают только одну реакцию: "Чума на оба ваши дома!"

User newSim, 01.02.2013 16:34 (#)

Отлично, так и запишем: Ваша очередь - третья.
Поскольку дело не в меньшинствах, хоть сексуальных, хоть каких.
Дело - только в Вас: если Вы позволяете бить других, то раньше или позже будут бить Вас.

Надеюсь, я понятно объяснил? Поскольку еще проще уже никак.

User janka, 03.02.2013 01:24 (#)

Есть множество поблем, в том числе касающих здоровья россиян и где-то даже их выживание. Почему должно быть все забыто и дружными рядами броситься в защиту людей, образ жизни которых я не одобряю. Почему, чем они лучше других меньшинств и других свобод россиян.

3796

Извините, проблема не в меньшинствах, а в ценностях. Если для вас неприемлемы "ценности" шпаны и неприемлемы "ценности" гомосексуалистов - вмешиваться в их драку для вас все равно, что вмешиваться в потасовку фанатов ЦСКА с фанатами "Динамо". Разумеется, на это можно возразить, что шпана - агрессор, а гомосексуалисты - жертва агрессии. Но это не совсем точно: т.н. "пропаганда гомосексуализма", т.е. распространение мифа о том, что гомосексуальные отношения "столь же естественны", как гетеросексуальные - извините, для меня это такая же агрессия, как фальсификация результатов выборов или нападение нижегородского полицая на девушку

User newSim, 04.02.2013 13:42 (#)

Извините, проблема не в ценностях, а в деяниях. Мне, простите, до фонаря, являетесь ли Вы, например, убежденным сторонником ганнибализма, скажем, или педофилии. До фонаря ровно до тех самых пор, пока Ваши убеждения остаются Вашим личным и частным делом. А вот если Вы начнете Ваши пристрастия претворять в реальности, то, ... в общем, не рекомендую. То же самое относится и к пропаганде, поскольку пропаганда есть так же деяние. Уголовно наказуемое.
Таким образом, Ваше сравнение геев со шпаной, простите, неправомерно.
Таким образом, мы уперлись в простую проблему: является ли гомосексуализм уголовно наказуемым деянием? Нет? Все, простите, спорить не о чем.
Дальше. Чем они там друг с другом занимаются, мне абсолютно не интересно. Я этого не знаю и знать не хочу. Пока это не подпадает под УК, мне - пофиг. Но пропаганда гомосексуализма, казалось бы, не дает мне шанса пребывать в моем уютном и блаженном незнании. Но мне точно так же неинтересно, чем занимаются друг с другом гетеросексуальные персонажи - почему я ДОЛЖЕН терпеть (гомо/гетеро)сексуальную пропаганду?
Давайте запретим любую сексуальную пропаганду равно для всех, и я буду двумя руками "за". Но - РАВНО ДЛЯ ВСЕХ, равных перед Конституцией. А еще лучше, давайте всю сексуальную пропаганду разрешим, но только в специально отведенных для этого местах/времени, куда я лично заглядывать не собираюсь, и детей постараюсь уберечь. Ну, а уж кто в такие маста сунулся - пущай не жалуется. По-моему, так было бы справедливо.
И еще раз хочу напомнить: если Вы позволяете бить других, то раньше или позже будут бить Вас.

User zvirblis_317, 01.02.2013 11:50 (#)
21611

Огромное спасибо, Лев Семёнович! Сильная статья!

User eestipoeg50qcf, 02.02.2013 17:27 (#)

Stat'ja to mimo celi , o nastoyaschem putinskom chekistskom fashizme - ni slova, i analitiki - nikakoj, odno vorchanie mimo celi. po suti - zabaltyvanie problemy, kak obychno u LSRa.

User zvirblis_317, 02.02.2013 17:34 (#)
21611

Опять на латиницу перешел, лосяра (или лошара) :))

User votonja, 01.02.2013 12:20 (#)

У меня нет возражений против такого - формально неправильного - использования термина "фашизм" в газетной статье. Цель отделить ненависть от не-ненависти вполне оправдывает средство. Автор, очевидно и правильно, относит к фашистам и коммунистов - начиная с до-Ленина, а не только со Сталина. Абсолютно верно - с моей точки зрения. Гомосексуализм существует и редко бывает результатом выбора. Нравится, не нравится, жалко, противно, безразлично - по-всякому разные люди чувствуют и относятся. Просто нормальные люди не испытывают ненависти к тем, кто отличается от них. Людей, вообще-то, надо любить. Это трудно и не всегда удается, а вот не-ненавидеть не-ненавистников можно, по-моему, всегда. Спасибо за статью.

Кстати, в контексте статьи, радикальные либералы, разумеется - фашисты.

User newSim, 01.02.2013 17:56 (#)

>>радикальные либералы, разумеется - фашисты<< - дети они малые, а не фашисты.
Вот у меня соседи сверху, вот это - фашисты!
Хоть и дети малые...

User dimgrid, 01.02.2013 21:53 (#)

Я поддерживаю закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Я при этом не являюсь гомофобом. Более того, считаю, что наше государство должно сделать все для поддержания равноправия гомосексуалистов в нашем обществе. Публичное унижение, увольнение с работы за гомосексуализм должны строго наказываться государством. Но в то же время я против гей-парадов, где мужики, прикрывшись стрингами, целуются и вертят попами. Мне кажется, что такие мероприятия негативно влияют на психику подрастающего поколения, делают гомосексуализм "глянцевым", "модным". В моем понимании это противоречит российскому этическому коду и должно быть запрещено. В Европе немного другой этический код, и в этом нет ничего плохого. Не надо стесняться того, что мы в этом вопросе несколько отличаемся от Европы. Детей, испытывающих сексуальную тягу к ребятам одного с ним пола надо всячески защитить, сделать горячие линии для таких подростков, где им объяснят, что это такое и помогут. Гомосексуализм не должен быть чем-то постыдным. Просто есть этический код, который, например, говорит, что нельзя раздеваться догола на улице. Наш российский код еще говорит, что нельзя гомосексуалистам собираться в гей-парады и целоваться прилюдно. Нет в этом никакого мракобесия, просто уточняются рамки приличий.

User newSim, 02.02.2013 17:51 (#)

>>такие мероприятия негативно влияют на психику подрастающего поколения<<
Правильно. Но есть и другие "мероприятия", которые "негативно влияют на психику подрастающего поколения". Поэтому, если заботиться о психике подрастающего поколения, то надо запрещать, а лучше - ограничивать, все негативно влияющие на психику подрастающего поколения мероприятия.
Выделение же геев в отдельную группу, которым запрещено более, чем прочим, уничтожает равенство перед законом в обществе.

twitter.com havas0000f [twitter.com], 02.02.2013 04:12 (#)
4010

Г-н Рубинштейн! Правильно тут один сказал: ненависть-то у Вас в голове и нигде более.Настоящий "фашист" -; это Вы сами.Кавычки здесь,чтобы показать, что Вы своими высказываниями оскорбляете как фашистов,так и национал-социалистов. Вы - в тычячу раз ниже этих людей со своей патологической,пещерной ненавистью к таким джентльменам как Муссолини или А.Гитлер. Вы - совок,тайный сталинист, ленинец или что-то в этом роде. Вот эти нелюди и есть "исчадия ада"..А Вы "переводите стрелку" на других. Читал о последних годах жизни З.Гиппиус и Дм.Мережковского(1940-1941г.г.).Мережковский умел,не в пример Вам,отличать добро от зла и ложь от истины.Поэтому неудивительно,что сразу после нападения А.Гитлера на СССР (июнь 1941г.) он выступил с обращением по парижскому радио, в котором назвал А.Гитлера "новой Жанной д'Арк", призванный уничтожить чекистское государство. Я как ни старался, не смог найти в Интернете сам текст этого обращения.Полагаю,здесь "поработали" нео-чекисты.А Вы здесь подсовываете какую-то галиматью о "ненависти к фашизму" и по-глупому гордитесь этим.Вы, если не дурак, то провокатор.No thanks!

User newSim, 02.02.2013 19:53 (#)

havas0000f - нацист, это ясно и не интересно.
А интересно, где комментарии от Огурцова, Антифа, других защитничков режима?
Еще одно доказательство их сущности.

Лев Семенович, представляете, как бы Вы себя ощущали, если бы это Вас похвалило?

User eestipoeg50qcf, 02.02.2013 17:28 (#)

Статья то мимо цели , о настоящем путинском чекистском фашизме - ни слова, и аналитики - никакой, одно ворчание мимо цели. по сути - забалтывание проблемы, как обычно у ЛСРа.

livejournal.com cohenj [livejournal.com], 03.02.2013 00:49 (#)

Не так давно читал где-то, что при любой дискуссии, в течение 3 минут, с почти стопроцентной вероятностью, участники будут обвинять друг друга в фашизме. Это заключение основано на компьютерном анализе очень большого количества текстов на разных языках.

User janka, 03.02.2013 01:12 (#)

Лев Семёнович, а почему вы уверены(свыше нашептали?, наука доказала?), что широко пропогандируемы гомосексуальные семьи это будущее нашего лучшего общества, а культ здоровья и уважение национальных традиций - это признаки фашизма.
Кстати как ваша ненавист отличается от ненависти ваших протиников. Особенно если исключить поддержку государства, т.к. в некоторых странах государство поддержит скорее вашу точку зрения.

User shuraw, 03.02.2013 05:03 (#)

"Самым же заветным и лакомым объектом лютой ненависти является ее изначальный враг и антипод. То есть любовь. Позорная и стремительно набирающая обороты гомофобская вакханалия последних недель свидетельствует именно об этом."
"Дядя ты- дурак ?"(c)

User ivan1981, 04.02.2013 11:30 (#)

ах-ха-ха!!! лева упоротый в щи!

6202

Да, да, уважаемый, вы не сказали ничего нового... как человек, который "не в теме". Как выдающийся специалист в своей сфере, вы очень заняты, чтобы отслеживать мировые процессы, вдумываясь в происходящее. Для вас самым страшным словом на свете является "фашизм". Тогда позвольте вас спросить: а бомбардировка сербских городов авиацией "свободных и демократических" - это не фашизм? А война во Вьетнаме с применением напалма и вакуумных бомб "самой свободной и демократической страной в мире"- это не фашизм? А превращение Афганистана в наркострану - это не фашизм? А уничтожение Ирака по надуманному предлогу - это не фашизм? А развязывание кровавых гражданских войн в Ливии и Сирии - это не фашизм? А вымирание коренных европейцев от низкой рождаемости, вызванной неограниченной свободой человеческого эгоизма - это не фашизм? А приближающая экологическая погибель планеты от свободы гадить во имя неограниченного потребления свободных эгоистов - это не фашизм? Найдите время, подумайте, возможно, истина не там, где вы её ищите. Почитайте книгу "Погибель Нового мира", возможно в ней вы найдёте ответы на ваши вопросы: http://samlib.ru/k/kubasow_j_n/pogibel_novogo_mira.sht

User dino, 02.02.2013 10:12 (#)
2989

Вскрывая Хрен ОТ Буратины,
Был поражен патологоанатом :
Разило чем-то так от древесины,
Что выжить смог, спасаясь только матом!

User zvirblis_317, 02.02.2013 14:36 (#)
21611

:))))))))))))))