новость Умер Илья Глазунов

09.07.2017
Илья Глазунов и Владимир Путин в Музее сословий России. Фото: kremlin.ru

Илья Глазунов и Владимир Путин в Музее сословий России. Фото: kremlin.ru

В Москве в возрасте 87 лет умер художник Илья Глазунов. Соболезнования семье покойного выразил патриарх Кирилл. В 1977 году картина Глазунова "Дороги войны" была уничтожена как "противоречащая советской идеологии". Однако и при советской власти, и в постсоветской России художник получил массу наград. Выполнил ряд портретов советских лидеров. В 2012 году был доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина.


Комментарии
(комментарий удалён)
User tatic, 09.07.2017 19:19 (#)

Особенно как на среднего богатыря посмотришь, ну вылитый Васнецов.

(комментарий удалён)
User tatic, 09.07.2017 16:16 (#)

++++++++++++

User tatic, 09.07.2017 16:20 (#)

А кумиром его был Иван Грозный. Эту фигуру умерший считал символом России, а назначили тогда в невидимом опросе Невского. Теперь - Сталина. Следущим символом станет Путлер.

(комментарий удалён)
User tatic, 09.07.2017 19:17 (#)

Если человек, Глазунов, представлял Ивана Грозного на конкурс - "Имя России", то как считать, кумир он для него, или нет?...

27469

Ну умер и умер. Нам-то что до него?

facebook.com Vlad Korn [facebook.com], 09.07.2017 13:49 (#)

"О мёрвых только правду".
Глазунов был официозным лубочным художником - как в Совке, так и в эрефии. Был очень любим и хорошо прикормлен властями. Но для попсы ушастой вещал, что он якобы "всеми гонимый дисидент".

User pomidoroff, 09.07.2017 14:10 (#)
2935

Истину глаголете. И ничего особо оригинального в его стиле не было - сравните хотя бы с чучхейским максимализмом полотен в Северной Корее. Практически один к одному.

User pomidoroff, 09.07.2017 14:12 (#)
2935

Только с российской спецификой и психоделическим уклоном.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 09.07.2017 16:32 (#)
2935

Thnx. И RIP ему тоже (забыл).

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 09.07.2017 16:57 (#)
2935

Не спорю. У Глазунова было больше пространства для творческого манёвра. В Северной Корее же вся история начинается с Ким Ир Сена. Больше никого/ничего толком и рисовать нельзя. Но принцип одинаков. В КНДР: На первом плане КимЫ лучезарные в полный рост, на втором - разные приближённые генералы, шишки и разные лётчики типа почти космонавты, учёные с символом мирного атома над пробиркой в руке, и на заднем плане мелко типа народ, извините за вырожение, мандавошкается с кайлами, лопатами, мотыгами, отбойными молотками и коровьими сиськами. Хотя может чучхейцы и с Глазунова что-то слизали.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 09.07.2017 17:19 (#)
2935

Надо посмотреть. Погуглю.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 09.07.2017 17:47 (#)
2935

МэйбИ, мэйбИ.

User pomidoroff, 09.07.2017 17:32 (#)
2935

Ну да. Есть влияние "диких", западных 60-х (особенно 68 г. из них). Похоже человек много рисовал то, что можно и нужно, чтобы втихую пропихнуть иногда то, что нельзя. Не совсем однозначная фигура.

User kolumbus13, 09.07.2017 18:43 (#)

Дерьмовый был художник, надо отдать ему должное.

(комментарий удалён)
User kolumbus13, 10.07.2017 13:19 (#)

Отдаю должное - В 2012 году был доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина. Достаточно?

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 11.07.2017 11:43 (#)
2935

Желатин запрещён, его же из свиных костей варят! ;)

User infantry, 09.07.2017 14:46 (#)

ну кому как... А мне вспоминается силуэт Шолом-Алейхема на его огромной картине. И его декорации к постановке Шерлинга "Черная уздечка для белой кобылицы".

User ladywinter, 09.07.2017 15:08 (#)

Гомер, Мильтон и Паниковский.
Художник..
Ну,кому и кобыла невеста.

User anticom, 09.07.2017 16:15 (#)
31002

случаем матрешки он не разукрашивал?

Vip krokodil777, 09.07.2017 16:48 (#)
22674

Человек он был говённый, а художник - и того хуже. Но для путинской скотобазы - самый раз.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 09.07.2017 17:17 (#)
2935

Крокодила, кстати, очень давно не видно было. Я уж почти и забеспокоился. :)

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 09.07.2017 17:52 (#)
22674

Тебя, гниду, не спросили, переваривал, не переваривал...

User tatic, 09.07.2017 19:20 (#)

:-)))))))))))

Vip krokodil777, 09.07.2017 17:42 (#)
22674

Спасибо, герр. Помидорофф, консолидирую силы, починяю примуса, все ок.

User wasja41, 09.07.2017 17:19 (#)
26032

Кгбшный художник, друг Семейства ЛеПенов, друг, опять же, Мигалкова-отца... что еще сказать?

Художником он был таким же, каким Мигалков-папа был поэтом. И так же всеми властями обласкан.

Vip krokodil777, 09.07.2017 17:46 (#)
22674

Во всех работах Глазунова - видна какая-то бело-розовая, иногда голубоватая слизь... гадость-работы... подлый национал-патриотический пафос... а живопись кисленькая...

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 09.07.2017 18:30 (#)
22674

За Можайском? Да я провел все детство в Красновидово.
И студентом туда ездил, правда чаще зимой. И природу тамошнюю и ее краски очень люблю.
Но только той прокисшей гадости, которой полны работы Глазунова - там нету. Там ширь и даль, звенящее пространство и калено-синее небо... И березки белые как сигареты, а не как подтухший творог. Да, там есть своеобразный надлом, обморок природы... можайское море вечно цвело... в зеленом супе поблескивали сизой чешуей всплывшие брюхом кверху рыбы... и попахивало тухлятиной...
Но бледной глазуновской немощи - в русской природе нету... увы... Так же как в оригинальных версиях русских народных сказок - нету сюсюкания... а есть матершина и садизм.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 09.07.2017 19:05 (#)
22674

я говорил про лето

User pomidoroff, 09.07.2017 22:29 (#)
2935

Нет, у Вас с bunbury ещё не те дискуссии. Вот Антиком и фрумос. Попытаюсь процитировать по памяти: Антиком: ...дерьмо кипит!". Фрумос: Дерьмо кипит в картонных домах субурбии, а у нас жизнь кипит! Антиком: Вы чукча? Фрумос: Нет, эскимос, а Вы?!...

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 10.07.2017 14:28 (#)
2935

Да, у него бывает. Иногда до призывов уничтожить по этническому признаку доходит. Мною уважаемую покойную ВИН иногда перехлёстывает. Но, как говорят, что позволено Юпитеру (ВИН), то не позволено его коню... Может русские Крокодила в своё время избили, теперь простить не может. Меня тоже в своё время лет 25 назад казахи конкретно избили. Но я был сам виноват - пришёл очень пьяным на дискотеку, нёс околесицу, сам к ним пристал с вербальной диареей. Казахи толком и не понимали, что я говорю. Решили избить на всякий случай. Но за это я на всю казахскую нацию зла не держу. Конечно, конкретным избивателям я бы и через 25 лет бы сейчас трезвым по одному в табло заехал, отомстил бы. Но казахский народ здесь не при чём.

User igorku, 10.07.2017 09:51 (#)

Ну, на фоне прочей соцреалистической чернухи художник он был ничего, очевидно- приласканный властью. А так, как человек-похоже плоское иконоподобное говно. Михалковского великодержавного сорта.

, 10.07.2017 20:15 (#)

Хорошие иллюстрации к Достоевскому. Остальное - коллаж из Фиделя, сисек, березок, и "России, которую мы потеряли".