статья Без навоза нет колхоза

Лев Рубинштейн, 21.04.2011
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Понятно, что тоска одного из забытых богом литколхозников по инфраструктуре, создающей навоз "для новой идеи страны", на сегодняшний день выглядит достаточно экзотично, чтобы не сказать маргинально. Но понятно также и то, что заря новой колхозной эры уже маячит на горизонте.


Комментарии
User mycorrhiza11, 21.04.2011 16:16 (#)

Не обижайте навоз, да. В нем корни новой жизни. А Вы имеете в виду ядовитые отходы, которые никак не применимы, и давайте назовем их как-нибудь по-другому.

User clockman, 21.04.2011 19:48 (#)
3033

"В нем корни новой жизни"?

"- Рецепт, Ваня, очень простой, - охотно пояснил Гладышев. - Берешь на кило дерьма кило сахару..."

User koroviev17, 26.04.2011 14:00 (#)

М.Горький на первом съезде Союза Писателей в 1934 году предположил, что из 1500 членов СП 5(пять) писателей будут гениальными, а 45(сорок пять) – очень талантливыми.
А вы ёрничаете!

User kjjh, 21.04.2011 16:24 (#)

Как хорошо когда ЕГО нет! Я не о навозе, не о колхозе и даже не о "Литературной газете"...

(комментарий удалён)
User mavrodik, 21.04.2011 16:41 (#)

Лев Семенович! Отлично ...Вы от трехкореного-трехэтажного перешли в трехмерную ипостась.....

"Навоз навален" - это ответ Голубову.
"тоска по инфраструктуре, создающей навоз" -это Антифе.
"навоз "для новой идеи страны"" -это суркову.
"любовно называет навозом, становится все" - ну это мне(должен же и я поучаствовать)

Пишите - "читаю легко и пытаюсь понять" -Вы не Ме
"слушаю случайно - пытаюсь послать".

(комментарий удалён)
User mavrodik, 21.04.2011 17:37 (#)

Антифа! Это всего лишь веселизм...Ну что Вы так ....

Немножко гусарства,пробочка в потолок, ТФДП, и никакой модерации...
И Ме "модерацию" запретил. Или покуриваете? -:)))

(комментарий удалён)
User mavrodik, 21.04.2011 19:37 (#)

Надо же! А я в седьмом!

На гаванские сигары денег не хватало. Вот и бросил. -:)))

User clockman, 21.04.2011 19:58 (#)
3033

"В первом классе бросил!"

Я так понимаю, что батя попу ремнём исполосовал? Загубил папаня все ростки индивидуального мышления...

(комментарий удалён)
User clockman, 21.04.2011 20:21 (#)
3033

Да, у баб есть склонность к авторитаризму. Так и детей воспитывают. Вот я с отцом вырос и поэтому исключительно либерален :)

User h2o, 21.04.2011 16:43 (#)

"Заглядывать в "Литературную газету" далеко не всегда полезно для душевного здоро

Это что-то типа форума граней?
Только в бумажном исполнении?
А ведь когда-то "ЛГ" была очень читаемой и достаточно уважаемой газетой.
Помню там печатались очень неплохие авторы...
Давно уж в неё не заглядывал.
Надеюсь рубрика "Рога и копыта" там осталась...
Почему-то не открывается ни одна из страниц сайта "Лит Газеты".

(комментарий удалён)
User h2o, 21.04.2011 17:20 (#)

Ты знаешь в чем уверен Рубинштейн?
Думаю заблуждаешься.
В савецком союзе были уверены в том, что к 2000 году построят коммунизм, а на Марсе будут яблони цвести.
Вот и Шендерович который начинал печататься в "ЛГ" также как и Иртеньев не думал, что под руководством Полякова эта газета превратиться в обычную кремлевскую многотиражку.
Литературка и в конце эпохи СССР оставалась органом пропаганды, но туда изредка просачивались авторы с мнением "не как у всех".

User mavrodik, 21.04.2011 17:41 (#)

Зато ,как сейчас, помню - разворот о....

За кого мы вкатываем пятак...

Авторы и все-все-все уже давно получили по пятаку ...
Но помнят люди этот "подметный листок" ...хе-хе
А вот "Новый Мир" и "Иностранную Литературу" -нет.

(комментарий удалён)
User h2o, 21.04.2011 18:23 (#)

Ну канешна куда им до вяликага Владислава Юрьевича или Александра Гельевича...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User big, 21.04.2011 17:09 (#)
2948

Так писатель или футболист?

Из обсуждаемой статьи:
"А сейчас если самая грандиозная по размаху задача у страны – провести Олимпиаду и чемпионат мира, то и литература будет аналогичного масштаба и качества."
И чуть ниже:
"Почему футболисты, даже играющие не в высшей лиге, получают десятки тысяч долларов в месяц? Писатель важнее футбола. Или я идеалист?"
Неувязочка у Вас вышла, тов. Казаков! Если самая грандиозная задача у страны - провести чемпионат мира по футболу, то ясен пень, футбол важнее писателя! Именно поэтому министерство спорта в стране есть, а министерства литературы нету! Вот Вам и весь Ваш идеализм.

User russivan105, 21.04.2011 17:17 (#)

Заглядывать в "Литературную газету" далеко не всегда полезно для душевного здоровья.

А раньше, до Полякова, когда в "литературке" заправляла "демшиза", вы раскрывали ее с предвосхищением аромата роз и фиалок?

User h2o, 21.04.2011 17:27 (#)

Да никогда в литгазете не заправляла "демшиза", также как и поляков не сразу стал воинственным кремлеоданаписателем.

"ЛГ" расплачивается своим тиражом за нынешнюю политику редакции.

User nm10, 21.04.2011 19:02 (#)

Учил нас мэтр....

ссылки давать на авторов. А сам запамятовал. А может быть специально к первоисточнику отослал. А у автора статьи , на мой взгляд, есть мысли поинтереснее, чем субстанция жизни.
..." Литература – это всегда идеология. Даже любовная лирика – это идеология любви. А сейчас если самая грандиозная по размаху задача у страны – провести Олимпиаду и чемпионат мира, то и литература будет аналогичного масштаба и качества. ....."
..."А писатель должен жить хорошо. Причём за счёт государства. Он государствообразующий индивид. Как озеро Байкал. Как амурские тигры, занесённые в Красную книгу..."
..." Почему футболисты, даже играющие не в высшей лиге, получают десятки тысяч долларов в месяц? Писатель важнее футбола. Или я идеалист?"
ЗЫ. Автор сей статьи по большому счету прав: нищие писатели, их жалкое существование, жуткие безграмотные переводы,заполнившие прилавки книжных...
ЗЗЫ. Но изящнее было бы ЛСР потыкать автора в субстанцию, распушив только две фразы. 1. Писатель важнее футбола. и 2. Он государство образующий индивид - как амурские тигры, занесённые в Красную книгу!!!

User zvirblis0003, 21.04.2011 19:14 (#)

"писатель должен жить хорошо, причем за счет государства".

Не знаю как вы, но я - ох...л...

User niko__dim, 21.04.2011 21:18 (#)

И статейка дерьмовенькая и, соответственно,непонятно что обсуждать.
Кто в лес кто по дрова.
Как обычно - тоска зелёная.

User christophе, 22.04.2011 13:40 (#)

"Как обычно - тоска зелёная."

Ну нескажите..., я помню времена, когда на ветках ЛСР можно было "повеселиться".
Согласен, теперь не то, одна мелочь пузатая осталась...
Никодим, я вам уже один раз "советовал" - нелюбо, не потребляйте вы эссе левруба.
Он, я думаю, не в обиде будет.

Предупреждаю!
Сейчас я не шучу, и злорадствую.

С уважением )

User niko__dim, 22.04.2011 13:55 (#)

Никудышная статейка
Про никчёмный литколхоз;
По уму – галиматейка,
По субстанции – навоз.

User christophе, 22.04.2011 14:41 (#)

мне нравиться как вы "выражаетесь"!

продолжайте..))))

User christophе, 22.04.2011 14:42 (#)

нравится, pardon)))

User rizari07, 21.04.2011 22:17 (#)

У Никодима с Рубинштейном свои,искусствоведческие разногласия.
У меня к г. Рубинштейну претензии несколько иного характера.
У этого господина или семь пятниц на неделе или он просто напросто обыкновенный конюнктурщик, который говорит то что надо в данный момент нисколько не заботясь о том как это согласуется с тем, что он говорил раньше.
К сожалению не могу привести его текст буквально, но он утверждал что "артиста", в данном случае писателя не в праве судить зритель или в нашем случае, читатель.
Теперь он возмущён своей же собственной точкой зрения на отношения "художника" и "толпы", изложенной не им.

User nm10, 21.04.2011 22:32 (#)

"обыкновенный конюнктурщик"

Это навряд ли. Творчество штука тонкая.Новости сухие, политические, оскомину набили. Вот автор и старается читателя завести, заодно и собрата выставить полным идиётом. Но читатель пассивен, тема г... отклика в душах не нашла.

User kjjh, 21.04.2011 22:58 (#)

"Вот автор и старается читателя завести, заодно и собрата выставить полным идиётом."
Нет, Рубинштейн не выставляет того "собрата", желающего припеваючи жить за счет государства, идиотом, тот им давно является.
Да и не собрат он Рубинштейну. Пусть Рубинштейн ненавидит меня, а я ненавижу его. Только он не живет за мой (налогоплатильщика) счет и не желает так жить!

User nm10, 21.04.2011 23:38 (#)

Не понял. Что за взаимная ненависть?

User kjjh, 21.04.2011 23:50 (#)

Но он первый начал...

User nm10, 22.04.2011 00:02 (#)

Это вряд ли. Мэтр высоко сидит - далеко глядит.:) Он наверняка многое ненавидит, но лично вас?....

User kjjh, 22.04.2011 00:14 (#)

Меня он даже не знает,

но очень хорошо знает ...кедровичей :)

User nm10, 22.04.2011 02:01 (#)

"кедровичей :)"

А расшифровать?!

, 22.04.2011 14:27 (#)
3025

Попробую расшифровать.

Объясняется всё просто: мало того, что данный insect от рождения страдает средней степенью oligophrenia (в просторечии imbecillus), но еще и благоприобретенной навязчивой идеей (idée fixe, в просторечии paranoya)- конкретно - "чукча-писатель", и связанной с этой идеей mania grandiosa (пользуется успехом у своих товарищей по несчастью, т.е. однопалатников, а среди врагов и завистников ему видится Л.С.) Ничего, что я по-заграничному? Иначе нельзя, запущенный случай.

User nm10, 22.04.2011 15:34 (#)

Сенкью вери матч!

Это был прикол. Я вообще-то почти что сторожил на ресурсе, ув. Юлия. Со времен великов. Помните такое эссе ув. мэтра? Ники были другие- модераторы бдят и банят. Но, any way ,спасибо за комент.
ЗЫ. Ничего, что и я по-заграничному? :)

, 22.04.2011 16:55 (#)
3025

Как же можно забыть то эссе, и то благословенное времечко?

Помнится и я там выступила со своими неплохими воспоминаниями детства, отрочества, юности. А все старожилы мне дороги как souvenir о прекрасном времени свободы и креатива на Гранях (vive la liberté!) Призываю всех друзей подписываться, чтобы, во-первых, быть узнанными, а, во-вторых, отличаться от многобуквенных ников серой команды.
P.S.Вот и мы с Вами продемонстрировали, что не лыком шиты, можно сказать, интеллигентные, высокообразованные люди. Не всё ж тут только одному Кристофу блистать на заграничных языках.

User christophе, 22.04.2011 23:39 (#)

(vive la liberté!)

Почему?
Я тут не один выпендривался, Рокер тоже внес свою лепту.
Но я больше не буду...

Vip rubinstein, 22.04.2011 00:18 (#)
12

"Не понял. Что за взаимная ненависть?" --- И не поймете. И никто не поймет. Не обращайте внимания - весна-с.

User nm10, 22.04.2011 01:59 (#)

"Не обращайте внимания - весна-с."

То есть списать все на авитаминоз? :)

Vip rubinstein, 22.04.2011 12:10 (#)
12

"списать все на авитаминоз?" --- Ну, если говорить деликатно, то да, на него.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 22.04.2011 18:49 (#)
3025

Почему же "непризнанный"? И Добрынька, православный, признал, не устает повторять, что получает особое эстетическое наслаждение, и пестик-похабник, и дёмка-дурачок. Вся бригада читает и нахваливает. Так что потомки могут жить с чистой совестью.

, 22.04.2011 23:12 (#)
3025

Речь идет о насранькиных "Кедровичах", а то после стертых постов непонятно, о чем моя реплика.

User nm10, 21.04.2011 22:23 (#)

Тоска зеленая....

Точно. 2.5 из 2-х лагерей собачатся по поводу и без оного. Причем по принципу дурак - сам такой. Короткими обзывалками и плюсиками. Игра в бисер - туды еЯ в качель.

User rizari07, 21.04.2011 22:34 (#)

nm10

Поздравляю вас, вы на правильном пути, скоро вы увидите по чёрту в каждом углу вашего жилища.

User nm10, 21.04.2011 22:45 (#)

Не-а.На каждого рогатого святая водица найдется!

User oбком, 21.04.2011 22:38 (#)

маячит

(комментарий удалён)
User kjjh, 22.04.2011 13:00 (#)

Логично.

И тут возникает вопрос, а как обстоят дела с "культурой" в других странах?
Мне кажется, Россия, по части распиливания бюджета на библиотеки, музеи, писателей, музыкантов, артистов, академию наук, оказывается "культурнее" всех остальных стран.

, 22.04.2011 15:13 (#)
3025

"Почему оно должно поддерживать академию наук, или высшую балетную школу города Урюпинска?"

Ну хотя бы потому, что для науки и балетной школы нужна, так сказать, инфраструктура: здания, дорогостоящее оборудование, оплата труда работников. Это в случае, если государство заинтересовано в достижениях определенных отраслей науки (например связанных с обороной или космосом) или функционировании на его просторах таких культурных учреждений, как театры, музеи, библиотеки (например, для престижа: "зато мы в области балета впереди планеты всей!"). Если такой заинтересованности нет, то спонсированием науки и перечисленных объектов культуры в условиях рыночной экономики могут занимаются частные лица, фонды, фирмы (например автомобильная компания может поддерживать прикладную науку в своей области).
Писателю же для его скорбных трудов нужны только ручка и лист бумаги (нынче компьютер). Печатать или не печатать его труды будут решать различные издательства в зависимости от своих представлений о рыночном спросе. Или он может издать сборник стихов или роман за свой счет. Если же государство возьмется спонсировать писателей, то только при одном условии: если содержание книг соответствует государственной идеологии. Как это и было в советские времена. Издавались книги о том, как прекрасно живут и трудятся в Стране Советов рабочие и колхозники, как подмучает им, шпионит и саботирует интеллигенция и как загнивает растленный Запад. А если кто-то издавал книгу без санкции Союза Советских Писателей (т.е. государства), скажем неподцензурный сборник "Метрополь", или не дай Бог за рубежом (тамиздат), или просто распространял рукопись среди друзей (самиздат) - за это полагались срока, в лучшем случае - высылка из страны и другие внесудебные расправы. Зато, если любая бездарь писала то, что требуется, гарантированы были огромные тиражи, гонорары, привилегии, квартиры, дачи и проч. И как же тоскуют ничтожные писаки по этому советскому уюту, где не будет конкуренции талантов, а только конкуренция холопов: кто лучше выполнит собачий заказ!

User severe, 22.04.2011 17:55 (#)

Здорово жить при путине.

Свобода творчества гарантирована.

, 22.04.2011 18:43 (#)
3025

Это смотря о чем пишешь.

Если, скажем о том, что "птичка прыгает по ветке", то да, пользуйся свободой от пуза. А вот если о том, что ветки эти пилят подчистую в Химкинском лесу, то можно и инвалидом 1 группы стать (Бекетов), если о расцвете фашизма в России или о беспределе власти в Чечне или Калмыкии можно пулю схлопотать (Юдина, Политковская, Маркелов, Бабурова), а если о "рязанских учениях" - то и чаю с полонием поднесут (Литвиненко). Ну и в качестве самого лёгкого, просто изобьют (Кашин) , привлект за экстремизм (Пионтковский), оштрафуют, закроют сайт, замучают dos-атаками, загадят нашистской нечистью, зафлудят, оглупят, обессмыслят - средств у путинской власти много, только выбирай по душе.

User severe, 22.04.2011 20:02 (#)

Вот видите, уважаемая пани Юлия, сколько вы навскидку перечислили вариантов...
Но главное, аэропорт пока не закрыт.
После 2012.. скорее всего, такой оплошности они себе не позволят.
Грядут "стабильные" перемены, кажется о этом говорил и путин...
Так-что лучшее конечно впереди.
Путин пришел раз и навсегда.
Самое обидное, что никакими демократическими методами отстранить его от власти невозможно.
Вот и "Литературка" в подобном формате навсегда.
Можно долго кричать, стонать, взывать, а что толку?
Жаль людей которые до последнего вздоха, по своим внутренним убеждениям, борются с этим кремлевским змеем.Жаль, что мало людей их слышит или не хотят слышать...
Не жаль лидеров оппозиции - инертных, самовлюбленных...
Путин, не будучи шахматистом всей стране уподобился поставить мат сбив фигуры противника на пол, а народ миссия которого быть судьей, трусливо закрыл на это свои крепостные очи.
Короче все как всегда - белые начинают, а выигрывает чемпион мира по боксу.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mer, 22.04.2011 20:10 (#)

то и чаю с полонием поднесут (Литвиненко). Ну и в качестве самого лёгкого, просто изобьют (Кашин) ,

..Барышня-крестьянка на все руки от скуки..хахаха

User severe, 22.04.2011 20:35 (#)

Вам Мери не мешало бы чуток подучиться, чтобы в приличном обществе салфетки к столу подносить.
Не хватает вам слегка образования начальной школы, по всей видимости вы в это время много времени тратили на обустройство личной жизни раз азов не знаете.

User mer, 24.04.2011 17:21 (#)

не мешало бы чуток подучиться, чтобы в приличном обществе салфетки к столу подносить.

Так пригласи-я тебе поднесу и салфетку и какаву с чаем...

, 22.04.2011 23:00 (#)
3025

Ну, я ж говорила: загадят сайт нашистской нечистью, оглупят и вот, пожалуйста, прекрасная иллюстрация.

User dimgrid, 22.04.2011 04:04 (#)

Несмотря на восемь раз повторенное слово "навоз", статья - словно душистый букет сирени, подаренный нам Львом Семеновичем.

Мастерство не пропьешь. Сколько ж их, тружеников, ждущих приказа, готовых нарисовать образы честных руководителей и простых благодарных рабочих людей. За такое рвение государство просто обязано дать бесплатную квартиру и твердый одинаково большой оклад. Просто интересно, если свистнуть, как много их сбежится писать "Как закалялся Селигер"? Надоело собакам шататься по помойкам, хочется будки, миски и хозяйского сапога. Тогда за хозяина и горло перегрызут.

User wldmr, 22.04.2011 12:13 (#)
2911

Цитата просто потрясная! Яркий пример маразмирования национальной идеи советского образца. И смех и грех одновременно. А для того автора это, очевидно, не юмор это плод его каждодневных "размышлений", тяжелых похмельных дум о судьбах родины, о судьбах "родной" литературы.

В литературку не заглядывал лет тридцать. Изредка вижу холеную, стеснительно - ухмыляющуюся физиономию Полякова по "Культуре", этого вполне достаточно.

А ведь, кроме шуток, эту пародию на советский официоз сейчас у нас и пытаются выдать за главную "литературу", а всё остальное это - враги, попутчики, бездари.

- Хочется пожелать такого же успешного и быстрого впадения в маразм и остальным нашим политическим властям. Чтобы побыстрее они оказались в положении пелевинских героев: - "Чапаев в бурке, а Петькя в дурке!"

Именно такой конец ожидает всех, кто вопреки новому времени, цепляется за химеры советских чапаевых и современную пустоту безверия и цинизма.

User zvirblis0003, 22.04.2011 13:52 (#)

Ребята, не знаю как вы, но я сильно ржал...

User zvirblis0003, 22.04.2011 13:56 (#)

Прочитав такое: А писатель должен жить хорошо. Причем за счет государства".

User zvirblis0003, 22.04.2011 14:06 (#)

Проханов вроде бы тоже писатель... лег под трубу и сосет... :))

User beni84, 22.04.2011 18:12 (#)

хорошо жить.За счет государства.

Работая одно время заместителем директора крупного техникума по учебной работе,курировал библиотеку.Приходилось,согласно инструкции.ежегодно списывать большое количество литературы.В основоном бла устаревшая и сильно изношенная,но-Боже мой!Сколько новеньктх книг,никем не востребованных! Сптсывали в макулатуру тоннами.Там как раз юыли те писатели.Из "Литературки",о которых упомянул Л.С.Они,понимаешь,хорошо жили-за наш,налогоплательщиков,счет.

User rizari07, 22.04.2011 21:15 (#)

Не "ник" красит творческого человека, а творчество, если оно присутствует, украшает "ник"
И что самое интересное, всё это происходит на протяжении всей жизни и нет никаких гарантий свой "ник" не испортить, пока человек жив,он рискует "потерять лицо" на каждом шагу своего пути.

User kazibunda, 22.04.2011 21:57 (#)

"Сталинский дом".

"Кстати, классная библиотека Фурманова на Беговой улице. Чистая, светлая, уютная, с цветочками. Открытая ещё во времена Маркова. На первом этаже сталинского дома. Приятно. Как уцелела в бардаке? Непонятно." - Сколько потаённой страсти: вот бы ещё чуть чуть, и всё будет как у дедушки. "Сталинский дом", несомненно, - ключевая фраза. Прелестно!

User fatcat, 23.04.2011 02:48 (#)

А ведь насчет литературного навоза -- это не так уж абсурдно. Нужен он, нужен! Как нужен был русской литературе Хвостов, хотя бы для того, чтобы Пушкин мог над ним всласть поиздеваться. Не будь массового потока бездарной словесности, не мог бы появиться Козьма Прутков. Я уже не говорю о постмодернизме, на каждом шагу оперирующем стертыми штампами.
И очень может быть, что союз, поддерживающий существование малоталантливых писак, в литературном организме выполняет функцию железы внутренней секреции. Конечно, и без этой подкормки бездарная литература никуда не денется, но вся уйдет в три жанра: дамский сентиментальный роман, детектив и фэнтези. А без уморительной фигуры бездарности, с пафосом "пасущей народы", верящей в свое "государствообразующее" значение, литературный ландшафт как-то оскудеет. Разве ради этого жалко сохранить им дома творчества и прочее?

User koroviev17, 25.04.2011 11:56 (#)

Но элегическую ебену-мать позволено сказать, когда невтерпеж приходится благородному человеку.

Плетнев, душа моя! что тут страшного? люди — сиречь дрянь, говно. Плюнь на них, да и квит.

А.С.Пушкин

User strengo, 25.04.2011 20:05 (#)

Нельзя не признать, что темы мыльных соплей и г... извините, навоза нашему автору в последне время особенно удаются.
Все выше и выше и выше...

Vip rubinstein, 27.04.2011 14:53 (#)
12

"темы мыльных соплей и г... извините, навоза нашему автору в последне время особенно удаются" ---- Спасибо за отзыв, который я безусловно воспринимаю как комплимент. Ибо на всякие там т.н. "выскокие темы" может написать любой. А вот про ЭТО, да еще и хорошо - это уж точно не каждый. Если же вы по какой-то причине находитесь еще на той стадии умственного развития, которая предполагает, что в тексте главное - это тема, и что тема должна быть непременно "высокой", то ничего кроме как посоветовать вам упорно и настойчиво учиться, мне в голову не приходит.

Vip rubinstein, 27.04.2011 14:54 (#)
12

И, кстати, что это вы так стыдливо обозначили прекрасное русское слово "говно"?

User strengo, 30.04.2011 09:12 (#)

Если вы «безусловно воспринимаете мой отзыв как комплимент», то к чему все прочие «выскокие» наскоки. Так и воспринимайте. Если же вы, вопреки своим заверениям, все-таки воспринимаете его по другому, то у вас просто плохо с логикой.
В этом случае совершенно неудивительно, что вы по какой-то причине находитесь на такой стадии умственного развития, на которой не можете ответить иронией на иронию, сарказмом на сарказм. Естественно у вас не может быть другого оружия, кроме сопливых или говенных (не знаю какой предмет вам ближе) оскорблений, что свидетельствует не только об уровне умственного развития, но и о глубочайшей порядочности и высочайшей культуре (институт культуры, как же!)

User strengo, 30.04.2011 09:43 (#)

Кстати, вы тут всем направо и налево советы раздаете. Так вот хочу вам напомнить, что советы хороши только прошенные, за которые я, обычно, плачУ. А ваши непрошенные и бесплатные советы можете засунуть себе туда, откуда выходит ваше любимое русское слово.