статья Бла-бла-бла о главном

Сергей Гандлевский, 13.12.2007
Сергей Гандлевский. Фото с сайта www.vavilon.ru

Сергей Гандлевский. Фото с сайта www.vavilon.ru

Да вот же она, в натуральную величину: целых 300 с лишним страниц образцовой интеллигентности. Ум без самомнения, порядочность без нотаций, естественные веселье и грусть, гражданские чувства без натуги, личное достоинство без заносчивости, а главное, может быть, бодрость духа, хотя под любым углом зрения дело швах.


Комментарии
Конторский 13.12.2007 17:02 (#)

Как всегда, в точку! Блестящая и остроумная рецензия С. Гандлевского на творчество величайшего литератора современности Рубинштейна!!

Я в восхищении!
Королева в восхищении!
(бля, проходите уже быстрее)

Eesti 13.12.2007 18:39 (#)

Рубинштейн действительно пишет человечно. Я это отмечал по крайней мере в одном из своих комментариев к его стаьям.

***

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.12.2007 19:09 (#)

Ага, а мог бы и бритвой по глазам полоснуть

:)

patrokl 14.12.2007 01:25 (#)

Вообще-то сначала бы дали почитать. А то предлагают верить на слово, и похоже на раскрутку кандидата в депутаты

Вот и все, смежили очи гении. И когда померкли небеса, Словно в опустевшем помещении Стали слышны наши голоса... Тянем, тянем слово залежалое, Говорим и вяло, и темно. Как нас чествуют! И как нас жалуют! Нету их. И все разрешено.

(написано анонимно) 14.12.2007 13:25 (#)

Патрокл,

а ты купи книжечку-то. Не все ж экспроприировать такскаать экспроприированное.

patrokl 14.12.2007 14:18 (#)

Дык уже расхватали, как узнали. чья книжка! Даже у спекулянтов не осталось

Могли бы в инете разместить. Чай кгававая гэбня еще не запретила? А что экспроприировали у тебя, болезного? Неужто "Женщину в белом", которую ты приобрел, сдав 20 кг макулатуры и отстояв двухчасовую очередь? И с тех пор не наплачешься?

(написано анонимно) 14.12.2007 14:31 (#)

Ага, у меня экспроприируешь, щас.

Лев Семеныч, милый, подарите Патроклу авторский экземпляр, пожалуйста! "300 с лишним страниц образцовой интеллигентности" пойдут ему, имхо, на пользу.

patrokl 14.12.2007 14:57 (#)

Медам, все должно быть в меру. А такое количество интеллигентности, только во вред,

Аффтару за вредность выдали гонорар. А как быть тем, у кого после прочтения глаза раширились и повлажнели, и захотелось и захотелось все бросить, и идти с книжкой на Лубянку? Чтобы объявить там кгававым сатрапам, что все люди братья, особно когда прочтут Мегахуй Рубинштейна?

гектор 14.12.2007 15:09 (#)

не " глаза раширились и повлажнели", а

"очки запотели". На Ваш вопрос в статье дан прямой ответ: "Закроешь книгу, закуришь, пройдешься туда-сюда по квартире". З.Ы. Лев Семеныч, нет, не дарите Патроклу авторский экземпляр! Он хочет пойти с книжкой на работу. Неровен час - выгонят.

patrokl 14.12.2007 15:44 (#)

Во первых, очки не ношу. Во вторых, я однажды сам пострадал от избытка интеллигентности Рубинштейна.

Однажды в пикировке с оппонентом при обсуждении статьи какого-то автора, я по неосторожности назвал Рубинштейна, о отором зашла речь, просто Левой. Оказывается, он это прочитал, и вспылил. Наговорил мне кучу интеллигентных упреков и намеков, например, что "я с вами свиней не пас". Беда в том, что я свиней никогда в жизни не пас, а значит Лев Семенович пас их с кем-то другим. Кто с тех пор имеет право называть его Левой. Но я предпочел просто извиниться. И объявил что готов понести заслуженное наказание - впредь никогда, даже под пыткой, не называть Льва Семеновича его уменьшительно-ласкательным именем. Что касается, книжки, то наверняка на Лубянке она появилась еще до выхода в свет, а благодаря стараниям поклонников талантов Рубинштейна, теряю к ней интерес. Надеюсь, она от этого только выиграет.

гектор 14.12.2007 19:18 (#)

спасибо Вам, Патрокл.

Вы открыли мне глаза на этого злобног выродка-свинопаса, который не позволяет называть себя уменьшительно-ласкательным именем никому, кроме своих коллег. Вот только не пойму, кто от чего выиграет и при чем здесь Лубянка. Но это и не важно.

patrokl 14.12.2007 23:09 (#)

Дурак ты, дядя. Я на самом деле нормально отношусь к Льву Семеновичу, при всех его заморочках, он хороший человек. .

Он - поэт концепталист, это его призвание, но здесь он занят не своим делом. В политике мало что понимает, как не понимает того, что либералы эксплуатируют его талант и искреннюю запальчивость, когда речь заходит о "удушении" свободы гэбней, или о ксенофобии, к чему он особенно чувствителен.

G 14.12.2007 23:47 (#)

То есть пока дядя Патрокл тут на сайте работает в поте лица и по прямому призванию души и начальника, дядя Лева заходит сюда просто пописать-покакать на гебню... Портит свой имидж, стало быть.

(написано анонимно) 15.12.2007 02:41 (#)

Сам ты дурак "концепталист"

и рассуждения о литературе идут тебе, как Соеву пенсне.

Да уж! 15.12.2007 09:39 (#)

Дурак на дураке сидит, дураком погоняет

Вот сказали слово "дурак" два человека. У одного получилось снисходитетельно, почти любя - мол, дурашка ты, я не то имел в виду, что ты подумал. "Дурак" другого - оказался злобным и оскорбительным ругательством. А вообще-то, все мы дураки, во всех мыслимых и немыслимых смыслах. В стране попёрла инфляция так, что шуба заворачивается :(

patrokl 15.12.2007 14:13 (#)

Виноват, очепятка

конечно же, поэт - концептУалист.

G 14.12.2007 08:41 (#)

Эпиграфом к данной рецензии могли бы послужить строки из Ахматовой:
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда..." Эссе Рубинштейна для меня - это всегда стихи в прозе. Потому что они, эссе Рубинштейна, всегда поэтичны.

patrokl 14.12.2007 14:28 (#)

Или вспомним, что писал Пастернак:

Цель творчества самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно ничего не знача, Быть притчей на устах у всех.

G 14.12.2007 15:12 (#)

Это о ком так писал Пастернак? Не о Путине случаем?

patrokl 14.12.2007 15:30 (#)

Пастернак конечно провидец. Но Путин ходил в детский сад, когда он это написал.

Он имел ввиду собратьев по перу - Эдичку, Льва Семеныча, Шесткова-Эпштейна-Смердякова - Пуччини (нужное подчеркнуть) Кстати, Сергей Гандлевский, на мой взгляд, прекрасный современный поэт. А его роман "Трепанация черепа" - рекомендую. Либерасты могут не беспокоиться. Про кгававый режым Путина там ничего не сказано.

(написано анонимно) 14.12.2007 15:31 (#)

А у Льва Семеныча

сказано?

G 14.12.2007 16:02 (#)

Может, Пастернак и имел в виду собратьев по перу, но стих у него получился про Путина.

patrokl 14.12.2007 17:23 (#)

Это говорит лишь о ваших мыслительных способностях, заточенных на одну тему.

Как в том солдатском анекдоте. Командир полка ругает нерадивого дневального: Сидоров, вот о чем ты думаешь, глядя на эту кучу мусора? Сидоров: а думаю я про 3,14...зду, товарищ полковник!--- А почему про 3,14...зду? Сидоров: А я про нее всегда думаю.

G 14.12.2007 18:14 (#)

Лучше не скажешь. Вы прямо как Пастернак: думали, что пишете про меня, а написали про себя.
Дарю вам вариацию на тему: - Патрокл, Феокл, о чем вы думаете, глядя на господ Пу и Па? - Мы думаем про 3.14зду, товарищ полковник! - Почему про 3.14зду? - Потому что мы получаем глубокое моральное, физическое и материальное удовольствие когда господа Пу и Па имеют нас в эту самую 3.14зду, товарищ полковник!

(написано анонимно) 14.12.2007 19:13 (#)

Говорит и показывает точка G :)

Которая сама себя нащупала :)

patrokl 14.12.2007 20:08 (#)

Так что ждем-с от подобострастных поклонников Льва Семеновича.

нового эпохального романа Мега3,14зда

(написано анонимно) 14.12.2007 20:15 (#)

полковникам никто не пишет

поклонники вааще не пишут

G 14.12.2007 20:24 (#)

Для вас, Патрокл, и вам подобным - Мегахуй это именно то что надо, что вам врач прописал. А Мегапиздой вы сами накроетесь рано или поздно и без помощи Рубинштейна. Аминь.

Да уж! 14.12.2007 20:30 (#)

Это будет трилогия. Правая часть триптиха - батальное историческое полотно "МЕГААНУС"

И всё это заискрится уймой соображений и наблюдений, которым, чтобы стать афоризмами, не будет хватать только подозрительного блеска и категоричности :)

(написано анонимно) 14.12.2007 21:26 (#)

Кстати, о подозрительном блеске

сначала в конце идёт восклицательный знак. Потом восклицательный знак. Потом точка!

(написано анонимно) 14.12.2007 21:33 (#)

Подозрительный блеск всегда некстати.

Во-первых - он подозрительный. Во-вторых, он - блеск.

G 14.12.2007 20:17 (#)

Это, опять же, к вопросу о заточенности на одну тему:)

(написано анонимно) 14.12.2007 20:21 (#)

Точку на заточку :)

Уж как, родная, закончила (свой последний пост) - так тебе и заточили :)

(написано анонимно) 14.12.2007 14:43 (#)

Теперь уже

по крайней мере в двух.

(написано анонимно) 16.12.2007 13:46 (#)

Я тоже указывал на то, что премия

Пионтковскому дана не заслуженно. Лев Рубинштейн даст много очков вперед этому зарвавшемуся фактически эмигранту, который пишет издалека, как Герцен. Чего бояться Пионтковскому, осевшему за океаном ? Попробуйте писать то же самое, но изнутри, в России. Здесь нужен настоящий кураж. Безусловно, Лев Рубинштейн заслуживает премии как за литературное содержание своих произведений, так и за физический кураж.

почетный дояр 17.12.2007 15:18 (#)

Когда это за физический кураж премии давали?

Да за это сажать надо! А то глянь на него - куражится и куражится, и лицо, прошу заметить, глумливое. Впрочем, может Вы допустили опечатку и в виду имелся фураж. За фураж премии и вправду давали. Обычно этим же фуражом.

eskor 14.12.2007 11:29 (#)

- Читаю рецензию, а в правой колонке на экране красуется: "Мегахуй за Пепсуева" :-) -

(написано анонимно) 14.12.2007 14:21 (#)

Думаете, из-за этого мегахуя книжку невозможно достать?

.

(написано анонимно) 14.12.2007 15:30 (#)

А банкет-то Семеныч запепсовал.

Нехорошо...

Да уж! 14.12.2007 20:00 (#)

Лета ждёт.

Зимой в сандалях на банкет не попрёшься :)

(написано анонимно) 14.12.2007 20:03 (#)

по сугробам босиком

к милому ходила.

(написано анонимно) 14.12.2007 21:28 (#)

К милому ходила - мегапростудила...

(написано анонимно) 14.12.2007 22:03 (#)

Фи, рифма - глагольная,

хотя мысль праильная :)

Заберите себе своё "фи" - оно Ваше :) 14.12.2007 22:23 (#)

У Вас, положим, ни рифмы, ни мысли,

но, наверное, полно всяких иных скрытых достоинств :) Праильно?

(написано анонимно) 15.12.2007 02:53 (#)

Ну да,

Ум без самомнения и далее по списку.

Да уж! 15.12.2007 09:22 (#)

С умным человеком всегда есть о чём поговорить

У меня с самого начала были подозрения, что с автором разговариваю :) Списочек-то, похоже, с себя списан :) Или как? А по рифме - зря задираться стали. Наше народное мистецтво предполагает использование подобных форм направо-налево: "Эх, милка моя, чего сердишься/Животом ко мне не повернешься?" Да уж!

(написано анонимно) 13.12.2007 17:26 (#)

Прочел статью по диагонали. Решил, что нудота, читать не стоит.

Да уж! 13.12.2007 21:22 (#)

Попробуйте другое направление

Ваша диагональ была слева сверху, или справа снизу? :) Диагонали - они, суки, коварные. Смена направлений - к смене ощущений :)

(написано анонимно) 14.12.2007 01:07 (#)

У меня вообще, с этими диагоналями

возникают странные параллели...

Володька–доцент 14.12.2007 10:39 (#)

так Ленин читал, помню еще со школы...

...по диагонали; именно поэтому так читать не надо.

(написано анонимно) 14.12.2007 10:58 (#)

Всяко в жизни приходилось :)

К примеру, помните, завтра с утра сдавать марксистско-ленинскую философию, а томик первый раз в руках держите. Куда ж, по такой поре, без диагоналей :)

Да уж! 13.12.2007 17:51 (#)

Приторный текст

Мысли перенасыщены словами. Как пересахарёный чай. Вторая ассоциация - бельё из прачечной - чисто, но с ненужным запахом порошка. К чему я? - Про Рубинштейна можно было написать свежей, легче и ироничней. Но может это сделает кто-то ещё?

Конторский 13.12.2007 18:06 (#)

Я могу, но сотрут и зогбанят((

Да уж! 13.12.2007 18:15 (#)

Ой ли :)

007 13.12.2007 22:19 (#)

Легко...

(написано анонимно) 13.12.2007 22:51 (#)

Контора пишет!

(комментарий удалён)
Стас 13.12.2007 18:13 (#)

фото

на фото за спиной аффтора по стене стекает кровь... бр-р-р-р... зловещий персонаж! кого-то, видимо, убили ап стену :))) уж не Рубинштейна ли? больно статья на некролог похожа...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.12.2007 18:19 (#)

Да Сергей, так оно и есть. Все вы правильно подметили и сумели сказать.

Лев Семеныч необыкновенно обаятельный старикан. Для меня лично это маленькое открытие в вашей малопонятной компании.Жаль что очень нечасто встречаешь таких людей в обыденной жизни.

(написано анонимно) 13.12.2007 18:22 (#)

Так живите необыденной, кто не даёт?

(написано анонимно) 14.12.2007 13:19 (#)

Никто не даёт,

оттого и "ум без самомнения, порядочность без нотаций, естественные веселье и грусть, гражданские чувства без натуги, личное достоинство без заносчивости, а главное, может быть, бодрость духа, хотя под любым углом зрения дело швах"

Да уж! 14.12.2007 18:48 (#)

С таким джентльменским набором Вам только в президенты двигать

Когда "никто не даёт" - в жизни не поверю, чтобы так уж и никто - остаётся ум, порядочность, естественность, гражданственность, достоинство и бодрость - так что ли по-Вашему? И у Вас всё это действительно есть? С таким счастьем – и на свободе?

"в жизни не поверю, чтобы так уж и никто" 14.12.2007 19:32 (#)

"Ты б еще маму вспомнил"

Ой, боюсь сотрут снова всю ветку!

Человек в машине с наклейкой BRIGADA на лобовом стекле 13.12.2007 18:49 (#)

Читать Руби для получения полезной информации бессмысленно, но если воспринимать его с юмором и сочувствием то вполне забавно.

Я люблю президента.

(написано анонимно) 13.12.2007 19:03 (#)

То что ты любишь президента -

это и вправду забавно. Если, конечно воспринимать это с юмором и сочувствием. :)

Да уж! 13.12.2007 19:07 (#)

А каковы, в таком случае, Ваши планы на Рождество? :)

(написано анонимно) 13.12.2007 19:08 (#)

Офигеть! "целых 300 с лишним страниц образцовой интеллигентности"

На 20-ти не уместилось? Нет, не уговаривайте, никаких я ваших бла-бла-бла читать не стану!...

(написано анонимно) 13.12.2007 19:25 (#)

Ну 20 страниц все-таки мало для титана интеллигентности. Но уж в 25-30 всяко можно было ужаться)))

(написано анонимно) 13.12.2007 19:30 (#)

титан - это такой бачок с крантиком,

повернешь - оттуда интеллигентность с горячим паром. И прям на босые ноги в сандалях. Кошмар!

(написано анонимно) 13.12.2007 19:47 (#)

Это не целевое использование интеллигентности титана - ноги в сандалиях мыть! Фонтанирующая интеллигентность - для того чтобы ей восхищацца, преклоняцца и одобрять.

(написано анонимно) 14.12.2007 00:55 (#)

Вот зайдешь в подъезд,

а там такие духи времени от этой фонтанирующей интеллигентности, что всеми легкими ощущаешь: это - город Рубинштейна!

Да уж! 14.12.2007 01:32 (#)

@ gorod. ru

Тяжела, ты, долюшка живущих в подъездах:) Но из любого захода есть выход. Например, поменять "подъезд " на "парадное".

Конторский 14.12.2007 01:50 (#)

Да уж! Вот "Грани". Говоришь им - вы подьезд, с ароматами отходов жизнедеятельности. А они - "Мы парадное, парадное, нюхайте нашу амброзию".Говоришь им - не выдавайте томно разгешуюся блевотину с долькой апельсина за рюмочку коньяка с лимоном. А они - "Вы быдло-с, быдло-с, не понимаете что какать в рояль это инсталляция</<i>".

Да уж! 14.12.2007 08:58 (#)

Тут шпиёнки с крепким телом - ты их в дверь, они в окно :)

А какой, говорите, коньяк, стоит на Вашем рояле?

(написано анонимно) 14.12.2007 13:17 (#)

Вот парадный подъезд...

и т.д.

любитель словесности 13.12.2007 19:35 (#)

м-да... А ведь

Ну хорошо... Ура русскому писателю Рубинштейну! Льва Семеновича - на третий срок! Памятник при жизни в общественной палате!Включить в программу курса "Основы православия"! И главное - перестать считать его, наконец, евреем!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.12.2007 20:57 (#)

"общественная палата"...

Х-м-м, общественный туалет знаю, палату номер шесть - тоже... А "Основы православия" - это иудаизм, там Рубинштейну, ИМХО, не место.

Профессионал словесности 14.12.2007 01:16 (#)

Как ни крути - "на конец" - он таки останется евреем :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.12.2007 19:37 (#)

Интересно, а как книжка называется?

В смысле куда ударение ставить? "ДУхи времени" как часть трилогии ("Черпаки времени", "Деды времени") или "ДухИ времени" (см. "Запах женщины"). Классное название для поэтического сборника: "Запах времени".

Да уж! 13.12.2007 20:03 (#)

Своё время - не пахнет :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.12.2007 18:53 (#)

Ой вэй!

Звери! Какой диалог замелИ :(

(написано анонимно) 14.12.2007 19:28 (#)

Это все злобный Рубинштейн,

не знает уже, чтоб такого еще стереть!

(написано анонимно) 14.12.2007 19:44 (#)

!!!

(написано анонимно) 14.12.2007 19:47 (#)

Рубинштейн - он работящий :

Стирает, гладит, штопает, пуговицы пришивает. В свободное, если верить Патроклу, от свинопасения время :)

(написано анонимно) 14.12.2007 20:01 (#)

Ага,

"каждой русской хозяйке к 2010-му году - по Рубинштейну". С таким лозунгом победит единый кандидат от оппозиции.

(написано анонимно) 14.12.2007 20:33 (#)

!!!

(написано анонимно) 14.12.2007 20:32 (#)

А как же. Рубинштейн - это не только ценный мех,

но и "целое машинное отделение самообладания, строгого вкуса, и разных прочих сдерживающих центров"

(написано анонимно) 14.12.2007 20:38 (#)

Русские домохозяйки, они, сука, капризные :)

Надеюсь, по части парфюма, он не отдаёт машинным маслом? :)

(написано анонимно) 14.12.2007 21:03 (#)

Лёву надо любить,

Лёву не надо нюхать!

Да уж! 14.12.2007 21:46 (#)

А Вы с ним тоже свиней вместе пасли? Смотрите, ща Вас вставят за "Лёву" :)

(написано анонимно) 14.12.2007 21:58 (#)

Нет, мы с ним вместе

мацу пекли.

(написано анонимно) 14.12.2007 22:36 (#)

Служил Гаврила хлебопёком - мацу Гаврила выпекал

Нет, Вы от темы не увиливайте! Патрокл ясно сказал - "Лёва" - только после совместного свинопасения. Ничего такого про мацу там близко не было :) И пока Рубинштейн не подтвердит, что "Лева" он и для тех, с кем пас свиней, и для тех, с кем пёк мацу, Вы, уж будьте ласковы - по имени-отчеству :)

(написано анонимно) 14.12.2007 21:52 (#)

Прежде, чем полюбить - надо хорошенько обнюхать :)

Это Вам любая собака подтвердит :)

Историк (историк12) 13.12.2007 21:16 (#)

Подтверждаю, что Лев Семенович блестящиий стилист и эссеист, но временами по при

...

продолжение 13.12.2007 21:18 (#)

Если встречу, куплю книжку, внесу лепту в карман поэта.

...

Eesti 13.12.2007 21:49 (#)

Если я встречу его книжку, то демокра

***

Да уж! 13.12.2007 23:05 (#)

Есть и высшие либеральные удовольствия

Например,демократически портить методом капанья, лучше демократически неиспорченных девушек :)

историк с патриаршьих 14.12.2007 01:00 (#)

Он не только стилист и эссеист,

но и филателист и дзюдоист.

(написано анонимно) 14.12.2007 01:07 (#)

Неужели и с Путиным дзюдоистился:)

(написано анонимно) 14.12.2007 13:23 (#)

Нет,

президента тут любит другой персонажжж.

Да уж! 14.12.2007 19:17 (#)

Историк-то тоже, похоже, не без наклейки :)

(написано анонимно) 14.12.2007 20:12 (#)

Историк -

сифилитик и эклектик.

(написано анонимно) 15.12.2007 22:32 (#)

Вы забыли про СПИД, гепатиты, Альцгеймера и другие болезни, которыми, видимо, также страдаете.

.

(написано анонимно) 17.12.2007 17:06 (#)

Забыл...

Слава Б-гу, у меня еще и склероз.

Pуфус 13.12.2007 21:17 (#)

Неужели книга Рубинштейна совсем не продаётся?

Andrei Ksh. 13.12.2007 21:38 (#)

Бывало и получше, посильнее

Читаю "пана Рубика", как я его называю, уже довольно долго. Читать можно и должно. Но... я ведь старик уже, так что в российской словесности встречал и погуще, и поточнее, и поостроумнее. Немного у этого автора не хватает масштаба что ли, чего-то такого, что бы его резко отличало от остальных. Он тоже уже старичок, и многие жизненные наблюдения у нас общие. Это делает чтение особенно интересным, но и затрудняет его, ведя к частным разочарованиям... Так вот, хотелось бы большего. Вы меня понимаете? Возможно, я сам дам это большее, а возможно - нет (поскольку труд для таких, как я, не обязателен, а лень раньше нас в пестрой юбке родилась). Да и не на Гранях это будет, если будет. А вообще - спасибо! Все это нужно, особенно молодежи, включая и ту, что выдрючивается на этих страницах, понося друг друга. Лучше так, чем никак. Кто не согласен? И еще. Если хотите о том же, но ярче и интереснее, прочтите изданную небольшим тиражом книгу покойного Дмитрия Алекс. Пригова "Живите в Москве" (изд-во НЛО). Вот уж где МАСШТАБ, хотя и не без идиотизма, надо признаться...

Andrei Ksh. 13.12.2007 21:43 (#)

Добавочка

И еще, "как честный офицер", должен оговориться. Все написанное выше - о статьях Рубика в Гранях, не о книге, которую я, увы, пока не читал. Так что неизвестно еще, как бы я воспринял Рубика в масштабном произведении ("300 страниц бля-бля-бля). Может, там он еще лучше!

Eesti 13.12.2007 21:58 (#)

Я его называю ребе Ште

***

(написано анонимно) 13.12.2007 22:02 (#)

!!!

Да уж! 13.12.2007 22:04 (#)

Спасайся, кто может!

Ща набежит вся Е-команда :)

(написано анонимно) 13.12.2007 23:53 (#)

Для таких есть лекарства, помогают от всяких вирусов Похуин, Непиздин. Ещё много чего, весь форум Граней принимает давно.

(написано анонимно) 14.12.2007 00:40 (#)

Какая, однако, шея у этого человека длинная!

Вы из тех, кто любит один анекдот по три раза слушать:) И, с каждым разом, всё задорней хохотать...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Да уж! 13.12.2007 22:15 (#)

Какие милые старковские совпадения :)

Ровно год назад, предисловие к означенным житиям в Москве писал Лев Рубинштейн...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.12.2007 22:17 (#)

А пока он жив, пусть живёт на одну зарплату, как говорил один классик из " Брильянтовой руки "...

Стенка, стенающая в ответ 13.12.2007 22:38 (#)

Трофеи не покупают, их - завоёвывают :)

(комментарий удалён)
Да уж! 14.12.2007 09:25 (#)

Как там выше грустит Патрокл - "предлагается, но не даётся" :)

(комментарий удалён)
махх 13.12.2007 22:36 (#)

Может, мне тоже опубликовать мегабайт - дцать удалённых комментариев. Эдакое хммм.. эссе " Записки бригадника..."

(написано анонимно) 13.12.2007 22:46 (#)

Простите, Макс, записки-то образцово-интеллигентные, или как? :)

(написано анонимно) 13.12.2007 22:49 (#)

Обижаете.. "Или как" - 2,5 гигабайта...

(написано анонимно) 13.12.2007 22:56 (#)

Какие они душки, эти бригадные :)

как глупо... 14.12.2007 04:36 (#)

как глупо, что на "Грани" заходят в основном не очень умные люди, или "умные, да не очень"! Могло бы быть вполне интересное место и вместе с Лвом Рубинштейном можно было бы очень даже интересно соавторствовать на сайте. Но из-за непотребства выступающих такое врядли случится, а жаль! Отчасти сочувствую всем, кто так же думает как и я.

Да уж! 14.12.2007 08:26 (#)

Принимаю Ваши соболезнования :)

Только, если человек "захаживает на "Грани" - это уже делает честь его умению выбирать круг общения. Что до всякого рода непотребств - тут уж "от каждого - и по способностям и по потребностям" :) Что до печально размышляющего Вас - просто засучите рукава - и присоединяйтесь! Даже один человек - как показывает мой вчерашний эксперимент на этой поляне - может существенно облегчить работу модератору - посты, подлежащие удалению, людям просто не успевают приходить в голову :)

(написано анонимно) 14.12.2007 13:30 (#)

Нет уж,

два человека! :)

(написано анонимно) 14.12.2007 18:31 (#)

!!!

Да уж! 14.12.2007 18:37 (#)

И каких!

Природа-мать, когда б таких людей ты иногда не посылала миру...

(написано анонимно) 14.12.2007 05:39 (#)

http://www.novopol.ru/material32475.html

Неуслышанный пророк России За суетой вокруг назначения преемника как-то забывается вечное, нетленное, то к чему (или к кому) будешь возвращаться всю жизнь. В современной России таким человеком является разве что Александр Исаевич Солженицын, отмечающий сегодня 89-летие. Александр Солженицын велик не только своей прозой, но и своей гражданской позицией. Он никогда не отделял литературу от истории и от политики, и видел в своем творчестве возможность художественными методами исследовать смысл существования человечества. Никакой другой русский классик не связывал так тесно литературу и жизнь, прямо влияя своими книгами на общественное сознание, причем не только России, но и мира. И ни один наш классик не работал в таких условиях, прямо противопоказанных для творческой деятельности. Достоевский, вернувшись из Сибири, мог свободно писать, не страшась репрессий. Опала на Льва Толстого свелась к его отлучению от церкви, никто и помыслить не мог изгнать его из Ясной Поляны или не пустить отдыхать в Гаспру. Солженицын же противостоял целому государству и его уникальному репрессивному механизму, беспрецедентному по своей мощи и влиянию. Противостоял – и победил. Сегодня нам – его современникам – даже трудно представить, с кем в одно время мы живем. Те события, в которых Солженицын принял участие, и которые отозвались по всей планете, прошли 35-40 лет назад. И уже тогда Александру Исаевичу уже было пятьдесят и более (шутка ли сказать – Нобелевскую премию он получил еще в 1970 году!). В известном смысле он – живая история целой страны. Для нашего поколения Солженицын по сути то же, что и Лев Толстой для поколения Пастернака и Ахматовой – великий старец, чьи заслуги признаны столь давно, что даже удивительно, что он где-то рядом, и его теоретически можно увидеть и о чем-нибудь спросить. Впрочем, если Толстого спрашивали докучливые газетчики, то сегодня к нашим услугам телевидение, и мы можем иногда видеть подмосковного затворника на своих экранах. Любопытно сравнить Солженицына с Нельсоном Манделой – они одногодки, оба боролись с режимами, и оба победили, привлекая внимание всего мира. Только Мандела – лицо публичное, а Солженицын нет. Мандела – левак, Солженицын – консерватор. Мандела – классический любимец СМИ, Солженицын же – скорее вечный изгой мейнстрима масс-медиа. Но Мандела – товар массового спроса, для рок-музыкантов и студентов, а Солженицын – для избранных, для знающих, для ценителей, он глубже и умнее, он точнее в прогнозах, он не грешит бездумным оптимизмом. Мандела верит в то, что политикой можно человека исправить, а Солженицын верит в силу традиционной морали, и, скорее, считает, что политика человека портит. Мандела говорит своему народу то, что тот хочет от него услышать, а Солженицын – неприятные истины. Когда отменяли апартеид, Мандела излучал оптимизм и обещал расцвет, чего не произошло. Солженицын же в момент падения коммунизма был настроен пессимистично, и предостерегал не попасть под его обломки, но к нему не прислушались. Особенность нашего юбиляра в том, что он всегда шел и идет против течения. В 70-е годы, когда большинство советского народа пребывало в дремотной спячке, он вещал неприятные истины, к которым прислушивалось меньшинство. Напротив, в конце 80-х, когда народ пробудился, выйдя на демонстрации, Солженицын, как мы уже отметили, опять пошел вразрез с мнением народа – и элит, и низов. Обращает на себя внимание необыкновенный практический ум писателя. Написать в подпольных условиях трехтомный "Архипелаг ГУЛаг", находясь под наблюдением, написать одновременно еще несколько романов, параллельно вести поединок с властью, заставляя ее порой испуганно метаться – на это способен не рефлектирующий интеллигент, а ум в высшей степени собранный и организованный. Недаром для большинства советских диссидентов и эмигрантов Солженицын, ценящий каждую минуту своего дня, был неприятен именно этой своей пунктуальностью, которую они принимали за сухость и высокомерие, столь резко контрастировавшую с их необязательностью и расхлябанностью, склонностью к кухонным посиделками, долгим душевным разговорам, водочке и т.п. Но вместе с тем, его ум и интуиция также отталкивали и по другой причине – кто мог представить себе в 70-е, что СССР скоро развалится? Когда Солженицын убежденно говорил о том, что он обязательно вернется в Россию, домой, ему никто не верил, и над ним смеялись. Вот этот его оптимизм тоже был неприятен "образованцам". Кто же сегодня признается в том, что их малодушие было посрамлено, а "прекраснодушный" оптимизм Солженицына восторжествовал? В этом еще одна причина отторжения писателя от "элиты". Солженицын религиозен в век нерелигиозности, он верит в то, что говорит, а не бравирует своим скептицизмом, он убежденно вещает, а не смиренно вопрошает. Его корни – в веке XIX, но он удивительно современен и всегда точен с анализом конкретной ситуации. Можно сказать, что Солженицын до сих пор не услышан в России. Да, его "Архипелаг ГУЛаг" свободно издается, но повлиял ли он на умы соотечественников? А его эпос "Красное колесо"? Прочел ли в России кто-либо все это повествование целиком? А ведь в нем содержится самый глубокий анализ причин трагических катаклизмов в нашей стране в XX веке. Ни один историк не дотягивает до глубины осмысления Солженицына. Взять ту же Февральскую революция – после Солженицына стыдно называть ее великой и знаменательной, но кое-кто и сегодня пытается поднимать ее на щит. А его "Как нам обустроить Россию?". Никто не сделал боле точного прогноза развития событий, точнее, предостережения, но кто воспользовался советами писателя? Но не стоит об этом в день рождения Александра Исаевича. Рано или поздно Россия вернет свой долг писателю. Поэт Лев Лосев, прочитав "Красное колесо", написал замечательные строки: Столыпина жаль, говоря исторически, и просто так, житейским манером... Когда каждый читатель Солженицына что-то почерпнет в этом для себя, подобно Лосеву, который вырос в атмосфере предубеждения к Петру Аркадьевичу, тогда задача писателя будет точно выполнена.

Да уж! 14.12.2007 08:50 (#)

Душевно, но

Но причём здесь новая книга Рубинштейна? Или Вы деликатно намекаете на то, что данный автор не дотягивает по своему вкладу в отечественную литературу до Соженицына, и ему пора резко приступать к отдаче своего писательского долга России? А и в самом деле, Лев Семёнович, страна, понимаете, очередной раз созрела для восприятия серьезной литературы, а Вы тут всё хиханьки да хаханьки на босу ногу :)

(написано анонимно) 14.12.2007 13:32 (#)

То, что Солж - нетленный

это правда.

(написано анонимно) 14.12.2007 13:37 (#)

Кстати, идея сравнить Солжа с Манделой...

Не заметили только, что один - белый, а другой - черный :)

(написано анонимно) 14.12.2007 21:07 (#)

Да, Солж стал на старости лет

изрядной манделлой!

Миша 14.12.2007 09:00 (#)

Речь, бля

Здрасте Лев Семеныч. Я похоже не сдал зачет по дискурсе, так вот пересдача. Я врубился, что детишки в Москве, которые ждали главного Мишку таки дождались. С чем Вас и поздравляю. А за Ваши труды я хочу попросить Владимир Владимирыча вручить Вам звезду Героя России, ну ту, которая как бы моя. И Чемодан денег, За деньгами вам придется съездить в Осло, ну там мне вроде нобелевскую премию мира обещали, ну так мне ехать никак нельзя по известным причинам. Я полагаю, что мы все сможем получить ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение от вашей речи, которую надеюсь прочитать и откомментировать на гранях. Быть Рубинштейном в России - это подвиг. Почище окопа с танком. А орден Андрея Первозванного вручите Бушу младшему, что уравняет его в правах, болезного , с гражданами России. Пусть сдаст только сначала зачет по основам православной культуры-мультуры. Я жил на улице Рубинштейна в том же доме, где жил Рубинштейн, но этажом выше первые четыре года своей жизни :-)

Родители 14.12.2007 09:19 (#)

Миша, будь паинькой!

Миша, в нашем деле - главное во время остановиться. Будь хорошим мальчиком - не больше одного поста в час.

(написано анонимно) 14.12.2007 14:42 (#)

в нашем деле - главное!

Мы победим!

(написано анонимно) 14.12.2007 13:43 (#)

Вот так с "Гранями" всегда -

едешь в Штокхольм, а попадаешь в самое что ни на есть осло

User sttarrikashka, 14.12.2007 11:26 (#)

Насчет афористичности не совсем согласен. В моем любимом «Шпирте, творце нармудов» есть великолепные примеры антиафоризмов: «Кто хорошо работает – того люди уважают».

Анфиса 14.12.2007 13:37 (#)

То. что Лев исписался ... так это давно понятно. Вся это писанина направлена на поиски дешОвого авторитета... А впрочем, пусть пишЕт... должно же быть хоть какое-то развлечение.

(написано анонимно) 14.12.2007 13:56 (#)

Россия, Лета, лотерея

Пишущий писанину исписавшийся Лев как развлечение для Анфисы... Хотя в статье прямо сказано, что вся эта исписанная писанина направлена на зарабатывание денег. Ваше развлечение - лишь побочный продукт, такскаать, лотерея.

Анфиса 14.12.2007 15:33 (#)

А никто и не спорит, что он зарабатывает на корку хлеба с черной икрой...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
об улыбке 14.12.2007 18:00 (#)

Много лет назад мне было 35 и я впервые и надолго оказалась заграницей. Первое, что в первую же минуту поразило меня, было чувство узнавания! Я тут всегда жила! Мне все знакомо! Я вижу человеческие лица, разные, красивые и не очень, темные, раскосые и не очень, но светлые! Потому, что почти все улыбались или не очень, но это были не вымученные, с иронией и сарказмом УЛЫБКИ, это были человеческие улыбки со всеми оттенками человеческих переживаний! Это была нормальная жизнь, нормального капиталистического государства, где твоя улыбка решает многое-твоя жизнь зависит от твоей психической уравновешенности и это аксиома свободного пространства. Если ты будешь интересен, приятен, улыбчив-тебя будут любить и с тобой захотят иметь дело! Я впервые поймала себя на том, что я улыбаюсь впервые спокойно и открыто и не пытаюсь скрыть эмоции за сарказмом и иронией! Мне нечего скрывать,я- такая, как все! Нас миллионы! Мы все разные и все очень похожи друг на друга, но мы -живые и улыбаемся! И жизнь очень разнообразна, трудна, но это интересно и чувство узнавания -это упоительное чувство! Я всегда знала, что есть мир живых людей и идей и я могу себя в нем проявлять и наблюдать, и улыбаться ! Такого за 35 лет жизни в СССР никогда не было. Улыбки были только между своими хорошими знакомыми и друзьями! Окружающее пространство сопротивлялось свободе и открытости Души! Воздух стоял колом и дышать было трудно, улыбки экономились для своих. Лев Рубинштейн всю свою жизнь пытается, и у него это получается, сохранять эту незащищенную, светлую улыбку там, где это не очень-то понимаю и ценят. Народ так измордован и дезориентирован, что ему очень далеко до той Улыбки! Я уважаю людей мудрых и добрых, живущих там, где они родились, и завидую их стойкости! Я вспоминаю Окуджаву. Светлое и хрупкое пространство! Давайте улыбнемся и сохраним и поддержим светлое и хрупкое!

(написано анонимно) 14.12.2007 19:26 (#)

если Вы нахмурясь...

и т.д. и т.п.

(написано анонимно) 14.12.2007 19:56 (#)

Блондинки - тоже люди :(

Давайте улыбнемся и сохраним и поддержим светлое и хрупкое!

(написано анонимно) 15.12.2007 18:40 (#)

Удивилась, что мой пост все еще висит. Все та же ситуация: мне уже 58, опять долго живу в других местах,вижу вокруг часто улыбающихся людей. Часто улыбаются мне. Что это? Наверно я не вызываю подозрений,не раздражаю, наверно меня принимают за приятный фон, наверно это какой-то тайный знак! Я отвечаю тем же, иногда улыбаюсь первой и всегда немедленно получаю широкую, открытую улыбку в ответ! Здорово! Что стоит за всеми этими улыбками? Неужели-ничего?!!! Но я верю, что каждый раз, когда незнакомые люди улыбаются при встрече, происходит таинство, мы подписышаем какой-то массонский документ! Я вхожу в сауну и мне широко улыбается какая-то красная, потная рожа! Это пожилой мужчина, почти голый-брр...,но взгляд полный достоинства и юмора я почти голая тоже, ведь это бассейн, и вижу его первый раз. Мы сидим рядом и чувствуем себя очень комфортно. Наши души разговаривают без слов, нам хорошо. А вот входят еще люди, почти что голые и все улыбаются и нам хорошо в этой тесной сауне.И нам совсем неинтересно кто где, как, почему, зачем и что. Нас объединяет горячая сауна и тепло наших улыбок. Когда мы выйдем на улицу и каждый пойдет по своим делам, мы знаем, что это возможно, мы сами создаем себе это теплое пространство-в метро, магазине, на улице... . Гораздо сложнее улыбаться твоим близким, начальнику, людям, которым не хочется улыбнуться, всяким прочим... . Через две недели я буду опять в Москве! Я очень боюсь опять окунуться в жесткую, нервозную, глухую обстановку, где уже не получится улыбнуться открыто первому встречному! Зачем немотивированно шокировать человека, он меня не знает, я не его знакомая или соседка по этажу-подумает-сумашедшая! Но есть друзья и близкие и далекие, им я точно смогу улыбнуться!Я, впрочем, решила и конечно буду улыбаться в магазине, троллейбусе, везде, где рядом будут стоять, сидеть, бежать люди, которых судьба послала мне , пусть на минуту, это тайный массонский знак, это психотерапия, наконец, это просто приятно!

Анфиса 16.12.2007 19:28 (#)

А, что тут удивительного. Вы написали правильные вещи...

Николай 17.12.2007 04:14 (#)

Дорогие дамы, тема уходит, спешу присоединиться к вам – давайте улыбаться!!! Словно драгоценный хрусталик моя памяти хранит секундный эпизодик двадцатилетней давности. Остановился перед светофором на МАЗе напротив остановился автобус, окно к окну, на меня взглянуло грустная мадам, я вскинул голову и вопросительно улыбнулся, она засмеялась, и мы разъехались. Я жизнерадостный человек, да и моё окружение в основном такое же, но вот почему-то память хранит именно этот эпизодик. С Наступающим!!!

(написано анонимно) 17.12.2007 06:22 (#)

C ним!!!

"Хватило бы улыбки, когда под ребра бьют"

Николай 17.12.2007 13:10 (#)

Нынешняя политика даже в России не столь кровожадна, как в прошедшем тысячелетие, и в основном бьёт под зад. Оппозиционные лидеры, толи не понимают этого, жалуясь на фальсификацию фальсификаторам, а можа им в кайф, удовольствие получать от полит-мазохизма. Ну а большинство россиян уходящий Совок научил не только уворачиваться от этих полит-пинков, но и радоваться своей сноровке и тупизму политиков – наша воистину национальная забава – так сказать «на безрыбье и рак рыба». С утречка на первом обсуждали почему главную героиню «С лёгким паром» выудили за кордоном – разговор на теме меня осенил – дамы то, более эмоциональны, видно трудно было в полит-шизанутом прошлом найти женскую улыбку без полит-сдвига, как впрочем и сейчас. Из телика прёт смех стелющихся под полит-блядство кремля, а значит вновь, главных героинь с искренней жизнерадостной улыбкой на фоне лицемерной жизни в России придётся искать за рубежом. Но мы же не герои фильмов – мы герои своих мирков в этом возрожденном путиным полит-дурдоме – так давайте радоваться, тому что есть, своему героизму человеческих чувств и взаимоотношений вопреки кремлёвскому полит-маразму, лукавства, лицемерия, вранья. Давайте улыбаться!!!!

(написано анонимно) 17.12.2007 15:28 (#)

на безрыбье и рыба раком

Это Вы правильно подметили. А как улыбалась Люба Орлова! Вы помните? А Дина Дурбин? А Ильич? Теперь так улыбаться умеет только Лев Рубинштейн - с прищуром. (Это я плавно возвращаю разговор в русло, такскаать.)

Николай 14.12.2007 17:26 (#)

Что-то слишком заумно написал автор - решил комментарии снизу вверх прочитать, тоже такая маленькая читательская хитрость. Да вот на вашем и остановился, - не в обиду остальным посетителям, просто время мало, - а вы точно выразили то, что я и сам думаю. Своих детей поддерживаю, когда они что-то натворят несуразное и сознают это: всё нормально – пока сам не сделаешь плохо, трудно осознать хорошее.

(написано анонимно) 14.12.2007 20:38 (#)

Вот и я ему говорил за ужином

«Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут»

наше имя-маленькие пляшущие человечки 15.12.2007 17:56 (#)

Да, это очень смешно и вразумительно! Когда просматриваешь быстро стройно-нестройный хор очередного поста понимаешь, что Лев Рубинштейн явно с большим чувством юмора. Это как в школе нарисовать внизу каждого листика в тетрадке человечка и пролистывать быстро. Человечек бежит, кувыркается, убегает...возможно совсем, возможно вникуда. Маленький оркестрик под управлением Льва Рубинштейна! Браво! Совместное творчество! Поем, как умеем! Ура!

(написано анонимно) 15.12.2007 19:05 (#)

Не завидуй, Человечек, присоединяйся.... все уже пьяные, будем петь хором, пока играет

надежды маленький оркестрик под управлением любви...

(написано анонимно) 15.12.2007 23:48 (#)

С наступающим Новым Годом!!! Пусть он неожиданно станет теплым, светлым и радостным! Для всех нас, пока мы живы! И для всех путиных и распутиных и прочих ..., нехай и они веселятся, может до всех и каждого дойдет, что нас всех любить надо и холить...мы все хорошие, один лучше другого! Ура!

(написано анонимно) 16.12.2007 17:35 (#)

Мы поняли друг друга.

Аминь.

Хох 17.12.2007 07:03 (#)

А я не читал книги Рубинштейна. Зато я его уважаю за то, что он не брезгует своими читателями, он им отвечает, несмотря на откровенное хамство гэбнявых. Хотя мне он не ответил ни разу. Хотя я его ровесник и единомышленник. Значит не написал ничего интересного для него. Этим он мне и нравится. Он - свободен. Как и я. Поэтому я желаю ему быть таковым и дальше. и продолжать работать так же до последних сил, по принципу - если не мы, то кто же?

Цыник 17.12.2007 08:10 (#)

А откуда берутся Патроклы? Это что, знамение времени? Откуда они? Мне обидно, что мы уничтожили коммунизм и родили патроклов. Руские - быдло? Ну тогда - перо в жопу.Мы сможем и без вас.

Да уж! 17.12.2007 12:04 (#)

Знаменем времени скорее будет двухголовый медведь на гербе РФ :)

Что до Патрокла - это всего лишь грань нашего коллективного бессознательного. А оно - такое многогранное :)

(написано анонимно) 17.12.2007 15:33 (#)

Вот-вот, Рубинштейн уже и читателями не брезгует

Чует мое серце, скоро за читателей возьмется.

(написано анонимно) 17.12.2007 15:35 (#)

следует читать "за писателей", ессественно

исправленному верить

Анфиса 17.12.2007 16:15 (#)

да уж.... не ожидала... что такое люди писать будут....

Да уж! 17.12.2007 18:45 (#)

Немного завидую тем, для кого

мир все ещё полон неожиданностей :)

Анфиса 17.12.2007 19:39 (#)

И в этом заключается радость жизни))))

Третий тост Нового Года 02.01.2008 17:43 (#)

Чудеса в решете

Нет, что всё-таки контекст делает с произведением! :) "Бла-бла-бла» на "Гранях" и в «Стенгазете» - это фантастически разные «бла-бла» :) Короче, Сергей, с Вашего позволения - забираю свои слова (2007-12-13 14:51:31) обратно. Да не просто так забираю - не волнуйтесь – честно меняю на поздравления :) С днём Рождения, разумеется! Не обессудьте – примите и наш, заплутавший на неделю, салют в Вашу честь! Всей семьёй дружно выпили за Ваш талант. Дословно, прозвучало следующее: «Пусть в 2008-м произведения Гандлевского будут украшением книжных полок всех, кому выпало это скромное счастье – говорить и мыслить по-русски».