новость Гоголь-центр отменил спектакль "Медея" из-за антивоенного бойкота латышской актрисы

10.03.2014
Гуна Зариня. Фото с сайта kinogallery.ru

Гуна Зариня. Фото с сайта kinogallery.ru

Латышская актриса Гуна Зариня отказалась исполнить главную роль в спектакле "Медея" Владислава Наставшева в Гоголь-центре в знак протеста против ввода российских войск на территорию Украины. "Музы молчат. До встречи послe войны!" - говорится в заявлении Зарини. Ранее все запланированные выступления в России отменил Новый Рижский театр.


Комментарии
User vladimirIlenin, 10.03.2014 17:29 (#)
7913

Ничо, культуру в народ понесут Газмановы, да Расторгуевы, правительство в состоянии оплатить уличные концерты.

User buldog555, 10.03.2014 18:00 (#)

Молодец. Спасибо за Поступок. До встречи после войны!

, 10.03.2014 23:00 (#)
10889

Присоединяюсь!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 11.03.2014 10:51 (#)
24373

Присоединяюсь , рассишь культуришь только фэйсой об тейбл! Иначе быдло не понимает.

, 11.03.2014 11:45 (#)
10889

Рассишь халтуришь, а не культуришь ))))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 11.03.2014 13:42 (#)
24373

Фраза была из анекдота. Делегация по культурному обмену. Фурцева с группой колхозниц в Англии, Доярка пьет англ. чай из блюдца сервиза Royal Collection оттопырив мизинец. Подходит лорд и чтоб затеять разговор произносит: "О, русиш культуришь! " Не поворачивая головы, дама подтверждает: "А хуля ж?!"

, 11.03.2014 13:46 (#)
10889

))))))))))) Не слышал такого.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 11.03.2014 14:17 (#)
24373

Рад порадовать :)) , а хуля ж ?!

, 11.03.2014 14:27 (#)
10889

Культура, мля, дело серьёзное! У нас даже её минетсерство есть, нах!

User shura_mura, 11.03.2014 20:14 (#)
16549

И я присоединяюсь. Письмо К.С. было стыдно читать. Как ухитрился человек никогда не делать выбора? Да. Это неприятно, но только это и выявляет твою истинную цену.

, 11.03.2014 20:30 (#)
10889

Только что тоже почитал немного (я про письмо) - ему впору фамилию на Тридцатисеребренников менять.

User tatusha, 10.03.2014 18:17 (#)
22575

Ну и умничка,и правильно сделала.Вообще надо всем отказатьcя от гастролей русских деятелей культуры и шоу-бизнеса.Пусть поют и играют для своего лилипута.И зря ЕС не распространил запрет на въезд для всех россиян,они в первую очередь виноваты в том,что эта власть существует.

User sobakfima, 10.03.2014 19:02 (#)
9322

",они в первую очередь виноваты в том,что эта власть существует."
..................
+++

, 10.03.2014 23:00 (#)
10889

+++++++++!!!!!!!!!!

User shura_mura, 11.03.2014 20:16 (#)
16549

Тоже +++++++++++++++++++

User guayadeque1, 10.03.2014 18:29 (#)
3265

Респект актрисе, настоящей женщине и человеку. Щас бабкины и всякая шелупонь подтянется

User skwair, 10.03.2014 19:23 (#)
20882

А разве бабкины и прочее отребье были представителями культуры? российской, да, но не культуры, а представителями ментальности большинства населения также как и михалковы,розенбаумы и так далее. Не хватало чтобы ещё мы их таковыми воспринимали. Да ещё,нельзя воспринимать бабкиных как ЖЕНЩИН это оскорбление настоящим ЖЕНЩИНАМ И МАТЕРЯМ.

User guayadeque1, 10.03.2014 20:33 (#)
3265

Спасибо за инфу. Я их слава богу никого не знаю, немного МихАлкова с Розенбаумом. Просто первое что было на слуху. Позор России, за таких "мастеров искусств"

User adamkasimir, 10.03.2014 21:52 (#)
3543

Но самая мерзкая и подлая - Пугачёва Алла Борисогвна....(опечатка случайно возникла, но это - ПРОВИДЕНИЕ!!

, 11.03.2014 11:48 (#)
10889

У вас в опечатке ошибка - буква О должна после, а не перед буквой Г стоять

User adamkasimir, 11.03.2014 12:12 (#)
3543

))))Провидение плохо знает русский язык((

, 11.03.2014 12:46 (#)
10889

Это больше всего и пугает! Почему Провидение не стало учить русский язык?! За ненадобностью, или из-за отсутствия у оного (языка) каких-либо перспектив?

User shura_mura, 11.03.2014 20:17 (#)
16549

Ваш диалог доставил ... :0)))

, 11.03.2014 20:19 (#)
10889

Старались )))))

User guayadeque1, 11.03.2014 17:24 (#)
3265

А что там с этой старой, выжившей из ума долбанутой бабке? Интересно было бы послушать. Пожалуйста, если не затруднит. Спасибо.

User adamkasimir, 11.03.2014 20:42 (#)
3543

С ней Максим Галкин, талантливый парень, был! Пародист!
Его худшая и последняя пародия - жинидьба на старой пляти, которая когда-то могла петь под фыонограмму, а сейчас умеет только биздеть и эпатировать публику своей госпромовской(харьковской) бесвкусицей. Это с её фильтра на ЦТ началось бездонное падение русской эстрады, а за ней и всей культуры. Когда о ней упоминают, я становлюсь "Вольтером" и кричу: - "раздавите гадину!"

User guayadeque1, 11.03.2014 21:20 (#)
3265

Спасибо, очень наглядно, правда не совсем понятно. То есть совсем не понятно. Как может одна выжившая из ума старая пилять, развалить целую российскую культуру?

User guayadeque1, 11.03.2014 21:26 (#)
3265

Пардон-эстраду. Эстрада конечно же с культурой и рядом не стояла. Погорячился.

User adamkasimir, 11.03.2014 21:28 (#)
3543

Это надо видеть!!

User guayadeque1, 11.03.2014 21:31 (#)
3265

Не дай бог! И в страшном сне не захочу. Свят,свят,свят!

User adamkasimir, 11.03.2014 21:33 (#)
3543

)))))))) это мерзее, чем Вы можете себе представить.

User adamkasimir, 11.03.2014 21:33 (#)
3543

)))))))) это мерзее, чем Вы можете себе представить.

User adamkasimir, 11.03.2014 21:33 (#)
3543

)))))))) это мерзее, чем Вы можете себе представить.

User adamkasimir, 11.03.2014 21:33 (#)
3543

)))))))) это мерзее, чем Вы можете себе представить.

User guayadeque1, 11.03.2014 21:38 (#)
3265

Дружище, после стольких убеждений, не возможно не поверить.

User guayadeque1, 11.03.2014 21:40 (#)
3265

Я вообще то сам музыкант по образованию и профессии и от эстрады советской, а затем и российской меня тошнило с детства.

User adamkasimir, 11.03.2014 21:49 (#)
3543

Это провидение, сегодня, направляет мои посты))))

User guayadeque1, 11.03.2014 22:01 (#)
3265

Да-да, не только сегодня, я уже несколько раз замечал. Чёрт его знает? Хотелось бы конечно шо тот кто вашу руку и мысли направляет, ещё бы и ребят с Украины поддержал. А путинцев поганых сраной метлой.

User adamkasimir, 11.03.2014 22:25 (#)
3543

)))Это мои собственные мысли, но они целят в том же направлении..
Жаль - руки коротки!

User ibs, 11.03.2014 12:53 (#)

Михалков не всегда был таким. Фильмы "Пять вечеров", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Несколько дней из жизни И.И.Обломова", "Родня", "Урга.Территория любви" - это всё шедевры мирового класса. Ну а потом он стал вот тем, что сейчас. И это очень печально, потому что он был очень талантливым человеком. Кстати, папа его в ранней молодости тоже был талантлив. Как говорил доктор Голем из повести Стругацких "Гадкие лебеди": "Президент думает, что он купил живописца Квадригу. Это ошибка. Он купил халтурщика Квадригу, а живописец протёк у него между пальцами и умер".

User skwair, 11.03.2014 15:37 (#)
20882

Внутри он таким был всегда и это видно наследственное по отцу.

User ibs, 11.03.2014 16:03 (#)

Почитайте мемуары Георгия Данелия. Михалков в молодости подтрунивал над своим отцом и был совсем другим человеком. И даже фронда в нём пробивалась. Воспитание сказалось, разумеется, но сейчас это совсем другой человек.
Просто говорить, не смотрев его ранние фильмы. Между тем, такие метаморфозы происходят с талантливыми людьми часто и без всякого официозного папы. Жан-Люк Годар, блестящий режиссёр, автор великого фильма "На последнем дыхании" (1960) - не путать с американским римейком (1973) - всю жизнь занимается политическими провокациями, сочувствует коммунистам и нацистам одновременно и вообще первостатейный мерзавец, с которым замечательный режиссёр и человек Франсуа Трюффо публично разорвал отношения, объявив его, Годара, нерукопожатным. А Лион Фейхтвангер и Бернард Шоу, воспевавшие Сталина и террор 37-го года. А замечательная поэтесса Юнна Мориц, за пределами поэтического пространства несущая несусветную дичь, достойную дерьмометра. А блистательная Алиса Фрейндлих, обожающая маленького злобного подполковника... Всё это очень талантливые люди, и их человеческие пороки зачастую противоречат их таланту. Так что Михалков не одинок, он просто самый напористый. И сравнивать с изначально бездарными Кобзоном, Розенбаумом, Газмановым и т.п. их никак нельзя. Эти без поддержки власти просто ничего бы не достигли.

User guayadeque1, 11.03.2014 17:33 (#)
3265

Товарищ кто вам сказал, что весь перечисленный вами выше побитый молью хлам, это шедевры мирового класса? Если у вас это в больном воображении, то совсем не значит что мы тут все солому жуём. Чёт нету на западных экранах и запаха от этих шедевров. Это ж надо, до какой степени вы все из себя возомнили! Пожалуйста, не смешите тут народ бесплатно.

User ibs, 11.03.2014 17:58 (#)

Про тамбовского волка знаете? Это к вопросу о товарище. А ещё напомню вам, что в великом русском языке специально для таких как вы (независимо от политических воззрений) предусмотрен специальный адрес. Он очень короткий, всего три буквы, легко запоминается. Думаю, вы его знаете, и прямо сейчас туда пойдёте.

User guayadeque1, 11.03.2014 18:03 (#)
3265

Это единственный приём обманутого всеми кому не лень, рюськага патриота ? Чёт вы все как один, как по заготовленным лекалам чешете. Давай назад, к обезьяне, в меловой период.

User guayadeque1, 11.03.2014 18:16 (#)
3265

И в догон. Если русский язык такой великий, как любят величать его ура-патриоты всех мастей, почему тогда в мире его никто не знает? Согласен, этот адрес из 3х не затейливых букв известен многим, но опять таки, только в пределах империи и её бывших колоний. Менее великие языки как французский или немецкий, даёт вам право быть понятым как в Европе, а так же в Африке и Америке. Великий же и могучий, опять таки, не катит уже даже в Болгарии.

User guayadeque1, 11.03.2014 18:17 (#)
3265

Так что засуньте своего великого и могучего Мигалкова себе в прямую кишку

User guayadeque1, 11.03.2014 18:30 (#)
3265

И меня совсем не чешет какими великими и могучими русскими словами ты сейчас начнёшь меня поливать и мазать. Язык твой-всё равно враг твой, будет выдавать тебя и твою сущность с ног до головы

User ibs, 11.03.2014 18:41 (#)

Действительно, дурак. А я тут чего-то разметался бисером. Всё никак не привыкну, что на форумах такого дурачья навалом.

User ibs, 11.03.2014 18:38 (#)

Человек, считающий фильм "Пять вечеров" по сценарию великолепного Александра Володина блестящим, каким он и является на самом деле, получает ярлык "русского патриота" с с явным уничижительным оттенком от тролля, не дающего себе даже труда просмотреть комментарии своего оппонента, чтобы понять, что я эмигрант, в России не живу уже 20 лет, и нынешнюю российскую действительность рассматриваю как фарсовое недоразумение.
Такое впечатление, что вы одна из путинских портянок, специально прикидывающаяся либералом, чтобы совсем уж дискредитировать вменяемых людей. Во всяком случае слышать из ваших уст эстетические откровения (побитый молью хлам и прочие перлы) нормальное ухо не в состоянии. А может, вы просто дурак? Такое тоже случается, и это в вашем случае лучший вариант.

User guayadeque1, 11.03.2014 18:50 (#)
3265

Я извиняюсь, если у меня немного чересчур резко. Но вы гражданин скользкий и всё время уходите от прямых ответов, даже не смотря на то что уже 20 лет в не империи лжи и зла. Где, в каком месте, вы считали "5 вечеров" блестящим творением всех времён и народов? У меня маячит ваш МигАлкин перед глазами со своей никому не интересной туфтой.

User ibs, 11.03.2014 19:02 (#)

Идите нах, пусть меня модератор забанит

User engine, 10.03.2014 18:34 (#)
21927

Спасибо.
Спасибо за поступок.
Порядочность = репутация человека.= прямая зависимость.
Счастья вам, г-жа Зариня, хороших вам ролей. .
Актриса - человек - гражданин Европы - порядочный человек - г-жа Зариня - .
Классная цепочка образуется.
А рашн територи - сплошной, вонючий газман.

User vlаdislаv, 10.03.2014 19:26 (#)

Как альтернатива: фашики имеют русских, мы имеем латышские спектакли.

User aldertgug, 10.03.2014 19:36 (#)

У нас и своих актрис предостаточно.

User guayadeque1, 10.03.2014 20:36 (#)
3265

Гавно ваши все актриски, окромя этой, как её забыл фамилию... из "Гаража". Низкий ей поклон и любовь. Остальные, под предводительством Михалкова-на кичман.

User guayadeque1, 10.03.2014 21:00 (#)
3265

Вспомнил. Лия Ахеджакова, Басилашвили и т.д. В основном все какие то с типично славянскими фамилиями. Русским Михалковым позор и до седьмого колена гореть им в аду и во веки веков. Аминь!

User adamkasimir, 10.03.2014 21:57 (#)
3543

Вы неправы!! Есть немало удивительных Мастеров, Европа позавидует!
Но актёры люди подневольные, как и все в России - "сукины дети"...

User guayadeque1, 11.03.2014 00:57 (#)
3265

Adam, вы не глупый мужик и я вас очень уважаю. Но где они эти мастера и мастерицы, которым позавидует Европа? Не один вышедший на экраны после 2000 года так и не смог досмотреть до конца. Все орут, интонации не естественны и фальшивы, игра актёров...в общем скукотища, тоска зелёная и почему то агрессия во время просмотра у меня.

User adamkasimir, 11.03.2014 01:06 (#)
3543

Честно говоря, кино смотрел последний раз в 1991 году)))

User guayadeque1, 11.03.2014 01:13 (#)
3265

так а на великих актрис, которые нос европейкам утирают как можно? Ну хоть одним глазком.

User adamkasimir, 11.03.2014 01:21 (#)
3543

Первое, что в голову пришло - С.Немоляева, .....

, 11.03.2014 11:52 (#)
10889

Согласен, кроме "Пыль" и "Прогулка" ничего более-менее приличного не видел.

Но где они эти мастера и мастерицы, которым позавидует Европа?(с)
Должно быть в андеграунде ))))

, 10.03.2014 23:02 (#)
10889

+++++++++!!!!!!!!!!!

User krah, 10.03.2014 20:22 (#)

Ее зрители - против войны. Это интеллигенция. И ее наказывают.
Наоборот - надо приезжать и говорить о солидарности с антиимперскими и антивоенными силами.
Я и думаю - скоты "визы не довать" - это тупые бл..ди типа Эштон или реальные враги просто руммких по крови ( вне зависимости от убеждений ).

User marazm_sovetov, 10.03.2014 20:24 (#)
51965

Красивый и своевременный поступок! А перед россиянами найдется кому выступать - А. Фрейндлих, Н. Бабкина и прочие.

, 10.03.2014 23:04 (#)
10889

Умница!!!

User sane, 10.03.2014 23:13 (#)

"Новым премьер-министром АРК был избран пророссийский политик Сергей Аксенов".

Между прочим, подобные "бесстрастные" "безоценочные" сообщения являются одной из причин кошмара, происходящего в Крыму и Украине. Да и вообще в сегодняшнем мире.
В этой связи хотелось бы попросить журналистов: если не можете или не хотите сказать правду, лучше промолчите, но не отравляйте ложью мозги читателей. Поясню.

Уже одно только слово "избран", сказанное о марионетке, навязанной под дулом автоматов в"премьеры" Крыма, является плевком в лицо самого понятия демократии. Но этого авторам сообщения показалось недостаточно - они ещё и назвали "политиком" мелкого криминального гопника по кличке "Гоблин".

Представьте, что о вас думают, читая эту махровую ложь, хотя бы крымские татары, украинцы да и вменяемые русскоязычные, которые есть даже в Крыму, не говоря уж обо всей Украине? Помолчите, ребята, не спешите уничтожить последние ниточки, нас ещё связывающие.

User keystone, 11.03.2014 02:16 (#)
19137

ППКС. Я тоже эту псевдообъективность в конце каждой статьи об Украине ощущаю как оскорбление.

19777

Молодец, Гуна!
Этот поступок, в наше время практически сравни геройству. Только так , только бойкот на всех уровнях , иначе не доходит. Можно долго разглагольствовать - "правильно, неправильно" , но благодаря ей призадумаются сотни или даже тысячи зрителей , а это уже немало. Иногда нужно сунуть человека лицом в дерьмо , что бы он немного призадумался о своей никчемности и начал действовать и попытался что-то изменить.
Слава Зариня!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 11.03.2014 11:29 (#)
3543

Она отказалась выступать перед дикарями, занявшими "культурный центр" типа "масква, Кыив и Жмеринка"(с) , где муза молчит, уморенная гебуннами...

2870

Правящая тусовка не сможет изображать из себя респектабельных господ. На фоне войны расхаживать по театрам, совершать вояжи, учить своих детей на западе и лгать здесь. Страна должна перейти на осадное положение. Опорные точки режима - блокпосты, на въездах выездах городов, вооруженная охрана объектов власти. Постепенно перейдя в режим Чечни, вся страна ощутит себя причастной к одной из сторон. На одной или на другой части лагеря, с одной или с другой стороны колючей проволоки. Это неизбежное продолжение, эволюция ситуации, когда общество утратило иммунитет, инфицировано насилием. Ядерное оружие не даст возможности соседним странам проглотить слабого искалеченного но опасного соседа, и он будет заживо гнить, долго отравляя все с чем соприкасается. Наверное Россия это заслужила, начав с братков Рюриков, по сути рейдеров древнего мира, продолжив экстенсивный захват чужих территорий. По иному Русская мысль не работает - отнять и попилить. Ситуация с Крымом, показала что народ Заражен шовинизмом, он не прошел свои 40 лет по пустыне, после развала СССР. Скорее имея средства, шлялся это время по кабакам. Еда и бухло еще есть. Пена поднимается.

User streletc, 11.03.2014 13:59 (#)

В разгар октябрьских событий 1993 года Ахеджакова открыто поддержала разогнавшего Верховный Совет Ельцина и выступила по Центральному телевидению со словами: «...Что же это за проклятая Конституция?! . И сейчас за эту Конституцию, они убивают людей. Я не знаю, что сейчас будет, если там - сто тысяч людей. А где наша армия?! Почему она нас не защищает от этой проклятой Конституции?!»...

User streletc, 11.03.2014 14:09 (#)

Вообще не очень здорово когда начинают мешать политику с искусством...Немного отдаёт обычным пиаром( уверен , что благодаря этому заявлению о Гуне Зарине узнало много людей, которые до этого о ней даже не слышали, не говоря уж о том , что не видели её ролей). Возможно, это действительно её честная гражданская позиция ( правда она гражданка и актриса другой страны и в данном случае практически ни чем не рискует), но это ничего не говорит о её таланте и даровании.

User ip_is_banned3, 11.03.2014 16:19 (#)

А какой вопль отчаяния снизу...

User guayadeque1, 11.03.2014 22:27 (#)
3265

С низу это где, какашка собачачая? У тебя в портках, где жёлтое-серое пятно в паху напротив?