статья Молчите, проклятые книги!

Анна Карпюк, 24.10.2007
Книги. Фото с сайта polotsk.nm.ru

Книги. Фото с сайта polotsk.nm.ru

Опубликован список из 16 печатных произведений, запрещенных ФРС на основании судебных решений. Эксперты по-разному оценивают эффективность такого метода борьбы с расистской пропагандой. Читайте комментарии Эмиля Паина, Галины Кожевниковой и Сергея Арутюнова.


Комментарии
User deadline, 24.10.2007 23:19 (#)

Вот "СОВА" Галина Кожевникова пишет:"Но теперь, после публикации таких списков, он так сказать уже не может – вот список, в него включен этот материал, если он об этом не знал, то это его проблемы, а если знал (а не знать не мог, потому что про это написали все газеты), то это прямой умысел". У меня простой вопрос - а если я газет не читаю? Или можь уже кто поправил Конституцию насчет обязательного ежедневного прочтения "Российской газеты" за завтраком и просмотра "Вестей" за ужином?

(написано анонимно) 24.10.2007 23:47 (#)

Наимудрейшему deadline

Подсудно распространение любых идей, экстремистской и рассистской направленности по духу. А незнание законов не освобождает. То бишь, читай газеты.

User deadline, 25.10.2007 00:02 (#)

Видите ли, не менее мудрейший аноним, я в общем-то не про знание или незнание закона спрашивал. Мне интересно высказывание вышеозначенной дамы в том ключе, что если в газетах написано, значит знать должен... Ну, и, собственно, последующие из этого выводы...

patrokl 25.10.2007 00:52 (#)

То ли дело в толерантной и насквозь дЭмократичной Эсэстонии!

Опасные шутки Александр Царенко 24.10.2007 09:07 Министерство образования Эстонии разрешило преподавать детям основы расизма и ксенофобии. По мнению многих экспертов, учебные пособия, рекомендованные министерством для прочтения семиклассникам иначе классифицировать нельзя. Это некие юмористические сборники, в которых содержатся откровенно расистские шутки. Досталось русским, разумеется, но и не только: в книжке есть недвусмысленные высказывания про чернокожих и китайцев. "Какая разница между негром и луком? Когда режешь лук, на глазах выступают слезы"; "Почему русские всегда носят соломенные шляпы? – На навоз всегда кладут солому". Это не из подслушанного разговора националистов. Шокирующие высказывания предназначены для учащихся 7-х классов эстонских школ. Сборники с подобными шутками утверждены для чтения на уроках литературы Министерством образования Эстонии. "Меня этот вопрос заинтересовал с точки зрения родителя. Если бы министерство подошло со вниманием, никаких бы проблем не было", - говорит преподаватель Анатолий Куприянович. Преподаватель физкультуры Анатолий Куприянович случайно наткнулся на тексты из сборников "У банана насморк", "Негр загорает" и "Слон в холодильнике", когда дочь попросила его взять эти книги в библиотеке. "Теперь министерство валит на составителей, автор на рецензента, все остальные на учителя. А вопрос, который я пытался поднять: не пора ли нам изменить взгляд на преподавание с вступлением в Евросоюз?" - говорит Анатолий Куприянович. Сами сборники появились еще в 1995 году. Спустя 12 лет в свет вышел учебник, где упоминаются эти книги в качестве рекомендации к прочтению. "Евросоюз именно знаменит своей толерантностью, а эта книга – это доказательство нетолерантности к другим народам", - подчеркивает Анна-Мария Галоян, политолог. Эстония хочет добиться безвизового режима с США, где даже слово «негр» под запретом. Интересно, как отнесутся в Америке к такой школьной шутке: "В чем разница между батутом и негром? Прыгая на батуте, надо снимать обувь.

А-га, а-га! 25.10.2007 04:34 (#)

Хочешь сказать, что работаешь на первом канале? Мы тебя узнали, ты ... ты...Андреева!

Или Эрнст!

(написано анонимно) 25.10.2007 01:07 (#)

Наимудрейшему deadline: начинайте чтение предложения с его начала, а не с конца

"И ведь возможно, что действительно не знал. Но теперь, после публикации таких списков, он так сказать уже не может – вот список, в него включен этот материал, если он об этом не знал, то это его проблемы"...

User deadline, 25.10.2007 04:19 (#)

Да наимудрейший из анонимов! Печаль разрывает мое сердце при виде того, что Вы не знаете того, что есть предложение. Если совсем просто, то это от точки до точки. Вернитесь к своему заголовку и осмыслите на досуге. Если же Вы все же имели ввиду якобы отстуствие некоего начала моей МЫСЛИ (или ПОСЫЛА, если угодно), то это Ваше мнение. Равно как и мое - считать Вашу Мысль незаконченной в контексте приведенной цитаты...

(написано анонимно) 25.10.2007 04:37 (#)

Наимудрейшему deadline

Пошутковали и будя. А по сути: никто не будет стрелять на поражение, если кто-то что-то ляпнет, не прочитав ещё утренних газет. Но злостному пропагандисту будет сложно аргументировать, почему после разъяснительной беседы о недопустимости разжигания рассовой и/или религиозной вражды, он продолжает это делать. И опять же: подсудны высказывания по духу. PS Оставьте женщину в покое.

User burzuin, 24.10.2007 23:59 (#)

Закон вступает в силу после публикации в печати.

Незнание не освобождает от ответственности.
ПС. Недавно прочел, что исключительными правами на Майн Кампф владеет немецкая земля Бавария. И никому не разрешает публикации. Это не мешает найти сей труд на любом углу. Вопрос не в законе, а в контроле. А нынешние контролеры только на "крупную дичь" вроде Пионтковского, Лимонова и Каспарова надрессированы, а мелочь вроде Гитлера на прилавках в упор не видят.

User deadline, 25.10.2007 00:09 (#)

Не, люди, Вы не путайте. У меня вопрос чисто на логику, насчет "а не знать не мог, потому что про это написали все газеты".

User deadline, 25.10.2007 00:31 (#)

Отдельно скажу насчет незнания, которое не освобождает от ответственности. Нормальный человек дожен знать основные законы. Их не должно быть много и они не должны быть сложными. По-моему, абсолютный пример на то - 10 заповедей Моисея. И на том стоим (или пытаемся). А если каждый день в Российской Газете печатать кучу законов, актов и т.д, а потом говорить насчет того, что незнание не освобождает от ответственности, тогда нужно исходить из того, что человек обладает стопроцентной памятью плюс законодательно обязать его читать эту самую РГ. Вот сейчас, обсуждая эти 16 книг, ведь никто же без бумажки уже не вспомнит список. Господа, изначально смысл закона как такового в том, чтобы сказать - мы, абсолютное большинство, поступаем так. И меньшинству придется поступать так же... Так что мнение какого-то там эксперта я в гробу видал, ибо это лишь частное мнение одного из. Это блин, зашибательская логика - вылез какой-то дятел, обозвал себя экспертом, опубликовался в газете - и вуаля, все страна учит "азбуку". При всем прочем идиотизме ситуации эксперт мог быть при вынесении оценки быть в запое, под наркотой, ему не дала жена или собака,а мтожет он просто случайно йобнулся головой об стенку. И это, кстати, при условии, что не найдется другой эксперт с противоположным мнением...

(написано анонимно) 25.10.2007 01:42 (#)

Наимудрейшему deadline

Чтобы не наступить в ксенофобское дерьмо, достаточно простой порядочности. Если таковой нет в наличии, то можно ещё отталкиваться от принципа "не позволяй в адрес другим того, чего не желаешь в свой адрес". Читать Российскую Газету не обязательно.

111 25.10.2007 03:50 (#)

Человек должен иметь право на информацию

А то получится как в славные старые времена - "Я Солженицына не читал, но гневно осуждаю..."

(написано анонимно) 25.10.2007 04:20 (#)

to 111

Закон направлен в первую очередь на бескорыстных распространителей такого рода информации. На пропагандистов и агитаторов. И лишь потом на им смеренно внимающих агнцев. Никто никому не может запретить получать информацию из любого источника, начиная гранями и кончая Ходжой Насреддином.

(написано анонимно) 25.10.2007 13:03 (#)

Всеобщая декларация прав человека гарантирует как свободу получения, так и свободу распространения информации...

(написано анонимно) 25.10.2007 13:43 (#)

И это совершенно не мешает уголовному преследованию за неправильное понимание истории. Усомнился в законодательно утвержденных версиях событий - получи до десяти лет. Такая вот управляемая свобода.

User deadline, 25.10.2007 04:23 (#)

Слушайте, уважаемый аноним! Вы уж, пожалуйста, определитесь, читать газеты или не читать. А то сначала читать, потом не читать. "Разброд и шатание".

(написано анонимно) 25.10.2007 00:14 (#)

Майн Кампф продается в любом

книжном магазине США. И судя по количеству изданий, больше 30, это бестселлер всех времен и народов.

(написано анонимно) 25.10.2007 06:52 (#)

Что за бред

Что за бред. Вы что, один-единственный в штатах живёте? пПйдите в ближайший Барнс-анд-Нобл или Бордерс, и попробуйте там найти Майн Кампф. Не найдёте. Я знаю, т.к. на заре моей американской молодости работал в книжных магазинах.

, 25.10.2007 09:13 (#)
3887

Бред-не-нобл

Несколько лет назад я купил свой экземпляр Майн Кампф'а (чтобы понимать врага, надо знать его язык) в Барнс & Нобл, без блата, не из-под полы, без переплаты. Книга действительно продается свободно, как и всякая другая. Наверное, книготорговля не ваша чашка чая. Но это не основание гордиться своим невежеством и использовать его как аргумент. Кстати, любознательные могут зайти на сайт Amazon.com и сделать поиск на "Mein Kampf", вы получите несколько версий книги. На сайте Barnesandnoble.com выбор скромнее. Платите и "наслаждайтесь", если читаете по-английски, но это не легкое чтение: Майн Кампф - не Майн Рид и не Дюма-отец. Кстати, немецкоязычные издания тоже печатаются в Америке, для германского рынка (в Германии запрещено). Насчет русского не знаю, но, судя по всему, в России до всего доходят быстро и без книжек - на практике, с ножом и битой.

222 25.10.2007 06:56 (#)

Все верно. "Майн кампф" можно купить в любом магазине и спрос не зашкаливает за предложение. Попробуйте запретить эту или другую книгу и ее раскупят из под полы по тройной цене! Такова психология человека: желать владеть запретным. Тем не менее запреты нужны, но надо быть с ними очень аккуратными...

222 25.10.2007 06:50 (#)

Пока не опубликовали этот список не было и желания читать эту муйню. Теперь же многие захотят вкусить запретный плод. Вспомните запрещенного Солженицына, Войновича и т.д. Все запреты лишь дополнительный стимул поробовать то или иное.

политкорректор 25.10.2007 07:06 (#)

только сейчас обратил внимание - на иллю

Это случайно - или как?

, 25.10.2007 09:28 (#)
3887

Однако же и глаз у вас!

В "лучших традициях" русской прессы Грани постоянно помещают иллюстрации не для информации к тексту, а "для красоты", просто так. Это фото книг взято с домашнего сайта города Полоцка. Пусть теперь Грани с Лукашенкой разбираются. Ой, вэй!

(написано анонимно) 24.10.2007 23:46 (#)

Очередное путлеровское лицемерие.

Это после антигрузинской фашистской истерии, одобренной на самом верху, они запрещают какой-то куцый список книжонок,когда их море разливанное? Редкостный цинизм. "Само насилие или прямая подготовка к нему - это, конечно, преступление к насилию, но за крики, что кого-то нужно резать, по-моему, наказывать нельзя."===== Браво, господин Арутюнян! То есть, если по отношению к вашим землякам-армянам будут кричать "Мочи хачей!", то этих поганцев нельзя привлекать к ответственности? Видимо этот "эксперт" не знает, что большинство убийств инородцев как раз ВСЕГДА сопровождается такими призывами и лозунгами к национальной ненависти. Вот после таких слов любой армянин имеет моральное право плюнуть в лицо этому кремлёвскому жополизу и для верности крепко вмазать ему между глаз, чтобы не заносило. И если кто-нибудь из них так и поступит, то сделает очень правильно.

(написано анонимно) 25.10.2007 00:32 (#)

Каким может быть все-таки развитие такого театра?

(написано анонимно) 25.10.2007 00:33 (#)

Ну и дураки что запретили. Одни уже запрещали и даже жгли а в результате хреново кончили в 45ом

Ну и дураки что запретили. Одни уже запрещали и даже жгли а в результате хреново кончили в 45ом

(написано анонимно) 25.10.2007 00:34 (#)

Вокруг образовалась некая "зона молчания".

(написано анонимно) 25.10.2007 00:38 (#)

После 50 дней голодания мне будет очень интересно посмотреть на срез.

User deadline, 25.10.2007 00:38 (#)

На протяжении всей книг много пожгли (впрочем, и людей тоже). Но что-то я не припомню, что это помогло... Бредбери, кстати, отлично все изобразил в 451-ом градусе...

(написано анонимно) 25.10.2007 00:44 (#)

Молодая была уже не молода.Ей было не меньше тридцати пяти лет.

(написано анонимно) 25.10.2007 01:13 (#)

Никто не говорил, что это поможет

помогло зачем?

Посетитель 25.10.2007 01:15 (#)

Каждый год мне предоставляют этот список....

Странно, что в 21 веке, есть список запрещенного чего-то там.... книг, стихов, эссе и т.п.... С удовольствием его изучаю каждый год (список) и читаю с особым вниманием все эти работы... Спасибо борцам с печатными произведениями... Эффективность борьбы, конечно, офигенная!!!

Читатель 25.10.2007 01:33 (#)

Действительно так оно и есть.

Я тоже читаю, либо то что друзья советуют, либо запрещенку. Помню из времен СССР как мы бережно самоиздат и компьютерные распечатки хранили и давали читать только самым близким друзьям...

Воскресший 25.10.2007 02:56 (#)

Где же это вы Читатель 2007-10-24 21:33:51,во времена СССР,компьютерные распечатки самиздата видели?

Как мне помнится, самиздат в то время был написан от руки, в лучшем случае распечатан на пишущей машинке.

111 25.10.2007 04:15 (#)

Я синьку даже видел. Ксерокопии были. Я в таком виде роман "Санин" читал - с ятями и ерами.

(написано анонимно) 25.10.2007 08:29 (#)

В Питере я их читал. Распечатывались на петающих машинах ЕС ЭВМ или на консольных печатных машинках.

Были тогда тогда такие здоровенные шкафы барабанного типа. Распечатки из них имели такие неровные строчки, зато печатали они очень быстро. Тексты набивали девчонки на перфокарты или перфоленты и чемоданы с этими перфокартами бережно хранились где-нибудь в темном углу. А распечатки с консольных машинок выглядели точно также как и печатных машинок (принцип печати тот же).

(написано анонимно) 25.10.2007 08:35 (#)

P.S. Мне батенька даже БЭСМ приводилось руками трогать.

И интернет я увидел уже тогда, когда еще про него никто не знал в СССР. А еще до того посчастливилось пользоваться BBS (Bulletin board system) и модемами.

(написано анонимно) 25.10.2007 08:46 (#)

Вот малыши специально для вас нашел.

Немного истории БЭСМ-6 была разработана в 1965 году группой инженеров в Институте точной механики и вычислительной техники им. С.А.Лебедева (тогда он еще не был имени Лебедева). Один из разработчиков - Марк Валерианович Тяпкин - все еще работает в ИТМиВТ (на начало 1997 года). Производство началось в 1967 году, на заводе САМ (Счетно-Аналитических машин) в Москве. В базовую конфигурацию входило: ЦП, 192 Кб ферромагнитной памяти (несколько рядов шкафов), магнитные барабаны (емкостью те же 192 Кб каждый, размером с большой сундук), накопители на магнитных лентах (ни с чем не совместимые; как они были устроены, чтобы позволять работать с лентами советского производства - отдельная история; на ленту помещалось 3 Мб, это было очень много), телетайпы, пишущие машинки "Консул" с параллельным интерфейсом, АЦПУ (алфавитно-цифровые печатающие устройства) и устройства считывания и перфорации перфокарт и перфолент. Примерно 350 экземпляров было сделано до начала 80-х годов. Позднейшие конфигурации включали ЕС-овские лентопротяжки и дисководы (для дисков емкостью 7.25, а позднее 29 Мб; стандарного размера - со стиральную машину), алфавитно-цифровые видеотерминалы (Видеотоны и др.), графопостроители и т.д., в основном импортное, ЕС-овское, или безымянно "тянутое".

Простой русский домохозяин 25.10.2007 19:39 (#)

Я видел во времена СССР компьютерные распечатки самиздата.

... напечатанные на барабанном принтере (называемом в те времена АЦПУ) - там буквы были только заглавные и "прыгающие". В 80-е годы очень было распространено, помню читал впервые именно в таком виде и Солженицина, и Стругацких (не прошедшие цензуру вещи), а также Баркова и прочие камасутры :)

Читатель 25.10.2007 23:46 (#)

Да это было совершенно удивительно держать в руках такую распечатку, читать так чтобы никто не видел (в метро уже не почитаешь).

Было какое-то чувство принадлежности к кругу избранных что-ли... Запрещали (или зверски купировали) совершенно невинные вещи такие как "Мастер и Маргирита " к примеру! Я еще могу понять почему запрещали "Собачье сердце" или "В круге первом", но почему "Мастера и Маргариту"? Придурки...

, 25.10.2007 07:52 (#)
3887

Читателю:

Судя по тому, как вы помните "самоиздат" и компьютерные распечатки советского времени, возникает сомнение - а были ли вы тогда вообще? Или, как сказал поэт: "Что-то с памятью моей стало. То, что было не со мной - помню".

(написано анонимно) 25.10.2007 08:38 (#)

Вы молодой человек (мальчик) старших товарищей спросите :)

etzel 25.10.2007 01:17 (#)

Спасибо господа "эксперты"

Теперь мы будем знаь, какую литературу нам стоит читать. Раз это не нравится пГавозащитникам, значит это действительно стоящая литература.

(написано анонимно) 25.10.2007 01:36 (#)

Вам вообще читать не стОит. Ваше дело - жечь и резать. А кого - вам скажут по телевизору. А читать не надо, за интилихэнта примут.

Лехи 25.10.2007 02:23 (#)

Эцелю - не всегда эта фор

Да еще и с антисемитским душком старательно русевшего, но так и не обрусевшего до конца еврея. Как он ненавидит раввинов, как призывает их "крикнуть ВАШЕМУ народу: ну хватить, разойдитесь (по чужим народам)". А вот хрен вам,Борис Леонидович! Отказ от своего народа еще никогда ни к чему хорошему не приводил. Кто не верит, почитайте Рубинштейна...

(написано анонимно) 25.10.2007 02:38 (#)

Если у них: "Шерше ля фам!", то у нас: "Ищи бабки". Там, где у французов находится корсиканец Наполеон, у русских находится "диктатор" князь ...

(написано анонимно) 25.10.2007 04:48 (#)

Хороводно-эротические игрища вокруг ХЕРА — подчеркнуто мужественного символа солнечного начала, побуждали мужчину и женщину к совокуплению — свещеннодейству во славу Рода.

, 25.10.2007 07:27 (#)
3887

Лехи,

Никто не обвинит Пастернака в приверженности или хотя бы просто в симпатиях к еврейству (даже записные юдофобы) - он решительно и демонстративно отвернулся. Многие считают (и я в их числе), что Доктор Живаго - роман более знаменитый, чем выдающийся. Но далеко не хренотень! А поэтическая часть романа - просто выдающаяся!! поэзия - как бы мы не относились к личности автора. Лехи, вы погорячились (немудрено с таким ником ;-). P.S. Что касается Рубинштейна - я предпочитаю слушать Рубинштейна, чем читать :-)

(написано анонимно) 25.10.2007 04:29 (#)

А вы почитайте, там и для вас кое-что есть. "Христианская чума", "джихад против неверных" -всё это по вашу душу. Язычники грызут православных, православные-язычников. Ляпота. А если отменить вообще всякую цензуру, первыми восстанут пГавозащитники-русичи. Это вам не нерусь г-ом поливать.

(написано анонимно) 25.10.2007 01:27 (#)

Этот Сергей Арутюнов просто младенец

"Я думаю, что слово есть слово и даже за клевету и дезинформацию нельзя привлекать к суду, даже за призыв к насилию. Само насилие или прямая подготовка к нему - это, конечно, преступление к насилию, но за крики, что кого-то нужно резать, по-моему, наказывать нельзя" === Всю человеческую (даже не только Российскую) историю "СЛОВА И ДЕЛА" враз похерил! Значит не было и не может быть РЕВОЛЮЦИОННОЙ АГИТАЦИИ, ПРОПАГАНДЫ ВОЙНЫ, ПРОПАГАНДЫ ГЕНОЦИДА и тд... В Академии сидит человек!

(написано анонимно) 25.10.2007 01:42 (#)

"Невидимая рука", которая толкает нас к Торе – свидетельство того, что ход истории управляется свыше.

(написано анонимно) 25.10.2007 04:42 (#)

Переходу от религиозного употребления хмельных напитков к бытовому злоупотреблению Русь обязана полукровке-выблядку Владимиру, изменившему вере пращуров и ввергнувшему народ в тысячелетнюю иудо-христианскую кабалу

Историк (историк12) 26.10.2007 00:37 (#)

Этот Арутюнов - известный русофоб, в публикациях которого ненависть к русским людям хлещет водопадом. Остальные "эксперты" не лучше.

...

(написано анонимно) 25.10.2007 02:07 (#)

Да кто сейчас вообще читает книги?

ЕБНовско=Горбачёвскому поколению было не до книг, с голоду бы не сдохнуть.

(написано анонимно) 25.10.2007 02:32 (#)

Попроси М. Веллера выслать один экземпляр, но зато, если можно, авиапочтой.

(написано анонимно) 25.10.2007 04:51 (#)

И то, кто посмотрит на колокольню Ивана Великого в Кремле, тот узрит исполинский, необрезанный, торжествующий РУССКИЙ ХЕР.

Валерий 25.10.2007 02:44 (#)

А КАК У "НИХ"?????

Господа, к чему философские размышлизмы, давайте обратимся к опыту Евросоюза. В Германии я слышал не то, что "призвы", а просто фашистское приветствие - повод сразу же искать адвоката. А отрицание Холокоста в ряде стран? Уголовное деяние!!!!!! Это не "призывы" и не "экстремизм"! Это просто мнение! Но высказанное публично - вслечот за собой наказание. Так что, господа, считающие себя демократами, вы уж как то определитесь, то ли вы в Европу собрались, тогда следует вести себя подобающим образом, то ли вы сторонники некого "особого" российского пути, тогда милости прсим к евразийцам.

(написано анонимно) 25.10.2007 02:46 (#)

У них усилиями центрального защитника Бордона.

(написано анонимно) 25.10.2007 03:36 (#)

Исаак Дойчер сказал, что бесполезно превращать правительство в примирительную камеру общественных классов.

(написано анонимно) 25.10.2007 03:39 (#)

Боже мой, упомянутый выше сэр Исаак, может быть, и не разобрался бы в лазере, но он, во всяком случае...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2007 07:18 (#)

Какая нах Европа? Сказано же ясно - вертикаль! Задери голову и вперед, строем.

(написано анонимно) 25.10.2007 14:24 (#)

2 Валерий

В Германии запрещено всякое использовалие символики СС в интернет-форумах. Прописано в правилах форумов. Меня чуть не забани за фотку Штирлица в аватаре. Вот эту: http://img.rg.ru/img/content/0/02/34/shtirlits.gif Но там боятся не государства, а какого-нибудь прыткого адвоката, которые подаст ва портал в суд. Был случай с форумом HEISE.de. Кстати, такая же ситуация и в Штатах: свобода слова заканчивается там, где начинает обижаться рэбба Израиль или другой почтеные гражданин. Подадут коллективную жалобу на продавцов. Тем чёрный пиар и возмещение морального урона.

(написано анонимно) 25.10.2007 19:25 (#)

устройтесь поудобнее перед телевизором раскройте пошире глаза и рот и принимайте телевизионное дерьмо а потом спать и на работу