Также: Эссе, Культура

статья Условное сходство тварей и времен

Д.А. Пригов, 25.05.2007
Д.А. Пригов. Фото с сайта Вавилон.Ру

Д.А. Пригов. Фото с сайта Вавилон.Ру

Все началось с клопов. Все сталинские времена прошли под знаком отчаянной, безуспешной и безутешной борьбы с ними. И вот они исчезли... Так что же, простите за выражение, при прямой экстраполяции данного процесса в будущее нас ожидает в ближайшей перспективе? Вот именно что помянутые динозавры.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2007 13:42 (#)

Ну, Путин на моль похож.

И что из этого следует?

(написано анонимно) 25.05.2007 17:01 (#)

Все-таки забаненый Мухаммадшвили прав - контент Граней оставляет скорбное впечатление. Здесь витают неухоженные мысли еще кое что...

За четыре месяца наблюдений, заметил только одну хорошую работу - флеш Бильжо. "Оппозициционный" ресурс должен кусать, пропагандировать, быть предвзятым, тенденциозным - это здесь и наблюдаем. Тут все нормально. Но вместе с тем, ощущается какой-то душок. В дубовой "аналитике", мутных и зачастую откровенно холуйских эссе, в диких комментариях обильно раздающих призывы "вздернуть", "казнить", "сжечь", "член 40 см"... Душок этот называется - безумие. Оно как тонкий слой масла на бутерброде, намазано на всю эту публицистику. Вот и еще один. Сталин, Клопы. Перестройка, нет тараканов. Сегодняшняя жизнь? Э-э-э, дайте подумать... Минуточку... А, вот! Бродячие собаки! Ну, как ловко? Знайте наших!

Ёрш 25.05.2007 20:36 (#)

Действительно,душок есть,но пока Вас не было-не воняло..

Разнообразную чушь,вонь и бредни на гранях разносят псевдопатриоты,вроде Вас.

(комментарий удалён)
User kushnarenko, 25.05.2007 18:36 (#)

А больше - на громоотвод.

Причем здесь «мальчики для битья» и «громоотводы» типа Ельцина, Путина и т, д., которые: «нас на бабу променяли»? Как всегда оказывается, что «Ларчик просто открывался», что все гениальное – просто! Прискорбно, печально, но факт. Сегодня непримиримую борьбу за российскую корону ведут в основном представители «богом избранной нации». И Вайнштейн, канающий под Каспарова – лишь в том числе. Доигрались и докатились до ручки! Подробнее по ссылкам: http://inosmi.ru/forum/themes/viewthread?t...00&lastpage=yes стр. 17. http://gebnya.ru/upload/index.php?showtopic=1135&st=580&#entry70102 стр. 59

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2007 19:02 (#)

моль не заводится в ношенных вещах...

User patrokl, 27.05.2007 14:38 (#)

Из этого следует только одно,

тараканы, чьим ичезновением так озаботился аффтар, никуда не пропали, а просто переселились в его бедную голову.

User speak, 25.05.2007 14:20 (#)

У меня дома моли летают. Я их травить пробовал, но не помогло. Думаю поменять страну.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2007 18:25 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Страну менять по такому ничтожному поводу не стоит, надо ,просто, развести тараканов, только не черных, а прусачков, вот они то молей и схрумкают.

User speak, 25.05.2007 20:21 (#)

Да ну на хер, тогда опять культ личности в стране случится.

(написано анонимно) 25.05.2007 19:58 (#)

полонием не пробовали?

User speak, 25.05.2007 20:19 (#)

Полоний слишком жестоко. Что я, зверь что ли.

Sandra 25.05.2007 20:51 (#)

Спасибо... Смешно получилось :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2007 23:58 (#)

очинь димакратична пасылаю тибя нахуй только из талерантнасти

Я бы тоже послал Вас на этот самый, да не хочу лишний раз доставлять Вам удовольствие.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2007 14:28 (#)

Почему большинство граневских аффторов не бреются? У них какая-то грязная щетина...

(написано анонимно) 25.05.2007 16:26 (#)

Вы из дальней провинции? Тогда посмотрите ТВ, например 1 канал, например новости про мировых знаменитостей. Вы же не удивляетесь тому, что губернаторша Матвиенко или Жирик носят модные костюмы. Хотя лично мне Матвиенковские наряды отвратительны. Кому значит чего.

(написано анонимно) 25.05.2007 20:39 (#)

1 канал,программу "Однако".

.

(написано анонимно) 25.05.2007 22:14 (#)

ональной иле оральной?

(написано анонимно) 25.05.2007 14:58 (#)

По моему скромному мнению, ффтар похож на гуманоида. Но в описании классика имел гораздо большее количество очков.

Vip rubinstein, 25.05.2007 15:17 (#)
12

Ваше скромное мнение, разумеется, бесценно. Но я при этом все время думаю: какая неведомая сила принуждает людей сесть за клавиатуру, если им решительно нечего сказать? Почему вместо того, чтобы обсуждать достоинтства или недостатки предложенного текста, люди обсуждают наружность автора? Как будто бы автор к вам сватается. Странно, право.

неведомая сила 25.05.2007 15:37 (#)

одиночество


.

Vip rubinstein, 25.05.2007 15:39 (#)
12

Правдоподобное объяснение. Но лишь одно из...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2007 22:10 (#)

паржал

(написано анонимно) 25.05.2007 15:50 (#)

А вы друг с другом общайтесь по e-mail. Тогда никто посторонний к вам лезть не будет и вы сможете хвалить друг друга за изящества текстов без помех...

Vip rubinstein, 25.05.2007 15:57 (#)
12

Да я никаких помех и так не вижу. Можно и прилюдно говорить друг другу приятные вещи. Не думаю, что это может кого-нибудь, кроме очень извращенных людей, оскорбить. Согласитесь, что это куда милее, чем, например, на людях браниться. Впрочем, существует и такой жанр с вполне почтенной традицией. Называется он - политкорректно - полемикой.

(написано анонимно) 25.05.2007 15:51 (#)

За высокую и объективную оценку мнения - спасибо. Полезной информации в этом "эссе" - примерно как в рассуждениях носителя очков в известном произведении. Жаль, что вы не увидели в нем аналогии, аллюзии, конфузии - ну хотя бы чего-нибудь... Маяковского по части клопов все равно не переплюнешь, не так ли?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2007 22:10 (#)

гломурненько

(комментарий удалён)
User puccini, 25.05.2007 16:56 (#)

для рубинштейна

на первый ваш вопрос отвечать должен не разочарованный читатель, а автор текста. Рассуждать о "тексте" на политическом форуме скучно и не к месту, оставьте это вашей тусовке... Наружность автора - знак, говорящий часто гораздо больше, чем отдроченная бескровная писанина концептуалиста, задыхающегося от тщеславия... К тому же автор сватается, больше чем сватается - плюет на то, что интересует читателя, т.е. ведет себя как невеста, навязывающая себя жениху. Жених кричит - не вышла ты телом, матушка, а она стоит и мнется, так вкрадчиво, так отточено... Да и вранье - были клопы и после Сталина, тараканы и сейчас набегают "из соседних номеров" "в количестве достаточном"...

Vip rubinstein, 25.05.2007 17:15 (#)
12

Уважаемый Пуччини. С первых ваших слов отчетливо видно, что сильно не люите вы этого автора - давно, безнадежно и, главное, оптом, то есть в любом его проявлении. Это бывает, особенно с людьми пишущими. Я не могу и не хочу оспаривать вашего права на любовь-нелюбовь к тому или иному автору. Но хочу предостеречь: выражая чересчур сильное чувство к творчеству или личности того или иного коллеги, автор часто теряет лицо и стиль. Ваш комментарий это, увы, наглядно демонстрирует. Понимаете ли, Пригов в современной культуре существует, реально существует - это неоспоримый факт, с которым, как бы ни было это кому-то мучительно, нельзя не считаться. Вам эта "писанина" кажется бескровной - опять же ваше право.

(написано анонимно) 25.05.2007 17:31 (#)

+

Пригов в русской культуре есть, а Пуччини? Нету. Вот и сердится.

User puccini, 25.05.2007 18:02 (#)

5+

User puccini, 25.05.2007 17:51 (#)

уважаемый Рубинштейн, поверьте мне, я не оспариваю того, что мистер Пригов "существует в современной культуре", ни тем более того, что он "реально существует"... И мне это не "мучительно" и я конечно "с этим считаюсь"... У меня нет идиосинкразии на концептуализм. "Терять лицо и стиль" может только тот, кто этим обладает... Я так давно не смотрел в зеркало, что и забыл, есть ли у меня лицо, а если и есть, стоит ли его не терять... А со стилем еще хуже - мой стиль это полное его отсутствие. Уж простите. Разозлил меня не реальный Пригов-текст, а то, чего в этом тексте нет - поэзии. Ни капли влаги, как в пустыне. Сколько по строчкам не бегай, сколько словечки не надкусывай - нет водички. И воздуху тоже нет. Одни слова. Бесцветные. Даже полные гадкой жизни клопы и тараканы поданы фонетически бесцветно - клопы тут не кровь пьют, а грызут сухую вылощенную прозу, они сушеные значки, тараканы не противны своим та - ра - ны, они лишены шуршанья, в них нет стремленья, рука не тянется к тапку... Так, позабавлялся коммунальный вундеркинд с словечками, туда сюда, аты баты и нате, жрите и морду не воротите, невежды, тут "культура", тут "лицо"... В ваших текстах, гн. Рубинштейн есть по-крайней мере тепло, пусть и кухонное... А тут - холод неживой прозы, и ни тараканы ни клопы не помогают. Чтобы из такой пустоты, из такой Арктики, вещать, надо талант иметь другого уровня, Бродским надо быть, а это, увы, недостижимо.

(написано анонимно) 25.05.2007 18:10 (#)

Да есть там и поэзия, и краски, и теплые человеческие чувства. Видеть не хотите, так не навязывайте своей слепоты.

Историк (историк12) 25.05.2007 18:18 (#)

Правильно ли я пон

...

User puccini, 25.05.2007 18:42 (#)

Не злобствуйте, ув. Историк, берите с меня пример...

Историк (историк12) 25.05.2007 19:34 (#)

Ув. Пуччини, в самом деле, не понимаю. Пожалуйста, объясните в трех строках.

...

Историк (историк12) 25.05.2007 19:42 (#)

Даже сам ув. Лев Семенович не может объяснить конце

...

User puccini, 25.05.2007 20:00 (#)

для ув. Историка

Литовцев, эстонцев приплел Пригов вовсе не к месту. И сбил этим ваше, ув. историк, мистическое расследование. Довлатов писал просто и гениально "живем в эпоху динозавров"... Почему вам непременно хочется (скажу, теряя лицо и нарушая стиль) обдристать прибалтов? Они люди, не хуже других. Мне их даже жалко, как только дядя Сэм ослабеет или станет дядей Мохамедом, Иван опять завоюет прибалтику и конечно солдатика Алешеньку им припомнят, даже если это через 50 лет произойдет. Так что, бросьте курить, пейте поменьше, диета - и вы еще насладитесь очередным присоединением... И не только Прибалтики. Россия ведь фатальна как прилив и отлив...

Историк (историк12) 25.05.2007 20:31 (#)

Ув. Пуччини, спасибо за разъяснение. Но молодые тараканы вернулись (от с

...

Sandra 27.05.2007 06:50 (#)

to Puccini

Неважный из Вас футуролог. :) Вы уверены, что лет через 50 Россия (в нынешних границах) еще будет на карте мира? Мне вот кажется, что ее разорвет изнутри. Что касается россиян, то мой прогноз не более утешительный: ежегодно население России сокращается на 1-1,5 млн. человек. Прикиньте сами... Посмотрим, кто из нас будет прав... :)

User puccini, 27.05.2007 15:49 (#)

Футуролог из меня действительно хреновый, любезная Сандра.

Sandra 27.05.2007 18:38 (#)

А Вы самокритичны. Это в плюс Вам... :)

(написано анонимно) 25.05.2007 22:15 (#)

Ты умственно отсталый не так ли?

Историк (историк12) 25.05.2007 22:34 (#)

Наоборот, очень умный. Ищу причинно-следственную связь в последовательности, указанной Поэтом -клопы, тараканы, динозавры, прибалты.

...

(написано анонимно) 25.05.2007 18:42 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Ой-Ой-Ой! Не кокетничай, стиля у него нет. Видали? Кстати, стиль твой мне чем то, в отдалении, напоминает этого, со "Свободы", Гениса. А Дмитрия Алексаныча не трожь, блин, он национальный поэт.

User puccini, 25.05.2007 18:51 (#)

для Веги

Нет, трону! Не лезь, кардиолог, иди, байпассы делай, а то все национальные поэты перемрут... Стиля нет, зуб даю. Блин! Кокетство есть, а Гениса не трожь, он сладкоежка!

(написано анонимно) 25.05.2007 18:58 (#)

я тоже люблю Бродского...

Посвящается И.Б. Полюбила того, кого нету, В нем себя я узнала и ту, Кем была я в далеком в детстве, С чистым сердцем и светом во лбу. Я заслушалась музыкой голоса, Беззащитною мудростью фраз, Как прекрасны спутаны волосы, Развеваются в чуждых ветрах. И глаза смотрят с верой, доверчиво. Боль и грусть нахожу в глубине, Потеряла навеки я вечные Половинку свою в темноте.

User patrokl, 25.05.2007 17:56 (#)

Понимаете ли, Пригов в современной культуре существует, реально существует - это неоспоримый факт,

Возможно. Но в данном случае он явно занят не своим делом. Ну как некий бывший чемпион мира, реально существующий в истории шахмат - политикой, где он ничего кроме смеха не вызывает. Ну как Пригов в публицистике.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.05.2007 02:04 (#)

Пригов в современной литературе существует ...мистическая связь со временем и про кошек и милицанеров очень даже тепло пишет. Наступят другие времена-не будет и Пригова.(Как автора!)

User patrokl, 25.05.2007 17:48 (#)

Вы правы.

Все время читаешь в гранях про Путина, похожего на моль. Причем ответить тем же не представляется возможным: свои фотографии они почему-то не публикуют. Из скромности, наверно.

(написано анонимно) 25.05.2007 22:14 (#)

Человечество не далеко ушло в своем развитии от обезьян.

Мальвина 25.05.2007 17:50 (#)

Вот в данном случае, уваж. г. Рубинштейн, с Вами не согласна. Во-первых, думаю, всяк пишущий именно "сватается" к потребителю своей продукции. Во-вторых, любого публичного, человека, скажем, встречают "по одёжке"... Но провожают не только по уму, а по всему облику. Вот, кстати, очередной раз вчера убедилась (ТВ), кто часто владелец красивой, ухоженной, православно-благостной бородки. Жутковатое, скажу Вам, зрелище.

User patrokl, 25.05.2007 17:52 (#)

Судя по авторским текстам, публикуемым в Гранях,

Больше всего пишут те, кому нечего сказать. Кто начинает повторяться. См. Новодворскую и Лимонова. Надо же чем-то заполнить внутреннюю пустоту, и кричать халва-халва, чтобы почувствовать забытую слабость новых мыслей.

(написано анонимно) 25.05.2007 22:03 (#)

chitajut i pishut ljudi, kotorim nechevo chelovecheskoe ne CHUZDO...Sabie ONI, ljudi to!!!Pochemu ih v etom uprekaesh?Pochitajut tvoi perli, i dalshe poidut...

(комментарий удалён)
User patrokl, 25.05.2007 18:03 (#)

Но я при этом все время думаю: какая неведомая сила принуждает людей сесть за клавиатуру

Пушкин (не путать с Путиным) давно все объяснил: это Аполлон их призвал к священной жертве. К нему все претензии.

User vasiliev, 25.05.2007 18:16 (#)

patrokl u

А что Вас так тянет к клавиатуре...какая неведомая силища...

User patrokl, 25.05.2007 18:29 (#)

Аполлон, уже говорил.

Приходит в любое время и говорит в самое ухо: Надо, мол. Особенно когда он видит тексты тех, кого призвал к священной жертве кто-то другой, очень даже земной. Например, Лимонов.

User vasiliev, 25.05.2007 19:12 (#)

патроклу

Лучше бы он вас портвейн пить позвал...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.05.2007 07:12 (#)

Нет, братец, Аполлон Патрокла позвал отнюдь не к портвейну, а именно что к жертве, уж не знаю насколько там священной. А точнее, Патрокл пал жертвою Аполлона, в борьбе роковой. Еще точнее - Аполлон его разоблачил. Причем буквально. (см. первоисточник ) Так что нынешний Патрокл не более чем бледная тень, но как и прототип очень боится быть разоблаченным.

(комментарий удалён)
Sandra 25.05.2007 21:13 (#)

Это бывает, когда по существу человеку сказать или возразить нечего, а сделать гадость очень хочется...

Я права? :) - Обычно это практикуется "бригадниками". В отношении оппонентов же, за неимением фото, они начинают "фантазировать", строить свои домыслы насчет их внешности, возраста, национальной принадлежности, семейного положения, страны проживания, социального статуса, уровня образования и т.д... вплоть до происхождения и родословной. Например, я прочитала на "Гранях" в свой адрес много самых удивительных и невероятных "версий"... :)....... Статья понравилась, хотя как поэт Пригов гораздо интереснее... Немного покоробило слово "латышцев", но ведь для сохранения размера чего не сделаешь, правда?.. :)

Sandra 25.05.2007 21:16 (#)

Предыдущий пост - на реплику Л.Рубинштейна от 2007-05-25 11:17:28

(написано анонимно) 25.05.2007 21:59 (#)

a latvi ruskih izpokon vekov zovut - KRiEvi, a i ne inache...Neznali?

Sandra 27.05.2007 18:35 (#)

Нет, не знала. Я ведь живу в Литве...

Существовало древнее славянское племя "кривичи". Так, может, "KRiEvi" оттуда, из глубины веков сохранилось? У нас русских называют проще - "ruskiai"... :)

(написано анонимно) 28.05.2007 03:07 (#)

2007-05-25 17:59:43 Это видимо потому, что ближе всех к Латвии, на Псковщине, жили КРИВИЧИ. Кстати финны эстонцев зовут viro, по названию северной Эстонии (Viru)

User patrokl, 26.05.2007 23:08 (#)

Двойные стандарты - заразная болезнь.

Либералы слишком много с ними борятся, и вот пожалуйста, заразились. То, что всенародно избранного гаранта лимоновская шпана называет здесь бледной молью, чем оскорбляет тех, кто за него голосовал,это пожалуйста, а вот перейти на личность аффтара, товарища по борьбе тов. Рубинштейна, ни в коем разе! Странно, право.

(комментарий удалён)
User vasiliev, 25.05.2007 15:13 (#)

Писателю Пригову

Витиеватый у Вас слог -некоторые подозрения...условное сходство...Вы ищете примету нынешних времен,так вот она,что называется на поверхности - мент с дубинкой,вернее менты,они как клопы или тараканы,как Вам больше понравится.

1+ 25.05.2007 15:24 (#)

Поздравляю автора с тем, что наконец-то в своём быту всех насекомых уничтожил.А в остальном - скука и чепуха. И всё одно и всё о том же.

Vip rubinstein, 25.05.2007 15:42 (#)
12

"и всё о том же" ----- Ну, да, все о том же, о жизни. А вы знаете писателей, которые пишут о чем-либо еще?

1+ 25.05.2007 16:19 (#)

О жизни?

Жизнь - она полосатая, в клеточку, крапинку и т.д. и т.п. А у Вас одна грань. Помните, у Есенина: Как грустно на земле! Как будто бы в квартире который год не мыли,не мели. Какую-то хреновину в сем мире большевики нарочно завели. Ну, а у Вас этот мотив единственный, только уже не большевики, а со скидкой на нынешнее время - путиноиды и т.п. Потому скучно. Эдакая зацикленность, как у ВИН.

(написано анонимно) 25.05.2007 16:28 (#)

Зацикленность на современной жизни? Хотите расциклиться, а заодно поплевать в кого-нибудь? Тогда почему на Грани, а не на КМ или например не в кабак?

(написано анонимно) 25.05.2007 22:15 (#)

ЗАЧОТ!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2007 16:21 (#)

А вы знаете писателей, которые пишут о чем-либо еще?

Есть писатели, которые пишут о смерти.

Вот, например

http://www.barrharris.org/barbooks.html

(комментарий удалён)
Зоолог. 25.05.2007 17:12 (#)

Тараканов нет?

А где автор искал?Наверное про свою головушку забыл. Жил ли хоть один человек на Земле без своих личных тараканов? А насчет псов автор может быть и прав. 2 варианта : бугаковские шариковы-швондеры "взять ЮКОС и поделить"- вероятно или настало время псов на страже государственных интересов- сомнительно.

User patrokl, 25.05.2007 18:33 (#)

"взять ЮКОС и поделить"

ЮКОС не взяли, а потребовали положить на место, туда, где взяли. Товарищ Ходорковский заупрямился. Пришлось применить закон.

User vasiliev, 25.05.2007 19:10 (#)

patroklu

Надо бы еще вернуть английскому народу Челси...Да Абрамович и нам должон за все уворованное...

User patrokl, 26.05.2007 15:31 (#)

Английский народ счас о другом размышляет.

Кому бы из русских впарить Нью-Касл. Команда-то никуда не уедет, в Англии и останется, только играть будет лучше. Как Челси. Нашему совку до этой простой мысли еще очень далеко. Абрамович нефтескважины не увез в Англию, верно? Платил бы налоги, как положено, а не как Ходорковский и не лез в политику, не скупал бы депутатов Думы целыми фракциями, как тот же Ходор, и процветала бы вверенная ему Чукотка. И никто его не тронет.

Ёрш 25.05.2007 20:59 (#)

Ну зачем же так врать?

Тем более здесь?Вы,Партокл,в пивной разглагольствуйте,может убедите пару бухариков..

(написано анонимно) 27.05.2007 18:43 (#)

пару тараканов

(комментарий удалён)
на закон надейся,а сам не плошай (В.Путин) 26.05.2007 22:25 (#)

Какой закон,бестолковый писака ?Да положили не туда,а себе в карман.

(комментарий удалён)
User speak, 25.05.2007 15:28 (#)

А может быть приметой настоящего временни является отсутствие тараканов, клопов и прочей бытовой живности. Как на кладбище- тихо, сухо... А у ворот стоит динозавр и смотрит, бдит, что б все было спокойно, согласно.

(написано анонимно) 25.05.2007 15:43 (#)

это пять

.

111 25.05.2007 15:54 (#)

такое впечатление, что автор текста уже умер

И пишет откуда-то издалека, может из параллельного мира.

User puccini, 25.05.2007 18:40 (#)

И умер и в параллельный мир залетел, а все мыслию про земных тараканов мается. Вот она, концептуальная вечность!

(написано анонимно) 25.05.2007 15:59 (#)

Говорят, что сегодня в парке Лефортово собираются ВИИЯковцы на свою очередную встречу часов в 16. Интересные там ребята, кстати!

Аля 25.05.2007 16:04 (#)

to 11 59 03

А кто такие ВИИЯковцы? Простите моё незнание.

(написано анонимно) 25.05.2007 17:27 (#)

Военный институт иностранных языков

(написано анонимно) 25.05.2007 16:04 (#)

Вообще-то впечатление такое, будто автор (или если угодно аффтар) человек с тонким юмором, с точной памятью и отличными аналитическими способностями. Если же у читателей, которые сейчас здесь, отсутсвует желание пошутить над нынешней общей жизнью, это исключительно их личная проблема. Спасибо, Дмитрий, за веселое чтение.

User vasiliev, 25.05.2007 17:45 (#)

анониму

Шутите в отведенных для этого местах,шутники...

(написано анонимно) 25.05.2007 17:48 (#)

А это и есть специально отведенное место. Для шуток и размышлений. Плевать и пакостить - в сортир или в КМ.

(написано анонимно) 25.05.2007 22:12 (#)

Креатифф зачотный! Аффтар маладец! Пешы исчо!

(комментарий удалён)
РАШПИЛЬ 26.05.2007 05:30 (#)

Сегодня по ящику видал фильм про Матиаса Руста( который обосрал всю советское ПВО, приземлившись на Красной площади.) Морда - ну вылитый Вася Якеменко!! Рассказывал, как сразу после приземления подбежавший мент, потеряв от страха остатки рассудка, стал лупить его дубинкой по голове, приговаривая - улетай отсюда, улетай отсюда!!

User speak, 25.05.2007 17:03 (#)

Концептуальное искуство, не абы что. Если взять скелет динозавра, одеть на него фуражку, дать в лапку дубинку, поставить его охранять бочонок с нефтью- что получится?

(написано анонимно) 25.05.2007 17:06 (#)

В первый раз я повстречала тараканов в 18 лет. Раньше их никогда не видела просто потому, что дома никогда нигде не валялась даже крошка, по причине отсутствия пищи в достаточном количестве даже для людей. Испытала шок и отвращение. А клопов привезла домой из далекого общежития, будучи студенткой заочного отделения института. Потом их вытравливали все соседи и даже люди из другого города, куда уехала проданная с клопами мебель. Все страшно ругались и с вытаращенными глазами проклинали меня. Потом встреча с тараканами произошла в 16-этажном доме, где был мусоропровод, где по ночам на кухне тараканы деловито загоняли крошку сахарного песка себе в норку, и в итоге появилось объявление с криком о помощи - люди, давайте же делать что-нибудь вместе. Опять переезд, и тараканы поехали в другой город. Сейчас на старости лет дышу спокойно - и еда вроде есть, и крошки бывают, а никого нет, ни тараканов тебе, ни клопов. Это тоже, наверное, знак времени.Не надо высовываться, тогда будешь цел. Это шутка. А в ближайшей перспективе ожидает появление не динозавров, а бронзовелых мастодонтов.

User patrokl, 25.05.2007 17:40 (#)

Уж не Путин ли застрелил Кеннеди?

И не его ли двойника привезли в пломбированном вагоне из КНДР, когда нас посетил Любимый Руководитель? Товарищ аффтар путает мягкое с нежным. Средства от клопов и тараканов появились не потому что Сталин умер, а потому что наука их нашла. А на защиту бедных, несчастных собачек в Москве грудью встали либералы и правозащитники. Они без конца собирают подписи под воззваниями в их защиту. Обращаются в суды, в мэрию и прокуратуру. Их не волнуют беспризорные дети, их беспокоят беспризорные собаки. Если нормальные люди не могут спать ночами из-за лая беспризорных псов, они не могут спать из-за волнений по поводу предстоящего живодерства, которое непременно случится, когда жители озвереют... Они воздвигли на Новослободской памятник дворовому псу, замученной Путиным, переодетым в известную фотомодель.

(написано анонимно) 25.05.2007 18:13 (#)

Уж не Путин ли

Да может и Путин. В смысле его безымянный коллега. Они там все малоразличимы, близнецы, короче, братья.

User patrokl, 25.05.2007 18:39 (#)

Правильно товарищ Сталин сажал, начиная с 12 лет.

Именно в этиом возрасте Путин, или его безымянный коллега застрелил Кеннеди. Только не понял, причем здесь близнецы? У однояйцовых правителей Польши есть алиби. Они в это время сниимались в кино, в духе соцреализма, в роли Лелика и Болека. Так что зря им дело шьете.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Михаил 25.05.2007 17:46 (#)

С днем рождения

Заголовок обращен к автору обсуждаемой публицистической шутки, исполненной вполне в горьковато-ироническом духе многих его стихов. (Для некоторых участников данного форума надо, видимо, пояснить, что Пригов - поэт, очень самобытный, умеющий тонко и точно увязывать свою лиру с реалиями нашего бытия и потому - "читабельный" для многих. Рекомендую. Стерильным эстетам - просьба не беспокоиться). Я постарше его лет на 10, и моей душе созвучен этот, как принято нынче говорить, текст. Борьба с названными видами домашних паразитов, действительно, ассоциируется в памяти с различными эпохами нашей общественно-политической истории (хотя истинная причина тому, видимо, кроется в химизации воздуха, из-за которой проблема клопов, а затем тараканов трансформировалась в почти поголовную аллергию). Я не стал бы выводить эту параллель на сегодняшние стаи собак (эти существа всё же милее других), но и тут можно найти аналогию. В 70-е годы я услышал от шофера такси новое для себя слово - "паразитизм", адресовавшееся тогдашней власти. Так вот, вместо потайного паразитизма клопов и тараканов, скрывавшегося под маской лживой, но притягательной идеологии, сегодня вышел на свет божий цинично-откровенный паразитизм стай, которые готовы наброситься на любого, кто не идентифицирует себя с ними. Что же касается подозрений о нашем возврате к прошлому, то это уже не подозрения: ведь нынешние вожди всё норовят втюрить нам некие идеологические схемы, вся суть коих - "На подлые инстинкты равняйсь!"

(написано анонимно) 25.05.2007 17:51 (#)

+

User patrokl, 25.05.2007 18:00 (#)

Пригов - поэт, очень самобытный, умеющий тонко и точно увязывать свою лиру с реалиями нашего бытия

А почему бы ему не сказать все тоже самое, в рифму?

(написано анонимно) 25.05.2007 18:12 (#)

Зачем? Считайте это белым стихом.

User patrokl, 25.05.2007 18:49 (#)

Да пробовал... Поэзии-то нету.

Вот как писал НАСТОЯЩИЙ русский поэт про путинских собак: "Длинна как мост, черна как вакса, идет, покачиваясь, такса, а вслед за нею хмур и строг, законный муж ее бульдог...И загорелся словно кокс от страсти к таксе встречный фокс". Вот если этот аффтар напишет нечто того же уровня, буду читать все из под его пера. И эту белиберду, которой он нас одарил, постараюсь забыть.

User puccini, 25.05.2007 19:05 (#)

ах был скандал! Ведь знать должны вы... бульдоги дьявольски ревнивы.... Первый раз соглашаюсь с Патроклом

(написано анонимно) 25.05.2007 22:12 (#)

ЗАЧОТНО.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.05.2007 02:09 (#)

Про кошек очень даже ничаво и про милицанеров тоже! Придет другое время-пройдет Пригов. И мы пройдем! А время потечет дальше!
Ээх-ма!!!

User patrokl, 26.05.2007 15:46 (#)

Не совсем так.

И был скандал... Ах, знать должны вы, бульдоги дьявольски ревнивы... И т.д. Может аффтару это поможет узнать, кто есть кто и кто есть что в русской поэзии?

User puccini, 26.05.2007 17:16 (#)

Вы правы, подзабыл, лет тридцать назад читал, в перепечатке. А сейчас, напечатали Агнивцева?

(написано анонимно) 26.05.2007 21:58 (#)

Любителям рифмы

Сев в такси, спросила такса:/ За проезд какая такса?/ А шофер ответил: "С такс/ Денег не берем. Вот так-с!" Автора знаете?

User patrokl, 26.05.2007 23:19 (#)

Автора знаете? Не-а...

Это вы любитель рифмы. Чем отличаетесь от любителей поэзии. А приведенный вами кусок - подражательство, и очень слабое, Агнивцеву.

User patrokl, 26.05.2007 23:16 (#)

В Интернете он есть.

Недавно читали его стихи по каналу Культура. Пригов может отдыхать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vasiliev, 25.05.2007 17:54 (#)

всем

Господа ,эта статья Д.Пригова не более ,чем пиз..больство.Какие клопы,какие тараканы...у власти чекисты и этим все сказано.Будут вам и клопы и тараканы...в камере,если вовремя не вылижите промежность у власти.

User patrokl, 25.05.2007 18:14 (#)

Будут вам и клопы и тараканы...в камере,если вовремя не вылижите промежность у власти.

Делитось жизненным опытом? Ну и какова на вкус промежность у власти?

User vasiliev, 25.05.2007 19:24 (#)

patroklu

Нет,своим жизненным опытом с такими сучатами не делюсь,могу уши надрать,как сопляку.

User patrokl, 26.05.2007 16:40 (#)

Сочувствую

Сокамерники вам попались какие-то не толератные. Поди Граней не читали. Ну да, Интернет в тюрьмы наверно еще не провели? Типа нацпроект еще не согласон.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2007 18:15 (#)

Не похоже, что Вы из "господ".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
lena 25.05.2007 18:22 (#)

статья великолепна! Может с точки зрения профессионала, имеющего дело с публицистикой и не так - но на мой неискушённый взгляд - в тему! Образно! Спасибо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Andrew 25.05.2007 21:02 (#)

Автор поднимает вопро

Должен сказать, что точного ответа на этот вопрос не знаю. Но то, что мы движемся в сторону цивилизации (хотя бы в сфере культуры потребления) это отрадный факт. Вспомните, что двадцать лет назад по улицам ездили «Жигули» и «Волги», а десять лет назад рынка автострахования почти не существовало. Фактом является и то, что все эти приметы цивилизации приходят к нам с Запада (в широком смысле – включая Японию) в этой связи глобализация и стирание границ наполняют меня надеждой. Конечно импорт политических технологий пока идет труднее, чем отверточная сборка автомобилей, и лишение народа права выбирать губернаторов под смехотворным предлогом не вызвало значительного возмущения, но все-таки мне кажется (может быть я оптимист), что опричник в «Мерседесе» с водородным двигателем невозможен. Ближайший год будет весьма важен для России. Будут ли выборы президента отменены из-за землетрясения в Буркина-Фасо, превращены в фарс или приведут к власти действительно ответственную элиту на смену стукачам и клеркам из питерской мэрии. В последнем случае может быть все нынешние педриоты, державники и прочие евразийцы тихо последуют за клопами и следующие поколения не смогут даже представить, как они выглядели, и в чем была идея «особого пути».

(комментарий удалён)
Клоп 25.05.2007 23:16 (#)

Для тараканов

Читаю ваши комментарии давно. Есть тут завсегдатаи. Мат, оскорбления,ненависть. Демократы!!! Читайте историю, ничего не изменилось с каменного века. Те же мотивации, только добавлено словоблудие для простых людей, которых вы быдлом считаете, а жрёте за счёт их труда. Так вот: клопов, во всяком случае в Подмосковье, сам видел, пруд пруди, спасибо Равшану и Шамшуду. Думаю и в Москве хватает.

Капрал-- для Клопа.25.05.2007(19:16) 26.05.2007 23:17 (#)

Те же мотивации, только добавлено словоблудие для простых людей, которых вы быдлом считаете, а жрёте за счёт их труда.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\ По своей природе человек лжив,подл,неприемлемо опасен,ему нужна узда,железная узда,нужна несвобода,браслеты,смирительная рубашка,тюрьма и лагерь.Он ,человек,тоскует,стенает,мучается над тяжким бременем свободы,гибельной свободы и неравенства:люди по природе не равны.К примеру есть (также и на форуме)--дефективные,олигофрены,импотенты.Есть рыжие,есть карлики,пигмеи(по уму)А жажда справедливости,равенства,правды в человеке всепоглощающая и ненасытна.Страшная антиномия.И Томас Мор ,и Маркс с Энгельсом знали это и принимали в расчет, и нашли единственный выход.Справедливость,всем сестрам по серьгам,меры равенства должны быть привнесены в общество не на либерально-гуманной основе,а насильственно,опираясь на растущую мощь государства.Простая истина !Давно пора защитить и спасти человека от него самого,насильственно обуздать,укротить,стереть его подлое,гнусное,ядовитое "эго",разрушить индивидуальность,личность,самость,махровое "я".Платон величал человека "божественной куклой".И эту куклу надо мучить в лагере и ни на секунду не сводить с нее автомата.А сегодня автомат в руках Пути.Достоевский говаривал :"смирись человек".Ницше говаривал,что человек--это"стыд и позор".Шекспир в Гамлете--"люди отменные мерзавцы"."Если бы каждого из нас принимали по заслугам,то никому не избежать розог"А если взять молитвы христианских святых ? Христианство призывает отвернуться от ветхого человека,человека-подлеца и зовет к новой жизни.И только тогда,когда человек преодолеет подлое,омерзительное "Я",только тогда будет возможен скачок из царства лагеря в царство свободы.А пока принудильное равенство и лагерь без поблажек ,колебаний и границ.В лагере будут побеждены бушующие ,черные страсти,разрешатся страшные антиномии,выпрямится извращенная природа человека.Это и называется суверенной демократией Путина.Это и есть национальная идея России.А народ был и остается быдлом.(см.текст выше)Гудбай Рашка.

(написано анонимно) 27.05.2007 00:31 (#)

Бог ты мой ,до чего у Вас в голове каша. Вам бы хорошо в отпуск съездить куда-нибудь с рюкзаком в Швецию. Или в ПРагу. Или погулять по Европе, посмотреть на места ,где люди не разучились улыбаться. Мы конечно живем в опасном месте в опасное время, но не стоит так погружаться в отчаяние. Фашистский режим востребовал от людей жестокость и подлость, и они их проявили. Но тем не менее, люди таки научились устанавливать закон и порядок, а когда они есть, то и свойства людские проявляются совсем другие. Человек - существо разнообразное. Вот об этом и следует помнить.

Володька–доцент 25.05.2007 23:52 (#)

о тараканах и клопах

Нет, не согласен я с критиканами местными: тема исключительно интересна. Есть и в самом деле некая мистическая связь между общественным устройством России, да и прочего мира, и наличием/отсутствием полчищ тараканов и клопов. И бывают, вне всякого сомнения, ситуации, когда единственным рецептом против засилья насекомых является отъезд с насиженного места. Другое дело, что в одном коротеньком эссе можно надеяться лишь привлечь внимание к какому–то направлению мысли, не более. Одно только замечание: в провинциальном городе, откуда я родом, стаи бродячих собак наводили особенный страх на жителей в начале 80–х годов прошлого столетия, назадолго до кончины Ильича ІІ–го. Один доцент из нашего подъезда, полный, лысый коротыш в очках, астматик и любитель аспиранток, возвращаясь поздно вечером домой, едва отбился от одичавших собак портфелем.

User patrokl, 28.05.2007 15:36 (#)

Теперь эти собачки переселились в Москву.

Вместе с бомжами и политиками типа бывших писателей, премьерминистров и шахматистов. Бомжи ведь тоже - бвшие. Под крылышко зелено-либеральных гуманоидов, поставивших памятник в метро Новослободская одной из собачек, павшей в неравной борьбе с моделью, после того, как напала на ее пуделя. А клопы и тараканы - детище бараков, куда Джугашвили загнал русских крестьян, чтоб построили ему коммунизьму и сдали под ключ, а также дефицита хозяйственного мыла и дуста.

(написано анонимно) 26.05.2007 01:10 (#)

Не кажется.
Не кажется.
Не кажется.
........

крысолов 26.05.2007 01:30 (#)

Ах, простите, крыс, глистов и моль внезапно и катастрофически расплодившуюся и озверевшую вы забыли!

О, это страшные мутанты!Одна надежда на какой- нибудь вирус ставший вдруг смертельным для этой безжвалостной, ненасытной орды монстров пожирающей уже не только наших людей и нашу страну!

User evgeny38, 26.05.2007 10:33 (#)

По поводу.

Автор, в связи сполным отсутсвием аргументов ,намеренно понижает уровень дискуссии до насекомых.На месте заказчиков я бы уменьшил вашь гонорар в 2 раза.

(написано анонимно) 26.05.2007 11:04 (#)

Статья фактологически неверная. Клопы сплошь и рядом встречаются в русской классике, у того же Гоголя, про таракана пишет свои вирши капитан Лебядкин (не хуже Пригова поэт). Забыта, кстати, вошь, в т. ч. тифозная. Связь домашних насекомых со сменой власти надумана.

User evgeny38, 26.05.2007 13:50 (#)

По поводу.

Согласен с Вами,все зависит от уровня читающего.

(написано анонимно) 28.05.2007 03:28 (#)

Лев Кассль "Кондуит и Швамбрания" "При чистоте хорошей Не бывает вошей. Тиф разносит вша. Точка и ша!!!!" Насчёт рабов не помню у кого такие слова "...И раб, уставший от свободы, восстанет, требуя цепей..."

2 26.05.2007 11:19 (#)

У автора немного своих тараканов хватает...Было КПСС и сторожевые псы при них - КГБ ,Первое ушло , а второе оста

У автора немного своих тараканов хватает...Было КПСС и сторожевые псы при них - КГБ ,Первое ушло , а второе осталось...экстраполяции???Как красиво сказал...А не послать бы Вас к Абрамовичу или его Путину?????При Вашей интпрориации этого вопроса экстраполяции не возможны..Какой умный товарищь!!!))Модераторы !!Вы где???

2х2=4 26.05.2007 11:21 (#)

А почему никто не говорит о динозаврах???)))))

А почему никто не говорит о динозаврах???)))))

(написано анонимно) 26.05.2007 14:31 (#)

Сборище идиотов!

Аля 27.05.2007 10:31 (#)

для 10 31 30

Полностью с Вами согласна!

(написано анонимно) 28.05.2007 09:54 (#)

Надо признать, что тараканов стало меньше. Зато появились спид, сифилис, туберкулез, наркоманы, сексологи, геи, лесбиянки и демократы, демократы...

alexem 13.06.2007 20:20 (#)

санитария - это всё

клопов помню. побороли их (уже в новой квартире) в годах 1961-62. тараканов одолели лет на 30 с лишком позже - 95-96 гг. стаи бродячих собак крупного размера постоянно наблюдаются с года 2000 - пищевая база города выросла, бомжи не выбирают всю. и оговаривать псов не надо - на людей не бросаются. крыс стало больше в разы с 2004 года. в этом году часто вижу крыс днем. за 2006-2007 годы крысы выгрызли провода в 6 машинах. поголовье ворон не увеличилось. жить стало жирнее ... на ту еду, о которой мечтал в детстве - ливерная колбаса, к примеру - в голову не придет взять. есть достаток - нет клопов и тараканов в квартирах. с подъездами труднее. московские дворы, какие были в моем детстве, исчезли ну очень давно. в те же времена, что и клопы. теперь московский двор - место, которое может засрать любой, в одиночку, группой, в любое время дня и ночи, молча, с песняками, с матюками и т.д.