новость Умер Олег Табаков

12.03.2018
Олег Табаков. Фото: tabakov.ru

Олег Табаков. Фото: tabakov.ru

В Москве в возрасте 82 лет умер актер и режиссер Олег Табаков. С 1957 года Табаков работал в театре "Современник". В 1983-м перешел во МХАТ, позже - в МХТ им. Чехова; был его худруком. Одновременно возглавлял основанный им самим театр "Табакерка". Активно снимался в кино, сыграв роли более чем в 120 фильмах. Занимался преподаванием. Перед президентскими выборами 2012 года был доверенным лицом Владимира Путина.


Комментарии
User quantuum, 12.03.2018 17:04 (#)
24369

Ушел великий актер и никчемный человечишко (да простит меня Бог за выражение).

User garin, 12.03.2018 17:16 (#)

Чего там великого? Сплошной Матроскин, что бы он ни играл. Да, известный, очень популярный, знак ушедшей эпохи - да, но, великий - нет. Вот если бы он Вована шашкой... того... порубал. Зненадська.

User quantuum, 12.03.2018 17:19 (#)
24369

Да вы что говорите, вована, идола своего шашкой, вот если третьесортных хохлов, тут да, только вот силенок у Матроскина не хватила в 2014ом.
Но, как актер, не знаю, мне нравился, все вспоминаю Капуцинов.

Шашкой? Максимум - волосок на заднице зубами слегка прикусить...

User garin, 12.03.2018 21:44 (#)

Про шашку - это отсылка к фильму "Шумный день"

User makrochip, 13.03.2018 00:59 (#)

Великие актеры нашей эпохи, это, на мой взгляд Смоктуновский, Лебедев, Евстигнеев, Леонов, Олег Борисов, пожалуй. Это - элита. Табаков в нее, все-таки, не входил.

User tomsk_kremen, 13.03.2018 02:51 (#)

Папанов, Яковлев. Киса- Копалыч, Бунша- Иван Грозный-Ипполит. Полное отсутствие амплуа.

User natala, 13.03.2018 13:31 (#)
3006

"Ушел великий актер и никчемный человечишко"

Увы, но это так. Не скажу что Табаков великий актёр, но замечательный и талантливый. В статье ещё не назвали его крупные роли в фильмах "Война и мир" и "17 мгновений весны". Но обидно, что человеком оказался в самом деле никчёмным.

User konst, 12.03.2018 17:16 (#)

Щас за наколочку ответит.

(комментарий удалён)
User quantuum, 12.03.2018 17:34 (#)
24369

Я в 2014 нечаянно наткнулся на его интервью, где он в полной сознанке рассуждал про то, что украинцы - это третий сорт людей, в начале подумал, что это фэйк типа сьеденных снегирей и распятых мальчиков, потом поискал в гугл и понял, что это все, мир перевернулся, таких "кчемных людей" когда-то вешали по Нюрнбергскому приговору.

Очень понравилась реакция одного украинского блогера (давно было не вспомню автора) на то интервью : "Дедушка заслужил право на маразм".

User natala, 13.03.2018 13:38 (#)
3006

"... он в полной сознанке рассуждал про то, что украинцы - это третий сорт людей ..."

Помню такое. Табаков ссылался правда на то, что его бабушка называла украинцев неграмотными. Но с бабушкой он был явно согласен. Или бабушка была просто прикрытием, её уже давно нет в живых и проверить, что она об украинцах говорила уже невозможно.

User nfgbh1970, 12.03.2018 18:35 (#)
27828

Талантливый артист одной характерной роли. Все его удачи- это роль прохиндея, жуликоватого прохвоста, слегка трусоватого, недалекого - но себе на уме. В этом амплуа он был талантлив, органичен, порой до высшей степени убедительности. Таковы его Шелленберг и Гарри- хозяин салуна, Суходрищев итд. Гениальным я бы его называть не стал- это не то, что Леонтьев или Куравлев,тем более Смоктуновский, способный перевоплотиться в самых разных людей, от старинного интеллигента до вора в законе.

(комментарий удалён)
User sammebow_11, 18.03.2018 06:08 (#)
41443

... Царствие ему небесное.. и земля пухом. 
А культура деградировала полностью, потому что почти все бабки уходят на нас. мы в Лахте-2 сейчас сидим. Евгений Викторович щедро оплачивает работу :)) 
Ещё деньги уходят на проекты Владимира Ростиславовича. 
Вобще уже завтраки школьникам сократили, чтобы только нам было удобно работать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tatic, 13.03.2018 00:58 (#)

++++++

User nfgbh1970, 12.03.2018 19:47 (#)
27828

Прошу прощения, успех Табакову принесли именно роли вороватых и трусоватых прохиндеев- приспособленцев; завхоз в 12 стульях, Гарри-салунщик итд. В другом амплуа- был не столь удачен, увы.Сравните со Смоктуновским, убедительным и в роли Деточкина, и авторитета в "Гении". Табаков - талантливый "актер одной роли", ИМХО. Каков он как учитель -судить не берусь за полным незнанием предмета - сколько его собственной заслуги в учениках. Как человек- вполне соответствовал своим успешным ролям в кино, насколько мне известно. Какая память останется, что перевесит- поди узнай заранее)) Например, Лени Риффеншталь была - талантливым режиссером. Но память осталась в целом так себе

User milka_gorilka2, 13.03.2018 04:22 (#)

Согласен, Адам.
Как человек, он, был конформист, конечно. То, что он говорил и делал в политике в последние годы - этого принять нельзы.
Но актер все-же был гениальный. Что бы тут не говорили на форуме.
И режиссер тоже - я почти все спектакли табакерки видел живьем в конце 80-х начале 90-х.

User tatic, 13.03.2018 00:57 (#)

Кто таков Леонтьев? Не Миша, случайно?..

User nfgbh1970, 13.03.2018 01:11 (#)
27828

Совсем не случайно - именно МИша. При чем тут он- речь вроде как о Табакове идет, ?

User dorimon, 12.03.2018 17:30 (#)
22904

Как актёр - он мне нравился. А то, что поддержкой режима изгадил свой некролог, так это его личное дело. Многие, ох, многие, вместо того, чтобы отдать почести и поклониться, просто плюнут на могилку. А оно того стоило? Вобщем, Б-г ему судья.

(комментарий удалён)
27469

Положить всю жизнь на то, чтобы стать Артистом - и умереть в роли банального уголовника. Оказывается, можно и так...
В будущем все фильмы с участием подобных персонажей должны сопровождаться бегущей строкой - "имярек - соучаствовал". В назидание.

User pparabellum_37_, 18.03.2018 06:19 (#)
41444

В будущем все фильмы с участием подобных персонажей должны сопровождаться бегущей строкой - "имярек - соучаствовал". В назидание.

Андрюха, а ты чо засикатился-то так? :) когда сбросят пуйло, то тебя повешают одним из самых первых :))

Патамушто гебнявых как ты надо мочить! и пиздить :))

User civilized, 12.03.2018 17:44 (#)

Противоречивый человек, но классик комического жанра.

, 12.03.2018 18:00 (#)
22109

Хороший был актёр. На этом и закончим.

(комментарий удалён)
User tatic, 13.03.2018 01:03 (#)

++++++

User anticom1, 12.03.2018 18:05 (#)
35440

многие американские артисты поддерживали Обаму, так что их всех в утиль? Каждый вправе заблуждаться, особенно в потоке противоречивой информации.

User marazm_sovetov, 12.03.2018 19:21 (#)
51965

Ну, шо несешь, шо несешь? "В потоке противоречивой информации, бля"...

User anticom1, 12.03.2018 19:40 (#)
35440

со всех сторон лицо твоего Путина, как не заблудиться?

, 12.03.2018 20:15 (#)

Хе-хе... "Украинцы третьесортный народец", это поток противоречивой информации? Ну блин, ну гуманитарий, ну не настолько же... Да простит меня Шендерович за плагиат...

(комментарий удалён)
, 12.03.2018 18:27 (#)
22109

+++++

User crashilluzin_1, 12.03.2018 18:43 (#)

Либо хорошее , либо ничего. ... С хорошим как ни старался , вышел напряг . Видать , память подводит...Так что Ничего ...

27469

Единственное, пожалуй, чем Табаков мог бы действттельно гордиться - Алексей Серебряков...

User crashilluzin_1, 12.03.2018 22:51 (#)

Совершенно верно . Он из Табакерки..

User yatom, 12.03.2018 18:50 (#)

Сдох-таки любитель царских щей.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 12.03.2018 18:52 (#)
38995

Не знаю, чем он велик.
Он всё время играл в одном ключе, как Миша Джеггер поёт на одной ноте.
И эти однонотники у кого-то считаются великими!
Тьфу!

facebook.com Lora Layons [facebook.com], 12.03.2018 19:03 (#)

Ну умер и умер. Как говорил поэт, теперь ему «есть божий суд». Мне только интересно: зачем требовали запретить постановку «Идеального мужа»? Великолепная, ироничная пьеса Уайльда. Возможно, кто-то усмотрел аллюзии с днем сегодняшним?

User igorku, 12.03.2018 19:15 (#)

Хороший был актёр, с возрастом поглупел, поддался массовому гипнозу и...ссучился. STGM!

User marazm_sovetov, 12.03.2018 19:24 (#)
51965

"С возрастом"? А когда вступал в КПСС, тоже был в возрасте?

User orge, 12.03.2018 19:20 (#)
4479

Первое, что пришло в голову после этого сообщения: "Всю жизнь я ему лизал шпоры...".

User magarput44, 12.03.2018 19:57 (#)

не забудем, не простим.

facebook.com Raisa Nikan [facebook.com], 12.03.2018 20:46 (#)

Odnim slovom:PRISLUZHNIK!!!

Если у Табакова и были грехи, то своими ролями он многократно их искупил.

User nemez1961, 12.03.2018 22:25 (#)

Промолчу

User route66, 13.03.2018 02:28 (#)

Испортил себе некролог. И не он один...

41465

"Вы поддерживаете Кремль и называете украинцев людьми третьего сорта. Актер вы замечательный, но человек очень плохой", - Так народный артист России Владимир Назаров обратился к Олегу Табакову. /"О покойниках либо хорошо, либо никак кроме правды" так звучит фраза в оригинале/. Артист....но не Человек. Жизнь свою прожил, как мог. Своё благополучие ценил выше общечеловеческих ценностей, выше чести. Михалков, Гафт, Кобзон, Задорнов, Панкратов-Черный, Розенбаум и тп и тд из тех же кремлевских холопов. Примером для подражания Табаков служить не может, и не должен. Украинцам наверное до злости обидно, что покойник неоднократно называл их неполноценными людьми второго и, даже, третьего сорта. Правда в антисемитизме замечен не был. И то хорошо. ПС. Кобзон, Гафт, приготовиться!

41465

Советский, российский, английский, немецкий и швейцарский пианист и дирижер Андрей Гаврилов на своей странице в Facebook провел аналогию между смертью "бухгалтера" концлагеря Аушвиц (Освенцим) Оскара Гренинга и актера Олега Табакова.
"Два некролога сегодняшней недели. Умер "бухгалтер Освенцима". Бывший унтершарфюрер СС Оскар Гренинг, получивший от средств массовой информации прозвище "бухгалтер Освенцима", ушел из жизни в возрасте 96 лет в немецкой больнице... Умер Олег Табаков... ему было 82 года... Какая между этими людьми разница? Да никакой. Оба – ничтожное говно", – написал он.