новость Умер Оскар Рабин

08.11.2018
Оскар Рабин. Фото: 5respublika.com

Оскар Рабин. Фото: 5respublika.com

Во Флоренции в возрасте 90 лет скончался художник Оскар Рабин. Он был одним из самых заметных авангардистов советского времени. В 1974 году Рабин стал организатором знаменитой "бульдозерной выставки", разогнанной милицией. В 1977-м он вынужден был эмигрировать во Францию после обвинения в тунеядстве. Рабин подписывал открытые письма против преследования организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" в Сахаровском центре.


Комментарии
User natala, 08.11.2018 02:05 (#)
3006

"В 1977 году художника задержали по обвинению в тунеядстве ..."

И какие в совдепе тунеядцы-то были - поэт Иосиф Бродский, Нобелевский лауреат; Оскар Рабин, знаменитый художник. И что это за страна была?

User pootin, 08.11.2018 08:44 (#)
5353

Была???

User natala, 08.11.2018 11:08 (#)
3006

СССР был, в сегодняшней РФ всё-таки нет уголовки за "тунеядство".

User judgebork87, 08.11.2018 02:05 (#)

За тунеядство? Вот из-за такого идиотизма и развалился совок
RIP.

User baz_01, 08.11.2018 08:31 (#)

Человек-эпоха. R.I.P.

User pootin, 08.11.2018 09:03 (#)
5353

Это был "не мой" художник - слишком концептуальный, расчетливый, рассудочный, холодный и тяжеловесный. Впрочем, авангард никогда и не предполагал у художника непосредственности чувств. Оскар Рабин писал не картины, а политические памфлеты, его главная профессия была - диссидент, орудие труда - сатирическая кисть. Он войдет (уже вошел) в историю искусства как организатор знаменитой "бульдозерной выставки" и как коллега Бродского по тунеядству, не желавший писать портреты орденоносных старцев из Политбюро и комсомольцев, героически строящих БАМ.

R.I.P.

User valerian01, 08.11.2018 09:46 (#)

Одна из его картин.
http://39.r.photoshare.ru/00395/003c5b294c8645d7b6d7e8e9cc6691aa5b85178f.jpg

User leokadij_3, 08.11.2018 10:30 (#)

Печальная картина. Запоминается.
R.I.P.

User marazm_sovetov, 09.11.2018 01:40 (#)
51965

Спасибо! (На Друзя похож :). )

21790

Царствие небесное, вечная память.
Одни мои родственники были с ним знакомы.

User marazm_sovetov, 09.11.2018 01:45 (#)
51965

Помним, помним "бульдозерную выставку"! Жалко, я тогда совсем молодым был, художествами не интересовался, другое было на уме. Светлая память Оскару Рабину! И, похоже, он был очень скромным человеком -- ни в каких "звонких" тусовках не участвовал.